Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche Berglauf Meisterschaften (bergauf)

Seit 1985 veranstaltet der Deutsche Leichtathletik Verband (DLV) jährlich die Deutsche Berglaufmeisterschaft.

1. 1985, 08.09. Oberstaufen (6,04 km, 850 m Höhendifferenz)
2. 1986, 28.09. Bergen/Oberbayern (8,7 km, 1.074 m)
3. 1987, 11.10. Isny/Allgäu (10,867 km, 470 m)
4. 1988, 01.10. Bühlertal (9,9 km, 730m)
5. 1989, 27.08. Müllheim/Baden (10,5 km, 905 m)
6. 1990, 17.06. Isny/Allgäu (10,867 km, 470 m)
7. 1991, 22.09. Oberstdorf (8,2 km, 870 m)
8. 1992, 20.06. Freiburg/Breisgau (10,56 km, 920 m)
9. 1993, 03.10. Berchtesgaden (8,4 km, 1.190 m)
10. 1994, 06.08. Freiburg-Oberried (8,0 km, 750 m)
11. 1995, 11.06. Beuren/Schwäbische Alb (9,3 km, 438 m)
12. 1996, 29.09. Bergen/Chiemgau (8,9 km, 1.074 m)
13. 1997, 17.05. Hundseck/Bühlertal (9,5 km, 805 m)
14. 1998, 21.06. Oberstdorf (11,6 km, 1.117 m)
15. 1999, 12.06. Freiburg/Breisgau (13,0 km, 957 m)
16. 2000, 18.06. Bad Reichenhall (12 km, 1.185 m)
17. 2001, 26.06. Achern (11,5 km, 950 m)
18. 2002, 09.06. Zell am Harmersbach (10,16 km, 700 m)
19. 2003, 22.06. Berchtesgaden/Jenner (9,7 km, 1.200 m)
20. 2004, 29.08. Oberstaufen (6,04 km, 850m)
21 2005, 08.10. Zell-Unterharmersbach (13 km, 750 m)
22. 2006, 13.08. Schwangau (8 km, 900 m)
23. 2007, 10.06. Müllheim/Baden (10,5 km, 905 m)
24. 2008, 27.07. Mittenwald (11 km, 1.425 m)
25. 2009, 27.09. Bergen/Chiemgau (8,9 km, 1.074 m)
26. 2010, 06.06. Müllheim/Baden (10,5 km, 905 m)
27. 2011, 03.07. Oberstdorf (8,6 km, 1.117 m)
28. 2012, 07.10. Zell am Hamersbach (9,5 km, 770 m)
29. 2013, 29.09. Bergen/Chiemgau (8,9 km, 1.074 m)
30. 2014, 28.09. Bergen/Chiemgau (8,9 km, 1.074 m)
31. 2015, 16.05. Bühlertal (9,5 km, 776 m)
32. 2016, 07.08. Schwangau (8 km, 920 m)
33. 2017, 10.06. Bayerisch Eisenstein (13,8 km, 887 m)


Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1985 ZIPFEL Peter - SV Kirchzarten 33:18,0 FRANKE Herbert - TSV Missen-Wilhams 33:40,0 RÄDLER Gebhard - TSV 1862 Oberstaufen 34:01,0
1986 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 41:27,5 DOLL Karl-Heinz - LG Hohenfels 42:00,1 HERLE Christoph - VfL Waldkraiburg 42:17,5
1987 SCHEYTT Michael - SKV Eglosheim 38:44,0 DOLL Karl-Heinz - LG Hohenfels 39:25,0 MÜNZEL Wolfgang - LG Frankfurt 39:31,0
1988 DOLL Karl-Heinz - Freiburger FC 40:25 MÜNZEL Wolfgang - LG Frankfurt 40:56 BEHA Meinrad - FC Alemannia Unterkirnach 41:07
1989 DOLL Karl-Heinz - Freiburger FC 45:08 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 46:05 RANFTL Dieter - LC Buchendorf 46:27
1990 MÜNZEL Wolfgang - LG Frankfurt 38:46 DOLD Guido - PTSV Jahn Freiburg 38:50 HARTMANN Uwe - SV Saar 05 Saarbrücken 39:00
1991 RANFTL Dieter - LC Buchendorf 39:34 SCHINKITZ Heiko - SG Adelsberg 39:50 KÖNIG Kurt - TSV 1862 Oberstaufen 39:59
1992 DOLD Guido - LC Breisgau 47:11 DEURITZ Paul - LAG Mittlere Isar 47:42 LEIPNER Jörg - LG Frankfurt 47:59
1993 DOLD Guido - LC Breisgau 46:40 DEBERTIN Dirk - LC Breisgau 47:59 KEHL Philipp - SVO Germaringen 48.03
1994 SCHEYTT Dr. Michael - VfL Sindelfingen 34:32 LEIPNER Jörg - LG Frankfurt 34:44 WOHLLEBE Stefan - TV Waldstraße Wiesbaden 1902 34:55
1995 GREGER Thomas - ABC Ludwigshafen 34:49 STEIDL Ulrich - SSC Hanau-Rodenbach 34:52 ÖHRIG Josef - LG Bamberg 35:25
1996 DOLD Guido - LT Furtwangen 43:57 SAMBALE Martin - SVO Germaringen 44:13 SCHEYTT Dr. Michael - VfL Sindelfingen 44:34
1997 GREGER Thomas - ABC Ludwigshafen 39:12 STEIDL Ulrich - SSC Hanau-Rodenbach 39:40 SCHEYTT Dr. Michael - TG Viktoria Augsburg 40:15
1998 WAGNER Eckhard - SpVgg Mössingen 48:39 DEBERTIN Dirk - SG Walldorf Astoria 49:06 GREGER Thomas - ABC Ludwigshafen 49:54
1999 WOHLLEBE Stefan - TV Waldstraße Wiesbaden 1902 55:43 ENGLERT Christian - TSG Mutterstadt 56:09 STROBL Helmut - SVO Germaringen 57:00
2000 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 56:18 SAMBALE Martin - SVO Germaringen 57:30 DOLD Guido - LT Furtwangen 57:43
2001 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 46:39 DUSOLD Manfred - LG Bamberg 49:02 ENGLERT Christian - TV Hatzenbühl 49:32
2002 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 41:02 DEBERTIN Dirk - SG Walldorf Astoria 42:32 WAGNER Eckhard - SpVgg Mössingen 42:39
2003 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 49:36 JENNE Markus - USC Freiburg 51:04 DEBERTIN Dirk - SG Walldorf Astoria 51:26
2004 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 31:56 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 33:04 GREEN André - LG Wedel-Pinneberg 33:11
2005 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 46:34 JENNE Markus - USC Freiburg 48:02 UNGER Daniel - LG Sigmaringen 48:36
2006 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 40:11 ZEILER Timo - TSV Trochtelfingen 1871 40:57 JENNE Markus - USC Freiburg 41:44
2007 GREGER Thomas - TV Hatzenbühl 44:59 SCHUFF Carlo - PST Trier 45:35 ZEILER Timo - TSV Trochtelfingen 1871 46:16
2008 ZEILER Timo - TSV Trochtelfingen 1871 1:00:11 JENNE Markus - USC Freiburg 1:01:53 BEHA Josef - FC Alemannia Unterkirnach 1:02:56
2009 ZEILER Timo - LG Eintracht Frankfurt 43:54 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 44:37 MOONEY John - PTSV Rosenheim 45:53
2010 ZEILER Timo - LG Eintracht Frankfurt 46:12 STÖCKERT Manuel - TSV Ostheim 46:41 STÖCKERT René - TSV Ostheim 47:04
2011 ZEILER Timo - MTG Mannheim 48:43 HECKTOR Matthias - TuS Heltersberg 49:17 SCHÖNBERGER Korbinian - LLC Marathon Regensburg 49:51
2012 ZEILER Timo - LG Brandenkopf 42:05,3 HOFFMANN Benedikt - PTSV Jahn Freiburg 42:42,8 SCHÖNBERGER Korbinian - LLC Marathon Regensburg 42:53,6
2013 PALZER Anton - SK Ramsau 45:01 SCHÖNBERGER Korbinian - LLC Marathon Regensburg 45:16 HOFFMANN Benedikt - TSG Heilbronn 46:03
2014 HUBERT Stefan - SV Sömmerda 45:02,5 MOONEY John - PTSV Rosenheim 45:21,4 LEHMANN Jonas - TuS Heltersberg 45:58,8
2015 KATIB Joseph - TSG 08 Roth 41:08,6 HUBERT Stefan - SV Sömmerda 41:17,9 LEHMANN Jonas - TuS Heltersberg 41:25,7
2016 LAUTERBACH Toni - LC Tölzer Land 40:36 LEHMANN Jonas - TuS Heltersberg 40:48 HOFFMANN Benedikt - TSG Heilbronn 41:24
2017 ZEUS Maximilian - DJK Weiden 57:56 HOFFMANN Benedikt - TSG Heilbronn 58:10 KRIEGHOFF Marcel - GutsMuths Rennsteiglaufverein 58:28


Mannschaft Männer

h
1989 1. PTSV Jahn Freiburg DOLD Guido - STEFFNY Herbert - PROBA Karl 2:22:14

2. TSV 1893 Burghaslach HERTLEIN Hartmut - KOSTULSKI Matthias - ENDRES Jürgen 2:23:27

3. TF Feuerbach MAIER Peter - LÖFFLER Klaus - HORNE Thomas 2:24:05
1990 1. PTSV Jahn Freiburg DOLD Guido - DEBERTIN Dirk - STEFFNY Herbert 1:58:21

2. SV Saar 05 Saarbrücken HARTMANN Uwe - KNICKENBERG Alfred - DÖRRENBÄCHER Werner 2:00:05

3. LG Frankfurt MÜNZEL Wolfgang - BISCHOFF Dirk - ISIGKEIT Volker 2:01:16
1991 1. LG Frankfurt MÜNZEL Wolfgang - LEIPNER Jörg - SCHOCH Jan-Henning 2:04:58

2. SVO Germaringen SAMBALE Martin - STÜCKL Xaver - KUNSTMANN Jörg 2:06:37

3. LAC Quelle Fürth LAUB Jochen - KIEFNER Theo - RETHFELD Gunnar 2:08:17
1992 1. LC Breisgau DOLD Guido - DEBERTIN Dirk - GROSSE Steffen 2:25:08

2. LG Frankfurt LEIPNER Jörg - MÜNZEL Wolfgang - ISIGKEIT Volker 2:27:51

3. SG Adelsberg SCHINKITZ Heiko - KORITZ Ralph - NEUBAUER André 2:32:01
1993 1. LC Breisgau DOLD Guido - DEBERTIN Dirk - FRÖHLICH Peter 2:25:38

2. SVO Germaringen KEHL Philipp - SAMBALE Martin - MAYER Reinhold 2:27:08

3. LG Frankfurt MÜNZEL Wolfgang - LEIPNER Jörg - MAJCHRZAK Oliver 2:30:48
1994 1. LC Breisgau DEBERTIN Dirk - DOLL Karl-Heinz - FRÖHLICH Peter 1:47:08

2. LG Frankfurt LEIPNER Jörg - MÜNZEL Wolfgang - SCHOCH Jan-Henning 1:48:54

3. LG Regensburg STROBL Helmut - DUSOLD Manfred - OEFELE Josef 1:49:28
1995 1. SSC Hanau-Rodenbach STEIDL Ulrich - ARNDT Carsten - BIND Jochen 1:46:17

2. SVO Germaringen KEHL Philipp - SAMBALE Martin - MAYER Reinhold 1:49:24

3. LG Frankfurt MÜNZEL Wolfgang - LEIPNER Jörg - PFISTERER Hans 1:50:23
1996 1. SVO Germaringen SAMBALE Martin - KEHL Philipp - DEURITZ Paul 16 Pkt.

2. TV 1846 Isny LEIPNER Jörg - LINGG Michael - HÖRMANN Rupert 53 Pkt.

3. LT Furtwangen DOLD Guido - THURNER Winfried - STRUNZ Matthias 57 Pkt.
1997 1. SVO Germaringen KEHL Philipp - SAMBALE Martin - SEILER Markus 22 Pkt.

2. SG Adelsberg SCHINKITZ Heiko - SINGER André - PETZSCH Axel 41 Pkt.

3. SSC Hanau-Rodenbach STEIDL Ulrich - ARNDT Carsten - ARNDT Sascha 54 Pkt.
1998 1. SVO Germaringen KEHL Philipp - SAMBALE Martin - ERNST Walter 18 Pkt.

2. SSC Hanau-Rodenbach ARNDT Carsten - HERSEL Lienhard - SEIBERT Thomas 64 Pkt.

3. LAC Quelle Fürth/ München 60 HAAS - WERNER Oliver - KIEFNER Theo 70 Pkt.
1999 1. SVO Germaringen STROBL Helmut - ERNST Walter - SAMBALE Martin 15 Pkt.

2. USC Freiburg BOHMANN Markus - JENNE Markus - MAIER Gerhard 41 Pkt.

3. SG Adelsberg SCHINKITZ Heiko - SINGER André - PETZSCH Axel 55 Pkt.
2000 1. SVO Germaringen SAMBALE Martin - STROBL Helmut - KEHL Philipp 2:56:47

2. TV Hatzenbühl GREGER Thomas - ENGLERT Christian - FUHRBACH Christoph 2:57:23

3. USC Freiburg BOHMANN Markus - FREI Max - STEPHAN Joachim 3:07:11
2001 1. TV Hatzenbühl GREGER Thomas - ENGLERT Christian - FUHRBACH Christoph 2:29:38

2. USC Freiburg JENNE Markus - FREI Max - BOHMANN Markus 2:33:09

3. SVO Germaringen SAMBALE Martin - STROBL Helmut - ERNST Walter 2:35:15
2002 1. TV Hatzenbühl GREGER Thomas - FUHRBACH Christoph - ENGLERT Christian 2:06:42

2. SpVgg Mössingen WAGNER Eckhard - TÜRK Frank - STEINHILBER Werner 2:12:22

3. USC Freiburg JENNE Markus - BOHMANN Markus - FREI Max 2:12:36
2003 1. SpVgg Mössingen TÜRK Frank - WAGNER Eckhard - STEINHILBER Werner 2:40:26

2. USC Freiburg JENNE Markus - FREI Max - BOHMANN Markus 2:40:59

3. SC Ainring FELLERMEIER Christian - LOJEWSKI Tobias - TASSANI-PRELL Stephan 2:43:38
2004 1. TV Hatzenbühl GREGER Thomas - FUHRBACH Christoph - ENGLERT Christian 1:42:56

2. USC Freiburg ULRICH Dominik - JENNE Markus - FREI Max 1:43:37

3. TSV Buchenberg SCHIEßL Helmut - BRACK Tobias - WINKLER Jürgen 1:46:43
2005 1. USC Freiburg JENNE Markus - ULRICH Dominik - FREI Max 2:26:26

2. SC DHfK Leipzig I LINDNER Benjamin - ARNOLD Raphael - KÖRNER Dr. Matthias 2:30:38

3. SC DHfK Leipzig II MÜLLER Michael - GORZNY Stefan - WINKLER Thomas 2:45:15
2006 1. SC DHfK Leipzig WEYER Sven - LINDNER Benjamin - MELCHIEN Lars 31 Pkt.

2. LAZ Puma Troisdorf/ Siegburg MARAITHASAN Mike - EXNER Daniel - SPINDLER Philipp 78 Pkt.

3. LG Baunatal/ Fuldabrück JUNGTON Johannes - JAHN Matthias - JAHN Markus 81 Pkt.
2007 1. TV Hatzenbühl GREGER Thomas - FUHRBACH Christoph - DÖRR Hans-Jörg 2:27:24

2. USC Freiburg JENNE Markus - ULRICH Dominik - KELTER Gerhard 2:29:02

3. TuS Heltersberg HECKTOR Matthias - HEUER Tom - BÖLTS Udo 2:30:07
2008 1. SVO Germaringen ECHTLER Martin - BAUER Thomas - STROBL Helmut 3:19:43

2. LLC Marathon Regensburg PREIßL Ralf - BENZ Marco - STURM Marco 3:26:52

3. LG Brandenkopf BENZ Ulrich - BENZ Joachim - UTZ Marco 3:27:10
2009 1. TuS Heltersberg HECKTOR Matthias - BRESSER Carsten - BÖLTS Udo 2:25:19

2. LG Stadtwerke München GREEN André - HILLEBRAND Johann - WINDISCH Thomas 2:25:41

3. LLC Marathon Regensburg STURM Marco - PREIßL Ralf - BÜHNER Jörg 2:25:52
2010 1. TSV Ostheim STÖCKERT Manuel - STÖCKERT René - WINGENFELD Sascha 2:25:37

2. LLC Marathon Regensburg SCHÖNBERGER Korbinian - STURM Marco - BENZ Marco 2:27:37

3. LG Brandenkopf BENZ Ulrich - BENZ Joachim - MAI Christian 2:28:46
2011 1. LLC Marathon Regensburg SCHÖNBERGER Korbinian - PREIßL Ralf - STURM Marco 2:35:32

2. TuS Heltersberg HECKTOR Matthias - LEHMANN Jonas - BECKER Marko 2:36:14

3. FC Alemannia Unterkirnach BEHA Josef - GÖPFERT Thomas - SOWIEJA Dominik 2:36:25
2012 1. LLC Marathon Regensburg SCHÖNBERGER Korbinian - PREIßL Ralf - STURM Marco 2:13:13,7

2. TuS Heltersberg BECKER Marko - BINDER Jürgen - BOUR André 2:30:15,9

3. LT Furtwangen FLEIG Werner - SEIFERT Ronny - BECHT Joachim 2:30:38,4
2013 1. TuS Heltersberg LEHMANN Jonas - HECKTOR Matthias - HEUER Tom 2:26:33

2. LLC Marathon Regensburg SCHÖNBERGER Korbinian - BENZ Marco - STURM Marco 2:27:29

3. LG Wettenberg KÜHLMANN Thomas - LISTON Andrew - DEWALD Georg 2:33:28
2014 1. TuS Heltersberg LEHMANN Jonas - HECKTOR Matthias - HEUER Tom 2:23:58

2. LG Brandenkopf ZEILER Timo - BENZ Joachim - MILD David 2:30:11

3. TV Jahn Kempten HIRSCHBERG Alexander - BERNER Mirco - MÜNZ Michael 2:30:33
2015 1. LG Brandenkopf ZEILER Timo - BENZ Joachim - BENZ Ulrich 2:11:51,21

2. LG Wettenberg KÜHLMANN Thomas - LISTON Andrew - DEWALD Georg 2:13:50,49

3. TuS Heltersberg LEHMANN Jonas - BINDER Jürgen - HEUER Tom 2:18:52,41
2016 1. TuS Heltersberg LEHMANN Jonas - HECKTOR Matthias - KÖNNEL Tim 2:08:12

2. LAC Quelle Fürth WEDEL Konstantin - WEILER Patrick - KATIB Joseph 2:11:02

3. LG Brandenkopf ZEILER Timo - SCHUMI Bruno - MILD David 2:11:13
2017 1. SSC Hanau-Rodenbach I BIENENFELD Davor Aaron - SEIBERT Thomas - HARLAND Jörn 3:07:10

2. LG Brandenkopf ZEILER Timo - SCHUMI Bruno - BENZ Ulrich 3:08:26

3. SSC Hanau-Rodenbach II HILD Julius - STEIDL Uli - ABELE Lukas 3:13:47


Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1985 FLADT Christiane - TV 1846 Isny 38:18,0 GRÜNER Olivia - LT Radolfzell 39:28,0 PRIOR Silvia - TV 1846 Isny 40:52,0
1986 GRÜNER Olivia - LT Radolfzell 49:22,8 FLADT Christiane - TV 1846 Isny 51:30,1 MANGOLD Paula - LAG Garmisch-Partenkirchen 54:26,6
1987 FLADT Christiane - TV 1846 Isny 46:48,0 WEBER Anneliese - TSV Mindelheim 48:16,0 POMREHN Gudrun - LAC Quelle Fürth 48:34,0
1988 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 48:47 HUDY Bernadette - LAV coop Dortmund 50:23 FLADT Christiane - TV 1846 Isny 51:06
1989 HUDY Bernadette - LG Olympia Dortmund 56:39 BITZER Susanne - SC Hechingen 58:01 RUFER Birgit - LG Lennestadt-Bilstein 58:54
1990 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 46:13 BORGSCHULZE Claudia - LG Olympia Dortmund 47:47 BAUMGARTNER Johanna - FC Haunstetten 47:58
1991 GUERIKE Barbara - Freiburger FC 47:52 WEIT Silke - Offenbacher LC 48:19 FORNER Sabine - TV 1846 Isny 50:14
1992 HUDY Bernadette - LLC Marathon Regensburg 58:13 WENTLAND Stefania - TV Hatzebühl 59:18 MÜLLER Britta - VfL Freudenstadt 59:31
1993 LENNARTZ Birgit - LG Sieg 57:29 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 57:48 AMBROSY Sonja - LC Breisgau 59:53
1994 LINDNER Romy - SV Blau-Weiß Auerbach 41:17 AMBROSY Sonja - LC Breisgau 41:41 HAARMANN Ute - LG Wipperfürth 42:19
1995 de PAY Gudrun - TSV Trochtelfingen 1871 41:04 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 41:38 VETTER Heidrun - LG Pfullingen 42:25
1996 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 54:06 WEBER Anneliese - TSV Mindelheim 54:51 HAARMANN Ute - LG Wipperfürth 58:34
1997 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 47:10 de PAY Gudrun - TSV Trochtelfingen 1871 48:17 SCHÖNER Ellen - SSV Ulm 48:52
1998 LINDNER Romy - LAC Erdgas Chemnitz 57:30 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 58:43 de PAY Gudrun - TSV Trochtelfingen 1871 59:51
1999 BAUMGARTNER Johanna - LAC Quelle Fürth/ München 60 1:04:27 LENNARTZ Birgit - LLG St. Augustin 1:06:36 SCHÖNER Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 1:06:56
2000 SONNTAG Birgit - OSC Berlin 1:05:35 de PAY Gudrun - TSV Trochtelfingen 1871 1:08:40 LINDNER Romy - Chemnitzer LV MEGWARE 1:10:17
2001 BUSS Stefanie - ASC Rosellen/ Neuss 58:41 SCHÖNER Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 59:36 WALTER Tina - DJK Schwäbisch Gmünd 59:58
2002 LOKAR Claudia - TuS Sythen 47:20 WALTER Tina - DJK Schwäbisch Gmünd 49:15 SCHÖNER Dr. Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 50:11
2003 BUSS Stefanie - ASC Rosellen/ Neuss 1:01:44 SCHÖNER Dr. Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 1:02:15 HARBICH Kerstin - TSV 1862 Oberstaufen 1:03:20
2004 BUSS Stefanie - ASC Rosellen/ Neuss 40:08 LINDNER Romy - LG Vogtland 40:23 BOTT Alexandra - SSC Hanau-Rodenbach 40:32
2005 BUSS Stefanie - ASC Rosellen/ Neuss 44:54 RITTER Susanne - SV schlau.com Saar 05 Saarbrücken 45:16 LINDNER Romy - LG Vogtland 45:26
2006 CARLSOHN Anja - SC Potsdam 49:26 REISINGER Lisa - SSC Hanau-Rodenbach 49:39 CLEMENS Dr. Ellen - LG Domspitzmilch Regensburg 50:21
2007 SIEWERT Carmen - Greifswalder SV 04 54:24 ULRICH Veronika - LG Neu-Isenburg/ Heusenstamm 54:33 SONNTAG-UNTERBERGER Birgit - OSC Berlin 55:06
2008 HEILIG-DUVENTÄSTER Marie-Luise - LG Welfen 1:15:28 ULRICH Veronika - LG Telis Finanz Regensburg 1:15:34 REISINGER Lisa - SSC Hanau-Rodenbach 1:17:31
2009 REISINGER Lisa - SSC Hanau-Rodenbach 53:05 BOTT Alexandra - ASC Darmstadt 54:43 STRAUB Kerstin - SSC Hanau-Rodenbach 55:42
2010 REISINGER Lisa - SSC Hanau-Rodenbach 55:14 SIEWERT Carmen - Greifswalder SV 04 55:47 SCHNABEL Anja - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 56:26
2011 REISINGER Lisa - SSC Hanau-Rodenbach 56:33 HEILIG-DUVENTÄSTER Marie-Luise - LG Welfen 1:00:15 STRAUB Kerstin - SSC Hanau-Rodenbach 1:01:07
2012 WEIß Melanie - TSV Annweiler 52:00,9 FISCHL Tina - LG Passau 52:19,4 GRIEßBAUM Tanja - LG Rülzheim 53:06,0
2013 UNTERBERGER Birgit - OSC Berlin 55:48 SCHEDLER Michaela - LAZ Saarbrücken 57:34 KRUHME Nicole - GutsMuths Rennsteiglaufverein 58:48
2014 VIELLEHNER Julia - TSV Altenmarkt/Alz 53:50,9 FORSTNER Renate - TSV 1860 Rosenheim 56:05,4 KISTNER Sarah - MTV 1862 Kronberg/Ts 56:27,0
2015 KRUHME Nicole - GutsMuths Rennsteiglaufverein 48:15,5 NOLL Melanie - TSV Annweiler 49:04,5 COENEN Nora - LG Wettenberg 49:17,6
2016 MAIER Michelle - PTSV Rosenheim 45:56 NOLL Melanie - TSV Annweiler 47:39 KISTNER Sarah - MTV 1862 Kronberg/Ts 48:25
2017 KISTNER Sarah - MTV 1862 Kronberg/Ts 1:06:17 BOHN Gesa - LAC Quelle Fürth 1:10:44 BELGER Julia - OSC Löbau 1:11:27

2006: CLEMENS Dr. Ellen geborene SCHÖNER
2007: SONNTAG-UNTERBERGER Birgit geborene SONNTAG
2015: NOLL Melanie geborene WEIß

Mannschaft Frauen

h
1991 1. TV 1846 Isny FORNER Sabine - PRIOR Sylvia - BOLSINGER Elke 2:37:56

2. LAV Bayer Uerdingen/ Dormagen SANDER Petra - ALTMEYER Sigrid - REDEPENNING Gislinde 2:43:21

3. TSV Bad Endorf 1892 NENNINGER Elisabeth - BAUER - WEICHSELBAUMER Marie-Luise 2:51:19
1992 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - IMGRABEN Monika - BENZ Marion 3:08:39

2. LG Frankfurt WELT Silke - POLLIKEIT - HUDY Patricia 3:13:35

3. Freiburger FC GUERICKE Barbara - BÜRKLIN Claudia - LACATOS-SCHMITTEL Maria 3:19:09
1993 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - GUERIKE Barbara - IMGRABEN Monika 3:06:08

2. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - HENNERSDORF Silke - RUPPRICH Marion 3:31:53

3. TSV 1893 Burghaslach FISCHER Elfi - WEINLÄNDER Dagmar - DÖLLE Claudia 3:33:01
1994 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - GUERIKE Barbara - SEITH Bettina 2:08:16

2. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - HENNERSDORF Silke - SCHEDEL Ursula 2:24:13

3. Gundelfinger TS MATUSZA Helga - WINSKI Claudia - JÄGER Meike 2:31:52
1995 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - SEITH Bettina - STEGEMANN Heike 2:14:57

2. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - HENNERSDORF Silke - SCHEDEL Ursula 2:19:10

3. TSV 1893 Burghaslach FISCHER Elfi - GLOTZ Daniela - WEINLÄNDER Dagmar 2:29:41
1996 1. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - SCHEDEL Ursula - HENNERSDORF Silke 33 Pkt.

2. LG Wipperfürth HAARMANN Ute - STEINBORN Dorothee - GROBE Ulrike 34 Pkt.

3. TSV Bad Endorf 1892 NENNINGER Elisabeth - HUBMEIER - AXENBECK Angela 59 Pkt.
1997 1. LC Breisgau AMBROSY Sonja - IMGRABEN Monika - STEIGER Karin 41 Pkt.

2. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Christiane - JENKE Ute - BEHRENDT Jutta 64 Pkt.

3. LAC Quelle Fürth/ München 60 BAUMGARTNER Johanna - SCHEDEL Ursula - HENNERSDORF Silke 70 Pkt.
1998 1. LG Domspitzmilch Regensburg BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea - KRAUTHAHN Barbara 36 Pkt.

2. TSV Mindelheim WEBER Anneliese - KREMSER Rosi - KLEIN Sabine 66 Pkt.

3. ASC Rosellen/ Neuss SOEDER Christiane - JENKE Ute - BEHRENDT Jutta 69 Pkt.
1999 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Ellen - FORSTNER Renate - HOHENESTER Melanie 23 Pkt.

2. LG Domspitzmilch Regensburg II BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea - BACHHUBER Franziska 61 Pkt:

3. Freiburger FC DOLL Friederike - BELLO Claudia - LACATOS-SCHMITTEL Maria 70 Pkt.
2000 1. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - WILDNER Susanne - JENKE Ute 3:44:16

2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - BERKMILLER Sophie - SCHARRER Andrea 3:44:44

3. SSC Hanau-Rodenbach WELT Silke - BOTT Alexandra - REISINGER Lisa 3:52:30
2001 1. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - WILDNER Susanne - KLEIN-ARNDT Melanie 3:07:20

2. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - KARG Eva - REINDL Gabi 3:15:34

3. SSC Hanau-Rodenbach BOTT Alexandra - REISINGER Lisa - STÖPPLER Simone 3:27:06
2002 1. LG Domspitzmilch Regensburg SCHÖNER Dr. Ellen - KARG Eva - REINDL Gabi 2:38:08

2. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - KLEIN-ARNDT Melanie - JENKE Ute 2:38:41

3. TSG Maxdorf BERNHARD Isabella - JEDTER Ria - SCHMITT Katrin 3:00:46
2003 1. LG Domspitzmilch Regensburg I SCHÖNER Dr. Ellen - SCHARRER Andrea - KARG Eva 3:16:27

2. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - JENKE Ute - MÜLLER Angela 3:36:38

3. LG Domspitzmilch Regensburg II LEPTIHN Natalia - REINDL Gabi - KARL Katharina 3:44:09
2004 1. LG Domspitzmilch Regensburg HOHENESTER Melanie - SCHARRER Andrea - STENGEL Andrea 2:09:34

2. SSC Hanau-Rodenbach BOTT Alexandra - REUTER Dr. Iris - REISINGER Lisa 2:10:16

3. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - KLEIN-ARNDT Melanie - JENKE Ute 2:12:19
2005 1. LG Domspitzmilch Regensburg CLEMENS Dr. Ellen - STENGEL Andrea - HIRT Monika 2:25:18

2. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - JENKE Ute - WIMMER Tanja 2:32:12

3. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - STRAUB Kerstin - STRAUB Annette 2:35:02
2006 1. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - BOTT Alexandra - STRAUB Kerstin 184 Pkt.

2. LG Domspitzmilch Regensburg CLEMENS Dr. Ellen - SCHARRER Andrea - STENGEL Andrea 212 Pkt.

3. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - MÜLLER Angela - WIMMER Tanja 234 Pkt.
2007 1. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - WIMMER Tanja - MÜLLER Angela 3:02:36

2. LG Domspitzmilch Regensburg KARG Eva - HIRT Monika - HOHENESTER Melanie 3:12:57

3. SSC Hanau-Rodenbach STRAUB Kerstin - STRAUB Annette - BOZKURT Dr. Sevim 3:15:15
2008 1. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - STRAUB Kerstin - HELL Anine 3:58:07

2. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - CLEMENS Dr. Ellen - HIRT Monika 3:59:25

3. ASC Rosellen/ Neuss BUSS Stefanie - MÜLLER Angela - WIMMER Tanja 4:15:36
2009 1. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - STRAUB Kerstin - PORTELE Anette 2:49:34

2. LG Telis Finanz Regensburg CLEMENS Dr. Ellen - SCHEDLER Michaela - MAYER-TANCIC Ulrike 3:05:49

3. ASC Rosellen/ Neuss WIMMER Tanja - MÜLLER Angela - JENKE Ute 3:13:09
2010 1. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - STRAUB Kerstin - HELL Anine 2:59:40

2. LG Telis Finanz Regensburg ULRICH Veronika - SCHEDLER Michaela - MAYER-TANCIC Ulrike 3:07:22

3. ASC Rosellen/ Neuss WIMMER Tanja - MÜLLER Angela - JENKE Ute 3:12:33
2011 1. SSC Hanau-Rodenbach REISINGER Lisa - STRAUB Kerstin - PORTELE Anette 3:05:40

2. LG Welfen HEILIG-DUVENTÄSTER Marie-Luise - CARL Monika - BERGLER Uschi 3:10:30

3. PTSV Rosenheim CRUSCHWITZ Karin - MAIER Michelle - MANGOLD-WOLF Paula 3:22:51
2012 1. LG Welfen CARL Monika - HEILIG-DUVENTÄSTER Marie-Luise - HOFFMANN Brigitte 2:49:48,0

2. TB Emmendingen KELLER Sabine - SCHMELZLE Barbara - WETTE-SCHIESTL Adelheid 3:23:43,8

3. LG Brandenkopf WITSCHEL Sabine - FALK Claudia - SECK Christa 3:27:20,8
2013 1. PTSV Rosenheim MAIER Michelle - SCHNEIDER Sabine - CRUSCHWITZ Karin 3:08:53

2. LG Welfen CARL Monika - BERGLER Uschi - HOFFMANN Brigitte 3:18:26

3. TG Salzachtal BERGER Waltraud - NEUMAIER Anneliese - SCHMID Manuela 3:24:25
2014 1. TuS Heltersberg KAMMERER Jessica - WEIDLER Carinna - HARTL Natascha 3:16:40

2. LG Welfen CARL Monika - BERGLER Uschi - HOFFMANN Brigitte 3:19:55

3. Chemnitzer LV MEGWARE SCHWALBE Ulrike - SCHMIDT Cathleen - GASCH Janine 3::21:59
2015 1. GutsMuths Rennsteiglaufverein GLÄSER Carolin - KRUHME Nicole - WALTHER Lydia 2:22:42,03

2. PTSV Rosenheim MAIER Michelle - HOBMAIER Elisabeth - STICH Barbara 2:40:27,38

3. LAZ Puma Rhein-Sieg SCHÖN Maike - GÜNTHER Marlen - GEIKEN Annette 2:44:15,63
2016 1. PTSV Rosenheim MAIER Michelle - MORTIER Simone - BARTH Lena 2:31:43

2. LG Brandenkopf DIETZ Nadia - CARLSON Anja - UHL Ann-Cathrin 2:42:11

3. Ski-Club Gaißach DANNER Regina - DANNER Heidi - BAUER Mechthilde 2:49:30
2017 1. LAC Quelle Fürth BOHN Gesa - WIRTH Lisa - KADNER Hannah 3:39:34

2. Ski-Club Gaißach DANNER Regina - DANNER Heidi - SCHMIEDERER Gerdi 4:01:47

3. ASC Darmstadt RAATZ Simone - RECHEL Alexandra - SCHMIDT Carin Irina 4:03:06



Letzte Änderung: 05.07.2018