Der Arbeiter Wassersport Verband veranstaltete 1919 - 1921 jährlich ein Verbandsschwimmfest (VSF). 1922 fand das 1. Arbeiter-Turn- und Sportfest (ATSF) des ATSB statt, bei dem auch Schwimmen auf dem Programm stand. 1923 gab es eine gemeinsame Bundesmeisterschaft (BM) mit Leichtathletik und Turnspielen. Ein Jahr später folgte das 1. Bundesschwimmfest (BSF) des ATSB. Noch ein weiteres Mal - beim 2. Arbeiter-Turn- und Sportfest - standen Schwimmwettbewerbe auf dem Programm.
1. VSF | 1919, 24.08. | Berlin (Stadion) |
2. VSF | 1920, 18.07. | Berlin (Stadion) |
VSF | 1921 | wegen der schwierigen wirtschaftlichen Situation abgesagt |
1. ATSF | 1922, 24.07. | Leipzig |
BM | 1923, 04.-05.08. | Berlin |
BSF | 1924, 16.-17.08. | Leipzig |
2. ATSF | 1929, 19.-21.07. | Nürnberg |
1919: Folgende Disziplinen kamen ebenfalls zur Austragung: Kunstreigen,
Kürspringen, Gruppenspringen, Knaben-50-m-Brustschimmen,
Jugend-100-m-Brustschwimmen
1920: Folgende Disziplinen kamen ebenfalls zur Austragung: Turmspringen
(nur Männer), 3-m-Kürspringen
1922: Folgende Disziplinen kamen ebenfalls zur Austragung:
Wasserspringen, auch ein Zweikampf aus 3 Kürsprüngen und
50 m Schwimmen
3 Mann je Verein hatten 3 Kürsprünge zu zeigen (max. 15 Pkt. möglich), 100 m Schwimmen beliebig (für jede Sekunde unter 100 s gab es 1 Pkt.) und Streckentauchen an der Leine (für je 2 m über 20 m gab es 2 Pkt.)
Sieger | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | Elbe Magdeburg | 36,5 | SwV Freiheit Berlin | 35,0 | ASV Berlin | 33,2 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | PREISER F. - FS Neukölln (Berlin) | 1:14,2 | SCHMIDT F. - SwV Vorwärts Berlin | 1:21,8 | MÜLLER R. - SwV Vorwärts Berlin | 1:22,0 |
1922 | GORZELNIAK - SwV Vorwärts Berlin | 1:11,0 | PREISER F. - FS Neukölln (Berlin) | 1:11,4 | WERNER - SwV Vorwärts Berlin | 1:16,0 |
1923 | PREISER F. - FS Neukölln (Berlin) | 1:14,0 | GÖTKE - FS Neukölln (Berlin) | 1:14,4 | HINTZE - Schwimm-Union Berlin | 1:16,8 |
1924 | GÖTKE - FS Neukölln (Berlin) | 1:14,8 | DIETSCHKE - FS Neukölln (Berlin) | 1:15,4 | GALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:18,6 |
1929 | HAWLIK Willi - ASV Wien | 1:07,6 | EGER - FS Hildesheim 1913 | 1:09,1 | WERNER - Fr. Schwimmerbund Möwe Mannheim | 1:09,8 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | PREISER F. - FS Neukölln (Berlin) | 4:44,0 | KANNENBERG L. - FS Falkenhagen-Seegefeld | 4:57,2 | MÜTZIG G. - SwV Vorwärts Berlin | 4:58,6 |
1923 | GÖTKE - FS Neukölln (Berlin) | 6:38,2 | DAHLE - FS Neukölln (Berlin) | 6:40,6 | ALSCHER - ASV Wien | 6:40,8 |
1924 | GÖTKE - FS Neukölln (Berlin) | 6:18,2 | DAHLE - FS Neukölln (Berlin) | 6:38,2 | GALLE - SwV Poseidon Breslau | 6:44,6 |
1929 | KAVIOLA - TUL Helsingfors FIN | 6:17,0 | GOLD - Bocholt | 6:20,6 | DIETSCHKE - FS Berlin-Mariendorf | 6:24,0 |
1920: 300 m
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | DAHLE - FS Neukölln (Berlin) | 17:07,6 | KRAUSE - FS Steglitz-Lichterfelde (Berlin) | 17:27,4 | ALSCHER - ASV Wien | 17:57,2 |
1924 | DAHLE - FS Neukölln (Berlin) | 17:46,1 | GALLE - SwV Poseidon Breslau | 18:02,0 | KRAUSE - FS Steglitz-Lichterfelde (Berlin) | 18:03,0 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | FS Neukölln (Berlin) | 2:23,4 | SwV Vorwärts Berlin | 2:24,8 | SwV Magdeburg | 2:33,6 |
1922 | Brandenburg | 14:06,8 | Rheinland-Westfalen | 15:00,0 | Baden | 15:18,8 |
1923 | FS Neukölln (Berlin) | 5:10,0 | SwV Vorwärts Berlin | 5:25,2 | nur zwei Staffeln | |
1924 | FS Neukölln (Berlin) | 5:14,4 | SwV Poseidon Breslau | 5:33,2 | Freier WSV Groß-Magdeburg | 6:00,0 |
1929 | ASV Wien | 4:48,3 | Freier WSV Hannover-Linden | 4:52,2 | FS Groß-Berlin | 5:08,8 |
1920: 4x50 m
1922: Schwellstaffel (100-200-300-200-100 m)
1929: Freier WSV Hannover-Linden nachträglich wegen Frühstarts disqualifiziert
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | LEHMANN - SwV Vorwärts Berlin | 1:30,0 | HEINICKE - ASV Delphin Tegel (Berlin) | 1:31,8 | KEMNITZ - FS Neukölln (Berlin) | 1:33,2 |
1924 | DOBROWOLNY - ASV Wien | 1:33,4 | SCHNEIDER - Freie TS Heidelberg | 1:35,0 | SCHULZ - FS Neukölln (Berlin) | 1:35,6 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | LEHMANN - SwV Vorwärts Berlin | 3:19,0 | KANNENBERG - FS Falkensee | 3:20,2 | HEINICKE - ASV Delphin Tegel (Berlin) | 3:35,0 |
1924 | NIEMAND - Bremen | 7:25,0 | STAACK - SwV Delphin Braunschweig | 7:36,4 | SCHOLZ - SwV Poseidon Breslau | 7:39,2 |
1929 | LUX - Schwimm-Union Berlin | 6:43,9 | RAAB - ASV Wien | 6:48,0 | SCHNEIDER - Freie TS Heidelberg | 6:51,0 |
1923: 200 m
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | SwV Vorwärts Berlin | 6:21,8 | FS Neukölln (Berlin) | 6:31,2 |
ASV Nord Berlin Nixe Olvenstedt |
6:48,6 |
1922 | FS Neukölln (Berlin) | 4:44,0 | Freier WSV Hannover-Linden | 4:54,0 | Freier WSV Köln SwV Poseidon Breslau | 4:56,2 |
1923 | SwV Vorwärts Berlin | 10:35,0 | FS Falkensee | 10:42,8 | FS Neukölln (Berlin) | 10:55,2 |
1924 | ASV Wien | 4:40,5 | FS Neukölln (Berlin) | 4:43,4 | SwV Vorwärts Berlin | 4:54,0 |
1929 | ASV Wien | 12:53,0 | Schwimm-Union Berlin | 13:20,4 | ASV Leipzig | 13:23,4 |
1920: 4x100 m
1922: 3x100 m
1923: 3x200 m
1924: 3x100 m
1929: 4x200 m
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | TAGENKOPF - SwV Vorwärts Berlin | 1:27,6 | TÜRSCHMANN - ASV Leipzig | 1:29,8 | ANSORGE - SwV Poseidon Breslau | 1:33,0 |
1924 | ENDEL - SwV Poseidon Breslau | 1:30,0 |
NIEMANN - Freier WSV Groß-Magdeburg SCHNEIDER - Freie TS Heidelberg |
1:31,4 | MOHNHAUPT - Dresden | 1:31,8 |
1929 | SCHEERBARTH M. - FS Plauen | 1:18,8 | GOLD - Bocholt | 1:20,0 | FROHN - FS Groß-Berlin | 1:20,8 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | FAULDE - SwV Poseidon Breslau | 1:21,8 | JAHR - SwV Vorwärts Berlin | 1:22,2 | MONTAG - FS Neukölln (Berlin) | 1:25,8 |
1924 | HAMPE - SwV Vorwärts Berlin | 1:24,4 | BERBERICH - Fr. Schwimmerbund Möwe Mannheim | 1:26,4 | LEIPNITZ - ASV Leipzig | 1:29,1 |
1929 | FAULDE - SwV Poseidon Breslau | 1:17,3 |
HERMANN - Dresden MELZER - Fr. Turnerschaft Heidenau |
1:19,0 | KOSSUTHA - Hellas Berlin | 1:19,6 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | Elbe Magdeburg | 2:48,8 | FS Neukölln (Berlin) | 2:50,0 | FS Charlottenburg (Berlin) | 2:52,0 |
1920 | Berlin | 5:48,0 | Leipzig | 6:16,2 | nur zwei Staffeln | |
1922 | Brandenburg | 5:44,8 | Sachsen | 5:58,2 | Rheinland-Westfalen | 6:07,0 |
1923 | SwV Vorwärts Berlin | 5:36,2 | FS Neukölln (Berlin) | 5:55,6 | FS Falkensee | 6:11,4 |
1924 | Fr. Schwimmerbund Möwe Mannheim | 5:47,6 | FS Neukölln (Berlin) | 6:04,8 | ASV Halle | 6:09,0 |
1929 | FS Groß-Berlin | 5:21,6 | Freier WSV Magdeburg | 5:23,8 | Freie TS Heidelberg | 5:27,6 |
1919: 4x50 m
1920: Städteauswahlen
1929: FS Groß-Berlin auf 5:21,8 distanziert wegen regelwidrigen Benehmens am Startplatz,
Freier WSV Magdeburg und Freie TS Heidelberg wegen Frühstarts des Kraulschwimmers disqualifiziert
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1929 | Schwimmsportverein Höchst a. Main | 5:45,0 | ASV Ilse Osterwieck | 6:09,6 | VfvW Senftenberg | 6:11,4 |
50 m frei und 50 m mit Objekt
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | KLEIN E. - FS Neukölln (Berlin) | 1:56,4 | KEßLER W. - FS Charlottenburg (Berlin) | 1:58,2 | KÜHN F. - SC Neptun 1894 Lichtenberg (Berlin) | 2:10,2 |
Sieger | Zweiter | Dritter | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | DRESCHER W. - FS Spandau (Berlin) | 50 m | BRUSSOG A. - SwV Freiheit Berlin | 50 m | MERTEN M. - ASV Leipzig | 49 m |
1923a | EBERLEIN - FS Neukölln | 43 m/47,2 s | JOKISCH - SwV Vorwärts Berlin | 43 m/50,2 s | PALMOWSKI - Schwimm-Union Berlin | 42 m |
1923 | LESCH - SwV Vorwärts Berlin | 49,6 s | JOKISCH - SwV Vorwärts Berlin | 53,0 s | Nur zwei Schwimmer traten zur Wiederholung an. |
1923a: nach Protest annulliert
Sieger | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1922 | Wien | 59 | Bayern | 40 | Hamburg | 39 |
Sieger | min. | Zweiter | min. | Dritter | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1923 | ASV Wien | 2:56,4 | FS Neukölln (Berlin) | 2:59,4 | SwV Vorwärts Berlin | 3:07,6 |
Sieger | Plz. | Zweiter | Plz. | Dritter | Plz. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | JÄNISCH P - Neptun 94 Lichtenberg | 18,17 | KIESLER P - SwV Freiheit Berlin | 18,00 | MENSCHEL B - Neptun Weißensee | 17,83 |
1920 | STING - Elbe Magdeburg | 12,8 | LOHMANN - ASV Leipzig | 10,6 | WIESNER - FS Potsdam | 10,2 |
1922 | BARTA - ASV Wien | 6 | GOLDE - VfL Knautkleeberg | 9 | HELLWIG - ASV Bochum | 15 |
1923 | NACHTIGALL - SwV Vorwärts Berlin | 5 | LESCH - SwV Vorwärts Berlin | 11 | BARTA - ASV Wien | 16 |
1929 | STIEHLER - Dessau | 62,6 | STADLMEYER - ASV Wien | 62,2 | FRIEDRICH - Dresden | 62,2 |
Sieger | Pkt. | Zweiter | Pkt. | Dritter | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | NACHTIGALL - SwV Freiheit Berlin | 9 | STING - Elbe Magdeburg | 8,8 | LOHMANN - ASV Leipzig | 7,8 |
1929 | GÜTTL - ASV Wien | 32 | STADLMEYER - ASV Wien | 31,6 | SCHWARZE - Dresden | 28,8 |
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1922 | PINKAU - ASV Leipzig | 1:45,2 | QUITSCHALL - SwV Poseidon Breslau | 1:46,4 | GRAMENZ - ASV Leipzig | 1:47,0 |
1923 |
BUCHBINDER - ASV Wien MENTRUP - FS Osnabrück |
1:41,8 | KOCH - ASV Bochum | 1:47,6 | SCHMOOCK - SwV Vorwärts Berlin | 1:52,4 |
1924 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:39,6 | KOCH - ASV Bochum | 1:43,0 | MENTRUP - FS Osnabrück | 1:45,6 |
1929 | FROHN Lotte - FS Groß-Berlin | 1:19,9 | HANICKE - Dresden | 1:30,4 | KUPHAL - Hellas Berlin | 1:31,6 |
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1919 | REINECCIUS L. - SwV Poseidon Breslau | 1:55,0 | WITT A. - Hamburg | 1:56,2 | WORTMANN E. - Nord Berlin | 2:03,4 |
1920 | WEIHRICH H. - SC Neptun Weißensee (Berlin) | 1:56,4 | BROTKE E. - FS Neukölln (Berlin) | 1:59,0 | DÖRING - SwV Vorwärts Berlin | 2:01,0 |
1923 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:43,4 | MENTRUP - FS Osnabrück | 1:47,0 | KANNENBERG - FS Falkensee | 1:52,0 |
1924 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:42,8 | HINTZE - ASV Leipzig | 1:53,2 | BATZEK - ASV Görlitz | 2:05,2 |
1929 | BODE Lina - FS Hildesheim 1913 | 1:36,3 | HENRIKSON - TUL Helsingfors FIN | 1:37,2 | SCHEIHING - Schwimmerbund Eßlingen | 1:39,4 |
1929: Alle drei Schwimmerinnen wurden wegen stilwidrigen Schwimmens disqualifiziert.
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 3:37,1 | MENTRUP - FS Osnabrück | 3:57,2 | nur zwei Teilnehmerinnen |
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 |
FS Neukölln (Berlin) SC Neptun Weißensee (Berlin) |
3:45,0 | ASV Nord Berlin | 3:52,2 | nur drei Staffeln | |
1923 | SwV Poseidon Breslau | 5:43,2 | SwV Vorwärts Berlin | 5:57,0 | FS Neukölln (Berlin) | 6:23,0 |
1924 | SwV Vorwärts Berlin | 5:43,0 | Freier WSV Groß-Magdeburg | 6:07,0 | ASV Leipzig | 6:17,3 |
1920: 4x50 m
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | GEHRISCH M. - SwV Vorwärts Berlin | 1:53,8 | GRIX - FS Charlottenburg (Berlin) | 1:58,8 | nur zwei Teilnehmerinnen | |
1923 | BUCHBINDER - ASV Wien | 1:40,0 | KOCH - ASV Bochum | 1:51,0 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:51,4 |
1924 | QUITSCHALLE - SwV Poseidon Breslau | 1:41,4 | KOCH - ASV Bochum | 1:44,8 | SCHOLZ - SwV Poseidon Breslau | 1:59,6 |
1929 | FROHN Lotte - FS Groß-Berlin | 1:36,2 | METZGAU - WSV Pforzheim | 1:40,8 | SCHRADER - ASV Essen | 1:42,0 |
1920: GRIX außer Konkurrenz
1929: FROHN nachträglich um 0,1 Sekunde auf 1:36,2 min. korrigiert wegen unangemessener
Badebekleidung
Siegerin | min. | Zweite | min. | Dritte | min. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1922 | Schlesien | 2:41,8 | Sachsen | 2:46,2 | Brandenburg | 2:49,0 |
1923 | SwV Poseidon Breslau | 5:25,0 | ASV Wien | 5:30,8 | nur zwei Staffeln | |
1924 | ASV Leipzig | 5:30,0 | SwV Poseidon Breslau | 5:33,0 | nur zwei Staffeln | |
1929 | SwV Franken Nürnberg | 4:05,7 | Schwimmerbund Eßlingen | 4:13,2 | Dresden | 4:16,2 |
1922: 3x50 m
1929: Franken Nürnberg war ursprünglich Sieger in 4:05,7 min., wurde wegen unangemessener Badebekleidung mit korrigierter
Zeit auf Platz 3 gesetzt.
Siegerin | Pkt. | Zweite | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1920 | BEYER E. - ASV Leipzig | 11,6 | GRIX - FS Charlottenburg (Berlin) | 8,8 | nur zwei Springerinnen | |
1922 | BEIER - ASV Leipzig | 33,8 | KRONENBURGER - Freier WSV Hannover-Linden | 31,2 | WITTE - ASV Bochum | 31 |
1923 | WITTE - ASV Bochum | 5 | KOCH - ASV Bochum | 10 | nur zwei Springerinnen | |
1929 | MAGES - München | 37,6 | ERFURT - Dresden | 30,8 | SCHURZ - Dresden | 20,6 |
Sieger | Pkt. | Zweite | Pkt. | Dritte | Pkt. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 | ASV Leipzig | 61,33 | FS Plauen | 60,0 | nur zwei Teilnehmer | |
1929 | Dresden | 75,0 | Hellas Berlin | 74,33 | WSV Pforzheim | 69,0 |
Letzte Änderung: 05.03.2023