Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Schwimmen

Ab 1931 als „Großer Mannschaftskampf‟ in Form eines Fernwettkampfs begonnen, dabei waren die Mannschaften in Leistungsklassen eingeteilt. Ab 1953 als „Deutsche Mannschaftsmeisterschaft‟ bezeichnet. Seit 1957 gibt es einen Finalwettkampf. 1970 wurde die Bundesliga - aufgeteilt in eine Nord- und Südgruppe - eingeführt. Seit 1986 geht dem Endkampf ein Vorkampfwochenende voraus.
Jeder Schwimmer darf in maximal fünf Rennen starten. Jeweils 12 - 16 Strecken kommen zur Austragung.

Großer Mannschaftskampf
1.-11. 1931 - 1941 Fernwettkampf
1942 - 1952 nicht ausgetragen
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft
1.-4. 1953 - 1956 Fernwettkampf
Finalwettkämpfe
5. 1957, 11.-12.05. Bremerhaven (nur Männer)
6. 1958, 26.-27.04. Bremen (Männer)
1958, 26.-27.04. Oberhausen-Sterkrade (Frauen)
7. 1959, 25.-26.04. Bremen
8. 1960, 09.-10.04. Wuppertal
9. 1961, 08.-09.04. Karlsruhe
10. 1962, 31.03.-01.04. Köln
11. 1963, 04.-05.05. Lüdenscheid
12. 1964, 09.-10.05. Göppingen
13. 1965, 22.-23.05. Bonn
14. 1966, 30.04.-01.05. Mülheim/Ruhr
15. 1967, 15.-16.04. Bonn
16. 1968, 30.-31.03. Wuppertal
17. 1969, 17.-18.05. Hagen
18. 1970, 14.-15.03. Wuppertal
19. 1971, 24.-25.04. Offenbach
20. 1972, 19.-20.02. Kassel
21. 1973, 19.-20.05. Bonn
22. 1974, 09.-10.03. Wuppertal
23. 1975, 01.-02.03. Bonn
24. 1976, 21.-22.02. Wolfsburg
25. 1977, 12.-13.02. Nürnberg
26. 1978, 28.-29.01. Nienburg/Weser
27. 1978, 16.-17.12. Essen (1978/79)
28. 1979, 15.-16.12. Völklingen (1979/80)
29. 1980, 13.-14.12. Bonn (1980/81)
30. 1981, 05.-06.12. Wuppertal (1981/82)
31. 1982, 11.-12.12. Aachen (1982/83)
32. 1983, 10.-11.12. Wuppertal (1983/84)
33. 1984, 08.-09.12. Schwäbisch Gmünd (1984/85)
34. 1985, 02.-03.02. Aachen
35. 1986, 01.-02.02. Aachen
36. 1987, 31.01.-01.02. Schwäbisch Gmünd
37. 1988, 03.-04.12. Berlin
38. 1989, 01.-02.12. Aachen
39. 1990, 10.-11.03. Aachen
40. 1991, 30.11.-01.12. Hannover
41. 1992, 12.-13.12. Hildesheim
42. 1993, 11.-12.12. Nürnberg
43. 1994, 05.-06.03. Berlin
44. 1995, 25.-26.03. Essen
45. 1996, 24.-25.02. Frankfurt
46. 1997, 15.-16.02. Waiblingen
47. 1998, 28.02.-01.03. Heidelberg
48. 1999, 06.-07.02. Heidelberg
49. 2000, 12.-13.02. Wuppertal
50. 2001, 17.-18.02. Hildesheim
51. 2002, 16.-17.02. Hildesheim
52. 2003, 15.-16.02. Hildesheim
53. 2004, 13.-14.11. Berlin
54. 2005, 12.-13.11. Goslar
55. 2006, 11.-12.11. Hannover
56. 2007, 10.-11.11. Essen
57. 2008, 09.11. Tuttlingen
58. 2009, 05.12. Wuppertal
59. 2011, 26.-27.02. Dortmund (2010)
60. 2012, 04.-05.02. Darmstadt (2011)
61. 2013, 02.-03.02. Dortmund (2012)
62. 2014, 01.-02.02. Essen (2013)
63. 2015, 07.-08.02. Essen (2014)
64. 2016, 06.-07.02. Essen (2015)
65. 2017, 04.-05.02. Essen (2016)
66. 2018, 03.-04.02. Essen (2017)
67. 2019, 02.-03.02. Essen (2018)
68. 2020, 01.-02.02. Wiesbaden (2019)


Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1931 Poseidon Hamburg 495,6 Berliner SV 1878 418,6 Ver. Wfr. 09 Berlin 315,0
1932 Hellas Magdeburg 1260,3 Poseidon Leipzig 1156,4 SV Stern Leipzig 1129,4
1933 Hellas Magdeburg 1207,8 Berlin 89 1151,3 EFSC Frankfurt 1141,0
1934 Hellas Magdeburg 1261,6 Magdeburg 1896 1245,2 EFSC Frankfurt 1182,7
1935 Magdeburg 1896 1280,0 Berlin 89 1220,1 SV Stern Leipzig 1192,6
1936 Hellas Magdeburg 1286,7 Magdeburg 1896 1225,1 EFSC Frankfurt 1189,8
1937 Hellas Magdeburg 1306,1 Bremischer SV 1281,3 SC Spandau 04 1261,8
1938 Hellas Magdeburg 1314,0 ???
1939 Hellas Magdeburg 1345,0 ???
1940 - 1941 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1953 SV Schwäbisch Gmünd 28276 ???
1954 Aachener SV 1906 24379 SV Schwäbisch Gmünd 21910 Hamburger SC 21638
1955 Hamburger SC 25387 Karlsruher SC Neptun 1899 24438 Aachener SV 1906 23873
1956 SV Hof 1911 27888 Bremer SC 1885 27656 Karlsruher SC Neptun 1899 23423
1957 Bremer SC 1885 28929 Bremischer SV 24335 KTV 46 Karlsruhe 22051
1958 Bremer SC 1885 27929 WF München 23012 Bremischer SV 22323
1959 Bremer SC 1885 25892 SV Hof 1911 22158 Bremischer SV 21868
1960 DSW 12 Darmstadt 25995 Bremer SC 1885 25009 KTV 46 Karlsruhe 23247
1961 DSW 12 Darmstadt 26821 Bremer SC 1885 25799 WF München 24989
1962 DSW 12 Darmstadt 27018 Bremer SC 1885 26187 SV Hof 1911 25252
1963 Bremer SC 1885 27310 ATS Bremerhaven 27219 DSW 12 Darmstadt 26996
1964 DSW 12 Darmstadt 30124 SV Hof 1911 30027 WF München 28944
1965 DSW 12 Darmstadt 30229 WF München 29307 SV Hof 1911 27461
1966 DSW 12 Darmstadt 30438 WF München 30387 WF Wuppertal 29158
1967 Essener SV 06 30244 WF München 29318 WF Wuppertal 29235
1968 WF Wuppertal 32156 Blau-Weiß Bochum 31211 Essener SV 06 30734
1969 WF Wuppertal 15905 Essener SV 06 30854 SSF Bonn 30164
1970 WF Wuppertal 32450 SV Würzburg 05 31189 SG Neukölln Wasserratten 26659
1971 WF Wuppertal 33589 SV Würzburg 05 30892 EOSC Offenbach 29785
1972 SV Würzburg 05 34103 WF Wuppertal 33991 SG München 30868
1973 WF Wuppertal 34672 SV Würzburg 05 34654 SG Darmstadt 29826
1974 WF Wuppertal 34242 SV Würzburg 05 33768 SSF Bonn 30741
1975 SSF Bonn 35867 WF Wuppertal 34927 SV Würzburg 05 33449
1976 SSF Bonn 31084 SV Würzburg 05 28707 WF Wuppertal 28224
1977 WF Wuppertal 31167 SSF Bonn 30844 SV Würzburg 05 30066
1978 SSF Bonn 58091 WF Wuppertal 57903 SV Würzburg 05 53041
1978/79 WF Wuppertal 56282 SSF Bonn 55543 SV Würzburg 05 55289
1979/80 SSG Saar Max Ritter 60240 SSF Bonn 57309 SG Hansa Dortmund 55628
1980/81 SG Hansa Dortmund 57421 EOSC Offenbach 56727 Essener SV 06 56359
1981/82 SSF Bonn 58875 SV Nikar/ HSC Heidelberg 57122 WF Wuppertal 56911
1982/83 SSF Bonn 59948 EOSC Offenbach 58996 SV Nikar/ HSC Heidelberg 58577
1983/84 SV Nikar/ HSC Heidelberg 62825 SG Bochum-Wattenscheid 61881 SG Hamburg 60900
1984/85 EOSC Offenbach 64421 SG Bochum-Wattenscheid 63528 SV Nikar/ HSC Heidelberg 61964
1985 SG Bochum-Wattenscheid 31304 EOSC Offenbach 30871 SG Hamburg 30201
1986 EOSC Offenbach 31803 SG Bochum-Wattenscheid 31516 SG Hamburg 30288
1987 EOSC Offenbach 63429 SG Bochum-Wattenscheid 63418 Nikar Heidelberg 60698
1988 SG Hamburg 63011 EOSC Offenbach 52608 SG Bochum-Wattenscheid 60892
1989 SG Hamburg 62556 EOSC Offenbach 60714 WF Wuppertal 59316
1990 SG Hamburg 63532 WF Wuppertal 63112 EOSC Offenbach 62642
1991 SG Hamburg 61085 Nikar Heidelberg 60757 SSF Bonn 60116
1992 Nikar Heidelberg 61856 SG Hamburg 60947 SC Berlin 60645
1993 SC Berlin 60877 SG Essen 60669 SG Hamburg 59627
1994 SG Essen 60640 SC Berlin 60623 SV Würzburg 05 58528
1995 SC Berlin 60327 SV Würzburg 05 60239 SG Hamburg 59590
1996 Nikar Heidelberg 61415 SG Hamburg 60447 SC Berlin 60164
1997 Nikar Heidelberg 58788 SG Coubertin Berlin 58220 VfL Sindelfingen 56783
1998 Nikar Heidelberg 60325 SGS Hannover 57983 SV Würzburg 05 57297
1999 SC DHfK Leipzig 59555 Nikar Heidelberg 58903 SGS Hannover 57716
2000 SC DHfK Leipzig 58045 Nikar Heidelberg 56616 WF Spandau 04 55902
2001 SG Berlin-Neukölln 60328 SC DHfK Leipzig 59729 WF Spandau 04 56947
2002 SC DHfK Leipzig 60524 SG Berlin-Neukölln 59082 WF Spandau 04 58353
2003 SC Berlin 29247 Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 28797 SG Berlin-Neukölln 28189
2004 SG Berlin-Neukölln 28216 SV Würzburg 05 28146 VfL Sindelfingen 28063
2005 WF Hannover 29129 SG Berlin-Neukölln 27359 VfL Sindelfingen 27215
2006 WF Hannover 29381 SG Dortmund 28476 SG Berlin-Neukölln 27921
2007 WF Hannover 28483 SG Berlin-Neukölln 28438 SG Dortmund 27852
2008 SC Wiesbaden 28547 SV Würzburg 05 28043 SG Berlin-Neukölln 27294
2009 SV Würzburg 05 60558 SG Essen 59377 SG Frankfurt 59149
2010 SG Essen 46412 SG Frankfurt 45671 SC Wiesbaden 45579
2011 SG Frankfurt 46308 SG Essen 46156 SG Berlin-Neukölln 44924
2012 SG Essen 46733 SG Berlin-Neukölln 44242 SG Frankfurt 44113
2013 SG Stadtwerke München 27593 SG Berlin-Neukölln 27322 Potsdamer SV im OSC 27035
2014 Potsdamer SV im OSC 28523 SG Stadtwerke München 27802 SV Würzburg 05 27737
2015 SV Würzburg 05 28230 SG Essen 27922 Nikar Heidelberg 27341
2016 SV Würzburg 05 28544 Potsdamer SV im OSC 28154 SG Essen 27742
2017 SV Würzburg 05 28913 Potsdamer SV im OSC 28652 SG Essen 27825
2018 SV Würzburg 05 29050 Neckarsulmer SU 28944 SG Frankfurt 28563
2019 SV Würzburg 05 25294 Neckarsulmer SU 24499 SG Frankfurt 24217


Frauen

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1931 Nixe Charlottenburg 858,2 Poseidon Leipzig 572,8 Neptun Leipzig 342,0
1932 Nixe Charlottenburg 1603,9 Poseidon Leipzig 1129,7 ASV Breslau 1048,2
1933 Nixe Charlottenburg 1571,7 Germania Berlin 1348,6 Neptun Leipzig 1268,7
1934 Nixe Charlottenburg 1652,3 Germania Berlin 1420,2 Germania Dortmund 1341,0
1935 Nixe Charlottenburg 1678,6 1. Magdeburger DSV Nixe 1544,6 Germania Dortmund 1394,6
1936 Nixe Charlottenburg 1788,1 1. Magdeburger DSV Nixe 1517,7 Schöneberger DSV 1469,3
1937 Nixe Charlottenburg 1750,1 DSC 1898 Düsseldorf 1545,8 Schöneberger DSV 1528,0
1938 Nixe Charlottenburg 1710,8 ???
1939 Nixe Charlottenburg 1762,7 ???
1940 - 1941 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1953 SSC Berlin 22168 ???
1954 DSV 1898 Düsseldorf 14343 SV Hof 1911 12960 SV Bayreuth 12819
1955 DSV 1898 Düsseldorf 15398 SV Bayreuth 14468 Damen-SV Frankfurt 13323
1956 DSV 1898 Düsseldorf 16001 SV Bayreuth 14838 SV Hof 1911 12882
1957 DSV 1898 Düsseldorf 15968 SV Bayreuth 15188 SV Hof 1911 12404
1958 DSV 1898 Düsseldorf 14006 KTV 46 Karlsruhe 11577 SV Bayreuth 10931
1959 DSV 1898 Düsseldorf 14830 Krefelder SK 1909 14196 SV Bayreuth 14068
1960 Krefelder SK 1909 14975 DSV 1898 Düsseldorf 14463 DSW 12 Darmstadt 13832
1961 DSV 1898 Düsseldorf 15007 SC Forelle Düsseldorf 13502 SV Bremen 1910 11827
1962 DSV 1898 Düsseldorf 14582 DSW 12 Darmstadt 14175 WF Wuppertal 12914
1963 DSV 1898 Düsseldorf 19785 Nikar Heidelberg 18496 DSW 12 Darmstadt 17329
1964 Nikar Heidelberg 20482 DSV 1898 Düsseldorf 19909 WF Wuppertal 17739
1965 Nikar Heidelberg 20313 DSV 1898 Düsseldorf 19104 WF Wuppertal 18415
1966 Nikar Heidelberg 21126 WF Wuppertal 19866 DSV 1898 Düsseldorf 18564
1967 WF Wuppertal 21383 Nikar Heidelberg 20680 DSV 1898 Düsseldorf 18612
1968 WF Wuppertal 22319 DSV 1898 Düsseldorf 20405 SC Poseidon Berlin 18717
1969 SSF Bonn 22543 WF Wuppertal 22061 SV Würzburg 05 20610
1970 WF Wuppertal 26232 SV Würzburg 05 24658 SC Delphin Püttlingen 23779
1971 SV Würzburg 05 25882 WF Wuppertal 25797 SG Darmstadt 23974
1972 WF Wuppertal 26722 SC Delphin Püttlingen 25927 DSW 12 Darmstadt 25860
1973 SG Darmstadt 28470 WF Wuppertal 27308 SSF Bonn 26745
1974 SSF Bonn 29799 WF Wuppertal 28781 SV Würzburg 05 27086
1975 SSG Heidelberg 32604 SSF Bonn 31915 WF Wuppertal 29295
1976 SSF Bonn 30482 SSG Heidelberg 30397 WF Wuppertal 27472
1977 SSF Bonn 29801 SSG Heidelberg 29546 TB Erlangen 28290
1978 SSG Heidelberg 51351 SSF Bonn 51138 SG Hansa Dortmund 50718
1978/79 SG Hansa Dortmund 49772 SSG Heidelberg 49755 SSF Bonn 49691
1979/80 SSG Heidelberg 52360 SG Hansa Dortmund 51264 SSG Saar Max Ritter 51062
1980/81 SV Nikar/ HSC Heidelberg 52363 Polizei-SV Essen 51749 SSG Saar Max Ritter 54446
1981/82 SV Nikar/ HSC Heidelberg 52348 SSF Bonn 51800 SGS Berlin 49806
1982/83 SSF Bonn 52274 SV Nikar/ HSC Heidelberg 51277 SGS Berlin 50477
1983/84 SSF Bonn 54223 SV Nikar/ HSC Heidelberg 53115 SGS Hannover 52145
1984/85 SSF Bonn 53727 SV Nikar/ HSC Heidelberg 53141 SG Darmstadt 51499
1985 SGS Hannover 25665 SV Nikar/ HSC Heidelberg 25170 SSF Bonn 25149
1986 SG Hamburg 27933 SGS Hannover 25977 Aachener SV 1906 25551
1987 SG Hamburg 54377 SV Cannstatt 51592 SGS Hannover 51282
1988 SG Hamburg 55520 EOSC Offenbach 54746 Aachener SV 1906 53151
1989 SG Hamburg 55143 Aachener SV 1906 52683 SGS Hannover 52548
1990 SG Hamburg 55016 SGS Hannover 54255 Aachener SV 1906 51767
1991 SG Hamburg 56158 OSC Potsdam 53536 SC Berlin 53432
1992 SC Berlin 57141 SG Hamburg 53688 SC DHfK Leipzig/ SG Haie 53267
1993 SC Berlin 56676 SG Hamburg 54316 SC Magdeburg 54206
1994 SC Berlin 56709 SC Magdeburg 56506 SG Hamburg 55032
1995 SC Berlin 55728 SC Preußen Berlin 54776 SC DHfK Leipzig/ SG Haie 54516
1996 SG Hamburg 57795 SC Magdeburg 57055 SG Frankfurt 55125
1997 SC Magdeburg 56641 SG Hamburg 55018 SG Coubertin Berlin 54302
1998 SC Magdeburg 56629 SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 53881 SG Hildesheim 53341
1999 SC Magdeburg 55360 SG Frankfurt 54763 SG Hildesheim 54564
2000 SG Frankfurt 54786 SC Magdeburg 53091 SG Hildesheim 52871
2001 SG Berlin-Neukölln 55638 SG Hildesheim 55598 SC Magdeburg 55505
2002 SG Berlin-Neukölln 57577 SG Hildesheim 56426 1. SG Sachsen-Anhalt 55038
2003 SG Berlin-Neukölln 27339 SSG 81 Erlangen 26121 Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25889
2004 SG Hildesheim 27128 SC Magdeburg 25864 SSG 81 Erlangen 25740
2005 Nikar Heidelberg 26526 SG Hildesheim 25924 SSG 81 Erlangen 25680
2006 SV Halle/Saale 26916 SSG 81 Erlangen 26861 SG Frankfurt 26516
2007 SV Halle/Saale 27211 SSG 81 Erlangen 26231 SG Berlin-Neukölln 25712
2008 SG Essen 26894 Nikar Heidelberg 26583 SV Halle/Saale 26430
2009 SG Essen 57893 SV Würzburg 05 55202 SG Berlin-Neukölln 54303
2010 SG Essen 47646 SV Halle/Saale 45409 SG Berlin-Neukölln 44821
2011 SG Essen 47613 SG Dortmund 46274 SV Halle/Saale 46053
2012 SG Essen 48425 SV Halle/Saale 47598 Nikar Heidelberg 45100
2013 SG Essen 28372 SC Magdeburg 27099 SG Frankfurt 26595
2014 SG Essen 28682 SV Würzburg 05 28285 Nikar Heidelberg 27029
2015 SG Essen 28486 SSG Saar Max Ritter 27704 Nikar Heidelberg 27475
2016 SV Würzburg 05 28301 SG Essen 27584 Nikar Heidelberg 27232
2017 SV Würzburg 05 28250 SG Essen 27238 Nikar Heidelberg 26994
2018 SV Würzburg 05 28276 Nikar Heidelberg 27130 SG Berlin-Neukölln 26498
2019 SV Würzburg 05 25599 SC Wiesbaden 24940 Nikar Heidelberg 24490

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Schwimmen für Vereine ohne Winterbad (VoW) (historisch)

Ab 1932 gab es innerhalb des „Großen Mannschaftskampfs‟ auch eine separate Wertung für die VoW (Frauen erst ab 1939), ab 1953 auch innerhalb der „Deutschen Mannschaftsmeisterschaft‟. Nach 1970 gab es keine Notwendigkeit mehr eine separate VoW-Wertung auszutragen.


Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1932 Lübecker SV 1896 706,2 nur eine Mannschaft in der 1. Klasse
1933 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1934 Lübecker SV 1896 783,5 nur eine Mannschaft in der 1. Klasse
1935 Neptun Danzig 731,6 Möwe Allenstein 687,2 nur zwei Mannschaften in der 1. Klasse
1936 SV Hof 1911 887,0 Neptun Danzig 767,2 nur zwei Mannschaften in der 1. Klasse
1937 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1938 Poseidon Worms 977,6 ???
1939 SV Radeberg 406,7 ???
1940 - 1941 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1953 Wacker Burghausen 13332 ???
1954 Wacker Burghausen 15158 Bremerhaven 93 14595 BSV Bielefeld 13602
1955 Wacker Burghausen 16632 Bremerhaven 93 14965 BSV Bielefeld 14104
1956 Wacker Burghausen 15695 Bremerhaven 93 14825 WSV Speyer 14008
1957 Wacker Burghausen 17879 VfL Wolfsburg 14409 SC 53 Landshut 13173
1958 Wacker Burghausen 16696 SC Neu-Isenburg 14604 SC 53 Landshut 12113
1959 Wacker Burghausen 16050 SC Neu-Isenburg 15207 Mainzer SV von 1901 13025
1960 Wacker Burghausen 17001 Mainzer SV von 1901 13787 WSV Speyer 10278
1961 Wacker Burghausen 17269 Mainzer SV von 1901 14927 SC Delphin Grünstadt 13465
1962 Wacker Burghausen 16121 TV Passau 14268 SSG Weil am Rhein 11887
1963 Wacker Burghausen 18303 SC 53 Landshut 16267 SC Delphin Grünstadt 15343
1964 Wacker Burghausen 21856 SC 53 Landshut 18045 SC Delphin Grünstadt 17656
1965 Wacker Burghausen 21612 TSV Bad Reichenhall 1862 17989 TV Passau 16900
1966 Wacker Burghausen 22153 SC Delphin Grünstadt 17163 TV Passau 15506
1967 Wacker Burghausen 22036 SC 53 Landshut 17747 TSV 1860 Rosenheim 16557
1968 Wacker Burghausen 21828 SC 53 Landshut 19755 TSV 1860 Rosenheim 17595
1969 TV Passau 22062 Wacker Burghausen 20987 TSV 1860 Rosenheim 16918
1970 TV Passau ??? Wacker Burghausen ??? SG Südost Ainring/ Freilassing ???


Frauen

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1939 SV Hof 1911 824,4 ???
1940 - 1941 keine Mannschaften in der 1. Klasse
1953 TSV Lindau 1850 7747 Wacker Burghausen ??? ???
1954 TSV Lindau 1850 8499 Wacker Burghausen 8384 BSV Bielefeld 6924
1955 Wacker Burghausen 9340 TSV Lindau 1850 9094 SSG Weil am Rhein 2402
1956 Wacker Burghausen 9170 WSV Speyer 7741 SC Neptun Cuxhaven 4443
1957 Wacker Burghausen 10508 VfL Wolfsburg 7241 SC Neptun Cuxhaven 6038
1958 Wacker Burghausen 8944 SC Neptun Cuxhaven 6494 SC 53 Landshut 5098
1959 Wacker Burghausen 7724 Poseidon Worms 7429 SC 53 Landshut 6989
1960 Wacker Burghausen 7876 SV Frankenthal 1897 7464 SC Wasserfreunde Wilhelmshaven 5538
1961 Mainzer SV 1901 8455 Wacker Burghausen 8213 nur zwei Mannschaften
1962 Wacker Burghausen 8410 nur eine Mannschaft
1963 SC Delphin Püttlingen 13997 Wacker Burghausen 12526 WSV Speyer 7982
1964 Wacker Burghausen 13831 WSV Speyer 8980 WF Fulda 6073
1965 Wacker Burghausen 12503 nur eine Mannschaft
1966 Wacker Burghausen 13749 nur eine Mannschaft
1967 Wacker Burghausen 14161 TV Großostheim 11363 nur zwei Mannschaften
1968 Wacker Burghausen 15863 nur eine Mannschaft
1969 TV Großostheim 13929 Wacker Burghausen 13762 nur zwei Mannschaften
1970 Wacker Burghausen ??? SG Südost Ainring/ Freilassing ??? nur zwei Mannschaften


Mehrkampfpokal im Schwimmen (eingestellt)

Folgende Strecken waren im Rahmen des Mehrkampfes zu schwimmen: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling und 200 m Lagen.

1. 1978 Fernwettkampf
2. 1979, 22.04. Fernwettkampf
3. 1980, ??.03. Fernwettkampf
4. 1981, 29.03. Fernwettkampf
5. 1982, 14.03. Fernwettkampf
6. 1983, 20.03. Fernwettkampf
7. 1984, 12.02. Fernwettkampf (25-m-Bahn)


Männer

Pokalsieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1978 HLINAK Ivan - Wiking Kiel ???
1979 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 3395 WITTICH Robert - SSG Heidelberg 3276 PERENYI Ladislav - 1. SC Düsseldorf 3246
1980 VAN DER BOSCH Kai - SSG Heidelberg 3679 MÜLLER Frank - WF Hannover 3573 KRÜGER Gerd - Wiking Kiel 3525
1981 HAHN Michael - Wacker Burghausen 3959 VAN DER BOSCH Kai - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3748 LANG Nils - 1. Hamburger SG ETV/ HSC 3460
1982 HAHN Michael - Wacker Burghausen 3900 VAN DER BOSCH Kai - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3692 RICHTSFELD Viktor - TB Erlangen 3250
1983 HAHN Michael - Wacker Burghausen 4046 KNUST Jörg-Peter - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3731 VAN DER BOSCH Kai - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3725
1984 ROLKO Miloslav - SV Nikar/ HSC Heidelberg 4251 VAN DER BOSCH Kai - SV Nikar/ HSC Heidelberg 4016 ???


Frauen

Pokalsiegerin Pkt. Zweite Pkt. Dritte Pkt.
1978 LEIRVAAG Beda - SG Darmstadt ???
1979 VON DEN BENKEN Renate - Neptun Recklinghausen 3180 FARIS Kerime - SSG Heidelberg 3173 REHAK Gaby - SSG Heidelberg 3172
1980 AIZPORS Marion - SSG Heidelberg 3796 SEICK Karin - SG Wiste 3735 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 3452
1981 AIZPORS Marion - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3788 PIELKE Christiane - SGS Hannover 3751 SEICK Karin - SG Wiste 3704
1982 PIELKE Christiane - SGS Hannover 3692 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 3469 WIEBKE Doris - WF München 3472
1983 PIELKE Christiane - SGS Hannover 3770 AIZPORS Marion - SGS Hannover 3633 SCHLICHT Svenja - SV Nienhagen 3542
1984 PIELKE Christiane - SGS Hannover 4029 PAUL Sabine - SV Nikar/ HSC Heidelberg 3608 ???


Mannschaft

Pokalsieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1978 nicht ausgetragen?
1979 SSG Heidelberg 15832 Aachener SV 1906 13739 SG Wiste 13681
1980 SSG Heidelberg 17268 WF Hannover 16051 SSG Saar Max Ritter 15363
1981 SV Nikar/ HSC Heidelberg 17209 SGS Hannover 16133 SG Hansa Dortmund 15636
1982 SV Nikar/ HSC Heidelberg 16722 WF Wuppertal 16398 SGS Hannover 16078
1983 SG Bochum-Wattenscheid 17206 SV Nikar/ HSC Heidelberg 17133 SGS Hannover 16902
1984 SV Nikar/ HSC Heidelberg 19539 SGS Hannover 17881 SG Bochum-Wattenscheid ???


Bestenkämpfe für Vereine ohne Winterbad (VoW) (historisch)

Seit 1924 wurden anläßlich der deutschen Meisterschaften auch separate Staffelwettbewerbe für Vereine ohne Winterbad (VoW) ausgeschrieben. Teilnahmeberechtigt waren nur Schwimmer aus Vereinen, die um Umkreis von zehn Kilometern über kein Hallenbad (25-m-Bahn oder größer) verfügten. Ab 1967 veranstaltete der DSV eigenständige VoW-Bestenkämpfe mit deulich mehr Disziplinen. Ab 1974 bestand dann keine Notwendigkeit mehr für separate Meisterschaften.
Offizielle Deutsche Meister wurden nur 1924 - 1936 und 1954 ermittelt. 1937 - 1943 war die Bezeichnung Reichsbester und nach dem 2. Weltkrieg VoW-Bester.

1. 1967, 01.-03.09. Ainring
2. 1968, 06.-08.09. Traunreut
3. 1969, 06.-07.09. Rupertiwinkel b. Ainring
4. 1970, 05.-06.09. Gelnhausen
5. 1971, 03.-05.09. Munster
6. 1972, 19.-20.08. Landshut
7. 1973, 11.-12.08. Rendsburg


100 m Freistil Männer

VoW-Bester s Zweiter s Dritter s
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 59,3 MÜLLER U - Wacker Burghausen 59,9 SPEIDEL Ernst - TG Nürtingen 1:00,6
1968 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 59,0 GÜNSEL Gerhard - TV Passau 1:00,3 GEIGER Wolfgang - TV Passau 1:00,6
1969 STOCKINGER Günther - SC 53 Landshut 59,3 BURG Klaus - TV Passau 1:00,1 KULLMANN Hans - TV Großostheim 1:00,8
1970 STOCKINGER Günther - SC 53 Landshut 58,6 PFEIFFER Dieter - SC 53 Landshut 59,6 SEMMELMAYR - SG Südost Ainring/ Freilassing 59,7
1971 SCHACHT Egbert - TV Warendorf 58,9 TOHERMES Rainer - SG Oelde 59,9 BOGNITSCHAR Hans - TV Passau 59,9
1972 STOCKINGER Günther - SC 53 Landshut 59,1 TOHERMES Rainer - SG Oelde 1:00,0 GÜNSEL Gerhard - TV Passau 1:00,8
1973 TOHERMES Rainer - SG Oelde 59,1 FENSELAU Hans - SG Oelde 1:01,4 WITTENBERG Heribert - ASV Landau 1:02,1


200 m Freistil Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1970 STOCKINGER Günther - SC 53 Landshut 2:15,1 WALK Walter - TV Heringen 2:15,4 TOHERMES Rainer - SG Oelde 2:16,1
1971 BURG Klaus - TV Passau 2:13,6 TOHERMES Rainer - SG Oelde 2:14,1 SCHACHT Egbert - TV Warendorf 2:15,3
1972 TOHERMES Rainer - SG Oelde 2:12,6 OBENHUBER Thomas - SC 53 Landshut 2:13,1 KULLMANN Hans - TV Großostheim 2:15,2
1973 TOHERMES Rainer - SG Oelde 2:09,1 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 2:18,2 WITTENBERG Heribert - ASV Landau 2:18,2


400 m Freistil Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 4:53,5 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 4:55,0 ADAM Peter - TV Schopfheim 5:02,7
1968 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 4:40,4 BURG Klaus - TV Passau 4:51,6 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 5:00,7
1969 KULLMANN Hans - TV Großostheim 4:47,6 BURG Klaus - TV Passau 4:51,6 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 4:58,1
1970 KULLMANN Hans - TV Großostheim 4:52,0 LABUSCH - SG Wittingen Knesebeck 4:52,3 ODEBRALSKI Wolf-Rüdiger - SC Gut Nass Altena 1923 4:58,8
1971 BURG Klaus - TV Passau 4:49,8 TOHERMES Rainer - SG Oelde 4:52,7 ADAM Peter - SC Schopfheim 4:56,6
1972 TOHERMES Rainer - SG Oelde 4:48,5 OBENHUBER Thomas - SC 53 Landshut 4:48,8 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 4:51,8
1973 TOHERMES Rainer - SG Oelde 4:46,5 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 4:50,8 VOGEL Veit - RWL Lörrach 4:53,0


1.500 m Freistil Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 19:19,3 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 19:49,4 HERZBERGER Wolfgang - Homburger SC 20:35,5
1968 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 18:43,4 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 19:58,0 HERZBERGER Wolfgang - Homburger SC 20:18,0
1969 BURG Klaus - TV Passau 19:26,8 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 20:03,0 ADAM Peter - SC Schopfheim 20:12,4
1970 KULLMANN Hans - TV Großostheim 19:05,9 LABUSCH - SG Wittingen Knesebeck 19:24,5 GRASMANN - TV Großostheim 20:49,0
1971 KULLMANN Hans - TV Großostheim 19:22,8 TOHERMES Rainer - SG Oelde 19:23,6 ADAM Peter - SC Schopfheim 20:23,8
1972 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 19:41,9 OBENHUBER Thomas - SC 53 Landshut 19:57,5 LÜHRS Hans-Georg - SV Bomlitz v. 1919 20:39,2
1973 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 19:29,2 WITTENBERG Heribert - ASV Landau 20:14,0 WIDMAIER Axel - SV Kirchzarten 21:00,9


Freistilstaffel Männer

1926 - 1927: 3x100 m, 1928 - 1973: 4x100 m

min.
1926 1. Weißenfelser SV DUWE - BERGER - BARTH 3:50,2
2. SSV Hessen Worms ??? 3:51,0
3. SSK Elbe Schönebeck ??? 4:03,2
1927 1. SV Delmenhorst BURMANN - HERISCH - LÜRFEN 3:40,6
2. Poseidon Beuthen ??? 3:41,2
3. Celler SC ??? 3:41,6
1928 1. SSK Elbe Schönebeck PFEIFFER A. - PFEIFFER K. - GOßMANN - SCHÖNBORN 4:59,1
2. Lübecker SV 1896 ??? 5:03,7
3. SV Delmenhorst ??? 5:04,8
1929 1. SSK Elbe Schönebeck PFEIFFER A. - GROßMANN - PFEIFFER K. - SCHÖNEBORN 4:56,0
2. Neptun Danzig STEPHAN - KLATT - RINGEL - KIEBSCH 5:11,8
3. SV Neusalz 1913 SCHRADER - NEUGEBAUER - PREUß - LANGE 5:35,0
1930 1. SV Nossen GLAUBACH - BUTZ Gustav - BUTZ W - PAUL 4:56,6
2. SSV Hessen Worms ??? 5:00,5
3. Hellas Eisenberg ??? 5:01,4
1931 1. Braunschweiger SV 02 SCHÖNEBORN - OBERRATH - PETERS - GOSLAR Ernst 4:43,2
2. Neptun Danzig KLATT - ILSCHNER - KIEBARTH - KOENENKAMP 5:00,6
3. Möwe Allenstein LIPSKI - POLUDA - LEISEWITZ Wolfgang - LEISEWITZ Joachim 5:27,6
1932 1. Braunschweiger SV 02 SCHÖNBORN - OBERRATH - PETERS - GOSLAR Ernst 4:49,5
2. SV Nossen BUTZ Gustav - BUTZ W. - SIMON - PAUL 4:56,6
3. 1. Rathenower SV 1929 ??? 5:12,8
1933 1. SV Nossen SIMON - BUTZ Gustav - BUTZ W. - PAUL 4:53,8
2. Poseidon Aschaffenburg Süß - REINHARDT - BEYER - WOLF 4:54,2
3. WF Stendal LANGENHEIM - BEIER - TREPTOW - ALTROCK 4:56,4
1934 1. SV Nossen ??? 4:49,?
2. Poseidon Worms ELLER Fr - UHRIG J - DEICHELMANN H - MÜLLER W ???
3. ???
1935 1. Poseidon Worms WEINERT - BULLING - DEICHELMANN - MÜLLER 4:36,5
2. SV Hof 1911 ??? 4:38,4
3. Möwe Allenstein ??? 4:42,8
1936 1. Poseidon Worms WEINERT - BULLING - DEICHELMANN - MÜLLER 4:35,8
2. SV Hof 1911 ??? 4:38,6
3. SV Oppeln ??? 4:40,6
1937 1. Allensteiner Sportschwimmer ??? 4:33,6
2. SV Hof 1911 ??? 4:34,5
3. Poseidon Worms BULLING - ELLER - WEINERT - DEICHELMANN 4:41,3
1938 1. ???
2. Poseidon Worms ELLER - WEINERT - BULLING - DEICHELMANN ???
3. ???
1939 1. Poseidon Worms BULLING - WEINERT - DEICHELMANN - MÜLLER 4:30,0
2. Flensburger SC ??? 4:31,0
3. Lübecker SV 1896 ??? 4:39,8
1940 1. EWASC Wien ??? 4:48,8
2. Lübecker SV 1896 ??? 4:49,0
3. SC Delphin Wittenberge ??? 5:03,0
1941 1. Klagenfurter AC REICHEL - WEGSCHNEIDER - WATZKE - RAUBER Helmut 4:40,8
2. Lübecker SV 1896 KAWEN - TRIGALA - KLOOCK - STRIEGEL 4:47,5
3. LSV Stettin SEIDLER - PÖTSCHER - SEMANN - UNGER 4:59,5
1942 - 1952 nicht ausgetragen
1953 1. Bremerhaven 93 MEYER Rudolf - WITTE Dieter - KLAUSTERMEYER Karl-Heinz - KÜHNEL Günther 4:32,3
2. Wacker Burghausen HAAS F - SEDLMEIER W - FRÖHLICH P - WENK 4:37,9
3. BSV Bielefeld KRIESTEN Franz - NEHLS - RAUPACH - OBERMARK 4:42,8
1954 1. Wacker Burghausen SEDLMEIER - KAMMERBAUER - FRÖHLICH - WENK 4:29,2
2. Bremerhaven 93 KÜHNEL Günther - KLAUSTERMEYER Karl-Heinz - MEYER Rudolf - WITTE Dieter 4:33,6
3. RT Regensburg WEIßENBACH - GNATZ - KAISER - KÖHN 4:38,4
1955 1. Wacker Burghausen KAMMERBAUER - ROMEDER - FRÖHLICH - WENK 4:24,9
2. Bremerhaven 93 KLAUSTERMEYER Karl-Heinz - WITTE Dieter - KÜHNEL Günther - KOLLEN 4:30,4
3. BSV Bielefeld SCHMIDTS - NEIPEL - MERTZ - BERNECKER 4:37,3
1956 1. Bremerhaven 93 ??? 4:33,8
2. Wacker Burghausen ??? 4:37,0
3. BWV Bocholt ??? 4:41,5
1957 1. Wacker Burghausen GÖSCHL - MEYER - JUNGHANS Frank - FRÖHLICH 4:30,4
2. SC Neu-Isenburg GRÖLL - SCHNAPPAUF - RIDDER - BEYER 4:31,3
3. VfL Wolfsburg KNÜPPEL Ernst - MARQUARD Günther - LEOPOLD - PLATH Werner 4:32,5
1958 1. Polizei TuS 06-07 Linnich WEYER - WIEHRT - FUGGER Manfred - SCHLACHTA 4:22,4
2. SC Neu-Isenburg RITTER - TUTEPASTELL Rolf - GRÖLL - BEYER 4:22,5
3. Wacker Burghausen MAYR - FRÖHLICH - GÖSCHL - JUNGHANS Frank 4:27,2
1959 1. Polizei TuS 06-07 Linnich SCHLACHTER - NADOLSKI - SCHULTE - FUGGER Manfred 4:16,2
2. SC Neu-Isenburg SCHNAPPAUF - BAIER - GRÖLL - RITTER 4:19,9
3. Wacker Burghausen WAGNER - FRÖHLICH - JUNGHANS Frank - MAYER 4:27,6
1960 1. Wacker Burghausen FRÖHLICH - GÖSCHEL - WAGNER - JUNGHANS Frank 4:17,8
2. Velberter SV BÜRGENER - SASSE - V.D. BURG - VON KANNEN 4:25,8
3. Treue Schöningen BAZAN Bernd - WALTERLING Klaus - EBERT Lutz - SCHRÖDER Horst 4:29,3
1961 1. Wacker Burghausen WAGNER - FRÖHLICH - JUNGHANS Frank - GÖSCHET 4:17,3
2. SC Delphin Grünstadt ZEYER Franz-Jürgen - FREUND Heini - MANN Armin - SCHLAMP Dirk 4:21,7
3. SC Neu-Isenburg GRÖLL - TUTEPASTELL Rolf - FELBINGER - RITTER 4:22,8
1962 1. SC Delphin Grünstadt SCHLAMP Dirk - ZEYER Franz-Jürgen - MANN Armin - FREUND Heini 4:18,0
2. Wacker Burghausen WAGNER - RÖTTINGER - GÖSCHL - JUNGHANS Frank 4:21,8
3. SV Schwabach DÖLL - TRÖSTER - WIMMER Rudi - TIEFEL 4:27,5
1963 1. SC Delphin Grünstadt FREUND Heini - ZEYER Franz-Jürgen - SCHLAMP Dirk - MANN Armin 4:13,0
2. SV Kamen 91 KAISER Ulrich - TOLKSDORF Paul - BEILING Norbert - BÖKE Heinz 4:26,0
3. Wacker Burghausen WEIBEL - WEIDINGER - GÖSCHL - JUNGHANS Frank 4:26,7
1964 1. SC Delphin Grünstadt FREUND Heini - TESSARZIK Hans-Jürgen - ZEYER Franz-Jürgen - MANN Armin 4:11,7
2. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - RÖDER Dieter - MAIERHOFER Klaus - SCHUCK W 4:12,6
3. Wacker Burghausen WAGNER R - WEIDINGER W - WAIBL H - JUNGHANS Frank 4:14,4
1965 1. Wacker Burghausen STOKLASA Lutz - WAGNER - WEIBEL - JUNGHANS Frank 4:07,4
2. SC Delphin Grünstadt TESSARZIK Hans-Jürgen - ZEYER Franz-Jürgen - FREUND Heini - MANN Armin 4:08,2
3. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - RÖDER Dieter - MAIERHOFER Klaus - SCHUCK W 4:10,5
1966 1. Wacker Burghausen MÜLLER U - VOGT Lutz - JUNGHANS Frank - STOKLASA Lutz 4:00,3
2. SC Delphin Grünstadt ZEYER Franz-Jürgen - TESSARZIK Hans-Jürgen - FREUND Heini - MANN Armin 4:06,3
3. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - GRAßL Richard - MAIERHOFER Klaus - SCHUCK W 4:10,8
1967 1. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - GRAßL Richard - PFEIFFER Dieter - MAIERHOFER Klaus 4:04,4
2. TV Passau GEIGER Wolfgang - BURG Klaus - MÜHLBERGER Egon - GÜNSEL Gerhard 4:04,8
3. Wacker Burghausen MÜLLER U - VOGT Lutz - WEIBL - STOKLASA Lutz 4:00,3
1968 1. TV Passau I ??? 4:01,4
2. SC 53 Landshut ??? 4:01,6
3. TV Passau II ??? 4:12,8
1969 1. TV Passau I GEIGER Wolfgang - MÜHLBERGER Egon - GÜNSEL Gerhard - BURG Klaus 4:01,5
2. SC 53 Landshut MATHIAS Klaus - PFEIFFER Dieter - GRAßL Richard - STOCKINGER Günther 4:02,2
3. TV Passau II BOGNITSCHAR Hans - SCHAFFELHOFER Berthold - HOLZINGER Gerhard - DORSCH Wolfgang 4:13,7
1970 1. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - PFEIFFER Dieter - STICKEL Wolfgang - STOCKINGER Günther 4:01,7
2. TV Großostheim KULLMANN Hans - SCHÜSSLER Peter - HOFMANN - GRASMANN 4:12,1
3. Wacker Burghausen VOGT Lutz - MITTMANN - KUNZ Gerhard - HÜBNER Gerhard 4:14,0
1971 1. TV Passau ??? 4:02,9
2. TV Warendorf ??? 4:04,1
3. SG Oelde ??? 4:13,2
1972 1. SC 53 Landshut OBENHUBER Thomas - LACKERMEIER Günther - BURG Klaus - STOCKINGER Günther 4:02,3
2. TV Passau DORSCH Wolfgang - SCHAFFELHOFER Berthold - GÜNSEL Gerhard - BOGNITSCHAR Hans 4:04,3
3. SG Oelde FENSELAU Hans - TOHERMES Rainer - LOHMANN - BÖHME Mathias 4:05,7
1973 1. SG Oelde LOTTENKEMPER - BÖHME Mathias - FENSELAU Hans - TOHERMES Rainer 4:11,3
2. Nienburger SC EHM - SCHRENK - LABER - GÖLLNER Christian 4:18,3
3. ASV Neumarkt THIEM - LENK - HILBIG Gerhard - WITTMANN Michael 4:18,6


100 m Rücken Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 1:07,2 HERZBERGER Wolfgang - Homburger SC 1:10,9 HECHTEL Werner - SV Schwabach 1:11,6
1968 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 1:05,2 HÜBNER Gerhard - Wacker Burghausen 1:10,3 RICHTER Gerold - Wacker Burghausen 1:11,4
1969 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 1:09,6 HÜBNER Gerhard - Wacker Burghausen 1:10,3 STRASS Dieter - RWL Lörrach 1:11,5
1970 KUNZ Gerhard - Wacker Burghausen 1:11,2 HECHTEL Werner - SV Schwabach 1:11,6 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 1:11,7
1971 BAYER Harald - TV Warendorf 1:09,5 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 1:12,2 BOGNITSCHAR Hans - TV Passau 1:12,5
1972 OBENHUBER Andy - SC 53 Landshut 1:10,3 BEST Wolfgang - SV Bomlitz v. 1919 1:10,4 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 1:12,5
1973 TIEMANN Peter - RWL Lörrach 1:12,0 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 1:13,8 FRITSCH Edgar - ASV Neumarkt 1:15,2


200 m Rücken Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1968 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 2:31,6 HÜBNER Gerhard - Wacker Burghausen 2:33,7 HONOLKE Hans - ASV Neumarkt 2:37,1
1969 nicht ausgetragen
1970 STRASS Dieter - RWL Lörrach 2:37,7 STUTZER Klaus - SV Gelnhausen 2:38,5 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:39,1
1971 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:34,0 BAYER Harald - TV Warendorf 2:39,5 STRASS Dieter - RWL Lörrach 2:40,0
1972 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:35,1 GASSEBENER Claus - TSV Blaubeuren 1856 2:38,3 OBENHUBER Andy - SC 53 Landshut 2:38,6
1973 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:33,5 TIEMANN Peter - RWL Lörrach 2:33,8 FRITSCH Edgar - ASV Neumarkt 2:42,5


4x100 m Rücken Männer

min.
1967 1. Wacker Burghausen STOKLASA Lutz - HÜBNER Winfried - VOGT Lutz - RICHTER Gerold 4:53,7
2. SC 53 Landshut GRAßL Richard - MAIERHOFER Klaus - LACKERMEIER Günther - MATHIAS Klaus 4:56,4
3. SV Gelnhausen REDER Peter - LERCH - JÜNGST Herbert - STUTZER Klaus 4:58,4
1968 1. SC 53 Landshut ??? 4:57,4
2. SV Gelnhausen ??? 5:03,2
3. TV Passau ??? 5:15,3
1969 1. Wacker Burghausen HÜBNER Gerhard - VOGT Lutz - HÜBNER C - STOKLASA Lutz 4:48,8
2. SC 53 Landshut BECK - STOCKINGER Günther - MATHIAS Klaus - GRAßL Richard 4:50,5
3. TSV 1860 Rosenheim GÜNTHER Peter - KNESCHAUREK - MEISTER Dieter - BERCHTOLD Walter 5:07,1
1970 1. SG Südost Ainring/ Freilassing SEMMELMAYR - CRZMAK - DEFINGER - WERNER 5:01,6
2. SV Gelnhausen STUTZER Klaus - JÜNGST Herbert - BREYER Reinhard - REDER Peter 5:02,1
3. SV Heessen HERWIG - KULKE - KULKE - PENSE 5:17,3
1971 1. TV Großostheim ??? 5:04,8
2. TV Warendorf ??? 5:09,6
3. SV Bomlitz v. 1919 ??? 5:10,5
1972 1. SV Bomlitz v. 1919 REINISCH - HAHN Wolfgang - MEYER - BEST Wolfgang 5:00,2
2. SC 53 Landshut STOCKINGER Günther - OBENHUBER Thomas - OBENHUBER Andy - MATHIAS Dr. Klaus 5:03,8
3. SG Oelde KIEMANN - BÖHME Mathias - TOHERMES Rainer - OSSENBRINK 5:05,9
1973 1. ASV Neumarkt STEINBAUER - HILBIG Gerhard - WITTMANN Michael - FRITSCH Edgar 5:06,9
2. SG Hirschau-Vilseck KRAUS Horst - DEMMEL Hans - GÖTZ Rudolf - WÄCHTER Otto 5:13,1
3. Nienburger SC SCHRENK - EHM - LABER - GÖLLNER Christian 5:14,5


100 m Brust Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1970 REDER Peter - SV Gelnhausen 1:16,6 FUCHS - Wacker Burghausen 1:17,2 MÜLLER Rolf - SV Gelnhausen 1:18,3
1971 DORSCH Wolfgang - TV Passau 1:16,1 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt 1:16,5 MEISNER Hans - TV Passau 1:17,2
1972 DORSCH Wolfgang - TV Passau 1:15,4 BEST Wolfgang - SV Bomlitz v. 1919 1:15,6 WITTMANN Michael - ASV Neumarkt 1:15,9
1973 WITTMANN Michael - ASV Neumarkt 1:17,3 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt 1:17,5 SCHLIEPHAKE Henning - Wolfenbüttel 1921 1:18,1


200 m Brust Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 VOGT Lutz - Wacker Burghausen 2:41,9 MEISNER Hans - TV Passau 2:48,3 HÜBNER Winfried - Wacker Burghausen 2:50,5
1968 MEISNER Hans - TV Passau 2:45,7 DORSCH Wolfgang - TV Passau 2:47,3 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt 2:51,4
1969 GEIGER Wolfgang - TV Passau 2:43,6 VOGT Lutz - Wacker Burghausen 2:45,5 DORSCH Wolfgang - TV Passau 2:45,7
1970 REDER Peter - SV Gelnhausen 2:49,6 FUCHS - Wacker Burghausen 2:49,8 ZIMMER Wolfgang - SV Gelnhausen 2:54,2
1971 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt 2:46,8 DORSCH Wolfgang - TV Passau 2:47,5 MEISNER Hans - TV Passau 2:48,9
1972 DORSCH Wolfgang - TV Passau 2:46,1 BEST Wolfgang - SV Bomlitz v. 1919 2:47,7 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt
VOGT Lutz - Wacker Burghausen
2:49,9
1973 HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - ASV Neumarkt 2:47,1 WITTMANN Michael - ASV Neumarkt 2:47,5 PICKERT Burkhard - Wolfenbüttel 1921 2:51,9


Bruststaffel Männer

1924 - 1927, 1966 - 1973: 4x100 m, 1928 - 1965: 4x200 m

min.
1924 1. Borussia-Poseidon Stettin HAGENAU - KÖHLER - NUßBAUM - KAPPELT Hans 6:06,0
2. Germania Braunschweig ??? 6:08,6
3. Nicht veröffentlicht ???
1925 1. Lübecker SV 1896 HEINZ Ernst - HEINZ Willi - MÜTER - SCHILDT 6:04,4
2. Borussia-Poseidon Stettin ??? 6:04,5
3. Germania Braunschweig ??? 6:09,9
1926 1. Lübecker SV 1896 HEINZ Ernst - HEINZ Willi - MÜTER - SCHILDT 6:04,3
2. SSV Hessen Worms BUSCHER - MÖLLER - VÖHRINGER - BESSER 6:12,6
3. SSK Elbe Schönebeck ??? 6:13,9
1927 1. Poseidon Beuthen FEY - WERMUND - SCHWARZ - MUSCHIOL 6:05,0
2. Lübecker SV 1896 ??? 6:05,6
3. SV Utenkirchen 1914 ??? 6:12,4
1928 1. Weißenfelser SV WINTER - RICHTER - GÄRTNER I - GÄRTNER II 13:11,0
2. Freiberger SSC ??? 13:11,3
3. Lübecker SV 1896 ??? 13:17,2
1929 1. Freiberger SSC KÜHN - WALTHER - WEBER - FISCHER 13:01,9
2. Weißenfelser SV TASSELKRAUT - GÄRTNER I - GÄRTNER II - RICHTER 13:28,8
3. SV Glogau KÜHN - KLIEN - FING - KUNZE 13:38,0
1930 1. Freiberger SSC WEBER - WALKER - HARMELINI - FISCHER 13:21,8
SV Sondershausen nicht angetreten
nur zwei Staffeln gemeldet
1931 1. Freiberger SSC LORENZ - ARMELLINI - WALTHER - WEBER 12:58,0
2. Möwe Allenstein VOGEL Hubert - LEISEWITZ Joachim - BUSSELT - LEISEWITZ Wolfgang 13:25,4
3. Neptun Danzig SAWA - ENGEL - KUNZE - WALLSTAFF 13:34,2
1932 1. Freiberger SSC LORENZ - ARMELINI - WEBER - FISCHER 13:03,6
2. SV Hof 1911 HÖRATH - MENZEL - ZIEGLER - EDELMANN 13:23,0
3. SwV Friesen Cottbus ??? 13:30,0
1933 1. Neptun Weimar ABLAß - MENZEL - MELCHIOR O. - MELCHIOR W. 12:51,0
2. Freiberger SSC ARMELLINI - SCHOGER - FISCHER - WEBER 12:56,0
3. Poseidon Kaiserslautern BUCHERT - GERHARDT - BURGER - EMIG 12:57,6
1934 1. Neptun Weimar ???
2. ???
3. ???
1935 1. Freiberger SSC LORENZ - WALTHER - KLEBER - FISCHER 12:52,1
2. SV Nossen ??? 12:53,6
3. Neptun Weimar ??? 12:54,5
1936 1. SV Frankfurt/Oder HEUßLER - SIMSCH Rudi - HOFFMEISTER - ROLFELDS 12:37,8
2. Freiberger SSC ??? 13:00,0
3. SV Hof 1911 ??? 13:00,9
1937 1. SV Frankfurt/Oder HEUßLER - SCHRABBACK Günther - SIMSCH Rudi - HOFFMANN Karlheinz 12:34,4
2. RT Regensburg ??? 12:48,2
3. Poseidon Worms BOPP - FINGERLE - BATTENFELD - BULLING 12:44,8
1938 1. ???
2. ???
3. Poseidon Worms FINGERLE - BOPP - BATTENFELD - BULLING
1939 1. SV Frankfurt/Oder WARMINSKI Kurt - SCHRABBACK Günther - HOFFMANN Karlheinz - SIMSCH Rudi 12:39,8
2. EWASC Wien VEIT - WOLFF - SCHLEPITZKA - THIELE 12:44,4
3. SC Delphin Wittenberge ??? 12:52,1
1940 1. TV Altenburg ??? 12:50,9
2. SV Frankfurt/Oder ??? 13:12,7
3. EWASC Wien ??? 14:04,1
1941 1. TV Altenburg ??? 12:48,4
2. Klagenfurter AC ??? 13:13,6
3. EWASC Wien ??? 13:26,5
1942 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. Ludwigshafener SV 07 SCHREINER - WELZ - MILL - MÜLLER 12:06,2
2. Bremerhaven 93 NADEL - HUPPERTZ - KÜHNEL Günther - TIEDGEN 12:20,9
3. Poseidon Worms HERTRICH - HAMMEL - BINGENHEIMER - ENGEL 12:23,6
1957 1. SC 53 Landshut ROPPELT Guntram - LUFT Hans - REITER Karl - GEINER Armin 12:14,1
2. Poseidon Worms HAMMEL - EINGEL - BUSGENHEIMER - HERTRICH 12:14,4
3. VfL Waldkraiburg SCHMIDT Peter - PHILIPP - SCHMIDT Fritz - FÜGER Gernot 12:18,1
1958 1. VfL Waldkraiburg SCHMIDT Peter - SCHMIDT Fritz - FÜGER Gernot - HUBER Ludwig 12:05,6
2. SV Frankenthal 1897 LANG Horst - EBERHARDT - EDELMANN - KRAUTSCHNEIDER Rolf 12:06,2
3. SC 53 Landshut REITER Karl - LUFT Hans - BRAUN Peter - MONDRÉ Willi 12:09,9
1959 1. SC 53 Landshut BRAUN Peter - LUFT Hans - MONDRÉ Willi - GEINER Armin 11:38,5
2. VfL Waldkraiburg SCHMIDT B - SCHMIDT Fritz - FÜGER Gernot - HUBER Ludwig 12:01,7
3. Polizei TuS 06-07 Linnich SCHLACHTER - LANG - LAPPE - PIETRZIK Werner 12:06,6
1960 1. SC 53 Landshut MONDRÉ Willi - BRAUN Peter - LACKERMEIER Günther - GEINER Armin 11:54,4
2. Wacker Burghausen FUCHS G - PIFFER S - RAU H - RÖTTINGER H 12:07,7
3. TG Geislingen HEINZINGER Werner - SEMMLER Werner - EBERHARDT W - JACHMANN P 12:10,3
1961 1. ???
2. ???
3. ???
1962 1. Wacker Burghausen RAU - JUNGHANS Frank - FUCHS - RÖTTINGER 12:09,7
2. TG Geislingen HEINZINGER Werner - JAETMANN - EBERHARDT - SEMMLER Werner 12:10,9
3. Poseidon Worms NAZARENUS - JÄGER - ENGEL - HAMMEL 12:14,6
1963 1. TV Passau WEISER Günther - MEISNER Karl - REITBERGER Ludwig - MEISNER Hans 11:45,9
2. Wacker Burghausen PIFFER S - RAU H - HÜBNER - FUCHS G 11:45,9
3. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - LUFT Hans - BRAUN Peter - GEINER Armin 12:02,8
1964 1. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - LUFT Hans - BRAUN Peter - GEINER Armin 11:33,4
2. TV Passau WEISER Günther - MEISNER Karl - REITBERGER Ludwig - MEISNER Hans 11:43,6
3. Wacker Burghausen PIFFER - WEIDINGER - RÖTTINGER - FUCHS 11:59,6
1965 1. TV Passau REITBERGER Ludwig - MEISNER Karl - GÜNSEL Gerhard - MEISNER Hans 11:18,3
2. Wacker Burghausen PITTER - VOGT Lutz - HÜBNER - FUCHS 11:22,5
3. SC 53 Landshut LUFT Hans - LACKERMEIER Günther - BRAUN Peter - GEINER Armin 11:36,8
1966 1. TV Passau REITBERGER Ludwig - DORSCH Wolfgang - MEISNER Karl - MEISNER Hans 5:08,5
2. Wacker Burghausen HÜBNER W - PIFFER S - VOGT Lutz - FUCHS G 5:09,3
3. SV Gelnhausen JORDAN Heimo - PÜCKLER Achim - MÜLLER Rolf - REDER Peter 5:28,0
1967 1. TV Passau REITBERGER Ludwig - MEISNER Karl - GEIGER Wolfgang - MEISNER Hans 5:08,0
2. Wacker Burghausen FUCHS - PIFFER S - HÜBNER - VOGT Lutz 5:11,7
3. SC 53 Landshut BRAUN Peter - MOSER Sebastian - LACKERMEIER Günther - GEINER Arnim 5:14,3
1968 1. TV Passau ??? 5:10,4
2. SC 53 Landshut ??? 5:14,2
3. SV Gelnhausen ??? 5:17,3
1969 1. TV Passau DORSCH Wolfgang - MEISNER Karl - MEISNER Hans - GEIGER Wolfgang 5:11,5
2. Wacker Burghausen FUCHS - HÜBNER - BAUER - VOGT Lutz 5:18,6
3. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - GEINER Arnim - MOSER Sebastian - GRAßL Richard 5:22,1
1970 1. SV Gelnhausen STUTZER Klaus - MÜLLER Rolf - JORDAN Heimo - REDER Peter 5:12,0
2. SC 53 Landshut LACKERMEIER Günther - HESSE - MOSER Sebastian - GEINER Arnim 5:15,3
3. Wacker Burghausen LÖBMANN - FUCHS - BAUER - VOGT Lutz 5:20,5
1971 1. TV Passau ??? 5:15,5
2. Wolfenbüttel 1921 ??? 5:24,0
3. SC Heppenheim ??? 5:29,6
1972 1. TV Passau KUCHLER Ewald - SCHMIDT Josef - MEISNER - DORSCH Wolfgang 5:14,9
2. SC 53 Landshut PETERKA - LACKERMEIER Günther - HESSE N - GEINER Arnim 5:19,4
3. SG Oelde VAN KEMPEN Heinz - TECKENTRUP - TOHERMES Rainer - BÖHME Mathias 5:22,5
1973 1. TV Passau RIENDL Christian - MEISNER Karl - SCHMIDT Josef - MEISNER Hans 5:21,5
2. ASV Neumarkt WITTMANN Michael - MEIER - GOTTSCHALK - HERMANNSDÖRFER Hans-Werner 5:23,0
3. SG Oelde VAN KEMPEN Heinz - TOHERMES Rainer - TECKENTRUP - BÖHME Mathias 5:25,0


100 m Delphin Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 STOKLASA Lutz - Wacker Burghausen 1:01,4 MÜLLER U - Wacker Burghausen 1:03,8 URBANSKY Hartmut - MTV Wolfenbüttel 1:05,4
1968 MATHIAS Klaus - SC 53 Landshut 1:04,3 RÖDER Dieter - SC 53 Landshut 1:05,6 SCHÜSSLER Peter - Poseidon Aschaffenburg 1:07,2
1969 MATHIAS Klaus - SC 53 Landshut 1:06,1 SCHÜSSLER Peter - TV Großostheim 1:06,9 HAHN Wolfgang - SV Bomlitz v. 1919 1:07,2
1970 SCHÜSSLER Peter - TV Großostheim 1:05,9 RÖDER Dieter - SC 53 Landshut 1:06,7 KURHAJEZ - SV Kronach 1:06,8
1971 BÖHME Mathias - SG Oelde 1:04,2 KULLMANN Hans - TV Großostheim 1:06,0 ZIMDARS Wolfgang - Rendsburger TSV 1:06,2
1972 BÖHME Mathias - SG Oelde 1:00,8 PÖSCHL Rupert - SC 53 Landshut 1:04,5 VOGEL Veit - RWL Lörrach 1:06,5
1973 BÖHME Mathias - SG Oelde 1:05,2 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 1:05,5 VOGEL Veit - RWL Lörrach
KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau
1:06,5


200 m Delphin Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1970 ADLER Klaus - RTV Rastatt 2:52,1 ???
1971 KULLMANN Hans - TV Großostheim 2:33,0 HAHN Wolfgang - SV Bomlitz v. 1919 2:38,0 HOLZINGER Gerhard - TV Passau 2:40,7
1972 BÖHME Mathias - SG Oelde 2:29,8 VOGEL Veit - RWL Lörrach 2:34,1 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 2:40,0
1973 VOGEL Veit - RWL Lörrach 2:26,9 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:37,1 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 2:37,3


4x100 m Delphin Männer

min.
1967 1. Wacker Burghausen STOKLASA Lutz - VOGT Lutz - WEIBL - MÜLLER U 4:32,9
2. SC 53 Landshut RÖDER Dieter - GRAßL Richard - LACKERMEIER Günther - MATHIAS Klaus 4:41,6
3. TV Passau SCHMIDT Josef - GÜNSEL Gerhard - HOLZINGER Gerhard - BURG Klaus 4:42,1
1968 1. SC 53 Landshut ??? 4:33,9
2. TV Passau ??? 4:36,3
3. TSV 1860 Rosenheim ??? 5:02,9
1969 1. SC 53 Landshut GRAßL Richard - RÖDER Dieter - STOCKINGER Günther - MATHIAS Klaus 4:35,4
2. TV Großostheim KULLMANN Hans - KLUG - WEBER - SCHÜSSLER Peter 4:38,9
3. TV Passau SCHMIDT Josef - GÜNSEL Gerhard - HOLZINGER Gerhard - BURG Klaus 4:45,6
1970 1. TV Großostheim KULLMANN Hans - GRASMANN - SCHÜSSLER Peter - KLUG 4:33,7
2. SC 53 Landshut RÖDER Dieter - LACKERMEIER Günther - MATHIAS Klaus - PÖSCHL Rupert 4:37,1
3. SG Südost Ainring/ Freilassing WERNER - MÜLLER - KERN - DERFINGER 4:48,7
1971 1. TV Großostheim ??? 4:34,8
2. TV Passau ??? 4:41,6
3. Nienburger SC ??? 4:50,8
1972 1. SC 53 Landshut I RÖDER Dieter - OBENHUBER Andy - MATHIAS Dr. Klaus - BURG Klaus 4:38,7
2. SC 53 Landshut II STOCKINGER Günther - OBENHUBER Thomas - LACKERMEIER Günther - PÖSCHL Rupert 4:48,8
3. SV Bomlitz v. 1919 KEHBEIN - MEYER - HAHN Wolfgang - BEST Wolfgang 4:57,4
1973 1. Nienburger SC SCHRENK - SCHRÖDER - LABER - GÖLLNER Christian 4:53,9
2. ASV Neumarkt LENK - FRITSCH Edgar - HILBIG Gerhard - WITTMANN Michael 5:00,5
3. ASV Landau WITTENBERG Heribert - ALLGEIER - ZAUCKER Frank - KINASTOWSKI Rüdiger 5:04,5


200 m Lagen Männer

VoW-Bester min. Zweiter min. Dritter min.
1967 VOGT Lutz - Wacker Burghausen 2:27,2 MÜLLER U - Wacker Burghausen 2:29,3 REDER Peter - SV Gelnhausen 2:30,4
1968 REDER Peter - SV Gelnhausen 2:33,0 ADAM Peter - SC Schopfheim 2:37,9 BERCHTOLD Walter - TSV 1860 Rosenheim 2:40,2
1969 GRAßL Richard - SC 53 Landshut 2:26,5 VOGT Lutz - Wacker Burghausen 2:29,1 GEIGER Wolfgang - TV Passau 2:32,7
1970 REDER Peter - SV Gelnhausen 2:31,5 VOGT Lutz - Wacker Burghausen 2:35,0 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:40,6
1971 KULLMANN Hans - TV Großostheim 2:32,6 BÖHME Mathias - SG Oelde 2:33,4 SCHAFFELHOFER Berthold - TV Passau 2:37,5
1972 BÖHME Mathias - SG Oelde 2:29,2 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 2:31,7 WITTMANN Michael - ASV Neumarkt 2:32,0
1973 GÖLLNER Christian - Nienburger SC 2:29,0 WITTMANN Michael - ASV Neumarkt 2:34,0 KINASTOWSKI Rüdiger - ASV Landau 2:34,1


Lagenstaffel Männer

1936 - 1941: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil, 1953 - 1973: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m Freistil

min.
1936 1. SV Nossen PAUL - BÖRNER - BUTZ 5:42,0
2. SV Hof 1911 ??? 5:44,2
3. Poseidon Worms DEICHELMANN - BULLING - MÜLLER 5:45,6
1937 1. RT Regensburg ??? 5:32,7
2. Poseidon Worms DEICHELMMANN - BATTENFELD - BULLING 5:33,2
3. Allensteiner Sportschwimmer ??? 5:38,8
1938 1. Poseidon Worms DEICHELMMANN - BATTENFELD - BULLING ???
2. ???
3. ???
1939 1. SC Germania Mainz-Mombach ??? 5:28,8
2. Flensburger SC ??? 5:34,2
3. Poseidon Worms
Lübecker SV 1896
DEICHELMMANN - BULLING - MÜLLER
???
5:36,3
1940 1. SV Frankfurt/Oder FRANK Dr. - BUROW - SEVERIN 5:42,5
2. Lübecker SV 1896 ??? 5:44,5
3. EWASC Wien ??? 5:54,3
1941 1. Klagenfurter AC WATZKE - REICHEL - RAUBER Helmut 5:37,5
2. EWASC Wien KÖSTENBAUER - DIENER - DANNINGER 6:03,0
3. LSV Stettin ??? 6:17,4
1942 - 1952 nicht ausgetragen
1953 1. Bremerhaven 93 KLAUSEN - DEBENAU - KÜHNEL Günther - WITTE Dieter 5:14,1
2. WF Fulda RIEDEL - JANSEN - LUMB - STARNBACH 5:22,7
3. Wacker Burghausen GÖSCHL - HAAS - BERNHARD - WENK 5:23,7
1954 1. BSV Bielefeld KRIESTEN Franz - NEUMANN - NIEPEL - NERZ 5:08,8
2. Bremerhaven 93 KLAUSTERMEYER Karl-Heinz - VOLLBEHR - KÜHNEL Günther - WITTE Dieter 5:09,4
3. Wacker Burghausen GÖSCHEL - HAAS - HERWIG - WENK 5:16,5
1955 1. BSV Bielefeld KRIESTEN Franz - NIEPEL - NEUMANN - MERZ 5:05,5
2. WSV Speyer ??? 5:10,6
3. Bremerhaven 93 ??? 5:10,6
1956 nicht ausgetragen
1957 1. SC Neu-Isenburg GRÖLL - HEDEBRÜCK - RITTER - BEYER 4:55,3
2. VfL Wolfsburg MARQUARD Günther - KNÜPPEL Ernst - PLATH Werner - PIETRALLE Bernd 5:08,6
3. Poseidon Worms MINK - HETRICH - HAMMEL - BINGENHEIMER 5:10,8
1958 1. SC Neu-Isenburg GRÖLL - TUTEPASTELL Rolf - RITTER - BAIER 4:48,7
2. TB Emmendingen FIEDLER - LENZ - WETZEL - JAUCH 5:00,6
3. Wacker Burghausen GÖSCHL - WILDE - JUNGHANS Frank - FRÖHLICH 5:03,3
1959 1. SC Neu-Isenburg GRÖLL - TUTEPASTELL Rolf - RITTER - BAYER 4:44,8
2. Polizei TuS 06-07 Linnich NADOLSKI - PIETRZIK Werner - SCHULTE - FUGGER Manfred 4:50,9
3. Wacker Burghausen GÖSCHEL - RÖTTINGER - JUNGHANS Frank - FRÖHLICH 5:06,1
1960 1. Wacker Burghausen GÖSCHEL - FUCHS - JUNGHANS Frank - FRÖHLICH 4:56,1
2. Velberter SV BÜRGENER - FREDE - STEFFENS - VON KANNE 5:02,0
3. Poseidon Worms MINK - HERTRICH - HAMMEL - BRAUNISCH 5:18,4
1961 1. ???
2. ???
3. ???
1962 1. SC Neu-Isenburg GRÖLL - TUTEPASTELL Rolf - RITTER - FELBINGER 4:52,3
2. Wacker Burghausen GÖSCHL - FUCHS - JUNGHANS Frank - WAGNER 4:54,1
3. TS Schramberg BISCHOF - EBERLE - HUMPRECHT - RAPP 5:04,8
1963 1. Wacker Burghausen GÖSCHL - FUCHS - JUNGHANS Frank - WAIBL 4:51,7
2. SC 53 Landshut TERDENGE - GEINER Armin - RÖDER Dieter - LACKERMEIER Günther 4:55,3
3. TS Schramberg BISCHHOF - EBERLE - LAMBRECHT - RAPP 4:57,5
1964 1. SC 53 Landshut MAIERHOFER Klaus - GEINER Armin - RÖDER Dieter - LACKERMEIER Günther 4:39,7
2. Wacker Burghausen RICHTER Gerold - FUCHS - JUNGHANS Frank - WAIBL 4:44,4
3. SC Delphin Grünstadt MANN Armin - BUCHHEIT - JESSORZIK - FREUND Heini 4:55,2
1965 1. Wacker Burghausen RICHTER Gerold - FUCHS - STOKLASA Lutz - JUNGHANS Frank 4:32,2
2. TSV Bad Reichenhall 1862 KLINTZ - BETZ - MÜLLER - KRUDLIP 4:37,9
3. SC 53 Landshut MAIERHOFER Klaus - GEINER Armin - RÖDER Dieter - LACKERMEIER Günther 4:40,4
1966 1. Wacker Burghausen I VOGT Lutz - FUCHS G - STOKLASA Lutz - JUNGHANS Frank 4:31,5
2. SC 53 Landshut GRAßL Richard - GEINER Armin - RÖDER Dieter - MAIERHOFER Klaus 4:31,8
3. Wacker Burghausen II MAYERHOFER H - HÜBNER W - MÜLLER U - SINGER F 4:35,3
1967 1. Wacker Burghausen RICHTER Gerold - VOGT Lutz - MÜLLER U - STOKLASA Lutz 4:26,5
2. SC 53 Landshut GRAßL Richard - GEINER Armin - MATHIAS Klaus - LACKERMEIER Günther 4:37,9
3. TV Passau REITBERGER Ludwig - MEISNER - HOLZINGER Gerhard - GEIGER Wolfgang 4:42,8
1968 1. SC 53 Landshut I ??? 4:31,5
2. Wacker Burghausen ??? 4:33,8
3. SC 53 Landshut II ??? 4:40,0
1969 1. Wacker Burghausen HÜBNER - VOGT Lutz - STOKLASA Lutz - MÜLLER 4:30,0
2. SC 53 Landshut GRAßL Richard - GEINER Armin - RÖDER Dieter - STOCKINGER Günther 4:30,1
3. TV Passau SCHAFFELHOFER Berthold - GEIGER Wolfgang - HOLZINGER Gerhard - BURG Klaus 4:46,2
1970 1. SC 53 Landshut STOCKINGER Günther - GEINER Armin - RÖDER Dieter - STICKEL Wolfgang 4:39,3
2. TV Großostheim SCHÜSSLER Peter - BÖHM - KULLMANN Hans - GRASMANN 4:46,6
3. SV Bomlitz v. 1919 BEST Wolfgang - GROTE-HORTZ Johannes - HAHN Wolfgang - LÜHRS Hans-Georg 4:47,1
1971 1. TV Passau ??? 4:39,2
2. SG Oelde ??? 4:40,4
3. SV Bomlitz v. 1919 ??? 4:46,8
1972 1. SC 53 Landshut OBENHUBER Andy - HESSE - PÖSCHL Rupert - STOCKINGER Günther 4:33,5
2. SG Oelde OSSENBRINK - TECKENTRUP - BÖHME Mathias - TOHERMES Rainer 4:38,3
3. SV Bomlitz v. 1919 REINISCH - BEST Wolfgang - HAHN Wolfgang - LÜHRS Hans-Georg 4:41,4
1973 1. ASV Landau KINASTOWSKI Rüdiger - CAMBEIS Emanuel - ZAUCKER Frank - WITTENBERG Heribert 4:42,5
2. SG Oelde KIEMANN - VAN KEMPEN Heinz - BÖHME Mathias - TOHERMES Rainer 4:46,7
3. ASV Neumarkt FRITSCH Edgar - HERMANNSDÖRFER Hans-Werner - WITTMANN Michael - LENK 4:48,6


100 m Freistil Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 1:07,2 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:08,6 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:09,6
1968 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:06,3 HARBICH Cl - Wacker Burghausen 1:12,4 FEUERLEIN Fritzi - SV Schwabach 1:12,9
1969 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:04,9 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:09,2 FUHRMANN Ingrid - SC 53 Landshut 1:11,7
1970 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:08,4 BEGSTEIGER Karin - SG Südost Ainring/ Freilassing 1:09,0 LEUTGEB Ulrike - SG Südost Ainring/ Freilassing 1:09,3
1971 WEIDEMANN Gaby - SV Munster 1:09,0 JUNKUHN Romana - TV Großostheim 1:10,2 KNECHT Heidi - TV Großostheim 1:10,5
1972 BEGSTEIGER Karin - SG Ainring/ Bad Reichenhall 1:06,1 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 1:07,5 JENDROSSEK Karin - SG Papenhorst 1:09,7
1973 HEINZE Sabine - Rendsburger TSV 1:09,6 MARSCHEWSKI Gerda - SV Holtorf 1:11,0 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 1:13,0


200 m Freistil Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1970 LEUTGEB Ulrike - SG Südost Ainring/ Freilassing 2:31,2 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 2:32,8 KNECHT Heidi - TV Großostheim 2:33,3
1971 HOCK Brigitte - TV Großostheim 2:34,3 WEIDEMANN Gaby - SV Munster 2:34,6 JENDROSSEK Karin - SG Papenhorst 2:39,8
1972 LEUTGEB Ulrike - SG Ainring/ Bad Reichenhall 2:33,3 KNECHT Heidi - TV Großostheim 2:37,0 JUNKUHN Romana - TV Großostheim 2:37,0
1973 KÜHL Angelika - Rendsburger TSV 2:35,3 VOGEL Heike - RWL Lörrach 2:40,5 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 2:46,5


400 m Freistil Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 5:29,6 PFENNINGER T - Hersbruck 5:52,7 FEUERLEIN Fritzi - SV Schwabach 6:03,9
1968 MEISTER Doris - TV Großostheim 5:36,0 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 5:51,1 FEUERLEIN Fritzi - SV Schwabach 5:58,3
1969 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 5:35,8 FREDRIK Andrea - TuS Traunreut 5:37,6 BEGSTEIGER Karin - SG Südost Ainring/ Freilassing 5:42,4
1970 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 5:24,9 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 5:30,1 KNECHT Heidi - TV Großostheim 5:31,3
1971 JUNKUHN Romana - TV Großostheim 5:31,2 KNECHT Heidi - TV Großostheim 5:31,6 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 5:57,2
1972 BEGSTEIGER Karin - SG Ainring/ Bad Reichenhall 5:08,4 LEUTGEB Ulrike - SG Ainring/ Bad Reichenhall 5:31,6 HOCK Brigitte - TV Großostheim 5:36,6
1973 HEINZE Sabine - Rendsburger TSV 5:37,9 VOGEL Heike - RWL Lörrach 5:48,5 LEWANSCHOWSKI Rita - SG Oelde 5:59,6


800 m Freistil Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 11:18,1 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 12:01,9 FEUERLEIN Fritzi - SV Schwabach 12:26,8
1968 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 11:57,7 FEUERLEIN Fritzi - SV Schwabach 12:19,6 FREDRIK Andrea - TuS Traunreut 13:18,0
1969 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 11:31,8 FREDRIK Andrea - TuS Traunreut 11:45,0 BEGSTEIGER Karin - SG Südost Ainring/ Freilassing 11:45,6
1970 LEUTGEB Ulrike - SG Südost Ainring/ Freilassing 11:01,0 SCHMOLKE Karin - SC Gut Nass Altena 1923 11:04,1 BEGSTEIGER Karin - SG Südost Ainring/ Freilassing 11:10,6
1971 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 11:39,6 WEBER Christine - SSKC Aschaffenburg 11:49,7 WEIDEMANN Gaby - SV Munster 12:04,3
1972 BEGSTEIGER Karin - SG Ainring/ Bad Reichenhall 10:35,1 HEINZE Sabine - Rendsburger TSV 11:29,4 RÖDER Karin - Wacker Burghausen 11:34,6
1973 HEINZE Sabine - Rendsburger TSV 11:47,6 nur eine Teilnehmerin


Freistilstaffel Frauen

1934 - 1941: 3x100 m, 1953 - 1973: 4x100 m

min.
1934 1. Möwe Allenstein ??? 5:03,6
2. ???
3. ???
1935 1. SwV Schleswig GOOS Erna- TITSCHACK Gundula - SCHUMACHER Elfriede 4:32,8
2. Möwe Allenstein ??? 4:42,4
3. SV Hof 1911 ??? 4:55,0
1936 1. SwV Schleswig GOOS Erna- TITSCHACK Gundula - SCHUMACHER Elfriede 4:23,4
2. SV Delmenhorst ??? 4:24,6
3. Poseidon Worms KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - MÜLLER - ACHT 4:40,2
1937 1. SV Delmenhorst BINDEMANN - PÖRS - POPHANKEN 4:26,6
2. Allensteiner Sportschwimmer ??? 4:27,4
3. SV Hof 1911 ??? 4:36,5
1938 1. ???
2. ???
3. ???
1939 1. SV Delmenhorst LINDEMANN R - KLÜWER I - POPHANKEN Fr 4:18,4
2. Allensteiner Sportschwimmer BAUCHWITZ - KNIPP - GRAUDEJUS Gerda 4:24,5
3. Schweriner Schwimmclub HECHT R - FREISE Ch - EHRICH W 4:27,2
1940 1. Poseidon Worms ZINTEL Annemarie - HENKEL - LEHMANN 4:12,0
2. ???
3. ???
1941 1. Allensteiner Sportschwimmer BAUCHROWITZ - BODEN - GRAUDENS 4:18,2
2. EWASC Wien PLEININGER - MORTH - HOFSTÄTTER 4:43,9
nur zwei Staffeln
1942 - 1952 nicht ausgetragen
1953 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - AUER - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:30,0
2. TSV Lindau 1850 BRUGGER - HELLER - BELLEMANN - SCHLEIBINGER Ruth 5:34,4
3. Poseidon Worms FREY - LEHMANN - MARSCHENG - EHRMANN 6:00,2
1954 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:23,3
2. SV Delmenhorst ILGNER - MEYER - GORSKI Wiltrud - SCHWARTING Gerda 5:42,4
3. Poseidon Worms SCHWEITZER - MARSCHANG - BRIESER Ha - BRIESER Hi 5:43,9
1955 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:22,0
2. Poseidon Worms SCHWEIZER - MARSCHANG - BRIESE - MARSCHANG H 5:37,6
3. WSV Worms KRÜGER - SCHIMANSKY - KERN - MINK 5:38,0
1956 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:13,7
2. Poseidon Worms LEHMANN - MARSCHANG I - SCHWEITZER - MARSCHANG II 5:43,6
3. WSV Speyer KAISER - DASCH - BERZEL - HERZER 5:45,1
1957 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:05,2
2. Poseidon Worms MARSCHANG - SCHWEITZER - MARSCHANG H - MINK 5:31,8
3. TSV Bad Reichenhall 1862 MOTSCHENBACHER - SEELOS - MERKEL - REITER 5:48,1
1958 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:11,4
2. Poseidon Worms SCHWEIZER - KRÜGER - MARSCHANG - MINK 5:25,5
3. VfL Wolfsburg EXNER - LOSE - STADIE - SCHMIDT 5:35,1
1959 1. Poseidon Worms SCHWEIZER - KRÜGER - MASCHANG - MINK 5:24,2
2. Wacker Burghausen FRÖHLICH S - FRÖHLICH R - ESTERMEIER Inge - DIEDERICHS Irmi 5:29,8
3. Neptun Alfeld HILDEBRANDT - KELLE - GEMKE - BEYERLEIN 5:40,6
1960 1. Wacker Burghausen FRÖHLICH S - FRÖHLICH R - DIEDERICHS Irmi - ESTERMEIER Inge 5:24,9
2. Poseidon Worms SCHWEITZER - KRÜGER - ZINK - MASCHANG 5:27,0
3. Neptun Alfeld WARNECKE - NELLE - BEGERHEIM - GEMKE 5:47,4
1961 1. Wacker Burghausen FRÖHLICH - SELIGER Christa - MOTSCHENBACHER - ESTERMEIER Inge 5:17,6
2. TV Püttlingen RAUBUCH Loni - ALBERT Gaby - SPETTEL Marga - SPETTEL Marliese 5:20,1
3. Mainzer SV 1901 ZOEGE - MARQUARDT - PETRI - PODESTA 5:31,9
1962 1. SC Delphin Püttlingen DEGEN Elfriede - RAUBUCH Loni - SPETTEL Marliese - SPETTEL Marga 5:04,4
2. Wacker Burghausen FRÖHLICH - ESTERMEIER Inge - MOTSCHENBACHER - SELIGER Christa 5:23,3
nur zwei Staffeln
1963 1. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marga - ALTMEYER - SPETTEL Marliese - RAUBUCH Loni 4:58,3
2. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - MOTSCHENBACHER - SINGER Christa - SELIGER Christa 5:04,1
3. SV Königswinter REHFELD - HÜLST - WEIGERT - JAKOBY 5:37,0
1964 1. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marliese - ALTMEYER - SPETTEL Marga - RAUBUCH Loni 4:45,6
2. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - HARBICH Chr - SINGER Christa - SELIGER Christa 4:50,3
3. SV Königswinter EISELT - KLEUVER - REHFELD - WEIGERT 5:35,2
1965 1. Wacker Burghausen DREIER R - HARBICH C - BOXBERGER Helmi - SELIGER Christa 4:56,5
2. SC Delphin Grünstadt PETRIE - ESTNER - SCHACKE - HUBACH 5:27,9
3. TV Großostheim KLUG - KORN - MEISTER E - MEISTER Doris 5:29,5
1966 1. Wacker Burghausen I HARBICH C - SINGER Christa - SELIGER Christa - BOXBERGER Helmi 4:59,3
2. TV Großostheim KLUG I - MEISTER E - BROSIG I - MEISTER Doris 5:13,5
3. Wacker Burghausen II BOLTEK - ROTHKOPF - DREIER R - FRANKENBERGER U 5:15,7
1967 1. Wacker Burghausen I SELIGER Christa - BUTSCHER - HARBICH Chr - BOXBERGER Helmi 5:01,4
2. TV Großostheim EILBACHER Gisela - MOSLER - BROSIG - MEISTER 5:09,5
3. Wacker Burghausen II ROTKOPF - RIEDLE - EGERTER - SINGER Christa 5:20,1
1968 1. TV Großostheim ??? 4:55,0
2. Wacker Burghausen ??? 5:06,6
3. SC Gut Nass Altena 1923 ??? 5:16,1
1969 1. TV Großostheim EILBACHER Gisela - KUTSCHERA - MEISTER - KNECHT Heidi 4:54,0
2. Wacker Burghausen ROTKOPF - KALCHGRUBER Marga - EGERTER - SELIGER Christa 4:57,5
3. SG Südost Ainring/ Freilassing WEIN - WANDLOWSKY - BEGSTEIGER Karin - LEUTGEB Ulrike 5:02,5
1970 1. SG Südost Ainring/ Freilassing FEUERLEIN Fritzi - WEIN - BEGSTEIGER Karin - LEUTGEB Ulrike 4:45,0
2. Wacker Burghausen FREDRIK Andrea - SELIGER Christa - KALCHGRUBER Marga - EGERTER 4:47,4
3. SC 53 Landshut DORFNER Dagmar - BOCK Annelinde - FUHRMANN Ingrid - PHILIPP 4:58,9
1971 1. TV Großostheim ??? 4:45,7
2. TV Warendorf ??? 5:05,0
3. Rendsburger TSV ??? 5:06,1
1972 1. TV Großostheim HOCK Brigitte - JUNKUHN Romana - KNECHT Heidi - MEISTER Doris 4:37,6
2. SG Ainring/ Bad Reichenhall FEUERLEIN Fritzi - LEUTGEB Ulrike - HOGGER - BEGSTEIGER Karin 4:44,2
3. Rendsburger TSV HEINZE Sabine - APPEL Renate - HÜBNER - KÜHL Angelika 4:51,6
1973 1. Rendsburger TSV HÜBNER - APPEL Renate - KÜHL Angelika - HEINZE Sabine 4:56,5
2. SV Holtorf WITTMERSHAUS - VORNKAHL - ROSENBERGER - MARSCHEWSKI Gerda 5:15,6
3. Nienburger SC HILLEBRANDT - DUCHWITZ - ROSENWINKEL - KRAMER 5:19,1


100 m Rücken Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:19,5 HARBICH Chr - Wacker Burghausen 1:22,8 LAHR H - Wolfenbüttel 1:29,1
1968 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:12,7 HARBICH Cl - Wacker Burghausen 1:21,3 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 1:22,3
1969 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:17,6 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 1:20,9 KALCHGRUBER Marga - Wacker Burghausen 1:23,1
1970 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 1:19,1 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:21,5 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 1:23,2
1971 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:18,6 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 1:20,9 ALVERMANN Ingrid - SV Munster 1:22,1
1972 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 1:19,1 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:20,0 PLATTNER Doris - SC 53 Landshut 1:21,9
1973 KÜHL Angelika - Rendsburger TSV 1:19,6 KOCH Birgit - Neptun Seesen 1:21,3 VOGEL Heike - RWL Lörrach 1:24,6


200 m Rücken Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1970 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 2:54,4 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 3:01,2 nur zwei Teilnehmerinnen
1971 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 2:50,2 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 2:52,1 WEIDEMANN Gaby - SV Munster 2.57,7
1972 BEGSTEIGER Karin - SG Ainring/ Bad Reichenhall 2:48,5 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 2:51,8 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 2:54,0
1973 KÜHL Angelika - Rendsburger TSV 2:50,6 KOCH Birgit - Neptun Seesen 2:58,2 VOGEL Heike - RWL Lörrach 3:03,2


4x100 m Rücken Frauen

min.
1967 1. TV Großostheim JÄGER - EILBACHER Gisela - MOSLER - MEISTER Doris 5:41,8
2. Wacker Burghausen HARBICH Chr - BOXBERGER Helmi - ROTKOPF - SELIGER Christa 5:50,1
3. TV Wackersdorf RIEDL Franziska - WEIN Maria - TREUBERT Uschi - RÖMER Anke 6:38,7
1968 1. Wacker Burghausen ??? 5:52,6
2. SC Gut Nass Altena 1923 ??? 6:11,9
3. TSV Bad Reichenhall 1862 ??? 6:20,3
1969 1. TV Großostheim KNECHT Heidi - KUTSCHERA - EILBACHER Gisela - MEISTER Doris 5:32,4
2. Wacker Burghausen GROTHKOPF - SELIGER Christa - SINGER Christa - KALCHGRUBER Marga 5:47,3
3. SC Gut Nass Altena 1923 WIEGOLD - RÖSE Hannelore - SCHMOLKE Karin - WILSDORF 5:50,9
1970 1. SG Südost Ainring/ Freilassing BEGSTEIGER Karin - WEIN - FEUERLEIN Fritzi - LEUTGEB Ulrike 5:48,5
2. Wacker Burghausen KALCHGRUBER Marga - FREDRIK Andrea - SELIGER Christa - EGERTER ???
3. SC Gut Nass Altena 1923 VESTER Angelika - SAURENBACH Hiltrud - WILSDORF - SCHMOLKE Karin ???
1971 1. SV Munster ??? 5:50,5
2. TV Großostheim ??? 5:57,5
nur zwei Staffeln am Start
1972 1. TV Großostheim JUNKUHN Romana - HOCK Brigitte - MEISTER Doris - KNECHT Heidi 5:35,6
2. SG Ainring/ Bad Reichenhall BEGSTEIGER Karin - LEUTGEB Ulrike - MUSKAT - HAASE 5:40,5
3. Rendsburger TSV APPEL Renate - HEINZE Sabine - HÜBNER - KÜHL Angelika 5:52,6
1973 1. Rendsburger TSV APPEL Renate - HÜBNER - HOOWE - KÜHL Angelika 5:38,5
2. ASV Landau HERMES - HEUKEN - SPIES - RUNGE 6:13,8
3. SSV Springe BEHMSEN - ROSENOW - LEX Andrea - SCHRÖTER 6:17,8


100 m Brust Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1970 SAURENBACH Hiltrud - SC Gut Nass Altena 1923 1:24,0 LACKERMEIER Hannelore - SC 53 Landshut 1:24,9 DORFNER Dagmar - SC 53 Landshut 1:29,1
1971 RAMISCH Jutta - SG Baunatal 1:29,6 ZIMMERMANN Gilla - TV Passau 1:29,8 HESSE Ulrike - TV Warendorf 1:29,8
1972 LACKERMEIER Hannelore - SC 53 Landshut 1:24,8 ZIMMERMANN Gilla - TV Passau 1:26,7 EICHNER Inge - TSV Mindelheim 1:28,4
1973 BOTHE Karin - Wolfenbüttel 1921 1:29,5 VOLLMER Heike - Nienburger SC 1:29,9 SPILLE Margret - SV Wildeshausen 1:30,5


200 m Brust Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 DZIENISIENKO Doris - WSV Großkrotzenburg 3:03,3 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 3:06,6 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 3:10,0
1968 DZIENISIENKO Doris - WSV Großkrotzenburg 3:00,7 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 3:02,1 SAURENBACH Hiltrud - SC Gut Nass Altena 1923 3:06,2
1969 SAURENBACH Hiltrud - SC Gut Nass Altena 1923 3:02,7 DZIENISIENKO Doris - WSV Großkrotzenburg 3:02,8 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 3:08,4
1970 SAURENBACH Hiltrud - SC Gut Nass Altena 1923 3:01,1 LACKERMEIER Hannelore - SC 53 Landshut 3:05,8 DORFNER Dagmar - SC 53 Landshut 3:11,2
1971 ZIMMERMANN Gilla - TV Passau 3:15,5 RAMISCH Jutta - SG Baunatal 3:18,1 HESSE Ulrike - TV Warendorf 3:19,0
1972 LACKERMEIER Hannelore - SC 53 Landshut 3:07,0 LÖSER Cornelia - TV 1860 Gunzenhausen 3:11,5 RAMISCH Jutta - SG Baunatal 3:13,5
1973 BOTHE Karin - Wolfenbüttel 1921
JAKSCHE Silvia - ASV Neumarkt
3:12,3 --- VOLLMER Heike - Nienburger SC 3:16,6


Bruststaffel Frauen

1932 - 1941: 3x200 m, 1953 - 1973: 4x100 m

min.
1932 1. SV Niesky von 1919 ??? 11:24,1
2. Wolfenbüttel 1921 ??? 11:32,6
3. SwV Friesen Cottbus ??? 11:57,6
1933 1. Neptun Weimar KÜNZEL - KOPP - RÜCKERT 11:22,0
nur eine Staffel
1934 1. SSV Hessen Worms NUSCHKE - ZILLES - JOST 11:11,6
2. Neptun Danzig ??? 11:24,3
3. Möwe Allenstein ??? 11:34,4
1935 1. Poseidon Worms KEIL Ilse - BAUER Hildegard - ZINTEL Annemarie 10:40,8
2. SwV Friesen Cottbus ??? 11:02,3
3. SV Hof 1911 ??? 11:16,4
1936 1. Poseidon Worms BAUER Hildegard - ZINTEL Annemarie - KEIL Ilse 10:26,6
2. SV Hof 1911 ??? 10:43,7
3. SwV Friesen Cottbus ??? 11:02,2
1937 1. Poseidon Worms BAUER Hildegard - ZINTEL Annemarie - KEIL Ilse 10:07,0
2. Neptun Danzig ??? 10:36,0
3. SV Hof 1911 ??? 11:39,6
1938 1. Poseidon Worms KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - BAUER Hildegard ???
2. ???
3. ???
1939 1. Poseidon Worms KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - BAUER Hildegard 10:19,8
2. SV Leverkusen von 1921 ??? 11:25,7
3. EWASC Wien ??? 11:27,8
1940 1. Poseidon Worms KEIL Ilse - ZINTEL Annemarie - BAUER Hildegard 10:23,1
2. Lübecker SV 1896 ??? 11:10,4
3. TV Altenburg ??? 11:17,8
1941 1. TV Altenburg HEILMANN - BOHLE - MIETHE 10:50,7
2. Klagenfurter AC JONKE - GRATZE - BUGELNIG Inge 10:53,6
3. Neptun Danzig KREY Ursula „Ursel‟ - SOWA - BROZE 11:07,5
1942 - 1952 nicht ausgetragen
1953 1. Poseidon Worms BAUER - RUFF - BRAUNISCH - SCHÜßLER 6:28,5
2. Blau-Weiß Bottrop NOTTBECK Maria - HENNE Margot - GRÖNNE Christel - KLEVE Helga 6:27,6
3. SV Delmenhorst BOCH - STEINFELD - REUTER - GORSKI Wiltrud 6:35,5
1954 1. Poseidon Worms LEHMANN - SCHÜßLER - RUFF - BRAUNISCH 6:22,9
2. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - SCHEID Traude - SCHÄFER Waltraud - PADBERG Anni 6:25,5
3. SV Delmenhorst GORSKI Wiltrud - MEYER - BOCK - ILGNER 6:31,6
1955 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Uta - PADBERG Anni - SCHEID Traude - THIEME Frigga 6:11,3
2. Poseidon Worms LEHMANN L - BATTENFELD I - BRAUNISCH H - RUFF H 6:18,5
3. Wacker Burghausen BITZAN - PARSOLD - MEYER - ESTERMEIER Inge 6:28,8
1956 1. SV Frankenthal 1897 PADBERG Anni - EDELMANN Walli - SCHEID Traude - THIEME Frigga 6:13,4
2. Poseidon Worms ??? 6:23,3
3. Wacker Burghausen ??? 6:38,8
1957 1. SV Frankenthal 1897 RECK - EDELMANN Walli - SCHEID Traude - THIEME Frigga 6:15,4
2. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - DASIV - FRÖHLICH - ESTERMEIER Inge 6:28,8
3. SC 53 Landshut PIEGSA Hannelore - MEIER Marlies - GEINER Irmgard - SCHLODER Monika 6:37,0
1958 1. SV Frankenthal 1897 SCHEID Traude - EDELMANN Walli - THIEME Frigga - THIEME Uta 6:08,3
2. Undine Mainz SPECHT G - SPECHT H - BONGARDT - KÖHLER 6:27,4
3. VfL Wolfsburg BONNKE - STADIE - EXNER - WENZEL 6:31,8
1959 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - EDELMANN Walli - SCHEID Traude - THIEME Uta 6:11,6
2. Undine Mainz MERKEL - SPECHT - BONGARDT - KÖHLER 6:23,4
3. TSV Lindau 1850 REITHOFER - BELLEMANN - REICHMANN - LINSENMEYER 6:31,3
1960 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - EDELMANN Walli - RÜCKEWALDT Anne - THIEME Uta 6:06,7
2. Wacker Burghausen FRÖHLICH - HOFFMANN - PAESOLD - ESTERMEIER Inge 6:27,0
3. Neptun Alfeld GEMKE S - GEMKE G - WARNECKE - BEIERLEIN 6:29,6
1961 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - EDELMANN Walli - SCHEUCH - THIEME Uta 6:11,7
2. Wacker Burghausen FRITZWEILER - HOFFMANN - PAISOLD - ESTERMEIER Inge 6:19,7
3. Mainzer SV 1901 WEILAND - BONGARDT - KÖHLER - SCHNIER 6:24,2
1962 1. SC Delphin Püttlingen ALBERT Gaby - RAUBUCH Loni - SPETTEL Marliese - SPETTEL Marga 6:16,8
2. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - HOFFMANN - KILLERMANN - ESTERMEIER Inge 6:17,0
3. SV Frankenthal 1897 GRÜNBAUM - WILLMANN Martha - WEIß - SCHEID Traude 6:31,4
1963 1. WSV Speyer LERNER R - ZIEGLER C - HOFFMANN Ingrid - PÄUSER Karin 6:08,4
2. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - SINGER Christa - FRANKENBERGER - KILLERMANN 6:09,5
3. SC Delphin Püttlingen ALBERT Gaby - ALTMEYER - RAUBUCH Loni - SPETTEL 6:10,6
1964 1. WSV Speyer HOLZINGER - KIEF Helga - PÄUSER Karin - HOFFMANN Ingrid 6:08,0
2. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - FRANKENBERGER U - KILLERMANN R - SINGER Christa 6:08,7
3. SC Delphin Püttlingen ALTMEYER S - DEGEN Elfriede - SPETTEL Marga - ALBERT Gaby 6:10,0
1965 1. SV Frankenthal 1897 STAPF Brigitte - REIS Margit - SCHEID Traude - EHRET Elli 6:07,1
2. Wacker Burghausen HARBICH - FRANKENBERGER - KILLERMANN - BOXBERGER Helmi 6:10,0
3. SC Delphin Grünstadt PETRI - ZEHNER - REITHMAYER - KLOTZ 6:22,8
1966 1. Wacker Burghausen HARBICH C - BOLTEK M - SINGER Christa - BOLTEK A 6:03,2
2. SV Frankenthal 1897 STAPF Brigitte - WILLMANN Martha - REIS Margit - EHRET Elli 6:13,1
3. SSV Springe ROSENOW U - KUSIBOR G - HORTSCH U - HORTSCH G 6:14,4
1967 1. Wacker Burghausen HARBICH Chr - BOXBERGER Helmi - SINGER Christa - BOLTEK 6:08,5
2. TV Großostheim HOCK Brigitte - SCHLEUNUNG - EILBACHER Gisela - MEISTER 6:12,8
3. SC 53 Landshut PETERKA - KORN - DORFNER Dagmar - GOLDBRUNNER 6:19,3
1968 1. SC Gut Nass Altena 1923 ??? 5:55,2
2. SC 53 Landshut ??? 6:07,9
3. Wacker Burghausen ??? 6:11,8
1969 1. SC Gut Nass Altena 1923 HEINEMANN Ulrike - VESTER Angelika - SAURENBACH Hiltrud - RÖSE Hannelore 5:51,7
2. SC 53 Landshut KORN - LACKERMEIER Hannelore - PETERKA - GOLDBRUNNER 6:03,3
3. Wacker Burghausen HEINZEL - BOLTEK - KRUSCHE - SINGER Christa 6:07,7
1970 1. SC Gut Nass Altena 1923 HEINEMANN Ulrike - VESTER Angelika - SAURENBACH Hiltrud - RÖSE Hannelore 6:01,5
2. SC 53 Landshut KORN - DORFNER Dagmar - MIKUTTA - LACKERMEIER Hannelore 6:06,3
3. TV Warendorf BECKER - HESSE Ulrike - VENHERM - RECKEN 6:11,3
1971 1. TV Warendorf ??? 6:12,7
2. SG Baunatal ??? 6:19,6
3. SSKC Aschaffenburg ??? 6:24,5
1972 1. SC 53 Landshut MESSER - BURG - STIMPEL - LACKERMEIER Hannelore 6:07,9
2. SV Heessen THON - BRUNCKHORST - QUANTE - LEHWARK 6:12,7
3. SG Baunatal RAMISCH Ulrike - OTT Regine - OTT Ulla - RAMISCH Jutta 6:19,2
1973 1. Wolfenbüttel 1921 BÖWIG Gudrun - SCHNEICHEL Ursula - ZIEGLER Elke - BOTHE Karin 6:18,4
2. Rendsburger TSV ZIMDARS - PULS - KECH - PREUKSCHAT 6:23,5
3. Nienburger SC DUCKWITZ - RENTACH - SPICALE - VOLLMER Heike 6:23,5

1953: Die Zeiten wurden so gestoppt, die Platzierung erfolgte nach Zielentscheid.

100 m Delphin Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:21,7 HARBICH Chr - Wacker Burghausen 1:28,7 BOCK Annelinde - SC 53 Landshut 1:30,7
1968 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:13,1 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 1:28,9 BAKALORTZ M - SV Heessen ???
1969 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:18,1 FUHRMANN Ingrid - SC 53 Landshut 1:22,7 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:24,2
1970 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:17,9 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 1:18,3 SELIGER Christa - Wacker Burghausen 1:21,5
1971 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:17,1 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 1:20,7 KNECHT Heidi - TV Großostheim 1:21,2
1972 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 1:15,4 KNECHT Heidi - TV Großostheim 1:18,8 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 1:19,6
1973 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 1:20,1 APPEL Renate - Rendsburger TSV 1:24,0 LEWANSCHOWSKI Rita - SG Oelde 1:30,2


200 m Delphin Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1970 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 3:01,8 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 3:11,3 BAKALORTZ M - SV Heessen 3:32,7
1971 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 2:59,0 FEUERLEIN Fritzi - SG Südost Ainring/ Freilassing 3:09,4 nur zwei Teilnehmerinnen
1972 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 2:55,2 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 3:04,4 LEWANSCHOWSKI Rita - SG Oelde 3:19,6
1973 FEUERLEIN Fritzi - SG Ainring/ Bad Reichenhall 3:12,1 LEWANSCHOWSKI Rita - SG Oelde 3:22,6 APPEL Renate - Rendsburger TSV 3:27,3


4x100 m Delphin Frauen

min.
1967 1. Wacker Burghausen BOXBERGER Helmi - HARBICH Chr - EGERTER - SELIGER Christa 5:49,4
2. TV Großostheim I MOSLER - EILBACHER Gisela - MEISTER - HOCK Brigitte 6:44,4
3. TV Großostheim II BAUER - KNECHT Heidi - KUTSCHERA - SCHLEUNING 7:47,4
1968 1. TV Großostheim ??? 6:07,1
2. Wacker Burghausen ??? 6:22,7
3. SC Gut Nass Altena 1923 ??? 6:33,7
1969 1. TV Großostheim KNECHT Heidi - KUTSCHERA - NOSSE - MEISTER 5:44,6
2. SC Gut Nass Altena 1923 WIEGOLD - GRÜBER - RÖSE Hannelore - SCHMOLKE Karin 6:04,6
3. SC 53 Landshut BOCK Annelinde - KORN - FUHRMANN Ingrid - PHILIPP 6:15,8
1970 1. SG Südost Ainring/ Freilassing WEIN - BEGSTEIGER Karin - LEUTGEB Ulrike - FEUERLEIN Fritzi 5:46,5
2. SC 53 Landshut DORFNER Dagmar - BOCK Annelinde - FUHRMANN Ingrid - NEUMEIER 5:52,8
3. TV Großostheim JUNKUHN Romana - KNECHT Heidi - ZANG - NOSSE 6:19,5
1971 keine Staffel am Start
1972 1. SG Ainring/ Bad Reichenhall BEGSTEIGER Karin - LEUTGEB Ulrike - HAASE - FEUERLEIN Fritzi 5:28,6
2. SC 53 Landshut I STIMPEL - STICKEL Ingrid - JOST - PLATTNER Doris 4:48,0
3. SC 53 Landshut II PHILIPP - MESSER - REITH - TITZE 7:33,3
1973 1. Rendsburger TSV HEINZE Sabine - CARSTENSEN - HOOWE - APPEL Renate 6:35,2
2. Nienburger SC VOLLMER Heike - HILLEBRANDT - SCHRÖDER - KRAMER 6:56,1
3. ASV Neumarkt METTERLEIN - MAIER - LUGAU - GÜNTER 7:01,5


200 m Lagen Frauen

VoW-Beste min. Zweite min. Dritte min.
1967 BOXBERGER Helmi - Wacker Burghausen 2:43,3 MEISTER Doris - TV Großostheim 2:52,5 HARBICH Chr - Wacker Burghausen 3:01,2
1968 MEISTER Doris - TV Großostheim 2:47,7 HARBICH Cl - Wacker Burghausen 2:55,8 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 2:57,9
1969 MEISTER Doris - TV Großostheim 2:45,6 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 2:56,8 RÖSE Hannelore - SC Gut Nass Altena 1923 2:57,9
1970 BEGSTEIGER Karin - SG Südost Ainring/ Freilassing 2:57,6 EILBACHER Gisela - TV Großostheim 2:58,4 GENTSCH - RTV Rastatt 3:14,4
1971 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 2:53,6 JUNKUHN Romana - TV Großostheim 2:56,5 SCHWEIGER Silvia - TSG Füssen 2:57,8
1972 BEGSTEIGER Karin - SG Ainring/ Bad Reichenhall 2:45,1 JENDROSSEK Karin - SG Papenhorst 2:54,5 RUHLAND Gerda - TV Groß-Gerau 2:55,8
1973 HEINZE Sabine - Rendsburger TSV 2:55,3 KOCH Birgit - Neptun Seesen 3:03,9 LEX Andrea - SSV Springe 3:05,1


4x100 m Lagen - Frauen

min.
1956 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:53,2
2. Poseidon Worms SCHWEITZER - RUFF - BATTENFELD - MARSCHANG II 6:15,2
3. Elmshorner MTV MUNß - SCHWARDT - BRAMANN - SEDEMÜND 6:19,0
1957 1. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:52,7
2. Poseidon Worms MINK - BRAUNISCH - BATTENFELD - MARSCHANG 6:01,3
3. SC 53 Landshut POHL Christa - SCHLODER Monika - PIEGSA Hannelore - DANIELS 6:10,8
1958 1. Poseidon Worms MINK - RUFF - BATTENFELD - MARSCHANG 5:50,9
2. SV Frankenthal 1897 THIEME Frigga - THIEME Uta - SCHEID Traude - SCHÄFER Waltraud 5:52,9
3. Wacker Burghausen RÖTTINGER Hannelore - ESTERMEIER Inge - SCHMIDT Hanne - DIEDERICHS Irmi 5:53,8
1959 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Uta - THIEME Frigga - SCHEID Traude - SCHÄFER Waltraud 5:49,0
2. Poseidon Worms MINK - KRÜGER - BATTENFELD - MARSCHANG 5:51,8
3. SC 53 Landshut POHL Christa - LUFT - PIEGSA Hannelore - DANIELS 6:04,7
1960 1. SV Frankenthal 1897 THIEME Uta - THIEME Frigga - SCHEID Traude - RÜCKEWALDT Anne 5:49,2
2. Poseidon Worms MINK - KRÜGER - BATTENFELD - MARSCHANG 5:50,3
3. Wacker Burghausen DIEDERICHS Irmi - ESTERMEIER Inge - FRÖHLICH S - FRÖHLICH R 6:14,2
1961 1. Wacker Burghausen MOTSCHENBACHER - FRÖHLICH - ESTERMEIER Inge - SELIGER Christa 5:56,2
2. Mainzer SV 1901 PETRI - WEILAND - KÖHLER - BODESTA 6:07,0
3. WF Fulda DINGELDEY - SCHULMEIER - HOFMANN - FRÖHLICH 6:16,3
1962 1. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marga - ALBERT Gaby - SPETTEL Marliese - RAUBUCH Loni 5:42,5
2. Wacker Burghausen HARBICH - ESTERMEIER Inge - MOTSCHENBACHER - SELIGER Christa 6:00,1
3. SC Neu-Isenburg GRAMUR - MÜNNIG - GREINUR - ATZERT 6:23,0
1963 1. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marga - ALBERT Gaby - SPETTEL Marliese - RAUBUCH Loni 5:27,3
2. Wacker Burghausen HARBICH - SINGER Christa - MOTSCHENBACHER - SELIGER Christa 5:49,2
3. WSV Speyer ZIEGLER C - HOFFMANN Ingrid - PÄUSER Karin - HOLZINGER 5:57,7
1964 1. SC Delphin Püttlingen SPETTEL Marliese - ALBERT Gaby - RAUBUCH Loni - SPETTEL Marga 5:23,0
2. Wacker Burghausen HARBICH C - SINGER Christa - SELIGER Christa - BOXBERGER Helmi 5:38,4
3. SV Frankenthal 1897 THIEME Uta - EHRET Elli - WILLMANN Martha - STAPF Brigitte 6:01,2
1965 1. Wacker Burghausen HARBICH - KILLERMANN - BOXBERGER Helmi - SELIGER Christa 5:34,6
2. SV Frankenthal 1897 REIS Margit - EHRET Elli - SCHEID Traude - STAPF Brigitte 5:49,9
3. TV Großostheim MEISTER - SCHLEUNUNG - HOCK Brigitte - KLUG 5:58,1
1966 1. Wacker Burghausen HARBICH Chr - BOLTEK G - SELIGER Christa - BOXBERGER Helmi 5:34,6
2. SV Frankenthal 1897 REIS Margit - EHRET Elli - WILLMANN Martha - STAPF Brigitte 5:57,8
3. TV Großostheim MEISTER - EILBACHER Gisela - HOCK Brigitte - KLUG 5:58,5
1967 1. Wacker Burghausen HARBICH Chr - SINGER Christa - SELIGER Christa - BOXBERGER Helmi 5:24,3
2. TV Großostheim I MEISTER - EILBACHER Gisela - HOCK Brigitte - BROSIG 5:49,8
3. TV Großostheim II JÄGER - SCHLEUNUNG - MOSLER - KLUG 6:06,6
1968 1. TV Großostheim ??? 5:24,0
2. Wacker Burghausen ??? 5:39,8
3. SC 53 Landshut ??? 5:50,5
1969 1. Wacker Burghausen KALCHGRUBER Marga - BOLTEK - SELIGER Christa - EGERTER 5:32,7
2. SC 53 Landshut PHILIPP - PETERKA - FUHRMANN Ingrid - BOCK Annelinde 5:41,4
3. SC Gut Nass Altena 1923 WILSDORF - SAURENBACH Hiltrud - RÖSE Hannelore - SCHMOLKE Karin 5:48,6
1970 1. SC 53 Landshut BOCK Annelinde - LACKERMEIER Hannelore - FUHRMANN Ingrid - DORFNER Dagmar 5:24,7
2. SC Gut Nass Altena 1923 WILSDORF - SAURENBACH Hiltrud - GRÜBER - SCHMOLKE Karin 5:26,6
3. SG Südost Ainring/ Freilassing BEGSTEIGER Karin - WEIN - FEUERLEIN Fritzi - LEUTGEB Ulrike 5:31,6
1971 1. TV Großostheim ??? 5:35,5
2. TV Warendorf ??? 5:53,5
3. SSKC Aschaffenburg ??? 5:55,1
1972 1. SC 53 Landshut PLATTNER Doris - LACKERMEIER Hannelore - STICKEL Ingrid - PHILIPP 5:28,8
2. Rendsburger TSV KÜHL Angelika - ZIMDARS - APPEL Renate - HEINZE Sabine 5:36,6
3. SV Heessen FECHTLER - LEHWARK - VATHEUER - HELWEG 5:31,6
1973 1. Rendsburger TSV KÜHL Angelika - PREUKSCHAT - APPEL Renate - HEINZE Sabine 5:38,4
2. Nienburger SC ROSENWINKEL - VOLLMER Heike - KRAMER - DUCKWITZ 5:53,7
3. SV Holtorf MARSCHEWSKI Gerda - VORNKAHL - ROSENBERGER - WITTMERSHAUS 5:59,6


„Meisterschaften von Europa‟ im Schwimmen (historisch)

Nach dem 1889 der 1. Wiener Amateur-Schwimmclub erstmals eine Meisterschaft von Europa ausgerichtet hatte, übernahm der DSV ab 1893 die Ausrichtung. 1893, 1896 (1.500 m), 1897, 1899 und 1902 anlässlich der deutschen Meisterschaften ausgetragen, wurde die Meisterschaft von Europa nach 1903 eingestellt.

1. 1889, 04.08. Wien
1890 nicht ausgetragen
2. 1891, 19.07. Hamburg
3. 1892, 17.07. Wien
4. 1893, 23.07. Bad Bendahl (Elberfeld)
5. 1894, 16.07. Hamburg
6. 1895, 04.08. Wien
7. 1896, 02.08. Wien (100 m)
1896, 10.08. Kochsee b. Berlin (1.500 m)
8. 1897, 02.08. Wien
9. 1898, 03.07. Hamburg (1.536 m)
1898, 07.08. Wien (100 m)
10. 1899, 13.08. Grünau b. Berlin
1900 nicht ausgetragen
11. 1901, 11.08. Hamburg
12. 1902, 04.08. Bremen
13. 1903, 30.08. Wien AUT


100 m Freistil Männer (nur bis 1898)

Meister min. Zweiter min. Dritter min.
1889 von der STRAß Ritter von HOHENSTRAETEN Dr. Carl - EWASC Wien 56,8 LEMBERGER Emil - EWASC Wien Handbreit RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg 1:05,0
1891 - 1894 nicht ausgetragen
1895 HAJÓS Alfréd - MÚE Budapest HUN 1:27,4 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:27,8 BIEGELBAUER Árpád - Berliner SC Borussia HUN ???
1896 HAJÓS Alfréd - MÚE Budapest HUN 1:22,8 WOLF Eugen - EWASC Wien 1:23,0 MANDL Rudolf - Wiener SC Austria 1:23,4
1897 GRÄFL Ödön - MÚE Budapest HUN 1:21,2 LINDNER Ernő - Budapest HUN 1:24,4 WAHLE Otto - Wiener SC Austria 1:24,8
1898 RUBERL Karl - Wiener SC Austria 1:17,4 GRÄFL Ödön - MÚE Budapest HUN 1:17,8 nur zwei Starter

1889: 68 m = 1 Badlänge
1897: LINDNER Ernő schwamm außer Konkurrenz

1.500 m Freistil Männer

Meister min. Zweiter min. Dritter min.
1889 HÄNISCH Ludwig - EWASC Wien 30:53 RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg 30:54 TOMCSÁK Gustav - MAC Budapest HUN -170 m
1891 POLACK Oskar - Triton Hamburg 27:35 LORENTZEN Otto - Hamburg 29:11 RÖHRS Wilhelm - Triton Hamburg Aufgabe
1892 POLACK Oskar - Triton Hamburg 29:47,0 KNIESE Fritz - Berliner SC Borussia 30:56,2 NEUMANN Artur - EWASC Wien 32:38,0
1893 KNIESE Fritz - Berliner Schwimmclub Borussia 27:46,6 BLASEL Fritz - Breslauer SwV 85 30:36,0 nur zwei Starter
1894 OLDACH Janos - Sanit. SV Hamburg 27:15 POLACK Oskar - Triton Hamburg 27:25 KRÜGER R. ???
1895 OLDACH Janos - Sanit. SV Hamburg 29:42 NEUMANN Paul - EWASC Wien 30:36 DEUTSCH Julius - MTK Budapest HUN Aufgabe
1896 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 26:31,4 LEXAU Gustav - Germania Hamburg 27:09,0 LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg 28:07,8
1897 WAHLE Otto - Wiener SC Austria 27:47,2 ORLIK Simon - Wiener SC Austria 28:06,0 die anderen drei Starter gaben auf
1898 TÖPFER Arnold - Poseidon Berlin 27:41,8 LÜTH Carl - Sanit. SV Hamburg 28:58,0 nur zwei Starter
1899 MILELLA Mario - EWASC Wien 27:16,8 GRÄFL Karoly - MÚE Budapest HUN 27:19,8 HAINLE Max - ASK Stuttgart 28:29,2
1901 SCHUMANN W. - Poseidon Berlin 25:40,8 RIEMANN Walter - Magdeburg 1896 27:08,2 ???
1902 JARVIS John Arthur - Live Saving Society London GBR 24:08,6 SCHUMANN W. - Poseidon Berlin 26:54,4 3 Meldungen
1903 MAYER Leopold - Wiener AC AUT 28:05,8 KISS Géza - MÚE Budapest HUN Aufgabe nur zwei Starter

1889: 1.598 m = 23,5 Badlängen
1891: RÖHRS Wilhelm bei der 14. Runde aufgegeben
1892, 1895, 1897, 1903: 1 Meile = 1.609 m
1895: DEUTSCH Julius nach 700 m aufgegeben
1898: 1.536 m
SCHUMANN W. Pseudonym von RAUSCH Emil


Schwimmen bei den Deutschen Kampfspielen (historisch)


1. Deutsche Kampfspiele 26.06.-02.07.1922 Berlin

Einzelwettbewerbe

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
100F m HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 1:03,9 EITNER Theo - Bremischer SV 1:05,5 BENKE - NSV Breslau 1:05,8
200F m HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 2:29,4 HOTZEL O. - SV Westfalen Dortmund 2:37,2 BENKE - NSV Breslau 2:37,6
400F m HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 5:39,4 HOTZEL O. - SV Westfalen Dortmund 5:52,8 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 6:02,2
1500F m HOTZEL O. - SV Westfalen Dortmund 23:53,8 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 24:15,6 FREUDENBERGER S. - Borsil Breslau 24:17,6
100R m FRÖLICH Gustav - Hellas Magdeburg 1:15,8 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 1:19,2 STAWATSCH F. - Berlin 89 1:19,6
200R m OVERHAMM Paul - Borsil Breslau 2:58,2 HEDDING - Gelsenkirchen 3:05,8 BRUCHHAUS - Düsseldorf
STRATER - Rheydt
3:09,1
400R m OVERHAMM Paul - Borsil Breslau 6:13,0 SKAMPER Bernhard - Rhenus Köln 6:24,6 BEYER Artur - WF Spandau 6:39,4
100B m RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 1:18,6 HORSTMANN - Charlottenburger SV v. 1887 1:22,6 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 1:22,8
200B m RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 3:00,6 SOMMER Hermann - Rhenus Köln 3:06,2 KALLE - Leipzig 3:20,6
400B m RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 6:44,2 FAUST Heinz - SV Göppingen 04 7:16,6 HAAS Helmut - SSF Bonn 7:19,0
100S m CRAMER Ernst - ASV Breslau 1:14,2 BENECKE Emil - Hellas Magdeburg 1:16,8 FISCHER - SV Westfalen Dortmund 1:18,2
200S m CRAMER Ernst - ASV Breslau 2:48,8 HARMS Ludwig - Oldenburger SV 2:54,8 LANG Ernst - EFSC Frankfurt 3:09,0
400S m CRAMER Ernst - ASV Breslau 6:13,8 HARMS Ludwig - Oldenburger SV 6:28,2 WOLFF Ernst - Berlin 89 6:50,8
100F w WILDHAGEN Grete - Hannoverscher DSV 1:26,6 ADLER Grete - EWASC Wien 1:28,6 STINDT Hermine - Hannoverscher DSV 1:33,0
400F w ADLER Grete - EWASC Wien 7:15,0 STINDT Hermine - Hannoverscher DSV 7:26,6 LINKE Marta - SK Maffersdorf 7:47,4
200R w BUCHBINDER Grete - Danubia Wien 3:42,4 HENSEL - SU Neukölln 3:54,0 MAKOSCH - Laurahütte 4:27,4
200B w HAUTH H. - Hamburg 3:47,4 LEHMANN Marie - SU Neukölln 3:51,8 FELGENHAUER - Priv. Bade-Ges. Berlin 3:57,6
200S w GERSTENKORN - SwV Deutschland Wilhelmshaven 3:44,6 STINDT Hermine - Hannoverscher DSV 3:46,0 AMBERG - Leipzig-Ost 00 3:50,0

Staffelwettbewerbe

min.
4x100F m 1. Hellas Magdeburg FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz - KUNZE - RADEMACHER Erich 4:37,8
2. Magdeburg 1896 GUBENER Gustav - GOMMERT - BREITUNG Otto - GÖRGES Fritz 4:44,6
3. SV Westfalen Dortmund SCHLÜTER Karl - HOTZEL - BRANDT - FISCHER 4:49,2
4x200F m 1. Hellas Magdeburg DITTMANN - HILMAR Franz - BENECKE Emil - RADEMACHER Erich 10:54,4
2. Magdeburg 1896 GUBENER Gustav - BREITUNG Otto - GÖRGES Fritz - SCHIELE Oskar 11:10,0
3. Berlin 89 KLOSE - WOLFF Ernst - WEIDHÖNER - FEISTL Walter 12:14,0
4x100B m 1. Rhenus Köln KRÄMER Ernst - NOBIS - REYMER - SOMMER Hermann 5:47,4
2. WF Hannover ??? 5:48,0
3. 1. Mülheimer SV ??? 6:11,6
4x100L m 1. Hellas Magdeburg RADEMACHER Erich - BENECKE Emil - FRÖLICH Gustav - HILMAR Franz 5:14,8
2. Rhenus Köln SOMMER Hermann - BAUM - SKAMPER Bernhard - NOBIS 5:18,6
3. Berlin 89 GREMM - MÄRTENS Erich - STAWATSCH F - FEISTL Walter 5:31,0
4x100F w 1. Hannoverscher DSV STINDT Hermine - PFLÜGER - SCHMIDT - WILDHAGEN Grete 6:21,6
nur eine Staffel am Start
4x100L w 1. Hannoverscher DSV GRÜNING - STINDT Hermine - PFLÜGER - WILDHAGEN Grete 6:46,0
2. Nixe Charlottenburg MEYER - SCHOTT - EITNER - JOSEF 7:13,0
3. Germania Berlin SEIDEL - FOURNIER - BEVILAQUA - LÄSSIG 7:18,8


2. Deutsche Kampfspiele 10.-11.07.1926 Köln

Einzelwettbewerbe

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
200F m HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 2:26,5 BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 2:30,2 HEITMANN August - Magdeburg 1896 2:32,6
500F m BERGES Friedel - Jungdeutschland Darmstadt 6:58,4 HEINRICH Herbert - Poseidon Leipzig 7:08,3 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 7:24,9
1000F m HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 15:14,0 VIERKÖTTER Ernst - SC Poseidon 1912 Köln 15:20,3 NEITZEL Werner - Magdeburg 1896 15:21,4
200R m EICKER Hans - SSC Sparta Köln 2:54,2 KÜPPERS Ernst - Viersener SV 1906 2:54,6 SCHÄFER Hans - Magdeburg 1896 3:03,9
200B m RADEMACHER Erich - Hellas Magdeburg 2:58,2 ZIENTZ Heinz - SV Westfalen Dortmund 3:03,6 PASCOE Fritz - Gießener SV 3:06,0
200F w LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 3:08,1 REHBORN Anni - DSV Bochum 3:13,9 KRUCK M. - EFSC Frankfurt 3:49,3
400F w LEHMANN Lotte - SK Poseidon Dresden 6:52,0 KRUMME H. - Elberfeld 7:46,3 UHDE E. - Hessen Darmstadt 8:05,6
200R w REHBORN Anni - DSV Bochum 3:21,2 WESTKOTT Emmy - Elberfelder SV 3:25,0 WUNRAM Hanna - DSV Hildesheim 3:25,2
100B w HUNEUS Erna - VWF M.-Gladbach 1:31,0 BÜNS Käte - Bille Hamburg 1:34,1 BREIMANN Ida - Poseidon Düsseldorf 1:39,3
200B w BÜNS Käte - Bille Hamburg 3:20,2 BREIMANN Ida - Poseidon Düsseldorf 3:34,0 CLERMONT Finny - Aachener SV 1906 3:36,5

WUNRAM Hanna geborene SCHRAMMEN

Staffelwettbewerbe

min.
4x100F m 1. Magdeburg 1896 SCHWEITZER Fritz - HEITMANN August - GUBENER Gustav - NEITZEL Werner 4:29,8
2. Hellas Magdeburg CORDES Otto - BENECKE Emil - RADEMACHER Joachim - RADEMACHER Erich 4:32,0
3. SSC Sparta Köln DERICHS Ernst - WAßMANN Kurt - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans 4:32,3
4x200F m 1. Magdeburg 1896 GUBENER Gustav - GÖRGES Fritz - HEITMANN August - NEITZEL Werner 10:36,9
2. SSC Sparta Köln DERICHS Ernst - WAßMANN Kurt - SKAMPER Bernhard - EICKER Hans 10:44,3
3. SV Westfalen Dortmund HANDSCHUHMACHER Walter - HÖTZEL - SCHLÜTER Karl - BRANDT Dr. 10:53,4
100-200-100F w 1. SK Poseidon Dresden DURING Lotte - UEBERSCHÄR Lotte - LEHMANN Lotte

SK Poseidon Dresden kampflos, da die anderen beiden gemeldeten Staffeln (DSV Bochum und Elberfelder SV) nicht antraten.

3. Deutsche Kampfspiele 27.-28.06.1930 Breslau

Einzelwettbewerbe

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
200F m BALK Hans - 1. FC Nürnberg 2:23,7 SCHUBERT Karl - Borsil Breslau 2:27,1 NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 2:31,6
1000F m NEITZEL Werner - SV Göppingen 04 14:06,8 HANDSCHUHMACHER Walter - SV Westfalen Dortmund 15:07,9 WITTHAUER Ernst - TV 1861 Neu-Isenburg (DT) 15:12,9
200R m DEUTSCH Gerhard - Borsil Breslau 2:49,7 RÖDIGER Fred - Grazer AK 2:57,6 WANNER Willi - Tbd. Cannstatt (DT) 3:01,6
400B m SCHWARZ Paul - SV Göppingen 04 6:15,0 KÜNNIGER Rudi - Poseidon Leipzig 6:16,9 WEIGMANN Helmut - SV Gleiwitz 1900 6:29,8
100F w SCHNEIDER Irmintraut - Borussia-Poseidon Stettin 1:18,7 SASSERATH Elfriede - Rheydter SV 03 1:23,8 WEINIG Annemarie - Frankfurter TV 1860 (DT) 1:26,2
200R w SASSERATH Elfriede - Rheydter SV 03 3:17,0 WIEDEMANN Inge - Nixe Charlottenburg 3:24,1 FECHT Gretel - MTV Stuttgart (DT) 3:36,7
400B w HANKE L. - Tetschen-Bodenbach 7:14,3 WIEDEMANN Inge - Nixe Charlottenburg 7:17,7 KUNZE Erna - MTV Stuttgart (DT) 7:20,4

Staffelwettbewerbe

min.
4x100F w 1. Berliner SC ??? 55,4
2. Frankfurter TV 1860 (DT) ??? -3 m
3. VfL 1858 Charlottenburg (DT) ??? ???


4. Deutsche Kampfspiele 1934

gleichzeitig als Deutsche Meisterschaften gewertet - siehe dort


Deutsches Turn- und Sportfest 28.-30.07.1938 Breslau

Einzelwettbewerbe

Sieger min. Zweiter min. Dritter min.
100F m VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 1:00,6 WILLE Otto - SC Spandau 04 1:03,2 SOBOTTER - Breslau 1:03,7
200F m BACHMANN R. - SV Westfalen Dortmund 2:22,5 VON ECKENBRECHER Kurt - SC Spandau 04 2:25,4 BRETTSCHNEIDER Hans - SV 07 Annaberg 2:25,9
400F m BACHMANN R. - SV Westfalen Dortmund 5:10,7 BRETTSCHNEIDER Hans - SV 07 Annaberg 5:11,6 PRZYWARA Otto - ASV Breslau 5:17,6
100R m SIMON Erwin - SV Gladbeck 13 1:14,6 EBKER - Dresden ???
100B m HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 1:13,6 ???
200B m HEINA Arthur - SV Gladbeck 13 2:47,6 SCHULTE Paul - SV Gladbeck 13 2:52,2 KOCH - Dortmund 2:54,2
100F w POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:09,0 SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:09,6 GROTH Ulla - ASV Breslau 1:10,4
400F w SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 5:41,4 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 5:42,0 HALBSGUTH Ruth - Nixe Charlottenburg 5:42,7
100R w SCHMITZ Inge - SC Spandau 04 1:20,2 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:21,0 STREITH - Schöneberg 1:27,9
100B w HARTMANN Ursula - ASV Breslau 1:28,0 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - Plauener SV 1912 1:30,2 ???
200B w BUSSE Editha - Reichsbahn SpV Berlin 3:07,0 HEIDEMANN L. - SV Stillinge Dessau 3:08,0 HÖLZNER Johanna „Hanni‟ - Plauener SV 1912 3:15,6

Staffelwettbewerbe

min.
4x100F m 1. SC Spandau 04 ??? 4:17,7
2. Borussia Silesia Breslau ??? 4:20,5
3. EWASC Wien ??? 4:26,6
4x100B m 1. Schöneberger SV ??? 5:44,1
2. SV Oppeln ??? 5:46,3
3. ASV Breslau ??? 5:47,7
100-200-200-100B m 1. SV Gladbeck 13 ??? 8:35,8
2. ???
3. ???
100-200-100L m 1. SV Gladbeck 13 ??? 5:12,0
2. EWASC Wien ??? 5:16,6
3. ASV Breslau ??? 5:21,8
3x100F w 1. SC Spandau 04 ??? 3:38,2
2. Nixe Charlottenburg ??? 3:43,2
3. Alter SV Breslau ??? 3:44,8



Letzte Änderung: 22.07.2020