Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schwimmen - Langbahn (50 m) - Teil 1

1882, 19.08. Halensee b. Berlin (inoffiziell)
1. 1883, 19.08. Halensee b. Berlin
2. 1884, 31.08. Halensee b. Berlin
3. 1885, 02.08. Grünau b. Berlin
4. 1886, 07.-08.08. Halensee b. Berlin
5. 1887, 28.-29.08. Halensee b. Berlin
6. 1888, 19.-20.08. Breslau
7. 1889, 25.08. Hamburg
8. 1890, 10.-11.08. Kochsee b. Berlin
1891, 26.07. Breslau (wegen Hochwasser ausgefallen)
9. 1892, 14.08. Bremen
10. 1893, 22.-23.07. Bad Bendahl (Elberfeld)
11. 1894, 08.-09.07. Grünau b. Berlin
12. 1895, 07.-08.07. Frankfurt
13. 1896, 09.-10.08. Kochsee b. Berlin
14. 1897, 01.-02.08. Wien
15. 1898, 14.-15.08. Münster/Westfalen
16. 1899, 13.08. Grünau b. Berlin
17. 1900, 19.-20.08. Kochsee b. Berlin
18. 1901, 18.-19.08. Magdeburg-Neustadt
19. 1902, 03.-04.08. Bremen
20. 1903, 02.-03.08. Dessau
21. 1904, 14.-15.08. Danzig
22. 1905, 13.-14.08. Kochsee b. Berlin
23. 1906, 12.-13.08. Hamburg
24. 1907, 11.-12.08. Hannover
25. 1908, 09.-10.08. München-Starnberg
26. 1909, 08.-09.08. Breslau-Leerbeutel
27. 1910, 14.-15.08. Dresden
28. 1911, 13.-14.08. Berlin-Mariendorf
29. 1912, 20.-22.07. Hamburg
30. 1913, 09.-10.08. Kassel
1914, 14.-17.08. Mainz (durch 1. Weltkrieg ausgefallen)
1915 ausgefallen
31. 1916, 20.08. Berlin (1. Kriegsmeisterschaft)
32. 1917, 19.08. Berlin (2. Kriegsmeisterschaft)
33. 1918, 24.-25.08. Berlin (3. Kriegsmeisterschaft)
34. 1919, 16.-17.08. Magdeburg
35. 1920, 14.-15.08. Darmstadt
36. 1921, 13.-14.08. Leipzig
37. 1922, 12.-13.08. Georgenthal
38. 1923, 10.-12.08. Bad Bendahl (Elberfeld)
39. 1924, 08.-11.08. Berlin
40. 1925, 07.-10.08. Bremen
41. 1926, 29.07.-02.08. Düsseldorf
42. 1927, 05.-08.08. Hannover
43. 1928, 13.-16.07. Berlin
44. 1929, 02.-04.08. Breslau
45. 1930, 02.-03.08. München
46. 1931, 01.-02.08. Königsberg
47. 1932, 02.-03.07. Dresden
48. 1933, 05.-06.08. Weimar
49. 1934, 21.-29.07. Nürnberg (Deutsche Kampfspiele)
50. 1935, 10.-11.08. Plauen
51. 1936, 17.-19.07. Halberstadt
52. 1937, 07.-08.08. Düsseldorf
53. 1938, 08.-10.07. Darmstadt
54. 1939, 07.-09.07. Hamburg
55. 1940, 13.-14.07. Berlin
56. 1941, 12.-13.07. Wien
57. 1942, 11.-12.07. Hirschberg
58. 1943, 10.-11.07. Erfurt
1944, 05.-06.08. Breslau (ausgefallen)
1945 - 1946 ausgefallen
59. 1947, 23.-24.08. Frankfurt (gesamtdeutsch)
60. 1948, 13.-15.08. Rheydt (gesamtdeutsch)
61. 1949, 19.-21.08. Peine
1950, 06.08. Barmen (nur 1.500 m Freistil)
62. 1950, 11.-13.08. Göppingen
63. 1951, 09.-12.08. Lüdenscheid
1952, 29.06. Uebach-Palenberg (nur 1.500 m Freistil)
64. 1952, 05.-07.07. Berlin
65. 1953, 15.-16.08. Wolfenbüttel
66. 1954, 20.-22.08. Bad Kissingen
67. 1955, 19.-21.08. Lemgo
68. 1956, 27.-29.07. Hamburg
69. 1957, 09.-11.08. Landshut
70. 1958, 07.-10.08. Gelsenkirchen
71. 1959, 31.07.-02.08. Neustadt/Weinstraße
72. 1960, 29.-31.07. Berlin
73. 1961, 10.-13.08. Reutlingen
74. 1962, 03.-05.08. Würzburg
75. 1963, 09.-11.08. Gladbeck
76. 1964, 13.-16.08. Berlin
77. 1965, 12.-15.08. Itzehoe
78. 1966, 28.-31.07. Sindelfingen
79. 1967, 18.-20.08. Essen
80. 1968, 28.08.-01.09. Berlin
81. 1969, 07.-10.08. Einbeck
82. 1970, 06.-09.08. Würselen
83. 1971, 07.-15.08. Wattenscheid
84. 1972, 19.-23.07. München
85. 1973, 25.-29.07. Bad Godesberg
86. 1974, 18.-21.07. Regensburg
87. 1975, 29.05.-01.06. Hannover
88. 1976, 06.-08.08. Bonn
89. 1977, 01.-03.07. Hamburg
90. 1978, 29.06.-02.07. Berlin
91. 1979, 26.-29.07. Freiburg (mit ARENA-Sprintpokal)
92. 1980, 05.-08.06. München (mit ARENA-Sprintpokal)
1981, 14.-15.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
93. 1981, 29.06.-04.07. Bonn (mit ARENA-Sprintpokal)
1982, 27.-28.02. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
94. 1982, 28.06.-03.07. Darmstadt (mit ARENA-Sprintpokal)
1983, 29.-30.01. Wuppertal Sprintmeisterschaft (nur 50 m Disziplinen)
1983, 19.-20.02. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
95. 1983, 20.-25.06. Hannover
1984, 10.-11.03. Wuppertal Sprintmeisterschaft (nur 50 m Disziplinen)
1984, 10.-11.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
96. 1984, 08.-11.06. München
1985, 23.-24.03. Bochum Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
97. 1985, 24.-29.06. Remscheid
1986, 15.-16.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
98. 1986, 23.-28.06. Hannover
99. 1987, 30.06.-05.07. Sindelfingen
1987, 12.-13.12. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
1988, 05.-06.03. Heidenheim Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
100. 1988, 18.-24.07. Karlsruhe
1989, 11.-12.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
101. 1989, 20.-25.06. Dortmund-Kamen
1990, 13.-14.10. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
102. 1990, 06.-11.11. München
1991, 23.-24.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
103. 1991, 20.-23.06. Hamburg
1992, 21.-23.03. Köln Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
104. 1992, 28.-30.05. München
1993, 31.05. Berlin Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
105. 1993, 03.-06.06. Potsdam
106. 1994, 07.-10.07. Hannover
1994, 19.-20.11. Hildesheim Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
107. 1995, 22.-25.06. Warendorf
108. 1996, 24.-27.05. Braunschweig
109. 1997, 03.-06.07. München
110. 1998, 04.-07.06. Hamburg
111. 1999, 27.-30.05. Leipzig
112. 2000, 15.-18.06. Berlin
113. 2001, 16.-20.05. Braunschweig
114. 2002, 22.-26.05. Warendorf
115. 2003, 14.-18.05. Hamburg
116. 2004, 04.-08.06. Berlin
117. 2005, 21.-26.05. Berlin
118. 2006, 20.-25.06. Berlin
119. 2007, 11.-15.04. Berlin
120. 2008, 18.-23.04. Berlin
121. 2009, 24.-28.06. Berlin
2010, 02.-05.06. Berlin Freistil Langstrecke (800 m Männer + 1.500 m Frauen)
122. 2010, 30.06.-04.07. Berlin
123. 2011, 31.05.-05.06. Berlin
124. 2012, 10.-14.05. Berlin
125. 2013, 25.-28.04. Berlin
126. 2014, 01.-04.05. Berlin
127. 2015, 09.-12.04. Berlin
128. 2016, 05.-08.05. Berlin
129. 2017, 15.-18.06. Berlin
130. 2018, 19.-22.07. Berlin
131. 2019, 01.-04.08. Berlin

Breslau heute polnisch Wrocław, Breslau-Leerbeutel heute polnisch Wrocław-Zalesie
Danzig heute polnisch Gdańsk, Hirschberg heute polnisch Jelenia Góra, Königsberg heute russisch Kaliningrad
1891: Neben 1.500 m war erstmals eine Meisterschaft über 100 m ausgeschrieben.
1944: Diese geplanten Meisterschaften fielen dem Erlass des Reichssportführers von Anfang August 1944 zum Opfer, alle Meisterschaften bis zum „Endsieg‟ einzustellen.
1963 - 1965 offiziell: Meisterschaft in den olympischen Disziplinen
1976: Eigentlich sollten die Zeiten mittels elektronischer Zeitmessung gestoppt werden, allerdings fiel diese bei der Mehrzahl der Wettbewerbe aus.

4x50 m Freistil Männer (eingestellt)

min.
1983 1. WF Wuppertal HOFFMEISTER Bernd - SEUSER Axel - FUß Heiner - NOCKE Peter 1:33,52
2. SG Darmstadt ??? 1:34,73
3. SG Neuß/ Dormagen ??? 1:37,39
1984 1. WF Wuppertal HOFFMEISTER Bernd - FUß Heiner - SEUSER Axel - NOCKE Peter 1:34,69
2. TSV Bayer Dormagen ??? 1:37,16
3. EOSC Offenbach ??? 1:37,30


4x100 m Rücken Männer (eingestellt)

min.
1949 1. MTV Braunschweig KÖHNE Eberhard - HEIMLICH Wolfgang - KÖNINGER Rupprecht - KRIESTEN Franz 5:13,8
2. HSV Hannover STURM Willi - ??? 5:19,8
3. Delphin Gelsenkirchen WASSMANN Willi - ??? 5:20,2
1950 1. MTV Braunschweig KÖHNE Eberhard - HEIMLICH Wolfgang - KRIESTEN Franz - KÖNINGER Rupprecht 5:11,0
2. Eintracht Braunschweig SCHADENBERG Rolf - PENKERT Walter - BICKEL - DITZINGER Werner 5:14,3
3. SC Poseidon Berlin ??? 5:16,3
1951 1. Eintracht Braunschweig PENKERT Walter - SCHADENBERG Rolf - LEIP Fritz - DITZINGER Werner 5:09,7
2. Delphin Gelsenkirchen DROBIG Horst - STEFFEN Arno - RÖTTGER - WASSMANN Willi 5:13,8
3. SC Poseidon Berlin DÜRRE Gerd - JANITZKI - SCHUSTER Hans - HALLASCH 5:15,0
1952 1. Delphin Gelsenkirchen STEFFEN Arno - RÖTTGER - DROBIG Horst - WASSMANN Willi 5:09,5
2. SC Poseidon Berlin DÜRRE Gerd - HEISE - SCHUSTER Hans - BROSCHE Herbert 5:11,9
3. EFSC Frankfurt HEELEIN Rudi - GRÄF Rudolf - KAROSS Günther - STAAB Horst 5:19,9
1953 1. SV Schwäbisch Gmünd NETZEL Dieter - KÖNINGER Rupprecht - BOTSCH Hans - BOTSCH Walter 5:01,7
2. Eintracht Braunschweig PENKERT Walter - LEISE - DITZINGER Werner - SCHADENBERG Rolf 5:05,6
3. Hamburger SC KETTLER - KRECKER Wolfgang - HITZIGER Harry - DAHLSTRÖM Uwe 5:07,6
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. Hamburger SC DAHLSTRÖM Uwe - KRECKER Wolfgang - WEDLER Hans-Peter - KIEL Henry 4:52,5
2. Bremer SC 1885 RADEMACHER Ulrich - BOERS - BAUMANN Wolfgang - MENZ Wolfgang 4:59,3
3. Essener SV 06 FRIEDEWALD - BURCHARD Werner - DILFER Erich - GRAEFENSTEIN Wilfried 5:08,1
1957 1. Bremer SC 1885 RADEMACHER Ulrich - MENZ Wolfgang - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst 4:53,2
2. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Dieter - BOTSCH Walter - BOTSCH Hans - KÖNIGHAUS 4:55,5
3. Nikar Heidelberg BURCHARDT - MICHELFELDER Klaus - MIERSCH Ekkehard - BICHLMEIER 4:59,4
1958 1. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - KIEL Henry - KRECKER Wolfgang - ZIEROLD Hans 4:45,9
2. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Dieter - BOTSCH Walter - BOTSCH Hans - KÖNIGSHAUS 4:58,0
3. Bremer SC 1885 MENZ Wolfgang - LOHMANN Holger - RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang 5:00,6
1959 1. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim 4:45,2
2. Hamburger SC BÖTTCHER - WEDLER Hans-Peter - KRECKER Wolfgang - ZIEROLD Hans 4:49,9
3. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Dieter - KLEIN Bodo - BOTSCH Hans - BOTSCH Walter 4:51,4
1960 1. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim 4:40,1
2. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Dieter - KLEIN Bodo - BOTSCH Hans - BIRKHAHN Rainer 4:42,6
3. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Klaus - WAGNER Heinz - MIERSCH Ekkehard - BLUDAU Bernd 4:45,5
1961 1. Waspo Nordhorn HORSTMANN Bernd - SCHALLMEYER Günther - KÜPPERS Ernst-Joachim - REICHWEHR Joachim 4:38,4
2. DSW 12 Darmstadt GÖPPERT - EISENMANN Jürgen - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim 4:41,9
3. Nikar Heidelberg WAGNER Heinz - ENGELMANN Arist - MICHELFELDER Klaus - MIERSCH Ekkehard 4:43,2
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. DSW 12 Darmstadt GOTTWALD Jürgen - JACOBSEN Uwe - SCHÄFER Klaus - KLEIN Hans-Joachim 4:35,1
2. WF München KRAMMEL Werner - NOWOTNY Harald - FUGMANN Günther - GRÜNBERGER Herbert 4:35,6
3. DSV 1898 Düsseldorf DAMMANN - BUTTERBRODT Karl - LANGENBERG Wolfgang - WALBERT Udo 4:37,1
1967 1. Essener SV 06 DEMBLER Knud - SCHILLER Jürgen - HOLTHAUS Michael - KÜPPERS Ernst-Joachim 4:29,5
2. DSW 12 Darmstadt MEYN Konrad - KLEIN Hans-Joachim - SCHÄFER Klaus - FREITAG Werner 4:30,6
3. Nikar Heidelberg OPDERBECK Volker - STRASS Dieter - MIERSCH Ekkehard - RAAB Franz 4:33,5
1968 1. Blau-Weiß Bochum HOLTHAUS Michael - MERKEL Reinhard - MOCK Bernd - FRANKE Herbert 4:25,1
2. WF Wuppertal MEEUW Folkert - ARETZ Thomas - VON SCHILLING Olaf - KÖRNER Peter 4:27,5
3. DSW 12 Darmstadt WEBER Andreas - BRÜSCH - SCHÄFER Klaus - FREITAG Werner 4:32,8
1969 1. SSF Bonn GERHARTZ Josef - MERKEL Reinhard - VERWEYEN Norbert - FRINGS Rudolf 4:23,9
2. WF Wuppertal MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph - VOLKEL - BLECHERT Reinhard 4:36,1
3. Wacker Burghausen STOKLASA Lutz - RICHTER Gerold - HÜBNER Winfried - VOGT Lutz 4:39,2
1970 1. SSF Bonn LAMPE Hans - VERWEYEN Norbert - LAMPE Werner - MERKEL Reinhard 4:19,9
2. WF Wuppertal BUTTERBRODT Karl - KRONENBERG Stephan - ARETZ Thomas - HOLTHAUS Michael 4:20,9
3. SG Darmstadt SCHÄFER Klaus - WEBER Andreas - TENTSCHER Robert - FREITAG Werner 4:33,1
1971 1. SSF Bonn VERWEYEN Norbert - GERHARTZ Josef - SCHILLER Gerhard - LAMPE Werner 4:18,0
2. WF Wuppertal WICKERT Hartmut - BUTTERBRODT Karl - KRONENBERG Stephan - HOLTHAUS Michael 4:18,6
3. VfL Wolfsburg CZAPUTA Holger - WEIß Matthias - HOFFMANN Jürgen - BECKMANN Ralf 4:19,9


400 m Brust Männer (eingestellt)

keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1894: 300 m, 1895 - 1902: 500 m

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
1894 STOLTZE Friedrich - EFSC Frankfurt 5:54,0 nicht veröffentlicht vier Starter
1895 WOLF Eugen - EWASC Wien 10:06,0 nicht veröffentlicht drei Meldungen
1896 LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg 8:50,0 WOLF Eugen - EWASC Wien -3 m LAASE Arthur - Poseidon Berlin ???
1897 - 1898 nicht ausgetragen
1899 LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg 9:33,8 SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia startete nicht nur zwei Teilnehmer
1900 RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau 8:58,0 DROSCHKE K - Breslauer SwV 85 9:20,6 nicht veröffentlicht
1901 nicht ausgetragen
1902 GIBSON - Berliner SC Borussia 9:13,8 nicht veröffentlicht nur zwei Starter
1903 SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia 7:07,0 ???
1904 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 7:18,4 ???
1905 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 6:59,2 RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau 7:09,2 ???
1906 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 6:56,2 LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg 7:06,6 BORCHERT Walter - Delphin Hannover
1907 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 6:53,4 BORCHARDT Ernst - Potsdam 1893 7:03,2 NAGEL Hermann - Poseidon Karlsruhe ???
1908 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 7:00,0 POGGENBURG Wilhelm - Poseidon Bremen 7:16,4 nur zwei Teilnehmer?
1909 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 6:55,0 HARALD W (Ps) - Magdeburg 1896 7:03,6 TOLDI Ödön - MTK Budapest HUN ---
1910 BATHE Walter - ASV Breslau 6:54,2 WALTHER C (Ps) - Magdeburg 1896 6:59,8 ZACHARIAS Georg - SV Weißensee 96 7:02,6
1911 BATHE Walter - ASV Breslau 6:37,2 LÜTZOW Willy - SSV Esslingen 6:41,0 MALISCH Kurt - Berliner SC 6:55,0
1912 BATHE Walter - ASV Breslau 6:55,4 SCHULZ Max - SC Triton Berlin 7:01,0 McDERMOTT Michael - Chicago Athletic Club USA ???
1913 BATHE Walter - ASV Breslau 6:43,0 WACKER Alfred - Schwaben Stuttgart 6:55,4 nur zwei Teilnehmer?
1916 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:50,2 BATHE Walter - ASV Breslau 6:54,4 MARZILLIER Fritz - SV Weißensee 96 7:40,0
1917 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:42,0 BATHE Walter - ASV Breslau 6:52,6 REIMANN Willi - Friesen Berlin 7:14,6
1918 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:54,6 BATHE Walter - ASV Breslau 7:03,8 ROTHENBURG A - Triton-Forelle Berlin 7:38,6
1919 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg --- kampflos; nur ein Starter
1920 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:25,4 SCHINDLER Richard - Poseidon Leipzig 7:14,2 nur zwei Teilnehmer?
1921 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:22,4 GROßMANN A. - Borsil Breslau 6:59,6 FAUST Heinz - Poseidon 04 Gelsenkirchen ???

GIBSON Pseudonym von SCHWARZ Bernhard
1906: Der Zweite und Dritte offiziell unplatziert.
1909: TOLDI gab nach 350 m auf.

Bruststaffel Männer (eingestellt)

1910, 1911,1919 - 1927: 3x100 m (dabei 1910 - 1923 nur sogenannter Vorläufer)
1913, 1947, 1948, 1966 - 1971: 4x100 m (dabei 1913 nur sogenannter Vorläufer)
1928 - 1943, 1950 - 1961: 4x200 m, 1949: 100-200-200-100 m Brust

min.
1910 1. ASV Breslau BINNER Walter - BINNER Max - BATHE Walter 4:32,8
2. Berliner SC MALISCH Kurt - RUDLOFF Bruno - SEIDEL Erich 4:34,1
nur zwei Staffeln
1911 1. ASV Breslau BINNER Walter - SCHLOTT Gustav - BINNER Max 4:32,2
2. SV München 1899 LUBER Hans - WIEßNER Johannes - RISCH 4:42,0
Berliner SC MALISCH Kurt - DAHLER - RUDLOFF Bruno unplatz.
1912 nicht ausgetragen
1913 1. Borsil Breslau SIMON - KUNISCH Georg - PUSCH Max - BALKE 5:55,2
2. Leipzig ???
3. ???
1916 - 1918 nicht ausgetragen
1919 1. ASV Breslau REIMANN Willi - BINNER Max - BATHE Walter 4:20,8
2. Hellas Magdeburg ???
3. nicht veröffentlicht
1920 1. ASV Breslau REIMANN Willi - BINNER Max - BATHE Walter 4:19,4
2. WF Hannover ??? 4:24,8
3. nur zwei Staffeln?
1921 1. WF Hannover SCHULZ - HANEKOP - BÄHRE Karl 4:18,0
2. SC Poseidon Berlin ??? 4:23,4
3. Rhenus Köln ??? 4:25,0
1922 1. Rhenus Köln NOBIS - KRÄMER Ernst - SOMMER Hermann 4:15,0
2. Hellas Magdeburg STEFFENS - LOSSE - RADEMACHER Erich 4:16,3
3. SC Poseidon Berlin ???
1923 1. Rhenus Köln KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann 4:11,2
2. Hellas Magdeburg KUMMERT Karl - LOSSE - RADEMACHER Erich 4:11,5
3. Kölner SC 1912 ??? 4:24,5
1924 1. Rhenus Köln KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann 4:13,8
2. SC Poseidon 1912 Köln ??? 4:25,4
3. WF Hamburg ??? 4:25,8
1925 1. Rhenus Köln I KRÄMER Ernst - LAUSCHER Hermann - SOMMER Hermann 4:13,8
2. SC Poseidon 1912 Köln LUDWIG - HEIDERSCHEIDT - HECKRATH 4:15,1
3. Rhenus Köln II ??? 4:17,5
1926 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Joachim - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich 4:13,8
2. SC Poseidon Berlin ??? - ??? - BLOCHWITZ Fritz 4:23,0
3. SV Mühlhausen ??? - ??? - SOMMER Hermann 4:24,0
1927 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Joachim - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich 4:06,7
2. Berliner SV 78 DORNHEIM I - HÜGEL - DORNHEIM II 4:11,6
3. SV Göppingen 04 ??? - ??? - FAUST Heinz 4:13,4
1928 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Joachim - HEINS Arno - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich 12:07,0
2. SV Göppingen 04 ??? - ??? - ??? - FAUST Heinz 12:15,2
3. Poseidon Leipzig MIßBACH Kurt - ZOEGE Reinhold - JENSCH - KÜNNIGER Rudi 12:19,8
1929 1. SV Göppingen 04 RUEß Reinhold - FRANKENHÄUSER Otto - FAUST Heinz - SCHWARZ Paul 12:27,4
2. ASV Breslau II BATHE Walter - ??? - ??? - ??? 12:41,0
ASV Breslau I, Poseidon Leipzig und Hellas Magdeburg disqualifiziert (Frühstart).
1930 1. Poseidon Leipzig ANKER Kurt - ZOEGE Reinhold - KÜNNINGER Rudi - KOPPEN Eberhard 12:06,4
2. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - HEINS Arno - KUMMERT Karl - RADEMACHER Erich 12:08,4
3. SV Göppingen 04 FRANKENHÄUSER Otto - RUEß Reinhold - SCHÄFER - SCHWARZ Paul 12:27,2
1931 1. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - HEINS Arno - RADEMACHER Joachim - RADEMACHER Erich 12:12,2
2. Poseidon Leipzig GÖTZE Heinrich - MIßBACH Kurt - HEDRICH - KOPPEN Eberhard 12:29,2
3. Königsberger SC 01 RUPENS - SCHLODENSKI - RAUE - WINTER 12:48,0
1932 1. SV Göppingen 04 RUEß Reinhold - FRANKENHÄUSER Otto - ZOEGE Reinhold - SCHWARZ Paul 12:09,1
2. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - RAMME Werner - HEINS Arno - RADEMACHER Erich 12:24,2
3. Berliner SV 78 BURMEISTER - PAUL - SAAK - ORLOWSKI 12:34,1
1933 1. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - SCHMERBACH Otto - RAMME Werner - HEINS Arno 12:10,2
2. SV Göppingen 04 RUEß Reinhold - PFAU Else - FRANKENHÄUSER Otto - SCHWARZ Paul 12:16,3
3. SC Poseidon Berlin RASCH - HABERER - KÖPPE - WITTENBERG Karl 12:17,0
1934 1. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - SCHMERBACH Otto - RAMME Werner - HEINS Arno 12:13,0
2. EFSC Frankfurt SCHWARZ - THOMAS - ENDRES - MINNICH Walter 12:13,2
3. Berlin 89 ??? 12:18,6
1935 1. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi - HEINS Arno 12:06,5
2. EFSC Frankfurt ??? 12:12,3
3. SV Stern Leipzig ROTH - HELBIG - HERTEL - STÜRZE 12:12,6
1936 1. Hellas Magdeburg RAMME Werner - OHRDORF Rudi - RÜCKEWOLDT hermann - KÖHNE Rolf 11:48,7
2. SV Gladbeck 13 ??? - ??? - ??? - HEINA Arthur 11:54,3
3. EFSC Frankfurt ??? 12:15,6
1937 1. SV Gladbeck 13 SCHULTE Paul - LAMMERS Bernhard - BORGSMÜLLER Alfred - HEINA Arthur 11:49,0
2. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - HEINS Arno - OHRDORF Rudi 11:50,2
3. EFSC Frankfurt ??? 12:01,2
1938 1. Hellas Magdeburg RÜCKEWOLDT Hermann - SCHUBERT Wolfgang - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi 11:42,9
2. Spandau 04 ??? 11:52,0
3. ???
1939 1. Hellas Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - RÜCKEWOLDT Hermann - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi 11:41,4
2. ASV Breslau ??? 11:56,5
3. Bremischer SV ??? - ??? - BALKE Joachim - RUNDMUND Willi 12:01,8
1940 1. Hellas Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - DITTRICH Günther - KÖHNE Rolf - OHRDORF Rudi 11:42,1
2. Hamburg 1879 ??? 12:04,4
3. MSV München ??? 12:07,6
1941 1. Bremischer SV OHLIGSCHLÄGER Reiner - RUNDMUND Willi - HERZOGENRATH Walter - BALKE Joachim 11:55,6
2. Hellas Magdeburg KÜHNE - SCHUBERT Wolfgang - OLLE Günter - OHRDORF Rudi 12:07,5
3. Hamburg 1879 KAYSER Karl-Heinz - ESCHENRÖDER - GREMMEL Paul - SIETAS Erwin 12:09,9
1942 1. Hamburg 1879 GREMMEL Paul - BULLIN Werner - KAYSER Karl-Heinz - SIETAS Erwin 11:49,3
2. Hellas Magdeburg ??? 11:55,7
3. Nikar Heidelberg ??? 12:24,2
1943 1. Hamburg 1879 GREMMEL Paul - BULLIN Werner - KAYSER Karl-Heinz - SIETAS Erwin 12:00,4
2. Hellas Magdeburg SCHUBERT Wolfgang - SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht 12:08,7
3. LSV Berlin ??? 12:20,5
1947 1. Olympia Gladbeck HIRSCHFELDER - WIEDING Günther - SCHWEERS Hagen - HEINA Arthur 5:26,4
2. Sani 95 Hamburg ??? 5:29,4
3. MTV Braunschweig ??? 5:29,5
1948 1. MTV Braunschweig KÖHNE Eberhard - LEHMANN Heinz-Günther - FRYDRICH - KÖNINGER Rupprecht 5:18,7
2. HSV Hannover ??? 5:22,4
3. Hamburger SC ??? 5:25,4
1949 1. MTV Braunschweig KÖNINGER Rupprecht - KÖHNE Eberhard - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther 8:26,5
2. HSV Hannover LASKOWSKI Manfred - ??? 8:34,8
3. Eintracht Braunschweig ??? 8:35,6
1950 1. Olympia Gladbeck EBBINGHAUS Lutz - WIEDING Günther - FELDMANN Heinz - HEINA Arthur 11:51,6
2. MTV Braunschweig ??? - ??? - ??? - LIERTZ Rolf 11:57,8
3. HSV Hannover ??? - ??? - ??? - LASKOWSKI Manfred 12:05,4
1951 1. Olympia Gladbeck FELDMANN Heinz - WIEDING Günther - EBBINGHAUS Lutz - HEINA Arthur 12:05,0
2. MTV Braunschweig LIERTZ Rolf - KÖHNE Eberhard - FYDRICH - KLINGE Walter 12:05,6
3. HSV Hannover WATZKE - LASKOWSKI Manfred - STURM Willi - ENGELKE Hermann 12:11,7
1952 1. Berliner Wasserratten LANGE Harry - LIERTZ Rolf - HERDEN Gerhard - EHRICHT Arno 12:01,6
2. Blau-Weiß Pirmasens PFEIFFER Herbert - KERTH Erwin - JUSTUS Gerhard - PFERSDORFF Robert 12:03,3
3. Olympia Gladbeck WIEDING Günther - EBBINGHAUS Heinz - FELDMANN Heinz - EBBINGHAUS Lutz 12:05,9
1953 1. SV Gladbeck 13 KRUSCHINSKI Walter - EBBINGHAUS Lutz - HEINA Arthur - KRUSCHINSKI Siegfried 11:48,4
2. SV Hof 1911 GRIMM Horst - EXLER Lutz - GEIGNER - GEIGNER Günter 11:53,1
3. SV Stern Hamburg ??? 12:00,3
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. Karlsruher SC Neptun 1899 SUTTER Günther - PEUKERT Winfried - GIERA Gerhard - BODINGER Klaus 11:24,5
2. Bremer SC 1885 THILO Lothar - STÜTZ - RADEMACHER Ulrich - BLEEKER Horst 11:30,8
3. Bremischer SV BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SCHILLING - FUCHS 11:33,7
1957 1. Karlsruher SC Neptun 1899 SUTTER Günther - PEUKERT Winfried - SAUER Dieter - BODINGER Klaus 11:31,5
2. Berliner Wasserratten WILKE - HANKE - SCHUH Lothar - HERDEN Gerhard 11:42,5
3. Bremer SC 1885 THILO Lothar - RADEMACHER Ulrich - BLEEKER Horst - STORK Joachim 11:43,4
1958 1. WF München UHRICH Fritz - BINGIEßER Fritz - GEINER Arnim - TRÖGER Hans-Joachim 11:34,0
2. Karlsruher SC Neptun 1899 PEUKERT Winfried - GIERA Gerhard - SUTTER Günther - BODINGER Klaus 11:34,3
3. WF Hannover MILSCH Reinhold - DAER - FROST - HOGENKAMP Willi 11:38,3
1959 1. WF München BINGIEßER Fritz - FRIELING Friedel - UHRICH Fritz - TRÖGER Hans-Joachim 11:27,6
2. SC 53 Landshut MONDRÉ Willi - BRAUN Peter - LUFT Hans - GEINER Arnim 11:33,3
3. WF Hannover MILSCH Reinhold - NOWAKOWSKI - DAERR - HOGENKAMP Willi 11:36,9
1960 1. WF München STOLTENBERG Hans-Peter - MÜLLER Hans-Jürgen - UHRICH Fritz - TRÖGER Hans-Joachim 11:21,1
2. Germania Braunschweig SCHULZE Horst - SPINDLER Peter - BERKE - FRANITZA Siegfried 11:28,2
3. Ludwigshafener SV 07 MILL - GELBERT - DINKEL - THIELE 11:35,2
1961 1. WF München GEINER Arnim - MÜLLER Hans-Jürgen - GROß Jan - TRÖGER Hans-Joachim 11:13,2
2. Germania Braunschweig WEGE Hartmut - SCHULZE Horst - FRANITZA Siegfried - SPINDLER Peter 11:23,9
3. Schöneberger SV FRIEDRICH Harry - PÜSCHEL - KAUPERT Peter - LOHSE 11:29,2
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. WF Wuppertal ROOS Jochen - ZIMMERMANN Jürgen - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen 4:55,0
2. WF München MÜLLER Hans-Jürgen - HUBER M - BETZ Gregor - TRÖGER Hans-Joachim 5:00,8
3. SV Schwäbisch Gmünd OBERDÖRFER - ARNOLD Ulrich - MNERINSKY Klaus - STOCKINGER 5:10,3
1967 1. WF Wuppertal ROOS Jochen - ARETZ Thomas - ALTENHOFEN Jürgen - DONNERS Willy 4:54,4
2. Bremer SC 1885 TÖLKE Erich - GWINNER - BARTH Claus - HÖFFT Peter 5:01,4
3. MSV München PREINER Gerhard - ALLMACHER Gerd - HAENSEL Eckhart - ODKOLEK Karl 5:05,9
1968 1. WF Wuppertal KOPP Karl-Heinz - ROOS Jochen - DONNERS Willy - ARETZ Thomas 4:42,2
2. WF München ZETSCHE Manfred - FORSTNER Walter - GÖTZ Richard - BETZ Gregor 4:55,0
3. SSV Freiburg MÜLLER Rainer - ZEHR Manfred - SOMMER - ZEMPIREK 5:00,0
1969 1. WF Wuppertal KOPP Karl-Heinz - SPRUTH Heinrich - ROOS Jochen - DONNERS Willy 4:50,4
2. WF München ZETSCHE Manfred - FORSTNER Walter - PILZ Steffen - BETZ Gregor 4:51,4
3. SSV Freiburg ZEHR Manfred - BAUER - CIMBEREK - MÜLLER Rainer 5:02,4
1970 1. WF Wuppertal ROOS Jochen - SPRUTH Heinrich - DONNERS Willy - ARETZ Thomas 4:47,5
2. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken ROSS Bernhard - LENARCZYK Udo - HILDEBRANDT Christian - KLEES Rolf 4:50,3
3. SV Schwäbisch Gmünd ARNOLD Ulrich - SCHÖNHART - MNERINSKY Klaus - NAß Siegfried 4:56,5
1971 1. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken KLEES Rolf - KÖNNEKER Jürgen - LENARCZYK Udo - ROSS Bernhard 4:43,3
2. SG München PREINER Gerhard - PILZ Steffen - ODKOLEK Karl - BETZ Gregor 4:49,1
3. SV Würzburg 05 HELLMANN Andreas - BOLKART Theo - SCHÖNIGER Günter - KRAMMEL Werner 4:52,6


100 m Seite Männer (eingestellt)

1916 - 1918 nur sogenannter Vorläufer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1916 WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg 1:16,0 LEANDER - Hellas Magdeburg 1:19,0 EGGERS A.- SV Stern Hamburg
MEYER F. - MSV München
1:23,6
1917 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:19,8 GÖRNEMANN K. - Hellas Magdeburg 1:22,8 EGGERS A. - SV Stern Hamburg 1:23,4
1918 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:18,0 BARKOW G. - Friesen Berlin 1:21,6 METTKE C. - SC Spandau 04 1:24,2
1919 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:17,6 MEYER-ABSBERG Felix - TSV München 1860 1:19,2 SEESTÄDT B. - SV Stern Hamburg 1:19,8
1920 MEYER-ABSBERG Felix - VfvS München 1:17,2 WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg 1:17,8 WAGNER M - SV Steglitz-Berlin 1:19,0
1921 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:15,8 CRAMER Ernst - ASV Breslau 1:16,0 DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt 1:16,6
1922 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:11,4 CRAMER Ernst - ASV Breslau 1:12,3 TREIS - Deutsch-Kalker SV Poseidon 1:16,2
1923 CRAMER Ernst - ASV Breslau 1:13,6 MÄRTENS Erich - Berlin 89 1:15,4 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:15,6
1924 CRAMER Ernst - ASV Breslau 1:13,4 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:13,5 SCHMIDT Erich - Hallescher SV 1902 1:14,0
1925 DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 1:13,1 BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin 1:13,5 SCHMIDT Erich - Hallescher SV 1902 1:13,8
1926 DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 1:10,6 DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt 1:11,2 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:13,6
1927 BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin 1:12,5 USCHMANN Wilhelm - Hellas Magdeburg 1:13,5 DAHLEM Robert - SV Ruhrort 09 1:13,4
1928 DAHLEM Robert - Borsil Breslau 1:12,8 GÜNTHER J. - Poseidon 04 Gelsenkirchen 1:14,4 WATRIN G. - Mainzer SV 1901 1:16,0
1929 DAHLEM Robert - Borsil Breslau 1:11,7 DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt 1:12,0 BARTSCH Hans - SC Poseidon Berlin 1:12,8

1927: Im Finale gab es zwischen den beiden Erstplatzierten ein totes Rennen, so dass für beide ein Entscheidungsschwimmen ausgetragen wurde.

300 m Seite Männer (eingestellt)

keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1902, 1921: 400 m, 1903: 500 m

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
1902 MEYER Oscar - SSpC Aegir Hamburg 6:53,8 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 6:55,0 KAHLE Hermann - SC Poseidon Berlin ???
1903 PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 5:01,0 ???
1904 PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 --- kampflos; nur ein Starter
1905 PARIZOT Heinrich - Bremer SC 1885 4:48,4 ???
1906 nicht ausgetragen
1907 WEIL Caspar - Poseidon Uhlenhorst 4:52,4 BECKENBACH Fritz - Salamander Mannheim 4:56,8 nur zwei Teilnehmer
1908 REF H. - EFSC Frankfurt 4:49,8 SEEBALD Willy - SV Leipzig Ost 4:51,8 RECHTHALER B - SV München 1899 5:03,6
1909 PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 4:39,6 BECKENBACH Fritz - Salamander Mannheim 4:50,0 nicht veröffentlicht
1910 KLING Heinrich - Poseidon Mannheim 4:37,2 SEEBALD Willy - SV Leipzig Ost 5:05,0 nicht veröffentlicht
1911 PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 4:34,6 MESSER Willy - EFSC Frankfurt 5:06,8 LENKE Kurt - Neptun Dresden 5:46,6
1912 PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 4:44,2 LANG Ernst - Mainzer SV 1901 4:55,0 NERICH Nicholas - New York Atheltic Club USA disq.
1913 LANG Ernst - Mainzer SV 1901 4:36,6 PARIZOT Franz - Bremer SC 1885 4:37,4 nur zwei Teilnehmer?
1916 - 1918 nicht ausgetragen
1919 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 4:45,4 SÖCHTING - Magdeburg 1896 4:54,8 GÖRNEMANN K - Hellas Magdeburg dichtauf
1920 CRAMER Ernst - ASV Breslau 4:27,4 HARMS Ludwig - Oldenburger SV 4:37,2 SCHUHMACHER A - Rhenus Köln 5:09,0
1921 DINGELDEY Eduard - Jungdeutschland Darmstadt 6:04,8 CRAMER Ernst - ASV Breslau 6:09,2 nicht veröffentlicht


4x100 m Schmetterling - Männer (eingestellt)

min.
1953 1. SSV Reutlingen PFEIFFER Herbert - BRAUN Günther - HÖRMANN Bruno - LASKOWSKI Manfred 5:04,0
2. SV Gladbeck 13 KRUSCHINSKI Walter - KRUSCHINSKI Siegfried - FELDMANN Heinz - EBBINGHAUS Lutz 5:05,5
3. WF Wuppertal NEUMANN - VAN ELS - SCHALL - KORTE Dieter 5:13,3
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. Bremer SC 1885 RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:47,6
2. KTV 46 Karlsruhe VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter 4:53,9
3. Karlsruher SV Neptun 1899 OLLE Günter - GIERA Gerhard - KATZORKE Peter - VOGEL Manfred 4:55,5
1957 1. Bremer SC 1885 BLEEKER Horst - RADEMACHER Ulrich - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans 4:40,9
2. KTV 46 Karlsruhe LINK Hans - VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - ZIPPELIUS Peter 4:50,1
3. SV Hof 1911 MÜLLER Jürgen - GRIMM Horst - BECK - ZÜRNER Siegfried 4:52,9
1958 1. Bremer SC 1885 LOHMANN Holger - BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans 4:34,8
2. KTV 46 Karlsruhe VULPES Heino - BÄUERLE Hermann - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter 4:44,4
3. SV Hof 1911 MÜLLER Jürgen - GRIMM Horst - MÜLLER Rüdiger - ZÜRNER Siegfried 4:51,2
1959 1. WF München KÜPLER Peter - SIEWERT Reiner - ZUMPFE Egbert - LOTTER Hermann 4:36,0
2. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 4:38,1
3. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - SANDER Rolf - BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang 4:38,5
1960 1. DSW 12 Darmstadt KÖHLER Hans - KÜNKEL Reinhard - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 4:27,4
2. KTV 46 Karlsruhe SCHNEIDER Klaus - VULPES Heino - LINK Hans - ZIPPELIUS Peter 4:30,2
3. WF München ALTMANN Georg - SIEWERT Reiner - WEBER Horst - LOTTER Hermann 4:32,1
1961 1. WF München KÜBLER Peter - WEBER Horst - SIEWERT Reinhard - LOTTER Hermann 4:25,4
2. SV Hof 1911 ZÜRNER Siegfried - MÜLLER - BECK - HETZ Gerhard 4:28,4
3. DSW 12 Darmstadt BABEL - KÖHLER Hans - JACBOSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 4:34,8
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. WF München NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - BLANK Max - LOTTER Hermann 4:07,8
2. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - BAUER Rolf - MICHL Joseph - KLEIN Hans-Joachim 4:10,4
3. WF Wuppertal ALTENHOFEN Jürgen - VON SCHILLING Olaf - GUTBERLET Klaus - ACKERS Eberhard 4:20,2
1967 1. WF München NOWOTNY Harald - BLANK Max - KRAMMEL Werner - LOTTER Hermann 4:10,2
2. Essener SV 06 SCHILLER Jürgen - HOLTHAUS Michael - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 4:11,9
3. WF Wuppertal ALTENHOFEN Jürgen - GUTBERLET Klaus - MEEUW Folkert - ACKERS Eberhard 4:15,7
1968 1. Essener SV 06 SCHILLER Jürgen - DEMBLER Knud - FRINGS Rudolf - KREMER Wolfgang 4:03,5
2. Blau-Weiß Bochum HOLTHAUS Michael - FRANKE Herbert - MERKEL Reinhard - VOGT Erich 4:07,5
3. WF Wuppertal ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - ALTENHOFEN Jürgen - GUTBERLET Klaus 4:09,1
1969 1. SSF Bonn FRINGS Rudolf - HEHEMEYER Wolfgang - MACK Walter - VOGT Erich 4:08,4
2. Blau-Weiß Bochum FRANKE Herbert - KRAAS Jochen - STABENOW Dirk - HOLTHAUS Michael 4:09,1
3. SV Würzburg 05 ROSENKRANZ Werner - BÜTTNER Friedrich - ROSENKRANZ Klaus - KRAMMEL Werner 4:09,3
1970 1. WF Wuppertal ARETZ Thomas - KIRSCHKE Holger - MEEUW Folkert - HOLTHAUS Michael 4:02,8
2. SV Würzburg 05 BÜTTNER Friedrich - FRINGS Rudolf - KRAMMEL Werner - ROSENKRANZ 4:06,7
3. SG Darmstadt FREITAG Werner - BAUER Rolf - TENTSCHER Robert - WEBER Andreas 4:14,7
1971 1. SSF Bonn MACK Walter - LAMPE Hans - SCHILLER Gerhard - MACK Peter 4:03,8
2. WF Wuppertal HÖRSTMANN Udo - FOCKE Axel - MEEUW Folkert - HOLTHAUS Michael 4:06,6
3. SV Würzburg 05 BÜTTNER Friedrich - KRAMMEL Werner - ROSENKRANZ Klaus - ROSENKRANZ Werner 4:11,4


4x50 m Lagen - Männer (eingestellt)

min.
1983 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André 1:44,25
2. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 1:45,12
3. WF Wuppertal ??? 1:48,66
1984 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - MOLL Sebastian 1:46,50
2. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 1:48,49
3. TSV Bayer Dormagen ??? 1:48,95


Tauchen Männer (eingestellt)

keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Sieger m Zweiter m Dritter m
1893 VON MOOK G. - Elberfelder SC 11 T. MÄURER B. - Elberfelder SC 10 T. HADRIAN M - Poseidon Berlin 9 T.
1894 KOBER - Poseidon Berlin 40,70 nicht veröffentlicht
1895 CLAUDE Carl - Frankfurter SchW Poseidon 3:29,6 nicht veröffentlicht
1896 nicht ausgetragen
1897 BIEGELBAUER Árpád - MÚE Budapest HUN 26,00 nur ein Starter
1898 - 1900 nicht ausgetragen
1901 RIEMANN Waldemar - Magdeburg 1896 45,00 WALTER K - SC Poseidon Berlin 42,00 WAGNER Leo - Magdeburg 1896 36,00
1902 nicht ausgetragen
1903 RIEMANN Waldemar - Magdeburg 1896 43,0 s ???
1904 HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 47,50 ???
1905 - 1906 nicht ausgetragen
1907 HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 66,00 PETZOLDT Ernst - Delphin Hannover 36,00 RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau 35,00
1908 STERN Julius - SV München 1899 44,2 s HARTIG Kurt - Charlottenburger SV v. 1887 46,2 s STELLRECHT Hugo - Schwaben Stuttgart 47,4 s
1909 RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau 47,00 MISCHKE K - SV Mühlhausen 46,00 nicht veröffentlicht
1910 TRIPS Hans - Germania Dresden 58,00 LUBER Hans - SV München 1899 41,00 LEHMANN Georg - Magdeburg 1896 39,00
1911 HOLST Wald. - Berliner SC 41,2 s TRIPS Hans - Germania Dresden 43,6 s OEL Ludwig - SC Poseidon Berlin 46,0 s
1912 nicht ausgetragen
1913 SCHULTZE Erich - SC Poseidon Berlin 40,4 s HANEKOP - Neptun Hannover 48 m nur zwei Teilnehmer?

1893: Zweimaliges Tauchen nach Gegenständen (Tellern)
1894: Hechttauchen
1895: Dauertauchen in Minuten
1896: Der Deutsche Schwimmsport-Almanach von 1924 führt zwar einen Sieger für 1896, aber dabei handelt es sich um die beste Tauchleistung aus einem beim Verbandsfest ausgetragenen Mehrkampf „für Amateure, die bis zum 1. Januar 1896 noch keinen ersten Preis im Mehrkampf gewonnen haben‟.
1897: Alle anderen gemeldeten Sportler traten nicht an, da ihnen entweder der Austragungsort oder der -modus nicht passten.
1903, 1908, 1911, 1913: 50 m nach Zeit

Mehrkampf Männer (eingestellt)

Reglement bis 1919 Springpunkte=Mehrkampfpunkte; Reglement ab 1920 ging von Mindestleistungen in den Teildisziplinen aus. Wer diese nicht erreichte, bekam 0 Punkte. Bei Unterschreitung waren „Überpunkte‟ möglich: Tauchen (je 3m über 5m = 1 P.); Springen (5 Sprünge 2,4,5 = 1,2,3); Schwimmen 100m (je 2 sec unter 110 sec = 1 P.)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1896 GUHL Paul - Poseidon Berlin 31,23 KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 29,07 GIESCHE M. - Delphin Berlin 25,97
1897 KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 37,81 SPINDELEGGER Josef - EWASC Wien aufgeg. nur zwei Starter
1898 KOSTKA Richard - Charlottenburger SV v. 1887 37,00 WALZ Gottlob - Schwaben Stuttgart 36,93 HAINLE Max - ASK Stuttgart 30,93
1899 WALZ Gottlob - Schwaben Stuttgart 34,17 HERZIG P - NSV Breslau 28,40 ZURHEIDEN Hans - SV Münster 91 25,07
1900 MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 40,50 ZURHEIDEN Hans - Delphin Hannover 35,67 BODE B - SC Triton Berlin 33,50
1901 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 40,80 MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 31,90 nicht veröffentlicht
1902 KOSTKA Richard - Charlottenburger Sv v. 1887 42,10 HANNS H (Ps) - Delphin Hannover ??? nicht veröffentlicht
1903 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896
BRAUNSCHWEIGER Artur - Schwaben Stuttgart
14,30 ???
1904 MÜLLER Fritz - Bremer SC 1885 38,50 ???
1905 HOFFMANN Georg - SC Poseidon Berlin 39,20 GUBENER Carl - Delphin Hannover ??? MOSELER - Germania Berlin ???
1906 MÜLLER August - Bremer SC 1885 42,10 GUBENER Carl - Delphin Hannover 38,30 RIDDER Max (Ps) - Dortmund 35,10
1907 RIEMANN Waldemar - Hellas Magdeburg 30,92 GUBENER Carl - Delphin Hannover 26,20 nicht veröffentlicht
1908 MÜLLER August - Bremer SC 1885 37,00 SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart 36,70 LUBER Hans - SV München 1899 30,90
1909 MÜLLER August - Bremer SC 1885 37,10 SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart 36,60 LUBER Hans - SV München 1899 36,57
1910 LUBER Hans - SV München 1899 59,00 KOHLE Fridolin - Poseidon Leipzig 55,00 GUBENER Carl - Magdeburg 1896 49,75
1911 LUBER Hans - SV München 1899 66,10 SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart 63,30 nur zwei Starter
1912 FRANKENSTEIN R. - Lüneburger SV 67,80 LUBER Hans - SV München 1899 62,80 STECK Hermann - Delphin Stuttgart n.a.
1913 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 71,50 WIESEL Fritz - Leipziger SV 67,25 MÜLLER K. - Poseidon Leipzig 54,25
1916 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 69,70 WOHLFELD Conrad - Hellas Magdeburg 68,10 METTKE K. - SC Spandau 04 64,50
1917 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 75,00 BUDDE K. - Danziger SV 65,00 SLAMA K. - SVg Berlin 62,40
1918 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 71,60 METTKE K. - SC Spandau 04 64,80 nicht veröffentlicht
1919 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 70,50 SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart 69,70 METTKE K. - SC Spandau 04 68,30
1920 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 220,30 FRANKENSTEIN R. - HSV Hannover 214,00 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt 212,80
1921 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt 74,10 FRANKENSTEIN R. - HSV Hannover 45,50 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 43,90
1922 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt 59,70 PLUMANNS Heinz - Rhenus Köln ??? nicht veröffentlicht
1923 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt 73,40 MAISWINKEL - Krefelder SV 1893 27,20 REHBORN - Duisburger SV 98 14,60
1924 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 60,80 SCHUMM Karl - Rhenus Köln ??? nicht veröffentlicht
1925 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt 67,30 PLUMANNS Heinz - Rhenus Köln 50,20 nicht veröffentlicht
1926 MUND Arthur - SC Sport 1912 Halberstadt Plz. 4 PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf Plz. 7 KAPPELT Hans - Borussia-Poseidon Stettin Plz. 9
1927 PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf Plz. 3 GUBENER Carl - Magdeburg 1896 Plz. 7 WUTTKE Max - Neptun Dresden Plz. 8
1928 FOEST Herbert - ASV Breslau Plz. 4 PIELSTICKER Hans - DSV 1898 Düsseldorf Plz. 7 ROHDE - Delmenhorst Plz. 8
1929 FOEST Herbert - ASV Breslau Plz. 4 VIEBAHN Siegfried - SV Gummersbach Plz. 5 nur zwei Starter
1930 nicht ausgetragen
1931 ESSER Leo - SV Gut Naß Iserlohn Plz. 3 GROßKE - Dresdner SV Plz. 7 BILLASCH - WF Jena Plz. 9
1932 ESSER Leo - Militär SC Wünsdorf Plz. 3 KÜNNINGER - Neptun Weimar Plz. 5 nur zwei Starter
1933 ESSER Leo - Militär SC Wünsdorf Plz. 3 SAUL Gerhard - WF Jena Plz. 7 LORENZ - Militär SC Wünsdorf Plz. 8
1934 ESSER Leo - SV Gut Naß Iserlohn Plz. 3 WEIß Erhard - Neptun Dresden Plz. 7 LORENZ - Militär SC Wünsdorf Plz. 8


Vereins-Mehrkampf Männer (eingestellt)

je ein Schwimmer, Springer und Taucher; 1921 - 1925 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Pkt.
1921 1. Stillinge Dessau ??? 74,2
2. Poseidon Leipzig ??? 73,4
3. nicht veröffentlicht
1922 - 1923 nicht ausgetragen
1924 1. Rhenus Köln ??? 119,80
2. NSV Breslau ??? 115,00
3. nicht veröffentlicht
1925 1. Rhenus Köln I PLUMANNS Heinz - SOMMER Hermann - DERICHS Ernst 76,20
2. Poseidon VfB Leipzig HEINRICH Herbert - KOHLE Fridolin - GÖTZE Heinrich 68,20
3. Rhenus Köln II EICKER Hans - SCHUMM Karl - SCHLÜSSEL 65,40
1926 1. SC Poseidon Berlin EGGERS - LUBER Hans - MAROHN Plz. 5
2. SC Sport 1912 Halberstadt ??? Plz. 7
3. Poseidon Leipzig ??? Plz. 8
1927 1. SC Poseidon Berlin MAROHN - LUBER Hans - RIESENBERG Plz. 4
2. ATS Bremerhaven ??? Plz. 6
3. SSK Hellas Hildesheim ??? Plz. 8
1928 1. SSC Sparta Köln PLUMANNS Heinz - BUDIG Ernst - WESTERMANN 41,26
2. Poseidon Leipzig ??? 36,88
3. SC Spandau 04 ??? 32,70
1929 1. SSC Sparta Köln BUDIG Ernst - PLUMANNS Heinz - DERICHS Ernst Plz. 4
2. Borsil Breslau SOWA - SCHUBERT Karl - REINER Plz. 6
3. Poseidon Berlin
Poseidon Leipzig
??? Plz. 10


4x50 m Freistil Frauen (eingestellt)

min.
1983 1. SGS Berlin WILL Simone - OLEK Petra - SCHLAAK Christine - ZSCHERPE Iris 1:50,25
2. WF Spandau 04 ??? 1:50,56
3. WF Wuppertal ??? 1:53,26
1984 1. SGS Berlin WILL Simone - OLEK Petra - SCHLAAK Christine - ZSCHERPE Iris 1:51,0
2. WF Wuppertal ??? 1:52,96
3. WF Spandau 04 ??? 1:53,91


4x100 m Rücken Frauen (eingestellt)

min.
1949 1. DSV 1898 Düsseldorf FONK Hanni - PICHEIDA Erika -SCHÄFERKORDT Wera - DERKS Anni geborene STOLTE 6:02,7
2. SSF Bonn ??? 6:12,1
3. SG Westring Berlin ??? 6:15,4
1950 1. Blau-Weiß Pirmasens JARLING Christa - WINKELS - WOLF Lotti geborene GERHARDS - HERRBRUCK Gertrud 5:56,0
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? - ??? - ??? - SCHÄFERKORDT Wera 6:02,0
3. Olympia Gladbeck ??? 6:04,8
1951 1. Blau-Weiß Pirmasens JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - HERRBRUCK Gertrud 5:40,6
2. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - HOFFMANN - MEHLIS - BAUER 6:05,6
3. DSV 1898 Düsseldorf PICHEIDA Erika - DERKS Anni - SCHRÖDER Ruth - SCHÄFERKORDT Wera 6:10,7
1952 1. Blau-Weiß Pirmasens JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - HERRBRUCK Gertrud 5:39,1
2. SSC Berlin SAHL Anneliese - SIEBERT Christa - HOFFMANN - DZIALLAS Gisela 6:02,7
3. SV Gladbeck 13 AUBERG Anneliese - AHRENS Iris - OLBRICH Gerti - WINGS Elsbeth 6:11,1
1953 1. SV Bayreuth WEBER Lisl - WERTHER Anneliese - WERTHER Christel - WEBER Isolde „Issy‟ 5:46,2
2. Blau-Weiß Pirmasens JARLING Christa - JARLING Elsa - WOLF Lotti - LENZ Esther 5:52,8
3. SSC Berlin DZIALLAS Gisela - WOLF - POLLACK Ursula - SAHL Anneliese 5:56,8
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. Hamburger SC GEIL Gundula - KRETH Renate - BORRINK Christel - BRAMFELDT Helga 5:39,5
2. DSV 1898 Düsseldorf I SCRIBA Sabine - HEDEMANN Margot - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate 5:45,4
3. DSV 1898 Düsseldorf II POSTELT Eva - SCHLIEPER - FORSTMANN Margot - SCHÄFERKORDT Wera 5:55,0
1957 1. DSV 1898 Düsseldorf HORSTEN Gerda - SCRIBA Sabine - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate 5:28,9
2. SV Bayreuth WEBER Isolde „Issy‟ - WOLFF - WERTHER - WEBER Lisl 5:37,8
3. Hamburger SC GEIL Gundula - BORRINK Christel - KRETH Renate - BRAMFELDT Helga 5:44,5
1958 1. Nikar Heidelberg PETER Ute - BÜHLER Jutta - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde 5:36,6
2. Hamburger SC GEIL Gundula - BOJE Kerstin - KRETH Renate - BRAMFELDT Helga 5:38,8
3. DSV 1898 Düsseldorf ESSER Doris - BENDER - KLOMP Birgit - SCHERRA Renate 5:44,7
1959 1. Nikar Heidelberg BÜHLER Jutta - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde 5:34,0
2. SC Forelle Düsseldorf VON MARTZY - RENTERS Renate - JUMPERTZ Wera geborene SCHÄFERKORDT - KORFMACHER Annemarie 5:41,5
3. Hamburger SC BRAMFELDT Helga - BOJE Kerstin - ROST - GEIL Gundula 5:43,8
1960 1. Nikar Heidelberg BÜHLER Jutta - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - SCHÜNDELEN Dietlinde 5:28,1
2. DSW 12 Darmstadt FRANK - HAARDT A - KÜNZEL Ingrid - BEIERLEIN Traudi 5:29,9
3. Oldenburger SV TÖLLE - GUTSCHE Antje - BAKENHUS Elke - SCHMIDT Helga 5:30,0
1961 1. SV Gladbeck 13 BÜGENER Dagmar - BOCKHOFF Ute - BOTHE Christa - BIALOWONS Regina 5:30,6
2. Nikar Heidelberg WIRTH Heide - LÖSCHMANN Wilma - BRUNNER Ursel - FAHRMEISTER 5:35,5
SC Forelle Düsseldorf HOFFMANN Martha - SCHOPP - KORFMACHER Annemarie - RENTERS Renate 5:35,5
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. WF Wuppertal HOFFMAN Martha - MÜLLER Bettina - GLÄSSNER Elke - OBERSTE-LEHN Ute 5:11,7
2. Nikar Heidelberg FUß Ingrid - MICHELFELDER Helga - DICK Gisela - BRUNNER Ursel 5:14,0
3. DJK Sportbund Heilbronn BLESSING Agathe - ANGERMEIER Margitta - KÜHFUß Ute - BETZEMA Michaela 5:25,2
1967 1. SC Poseidon Berlin LOCHTER Brigitte - PRAGER Sabine - BRANDENBURG Dorothea - MATHWIG Angelika 5:26,0
2. Nikar Heidelberg MICHELFELDER Helga - WIRTH Heide - DICK Gisela - FUß Ingrid 5:27,9
3. Hamburger SC PRIESS Elisabeth - WESTPHAL Anke - ZOLL - KIRSCHNER Doris 5:32,6
1968 1. WF Wuppertal FRIEDRICH Karin - PARZER Eva-Maria - GLÄSSNER Elke - OBERSTE-LEHN Ute 5:08,8
2. DSW 12 Darmstadt KNOSPE - NEUDENBERGER Margot - SEYFERT Barbara - HUSTEDE Heike 5:14,2
3. Hamburger SC PRIESS Elisabeth - WESTPHAL Anke - WARMING Sigrid - KIRSCHNER Doris 5:19,5
1969 1. SSF Bonn MACK Helga - MATZDORF Heli - HEHEMEYER Gisela - HEINZE Kathy USA 5:03,4
2. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke - FRIEDRICH Karin - KRAUS Angelika 5:06,1
3. ETV Hamburg WESTENBERGER Gabriele - STRAß Beatric - KOOPMANN Jutta - KRÖGER Margret 5:19,8
1970 1. WF Wuppertal FRIEDRICH Karin - PARZER Eva-Maria - KRAUS Angelika - OBERSTE-LEHN Ute 5:06,9
2. SSG Köln SCHOSCHNIG Ulrike - SEMSCH Dagmar - STELTER Annemarie - GRESCHNER Monika 5:07,4
3. SSF Bonn MACK Helga - NIEMANN Helga - HEHEMEYER Gisela - BEH 5:12,2
1971 1. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken BORMANN Karin - BECKMANN Gudrun - STEINBACH Angela - PIELEN Silke 4:55,4
2. SSF Bonn NIEMANN Helga - MACK Helga - BROßEIT Sabine - DUMONT Myriam 4:57,0
3. WF Wuppertal DÖNGES Regine - DIETRICH Angelika - KRAUS Angelika - FRIEDRICH Karin 4:57,1


Bruststaffel Frauen (eingestellt)

1921, 1947, 1948, 1966 - 1971: 4x100 m (dabei 1921 nur sogenannter Vorläufer)
1922 - 1927: 3x100 m (dabei 1922 - 1924 nur sogenannter Vorläufer)
1928 - 1943 3x200 m, 1949, 1950, 1952 100-200-200-100 m, 1951, 1953 - 1961 4x200 m

min.
1921 1. Jungdeutschland Darmstadt ??? 7:08,2
2. SU Neukölln ??? 7:11,8
3. nur zwei Teilnehmer?
1922 1. Bille Hamburg SIMON Wilhelmine - DITTMANN - BÜNS Käthe 5:12,2
2. ???
3. ???
1923 1. SV Bille Hamburg SIMON Wilhelmine - DITTMANN - BÜNS Käthe 5:06,8
2. 1. Duisburger DSV 10 ??? 5:34,2
Poseidon Leipzig nicht am Start
1924 1. Bille Hamburg BÜNS Käthe - SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe 5:02,0
2. Germania Berlin SCHENKEL - HOFF - SÜNDERMANN 5:15,0
3. SC Spandau 04 ??? 5:23,8
1925 1. Bille Hamburg SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe - BÜNS Käthe 4:51,5
2. VWF M.-Gladbach ??? 4:58,5
3. ABTSV Bremen oder SV Itzehoe
1926 1. Bille Hamburg BÜNS Käthe - SIMON Wilhelmine - GROSCHE Käthe 5:00,1
2. VWF M.-Gladbach ??? - ??? - HUNEUS Erna 5:02,8
3. nicht veröffentlicht
1927 1. 1. Magdeburger DSV Nixe KOLLER - KOBERG - SCHRADER Hilde 4:48,6
2. Hildesheim 1899 ??? 4:52,7
3. Bille Hamburg ??? 4:54,8
1928 1. 1. Magdeburger DSV Nixe KOLLER - EVERT Gertrud - SCHRADER Hilde 10:14,2
2. Hildesheim 1899 ??? - ??? - MÜHE Lotte 10:18,5
3. Nixe Charlottenburg ??? 10:33,4
1929 1. Nixe Charlottenburg DASCH Liselotte - RÜFENACHT Kläre - WIEDEMANN Inge 10:26,6
2. Bille Hamburg SEVECKE - VON BARGEN - BÜNS Käthe 10:51,6
nur zwei Staffeln
1930 1. 1. Magdeburger DSV Nixe RADING - EVERT Gertrud - ROCKE Lisa 10:17,1
2. Nixe Charlottenburg ??? - ??? - WIEDEMANN Inge 10:18,8
3. Poseidon Leipzig ??? - ??? - WUNDER Herta 10:24,1
1931 1. Nixe Charlottenburg ENGELMANN Traute - WIEDEMANN Inge - SUCHARDT Gerda 10:08,5
2. 1. Magdeburger DSV Nixe RADING - SCHRADER Hilde - ROCKE Lisa 10:21,2
3. Poseidon Leipzig MIER Annemie - GRUBE - WUNDER Herta 10:26,8
1932 1. Nixe Charlottenburg I ENGELMANN Traute - ARENDT Gisela - SUCHARDT Gerda 10:05,6
2. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 10:13,1
3. Nixe Charlottenburg II ??? 10:29,0
1933 1. Nixe Charlottenburg ENGELMANN Traute - SUCHARDT Gerda - ARENDT Gisela 9:51,3
2. Poseidon Leipzig GRUBE - MIER Annemie - WUNDER Herta 10:35,8
nur zwei Staffeln
1934 1. Nixe Charlottenburg I ENGELMANN Traute - MATTHES Erika - SUCHARDT Gerda 10:02,2
2. Nixe Charlottenburg II ??? 10:30,1
3. Nixe Charlottenburg III ??? 10:46,7
1935 1. Nixe Charlottenburg KNUTH Hanni - KNUTH Käthe - ENGELMANN Traute 10:01,8
2. Plauener SV 1912 ??? 10:10,7
3. ???
1936 1. Nixe Charlottenburg KNUTH Käthe - KNUTH Hanni - ENGELMANN Traute 9:51,2
2. Schöneberger DSV ??? 10:00,0
3. 1. Magdeburger DSV Nixe ??? 10:07,5
1937 1. 1. Duisburger DSV 10 WOLLSCHLÄGER Trude - PICHEIDA Erika - DEPUHL Henny 9:49,8
2. Nixe Charlottenburg ??? - ENGELMANN Traute - ??? 9:55,4
3. Krefelder SV 1893 ??? - GENENGER Martha - ??? 10:02,2
1938 1. 1. Duisburger DSV 10 WOLLSCHLÄGER Trude - PICHEIDA Erika - DEPUHL Henny 9:49,8
2. Poseidon Worms KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - BAUER Hildegard ???
3. ???
1939 1. Undine M.-Gladbach ORTH - MIRBACH Ellen - KAPELL Anni 9:56,8
2. Plauener SV 1912 WINKLER - MÜLLER E. - HÖLZNER Johanna „Hanni‟ 9:59,0
3. 1. Duisburger DSV 10 DEPUHL Henny - KELLERMANN Sylvia - PICHEIDA Erika 10:00,9
1940 1. Undine M.-Gladbach GIESEN Else - MIERBACH Ellen - KAPELL Anni 9:51,0
2. Nixe Charlottenburg ??? 10:00,7
3. HTB62 Hamburg ??? 10:06,9
1941 1. Undine M.-Gladbach MÜSERS Wilma - KELLERS Marianne - KAPELL Anni 9:41,5
2. ASV Breslau KLAR - OTTO - HARTMANN Ursula 9:52,2
3. HTB62 Hamburg BARTHELS - SCHEFFLER - RÖVER 10:04,6
1942 1. Undine M.-Gladbach KELLERS Marianne - GIESEN Else - MÜSERS Wilma 9:57,8
2. ASV Breslau ??? 10:01:8
3. Poseidon Leipzig ??? 10:20,9
1943 1. Undine M.-Gladbach MÜSERS Wilma - KELLERS Marianne - KAPELL Anni 9:42,9
2. Krefelder SV 1893 ??? 9:59,5
3. Poseidon Leipzig ??? 10:02,5
1947 1. Duisburger SV 98 KLAUS-HEYER Sofie - DEPUHL Henny - PICHEIDA Erika - RUPPERT Trude 6:23,4
2. SG Westring Berlin ??? 6:25,1
3. SG Halberstadt ??? 6:25,3
1948 1. SG Westring Berlin MAHLKE - BUSSE Editha - DZIALLAS Gisela - HOLTFELDER Inge 6:18,6
2. Nikar Heidelberg ??? 6:23,1
3. SG Leipzig Mitte ??? 6:27,5
1949 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - MORGENSTERN Marianne - JACOB Gisela geborene ARENDT - STENSCHKE Marianne 9:39,0
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 9:47,2
3. Krefeld ??? 9:47,8
1950 1. SSF Bonn HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela - MORGENSTERN Marianne - STENSCHKE Marianne 9:41,1
2. DSV 1898 Düsseldorf ??? 9:48,3
3. SG Westring Berlin ??? 9:50,1
1951 1. SSC Berlin FIEDLER Editha geborene BUSSE - WEIß Helga - SIEBERT Christa - BRATTKE Editha 13:12,6
2. SSF Bonn MORGENSTERN Marianne - STENSCHKE Marianne - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 13:27,0
3. SV Westfalen Dortmund BLOMEYER Grete - SURKAMP G - PUNTMANN Gisela - HAPPE Ursula „Ursel‟ 13:28,0
1952 1. SSC Berlin SIEBERT Christel - BRATTKE Editha - WEIß Helga - DZIALLAS Gisela 9:37,9
2. DSV 1898 Düsseldorf GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - KIRCHNER Annemarie - SCHÄFERKORDT Wera 9:41,9
3. SC Neukölln HANDKE - MIELKE Lieselotte - MUDLACK - BECK 10:02,1
1953 1. SSC Berlin SIEBERT Christa - POLLACK Ursula - BRATTKE Editha - WEIß Helga 13:15,3
2. EOSC Offenbach GÖHL Christel - DERN Gudrun - KAISER Uschi - STAUDT Renate 13:19,7
3. SVG 08 Göttingen ZAPF Barbara - HETZEL Ilse - WOHLTMANN Ruth - STERN Detta 13:32,5
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf GEHLEN Lisel - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit - KÜHN Gerda 12:59,6
2. SV Hof 1911 SUMMERER Anna - DEGEL Lilo - VOGT Bärbel - KUCHENREUTHER Anita 13:20,3
3. SV Bremen 1910 ZAJONS Helga - THÖLKEN Karin - BISCHOF Christa - NOWAK Ursel 13:23,6
1957 1. DSV 1898 Düsseldorf GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - GERSTENBERG Heidi - ESSER Doris 12:43,0
2. SV Bayreuth EBERL Gudrun - KORNETZKI Marlies - BAUERNFEIND Gerlinde - WOLFF 12:51,6
3. SSC Südwest Berlin TESCH - STACKS - KUTZNER - MÜLLER-JUNGHANS Gunhild 13:10,3
1958 1. Hellas Berlin BRATTKE Editha - BALLENTHIN Jutta - PAUL Jutta - SCHÖNAU Hannelore 12:38,2
2. DSV 1898 Düsseldorf ESSER Doris - GERSTENBERG Heidi - KRÜGER Heidi - KÜHN Gerda 12:51,5
3. Poseidon Hamburg SCHWENZER - LÜDMANN - HÖLSCHER - GOTTFRIED 13:07,7
1959 1. SV Bayreuth EBERL Gudrun - BAUERNFEIND Gerlinde - LABSCH Margit - WOLFF Sieglinde 12:51,8
2. DSV 1898 Düsseldorf ESSER Doris - VERVOORTS Doris - FRITZE - KRÜGER Heidi 12:57,1
3. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - EDELMANN Walli - SCHEID Traude - THIEME Uta 13:19,2
1960 1. DSV 1898 Düsseldorf ESSER Doris - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda - KRÜGER Heidi 12:52,2
2. SC Forelle Düsseldorf JUMPERTZ Wera - KORFMACHER Annemarie - SCHÜTZ Uschi - HOCHGARTZ Ingrid 12:53,2
3. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - RÜCKEWALDT Anne - SCHEID Traude - THIEME Uta 13:04,2
1961 1. SC Forelle Düsseldorf THIEL Barbara - SCHÜTZ Uschi - HOCHGARTZ Ingrid - HOFFMANN Martha 12:37,8
2. TuS Harburg SCHULZE Ruth - LÜDICKE Annemarie - FEUERSTACK Ingrid - GEROWSKI Ute 12:44,0
3. SV Würzburg 05 SEITZ U - DU MONT Irene - SEITZ Silke - KRAUS Ursula 12:55,5
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. WF Wuppertal BILL Petra - SCHULZE Ruth - DIEKMEYER Johanna - HOFFMANN Martha 5:38,8
2. DSV 1898 Düsseldorf HEMPEL Edith - DRILLKENS Christel - KRÜGER Heidi - HEINZE Gaby 5:45,0
3. WSV Speyer HAßLING G - EISENHUT B - KIEF Helga - HOFFMANN Ingrid 5:51,0
1967 1. WF Wuppertal PARZER Eva-Maria - DIEKMEYER Johanna - SCHULZE Ruth - HOFFMANN Martha 5:36,7
2. DSV 1898 Düsseldorf HEMPEL Edith - HÖPPER Jutta - KNAB Ingeborg - HEINZE Gaby 5:43,8
3. SC Rote Erde Hamm SOBEK Monika - RYBKA Christel - SOBEK Chr - HOIGT Gerlinde 5:54,6
1968 1. SC Rote Erde Hamm SOBEK Monika - RYBKA Christel - KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde 5:39,7
2. ETV Hamburg RIECHERT Renate - RIECHERT Brigitte - HUSER - KOWATSCH Birgit 5:42,2
3. 1. SC Düsseldorf HEMPEL Edith - HEINZE Gaby - HÖPPER Jutta - ALBRECHT Birgit 5:43,5
1969 1. SC Rote Erde Hamm KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde - FISCHER Angelika - SOBEK Monika 5:43,1
2. WF Wuppertal PARZER Eva-Maria - DOLLBAUM Birgit - BOSCH - SCHULZE Ruth 5:43,3
3. SSF Bonn TOLL Brigitte - MATZDORF Heli - GRASHOF Gundi - HEINZE Kathy USA 5:45,0
1970 1. WF Wuppertal PELLUDAT Uta - SCHULZE Ruth - DÜDDER Elke - DOLLBAUM Birgit 5:34,6
2. LDSV 1921 Linden-Dahlhausen WOLF - RUPPELT Monika - KORIATH Helen - KURZE Anette 5:36,4
3. TB Erlangen GREIL - STENGL - HAAS Wiltrud - SCHORN Traudel 5:37,1
1971 1. Blau-Weiß Bochum KORIATH Helen - KURZE Anette - SCHNEIDER Ulrike - NOWS Petra 5:28,7
2. WF Wuppertal PELLUDAT Uta - FINGERHUT Angelika - DÜDDER Elke - DOLLBAUM Birgit 5:38,0
3. SC Rote Erde Hamm KOCH Edeltraud - HOIGT Gerlinde - JELLINGHAUS Sabine - SOBEK Monika 5:38,0


4x100 m Schmetterling - Frauen (eingestellt)

min.
1953 1. DSV 1898 Düsseldorf GOROLL Gisela - KÜHN Gerda - KLOMP Birgit - SCHÄFERKORDT Wera 6:19,7
2. SSC Berlin SCHUMANN Susanne - SIEBERT Christel - DZIALLAS Gisela - WEIß Helga 6:25,8
3. Itzehoe 1900 SCHEFFLER - FÜGER - NITKA - JANSEN Gescha 6:37,8
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf I POSTELT Eva - KLOMP Birgit - VERVOORST Doris - GOROLL Gisela 5:55,4
2. Karlsruher SC Neptun 1899 WOBST Helga - BESOKE Ursula - HOFFMANN Inge - BESOKE Marianne 6:06,8
3. DSV 1898 Düsseldorf II SCHAAF Irene - KÜHN Gerda - SCHÄFERKORDT Wera - HEDEMANN Margot 6:16,6
1957 1. Krefelder SK 1909 FORSTMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - HEDEMANN Margot - JANSEN Kathi 5:43,0
2. DSV 1898 Düsseldorf GOROLL Gisela - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda - ESSER Doris 5:45,1
3. SV Bayreuth WOLFF - BAUERNFEIND Gerlinde - EBERL Gudrun - WERTHER 5:57,2
1958 1. DSV 1898 Düsseldorf KRÜGER Heidi - KLOMP Birgit - ESSER Doris - VERVOORTS Doris 5:55,4
2. KTV 46 Karlsruhe GOSCINIAK Bärbel - ALBINUS - HOFFMANN Inge - BORNHÄUSER Margarete 5:57,2
3. SSC Südwest Berlin GOTTHARD - STACKS - VOLKMANN - MÜLLER-JUNGHANS Gunhild 6:05,4
1959 1. SV Bayreuth BAUERNFEIND Gerlinde - WERTHER Christel - WOLFF Sieglinde - WOLFF Irmtrud 5:42,9
2. Krefelder SK 1909 WINKMANN Hilde - KÖBSEL Ute - HECKMANN - URSELMANN Wiltrud 5:49,8
3. DSW 12 Darmstadt DRESTE - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid - ORLEMANN 5:55,8
1960 1. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - KRÜGER Heidi - KEHREN Gilla - VERVOORTS Doris 5:32,3
2. Berliner Wasserratten HEWELCKE Petra - SCHLICHT Sylvia - SCHUSKY Jutta - ROOK 6:05,6
3. Bremerhaven 93 FENNEKOHL - STEINKE - HEUER Ursula - ROSENFELD 6:10,9
1961 1. DSV 1898 Düsseldorf RADEMACHER Christel - KRÜGER Heidi - HAVERS Doris geborene VERVOORTS - KEHREN Gisela 5:37,4
2. SC Forelle Düsseldorf KORFMACHER Annemarie - HOCHGARTZ Ingrid - JUMPERTZ Wera - HOFFMANN Martha 5:55,2
3. SC Wedding Berlin HERNICHT - BOLLEREY Franziska - BUCZY - HINZ 6:01,7
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. Nikar Heidelberg TICHAVSKY Helia - FUß Ingrid - BRUNNER Ursel - DICK Gisela 5:12,2
2. DSV 1898 Düsseldorf GROTZSCH Dagmar - LAAKE Ulla - EXLER Uta - LANGENBERG Helga 5:18,0
3. SC Poseidon Berlin PRAGER Sabine - LOCHTER Brigitte - MATHWIG Angelika - HUHNHOLZ Heidi 5:29,0
1967 1. SC Poseidon Berlin HUHNHOLZ Heidi - PRAGER Sabine - HUMMRICH - LOCHTER Brigitte 5:08,6
2. WF Wuppertal DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine - RENNER Inge - OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke 5:12,4
3. DSV 1898 Düsseldorf GROTZSCH Dagmar - LANGENBERG Helga - LAAKE Ulla - LAAKE Sonja 5:13,7
1968 1. Blau-Weiß Bochum MATZDORF Heli - WERLE Sylvia - SCHAR Maron - BUSE Monika 5:01,7
2. WF Wuppertal RENNER Inge - GLÄSSNER Elke - PARZER Eva-Maria - DU BOIS-REYMOND Anne-Madeleine 5:02,7
3. SC Poseidon Berlin LOCHTER Brigitte - PRAGER Sabine - MATHWIG Angelika - HUHNHOLZ Heidi 5:07,7
1969 1. SC Rote Erde Hamm WEBER Jutta - LOHRMANN Gerda - KÖNIG Gabi - KOCH Edeltraud 4:56,4
2. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - PARZER Eva-Maria - GLÄSSNER Elke - RENNER Inge 4:56,4
3. SSF Bonn HEHEMEYER Gisela - NIEDERSTEIN Ute - HEINZE Kathy USA - MATZDORF Heli 4:58,7
1970 1. SC Rote Erde Hamm KOCH Edeltraud - WEBER Jutta - KÖNIG Gabi - LOHRMANN Gerda 4:49,4
2. WF Wuppertal OBERSTE-LEHN Ute - GLÄSSNER Elke - PARZER Eva-Maria - RENNER Inge 5:01,3
3. SC Poseidon Berlin HUHNHOLZ Heidi - DASCHE Regina - SCHULLER Claudia - DONNERS Brigitte 5:02,3
1971 1. SSF Bonn MACK Helga - NIEMANN Helga - DUMONT Myriam - BUSE Monika 4:51,4
2. SC Rote Erde Hamm KOCH Edeltraud - LOHRMANN Gerda - KÖNIG Gabi - WEBER Jutta 4:54,6
3. SC Poseidon Berlin HUHNHOLZ Heidi - DASCHE Regina - KLUGE - DONNERS Brigitte 5:00,2


4x50 m Lagen - Frauen (eingestellt)

min.
1983 1. WF Wuppertal OSYGUS Simone - PETERS Karen - VOGEL Silke - RÖDDER Regina 2:05,86
2. FS Düsseldorf ??? 2:07,42
3. SSC Hörde ??? 2:08,23
1984 1. SGS Berlin NEEK Carola - LORENZ - STÖLTING Ulrike - ZSCHERPE Iris 2:05,73
2. SG Hansa Dortmund ??? 2:06,89
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 2:07,81


50 m Freistil Männer (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1979 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 23,7 PSCHAIK Andreas - SV Bremen 1910 24,1 KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter 24,5
1980 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 23,71 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 23,83 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 24,21
1981 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 23,50 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 24,24 FUß Heiner - Duisburg 09/20 24,43
1982
1983 I HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,32 FUß Heiner - WF Wuppertal 23,73 NOCKE Peter - WF Wuppertal 23,84
1983 II HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,21 SCHMIDT Andreas - SSF Bonn 23,57 FUß Heiner - WF Wuppertal 23,95
1984 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,48 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 23,95 KATHAN Gregor - TSG Füssen 24,30
1985 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,0 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 23,2 HENTER Frank - SG Hansa Dortmund 23,7
1986 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 23,37 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,48 HENTER Frank - SG Hansa Dortmund 23,52
1987 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,19 HENTER Frank - SG Hansa Dortmund 23,30 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 23,31
1988 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 22,87 HENTER Frank - SG DAB Hansa Dortmund 22,93 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,00
1989 HOFFMEISTER Bernd - WF Wuppertal 23,30 ZIKARSKY Björn - SG Hamburg 23,31 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 23,39
1990 RUDOLPH Nils - SG Warnow Rostock 22,51 TRÖGER Christian - WF München 22,94 GÜNZEL Silko - SSF Bonn 23,02
1991 RUDOLPH Nils - DSV 22,65 GÜNZEL Silko - SSF Bonn 22,84 TRÖGER Christian - WF München 23,07
1992 RUDOLPH Nils - SG Hamburg 22,73 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 22,81 ZIKARSKY Bengt - SV Würzburg 05 22,90
1993 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 23,09 GÜNZEL Silko - Rhenania Köln 23,17 RASCH Ingolf - SC Berlin 23,20
1994 SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt 22,76 GÜNZEL Silko - SC Berlin 22,88 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 23,03
1995 SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt 23,01 GÜNZEL Silko - SC Berlin 23,02 ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig 23,20
1996 ZIKARSKY Bengt - SV Würzburg 05 22,67 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 22,87 SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale 22,92
1997 LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin 22,84 SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale 23,26 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 23,27
1998 LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin 23,35 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 23,38 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 23,41
1999 GUSKE Sven - Post SV Leipzig 23,39 TRÖGER Christian - EMSC München 23,41 HANSCHMANN Kai - SSV Leipzig-Leutzsch 23,42
2000 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 22,54 LÜDERITZ Alexander - SC Berlin 22,80 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 22,90
2001 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 22,78 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 22,92 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 23,02
2002 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 23,00 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 23,01 FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn 23,05
2003 DEHMLOW Carsten - SG Hamburg 22,69 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 22,83 KAHL Alexander - SG SCHWIMM-Team Köln 23,08
2004 DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg 22,58 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,59 FRIEDRICH Benjamin - SG Frankfurt 22,61
2005 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,61 DEHMLOW Carsten - SGS Hamburg 22,69 FRIEDRICH Benjamin - SG Frankfurt 22,71
2006 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,83 DEIBLER Steffen - TG Biberach 22,89 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 22,90
2007 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,61 DEIBLER Steffen - TG Biberach 22,67 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 22,75
2008 DEIBLER Steffen - TG Biberach 22,11 EL-MASRI Rafed - SG Berlin-Neukölln 22,26 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 22,51
2009 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,19 EL-MASRI Rafed - SG Essen 22,27 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,71
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,17 LUNEMANN Jonas - TSV Hohenbrunn-Riemerling 22,63 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,85
2011 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 22,14 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,21 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,70
2012 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 22,44 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,57 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,72
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,16 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 22,62 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 22,66
2014 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 22,36 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 22,42 WIERLING Damian - SG Essen 22,50
2015 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 22,52 FITTERER Tony-Lukas - SG Regio Freiburg 22,93 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 22,96
2016 WIERLING Damian - SG Essen 21,84 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 22,31 OSWALD Maximilian - WF Spandau 04 22,53
2017 WIERLING Damian - SG Essen 22,06 OSWALD Maximilian - WF Spandau 04 22,44 SUCK Tim-Thorben - Potsdamer SV im OSC 22,83
2018 WIERLING Damian - SG Essen 22,12 KHALAFALLA Ali Ahmed - Alahly Club Egypt EGY 22,41 DE BOER Thom - De Dolfijn NED 22,60
2019 FANNON Thomas - SG Stadtwerke München 22,40 SELIN Artem - Nübad-Flipper Nürnberg 22,54 BERNEBURG Jonathan - SSG Saar Max Ritter 22,77

1983 I bei der Sprintmeisterschaft, 1983 II bei der „großen‟ DM in Hannover

100 m Freistil Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1892 POLACK Oskar - Triton Hamburg 1:20,6 ???
1893 WOLF Eugen - Düsseldorfer SV 1:17,0 BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 1:40,0 IDEN Ernst - Poseidon Berlin 1:44,0
1894 WOLF Eugen - Düsseldorfer SV 1:31,4 FRIEBÖS Georg - Berliner SC Borussia -2 m POLACK Oskar - Triton Hamburg disq.
1895 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:02,4 nicht veröffentlicht
1896 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:28,0 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 1:28,2 FRIEBÖS Georg - Berliner SC Borussia Handbr.
1897 WAHLE Otto - Wiener SC Austria 1:23,0 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 1:24,0 nur zwei Starter
1898 KRETH Christian - Oberweser SV Bremen 1:19,8 GIESCHE M - Delphin Berlin 1:22,0 HAINLE Max - ASK Stuttgart ???
1899 HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 1:23,0 KRETH Christian - Oberweser SV Bremen 1:23,4 GIESCHE M - Delphin Berlin 1:28,6
1900 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 1:22,2 HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 1:23,6 BADER Otto - SC Poseidon Berlin 1:24,2
1901 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 1:20,2 HAINLE Max - SC Poseidon Berlin 1.21,8 ???
1902 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 1:21,0 GÖTTSCHE W - Triton Hamburg 1:21,6 BOLLMOOR Friedrich - Delphin Hannover ???
1903 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 1:16,6 ???
1904 HOFFMANN Georg - SC Poseidon Berlin 1:19,4 im Alleingang
1905 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 1:17,6 ???
1906 GEDAT Bernhard - Charlottenburger SV v. 1887 1:16,4 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 1:16,6 WECKESSER Max - Salamander Mannheim 1:16,8
1907 GUBENER Carl - Delphin Hannover 1:16,0 SCHIELE Oskar - Halberstädter SV 1:16,6 WECKESSER Max - Salamander Mannheim 1:16,8
1908 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 1:14,4 WECKESSER Max - Salamander Mannheim 1:17,4 SCHNEEFUß Walter - Schwaben Stuttgart 1:18,6
1909 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 1:11,6 WECKESSER Max - SSpK Köln 1:13,4 SCHEFF Otto - Wiener AC ---
1910 BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg 1:12,0 WECKESSER Max - SSpK Köln 1:14,0 LAS TORRES Béla - Magyar AC Budapest HUN 2:02,2
1911 BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg 1:07,2 BINNER Walter -ASV Breslau
GUBENER Carl - Magdeburg 1896
1:11,2 ---
1912 KAHANAMOKU Duke - Hawaii SC USA 1:01,6 McGILLIVRAY Perry - Illinois AC Chicago USA 1:04,2 BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg 1:04,4
1913 BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg 1:05,6 KUNISCH Georg - Borsil Breslau 1:07,4 BINNER Walter - ASV Breslau 1:10,4
1916 BRETTING Kurt - Hellas Magdeburg 1:08,8 MEISTER K. - SV Argentoratum Straßburg
RÜHL Fr. - SC Poseidon Berlin
1:11,0 LANGE S. - SC Sport 1912 Halberstadt 1:11,4
1917 HILMAR Franz - Hellas Magdeburg 1:11,6 PROTOS - Hellas Magdeburg 1:13,0 OTTO Erich - Friesen Berlin 1:13,6
1918 KÜHNE Otto - Hellas Magdeburg 1:12,0 SCHULZ Fr. - Berliner SC 1:14,6 HILMAR Franz - Hellas Magdeburg
BALZER E. - Hellas Magdeburg
1:15,0
1919 GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 1:09,2 HILMAR Franz - Hellas Magdeburg 1:10,8 KÜHNE Otto - Hellas Magdeburg
FEISTL Walter - Delphin Reinickendorf
1:11,0
1920 HILMAR Franz - Hellas Magdeburg 1:07,4 WEYLANDT J. - SC Aegir Uerdingen 07 1:07,8 GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 1:08,0
1921 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:05,2 EITNER Theo - Bremischer SV 1:05,8 HILMAR Franz - Hellas Magdeburg 1:08,6
1922 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:03,2 EITNER Theo - Bremischer SV 1:04,0 DAHLEM Herbert - NSV Breslau 1:07,0
1923 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 1:04,4 KIETHE - Leipziger SV 05 1:07,6 EITNER Theo - Bremischer SV 1:08,0
1924 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 1:03,9 DAHLEM Herbert - NSV Breslau 1:04,4 TREIS Erich - SC Poseidon 1912 Köln 1:04,8
1925 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 1:02,9 HEITMANN August - Magdeburg 1896 1:03,9 DAHLEM Herbert - NSV Breslau 1:05,2
1926 HEITMANN August - Magdeburg 1896 1:03,2 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:03,4 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:06,0
1927 HEITMANN August - Magdeburg 1896 1:03,0 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:03,4 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:05,5
1928 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:03,0 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:05,0 HEITMANN August - Magdeburg 1896 1:06,2
1929 DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln 1:02,8 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:04,9 AHREND Walter - Hellas Magdeburg 1:06,0
1930 DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln 1:03,4 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:03,8 SCHULZE Hans - Magdeburg 1896 1:05,9
1931 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 1:02,2 HAAS Hans - SC Poseidon 1912 Köln 1:02,8 FISCHER Helmut - S.B. Wesermündung 1:04,1
1932 DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln 1:03,5 WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 1:03,6 HAAS Hans - SC Poseidon 1912 Köln 1:04,2
1933 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:03,2 WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 1:03,6 SCHWARTZ Heiko - SC Poseidon 1912 Köln 1:03,8
1934 WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 1:01,3 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:02,2 SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 1:02,4
1935 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:00,0 SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 1:01,4 SCHUBERT Hans - Borsil Breslau 1:02,6
1936 FISCHER Helmut - Bremischer SV 59,2 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 1:00,1 SCHWARTZ Heiko - Magdeburg 1896 1:00,6
1937 FISCHER Helmut - Bremischer SV 59,7 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 1:01,7 WILLE Otto - Universität Berlin 1:03,0
1938 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:00,0 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 1:00,8 ???
1939 FISCHER Helmut - Bremischer SV 1:00,5 VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 1:01,4 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 1:01,6
1940 BIRR Werner - SVg Berlin 1:02,4 VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 1:02,5 KIENAST - S.B. Wesermündung 1:03,4
1941 PLATH Werner - Askania Berlin 1:02,3 SCHWARZ Hanne - Nikar Heidelberg 1:02,6 HITZIGER Harry - Post-SV Berlin 1:02,9
1942 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 1:01,5 HITZIGER Harry - Kriegsmarine Kiel 1:01,6 REINHARDT Otto - Nikar Heidelberg 1:04,2
1943 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 1:01,9 PLATH Werner - Askania Berlin 1:02,2 HITZIGER Harry - Kriegsmarine Kiel 1:02,5
1947 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 1:01,8 HILLEBRECHT Werner - MTV Braunschweig 1:03,5 DITZINGER Werner - TSV Braunschweig 1:03,9
1948 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 1:02,5 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 1:04,2 DITZINGER Werner - TSV Braunschweig 1:05,2
1949 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 1:00,6 BORNHAUPT Dr. Erich - ESV Bonn 1:00,9 REINHARDT Otto - Nikar Heidelberg 1:01,9
1950 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 1:00,3 BORNHAUPT Dr. Erich - Poseidon Koblenz 1:00,6 HITZIGER Harry - Berliner Wasserratten 1:01,1
1951 HITZIGER Harry - Berliner Wasserratten 1:01,2 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 1:02,3 KÜHNEL Günther - Bremerhaven 93 1:03,1
1952 VOELL Paul - SSV Rheydt 59,9 MÜLLER Lothar - SC Rote Erde Hamm 59,9 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 1:00,3
1953 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 1:00,3 VOELL Paul - SSV Rheydt 1:01,2 LINK Hans - KTV 46 Karlsruhe 1:01,2
1954 VOELL Paul - SSV Rheydt 59,0 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 1:00,0 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 1:01,4
1955 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,1 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 59,3 MAYER Karl - SV Westfalen Dortmund 1:00,9
1956 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,4 WAGNER Dieter - EFSC Frankfurt 58,8 SCHMITZ Heinz - SSF Bonn 1:00,7
1957 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,3 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 59,0 HIRSCH Hans - Bremer SC 1885 59,5
1958 VOELL Paul - SSV Rheydt 57,2 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 57,6 SCHMITZ Heinz - SSF Bonn 59,8
1959 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 59,9 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 59,9 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 1:00,0
1960 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 58,2 VOELL Paul - SSV Rheydt 58,3 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 59,4
1961 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 57,4 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 57,6 HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg 58,3
1962 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 55,6 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 57,1 HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg 57,1
1963 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 56,4 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 56,6 LÖFFLER Horst - SSV Ulm 56,7
1964 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 55,3 LÖFFLER Horst - SSV Ulm 55,8 JACOBSEN Uwe - DSW 12 Darmstadt 56,6
1965 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 54,7 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 55,4 NOWOTNY Harald - WF München 56,7
1966 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 55,3 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 55,6 BALKE Rainer - Essener SV 06 56,1
1967 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 55,0 SCHORNING Peter - Essener SV 06 56,5 BALKE Rainer - Essener SV 06 56,7
1968 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 54,1 SCHORNING Peter - Essener SV 06 55,3 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 55,7
1969 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 55,0 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 55,7 SCHORNING Peter - Essener SV 06 55,8
1970 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 54,7 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 55,0 JACOB Rainer - SSF Bonn 55,3
1971 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 54,5 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 54,6 VOSSELER Hans Günther - SV Paderborn 54,7
1972 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 53,42 LAMPE Werner - SSF Bonn 53,68 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 54,46
1973 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 53,07 NOCKE Peter - WF Wuppertal 53,11 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 54,02
1974 NOCKE Peter - WF Wuppertal 52,28 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 52,89 MEIER Kersten - SV Würzburg 05
SCHILLER Gerhard - SSF Bonn
54,07
1975 NOCKE Peter - WF Wuppertal 52,17 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 52,35 BRAUNLEDER Dirk - SSF Bonn 52,97
1976 NOCKE Peter - WF Wuppertal 51,6 STEINBACH Klaus - SSF Bonn 51,7 PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf 53,8
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 52,09 STEINBACH Klaus - STG Saar 52,20 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 52,65
1978 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 51,97 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 52,15 TEMPS Ulrich - SG Hildesheim 52,60
1979 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 51,90 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 52,57 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 52,87
1980 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 51,71 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 52,09 WENNMANN Frank - SG Gladbeck 52,41
1981 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 51,09 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 52,02 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 52,23
1982 SCHMIDT Andreas - SSF Bonn 51,85 KÜHLEM Wilfried - Rhenania Köln 52,45 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 52,76
1983 SCHMIDT Andreas - SSF Bonn 50,73 SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg 51,97 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 51,98
1984 SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg 51,87 FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon 51,96 KÜHLEM Wilfried - Rhenania Köln 51,98
1985 SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg 51,08 SCHADT André - SG Darmstadt 51,43 MALTZAHN Rolf-Dieter - WF Hannover 51,85
1986 SCHADT André - SG Darmstadt 50,58 SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg 51,06 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 51,22
1987 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 51,19 SITT Peter - Rhenania Köln 51,26 MALTZAHN Rolf-Dieter - WF Hannover 51,29
1988 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 51,12 SITT Peter - Rhenania Köln 51,38 ZIKARSKY Björn - SSG 81 Erlangen 51,46
1989 SCHADT André - SG Darmstadt 50,77 SITT Peter - Rhenania Köln 50,83 ZIKARSKY Björn - SG Hamburg 50,95
1990 SITT Peter - SSF Bonn 50,49 BRUHA Jochen - EOSC Offenbach 50,56 ZESNER Steffen - SC Berlin 50,62
1991 GÜNZEL Silko - SSF Bonn 50,13 RUDOLPH Nils - DSV 50,14 ZESNER Steffen - SC Berlin 50,47
1992 RUDOLPH Nils - SG Hamburg 50,19 TRÖGER Christian - WF München 50,40 SZIGAT Andreas - OSC Potsdam 50,57
1993 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 50,13 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 50,57 BLUDAU Dirk - SC Berlin 50,83
1994 TRÖGER Christian - SV Würzburg 05 50,02 SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt 50,41 BLUDAU Dirk - SC Berlin 50,98
1995 SPANNEBERG Torsten - 1. SG Sachsen-Anhalt 49,94 ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig 50,35 TRÖGER Christian - EMSC München 50,70
1996 TRÖGER Christian - EMSC München 50,36 ZIKARSKY Björn - SC DHfK Leipzig 50,37 PINGER Mark - Nikar Heidelberg 59,42
1997 SPANNEBERG Torsten - SV Halle/Saale 50,72 CONRAD Lars - SGS Hannover 50,75 LÜDERITZ Alexander - SG Coubertin Berlin 50,78
1998 CONRAD Lars - SGS Hannover 50,45 HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV 50,73 KELLER Christian - SG Duisburg 50,94
1999 HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV 50,73 CONRAD Lars - SGS Hannover 50,79 TRÖGER Christian - EMSC München 50,96
2000 TRÖGER Christian - EMSC München 49,79 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 49,94 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 50,08
2001 ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal 50,20 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 50,46 CONRAD Lars - SGS Hannover 50,70
2002 KUNZELMANN Stephan - SGS Hannover 50,08 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 50,11 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 50,56
2003 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,64 SPANNEBERG Torsten - SG Berlin-Neukölln 49,91 CONRAD Lars - WF Hannover 50,18
2004 SCHREIBER Jens - WF Hannover 49,54 CONRAD Lars - WF Hannover 49,57 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,67
2005 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 49,53 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 49,65 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,83
2006 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 49,61 DEIBLER Steffen - TG Biberach 49,61 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 49,78
2007 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 48,88 DEIBLER Steffen - TG Biberach 49,13 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 49,71
2008 DEIBLER Steffen - TG Biberach 48,55 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 49,27 SCHREIBER Jens - WF Hannover 49,34
2009 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 48,39 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 49,10 DEIBLER Markus - TG Biberach 49,55
2010 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 48,80 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 48,97 DEIBLER Markus - Hamburger SC 49,22
2011 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 48,24 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 48,66 DEIBLER Markus - Hamburger SC 49,11
2012 FILDEBRANDT Christoph - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 48,84 DEIBLER Markus - Hamburger SC 48,88 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 48,97
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 48,45 DEIBLER Markus - Hamburger SC 48,79 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 49,37
2014 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 48,31 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 48,56 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 49,29
2015 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 49,24 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 49,68 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 49,87
2016 WIERLING Damian - SG Essen 48,54 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen
BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale
48,65 ---
2017 WIERLING Damian - SG Essen 48,68 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 49,25 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 49,30
2018 WIERLING Damian - SG Essen 48,89 SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY 48,92 KHALAFALLA Ali Ahmed - Alahly Club Egypt EGY 49,68
2019 WIERLING Damian - SG Essen 48,92 SALCHOW Josha - Nikar Heidelberg 49,47 BERNEBURG Jonathan - SSG Saar Max Ritter 49,87

1894: POLLACK kollidierte mit FRIBÖS und wurde disqualifiziert, das Rennen annulliert. Bei der Wiederholung am nächsten Tag durften dann nur noch WOLF und FRIBÖS antreten.
1909: SCHEFF Otto gab unmittelbar nach dem Start auf.
1927: Im Finale hatte es zwischen den beiden Erstplatzierten ein totes Rennen gegeben, so dass von beiden ein Entscheidungsschwimmen ausgetragen wurde.

200 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1928 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 2:27,0 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 2:27,8 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 2:28,0
1929 BALK Hans - SV Göppingen 04 2:27,2 GEBERT Helmut - Hellas Magdeburg 2:29,0 SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 2:29,1
1930 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 2:25,0 DERICHS Ernst - SSC Sparta Köln 2:31,6 GEBERT Helmut - Hellas Magdeburg 2:31,8
1931 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 2:21,7 BALK Hans - 1. FC Nürnberg 2:24,0 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 2:25,1
1932 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 2:23,5 SCHWARTZ Heiko - SC Poseidon 1912 Köln 2:27,7 SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 2:28,9
1933 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 2:22,8 SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 2:24,3 WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 2:25,7
1934 LEISEWITZ Wolfgang - WF Hannover 2:23,5 WILLE Otto - SV Gleiwitz 1900 2:25,0 FAAß Alb. - Karlsruher SV 2:26,5
1935 GAUKE Hans - Waspo Stettin 2:22,1 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 2:23,5 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 2:24,3
1936 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 2:19,5 FISCHER Helmut - Bremischer SV 2:19,8 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 2:21,6
1937 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 2:18,8 HEIBEL Hermann - Bremischer SV 2:19,6 HEIMLICH Wolfgang - 1. Reichenbacher SV 2:20,6
1938 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 2:18,2 FREESE Hans - Bremischer SV 2:21,6 HEIMLICH Wolfgang - ASV Breslau
BIRR Werner - SVg Berlin
2:24,0
1939 LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin 2:19,2 KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg 2:20,0 HEIMLICH Wolfgang - ASV Breslau 2:21,5
1940 PLATH Werner - Askania Berlin 2:16,2 SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn 2:20,2 LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin 2:30,3
1941 PLATH Werner - Askania Berlin 2:18,3 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 2:20,5 KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel 2:21,7
1942 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 2:22,5 LASKOWSKI Manfred - Kriegsmarine Kiel 2:23,2 RAUBER Helmut - Klagenfurter AC 2:26,4
1943 LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel 2:19,0 PLATH Werner - Askania Berlin 2:21,0 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 2:22,1
1947 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:19,8 FEICHT Julius - SG Südring Berlin 2:32,1 KEDZIORA Otto - SG Südring Berlin 2:32,2
1948 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:21,8 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 2:22,5 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 2:26,1
1949 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 2:19,5 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:20,0 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 2:23,2
1950 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 2:15,1 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 2:19,1 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 2:22,0
1951 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 2:17,3 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 2:23,2 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 2:25,5
1952 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 2:16,1 MÜLLER Lothar - SC Rote Erde Hamm 2:18,6 DITZINGER Werner - Eintracht Braunschweig 2:19,5
1953 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 2:17,2 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:18,8 HIRSCH Hans - Sparta Hürth 2:19,5
1954 nicht ausgetragen
1955 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:11,3 VOELL Paul - SSV Rheydt 2:14,6 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 2:15,2
1956 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:13,0 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:14,2 VOELL Paul - SSV Rheydt 2:14,7
1957 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:10,4 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 2:14,1 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 2:15,1
1958 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 2:08,3 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:11,7 BAUMANN Wolfgang - Bremer SC 1885 2:13,6
1959 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 2:08,5 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 2:11,5 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 2:12,7
1960 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 2:05,4 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:10,5 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 2:11,0
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:04,7 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 2:07,4 HAVERKAMP Hermann - ASC Duisburg 2:11,2
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:01,9 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 2:02,8 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 2:04,1
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 2:02,1 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:02,5 BALKE Rainer - Essener SV 06 2:06,5
1968 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 1:59,4 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 1:59,9 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 2:01,7
1969 LAMPE Werner - WF Hannover 2:04,2 ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 2:06,0 RAB Franz - Nikar Heidelberg 2:06,8
1970 LAMPE Werner - SSF Bonn 1:58,3 SCHILLER Gerhard - SSF Bonn 2:00,7 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 2:01,9
1971 LAMPE Werner - SSF Bonn 1:57,1 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:59,7 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:00,0
1972 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:55,96 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 1:58,86 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 1:59,58
1973 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 1:56,80 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:57,04 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:57,11
1974 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:54,6 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:56,0 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 1:57,2
1975 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:53,70 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:54,11 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 1:55,0
1976 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:51,84 STEINBACH Klaus - SSF Bonn 1:52,44 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 1:55,40
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 1:53,13 WENNMANN Frank - Essener SV 06 1:53,65 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 1:54,67
1978 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 1:54,29 WENNMANN Frank - Essener SV 06 1:54,71 LIPPMANN Karsten - SGS Hannover 1:55,96
1979 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 1:52,17 WENNMANN Frank - Essener SV 06 1:53,28 KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter 1:54,77
1980 WENNMANN Frank - SG Gladeck 1:53,20 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 1:53,39 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 1:54,07
1981 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:50,75 WENNMANN Frank - SG Gladbeck 1:51,23 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter
SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf
1:52,67
1982 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:50,40 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 1:51,63 SCHMIDT Andreas - SSF Bonn 1:52,11
1983 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:48,28 FAHRNER Andreas - ASPTT Lyon 1:50,01 SCHMIDT Andreas - SSF Bonn 1:50,33
1984 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:47,55 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 1:49,83 FAHRNER Andreas - ASPTT Lyon 1:50,50
1985 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:47,83 FAHRNER Andreas - EOSC Offenbach 1:50,11 KORTHALS Dirk - SG Bochum-Wattenscheid 1:50,40
1986 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:48,24 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 1:49,52 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 1:49,91
1987 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:48,51 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 1:48,99 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 1:49,41
1988 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:47,74 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 1:48,68 HOCHSTEIN Eric - SG Bochum-Wattenscheid 1:50,07
1989 SITT Peter - Rhenania Köln 1:50,13 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 1:50,61 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 1:50,81
1990 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 1:49,84 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:49,89 SITT Peter - SSF Bonn 1:50,26
1991 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:49,70 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 1:50,01 SITT Peter - SSF Bonn 1:50,12
1992 KELLER Christian - SG Essen 1:49,51 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:49,52 SITT Peter - Rhenania Köln 1:50,04
1993 KELLER Christian - SG Essen 1:49,57 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:50,10 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 1:50,49
1994 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:49,94 KELLER Christian - SG Essen 1:50,56 SZIGAT Andreas - OSC Potsdam 1:50,88
1995 ZESNER Steffen - SC Berlin 1:49,82 HEILMANN Aimo - SC Magdeburg 1:50,31 KELLER Christian - SG Essen 1:50,39
1996 HEILMANN Aimo - SC Magdeburg 1:50,26 LAMPE Oliver - TSV Arpke 1:50,68 KELLER Christian - SG Essen
DUBROVIN Konstantin - EMSC München
1:50,96
1997 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:50,44 KELLER Christian - SG Duisburg 1:50,91 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:50,93
1998 KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen 1:49,32 HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV 1:49,81 KELLER Christian - SG Duisburg 1:50,01
1999 HEILMANN Aimo - 1. Potsdamer SV 1:50,04 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:50,26 KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen 1:50,67
2000 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,75 TRÖGER Christian - EMSC München 1:49,86 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:49,94
2001 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,65 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:50,55 CONRAD Lars - SGS Hannover 1:50,64
2002 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:50,24 ZIMMER Moritz - SG Berlin-Neukölln 1:50,27 POHL Stefan - SV Halle/Saale 1:50,69
2003 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,27 CONRAD Lars - WF Hannover 1:49,97 OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf 1:50,27
2004 SCHREIBER Jens - WF Hannover 1:48,57 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:48,67 CONRAD Lars - WF Hannover 1:49,44
2005 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:48,73 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,26 CONRAD Lars - WF Hannover 1:49,85
2006 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:48,48 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:49,46 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,55
2007 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 1:49,55 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:49,73 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 1:49,83
2008 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:46,37 DEIBLER Steffen - TG Biberach 1:47,71 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 1:48,10
2009 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:44,71 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 1:48,36 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 1:48,63
2010 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:45,84 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:48,47 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:48,99
2011 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:45,72 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:47,61 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 1:47,78
2012 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:46,70 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 1:47,57 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 1:47,58
2013 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 1:47,13 COLUPAEV Dimitri - Undine Mainz 1:47,54 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:47,70
2014 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:46,25 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:48,16 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:48,31
2015 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:45,60 AUBÖCK Felix - SG Berlin-Neukölln 1:48,01 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 1:48,30
2016 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 1:45,45 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 1:46,44 FILDEBRANDT Christoph - SSG Saar Max Ritter 1:47,06
2017 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:47,14 RAPP Clemens - Neckarsulmer SU 1:47,85 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:47,93
2018 ZOBEL Marius - SC Magdeburg 1:47,92 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:48,09 RAPP Clemens - Neckarsulmer SU 1:48,67
2019 ZELLMANN Poul - SG Essen 1:46,55 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 1:48,45 NOWOSAD Max - SG Berlin-Neukölln 1:48,66


400 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1920 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 5:45,6 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 5:56,4 nur zwei Starter?
1921 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:38,2 HOTZEL H. - SV Westfalen Dortmund 5:55,4 EPERJESSY Béla - Mofe Budapest HUN 5:56,5
1922 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:39,3 HOTZEL H. - SV Westfalen Dortmund 5:46,8 FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91 5:47,0
1923 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 5:33,4 VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 1912 5:45,0 GÖRGES Fritz - Magdeburg 1896 5:56,0
1924 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 5:23,4 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 5:37,3 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund 5:54,8
1925 HEINRICH Herbert - Poseidon VfB Leipzig 5:23,6 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund 5:37,3 nur zwei Starter?
1926 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 5:27,2 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:27,3 nur zwei Starter?
1927 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:20,8 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 5:24,9 LAMBERTZ Josef - SC Poseidon 1912 Köln
1928 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 5:17,2 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:25,4 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 5:26,3
1929 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:26,2 BALK Hans - SV Göppingen 04 5:27,0 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 5:32,8
1930 ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig 5:29,2 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 5:30,4 BODE Karl - Hildesheim 1899 5:32,1
1931 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 5:20,4 SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 5:22,2 BALK Hans - 1. FC Nürnberg 5:32,1
1932 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 5:17,2 WESING Lukas - Bremischer SV 5:26,7 BODE Karl - Hildesheim 1899 5:28,2
1933 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 5:13,0 SCHRADER Franz - Hildesheim 1899 5:19,0 WITTHAUER Ernst - EFSC Frankfurt 5:30,4
1934 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 5:16,2 NÜßKE Gerhard - Pommerania Stettin 5:19,5 SCHRADER Franz - Hellas Magdeburg 5:21,0
1935 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 5:12,1 PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg 5:19,6 PETERS - Elberfeld 5:21,8
1936 FREESE Hans - Bremischer SV 5:00,4 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 5:05,0 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 5:07,0
1937 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 4:58,8 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 5:00,0 FREESE Hans - Bremischer SV 5:01,9
1938 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 4:59,9 PLATH Werner - Wiking 04 Berlin 5:00,7 ???
1939 KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg 4:56,3 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 4:58,9 FREESE Hans - Bremischer SV 5:06,4
1940 PLATH Werner - Askania Berlin 4:54,0 LASKOWSKI Manfred - Waspo Stettin 5:12,1 DE PAOLI Remo - EWASC Wien 5:14,6
1941 PLATH Werner - Askania Berlin 5:02,0 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 5:08,5 KÖNINGER Rupprecht - Kriegsmarine Kiel 5:09,0
1942 LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel 5:15,6 RAUBER Helmut - Klagenfurter AC 5:22,7 LASKOWSKI Manfred - Kriegsmarine Kiel 5:27,7
1943 LEHMANN Heinz-Günther - Kriegsmarine Kiel 5:03,2 PLATH Werner - Askania Berlin 5:06,8 RAUBER Helmut - Klagenfurter AC 5:08,5
1947 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 5:06,8 FEICHT Julius - SG Südring Berlin 5:28,4 ARENDT Heinz - Marburger SV 5:30,3
1948 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 5:14,3 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 5:15,0 FEICHT Julius - SG Südring Berlin 5:31,5
1949 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 5:08,9 ARENDT Heinz - Brühler SK 5:22,0 PLATH Werner - MTV Braunschweig 5:24,3
1950 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 4:56,3 KÖNINGER Rupprecht - MTV Braunschweig 5:13,5 SCHLÜRIKE Bernhard - SC Neukölln 5:19,0
1951 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 5:04,8 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 5:24,5 HILKER Harry - Duisburger SV 98 5:30,1
1952 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:49,8 DILFER Erich - CSK 98 Kassel 5:06,6 KLAUSNER Hans - EOSC Offenbach 5.08,1
1953 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:55,0 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:58,0 DILFER Erich - CSK 98 Kassel 4:59,0
1954 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 4:50,6 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:50,7 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 5:07,5
1955 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:42,6 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 4:48,1 KIEL Henry - Hamburger SC 4:55,9
1956 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:47,0 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 4:49,6 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:51,6
1957 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:45,4 KÖHLER Hans - DSW 12 Darmstadt 4:49,3 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 4:50,9
1958 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 4:39,4 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 4:47,4 BLEEKER Horst - Bremer SC 1885 4:49,1
1959 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 4:34,1 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 4:35,2 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 4:47,8
1960 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 4:32,0 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:36,3 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 4:39,0
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:40,8 BLANK Max - SV Augsburg 4:43,5 KREILING Volker - EOSC Offenbach 4:49,4
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:41,8 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 4:43,4 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 4:44,0
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:25,9 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 4:33,5 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 4:33,8
1964 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 4:24,5 KIRSCHKE Holger - TV Wetzlar 1847 4:25,6 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 4:31,3
1965 KIRSCHKE Holger -TV 47 Wetzlar 4:25,0 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:27,7 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 4:30,3
1966 KIRSCHKE Holger -TV 47 Wetzlar 4:21,6 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 4:23,9 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:26,2
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:21,7 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 4:24,4 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 4:35,2
1968 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 4:17,4 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:17,9 ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 4:33,4
1969 LAMPE Werner - WF Hannover 4:20,3 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:20,7 ROSENKRANZ Klaus - SV Würzburg 05 4:28,4
1970 LAMPE Werner - SSF Bonn 4:18,4 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 4:22,7 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 4:28,3
1971 LAMPE Werner - SSF Bonn 4:07,2 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn 4:18,1 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 4:18,2
1972 LAMPE Werner - SSF Bonn 4:08,65 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 4:11,66 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 4:11,93
1973 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 4:10,89 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 4:11,96 WENZ Stefan - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 4:15,38
1974 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 4:08,76 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 4:09,77 WENZ Stefan - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 4:10,93
1975 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 4:05,20 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:10,84 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 4:12,50
1976 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 4:05,5 MAAßEN Axel - TV Bedburg 4:07,7 WENZ Stefan - SSF Bonn 4:08,1
1977 NOCKE Peter - WF Wuppertal 3:59,24 WENNMANN Frank - Essener SV 06 3:59,90 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 4:02,65
1978 WENNMANN Frank - Essener SV 06 4:00,43 PFITZER Karl-Heinz - SV Heilbronn 98 4:02,19 KRÖGER Thomas - WF Wuppertal 4:06,77
1979 WENNMANN Frank - Essener SV 06 3:57,14 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 3:59,71 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 4:04,41
1980 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:58,45 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 4:00,19 WENNMANN Frank - SG Gladbeck 4:03,05
1981 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 3:56,01 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:56,04 WENNMANN Frank - SG Gladbeck 3:57,57
1982 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:54,31 FAHRNER Thomas - DSV 3:57,70 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 4:01,85
1983 FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon 3:54,9 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:55,25 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:55,38
1984 GROß Michael - EOSC Offenbach 3:51,70 FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon 3:52,77 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:53,28
1985 GROß Michael - EOSC Offenbach 3:47,80 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:52,13 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:54,83
1986 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:48,30 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 3:50,76 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:52,79
1987 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:49,16 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 3:50,28 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:51,12
1988 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 3:49,74 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:49,96 FAHRNER Thomas - EOSC Offenbach 3:55,08
1989 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:51,78 MÜLLER Thomas - Rhenania Köln 3:53,39 GÖTZE Markus - SG Gladbeck 3:56,83
1990 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:50,92 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:51,74 DAßLER Uwe - OSC Potsdam 3:52,92
1991 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:50,56 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:51,01 WIESE Sebastian - OSC Potsdam 3:51,50
1992 WIESE Sebastian - OSC Potsdam 3:50,87 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 3:50,95 DAßLER Uwe - OSC Potsdam 3:53,31
1993 ZESNER Steffen - SC Berlin 3:49,70 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:52,20 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 3:52,36
1994 ZESNER Steffen - SC Berlin 3:51,19 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:53,22 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 3:54,25
1995 ZESNER Steffen - SC Berlin 3:50,68 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:53,48 LAMPE Oliver - SV Arpke 3:53,63
1996 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 3:51,34 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 3:51,59 ZESNER Steffen - SC Berlin 3:52,41
1997 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 3:54,08 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:54,54 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:54,88
1998 KIEDEL Michael - VfL Sindelfingen 3:55,12 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 3:55,82 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:55,98
1999 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 3:54,96 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 3:55,35 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:55,41
2000 HELL Heiko - Elmshorner MTV 3:52,00 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:53,66 OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf 3:58,51
2001 HELL Heiko - Elmshorner MTV 3:52,17 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:55,16 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 3:56,56
2002 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 3:51,75 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 3:54,25 POHL Stefan - SV Halle/Saale 3:54,70
2003 KUHLMANN Jens - SG Essen 3:55,06 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 3:55,25 OESTERLING Johannes - Eintracht Stadtallendorf 3:55,28
2004 HELL Heiko - SGS Hamburg 3:51,48 HEIN Christian - SV Würzburg 05 3:51,53 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:53,49
2005 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 3:51,81 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:51,91 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 3:53,48
2006 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:48,76 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 3:49,04 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 3:50,56
2007 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:49,36 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:51,14 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 3:52,51
2008 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:47,69 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:47,96 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 3:50,31
2009 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:46,67 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:48,49 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:50,22
2010 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:49,02 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:49,72 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 3:53,50
2011 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:47,44 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:48,13 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 3:49,85
2012 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:47,98 GRODZKI Martin - SSC Berlin 3:48,54 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:49,53
2013 RAPP Clemens - TSV Bad Saulgau 3:50,24 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 3:50,41 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 3:53,51
2014 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 3:47,89 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 3:50,32 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:50,58
2015 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:46,53 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 3:48,68 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 3:48,79
2016 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 3:44,89 RAPP Clemens - Neckarsulmer SU 3:47,53 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:48,88
2017 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:47,49 RAPP Clemens - Neckarsulmer SU 3:48,31 MÜHLLEITNER Henning - SV Schwäbisch Gmünd 3:50,93
2018 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:48,35 ZOBEL Marius - SC Magdeburg 3:49,03 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 3:53,26
2019 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 3:47,14 ZELLMANN Poul - SG Essen 3:51,96 MÜHLLEITNER Henning - Neckarsulmer SU 3:52,42

1927 Platz 3: Zeit nicht genommen

800 m Freistil Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1981 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 8:09,13 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 8:32,47 FAHRNER Thomas - DSV 8:36,04
1982 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 8:20,40 FAHRNER Thomas - DSV 8:20,47 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 8:21,00
1983 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 8:22,24 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 8:28,45 KORTHALS Dirk - SG Gladbeck 8:39,34
1984 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 8:06,78 KINNER Frank - SV Nikar/ HSC Heidelberg 8:25,20 SCHOWTKA Alexander - SG Hamburg 8:25,78
1985 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 8:19,5 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 8:19,8 KRUMNOW Michael - Rhenania Köln 8:27,0
1986 MÜLLER Thomas - Rhenania Kölm 8:12,52 HAAS Frank - Rhenania Köln 8:19,10 Götze Markus - SG Gladbeck 8:24,79
1987 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 8:25,29 KOCH Mario - SGS Hannover 8:26,96 WANDRATSCH Christof - SSG 81 Erlangen 8:27,88
1988 DANNEBERG Kurt - Rhenania Köln 8:25,01 HAAS Frank - Rhenania Köln 8:25,05 STEUTER Andreas - SG Berlin-Nord 8:25,17
1989 MÜLLER Thomas - Rhenania Kölm 8:15,71 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 8:17,61 STEUTER Andreas - SG Berlin-Nord 8:25,63
1990 MÜLLER Thomas - SG Remscheid 8:24,04 THUMSER Christian - Wacker Burghausen 8:31,34 KOCH Mario - SGS Hannover 8:36,18
1991 BÄHR Stephan - SG Hamburg 8:27,36 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 8:27,57 SEIBT Robert - TSC Berlin 8:40,48
1992 WIESE Sebastian - OSC Potsdam 8:15,03 SIBBERSEN Jan - SV Coburg 8:25,33 BÄHR Stephan - SG Hamburg 8:26,01
1993 REHSE Sven - SG Frankfurt 8:35,37 nur ein Starter
1994 SEIBT Robert - Berliner TSC 8:06,58 REHSE Sven - SG Frankfurt 8:13,30 GEHRING Harald - TSV Bayer Dormagen 8:15,24
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 HELL Heiko - Elmshorner MTV 8:02,67 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 8:07,18 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 8:08,35
2002 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 8:09,55 BARSCH Sebastian - WF Hannover 8:10,33 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 8:11,11
2003 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:57,77 FRANZ Toni - SC DHfK Leipzig 8:10,87 BARSCH Sebastian - WF Hannover 8:12,96
2004 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:59,46 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 8:03,20 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 8:04,10
2005 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:56,51 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:59,23 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 8:04,76
2006 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 7:59,86 SCHULZE Maik - PSV Cottbus 8:10,59 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 8:14,85
2007 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 7:58,14 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 8:01,74 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 8:04,90
2008 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:49,22 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 8:08,21 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 8:09,22
2009 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 7:49,37 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:55,05 BIERE André - SSG Bremen/ Bremerhaven 8:06,93
2010 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:58,16 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 7:59,39 GRODZKI Martin - SSC Berlin 8:07,45
2011 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 7:55,43 GRODZKI Martin - SSC Berlin 7:59,54 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 7:59,91
2012 SCHWARZ Manuel - SG Frankfurt 8:02,04 MUFFELS Rob - Swim-Team Elmshorn 8:04,68 ZELLMANN Poul - SC Magdeburg 8:04,70
2013 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:55,63 GRODZKI Martin - SSC Berlin 7:58,85 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 8:03,18
2014 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:54,92 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 7:58,44 ZELLMANN Poul - SC Magdeburg 8:02,34
2015 VOGEL Florian - SG Stadtwerke München 7:52,57 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:53,37 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:56,26
2016 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:54,96 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 7:57,55 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 7:58,29
2017 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 8:03,94 HEITKEMPER Fabian - TPSK Köln 8:09,89 HÖNTSCH Jannik - SV Halle/Saale 8:15,09
2018 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 7:51,58 ZELLMANN Poul - SG Essen 7:54,09 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:54,68
2019 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 7:47,69 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 7:53,95 KEBER Christian - SC Wiesbaden 7:58,80


1.500 m Freistil Männer

1882 - 1886: 1 Meile = 1.609 m, 1916 - 1918 (keine Meisterschaft): 500 m

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1882 GNEVKOW R. - Berlin 42:45 COLES Dr. Donald - Ilex Swimming Club London 44:45 Die beiden anderen Teilnehmer gaben auf.
1883 KRÜGER Wilhelm - Hamburg 41:03 RITTER Ernst - Altona 41:14 OSTERMANN J. - Berlin aufgeg.
1884 RITTER Ernst - Hannover 37:47 BÜTTNER Otto - Berliner RC 39:31 DROEHMER Richard - Berliner SV 78 aufgeg.
1885 RITTER Ernst - Berliner SV 78 35:00 GÜNTHER W - Berlin -400 m nur zwei Starter
1886 RITTER Ernst - Berliner SV 78 29:15 MESCHKE H - Berlin 30:10 LORENZ M - Breslauer SwV 85 31:50
1887 RITTER Ernst - Berliner SV 78 29:36 VITÉ Georg - Poseidon Berlin 33:02 TRUMPF Egmont - Triton Hamburg disq.
1888 LORENTZEN Otto - Hamburger SV Kleiner Grasbrook 28:54 Die anderen drei Starter gaben auf.
1889 RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg 27:18 Die anderen zwei Starter gaben auf.
1890 RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg 31:35 Die anderen zwei Starter gaben auf.
1892 KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia 28:52,4 ???
1893 KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia 28:13,0 BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 aufgeg. nur zwei Starter
1894 KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia 28:00,8 POLACK Oskar - Triton Hamburg 29:13,2 BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 oder
GUHL Paul - Poseidon Berlin
1895 KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia 32:49,0 STOLTZE Friedrich - EFSC Frankfurt ??? nur zwei Starter
1896 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 26:02,2 LEXAU Gustav - Germania Hamburg 26:46,6 OLDACH Janos - Sanit. SV Hamburg 26:47,0
1897 ORLIK Simon - Wiener SC Austria 27:01,0 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin aufgeg. nur zwei Starter
1898 HAINLE Max - ASK Stuttgart 26:59,0 SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia 27:06,0 GOETSCHE W - Triton Hamburg 28:20,8
1899 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 27:41,8 HAINLE Max - ASK Stuttgart 28:03,8 HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 aufgeg.
1900 HAINLE Max - ASK Stuttgart 27:22,8 TÖPFER Arnold - SC Poseidon Berlin 27:23,0 SCHWARZ Bernhard - Berliner SC Borussia n.a.
1901 SCHUMANN W. - SC Poseidon Berlin 26:20,4 KLEIN M - Priv. Bade-Ges. Berlin 27:56,0 BOLLMOOR Friedrich - Delphin Hannover ???
1902 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin --- kampflos; nur eine Meldung
1903 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 25:19,0 ???
1904 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin --- kampflos; nur eine Meldung
1905 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 25:26,0 BAHNMAYER Ernst - Poseidon Karlsruhe ??? HAASE Robert - SSpC Aegir Hamburg ???
1906 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 25:41,2 PAPE Max - Priv. Bade-Ges. Berlin 26:03,2 BAHNMAYER Ernst - Poseidon Karlsruhe 27:21,0
1907 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 25:31,0 SCHIELE Oskar - Halberstädter SV 26:00,0 MEYN August - Germania Hamburg 26:31,0
1908 SCHEFF Otto - Wiener AC 25:27,8 RAUSCH Emil - SC Poseidon Berlin 26:36,4 HAJÓS Heinrich - Magyar AC Budapest HUN nicht erschienen
1909 SCHEFF Otto - Wiener AC 24:53,2 KNOTT Karl - MSV München 26:59,0 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 ---
1910 LAS TORRES Béla - Magyar AC Budapest HUN 24:04,0 FAHR Otto - SV Cannstatt 25:06,2 THORMANN Paul - Magdeburg 1896 25:24,6
1911 FAHR Otto - SV Cannstatt 24:30,2 KUNISCH Georg - SK Silesia Breslau 25:21,4 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 25:22,6
1912 HODGSON George CAN 24:52,0 FAHR Otto - SV Cannstatt 26:20,4 nicht veröffentlicht, oder nur zwei
1913 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 24:05,6 RESLEURE J. - Leipziger SV 24:58,8 LENNERTZ H. - WF Crefeld 25:44,6
1916 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 7:39,2 GUBENER Carl - Magdeburg 1896 7:42,8 LENNERTZ H. - Hellas Magdeburg 8:12,8
1917 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 8:16,0 OTTO Erich - Friesen Berlin 8:29,0 ZIEHE K. - Charlottenburger SV v. 1887 8:33,2
1918 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 8:06,4 LENNERTZ H. - Hellas Magdeburg 8:23,0 nicht veröffentlicht
1919 KUNISCH Georg - SK Silesia Breslau 24:24,0 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 24:25,2 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 24:38,2
1920 SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln 23:55,0 alle anderen aufgegeben
1921 SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln 23:23,0 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 23:28,0 EPERJESSY Béla - Mofe Budapest HUN 24:37,0
1922 VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 12 24:04,8 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 24:07,6 FRÖNDHOFF Theo - SV Münster 91 24:18,6
1923 VIERKÖTTER Ernst - Kölner SC 12 23:18,8 SKAMPER Bernhard - SSC Sparta Köln 25:46,6 nur zwei Starter
1924 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 22:56,0 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 23:04,0 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund 24:05,0
1925 NEITZEL Werner - Magdeburg 1896 22:30,1 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 22:48,1 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Aegir Dortmund aufg.
1926 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 22:25,8 RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg 22:28,0 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 23:22,6
1927 RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg 22:38,4 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 23:14,5 TRETTNER Willi - Poseidon Leipzig 24:04,0
1928 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 21:39,7 NEITZEL Werner - Magdeburg 1896 22:16,5 RADEMACHER Joachim - Hellas Magdeburg 22:34,7
1929 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 22:07,4 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 22:36,6 ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig 22:57,8
1930 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 22:17,0 BODE Karl - Hildesheim 1899 22:19,8 ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig 23:20,8
1931 BODE Karl - Hildesheim 1899 21:55,4 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 22:26,4 ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig 22:41,8
1932 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 21:35,8 BODE Karl - Hildesheim 1899 22:15,3 ECKSTEIN Kurt - Poseidon Leipzig 22:21,4
1933 DEITERS Raimond - SSC Sparta Köln 20:46,3 SCHRAAG - Ludwigsburg 21:57,2 KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart 21:29,2
1934 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 21:28,2 DEITERS Raimond - Magdeburg 1896 21:40,0 WITTHAUER Ernst - EFSC Frankfurt 21:42,0
1935 PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg 21:07,1 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 21:27,6 KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart 21:34,1
1936 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 20:05,3 FREESE Hans - Bremischer SV 20:28,8 PRZYWARA Otto - Friesen Hindenburg 20:35,4
1937 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 20:20,8 FREESE Hans - Bremischer SV 20:33,2 KIENZLE Alfred - Schwaben Stuttgart 21:35,0
1938 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 20:47,1 FREESE Hans - Bremischer SV 20:54,0 PRZYWARA Otto - ASV Breslau 21:16,0
1939 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 20:16,4 KÖNINGER Rupprecht - Hellas Magdeburg 20:38,4 FREESE Hans - Bremischer SV 20:51,4
1940 PLATH Werner - Askania Berlin 20:03,3 FEICHT Julius - Wiking 04 Berlin 21:18,8 GEYER - SC Poseidon Erfurt 21:47,0
1941 PLATH Werner - Askania Berlin 20:20,5 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 20:39,2 LEHMANN Heinz-Günther - SV Zeitz 20:42,1
1942 LEHMANN Heinz-Günther - SV Zeitz 21:22,2 ARENDT Heinz - SC Poseidon Berlin 22:08,5 DÄUBLER Robert - Kriegsmarine Kiel 22:41,9
1943 - 1948 nicht ausgetragen
1949 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 20:43,5 ARENDT Heinz - Brühler SK 21:20,7 PLATH Werner - MTV Braunschweig 23:42,6
1950 LEHMANN Heinz-Günther - MTV Braunschweig 20:21,1 ARENDT Heinz - Brühler SK 21:05,3 MEIERKORD Werner - SC Rote Erde Hamm 21:37,5
1951 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 20:14,8 KOCH Matthias - SV Ruhrort 09 21:11,4 DAHLSTRÖM Uwe - Hamburger SC 22:23,4
1952 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 19:23,8 GOTTSCHLING Kurt - Waspo Herringen 21:22,0 MEIERKORD Werner - SC Rote Erde Hamm 21:46,5
1953 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 19:27,4 DILFER Erich - CSK 98 Kassel 20:10,2 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 20:44,7
1954 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 20:09,5 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 20:12,2 JUSTUS Gerhard - SSV Reutlingen 21:04,4
1955 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 19:19,2 KIEL Henry - Hamburger SC 19:44,1 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 19:57,2
1956 FUGGER Manfred - Waspo Herringen 19:31,2 LEHMANN Heinz-Günther - Aachener SV 1906 19:35,6 KIEL Henry - Hamburger SC 20:25,8
1957 FUGGER Manfred - SC Rote Erde Hamm 19:51,0 SCHNEIDER Klaus - Blau-Weiß Pirmasens 20:24,9 SCHEUFLER Horst - SV Mannheim 20:37,5
1958 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 19:24,4 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 19:47,0 LOHMANN Holger - Bremer SC 1885 19:58,8
1959 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 19:01,4 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 19:03,2 FUGGER Manfred - Polizei TuS 06-07 Linnich 19:33,3
1960 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 18:23,7 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 19:12,5 BLANK Max - SV Augsburg 19:13,3
1961 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 18:06,3 KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt 19:20,4 BLANK Max - SV Augsburg 19:22,4
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 17:31,7 KLEINBECK Ewald - SV Cannstatt 19:09,9 KREILING Volker - EOSC Offenbach 19:17,7
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 18:30,5 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 18:34,1 KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 18:53,5
1964 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 18:03,0 KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 18:06,5 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 18:23,3
1965 KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 17:43,3 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 17:50,8 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 18:06,3
1966 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 17:29,7 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 17:38,4 BRUNE Hubert - SF Unna 01/10 18:19,8
1967 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 17:45,8 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 18:08,4 VOSSELER Hans-Günther - SV Paderborn
CZISCHKE Klaus - Berliner Wasserratten
18:28,3
1968 KRAMMEL Werner - SV Würzburg 05 18:07,2 MOCK Bernd - Blau-Weiß Bochum 18:12,0 CZISCHKE Klaus - Berliner Wasserratten 18:22,3
1969 LAMPE Werner - WF Hannover 17:11,7 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 17:32,7 MACK Walter - SSF Bonn 17:51,3
1970 LAMPE Werner - SSF Bonn 16:23,9 MITBAUER Axel - SSF Bonn 17:42,2 OBMANN Jens - EOSC Offenbach 18:13,1
1971 LAMPE Werner - SSF Bonn 16:40,8 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 17:17,5 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 17:26,5
1972 ROSENKRANZ Peter - SV Würzburg 05 16:34,82 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 16:39,17 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 17:12,39
1973 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 16:41,31 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 16:51,21 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 17:01,83
1974 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 16:42,15 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 16:50,20 LAMPE Werner - Waspo Hannover-Linden 16:53,40
1975 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 16:20,57 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 16:25,86 GROZAJ Dusan - SV Würzburg 05 16:49,76
1976 LAMPE Werner - SV Würzburg 05 16:16,3 WENZ Stefan - SSF Bonn 16:16,8 MAAßEN Axel - TV Bedburg 16:24,0
1977 WENZ Stefan - SSF Bonn 16:02,73 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 16:12,86 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 16:12,87
1978 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 16:04,51 KRÖGER Thomas - WF Wuppertal 16:17,51 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 16:26,25
1979 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 15:52,69 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:56,79 WENNMANN Frank - Essener SV 06 16:09,61
1980 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:36,94 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 16:21,13 FAHRNER Thomas - SSG Saar Max Ritter 16:27,48
1981 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:54,18 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 16:18,80 BACHFISCHER Klaus - SC 53 Landshut 16:25,60
1982 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:21,00 FAHRNER Thomas - DSV 15:42,12 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 15:57,14
1983 FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon 15:21,6 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:21,6 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:28,3
1984 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:16,37 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:23,62 FAHRNER Thomas - ASPTT Lyon 15:26,66
1985 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:20,59 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:29,85 KINNER Frank - SV Nikar/ HSC Heidelberg 15:49,07
1986 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:04,38 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:17,83 MÜLLER Thomas - Rhenania Köln 15:33,74
1987 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:06,03 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:07,69 MÜLLER Thomas - Rhenania Köln 15:22,17
1988 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:06,21 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:10,55 GÖTZE Markus - SG Gladbeck 15:33,40
1989 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:18,83 MÜLLER Thomas - Rhenania Köln 15:22,47 HENKEL Rainer - Rhenania Köln 15:30,81
1990 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:10,08 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:13,33 WIESE Sebastian - OSC Potsdam 15:31,82
1991 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:21,75 WIESE Sebastian - OSC Potsdam 15:23,43 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:32,96
1992 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 15:15:93 PFEIFFER Stefan - SG Hamburg 15:23,15 ZESNER Steffen - SC Berlin 15:24,64
1993 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:20,66 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 15:23,24 PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe 15:41,97
1994 ZESNER Steffen - SC Berlin 15:13,27 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:23,80 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 15:25,26
1995 ZESNER Steffen - SC Berlin 15:08,76 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:19,95 PIEPER Christian - SGS Region Karlsruhe 15:31,54
1996 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 15:12,44 ZESNER Steffen - SC Berlin 15:19,82 WIESE Sebastian - SC Magdeburg 15:23,68
1997 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 15:32,07 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:35,86 LINDNER Marco - SC Magdeburg 15:46,12
1998 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:16,69 LOHFINK Thomas - SC Magdeburg 15:22,30 LINDNER Marco - SC Magdeburg 15:31,81
1999 HOFFMANN Jörg - 1. Potsdamer SV 15:33,04 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:44,88 LEISEGANG Matthias - SC Magdeburg 15:50,01
2000 HELL Heiko - Elmshorner MTV 15:11,84 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:26,14 HÜNECKE Jörg - SC Magdeburg 15:27,11
2001 HELL Heiko - Elmshorner MTV 15:22,98 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:35,21 MINARTZ Jan-Frederik - SC Magdeburg 15:53,17
2002 HOFFMANN Jörg - OSC Potsdam 15:21,63 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:27,25 HELL Heiko - Swim-Team Elmshorn 15:34,41
2003 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:11,58 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 15:24,69 HEIN Christian - SV Würzburg 05 15:29,07
2004 HEIN Christian - SV Würzburg 05 15:08,99 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:10,33 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 15:22,11
2005 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 15:13,77 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:14,94 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 15:23,95
2006 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:00,90 BIEDERMANN Paul - SV Halle/Saale 15:17,46 HEIN Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 15:17,93
2007 LURZ Thomas - SV Würzburg 05 15:16,81 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 15:25,23 REICHERT Christian - SV Delphin Wiesbaden 15:38,14
2008 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 15:13,71 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 15:19,16 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 15:28,23
2009 GRODZKI Martin - SC Wiesbaden 15:28,18 SCHWARZ Manuel - SSG Saar Max Ritter 15:37,14 BELZER Manuel - SG EWR Rheinhessen/Mainz 15:39,24
2010 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 15:15,26 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 15:18,65 GRODZKI Martin - SSC Berlin 15:36,45
2011 KUBUSCH Christian - SC Magdeburg 15:09,94 GRODZKI Martin - SSC Berlin 15:14,68 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 15:18,72
2012 GRODZKI Martin - SSC Berlin 15:14,47 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:18,39 WOLFGARTEN Jan - SV Würzburg 05 15:18,46
2013 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:12,72 GRODZKI Martin - SSC Berlin 15:22,80 NÜßLE Robert - Erfurter SSC 15:25,92
2014 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:13,44 MUFFELS Rob - SC Magdeburg 15:19,77 RAPP Clemens - Nikar Heidelberg 15:20,76
2015 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:04,93 AUBÖCK Felix - SG Berlin-Neukölln 15:05,48 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 15:06,01
2016 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:55,49 AUBÖCK Felix - WF Spandau 04 15:01,18 ZELLMANN Poul - SG Essen 15:05,00
2017 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 15:01,36 MEIßNER Sören - SV Würzburg 05 15:03,66 STRAUB Ruwen - SV Würzburg 05 15:05,59
2018 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 15:08,45 KEBER Christian - SG EWR Rheinhessen/Mainz 15:30,86 FRACH Niklas - TV Wetzlar 1847 15:35,20
2019 WELLBROCK Florian - SC Magdeburg 14:57,30 KEBER Christian - SC Wiesbaden 15:32,51 BÜSSING Cedric - SG Dortmund 15:50,19

1882: offiziell „Meisterschaft für Gentlemen‟
1901: Pseudonym von RAUSCH Emil
1909: SCHIELE Oskar nach 100 m aufgegeben
1925: HANDSCHUHMACHER Walter wegen Beinkrampfs nach 400 m aufgegeben. nur drei Starter

4x100 m Freistil Männer

1919 - 1924 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1919 - 1927: 3x100 m Freistil

min.
1919 1. Magdeburg 1896 GUBENER Carl - BREITUNG Otto - GÖRGES Fritz 3:33,2
2. Hellas Magdeburg ??? 3:36,2
3. nur zwei Staffeln?
1920 1. Magdeburg 1896 KÜHTZ - GOMMERT - KÜHNE Otto 3:27,6
2. Hellas Magdeburg ??? 3:42,8
3. nur zwei Staffeln?
1921 nicht ausgetragen
1922 1. Hellas Magdeburg ??? 3:29,6
3x100F 2. ???
3. ???
1922 1. Hellas Magdeburg ??? 5:13,5
4x100F Breslauer SwV 85 aufgegeben
nur zwei Staffeln
1923 1. Hellas Magdeburg ??? 3:29,0
2. ???
3. ???
1924 1. SC Poseidon 1912 Köln VIERKÖTTER Ernst - MARX Fritz - TREIS Erich 3:24,0
2. Hellas Magdeburg CORDES Otto - HILMER - RADEMACHER Erich 3:24,2
3. Rhenus Köln DERICHS Ernst - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans 3:24,9
1925 1. Magdeburg 1896 GUBENER Gustav - HEITMANN August - NEITZEL Werner 3:17,3
2. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - CORDES Otto - FRÖLICH Gustav 3:17,8
3. VfvS München SCHMID Alfons - SCHMID Josef - DEX Heiner ???
1926 1. Magdeburg 1896 GUBENER Gustav - NEITZEL Werner - HEITMANN August 3:19,5
2. Poseidon Leipzig ECKSTEIN Kurt - STOLZE - HEINRICH Herbert 3:21,2
3. Hellas Magdeburg CORDES Otto - FRÖLICH Gustav - RADEMACHER Erich 3:22,0
1927 1. Magdeburg 1896 HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav 3:14,5
2. Poseidon Leipzig TRETTNER Willi - HEINRICH Herbert - ECKSTEIN Kurt 3:20,0
nur zwei Staffeln
1928 1. Magdeburg 1896 NEITZEL Werner - HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - SCHLÜTER Bernhard 4:22,0
2. Hellas Magdeburg GRUß Werner - AHREND Walter - SCHUMBURG Albert - GEBERT Helmut 4:25,0
3. Borsil Breslau ULLRICH - MANN - DAHLEM Robert - SCHUBERT Karl 4:32,2
1929 1. Poseidon Leipzig ZOEGE Reinhold - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt - HEINRICH Herbert 4:27,3
2. Hellas Magdeburg HEINS Arno - GEBERT Helmut - SCHUMBURG Albert - AHREND Walter 4:30,2
3. SC Poseidon Berlin LOCHTER Heinrich - KEHRBAUM - KUNZIUS - LEHMACHER 4:40,4
1930 1. Magdeburg 1896 SCHULZE Otto - GUBENER Gustav - SCHULZE Hans - SCHWEITZER Fritz 4:24,0
2. Poseidon Leipzig ECKSTEIN Kurt - ZOEGE Reinhold - HEINRICH Herbert - JENTZSCH 4:27,3
3. Hellas Magdeburg KASELITZ - GEBERT Helmut - GRUß Werner - RADEMACHER Joachim 4:30,0
1931 1. SC Poseidon 1912 Köln LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HERRMANN Fritz - SCHWARTZ Heiko 4:22,3
2. Hellas Magdeburg AHREND Walter - GEBERT Helmut - JABUSCH Günther - GRUß Werner 4:22,6
3. SSC Sparta Köln WATRIN - DERICHS Ernst - DEITERS Raimond - SKAMPER Bernhard 4:23,2
1932 1. SC Poseidon 1912 Köln LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HENKEL Hugo - SCHWARTZ Heiko 4:20,3
2. Hellas Magdeburg GRUß Werner - JABUSCH Günther - BREUHAHN Herbert - AHREND Walter 4:22,5
3. Magdeburg 1896 SCHULZE - SCHWEITZER Fritz - STELLFELDT - SCHLÜTER Bernhard 4:24,4
1933 1. Magdeburg 1896 SCHWEITZER Fritz - SCHULZE Otto - SCHULZE Hans - SCHLÜTER Bernhard 4:20,5
2. Hellas Magdeburg AHREND Walter - GRUß Werner - BREUHAHN Herbert - JABUSCH Günther 4:24,6
3. Berlin 89 KLAEß - GOLTZ - KÖNNECKE - HEISE 4:27,4
1934 1. Bremischer SV HEIBEL Hermann - WITT Walter - BARFUß Fritz - FISCHER Helmut 4:16,8
2. Magdeburg 1896 ??? 4:17,0
3. SV Gleiwitz 1900 ??? 4:17,3
1935 1. Bremischer SV ASKAMP Eduard - LEISEWITZ Wolfgang - HEIBEL Hermann - FISCHER Helmut 4:12,3
2. Magdeburg 1896 ??? - ??? - ??? - SCHWARTZ Heiko 4:16,0
3. Borsil Breslau ??? 4:17,3
1936 1. Bremischer SV ASKAMP Eduard - HEIBEL Hermann - LEISEWITZ Wolfgang - FISCHER Helmut 4:12,3
2. Magdeburg 1896 SCHLÜTER Bernhard - STELLFELDT - SCHULZE - SCHWARTZ Heiko 4:16,3
3. SC Spandau 04 ??? 4:19,6
1937 1. Bremischer SV HEIBEL Hermann - ASKAMP Eduard - FREESE Hans - FISCHER Helmut 4:13,4
2. Düsseldorf 09 ??? 4:17,4
3. SC Spandau 04 ??? 4:19,6
1938 1. SC Spandau 04 WILLE Otto - BLOCK Paul - MÜLLER Arno - VON ECKENBRECHER Kurt 4:10,1
2. Bremischer SV ??? 4:11,6
3. Schwaben Stuttgart ??? 4:12,2
1939 1. Bremischer SV FREESE Hans - RUNDMUND Willi - FISCHER Helmut - HEIBEL Hermann 4:11,2
2. SC Spandau 04 WILLE Otto - MÜLLER - BLOCK Paul - VON ECKENBRECHER Kurt 4:12,4
3. Schwaben Stuttgart SCHMIDT - MENDRZYCKI - LAUGWITZ Hans - KIENZLE Alfred 4:15,8
1940 1. SC Spandau 04 WILLE Otto - SCHALK Günther - BLOCK Paul - VON ECKENBRECHER Kurt 4:17,8
2. Westfalen Dortmund ??? 4:23,9
3. NSTG Schreckenstein ??? 4:24,6
1941 1. Nikar Heidelberg BAUER - REINHARDT Otto - THOMAS - SCHWARZ Fritz 4:25,5
2. EWASC Wien WINTER Adalbert - STUBBE Tristan - KNOTEK - DE PAOLI Remo 4:27,1
3. LSV Rerik FRITZ - MENNEKE - BRÄCKLEIN - ZERCK 4:30,1
1942 1. Hellas Magdeburg OLLE Gerhard - PISKOL Siegfried - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht 4:21,9
2. LSV Berlin ??? 4:22,9
3. SSF Bonn ??? 4:28,5
1943 1. Hellas Magdeburg OLLE Gerhard - SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht 4:25,7
2. LSV Berlin ??? 4:26,4
3. LSV Rerik ??? 4:32,0
1947 1. MTV Braunschweig LEHMANN Heinz-Günther - HILLEBRECHT Werner - KÖNINGER Rupprecht - BARTH Arthur 4:20,0
2. TSV Braunschweig DITZINGER Werner - LEHRKE Herbert - KLAPPROTH Friedel - ??? 4:29,8
3. VfvS München ??? 4:34,8
1948 1. MTV Braunschweig NIEDERGESÄß Helmut - HEIMLICH Wolfgang - LEHMANN Heinz-Günther - KÖNINGER Rupprecht 4:23,1
2. TSV Braunschweig ??? 4:29,1
3. SSV Süd ??? 4:34,3
1949 - 1950 nicht ausgetragen
1951 1. Eintracht Braunschweig KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner 4:21,0
2. HSV Hannover LASKOWSKI Manfred - BANGE - ROßBERG Heinz - STURM Willi 4:21,0
3. Duisburger SV 98 OBSCHERNIKAT Alfred - HILKER Harry - PENNEKAMP Erich - PENNEKAMP Rudi 4:23,5
1952 1. Eintracht Braunschweig KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner 4:13,4
2. Aachener SV 1906 HECKES Heinz - LEHMANN Heinz-Günther - BRUDERS Peter - AUST Rudi 4:16,2
3. SC Rote Erde Hamm MEIER - SCHEPERS Hans - FRANKE Herbert - MÜLLER Lothar 4:21,1
1953 1. Hamburger SC LIESER Heinz - DAHLSTRÖM Uwe - HITZINGER Harry - KRECKER Wolfgang 4:12,5
2. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - LEHMANN Heinz-Günther - GOTTSCHLING Kurt - AUST Rudi 4:15,7
3. Eintracht Braunschweig KLAPPROTH Friedel - LEHRKE Herbert - DITZINGER Werner - SCHADENBERG Rolf 4:16,0
1954 - 1961 nicht ausgetragen
1962 1. DSW 12 Darmstadt MÜLLER Klaus-Dieter - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 3:52,4
2. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - TÖLKE Erich - BLEEKER Horst - HIRSCH Hans 4:01,0
3. MSV München SCHMIDT Helmut - RIEDEL Horst - KLEBER Ernst - MÄSEL Manfred 4:03,4
1963 1. DSW 12 Darmstadt MÜLLER Klaus-Dieter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 3:53,6
2. ASC Duisburg SCHULZ Wolf-Rüdiger - BUCHHOLZ Heinz - BREHM Werner - HAVERKAMP Hermann 3:59,5
3. WF Wuppertal SCHERKEN - TRAUTMANN - VON SCHILLING Olaf - ACKERS Eberhard 4:00,5
1964 1. DSW 12 Darmstadt HABRECHT Hans-Joachim - MÜLLER Klaus-Dieter - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 3:53,1
2. WF München HAMM - NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - RITSCHEL Anton 3:54,3
3. SV Hof 1911 NYARY Matthias - WINKLER Rudolf - SCHMIDT Heinz - HETZ Gerhard 3:59,1
1965 1. DSW 12 Darmstadt GEPPERT Werner - HABRECHT Hans-Joachim - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 3:50,2
2. Essener SV 06 SCHORNING Peter - SEYMANN Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:50,9
3. WF München RITSCHEL Anton - KRAMMEL Werner - BLANK Max - NOWOTNY Harald 3:52,3
1966 1. Essener SV 06 SCHORNING Peter - KÜPPERS Ernst-Joachim - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:43,6
2. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - HABRECHT Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 3:44,5
3. WF Wuppertal SEEBOLD Ralph - ACKERS Eberhard - VON SCHILLING Olaf - GUTBERLET Klaus 3:52,4
1967 1. Essener SV 06 SCHILLER Jürgen - SCHORNING Peter - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:46,3
2. WF Wuppertal SEEBOLD Ralph - VON SCHILLING Olaf - MEEUW Folkert - JANSEN Bernd 3:48,2
3. WF München RITSCHEL Anton - NOWOTNY Harald - KRAMMEL Werner - GRÜNBERGER Herbert 3:52,8
1968 1. Essener SV 06 BALKE Rainer - SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang 3:40,2
2. WF Wuppertal ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph - VON SCHILLING Olaf 3:44,0
3. SV Würzburg 05 KRAMMEL Werner - SCHUHMANN Kurt - KRAUS Michael - ROSENKRANZ Klaus 3:49,3
1969 1. Essener SV 06 SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - SCHORNING Peter - KREMER Wolfgang 3:45,1
2. WF Wuppertal PETERSEN Andreas - SEEBOLD Ralph - FOCKE Axel - MEEUW Folkert 3:47,1
3. WF München UEBEL Joachim - WOLF Klaus - SPEIDEL Ernst - FISCHER Robert 3:52,7
1970 1. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - MADSEN Ørjan NOR - SPEIDEL Ernst - JACOB Rainer 3:39,4
2. WF Wuppertal SEEBOLD Ralph - MEEUW Folkert - VON SCHILLING Olaf - BENNEWITZ Robert 3:43,2
3. Essener SV 06 SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 3:47,3
1971 1. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - LAMPE Werner - SPEIDEL Ernst - MACK Walter 3:39,9
2. WF Wuppertal I NOCKE Peter - KRAAS Jochen - FOCKE Axel - PETERSEN Andreas 3:46,2
3. WF Wuppertal II MEEUW Folkert - HÖRSTMANN Udo - VON SCHILLING Olaf - JAKOB Rainer 3:46,7
1972 nicht ausgetragen
1973 1. WF Wuppertal MEEUW Folkert - RASCHKE Peter - NOCKE Peter - KRONENBERG Stefan 3:38,13
2. SSF Bonn BRAUNLEDER Dirk - SCHILLER Gerhard - MACK Walter - MACK Peter 3:41,48
3. SV Würzburg 05 MEIER Kersten - LABUDDE Peter - RÄBEL Bernd - VOSSELER Hans-Günter 3:42,36
1974 1. SV Würzburg 05 MEIER Kersten - SICK Hans-Peter - LABUDDE Peter - STRENK Andy USA 3:37,17
2. WF Wuppertal RASCHKE Peter - KATTHÖFER Peter - MEEUW Folkert - NOCKE Peter 3:37,25
3. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - KÖNNEKER Jürgen - SCHLAG Bodo - MACK Walter 3:39,26
1975 - 1977 nicht ausgetragen
1978 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - BLECKMANN Alexander - POOT Gerrit - STEINBACH Klaus 3:34,35
2. VfL Wolfsburg RUMPEL Bernd - MIELKE Rainer - KNUST Jörg-Peter - CHRISTOFZIK Horst 3:35,64
3. SSF Bonn SCHLAG Bodo - KÖNNEKER Jürgen - GEISLER Hans-Joachim - CREMER Anton-Josef 3:37,85
1979 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus 3:31,72
2. VfL Wolfsburg KNUST Jörg-Peter - MIELKE Rainer - RUMPEL Bernd - CHRISTOFZIK Horst 3:33,13
3. SSF Bonn WERKHANSEN Thomas - GEISLER Hans-Joachim - BUCHWALD Uwe - KÖNNEKER Jürgen 3:36,44
1980 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus 3:32,52
2. VfL Wolfsburg ??? 3:32,91
3. SG Hansa Dortmund ??? 3:34,35
1981 1. EOSC Offenbach REINHARDT Marc - SCHOLZ Manfred - WAGNER Helmut - GROß Michael 3:32,90
2. FS Düsseldorf PERENYI Ladislav - STRÄHLE Rainer - RICHTER Kai - SCHMIDT Andreas 3:33,33
3. Rhenania Köln KÜHLEM Wilfried - HENKEL Rainer - COHN Jürgen - SCHÜTT Bernd 3:34,10
1982 1. EOSC Offenbach REINHARDT Marc - STRAUß Fritz - ORTWEIN Claus - GROß Michael 3:29,90
2. WF Wuppertal SEUSER Axel - KÜCHLER Volker - HOFFMEISTER Bernd - FUß Heiner 3:32,12
3. Rhenania Köln COHN Jürgen - KÜHLEM Wilfried - HENKEL Rainer - SCHAFFGANS René 3:33,24
1983 1. EOSC Offenbach REINHARDT Marc - DILGER Ingobert - ORTWEIN Claus - GROß Michael 3:28,07
2. SV Nikar/ HSC Heidelberg ROLKO Miloslav - VAN DER BOSCH Kai - WITTMANN Frank - KNUST Jörg-Peter 3:30,21
3. WF Wuppertal HOFFMEISTER Bernd - SEUSER Axel - OBERMARK Michael - FUß Heiner 3:30,46
1984 1. EOSC Offenbach REINHARDT Marc - DILGER Ingobert - ORTWEIN Claus - GROß Michael 3:28,34
2. TSV Bayer Dormagen ??? 3:29,77
3. WF Wuppertal ??? 3:30,02
1985 1. EOSC Offenbach KNETTER Björn - FAHRNER Thomas - DILGER Ingobert - GROß Michael 3:25,63
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 3:28,04
3. TSV Bayer Dormagen ??? 3:29,88
1986 1. EOSC Offenbach GROß Michael - DILGER Ingobert - KNETTER Björn - FAHRNER Thomas 3:22,93
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 3:26,47
3. Rhenania Köln ??? 3:27,07
1987 1. EOSC Offenbach KNETTER Björn - GROß Michael - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas 3:22,73
2. Rhenania Köln ??? 3:25,21
3. SSG 81 Erlangen ??? 3:25,84
1988 1. EOSC Offenbach BRUHA Jochen - GROß Michael - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas 3:21,89
2. SSG 81 Erlangen ??? 3:24,78
3. SG Darmstadt ??? 3:28,24
1989 1. Rhenania Köln ??? 3:24,96
2. EOSC Offenbach ??? 3:24,97
3. SG Hamburg ??? 3:27,10
1990 1. EOSC Offenbach KNETTER Björn - GROß Michael - SAUER Uwe - BRUHA Jochen 3:23,44
2. SSF Bonn GÜNZEL Silko - HERRMANN Martin - DIEGEL Ralf - SITT Peter 3:24,43
3. SG Hamburg ZIKARSKY Björn - HOCHSTEIN Eric - HACKMANN Sven - PFEIFFER Stefan 3:25,13
1991 1. WF Wuppertal DICKE Markus - PUFLEB Robert - MÜLLER Matthias - RENTHER Wolfgang 3:24,11
2. SC Berlin RASCH Ingolf - ZESNER Steffen - BLUDAU Dirk - LÜDERITZ Alexander 3:24,36
3. SSF Bonn SITT Peter - GÜNZEL Silko - HERRMANN Martin - LEGLER Rajko 3:24,45
1992 1. Nikar Heidelberg HLADKY Josef - SUTTNER Werner - OSWALD Peter - PINGER Mark 3:23,86
2. SC Berlin ??? 3:25,86
3. SG Essen ??? 3:26,09
1993 1. SV Würzburg 05 ZIKARSKY Björn - GÖPFERT Rick - TRÖGER Christian - ZIKARSKY Bengt 3:22,67
2. SC Berlin ??? 3:22,69
3. SG Essen ??? 3:24,80
1994 1. SC Berlin GÜNZEL Silko - RASCH Ingolf - LÜDERITZ Alexander - BLUDAU Dirk 3:23,40
2. SV Würzburg 05 ZIKARSKY Bengt - TRÖGER Christian - MERSEBURG Lars - ZIKARSKY Björn 3:25,55
3. EOSC Offenbach SITT Peter - DOMAGALA Dirk - KHOUDEIR Sami - BRUHA Jochen 3:28,05
1995 1. Nikar Heidelberg SUTTNER Werner - HIERONIMUS Fabian - OSWALD Peter - PINGER Mark 3:26,01
2. EMSC München ??? 3:27,05
3. SG Hamburg ??? 3:27,20
1996 1. SC Berlin LÜDERITZ Alexander - GÜNZEL Silko - BLUDAU Dirk - VOGEL Michael 3:23,42
2. Nikar Heidelberg REUTHER Wolfgang - SUTTNER Werner - HIERONIMUS Fabian - PINGER Mark 3:24,93
3. SG Hamburg SADER Martin - McCARTHY Earl IRL - BÜNGER Jens - PFEIFFER Stefan 3:26,34
1997 1. SGS Hannover CONRAD Lars - NOLTE Timo - STRUBE Tim - KUNZELMANN Stephan 3:24,50
2. SG Coubertin Berlin ??? 3:25,86
3. VfL Sindelfingen ??? 3:28,14
1998 1. SGS Hannover CONRAD Lars - NOLTE Timo - STRUBE Tim - KUNZELMANN Stephan 3:26,01
2. VfL Sindelfingen ??? 3:28,66
3. Nikar Heidelberg ??? 3:31,28
1999 1. SGS Hannover CONRAD Lars - HICKMANN Andy - NOLTE Timo - KUNZELMANN Stephan 3:25,05
2. EMSC München BIERIG Markus - DUBROWIN Konstantin - PEPPLER Dirk - TRÖGER Christian 3:25,15
3. SSV Leipzig-Leutzsch HANSCHMANN Kai - HERBST Stefan - JUNG Alexander - HALGASCH Sebastian 3:26,84
2000 1. EMSC München TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus 3:25,96
2. VfL Sindelfingen KIEDEL Michael - FAHRNER Marcel - KUTSCHER Paul - NEIDOW Michael 3:29,78
3. Z88 Berlin LODZIEWSKI Sven - HAß Stefan - HAß Adrian - DIERCKS Maik 3:30,88
2001 1. EMSC München TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus 3:26,91
2. SC Berlin SEIB Fabian - DIETRICH Johannes - FLEISCHER Frank - LÜDERITZ Alexander 3:29,36
3. Z88 Berlin LODZIEWSKI Sven - HAß Stefan - RÜBERG Johannes - DIERCKS Maik 3:30,38
2002 1. EMSC München TRÖGER Christian - ULM Stephan - DUBROVIN Konstantin - BIERIG Markus 3:28,45
2. VfL Sindelfingen KUTSCHER Paul - BAJUSZ Tibor - NEIDOW Michael - KUTSCHER Martin 3:29,91
3. Z88 Berlin EL-MARSI Rafed - DIERCKS Maik - RÜBERG Johannes - LODZIEWSKI Sven 3:30,40
2003 1. SG Hamburg THIELE Jens - WEISER Julian - DEHMLOW Carsten - CAREY William 3:23,00
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus - UPPENKAMP Marc - DRIESEN Steffen 3:25,55
3. VfL Sindelfingen SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Paul - KUTSCHER Martin - PFEIL Ruben 3:28,73
2004 1. SGS Hamburg CAREY William - HELL Heiko - NITSCHE Lutz - WEISER Julian 3:25,39
2. VfL Sindelfingen KUTSCHER Martin - SCHNEIDER Reiner - PFEIL Ruben - KUTSCHER Paul-Alexander 3:25,49
3. SV Cannstatt GUBAJDULLIN Ruslan - KÜHN David - MATES Björn - DANNESCHEWSKI Christopher 3:27,44
2005 1. WF Hannover SCHREIBER Jens - KUNZELMANN Stephan - RUPPRATH Thomas - CONRAD Lars 3:17,94
2. VfL Sindelfingen SEIFERT Daniel - KUTSCHER Paul-Alexander - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin 3:24,35
3. SV Cannstatt GUBAJDULLIN Ruslan - HOLFELDER Raphael - MATES Björn - KÜHN David 3:27,48
2006 1. WF Hannover KUNZELMANN Stephan - KASPROWICZ Kamil - DAHLE Constantin - RUPPRATH Thomas 3:23,39
2. SG Dortmund KÖNNEKER Robert - KEIL Dominik - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Axel 3:24,68
3. SSV Leipzig-Leutzsch LUBENAU Christoph - SCHRADER Christoph - GLÖCKNER Julius - HERBST Stefan 3:24,77
2007 1. WF Hannover SCHREIBER Jens - KASPROWICZ Kamil - BUGAKOV Danil - CONRAD Lars 3:21,36
2. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander - SEIFERT Daniel 3:23,59
3. SG Frankfurt MEEUW Helge - BUSCH Victor - DI CARLI Marco - WOLFGARTEN Jan 3:24,53
2008 1. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - SEIFERT Daniel - KUTSCHER Paul-Alexander 3:22,94
2. SG Frankfurt RAZETO Stefano - HEFTRICH Kai - STIEM Manuel - DI CARLI Marco 3:26,18
3. SC Wiesbaden BECKER Simon - BILSKI Benjamin - ERDBRINK Christoph - AX Joel 3:27,71
2009 1. SG Frankfurt RAZETO Stefano - MEEUW Helge - HEFTRICH Kai - DI CARLI Marco 3:18,54
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen FILDEBRANDT Christoph - DRIESEN Steffen - PETROV Wladi - RÖTGERS Nils 3:21,05
3. SG Essen KONOPKA Jan - RUETER Thomas - EL-MASRI Rafed - ZASTROW Mitja 3:21,79
2010 1. SG Essen KONOPKA Jan - SCHEPERS Jan-David - RUETER Christian - RUETER Thomas 3:20,71
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen LEßMANN Lesse - RÖTGERS Nils - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph 3:24,22
3. SG Frankfurt HEFTRICH Kai - RAZETO Stefano - WÓJT Łukasz POL - DI CARLI Marco 3:25,85
2011 1. SG Frankfurt KUTSCHER Martin - GLANIA Jan-Philip - RAZETO Stefano - DI CARLI Marco 3:20,29
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RÖTGER Nils - FILDEBRANDT Christoph - MRAL Maximilian - LOHMAR Alexander 3:22,83
3. SG Essen RUETER Thomas - SCHINKER Jan - HUGENTOBLER Oliver - NGUYEN Kevin 3:26,98
2012 1. SG Essen HAJDAR Ensar - HILLMER Steffen - KONOPKA Jan - RUETER Thomas 3:22,66
2. SSG Leipzig HENNEBACH Karl-Richard - GOLBAN Serghei - HORN Tobias - HERBST Stefan 3:25,46
3. Waspo 98 Hannover BATHEL Till - GIERKE Markus - DAHLE Constantin - KÜSTER Lennart 3:25,79
2013 1. SG Essen HAJDAR Ensar - SCHEPERS Jan-David - WIERLING Damian - RUETER Thomas 3:22,64
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen LOHMAR Alexander - RÖTGER Nils - MRAL Maximilian - FILDEBRANDT Christoph 3:24,27
3. SG Stadtwerke München HANUSCH Markus - WOLF Philipp - ZEIDLER Oliver - WINTER Pascal 3:25,05
2014 1. SG Stadtwerke München WOLF Philipp - ZEIDLER Oliver - VOGEL Florian - KUSCH Marius 3:22,03
2. VfL Sindelfingen KUHN Justus - KLINGLER Antonin - HORNIKEL Björn - BOREK Christoph 3:24,62
3. SC Wiesbaden FERRERO Gianni - WIECK Danny - FORSTER Philipp - BECKER Simon 3:24,92
2015 1. SG Stadtwerke München ZEIDLER Oliver - WOLF Philipp - WINTER Pascal - KUSCH Marius 3:22,07
2. SG Dortmund NAGEL Rouven - MRAL Maximilian - KOSCHARNYJ Viktor - LINDENBAUER Matthias 3:23,54
3. SG Regio Freiburg GRIMM Simon - PINKES Toni - HOLZKAMM Thomas - FITTERER Tony-Lukas 3:27,88
2016 1. SC Wiesbaden KELLER Viktor - FERRERO Gianni - WIECK Danny - AX Joel 3:23,52
2. Waspo 98 Hannover BARTHEL Till - RECK Ruben - DAHLE Constantin - REUTHER Thomas 3:25,99
3. SG Stadtwerke München ZEIDLER Oliver - RICHTER Christopher - STEINMASSL Luis - WINTER Pascal 3:26,52
2017 1. SC Wiesbaden SCHMITZ Johannes - DENGLER-HARLES Lucas - LEIDNER Kenrick - WIECK Danny 3:26,17
2. SG Dortmund ARMBRUSTER Luca-Nik - BRENDLER Lennart - BOVENSMANN Mika-Max - MRAL Maximilian 3:26,69
3. Waspo 98 Hannover LÜDTKE Maik - RECK Ruben - GIERKE Markus - REUTHER Thomas 3:26,84
2018 1. SG Essen KUSCH Marius - ZELLMANN Poul - BROCK Marc - WIERLING Damian 3:20,62
2. Neckarsulmer SU ARBUZOV Andrey - SCHMID Aleksi - ADAMIDIS Nikolaos - KRAFT Lukas 3:24,50
3. Postdamer SV im OSC DIENER Christian - FRITSCH Simon - LEBHERZ Yannick - WOLF Felix 3:25,18
2019 1. SG Essen KUSCH Marius - REDEMANN Fleming - ZELLMANN Poul - WIERLING Damian 3:19,11
2. SSG Saar Max Ritter BERNEBURG Jonathan - KOBER Daniel - FILDEBRANDT Christoph - SORGIUS Timo 3:20,38
3. SG Berlin-Neukölln BACKHAUS Robin - NOWOSAD Max - WIESNER Andreas - KLENZ Ramon 3:21,07



Letzte Änderung: 12.05.2020