Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schwimmen - Langbahn (50 m) - Teil 2

4x200 m Freistil Männer

1901 - 1923 Weltausstellungspreis, nur sogenannter Vorläufer
1901 - 1927: 3x200 m, 1949 - 1950: 100-200-200-100 m

min.
1901 1. SC Poseidon Berlin KAHLE Hermann - HAINLE Max - RAUSCH Emil 9:18,0
2. Magdeburg 1896 ??? 9:35,6
Bremer SC 1885 aufgegeben, da nur mit zwei Mann
1902 1. SC Poseidon Berlin KAHLE Hermann - PUSCH Max - RAUSCH Emil 9:43,0
2. Bremer SC 1885 ??? 10:02,0
nur zwei Staffeln
1903 1. SC Poseidon Berlin KAHLE Hermann - HEIDENREICH - RAUSCH Emil 9:18,4
2. ???
3. ???
1904 1. SC Poseidon Berlin KAHLE Hermann - HOFFMANN Georg - RAUSCH Emil 10:06,8
2. ???
3. ???
1905 1. Bremer SC 1885 PARIZOT Franz - MÜLLER August - PARIZOT O. 9:15,4
2. ???
3. ???
1906 1. Delphin Hannover BOLLMOOR Friedrich - JOEST Franz - GUBENER Carl 9:59,2
2. Charlottenburger SV v. 1887 JOKISCH Hugo - FRIESE Georg - GEDAT Bernhard 9:59,4
SC Poseidon Berlin APPOLT - HEIDENREICH - RAUSCH Emil 10:19,6
1907 1. SC Poseidon Berlin SCHULTZE Erich - APPOLDT - RAUSCH Emil 9:10,0
2. Charlottenburger SV v. 1887 JOKISCH Hugo - ??? 9:15,0
3. Delphin Hannover ???
1908 1. SC Poseidon Berlin ARENDT Paul - SCHULTZE Erich - RAUSCH Emil 9:02,0
2. Charlottenburger SV v. 1887 JOKISCH Hugo - GEDAT Bernhard - FRIESE Georg 9:12,0
3. Magdeburg 1896 WERNER Walter (Ps) - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar 9:16,0
1909 1. SC Poseidon Berlin RAUSCH Emil - SCHULTZE Erich - ARENDT Paul 9:47,4
2. Magdeburg 1896 RINGEL Arthur - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar 9:47,8
nur zwei Staffeln
1910 1. Magdeburg 1896 THORMANN Paul - GUBENER Carl - SCHIELE Oscar 8:43,6
2. Hellas Magdeburg RITTER Max - FIEDLER Willy - BRETTING Kurt 8:49,6
3. SC Poseidon Berlin RAUSCH Emil - SCHULTZE Erich - ARENDT Paul 9:10,4
1911 1. Magdeburg 1896 BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar - GUBENER Carl 8:35,6
2. Halberstädter SV GOETZIN K. - CLAUS - WERNY Hermann 8:39,8
3. SC Poseidon Berlin SCHULTZE Erich - ARENDT Paul - KLING Heinrich 8:44,4
1912 1. Hellas Magdeburg THORMANN Paul - RITTER Max - BRETTING Kurt 8:16,6
2. Magdeburg 1896 GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar 8:21,0
Sydney SC AUS und New York Athletic SC USA nicht am Start
1913 1. Magdeburg 1896 GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto - SCHIELE Oskar 8:06,6
2. Hellas Magdeburg MAHLER (Ps) - GIESECKE - BRETTING Kurt 8:20,4
nur zwei Staffeln
1916 - 1918 nicht ausgetragen
1919 1. Magdeburg 1896 GUBENER Carl - GÖRGES Fritz - BREITUNG Otto 8:30,6
2. Hellas Magdeburg ??? 8:49,4
3. nicht veröffentlicht
1920 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - HILMAR Franz - BENECKE Emil 8:03,8
2. Magdeburg 1896 ??? 8:05,0
nur zwei Staffeln?
1921 1. Hellas Magdeburg DITTMANN - RADEMACHER Erich - BENECKE Emil 8:06,1
2. Magdeburg 1896 SCHIELE Oskar - GUBENER Carl - GÖRGES Fritz 8:13,8
nur zwei Staffeln?
1922 1. Magdeburg 1896 SCHIELE Oskar - GUBENER Carl - GÖRGES Fritz 8:09,6
2. Hellas Magdeburg DITTMANN - RADEMACHER Erich - HILMAR Franz 8:11,4
nur zwei Staffeln
1923 1. Hellas Magdeburg MATTE - CALENIUS - RADEMACHER Erich 9:36,2
nur eine Staffel
1924 1. Rhenus Köln WAßMANN Kurt - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans 7:57,0
2. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - DITTMANN - BENECKE Emil 7:58,2
3. SC Poseidon 1912 Köln VIERKÖTTER Ernst - MARX Fritz - LAMBERTZ Josef 7:58,8
1925 1. Magdeburg 1896 HEITMANN August - GOERGES Fritz - NEITZEL Werner 7:32,7
2. Hellas Magdeburg BENECKE Emil - RADEMACHER Erich - RADEMACHER Joachim 7:35,2
3. SV Westfalen Dortmund HÖTZEL - BRANDT Dr. - SCHLÜTER Karl 7:48,0
1926 1. Magdeburg 1896 HEITMANN August - NEITZEL Werner - GOERGES Fritz 7:46,7
2. SC Poseidon 1912 Köln TREIS Erich - VIERKÖTTER Ernst - LAMBERTZ Josef 8:08,6
nur zwei Staffeln
1927 1. Magdeburg 1896 HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav 7:34,0
2. Poseidon Leipzig ECKSTEIN Kurt - TRETTNER Willi - HEINRICH Herbert 8:12,4
nur zwei Staffeln
1928 1. Magdeburg 1896 NEITZEL Werner - HEITMANN August - SCHWEITZER Fritz - SCHLÜTER Bernhard 10:06,0
2. Hellas Magdeburg AHREND Walter - GRUß Werner - RADEMACHER Erich - RADEMACHER Joachim 10:10,8
3. Poseidon Leipzig ??? - HEINRICH Herbert - ??? - ???
1929 1. Poseidon Leipzig ZOEGE Reinhold - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt - HEINRICH Herbert 10:15,4
2. Hellas Magdeburg BENECKE Emil - AHREND Walter - GEBERT Helmut - SCHUMBURG Albert 14:33,5
3. SC Poseidon Berlin LOCHTER Heinrich - JUNG Horst - KUNZIUS - BARTSCH Hans 10:44,2
1930 1. Magdeburg 1896 SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav - SCHULZE Otto - SCHULZE Hans 10:09,6
2. Hellas Magdeburg RADEMACHER Joachim - GEBERT Helmut - GRUß Werner - RADEMACHER Erich 10:12,4
3. Poseidon Leipzig ZOEGE Reinhold - ECKSTEIN Kurt - SCHUMANN Werner - HEINRICH Herbert 10:14,6
1931 1. SC Poseidon 1912 Köln LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HERRMANN Fritz - SCHWARTZ Heiko 10:00,0
2. Poseidon Leipzig HEINRICH Herbert - SCHUMANN Werner - WICHMANN Hans - ECKSTEIN Kurt 10:09,4
3. Hellas Magdeburg AHREND Walter - GEBERT Helmut - BREUHAHN Herbert - Rademacher Joachim 10:09,6
1932 1. SC Poseidon 1912 Köln LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - HENKEL Hugo - SCHWARTZ Heiko 10:05,0
2. SVg Berlin SCHINDLER - WICHMANN Hans - LIEBOLD - BRIEGMANN Rudolf 10:14,3
3. Magdeburg 1896 SCHULZE - SCHWEITZER Fritz - GUBENER Gustav - SCHLÜTER Bernhard 10:14,8
1933 1. Magdeburg 1896 SCHWEITZER Fritz - SCHULZE Hans - SCHULZE Otto - SCHLÜTER Bernhard 10:07,0
2. Berlin 89 PARISER - GOLTZ - KÖNNECKE - HEISE 10:19,6
3. SC Poseidon 1912 Köln LAMBERTZ Josef - HAAS Hans - SCHWARTZ Heiko - LEHNBACHER 10:32,0
1934 1. Magdeburg 1896 SCHLÜTER Bernhard - SCHWARTZ Heiko - SCHULZE Hans - DEITERS Raimond 10:03,2
2. Hellas Magdeburg
SV Gleiwitz 1900
RADEMACHER Joachim - GLANTZ - AHREND Walter - SCHRADER Franz
WINKLER - ARAMIOSCH - RICHTER Hans - WILLE Otto
10:10,9
3. WF Pommern Stettin ??? 10:16,2
1935 1. Magdeburg 1896 DEITERS Raimond - SCHULZE Hans - SCHWARTZ Heiko - SCHLÜTER Bernhard 9:43,0
2. Bremischer SV STRUCK Matthias - LEISEWITZ Wolfgang - ??? - FISCHER Helmut 9:58,4
3. Schwaben Stuttgart ??? 10:00,0
1936 1. Bremischer SV HEIBEL Hermann - LEISEWITZ Wolfgang - FREESE Hans - FISCHER Helmut 9:36,0
2. Waspo Stettin ??? - ??? - GAUKE Hans - NÜSKE Gerhard 9:53,8
3. Magdeburg 1896 ??? - ??? - SCHULZE Hans - SCHLÜTER Bernhard 9:56,2
1937 1. Bremischer SV STRUCK Matthias - FREESE Hans - HEIBEL Hermann - FISCHER Helmut 9:33,2
2. SC Spandau 04 ??? 9:53,5
3. ASC Duisburg MATTHIÄ Fritz - ??? - ??? - HIRSCHMANN 9:53,8
1938 1. Schwaben Stuttgart STETTER Heinz - LAUGWITZ Hans - SCHMIDT - KIENZLE Alfred 9:47,2
2. Bremischer SV ASKAMP Eduard - ??? - ??? - HEIDEN 9:47,6
3. ???
1939 1. Bremischer SV FREESE Hans - RUNDMUND Willi - FISCHER Helmut - HEIBEL Hermann 9:35,8
2. Schwaben Stuttgart SCHMIDT - MENDRZYCKI - KIENZLE Alfred - LAUGWITZ Hans 9:44,8
3. Hellas Magdeburg LIEBICH Werner - SCHRÖDER - KÖNINGER Rupprecht - SCHUBERT Wolfgang 9:49,8
1940 1. Hellas Magdeburg PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - OHRDORF Rudi - SCHRADER Hans 10:11,8
2. WF Wuppertal ??? 10:14,5
3. NSTG Schreckenstein ??? 10:41,0
1941 1. Hellas Magdeburg PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht 10:05,9
2. Nikar Heidelberg REINHARDT Otto - BAUER - THOMAS - SCHWARZ Fritz 10:17,8
3. LSV Rerik FRITZ - MENNEKE - BRÄCKLEIN - ZERCK 10:20,2
1942 1. Hellas Magdeburg PISKOL Siegfried - OLLE Gerhard - KÖNINGER Rupprecht - OHRDORF Rudi 10:09,6
2. LSV Berlin ??? 10:19,0
3. LSV Rerik ??? 10:23,3
1943 1. Hellas Magdeburg OLLE Gerhard - PREUß Hans - OHRDORF Rudi - KÖNINGER Rupprecht 10:23,8
2. LSV Rerik ??? 10:30,7
3. TG Schreckenstein der NSTG Aussig ??? 11:30,9
1947 - 1948 nicht ausgetragen
1949 1. MTV Braunschweig PLATH Werner - KÖNINGER Rupprecht - LEHMANN Heinz-Günther - HEIMLICH Wolfgang 7:00,3
2. HSV Hannover ??? 7:08,9
3. Eintracht Braunschweig ??? 7:18,1
1950 1. MTV Braunschweig PLATH Werner - LEHMANN Heinz-Günther - KÖNINGER Rupprecht - HEIMLICH Wolfgang 6:50,4
2. Eintracht Braunschweig ??? - DITZINGER Werner 7:03,9
3. SC Rote Erde Hamm ??? 7:08,8
1951 1. Eintracht Braunschweig SCHADENBERG Rolf - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner - LEHRKE Herbert 10:10,0
2. HSV Hannover LASKOWSKI Manfred - ENGELKE Hermann - ROßBERG Heinz - STURM Willi 10:14,2
3. Duisburger SV 98 PENNEKAMP Erich - PENNEKAMP Rudi - OBSCHERNIKAT Alfred - HILKER Harry 10:15,0
1952 1. Eintracht Braunschweig LEHRKE Herbert - STÖTER Fritz - DITZINGER Werner - KLAPPROTH Friedel 9:48,7
2. SC Rote Erde Hamm MEIERKORD Werner - SCHEPERS Hans - DEUERLEIN Helmut - MÜLLER Lothar 9:49,6
3. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - HECKES Heinz - AUST Rudi - LEHMANN Heinz-Günther 9:50,2
1953 1. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - GOTTSCHLING Kurt - LEHMANN Heinz-Günther - AUST Rudi 9:43,0
2. Hamburger SC KIEL Henry - LIESER Heinz - HITZIGER Harry - DAHLSTRÖM Uwe 9:54,2
3. Eintracht Braunschweig LEHRKE Herbert - SCHADENBERG Rolf - DITZINGER Werner - KLAPPROTH Friedel 9:56,0
1954 1. Aachener SV 1906 BRUDERS Peter - HERM Albrecht - LEHMANN Heinz-Günther - KORN Rudolf 9:38,6
2. Hamburger SC HITZIGER Harry - KIEL Henry - DAHLSTRÖM Uwe - KRECKER Wolfgang 9:41,4
3. Waspo Herringen KIERSTEIN Siegfried - GOTTSCHLING Kurt - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter 9:42,0
1955 1. Hamburger SC DAHLSTRÖM Uwe - RÜNTZEL Wolfgang - KIEL Henry - KRECKER Wolfgang 9:23,4
2. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - HIRSCH Hans - HENFLING Karl-Heinz - BLEEKER Horst 9:24,2
3. Waspo Herringen KIERSTEIN Siegfried - HAHNEL Harry - FUGGER Manfred - ZIEGELHÖFER Hans-Dieter 9:43,8
1956 1. Bremer SC 1885 BLEEKER Horst - BAUMANN Wolfgang - HENFLING Karl-Heinz - HIRSCH Hans 9:16,0
2. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - RÜNTZEL Wolfgang - DAHLSTRÖM Uwe - KIEL Henry 9:21,2
3. Bremischer SV RADEMACHER Peter - SEHER Hans-Werner - HERBERT - FUCHS 9:36,0
1957 1. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - MENZ Wolfgang - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst 9:11,4
2. KTV 46 Karlsruhe WIEGAND - LINK Hans - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter 9:41,4
3. Hamburger SC KIEL Henry - DIETRICH Jörg - GIESER - RINKEL Jürgen 9:46,3
1958 1. Bremer SC 1885 LOHMANN Holger - HIRSCH Hans - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst 9:03,5
2. Hamburger SC DIETRICH Jörg - KRECKER Wolfgang - KIEL Henry - ZIEROLD Hans 9:14,0
3. DSW 12 Darmstadt SCHÄFER Klaus - JACOBSEN Uwe - GÜNTER - KLEIN Hans-Joachim 9:34,3
1959 1. DSW 12 Darmstadt JACOBSEN Uwe - KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - KLEIN Hans-Joachim 9:03,2
2. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - SANDER Rolf - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst 9:06,0
3. KTV 46 Karlsruhe HAGG Hermann - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans 9:25,0
1960 1. DSW 12 Darmstadt KÜNKEL Reinhard - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 8:53,5
2. KTV 46 Karlsruhe SCHNEIDER Klaus - VULPES Heino - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans 9:18,8
3. Bremer SC 1885 HIRSCH Hans - REICH Richard - BAUMANN Wolfgang - BLEEKER Horst 9:21,6
1961 1. DSW 12 Darmstadt MÜLLER Klaus-Dieter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 9:09,8
2. SV Hof 1911 BECK - ZÜRNER Siegfried - MÜLLER - HETZ Gerhard 9:11,2
3. KTV 46 Karlsruhe HACKENBERG Klaus - HAGG Hermann - ZIPPELIUS Peter - LINK Hans 9:20,6
1962 1. DSW 12 Darmstadt GEPPERT Werner - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 9:02,1
2. ATS Bremerhaven DORNIEDEN Ulrich - HELLMER - HOPMANN Wilfried - FREITAG Werner 9:13,0
3. MSV München SCHMIDT Helmut - KLEBER Ernst - RIEDEL Horst - MÄSEL Manfred 9:14,0
1963 1. DSW 12 Darmstadt GOTTWALD Hans-Jürgen - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe - KLEIN Hans-Joachim 8:49,6
2. WF Wuppertal TRAUTMANN - ALTENHOFEN Jürgen - VON SCHILLING - ACKERS Eberhard 8:58,5
3. ATS Bremerhaven HOPMANN Wilfried - DORNIEDEN Ulrich - TIETGEMEYER Harald - FREITAG Werner 8:59,6
1964 1. DSW 12 Darmstadt GOTTWALD Hans-Jürgen - JACOBSEN Uwe - BLECHERT Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 8:46,6
2. SV Hof 1911 NYARY Matthias - WINKLER Rudolf - SCHMIDT Heinz - HETZ Gerhard 8:46,9
3. ATS Bremerhaven FREITAG Werner - HOPMANN Wilfried - TIETGEMEYER Harald - DORNIEDEN Ulrich 8:53,0
1965 1. DSW 12 Darmstadt BLECHERT Reinhard - HARBRECHT Hans-Joachim - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 8:36,8
2. WF München UEBEL Joachim - KRAMMEL Werner - NOWOTNY Harald - BLANK Max 8:43,7
3. Essener SV 06 SCHORNING Peter - BALKE Rainer - BURG Klaus - KREMER Wolfgang 8:46,8
1966 nicht ausgetragen
1967 1. Essener SV 06 SCHORNING Peter - SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - KREMER Wolfgang 8:25,6
2. WF Wuppertal ACKERS Eberhard - MEEUW Folkert - VON SCHILLING Olaf - ALTENHOFEN Jürgen 8:34,0
3. WF München RITSCHEL Anton - NOWOTNY Harald - FISCHER Robert - KRAMMEL Werner 8:44,0
1968 1. Essener SV 06 KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter - BALKE Rainer - SCHILLER Jürgen 8:15,1
2. SV Würzburg 05 ROSENKRANZ Klaus - SCHUHMANN Kurt - RÖMER Thomas - KRAMMEL Werner 8:42,2
3. WF Wuppertal SEEBOLD Ralph - JANSEN Bernd - PETERSEN Andreas - ACKERS Eberhard 8:50,9
1969 1. Essener SV 06 SCHILLER Jürgen - BALKE Rainer - SCHORNING Peter - KREMER Wolfgang 8:28,6
2. WF Wuppertal MEEUW Folkert - RÜßLER Karsten - FOCKE Axel - PETERSEN Andreas 8:31,4
3. SSF Bonn JACOB Rainer - MERKEL Reinhard - HEHEMEYER Wolfgang - MACK Walter 8:31,5
1970 1. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - MADSEN Ørjan NOR - MITBAUER Axel - LAMPE Werner 8:05,1
2. WF Wuppertal KIRSCHKE Holger - HOLTHAUS Michael - VON SCHILLING Olaf - MEEUW Folkert 8:14,7
3. SV Würzburg 05 KRAMMEL Werner - BÜTTNER Frieder - GRAßL Richard - ROSENKRANZ Klaus 8:30,3
1971 1. SSF Bonn LAMPE Werner - SPEIDEL Ernst - MACK Walter - SCHILLER Gerhard 8:01,8
2. WF Wuppertal VON SCHILLING Olaf - KRAAS Jochen - NOCKE Peter - FOCKE Axel 8:16,0
3. SV Würzburg 05 KRAMMEL Werner - GROZAJ Dusan - ROSENKRANZ Klaus - MEIER Kersten 8:17,6
1972 nicht ausgetragen
1973 1. SV Würzburg 05 LABUDDE Peter - GROZAJ Dusan - ROSENKRANZ Klaus - MEIER Kersten 8:01,95
2. WF Wuppertal MEEUW Folkert - GEISLER Joachim - HUPPERS Uwe - NOCKE Peter 8:06,53
3. SSF Bonn SCHILLER Gerhard - MACK Walter - MACK Peter - BRAUNLEDER Dirk 8:13,55
1974 1. WF Wuppertal MEEUW Folkert - RASCHKE Peter - GEISLER Joachim - NOCKE Peter 7:55,33
2. SV Würzburg 05 MEIER Kersten - ROSENKRANZ Klaus - GROZAJ Dusan - STRENK Andy USA 7:56,11
3. SG Darmstadt TENTSCHER Robert - HOFMANN Ulrich - WEBER Andreas - HOFMANN Ralf 8:10,92
1975 - 1977 nicht ausgetragen
1978 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - JOCKERS Martin - SCHLUPP Gerald - STEINBACH Klaus 7:49,92
2. Essener SV 06 WENNMANN Frank - SCHÄFER Christoph - EIERS Helge - BOHNSACK Oliver 7:56,90
3. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - VAUPEL Marc - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael 7:57,40
1979 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - SCHLUPP Gerald - BLECKMANN Alexander - STEINBACH Klaus 7:44,67
2. VfL Wolfsburg CHRISTOFZIK Horst - MIELKE Rainer - VAHLDIECK Michael - KNUST Jörg-Peter 7:53,70
3. Essener SV 06 SCHÄFER Christoph - PRÜFERT Michael - WENNMANN Frank - BOHNSACK Oliver 7:55,03
1980 1. SSG Saar Max Ritter KÜCHLER Volker - STEINBACH Klaus - BLECKMANN Alexander - SCHLUPP Gerald 7:45,21
2. VfL Wolfsburg ??? 7:54,50
3. EOSC Offenbach ??? 7:56,37
1981 1. SG Gladbeck KORTHALS Dirk - FRIEDRICH Volker - KRAUS Michael - WENNMANN Frank 7:41,08
2. EOSC Offenbach GROßHEIMANN Marcus - REINHARD Marc - DILGNER Ingo - GROß Michael 7:46,88
3. Rhenania Köln HENKEL Rainer - COHN Jürgen - SCHAFFGANS René - SCHÜTT Bernd 7:48,92
1982 1. Rhenania Köln SCHAFFGANS René - HENKEL Rainer - COHN Jürgen - KÜHLEM Wilfried 7:39,09
2. SSF Bonn SCHLUPP Gerald - KRATZ Erwin - DIEGEL Ralf - SCHMIDT Andreas 7:42,22
3. SG Gladbeck KRAUS Michael - WENNMANN Frank - GÖDECKE Helge - KORTHALS Dirk 7:43,44
1983 1. Rhenania Köln SCHAFFGANS René - HENKEL Rainer - PRÜFERT Michael - KÜHLEM Wilfried 7:34,75
2. SSF Bonn SCHLUPP Gerald - DIEGEL Ralf - KUNZE Mathias - SCHMIDT Andreas 7:35,77
3. SG Hamburg BERMEL Peter - KRAFT Thomas - PFEIFFER Stefan - SCHOWTKA Alexander 7:40,30
1984 1. Rhenania Köln HENKEL Rainer - SCHAFFGANS René - KRUMNOW Michael - KÜHLEM Wilfried 7:34,47
2. SG Hamburg ??? 7:36,80
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 7:44,18
1985 1. EOSC Offenbach KNETTER Björn - FAHRNER Thomas - DILGER Ingobert - GROß Michael 7:24,22
2. SG Hamburg ??? 7:33,21
3. SG Bochum-Wattenscheid ??? 7:37,40
1986 1. EOSC Offenbach DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas - KNETTER Björn - GROß Michael 7:23,28
2. SG Hamburg ??? 7:29,08
3. SG Bochum-Wattenscheid ??? 7:35,95
1987 1. EOSC Offenbach GROß Michael - KNETTER Björn - DILGER Ingobert - FAHRNER Thomas 7:24,96
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 7:33,94
3. SG Hamburg ??? 7:42,57
1988 1. EOSC Offenbach BRUHA Jochen - FAHRNER Thomas - KNETTER Björn - GROß Michael 7:20,51
2. Rhenania Köln ??? 7:20,75
3. SG Hamburg ??? 7:32,53
1989 1. Rhenania Köln HOFFMANN Jörg - HENKEL Rainer - SITT Peter - HERRMANN Martin 7:30,35
2. SG Hamburg ??? 7:33,71
3. EOSC Offenbach ??? 7:36,11
1990 1. SG Hamburg HOCHSTEIN Eric - ZERUHN Bernd - HACKMANN Sven - PFEIFFER Stefan 7:23,79
2. EOSC Offenbach GROß Michael - KNETTER Björn - TROLL Boris - BRUHA Jochen 7:25,12
3. Wacker Burghausen GALLITZ Alexander - THUMSER Christian - HÖRBERG Winfried - HAHN Michael 7:49,00
1991 1. OSC Potsdam DAßLER Uwe - WIESE Sebastian - SZIGAT Andreas - HOFFMANN Jörg 7:27,91
2. SG Hamburg HACKMANN Sven - HOCHSTEIN Erik - BÄHR Stephan - PFEIFFER Stefan 7:29,39
3. WF Wuppertal REUTHER Wolfgang - HARMANSPANN Patrick - MÜLLER Mathias - KLENZ Karl-Heinz 7:31,96
1992 1. SG Essen REUTHER Wolfgang - HERMANSPANN Patrick - MÜLLER Mathias - RÜTHEMANN Jens 7:31,29
2. SG Hamburg ??? 7:38,11
3. EOSC Offenbach ??? 7:42,02
1993 1. SG Essen REUTHER Wolfgang - RÜTHEMANN Jens - MÜLLER Matthias - HERMANSPANN Patrick 7:32,68
2. Rhenania Köln ??? 7:35,90
3. SC Magdeburg ??? 7:37,82
1994 1. SV Würzburg 05 TRÖGER Christian - LAGIER Hans-Joachim - SIBBERSEN Jan - MERSEBURG Lars 7:34,78
2. SG Essen REUTHER Wolfgang - MÜLLER Matthias - RÜTHEMANN Jens - KELLER Christian 7:34,89
3. SG Hamburg HACKMANN Sven - SADER Martin - McCARTHY Earl IRL - ZERUHN Bernd 7:42,01
1995 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - RÜTHEMANN Jens - MÜLLER Matthias - KELLER Christian 7:35,21
2. WF Spandau 04 ??? 7:35,39
3. EMSC München ??? 7:37,30
1996 1. SC Magdeburg HEILMANN Aimo - LOHFINK Thomas - WIESE Sebastian - LEDITSCHKE Steffen 7:29,22
2. Nikar Heidelberg REUTHER Wolfgang - KALENKA Lars - VOLK Uwe - SIBBERSEN Jan 7:32,95
3. SG Hamburg McCARTHY Earl IRL - SADER Martin - PFEIFFER Stefan - BREMER Chris-Carol 7:33,16
1997 1. SC Magdeburg LOHFINK Thomas - LEDITSCHKE Steffen - LINDNER Marco - WEISE Sebastian 7:31,10
2. SV Halle/Saale ??? 7:33,71
3. Nikar Heidelberg ??? 7:38,52
1998 1. SC Magdeburg LEDITSCHKE Steffen - LINDNER Marco - LOHFINK Thomas - HÜNECKE Jörg 7:33,73
2. SGS Hannover ??? 7:34,50
3. WF Spandau 04 ??? 7:43,63
1999 1. SGS Hannover KUNZELMANN Stephan - HICKMANN Andy - BREMER Chris-Carol - CONRAD Lars 7:35,20
2. Nikar Heidelberg SIBBERSEN Jan - VOLK Uwe - BUCHHOLZ Paul - WAIBLE Henrik 7:35,80
3. SC Magdeburg LOHFINK Thomas - HÜNECKE Jörg - LEDITSCHKE Steffen - LINDER Marco 7:36,42
2000 1. SC Magdeburg LINDNER Marco - HÜNECKE Jörg - SCHUBERT Jan - LOHFINK Thomas 7:33,94
2. EMSC München DUBROVIN Konstantin - ULM Stephan - TRÖGER Christian - BIERIG Markus 7:34,01
3. SGS Hannover CONRAD Lars - HICKMANN Andy - MÖLLER Philipp - KUNZELMANN Stephan 7:39,41
2001 1. SGS Hannover CONRAD Lars - MÖLLER Philipp - WAGENSCHEIN Volker - KUNZELMANN Stephan 7:35,57
2. SG Essen KUHLMANN Jens - RUETER Thomas - BARZENSKI Benjamin - KELLER Christian 7:37,51
3. SV Würzburg 05 HICKMANN Andy - BÖCK Alexander - LURZ Thomas - HEIN Christian 7:44,77
2002 1. SG Essen KUHLMANN Jens - RUETER Thomas - KEIL Dominik - KELLER Christian 7:34,64
2. SV Würzburg 05 HICKMANN Andy - BOECK Alexander - LURZ Thomas - HEIN Christian 7:39,79
3. SGS Hannover MÖLLER Philipp - BREMER Chris-Carol - FRESE Nils - KUNZELMANN Stephan 7:42,03
2003 1. WF Hannover CONRAD Lars - EHLKES Tim - BARSCH Sebastian - MÖLLER Philipp 7:31,73
2. SC Magdeburg KRÜGER Leif-Marten - PFEFFERKORN Ralf - LOHFINK Thomas - MANZ Christian 7:37,07
3. SG Essen KUHLMANN Jens - KELLER Christian - KEIL Dominik - RUETER Thomas 7:38,38
2004 1. WF Hannover CONRAD Lars - MÖLLER Philipp - BARSCH Sebastian - SCHREIBER Jens 7:28,82
2. SG Dortmund KÖNNEKER Axel - KÖNNEKER Robert - BASTIAN Fritz - RUNDE Martin 7:38,14
3. VfL Sindelfingen PFEIL Ruben - KUTSCHER Martin - TOBIAS Christian - KUTSCHER Paul-Alexander 7:39,09
2005 1. SG EWR Rheinhessen/Mainz KÄSLER Alibek - MANZ Christian - KAISLER Alexander - HEIN Christian 7:26,01
2. WF Hannover CONRAD Lars - SCHREIBER Jens - BARSCH Sebastian - KUNZELMANN Stephan 7:26,56
3. SV Cannstatt HOLFELDER Raphael - DANESCHEWSKI Christopher - KÜHN David - MATES Björn 7:35,66
2006 1. SG Dortmund KÖNNEKER Axel - DITTRICH Marius - KEIL Dominik - KÖNNEKER Robert 7:29,23
2. SG EWR Rheinhessen/Mainz STOHR Denny - KAISLER Alexander - COLUPAEV Dimitri - HEIN Christian 7:31,87
3. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - KUTSCHER Martin - PFEIL Ruben - SEIFERT Daniel 7:33,30
2007 1. SG Dortmund KÖNNEKER Robert - BERGHAMMER Marcel - KEIL Dominik - DITTRICH Marius 7:29,85
2. SG Frankfurt WOLFGARTEN Jan - RAZETO Stefano - MEEUW Helge - DI CARLI Marco 7:31,03
3. VfL Sindelfingen PFEIL Ruben - KUTSCHER Martin - LENDJEL Dominique - SEIFERT Daniel 7:35,90
2008 1. SC Wiesbaden AX Joel - BILSKI Benjamin - EMELING Gero - BECKER Simon 7:28,11
2. SG Dortmund KÖNNEKER Robert - CRASMÖLLER Alexander - BERGHAMMER Marcel - DITTRICH Marius 7:28,71
3. SSG Saar Max Ritter LOTZE Sebastian - WASCHBURGER Andreas - HAßDENTEUFEL Lucien - SCHWARZ Manuel 7:32,46
2009 1. SG Frankfurt WÓJT Łukasz POL - RAZETO Stefano - HEFTRICH Kai - MEEUW Helge 7:25,74
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RÖTGERS Nils - PETROV Wladi - SMOK Jakub - FILDEBRANDT Christoph 7:27,90
3. SSG Saar Max Ritter LOTZE Sebastian - WASCHBURGER Andreas - SCHWARZ Manuel - HAßDENTEUFEL Lucien 7:29,35
2010 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RÖTGERS Nils - LEßMANN Lesse - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph 7:28,15
2. SC Wiesbaden BECKER Simon - REICHERT Christian - FERRERO Gianni - AX Joel 7:28,80
3. SG Frankfurt RAZETO Stefano - SCHWARZ Manuel - WÓJT Łukasz POL - HEFTRICH Kai 7:32,35
2011 1. SG Frankfurt KUTSCHER Martin - RAZETO Stefano - WÓJT Łukasz POL - DI CARLI Marco 7:25,02
2. SC Wiesbaden AX Joel - REICHERT Christian - FERRERO Gianni - BECKER Simon 7:25,20
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen RÖTGERS Nils - MRAL Maximilian - PETROV Wladi - FILDEBRANDT Christoph 7:30,44
2012 1. SC Wiesbaden FORSTER Philipp - FERRERO Gianni - AX Joel - BECKER Simon 7:32,49
2. Waspo 98 Hannover HERINGER Daniel - BATHEL Till - GIERKE Markus - KÜSTER Lennart 7:37,24
3. VfL Sindelfingen BERGER Florian - HÜSING Lukas - HORNIKEL Björn - DÜRRE Gerrit 7:38,83
2013 1. SG Essen KUSCH Marius - HILLMER Steffen - WIERLING Damian - HAJDAR Ensar 7:27,04
2. SG Stadtwerke München VOGEL Florian - WOLF Philipp - STRAUBINGER Florian - NOWOSAD Max 7:27,79
3. SC Magdeburg NAVEAU Jan - MUFFELS Rob - NAGY Marcel - ZELLMANN Poul 7:32,97
2014 1. SG Stadtwerke München KUSCH Marius - WOLF Philipp - NOWOSAD Max - VOGEL Florian 7:17,87
2. SG Essen WIERLING Damian - VOM LEHN Christian - RAUCH Robert - KUSNIERZ Felix 7:31,15
3. SC Wiesbaden KELLER Viktor - FORSTER Philipp - FERRERO Gianni - BECKER Simon 7:36,26
2015 1. SG Stadtwerke München NOWOSAD Max - ZEIDLER Oliver - SCHMID Marc - VOGEL Florian 7:28,17
2. SC Magdeburg REUß Eric - ZELLMANN Poul - HERWIG Marcus - MUFFELS Rob 7:33,25
3. SC Chemnitz MENDE Kenneth - SCHÖN Paulus - ROTHKEGEL Maurice - HENTSCHEL Paul 7:37,57
2016 1. SG Stadtwerke München VOGEL Florian - NOWOSAD Max - ZEIDLER Oliver - STEINMASSL Luis 7:21,40
2. SC Wiesbaden KELLER Viktor - LEIDNER Kenrick - FERRERO Gianni - AX Joel 7:30,12
3. SC Chemnitz HENTSCHEL Paul - SCHÖN Paulus - RICHTER Florian - MENDE Kenneth 7:33,66
2017 1. SSG Saar Max Ritter FILDEBRANDT Christoph - BERNEBURG Jonathan - EMSER Jean-Marc - KOBER Daniel 7:29,16
2. SC Chemnitz MENDE Kenneth - SCHÖN Paulus - RICHTER Florian - HENTSCHEL Paul 7:36,10
3. SC Wiesbaden LEIDNER Kenrick - SCHMITZ Johannes - KELLER Viktor - DENGLER-HARLES Lucas 7:37,15
2018 1. Neckarsulmer SU RAPP Clemens - MÜHLLEITNER Henning - PINNEKER Daniel - SCHMID Aleksi 7:19,77
2. SG Stadtwerke München NOWOSAD Max - RICHTSFELD Felix - DÖRRIES Henning - WIESNER Andreas 7:31,24
3. SG Essen BROCK Marc - WIERLING Damian - PILGER Maximilian - ZELLMANN Poul 7:38,27
2019 1. Neckarsulmer SU MINUTH Fynn - PINNEKER Daniel - MÜHLLEITNER Henning - SCHMID Aleksi 7:20,03
2. SG Essen WIERLING Damian - ZELLMANN Poul - BROCK Marc - REDEMANN Fleming 7:24,05
3. SSG Saar Max Ritter SORGIUS Timo - KOBER Daniel - BERNEBURG Jonathan - FILDEBRANDT Christoph 7:28,85

1906 Platz 3: offiziell unplatziert

50 m Rücken Männer (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1979 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 27,79 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 28,16 KÜNZNER Hermann - Wacker Burghausen 28,20
1980 JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter 28,14 TEIPEL Gerd - WF Wuppertal 28,22 TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd 28,38
1981 TEIPEL Gerd - WF Wuppertal 27,87 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 28,02 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 28,06
1982 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 28,14 CHRISTIANSEN Udo - FT 1844 Freiburg 28,22 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 28,49
1983 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 27,29 CHRISTIANSEN Udo - FT 1844 Freiburg 27,58 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 27,83
1984 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 27,90 REICH Holger - Bremischer SV 28,23 FOLLMANN Markus - DSV 28,26
1985 nicht ausgetragen
1986 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 27,25 REICH Holger - Bremischer SV 27,34 SZYMKOWIAK Dirk - SG Bochum-Wattenscheid 27,65
1987 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 26,18 REICH Holger - Nikar Heidelberg 26,95 BÜNGER Jens - Wiking Kiel 27,47
1988 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 26,22 BEIMEL Christian - WF Wuppertal 26,87 REICH Holger - Nikar Heidelberg 26,91
1989 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 26,48 BEIMEL Christian - WF Wuppertal 27,13 SUTTNER Werner - TSG Weinheim 27,17
1990 RICHTER Dirk - Dresdner SC 26,29 HOFFMEISTER Frank - SC Wiesbaden 26,47 FRITZ Hendrik - Berliner TSC 26,87
1991 RICHTER Dirk - Dresdner SC 26,41 BÜNGER Jens - SG Elbe 26,78 OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen 26,83
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 THELOKE Stev - SC Chemnitz 26,04 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 26,12 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 26,39
2000 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,63 Halgasch Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 25,82 ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal 25,95
2001 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,74 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,87 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 26,02
2002 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,26 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,41 HELBIG Toni - OSC Potsdam 25,72
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,45 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,75 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,93
2004 THELOKE Stev - SC Chemnitz 25,43 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,61 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 25,62
2005 THELOKE Stev - Schwimm-Team Chemnitz 25,39 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 25,45 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,52
2006 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 25,32 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,36 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 25,41
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 25,14 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,26 MEEUW Helge - SG Frankfurt 25,46
2008 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 24,83 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,56 KÄSLER Alibek - WF Hannover 25,76
2009 MEEUW Helge - SG Frankfurt 24,64 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 24,99 KEIL Dominik - SG Essen 25,07
2010 KEIL Dominik - SG Essen 26,16 GLANIA Jan-Philip - WF Fulda 26,19 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 26,45
2011 MEEUW Helge - SC Magdeburg 25,14 DIENER Christian - PSV Cottbus 25,49 HERBST Stefan - SSG Leipzig 25,61
2012 MEEUW Helge - SC Magdeburg 25,27 KÄSLER Alibek - DJK Würzburg 25,78 HERBST Stefan - SSG Leipzig 25,85
2013 GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA 25,46 DIENER Christian - PSV Cottbus 25,69 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 25,86
2014 GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA 25,01 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 25,45 DIENER Christian - PSV Cottbus 25,46
2015 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 25,27 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 25,42 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 25,53
2016 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 25,43 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 25,48 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 25,50
2017 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 24,88 SCHWARZ Carl-Louis - Potsdamer SV im OSC 25,45 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 25,62
2018 SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY 25,01 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 25,24 SCHÄFFNER Michael - SC DHfK Leipzig 25,33
2019 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 25,06 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 25,56 DAHLER Marvin - VfL Sindelfingen 25,57


100 m Rücken Männer

1893 - 1912 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1893 WOLF Eugen - Düsseldorfer SV 53,6 STOLTZE Fritz - EFSC Frankfurt 1:05,0 nicht veröffentlicht
1894 HAASE Hans - Poseidon Berlin 1:40,2 WOLF Eugen - Düsseldorfer SV 1:45,0 nicht veröffentlicht
1895 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:43,2 NAGEL Jacob - EFSC Frankfurt ??? nur zwei Meldungen
1896 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:28,2 WALTHER Otto - Alster Hamburg 1:32,8 nicht veröffentlicht
1897 RUBERL Karl - Wiener SC Austria 1:30,8 GRÄFL Karoly - MÚE Budapest HUN 1:31,0 KUNZMANN Richard - SC Triton Berlin ???
1898 nicht ausgetragen
1899 HOPPENBERG Ernst - Bremer SC 1885 1:35,0 BRUNS E - Delphin Hannover 1:42,4 ZEDLER W - NSV Breslau 2:01,2
1900 MÜLLER Fritz- Bremer SC 1885 1:37,6 LINDNER A - SC Borussia Breslau 1:38,6 nicht veröffentlicht
1901 WALDECK Heinrich - SC Poseidon Berlin 1:34,8 MÜLLER Walter - Magdeburg 1896 1:36,4 nicht veröffentlicht
1902 GIBSON - Berliner SC Borussia 1:30,4 MÜLLER Georg - Neptun Hannover 1:38,2 nicht veröffentlicht
1903 nicht ausgetragen
1904 BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 1:29,8 ???
1905 nicht ausgetragen
1906 BIEBERSTEIN Arno - Hellas Magdeburg 1:25,2 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 1:28,0 GEBERT Hugo - Bremer SC 1885 1:32,2
1907 DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 1:27,0 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 1:29,0 DRUBE Erich - Hellas Magdeburg 1:30,2
1908 DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 1:27,4 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 1:28,0 HAUBOLD Rudolf - Germania Dresden 1:30,4
1909 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 1:21,6 SCHIELE Oskar - Magdeburg 1896 1:22,6 DAM Ludwig - Charlottenburger SV v. 1887 1:23,8
1910 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 1:24,6 ROSTEUTSCHER Hans - NSV Breslau 1:25,0 FAHR Otto - SV Cannstatt 1:26,0
1911 FAHR Otto - SV Cannstatt
KELLNER Franz - WAS Wien
1:24,4 POGGENBURG Wilhelm - Poseidon Bremen 1:26,0 SCHULTZE Erich - SC Poseidon Berlin unplatz.
1912 HEBNER Harry - Illinois AC Chicago USA 1:20,2 FAHR Otto - SV Cannstatt 1:23,0 KELLNER Paul - SC Spandau 04 1:23,2
1913 nicht ausgetragen
1916 BEYER Artur - WF Spandau 1:25,0 LANGE S. - SC Sport 1912 Halberstadt 1:25,2 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 1:28,4
1917 BEYER Artur - WF Spandau 1:24,4 KELLNER Paul - SC Spandau 04 1:27,0 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 1:31,4
1918 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:26,4 KELLNER Paul - SC Spandau 04 1:28,0 nicht veröffentlicht
1919 BEYER Artur - WF Spandau 1:23,6 KELLNER Paul - SC Spandau 04 1:26,2 BAHLS Fritz - SK Poseidon Dresden 1:28,6
1920 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 1:18,6 BEYER Artur - WF Spandau 1:19,0 FAHR Otto - SV Cannstatt 1:22,1
1921 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:17,2 DAHLEM Herbert - SV Ruhrort 09 1:18,0 BEYER Artur - WF Spandau 1:19,2
1922 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:14,8 EITNER Theo - Bremischer SV 1:15,0 DAHLEM Herbert - SV Ruhrort 09 1:16,0
1923 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:16,0 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 1:16,4 HÜLSER - Krefelder SV 1:20,8
1924 DAHLEM Herbert - NSV Breslau 1:16,8 EITNER Theo - Bremischer SV 1:17,0 KÜPPERS Ernst - Wassersport Neustadt 1:19,4
1925 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:15,5 GÜNTHER Ernst - SV Göppingen 04 1:17,5 OHLWEIN Otto - Essener SV 06 1:18,4
1926 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:16,0 TRENSCHEL Helmuth - SV Stern Leipzig 1:16,5 KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 1:17,4
1927 KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 1:13,0 FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:15,5 TRENSCHEL Helmuth - SV Stern Leipzig 1:20,4
1928 KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 1:13,6 SCHULZ H. - Bayern Nürnberg 1:16,3 SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg 1:16,8
1929 KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 1:12,5 SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg 1:15,2 SCHULZ H. - Bayern Nürnberg 1:16,0
1930 KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 1:11,4 OHLWEIN Otto - Essener SV 06 1:15,4 SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg 1:16,0
1931 DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau 1:14,2 SCHUMBURG Albert - Hellas Magdeburg 1:15,7 LEHNIG Edmund - SSC Sparta Köln 1:15,8
1932 KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 1:12,1 DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau 1:13,9 SCHULZ H. - Bayern Nürnberg 1:16,6
1933 KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 1:11,5 SCHULZ H. - Bayern Nürnberg 1:14,7 DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau 1:14,8
1934 SCHWARZ Hans - Magdeburg 1896 1:13,5 KÜPPERS Ernst - Bremer SC 1885 1:14,1 SIMON Erwin - SV Gladbeck 13 1:16,1
1935 SCHWARZ Hans - Heeressportschule Wünsdorf 1:09,7 SCHLAUCH Heinz - Heeressportschule Wünsdorf 1:10,9 GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 1:12,9
1936 SCHWARZ Hans - Heeressportschule Wünsdorf 1:10,0 SCHLAUCH Heinz - Heeressportschule Wünsdorf 1:11,1 SIMON Erwin - SV Gladbeck 13 1:12,2
1937 SCHLAUCH Heinz - Neptun Gera 1:09,5 KÜPPERS Ernst - Hallescher SV 1902 1:12,4 SCHWARZ Hans - Hellas Magdeburg 1:12,6
1938 SCHLAUCH Heinz - SC Poseidon Erfurt 1:09,0 NÜSKE Gerhard - Waspo Stettin 1:11,6 ???
1939 SCHLAUCH Heinz - SC Poseidon Erfurt 1:10,2 SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn 1:11,2 HOTZ M. - SV Altona
KÜPPERS Ernst - Hallescher SV 1902
1:12,3
1940 SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn 1:11,3 KRIESTEN Franz - ASV Breslau 1:14,8 KREBS Eugen - Stettin 1:15,0
1941 GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 1:10,1 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 1:11,0 KRIESTEN Franz - ASV Breslau 1:12,5
1942 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 1:11,4 KREBS Eugen - SS-SG Berlin 1:12,8 GEYER Gerhardt - SV Bayreuth 1:13,5
1943 SCHRÖDER Ulrich - Kriegsmarine Kiel 1:12,0 GERSTENBERG Kurt - Magdeburg 1896 1:14,4 GEYER Gerhardt - SV Bayreuth 1:15,4
1947 KAROSS Günther - EFSC Frankfurt 1:15,2 HOTZ Gerhard - Poseidon Hamburg 1:15,3 KÜNZEL Helmut - SV Bayreuth 1:15,5
1948 KRÄMER Willi - Düsseldorf 09 1:14,4 KRIESTEN Franz - Neptun Erkenschwick 1:15,5 SCHUSTER Hans - SG Ostring Berlin 1:16,1
1949 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:13,3 SCHRÖDER Ulrich - SSF Bonn 1:13,4 KRÄMER Willi - Düsseldorf 09 1:14,8
1950 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:12,7 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:13,7 KRIESTEN Franz - MTV Braunschweig 1:13,3
1951 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:10,7 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 1:11,4 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:13,7
1952 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 1:11,3 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:12,3 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:13,9
1953 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 1:12,1 KRECKER Wolfgang - Hamburger SC 1:12,3 SCHUSTER Hans - SC Poseidon Berlin 1:12,4
1954 STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm 1:11,0 KRECKER Wolfgang - Hamburger SC 1:11,2 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 1:13,0
1955 STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm 1:08,7 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:09,1 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:10,7
1956 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:06,9 STRASSER Bernd - VfvS München 1:09,2 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:10,4
1957 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:08,9 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 1:10,5 HAUGER Helmut - VfvS München 1:11,2
1958 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:08,9 STRASSER Bernd - SC Rote Erde Hamm 1:10,1 KRECKER Wolfgang - Hamburger SC 1:10,9
1959 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:07,3 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:09,0 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC
HORN Helmut - Bremer SC 1885
1:10,6
1960 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:06,0 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 1:08,1 WEDLER Hans-Peter - Hamburger SC 1:10,0
1961 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 1:06,0 BOTSCH Dieter - SV Schwäbisch Gmünd 1:07,7 DÜRRE Gerd - SC Poseidon Berlin 1:09,6
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 1:03,3 GRÜNBERGER Herbert - WF München 1:05,5 SCHÄFER Klaus - DSW 12 Darmstadt 1:05,8
1967 KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 1:04,1 FRINGS Rudolf - SV Alsdorf 1:04,2 SCHÄFER Klaus - DSW 12 Darmstadt 1:05,2
1968 BLECHERT Reinhard - SV Sonthofen 1:02,6 FRINGS Rudolf - Essener SV 06 1:03,3 BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf 1:03,7
1969 BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal 1:02,8 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 1:04,8 GRUTZA Gert - VfvS München 1:05,1
1970 BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg 1:01,8 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 1:02,5 BUTTERBRODT Karl - WF Wuppertal 1:03,6
1971 BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg 1:02,3 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 1:02,8 GRAßL Richard - SV Würzburg 05 1:03,9
1972 WEBER Andreas - SG Darmstadt 1:01,77 SCHLAG Bodo - SC Solingen 1:02,41 BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg 1:02,87
1973 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:00,22 SCHLAG Bodo - SC Solingen 1:00,99 UPPENKAMP Hermann - WF Wuppertal 1:02,31
1974 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:00,63 SCHLAG Bodo - SSF Bonn 1:00,70 SCHMITT Klaus - SG Darmstadt 1:02,32
1975 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 59,50 SCHLAG Bodo - SSF Bonn 1:00,57 PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf 1:02,08
1976 STEINBACH Klaus - SSF Bonn 59,72 BECKER Reinhold - SSF Bonn 1:00,70 SCHLAG Bodo - SSF Bonn 1:01,63
1977 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 59,26 BECKER Reinhold - SSF Bonn 1:00,34 SCHLAG Bodo - SSF Bonn
PERENYI Ladislav - WF Wuppertal
1:01,43
1978 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 58,65 BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 59,27 JOCKERS Martin - DSV 1:00,92
1979 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 59,25 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 59,26 RICHTER Bernd - 1. Hamburger SG ETV/ HSC 1:00,04
1980 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 58,57 JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter 59,96 TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd 1:00,20
1981 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 59,50 TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd 1:00,76 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 1:01,00
1982 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 59,22 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 59,33 TALGNER Stefan - SSF Bonn 59,95
1983 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 57,68 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 58,82 REICH Holger - Bremischer SV 59,27
1984 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 58,28 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 58,88 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 58,97
1985 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 57,11 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 58,26 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 58,43
1986 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 58,32 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 58,47 REICH Holger - Bremischer SV 58,97
1987 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 57,05 REICH Holger - Nikar Heidelberg 57,25 BEIMEL Christian - WF Wuppertal 58,08
1988 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 56,43 BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg 56,80 ROLKO Miloslav - Nikar Heidelberg 58,07
1989 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 56,95 OBERGLOCK Peter - SV Cannstatt 58,44 SUTTNER Werner - TSG Weinheim 58,59
1990 HOFFMEISTER Frank - SC Wiesbaden 57,05 RICHTER Dirk - Dresdner SC 57,18 GRÖHST Steffen - SC Berlin 57,77
1991 RICHTER Dirk - Dresdner SC 56,67 BRAUN Ralf - TSC Berlin 56,99 MARCINKOWSKI Michael - SC Berlin 57,16
1992 WEBER Tino - SV Halle/Saale 56,15 RICHTER Dirk - Dresdner SC 56,45 MARCINKOWSKI Michael - SC Berlin 56,96
1993 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 55,96 BRAUN Ralf - Berliner TSC 56,76 HERMANSPANN Patrick - SG Essen 56,81
1994 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 56,33 OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen 57,24 BRAUN Ralf - Berliner TSC 57,59
1995 WEBER Tino - SC DHfK Leipzig 56,28 LETZIN Jirka - PSV Rostock 56,30 OBERGLOCK Peter - VfL Sindelfingen 56,48
1996 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,23 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 56,29 WEBER Tino - SC DHfK Leipzig 56,40
1997 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 55,92 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,93 HOFFMANN Jörg - SG Coubertin Berlin 57,31
1998 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 56,21 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,25 HALGASCH Sebastian - Dresdener SC 56,99
1999 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 55,96 THELOKE Stev - SC Chemnitz 56,05 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 56,39
2000 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 55,38 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,84 ZASTROW Mitja - 1. SC Wuppertal 55,85
2001 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 55,31 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,32 KROLL Robert - SV Halle/Saale 55,85
2002 THELOKE Stev - SC Chemnitz 54,41 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,95 KROLL Robert - SV Halle/Saale 55,64
2003 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,62 HELBIG Toni - OSC Potsdam 55,49 KROLL Robert - SV Halle/Saale 55,79
2004 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel 54,76 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,31 THELOKE Stev - SC Chemnitz 55,51
2005 DI CARLI Marco - SV Sigiltra Sögel
MEEUW Helge - SC Wiesbaden
54,78 ----- DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,82
2006 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 54,23 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,16 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 55,17
2007 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,01 MEEUW Helge - SG Frankfurt 55,20 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 56,67
2008 MEEUW Helge - SG Frankfurt 53,10 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 54,16 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,98
2009 MEEUW Helge - SG Frankfurt 53,08 KEIL Dominik - SG Essen 54,27 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 55,14
2010 HERBST Stefan - SSG Leipzig 55,36 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 55,99 GLANIA Jan-Philip - WF Fulda 56,27
2011 MEEUW Helge - SC Magdeburg 53,47 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 54,43 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 55,01
2012 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 53,50 MEEUW Helge - SC Magdeburg 53,93 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 55,25
2013 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 54,93 GRAESSER Nicolas - Upper Main Line YMCA USA 55,04 DIENER Christian - PSV Cottbus 55,19
2014 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 54,56 DIENER Christian - PSV Cottbus 54,73 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 54,75
2015 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 54,47 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 54,52 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 54,57
2016 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 53,61 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 54,71 DI CARLI Marco - SG Frankfurt 55,17
2017 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 54,27 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 54,36 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 54,96
2018 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 54,60 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 54,79 SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY 55,50
2019 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 54,79 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 54,92 BAUCH Alexander - SG Frankfurt 55,96

1893: 66,6 m
1895: 150 m
GIBSON Pseudonym von SCHWARZ Bernhard

200 m Rücken Männer

1903 - 1921 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1903 BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 3:11,0 ???
1904 nicht ausgetragen
1905 BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 3:16,8 PROß Wilhlem - SV Heilbronn 98 ???
1906 nicht ausgetragen
1907 BIEBERSTEIN Arno - Hellas Magdeburg 3:15,0 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 3:17,0 RITTER Max - Hellas Magdeburg ???
1908 SCHIELE Oscar - Magdeburg 1896 3:07,4 GROß Otto - Poseidon Karlsruhe 3:09,8 PROß Wilhlem - SV Heilbronn 98 3:14,2
1909 - 1910 nicht ausgetragen
1911 KELLNER Paul - SC Spandau 04 3:03,6 FAHR Otto - SV Cannstatt 3:05,6 HAX Jean - ASC Bielefeld 3:09,0
1912 nicht ausgetragen
1913 KELLNER Paul - SC Spandau 04 3:01,4 MAYER G. (Ps) - Neptun Hannover 3:02,8 LÜTZOW Willy - Magdeburg 1896 3:04,6
1916 - 1919 nicht ausgetragen
1920 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 2:56,2 BEYER Artur - WF Spandau 2:57,4 KELLNER Paul - SC Spandau 04 3:01,0
1921 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 2:56,1 BEYER Artur - WF Spandau 2:58,1 nicht veröffentlicht
1922 - 1951 nicht ausgetragen
1952 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 2:39,5 KRIESTEN Franz - BSV Bielefeld 2:43,0 BOTSCH Hans - SV Schwäbisch Gmünd 2:45,2
1953 KRECKER Wolfgang - Hamburger SC 2:39,0 WEICHARDT Wolfgang - Oldenburger SV 2:40,6 HENSCHKE Wolfgang - SV Ruhrort 09 2:42,6
1954 - 1958 nicht ausgetragen
1959 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:28,6 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 2:36,7 MÜLLER Rüdiger - SV Hof 1911 2:37,1
1960 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:23,1 MIERSCH Ekkehard - Nikar Heidelberg 2:33,1 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:34,6
1961 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:21,2 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:30,1 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:32,3
1962 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:18,0 KLEIN Hans-Joachim - DSW 12 Darmstadt 2:24,5 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:26,9
1963 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:17,0 FISCHER Herbert - SV Hof 1911 2:25,9 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:26,5
1964 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:14,8 HORSTMANN Bernd - Waspo Nordhorn 2:22,3 BLECHERT Reinhard - DSW 12 Darmstadt 2:22,9
1965 BLECHERT Reinhard - DSW 12 Darmstadt 2:18,1 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 2:18,3 FRINGS Rudi - VfR Übach-Palenberg 2:21,4
1966 KÜPPERS Ernst-Joachim - Essener SV 06 2:18,6 GRÜNBERGER Herbert - WF München 2:21,8 BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf 2:23,7
1967 BUTTERBRODT Karl - DSV 1898 Düsseldorf 2:21,6 SCHUMANN Kurt - SV Würzburg 05 2:25,8 HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 2:26,1
1968 BUTTERBRODT Karl - 1. SC Düsseldorf 2:15,1 BLECHERT Reinhard - SV Sonthofen 2:15,2 SCHWAB Wilfrid - Schwaben Stuttgart 2:20,1
1969 BLECHERT Reinhard - WF Wuppertal 2:17,7 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 2:21,4 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:24,1
1970 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:14,4 BECKMANN Ralf - VfL Wolfsburg 2:17,6 BUTTERBRODT Karl - WF Wuppertal 2:18,2
1971 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:16,2 GERHARTZ Josef - SSF Bonn 2:17,4 KRONENBERG Stefan - WF Wuppertal 2:20,0
1972 VERWEYEN Norbert - SSF Bonn 2:14,61 KRONENBERG Stefan - WF Wuppertal 2:17,36 GRAßL Richard - SV Würzburg 05 2:17,39
1973 SCHLAG Bodo - SC Solingen 2:15,73 GASTINGEN Bernd - AMTV Hamburg 2:16,47 SCHMITT Klaus - SG Darmstadt 2:16,75
1974 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:10,71 SCHLAG Bodo - SSF Bonn 2:12,99 NEUBERT Günter - SG Neuss/ Dormagen 2:15,72
1975 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:09,62 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:12,30 SCHLAG Bodo - SSF Bonn 2:13,95
1976 STEINBACH Klaus - SSF Bonn 2:08,9 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:10,1 PERENYI Ladislav - STG Düsseldorf 2:12,5
1977 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:08,83 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:10,41 BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf 2:11,15
1978 BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 2:09,42 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:09,90 BOEING Ralf - 1. SC Düsseldorf 2:10,34
1979 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:06,56 RICHTER Bernd - 1. Hamburger SG ETV/ HSC 2:05,59 JOCKERS Martin - WF Wuppertal 2:10,52
1980 TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd 2:09,98 JOCKERS Martin - SSG Saar Max Ritter 2:11,02 WERKHAUSEN Uwe - SSF Bonn 2:12,17
1981 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:06,31 TALGNER Stefan - SV Schwäbisch Gmünd 2:11,25 LANGE Dirk - SG BilPol Hamburg 2:11,35
1982 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:06,60 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:06,61 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:08,99
1983 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:05,56 PETER Stefan - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:05,70 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:06,16
1984 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:03,95 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:05,46 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:06,13
1985 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:02,19 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:05,63 PETER Stefan - EOSC Offenbach 2:05,66
1986 HOFFMEISTER Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:04,54 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:05,19 BEIMEL Christian -WF Wuppertal 2:06,13
1987 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 2:01,69 BEIMEL Christian - WF Wuppertal 2:04,84 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:07,18
1988 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 2:00,76 BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg 2:02,35 ROLKO Miloslav - Nikar Heidelberg 2:04,20
1989 HOFFMEISTER Frank - WF Wuppertal 2:01,53 KALENKA Lars - TG Heddesheim 2:03,93 HACKMANN Sven - SG Hamburg 2:04,47
1990 RICHTER Dirk - Dresdner SC 2:02,59 BRAUN Ralf - TSC Berlin 2:03,11 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 2:03,16
1991 KALENKA Lars - TG Heddesheim 2:00,76 RICHTER Dirk - Dresdner SC 2:01,41 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 2:01,47
1992 WEBER Tino - SV Halle/Saale 1:59,72 RICHTER Dirk - Dresdner SC 2:00,34 BRAUN Ralf - Berliner TSC 2:00,48
1993 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 2:00,53 KALENKA Lars - Nikar Heidelberg 2:01,44 BRAUN Ralf - Berliner TSC 2:01,76
1994 WEBER Tino - 1. SG Sachsen-Anhalt 2:00,86 BRAUN Ralf - Berliner TSC 2:00,89 KALENKA Lars - Nikar Heidelberg 2:02,35
1995 LETZIN Jirka - PSV Rostock 1:59,89 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 2:00,22 WEBER Tino - SC DHfK Leipzig 2:01,12
1996 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 1:58,42 WEBER Tino - SC DHfK Leipzig 2:00,78 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:01,39
1997 BRAUN Ralf - SG Coubertin Berlin 1:59,75 KALENKA Lars - Nikar Heidelberg 2:01,00 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:01,46
1998 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 2:00,58 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:01,74 HALGASCH Sebastian - Dresdener SC 2:02,16
1999 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 2:01,41 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 2:01,65 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:02,28
2000 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 2:00,31 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:01,35 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 2:04,06
2001 DRIESEN Steffen - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:01,11 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:01,95 HALGASCH Sebastian - SSV Leipzig-Leutzsch 2:02,00
2002 FAHRLAND Ernest - SC Berlin 2:00,93 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:01,18 BRAUN Ralf - WF Spandau 04 2:02,06
2003 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:00,10 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 2:01,08 KROLL Robert - SV Halle/Saale 2:01,12
2004 HALGASCH Sebastian - SC Riesa 2:00,24 FAHRLAND Ernest - SwC Berlin 2:00,56 MATES Björn - SV Cannstatt 2:02,51
2005 HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig 2:00,21 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:00,27 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 2:00,75
2006 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 1:56,34 FAHRLAND Ernest - SwC Berlin 2:01,38 HALGASCH Sebastian - SC DHfK Leipzig 2:01,76
2007 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 2:00,05 DRIESEN Steffen - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:00,67 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 2:01,65
2008 MEEUW Helge - SG Frankfurt 1:57,92 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:59,68 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 2:00,86
2009 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:58,03 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:58,37 GLANIA Jan-Philip - WF Fulda 1:59,59
2010 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:58,09 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 2:00,83 GLANIA Jan-Philip - WF Fulda 2:01,35
2011 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 1:58,00 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:58,46 HAßDENTEUFEL Lucien - SSG Saar Max Ritter 1:59,89
2012 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:55,87 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:56,84 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:58,11
2013 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:56,71 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 1:59,13 DIENER Christian - PSV Cottbus 2:00,62
2014 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:57,40 DIENER Christian - PSV Cottbus 1:57,93 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 1:58,16
2015 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:59,65 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 2:00,50 CLAUSSEN Max - HT 16 Hamburg 2:00,69
2016 GLANIA Jan-Philip - SG Frankfurt 1:56,01 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:57,46 FISCHER Mark - Nikar Heidelberg 2:00,96
2017 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:57,51 WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München 1:59,75 ULRICH Marek - SV Halle/Saale 2:01,24
2018 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:59,19 WIESNER Andreas - SG Stadtwerke München 1:59,77 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 2:00,47
2019 DIENER Christian - Potsdamer SV im OSC 1:57,39 BRAUNSCHWEIG Ole - SG Berlin-Neukölln 2:00,42 WIESNER Andreas - SG Berlin-Neukölln 2:00,71

1908: Einem Protest gegen Schiele wegen Behinderung Groß' wurde stattgegeben. Beide sollten nach Beendigung aller Wettkämpfe noch einmal um den ersten Platz schwimmen. Während Schiele erschien, erklärte Groß wegen Ermattung nicht antreten zu wollen. Damit blieb das bisherige Ergebnis bestehen.

50 m Brust Männer (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutscher Meister s Vizemeister s s min.
1979 PIRL Wolfgang - SV Bayreuth 30,62 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 31,06 HALTER Roland - WF Wuppertal 31,79
1980 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 29,24 LANG Peter - SSG Saar Max Ritter 29,62 BEAB Rolf - SSG Saar Max Ritter 29,95
1981 WOLF Peter - SGS Hannover 29,68 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 29,94 LANG Peter - SG Darmstadt 29,98
1982 LANG Peter - SG Darmstadt 29,43 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 30,05 MÜNTJES Michael - Essener SV 06 30,50
1983 SCHÄFER Heiko - SG Frankfurt 28,97 LANG Peter - SG Darmstadt 29,41 MÜNTJES Michael - Essener SV 06 29,58
1984 BEAB Rolf - SGS Hannover 29,54 LANG Peter - SG Darmstadt 29,68 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 30,58
1985 nicht ausgetragen
1986 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 28,46 MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach 28,71 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 29,44
1987 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 28,71 EGGERS Ralf - SSC Landau 28,85 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 29,34
1988 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 28,79 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 28,96 EGGERS Ralf - SSC Landau 29,27
1989 EGGERS Ralf - SG Darmstadt 28,32 RUPF Henning - Nikar Heidelberg 29,23 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 29,41
1990 WARNECKE Mark - SG Hansa Dortmund 28,33 EGGERS Ralf - SG Darmstadt 28,47 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 28,57
1991 WARNECKE Mark - SG Essen 28,60 RUPF Henning - Nikar Heidelberg 28,94 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 28,97
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 WARNECKE Mark - SG Essen 27,92 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,55 HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 28,96
2000 WARNECKE Mark - SG Essen 27,66 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 28,52 HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 28,67
2001 WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd 28,38 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 28,53 FISCHER Michael - SV Cannstatt 28,62
2002 WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd 28,03 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,58 FISCHER Michael - SV Cannstatt 28,73
2003 WARNECKE Mark - SV Cannstatt 28,47 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,69 VICENZETTI Oliver - DSV 28,76
2004 WARNECKE Mark - SV Cannstatt 27,91 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,48 COOL Philipp - Aachener SV 1906 28,52
2005 WARNECKE Mark - SG Essen 27,44 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,44 COOL Philipp - Aachener SV 1906 28,75
2006 WARNECKE Mark - SG Essen 28,36 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,41 LORENZ Timo - SwC Berlin 28,71
2007 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 27,90 KRUPPA Jens - SC Riesa 28,36 NEUMANN Johannes - SC Riesa 28,38
2008 NEUMANN Johannes - SC Riesa 28,10 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 28,32 COOL Philipp - SG Dortmund 28,47
2009 FELDWEHR Hendrik - SG Essen
NEUMANN Johannes - SC Riesa
27,30 --- KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 28,04
2010 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,62 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 28,37 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 28,41
2011 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,44 STEINHAGEN Erik - SG Essen 28,22 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 28,24
2012 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 28,09 STEINHAGEN Erik - SG Essen 28,12 KRAUS Maximilian - SV Halle/Saale 28,51
2013 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,47 STEINHAGEN Erik - SG Essen 28,28 WERKMEISTER Max - SV Würzburg 05 28,33
2014 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,49 STEINHAGEN Erik - SG Essen 27,88 DEIBLER Markus - Hamburger SC 28,01
2015 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 27,35 VOM LEHN Christian - SG Essen 27,89 STEINHAGEN Erik - SG Essen 28,00
2016 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 27,37 STEINHAGEN Erik - SG Dortmund 27,89 WICH-GLASEN Nils - SG Stadtwerke München 28,04
2017 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 27,77 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 27,95 STEINHAGEN Erik - SG Dortmund 28,05
2018 IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC 27,39 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU 27,69 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 27,89
2019 IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC 27,52 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - Neckarsulmer SU 27,87 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 27,88


100 m Brust Männer

1911 - 1913 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1911 BATHE Walter - ASV Breslau 1:25,6 WACKER Artur - Schwaben Stuttgart 1:29,4 BORCHARDT H. - Düsseldorf 09 unplatz.
1912 BATHE Walter - ASV Breslau 1:21,4 McDERMOTT Michael - Chicago Athletic Club USA 1:30,0 SCHRYVER Frank AUS
LÜTZOW Willy - SSV Esslingen
n.a.
1913 WACKER Alfred - Schwaben Stuttgart 1:19,8 BATHE Walter - ASV Breslau 1:20,2 nur zwei Teilnehmer
1916 BATHE Walter - ASV Breslau 1:25,2 RICHTER W. - SV Altona 1:26,2 KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 1:26,4
1917 BATHE Walter - ASV Breslau 1:24,0 KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 1:25,2 WACKER Artur - Schwaben Stuttgart 1:26,2
1918 WACKER Alfred - Schwaben Augsburg 1:24,4 BATHE Walter - ASV Breslau 1:25,0 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:27,4
1919 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:22,4 BATHE Walter - ASV Breslau 1:23,8 KUHTZ Richard - SV Weißensee 96 1:24,6
1920 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:22,0 HARBORDT R. - Aegir-Alster Hamburg 1:24,4 ERBER J. - Bayern Nürnberg 1:23,6
1921 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:21,4 HARBORDT R. - Aegir-Alster Hamburg 1:22,2 ERBER J. - Bayern Nürnberg 1:27,4
1922 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 1:19,7 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:19,8 KÖHLER - SC Poseidon Berlin 1:25,6
1923 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:18,6 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 1:21,3 HARBORDT R. - Hamburg 1879 1:24,2
1924 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:18,8 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 1:20,4 WEIß Hatl - Bayern Nürnberg 1:23,1
1925 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:18,9 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 1:20,5 WEIß Hatl - Bayern Nürnberg 1:22,1
1926 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:19,0 FAUST Heinz - SV Göppingen 04 1:22,3 MÖLLER - Berlin 89 1:22,5
1927 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:20,3 WEIß L. - Bayern Nürnberg 1:20,7 FAUST Heinz - SV Göppingen 04 1:20,8
1928 - 1943 nicht ausgetragen
1947 KLINGE Walter - SG Halberstadt 1:14,6 KUHNKE Gustav - Oberhausener SV 1:15,5 LIERTZ Rolf - Neptun Erkenschwick 1:15,8
1948 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 1:11,4 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 1:12,9 KLEIN Herbert - VfvS München 1:13,0
1949 KLEIN Herbert - VfvS München 1:10,0 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 1:11,4 KORTE Dieter - WF Wuppertal 1:13,3
1950 KLEIN Herbert - VfvS München 1:09,2 PFERSDORF Robert - Blau-Weiß Pirmasens 1:13,9 KORTE Dieter - WF Wuppertal 1:14,0
1951 KLEIN Herbert - VfvS München 1:09,8 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 1:14,0 KORTE Dieter - WF Wuppertal 1:15,0
1952 KLEIN Herbert - VfvS München 1:08,3 KRUSCHINSKY Walter - SV Gladbeck 13 1:12,3 LASKOWSKI Manfred - HSV Hannover 1:13,1
1953 RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 1:17,2 JANSEN Egon - SV Ruhrort 09 1:18,3 LIERTZ Rolf - Berliner Wasserratten 1:18,3
1954 - 1965 nicht ausgetragen
1966 DONNERS Willy - WF Wuppertal 1:11,1 DINKEL Wolfgang - DSW 12 Darmstadt 1:13,4 ROOS Jochen - WF Wuppertal 1:13,5
1967 BETZ Gregor - WF München 1:12,1 DONNERS Willy - WF Wuppertal 1:12,3 BARTH Claus - Bremer SC 1885 1:12,7
1968 BETZ Gregor - WF München 1:08,8 GÜNTHER Michael - Hellas Berlin 1:09,0 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 1:09,5
1969 BETZ Gregor - WF München 1:09,5 GÜNTHER Michael - Hellas Berlin 1:10,1 FORSTNER Walter - WF München 1:11,8
1970 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 1:08,3 KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:08,6 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 1:10,9
1971 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 1:07,1 BETZ Gregor - SG München 1:07,7 KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:08,8
1972 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:05,91 GÜNTHER Michael - SG Schöneberg Berlin 1:08,05 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 1:08,73
1973 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:06,82 GÜNTHER Michael - SG München 1:07,61 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 1:09,30
1974 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:07,54 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 1:07,80 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 1:08,84
1975 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:06,64 LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal 1:06,95 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 1:07,09
1976 KUSCH Walter - SSF Bonn 1:05,13 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:05,58 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 1:06,76
1977 KUSCH Walter - Hellas-1899 Hildesheim 1:04,68 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:04,89 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 1:06,42
1978 KUSCH Walter - SV Würzburg 05 1:04,20 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:05,10 PIRL Wolfgang - SV Bayreuth 1:05,54
1979 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:03,98 LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal 1:04,53 PIRL Wolfgang - SV Bayreuth 1:06,54
1980 LANG Peter - SSG Saar Max Ritter 1:03,77 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:04,01 PIRL Wolfgang - SV Bayreuth 1:05,61
1981 LANG Peter - SG Darmstadt 1:04,96 WOLF Peter - SGS Hannover 1:05,24 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:06,54
1982 LANG Peter - SG Darmstadt 1:04,90 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:04,99 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 1:05,70
1983 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 1:03,94 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:04,62 WOLF Peter - SGS Hannover 1:05,61
1984 LANG Peter - SG Darmstadt 1:04,36 BEAB Rolf - SGS Hannover 1:04,66 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 1:05,00
1985 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 1:04,11 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 1:04,95 MÜNTJES Michael - SG Oberhausen 1:05,86
1986 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 1:02,80 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 1:02,96 MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach 1:03,06
1987 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 1:03,88 BEAB Rolf - TSV Bayer Dormagen 1:04,16 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 1:04,42
1988 WARNECKE Mark - SG Bochum-Wattenscheid 1:03,40 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 1:03,97 MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach 1:04,37
1989 WARNECKE Mark - SG Bochum-Wattenscheid 1:03,26 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 1:03,97 EGGERS Ralf - SG Darmstadt 1:04,40
1990 FÄRBER Ralph - SC DHfK Leipzig 1:03,00 POSWIAT Christian - WF Wuppertal 1:03,26 WARNECKE Mark - SG Hansa Dortmund 1:03,28
1991 RALPH Färber - EOSC Offenbach 1:02,84 POSWIAT Christian - WF Wuppertal 1:03,77 HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam 1:04,02
1992 WARNECKE Mark - SG Essen 1:02,57 POSWIAT Christian - WF Wuppertal 1:03,29 HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam 1:03,89
1993 NOLTE Timo - SGS Hannover 1:03,59 WARNECKE Mark - SG Essen 1:03,77 SCHMOLT Thomas - SC Berlin 1:04,00
1994 KRUPPA Jens - SSF Bonn 1:03,38 PALLE Jan - SG Elbe 1:03,82 FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach 1:03,94
1995 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:02,49 WARNECKE Mark - SG Essen 1:02,56 SCHMOLT Thomas - SC Berlin 1:02,81
1996 WARNECKE Mark - SG Essen 1:01,93 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:02,85 HEßLING Michael - DSC Jan Wellem Düsseldorf 1:03,43
1997 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 1:01,91 SCHMOLT Thomas - SG Coubertin Berlin 1:02,81 WARNECKE Mark - SG Essen 1:02,83
1998 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen 1:02,40 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,63 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,03
1999 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,57 WARNECKE Mark - SG Essen 1:02,98 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,38
2000 WARNECKE Mark - SG Essen 1:01,74 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 1:02,34 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,44
2001 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:03,03 FISCHER Michael - SV Cannstatt 1:03,27 NOWAKOWSKI Björn - SG Hamburg 1:03,39
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:01,90 COOL Philipp - Aachener SV 1906 1:02,78 WARNECKE Mark - SV Schwäbisch Gmünd 1:02,93
2003 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 1:02,06 COOL Philipp - Aachener SV 1906 1:02,21 VICENZETTI Oliver - DSV 1:02,43
2004 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:01,70 KOLONKO René - SC Riesa 1:01,88 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 1:01,91
2005 WARNECKE Mark - SG Essen 1:01,71 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,02 COOL Philipp - Aachener SV 1906 1:02,48
2006 NEUMANN Johannes - SC Riesa 1:02,11 KRUPPA Jens - SC Riesa 1:02,69 MADEJA Benjamin - OSC Potsdam 1:03,02
2007 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 1:01,79 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 1:02,07 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 1:02,41
2008 NEUMANN Johannes - SC Riesa 1:01,32 MADEJA Benjamin - Potsdamer SV im OSC 1:01,87 FELDWEHR Hendrik - SSG Bremen/ Bremerhaven 1:02,13
2009 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 59,45 NEUMANN Johannes - SC Riesa 59,63 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 59,80
2010 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 1:01,03 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:01,47 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 1:01,95
2011 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,51 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 1:00,68 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 1:01,94
2012 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,89 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt
NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden
1:00,92 ---
2013 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 1:00,30 VOM LEHN Christian - SG Essen 1:00,68 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:01,24
2014 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 59,81 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:00,08 VOM LEHN Christian - SG Essen 1:00,69
2015 VOM LEHN Christian - SG Essen 1:00,42 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:00,53 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 1:00,65
2016 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:00,22 FELDWEHR Hendrik - SG Essen 1:00,26 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 1:00,46
2017 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,47 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 1:00,47 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:00,56
2018 IMOUDU Melvin - Potsdamer SV im OSC 1:00,66 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,71 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 1:00,94
2019 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 1:00,44 KOCH Marco - SG Frankfurt 1:00,68 PILGER Maximilian - SG Essen 1:00,71


200 m Brust Männer

1901 - 1902 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1901 RÖSLER Richard - SC Borussia Breslau 3:19,4 BRACK Walter - Charlottenburger SV v. 1887 3:29,4 nicht veröffentlicht
1902 SEIDEL Erich - Berliner SC 3:26,4 SCHNUR F - Bremer SC 1885 3:34,4 nur zwei Starter
1903 - 1927 nicht ausgetragen
1928 RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 2:52,0 BUDIG Ernst - SSC Sparta Köln 2:55,8 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:59,8
1929 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:56,0 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 2:58,2 SCHULZ Willy - SV 07 Annaberg 3:00,5
1930 KOPPEN Eberhard - Poseidon Leipzig 3:00,2 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 3:00,2 BUDIG Ernst - SSC Sparta Köln 3:01,5
1931 WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin 2:52,0 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:52,2 SCHULZ Willy - SV 07 Annaberg 2:54,6
1932 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:51,5 WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin 2:53,0 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 2:53,4
1933 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:47,8 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 2:53,0 WITTENBERG Karl - SC Poseidon Berlin 2:54,8
1934 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:53,6 HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 2:56,1 MINNICH Walter - EFSC Frankfurt 2:57,5
1935 HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 2:51,3 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 2:51,8 MINNICH Walter - EFSC Frankfurt 2:52,2
1936 BALKE Joachim - SV Westfalen Dortmund 2:44,8 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:46,0 SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 2:48,5
1937 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:44,1 BALKE Joachim - SV Westfalen Dortmund 2:46,4 HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 2:48,9
1938 BALKE Joachim - Bremischer SV 2:43,2 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:44,5 HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 2:46,2
1939 HEINA Arthur - PSV Recklinghausen 2:43,8 BALKE Joachim - Bremischer SV 2:45,2 GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt 2:51,0
1940 BALKE Joachim - Kriegsmarine Wilhelmshaven 2:43,8 SIETAS Erwin - Hamburg 1879 2:49,0 GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt 2:52,0
1941 BALKE Joachim - Kriegsmarine Kiel 2:45,0 GOLD Heinz - SC Poseidon Erfurt 2:45,6 HEINA Arthur - PSV Berlin 2:48,3
1942 TEMKE Erwin - LSV Berlin 2:47,4 GOLD Heinz - Bremischer SV 2:49,6 SIETAS Erwin - Kriegsmarine Kiel 2:53,2
1943 GOLD Heinz - Kriegsmarine Wilhelmshaven 2:43,0 KLEIN Herbert - Kriegsmarine Kiel 2:48,9 SIETAS Erwin - Kriegsmarine Kiel 2:50,7
1947 KLINGE Walter - SG Halberstadt 2:54,2 HEINA Arthur - Olympia Gladbeck 2:55,0 SIETAS Erwin - Hamburger SC 2:59,8
1948 KLEIN Herbert - VfvS München 2:48,6 HEINA Arthur - Olympia Gladbeck 2:55,8 KÖHNE Eberhard - MTV Braunschweig 2:59,8
1949 KLEIN Herbert - VfvS München 2:40,9 HEINA Arthur - Olympia Gladbeck 2:47,2 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 2:50,2
1950 KLEIN Herbert - VfvS München 2:34,4 HEINA Arthur - Olympia Gladbeck 2:49,2 DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm 2:50,1
1951 KLEIN Herbert - VfvS München 2:36,4 KLINGE Walter - MTV Braunschweig 2:48,1 DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm 2:51,8
1952 KLEIN Herbert - VfvS München 2:34,3 KLINGE Walter - Ohligser TV 2:45,8 DEUERLEIN Helmuth - SC Rote Erde Hamm 2:48,4
1953 RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 2:50,6 RADEMACHER Ulrich - Germania Braunschweig 2:51,5 STORK Joachim - EOSC Offenbach 2:51,8
1954 RUMPEL Norbert - Germania Braunschweig 2:47,3 KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 2:48,1 KLEIN Herbert - VfvS München 2:48,8
1955 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:42,6 RUMPEL Norbert - Germania Braunschweig 2:43,5 KRUSCHINSKI Walter - SV Gladbeck 13 2:43,6
1956 RUMPEL Norbert - 1. FC Schweinfurt 05 2:42,3 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:42,7 RADEMACHER Ulrich - Bremer SC 1885 2:45,0
1957 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:44,1 RUMPEL Norbert - SC 1913 Schweinfurt 2:44,1 NEUBER Götz - Oldenburger SV 2:48,6
1958 BODINGER Klaus - Karlsruher SC Neptun 1899 2:43,5 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:44,3 NEUBER Götz - Oldenburger SV 2:47,0
1959 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:42,8 PIETRZIK Werner - Polizei TuS 06-07 Linnich 2:46,6 FLÜGEL Eberhard - TSG Darmstadt 2:47,0
1960 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:40,9 HOGENKAMP Willi - WF Hannover 2:45,8 PIETRZIK Werner - PSV Borussia 02 Düsseldorf 2:45,9
1961 GROß Jan - WF München 2:43,1 MRAZEK Holm - PSV Duisburg 2:43,5 TRÖGER Hans-Joachim - WF München 2:43,9
1962 MRAZEK Holm - SV Göppingen 04 2:39,5 ROOS Joachim - WF Wuppertal 2:39,6 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:44,6
1963 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:40,0 ROOS Joachim - WF Wuppertal 2:40,7 MRAZEK Holm - SV Westfalen Dortmund 2:41,1
1964 ROOS Joachim - WF Wuppertal 2:36,9 MRAZEK Holm - SV Westfalen Dortmund 2:37,6 WIPPERN Volker - SSV Ulm 2:42,4
1965 FRIES Fred - SSV Trier 2:36,6 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:37,8 ROOS Joachim - WF Wuppertal 2:38,9
1966 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:36,6 BARTH Claus - Bremer SC 1885 2:37,0 FRIES Fred - SSV Trier 2:38,6
1967 BARTH Claus - Bremer SC 1885 2:33,8 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:38,1 HÖFFT Peter - Bremer SC 1885 2:38,6
1968 GÜNTHER Michael - Hellas Berlin 2:31,7 BOLKART Theo - SV Würzburg 05 2:32,0 DONNERS Willy - WF Wuppertal 2:33,0
1969 BETZ Gregor - WF München 2:35,1 BARTH Klaus - Bremer SC 1885 2:35,6 GÜNTHER Michael - Hellas Berlin 2:37,2
1970 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 2:30,4 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 2:31,4 KLEES Rolf - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:33,1
1971 KUSCH Walter - Blau-Weiß Bochum 2:28,2 BETZ Gregor - SG München 2:30,7 ROSS Bernd - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:33,2
1972 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:25,73 BETZ Gregor - SG München 2:29,15 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 2:30,00
1973 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:28,13 HUPPERS Uwe - WF Wuppertal 2:29,86 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 2:31,04
1974 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:28,46 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 2:29,56 HELLMANN Andreas - SV Würzburg 05 2:30,71
1975 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:25,77 HAMACHER Jörg - Neptun Krefeld 2:27,88 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 2:28,03
1976 KUSCH Walter - SSF Bonn 2:23,6 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:24,1 PAEHR Thomas - VfL Wolfsburg 2:27,7
1977 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:22,45 KUSCH Walter - SG Hildesheim 2:22,58 BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund 2:24,45
1978 KUSCH Walter - SV Würzburg 05 2:21,66 BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund 2:21,97 RIED Werner - SV Würzburg 05 2:24,54
1979 BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund 2:22,57 LANG Peter - SG Ludwigshafen-Frankenthal 2:23,08 RIED Werner - SV Würzburg 05 2:24,92
1980 BRUHN Jürgen - SG Hansa Dortmund 2:21,12 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:21,73 RIED Werner - SV Würzburg 05 2:25,96
1981 OTTEN Martin - WF Wuppertal
WOLF Peter - SGS Hannover
2:23,68 --- MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:24,37
1982 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:22,29 RIED Werner - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:23,32 MÖRKEN Gerald - SG Hansa Dortmund 2:23,74
1983 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:19,69 OTTEN Martin - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:24,10 SACHS Christian - SG Bochum-Wattenscheid 2:24,49
1984 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:22,12 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:22,69 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 2:24,25
1985 STÖCKIGT Detlef - WF Spandau 04 2:21,19 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 2:22,06 KLEINERT Frank - SG Bochum-Wattenscheid 2:22,08
1986 WEDEKIND Hartmut - WF Mülheim 2:19,02 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 2:19,08 MÖRKEN Gerald - EOSC Offenbach 2:19,82
1987 WEDEKIND Hartmut - SG Bochum-Wattenscheid 2:20,49 GOEBEL Bert - TSV Bayer Dormagen 2:20,62 HEELEIN Peter - WF Fechenheim 2:21,38
1988 BECK Jens - SG Lahn-Eder 2:20,59 HEELEIN Peter - WF Fechenheim 2:21,03 MAYER Alexander - EOSC Offenbach 2:21,25
1989 BECK Jens - SG Lahn-Eder 2:18,70 WEDEKIND Hartmut - SG Bochum-Wattenscheid 2:19,90 KUDRITZKI Alexander - SV Ottobrunn 1970 2:22,04
1990 HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam 2:19,38 SCHMIDT Wolf-Dieter - Nikar Heidelberg 2:20,37 POSWIAT Christian - WF Wuppertal 2:20,41
1991 FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach 2:16,30 MÜLLER Thomas - OSC Potsdam 2:18,87 HÄCKEL Marcel - OSC Potsdam 2:19,35
1992 FÄRBER Ralph - EOSC Offenbach 2:17,17 MÜLLER Thomas - OSC Potsdam 2:18,01 HARTL Ken - SG Essen 2:18,13
1993 MÜLLER Thomas - SC Magdeburg 2:19,31 HARTL Ken - SG Essen 2:19,81 HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 2:20,65
1994 LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 2:16,96 HARTL Ken - SG Essen 2:19,02 HÄCKEL Marcel - WF Spandau 04 2:19,50
1995 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:17,85 LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 2:18,24 SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf 2:18,32
1996 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:17,21 SIEMES Andreas - DSC Jan Wellem Düsseldorf 2:17,40 LAGIER Hans-Joachim - SV Würzburg 05 2:18,27
1997 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:16,91 DIETZ Daniel - Nikar Heidelberg 2:20,60 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen 2:20,72
1998 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:15,90 SCHMOLLINGER Patrick - SSG Reutlingen/Tübingen 2:17,13 HADDENBROCK Ben - SV Würzburg 05 2:19,38
1999 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:17,09 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 2:18,67 WENNIGER Dirk - SSC Berlin 2:19,02
2000 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:16,00 KOLONKO René - SSV Leipzig-Leutzsch 2:17,98 FUHRMANN Stefan - PSV Wengerohr 2:19,00
2001 FISCHER Michael - SV Cannstatt 2:17,70 LORENZ Timo - SC Berlin 2:19,34 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 2:20,16
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:15,10 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 2:15,45 COOL Philipp - Aachener SV 1906 2:17,07
2003 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 2:15,27 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 2:15,54 COOL Philipp - Aachener SV 1906 2:16,37
2004 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:14,60 NEUMANN Johannes - DJK SB Regensburg 2:15,60 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 2:15,68
2005 NEUMANN Johannes - DJK SB Regensburg 2:15,22 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:16,03 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:16,06
2006 NEUMANN Johannes - SC Riesa 2:15,94 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:15,98 SCHNEIDER Reiner - VfL Sindelfingen 2:16,62
2007 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:11,97 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:15,60 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:16,06
2008 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:13,74 LÖSEL Andreas - SSG 81 Erlangen 2:15,36 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:15,39
2009 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:08,33 NEUMANN Johannes - SC Riesa 2:09,87 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:13,65
2010 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:12,37 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:14,01 NEUMANN Johannes - SC Wiesbaden 2:16,70
2011 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:08,97 WIEGMANN Tony - SSG Leipzig 2:14,67 ARNICKE Troy - SV Paderborn 2:15,93
2012 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:09,48 VOM LEHN Christian - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:10,07 WERKMEISTER Max - SV Würzburg 05 2:15,47
2013 VOM LEHN Christian - SG Essen 2:08,81 KRAUS Maximilian - SV Halle/Saale 2:15,90 WALD Eric - SC Chemnitz 2:15,92
2014 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:08,51 WICH-GLASEN Nils - SSG 81 Erlangen 2:11,88 LINDENBERG Yannick - SSC Berlin 2:11,91
2015 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:09,72 VOM LEHN Christian - SG Essen 2:11,13 PILGER Maximilian - SSF Bonn 2:11,35
2016 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:07,88 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 2:11,52 PILGER Maximilian - SSF Bonn 2:12,01
2017 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:08,69 PILGER Maximilian - SG Essen 2:10,53 SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - 1. FC Nürnberg 2:11,39
2018 KOCH Marco - DSW 12 Darmstadt 2:08,97 PILGER Maximilian - SG Essen 2:13,80 WILLIM Yannis Merlin - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:14,50
2019 KOCH Marco - SG Frankfurt 2:10,15 PILGER Maximilian - SG Essen 2:11,57 KUHN Wassili - Nikar Heidelberg 2:13,41


50 m Schmetterling Männer (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1979 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 25,84 HALTER Roland - WF Wuppertal 26,76 SCHUSEIL Jobst - SV Bayreuth 26,83
1980 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 25,66 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 25,85 PSCHAIK Andreas - Bremischer SV 25,89
1981 PETRY Karsten - SG Idar-Oberstein 25,47 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 25,68 GÜSGEN Stephan - SG Neuss/ Dormagen 26,15
1982 PETRY Kersten - SSG Idar-Oberstein 25,6 ARTINGER Michael - SG Abensberg-Mainburg 25,9 HAIST Oryk - SG Oberland 26,2
1983 PETRY Kersten - SG Darmstadt 25,81 GÜSGEN Stephan - SG Neuss/ Dormagen 25,99 HAIST Oryk - SG Oberland 26,05
1984 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 25,36 PETRY Kersten - SG Darmstadt 26,11 HAIST Oryk - Wacker Burghausen 26,33
1985 nicht ausgetragen
1986 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 25,22 BEHREND Andreas - SG Darmstadt
VANDENHIRTZ Jörg - Aachener SV 1906
25,46 ---
1987 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 25,22 BEHREND Andreas - SG Darmstadt 25,26 HENTER Frank - SG Hansa Dortmund 25,30
1988 HENTER Frank - SG DAB SG Hansa Dortmund 24,70 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 24,88 BEHREND Andreas - SG Darmstadt 25,42
1989 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 25,28 HENTER Frank - SG Hansa Dortmund
VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906
25,33 ---
1990 RUDOLPH Nils - SG Warnow Rostock 24,39 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 24,69 ARTINGER Michael - SC 53 Landshut 25,04
1991 RUDOLPH Nils - DSV 24,39 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 24,85 VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 25,13
1992 - 1998 nicht ausgetragen
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,68 WEINERT Andre - TSV Erfurt 24,71 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 25,13
2000 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 24,17 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 24,57 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 24,62
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 23,86 FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn 24,09 DEHMLOW Carsten - SG Berlin-Neukölln 24,65
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,96 FRIEDRICH Fabian - SCW Eschborn 24,32 THELOKE Stev - SC Chemnitz 24,47
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,90 CONRAD Lars - WF Hannover 24,31 DIETRICH Johannes - SC Berlin 24,37
2004 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 23,76 CONRAD Lars - WF Hannover 24,25 DIETRICH Johannes - SwC Berlin 24,32
2005 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 23,59 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 23,88 FRIEDRICH Fabian - SG Frankfurt 24,24
2006 DIETRICH Johannes - OSC Potsdam 23,89 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 24,16 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 24,35
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 23,46 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 24,08 CONRAD Lars - WF Hannover 24,27
2008 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 23,55 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 24,22 CRASMÖLLER Alexander - SG Dortmund 24,38
2009 DIETRICH Johannes - SC Wiesbaden 23,43 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 23,50 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,57
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,51 HEINTZ Philip - SV Mannheim 24,49 KRÜGER Leif-Marten - SC Magdeburg 24,69
2011 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,47 HEYL Hannes - SSG Leipzig 23,57 HEINTZ Philip - SV Mannheim 24,13
2012 HEYL Hannes - SSG Leipzig 23,94 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,96 HERBST Stefan - SSG Leipzig 24,15
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,25 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 24,04 HENGEL Simon - SV Mannheim 24,17
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,23 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 24,09 HENGEL Simon - SV Mannheim 24,19
2015 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,99 OPITZ Florian - Berliner TSC 24,39 OSWALD Maximilian - SG Berlin-Neukölln 24,43
2016 HORNIKEL Björn - VfL Sindelfingen 23,63 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 23,78 WIERLING Damian - SG Essen 23,82
2017 THOMASBERGER David - SV Halle/Saale 23,81 WIERLING Damian - SG Essen 23,84 ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund 24,06
2018 WIERLING Damian - SG Essen 23,54 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 23,93 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück 23,97
2019 WIERLING Damian - SG Essen 23,80 ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund 23,89 BERGMANN Jonas - SG Osnabrück
KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln
24,22


100 m Schmetterling Männer

Deutscher Meister s Vizemeister s Dritter s
1953 KLEIN Herbert - VfvS München 1:10,0 JANSEN Egon - SV Ruhrort 09 1:11,8 KORTE Dieter - WF Wuppertal 1:12,7
1954 - 1965 nicht ausgetragen
1966 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:01,2 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 1:01,7 KREMER Wolfgang - Essener SV 06 1:01,8
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:00,3 LAMPE Hans - WF Hannover 1:01,1 FREITAG Werner - DSW 12 Darmstadt 1:01,3
1968 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 58,0 FREITAG Werner - DSW 12 Darmstadt 59,4 FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum 1:00,9
1969 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 59,2 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 59,9 FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum 1:00,8
1970 LAMPE Hans - SSF Bonn 57,9 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 58,0 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 59,1
1971 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 58,5 LAMPE Hans - SSF Bonn 58,6 FRANKE Herbert - Blau-Weiß Bochum 58,9
1972 LAMPE Hans - SSF Bonn 58,59 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 58,65 REMMEL Peter - VfL Gladbeck 59,11
1973 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 58,49 REMMEL Peter - VfL Gladbeck 59,13 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 59,41
1974 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 58,47 REMMEL Peter - SV Gladbeck 13 59,09 WEBER Andreas - SG Darmstadt 59,47
1975 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 57,57 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 57,72 REMMEL Peter - SV Gladbeck 13 58,22
1976 STEINBACH Klaus - SSF Bonn 56,2 BROSCIENSKI Peter - Delphin Wattenscheid 57,3 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 57,9
1977 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 56,21 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 56,21 BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid 57,91
1978 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 56,21 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 57,35 BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid 57,69
1979 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 56,26 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 56,34 SCHMIDT Andreas - FS Düsseldorf 56,39
1980 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 55,33 GROß Michael - EOSC Offenbach 55,50 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 56,62
1981 GROß Michael - EOSC Offenbach 54,80 KNUST Jörg-Peter - VfL Wolfsburg 55,48 PETRY Kersten - SG Idar-Oberstein 55,90
1982 GROß Michael - EOSC Offenbach 54,00 KNUST Jörg-Peter - SV Nikar/ HSC Heidelberg 55,76 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 55,78
1983 GROß Michael - EOSC Offenbach 54,27 KNUST Jörg-Peter - SV Nikar/ HSC Heidelberg 55,10 ARTINGER Michael - Wacker Burghausen 55,57
1984 GROß Michael - EOSC Offenbach 53,78 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 55,07 ARTINGER Michael - Wacker Burghausen 56,23
1985 GROß Michael - EOSC Offenbach 53,83 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 55,68 BUCHHOLZ Thomas - TSV Bayer Dormagen 56,03
1986 GROß Michael - EOSC Offenbach 53,70 GÜSGEN Stephan - TSV Bayer Dormagen 55,00 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 55,21
1987 GROß Michael - EOSC Offenbach 54,14 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 54,26 BEHREND Andreas - SG Darmstadt 55,44
1988 GROß Michael - EOSC Offenbach 53,91 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 55,11 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 55,19
1989 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 54,52 VANDENHIRTZ Dirk - Aachener SV 1906 55,94 ARTINGER Michael - SC 53 Landshut 56,03
1990 GROß Michael - EOSC Offenbach 54,07 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 54,66 HERRMANN Martin - SSF Bonn 55,23
1991 RUDOLPH Nils - DSV 54,22 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 54,49 HERRMANN Martin - SSF Bonn 54,86
1992 HERRMANN Martin - SSF Bonn 54,71 RUDOLPH Nils - SG Hamburg 55,09 HAASE Thilo - Post-SV Berlin 55,50
1993 KELLER Christian - SG Essen 54,32 HAASE Thilo - SC Berlin 54,74 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 54,81
1994 KELLER Christian - SG Essen 54,00 LAMPE Oliver - TSV Arpke 54,53 HERRMANN Martin - TSV Bayer Dormagen 54,58
1995 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg
LAMPE Oliver - TSV Arpke
54,45 --- KELLER Christian - SG Essen 54,75
1996 LAMPE Oliver - TSV Arpke 54,39 FLEISCHMANN Falco - SSV Bingen 54,69 KELLER Christian - SG Essen 54,82
1997 KELLER Christian - SG Duisburg 54,06 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 54,08 LAMPE Oliver - TSV Arpke 54,54
1998 KELLER Christian - SG Duisburg 53,72 HIERONIMUS Fabian - Nikar Heidelberg 54,47 LAMPE Oliver - TSV Arpke
RUPPRATH Thomas - SG Neuss
54,83
1999 KELLER Christian - SG Essen 53,90 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 54,05 WEINERT Andre - TSV Erfurt 54,51
2000 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 52,58 KELLER Christian - SG Essen 53,55 HERBST Stefan - SSV Leipzig-Leutzsch 53,65
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 52,60 KELLER Christian - SG Essen 54,14 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 54,70
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 51,97 KELLER Christian - SG Essen 53,89 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 54,17
2003 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 52,21 DIETRICH Johannes - SC Berlin 53,91 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 53,93
2004 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 52,88 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 52,88 LASSE Frank - SwC Berlin 53,21
2005 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 52,53 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 52,60 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 53,01
2006 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 53,29 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 53,32 RUPPRATH Thomas - WF Hannover 53,41
2007 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 53,01 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 53,45 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 53,48
2008 RUPPRATH Thomas - SC Empor Rostock 2000 52,05 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 52,23 DIETRICH Johannes - Potsdamer SV im OSC 53,50
2009 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 51,47 MEEUW Helge - SG Frankfurt 52,26 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 52,79
2010 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 52,45 HESSE Jan - WF Hannover 54,07 HEINTZ Philip - SV Mannheim 54,16
2011 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 51,65 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 52,74 HEINTZ Philip - SV Mannheim 53,07
2012 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 52,00 STARKE Benjamin - SG Berlin-Neukölln 52,09 HEINTZ Philip - SV Mannheim 52,22
2013 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 51,19 HEINTZ Philip - SV Mannheim 52,29 KUSCH Marius - SG Essen 53,79
2014 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 51,86 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 53,27 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 53,40
2015 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 53,40 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 53,86 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 53,89
2016 DEIBLER Steffen - Hamburger SC 52,16 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 52,17 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 52,40
2017 KUSCH Marius - SG Stadtwerke München 51,83 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 53,07 ARMBRUSTER Luca-Nik - SG Dortmund 53,31
2018 KLENZ Ramon - Hamburger SC 52,59 FRIESE Eric - Potsdamer SV im OSC 52,85 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 53,05
2019 KUSCH Marius - SG Essen 52,40 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 52,62 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 53,32


200 m Schmetterling Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1953 KLEIN Herbert - VfvS München 2:37,1 LANG Armin - SV Göppingen 04 2:44,9 UFER Werner - SCA 26 Essen 2:49,7
1954 KLEIN Herbert - VfvS München 2:39,4 MÄSEL Manfred - VfvS München 2:40,5 LANG Armin - SV Göppingen 04 2:40,8
1955 MÄSEL Manfred - VfvS München 2:34,4 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:35,2 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:35,7
1956 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:29,7 MÄSEL Manfred - VfvS München 2:33,2 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:33,9
1957 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:27,4 KATZORKE Peter - Karlsruher SC Neptun 1899 2:36,4 LOHMANN Holger - FT Neumünster 2:42,0
1958 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:32,0 LOTTER Hermann - WF München 2:32,8 LOHMANN Holger - Bremer SC 1885 2:34,1
1959 LOTTER Hermann - WF München 2:32,3 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:33,3 WEBER Horst - SV Bayreuth 2:34,4
1960 ZIEROLD Hans - Hamburger SC 2:24,0 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:27,4 BECKER Rudi - Rhenania Köln 2:31,0
1961 LOTTER Hermann - WF München 2:25,9 BLANK Max - SV Augsburg 2:27,6 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:31,1
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 2:18,0 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:23,3 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:25,6
1963 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:19,5 LOTTER Hermann - WF München 2:20,8 ALTENHOFEN Jürgen - WF Wuppertal 2:24,0
1964 LOTTER Hermann - WF München 2:15,1 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:15,2 ZIPPELIUS Peter - KTV 46 Karlsruhe 2:18,4
1965 FREITAG Werner - ATS Bremerhaven 2:13,0 LOTTER Hermann - WF München 2:19,0 BLANK Max - WF München 2:22,3
1966 MEEUW Folkert - SC Wiesbaden 2:15,5 LOTTER Hermann - WF München 2:17,5 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:18,2
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:13,9 LOTTER Hermann - WF München 2:19,2 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:19,9
1968 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:08,9 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:09,8 VOGT Erich - Blau-Weiß Bochum 2:17,3
1969 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:12,6 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:12,8 VOGT Erich - SSF Bonn 2:17,1
1970 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:08,9 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2:09,1 MACK Walter - SSF Bonn 2:12,2
1971 MACK Walter - SSF Bonn 2:08,7 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 2.09,9 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 2:14,2
1972 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:07,62 MACK Walter - SSF Bonn 2:10,78 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 2:12,90
1973 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:06,53 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:10,01 MACK Walter - SSF Bonn 2:10,30
1974 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:07,63 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:08,30 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 2:08,37
1975 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:05,73 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:07,87 REMMEL Peter - SV Galdbeck 13 2:09,49
1976 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:05,1 BROSCIENSKI Peter - Delphin Wattenscheid 2:07,3 CHRISTOFZIK Horst - VfL Wolfsburg 2:08,5
1977 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:02,45 BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid 2:07,81 CHRISTOFZIK Horst - VfL Wolfsburg 2:08,17
1978 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:04,38 BROSCIENSKI Peter - SG Bochum-Wattenscheid 2:06,00 PFEFFER Hans - SG Darmstadt 2:08,02
1979 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:01,91 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 2:04,77 WESSEL Matthias - SG BilPol Hamburg 2:08,26
1980 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 2:02,42 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 2:03,14 GROß Michael - EOSC Offenbach 2:03,58
1981 BOHNSACK Oliver - Essener SV 06 2:03,63 GROß Michael - EOSC Offenbach 2:04,17 KRAUS Michael - SG Gladbeck 2:04,41
1982 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:59,00 KRAUS Michael - SG Gladbeck 2:02,09 BEHREND Andreas - SF Neckarsulm 2:03,44
1983 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:58,22 KRAUS Michael - SG Gladbeck 2:04,39 SCHLUPP Gerald - SSF Bonn 2:05,01
1984 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:57,49 SCHLUPP Gerald - SSF Bonn 2:04,37 PRÜFERT Michael - Rhenania Köln 2:04,79
1985 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:57,01 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 2:02,37 HOFFMANN Carsten - SG Hamburg 2:03,11
1986 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:56,24 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 2:01,55 HOFFMANN Carsten - SG Hamburg 2:02,06
1987 SCHAFFGANS René - Rhenania Köln 2:00,35 HOFFMANN Carsten - SG Hamburg 2:01,06 HOFFMANN Jörg - Rhenania Köln 2:04,27
1988 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:56,48 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 2:01,71 HOFFMANN Carsten - SG Hamburg 2:02,26
1989 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 2:01,49 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:02,83 HOFFMANN Carsten - SG Hamburg 2:03,15
1990 GROß Michael - EOSC Offenbach 1:59,06 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:01,10 HERRMANN Martin - SSF Bonn 2:01,39
1991 KELLER Christian - SG Essen 2:00,80 ZERUHN Bernd - SG Hamburg 2:01,15 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 2:01,36
1992 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 2:00,19 LAMPE Oliver - TSV Arpke 2:00,96 HERRMANN Martin - SSF Bonn 2:01,44
1993 HERRMANN Martin - Rhenania Köln 2:00,42 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 2:00,70 KELLER Christian - SG Essen 2:00,71
1994 BREMER Chris-Carol - SSG Nord Calenberg 1:59,04 HERRMANN Martin - TSV Bayer Dormagen 1:59,74 LAMPE Oliver - TSV Arpke 2:00,06
1995 LAMPE Oliver - TSV Arpke 1:59,12 BREMER Chris-Carol - SG Hamburg 2:00,17 FLEISCHMANN Falco - Bayer Wuppertal 2:01,04
1996 BREMER Chris-Carol - SG Hamburg 1:59,33 FLEISCHMANN Falco - SSV Bingen 1:59,87 LAMPE Oliver - TSV Arpke 1:59,92
1997 LAMPE Oliver - TSV Arpke 2:00,35 BREMER Chris-Carol - SG Hamburg 2:00,61 FLEISCHMANN Falco - USC Mainz 2:00,84
1998 LAMPE Oliver - TSV Arpke 1:59,48 BREMER Chris-Carol - SG Hamburg 2:01,03 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 2:01,18
1999 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:57,53 KELLER Christian - SG Essen 1:59,47 BREMER Chris-Carol - SGS Hannover 2:00,58
2000 RUPPRATH Thomas - SG Neuss 1:56,82 BREMER Chris-Carol - SGS Hannover 1:59,35 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 2:00,95
2001 RUPPRATH Thomas - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:56,96 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 2:03,51 ABERLE Manuel - TSV Wildbad 2:04,06
2002 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:59,99 DIETRICH Johannes - SC Berlin 2:00,78 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 2:02,37
2003 DIETRICH Johannes - SC Berlin 2:00,06 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 2:00,22 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 2:00,58
2004 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 1:56,99 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:58,20 KUNTZ Benjamin - Nikar Heidelberg 2:00,47
2005 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 1:56,61 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:58,09 KUNTZ Benjamin - Nikar Heidelberg 2:00,67
2006 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 1:57,31 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:58,64 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 2:01,31
2007 STARKE Benjamin - PSV Cottbus 1:59,99 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 2:01,04 SCHILHA Fabian - Erfurter SSC 2:01,72
2008 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 2:00,78 RAZETO Stefano - SG Frankfurt 2:01,86 DITTRICH Marius - SG Dortmund 2:02,40
2009 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 1:58,49 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 2:00,47 SELINGER Marcel - Wacker Burghausen 2:01,19
2010 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 1:59,48 BECKER Simon - SC Wiesbaden 2:02,11 DROBNY Paul-Philipp - SV Halle/Saale 2:02,25
2011 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 1:58,22 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 2:00,71 BECKER Simon - SC Wiesbaden 2:01,80
2012 EMBACHER Toni - SV Halle/Saale 1:58,53 HEINTZ Philip - SV Mannheim 1:58,98 BECKER Simon - SC Wiesbaden 2:00,05
2013 HEINTZ Philip - SV Mannheim 1:57,31 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 2:00,03 LIESS Alexandre - SSG Saar Max Ritter 2:00,29
2014 BACKHAUS Robin - SG Berlin-Neukölln 1:58,73 LÜCKER Philipp - SG Neuss 1:58,74 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:59,01
2015 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:57,36 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:57,50 TESCH Johannes - SV Halle/Saale 1:58,76
2016 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:57,11 GIERKE Markus - Waspo 98 Hannover 1:57,68 THOMASBERGER David - SV Halle/Saale 1:58,61
2017 THOMASBERGER David - SV Halle/Saale 1:56,81 KUNERT Alexander - SV Gelnhausen 1:57,12 MINUTH Fynn - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:57,34
2018 KLENZ Ramon - Hamburger SC 1:55,76 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 1:56,46 MINUTH Fynn - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:57,86
2019 THOMASBERGER David - SSG Leipzig 1:56,05 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 1:57,17 MINUTH Fynn - Neckarsulmer SU 1:58,01


200 m Lagen Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1967 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 2:20,9 KRAMMEL Werner - WF München
MERKEL Reinhard - SV Hof 1911
2:22,9 ---
1968 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 2:13,9 MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum 2:15,9 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 2:18,4
1969 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 2:18,1 MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum 2:19,4 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 2:23,1
1970 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 2:14,8 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 2:15,0 MERKEL Reinhard - SSF Bonn 2:17,0
1971 BECKER Klaus-Uwe - Blau-Weiß Recklinghausen 2:18,1 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:18,3 WEBER Andreas - SG Darmstadt 2:19,3
1972 STEINBACH Klaus - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:13,20 ARETZ Thomas - WF Wuppertal 2:15,33 WEBER Andreas - SG Darmstadt 2:15,92
1973 WEIß Matthias - VfL Wolfsburg 2:15,10 KÖNNEKER Jürgen - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:15,20 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 2:16,56
1974 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:12,74 MEEUW Folkert - WF Wuppertal 2:15,49 HUPPERS Uwe - WF Wuppertal 2:16,24
1975 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:12,66 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:15,50 WEBER Andreas - SG Darmstadt 2:16,06
1976 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 2:11,30 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 2:13,60 HLINAK Ivan - Wiking Kiel 2:13,60
1977 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 2:10,68 DETTELBACHER Michael - SG Darmstadt 2:12,51 BECKER Reinhold - SSF Bonn 2:12,64
1978 BECKER Reinhold - SV Würzburg 05 2:11,05 GEISLER Hans-Joachim - DSV 2:11,08 POLLOK Wolfgang - SV Würzburg 05 2:11,82
1979 STEINBACH Klaus - SSG Saar Max Ritter 2:09,35 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 2:11,30 LEBHERZ Thomas - SG Darmstadt 2:11,66
1980 SEUSER Axel - WF Wuppertal 2:09,96 VAN DER BOSCH Kai - SSG Heidelberg 2:11,37 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:12,57
1981 SEUSER Axel - WF Wuppertal 2:09,15 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:09,49 SCHÜTT Bernd - Rhenania Köln 2:11,39
1982 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:07,74 SEUSER Axel - WF Wuppertal 2:09,50 FAHRNER Thomas - DSV 2:10,14
1983 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:06,69 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 2:07,24 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:08,6
1984 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:07,11 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:07,30 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 2:07,67
1985 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:05,31 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 2:05,53 HAHN Michael - Wacker Burghausen 2:08,34
1986 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:04,54 DIEGEL Ralph - TSV Bayer Dormagen 2:05,52 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:06,19
1987 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:04,35 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 2:06,31 GLOMBITZA Bernd - SGS Hannover 2:07,21
1988 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 2:04,22 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:04,48 BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg 2:04,67
1989 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:04,47 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 2:05,26 KELLER Christian - Essener SV 06 2:06,49
1990 BERMEL Peter - SG Hamburg 2:03,66 GEßNER Christian - TSV Erfurt 2:04,18 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 2:04,26
1991 KELLER Christian - SG Essen 2:03,07 GEßNER Christian - TSV Erfurt 2:03,29 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 2:04,50
1992 GEßNER Christian - TSV Erfurt 2:03,16 HLADKY Josef - Nikar Heidelberg 2:03,27 KELLER Christian - SG Essen 2:03,43
1993 KELLER Christian - SG Essen 2:01,06 SEIBT Robert - Berliner TSC 2:05,59 KÜHL Patrick - SC Magdeburg 2:05,66
1994 KELLER Christian - SG Essen 2:01,07 LETZIN Jirka - PSV Rostock 2:04,26 SEIBT Robert - Berliner TSC 2:04,44
1995 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:02,56 KELLER Christian - SG Essen 2:02,89 SEIBT Robert - Berliner TSC 2:04,19
1996 KELLER Christian - SG Essen 2:02,49 THELOKE Stev - SC Chemnitz 2:03,13 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:03,14
1997 KELLER Christian - SG Duisburg 2:01,84 KRUPPA Jens - SC DHfK Leipzig 2:02,89 SEIBT Robert - WF Spandau 04 2:03,50
1998 KELLER Christian - SG Duisburg 2:01,66 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 2:04,25 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:04,85
1999 KELLER Christian - SG Essen 2:02,82 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 2:03,25 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:05,51
2000 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:01,72 KELLER Christian - SG Essen 2:01,77 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 2:04,27
2001 Letzin Jirka - SC DHfK Leipzig 2:02,65 KELLER Christian - SG Essen 2:03,19 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:03,86
2002 KRUPPA Jens - SC Riesa 2:01,62 RUPPRATH Thomas - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:02,08 KELLER Christian - SG Essen 2:02,71
2003 KELLER Christian - SG Essen 2:03,28 KASPROWICZ Kamil - SC Rote Erde Hamm 2:03,81 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 2:04,90
2004 KELLER Christian - SG Essen 2:01,82 MEEUW Helge - SC Wiesbaden 2:03,03 WÓJT Łukasz POL - FTG Pfungstadt 2:03,06
2005 LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen 2:02,61 WENZEL Oliver - SG Berlin-Neukölln 2:03,52 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 2:03,70
2006 LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen 2:02,99 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:03,04 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 2:04,04
2007 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 2:00,47 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 2:02,15 THIELE Jens - SV Hamburg-Eidelstedt 2:03,37
2008 DEIBLER Markus - TG Biberach 2:02,23 COLUPAEV Dimitri - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:02,81 LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen 2:02,98
2009 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 2:01,02 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 2:02,57 WOLF Felix - Potsdamer SV im OSC 2:02,94
2010 DEIBLER Markus - Hamburger SC 2:00,79 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 2:01,32 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 2:01,45
2011 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:58,67 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 1:59,39 AHME Morten - Poseidon Hamburg 2:04,64
2012 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:57,32 HEINTZ Philip - SV Mannheim 1:58,82 SCHEPERS Jan-David - SG Essen 1:59,37
2013 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:58,16 HEINTZ Philip - SV Mannheim 1:58,34 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:01,08
2014 DEIBLER Markus - Hamburger SC 1:58,00 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:59,47 FORSTER Philipp - SC Wiesbaden 2:01,54
2015 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 2:00,03 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:00,84 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 2:01,51
2016 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:58,31 FORSTER Philipp - SG Frankfurt 2:00,87 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:01,04
2017 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 1:55,76 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 2:00,72 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:00,99
2018 HEINTZ Philip - Nikar Heidelberg 2:00,88 SAMY Mohamed - Alahly Club Egypt EGY 2:01,05 HENTSCHEL Paul - SC Chemnitz 2:02,95
2019 KUHN Wassili - Nikar Heidelberg 2:01,07 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 2:01,32 KLENZ Ramon - SG Berlin-Neukölln 2:01,74


400 m Lagen Männer

Deutscher Meister min. Vizemeister min. Dritter min.
1962 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 5:15,5 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 5:18,9 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 5:25,9
1963 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 5:05,3 KÜPPERS Ernst-Joachim - Waspo Nordhorn 5:10,2 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 5:21,6
1964 HETZ Gerhard - SV Hof 1911 5:08,5 MOCK Bernd - SV St. Ingbert
SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen
5:11,3 ---
1965 KIRSCHKE Holger -TV Wetzlar 1847 5:03,7 VON SCHILLING Olaf - WF Wuppertal 5:13,2 MOCK Bernd - SV St. Ingbert 5:15,8
1966 SCHILLER Jürgen - Delphin Gelsenkirchen 5:00,6 KRAMMEL Werner - WF München 5:10,4 MOCK Bernd - SV St. Ingbert 5:11,0
1967 HOLTHAUS Michael - Essener SV 06 4:58,3 FAßNACHT Hans - SV Mannheim 5:01,6 SCHILLER Jürgen - Essener SV 06 5:04,6
1968 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 4:44,0 MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum 4:50,8 MOCK Bernd - Blau-Weiß Bochum 4:57,3
1969 HOLTHAUS Michael - Blau-Weiß Bochum 4:50,4 MERKEL Reinhard - Blau-Weiß Bochum 4:58,6 VOGT Erich - SSF Bonn 5:09,3
1970 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 4:54,9 MERKEL Reinhard - SSF Bonn 4:57,4 STABENOW Dirk - SSF Bonn 5:05,2
1971 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 4:56,2 MERKEL Reinhard - WF Wuppertal 5:00,9 BECKER Klaus-Uwe - Blau-Weiß Recklinghausen 5:01,7
1972 HOLTHAUS Michael - WF Wuppertal 4:51,73 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 4:52,76 HILLEMEYER Wolfgang - SV Paderborn 4:53,79
1973 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 4:44,20 WEIß Matthias - VfL Wolfsburg 4:48,72 HILLEMEYER Wolfgang - SV Würzburg 05 4:51,68
1974 GEISLER Hans-Joachim - VfL Wolfsburg 4:40,05 STRENK Andy USA - SV Würzburg 05 4:46,72 NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen 4:49,28
1975 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:35,17 KÖNNEKER Jürgen - SSF Bonn 4:45,68 NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen 4:47,14
1976 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:37,0 POLLOK Wolfgang - SV Würzburg 05 4:44,2 NEUBERT Günther - SG Neuss/ Dormagen 4:45,4
1977 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:38,81 MAAßEN Axel - TV Bedburg 4:42,25 ZIMMERMANN Mario - WF Wuppertal 4:42,51
1978 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:38,88 ZIMMERMANN Mario - 1. SC Düsseldorf 4:41,33 KRAUS Michael - SV Gladbeck 13 4:41,73
1979 KÜCHLER Volker - SSG Saar Max Ritter 4:36,57 GEISLER Hans-Joachim - SSF Bonn 4:38,84 OTTEN Martin - WF Wuppertal 4:39,66
1980 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 4:38,71 SEUSER Axel - WF Wuppertal 4:43,27 HAHN Michael - Wacker Burghausen 4:44,11
1981 SCHLUPP Gerald - SSG Saar Max Ritter 4:35,72 LANG Nils - 1. Hamburger SG ETV/ HSC 4:38,53 HAHN Michael - Wacker Burghausen 4:39,38
1982 LANG Nils - SG Hamburg 4:37,05 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 4:38,59 KÜCHLER Volker - WF Wuppertal 4:41,80
1983 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 4:27,53 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:31,71 HAHN Michael - Wacker Burghausen 4:32,65
1984 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 4:31,22 KLAPKAREK Nicolaj - SG Bochum-Wattenscheid 4:32,17 HAHN Michael - Wacker Burghausen 4:34,96
1985 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:28,68 DIEGEL Ralf - SSF Bonn 4:29,59 STÖCKIGT Detelf - WF Spandau 04 4:29,72
1986 DIEGEL Ralf - SG Neuss/ Dormagen 4:24,16 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:25,59 STÖCKIGT Detlef - WF Spandau 04 4:30,77
1987 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:25,73 EICKHOFF Holger - Nikar Heidelberg 4:35,07 BARTH Jürgen - TSV Bayer Dormagen 4:36,80
1988 BERNDT Jens-Peter - SG Hamburg 4:21,40 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:25,85 BOTZ Hans-Martin - SG Bochum-Wattenscheid 4:31,66
1989 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:29,20 KUDRITZKI Alexander - SV Ottobrunn 1970 4:32,38 BOTZ Hans-Martin - EOSC Offenbach 4:33,77
1990 KÜHL Patrick - OSC Potsdam 4:21,88 GEßNER Christian - TSV Erfurt 4:23,97 BERMEL Peter - SG Hamburg 4:25,80
1991 KÜHL Patrick - OSC Potsdam 4:21,20 GEßNER Christian - TSV Erfurt 4:22,27 LETZIN Jirka - SG Warnow Rostock 4:25,91
1992 KÜHL Patrick - SC Magdeburg 4:18,39 GEßNER Christian - TSV Erfurt 4:21,94 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:26,34
1993 KÜHL Patrick - SC Magdeburg 4:20,44 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:26,88 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:28,38
1994 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:22,04 LETZIN Jirka - PSV Rostock 4:25,57 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:27,86
1995 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:23,47 KÜHTZE Caran - WF Spandau 04 4:28,81 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:29,01
1996 SEIBT Robert - Berliner TSC 4:25,77 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:26,60 THELOKE Stev - SC Chemnitz 4:28,91
1997 SEIBT Robert - WF Spandau 04 4:21,97 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:25,18 REHSE Sven - SG Frankfurt 4:28,11
1998 SEIBT Robert - WF Spandau 04 4:24,76 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:26,71 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:28,21
1999 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 4:23,12 SEIBT Robert - WF Spandau 04 4:24,46 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:27,36
2000 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 4:23,15 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 4:23,35 VOLK Uwe - Nikar Heidelberg 4:24,82
2001 LETZIN Jirka - SC DHfK Leipzig 4:22,76 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:25,40 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 4:27,07
2002 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:21,98 WOLFGARTEN Jan - SG Frankfurt 4:24,84 BÖHM Kurt - SSG 81 Erlangen 4:29,61
2003 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:21,43 UPPENKAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:22,69 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 4:25,38
2004 HANZ Jochen - SG Berlin-Neukölln 4:22,48 UPPENCAMP Marc - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:23,33 WÓJT Łukasz POL - FTG Pfungstadt 4:23,60
2005 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:21,79 LENDJEL Dominique - VfL Sindelfingen 4:23,46 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 4:26,24
2006 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:22,18 ABERLE Manuel - Nikar Heidelberg 4:28,11 KASPROWICZ Kamil - WF Hannover 4:29,71
2007 WÓJT Łukasz POL - EOSC Offenbach 4:20,47 SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems 4:27,22 WALLBURGER Tim - SG Berlin-Neukölln 4:27,77
2008 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:21,11 SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems 4:27,03 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:31,70
2009 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:14,63 WÓJT Łukasz POL - SG Frankfurt 4:19,37 SCHEPERS Jan-David - SG Weser-Ems 4:23,83
2010 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:16,77 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:24,43 KRÜGER Maximilian - SV Halle/Saale 4:28,32
2011 LEBHERZ Yannick - DSW 12 Darmstadt 4:14,02 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:22,10 HÜSING Lukas - VfL Sindelfingen 4:25,32
2012 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 4:14,90 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Elmshorn 4:21,11 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:21,20
2013 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 4:12,47 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:17,33 AHME Morten - Poseidon Hamburg 4:21,08
2014 LEBHERZ Yannick - Potsdamer SV im OSC 4:15,34 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 4:18,86 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:20,33
2015 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 4:13,28 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 4:16,58 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:16,63
2016 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 4:13,25 HINTZE Johannes - Potsdamer SV im OSC 4:14,72 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:17,88
2017 HEIDTMANN Jacob - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 4:15,87 WEDEL Kevin - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:17,55 KLENZ Ramon - Hamburger SC 4:21,59
2018 KLENZ Ramon - Hamburger SC 4:18,68 HINTZE Johannes - Nikar Heidelberg 4:22,38 HENTSCHEL Paul - SC Chemnitz 4:23,63
2019 ZELLMANN Poul - SG Essen 4:19,36 ZOBEL Marius - SC Magdeburg 4:20,85 ZIEMANN Max - Neckarsulmer SU 4:21,20


Lagenstaffel Männer

1919 - 1923 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer
1919 - 1929: 100 m Brust - 100 m Seite - 100 m Rücken - 100 m Freistil, 1930 - 1943: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil
1947 - 1952: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil, ab 1953: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m Freistil

min.
1919 1. Rhenus Köln SOMMER Hermann - SCHUHMACHER - SKAMPER Bernhard - LINDAU 5:26,4
2. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - KÜHNE Otto 5:27,2
nur zwei Staffeln?
1920 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - WOHLFELD Conrad - FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz 5:07,0
2. Rhenus Köln ??? 5:14,0
nur zwei Staffeln?
1921 1. Hellas Magdeburg GÖRNEMANN K - BENECKE Emil - STÜHMER Dr. - DITTMANN 5:49,0
nur eine Staffel
1922 1. Hellas Magdeburg LOSSE - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz 5:13,6
ASV Breslau nach 300 m aufgegeben
nur zwei Staffeln
1923 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖHLICH Gustav - HILMAR Franz 5:20,1
2. SV Göppingen 04 FAUST Heinz - DIENER - HINDING - HENTSE 5:26,2
nur zwei Staffeln
1924 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - AMANN Max - HILMAR Franz 5:10,2
2. Berlin 89 MÖLLER - MERTENS - WEIDHÖRNER - BENCKE 5:23,0
Rhenus Köln SOMMER Hermann - ??? - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans disq.
1925 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - CORDES Otto 5:01,8
2. SV Westfalen Dortmund ZINTZ - BRANDT Dr. - SCHLÜTER Karl - HÖTZEL 5:18,2
3. SV Stern Hamburg ??? 5:20,6
1926 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - CORDES Otto 5:03,0
2. SC Poseidon Berlin ??? 5:06,4
3. SV Stern Leipzig ??? 5:09,4
1927 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - USCHMANN Wilhelm - SCHUMBURG Albert - CORDES Otto 5:00,5
2. SC Poseidon Berlin KÖHLER - BARTSCH Hans - BLOCHWITZ Fritz - MAROHN 5:04,2
3. Poseidon 04 Gelsenkirchen ??? 5:13,0
1928 1. Hellas Magdeburg I RADEMACHER Erich - USCHMANN Wilhelm - SCHUMBURG Albert - GEBERT Helmut 4:55,8
2. Hellas Magdeburg II KUMMERT Karl - BENECKE Emil - AMANN Max - GRUß Werner 5:04,6
3. SC Poseidon Berlin WITTENBERG Karl - BARTSCH Hans - BLOCHWITZ Fritz - MAROHN 5:09,0
1929 1. Hellas Magdeburg I HEINS Arno - BENECKE Emil - SCHUMBURG Albert - AHREND Walter 4:57,0
2. Borsil Breslau RENK - DAHLEM Robert - DEUTSCH Gerhard - SCHUBERT Karl 5:00,2
3. Hellas Magdeburg II RÜCKEWOLDT Hermann - USCHMANN Wilhelm - AMANN Max - GEBERT Helmut 5:15,9
1930 1. Hellas Magdeburg SCHUMBURG Albert - RADEMACHER Erich - GRUß Werner 5:21,8
2. SSC Sparta Köln EICKER Hans - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst 5:25,0
3. Poseidon Leipzig SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert 5:26,4
1931 1. SSC Sparta Köln LEHNIG Edmund - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst 5:12,6
2. Hellas Magdeburg SCHUMBURG Albert - HEINS Arno - AHREND Walter 5:17,8
3. Poseidon Leipzig SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert 5:22,6
1932 1. Poseidon Leipzig SCHUMANN Werner - KOPPEN Eberhard - HEINRICH Herbert 5:19,5
2. SSC Sparta Köln LEHNIG Edmund - BUDIG Ernst - DERICHS Ernst 5:22,0
3. Hellas Magdeburg SCHUMBURG Albert - RAMME Werner - AHREND Walter 5:22,6
1933 1. Hellas Magdeburg SCHUMBURG Albert - HEINZ Arno- AHREND Walter 5:20,2
2. SV Stern Leipzig KELLER - KÜNNIGER Rudi - BAUDISCH 5:23,8
3. SV Göppingen 04 SALB - SCHWARZ Paul - STÄHLE 5:24,3
1934 1. SC Poseidon Berlin KARLIZEK Peter - WITTENBERG Karl - BRIEGMANN Rudolf 5:21,0
2. Hellas Magdeburg DEPPNER - RÜCKEWOLDT Hermann - JABUSCH Günther 5:21,9
3. Magdeburg 1896 ??? 5:22,4
1935 1. Magdeburg 1896 GERSTENBERG Kurt - MÜLLER - SCHWARTZ Heiko 5:14,0
2. SV Gladbeck 13 ??? - HEINA Arthur - SCHUHKNECHT Theo 5:16,9
3. Bremischer SV ??? 5:18,2
1936 1. SV Gladbeck 13 SIMON Erwin - HEINA Arthur - SCHUHKNECHT Theo 5:11,4
2. Hellas Magdeburg ??? - KÖHNE Rolf - JABUSCH Günther 5:21,9
3. Hallescher SV 1902 ??? - ??? - LEHMANN 5:22,4
1937 1. SV Gladbeck 13 SIMON Erwin - HEINA Arthur - SCHULTE Paul 5:04,9
2. Bremischer SV ??? - ??? - HEIBEL Hermann 5:13,7
3. Hellas Magdeburg SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - JABUSCH Günther 5:13,6
1938 1. Bremischer SV RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - HEIBEL Hermann 5:02,6
2. SV Gladbeck 13 ??? 5:06,6
3. Poseidon Berlin ??? 5:14,2
1939 1. Bremischer SV RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - FISCHER Helmut 5:07,0
2. Hellas Magdeburg SCHWARZ Hans - OHRDORF Rudi - SCHRADER Hans 5:09,7
3. SV Gladbeck 13 SIMON Erwin - SCHULTE Paul - SCHRÖER Willi 5:15,0
1940 1. Bremischer SV RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - ASKAMP Eduard 5:08,0
2. ASV Breslau ??? 5:15,8
3. EWASC Wien ??? 5:19,9
1941 1. Bremischer SV RUNDMUND Willi - BALKE Joachim - KLÖPSCH Franz 5:06,9
2. ASV Breslau KRIESTEN Franz - KLEIN Herbert - LASKOWSKI Manfred 5:12,2
3. Hellas Magdeburg SCHWARZ Hans - KÖNINGER Rupprecht - PISKOL Siegfried 5:15,8
1942 1. LSV Berlin BIRR Werner - TEMKE Erwin - SCHLÜRIKE Bernhard 5:13,5
2. ASV Breslau ??? 5:19,9
3. Hellas Magdeburg ??? 5:19,9
1943 1. LSV Berlin BIRR Werner - TEMKE Erwin - PFEIFFER Hans 5:16,6
2. Hellas Magdeburg ??? 5:19,4
3. Pommerania Stettin ??? 5:29,0
1947 1. Neptun Erkenschwick RUNDMUND Willi - LIERTZ Rolf - HORTEBUSCH Walter 3:41,1
2. Olympia Gladbeck ??? - HEINA Arthur - ??? 3:41,4
3. Sani 95 Hamburg NÜSKE Gerhard - LASKOWSKI Manfred - ??? 3:42,4
1948 1. MTV Braunschweig RINGEIS Bernhard - KLINGE Walter - KÖNINGER Rupprecht 3:31,3
2. TSV Braunschweig ??? 3:39,5
3. HSV Hannover ??? 3:43,9
1949 1. MTV Braunschweig KRIESTEN Franz - KLINGE Walter - KÖNINGER Rupprecht 3:29,0
2. HSV Hannover LASKOWSKI Manfred - ??? 3:33,6
3. Eintracht Braunschweig LIERTZ Rolf - ??? 3:36,8
1950 1. MTV Braunschweig KRIESTEN Franz - KLINGE Walter - LEHMANN Heinz-Günther 3:29,4
2. VfvS München ??? - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin 3:30,4
3. HSV Hannover ??? 3:36,3
1951 1. VfvS München SCHLABS Dieter - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin 3:34,7
2. SV Ruhrort 09 HENSCHKE Wolfgang - JANSEN Egon - MAYER Karl 3:35,8
3. HSV Hannover ??? 3:39,0
1952 1. VfvS München SCHLABS Dieter - KLEIN Herbert - SOBOTTA Erwin 3:31,3
2. SV Ruhrort 09 HENSCHKE Wolfgang - JANSEN Egon - MAYER Karl 3:31,6
3. SV Gladbeck 13 GOLDBACH Friedhelm - KRUSCHINSKI Walter - BAUMEISTER Heinz 3:36,8
1953 1. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - MARTENS Hanne - WÖHL Reinhold - HITZIGER Harry 4:51,0
2. SV Ruhrort 09 HUNTKE - STRUPLER - JANSEN Egon - MAYER Karl 4:53,1
3. Berliner Wasserratten BLANKE Peter - HERDEN Gerhard - LIERTZ Rolf - KÖRNER Klaus 4:56,4
1954 1. Karlsruher SC Neptun 1899 DROBIG Horst - SUTTER Günther - GIERA Gerhard - KATZORKE Peter 4:42,2
2. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - MARTENS Hanne - WÖHL Reinhold - HITZIGER Harry 4:49,7
3. SC Rote Erde Hamm STRASSER Bernd - HOFFMEISTER Hans - DEUERLEIN Helmuth - FRANKE Herbert 4:51,6
1955 1. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - HUGET Eberhard - LIESER Heinz - DAHLSTRÖM Uwe 4:42,0
2. Germania Braunschweig SCHADENBERG Rolf - RUMPEL Norbert - RADEMACHER Ulrich - BEWERSDORFF Dieter 4:43,9
3. SV Schwäbisch Gmünd BOTSCH Hans - DUDA Josef - RIEG Manfred - KÖNINGER Rupprecht 4:44,5
1956 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:35,6
2. VfvS München STRASSER Bernd - STIMPFLE Hubert - MÄSEL Manfred - HAUGER Helmut 4:40,4
3. Bremischer SV FUCHS - BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SEHER Hans-Werner 4:42,1
1957 1. Bremer SC 1885 BAUMANN Wolfgang - RADEMACHER Ulrich - HIRSCH Hans - BLEEKER Horst 4:37,5
2. Bremischer SV GEFFERS Reinhard - BARTSCHAT Klaus - RADEMACHER Peter - SANDER Rolf 4:44,4
3. Karlsruher SC Neptun 1899 KÜHLEIN - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER 4:45,5
1958 1. Hamburger SC KRECKER Wolfgang - KLIER Peter - ZIEROLD Hans - KIEL Henry 4:36,0
2. Karlsruher SC Neptun 1899 KÜHLEIN - BODINGER Klaus - KATZORKE Peter - REDINGER 4:43,6
3. Poseidon Hamburg BÖHMER - SCHMIDT Volker - KATZENSTEIN Klaus - JANSSEN Dieter 4:45,5
1959 1. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - LENZ Peter - KÖHLER Hans - JACOBSEN Uwe 4:34,9
2. Bremer SC 1885 HORN Helmut - SANDER Rolf - HIRSCH Hans - BAUMANN Wolfgang 4:36,0
3. WF München HAUGER Helmut - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WORYNA Peter 4:36,4
1960 1. WF München REHN Karl-Ludwig - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WEBER Horst 4:29,1
2. Hamburger SC WEDLER Hans-Peter - HENZE - ZIEROLD Hans - DIETRICH Jörg 4:33,7
3. DSW 12 Darmstadt JACOBSEN Uwe - LENZ Peter - KLEIN Hans-Joachim - KÖHLER Hans 4:33,8
1961 1. WF München I HAUGER Helmut - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - WEBER Horst 4:30,5
2. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - GEPPERT Werner - JACOBSEN Uwe - KÖHLER Hans 4:31,5
3. WF München II REHN Karl Ludwig - GROß Jan - SIEWERT Reinhard - WORYNA Peter 4:35,5
1962 1. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - FLÜGEL Eberhard - KÜNKEL Reinhard - JACOBSEN Uwe 4:26,0
2. WF München REHN Karl Ludwig - GROß Jan - LOTTER Hermann - VULPES Heino 4:31,3
3. ATS Bremerhaven DORNIEDEN Ulrich - STENDER Erich - FREITAG Werner - RICKMANN Peter 4:31,7
1963 1. DSW 12 Darmstadt GOTTWALD Hans-Jürgen - SCHRÖTER Werner - KLEIN Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe 4:22,1
2. WF Wuppertal VON SCHILLING Olaf - ROOS Jochen - ALTENHOFEN Jürgen - SCHERKEN 4:23,5
3. SV Hof 1911 FISCHER Herbert - FRANK Gunther - HETZ Gerhard - ZÜRNER Siegfried 4:25,6
1964 1. DSW 12 Darmstadt BLECHERT Reinhard - SCHRÖTER Werner - KLEIN Hans-Joachim - JACOBSEN Uwe 4:16,7
2. WF München NOWOTNY Harald - TRÖGER Hans-Joachim - LOTTER Hermann - RITSCHEL Anton 4:22,1
3. SV Hof 1911 FISCHER Herbert - HETZ Gerhard - FRANK Gunther - WINKLER Rudolf 4:22,7
1965 1. DSW 12 Darmstadt BLECHERT Reinhard - GEPPERT Werner - KÜNKEL Reinhard - KLEIN Hans-Joachim 4:14,8
2. WF München GRÜNBERGER Herbert - HUBER Peter - LOTTER Hermann - NOWOTNY Harald 4:18,4
3. WF Wuppertal VON SCHILING Olaf - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen - ACKERS Eberhard 4:20,4
1966 1. DSW 12 Darmstadt KLEIN Hans-Joachim - DINKEL Wolfgang - KÜNKEL Reinhard - JACBOSEN Uwe 4:15,9
2. WF München GRÜNBERGER Herbert - BETZ Gregor - BLANK Max - NOWOTNY Harald 4:16,2
3. WF Wuppertal VON SCHILING Olaf - DONNERS Willy - ALTENHOFEN Jürgen - SEEBOLD Ralph 4:17,0
1967 1. Essener SV 06 KÜPPERS Ernst-Joachim - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter 4:13,8
2. DSW 12 Darmstadt SCHÄFER Klaus - DINKEL Wolfgang - FREITAG Werner - KLEIN Hans-Joachim 4:14,9
3. WF München GRÜNBERGER Herbert - BETZ Gregor - LOTTER Hermann - KRAMMEL Werner 4:15,4
1968 1. WF Wuppertal VON SCHILING Olaf - ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph 4:09,5
2. Essener SV 06 FRINGS Rudolf - SCHILLER Jürgen - KREMER Wolfgang - SCHORNING Peter 4:10,6
3. Blau-Weiß Bochum HOLTHAUS Michael - MERKEL Reinhard - VOGT Erich - FRANKE Herbert 4:14,0
1969 1. SSF Bonn FRINGS Rudolf - MERKEL Reinhard - HEHEMEYER Wolfgang - JACOB Rainer 4:12,3
2. WF Wuppertal BLECHERT Reinhard - DONNERS Willi - MEEUW Folkert - SEEBOLD Ralph 4:13,0
3. WF München JOSEPHSKI Klaus - BETZ Gregor - BRETTNER Helmut - SPEIDEL Ernst 4:20,5
1970 1. WF Wuppertal BUTTERBRODT Karl - ARETZ Thomas - MEEUW Folkert - BENNEWITZ Robert 4:05,6
2. SSF Bonn VERWEYEN Norbert - MERKEL Reinhard - LAMPE Hans - JACOB Rainer 4:08,0
3. DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken THIEL - KLEES Rolf - LENARCZYK Udo - STEINBACH Klaus 4:12,6
1971 1. SV Würzburg 05 GRAßL Richard - BOLKART Theo - BÜTTNER Frieder - MEIER Kersten 4:09,9
2. SSF Bonn VERWEYEN Norbert - MACK Peter - HOENIG Thomas - SCHILLER Gerhard 4:10,4
3. WF Wuppertal BUTTERBRODT Karl - DONNERS Willi - HÖRSTMANN Udo - KRAAS Jochen 4:11,2
1972 nicht ausgetragen
1973 1. WF Wuppertal UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter 4:04,76
2. SSF Bonn GERHARTZ Josef - KUSCH Walter - MACK Walter - SCHILLER Gerhard 4:05,34
3. SG Darmstadt SCHMITT Klaus - HILDEBRANDT Christian - TENTSCHER Robert - WEBER Andreas 4:08,47
1974 1. SSF Bonn SCHLAG Bodo - KUSCH Walter - MACK Walter - SCHILLER Gerhard 4:00,22
2. WF Wuppertal UPPENKAMP Hermann - HUPPERS Uwe - MEEUW Folkert - NOCKE Peter 4:05,80
3. SG Darmstadt SCHMITT Klaus - HILDEBRANDT Christian - WEBER Andreas - HOFMANN Ralf 4:05,87
1975 - 1977 nicht ausgetragen
1978 1. SV Würzburg 05 BECKER Reinhold - KUSCH Walter - WESSBECHER Uwe - MEIER Kersten 3:54,09
2. SSG Saar Max Ritter JOCKERS Martin - KÜCHLER Volker - STEINBACH Klaus - BLECKMANN Alexander 4:00,59
3. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - STERKEL Thomas - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael 4:02,48
1979 1. SG Hansa Dortmund NEUBÜRGER Martin - MÖRKEN Gerald - HÖLTKE Volker - KOHLAT Vico 3:57,60
2. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - STERKEL Thomas - PFEFFER Hans - DETTELBACHER Michael 3:58,65
3. WF Wuppertal JOCKERS Martin - OTTEN Martin - HALTER Roland - WENDEL Roland 4:01,77
1980 1. SSG Saar Max Ritter JOCKERS Martin - LANG Peter - STEINBACH Klaus - KÜCHLER Volker 3:50,79
2. SG Hansa Dortmund I ??? 3:58,90
3. SG Hansa Dortmund II ??? 4:02,81
1981 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - VAUPEL Marc - SCHADT André 3:57,89
2. SG Hansa Dortmund ??? 4:00,93
3. SGS Hannover ??? 4:01,09
1982 1. SV Nikar/ HSC Heidelberg PETER Stefan - RIED Werner - KNUST Jörg-Peter - VAN DER BOSCH Kai 3:53,02
2. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - SCHADT André - REHBERG Stefan 3:55,52
3. EOSC Offenbach GROßHEIMANN Marcus - MARKA Andreas - GROß Michael - REINHARD Marc 3:56,50
1983 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André 3:51,80
2. SG Bochum-Wattenscheid KLAPKAREK Nicolaj - KLEINERT Frank - BERGMANN Thomas - KOHLAT Vico 3:52,17
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg PETER Stefan - RIED Werner - KNUST Jörg-Peter - VAN DER BOSCH Kai 3:54,88
1984 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - LANG Peter - PETRY Kersten - SCHADT André 3:50,23
2. SG Bochum-Wattenscheid ??? 3:52,91
3. SV Nikar/ HSC Heidelberg ??? 3:53,06
1985 1. EOSC Offenbach PETER Stefan - SCHÄFER Heiko - GROß Michael - FAHRNER Thomas 3:48,04
2. SG Darmstadt ??? 3:50,32
3. TSV Bayer Dormagen ??? 3:50,82
1986 1. EOSC Offenbach PETER Stefan - MÖRKEN Gerald - GROß Michael - FAHRNER Thomas 3:45,97
2. SG Darmstadt ??? 3:48,82
3. SG Bochum-Wattenscheid ??? 3:48,83
1987 1. EOSC Offenbach PETER Stefan - MAYER Alexander - GROß Michael - FAHRNER Thomas 3:46,49
2. TSV Bayer Dormagen ??? 3:50,23
3. WF Wuppertal ??? 3:51,57
1988 1. EOSC Offenbach KREISINGER Ingo - MAYER Alexander - GROß Michael - FAHRNER Thomas 3:46,75
2. SG Hamburg ??? 3:49,39
3. Nikar Heidelberg ??? 3:51,03
1989 1. SG Darmstadt LEBHERZ Thomas - EGGERS Ralf - BEHREND Andreas - SCHADT Andre 3:48,53
2. SG Hamburg ??? 3:50,78
3. EOSC Offenbach ??? 3:51,08
1990 1. EOSC Offenbach KREISINGER Ingo - MAYER Alexander - GROß Michael - BRUHA Jochen 3:47,09
2. SC Berlin GRÖHST Steffen - HANNEMANN Raik - ZESNER Steffen - RASCH Ingolf 3:47,83
3. Nikar Heidelberg ROLKO Miloslav - SCHMIDT Wolf-Dieter - HLADKY Josef - PINGER Mark 3:49,09
1991 1. WF Wuppertal HERMANSPANN Patrick - POSWIAT Christian - PUFLEB Robert - DICKE Markus 3:46,83
2. SSF Bonn ZEGLER Rajko - GROTE Karsten - HERRMANN Martin - GÜNZEL Silko 3:47,88
3. EOSC Offenbach DOMAGALER Dirk - FÄRBER Ralph - KNETTER Björn - BRUHA Jochen 3:48,32
1992 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - REUTHER Wolfgang 3:45,61
2. SC Berlin ??? 3:47,96
3. SG Hamburg ??? 3:50,08
1993 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - REUTHER Wolfgang 3:45,40
2. SC Berlin ??? 3:47,20
3. 1. SG Sachsen-Anhalt ??? 3:48,21
1994 1. SC Berlin HOFFMANN Jörg - SCHMOLT Thomas - HAASE Thilo - ZESNER Steffen 3:46,91
2. Nikar Heidelberg KALENKA Lars - DIETZ Daniel - OSWALD Peter - PINGER Mark 3:50,60
3. EOSC Offenbach DOMOGALA Dirk - FÄRBER Ralph - KHOUDEIR Sami - SITT Peter 3:51,37
1995 1. SC DHfK Leipzig WEBER Tino - KRUPPA Jens - GRALLERT Michael - ZIKARSKY Björn 3:44,82
2. SG Essen ??? 3:45,44
3. SC Berlin ??? 3:47,49
1996 1. SG Essen HERMANSPANN Patrick - WARNECKE Mark - KELLER Christian - OBERHEIDEN Tom 3:44,40
2. SC DHfK Leipzig ??? 3:45,02
3. Nikar Heidelberg ??? 3:50,11
1997 1. SG Coubertin Berlin BRAUN Ralf - SCHMOLT Thomas - BEYER Robert - LÜDERITZ Alexander 3:46,75
2. SC DHfK Leipzig ??? 3:47,56
3. Nikar Heidelberg ??? 3:49,46
1998 1. SGS Hannover FRANK Arne - NOLTE Timo - KUNZELMANN Stephan - CONRAD Lars 3:48,15
2. SG Hamburg ??? 3:50,06
3. VfL Sindelfingen ??? 3:53,03
1999 1. SSV Leipzig-Leutzsch HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan 3:45,30
2. SGS Hannover FRANK Arne - NOLTE Timo - BREMER Chris-Carol - CONRAD Lars 3:49,15
3. SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen DRIESEN Steffen - NEUBAUER Lars - ACKERMANN Tim - ZASTROW Mitja 3:50,56
2000 1. SSV Leipzig-Leutzsch HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan 3:44,97
2. SG Essen RUETER Thomas - WARNECKE Mark - KELLER Christian - KUHLMANN Jens 3:46,59
3. VfL Sindelfingen FAHRNER Marcel - SCHNEIDER Reiner - RUDOLPH Frank - KIEDEL Michael 3:53,30
2001 1. SSV Leipzig-Leutzsch HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - JUNG Alexander - HERBST Stefan 3:46,39
2. SC Berlin FAHRLAND Ernest - FLEISCHER Frank - DIETRICH Johannes - LÜDERITZ Alexander 3:48,18
3. SV Cannstatt BREIT Alexander - FISCHER Michael - GUBAJDULLIN Ruslan - STAMPFER Roland 3:50,95
2002 1. SC Riesa HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - WEINERT André - KRUPPA Jens 3:44,75
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - UPPENKAMP Marc 3:45,38
3. SC Berlin FAHRLAND Ernest - FLEISCHER Frank - LASSE Frank - LÜDERITZ Alexander 3:45,84
2003 1. SC Riesa HALGASCH Sebastian - KOLONKO René - WEINERT André - KRUPPA Jens 3:43,46
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus 3:44,31
3. SC Berlin FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes 3:46,50
2004 1. SwC Berlin FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes 3:42,99
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - KLEWITZ Christoph - RUPPRATH Thomas - VOM SCHEIDT Markus 3:43,90
3. SV Cannstatt MATES Björn - WARNECKE Mark - GUBAJDULLIN Ruslan - KÜHN David 3:45,88
2005 1. WF Hannover RUPPRATH Thomas - KASPROWICZ Kamil - CONRAD Lars - SCHREIBER Jens 3:41,55
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - VAN KLEV Marvin - VOM SCHEIDT Markus - OESTERLING Johannes 3:45,07
3. SwC Berlin FAHRLAND Ernest - LORENZ Timo - LASSE Frank - DIETRICH Johannes 3:45,38
2006 1. SG Dortmund KEIL Dominik - COOL Philipp - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Robert 3:44,50
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - VAN KLEV Marvin - VOM SCHEIDT Markus - BORNHEIM Marius 3:47,42
3. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - SCHÖNLEBER Christoph - KUTSCHER Martin 3:47,72
2007 1. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander 3:44,75
2. SG Dortmund KEIL Dominik - BERGHAMMER Marcel - DITTRICH Marius - KÖNNEKER Robert 3:44,83
3. SG Frankfurt DI CARLI Marco - STIEM Manuel - RAZETO Stefano - BUSCH Victor 3:50,58
2008 1. SG Dortmund KÖNNEKER Robert - COOL Philipp - CRASMÜLLER Alexander - DITTRICH Marius 3:40,68
2. WF Hannover KÄSLER Alibek - SCHILD Mario - BUGAKOV Danil - CONRAD Lars 3:41,52
3. VfL Sindelfingen LENDJEL Dominique - SCHNEIDER Reiner - KUTSCHER Martin - KUTSCHER Paul-Alexander 3:45,97
2009 1. SG Essen KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - RUETER Thomas 3:40,66
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - VOM LEHN Christian - KOCH Björn - FILDEBRANDT Christoph 3:43,02
3. SC Magdeburg MOSEBACH Philipp - HOLTZ Stefan - SCHMIDTKE Niels - KRÜGER Leif-Marten 3:45,16
2010 1. SG Essen KEIL Dominik - FELDWEHR Hendrik - KONOPKA Jan - RUETER Thomas 3:41,40
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - VOM LEHN Christian - KOCH Björn - FILDEBRANDT Christoph 3:45,11
3. SC Magdeburg MEEUW Helge - HOLTZ Stefan - SCHMIDTKE Niels - KRÜGER Leif-Marten 3:46,12
2011 1. SG Essen RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - SCHEPERS Jan-David - KONOPKA Jan 3:42,19
2. SSG Leipzig HERBST Stefan - ULRICH Michel - HEYL Hannes - HORN Tobias 3:44,64
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen DRIESEN Steffen - ANTONA Marco - NATTMANN Lukas - FILDEBRANDT Christoph 3:46,50
2012 1. SG Essen AYDIN Metin - STEINHAGEN Erik - KOCH Marius - KONOPKA Jan 3:43,20
2. SSG Leipzig GOLBAN Serghei - WIEGMANN Tony - HEYL Hannes - HERBST Stefan 3:44,59
3. SC Wiesbaden FERRERO Gianni - NEUMANN Johannes - FOSTER Philipp - BECKER Simon 3:45,65
2013 1. SG Essen RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - HAJDAR Ensar - SCHEPERS Jan-David 3:44,18
2. SSG Leipzig GOLBAN Serghei - ULLRICH Michel - WEHENKEL Max - HORN Tobias 3:47,87
3. SG EWR Rheinhessen/Mainz WEDEL Kevin - PÖRKSEN Maximilian - HAIST Maximilian - ZIEMANN Michel 3:50,02
2014 1. SG Essen AYDIN Metin - VOM LEHN Christian - FELDWEHR Hendrik - RUETER Thomas 3:43,56
2. Waspo 98 Hannover HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - ANNEKEN-KONKEN Jan-Ole 3:44,42
3. VfL Sindelfingen KUHN Justus - BOREK Christoph - HÜSING Lukas - HORNIKEL Björn 3:47,39
2015 1. SG Essen RUETER Thomas - FELDWEHR Hendrik - VOM LEHN Christian - HAJDER Ensar 3:42,16
2. SG Stadtwerke München WOLF Philipp - KOLLER Sebastian - KUSCH Marius - WINTER Pascal 3:43,39
3. Waspo 98 Hannover HESSE Jan - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - RECK Ruben 3:44,22
2016 1. Waspo 98 Hannover BARTHEL Till - LÜDTKE Maik - GIERKE Markus - RECK Ruben 3:42,98
2. SG Essen GENSOROWSKY Daniel - FELDWEHR Erik - HAJDER Ensar - RUETER Thomas 3:45,22
3. SG EWR Rheinhessen/Mainz WIESNER Andreas - ZIEMANN Max - WEDEL Kevin - ZIEMANN Michel 3:46,05
2017 1. SG Frankfurt GLANIA Jan-Philip - MATZERATH Lucas - KRUSE Markus - SCHADE Christian 3:42,93
2. SG Dortmund BOVENSMANN Mika-Max - STEINHAGEN Erik - ARMBRUSTER Luka-Nik - MRAL Maximilian 3:44,98
3. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - FÄHRMANN Jan - FLOHR Julius - BALSER Adrian-Gabriel 3:45,86
2018 1. Potsdamer SV im OSC DIENER Christian - IMOUDU Melvin - FRIESE Eric - LEBHERZ Yannick 3:38,31
2. SG Essen ZELLMANN Poul - PILGER Maximilian - KUSCH Marius - WIERLING Damian 3:40,10
3. Neckarsulmer SU ZIEMANN Felix - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - SCHMID Aleksi 3:40,35
2019 1. SG Essen BROCK Marc - PILGER Maximilian - KUSCH Marius - WIERLING Damian 3:38,93
2. Neckarsulmer SU SCHMID Aleksi - SCHWINGENSCHLÖGL Fabian - PINNEKER Daniel - SHEA Andrew 3:43,22
3. SC Wiesbaden ZIEMANN Felix - ENS Dietrich - KELLER Viktor - WIECK Danny 3:50,03

1924: Rhenus Köln wegen Frühstarts disqualifiziert; nur drei Staffeln am Start
1937: Platz 2 und 3 nach Zielrichterentscheid

50 m Freistil Frauen (1979 - 1982 ARENA-Sprintpokal)

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1979 SCHWIND Cora - SG Rüsselsheim 27,29 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 27,36 PLATTEN Marion - SSG Saar Max Ritter 27,93
1980 SCHWIND Cora - SG Rüsselsheim 26,67 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 26,80 SEICK Karin - SG Wiste 26,93
1981 SEICK Karin - SG Wiste 26,61 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 27,13 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 27,16
1982
1983 I HEMMLING Linda - SG Frankfurt 26,79 NEUBERT Ute - WF Spandau 04 27,29 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 27,37
1983 II SEICK Karin - SG Wiste 26,85 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 27,27 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 27,40
1984 HEMMLING Linda - SG Frankfurt 27,25 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 27,30 RÖDDER Regina - WF Wuppertal 27,39
1985 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 26,3 SEICK Karin - SG Wiste 26,6 WILL Simone - SGS Berlin 26,8
1986 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 26,51 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 26,62 TABE Nicole - SG Hamburg 26,67
1987 PIELKE Christiane - SGS Hannover 26,18 AIZPORS Marion - SV Münster 91 26,64 BEHRMANN Anja - SG Elbe 26,69
1988 PIELKE Christiane - SGS Hannover 26,03 AIZPORS Marion - SV Münster 91 26,24 ZILLOX Katja - SG DAB Hansa Dortmund 26,64
1989 AIZPORS Marion - SG Gladbeck 26,20 ZILLOX Katja - SG Hansa Dortmund 26,48 SCHULZ-LOHBERG Birgit - EOSC Offenbach 26,66
1990 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 25,87 HUNGER Daniela - SC Berlin 26,26 DITTMANN Regina - SG Warnow Rostock 26,30
1991 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 25,70 HUNGER Daniela - SC Berlin 26,11 HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf 26,47
1992 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 25,46 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 25,89 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 26,01
1993 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 25,85 OSYGUS Simone - SSF Bonn 26,13 HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf 26,27
1994 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 25,72 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 26,20 MEIßNER Katrin - SC Berlin 26,40
1995 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 25,58 OSYGUS Simone -SG Bochum Wattenscheid 25,87 MEIßNER Katrin - SC Berlin 26,16
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,34 OSYGUS Simone -SG Bochum Wattenscheid 25,94 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 26,10
1997 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,32 OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,56 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,59
1998 OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 26,14 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 26,18 HINNERS Marianne - SG Lohne/ Cloppenburg 26,60
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,68 OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,97 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 26,00
2000 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,09 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,72 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 25,79
2001 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 24,72 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,60 RIGNALL Viviennee - SG Hamburg 25,80
2002 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,49 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,63 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 25,77
2003 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,21 GÖTZ Daniela - TSV Katzwang 25,47 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 25,63
2004 VÖLKER Sandra - SC DHfK Leipzig 25,32 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,40 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 25,46
2005 VÖLKER Sandra - Berliner TSC 25,56 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,65 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 25,87
2006 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,94 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 25,67 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,71
2007 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,66 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,43 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,65
2008 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,19 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,24 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 25,29
2009 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,45 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,05 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,34
2010 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,88 RASCH Sabine - SV Halle/Saale 25,47 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,54
2011 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,67 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,78 VITTING Lisa - SG Essen 25,58
2012 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,92 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,30 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,45
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,51 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,24 SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling 25,63
2014 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,82 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,75 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 25,83
2015 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,84 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 25,35 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,53
2016 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,66 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,36 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 25,44
2017 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,21 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 25,25 KÖHLER Angelina - Waspo 98 Hannover 25,48
2018 KÖHLER Angelina - Hannover 96 25,42 VAN ROON Valerie - KNZB NED 25,46 FELSNER Jessica - SC Aqua Köln 25,48
2019 FELSNER Jessica - SC Aqua Köln 25,03 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 25,11 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 25,67

1983 I bei der Sprintmeisterschaft, 1983 II bei der „großen‟ DM in Hannover

100 m Freistil Frauen

1900 - 1918 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1900 SCHULZ Renate - SV Hammonia Hamburg 1:57,6 HAESELER H - Berliner Damen SC Aphrodite 2:00,0 STUCKENBROCK G - Nixe Charlottenburg 2:02,8
1901 nicht ausgetragen
1902 KRÖGER A. - Hamburger Damen SV v. 93 2:12,0 nicht veröffentlicht nur zwei Starterinnen
1903 - 1907 nicht ausgetragen
1908 GERSTUNG Maria - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:37,6 BELOW Lisbeth - Nixe Charlottenburg 1:58,2 HOLLENDER Rosa - ??? nicht am Start
1909 DRESSEL Wally - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:46,6 WILLNER Grete - Bille Hamburg 2:02,0 RICHTER Martha - NSV Breslau ???
1910 DRESSEL Wally - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:39,0 STINDT Hermine - Delphin Hannover 1:42,6 NEUMANN Irene - Neptun Magdeburg-Buckau 1:44,0
1911 NEUMANN Irene - Nixe Charlottenburg 1:40,2 GUBENER Martha - 1. Magdeburger DSV Nixe 1:40,8 HÖVERMANN Arny - Hamburger Damen SV v. 93 1:41,8
1912 DURACK Fanny - Sydney SC AUS 1:18,8 WYLIE Wilhelmina - Sydney SC AUS 1:24,2 ROSENBERG Grete - Delphin Hannover 1:25,0
1913 ROSENBERG Grete - Delphin Hannover 1:22,6 nicht veröffentlicht
1916 ROSENBERG Grete - Delphin Hannover 1:27,4 STINDT Hermine - Delphin Hannover ??? FRANKENSTEIN L - Delphin Hannover ???
1917 ROSENBERG Grete - Delphin Hannover 1:26,0 GROßMANN L. - DSV Straßburg 1:33,4 HAUBOLD Anna - Berliner Damen SC Aphrodite 1:38,6
1918 ROSENBERG Grete - Delphin Hannover 1:33,4 GROßMANN L. - DSV Straßburg 1:37,4 BRIOLETT M. - DSV Straßburg 1:40,0
1919 ROSENBERG Grete - HSV Hannover 1:28,2 FRANKENSTEIN L. - HSV Hannover 1:33,8 CRAMER C. - Jungdeutschland Darmstadt 1:34,0
1920 ROSENBERG Grete - HSV Hannover 1:28,2 CRAMER C. - Jungdeutschland Darmstadt 1:34,8 GRABOW Dr. Lotte - Karlsruher SV 1:35,1
1921 ROSENBERG Grete - Hannoverscher DSV 1:24,0 STINDT Hermine - Hannoverscher DSV
HÜSING C. - Bille Hamburg
1:30,0 RADEMÄCHERS - Elberfelder SV 1:30,6
1922 WILDHAGEN Grete - HSV Hannover 1:28,8 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:28,9 LEUSER H. - Nikar Heidelberg 1:29,4
1923 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:22,8 BÜNS Käte - Bille Hamburg 1:27,8 nicht veröffentlicht
1924 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:20,0 PROBST Hanna - SC Poseidon Hildesheim 1:26,0 BÜNS Käte - Bille Hamburg 1:29,8
1925 LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 1:19,3 REHBORN Anni - DSV Bochum 1.20,6 DARKOW Gertrud - SC Spandau 04 1:22,0
1926 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 1:17,7 LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 1:19,8 REHBORN Anni - Blau-Weiß Bochum 1:21,4
1927 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 1:17,3 LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 1:19,2 REHBORN Anni - DSV Bochum 1:20,8
1928 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 1:16,2 LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 1:17,0 WUNDER Hertha - Poseidon Leipzig 1:21,4
1929 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 1:13,9 WUNDER Hertha - Poseidon Leipzig 1:19,0 PALM Elli - Berliner SC Otter 1885 1:20,0
1930 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 1:18,5 SCHNEIDER Irmintraut - Borussia-Poseidon Stettin 1:19,4 RUNZLER Ruth - Friesen Berlin 1:21,6
1931 KOTULLA Lotte - Poseidon Beuthen 1:16,4 MÖRSCHEL Gertrud - Nixe Charlottenburg 1:17,3 MIDDENDORF Hilde - SV Iserlohn 1:17,8
1932 SALBERT Hilde - Neptun Gleiwitz 1:13,2 MIDDENDORF Hilde - Nixe Charlottenburg 1:15,2 KOTULLA Lotte - Poseidon Beuthen 1:17,8
1933 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:13,5 KÜPPERS Reni - Bremer SC 1885 1:14,6 GEERKEN Hedwig - Ottensen 09 1:16,0
1934 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:09,9 SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg 1:13,0 OHLIGER Irmgard - Solingen 1:13,8
1935 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:11,3 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 1:12,8 SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg 1:13,0
1936 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:06,7 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:10,2 LOHMAR Leni - WF Bonn 1:11,5
1937 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:07,3 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:07,8 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:10,6
1938 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:08,3 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:08,9 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:09,3
1939 ARENDT Gisela - Nixe Charlottenburg 1:09,1 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:09,4 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:09,6
1940 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:10,5 GROTH Ulla - ASV Breslau 1:11,0 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:11,2
1941 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:10,5 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:12,1 STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV 1:14,7
1942 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:10,6 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:12,8 ILLIG Toni - WF München 1:15,7
1943 OBERSTEIN Ursula - ASV Breslau 1:12,5 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:12,7 HOßFELD Gerda - SV Bayer 04 Leverkusen 1:13,8
1947 OBERSTEIN Ursula - VfvS München 1:14,2 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:14,8 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:15,3
1948 SCHRÖDER Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:14,7 SCHMIDT Eva-Maria - SG Leipzig Mitte 1:15,0 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 1:15,2
1949 JACOB Gisela - SSF Bonn 1:11,6 KREY Ursula „Ursel‟ - Neptun Kiel 1:12,7 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:13,7
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:11,8 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:12,0 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 1:13,1
1951 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:10,8 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 1:12,0 JANSEN Kathi - Aegir Kempen 1:13,2
1952 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:08,7 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 1:09,7 SCHLEIBINGER Ruth - TSV Lindau 1850 1:12,8
1953 PRITZL Ursula - SV Göppingen 04 1:10,1 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:10,2 VON NETZ Gisela - LDSV 1921 Linden-Dahlhausen 1:11,4
1954 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:08,0 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:08,4 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:08,6
1955 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:07,2 JANSEN Kathi - Krefelder SK 1909 1:07,7 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:10,2
1956 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:07,4 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:07,4 JANSEN Kathi - Krefelder SK 1909 1:08,2
1957 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:07,3 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:07,9 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:08,2
1958 WINKLER Ursula - SSV Reutlingen 1:07,4 HAASE Herta - TuS Harburg 1:07,5 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:08,1
1959 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:05,8 WINKLER Ursula - Bremer SC 1885 1:06,2 HAASE Herta - TuS Harburg 1:07,3
1960 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:04,8 KÖBSEL Ute - Krefelder SK 1909 1:07,1 HAASE Herta - TuS Harburg 1:07,7
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:05,3 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 1:07,3 HETTLING Margit - Weser Bremen
BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt
1:08,3
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:05,8 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 1:07,4 HETTLING Margit - Weser Bremen 1:08,4
1963 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:05,4 KARGER Uschi - WF Wuppertal 1:06,8 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 1:07,6
1964 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 1:04,1 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:04,4 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:04,7
1965 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 1:05,1 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:06,1 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:06,9
1966 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 1:04,9 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:05,3 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 1:05,3
1967 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 1:03,6 DICK Gisela - Nikar Heidelberg 1:05,8 BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim 1:05,8
1968 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:03,4 RENNER Inge - WF Wuppertal 1:03,5 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 1:03,7
1969 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:03,3 BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg 1:05,3 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 1:05,3
1970 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth
MEISTER Doris - TV Großostheim
1:02,7 --- DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 1:03,1
1971 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:02,1 BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg 1:03,0 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 1:03,2
1972 WEBER Jutta - WF Wuppertal 1:00,58 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:01,19 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:01,21
1973 WEBER Jutta - WF Wuppertal 1:00,06 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:00,21 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:00,41
1974 STEINBACH Angela - SG Darmstadt 1:00,48 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg
WEBER Jutta - WF Wuppertal
1:00,72 ---
1975 WEBER Jutta - WF Wuppertal 58,53 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 59,77 BIEDERMANN Marion - SC Aegir Uerdingen 07 1:00,17
1976 WEBER Jutta - WF Wuppertal 58,2 PLATTEN Marion - FS Düsseldorf 59,6 McCLOSKEY Kathleen USA - SSG Heidelberg 1:00,0
1977 MEEUW Jutta - WF Wuppertal 57,83 SEICK Karin - SG Wiste 58,78 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 59,19
1978 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 57,78 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 55,48 MEEUW Jutta - WF Wuppertal 58,63
1979 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 56,89 SEICK Karin - SG Wiste 57,19 SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim 58,49
1980 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 56,89 SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim 57,68 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 57,89
1981 SEICK Karin - SG Wiste 57,18 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 57,68 AIZPORS Marion - SV Nikar/HSC Heidelberg 57,71
1982 SEICK Karin - SG Wiste 57,44 SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim 57,59 SCHLAAK Christine - SGS Berlin 58,31
1983 SEICK Karin - SG Wiste 57,21 SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim 57,47 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 57,79
1984 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 57,19 SCHUSTER Susanne - SV Bieitigheim 57,71 PIELKE Christiane - SGS Hannover 57,91
1985 SEICK Karin - SG Wiste 57,46 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 57,69 PIELKE Christiane - SGS Hannover 57,80
1986 SEICK Karin - SG Wiste 56,36 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 57,01 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 57,17
1987 SEICK Karin - SG Wiste 57,31 PIELKE Christiane - SGS Hannover 57,37 BOFINGER Stephanie - SV Cannstatt 57,70
1988 PIELKE Christiane - SGS Hannover 57,16 ZILLOX Katja - SG DAB Hansa Dortmund 57,30 AIZPORS Marion - SV Münster 91 57,39
1989 AIZPORS Marion - SG Gladbeck 56,97 HOLLER Heike - SG Berlin-Nord 56,98 SCHULZ-LOHBERG Birgit - EOSC Offenbach 57,05
1990 STELLMACH Manuela - SC Berlin 56,94 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 56,97 SEICK Karin - SG Hamburg 57,15
1991 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 56,14 HUNGER Daniela - SC Berlin 56,19 KIELGAß Kerstin - SC Berlin
NAGEL Ricarda - SC Berlin
57,11
1992 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 56,07 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 56,09 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 56,10
1993 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 55,07 OSYGUS Simone - SSF Bonn 56,33 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 56,60
1994 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 55,58 MEIßNER Katrin - SC Berlin 56,67 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 56,68
1995 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 55,17 OSYGUS Simone -SG Bochum-Wattenscheid 56,30 MEIßNER Katrin - SC Berlin 56,50
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 55,03 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin
OSYGUS Simone -SG Bochum-Wattenscheid
56,38 ---
1997 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 55,35 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 55,38 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 56,08
1998 VAN ALMSICK Franziska - SG Coubertin Berlin 56,45 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 57,00 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 57,01
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 55,55 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 56,60 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 56,62
2000 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 54,39 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 55,03 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 55,12
2001 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,53 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg
MEIßNER Katrin - WF Spandau 04
55,99 -----
2002 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 55,25 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 55,34 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 55,56
2003 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 55,21 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 55,39 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 55,49
2004 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 54,96 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 54,97 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 55,14
2005 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 54,94 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 55,22 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 55,32
2006 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 54,29 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 54,71 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,85
2007 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 53,57 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,73 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,19
2008 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 53,20 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,90 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg
GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen
55,04
2009 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 52,56 SAMULSKI Daniela - SG Essen 54,44 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,49
2010 SAMULSKI Daniela - SG Essen 54,55 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,73 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim
VITTING Lisa - SG Essen
55,27
2011 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 54,14 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,74 VITTING Lisa - SG Essen 55,19
2012 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 53,68 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,41 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 55,01
2013 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,31 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 55,51 BRUHN Annika - SV Bietigheim 55,79
2014 BRANDT Dorothea - SG Essen 55,05 BRUHN Annika - SV Bietigheim 55,34 SCHMIEDEL Paulina - AMTV-FTV Hamburg 55,76
2015 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,87 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 55,25 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln
SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling
55,55
2016 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,85 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 55,06 SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling 55,18
2017 KOST Nina - Nikar Heidelberg 54,99 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04
FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt
55,28 ---
2018 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 54,13 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 55,16 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 55,49
2019 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 55,11 HÖPINK Lisa - SG Essen 55,28 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 55,44

WILDHAGEN Grete geborene ROSENBERG, KÜPPERS Reni geborene ERKENS
OBERSTEIN Ursula geborene GROTH, SCHRÖDER Ruth geborene KARNATZ
JACOB Gisela geborene ARENDT, MEEUW Jutta geborene WEBER

200 m Freistil Frauen

1902 - 1912 keine Meisterschaft, nur sogenannter Vorläufer

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1902 WÖSTENBERG Maria - Bille Hamburg 4:31,4 nicht veröffentlicht
1903 - 1905 nicht ausgetragen
1906 BOHNE Elisabeth - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:47,2 MÖLLER Elsa - Aphrodite Hamburg 3:50,2 HÄßLER Grete - Germania Berlin 3:50,6
1907 BOHNE Elisabeth - 1. Magdeburger DSV Nixe 3:46,4 HÄßLER Grete - Germania Berlin 3:46,8 nicht veröffentlicht
1908 - 1911 nicht ausgetragen
1912 DURACK Fanny - Sydney SC AUS 3:05,6 WYLIE Wilhelmina - Sydney SC AUS 3.24,4 STINDT Hermine - Delphin Hannover 3:24,6
1913 - 1966 nicht ausgetragen
1967 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 2:21,3 BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim 2:24,4 HETTLING Margit - Weser Bremen 2:25,0
1968 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 2:19,5 BAUER Luise - SV Würzburg 05 2:19,6 RENNER Inge - WF Wuppertal 2:20,3
1969 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 2:19,9 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 2:22,9 GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen 2:23,9
1970 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 2:18,3 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 2:18,4 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:21,8
1971 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 2:15,8 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 2:19,2 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:19,6
1972 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:12,05 SCHÜTZ Uta - SSG Heidelberg 2:12,66 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:13,46
1973 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:09,75 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:10,80 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 2:11,80
1974 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 2:09,41 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 2:10,21 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 2:11,37
1975 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:08,23 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 2:08,81 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:11,46
1976 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:06,9 PLATTEN Marion - FS Düsseldorf 2:07,7 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:11,0
1977 PLATTEN Marion - FS Düsseldorf 2:06,58 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:09,39 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 2:09,77
1978 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 2:05,78 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 2:05,87 PLATTEN Marion - FS Düsseldorf 2:07,60
1979 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 2:03,30 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 2:03,74 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:04,18
1980 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:03,47 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 2:04,93 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 2:05,94
1981 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:01,00 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 2:03,93 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 2:04,81
1982 KALWEIT Jutta - DSV 2:04,73 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 2:06,38 BORTELS Susanne - SSG Saar Max Ritter 2:06,46
1983 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:01,4 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:02,63 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 2:04,27
1984 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 2:02,11 ZBIEK Sabine - Rhenania Köln 2:03,85 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 2:04,20
1985 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 2:04,18 LEBEK Julia - Rhenania Köln 2:04,48 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 2:04,80
1986 ZSCHERPE Iris - SGS Berlin 2:02,44 BOFINGER Stephanie - SV Cannstatt 2:03,13 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 2:03,39
1987 SCHULZ Birgit - SG Hamburg 2:02,52 HOLLER Heike - SG Berlin-Nord 2:03,18 LEBEK Julia - Rhenania Köln 2:03,26
1988 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 2:00,64 HOLLER Heike - SG Berlin-Nord 2:02,33 SCHLICHT Svenja - ETV Hamburg 2:02,61
1989 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 2:01,66 HOLLER Heike - SG Berlin-Nord 2:02,33 LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach 2:02,38
1990 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 2:00,23 STELLMACH Manuela - SC Berlin 2:01,15 KIELGAß Kerstin - SC Berlin 2:01,82
1991 KIELGAß Kerstin - SC Berlin 2:00,70 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 2:01,57 STELLMACH Manuela - SC Berlin 2:01,89
1992 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 2:00,08 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 2:00,48 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:00,92
1993 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:58,49 OSYGUS Simone - SSF Bonn 2:01,20 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 2:01,38
1994 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:59,02 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:00,29 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 2:01,42
1995 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:58,18 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 1:59,46 JUNG Julia - TV Dillenburg 2:01,23
1996 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:58,88 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:00,98 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 2:01,40
1997 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 1:59,78 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:00,39 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:02,36
1998 VAN ALMSICK Franziska - SG Coubertin Berlin 1:59,27 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 2:02,54 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 2:03,51
1999 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 2:01,38 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:01,58 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 2:02,54
2000 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:59,25 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 1:59,54 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 2:00,05
2001 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 2:00,88 RIES Alessa - TG Heddesheim 2:01,43 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:01,93
2002 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 1:57,74 FREITAG Meike - SG Frankfurt 2:00,44 RIES Alessa - TG Heddesheim 2:00,62
2003 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 1:59,35 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 1:59,77 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:59,94
2004 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 1:58,04 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 1:59,03 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:59,63
2005 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 2:00,95 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:01,03 FREITAG Meike - SG Frankfurt 2:01,21
2006 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 1:57,56 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 1:59,54 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:59,97
2007 LURZ Annika - SV Würzburg 05 1:56,26 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:59,73 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 2:00,59
2008 LURZ Annika - SV Würzburg 05 1:57,83 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:58,60 FREITAG Meike - SG Frankfurt 1:59,40
2009 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:59,65 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:59,94 JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl 2:00,11
2010 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:57,51 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 1:59,96 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 2:00,49
2011 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:58,24 VITTING Lisa - SG Essen 1:59,47 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 1:59,91
2012 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:57,93 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 1:59,12 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:59,41
2013 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 2:00,13 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 2:00,96 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:01,05
2014 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:59,16 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 1:59,45 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 2:00,80
2015 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:58,55 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 1:58,98 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 1:59,14
2016 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:58,56 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 1:58,58 KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln 1:59,17
2017 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 1:58,86 KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln 1:58,89 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 1:58,99
2018 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 1:58,65 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 1:58,83 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 1:59,70
2019 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 1:58,07 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 1:58,28 FOOS Reva - SG Frankfurt 1:58,45

SCHULZ Birgit geborene LOHBERG

400 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1928 SCHÖNEMANN Dora „Dorle‟ - Blau-Weiß Dresden 6:16,4 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 6:26,8 LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 6:42,8
1929 ERKENS Reni - Amateur Oberhausen 6:32,3 SCHÖNEMANN Dora „Dorle‟ - Blau-Weiß Dresden aufgeg. nur zwei Starterinnen
1930 - 1932 nicht ausgetragen
1933 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 6:22,8 HÄNICKE Käthe - Dresdener SV 6:23,3 STEGEMANN Gerda - 1. Magdeburger DSV Nixe 6:23,6
1934 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 6:02,8 SALBERT Hilde - Nixe Charlottenburg 6:11,4 HÄNICKE Käthe - Dresdener SV 6:13,4
1935 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:56,8 GROTH Ulla - ASV Breslau 5:58,3 LOHMAR Leni - WF Bonn 6:08,5
1936 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:51,7 SICKENBERGER R. - EOSC Offenbach 6:13,4 ZÖLFFELD M. - 1. Reichenbacher SV 6:14,4
1937 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:53,2 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 5:59,9 GROTH Ulla - ASV Breslau 6:00,4
1938 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:43,9 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 5:44,3 ???
1939 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 5:41,9 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:45,0 RANNOW Gertrud - Sani 95 Hamburg 5:53,3
1940 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 5:54,9 THALLER Hannelore - EWASC Wien 5:56,4 STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV 5:57,2
1941 THALLER Hannelore - EWASC Wien 5:50,0 MIERBACH Ellen - Undine M.-Gladbach 5:50,4 WEDLER G. - Nixe Charlottenburg 6:04,2
1942 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 5:53,1 MIERBACH Ellen - Undine M.-Gladbach 6:02,7 DZIALLAS Gisela - Schöneberger FSV 6:04,0
1943 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 5:54,4 OBERSTEIN Ursula - ASV Breslau 6:07,2 KRÄMER Gisela - SV Halle/Saale 96 6:10,3
1947 - 1948 nicht ausgetragen
1949 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 6:03,8 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 6:05,0 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 6:09,4
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 5:52,0 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 5:57,1 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 6:02,2
1951 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 5:55,5 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 6:08,7 JANSEN Kathi - Aegir Kempen 6:11,0
1952 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 5:35,8 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 5:47,8 DZIALLAS Gisela - SSC Berlin 5:50,9
1953 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:31,2 VOGT Bärbel - SV Hof 1911 5:46,4 VON NETZ Gisela - LDSV 1921 Linden-Dahlhausen 5:47,4
1954 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:27,0 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:27,7 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:28,5
1955 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:21,6 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:22,3 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:28,3
1956 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:16,5 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:23,9 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:25,1
1957 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:22,1 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:22,4 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:23,2
1958 WINKLER Ursula - SSV Reutlingen 5:16,8 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:17,5 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:23,4
1959 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:12,2 KÖBSEL Ute - Krefelder SK 09 5:19,0 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:22,6
1960 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:08,2 KÖBSEL Ute - Krefelder SK 09 5:12,3 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:22,7
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:18,3 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 5:27,4 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:32,3
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:11,2 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:22,8 RÜTTEN Monika - Waspo Werne 5:27,1
1963 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:07,8 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 5:15,8 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:16,0
1964 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:00,4 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:02,5 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 5:06,5
1965 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:13,1 PARZER Eva-Maria - TS Kronach 5:27,5 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 5:36,4
1966 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:03,3 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 5:19,4 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 5:20,7
1967 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:07,2 BAUER Luise - RT Regensburg 5:12,4 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 5:13,0
1968 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 5:00,5 KRÖHNER Ulla - Neptun Krefeld 5:02,2 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:05,1
1969 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 4:52,8 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 4:54,7 BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland 4:56,9
1970 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 4:51,0 STELTER Annemarie - SSG Köln 5:00,3 GERLACH Ulrike - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 5:01,3
1971 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 4:45,7 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 4:54,9 EICH Inge - SG Püttlingen/ ATSV Saarbrücken 4:58,9
1972 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 4:38,15 WAGNER Helga - EFSC Frankfurt 4:44,19 WEBER Jutta - WF Wuppertal 4:47,38
1973 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 4:34,28 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 4:37,48 WEBER Jutta - WF Wuppertal 4:41,17
1974 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 4:32,34 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 4:35,07 SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 4:36,44
1975 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 4:29,86 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 4:30,0 ROSENTHAL Denise - SSF Bonn 4:38,68
1976 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 4:25,78 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 4:26,30 JOHN Heike - WF Weisweiler 4:36,50
1977 SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln 4:28,48 ZEWKO Tanja - SV Cannstatt 4:31,83 WOLLNY Kerstin - WF Hannover 4:32,43
1978 AVERDUNK Karin - Bremischer SV 4:29,04 ZEWKO Tanja - SV Cannstatt 4:29,95 WOLLNY Kerstin - WF Hannover 4:32,67
1979 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:16,92 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 4:18,42 HEISE Katrin - VfB Northeim 4:18,93
1980 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:17,66 SCHUSTER Susanne - SV Bietigheim 4:24,67 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 4:25,91
1981 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:20,32 KALWEIT Jutta - SG Gladbeck 4:22,39 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:23,22
1982 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:21,15 KALWEIT Jutta - DSV 4:22,46 ZBIEK Sabine - Rhenania Köln 4:27,38
1983 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:14,23 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:17,17 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 4:19,98
1984 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:15,41 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:15,82 FABRY Jutta - Aachener SV 1906 4:24,19
1985 LEBEK Julia - Rhenania Köln 4:17,06 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 4:17,98 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:18,44
1986 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:15,69 LEBEK Julia - Rhenania Köln 4:18,21 SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln 4:20,56
1987 LEBEK Julia - Rhenania Köln 4:17,47 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:18,34 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 4:18,68
1988 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 4:12,42 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 4:14,47 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 4:14,94
1989 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 4:14,19 LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach 4:15,92 NIMTZ Sonya - SG Hamburg 4:16,81
1990 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 4:11,17 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 4:11,69 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:14,82
1991 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 4:13,65 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 4:14,05 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:14,08
1992 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:12,60 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:12,69 KYNAST Carola - SV Halle/Saale 4:16,89
1993 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:13,19 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:14,19 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:16,70
1994 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:11,21 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:13,34 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:14,66
1995 JUNG Julia - TV Dillenburg 4:09,24 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 4:10,84 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:13,07
1996 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:09,51 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:10,49 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 4:11,39
1997 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 4:11,71 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:14,57 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:14,86
1998 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:14,62 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 4:15,68 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:18,09
1999 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:12,52 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 4:15,80 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:20,99
2000 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:06,55 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 4:08,82 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:15,52
2001 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:13,11 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:17,45 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 4:19,97
2002 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:10,54 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:15,10 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:16,62
2003 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:09,59 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:11,22 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:16,98
2004 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:09,71 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:12,55 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:13,76
2005 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:12,24 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:14,10 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 4:15,56
2006 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:14,50 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:15,27 EHMCKE Jaana - SSG Bremen/ Bremerhaven 4:16,96
2007 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:15,39 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 4:16,10 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 4:17,63
2008 LURZ Annika - SV Würzburg 05 4:08,48 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 4:17,77 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:18,05
2009 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 4:12,45 JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl 4:14,52 DAVID Katharina - SG Essen 4:15,97
2010 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 4:12,56 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 4:13,25 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:13,53
2011 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 4:12,88 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 4:14,09 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 4:14,96
2012 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:14,56 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:15,32 GRUHN Denise - SG Dortmund 4:15,76
2013 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:10,94 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:11,44 KÄTHNER Rosalie - SG Frankfurt 4:14,95
2014 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:10,49 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:12,15 EHMCKE Jaana - SC Wiesbaden 4:12,22
2015 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:07,00 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:09,54 KÄTHNER Rosalie - SV Würzburg 05 4:11,96
2016 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:06,55 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:09,52 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 4:10,81
2017 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:08,30 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:09,36 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 4:10,00
2018 HASSLER Julia - Nikar Heidelberg 4:10,71 FRIEDRICH Johanna - SSG Leipzig 4:12,66 ZYPRIAN Lil - Nikar Heidelberg 4:13,38
2019 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:07,16 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 4:15,32 KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln 4:17,08


800 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1966 HETTLING Margit - Weser Bremen 10:45,6 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 10:46,8 KÜHNEL Petra - Bremerhaven 93 11:00,3
1967 HETTLING Margit - Weser Bremen 10:29,6 MENZEL Maria - Neptun Krefeld 10:57,6 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 10:58,6
1968 GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen 10:28,2 HETTLING Margit - Weser Bremen 10:29,9 KRÖHNER Ulla - Neptun Krefeld 10:37,1
1969 BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland 10:09,7 GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen 10:23,4 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 10:23,5
1970 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 9:55,6 GERLACH Ulrike - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 10:21,9 BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland 10:24,8
1971 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 9:47,0 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 10:02,9 BÜDENBENDER Petra - WF Wuppertal 10:18,4
1972 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 9:33,98 SCHWARZFELDT Barbara - SV Würzburg 05 9:40,13 WAGNER Helga - EFSC Frankfurt 9:40,90
1973 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:31,68 SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 9:46,14 LEYRER Bärbel - SG München 9:52,87
1974 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 9:21,38 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:24,82 SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 9:32,54
1975 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:12,69 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 9:31,41 LEYRER Bärbel - SG München 9:36,62
1976 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:13,8 JOHN Heike - WF Weisweiler 9:25,5 MEINDL Ulla - SSG Heidelberg 9:25,8
1977 SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln 9:09,03 JOHN Heike - WF Weisweiler 9:17,06 WIEBKE Doris - SG München 9:18,62
1978 HEISE Katrin - SuS Northeim 9:10,72 SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln 9:13,81 WIEBKE Doris - WF München 9:17,94
1979 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 8:55,51 HEISE Katrin - VfB Northeim 9:02,08 SCHAFFGANS Heike - Rhenania Köln 9:11,60
1980 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 8:56,10 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 9:00,00 KALWEIT Jutta - Essener SV 06 9:09,75
1981 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 8:56,70 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:56,80 KALWEIT Jutta - SG Gladbeck 8:58,75
1982 KALWEIT Jutta - DSV 8:55,75 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 9:01,33 ZINDLER Petra - Rhenania Köln
SCHAFFGANS Heike - Rhenania Köln
9:07,60
1983 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 8:45,10 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:52,05 ZBIEK Sabine - Rhenania Köln 9:00,15
1984 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:51,38 LEBEK Julia - Rhenania Köln 9:07,32 ZBIEK Sabine - Rhenania Köln 9:15,77
1985 LEBEK Julia - Rhenania Köln 8:52,03 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:56,25 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 8:56,31
1986 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:42,11 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 8:45,67 LEBEK Julia - Rhenania Köln 8:50,14
1987 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 8:40,81 LEBEK Julia - Rhenania Köln 8:44,35 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 9:02,63
1988 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 8:39,44 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 8:42,02 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 8:45,04
1989 NIMTZ Sonya - SG Hamburg 8:42,62 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 8:45,07 LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach 8:48,77
1990 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 8:37,72 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:40,78 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 8:43,24
1991 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:35,48 MÜLLER Grit - OSC Potsdam 8:36,96 KYNAST Carola - SV Halle/Saale 8:41,92
1992 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:36,29 KYNAST Carola - SV Halle/Saale 8:50,12 SCHMEIßER Cornelia - Berliner TSC 8:56,20
1993 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:44,57 SEITHE Cornelia - Berliner TSC 8:46,80 ABRAHAM Esther - OSC Potsdam 8:48,69
1994 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:38,88 HASE Dagmar - SC Magdeburg 8:40,10 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 8:40,79
1995 JUNG Julia - TV Dillenburg 8:32,15 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:40,49 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 8:45,21
1996 HASE Dagmar - SC Magdeburg 8:38,23 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 8:38,82 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:39,81
1997 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:37,39 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 8:40,99 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 8:45,35
1998 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:45,17 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:45,23 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 8:48,73
1999 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:35,91 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:38,87 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 8:51,33
2000 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:29,84 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:31,33 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 8:36,32
2001 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:35,43 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 8:36,75 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:37,32
2002 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:31,53 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:33,06 VENDEL Christiane - SSF Bonn 8:56,43
2003 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:26,42 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:34,20 VENDEL Christiane - SSF Bonn 8:49,69
2004 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:30,65 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:32,12 KAMRAU Britta - PSV Rostock 8:50,56
2005 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:37,27 KRAUS Natascha - SG Gladbeck 8:50,02 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 8:53,31
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 8:42,75 EHMCKE Jaana - SSG Bremen/ Bremerhaven 8:48,15 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 8:49,64
2007 EHMCKE Jaana - SV Potsdam 8:45,54 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 8:47,77 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 8:50,45
2008 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 8:26,70 LURZ Annika - SV Würzburg 05 8:39,61 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 8:50,88
2009 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 8:40,03 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:43,08 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:43,23
2010 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:38,02 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 8:42,88 MÜLLER Nadja - SSG 81 Erlangen 8:45,93
2011 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:34,83 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:41,97 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 8:47,19
2012 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:34,28 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:37,93 GRUHN Denise - SG Dortmund 8:48,39
2013 HÄRLE Isabelle - SG Essen 8:32,23 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:32,80 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 8:32,81
2014 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:34,42 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 8:35,51 WARTENBERG Patricia-Lucia - Waspo 98 Hannover 8:43,49
2015 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 8:27,37 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:28,23 WARTENBERG Patricia-Lucia - Waspo 98 Hannover 8:42,66
2016 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:22,80 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 8:33,13 BOY Lea - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 8:37,82
2017 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:29,97 RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter 8:33,03 HASSLER Julia - Nikar Heidelberg 8:37,05
2018 HASSLER Julia - Nikar Heidelberg 8:33,02 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 8:38,43 TESCH Josephine - Berliner TSC 8:48,55
2019 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:28,21 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 8:40,47 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 8:53,64

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU

1.500 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1981 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 16:54,60 HEISE Katrin - VfB Northeim 16:58,57 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 17:13,29
1982 MAAS Annelies - SG Gladbeck 16:56,35 BEYERMANN Ina - DSV 17:00,94 KALWEIT Jutta - SG Gladbeck 17:11,68
1983 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 17:21,14 PAUL Sabine - SV Nikar/ HSC Heidelberg 17:25,47 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 17:28,81
1984 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 16:57,39 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 17:02,69 LEBECK Julia - Rhenania Köln 17:02,70
1985 BEYERMANN Ina - Rhenania Köln 17:06,2 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 17:14,5 ZINDLER Petra - Rhenania Köln 17:15,9
1986 RUSS Alexandra - Rhenania Köln 17:07,12 SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln 17:10,76 LEBEK Julia - Rhenania Köln 17:20,70
1987 KOWALCZIK Birgit - Rhenania Köln 16:55,79 SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln 17:23,92 HOLLER Heike - SG Berlin-Nord 17:34,59
1988 SCHWARZ Tanja - Rhenania Köln 17:39,15 KRAUSE Maja - 1.SV Köln 17:43,12 SCHMITZ Elke - TSV Bayer Dormagen 17:43,60
1989 LÜNENSCHLOß Heike - EOSC Offenbach 16:54,34 KRAUSE Maja - 1.SV Köln 16:57,81 NIMTZ Sonya - SG Hamburg 17:35,83
1990 ORTWIG Stephanie - SG Remscheid 16:52,41 CONRAD Peggy - Wacker Burghausen 17:48,67 SISKOVIC Daniela - SG Remscheid 17:56,98
1991 KYNAST Carola - SV Halle/Saale 16:55,89 GÄRTNER Ivonne - SV Halle/Saale 17:06,84 SADER Stefanie - OSC Potsdam 17:17,54
1992 STRAUß Astrid - SC Magdeburg 16:38,22 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:38,79 HASE Dagmar - SC Magdeburg 17:20,61
1993 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 17:39,22 MEYER Simone - Rhenania Köln 17:41,91 SCHWERGER Silke - Post-SV Köln 18:22,48
1994 JUNG Julia - SG Lahn-Eder 16:33,77 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 16:51,12 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 17:20,06
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 16:21,32 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 16:21,94 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:22,41
2002 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:35,38 VENDEL Christiane - SSF Bonn 17:07,27 SCHRÖDER Svea - SG Weser-Ems 17:19,34
2003 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 16:05,91 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:10,83 VENDEL Christiane - SSF Bonn 16:54,36
2004 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:32,27 BILLER Stefanie - 1.SV Nördlingen 17:01,77 SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems 17:03,13
2005 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:22,77 KAMRAU Britta - SC Empor Rostock 2000 16:56,55 KRAUS Natascha - SG Gladbeck 17:00,77
2006 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 16:56,55 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 16:57,99 SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems 17:00,89
2007 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 16:47,27 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 16:50,37 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 16:54,84
2008 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 16:48,11 PASTOR Nadine - SG EWR Rheinhessen/Mainz 16:59,70 HÄRLE Isabelle - TSV Bad Saulgau 17:04,79
2009 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 16:25,87 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:52,38 DAVID Katharina - SG Essen 16:56,09
2010 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 16:22,05 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 16:29,21 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 16:39,72
2011 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 16:20,17 MÜLLER Nadja - SSG 81 Erlangen 16:40,55 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 16:47,83
2012 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 16:41,69 CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn 16:42,99 GRUHN Denise - SG Dortmund 16:52,26
2013 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 16:11,88 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:15,05 BERMEL Lena-Sophie - SC Magdeburg 16:58,88
2014 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:26,28 HÄRLE Isabelle - SG Essen 16:27,09 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 16:32,75
2015 HÄRLE Isabelle - SG Essen 16:06,82 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:07,33 BECK Leonie-Antonia - SV Würzburg 05 16:07,70
2016 HÄRLE Isabelle - SG Essen 16:14,77 BOY Lea - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 16:40,95 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 16:41,55
2017 RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter 16:24,28 HASSLER Julia - Nikar Heidelberg 16:33,40 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 16:40,15
2018 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:06,82 TESCH Josephine - Berliner TSC 16:54,90 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 17:09,58
2019 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:03,35 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 16:34,82 SPIWOKS Jeanette - SG Essen 16:39,58

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU



Letzte Änderung: 12.05.2020