Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schwimmen - Kurzbahn (25 m) - Teil 2

50 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1991 HUNGER Daniela - SC Berlin 25,63 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 26,00 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 26,10
1992 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 24,75 HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf 25,11 OSYGUS Simone - WF Wuppertal 25,25
1993 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,50 HADDING Annette - DSC Jan Wellem Düsseldorf 26,10 STAHL Silvia - SC Poseidon Berlin 26,65
1994 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,43 HUNGER Daniela - SC Berlin 25,85 MEIßNER Katrin - SC Preußen Berlin 25,92
1995 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,41 OSYGUS Simone - SG Bochum-Wattenscheid 25,50 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 26,02
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,31 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,50 HINNERS Marianne - Blau-Weiß Lohne 26,23
1997 HINNERS Marianne - SG Lohne/ Cloppenburg 25,92 HEß Silke - Aachener SV 1906 26,33 RAMM Nicole - Dürener TV 26,38
1998 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,24 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 25,30 HINNERS Marianne - SG Lohne/ Cloppenburg 25,70
1999 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,75 OSYGUS Simone - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 25,78 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 25,89
2000 DALLMANN Petra - SV Neptun Umkirch 25,60 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 25,77 WITTE Verena - SGS Münster 25,90
2001 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 25,39 PIETSCH Janine - SC Riesa 25,48 LANGMAACK Ann-Christin - SG Hamburg 25,60
2002 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 24,98 BRANDT Dorothea - SG Hamburg 25,06 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 25,33
2003 VÖLKER Sandra - SC DHfK Leipzig 24,93 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 25,11 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg
STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln
25,13
2004 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,70 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 25,03 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 25,36
2005 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 25,09 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 25,25 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,27
2006 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,81 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 25,24 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 25,52
2007 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 23,90 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,58 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 24,59
2008 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,61 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 24,68 VITTING Lisa - SG Mülheim/Ruhr 24,97
2009 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,03 SAMULSKI Daniela - SG Essen 24,52 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 24,54
2010 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,38 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 24,71 VITTING Lisa - SG Essen 25,02
2011 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,16 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 24,67 GÖTZ Daniela - VfL Waiblingen 25,15
2012 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 24,20 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 24,64 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,73
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,18 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 25,04 BRUHN Annika - SV Bietigheim 25,06
2014 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,06 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 25,05 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,06
2015 BRANDT Dorothea - SG Essen 24,27 KOST Nina - Nikar Heidelberg 25,02 LANGE Kerstin - SG Dortmund 25,16
2016 KOST Nina - Nikar Heidelberg 24,58 KÖHLER Angelina - Waspo 98 Hannover 24,64 LANGE Kerstin - SG Dortmund 24,90
2017 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 24,53 KÖHLER Angelina - Hannover 96 24,74 FELSNER Jessica - SC Aqua Köln 24,98
2018 FELSNER Jessica - SC Aqua Köln 24,28 KOST Nina - DSW 12 Darmstadt 24,32 KÖHLER Angelina - Hannover 96 24,80
2019 HÖPINK Lisa - SG Essen 24,37 FELSNER Jessica - SC Aqua Köln 24,39 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 24,55


100 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1940 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:09,0 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:10,8 KARNATZ Ruth - DSV 1898 Düsseldorf 1:11,6
1941 GROTH Ulla - ASV Breslau 1:11,9 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:12,1 BACHMEIER Liesl - 1. FC Nürnberg 1:13,0
1949 JACOB Gisela - SSF Bonn 1:11,7 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:12,8 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 1:14,5
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:10,9 JACOB Gisela - SSF Bonn 1:11,0 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:11,3
1952 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:09,8 JANSEN Kathi - Aegir Kempen 1:11,9 HÖHLER Haike - Damen-SV Frankfurt 1:14,2
1953 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 1:08,2 PRITZEL Ursel - SV Göppingen 04 1:09,2 VON NETZ Gisela - LDSV 1921 Linden-Dahlhausen 1:10,2
1954 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:08,5 AUHAGEN Uschi - DSV 1898 Düsseldorf 1:09,9 WERTHER Christel - SV Bayreuth 1:10,2
1955 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:06,7 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:08,1 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:08,3
1956 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:06,2 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:09,4 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:10,0
1957 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 1:06,0 HAASE Herta - TuS Harburg 1:06,5 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:06,9
1958 HAASE Herta - TuS Harburg 1:05,2 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 1:06,3 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:07,2
1959 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:06,8 HAASE Herta - TuS Harburg 1:06,9 WINKLER Ursel - Bremer SC 1885 1:07,6
1960 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:05,8 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:07,0 WINKLER Ursel - SSV Reutlingen 1:07,1
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:04,9 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 1:07,9 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 1:08,5
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:04,7 DICK Gisela - Nikar Heidelberg 1:04,9 BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim 1:05,7
1967 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 1:02,5 BARTELS Annegret - SSK Hellas Hildesheim 1:04,2 DICK Gisela - Nikar Heidelberg 1:05,1
1968 ŠEGRT Mirjana YUG 59,4 RUDENKOVA Antonina URS 1:01,1 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:02,7
1969 BOBAN Ana YUG 1:00,9 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 1:03,0 SLOT Vibeke DEN 1:03,1
1970 ŠEGRT Mirjana YUG 1:02,3 MONDONNAUD Claude FRA 1:02,4 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:03,2
1971 ŠEGRT Mirjana YUG 1:00,2 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:00,9 DOLLBAUM Birgit - WF Wuppertal 1:01,8
1972 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 1:01,5 MATHISEN Grete NOR 1:01,6 WEBER Jutta - SC Rote Erde Hamm 1:01,6
1973 OOSTHUYSEN Esme RSA 59,976 STEINBACH Angela - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:00,032 WEBER Jutta - WF Wuppertal 1:00,106
1974 WEBER Jutta - WF Wuppertal 57,79 STEL Veronika NED 59,26 PARKHOUSE Jaynie NZL 59,31
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 WEBER Jutta - WF Wuppertal 57,79 SEICK Karen - SG Wiste 59,50 GELLRICH Barbara - Nikar Heidelberg 1:00,09
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 53,52 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,35 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 55,70
1995 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,58 OSYGUS Simone - SG Bochum-Wattenscheid 55,74 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 56,14
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 53,61 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 54,96 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 55,90
1997 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 57,00 KLÖMPKEN Julia - SG Hansa Dortmund 57,64 WITTE Verena - SG Lohne/ Cloppenburg 57,82
1998 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,33 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 55,14 HINNERS Marianne - SG Lohne/ Cloppenburg 56,12
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,33 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 55,80 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 55,82
2000 RIES Alessa - TG Heddesheim 55,48 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 55,70 DALLMANN Petra - SV Neptun Umkirch 55,70
2001 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,37 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 54,58 PIETSCH Janine - SC Riesa 55,19
2002 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,19 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 54,43 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,79
2003 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 53,87 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 54,22 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 54,68
2004 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,24 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 54,25 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 55,22
2005 GÖTZ Daniela - SSG 81 Erlangen 54,38 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,39 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 54,66
2006 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 53,78 LURZ Annika - SV Würzburg 05 55,11 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 55,15
2007 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 52,45 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 53,53 FREITAG Meike - SG Frankfurt 53,89
2008 VITTING Lisa - SG Mülheim/Ruhr 53,84 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 54,01 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 54,25
2009 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 52,82 SAMULSKI Daniela - SG Essen 53,60 VITTING Lisa - SG Essen 53,71
2010 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 52,75 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 53,37 VITTING Lisa - SG Essen
LIPPOK Silke - SSG Pforzheim
53,75
2011 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 52,00 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 53,11 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 53,77
2012 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 52,60 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 53,11 BRUHN Annika - SV Bietigheim 54,23
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 53,68 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 53,77 BRUHN Annika - SV Bietigheim 54,17
2014 DIETTERLE Anna - SG Berlin-Neukölln 54,02 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 54,35 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,43
2015 KOST Nina - Nikar Heidelberg 53,71 SCHOLTISSEK Helen - TSV Hohenbrunn-Riemerling 54,25 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,28
2016 KOST Nina - Nikar Heidelberg 53,88 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 54,19 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,35
2017 HÖPINK Lisa - SG Essen 53,95 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 54,10 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 54,31
2018 KOST Nina - DSW 12 Darmstadt 52,87 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 53,96 HÖPINK Lisa - SG Essen 54,13
2019 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 53,26 HÖPINK Lisa - SG Essen 53,30 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 53,42


200 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:24,0 HETTLING Margit - Weser Bremen 2:32,8 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 2:33,8
1963 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:22,7 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 2:28,9 HETTLING Margit - Weser Bremen 2:29,1
1964 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:24,4 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 2:26,1 DICK Gisela - SC Forelle Düsseldorf 2:26,4
1965 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:21,4 HETTLING Margit - Weser Bremen 2:23,5 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 2:23,7
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 ŠEGRT Mirjana YUG 2:12,0 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 2:19,2 RUDENKOVA Antonina URS 2:19,5
1969 KOCK Vera SWE 2:14,9 BOBAN Ana YUG 2:15,9 SLOT Vibeke DEN 2:17,8
1970 ŠEGRT Mirjana YUG 2:15,5 MONDONNAUD Claude FRA 2:16,4 REINECK Heidemarie - SV Bayreuth 2:19,6
1971 ŠEGRT Mirjana YUG 2:11,7 JONSSON Gunilla SWE 2:13,2 SCHÜTZ Uta - TSG Weinheim 2:16,0
1972 CALLIGARIS Novella ITA 2:11,8 MONOD Françoise SUI 2:14,8 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 2:16,2
1973 DICKIE Sue RSA 2:10,842 JOHANSSON Irwi SWE 2:10,844 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:14,185
1974 WEBER Jutta - WF Wuppertal 2:05,46 PARKHOUSE Jaynie NZL 2:05,47 STEL Veronika NED 2:06,05
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 2:10,06 NISSEN Regina - Flensburger SC 2:10,79 BOSER Daniela - TB Erlangen 2:11,94
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 JUNG Julia - SG Lahn-Eder 2:00,01 FREITAG Meike - SG Frankfurt 2:02,36 GÖTZ Janina-Kristin - SV Bayreuth 2:03,12
1995 HASE Dagmar - SC Magdeburg 1:59,88 BUSCHSCHULTE Antje - SG Hamburg 2:01,61 OSYGUS Simone - SG Bochum-Wattenscheid 2:01,61
1996 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:57,94 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 2:01,86 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:02,12
1997 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 2:02,27 SCHUFLER Vanessa - SGS Region Karlsruhe 2:02,84 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:03,70
1998 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 1:58,26 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:59,80 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 2:00,98
1999 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 1:59,33 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:59,36 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 1:59,48
2000 RIES Alessa - TG Heddesheim 2:00,12 WITTE Verena - SGS Münster 2:01,17 KASPER Susann - SV Neptun 08 Finsterwalde 2:02,72
2001 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 1:57,45 RIES Alessa - TG Heddesheim 1:57,89 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 1:58,42
2002 RIES Alessa - TG Heddesheim 1:57,39 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:57,70 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:58,10
2003 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 1:56,38 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:56,83 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 1:57,12
2004 FREITAG Meike - SG Frankfurt 1:57,69 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 1:58,48 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:58,49
2005 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 1:57,30 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:57,60 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 1:58,57
2006 LURZ Annika - SV Würzburg 05 1:56,73 FREITAG Meike - SG Frankfurt 1:58,92 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:59,69
2007 FREITAG Meike - SG Frankfurt 1:55,53 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 1:56,43 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:58,58
2008 VITTING Lisa - SG Mülheim/Ruhr 1:56,87 JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl 1:58,88 HILLER Lena-Celina - WF Hannover 1:59,84
2009 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:55,03 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 1:56,18 VITTING Lisa - SG Essen 1:56,46
2010 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:54,35 VITTING Lisa - SG Essen 1:56,89 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:58,36
2011 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:55,04 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:57,83 VITTING Lisa - SG Essen 1:58,09
2012 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 1:57,80 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:59,20 WEBER Alina - SG Dortmund 1:59,75
2013 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:56,13 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:56,78 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 1:57,73
2014 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 1:55,35 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 1:56,24 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:56,90
2015 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:56,30 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 1:56,85 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 1:57,45
2016 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 1:56,25 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 1:56,48 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:56,63
2017 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 1:55,50 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 1:56,33 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 1:56,88
2018 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 1:55,37 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 1:55,43 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 1:56,44
2019 BRUHN Annika - Neckarsulmer SU 1:54,35 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 1:54,64 KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln 1:55,58

LURZ Annika geborene LIEBS

400 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1940 RANNOW Gertrud - ETV Hamburg 5:50,2 STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV 6:03,3 FRANCKE L. - SSC Sparta Köln 6:09,9
1941 BACHMEIER Liesl - 1. FC Nürnberg 5:53,0 STÄNDER Ruth - Schöneberger DSV 5:55,7 RANNOW Gertrud - Sani 95 Hamburg 6:02,1
1949 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 5:53,0 SCHÄFERKORDT Wera - DSV 1898 Düsseldorf 5:58,7 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 6:04,5
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 5:52,0 DZIALLAS Gisela - SG Westring Berlin 5:53,5 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 6:01,4
1952 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 5:38,8 JANSEN Kathi - Aegir Kempen 5:48,0 SCHMIDT Hilde - Damen-SV Frankfurt 6:11,0
1953 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:36,0 VOGT Bärbel - SV Hof 1911 5:49,6 RECHLIN Elisabeth - Blau-Weiß Bochum 5:52,6
1954 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:23,1 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:34,5 VAN NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:35,1
1955 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:15,4 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:24,0 BORNHÄUSER Margarete - Karlsruher SC Neptun 1899 5:44,8
1956 VON NETZ Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:20,4 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:22,2 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:29,5
1957 KLOMP Birgit - DSV 1898 Düsseldorf 5:15,0 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:17,0 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:17,0
1958 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 5:08,1 WINKLER Ursel - SSV Reutlingen 5:09,5 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:16,5
1959 WINKLER Ursel - Bremer SC 1885 5:13,6 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:13,7 WERTHER Christel - SV Bayreuth 5:22,7
1960 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:07,6 SCHOLVEN Gisela - Blau-Weiß Bochum 5:17,7 KÖBSEL Ute - Krefelder SK 1909 5:20,3
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 5:05,8 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:30,9 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 5:31,7
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:08,6 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 5:11,6 MENZEL Maria - Krefelder SV 1893 5:15,7
1967 HETTLING Margit - Weser Bremen 4:59,2 HUSTEDE Heike - VfK Osnabrück 5:05,6 BEUTEFÜHR Ursel - Velberter SV 5:06,2
1968 ŠEGRT Mirjana YUG 4:41,0 PETERSEN Lena SWE 4:52,4 CAMPBELL Kirsten Skov DEN 4:57,6
1969 PENTERMAN Hennie NED 4:46,9 PLANTINGA Mia NED 4:50,4 KOCK Vera SWE 4:50,7
1970 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 4:47,8 JONES Susan GBR 4:54,3 KOCK Vera SWE 4:56,6
1971 JONSSON Gunilla SWE 4:38,5 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 4:41,1 SCHÜTZ Uta - TSG Weinheim 4:48,6
1972 CALLIGARIS Novella ITA 4:35,4 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 4:39,7 MONOD Françoise SUI 4.41,3
1973 DICKIE Sue RSA 4:30,377 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 4:41,090 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 4:41,913
1974 PARKHOUSE Jaynie NZL 4:22,7 STEL Veronika NED 4:26,3 SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 4:28,3
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 KENNEY Alexandra GBR 4:34,04 SCHULTE Veronika - Rhenania Köln 4:35,84 JENSURSKI Petra - Polizei-SV Essen 4:36,27
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 4:06,05 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:08,02 JUNG Julia - SG Lahn-Eder 4:12,78
1995 HASE Dagmar - SC Magdeburg 4:07,22 JUNG Julia - TV Dillenburg 4:09,72 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 4:16,86
1996 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 4:14,14 GÖTZ Janina-Kristin - SV Bayreuth 4:14,88 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 4:15,91
1997 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 4:17,87 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:18,92 MOLLENHAUER Katja - SC Magdeburg 4:19,48
1998 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 4:13,64 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 4:14,72 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:15,10
1999 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 4:08,66 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 4:10,98 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:12,64
2000 RIES Alessa - TG Heddesheim 4:13,01 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:18,48 KAMRAU Britta - PSV Rostock 4:18,90
2001 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 4:08,25 HETZER Nicole - SC Magdeburg 4:08,30 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:11,13
2002 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:06,71 RIES Alessa - TG Heddesheim 4:08,62 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 4:11,09
2003 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 4:06,01 RIES Alessa TG Heddesheim 4:06,93 STEFFEN Britta - SG Berlin-Neukölln 4:09,21
2004 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 4:08,89 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:09,00 HENKE Jana - OSC Potsdam 4:11,38
2005 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 4:07,76 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:07,99 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 4:08,24
2006 LURZ Annika - SV Würzburg 05 4:08,93 GÖTZ Janina-Kristin - SC DHfK Leipzig 4:15,62 FREITAG Meike - SG Frankfurt 4:19,04
2007 FREITAG Meike - SG Frankfurt 4:06,06 DALLMANN Petra - Nikar Heidelberg 4:07,16 RADICKE Melanie - SV Halle/Saale 4:12,57
2008 JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl 4:11,44 DAVID Katharina - SG Essen 4:13,73 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 4:14,46
2009 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 4:04,32 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 4:04,73 DAVID Katharina - SG Essen 4:13,31
2010 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 4:08,15 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:08,25 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:11,26
2011 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 4:06,96 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:07,94 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 4:08,89
2012 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:11,29 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 4:11,62 KÄTHNER Rosalie - SG Frankfurt 4:11,73
2013 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:04,84 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:06,13 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:06,32
2014 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:02,97 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:03,63 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 4:07,58
2015 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 4:05,75 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 4:07,59 KULLMANN Leonie - SG Berlin-Neukölln 4:07,85
2016 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 4:04,89 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:05,27 FOOS Reva - DSW 12 Darmstadt 4:05,30
2017 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 4:06,14 TESCH Josephine - Berliner TSC 4:08,79 ZYPRIAN Lil - Nikar Heidelberg 4:09,39
2018 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:02,15 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 4:02,34 TESCH Josephine - SG Berlin-Neukölln 4:06,83
2019 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 3:58,91 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 4:00,46 HASSLER Julia - Nikar Heidelberg 4:01,54


800 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1967 HETTLING Margit - Weser Bremen 10:19,3 BEUTEFÜHR Ursel - Velberter SV 10:45,9 GLÄSSNER Elke - WF Wuppertal 10:50,7
1968 PETERSEN Lena SWE 10:02,0 KRÖHNER Ulla - Neptun Krefeld 10:16,6 HETTLING Margit - Weser Bremen 10:25,5
1969 KOCK Vera SWE 9:58,7 PLANTINGA Mia NED 10:03,1 GUSTAVSSON Ingrid SWE 10:08,5
1970 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 9:50,8 JONES Susan GBR 10:05,9 BÜDENBENDER Petra - Neptun Siegerland 10:11,2
1971 JONSSON Gunilla SWE 9:33,3 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 9:55,3 MONOD Françoise SUI 10:02,9
1972 CALLIGARIS Novella ITA 9:26,8 SCHÜTZ Uta - Nikar Heidelberg 9:31,1 BROWN Moira GBR 9:51,3
1973 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 9:30,848 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:32,669 JOHANSSON Irwi SWE 9:47,953
1974 PARKHOUSE Jaynie NZL 9:03,81 SEBASTIAN Ute - SV Würzburg 05 9:15,87 WAGNER Helga - SSG Heidelberg 9:29,42
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 SOSTMANN Angelika - Rhenania Köln 9:19,91 GELLRICH Barbara - Nikar Heidelberg 9:21,25 VERBAUWEN Pascale BEL 9:25,66
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 JUNG Julia - SG Lahn-Eder 8:30,39 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:30,63 KIELGAß Kerstin - SC Preußen Berlin 8:30,96
1995 JUNG Julia - TV Dillenburg 8:33,43 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 8:38,14 GÖTZ Janina-Kristin - SV Bayreuth 8:45,31
1996 GÖTZ Janina-Kristin - SV Bayreuth 8:46,05 MÜLLER Andrea - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 8:46,35 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:50,77
1997 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 8:40,77 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:50,14 MOLLENHAUER Katja - SC Magdeburg 8:59,22
1998 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:39,54 BÜCHSE Peggy - PSV Rostock 8:40,45 KAMRAU Britta - PSV Rostock 8:54,38
1999 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:34,91 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:36,57 KIELGAß Kerstin - WF Spandau 04 8:41,51
2000 KAMRAU Britta - PSV Rostock 8:46,89 VENDEL Christiane - SSF Bonn 8:57,84 LOREK Sabrina - SG Hildesheim 9:02,47
2001 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:32,52 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:33,29 VENDEL Christiane - SSF Bonn 8:44,76
2002 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:28,05 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:29,82 HARSTICK Sara - SG Hildesheim 8:35,08
2003 STOCKBAUER Hannah - SSG 81 Erlangen 8:24,69 KOSSACK Pia - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 8:37,49 KAMRAU Britta - PSV Rostock 8:39,65
2004 HENKE Jana - OSC Potsdam 8:35,78 MAHN Antje - SC Empor Rostock 8:48,73 MÜLDER Valerie - Nikar Heidelberg 8:48,85
2005 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 8:40,08 HÄRLE Isabelle - TSV Bad Saulgau 8:48,87 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 8:49,08
2006 EHMCKE Jaana - OSC Potsdam 8:53,40 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 8:55,09 HÄRLE Isabelle - TSV Bad Saulgau 8:55,24
2007 LURZ Annika - SV Würzburg 05 8:24,50 KAMRAU-CORESTEIN Britta - SC Empor Rostock 2000 8:31,49 RADICKE Melanie - SV Halle/Saale 8:32,39
2008 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:39,30 DAVID Katharina - SG Essen 8:39,74 JANSEN Franziska - SV Hellas Brühl 8:40,43
2009 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:18,63 EHMCKE Jaana - Potsdamer SV im OSC 8:22,34 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 8:25,86
2010 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:29,05 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 8:35,39 JANSEN Franziska - Nikar Heidelberg 8:37,95
2011 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 8:24,40 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:27,41 MARZAHN Sabrina - Rhenania Köln 8:31,24
2012 BECK Leonie - SV Würzburg 05 8:26,17 MASSONE Antonia - SSG Saar Max Ritter 8:39,40 GRUHN Denise - SG Dortmund 8:39,42
2013 BECK Leonie - SV Würzburg 05 8:17,50 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:24,49 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 8:32,51
2014 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:17,89 BECK Leonie - SV Würzburg 05 8:25,14 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 8:30,02
2015 JUNGKLAUS Alina - SV Würzburg 05 8:24,41 FRIEDRICH Johanna - SC Magdeburg 8:32,34 GRUHN Denise - SG Dortmund 8:34,21
2016 RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter 8:25,50 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 8:32,05 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 8:32,20
2017 GOSE Isabel - Potsdamer SV im OSC 8:26,38 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 8:27,04 TESCH Josephine - Berliner TSC 8:31,79
2018 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 8:27,63 BOY Lea - SV Würzburg 05 8:29,25 TESCH Josephine - SG Berlin-Neukölln 8:33,89
2019 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 8:08,02 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 8:16,85 GOSE Isabel - Nikar Heidelberg 8:17,18

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU

1.500 m Freistil Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1995 JUNG Julia - TV Dillenburg 16:12,66 HASE Dagmar - SC Magdeburg 16:21,36 MÜLLER Andrea - Bayer Wuppertal 16:22,09
1996 MÜLLER Andrea - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 16:53,34 MOLLENHAUER Katja - SC Magdeburg 17:08,54 JUNG Julia - TV Dillenburg 17:24,34
1997 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 16:34,59 BRENNER Nicole - TSV Bayer Dormagen 17:17,83 NEUMEISTER Nicol - TSV Erfurt 17:22,37
1998 BECKERS Desiree - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 16:39,29 PHILIPP Vanessa - SG Hildesheim 17:25,20 PASTOR Nadine - SC Chemnitz 17:27,58
1999 PHILIPP Vanessa - SG Hildesheim 16:56,96 GÖTZ Janina-Kristin - SSV Leipzig-Leutzsch 17:09,85 VON CUBE Sandra - Wasserratten Norderstedt 17:16,49
2000 KAMRAU Britta - PSV Rostock 16:49,76 VENDEL Christiane - SSF Bonn 17:08,20 MAURER Angela - LSC Wiesbaden 17:11,72
2001 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:33,94 VENDEL Christiane - SSF Bonn 16:45,81 WOLF Katja - SG Berlin-Neukölln 16:51,51
2002 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:32,84 VENDEL Christiane - SSF Bonn 16:46,73 BILLER Stefanie - 1.SV Nördlingen 16:50,36
2003 HANTKE Stephanie - SV Halle/Saale 16:22,92 KAMRAU Britta - PSV Rostock 16:31,25 KOSSACK Pia - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 16:38,53
2004 HENKE Jana - OSC Potsdam 16:29,25 KRAUS Natascha - SG Gladbeck 16:45,01 MÜLDER Valerie - Nikar Heidelberg 16:45,57
2005 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 16:40,42 SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems 16:44,62 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 16:52,58
2006 EHMCKE Jaana - OSC Potsdam 16:57,99 SCHROEDER Svea - SG Weser-Ems 17:06,55 MANZ Johanna - SG EWR Rheinhessen/Mainz 17:14,37
2007 KAMRAU-Corestein Britta - SC Empor Rostock 2000 16:28,05 SCHÄFER Sabrina - SSG Saar Max Ritter 16:41,54 SUCHECKI Patricia - Nikar Heidelberg 16:47,45
2008 PASTOR Nadine - SG EWR Rheinhessen/Mainz 16:30,16 HÄRLE Isabelle - Nikar Heidelberg 16:34,91 SUCHECKI Patricia - Nikar Heidelberg 16:42,28
2009 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 16:36,58 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:36,66 SULZMANN Marina - SG Stadtwerke München 16:44,34
2010 THIMM Elisa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 16:20,79 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:25,12 MÜLLER Nadja - SSG Erlangen 16:25,91
2011 RADICKE Melanie - SV Halle/Saale 16:15,49 BECK Leonie - SV Würzburg 05 16:15,72 CHARLOS Natalie - Swim-Team Elmshorn 16:23,77
2012 GRUHN Denise - SG Dortmund 16:35,87 ZIHSLER Svenja - SV Würzburg 05 16:42,16 MOTYLSKI Marie - HT 16 Hamburg 16:43,71
2013 BECK Leonie - SV Würzburg 05 15:56,32 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 16:13,00 BOSSLET Sarah - SSG Saar Max Ritter 16:14,58
2014 KÖHLER Sarah - SG Frankfurt 15:56,41 TESCH Josephine - Berliner TSC 16:25,85 GRUHN Denise - SG Dortmund 16:29,46
2015 JUNGKLAUS Alina - SV Würzburg 05 16:00,18 BECK Leonie - SV Würzburg 05 16:06,73 GRUHN Denise - SG Dortmund 16:17,55
2016 RIEDER Celine - SSG Saar Max Ritter 16:02,86 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 16:09,66 SPIWOKS Jeannette - SG Essen 16:24,04
2017 BOY Lea - Swim-Team Stadtwerke Elmshorn 16:15,49 TESCH Josephine - Berliner TSC 16:16,22 KÄTHNER Rosalie - WF Fulda 16:38,27
2018 BECK Leonie - SV Würzburg 05 15:47,43 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 16:05,56 TESCH Josephine - SG Berlin-Neukölln 16:12,11
2019 KÖHLER Sarah - DSV 15:18,01 BECK Leonie - SV Würzburg 05 15:49,69 RIEDER Celine - Neckarsulmer SU 15:55,51

KAMRAU-CORESTEIN Britta geborene KAMRAU

4x50 m Freistil Frauen

min.
1991 1. Aachener SV 1906 I ??? 1:51,37
2. Aachener SV 1906 II ??? 1:57,73
3. ???
1992 1. DSC Jan Wellem Düsseldorf VON PERFAL Melanie - FARSBACH Sabine - WINDECK Wiebke - HADDING Annette 1:47,17
2. WF Wuppertal USTROWSKI Betina - BARNAT Miriam - HÜKELHEIM - OSYGUS Simone 1:47,81
3. TSV Bayer Dormagen BEHRENS Melanie - BROCKER Silke - JONKE - GEORGE Kirsten 1:52,33
1993 1. DSC Jan Wellem Düsseldorf WINDECK Wiebke - HADDING Annette - VON PERFALL Melanie - FORSBACH Sabine 1:47,37
2. Nikar Heidelberg ??? 1:48,23
3. SG Essen ??? 1:49,24
1994 1. SG Hamburg HOLST Antje - GAUGLITZ Frauke - SCHÜTT Vanessa - VÖLKER Sandra 1:46,05
2. SG Frankfurt ??? 1:47,16
3. DSC Jan Wellem Düsseldorf ??? 1:47,92
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 1. SG Hamburg BRANDT Dorothea - LANGMAACK Ann-Christin - RIGNALL Vivien - VÖLKER Sandra 1:41,31
2. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena - TOLLKÜHN Celine 1:44,89
3. SG Dortmund SCHÖBER Sonja - KLÖMPCHEN Julia - SCHÜBBE Ramona - SCHMIDT Nicole 1:47,16
2002 1. SG Hamburg BRANDT Dorothea - LANGMAACK Ann-Christin - ALBRECHT Tanya - VÖLKER Sandra 1:42,04
2. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena - JANZING Silke 1:45,68
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SOMMERFELD Maibritt - POEWE Sarah - SCHROERS Anne - BUSCHSCHULTE Antje 1:46,65
2003 1. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - ECKER Nina - WITTE Verena 1:43,39
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SOMMERFELD Maibritt - LIHS Imke - MAHLE Desireé - MATTHIAS Astrid 1:44,88
3. SG Frankfurt RAZETO Cecilia - KRIS Henrich - WILLE Svenja - FREITAG Meike 1:45,91
2004 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SAMULSKI Daniela - SCHNEIDER Sonja - LIHS Imke - SOMMERFELD Maibritt 1:44,93
2. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - TOLLKÜHN Celine - TOLLKÜHN Nadine 1:45,84
3. EMSC München SUCHY Adela - LORENZ Janina - ROSENBERGER Iris - MODLMAYR Anita 1:46,65
2005 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SAMULSKI Daniela - LIHS Imke - SCHNEIDER Sonja - SOMMERFELD Maibritt 1:44,43
2. SG Hildesheim SCHILLER Katharina - HARSTICK Sara - FLEIGE Deborah - VAN DER BOOM Nadine 1:45,91
3. WF Hannover HILLER Lena-Celina - WINTER Nina-Christin - MARX Anne-Sophie - SKRUBEL Franziska 1:45,99
2006 1. WF Hannover CHAHED Sarah - WINTER Nina-Christin - SKRUBEL Franziska - HILLER Lena-Celina 1:47,10
2. WF Fulda ROTHENBÜCHER Sophia - ROTHENBÜCHER Theresa - REITER Kristin - MÜLLER Uta 1:48,65
3. Maxi Swim-Team Hamm BLUM Mandy - ALBONI Angelika - POLPLATZ Alina - LANGE Kerstin 1:49,23
2007 1. SSG 81 Erlangen NEBEL Anh-Thy - GOTTSCHALK Corinna - KRÜGER Elisabeth - GÖTZ Daniela 1:42,89
2. WF Fulda MÜLLER Uta - REITER Kristin - ROTHENBÜCHER Theresa - OTTO Melanie 1:44,10
3. WF Hannover CHAHED Sarah - SKRUBEL Franziska - WINTER Nina-Christin - MADZIARSKA Xenia 1:46,25
2008 1. SV Halle/Saale RASCH Sabine - MICHALAK Theresa - KRAUS Madeleine - SCHREIBER Daniela 1:41,68
2. SV Würzburg 05 GUHT Stephanie - KALLA Lena - DEGENHARDT Karoline - LURZ Annika 1:43,50
3. SSG Leipzig REINHOLD Juliane - KÖHLER Patricia - SPERLING Carolin - ABENDROTH Tina 1:43,79
2009 1. SG Essen VITTING Lisa - SAMULSKI Daniela - SUTTER Sina - VOGEL Kerstin 1:40,20
2. SV Würzburg 05 GUHT Stephanie - KALLA Lena - MAHN Antje - SCHREINER Franzisca 1:43,10
3. SG Dortmund
SSG 81 Erlangen
GABRIEL Cornelia - WEBER Alina - FREIWALD Hannah - LANGE Kerstin
GOTTSCHALK Corinna - NEBEL Anh-Thy - SCHMIDT Tanja - BARTEL Julia-Alexandra
1:44,13
2010 1. SV Halle/Saale WEGEL Sina - KOCH Sandra - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela 1:41,50
2. SG Essen SCHMIEDEL Paulina - VOGEL Kerstin - RUHNAU Caroline - VITTING Lisa 1:41,88
3. SSF Bonn EBERT Verena - HEIDER Katrin - BAUER Cornelia - WARNUSZ Jessica 1:43,73
2011 1. SG Essen SCHMIEDEL Paulina - VITTING Lisa - SUTTER Sina - RUHNAU Caroline 1:41,46
2. SG Dortmund WEBER Alina - SCHÖBER Sonja - LEIDGEBEL Julia - LANGE Kerstin 1:42,53
3. WF Hannover BRAUL Amelie - WINTER Nina-Christin - TROSIEN Katja - SKRUBEL Franziska 1:43,90
2012 1. SG Essen BRANDT Dorothea - SCHMIEDEL Paulina - RUHNAU Caroline - VITTING Lisa 1:41,06
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - THATER Jennifer - WEBER Alina - LANGE Kerstin 1:41,35
3. Waspo 98 Hannover BRAUL Amelie - WINTER Nina-Christin - WARTENBERG Patricia-Lucia - SKRUBEL Franziska 1:43,58
2013 1. SG Essen BRANDT Dorothea - SCHMIEDEL Paulina - RUHNAU Caroline - HÖPINK Lisa 1:41,32
2. SG Dortmund THATER Jennifer - LEIDGEBEL Julia - WEBER Alina - LANGE Kerstin 1:41,75
3. SSG 81 Erlangen OBERNEDER Cindy - SCHÜREN Svenja - MESSEL Michele - WEIDNER Franziska 1:44,04
2014 1. SG Essen TZENETOS Rabea - HÖPINK Lisa - RUHNAU Caroline - BRANDT Dorothea 1:40,86
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - WEBER Alina - BLUM Mandy - LANGE Kerstin 1:41,60
3. SG Berlin-Neukölln DIETTERLE Anna - KULLMANN Leonie - WROBEL Olivia - WOHLERT Franziska 1:41,88
2015 1. SG Essen KOHLAT Katharina - HÖPINK Lisa - VAN LOOCK Hana - BRANDT Dorothea 1:40,78
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - BLUM Mandy - WEBER Alina - LANGE Kerstin 1:41,32
3. Wasserfreunde Spandau 04 FRIESE Melanie - OSSENBERG Pia - COX Anuschka - DIETTERLE Anna 1:41,77
2016 1. Waspo 98 Hannover JACOB Annalena - KÖHLER Angelina - BRAUL Amelie - WARTENBERG Patricia-Lucia 1:42,27
2. Wasserfreunde Spandau 04 DIETTERLE Anna - COX Anuschka - GRÖSCHEL Felina - FRIESE Melanie 1:42,63
3. SG Essen JANSSEN Ivana - KOHLAT Katharina - VAN LOOCK Hana - HÖPINK Lisa 1:42,66
2017 1. Wasserfreunde Spandau 04 DIETTERLE Anna - ÖZTÜRK Sonnele - KROLL Jasmin - HAUPT Antonia 1:41,55
2. SG Essen JANSSEN Ivana - HÖPINK Lisa - RUHNAU Alice - VAN LOOCK Miki 1:42,46
3. SC Aqua Köln EWALD Mariella - MÜLLER Chloé - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:43,17
2018 1. SG Essen RUHNAU Alice - BECKERS Sophia - VAN LOOCK Miki - HÖPINK Lisa 1:42,16
2. DSW 12 Darmstadt CELAR Selina - KOST Nina - HIRSCHBERG Marlene - ELENDT Anna 1:42,78
3. SC Aqua Köln LEYENDECKER Sanne - MÜLLER Chloé - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:43,36
2019 1. SC Aqua Köln WIRZ Janine - LEYENDECKER Sanne - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:42,11
2. SG Berlin-Neukölln ROAS Johanna - KILIAN Lotte Lenia - WROBEL Olivia - KULLMANN Leonie 1:42,82
3. SG Dortmund KRÜGER Kim Kristin - SPRINGER Celina - HERMANN Angelina May - SCHUTZMEIER Maria Victoria 1:43,93


50 m Rücken Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1991 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,96 KUTZ Andrea - SG Berlin-Nord 29,23 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 29,24
1992 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,63 EICHHORST Anja - SG Warnow Rostock 29,06 KUTZ Andrea - SC Preußen Berlin 29,32
1993 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,35 KUTZ Andrea - Nikar Heidelberg 29,45 EICHHORST Anja - Nikar Heidelberg 29,70
1994 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,51 KRAUSE Susanne - Berliner TSC 29,55 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 29,70
1995 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,55 KRAUSE Susanne - SG Coubertin Berlin 29,63 GIRNDT Jana - SC DHfK Leipzig 29,76
1996 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,58 ZOLLER Marion - SG Hamburg 29,70 WIESNER Anne - SC Preußen Berlin 29,75
1997 WIESNER Anne - SC Preußen Berlin 29,85 SCHMITT Eva-Maria - SG Weinheim-Hohensachsen 30,10 JENTZSCH Susanne - SC DHfK Leipzig 30,14
1998 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,01 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 29,93 WITTE Verena - SG Lohne/ Cloppenburg 30,03
1999 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,02 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 29,01 BUCKMANN Sindy - SSV Leipzig-Leutzsch 29,43
2000 PIETSCH Janine - SC Riesa 28,50 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 29,06 STEFFEN Britta - SSV PCK 90 Schwedt 29,44
2001 PIETSCH Janine - SC Riesa 27,88 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,08 BAUM Julia - SC Berlin 29,64
2002 PIETSCH Janine - SC Riesa 28,02 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,19 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 28,47
2003 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 27,87 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,09 VÖLKER Sandra - SC DHfK Leipzig 28,29
2004 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 27,46 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 28,99 SCHREIBER Franziska - OSC Potsdam 29,26
2005 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 28,68 LAHL Jenny - SwC Berlin 29,09 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 29,35
2006 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 28,92 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 29,46 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 29,87
2007 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 26,92 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 27,59 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,75
2008 SAMULSKI Daniela - SG Essen 26,89 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 27,80 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 28,74
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 26,56 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 27,76 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 27,98
2010 GONSCHOREK Deborah - SV Halle/Saale 27,78 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 27,85 GRAF Lisa - SSG Leipzig 28,05
2011 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,94 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 27,95 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München
ZENNER Christin - VfV Hildesheim
28,16
2012 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,60 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 27,95 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 28,03
2013 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,35 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 27,68 FELDBINDER Mandy - SG Berlin-Neukölln 27,76
2014 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,33 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 27,71 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 27,80
2015 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,56 KOST Nina - Nikar Heidelberg 27,80 HOCKE Selina - Nikar Heidelberg 27,84
2016 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 27,29 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 27,41 KOST Nina - Nikar Heidelberg 27,59
2017 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 27,46 KRÜGER Kim Kristin - SG Dortmund 27,86 HIRSCHBERG Marlene - DSW 12 Darmstadt 27,93
2018 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 26,91 KOST Nina - DSW 12 Darmstadt 27,28 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 27,61
2019 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 27,10 KRÜGER Kim Kristin - SG Dortmund 27,41 ROAS Johanna - SG Berlin-Neukölln 27,61


100 m Rücken Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1940 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:17,1 POLLACK Ursula - SC Spandau 04 1:21,4 FRÖHLICH L. - DSV 1898 Düsseldorf 1:23,8
1941 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:17,0 KANDELA Karola - Schöneberger DSV 1:23,2 KUMMER Friederike - EWASC Wien 1:25,3
1949 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:18,7 WINKLER Ilse - SSF Bonn 1:25,7 FRONK Hanny - DSV 1898 Düsseldorf 1:28,5
1950 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:15,9 MÜLLER-STRAUßBERG - SSV Trier 1:27,5 JAROSCH Irmgard - SV Ludwigsburg 1:28,1
1952 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 1:14,1 HERBERS Erna - ETV Hamburg 1:16,2 GEIL Gundel - SV Stern Hamburg 1:21,1
1953 WEBER Liesl - SV Bayreuth 1:19,4 HERBERS Erna - ETV Hamburg 1:20,5 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:20,7
1954 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:17,4 BRAUNE Anja - DSV 1898 Düsseldorf 1:18,1 GEIL Gundel - SV Stern Hamburg 1:20,2
1955 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:15,9 BRAUNE Anja - DSV 1898 Düsseldorf 1:16,5 WEBER Isolde „Issy‟ - SV Bayreuth 1:17,0
1956 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:16,4 BRAUNE Anja - SSF Bonn 1:19,8 WEBER Isolde „Issy‟ - SV Bayreuth 1:20,1
1957 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:19,8 WEBER Isolde „Issy‟ - SV Bayreuth 1:17,2 SCHERRA Renate - DSV 1898 Düsseldorf 1:18,4
1958 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:15,1 GOSCINIAK Bärbel - KTV 46 Karlsruhe 1:18,5 BRAMFELDT Helga - Hamburger SC 1:19,6
1959 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:15,0 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:16,6 HAASE Gerda - Waspo Nordhorn 1:16,9
1960 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 1:13,5 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:15,4 GOSCINIAK Bärbel - KTV 46 Karlsruhe 1:18,2
1961 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 1:16,9 BIALOWONS Regine - SV Gladbeck 13 1:17,0 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 1:19,1
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 GLÄSSNER Elke - WF Wuppertal 1:15,0 KÜHNEL Petra - Bremerhaven 93 1:15,9 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 1:16,0
1967 KRAUS Angelika - Celler SC 1:13,4 VLAANDEREN Henny - EFSC Frankfurt 1:14,1 MEISTER Doris - TV Großostheim 1:15,1
1968 SAVELYEVA Tatyana URS 1:09,1 GAŠPARAČ Zdenka YUG 1:09,7 DAUVEN Francine BEL 1:10,5
1969 HAFNER Yvette DSV 1:10,2 DAUVEN Francine BEL 1:10,4 PIELEN Silke - Waspo Nordhorn 1:10,9
1970 CANET Sylvie FRA 1:09,7 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:09,8 NIESSNER Susanne SUI 1:11,4
1971 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:07,4 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:07,6 GAŠPARAČ Zdenka - SG Schöneberg Berlin YUG 1:08,7
1972 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:08,8 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:08,8 NIESSNER Susanne SUI 1:09,0
1973 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 1:08,672 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:09,084 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 1:09,869
1974 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 1:06,2 ZÄTTERSTRÖM Pia SWE 1:07,2 JACOBS Elke - ASC Duisburg 1:07,3
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 JOHN Heike - WF Weisweiler 1:05,26 GRIESER Angelika - SSF Bonn 1:06,62 NEUBERT Ute - SSV Rheydt 1:06,81
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:00,55 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 1:02,37 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 1:02,65
1995 BUSCHSCHULTE Antje - SG Hamburg 1:01,38 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:01,91 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 1:02,63
1996 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:00,47 ZOLLER Marion - SG Hamburg 1:02,31 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:02,65
1997 BAUER Jinthana - SG Bayer Wuppertal/ Uerdingen 1:03,19 WIESNER Anne - SC Preußen Berlin 1:03,67 SCHMITT Eva-Maria - SG Weinheim-Hohensachsen 1:03,92
1998 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,06 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:02,64 SCHOLZ Anke - SG Coubertin Berlin 1:02,96
1999 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:00,71 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 1:02,20 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 1:02,70
2000 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:01,23 MEHLHORN Saskia - SG ACT/Baunatal 1:02,36 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:02,76
2001 PIETSCH Janine - SC Riesa 59,81 HETZER Nicole - SC Magdeburg 1:01,55 ABIRU Yui - SC Chemnitz 1:02,49
2002 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,72 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:00,57 BACKHAUS Stephanie - SG Berlin-Neukölln 1:02,28
2003 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 59,16 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:00,00 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 1:01,51
2004 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 59,39 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 1:00,93 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 1:01,46
2005 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 1:01,74 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:01,76 MATTHES Michelle - SC DHfK Leipzig 1:01,78
2006 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:01,87 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 1:02,04 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:02,43
2007 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 58,11 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,25 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,84
2008 SAMULSKI Daniela - SG Essen 58,22 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 1:00,95 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 1:00,98
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 57,63 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 59,33 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 59,85
2010 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 59,61 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 1:00,18 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 1:00,51
2011 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 59,31 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 59,71 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 1:00,57
2012 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 58,97 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 59,12 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 1:00,15
2013 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 59,17 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 59,23 GRAF Lisa - SG Berlin-Neukölln 59,25
2014 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 58,98 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 59,59 FELDBINDER Mandy - SV Halle/Saale 59,72
2015 MENSING Jenny - DSV 58,50 BARANOWSKA Katarzyna POL - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,36 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 59,42
2016 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 58,91 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 59,04 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 59,46
2017 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 58,57 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 59,20 LAHL Jenny - Berliner TSC 1:00,05
2018 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 57,74 KOST Nina - DSW 12 Darmstadt 58,42 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 59,76
2019 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 57,86 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 58,40 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 58,89


200 m Rücken Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1952 HERRBRUCK Gertrud - Blau-Weiß Pirmasens 2:51,2 JARLING Christa - Blau-Weiß Pirmasens 2:54,7 HADASCH Marga - Olympia Gladbeck 3:02,2
1953 - 1958 nicht ausgetragen
1959 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:43,5 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:44,6 HAASE Gerda - Waspo Nordhorn 2:51,1
1960 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:42,4 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:43,9 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 2:51,4
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:42,5 BAILOWONS Regine - SV Gladbeck 13 2:47,1 SCHULZE Traudel - SV Heilbronn 98 2:49,1
1962 SCHMIDT Helga - Oldenburger SV 2:42,9 KRANZ Ulrike - SV Bremen 1910 2:46,8 OLBRISCH Jutta - SV Bremen 1910 2:48,2
1963 SCHMIDT Helga - TSV 46 Mannheim 2:43,6 KRANZ Ulrike - SSV Reutlingen 2:44,2 SUCKAU Renate - SV Gladbeck 13 2:47,8
1964 NEUBER-SCHMIDT Helga - TSV 46 Mannheim 2:41,4 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 2:46,6 SUCKAU Renate - SV Gladbeck 13 2:48,3
1965 GLÄSSNER Elke - WF Wuppertal 2:41,7 LANGHEINRICH Ruth - SV Hof 1911 2:45,2 BLESSING Agathe - DJK Sportbund Heilbronn 2:45,5
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 SAVELYEVA Tatyana URS 2:27,9 GAŠPARAČ Zdenka YUG 2:30,8 KRAUS Angelika - Celler SC 2:33,4
1969 HAFNER Yvette DSV 2:30,7 KRAUS Angelika - Celler SC 2:32,2 LASSOOY Gerda NED 2:33,3
1970 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:32,2 NIESSNER Susanne SUI 2:34,6 BORMANN Karin - 1. SC Düsseldorf 2:36,0
1971 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:25,9 NIESSNER Susanne SUI 2:26,9 PIELEN Silke - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:27,7
1972 NIESSNER Susanne SUI 2:25,5 KOBER Annegret - Neptun Siegerland 2:27,3 KRAUS Angelika - WF Wuppertal 2:27,9
1973 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:27,787 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:27,843 KOBER Annegret - Neptun Siegerland 2:29,886
1974 GRIESER Angelika - SV Schwäbisch Gmünd 2:22,03 JACOBS Elke - ASC Duisburg 2:24,41 HUNTER Susan NZL 2:25,10
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 GRIESER Angelika - SSF Bonn 2:21,01 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:21,66 VON DEN BENKEN Renate - Neptun Recklinghausen 2:25,61
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 RUND Cathleen - TG Biberach 2:10,16 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:12,49 SCHOLZ Anke - Berliner TSC 2:13,33
1995 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:10,51 HASE Dagmar - SC Magdeburg 2:11,35 BUSCHSCHULTE Antje - SG Hamburg 2:13,36
1996 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:08,87 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:11,57 FUNK Julia - Wacker Burghausen 2:16,19
1997 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:10,11 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:11,06 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:11,80
1998 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:12,04 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:14,00 FUNK Julia - Wacker Burghausen 2:15,16
1999 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:09,48 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:09,96 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:10,05
2000 MEHLHORN Saskia - SG ACT/Baunatal 2:14,64 WIESNER Anne - SG Berlin-Neukölln 2:15,56 BACHINGER Christine - EOSC Offenbach 2:17,75
2001 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:07,05 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:11,20 ABIRU Yui - SC Chemnitz 2:11,63
2002 BUSCHSCHULTE Antje - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:07,32 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:11,94 BACKHAUS Stephanie - SG Berlin-Neukölln 2:12,41
2003 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 2:07,18 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:09,93 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 2:10,57
2004 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 2:08,56 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:09,53 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 2:11,55
2005 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 2:08,08 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 2:12,75 MENSING Jenny - SG Berlin-Neukölln 2:13,01
2006 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:13,67 MATTHES Michelle - SC DHfK Leipzig 2:17,89 SAUERTEIG Janine - Erfurter SSC 2:18,09
2007 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:09,17 RUND Cathleen - SC Wiesbaden 2:09,94 PIELER Raphaela - Delphin Ingolstadt 2:10,06
2008 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:09,61 PIELER Raphaela - Delphin Ingolstadt 2:09,93 ZENNER Christin - VfV Hildesheim 2:10,22
2009 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:04,89 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:07,61 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:08,86
2010 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:07,11 BEYER Paula - SC Magdeburg 2:10,09 GRAF Lisa - SSG Leipzig 2:10,12
2011 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:06,81 BUSCHIK Betty - Potsdamer SV im OSC 2:10,13 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:11,02
2012 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:05,61 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:08,33 ÖZTÜRK Sonnele - Potsdamer SV im OSC 2:09,06
2013 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:04,69 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:06,53 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:07,27
2014 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:04,67 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:05,59 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:06,34
2015 MENSING Jenny - DSV 2:03,55 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:06,19 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:06,91
2016 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:05,04 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 2:08,57 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:09,67
2017 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:04,56 ÖZTÜRK Sonnele - WF Spandau 04 2:05,99 PIETRASCH Jennifer - SG Gladbeck/ Recklinghausen 2:10,70
2018 FRIEDRICH Anna - Waspo 98 Hannover 2:09,56 SCHAAL Barbara - SV Gelnhausen 2:09,99 DIENER Eileen - Potsdamer SV im OSC 2:10,45
2019 MENSING Jenny - SC Wiesbaden 2:05,34 LAEMMLER Nadine - Neckarsulmer SU 2:05,77 RIEDEMANN Laura - SV Halle/Saale 2:07,01


50 m Brust Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1991 GERASCH Sylvia - SC Berlin 32,06 HARTUNG Peggy - SV Leipziger Haie 32,38 DÖRRIES Jana - OSC Potsdam 32,81
1992 GERASCH Sylvia - SC Berlin
HARTUNG Peggy - SV Leipziger Haie
31,70 --- BRENDEL Daniela - SC Berlin 32,30
1993 GERASCH Sylvia - SGS Hannover 32,03 HARTUNG Peggy - SG Essen 32,19 NÄCKEL Manuela - SG Essen 32,55
1994 NÄCKEL Manuela - SG Essen 32,55 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 33,21 HARTMANN Rebecca - SG Essen 33,59
1995 NÄCKEL Manuela - SG Hansa Dortmund 32,40 PAUL Daniela - SC DHfK Leipzig 32,80 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 33,24
1996 GERASCH Sylvia - SC Berlin 32,13 NÄCKEL Manuela - SG Hansa Dortmund 32,28 BRASIC Anita - EMSC München 32,67
1997 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,22 NÄCKEL Manuela - SG Essen 32,33 BRASIC Anita - EMSC München 32,37
1998 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,60 GERASCH Sylvia - SG Coubertin Berlin 31,98 KARN Simone - Nikar Heidelberg 32,61
1999 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,99 NÄCKEL Manuela - SG Dortmund 32,51 GERASCH Sylvia - SC Berlin 32,53
2000 MAHLE Desirée - SG Remscheid 31,91 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 32,06 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 32,07
2001 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,17 BÖHM Carolin - TSV Rethen 31,74 GERASCH Sylvia - SC Berlin 31,84
2002 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,19 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,34 MAHLE Desirée - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,36
2003 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,40 VOGEL Kerstin - SV Schwäbisch Gmünd 31,46 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,48
2004 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 31,06 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,11 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,27
2005 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 30,74 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 31,22 BRONOWSKI Lisa - AMTV-FTV Hamburg 31,45
2006 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 30,89 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 32,22 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 32,41
2007 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 30,40 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 30,92 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 31,06
2008 SCHÄFER Janne - Nikar Heidelberg 30,62 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 30,86 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,11
2009 SCHÄFER Janne - Nikar Heidelberg 29,95 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 30,22 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 30,27
2010 RUHNAU Caroline - SG Essen 30,86 VOGEL Kerstin - SG Essen 31,25 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,44
2011 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 30,32 RUHNAU Caroline - SG Essen 30,97 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,05
2012 BRANDT Dorothea - SG Essen 30,77 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,12 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 31,52
2013 BRANDT Dorothea - SG Essen 30,25 RUHNAU Caroline - SG Essen 30,66 HUMMEL Margarethe - SG Berlin-Neukölln 31,32
2014 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 31,02 RUHNAU Caroline - SG Essen 31,15 RUHNAU Alice - SG Schwimmen Münster 31,37
2015 BRANDT Dorothea - SG Essen 30,46 RUHNAU Caroline - SG Essen 30,82 HEIDEMANN Nicole - TV Meppen 31,10
2016 FELKNER Annalena - SG Essen 31,11 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 31,15 HEIDEMANN Nicole - TV Meppen 31,16
2017 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 30,64 RUHNAU Alice - SG Essen 30,83 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 30,85
2018 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 30,82 RUHNAU Alice - SG Essen 31,20 BOLL Emilie - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 31,21
2019 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 30,52 HÖPINK Lisa - SG Essen 30,78 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 30,80


100 m Brust Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1949 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 1:24,5 LOERPER Ria - Aegir Kempen 1:26,9 RUPPERT Trude - DSV 1898 Düsseldorf 1:27,5
1950 KREY Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:21,7 WALTER Uschi - TSV 1846 Nürnberg 1:26,7 CLAAßEN Christel - Krefelder SV 1893 1:28,6
1952 LINGEN Ria - Aegir Kempen 1:24,8 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:24,9 STERN Detta - SVG 08 Göttingen 1:25,7
1953 - 1961 nicht ausgetragen
1962 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 1:20,7 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 1:21,9 SCHULZE Ruth - VfL Osnabrück 1:24,4
1963 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 1:19,7 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 1:20,2 SCHULZE Ruth - VfL Osnabrück 1:22,9
1964 HOFFMANN Martha - WF Wuppertal 1:19,2 SCHULZE Ruth - VfL Osnabrück 1:21,1 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SV 1893 1:21,3
1965 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:17,1 BOTHE Gisela - Schwaben Stuttgart 1:20,5 HAENELT Brigitte - SV Polizei Hamburg 1:21,3
1966 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 1:19,8 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:21,1 BECKERS Gabriele - Krefelder SV 1893 1:22,1
1967 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:15,9 HEINZE Gaby - DSV 1898 Düsseldorf 1:17,5 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 1:17,7
1968 HARRIS Diana GBR
PROZUMENSHCHIKOVA Galina URS
1:14,6 --- BABANINA Svetlana URS 1:14,8
1969 HARRIS Diana GBR 1:15,1 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:15,4 BRAGE Yvonne SWE 1:18,8
1970 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 1:18,1 HARRIS Diana GBR 1:18,4 BRAGE Yvonne SWE 1:19,5
1971 GROß Käthe - SC Poseidon Berlin 1:16,5 KLEES Ulrike - Essener SV 06 1:16,6 EBERLE Verena - WF München 1:16,7
1972 KLEES Ulrike - Essener SV 06 1:17,6 SIEWERT Patricia - SG Heilbronn 1:18,3 DÖRSCHLAG Brunhild - VfL Wolfsburg 1:18,6
1973 JUSTEN Christel - Aachener SV 1906 1:15,262 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 1:18,630 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:18,900
1974 KACZANDER Ágnes HUN 1:13,33 JUSTEN Christel - Aachener SV 1906 1:13,95 GOERGEN Ute - SSV Trier 1:15,11
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:16,89 THRÄN Martina - SC Wiesbaden 1:16,92 SIXT Gudrun - SG Hansa Dortmund 1:16,96
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 NÄCKEL Manuela - SG Essen 1:08,75 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 1:09,04 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 1:10,25
1995 NÄCKEL Manuela - SG Hansa Dortmund 1:10,05 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 1:10,52 BRASIC Anita - EMSC München 1:10,66
1996 NÄCKEL Manuela - SG Hansa Dortmund 1:10,07 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:10,26 BRASIC Anita - EMSC München 1:10,32
1997 BRASIC Anita - EMSC München 1:09,68 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:09,91 NÄCKEL Manuela - SG Essen 1:10,07
1998 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:09,41 GERASCH Sylvia - SG Coubertin Berlin 1:09,72 NÄCKEL Manuela - SG Essen 1:10,35
1999 PULFRICH Silvia - EOSC Offenbach 1:08,81 NÄCKEL Manuela - SG Dortmund 1:09,84 STEVEN Birte - SGS Hannover 1:09,92
2000 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,55 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:09,85 RUHNAU Caroline - SGS Münster 1:11,09
2001 BÖHM Carolin - TSV Rethen 1:08,13 PULFRICH Silvia - EOSC Offenbach 1:08,98 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:09,03
2002 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,12 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:08,44 MAHLE Desirée - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:08,79
2003 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,04 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:07,68 POLESKA Anne - SG Krefeld 1:08,14
2004 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,18 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:07,33 STEVEN Birte - VfL Sindelfingen
POLESKA Anne - SG Essen
1:08,80
2005 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:07,52 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:08,22 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:08,23
2006 SCHÄFER Janne - TV Jahn Wolfsburg 1:08,10 STEVEN Birte - AMTV-FTV Hamburg 1:09,67 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 1:09,84
2007 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:06,75 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 1:07,16 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:07,30
2008 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:07,34 VOGEL Kerstin - Rhenania Köln 1:07,62 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:07,76
2009 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:04,78 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:05,05 VOGEL Kerstin - SG Essen 1:05,74
2010 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:06,96 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:07,08 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:07,28
2011 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:06,60 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:06,80 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:06,84
2012 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:06,98 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:07,76 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 1:07,90
2013 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:05,80 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 1:06,10 WILLERS Julia - SV Halle/Saale 1:07,77
2014 MICHALAK Theresa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:06,24 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:06,50 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 1:07,10
2015 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:06,12 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:06,68 FELKER Annalena - SG Essen 1:07,02
2016 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:06,59 RUHNAU Caroline - SG Essen 1:07,02 FELKER Annalena - SG Essen 1:07,39
2017 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 1:05,76 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 1:06,98 LAMBERT Michelle - SG Essen 1:07,04
2018 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 1:06,86 LAMBERT Michelle - Potsdamer SV im OSC 1:06,99 RUHNAU Alice - SG Essen 1:07,61
2019 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 1:06,22 ELENDT Anna - DSW 12 Darmstadt 1:06,36 GROSSE Malin - SGS Hannover 1:07,57

LINGEN Ria geborene LOERPER

200 m Brust Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1940 GRAUTHOFF Helga - VfL Bochum 3:04,9 KAPELL Anni - Undine M.-Gladbach 3:05,7 PICHEIDA Erika - 1. Duisburger DSV 10 3:06,3
1941 KAPELL Anni - Undine M.-Gladbach 2:58,0 GRAUTHOFF Helga - VfL Bochum 3:00,7 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:01,2
1949 SCHMIDT Inge - ETV Hamburg 3:00,1 CLAAßEN Christel - Krefelder SV 1893 3:05,6 LOERPER Ria - Aegir Kempen 3:06,0
1950 KREY Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 2:57,8 CLAAßEN Christel - Krefelder SV 1893 3:11,6 WALTER Uschi - TSV 1846 Nürnberg 3:17,0
1952 LINGEN Ria - Aegir Kempen 3:03,0 STERN Detta - SVG 08 Göttingen 3:07,6 DEGEBRODT M - Ohligser TV 3:11,4
1953 LINGEN Ria - Aegir Kempen 3:07,3 STOLZE Jutta - Damen-SV Frankfurt 3:08,9 GORSKI Wiltrud - SV Delmenhorst 3:08,9
1954 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 2:55,9 GOROLL Gisela - DSV 1898 Düsseldorf 3:08,4 GORSKI Wiltrud - SV Delmenhorst 3:08,4
1955 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 3:04,5 KUHN G - DSV 1898 Düsseldorf 3:05,3 THIEME Frigga - SV Frankenthal 1897 3:07,0
1956 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 3:04,1 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 3:04,3 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 3:10,1
1957 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 2:54,5 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:54,8 PRINZEN Marlene - SSV Rheydt 3:03,8
1958 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:54,0 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 2:56,6 ROUGEMONT Karin - AMTV Hamburg 3:00,8
1959 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:49,0 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 3:00,7 BAUERNFEIND Gerlinde - SV Bayreuth 3:02,3
1960 URSELMANN Wiltrud - Krefelder SK 1909 2:43,6 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 2:52,2 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 2:55,2
1961 FEUERSTACK Ingrid - TuS Harburg 2:55,2 HOFFMANN Martha - SC Forelle Düsseldorf 3:01,3 WIEGAND Rotraut - WF Wuppertal 3:02,0
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:54,0 GROß Käthe - Berliner Wasserratten 2:57,2 BECKERS Gabriele - Krefelder SV 1893 2:58,0
1967 FRAMMATER Uta - Oldenburger SV 2:43,7 EBERLE Vreni - VfvS München 2:51,5 KRÄMER Gerlinde - SV 09 Völklingen 2:53,6
1968 PROZUMENSHCHIKOVA Galina RUS 2:40,3 BABANINA Svetlana RUS 2:41,3 HARRIS Diana GBR 2:44,6
1969 HARRIS Diana GBR 2:42,3 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:42,4 BRAGE Yvonne SWE 2:49,6
1970 BRAGE Yvonne SWE 2:48,1 FROMMATER Uta - Oldenburger SV 2:48,5 EBERLE Verena - WF Wuppertal 2:52,6
1971 EBERLE Verena - WF München 2:44,7 BRAGE Yvonne SWE 2:44,8 KLEES Ulrike - Essener SV 06 2:47,8
1972 EBERLE Verena - WF München 2:46,2 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 2:48,7 KLEES Ulrike - Essener SV 06 2:48,7
1973 NOWS Petra - Blau-Weiß Bochum 2:47,57 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:49,97 MOTOULLE Béatrice BEL 2:51,15
1974 KACZANDER Ágnes HUN 2:38,73 REHAK Dagmar - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:41,66 ROOS Ann-Sofi SWE 2:45,61
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BRISY Véronique BEL 2:44,18 SIXT Gudrun - SG Hansa Dortmund 2:44,29 THRÄN Martina - SC Wiesbaden 2:45,45
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 PULFRICH Silvia - Nikar Heidelberg 2:28,22 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 2:32,27 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:32,50
1995 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 2:31,23 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:32,66 HELM Kristin - SC Berlin 2:34,04
1996 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:30,19 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:31,36 STEVEN Birte - SGS Hannover 2:32,46
1997 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:29,55 KARN Simone - Nikar Heidelberg 2:32,06 STEVEN Birte - SGS Hannover 2:32,18
1998 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:29,14 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:30,24 HÜGING Ina - SGS Münster 2:30,35
1999 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:27,05 KARN Simone - Nikar Heidelberg 2:28,71 PULFRICH Silvia - EOSC Offenbach 2:30,70
2000 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:27,07 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:27,33 MAHLE Desirée - SG Remscheid 2:28,37
2001 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:27,30 SCHOELLHAMMER Lisa - TV Kempten 2:27,69 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:27,99
2002 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:24,94 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:26,99 KUC Marina - SG Essen 2:28,41
2003 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:21,51 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:22,65 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:25,17
2004 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:23,95 POLESKA Anne - SG Essen 2:24,89 STEVEN Birte - VfL Sindelfingen 2:24,89
2005 POLESKA Anne - SG Essen 2:23,57 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:24,53 STEVEN Birte - VfL Sindelfingen 2:27,27
2006 STEVEN Birte - AMTV-FTV Hamburg 2:27,26 POLESKA Anne - SG Essen 2:28,55 BERNHARDT Vipa - SG Frankfurt 2:30,77
2007 POLESKA Anne - SG Krefeld 2:22,89 WEILER Simone - Nikar Heidelberg 2:23,21 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:24,46
2008 DEGENHARDT Karoline - SV Würzburg 05 2:24,94 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:25,29 SPIES Maria - SC Magdeburg 2:29,71
2009 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:21,13 DEGENHARDT Karoline - SV Würzburg 05 2:23,47 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:23,65
2010 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:25,03 POEWE Sarah - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:26,17 DEGENHARDT Karoline - SV Würzburg 05 2:26,45
2011 GRIMBERG Vanessa - Schwaben Stuttgart 2:24,39 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:24,91 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:25,19
2012 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:24,40 SIMON Laura - SG EWR Rheinhessen/Mainz 2:27,32 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:29,54
2013 RUHNAU Caroline - SG Essen 2:24,21 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:25,16 HUMMEL Margarethe - SG Berlin-Neukölln 2:27,70
2014 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:23,24 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:25,05 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 2:25,90
2015 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:22,34 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:24,16 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:24,33
2016 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:23,81 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:24,11 GROSSE Malin - SGS Hannover 2:24,75
2017 GRIMBERG Vanessa - SVR Stuttgart 2:22,13 LAMBERT Michelle - SG Essen 2:24,63 GOLL Delaine - SG Essen 2:25,87
2018 LAMBERT Michelle - Potsdamer SV im OSC 2:23,87 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 2:25,01 GROSSE Malin - SGS Hannover 2:25,77
2019 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:22,21 GROSSE Malin - SGS Hannover 2:23,41 KRONIGER Anna - Blau-Weiß Bochum 2:23,81

LINGEN Ria geborene LOERPER, HOFFMANN Martha geborene BONGARTZ

50 m Schmetterling Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1991 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 28,45 SIEWERT Christiane - WF Wuppertal 28,56 MÜLLER Susanne - Bayer Wuppertal 28,72
1992 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 27,75 USTROWSKI Betina - WF Wuppertal 28,30 MÜLLER Susanne - WF Wuppertal 28,31
1993 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 27,78 SIEP Katrin - SG Lichterfelde Berlin 28,07 SIEWERT Christiane - SG Essen 28,42
1994 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 27,98 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 28,09 USTROWSKI Betina - SG Bochum-Wattenscheid 28,37
1995 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 28,01 FLOHR Maren - Rhenania Köln 28,15 BÖHME Lydia - EMSC München 28,78
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 27,32 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 27,35 PAUL Daniela - SC DHfK Leipzig 28,17
1997 RAMM Nicole - Dürener TV 28,28 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 28,41 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 28,76
1998 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 28,03 SAMULSKI Daniela - SV Peußen Berlin 28,08 RAMM Nicole - SSF Bonn 28,16
1999 UHLE Marietta - WF St. Ingbert 27,65 SAMULSKI Daniela - SV Peußen Berlin 27,91 JÄKE Katrin - SC Riesa 27,95
2000 UHLE Marietta - WF St. Ingbert 24,44 PIETSCH Janine - SC Riesa 27,75 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 28,23
2001 PIETSCH Janine - SC Riesa 27,69 FRIEDRICH Cathrine - Wasserratten Norderstedt 27,95 SKRUBEL Franziska -SSC Berlin 27,96
2002 HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln 27,18 PIETSCH Janine - SC Riesa 27,22 SAMULSKI Daniela - SG Berlin-Neukölln 27,24
2003 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 27,09 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 27,38 HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln 27,46
2004 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,97 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 27,27 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 27,46
2005 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 27,16 SKRUBEL Franziska - WF Hannover 27,82 GOTTSCHALK Corinna - SSG 81 Erlangen 27,89
2006 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 26,35 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,82 HILLER Lena-Celina - WF Hannover 27,46
2007 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 26,17 WACHTEL Daniela - SG Schöneberg Berlin 27,73 JAHN Kristina - SC Chemnitz 27,87
2008 SAMULSKI Daniela - SG Essen 26,50 KALLA Lena - SV Würzburg 05 26,62 ROSENBERGER Iris - EMSC München 27,17
2009 SAMULSKI Daniela - SG Essen 26,02 KALLA Lena - SV Würzburg 05 26,51 VITTING Lisa - SG Essen 26,54
2010 VITTING Lisa - SG Essen 26,52 GONSCHOREK Deborah - SV Halle/Saale 26,91 ROSENBERGER Iris - EMSC München 27,03
2011 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 26,55 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 26,56 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 26,98
2012 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 26,72 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 26,74 DONAT Saskia - SSG Leipzig 27,19
2013 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 26,39 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 26,79 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 27,38
2014 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,55 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 26,62 SCHMIEDEL Paulina - AMTV-FTV Hamburg 26,95
2015 BRANDT Dorothea - SG Essen 25,94 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 26,27 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 26,62
2016 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 26,31 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 26,59 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 26,73
2017 DIETTERLE Anna - WF Spandau 04 26,34 HÖPINK Lisa - SG Essen
WROBEL Olivia - SG Berlin-Neukölln
26,66 ---
2018 KÖHLER Angelina - Hannover 96 26,11 HÖPINK Lisa - SG Essen 26,38 SELLE Laura Frederike - SG Stormann Barsbüttel 26,76
2019 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 25,91 HÖPINK Lisa - SG Essen 26,07 KÖHLER Angelina - Hannover 96 26,18


100 m Schmetterling Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1953 BAGDONAT Helga - HSV Hannover 1:30,5 BRAUN Christel - SC Poseidon Berlin 1:31,5 HIRCHE Käthe - TV Kornwestheim 1:33,9
1954 HAPPE Ursula „Ursel‟ - SV Westfalen Dortmund 1:23,2 HENSCHEL Ruth - SSF Bonn 1:24,1 GOROLL Gisela - DSV 1898 Düsseldorf 1:24,8
1955 KÜNZEL Ingrid - DSW 12 Darmstadt 1:19,8 GOROLL Gisela - DSV 1898 Düsseldorf 1:22,2 ESSER Doris - SSF Hilden 1951 1:23,0
1956 WERTHER Christel - SV Bayreuth 1:19,4 WINKLER Ursel - SSV Reutlingen 1:25,6 WOLFF Sieglinde - SV Bayreuth 1:25,6
1957 WERTHER Christel - SV Bayreuth 1:18,3 VOGT Bärbel - SV Hof 1911 1:22,0 GRUBER L - Damen-SV Frankfurt 1:22,4
1958 HAASE Herta - TuS Harburg 1:16,2 MÜLLER-JUNGHANS Gunhild - SSC Südwest Berlin 1:17,2 BONGARTZ Martha - VWF M.-Gladbach 1:18,2
1959 HAASE Herta - TuS Harburg 1:16,8 SCHEEL Gudrun - ATSV Saarbrücken 1:18,1 SCHLICHT Sylvia - Berliner Wasserratten 1:19,5
1960 HAASE Herta - TuS Harburg 1:13,4 VERVOORTS Doris - DSV 1898 Düsseldorf 1:17,9 SCHLEIFENBAUM Gisela - DSV München 1:18,0
1961 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 1:13,0 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:17,5 SCHEEL Gudrun - ATSV Saarbrücken 1:18,0
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:09,4 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:12,1 LANGENBERG Helga - DSV 1898 Düsseldorf 1:14,6
1967 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 1:08,4 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 1:11,0 LANGENBERG Helga - DSV 1898 Düsseldorf 1:12,1
1968 HUSTEDE Heike - DSW 12 Darmstadt 1:06,8 DEVYATOVA Tatyana URS 1:07,0 HEUKELS Betty NED 1:08,8
1969 HEINZE Kathy - SSF Bonn USA 1:08,4 GERLACH Ulrike - SV 09 Völklingen 1:10,4 EICH Inge - SV 09 Völklingen 1:10,5
1970 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:09,2 THOMET Margit SUI 1:09,8 LANSLAY Diana GBR 1:09,9
1971 NAGEL Heike - SG Darmstadt 1:05,7 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:07,0 ŠEGRT Mirjana YUG 1:07,1
1972 NAGEL Heike - SG Darmstadt 1:05,4 KOCH Edeltraud - SC Rote Erde Hamm 1:06,6 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:06,8
1973 OOSTHUYSEN Esme RSA 1:05,065 BECKMANN Gudrun - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:05,575 ANDERSSON Gunilla SWE 1:06,219
1974 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:06,2 WOLTHUIS Tineke NED 1:06,6 MAJNARIĆ Eva YUG 1:06,6
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 BECKMANN Gudrun - SSF Bonn 1:04,07 JENNER Sue GBR 1:05,20 JASCH Beate - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 1:05,43
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:01,07 USTROWSKI Betina - SG Bochum-Wattenscheid 1:02,00 SZALAI Silvia - WF München 1:02,15
1995 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:01,14 SZALAI Silvia - EMSC München 1:01,73 FLOHR Maren - Rhenania Köln 1:01,81
1996 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 59,44 VOITOWITSCH Julia - SG Frankfurt 1:01,50 BÖHME Lydia - EMSC München 1:01,83
1997 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 1:01,92 WILLWOLDT Franziska - SC Magdeburg 1:01,96 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 1:02,08
1998 MEIßNER Katrin - WF Spandau 04 1:00,91 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 1:00,97 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 1:01,70
1999 UHLE Marietta - SSG Saar Max Ritter 59,96 JÄKE Katrin - SC Riesa 1:00,44 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 1:02,10
2000 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,19 UHLE Marietta - WF St. Ingbert 1:00,52 DUMITRU Kathrin - EOSC Offenbach 1:02,36
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,05 VAN ALMSICK Franziska - SC Berlin 59,38 FRIEDRICH Catherine - Wasserratten Norderstedt 1:01,47
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,27 HOFMANN Nele - SG Berlin-Neukölln 1:00,45 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 1:01,58
2003 VAN ALMSICK Franziska - SG Berlin-Neukölln 58,67 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,72 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 1:00,39
2004 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,84 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen
SKRUBEL Franziska - SSC Berlin
1:00,02 -----
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,02 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,08 SKRUBEL Franziska - WF Hannover 1:00,82
2006 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 58,75 BUSCHSCHULTE Antje - SC Magdeburg 58,83 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:00,56
2007 SAMULSKI Daniela - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 58,27 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 58,70 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 59,67
2008 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 58,97 KALLA Lena - SV Würzburg 05 59,02 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 59,13
2009 KALLA Lena - SV Würzburg 05 58,35 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 58,94 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 59,06
2010 KALLA Lena - SV Würzburg 05 59,27 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 59,33 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 59,40
2011 SUTTER Sina - SG Essen 58,03 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,83 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 59,26
2012 SCHMIEDEL Paulina - SG Essen 58,40 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,05 KALLA Lena - SV Würzburg 05 59,32
2013 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 57,89 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 57,99 HÖPINK Lisa - SG Essen 58,44
2014 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 57,82 SCHREIBER Daniela - SV Halle/Saale 58,27 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,64
2015 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 57,18 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 58,02 SCHMIEDEL Paulina - AMTV-FTV Hamburg 59,26
2016 HÖPINK Lisa - SG Essen 58,71 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 59,57 WROBEL Olivia - SG Berlin-Neukölln 59,62
2017 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 58,07 KÖHLER Angelina - Hannover 96 58,97 HÖPINK Lisa - SG Essen 59,19
2018 KÖHLER Angelina - Hannover 96 57,42 HÖPINK Lisa - SG Essen 57,93 WENK Alexandra - SG Berlin-Neukölln 58,89
2019 KÖHLER Angelina - Hannover 96 56,95 SCHMIDTKE Aliena - SC Magdeburg 56,98 HÖPINK Lisa - SG Essen 57,26


200 m Schmetterling Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1962 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:49,7 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:53,1 STEIDLE Claudia - SV Langenfeld 2:59,2
1963 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:44,2 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:49,5 GOLDMANN Gaby - DSV 1898 Düsseldorf 2:56,3
1964 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:37,5 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 2:47,5 SPETTEL Marliese - SC Delphin Püttlingen 2:48,6
1965 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:34,6 LANGENBERG Helga - DSV 1898 Düsseldorf 2:43,3 SPETTEL Marliese - SC Delphin Püttlingen 2:45,5
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 DEVYATOVA Tatyana URS 2:27,4 HUSTEDE Heike - DSW 12 Darmstadt 2:28,6 GUSTAVSSON Ingrid SWE 2:34,6
1969 HEINZE Kathy - SSF Bonn USA 2:30,8 EICH Inge - SV 09 Völklingen 2:36,0 MÜLLNER E AUT 2:36,2
1970 EICH Inge - SC Delphin Püttlingen 2:32,6 LANSLAY Diana GBR 2:37,6 LOHRMANN Gerda - SC Rote Erde Hamm 2:40,5
1971 ŠEGRT Mirjana YUG 2:27,17 NAGEL Heike - SG Darmstadt 2:27,77 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 2:32,09
1972 NAGEL Heike - SG Darmstadt 2:26,2 BROWN Moira GBR 2:30,6 KALLMÜNZER Angelika - SV Würzburg 05 2:35,6
1973 DICKIE Sue RSA 2:20,845 ANDERSSON Gunilla SWE 2:29,881 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 2:30,489
1974 MAJNARIĆ Eva YUG 2:22,11 SCHWARZFELDT Barbara - SSG Heidelberg 2:22,76 KALLMÜNZER Angelika - SV Würzburg 05 2:23,00
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 JENNER Sue GBR 2:24,08 EBERTS Heike - SG Rüsselsheim 2:24,08 GELLRICH Barbara - SSG Heidelberg 2:24,48
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 RENNER Jutta - TG Biberach 2:12,45 SZALAI Silvia - WF München 2:13,84 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig/ SG Haie 2:13,96
1995 SZALAI Silvia - EMSC München 2:12,19 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:13,47 BÖHME Lydia - EMSC München 2:14,07
1996 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:13,32 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:13,48 SCHAUFLER Vanessa - SGS Region Karlsruhe 2:15,51
1997 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:09,22 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:12,48 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:13,04
1998 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:10,87 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:11,22 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:15,15
1999 JÄKE Katrin - SC Riesa 2:10,06 DUMITRU Kathrin - SC Magdeburg 2:11,57 SZALAI Silvia - SG Frankfurt 2:12,27
2000 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:08,81 LASCH Sandra - SC Chemnitz 2:14,85 DUMITRU Kathrin - EOSC Offenbach 2:15,62
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:09,50 NEUBRECHT Christine - Nikar Heidelberg 2:14,50 FRIEDRICH Catherine - Wasserratten Norderstedt 2:14,63
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:08,49 BÖTTCHER Jenny - SGS Region Karlsruhe 2:13,98 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:15,29
2003 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,99 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:13,04 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 2:14,22
2004 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:11,14 SKRUBEL Franziska - SSC Berlin 2:11,74 MAHN Antje - SC Empor Rostock 2000 2:14,86
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,12 GABRIEL Heike - SC Magdeburg 2:14,06 BÖTTCHER Jenny - Nikar Heidelberg 2:15,50
2006 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:12,26 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 2:15,39 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 2:15,67
2007 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:06,56 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:08,75 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 2:11,35
2008 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:06,03 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:10,40 EISEL Beatrix - SC Wiesbaden 2:12,81
2009 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:06,40 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:09,06 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 2:09,30
2010 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 2:08,87 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:10,66 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:11,30
2011 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 2:07,30 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:08,34 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 2:11,71
2012 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:07,59 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:09,55 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:09,75
2013 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:06,11 KALLA Lena - SV Würzburg 05 2:08,66 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:09,38
2014 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:05,32 VAN BERKEL Martina - Nikar Heidelberg 2:08,76 BAUMERT Dörte - SG Regio Freiburg 2:09,71
2015 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:03,86 VAN BERKEL Martina - Nikar Heidelberg 2:07,92 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:08,45
2016 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:08,22 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 2:10,58 HAUPT Antonia - Berliner Wasserratten 2:12,01
2017 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:08,32 MARKGRAF Jana - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:11,25 BROCKHAUS Marie - SV Paderborn 2:12,22
2018 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:04,14 WENK Alexandra - SG Berlin-Neukölln 2:08,69 KÖHLER Angelina - Hannover 96 2:08,71
2019 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:06,27 KÖHLER Angelina - Hannover 96 2:06,75 BROCKHAUS Marie - Nübad-Flipper Nürnberg 2:10,55


100 m Lagen Frauen

Deutsche Meisterin s Vizemeisterin s Dritte s
1991 HUNGER Daniela - SC Berlin 1:02,81 ZOLLER Marion - SV Schwäbisch Gmünd 1:03,30 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:03,33
1992 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 1:02,38 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 1:04,19 GERASCH Sylvia - SC Berlin 1:05,40
1993 GERASCH Sylvia - SGS Hannover 1:03,77 HÄNEL Alexandra - Rhenania Köln 1:04,81 RENNER Jutta - TG Biberach 1:05,27
1994 HUNGER Daniela - SC Berlin 1:02,75 HOLST Antje - SG Hamburg 1:04,53 BUSCHSCHULTE Antje - SG Lübeck 1:04,55
1995 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:02,98 ZOLLER Marion - SG Hamburg 1:04,03 HÄNEL Alexandra - TSV Bayer Dormagen 1:04,25
1996 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,12 ZOLLER Marion - SG Hamburg 1:03,54 WOLSKI Daniela - SC Magdeburg 1:03,93
1997 VÖLKER Sandra - SG Hamburg 1:01,87 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 1:03,06 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,20
1998 WOLSKI Daniela - SC Magdeburg 1:04,51 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:05,03 PAUL Daniela - SG Hohenlohe 1:05,18
1999 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:02,52 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,26 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:04,08
2000 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,67 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:03,35 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:04,10
2001 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,67 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:02,79 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 1:03,00
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,52 PIETSCH Janine - SC Riesa 1:02,19 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:02,93
2003 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 1:01,87 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 1:01,88 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:02,89
2004 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 1:02,20 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 1:02,85 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:03,14
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,99 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:02,38 BRONOWSKI Lisa - AMTV-FTV Hamburg 1:02,75
2006 nicht ausgetragen
2007 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 1:01,83 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:02,14 SCHILLER Katharina - VfV Hildesheim 1:02,30
2008 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 1:00,91 LIPPOK Silke - SSG Pforzheim 1:01,57 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 1:02,61
2009 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,42 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 1:00,89 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 1:01,42
2010 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 1:00,45 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 1:01,70 FISCHER Katharina - SSV Ulm 1:01,77
2011 BRANDT Dorothea - SG Berlin-Neukölln 1:00,53 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 1:01,36 RIEBENSAHM Alisa - SG Berlin-Neukölln 1:01,90
2012 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 59,79 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 1:01,42 RIEBENSAHM Alisa - SG Berlin-Neukölln 1:02,18
2013 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 58,93 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 1:00,24 BRUHN Annika - SV Bietigheim 1:01,56
2014 MICHALAK Theresa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 59,26 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 1:01,39 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 1:01,56
2015 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 59,84 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 1:00,79 MICHALAK Theresa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 1:00,83
2016 KOST Nina - Nikar Heidelberg 1:01,04 EICHHORN Doris - Aqua Berlin 1:01,44 ZINK Helena - SG Gotha-Arnstadt 1:01,50
2017 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 1:00,64 ROAS Johanna - SG Stadtwerke München 1:00,97 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 1:02,14
2018 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 1:00,91 HÜTHER Marlene - Neckarsulmer SU 1:01,48 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 1:01,53
2019 STEIGER Jessia - VfL Gladbeck 59,67 VOGELMANN Zoe - Nikar Heidelberg 1:00,04 WEIDNER Franziska - Neckarsulmer SU 1:00,33


200 m Lagen Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1962 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:42,0 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 2:43,5 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:46,7
1963 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:39,8 BEIERLEIN Traudi - DSW 12 Darmstadt 2:42,7 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 2:43,1
1964 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 2:41,1 BRUNNER Ursel - Nikar Heidelberg 2:42,7 HOFFMANN Martha - WF Wuppertal 2:44,4
1965 OLBRISCH Jutta - Bremer SC 1885 2:36,5 HETTLING Margit - Weser Bremen 2:44,4 LOCHTER Brigitte - SC Poseidon Berlin 2:46,7
1966 - 1967 nicht ausgetragen
1968 ZAKHAROVA Larisa URS 2:39,3 CAMPBELL Kirsten Skov DEN 2:33,5 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:33,7
1969 RATCLIFFE Shelagh GBR 2:28,3 PENTERMAN Hennie NED 2:29,1 CAMPBELL Kirsten Skov DEN 2:33,1
1970 GALLE Carla BEL 2:38,0 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:39,6 DONNERS Brigitte - SC Poseidon Berlin 2:40,9
1971 ZARNOWIECKI Anita SWE 2:31,08 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:31,78 MATZDORF Heli - Blau-Weiß Bochum 2:32,19
1972 BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg 2:30,8 CAMPBELL Kirsten Skov DEN 2:33,1 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:33,3
1973 BORMANN Karin - DSV-Schule Max Ritter Saarbrücken 2:29,080 NIESSNER Susanne SUI 2:32,392 NIEMANN Helga - SSF Bonn 2:34,360
1974 BORMANN Karin - SSF Bonn 2:25,14 NEUMANN Birgit - SC Villingen 2:26,38 HUNTER Susan NZL 2:27,24
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 JOHN Heike - WF Weisweiler 2:26,28 BORMANN Karin - SSF Bonn 2:27,78 ZEWKO Tanja - SV Cannstatt 2:30,37
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 2:13,67 RUND Cathleen - TG Biberach 2:15,59 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:16,29
1995 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:14,62 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 2:17,00 GREIN Heide - EMSC München 2:17,52
1996 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:14,36 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:17,21 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 2:18,02
1997 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:12,25 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:13,73 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:17,38
1998 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:13,68 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:15,74 PIETSCH Janine - Delphin Ingolstadt 2:17,22
1999 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:13,31 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:13,80 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:16,06
2000 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:11,97 PIETSCH Janine - SC Riesa 2:15,51 SCHÖBER Sonja - Delphin Dortmund 2:18,32
2001 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:11,69 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:12,16 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 2:13,77
2002 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:11,96 HETZER Nicole - SC Magdeburg 2:13,63 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 2:15,00
2003 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 2:11,15 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:14,09 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:15,00
2004 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 2:10,10 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 2:14,79 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:15,03
2005 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:13,42 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:15,37 BÖSING Britta - SSG Reutlingen-Tübingen 2:16,12
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:15,40 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 2:16,55 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:18,65
2007 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:11,25 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 2:11,64 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:13,14
2008 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:11,40 SCHÖBER Sonja - SG Dortmund 2:13,76 DEGENHARDT Karoline - SV Würzburg 05 2:15,34
2009 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:08,47 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 2:11,37 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 2:12,14
2010 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:10,52 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:11,60 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 2:12,07
2011 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 2:10,75 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:10,99 RIEBENSAHM Alisa - SG Berlin-Neukölln 2:12,80
2012 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:10,25 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:13,87 STEIGER Jessica - VfL Gladbeck 2:14,56
2013 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 2:09,01 DEMLER Kathrin - SG Essen 2:10,49 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 2:11,95
2014 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:10,50 LEIDGEBEL Julia - SG Dortmund 2:11,39 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:11,52
2015 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:08,73 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 2:10,16 BARANOWSKA Katarzyna POL - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 2:10,42
2016 WOLTERS Maxine - SG Bille Hamburg 2:11,52 HÖPINK Lisa - SG Essen 2:11,68 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 2:12,21
2017 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 2:10,30 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 2:11,93 HIERATH Yara Sophie - SC Magdeburg 2:14,66
2018 WEIDNER Franziska - SG Mittelfranken 2:09,30 WENK Alexandra - SG Berlin-Neukölln 2:11,04 VOGELMANN Zoe - Nikar Heidelberg 2:12,09
2019 VOGELMANN Zoe - Nikar Heidelberg 2:08,97 PIETRUSCHKA Marie - SSG Leipzig 2:09,95 TOBEHN Maya - Berliner TSC 2:11,21

KLENZ Sabine geborene HERBST

400 m Lagen Frauen

Deutsche Meisterin min. Vizemeisterin min. Dritte min.
1966 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 5:42,0 RÜTTEN Monika - SV Westfalen Dortmund 5:51,8 HETTLING Margit - Weser Bremen 5:53,2
1967 HUSTEDE Heike - VSK Osnabrück 5:43,2 RENNER Inge - WF Wuppertal 5:46,8 LINDNER Ursula - 1.FC Nürnberg 5:48,5
1968 ZAKHAROVA Larisa URS 5:24,2 LASSOOY Gerda NED 5:26,2 HEUKELS Betty NED 5:29,4
1969 RATCLIFFE Shelagh GBR 5:14,4 LASSOOY Gerda NED 5:16,8 HEINZE Kathy USA - SSF Bonn 5:17,4
1970 RÖMER Ursula - SV Würzburg 05 5:29,7 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:40,6 GALLE Carla BEL 5:42,3
1971 ZARNOWIECKI Anita SWE 5:23,41 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:26,15 MACK Helga - SSF Bonn 5:32,08
1972 KROGH Trine NOR 5:22,3 BOXBERGER Helmi - Nikar Heidelberg 5:26,5 CAMPBELL Kirsten Skov DEN 5:29,8
1973 SCHÜTZ Uta - SG Darmstadt 5:22,603 NIESSNER Susanne SUI 5:26,585 NIEMANN Helga - SSF Bonn 5:28,673
1974 ZARNOWIECKI Anita SWE 5:06,40 HUNTER Susan NZL 5:08,71 NEUMANN Birgit - SC Villingen 5:13,63
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 STERNBERG Renate - SSG Großraum Braunschweig 5:07,68 KENNEY Alexandra GBR 5:08,12 MICHEL Pierette BEL 5:13,28
1991 - 1993 nicht ausgetragen
1994 RUND Cathleen - TG Biberach 4:41,21 HUNGER Daniela - SC Preußen Berlin 4:45,44 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:45,61
1995 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:45,63 RUND Cathleen - SG Berlin-Neukölln 4:46,08 GIRNDT Jana - SC DHfK Leipzig 4:52,79
1996 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:41,45 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:48,52 JÄKE Katrin - SC DHfK Leipzig 4:49,52
1997 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:37,07 HERBST Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:39,33 SCHAUFLER Vanessa - SGS Region Karlsruhe 4:50,05
1998 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:41,27 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:49,45 WIEGAND Chris - SV Würzburg 05 4:51,93
1999 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:39,50 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:39,82 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:44,82
2000 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:42,39 HÜGING Ina - SSF Bonn 4:52,44 DUMITRU Kathrin - EOSC Offenbach 4:54,43
2001 HETZER Nicole - SC Magdeburg 4:34,87 KLENZ Sabine - SSV Leipzig-Leutzsch 4:40,70 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:45,09
2002 HETZER Nicole - SC Magdeburg 4:39,70 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:44,33 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 4:44,54
2003 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 4:39,16 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:39,64 SOMMERFELD Maibritt - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:46,38
2004 ROHMANN Teresa - SSG 81 Erlangen 4:36,41 GÄHLER Franziska - SG Hildesheim 4:44,01 STEINKE Juliane - SwC Berlin 4:50,54
2005 LIEBS Annika - SV Würzburg 05 4:42,46 MEHLHORN Annika - SG ACT/Baunatal 4:46,82 DEGENHARDT Karoline - Eberswalder SV 4:47,05
2006 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:43,43 SCHILLER Katharina - SG Hildesheim 4:54,46 STEVEN Birte - AMTV-FTV Hamburg 4:55,72
2007 HETZER Nicole - Wacker Burghausen 4:36,32 SCHIFFER Nina - SSF Bonn 4:41,90 SCHILLER Katharina - VfV Hildesheim 4:42,17
2008 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:36,83 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 4:40,41 RAEZKE Taina - Swim-Team Elmshorn 4:44,80
2009 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:32,62 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:33,76 HENTKE Franziska - SV Halle/Saale 4:35,09
2010 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:36,46 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:38,33 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 4:40,33
2011 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:36,01 SCHILLER Katharina - VfL Waiblingen 4:37,37 SCHIFFER Nina - SG Dortmund 4:41,11
2012 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:38,78 SIEBRECHT Emily - TSV Hohenbrunn-Riemerling 4:44,67 RÜGER Tina - Nikar Heidelberg 4:45,35
2013 MICHALAK Theresa - SV Halle/Saale 4:35,76 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 4:38,67 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:39,04
2014 MICHALAK Theresa - Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen 4:33,25 HÜTHER Marlene - SSG Saar Max Ritter 4:36,79 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:37,79
2015 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:33,53 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:35,80 BRUHN Annika - SSG Saar Max Ritter 4:38,74
2016 BECK Leonie - SV Würzburg 05 4:35,54 HÖPINK Lisa - SG Essen 4:39,71 MROZINSKI Julia - SGS Hamburg 4:44,10
2017 WENK Alexandra - SG Stadtwerke München 4:37,57 TESCH Josephine - Berliner TSC 4:40,61 REINHOLD Juliane - SSG Leipzig 4:41,57
2018 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:33,83 GOERIGK Giulia - SGR Karlsruhe 4:41,41 GROSSE Malin - SGS Hannover 4:43,34
2019 HENTKE Franziska - SC Magdeburg 4:33,10 GOERIGK Giulia - SGR Karlsruhe 4:37,76 TESCH Josephine - SG Berlin-Neukölln 4:40,97

KLENZ Sabine geborene HERBST

Lagenstaffel Frauen

1940: 100 m Rücken - 200 m Brust - 100 m Freistil, 1949 - 1952: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Freistil
1953 - 1977: 100 m Rücken - 100 m Brust - 100 m Schmetterling - 100 m Freistil, ab 1991: 50 m Rücken - 50 m Brust - 50 m Schmetterling - 50 m Freistil

min.
1940 1. SC Spandau 04 HALBSGUTH Ruth - SCHMITZ Inge - POLLACK Ursula 5:47,0
2. ???
3. ???
1941 nicht ausgetragen
1949 1. SSF Bonn WINKLER Ilse - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 4:07,7
2. DSV 1898 Düsseldorf I SCHÄFERKORDT Wera - RUPPRECHT Trude - ??? 4:13,4
3. DSV 1898 Düsseldorf II ??? 4:20,1
1950 1. SSF Bonn WINKLER Ilse - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 4:09,0
2. DSV 1898 Düsseldorf FRANK - PISE - SCHÄFERKORDT Wera 4:11,2
3. SG Westring Berlin REICHARDT - BUSSE Editha - DZIALLAS Gisela 4:12,5
1952 nicht ausgetragen
1953 1. SSC Berlin SAHL Anneliese - BRATTKE Editha - WEIß Helga - DZIALLAS Gisela 5:44,9
2. SSF Bonn ??? 5:45,2
3. SV Bayreuth ??? 5:48,0
1954 1. DSV 1898 Düsseldorf BRAUNE Anja - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - AUHAGEN Uschi 5:20,9
2. SSF Bonn RÖßNER Elfriede - SCHUBERT Margret - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:35,3
3. SSC Berlin WOLF - BRATTKE Editha - WEIß Helga - DZIALLAS Gisela 5:39,3
1955 1. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:17,8
2. SSF Bonn BRAUNE Anja - JAKOBI - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:21,3
3. Krefelder SK 1909 JÖBKES Evelyn - ROOSEN Inge - JANSEN - REIMERS Ursula 5:25,5
1956 1. DSV 1898 Düsseldorf SCRIBA Sabine - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:29,3
2. SSF Bonn BRAUNE Anja - JAKOBI - HENSCHEL Ruth - JACOB Gisela 5:29,5
3. Karlsruher SC Neptun 1899 GOSCINIAK Bärbel - WOBST Helga - HOFFMANN Inge - BORNHÄUSER Margarete 5:43,3
1957 1. SV Bayreuth WEBER Isolde „Issy‟ - WOLFF Sieglinde - WERTHER Christel - SORGER Gerda 5:12,8
2. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - GOROLL Gisela - KLOMP Birgit 5:16,3
3. Krefelder SK 1909 JÖBKES Evelyn - JANSEN Waltraud - URSELMANN Wiltrud - JANSEN Kathi 5:19,4
1958 1. Krefelder SK 1909 HEDEMANN Margot - URSELMANN Wiltrud - FLÜGGE Kathi geborene JANSEN - HOLTAPPELS Margit 5:12,2
2. Nikar Heidelberg BÜHLER Jutta - SCHEIB Ingrid - BRUNNER Ursel - PETER Ute 5:28,0
3. DSV 1898 Düsseldorf SCHERRA Renate - KÜHN Gerda - VERVOORTS Doris - HORSTEN Gerda 5:28,1
1959 1. Krefelder SK 1909 JÖBKES Evelyn - URSELMANN Wiltrud - HEDEMANN Margot - HOLTAPPELS Margit 5:11,4
2. DSV 1898 Düsseldorf AUHAGEN Uschi - ESSER Doris - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda 5:24,4
3. KTV 46 Karlsruhe GOSCINIAK Bärbel - FUß - HOFFMANN Inge - BORNHÄUSER Margarete 5:24,9
1960 1. Krefelder SK 1909 JÖBKES Evelyn - URSELMANN Wiltrud - WINKMANN Hilde - KÖBSEL Ute 5:11,3
2. DSV 1898 Düsseldorf THEISEN Helga - ESSER Doris - VERVOORTS Doris - KÜHN Gerda 5:18,7
3. DSW 12 Darmstadt HAARDT A - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 5:20,6
1961 1. TuS Harburg ALBRECHT Gudrun - FEUERSTACK Ingrid - HAASE Herta - GEROWSKI Ute 5:10,1
2. DSW 12 Darmstadt FRANK - MEYER Brigitte - BEIERLEIN Traudi - KÜNZEL Ingrid 5:22,3
3. DSV 1898 Düsseldorf STROEKS Gisela - KÜHN Gerda - RADEMACHER Christel - KLOMP Birgit 5:26,0
1962 - 1965 nicht ausgetragen
1966 1. DSV 1898 Düsseldorf LAAKE Sonja - HEINZE Gaby - EXLER Ute - LANGENBERG Helga 5:05,3
2. WF Wuppertal GLÄSSNER Elke - HOFFMANN Martha - OBERSTE-LEHN Ute - DOLLBAUM Birgit 5:07,8
3. DSW 12 Darmstadt NEUDENBERGER Margot - HAENELT Brigitte - LAMPE Jutta - BEIERLEIN Traudi 5:12,0
1967 1. WF Wuppertal GLÄSSNER Elke - HOFFMANN Martha - RENNER Ingeborg - DOLLBAUM Birgit 4:51,7
2. Nikar Heidelberg BRUNNER Ursel - FUß Ingrid - VON ZEMENSZKY Elisabeth - DICK Gisela 4:53,7
3. DSC 1898 Düsseldorf LAAKE Sonja - HEINZE Gaby - LANGENBERG Helga - LAAKE Ulla 5:00,0
1968 - 1974 nicht ausgetragen
1975 1. SSF Bonn BORMANN Karin - DOMASIK Gisela - DUMONT Myriam - ROSENTHAL Denise 4:37,38
2. WF Wuppertal KÖHNE Sabine - KÖPPEN M - WEBER Jutta - JELLINGHAUS Sabine 4:40,51
3. SSG Heidelberg NEUMANN Birgit - FREITAG Christa - ARMBRUSTER Susanne - WAGNER Helga 4:40,62
1976 1. SSF Bonn BORMANN Karin - LAGES Angelika - BECKMANN Gudrun - STEINBACH Angela 4:27,43
2. WF Wuppertal BORNSCHIER Iris - JANDT Birgit - MAAß Sabine - WEBER Jutta 4:36,39
3. SSG Heidelberg SCHWEITZER Gabriele - FREITAG Christa - McCLOSKEY Kathleen USA - ARMBRUSTER Susanne 4:39,12
1977 1. SSG Heidelberg SCHWEITZER Gabriele - FREITAG Christa - GELLRICH Barbara - AIZPORS Marion 4:31,2
2. SSF Bonn ??? 4:31,4
3. FS Düsseldorf ??? 4:34,3
1991 1. WF München ??? 2:01,07
2. Aachener SV 1906 ??? 2:02,36
3. Hildener AT ??? 2:12,16
1992 1. SG Frankfurt VON MOLLER Mona - PAHLS Jennifer - VOITOWITSCH Julia - MUNK Anja 1:59,19
2. Bayer Wuppertal ??? 1:59,28
3. TSV Bayer Dormagen ??? 2:02,24
1993 1. Nikar Heidelberg EICHHORST Anja - PULFRICH Silvia - FRITSCHE Petra - KUTZ Andrea 1:58,91
2. SG Essen ??? 1:59,00
3. Bayer Wuppertal ??? 2:01,53
1994 1. SG Frankfurt VON MOLLER Mona- PETCHANATZ Laura - VOITOWITSCH Julia - FREITAG Maike 1:56,85
2. SG Hamburg ??? 1:57,36
3. SG Essen ??? 1:59,96
1995 - 2000 nicht ausgetragen
2001 1. SGS Münster ROLLE Carolin - RUHNAU Caroline - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena 1:55,48
2. SC Magdeburg HETZER Nicole - BUSSENIUS Anne - WYNANDS Nicole - BARTSCH Sabrina 1:57,91
3. EOSC Offenbach BACHINGER Christine - PULFRICH Silvia - MÜLLER Alexandra - SCHWÖBEL Susanne 1:57,94
2002 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen BUSCHSCHULTE Antje - MAHLE Desirée - POEWE Sarah - SOMMERFELD Maibritt 1:56,20
2. SG Essen SZARGIEJ Nathalie - KUC Marina - NOWOTZIN Silke - WANDZIK Catrin 1:57,43
3. SGS Münster ROLLE Carolin - BUSCHUNG Kristin - DRIEMEYER Karin - WITTE Verena 1:57,57
2003 1. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - HENRICH KRIS - RAZETO Cecilia - FREITAG Meike 1:56,37
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen LIHS Imke - POEWE Sarah - MATTHIAS Astrid - SOMMERFELD Maibritt 1:56,41
3. SGS Münster ROLLE Carolin - ECKER Nina - BUSCHUNG Kristin - WITTE Verena 1:57,34
2004 1. SSG 81 Erlangen NEBEL Anh-Thy - ROHMANN Teresa - GOTTSCHALK Corinna - GÖTZ Daniela 1:54,48
2. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SAMULSKI Daniela - POEWE Sarah - MATTHIAS Astrid - LIHS Imke 1:55,06
3. SG Hildesheim GÄHLER Franziska - SCHILLER Katharina - KLEIN Jacqueline - VAN DEN BOOM Nadine 1:56,63
2005 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen SAMULSKI Daniela - POEWE Sarah - LIHS Imke - SOMMERFELD Maibritt 1:55,00
2. SC Magdeburg GROTHEGUTH Mona - SPIES Maria - GABRIEL Heike - WERNER Christina 1:56,47
3. SG Essen SOMMER Johanna - RUHNAU Caroline - POLOTZEK Doreen - HILDESHEIM Carina 1:57,96
2006 1. WF Hannover MADZIARSKA Xenia - BÖHM Carolin - HILLER Lena-Celina - CHAHED Sarah 1:58,16
2. SV Halle/Saale MILJUKOW Elisa - MICHALAK Theresa - RASCH Sabine - SCHREIBER Daniela 1:59,06
3. SG Frankfurt HEFTRICH Tanja - BERNHARDT Vipa - BIEHLER Ines - TASKIN Özlem 2:01,94
2007 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen STÄBLEIN Nicole - POEWE Sarah - SAMULSKI Daniela - LIHS Imke 1:54,05
2. SC Wiesbaden MENSING Jenny - RUND Cathleen - REITZ Julia - ENDERS Fenja 1:55,85
3. WF Hannover MADZIARSKA Xenia - RADEMACHER Carolin - SKRUBEL Franziska - CHAHED Sarah 1:55,88
2008 1. SG Essen SAMULSKI Daniela - RUHNAU Caroline - WEßLER Julie-Ann - WIßMANN Kristina 1:52,82
2. SV Halle/Saale KRAUS Madeleine - MICHALAK Theresa - RASCH Sabine - SCHREIBER Daniela 1:53,46
3. SSG Leipzig REINHOLD Juliane - KÖHLER Patricia - GRAF Lisa - ABENDROTH Tina 1:55,53
2009 1. SG Essen SAMULSKI Daniela - RUHNAU Caroline - VITTING Lisa - SUTTER Sina 1:48,35
2. SV Halle/Saale GONSCHAREK Deborah - MICHALAK Theresa - HENTKE Franziska - SCHREIBER Daniela 1:49,65
3. SV Würzburg 05 SCHREINER Franzisca - SULZMANN Ramona - KALLA Lena - MAHN Antje 1:53,67
2010 1. SG Essen SCHEINER Franzisca - RUHNAU Caroline - SUTTER Sina - VITTING Lisa 1:50,79
2. SV Halle/Saale GONSCHOREK Deborah - MICHALAK Theresa - SCHREIBER Daniela - KOCH Sandra 1:51,71
3. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - LAMBERTZ Meike - SCHIFFER Nina - LANGE Kerstin 1:53,93
2011 1. SG Essen SCHMIEDEL Paulina - RUHNAU Caroline - SUTTER Sina - VITTING Lisa 1:51,11
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - SCHÖBER Sonja - LANGE Kerstin - WEBER Alina 1:52,66
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen MAKARIC Julia - POEWE Sarah - BIEHLER Ines - PFEIFER Anke 1:52,85
2012 1. SG Essen HÖPINK Lisa - RUHNAU Caroline - SCHMIEDEL Paulina - BRANDT Dorothea 1:50,71
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - SCHÖBER Sonja - LANGE Kerstin - WEBER Alina 1:52,11
3. SG Stadtwerke München EHRENBAUER Veronika - ROAS Johanna - WENK Alexandra - RÖHRS Katja 1:53,35
2013 1. SG Essen TZENETOS Rabea - RUHNAU Caroline - HÖPINK Lisa - BRANDT Dorothea 1:50,64
2. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - SCHÖBER Sonja - WEBER Alina - LANGE Kerstin 1:52,64
3. Nikar Heidelberg LAEMMLER Nadine - DALACKER Sibylle - KOST Nina - JANSEN Franziska 1:55,17
2014 1. SG Berlin-Neukölln GRAF Lisa - ROGGENBRUCK Jeanine - WROBEL Olivia - DIETTERLE Anna 1:51,87
2. SG Essen TZENETOS Rabea - FELKER Annalena - RUHNAU Caroline - BRANDT Dorothea 1:52,15
3. SG Stadtwerke München EHRENBAUER Veronika - SCHÄFER Miriam Carola - WENK Alexandra - CZESCHNER Elena 1:53,09
2015 1. SG Essen VAN LOOCK Hana - RUHNAU Caroline - HÖPINK Lisa - BRANDT Dorothea 1:50,76
2. SG Berlin-Neukölln GRAF Lisa - HUMMEL Margarethe - WROBEL Olivia - KULLMANN Leonie 1:51,84
3. SG Stadtwerke München EHRENBAUER Veronika - SCHÄFER Miriam Carola - WENK Alexandra - CZESCHNER Elena 1:52,67
2016 1. SG Essen VAN LOOCK Hana - RUHNAU Alice - KOHLAT Katharina - HÖPINK Lisa 1:53,21
2. DSW 12 Darmstadt HIRSCHBERG Marlene - ELENDT Anna - FUHR Bettina - FOOS Reva 1:53,82
3. Waspo 98 Hannover GRIMSEHL Gretha - SUCHANKE Victoria - KÖHLER Angelina - BRAUL Amelie 1:54,02
2017 1. SG Essen VAN LOOCK Miki - RUHNAU Alice - HÖPINK Lisa - JANSSEN Ivana 1:52,50
2. WF Spandau 04 DIETTERLE Anna - BERGE Joelle - SCHMIDT Celina - HAUPT Antonia 1:54,92
3. SG Mittelfranken MURSAK Lisa - KARST Daniela - ALBERT Varinka - GOTTWALD Katrin 1:55,01
2018 1. DSW 12 Darmstadt HIRSCHBERG Marlene - ELENDT Anna - CELAR Selina - KOST Nina 1:50,93
2. SG Essen BECKERS Sophia - RUHNAU Alice - HÖPINK Lisa - VAN LOOCK Miki 1:51,41
3. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - FISCHER Bente - HÜTHER Marlene - RIEDER Celine 1:51,90
2019 1. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - FISCHER Bente - WEIDNER Franziska - BRUHN Annika 1:50,64
2. SG Berlin-Neukölln GRAF Lisa - WENK Alexandra - WROBEL Olivia - TESCH Josephine 1:54,16
3. SG Mittelfranken SCHALL Helene - MESSEL Kellie - KARST Daniela - WAGNER Annalena 1:54,36


4x50 m Freistil Mixed

min.
2015 1. SSG Saar Max Ritter FILDEBRANDT Christoph - PALLMANN Till - HÜTHER Marlene - BRUHN Annika 1:34,17
2. SG Dortmund MRAL Maximilian - NAGEL Rouven - LEIDGEBEL Julia - LANGE Kerstin 1:34,66
3. SG Frankfurt DI CARLI Marco - GLANIA Jan-Philip - MERTINS Luna - NIKOLOUDI Irini-Georgia 1:34,92
2016 1. Berliner TSC LAHL Jenny - ZWIESIGK Timo - LITKE Alexander - TESCH Josephine 1:34,85
2. Waspo 98 Hannover REUTHER Tom - VASYLENKO Kostya - KÖHLER Angelina - JACOB Annalena 1:35,88
3. SSG Saar Max Ritter FILDEBRANDT Christoph - PERNER Nico - BRUHN Annika - PILLER Maxine 1:36,16
2017 1. Wasserfreunde Spandau 04 OSWALD Maximilian - JAHN Timo - DIETTERLE Anna - ÖZTÜRK Sonnele 1:34,65
2. Berliner TSC LITKE Alexander - OLDENBURG Lucas - LAHL Jenny - TESCH Josephine 1:34,78
3. SG Dortmund MRAL Maximilian - ARMBRUSTER Luca Nik - KRÜGER Kim Kristin - LANGE Kerstin 1:34,92
2018 1. SC Aqua Köln EWALD Mirko - NUYEN Sebastian - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:34,68
2. DSW 12 Darmstadt CELAR Selina - FLOHR Julius - LÖWEL Lukas - KOST Nina 1:34,75
3. Berliner TSC LITKE Alexander - ZWIESIGK Timo - LAHL Jenny - TOBEHN Maya 1:35,86
2019 1. SG Essen WIERLING Damian - KUSCH Marius - KLEYBOLDT Rosalie - HÖPINK Lisa 1:32,39
2. SC Aqua Köln EWALD Mirko - NAGY Marcel - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:34,06
3. Neckarsulmer SU SCHMID Aleksi - PINNEKER Daniel - WEIDNER Franziska - BRUHN Annika 1:34,76


4x50 m Lagen Mixed

min.
2015 1. SG Dortmund LEIDGEBEL Julia - STEINHAGEN Jan - LANGE Kerstin - MRAL Maximilian 1:44,35
2. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - KOCH Marco - CELAR Selina - FOOS Reva 1:44,53
3. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen NATTMANN Lukas - BARANOWSKA Katarzyna POL - SCHERBEIJN Björn - MICHALAK Theresa 1:46,12
2016 1. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - KOCH Marco - CELAR Selina - FOOS Reva 1:44,41
2. SG Berlin-Neukölln BRAUNSCHWEIG Ole - BACKHAUS Robin - WROBEL Olivia - KULLMANN Leonie 1:45,32
3. SSG Saar Max Ritter PALLMANN Till - FILDEBRANDT Christoph - HÜTHER Marlene - BRUHN Annika 1:45,68
2017 1. Bayer Wuppertal/ Uerdingen/ Dormagen LÖWEL Lukas - SZABLOWSKI Hubert POL - CELAR Selina - FOOS Reva 1:45,15
2. SC Aqua Köln EWALD Mariella - NEUMANN Johannes - ULLOSAT Stefan - FELSNER Jessica 1:45,45
3. SG Berlin-Neukölln BRAUNSCHWEIG Ole - BACKHAUS Robin - WROBEL Olivia - HORNIG Helena-Maryse 1:45,54
2018 1. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - ZIEMANN Max - SCHMID Aleksi - HÜTHER Marlene 1:43,30
2. SG Berlin-Neukölln WIESNER Andreas - STEINHAGEN Erik - WROBEL Olivia - TESCH Josephine 1:43,34
3. DSW 12 Darmstadt LÖWEL Lukas - ELENDT Anna - FLOHR Julius - KOST Nina 1:43,51
2019 1. Neckarsulmer SU LAEMMLER Nadine - STEVENS Peter - PINNEKER Daniel - BRUHN Annika 1:42,03
2. SG Essen HÖPINK Lisa - PILGER Maximilian - WIERLING Damian - KLEYBOLDT Rosalie 1:43,24
3. SC Aqua Köln NIGL Jan - KEMPER Moritz - VIETH Eileen - FELSNER Jessica 1:43,39



Letzte Änderung: 22.07.2020