Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Schwimmen - Kurzbahn (25 m)

Hallenmeisterschaften
1. 1950, 25.-26.11. Dresden
1951, 03.-04.03. Magdeburg (Staffelmeisterschaft)
2. 1952, 15.-16.03. Dessau
1952, 29.-30.03. Berlin-Lichtenberg (Staffelmeisterschaft)
1953 - 1967 nicht ausgetragen
1. 1968, 12.-13.04. Rostock (neue Zählung)
2. 1969, 26.-27.04. Rostock
3. 1970, 18.-20.04. Rostock
4. 1971, 26.-28.03. Rostock
5. 1972, 10.-12.03. Rostock
6. 1973, 16.-18.03. Rostock
7. 1974, 15.-17.03. Rostock
8. 1975, 21.-23.02. Rostock
9. 1976, 20.-22.02. Rostock
10. 1977, 18.-20.03. Rostock
11. 1978, 11.-12.02. Rostock
12. 1979, 21.-22.12. Rostock
1980 nicht ausgetragen
13. 1981, 19.-20.12. Rostock
14. 1982, 17.-19.12. Rostock
15. 1983, 20.-22.12. Rostock
16. 1984, 21.-23.12. Rostock
17. 1985, 20.-22.12. Rostock
18. 1986, 19.-21.12. Rostock
Wintermeisterschaften
19. 1987, 18.-20.12. Rostock
20. 1988, 20.-22.12. Potsdam
21. 1989, 20.-21.12. Potsdam


50 m Freistil Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1987 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 22,41 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 22,48 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 22,78
1988 AHLERS Olaf - SC Empor Rostock 22,84 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 23,03 KÖRNER Michael - SC DHfK Leipzig 23,17
1989 RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin 22,56 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 22,69 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 22,74


100 m Freistil Männer

DDR-Meister s Vizemeister s Dritter s
1950 PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg 1:02,4 ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt 1:03,0 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 1:03,6
1952 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 1:02,4 ZOROWKA Georg - BSG Lok Halle 1:02,6 FUHRMANN Ernst - BSG Motor Dessau 1:03,9
1968 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 54,6 GERICKE Lothar - TSC Berlin 55,0 LEHMANN Horst - TSC Berlin
RÖßLER Bernd - TSC Berlin
55,8
1969 SEEBALD Frank - ASK Vorwärts Rostock 54,5 SEIDEL Werner - ASK Vorwärts Rostock 54,5 GERICKE Lothar - TSC Berlin 55,6
1970 SEIDEL Werner - ASK Vorwärts Rostock 54,0 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 54,1 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 54,1
1971 SEEBALD Frank - ASK Vorwärts Rostock 53,5 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 55,0 HAß Uwe - ASK Vorwärts Rostock 55,1
1972 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 54,1 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 54,3 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 54,5
1973 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 52,32 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 53,42 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 53,97
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 52,12 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 53,31 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 53,38
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 51,44 WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin 52,62 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 52,64
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 51,47 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 52,62 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 53,09
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 51,58 PLAESCHKE René - ASK Vorwärts Potsdam 53,00 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 53,17
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 51,62 WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin 52,88 SCHRÖDER Günter - SC Chemie Halle 53,33
1979 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 51,05 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 51,87 KÜHNE Frank - SC DHfK Leipzig 52,21
1981 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 49,01 GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig 51,48 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 51,57
1982 GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig 50,95 BLUDAU Frank - BSG Post Leipzig 51,11 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 51,17
1983 MÜLLER Guido - ASK Vorwärts Potsdam 51,05 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 51,24 WANZLIK René - SC Magdeburg 51,49
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 49,56 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 49,70 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 50,63
1985 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 49,99 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,16 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 50,45
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 50,01 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 50,02 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 50,51
1987 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 48,94 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 49,26 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 49,27
1988 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 50,10 RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin 50,12 GÜNZEL Silko - SC Dynamo Berlin 50,31
1989 GÜNZEL Silko - SC Dynamo Berlin 49,64 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 49,77 RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin 49,94


200 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 2:22,9 PISCOL Siegfried - BSG Börde Magdeburg 2:22,9 ZENTGRAF Kurt - BSG Mechanik Arnstadt 2:26,8
1952 GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau 2:19,0 REICH Hans-Joachim - BSG Post Berlin 2:19,5 ZOROWKA Georg - BSG Lok Halle 2:22,8
1968 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:57,3 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 2:00,0 KNIPPHALS Jörg - SC Dynamo Berlin 2:00,0
1969 SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock 1:57,8 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 2:01,2 RÖßLER Bernd - TSC Berlin 2:02,4
1970 SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock 1:56,6 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:57,2 HERBST Jochen - SC DHfK Leipzig 1:57,4
1971 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:58,7 WILKE Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:59,4 HAß Uwe - ASK Vorwärts Rostock 2:00,0
1972 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:56,6 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:57,1 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 1:57,6
1973 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 1:55,97 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 1:56,69 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:57,17
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:52,60 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:54,70 BRUCH Peter - SC Dynamo Berlin 1:56,64
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:52,19 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 1:54,50 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:54,53
1976 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:53,46 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:53,82 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 1:54,61
1977 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 1:52,53 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 1:53,56 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 1:52,25
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:52,87 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 1:53,25 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 1:53,87
1979 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 1:51,36 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 1:51,52 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 1:51,62
1981 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 1:47,43 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:50,21 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:50,22
1982 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 1:49,30 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:49,37 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 1:49,82
1983 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 1:48,81 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:48,88 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:49,10
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 1:47,89 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 1:48,22 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 1:48,57
1985 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 1:47,97 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 1:48,85 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:49,59
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 1:45,22 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 1:49,35 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 1:49,77
1987 FLEMMING Thomas - SC Karl-Marx-Stadt 1:46,79 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 1:47,66 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 1:47,79
1988 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 1:48,63 SZIGAT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 1:50,40 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 1:51,02
1989 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 1:47,67 ZESNER Steffen - SC Dynamo Berlin 1:47,72 RASCH Ingolf - SC Dynamo Berlin 1:48,00


400 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GEHRHARDT Karl - BSG ABUS Dessau 5:14,0 KUTZ Otto - BSG KWU Leipzig 5:16,4 MÜLLER Lothar - SV Deutsche Volkspolizei Gera 5:21,6
1952 GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau 5:02,6 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 5:04,2 HUNGER Harry - BSG Dwigatel Chemnitz 5:13,7
1968 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 4:18,8 KNIPPHALS Jörg - SC Dynamo Berlin 4:19,1 MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig 4:20,3
1969 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 4:09,8 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:12,6 SCHMÜCK Rolf - ASK Vorwärts Rostock 4:16,1
1970 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:10,0 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:11,7 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 4:12,2
1971 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 4:13,0 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:15,1 JOHN Thomas - SC DHfK Leipzig 4:16,6
1972 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 4:09,4 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 4:09,5 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 4:10,1
1973 JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock 4:06,22 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:08,58 UNGER Lutz - SC Dynamo Berlin 4:09,75
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 4:02,48 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 4:04,25 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 4:06,00
1975 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:59,27 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:59,30 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 4:02,42
1976 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:55,32 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:58,11 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 4:05,51
1977 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:56,71 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:57,33 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 3:57,42
1978 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:56,93 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 3:58,55 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 4:03,26
1979 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 3:52,51 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 3:57,22 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:58,52
1981 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:47,71 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 3:52,20 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 3:52,47
1982 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 3:49,51 GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin 3:52,27 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 3:52,34
1983 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 3:47,45 MÜLLER Sven - SC Magdeburg 3:49,87 GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin 3:52,93
1984 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:48,41 HINNEBURG Lars - SC Empor Rostock 3:60,68 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:50,74
1985 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 3:48,81 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 3:49,97 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 3:53,23
1986 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:48,96 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 3:50,07 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 3:54,91
1987 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 3:45,11 HINNEBURG Lars - SC Dynamo Berlin 3:47,51 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 3:49,92
1988 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 3:48,17 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 3:51,34 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 3:52,30
1989 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 3:47,55 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 3:47,65 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 3:47,84


1.500 m Freistil Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1952 SPENGLER Alfred - BSG Motor Mitte Halle 10:31,9 GEHRHARDT Karl - BSG Motor Dessau 10:52,5 HUNGER Harry - BSG Dwigatel Chemnitz 10:52,8
1968 MITBAUER Axel - SC DHfK Leipzig 16:57,7 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 16:57,7 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 17:16,6
1969 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 16:36,7 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 16:57,4 KIERMEIER Wolfgang - SC DHfK Leipzig 17:02,9
1970 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 16:39,0 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 16:48,0 HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 16:53,0
1971 MANN Karl-Rüdiger - SC Dynamo Berlin 16:38,5 REIHS Fred - ASK Vorwärts Rostock 16:58,9 JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock 17:05,0
1972 JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock 16:21,0 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 16:21,4 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 16:29,6
1973 JAUDZIMS Bernd - ASK Vorwärts Rostock 16:14,9 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 16:20,6 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 16:29,7
1974 DOCKHORN Klaus - SC Chemie Halle 16:06,63 FREUDENBERG Axel - SC Karl-Marx-Stadt 16:09,88 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 16:21,15
1975 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 15:43,59 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:50,28 BERGER Dirk - SC Empor Rostock 16:14,44
1976 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:42,97 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 15:59,79 LÖSCHER Lutz - SC DHfK Leipzig 16:09,49
1977 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 15:47,47 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:57,24 EIFE Frank - SC Dynamo Berlin 16:12,13
1978 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 15:50,59 GRABS Detlef - SC Dynamo Berlin 15:57,68 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 16:01,68
1979 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:33,55 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 15:42,99 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:48,02
1981 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 15:15,46 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 15:19,54 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 15:23,64
1982 MÜLLER Sven - SC Magdeburg 15:18,63 GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin 15:19,87 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 15:22,62
1983 MÜLLER Sven - SC Magdeburg 14:57,59 GEYER Bernd - SC Dynamo Berlin 15:19,24 BRENDEL Robert- SC Magdeburg 15:21,08
1984 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 14:47,45 KETTERITZSCH Mike - SC Chemie Halle 15:35,78 UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin 15:37,09
1985 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:04,55 UMLAUFT Steffen - SC Dynamo Berlin 15:24,84 BLUDAU Frank - SC Dynamo Berlin 15:35,25
1986 DAßLER Uwe - ASK Vorwärts Potsdam 15:15,08 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:24,85 LIEß Steffen - SC Chemie Halle 15:27,25
1987 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:18,13 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:19,52 WILHELM Torsten - SC Einheit Dresden 15:19,74
1988 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:03,32 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:07,89 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 15:15,04
1989 HOFFMANN Jörg - ASK Vorwärts Potsdam 15:01,78 KÜHLMORGEN Carsten - SC Karl-Marx-Stadt 15:02,93 GRUNER Frank - SC Karl-Marx-Stadt 15:14,21

1952: 800 m Freistil

4x100 m Freistil Männer

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig FIEDLER Kurt - THURM Klaus - OEHLMANN Lothar - GOTTFRIED Wolfram 4:19,0
2. BSG Börde Magdeburg ZIERAU Hans - OLLE Gerhard - BODENDORF Hans - PISCOL Siegfried 4:19,0
3. BSG Motor Dessau ??? 4:22,3
1952 1. BSG Motor Dessau ??? 4:22,6
2. BSG Motor Arnstadt ??? 4:28,5
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 4:28,6


4x200 m Freistil Männer

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig I GOTTFRIED Wolfram - THURM Klaus - FIEDLER Kurt - KUTZ Otto 9:49,8
2. BSG Börde Magdeburg PISCOL Siegfried - OLLE Gerhard - ??? 9:59,8
3. BSG KWU Leipzig II ??? 10:17,0
1952 1. BSG Motor Dessau MIHR Werner - ??? 10:10,5
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 10:14,3
3. BSG Motor Mitte Halle BÜHRE Heinz - KERZEL - HÄRTLING - SPENGLER Alfred 10:19,0


100 m Rücken Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 PIRL Günter - BSG Tewa Döbeln 1:14,4 KIPKE Lothar - BSG Konsum Leipzig 1:15,7 KUNZEL Kurt - SG Stern Berlin 1:16,5
1952 DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig 1:12,4 BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau 1:13,6 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf 1:14,6
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,6 BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 1:01,3 SAAGER Manfred - ASK Vorwärts Rostock 1:02,5
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,0 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 1:01,4 MÜLLER Rainer - SC Karl-Marx-Stadt 1:04,1
1970 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 1:00,2 BRANDT Dietmar - SC Einheit Dresden 1:02,8 STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,9
1971 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 1:03,1 BALDERMANN Gunter - SC DHfK Leipzig 1:03,4 ROLLE - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,6
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,5 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 1:00,4 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 1:01,1
1973 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 57,18 KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden 59,26 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 59,51
1974 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,97 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,76 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 1:00,40
1975 LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin 1:00,64 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 1:00,69 STERN Gerald - SC Turbine Erfurt 1:02,36
1976 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 57,81 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 59,53 SCHULZ Ralf - SC Dynamo Berlin 59,93
1977 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 57,27 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 58,91 STERN Gerald - SC Turbine Erfurt 59,24
1978 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 58,58 STERN Gerald - SC Turbine Erfurt 59,42 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 1:00,03
1979 GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig 57,53 SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam 58,29 KÜHN Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 58,85
1981 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 55,19 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 57,17 SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam 57,86
1982 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,62 EMBACHER Frank - TSC Berlin 57,27 HOFFMEISTER Frank - SC Turbine Erfurt 57,70
1983 EMBACHER Frank - TSC Berlin 56,77 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 57,42 MÜLLER Guido - ASK Vorwärts Potsdam 58,11
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 55,31 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 55,84 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 56,88
1985 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 55,15 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 56,22 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,40
1986 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 56,85 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 56,97 GRÖHST Steffen - SC Dynamo Berlin 57,29
1987 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 55,85 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 56,17 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 56,61
1988 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 55,41 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 56,51 WEBER Tino - SC Chemie Halle 56,60
1989 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 55,48 WEBER Tino - SC Chemie Halle 55,57 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 57,75


200 m Rücken Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 PIRL Günter - BSG Tewa Döbeln 2:43,3 KUNZEL Kurt - SG Stern Berlin 2:47,5 GLEICHMAR Heinz - BSG Mechanik Arnstadt 2:50,2
1952 DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig 2:34,5 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf 2:42,6 BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau 2:42,6
1968 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:06,4 BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 2:12,8 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:16,3
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:05,2 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:13,2 TRAUTMANN Udo - SC DHfK Leipzig 2:18,1
1970 WERNER Volker - SC DHfK Leipzig 2:10,1 STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,1 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:17,0
1971 STOCK Peter - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,9 KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden 2:14,5 ROLLE - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,4
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:07,3 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Rostock 2:09,9 KRÜGER Jürgen - SC Einheit Dresden 2:13,3
1973 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:05,14 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:07,91 NOACK Lothar - SC Einheit Dresden 2:08,56
1974 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:03,49 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,65 LUCKAU Thomas - SC Dynamo Berlin 2:10,54
1975 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:06,83 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:07,63 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:08,62
1976 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,50 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:06,00 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:06,28
1977 TAUBER Michael - SC Dynamo Berlin 2:04,91 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:06,59 SCHULZ Ralf - SC Dynamo Berlin 2:06,93
1978 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:07,35 STERN Gerald - SC Turbine Erfurt 2:07,71 STINGL Jörg - SC Karl-Marx-Stadt 2:09,06
1979 SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,25 GÖHRING Dietmar - SC DHfK Leipzig 2:05,32 KÜHN Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 2:05,20
1981 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 1:58,24 SCHMIDT Michael - ASK Vorwärts Potsdam 2:03,09 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:03,67
1982 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 1:59,43 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:01,98 SCHÖNFELDER Henry - SC Chemie Halle 2:04,03
1983 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 2:02,46 SCHÖNFELDER Henry - SC Chemie Halle 2:03,35 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:05,49
1984 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 1:59,38 EMBACHER Frank - TSC Berlin 2:02,07 SPRÖßIG Kai - SC Einheit Dresden 2:03,78
1985 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:00,76 SCHNEIDER Frank - TSC Berlin 2:01,96 SPRÖßIG Kai - SC Einheit Dresden 2:03,52
1986 BALTRUSCH Frank - SC Magdeburg 2:01,22 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 2:02,95 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:03,91
1987 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:00,01 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 2:01,62 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 2:02,41
1988 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 1:59,17 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 1:59,61 WEBER Tino - SC Chemie Halle 2:02,16
1989 WEBER Tino - SC Chemie Halle 1:59,85 MARCINKOWSKI Michael - SC Dynamo Berlin 2:01,71 KAISER Torsten - SC Einheit Dresden 2:01,92


400 m Rücken Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 DREßLER Hans-Joachim - BSG Stahl Nord Leipzig 5:32,5 BRENNING Kurt - BSG Motor Dessau 5:42,1 SCHNEIDER Karl-Heinz - BSG Stahl Hennigsdorf 5:42,2


4x100 m Rücken Männer

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig I ULRICH - DREXEL Dieter - BORMANN Fritz - THURM 5:12,7
2. BSG Motor Dessau ??? 5:15,0
3. BSG KWU Leipzig II ??? 5:25,1
1952 1. BSG Motor Dessau BRENNING Kurt - ??? 5:11,9
2. BSG Motor Jena ABICHT Dietmar - ??? 5:15,6
3. BSG Empor Leipzig-Lindenau ??? 5:19,6


100 m Brust Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 1:16,5 MÜLLER-SCHULWILM Heinrich- BSG Motor Jena 1:18,4 JOLIG Arne - BSG KWU Leipzig 1:20,5
1952 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:15,6 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:17,2 GIERA Gerhard - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:17,2
1968 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:05,9 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:09,2 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 1:11,2
1969 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:07,6 PETERLEIN Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,3 HOLLATZ Hans-Joachim - ASK Vorwärts Rostock 1:09,6
1970 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:07,6 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 1:07,6 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 1:07,7
1971 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 1:08,4 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:08,5 EISENMANN Gerd - SC DHfK Leipzig 1:09,5
1972 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 1:07,0 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,3 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:07,4
1973 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:06,84 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:08,22 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,40
1974 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:07,25 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 1:07,52 SPORMANN Michael - SC Dynamo Berlin 1:07,85
1975 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 1:07,44 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:08,00 KRÜGER Knut - SC Magdeburg 1:08,48
1976 PAWILS Frank - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,21 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,39 KRÜGER Knut - SC Magdeburg 1:07,42
1977 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:04,00 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:04,85 MANSCHUS Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 1:05,91
1978 BECKER Falk - SC DHfK Leipzig 1:04,57 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 1:04,88 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 1:05,41
1979 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 1:04,31 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:04,51 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:06,70
1981 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 1:02,85 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:04,40 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:04,44
1982 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:04,09 AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden 1:04,95 BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam 1:05,55
1983 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:03,01 BEIER Hagen - ASK Vorwärts Potsdam 1:06,11 CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig 1:06,49
1984 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:02,84 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:03,67 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 1:05,58
1985 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:02,61 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 1:03,64 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 1:03,83
1986 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 1:03,12 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:03,31 CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig 1:04,21
1987 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:01,45 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:01,82 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:02,76
1988 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 1:01,08 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:02,49 MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 1:03,42
1989 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:01,44 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:02,72 MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 1:03,20


200 m Brust Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 2:47,8 MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - BSG Motor Jena 2:53,0 REICH Horst - BSG Rotation Berlin 2:56,2
1952 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:45,1 BODINGER Claus - BSG Stahl Nord Leipzig 2:46,6 REICH Horst - BSG Rotation Berlin 2:50,8
1968 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:24,3 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:28,8 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 2:29,6
1969 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:26,8 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 2:29,7 SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock 2:29,9
1970 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:25,7 HENNINGER Egon - ASK Vorwärts Rostock 2:28,7 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 2:28,7
1971 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:28,5 SCHULZ Dieter - ASK Vorwärts Rostock 2:31,2 POHL - SC Magdeburg 2:31,3
1972 HRADETZKY Rainer - SC Dynamo Berlin 2:25,3 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2:25,6 KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 2:28,7
1973 APPELT Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 2:25,68 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 2:26,60 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:28,21
1974 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:24,65 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:26,54 NITZSCHE Ulrich - SC Karl-Marx-Stadt 2:27,36
1975 GLAS Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:24,94 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:27,34 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:27,38
1976 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:24,56 PAWILS Frank - ASK Vorwärts Potsdam 2:26,27 KRÜGER Knut - SC Magdeburg 2:27,26
1977 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:19,08 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:22,74 LEHMANN Andreas - SC Dynamo Berlin 2:24,04
1978 BECKER Falk - SC DHfK Leipzig 2:19,88 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:20,01 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:23,98
1979 QUAAS Gunnar - SC DHfK Leipzig 2:19,51 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:21,66 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:22,19
1981 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:16,81 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:17,81 AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden 2:18,62
1982 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:18,45 AßMANN Olaf - SC Einheit Dresden 2:19,84 SCHULZ Jens - SC Einheit Dresden 2:23,64
1983 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:16,65 MÜLLER Enrico - SG Dynamo Luckenwalde 2:23,74 CLAUS Tim - SC DHfK Leipzig 2:25,21
1984 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:15,75 GRZYWOTZ Ingo - SC Dynamo Berlin 2:17,09 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 2:22,15
1985 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:13,80 MÜLLER Enrico - SC Dynamo Berlin 2:19,09 STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden 2:21,08
1986 BUTTGEREIT Ralf - SC Dynamo Berlin 2:16,45 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 2:19,03 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:20,47
1987 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 2:15,45 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:18,41 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 2:18,54
1988 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:15,01 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 2:15,58 POSWIAT Christian - SC Dynamo Berlin 2:16,37
1989 MÜLLER Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 2:17,47 OSWALD Florian - SC Chemie Halle 2:19,67 SCHMOLT Thomas - SC Dynamo Berlin 2:21,27


400 m Brust Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GOLD Heinz - BSG KWU Erfurt 6:04,0 GÖPFERT Werner - BSG KWU Leipzig 6:18,8 JOLIG Arne - BSG KWU Leipzig 6:19,1
1952 BODINGER Claus - BSG Stahl Nord Leipzig 5:57,6 LANGE Hans-Joachim - BSG Aufbau Börde Magdeburg 5:58,5 ENKE Konrad - BSG Rotation Pößneck 6:07,8


4x200 m Brust Männer

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - LANGE Hans-Joachim - Frank Günther - GIERA Gerhard 11:33,3
2. BSG KWU Leipzig ??? 11:38,4
3. BSG KWU Erfurt ??? 11:47,3
1952 1. BSG Empor Erfurt ??? 11:56,7
2. BSG Dwigatel Chemnitz ??? 12:08,3
3. BSG Motor Jena MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - REINHARDT Dieter - ??? 12:08,9


100 m Schmetterling Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 1:13,2 KÖHNE Rolf - BSG Börde Magdeburg 1:14,5 PEUKERT Walter - BSG Motor Altenburg 1:15,3
1952 FRITSCHE Horst - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:10,4 STRAUß Werner - BSG Einheit Süd Dresden 1:12,0 GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig 1:12,1
1968 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 59,4 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:00,3 SCHOCK Guntram - SC Dynamo Berlin 1:00,8
1969 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 57,6 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 59,2 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:00,5
1970 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 58,9 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 1:00,0 MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 1:00,3
1971 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 58,3 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 59,2 APELT Andreas - SC Chemie Halle 59,8
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,5 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 57,9 APELT Andreas - SC Chemie Halle 59,2
1973 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 56,74 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 58,14 POHL Volker - SC Einheit Dresden 59,01
1974 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 57,12 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 57,21 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 58,42
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,28 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 56,49 POHL Volker - SC Einheit Dresden 57,96
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,70 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 56,56 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 56,97
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 56,01 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 58,14 WACHENSCHWANZ Wolfgang - TSC Berlin 58,63
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 55,96 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 58,02 SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin 58,31
1979 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 56,93 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 57,05 NOFFTZ Andreas - TSC Berlin 57,23
1981 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 55,56 WOITHE Jörg - SC Dynamo Berlin 56,01 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 56,51
1982 GREGOR Jens - SC DHfK Leipzig 55,94 BOYE Ulf - SC Magdeburg 56,26 RODE Michael - SC DHfK Leipzig 56,48
1983 OTT Tino - SC DHfK Leipzig 55,86 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 55,94 JESCHKE Michael - SC Einheit Dresden 56,42
1984 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 55,48 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 55,51 LUTZE Matthias - SC Dynamo Berlin 56,50
1985 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 55,26 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 55,48 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 55,83
1986 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 55,28 HAASE Thilo - TSC Berlin 56,00 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 56,03
1987 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 54,96 HAASE Thilo - TSC Berlin 55,22 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 55,40
1988 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 54,86 HAASE Thilo - TSC Berlin 55,02 SCHNABEL Uwe - SC DHfK Leipzig 55,67
1989 RUDOLPH Nils - SC Empor Rostock 54,93 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 55,02 HAASE Thilo - BSG Post Berlin 56,24


200 m Schmetterling Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 2:43,8 GOTTFRIED Wolfram - BSG KWU Leipzig 2:47,9 PEUKERT Walter - BSG Motor Altenburg 2:56,4
1952 GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig 2:41,0 WOHLMANN Hans - BSG Motor Dessau 2:43,6 WENZEL Jürgen - BSG Motor Dessau 2:47,6
1968 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:12,7 BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 2:14,8 PRÖHL Jürgen - SC Dynamo Berlin 2:15,3
1969 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:07,3 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 2:10,7 WITTENBURG Uwe - SC Empor Rostock 2:14,1
1970 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:09,9 FREYGANG Roland - SC Einheit Dresden 2:11,2 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:12,2
1971 POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 2:07,1 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:09,1 GAMPE Harald - SC Dynamo Berlin 2:11,9
1972 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:06,9 APELT Andreas - SC Chemie Halle 2:08,8 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:10,0
1973 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:03,18 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:08,02 SZCZUKOWSKI Detlef - TSC Berlin 2:09,48
1974 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:04,29 KALKBRENNER Horst - SC Magdeburg 2:07,73 POHL Volker - SC Einheit Dresden 2:08,01
1975 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:01,69 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:01,75 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:06,29
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:02,14 FLÖCKNER Hartmut - TSC Berlin 2:03,80 GLOGOWSKY Gerd - SC DHfK Leipzig 2:05,05
1977 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:05,71 LEOPOLD Hilmar - SC DHfK Leipzig 2:09,39 SPEER Antonin - SC Dynamo Berlin 2:09,60
1978 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:03,54 PFÜTZE Frank - SC Dynamo Berlin 2:05,96 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 2:07,03
1979 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,49 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 2:04,60 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:04,85
1981 KARL Torsten - SC Turbine Erfurt 2:02,71 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 2:02,83 ZIESCHE Olaf - SC Dynamo Berlin 2:04,23
1982 RODE Michael - SC DHfK Leipzig 2:03,30 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 2:03,52 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:04,28
1983 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 2:02,16 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:02,86 JESCHKE Michael - SC Einheit Dresden 2:03,19
1984 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:00,14 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:02,64 IHLAU Torsten - TSC Berlin 2:03,44
1985 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 1:59,73 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:59,77 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:01,08
1986 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 2:01,02 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 2:01,20 TAUSCH Oliver - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,76
1987 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:01,56 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:01,76 HAASE Thilo - TSC Berlin 2:01,93
1988 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:00,56 BÖER Uwe - SC Chemie Halle 2:03,15 HAASE Thilo - TSC Berlin 2:03,36
1989 GÖPFERT Rick - SC Karl-Marx-Stadt 2:02,68 STURM Stephan - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,50 HAASE Thilo - BSG Post Berlin 2:04,84


400 m Schmetterling Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1950 GOTTFRIED Wolfram - BSG KWU Leipzig 6:05,5 GIERA Gerhard - BSG Börde Magdeburg 6:15,3 ???
1952 GOTTFRIED Wolfram - BSG Stahl Nord Leipzig 5:59,7 WOHLMANN Hans - BSG Motor Dessau 6:10,0 ???


4x100 m Schmetterling Männer

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg LANGE Hans-Joachim - OLLE Günter - KÖHNE Rolf - GIERA Gerhard 4:58,6
2. BSG KWU Leipzig ??? 5:16,5
3. BSG KWU Erfurt ??? 5:18,9
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg I ??? 4:56,6
2. BSG Motor Dessau ??? 5:07,5
3. BSG Aufbau Börde Magdeburg II ??? 5:14,4


200 m Lagen Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1968 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 2:11,8 BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 2:17,4 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:18,8
1969 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:11,8 HOLLATZ Hans-Joachim - ASK Vorwärts Rostock 2:17,5 MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 2:17,9
1970 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:12,0 JUNG Günther - SC DHfK Leipzig 2:15,8 ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock 2:16,2
1971 ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock 2:16,8 BRANDT Dietmar - SC Einheit Dresden 2:17,0 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 2:17,4
1972 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:09,2 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 2:10,4 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:10,4
1973 MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 2:09,27 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:09,72 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:13,97
1974 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:08,40 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 2:13,60 ACKENHAUSEN Thomas - SC Magdeburg 2:15,50
1975 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 2:08,36 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:09,71 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 2:10,13
1976 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,70 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 2:10,71 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 2:11,60
1977 WANJA Lutz - ASK Vorwärts Potsdam 2:09,54 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:09,94 SCHWANDT Frank - TSC Berlin 2:10,90
1978 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 2:08,01 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 2:10,15 ARNICKE Gregor - ASK Vorwärts Potsdam 2:11,09
1979 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:04,48 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 2:06,33 KROBOTH Jürgen - ASK Vorwärts Potsdam 2:08,83
1981 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 2:03,90 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:05,06 HANKE Sigurd - SC Turbine Erfurt 2:07,86
1982 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:03,95 BERNDT Jens-Peter - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,44 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:06,92
1983 DROBNY Karsten - SC Chemie Halle 2:05,84 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:06,23 KÖRBER Thomas - SC Chemie Halle 2:07,83
1984 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:02,52 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:05,05 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:06,60
1985 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:03,02 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,21 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:06,64
1986 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:01,33 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:03,02 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 2:04,95
1987 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 2:03,00 LODZIEWSKI Sven - SC Dynamo Berlin 2:03,29 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 2:03,47
1988 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 1:59,41 LETZIN Jirka - SC Empor Rostock 2:03,80 SCHUBERT Steven - SC Chemie Halle 2:04,81
1989 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 2:01,01 LETZIN Jirka - SC Empor Rostock 2:03,83 SCHUBERT Steven - SC Chemie Halle 2:04,72


400 m Lagen Männer

DDR-Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1968 WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 4:50,1 BALDERMANN Gunter - BSG Motor Magdeburg SO 4:52,6 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:53,6
1969 MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 4:52,5 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 4:55,2 MEYE Wilfried - SC Magdeburg 4:55,6
1970 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:41,3 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:49,1 ZIEGLER Ralf - ASK Vorwärts Rostock 4:52,5
1971 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:47,3 REISE Hartmut - SC Chemie Halle 4:49,8 TRAUTMANN Udo - SC DHfK Leipzig 4:50,5
1972 PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 4:34,7 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:45,1 TÜRPE Bertram - SC DHfK Leipzig 4:48,5
1973 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:35,83 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:41,62 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 4:45,73
1974 LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 4:33,48 SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 4:42,03 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 4:44,59
1975 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:35,82 MEIER Andreas - SC Empor Rostock 4:37,77 BELLGARDT Klaus - ASK Vorwärts Potsdam 4:39,57
1976 PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 4:34,47 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:37,62 BELLGARDT Klaus - ASK Vorwärts Potsdam 4:37,96
1977 ZILLGITH Uwe - SC Dynamo Berlin 4:31,06 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 4:32,96 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:35,48
1978 WALTER Jörg - SC Turbine Erfurt 4:34,61 STROHBACH Rainer - TSC Berlin 4:38,97 BÖHMERT Steffen - SC Einheit Dresden 4:40,85
1979 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 4:26,78 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:29,61 MÜLLER Uwe - SC Dynamo Berlin 4:31,90
1981 REICHEL Andreas - SC Einheit Dresden 4:21,51 PEIKERT Andreas - ASK Vorwärts Potsdam 4:25,18 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:27,71
1982 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:23,22 DREßLER Thomas - SC DHfK Leipzig 4:28,17 LINKE Karsten - SC Einheit Dresden 4:31,34
1983 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:29,20 MATZK Andre - SC Dynamo Berlin 4:32,86 JAHNS Steffen - SC Chemie Halle 4:34,23
1984 RICHTER Dirk - SC Einheit Dresden 4:20,16 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:20,63 ERDMANN Mirko - ASK Vorwärts Potsdam 4:31,84
1985 HANNEMANN Raik - SC Dynamo Berlin 4:22,87 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:25,85 STERNAL Rainer - SC Magdeburg 4:28,08
1986 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:21,93 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:27,75 TIETZ Thomas - ASK Vorwärts Potsdam 4:30,01
1987 KÜHL Patrick - ASK Vorwärts Potsdam 4:19,50 GEßNER Christian - SC Turbine Erfurt 4:19,52 STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden 4:31,08
1988 LETZIN Jirka - SC Empor Rostock 4:23,38 STEINERT Matthias - SC Einheit Dresden 4:25,07 STOLPER Jens - SC Karl-Marx-Stadt 4:26,87
1989 LETZIN Jirka - SC Empor Rostock 4:22,43 SEIBT Robert - TSC Berlin 4:24,60 LEGLER Rajko - SC Chemie Halle 4:25,77


4x100 m Lagen Männer

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg I OLLE Gerhard - GIERA Gerhard - KÖHNE Rolf - PISCOL Siegfried 4:53,3
2. BSG KWU Leipzig GOTTFRIED Wolfram - FIEDLER Kurt - ??? 4:54,8
3. BSG Börde Magdeburg II ??? 4:59,2
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg I FRITSCHE Horst - PISCOL Siegfried - ??? 4:52,7
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg II ??? 5:00,1
3. BSG Motor Jena ??? 5:01,6
1968 1. ASK Vorwärts Rostock SAAGER Manfred - HENNINGER Egon - BESEN Dirk - WIEGAND Frank 4:03,1
2. ASK Vorwärts Rostock II ??? 4:09,8
3. SC DHfK Leipzig ??? 4:11,1


Lagenstaffeln Männer

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig THURM Klaus - BODINGER Claus - GOTTFRIED Wolfram - FIEDLER Kurt 7:58,4
2. BSG Börde Magdeburg I GIERA Gerhard - PISCOL Siegfried - ??? 7:59,2
3. BSG Börde Magdeburg III ??? 8:14,3
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg LANGE Hans-Joachim - ??? 5:12,3
2. BSG Motor Jena ABICHT Dietmar - MÜLLER-SCHULWILM Heinrich - ??? 5:15,4
3. BSG Motor Dessau ??? 5:17,9

1951: 100 m Rücken - 200 Brust - 200 m Schmetterling - 100 m Freistil
1952: 100 m Rücken - 200 Brust - 100 m Freistil

50 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1987 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 25,48 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 25,86 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 26,03
1988 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 25,60 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 25,78 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 26,13
1989 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 25,95 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 26,28 NAGEL Ricarda - SC Dynamo Berlin 26,59


100 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1950 EISEN Erika - BSG KWU Leipzig 1:17,1 BESOKE Ursula - BSG KWU Erfurt 1:19,8 MÖßLER Erika - BSG Mechanik Gera 1:25,6
1952 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 1:12,0 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 1:13,1 POSTELT Eva - BSG Lok Chemnitz 1:15,2
1968 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock
SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt
1:01,7 --- KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:02,5
1969 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:01,5 KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:01,6 SCHULZ Carola - TSC Berlin 1:02,7
1970 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:00,1 KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:01,3 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:01,5
1971 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 1:01,1 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:01,3 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 1:01,3
1972 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:00,0 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 1:00,3 ZINGLER Angela - SC Empor Rostock 1:00,7
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 58,97 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 59,48 EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden 1:00,74
1974 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 57,70 FRANKE Angela - SC Magdeburg 58,32 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 59,23
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 56,17 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 56,49 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 57,85
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 55,37 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 56,01 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 56,02
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 56,38 WITT Heike - SC Dynamo Berlin 57,09 HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam 57,18
1978 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 55,60 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 56,60 PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig 57,60
1979 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 54,90 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 54,99 HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam 55,62
1981 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 54,04 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 55,09 LINK Susanne - SC Empor Rostock 55,96
1982 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 54,67 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 54,97 ZERFAß Ute - SC Dynamo Berlin 57,18
1983 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,51 STRAUß Astrid - TSC Berlin 56,70 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 57,03
1984 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 56,10 KÖNIG Karen - TSC Berlin 56,28 STRAUß Astrid - TSC Berlin 56,68
1985 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,49 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 55,92 KIELGAß Kerstin - SC Dynamo Berlin 56,51
1986 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,30 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 56,02 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 56,10
1987 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 54,71 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 55,13 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 55,39
1988 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 55,49 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 55,55 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 56,00
1989 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 55,50 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 55,89 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 56,61


200 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 2:45,9 BESOKE Ursula - BSG KWU Erfurt 2:56,8 EISEN Erika - BSG KWU Leipzig 2:58,6
1952 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 2:38,5 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 2:40,4 GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:47,8
1968 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:12,0 SCHUMACHER Rita - SC Empor Rostock 2:13,9 SCHMUCK Uta - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,6
1969 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:14,0 DOWE Christel - SC Empor Rostock 2:16,6 KRAUSE Roswitha - SC Dynamo Berlin 2:16,8
1970 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 2:09,0 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 2:12,1 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:14,4
1971 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 2:11,4 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:11,4 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 2:12,0
1972 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:09,1 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 2:09,3 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:10,0
1973 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 2:07,76 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:09,30 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 2:09,61
1974 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:03,51 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:07,02 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 2:07,42
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:00,56 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 2:03,28 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:04,22
1976 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,51 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:59,89 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 2:01,76
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,67 HÜLSENBECK Sarina - ASK Vorwärts Potsdam 2:02,73 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 2:03,16
1978 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:59,03 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,05 WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 2:01,25
1979 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 1:56,80 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:58,31 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 1:58,58
1981 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 1:56,54 SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam 1:58,34 LINK Susanne - SC Empor Rostock 1:59,69
1982 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 1:58,48 STRAUß Astrid - TSC Berlin 2:00,69 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:01,22
1983 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:57,09 STRAUß Astrid - TSC Berlin 1:58,62 BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle 2:02,05
1984 STRAUß Astrid - TSC Berlin 1:59,60 BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle 1:59,71 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:59,77
1985 STRAUß Astrid - TSC Berlin 1:58,38 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 1:59,02 BERGKNECHT Nadja - SC Chemie Halle 1:59,37
1986 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 1:58,18 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 1:58,50 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 1:59,61
1987 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:56,40 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:57,08 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 1:57,11
1988 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:58,79 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 1:58,84 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 1:59,01
1989 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 1:58,22 DITTMANN Regina - SC Empor Rostock 1:58,99 MEIßNER Katrin - SC Dynamo Berlin 2:00,69


400 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 5:50,6 HILDEBRANDT Gerda - BSG Börde Magdeburg 6:19,3 EISEN Erika - BSG KWU Leipzig 6:19,5
1952 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 5:42,8 RICHTER Christine - BSG Einheit Annaberg 6:00,7 GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg 6:10,9
1968 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 4:44,1 HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 4:49,2 RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden 4:51,1
1969 GORAL Sigrid - SC Empor Rostock
RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden
4:43,6 ----- KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 4:45,3
1970 WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 4:32,7 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 4:35,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 4:38,0
1971 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 4:34,9 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 4:35,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 4:40,5
1972 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:30,4 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 4:31,0 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 4:32,0
1973 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 4:32,73 RETSCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 4:34,02 SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 4:36,95
1974 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 4:23,68 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 4:24,83 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 4:26,23
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 4:16,33 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:16,56 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 4:19,51
1976 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:14,11 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 4:18,23 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 4:18,70
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:10,86 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 4:16,24 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 4:17,49
1978 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:10,43 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:14,67 WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 4:15,46
1979 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:11,58 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:13,38 KALATZ Anett - TSC Berlin 4:15,92
1981 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 4:05,84 SONNENBRODT Anke - ASK Vorwärts Potsdam 4:06,43 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 4:13,05
1982 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:12,16 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 4:13,09 HILLE Andrea - SC Magdeburg 4:14,95
1983 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:04,62 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 4:06,79 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:13,64
1984 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:07,88 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 4:08,28 GÜNTHER Kerstin - SC Chemie Halle 4:16,15
1985 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:06,80 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:08,07 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 4:09,84
1986 RICHTER Grit - SC Chemie Halle
STRAUß Astrid - TSC Berlin
4:06,72 --- MÖHRING Anke - SC Magdeburg 4:11,19
1987 STELLMACH Manuela - SC Dynamo Berlin 4:06,76 KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt 4:07,73 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 4:07,82
1988 FRIEDRICH Heike - SC Karl-Marx-Stadt 4:07,97 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:10,59 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:12,09
1989 BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock 4:09,92 STRAUß Astrid - TSC Berlin 4:12,92 KYNAST Carola - SC Chemie Halle 4:13,29


800 m Freistil Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 GROßMANN Jutta - BSG Empor Erfurt 12:14,8 GRÖBE Brigitte - BSG Aufbau Börde Magdeburg 13:26,4 ???
1968 RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden 9:48,7 RANTZSCH Sabine - SC DHfK Leipzig 9:50,7 FIEBACK Barbara - SC DHfK Leipzig 9:54,1
1969 GORAL Sigrid - SC Empor Rostock 9:43,1 RÖNISCH Martina - SC Einheit Dresden 9:47,2 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 9:49,2
1970 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 9:30,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:37,8 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 9:39,5
1971 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:23,5 KRAUSE Marion - SC Dynamo Berlin 9:25,8 TÜLLING Karin - SC Empor Rostock 9:41,5
1972 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 9:14,8 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:18,3 NEUGEBAUER Karin - SC DHfK Leipzig 9:23,6
1973 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 9:12,45 FRANKE Angela - SC Magdeburg 9:15,41 EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 9:17,72
1974 FRANKE Angela - SC Magdeburg 8:58,75 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 9:01,30 BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig 9:13,17
1975 DÖRR Cornelia - SC DHfK Leipzig 8:48,02 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 8:51,53 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 8:52,68
1976 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 8:45,44 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 8:53,27 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:53,88
1977 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 8:38,06 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 8:44,00 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 8:49,26
1978 THÜMER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:38,45 WÄCHTLER Birgit - SC Karl-Marx-Stadt 8:42,97 SCHUT Kerstin - SC Dynamo Berlin 8:44,62
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 8:25,67 DIERS Ines - SC Karl-Marx-Stadt 8:34,11 KALATZ Anett - TSC Berlin 8:40,83
1981 SCHMIDT Carmela - SC Chemie Halle 8:26,35 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 8:29,95 UEBEL Daniela - SC Karl-Marx-Stadt 8:37,08
1982 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:36,48 HILLE Andrea - SC Magdeburg 8:38,08 MATTHES Grit - SC Dynamo Berlin 8:46,63
1983 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:24,56 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:33,37 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 8:36,78
1984 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:28,71 GÜNTHER Kerstin - SC Chemie Halle 8:40,58 EISERMANN Katrin - SC Karl-Marx-Stadt 8:41,25
1985 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:26,67 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 8:29,24 MÖHRING Anke - SC Magdeburg 8:29,66
1986 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:23,48 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 8:26,34 KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt 8:33,32
1987 STRAUß Astrid - TSC Berlin 8:19,76 KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt 8:22,01 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 8:27,90
1988 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 8:20,03 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 8:27,83 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 8:34,33
1989 STRAUß Astrid - SC Magdeburg 8:32,44 KYNAST Carola - SC Chemie Halle 8:33,78 BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock 8:37,16


4x100 m Freistil Frauen

min.
1951 1. BSG KWU Erfurt GEYER - BESOKE - ANDREAS Ina - GROßMANN Jutta 5:09,8
2. BSG KWU Leipzig ??? 5:11,4
3. ???
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg GRÖBE Brigitte - HEIECK Jutta - ??? 5:17,7
2. BSG Empor Erfurt GROßMANN Jutta - ??? 5:14,7
3. BSG Stahl Nord Leipzig ??? 5:19,6


100 m - 200 m - 200 m - 100 m Freistil Frauen

min.
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg ??? 8:23,4
2. BSG Emport Erfurt ??? 8:32,0
3. BSG Lok Chemnitz ??? 8:43,0


100 m Rücken Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig 1:24,5 ULRICH Jutta - BSG Börde Magdeburg 1:25,8 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 1:26,4
1952 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 1:21,7 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 1:23,8 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:24,5
1968 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,9 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 1:10,5 DEGENHARDT Helga - SC Empor Rostock 1:11,1
1969 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 1:08,5 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:08,9 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:10,0
1970 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:08,3 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:08,8 BUTTERS Ute - SC DHfK Leipzig 1:10,1
1971 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:08,5 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 1:08,9 GERLACH - SC Dynamo Berlin 1:09,7
1972 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:08,6 KEGEL Petra - SC Magdeburg 1:09,4 BUTTERS Ute - SC DHfK Leipzig 1:10,1
1973 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 1:07,45 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:07,61 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 1:07,62
1974 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:05,10 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 1:05,37 SCHÜTZ Liane - TSC Berlin 1:07,60
1975 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 1:04,64 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:04,77 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 1:05,84
1976 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:03,03 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:03,65 STILLE Antje - SC Magdeburg 1:03,95
1977 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 1:03,02 STILLE Antje - SC Magdeburg 1:03,11 MATZ Birgit - SC Dynamo Berlin 1:04,49
1978 STILLE Antje - SC Magdeburg 1:03,42 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 1:04,16 MATZ Birgit - SC Dynamo Berlin 1:04,49
1979 REINISCH Rica - SC Einheit Dresden 1:02,96 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 1:04,01 RIEDEL Petra - SC Magdeburg
BEIER Daniela - SC Einheit Dresden
1:04,06
1981 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 1:01,36 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,13 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 1:02,90
1982 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:00,43 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:00,58 LINDNER Michaela - SC DHfK Leipzig 1:03,11
1983 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:00,89 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:01,84 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,92
1984 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:02,37 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:03,37 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 1:04,40
1985 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:01,56 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:01,61 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 1:03,34
1986 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:01,56 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,70 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,80
1987 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 1:01,37 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,03 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 1:02,67
1988 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 1:03,01 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 1:03,51 HENKE Jana - SC Dynamo Berlin 1:04,02
1989 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 1:02,39 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 1:03,61 KRAUSE Susanne - TSC Berlin 1:04,31


200 m Rücken Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 GROßMANN Jutta - BSG KWU Erfurt 3:03,0 TEUSCHER Hella - BSG KWU Leipzig 3:05,0 BESOKE - BSG KWU Erfurt 3:13,3
1952 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 2:58,5 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 2:59,9 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 3:06,9
1968 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 2:29,9 DEGENHARDT Helga - SC Empor Rostock 2:32,0 KOHARDT Doris - SC Empor Rostock 2:34,8
1969 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:28,0 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:30,1 ATLAS Ursula - SC Einheit Dresden 2:31,8
1970 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:26,6 MARTIN Eva Maria - SC Karl-Marx-Stadt 2:27,6 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:27,8
1971 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:26,6 BAUCH Kerstin - SC Chemie Halle 2:28,0 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:29,1
1972 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 2:23,4 HOFMEISTER Barbara - SC DHfK Leipzig 2:26,3 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:27,2
1973 HILGER Susanne - SC Empor Rostock 2:22,21 HERBST Christine - SC Einheit Dresden 2:22,82 KAISER Sibylle - SC DHfK Leipzig 2:28,10
1974 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,80 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:24,48 SCHÜTZ Liane - TSC Berlin 2:25,10
1975 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 2:15,95 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,91 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:21,09
1976 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:13,68 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:15,19 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:15,93
1977 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:13,56 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:16,25 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:17,80
1978 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:13,29 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 2:16,34 BEIER Daniela - SC Einheit Dresden 2:16,70
1979 STILLE Antje - SC Magdeburg 2:13,94 BEIER Daniela - SC Einheit Dresden 2:14,67 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:16,58
1981 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:11,47 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:11,55 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,55
1982 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:08,54 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:10,30 LINDNER Michaela - SC DHfK Leipzig 2:14,38
1983 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:09,87 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,84 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:12,57
1984 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,12 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:12,58 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:17,22
1985 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:09,93 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:14,35 HARZER Heike - SC Chemie Halle 2:18,03
1986 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:10,33 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,78 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:13,25
1987 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:09,15 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:11,52 ZIMMERMANN Kathrin - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,05
1988 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 2:13,92 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 2:14,19 SPERKA Marion - SC Empor Rostock 2:16,14
1989 HASE Dagmar - SC Chemie Halle 2:12,85 EICHHORST Anja - SC Empor Rostock 2:13,51 KRAUSE Susanne - TSC Berlin 2:14,66


400 m Rücken Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 HERZER Rosi - BSG Motor Arnstadt 6:16,1 MASUR Margot - BSG Aufbau Börde Magdeburg 6:16,7 DONATH Ilse - BSG Empor Halle 6:32,8


4x100 m Rücken Frauen

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig SCHULZE Eva-Maria - POSCHWITZ Gerda - EISEN Erika - TEUSCHER Hella 5:58,5
2. BSG KWU Erfurt ??? 6:05,0
3. BSG Börde Magdeburg ??? 6:15,3
1952 1. BSG Stahl Nord Leipzig ??? 6:11,7
2. BSG Einheit Döbeln ??? 6:22,2
3. BSG Dwigatel Chemnitz ??? 6:22,2


100 m Brust Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 MÜLLER Margot - BSG Börde Magdeburg 1:29,0 BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig 1:30,7 HAASE Elisabeth - BSG ABUS Dessau 1:30,7
1952 BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig 1:24,3 KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:25,8 GLÖß Liane - BSG Empor Leipzig-Lindenau 1:29,8
1968 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:17,6 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 1:18,4 DEHMLOW Martina - SC Dynamo Berlin 1:18,5
1969 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:18,3 MÜNTZE Petra - SC Chemie Halle 1:18,3 LANGER Sylvia - BSG Aufbau Brandenburg 1:18,9
1970 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 1:16,9 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:17,1 MÜNTZE Petra - SC Chemie Halle 1:17,3
1971 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 1:15,9 KOTH Heidrun - SC Turbine Erfurt 1:16,7 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 1:17,3
1972 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:15,5 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 1:16,2 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:17,0
1973 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:14,79 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:15,67 MEIER Doris - SC Magdeburg 1:16,88
1974 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:13,13 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 1:13,69 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 1:14,17
1975 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,29 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 1:13,94 MEIER Doris - SC Magdeburg 1:14,24
1976 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 1:11,91 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 1:13,65 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 1:15,94
1977 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 1:13,05 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 1:13,21 GOSE Petra - SC DHfK Leipzig 1:15,14
1978 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 1:12,47 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 1:12,57 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 1:13,62
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:10,88 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 1:12,09 LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden 1:12,27
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,62 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:09,40 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,96
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,69 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:12,83 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:12,92
1983 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,64 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:10,94 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:11,08
1984 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:10,24 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:11,39 RESINEK Carolin - SC Turbine Erfurt 1:12,24
1985 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:08,88 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:09,48 ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam 1:11,34
1986 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 1:09,92 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 1:10,84 KOCH Andrea - ASK Vorwärts Potsdam 1:11,66
1987 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 1:07,39 REX Anett - TSC Berlin 1:08,05 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 1:08,15
1988 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:08,46 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 1:08,86 REX Anett - TSC Berlin 1:09,76
1989 BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin 1:09,43 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 1:10,24 DÖRRIES Jana - ASK Vorwärts Potsdam 1:11,32


200 m Brust Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 HAASE Elisabeth - BSG ABUS Dessau 3:15,8 MÜLLER Margot - BSG Börde Magdeburg 3:19,0 SCHAUE Liane - BSG Motor Altenburg 3:19,2
1952 BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig 3:04,3 KUBAN Eveline - BSG Aufbau Börde Magdeburg 3:07,5 HEIECK Jutta - BSG Aufbau Börde Magdeburg 3:14,2
1968 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:43,7 GRIMMER Barbara - ASK Vorwärts Rostock 2:45,9 GRIMMER Susanne - ASK Vorwärts Rostock 2:46,9
1969 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:45,8 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:47,0 SOLSKY Christina - SC Dynamo Berlin 2:49,2
1970 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:44,9 PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt 2:45,9 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 2:46,4
1971 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 2:42,8 PORSCH Martina - SC Turbine Erfurt 2:42,9 LANGER Sylvia - ASK Vorwärts Rostock 2:44,7
1972 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:40,5 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:40,8 PUTZ Hannelore - SC Turbine Erfurt 2:43,8
1973 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:37,65 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:38,77 HINZE Petra - SC Empor Rostock 2:43,71
1974 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:35,03 VOGEL Renate - SC Karl-Marx-Stadt 2:40,94 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:43,17
1975 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:33,19 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:33,69 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 2:36,40
1976 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:32,42 ANKE Hannelore - SC Karl-Marx-Stadt 2:34,99 NITSCHKE Carola - SC Dynamo Berlin 2:40,45
1977 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 2:37,18 SCHOTT Anne-Katrin - SC DHfK Leipzig 2:37,37 LINKE Karla - SC Einheit Dresden 2:38,28
1978 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:34,69 REINKE Grit - SC DHfK Leipzig 2:36,68 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 2:37,54
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:29,35 LÖBEL Bettina - SC Einheit Dresden 2:31,16 RINKA Sylvia - ASK Vorwärts Potsdam 2:34,49
1981 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:27,93 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:29,49 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:38,59
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:27,83 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 2:35,89 NÜRNBERG Beate - SC Dynamo Berlin 2:37,83
1983 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:31,26 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:31,36 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:31,59
1984 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:28,61 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:32,17 ZIEGLER Ute - SC Einheit Dresden 2:33,53
1985 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:27,56 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:29,12 ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam 2:30,68
1986 GERASCH Sylvia - SC Dynamo Berlin 2:29,50 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 2:31,45 MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam 2:33,01
1987 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:24,61 HÖRNER Silke - SC DHfK Leipzig 2:25,52 REX Anett - TSC Berlin 2:28,73
1988 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:25,37 BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin 2:27,83 JÄHNICHEN Peggy - SC DHfK Leipzig 2:31,79
1989 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:29,14 BRENDEL Daniela - SC Dynamo Berlin 2:31,28 ???


400 m Brust Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 BARTH Helga - BSG Einheit Ost Leipzig 6:32,3 TITTMANN Helga - BSG Lok Zittau 6:44,4 JÄNICKE Anita - BSG Empor Halle 6:47,9


4x200 m Brust Frauen

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg HEIECK Jutta - FISCHER Inge - KNOLL Eva - MÜLLER Margot 13:19,4
2. BSG Konsum Leipzig ??? 13:39,2
3. BSG KWU Leipzig ??? 13:46,8
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg KNOLL Eva - WUNDERLING Christa - HEIECK Jutta - KUBAN Eveline 13:14,1
2. BSG Einheit Ost Leipzig ??? 13:29,4
3. BSG Einheit Döbeln ??? 13:35,3


100 m Schmetterling Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1950 KNOLL Eva - BSG Börde Magdeburg 1:33,6 KRAUSE Liane - BSG KWU Dresden 1:40,0 SERVAIS Brigitte - BSG Konsum Leipzig 1:40,3
1952 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 1:26,0 HEIECK Jutta - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:28,2 WUNDERLING Christa - BSG Aufbau Börde Magdeburg 1:28,9
1968 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,7 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,5 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 1:09,9
1969 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,4 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 1:09,4 FEYERABENDT Erika - SC DHfK Leipzig 1:10,7
1970 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:06,6 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 1:08,5 HÖPFNER Karin - ASK Vorwärts Rostock 1:09,0
1971 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:06,1 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:07,3 NARIUS Christine - SC Chemie Halle 1:08,3
1972 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 1:05,7 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:06,6 ZINGLER Angela - SC Empor Rostock 1:07,1
1973 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 1:04,35 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:04,47 ZINGLER Angela - SC Empor Rostock 1:06,97
1974 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:03,64 KIRSCH Monika - SC Dynamo Berlin 1:05,73 LOOS Birgit - SC DHfK Leipzig 1:06,84
1975 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:01,39 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:01,93 BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig 1:04,25
1976 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:01,35 GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 1:02,13 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:03,72
1977 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,45 JANK Marina - SC DHfK Leipzig 1:03,17 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 1:03,45
1978 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,67 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 1:02,64 JANK Marina - SC DHfK Leipzig 1:02,99
1979 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 1:00,79 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 1:01,07 WALDE Birgit - SC Einheit Dresden 1:01,22
1981 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,09 METSCHUCK Caren - SC Empor Rostock 1:00,77 MÜLLER Martina - SC Dynamo Berlin 1:02,04
1982 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 1:00,74 MÜCKEL Ute - SC Dynamo Berlin 1:02,62 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 1:02,96
1983 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 1:01,06 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:01,30 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 1:01,93
1984 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 1:01,16 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 1:01,52 ZENNER Jacqueline - SC Karl-Marx-Stadt 1:02,18
1985 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 59,35 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 1:00,98 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:02,02
1986 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 59,77 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 1:00,55 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 1:02,30
1987 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 59,55 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 1:00,04 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 1:01,60
1988 MÜLLER Susanne - SC Turbine Erfurt 1:02,55 SCHULZE Sabina - SC DHfK Leipzig 1:02,64 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 1:02,66
1989 SIEVERT Christiane - SC DHfK Leipzig 1:00,99 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 1:01,54 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 1:06,61


200 m Schmetterling Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 3:16,0 SERVAIS Brigitte - BSG Empor Leipzig-Lindenau 3:23,1 ENGEL Jutta - SC Weißensee 3:28,2
1968 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:28,0 STRÜBING Christine - SC Empor Rostock 2:37,0 GREY Cordula - SC Dynamo Berlin 2:37,7
1969 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:23,8 MÄNNEL Marika - SC Karl-Marx-Stadt 2:32,1 KUHLEMANN Gitta - SC Magdeburg 2:35,5
1970 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:21,7 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 2:28,4 KOTHER Rosemarie - SG Dynamo Luckenwalde 2:29,5
1971 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:21,0 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:26,1 NARIUS Christine - SC Chemie Halle 2:28,3
1972 LINDNER Helga - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,9 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:23,6 EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden 2:28,4
1973 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:19,08 BEIER Roswitha - SC Dynamo Berlin 2:23,32 PETERS Ute - SC Empor Rostock 2:25,35
1974 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:16,92 WUSCHEK Gabriele - SC Dynamo Berlin 2:22,68 LEUCHT Anne-Kathrin - SC DHfK Leipzig 2:24,25
1975 KOTHER Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:14,43 WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,54 ZIMMERMANN Ines - SC DHfK Leipzig 2:20,00
1976 GABRIEL Rosemarie - SC Dynamo Berlin 2:14,76 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:19,15 MAUKISCH Bianka - SC Einheit Dresden 2:19,84
1977 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:12,66 BRÜCKNER Ute - SC DHfK Leipzig 2:17,41 WUSCHEK Gabriele - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,43
1978 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:13,80 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 2:15,70 SITTNER Katrin - SC Einheit Dresden 2:16,61
1979 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 2:11,10 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,23 KNACKE Christiane - SC Dynamo Berlin 2:13,39
1981 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:08,28 DÄHNE Heike - SC Karl-Marx-Stadt 2:10,87 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:11,76
1982 GEIßLER Ines - SC Karl-Marx-Stadt 2:09,35 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:13,85 MÜCKEL Ute - SC Dynamo Berlin 2:14,82
1983 POLIT Cornelia - SC Chemie Halle 2:09,06 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:10,23 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:11,47
1984 ZENNER Jacqueline - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,86 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 2:12,70 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 2:13,51
1985 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 2:09,30 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:11,68 GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin 2:14,32
1986 GREßLER Kornelia - SC Turbine Erfurt 2:09,66 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:12,65 GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin 2:18,29
1987 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:07,80 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:09,00 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 2:13,45
1988 BÜCHSE Peggy - SC Empor Rostock 2:14,91 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 2:15,04 GREIN Heide - ASK Vorwärts Potsdam 2:15,30
1989 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 2:12,67 JACOB Jacqueline - SC Magdeburg 2:13,18 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:15,37

GABRIEL Rosemarie geborene KOTHER

400 m Schmetterling Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 SCHAUE Liane - BSG Einheit Altenburg 7:00,5 ???


4x100 m Schmetterling Frauen

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg I MÜLLER Margot - ULRICH Jutta - DAHMS Lilo - KNOLL Eva 6:24,1
2. BSG Börde Magdeburg II BAUMGARTEN Jutta - WUNDERLING Christa - TELCH Gisela - HEIECK Jutta 6:26,6
3. BSG Konsum Leipzig ??? 6:37,3
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg I ??? 6:15,9
2. BSG Aufbau Börde Magdeburg II ??? 6:27,6
3. BSG Motor Süd Brandenburg ??? 6:32,7


200 m Lagen Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1968 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 2:29,2 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 2:33,3 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 2:35,5
1969 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 2:30,3 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 2:30,6 BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 2:32,2
1970 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 2:29,2 GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 2:30,8 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 2:30,8
1971 POHL Marlis - SC Empor Rostock 2:28,1 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 2:29,1 NIEBER Yvonne - SC Magdeburg 2:29,1
1972 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:25,5 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:26,4 POHL Marlis - SC Empor Rostock 2:26,8
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:24,33 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 2:25,15 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 2:25,30
1974 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:19,79 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 2:20,03 HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 2:20,11
1975 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:17,45 FRANKE Angela - SC Magdeburg 2:19,69 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 2:21,18
1976 RICHTER Ulrike - SC Einheit Dresden 2:19,65 PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig 2:19,76 HEMPEL Claudia - TSC Berlin 2:20,67
1977 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,11 PRIEMER Petra - SC DHfK Leipzig 2:21,29 KLAAN Antje - SC Chemie Halle 2:22,17
1978 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:14,50 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 2:17,52 KLAAN Antje - SC Chemie Halle 2:18,27
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:13,76 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 2:16,42 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,07
1981 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,61 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,78 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:14,74
1982 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:14,57 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:14,78 MEINEKE Birgit - SC Dynamo Berlin 2:18,76
1983 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 2:11,12 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:14,01 WEIGANG Birte - SC Turbine Erfurt 2:17,97
1984 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:17,84 RICHTER Grit - SC Chemie Halle 2:20,05 BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam 2:20,07
1985 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:15,32 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:16,25 OTTO Kristin - SC DHfK Leipzig 2:19,39
1986 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:14,39 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:16,20 LIPPMANN Viola - SC Karl-Marx-Stadt 2:18,96
1987 NORD Kathleen - SC Magdeburg 2:12,89 SIRCH Cornelia - SC Turbine Erfurt 2:14,56 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:14,71
1988 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:14,73 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:14,90 MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam 2:16,77
1989 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 2:14,51 HUNGER Daniela - SC Dynamo Berlin 2:14,88 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 2:17,04


400 m Lagen Frauen

DDR-Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1968 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 5:15,0 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 5:22,0 WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 5:27,7
1969 STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 5:16,5 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:18,0 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 5:21,5
1970 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:13,0 HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 5:17,0 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 5:20,9
1971 POHL Marlies - SC Empor Rostock 5:13,5 STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 5:14,1 JAWORSKI Heidrun - SC Karl-Marx-Stadt 5:17,1
1972 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:06,2 EICHNER Sylvia - SC Einheit Dresden 5:06,3 SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 5:08,8
1973 ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 5:01,72 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 5:02,06 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:03,00
1974 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:59,10 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:01,85 WEGNER Gudrun - SC Einheit Dresden 5:03,79
1975 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:48,64 FRANKE Angela - SC Magdeburg 4:41,55 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:51,73
1976 TREIBER Birgit - SC Einheit Dresden 4:52,97 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:53,18 FRANKE Angela - SC Magdeburg 5:00,24
1977 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:49,35 POLLACK Andrea - SC Dynamo Berlin 4:50,78 KRAUSE Barbara - SC Dynamo Berlin 4:51,93
1978 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:42,47 KAHLE Sabine - SC Turbine Erfurt 4:51,35 KLAAN Antje - SC Chemie Halle 4:53,60
1979 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:37,54 TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 4:46,15 GEWENIGER Ute - SC Karl-Marx-Stadt 4:51,75
1981 SCHNEIDER Petra - SC Karl-Marx-Stadt 4:35,04 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 4:45,05 ALEX Jacqueline- SC Turbine Erfurt 4:51,84
1982 SCHACKE Sabine - SC DHfK Leipzig 4:49,96 SLABY Grit - SC DHfK Leipzig 4:51,80 GÖPFERT Manuela - SC Karl-Marx-Stadt 4:53,41
1983 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:43,46 SCHACKE Sabine - SC DHfK Leipzig 4:49,14 HARTMANN Katja - ASK Vorwärts Potsdam 4:53,61
1984 GERSTENBERGER - SC Einheit Dresden 4:50,63 BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam 4:51,07 SCHMENGLER Elke - SC Dynamo Berlin 4:54,89
1985 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:45,65 BÜHLER Katrin - ASK Vorwärts Potsdam 4:51,41 GANTZKOW Sabine - SC Dynamo Berlin 4:52,45
1986 ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam 4:48,44 LIPPMANN Viola - SC Karl-Marx-Stadt 4:51,82 BÖRNIKE Susanne - ASK Vorwärts Potsdam 4:52,31
1987 NORD Kathleen - SC Magdeburg 4:38,52 KLEMM Anja - SC Karl-Marx-Stadt 4:46,02 ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam 4:47,76
1988 MÜLLER Grit - ASK Vorwärts Potsdam 4:43,58 MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam 4:45,98 ZIETEMANN Franziska - ASK Vorwärts Potsdam 4:47,83
1989 HERBST Sabine - SC DHfK Leipzig 4:42,55 MEIER Corinna - ASK Vorwärts Potsdam 4:47,18 LEIPNITZ Felicitas - SC Chemie Halle 4:49,53


4x100 m Lagen Frauen

min.
1951 1. BSG Börde Magdeburg I ULRICH Jutta - MÜLLER Margot - DAHMS Lilo - HILDEBRANDT Gerda 5:46,6
2. BSG KWU Leipzig ??? 5:53,0
3. BSG Börde Magdeburg II ??? 6:02,7
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg MASUR Margot - KUBAN Eveline - HEIECK Jutta - GRÖBE Brigitte 5:42,1
2. BSG Stahl Nord Leipzig ??? 5:53,2
3. BSG Motor Dessau ??? 6:00,0
1968 1. SC Karl-Marx-Stadt STEINBACH Sabine - WALLRABE Karin - LINDNER Helga - SCHMUCK Uta 4:40,6
2. SC Empor Rostock ??? 4:43,8
3. SC Einheit Dresden ??? 4:47,0


400 m Lagen (100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil) Frauen

min.
1951 1. BSG KWU Leipzig TEUSCHER Hella - SCHÖNING Sigrid - EISEN Erika 5:59,7
2. BSG Börde Magdeburg I ??? 6:05,7
3. BSG Börde Magdeburg II ??? 6:18,1
1952 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg MASUR Margot - KUBAN Eveline - GRÖBE Brigitte 5:50,5
2. BSG Stahl Nord Leipzig ??? 6:03,5
3. BSG Empor Halle ??? 6:08,0


DDR-Meisterschaften im Schwimmen - Mehrkampf (50 m)

Für einige Jahre wurde auch eine Meisterschaft für die vielseitigste Schwimmerin/ den vielseitigsten Schwimmer ausgetragen. Ab 1968 als Mehrkampfpokal bezeichnet. Danach noch viele Jahre als internationaler Mehrkampfpokal fortgesetzt.

Mehrkampfmeisterschaft
1. 1963, 30.-31.03. Berlin
2. 1964, 21.-22.03. Leipzig
3. 1965, 20.-21.03. Berlin
4. 1966, 05.-06.03. Berlin
5. 1967, 08.-09.04. Leipzig
6. 1968, 02.-03.03. Magdeburg
Mehrkampfpokal
1. 1968, 14.-15.12. Berlin
2. 1969, 13.-14.12. Dresden
3. 1970, 19.-20.12. Halle-Neustadt
4. 1971, 18.-19.12. Berlin
5. 1972, 16.-17.12. Leipzig
6. 1973, 15.-16.12. Magdeburg
7. 1974, 23.-24.11. Halle


Männer

100 S 100 R 100 B 100 F 400 L Pkt.
1963 1. WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:07,7 1:05,5 1:17,9 56,4 5:13,9 486,9
2. PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,1 1:08,2 1:18,0 1:00,2 5:09,6 484,2
3. WAGNER Wolfgang - BSG Wismut Gera 1:06,6 1:06,5 1:16,2 1:05,3 5:13,0 478,7
1964 1. GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:02,6 1:09,7 1:22,5 57,4 5:09,4 1649,0
2. PFEIFER Dieter - SC Karl-Marx-Stadt 1:07,5 1:08,2 1:15,3 1:00,5 5:08,2 1548,0
3. KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:07,9 1:09,8 1:13,6 58,9 5:20,6 1489,5
1965 1. WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:05,7 1:06,3 1:18,3 55,9 5:04,8 4134
2. KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:04,8 1:08,6 1:11,9 59,5 5:14,5 4092
3. BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:03,8 1:10,3 1:19,1 1:01,2 5:18,2 3707
1966 1. WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:06,7 1:04,8 1:17,3 55,7 4:59,8 4247
2. GREGOR Horst-Günter - SC DHfK Leipzig 1:02,2 1:09,6 1:19,4 56,4 5:08,6 3972
3. HÖHNE Gunter - SC Magdeburg 1:04,8 1:07,9 1:16,2 58,6 5:19,6 3917
1967 1. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 1:03,9 1:01,3 1:22,6 58,6 5:15,3 4084
2. POSER Udo - ASK Vorwärts Rostock 1:01,9 1:08,1 1:25,8 55,9 5:13,4 3959
3. BESEN Dirk - ASK Vorwärts Rostock 1:02,6 1:10,2 1:19,1 59,5 5:10,7 3881
100 S 100 R 100 B 100 F 200 L Pkt.
1968M 1. WIEGAND Frank - ASK Vorwärts Rostock 1:03,1 1:04,6 1:15,7 55,4 2:17,8 3871
2. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 1:02,1 1:00,5 1:21,3 57,4 2:20,9 3793
3. KATZUR Klaus - ASK Vorwärts Rostock 1:03,6 1:08,5 1:11,6 58,9 2:23,5 3615
1968P 1. BALDERMANN Gunter - BSG Motor Südost Magdeburg 1:06,7 1:03,1 1:17,3 59,4 2:22,1 3545
2. MÜLLER Alfred - ASK Vorwärts Rostock 1:01,6 1:07,8 1:27,8 58,2 2:26,0 3390
3. MYRRHE Hartwig - SC Magdeburg 1:07,4 1:06,5 1:20,2 59,3 2:23,7 3313
1969 1. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 59,6 1:00,0 1:20,5 55,0 2:18,3 3944
2. SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig ??? 1:05,8 1:12,9 ??? 2:18,6 3544
3. PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig ??? ??? ??? ??? 2:18,8 3507
1970 1. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 1:01,2 58,1 1:19,3 56,7 2:18,1 3912
2. PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 1:05,6 1:03,6 1:14,3 57,9 2:15,1 3704
3. SPERLING Wolfram - SC DHfK Leipzig 1:06,8 1:04,7 1:13,3 58,0 2:19,1 3568
1971 1. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 57,5 58,3 1:17,3 54,9 2:13,9 4278
2. PECHMANN Matthias - SC DHfK Leipzig 1:01,8 1:03,9 1:11,9 57,6 2:15,3 3874
3. HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:01,3 1:04,9 1:16,2 56,0 2:21,5 3689
1972 1. MATTHES Roland - SC Turbine Erfurt 58,96 58,70 1:17,82 55,29 2:15,47 3826
2. PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 1:04,34 59,20 1:16,42 54,64 2:14,85 3677
3. HARTUNG Wilfried - TSC Berlin 1:05,19 1:01,71 1:16,47 55,91 2:19,79 3422
1973 1. PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 58,86 1:02,03 1:13,96 54,43 2:12,55 3885
2. LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 59,51 1:02,04 1:11,12 58,25 2:13,34 3777
3. KALKBRENNER Horst - SC Magdeburg 1:00,36 1:04,65 1:16,33 56,20 2:15,94 3543
1974 1. PYTTEL Roger - SC DHfK Leipzig 57,16 1:02,05 1:16,03 54,08 2:13,20 3902
2. LIETZMANN Christian - SC Einheit Dresden 1:00,78 1:02,95 1:12,03 58,21 2:14,53 3644
3. MEIER Andreas - SC Empor Rostock 1:02,28 1:03,30 1:15,86 56,19 2:15,60 3534


Frauen

100 S 100 R 100 B 100 F 400 L Pkt.
1963 1. PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:15,4 1:17,0 1:24,0 1:05,3 5:42,7 493,0
2. BLANK Harriet - SC Leipzig 1:12,8 1:19,4 1:24,9 1:07,5 5:47,1 485,7
3. ZIMMERMANN Heide - SC Empor Rostock 1:18,9 1:20,7 1:26,4 1:10,6 5:47,1 473,7
1964 1. HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:13,5 1:12,1 1:29,2 1:05,2 5:44,6 1740,0
2. BLANK Harriet - SC Leipzig 1:13,3 1:19,0 1:24,8 1:06,6 5:51,0 1480,5
3. BEYER Karin - SC Leipzig 1:24,5 1:18,8 1:21,5 1:09,3 5:57,9 1383,0
1965 1. HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:12,2 1:12,3 1:24,2 1:06,6 5:40,1 4282
2. PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:15,4 1:17,0 1:26,5 1:05,9 5:37,8 4006
3. ZIMMERMANN Helga - SC Empor Rostock 1:14,7 1:17,7 1:27,8 1:05,9 5:41,0 3946
1966 1. PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:12,4 1:15,8 1:24,7 1:04,5 5:33,7 4281
2. HOLLETZ Veronika - TSC Berlin 1:14,1 1:13,5 1:23,1 1:06,9 5:37,8 4225
3. GRUNERT Martina - SC DHfK Leipzig 1:18,4 1:15,6 1:27,9 1:04,4 5:40,9 3969
1967 1. STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:08,9 1:12,0 1:25,6 1:07,4 5:22,6 4512
2. WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig 1:13,1 1:20,1 1:21,8 1:05,9 5:33,5 4178
3. PECHSTEIN Heidi - SC DHfK Leipzig 1:12,8 1:16,3 1:26,2 1:05,8 5:41,6 4088
100 S 100 R 100 B 100 F 200 L Pkt.
1968M 1. STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,1 1:12,6 1:23,9 1:05,7 2:33,2 3920
2. WITTKE Eva - SC DHfK Leipzig ??? ??? ??? ??? 2:38,6 3502
3. WALLRABE Karin - SC Karl-Marx-Stadt ??? ??? ??? ??? ??? 3436
1968P 1. HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 1:12,1 1:16,0 1:23,2 1:07,3 2:39,7 3584
2. BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 1:13,1 1:15,9 1:27,0 1:05,8 2:37,6 3545
3. WALLRABE Karin - SC Karl-Marx-Stadt 1:16,1 1:16,3 1:25,4 1:09,6 2:41,6 3318
1969 1. STEINBACH Sabine - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,4 1:13,0 1:23,5 1:08,0 2:33,2 3644
2. BAUMANN Sabine - SC Einheit Dresden 1:09,6 ??? ??? ??? 2:36,3 3554
3. NIEBER Yvonne - SC Magdeburg ??? ??? 1:21,1 ??? 2:36,7 3457
1970 1. STOLZE Evelyn - SC Dynamo Berlin 1:13,1 1:13,8 1:23,7 1:04,8 2:31,5 3637
2. HÖHNE Sigrid - SC Einheit Dresden 1:12,5 1:14,5 1:19,5 1:06,7 2:35,5 3621
3. SEHMISCH Elke - SC DHfK Leipzig 1:10,6 1:14,3 1:26,6 1:03,2 2:36,0 3610
1971 1. WETZKO Gabriele - SC DHfK Leipzig 1:07,0 1:15,5 1:23,3 59,7 2:27,5 4072
2. ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:07,8 1:12,0 1:24,1 1:02,3 2:28,9 3984
3. SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:09,2 1:13,7 1:18,3 1:04,0 2:30,7 3948
1972 1. ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:11,20 1:08,21 1:26,91 1:01,92 2:30,28 3810
2. HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 1:16,50 1:10,23 1:21,44 1:01,98 2:31,24 3707
3. SCHUCHARDT Brigitte - SC Turbine Erfurt 1:14,09 1:11,07 1:19,52 1:05,47 2:33,06 3641
1973 1. ENDER Kornelia - SC Chemie Halle 1:04,97 1:07,73 1:25,28 59,02 2:24,91 4315
2. FRANKE Angela - SC Magdeburg 1:09,03 1:10,72 1:20,59 1:00,73 2:25,64 4084
3. HÜBNER Andrea - SC Karl-Marx-Stadt 1:09,41 1:13,94 1:19,32 1:00,90 2:25,82 4000
1974 1. TAUBER Ulrike - SC Karl-Marx-Stadt 1:06,08 1:08,58 1:18,22 1:00,44 2:25,73 4345
2. EIFE Andrea - SC Dynamo Berlin 1:06,91 1:09,28 1:24,25 1:00,21 2:25,15 4141
3. FRANKE Angela - SC Magdeburg 1:08,96 1:12,10 1:21,67 1:01,86 2:25,98 3957


DDR-Mannschaftsmeisterschaften im Schwimmen

Einige Mal gab es nur eine Gesamtwertung, dann offiziell als Mannschaftspokal bezeichnet (siehe unter Männer). Anfangs wurden die Zeiten in Punkte umgerechnet, ab 1985 gab es Punkte für die Platzierungen.

1. 1968, 07.-08.12. Berlin
2.-10. 1969 - 1977 ohne Endkampf
11. 1978, 08.-10.12. Rostock
12. 1979, 25.-27.10. Rostock
13. 1980, 14.-16.11. Rostock
14. 1982, 19.-21.02. Dresden (Gesamtwertung für 1981/82)
15. 1983, 18.-20.02. Magdeburg
16. 1984, 13.-15.04. Magdeburg
17. 1985, 20.-21.04. Magdeburg
1986 - 1987 nicht ausgetragen
18. 1988, 04.-05.06. Berlin
19. 1989, 15.-16.04. Berlin
20. 1990


Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1968 SC Einheit Dresden 16283 SC Karl-Marx-Stadt 15706 SC Empor Rostock 15191
1969 ASK Vorwärts Rostock 22495 SC DHfK Leipzig 22027 SC Dynamo Berlin 21203
1970 SC DHfK Leipzig 19799 SC Dynamo Berlin 19402 ASK Vorwärts Rostock 18680
1971 SC DHfK Leipzig 20824 SC Dynamo Berlin 20396 TSC Berlin 19970
1972 SC DHfK Leipzig 19094 SC Dynamo Berlin 18447 TSC Berlin 18047
1973 SC Dynamo Berlin 19200 SC DHfK Leipzig 18696 TSC Berlin 18518
1974 SC Dynamo Berlin 19726 ASK Vorwärts Potsdam 18831 TSC Berlin 18702
1975 SC Dynamo Berlin 19974 SC DHfK Leipzig 19298 SC Turbine Erfurt 19179
1976 SC DHfK Leipzig 19251 SC Dynamo Berlin 19223 ASK Vorwärts Potsdam 17815
1977 SC DHfK Leipzig 19126 SC Dynamo Berlin 18558 ASK Vorwärts Potsdam 18198
1978 SC DHfK Leipzig 21767 SC Einheit Dresden 19988 SC Chemie Halle 19495
1979 SC Dynamo Berlin 22144 SC DHfK Leipzig 21268 SC Einheit Dresden 21078
1980 SC Dynamo Berlin 60274 ASK Vorwärts Potsdam 58865 TSC Berlin 57407
1982 SC Dynamo Berlin 57357 SC DHfK Leipzig 56618 SC Magdeburg 54889
1983 SC Dynamo Berlin 56441 SC Magdeburg 55575 ASK Vorwärts Potsdam 52606
1984 ASK Vorwärts Potsdam 37681 SC DHfK Leipzig 37424 SC Magdeburg 37282
1985 SC Dynamo Berlin 2029,5 ASK Vorwärts Potsdam 2674,0 TSC Berlin 3309,5
1988 SC Dynamo Berlin 1196 ASK Vorwärts Potsdam 1454,5 SC Karl-Marx-Stadt 1636,5
1989 SC Dynamo Berlin 1165,5 ASK Vorwärts Potsdam 2476,5 SC Karl-Marx-Stadt 2591
1990 ASK Vorwärts Potsdam 2801 1. SC Berlin 2718 Dresdner SC 2615

1990: nicht sicher, ob Meisterschaft

Frauen

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1968 nur Gesamtwertung - siehe Männer
1969 SC Einheit Dresden 22321 SC Dynamo Berlin 21728 SC Empor Rostock 21469
1970 SC Dynamo Berlin 19662 SC DHfK Leipzig 19424 SC Einheit Dresden 19107
1971 SC Karl-Marx-Stadt 20216 SC DHfK Leipzig 20128 SC Dynamo Berlin 20000
1972 SC Dynamo Berlin 19203 SC Karl-Marx-Stadt 19000 SC DHfK Leipzig 18968
1973 SC Karl-Marx-Stadt 20474 SC Dynamo Berlin 20428 SC DHfK Leipzig 19964
1974 SC DHfK Leipzig 21402 SC Karl-Marx-Stadt 21140 SC Dynamo Berlin 20842
1975 SC DHfK Leipzig 21912 SC Karl-Marx-Stadt 21355 SC Einheit Dresden 21236
1976 SC Einheit Dresden 19135 SC Dynamo Berlin 19017 SC Karl-Marx-Stadt 18965
1977 SC Karl-Marx-Stadt 20308 SC Dynamo Berlin 19944 SC Einheit Dresden 19031
1978 SC Karl-Marx-Stadt 22470 SC Dynamo Berlin 21892 SC Chemie Halle 21777
1979 SC Karl-Marx-Stadt 22887 SC Empor Rostock 20712 SC Einheit Dresden 20520
1980 - 1989 nur Gesamtwertung - siehe Männer
1990 1. SC Berlin 2704 ASK Vorwärts Potsdam 2661 SC Magdeburg 2642

1990: nicht sicher, ob Meisterschaft



Letzte Änderung: 13.04.2020