Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Armbrustschießen - Internationale Disziplinen

Seit 1974 sind diese Disziplinen immer Teil des Programms der „großen‟ Meisterschaft.

1. 1958, 01.06. München-Lochhausen
1959 - 1960 nicht ausgetragen
2. 1961, 10.06. Nürnberg
3. 1962, 02.06. Nürnberg
4. 1963, 15.-16.06. Nürnberg
5. 1964, 18.-19.07. München-Lochhausen
6. 1965, 14.-15.08. Nürnberg
7. 1966, 20.-21.08. Nürnberg
8. 1967, 15.-16.07. München-Lochhausen
9. 1968, 13.-14.07. Nürnberg
10. 1969, 15.-16.09. München
11. 1970, 25.-26.07. Nürnberg
12. 1971, 24.-25.07. Nürnberg
13. 1972, 06.-07.10. München
14. 1973, 08.09. München
15. 1974, 28.08.-02.09. München
16. 1975, 27.-31.08. München
17. 1976, 24.-29.08. München
18. 1977, 23.-28.08. München
19. 1978, 22.-27.08. München
20. 1979, 21.08. Langenbruck bei Ingolstadt (10 m)
1979, 22.-26.08. München (30 m)
21. 1980, 19.08. Langenbruck bei Ingolstadt (10 m)
1980, 20.08. München (30 m)
22. 1981, 18.08. Langenbruck bei Ingolstadt (10 m)
1981, 18.-23.08. München (30 m)
23. 1982, 24.08. Langenbruck bei Ingolstadt (10 m)
1982, 25.-29.08. München (30 m)
24. 1983, 22.-28.08. München
25. 1984, 27.08.-02.09. München
26. 1985, 19.-25.08. München
27. 1986, 18.-24.08. München
28. 1987, 17.-23.08. München
29. 1988, 14.-21.08. München
30. 1989, 13.-20.08. München
31. 1990, 26.08.-02.09. München
32. 1991, 18.-25.08. München
33. 1992, 16.-23.08. München
34. 1993, 14.-22.08. München
35. 1994, 13.-21.08. München
36. 1995, 12.-20.08. München
37. 1996, 17.-25.08. München
38. 1997, 16.-24.08. München
39. 1998, 22.-30.08. München
40. 1999, 20.-29.08. München
41. 2000, 18.-27.08. München
42. 2001, 15.-26.08. München
43. 2002, 15.-26.08. München
44. 2003, 21.08.-01.09. München
45. 2004, 30.08.-12.09. München
46. 2005, 15.08.-01.09. München
47. 2006, 14.-31.08. München
48. 2007, 16.-26.08. München
49. 2008, 28.08.-02.09. München
50. 2009, 20.-30.08. München
51. 2010, 27.08.-05.09. München
52. 2011, 18.-28.08. München
53. 2012, 30.08.-11.09. München
54. 2013, 22.08.-03.09. München
55. 2014, 21.08.-02.09. München
56. 2015, 27.08.-07.09. München
57. 2016, 25.08.-05.09. München
58. 2017, 24.08.-04.09. München
59. 2018, 23.08.-03.09. München
60. 2019, 28.-30.09. München
2020, 26.-27.08. München auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
61. 2021, 01.-02.09. München


30 Schuss, 30 m stehend (1961 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1961 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 288 PFUFF Werner - HSSG Nürnberg 284 HENN Hans - Wiesbadener SchGes 281
1962 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 293 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 292 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 286
1963 KRENN Ernst - FSG „Der Bund‟ München 287 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 287 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 286
1964 KRENN Ernst - FSG „Der Bund‟ München 289 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 289 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 288
1965 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 289 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 288 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 287
1966 NIEMBS Rudolf - FSG „Der Bund‟ München 293 STENGEL Werner - HSG Nürnberg 290 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 289
1967 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 291 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 289 STENGEL Werner - HSG Nürnberg 289
1968 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 294 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 286 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 286
1969 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 294 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 293 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 291
1970 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 290 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 288 VON DONOP Harald - Grün-Weiß Wesertor Kassel 287
1971 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 288 GÄRTNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 288 SCHLEE Rainer - FSG „Der Bund‟ München 287
1972 VON DONOP Harald - Grün-Weiß Wesertor Kassel 281 ???
1973 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 290 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 282 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 281
1974 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 284 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 281 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 280
1975 MAU Wolfgang - St. Sebastianus Bonn 287 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 285 SICHERT Richard - HSG Nürnberg 283
1976 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 286 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 285 KAPPES Peter - SV Diana Bergen-Enkheim 281
1977 KUPLWIESER Robert - FSG „Der Bund‟ München 288 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 286 VON DONOP Harald - SV Hegelsberg-Vellmar 281
1978 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 286 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 285 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 285
1979 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 292 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 289 KUPLWIESER Robert - HSG München 287
1980 MÜLLER Willi - St. Sebastianus Bonn 289 KUPLWIESER Robert - HSG München 288 MIRSCH Roland - SV Wiesbaden-Biebrich 287
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 291 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 288 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 287
1982 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 290 STENGEL Werner - HSG Nürnberg 288 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 287
1983 keine Anschlagswertung
1984 KUPLWIESER Robert - HSG München 292 WINZIG Bruno - FSG „Der Bund‟ München 290 MÜLLER Willi - GSSV Bölingen 290
1985 MÜLLER Willi - SG Altenkirchen 296 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 293 RIETH Kurt - SGi Stuttgart 291
1986 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 290 BICHLER Hubert - HSG München 286 TERPORTEN Heinz - SG Altenkirchen 284
1987 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 287 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 286 BONN Udo - SG Altenkirchen 286


30 Schuss, 30 m stehend - Mannschaft (1964 - 1982)

Pkt.
1964 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - LEUPOLD Ludwig - PFORR Ernst 1133
2. Wiesbadener SchGes HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - VON DONOP Harald 1132
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - CAPELLER Waldemar - STAUDACHER Willi 1085
1965 1. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - HARBECK Hans Werner 1134
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst - KRENN Ernst 1117
3. HSG Nürnberg 1084
1966 1. FSG „Der Bund‟ München NIEMBS Rudolf - ??? 1133
2. ???
3. ???
1967 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - SCHLEE Rainer - PFORR Ernst 1136
2. Winzerer Fähndl München FELBERMAIER Alfred - NIEMBS Rudolf - CAPELLER Waldemar - BAUER Helmut 1119
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - DORNER Georg - RUFF 1114
1968 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1132
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - BRAUN Canditus - BAUER Helmut 1130
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - DORNER Georg - RUFF Helmut 1118
1969 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut - ??? 1146
2. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - JOHNEN Walter - ROSSEL Richard 1134
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Alois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1133
1970 1. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - HARBECK Hans Werner - JOHNEN Walter 1145
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Alois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1136
3. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - KRENN Ernst - BUCHWALD Peter 1128
1971 1. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - ??? 1135
2. Wiesbadener SchGes KAPPES Peter - JOHNEN Walter - ??? 1129
3. FSG „Der Bund‟ München GÄRTNER Manfred - REIL Georg - HOSSBACH Heiner - SCHLEE Rainer - ??? 1127
1972 1. FSG „Der Bund‟ München ??? 1103
2. ???
3. ???
1973 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - BLÜMEL Josef - PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred 1111
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1107
3. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - KRENN Ernst - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1089
1974 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - BUCHWALD Peter - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1105
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - BLÜMEL Josef - PFORR Ernst - WERNER Manfred 1102
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1095
1975 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 1122
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1099
3. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - RUHLAND Winfried - KAPPES Peter - FECHER Adolf 1095
1976 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - PFORR Ernst - WERNER Manfred - SAIKO Werner 1121
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans 1104
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 1091
1977 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - OTT Albrecht - STENGEL Werner - HORNEBER Ralf 1116
2. FSG „Der Bund‟ München KUPLWIESER Robert - PFORR Ernst - WERNER Manfred - SAIKO Werner 1110
3. SV Hegelsberg-Vellmar BUHRE Howard - VON DONOP Harald - STEINER Horst - HEINZ Peter 1094
1978 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1123
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1113
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - PFORR Ernst - BIERINGER Alfons - SAIKO Werner 1108
1979 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1128
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - MIRSCH Roland - BLEESER Rainer 1115
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - STENGEL Werner - WEINGÄRTNER Rainer 1114
1980 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1129
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - RÜHLE Wolfgang - BLEESER Rainer 1119
3. SV Diana Bergen-Enkheim STUCK Edeltraut - SINSEL Theo - KARBAN Franz - KAPPES Peter 1107
1981 1. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - STIEHL Michael - BLEESER Rainer 1135
2. FSG „Der Bund‟ München WERNER Manfred - PFORR Ernst - BIERINGER Alfons - WINZIG Bruno 1124
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 1122
1982 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - NIEMBS Rudolf 1126
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner 1113
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Dr. Wolfgang - STIEHL Michael - HILDENBRADNT Martin - KUHLMANN Lothar 1100


30 Schuss, 30 m kniend (1961 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1961 PFUFF Werner - HSSG Nürnberg 295 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 293 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 291
1962 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 294 SIGL Rudolf - HSSG Nürnberg 293 ROSSEL Richard - Wiesbadener SchGes 292
1963 HENN Hans - Wiesbadener SchGes 296 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 292 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 292
1964 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 299 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 298 LEUPOLD Ludwig - FSG „Der Bund‟ München 296
1965 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 294 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 294 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 293
1966 GÄRTNER Manfred - Winzerer Fähndl München 296 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 296 KRENN Hans - FSG „Der Bund‟ München 296
1967 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 298 VON DONOP Harald - Wiesbadener SchGes 296 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 296
1968 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 298 VON DONOP Harald - Wiesbadener SchGes 296 GÄRTNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 294
1969 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 299 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 297 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 297
1970 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 297 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 296 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 296
1971 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 298 BUCHWALD Peter - Winzerer Fähndl München 295 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 295
1972 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 296 ???
1973 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 296 KRENN Ernst - Winzerer Fähndl München 293 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 293
1974 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 296 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 295 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 294
1975 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 298 OTT Albrecht - HSG Nürnberg 294 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 293
1976 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 295 ZIMMERMANN Franz - Winzerer Fähndl München 295 KAPPES Peter - SV Diana Bergen-Enkheim 294
1977 BUHRE Howard - SV Hegelsberg-Vellmar 294 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 292 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 292
1978 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 297 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 296 KAPPES Ingrid - SV Diana Bergen-Enkheim 294
1979 KUPLWIESER Robert - HSG München 297 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 295 JANSOHN Heinrich - Feste Marienberg Würzburg 293
1980 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 299 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 299 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 295
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 296 MÜLLER Willi - St. Sebastianus Bonn 294 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 294
1982 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 297 ZIMMERMANN Franz - HSG München 295 KUPLWIESER Robert - HSG München 295
1983 keine Anschlagswertung
1984 ZIMMERMANN Franz - HSG München 295 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 295 BONN Udo - SSG Andernach 294
1985 BICHLER Hubert - HSG München 294 MÜLLER Willi - SG Altenkirchen 294 HAUG Norbert - SSV Eberbach 293
1986 KUPLWIESER Robert - HSG München 296 ROGGENDORFER Friedel - SG Altenkirchen 294 BICHLER Hubert - HSG München 293
1987 KUPLWIESER Robert - HSG München 298 HORNEBER Ralf - SSG Dynamit Fürth 296 REINTJES Willi - SpSch Altdorf 295


30 Schuss, 30 m kniend - Mannschaft (1964 - 1982)

Pkt.
1964 1. Wiesbadener SchGes HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - VON DONOP Harald 1177
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - LEUPOLD Ludwig - PFORR Ernst 1170
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - CAPELLER Waldemar - STAUDACHER Willi 1149
1965 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst - KRENN Ernst 1156
2. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - HARBECK Hans Werner 1149
3. Wiesbadener SchGes II VON DONOP Harald - ROSSEL Richard - LOCH Edgar - SCHAUMANN 1115
1966 1. FSG „Der Bund‟ München NIEMBS Rudolf - ??? 1174
2. ???
3. ???
1967 1. FSG „Der Bund‟ München I REIL Georg - KRENN Ernst - SCHLEE Rainer - PFORR Ernst 1172
2. Winzerer Fähndl München FELBERMAIER Alfred - NIEMBS Rudolf - CAPELLER Waldemar - BAUER Helmut 1160
3. FSG „Der Bund‟ München II GÄRTNER Manfred - LEUPOLD Ludwig - ETTNER Alois - REITER Heinrich 1145
1968 1. FSG „Der Bund‟ München I REIL Georg - KRENN Ernst - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1160
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - BRAUN Canditus - BAUER Helmut 1153
3. FSG „Der Bund‟ München II SCHLEE Rainer - ETTNER Alois - LEUPOLD Ludwig - HOSSBACH Heiner 1137
1969 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Alois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1171
2. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - JOHNEN Walter - ROSSEL Richard 1169
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - ??? 1147
1970 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - KRENN Ernst - BUCHWALD Peter 1177
2. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - HARBECK Hans Werner - JOHNEN Walter 1164
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Alois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 1160
1971 1. FSG „Der Bund‟ München GÄRTNER Manfred - REIL Georg - HOSSBACH Heiner - SCHLEE Rainer 1162
2. Wiesbadener SchGes KAPPES Peter - JOHNEN Walter - ??? 1157
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - ??? 1152
1972 1. ???
2. ???
3. ???
1973 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - KRENN Ernst - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1153
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1147
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - BLÜMEL Josef - PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred 1135
1974 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - BUCHWALD Peter - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1161
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1147
3. FSG „Der Bund‟ München II ETTNER Alois - SCHLEE Rainer - GÄRTNER Manfred - WEBER Helmut 1138
1975 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 1157
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 1149
3. St. Sebastianus Bonn MAU Wolfgang - KELZ Alfons - MICKLEY Wolfgang - SCHLÜTTER Franz 1144
1976 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans 1156
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 1154
3. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - ALT Wolfgang - STUCK Edeltraud - SINNSEL Theo 1150
1977 1. SV Hegelsberg-Vellmar BUHRE Howard - VON DONOP Harald - STEINER Horst - HEINZ Peter 1161
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - OTT Albrecht - STENGEL Werner - HORNEBER Ralf 1147
3. SV Diana Bergen-Enkheim FECHER Adolf - KAPPES Peter - KAPPES Ingrid - SINSEL Theo 1137
1978 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1167
2. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - RULAND Winfried - KAPPES Peter - FECHER Adolf 1159
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - STENGEL Werner - OTT Albrecht 1156
1979 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1164
2. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - SINSEL Theo - KAPPES Peter - FECHER Adolf 1156
3. St. Sebastianus Bonn KELZ Alfons - MAU Wolfgang - MÜLLER Willi - SCHLIEBUSCH Fritz 1145
1980 1. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - RÜHLE Wolfgang - BLEESER Rainer 1164
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 1164
3. St. Sebastianus Bonn MÜLLER Willi - MAU Dr. Wolfgang - SPAHR Lorenz - SCHLIEBUSCH Fritz 1151
1981 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - DORNER Georg - WEINGÄRTNER Rainer 1156
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 1155
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - STIEHL Michael - BLEESER Rainer 1151
1982 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - NIEMBS Rudolf 1165
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - BLEESER Rainer - MIRSCH Roland 1163
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner 1145


30+30 Schuss, 30 m stehend+kniend

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1958 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 568 WAGNER Hans - FSG „Der Bund‟ München 566 HORNEBER Fritz - HSSG Nürnberg 565
1961 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 579/44 PFUFF Werner - HSSG Nürnberg 579/41 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 566
1962 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 586 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 585 SIGL Rudolf - HSSG Nürnberg 574
1963 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 578 SIGL Rudolf - HSG Nürnberg 576 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 574
1964 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 587 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 556 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 584
1965 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 583 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 582 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 575
1966 NIEMBS Rudolf - FSG „Der Bund‟ München 584 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 581 KRENN Hans - FSG „Der Bund‟ München 580
1967 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 589 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 584 VON DONOP Harald - Wiesbadener SchGes 581
1968 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 587 GÄRTNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 580 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 579
1969 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 592 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 591 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 586
1970 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 584 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 582 NIEMBS Rudolf - Winzerer Fähndl München 581
1971 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 584 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 581 GÄRTNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 580
1972 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 572 ???
1973 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 586 KAPPES Peter - Wiesbadener SchGes 572 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 571
1974 WEINGÄRTNER Rainer - HSG Nürnberg 574 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 572 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 572
1975 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 581 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 578 OTT Albrecht - HSG Nürnberg 576
1976 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 578 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 575 KAPPES Peter - SV Diana Bergen-Enkheim 575
1977 KUSTERMANN Gottfried - Winzerer Fähndl München 577 KUPLWIESER Robert - FSG „Der Bund‟ München 574 OTT Albrecht - HSG Nürnberg 570
1978 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 582 HORNEBER Ralf - HSG Nürnberg 581 KAPPES Peter - SV Diana Bergen-Enkheim 577
1979 KUPLWIESER Robert - HSG München 584 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 584 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 580
1980 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 585 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 583 MÜLLER Willi - St. Sebastianus Bonn 580
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 587 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 582 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 579
1982 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 587 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 581 KUPLWIESER Robert - HSG München 580
1983 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 590 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 586 MÜLLER Willi - GSSV Bölingen 586
1984 BONN Udo - SSG Andernach 584 KUPLWIESER Robert - HSG München 584 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 581
1985 MÜLLER Willi - SG Altenkirchen 590 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 580 ERTL Robert - FSG „Der Bund‟ München 578
1986 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 580 KUPLWIESER Robert - HSG München 579 BICHLER Hubert - HSG München 579
1987 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 578 HORNEBER Ralf - SSG Dynamit Fürth 577 KUPLWIESER Robert - HSG München 575
1988 SCHANZER Werner - SJV Kropfmühl 585 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 580 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 578
1989 MÜLLER Willi - SG Altenkirchen 581 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 580 HORNEBER Ralf - SSG Dynamit Fürth 578
1990 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 588 WEYAND Jochen - SG Altenkirchen 582 RIETH Kurt - SGi Stuttgart 581
1991 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 582 SCHLIPF Oswald - SVD Ober-Roden 580 REIß Martin - SG Altenkirchen 576
1992 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 586 ANSPACH Thomas - SG Neustadt 583 BICHLER Hubert - HSG München 582
1993 WAGNER Hans - SJV Kropfmühl 584 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 582 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 581
1994 ANSPACH Thomas - SG Neustadt 583 BICHLER Hubert - HSG München 582 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 577
1995 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 589 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 589 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 588
1996 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 585 BICHLER Hubert - HSG München 584 KÜHBERGER Werner - SJV Kropfmühl 583
1997 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 587 KÜHBERGER Werner - SJV Kropfmühl 586 BICHLER Hubert - HSG München 583
1998 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 587 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 587 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 586
1999 PLÖTZ Hermann - SSG Dynamit Fürth 593 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 591 RAIBER Matthias - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 589
2000 PLÖTZ Hermann - SSG Dynamit Fürth 597 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 594 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 593
2001 PLÖTZ Hermann - SSG Dynamit Fürth 576 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 574 SPILLNER Alexander - FSG „Der Bund‟ München 573
2002 PLÖTZ Hermann - SSG Dynamit Fürth 576 ROGGENDORF Friedel - GSSV Bölingen 573 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 572
2003 FISCHER Florian - SG Edelweiß Bernau 572 WEYAND Jochen - SG Altenkirchen 571 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 571
2004 MAIER Martin - SGi Stuttgart 569 BREITENFELD Michael - SSC Meckenheim 565 MAIER Oliver - SGi Stuttgart 565
2005 MAIER Oliver - SGi Stuttgart 578 MAIER Martin - SGi Stuttgart 577 HENNE Andreas - SV Dietersweiler 573
2006 WEYAND Jochen - SSG Dynamit Fürth 568 HORGAI Thomas - FSG „Der Bund‟ München 563 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 561
2007 BLUMTRITT Karl-Heinz - SV Hubertus Kiel 568 MAIER Martin - SGi Stuttgart 566 SCHWARZ Alexander - SSG Dynamit Fürth 565
2008 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 573 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 572 RUNTE Florian - Visier 59 Ennigerloh 570
2009 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 574 HILLENBRAND Ralf - SSV Kronau 570 MALKOWSKI Michal - SV Sulzbach 569
2010 MAIER Martin - SGi Stuttgart 572 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 566 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 562
2011 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 574 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 567 NEUMANN Peter - SV Erdbach 563
2012 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 582 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 572 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 571
2013 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 574 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 572 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 570
2014 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 571 TAUBER Sandra - Trausnitzer Fähndl Landshut 570 REICHHUBER Stefan - FSG „Der Bund‟ München 568
2015 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 577 MAIER Martin - SGi Stuttgart 575 REICHHUBER Stefan - FSG „Der Bund‟ München 571
2016 KORBER Sandra - Trausnitzer Fähndl Landshut 569 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 568 MAIER Martin - SGi Stuttgart 562
2017 REIMANN Sandra - Trausnitzer Fähndl Landshut 577 FÜRST Louis - SGi Stuttgart 570 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 569
2018 KLENK Chantal - ASC Göppingen 566 REIMANN Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 565 LEIBIG Martin - ZSG Bavaria Unsernherrn 565
2019 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 570 PESCHEL Markus - FSG „Der Bund‟ München 567 REIMANN Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 561
2021 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 555 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 555 FÜRST Louis - SGi Stuttgart 553

KORBER Sandra geborene TAUBER

30+30 Schuss, 30 m stehend+kniend - Mannschaft

Pkt.
1961 1. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HARBECK Hans Werner - HENN Hans - HEß Rudolf 2252
2. HSSG Nürnberg PFUFF Werner - HORNEBER Fritz - DORNER Georg - WEDL Kurt 2199
3. Wiesbadener SchGes II SCHAUMANN - LOCH Edgar - ROSSEL Richard - NIKOLAUS 2128
1962 1. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HARBECK Hans Werner - HENN Hans - HEß Rudolf 2290
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - LEUPOLD Ludwig - PFORR Ernst 2235
3. Wiesbadener SchGes II HECHENBERGER Hans - LOCH Edgar - ROSSEL Richard - HAFEMEIER H 2221
1963 1. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HARBECK Hans Werner - HENN Hans - HECHENBERGER Hans 2244
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - LEUPOLD Ludwig - PFORR Ernst 2221
3. Wiesbadener SchGes II SCHAUMANN J - LOCH Edgar - ROSSEL Richard - HEß Rudolf 2211
1964 1. Wiesbadener SchGes HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - VON DONOP Harald 2309
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - LEUPOLD Ludwig - PFORR Ernst 2303
3. Winzerer Fähndl München NIEMBS Rudolf - SIMON Franz - CAPELLER Waldemar - STAUDACHER Willi 2234
1965 1. Wiesbadener SchGes I HUBER Vinzenz - HEß Rudolf - HENN Hans - HARBECK Hans Werner 2283
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst - KRENN Ernst 2273
3. Wiesbadener SchGes II VON DONOP Harald - ROSSEL Richard - LOCH Edgar - SCHAUMANN 2187
1966 1. FSG „Der Bund‟ München NIEMBS Rudolf - ??? 2307
2. Winzerer Fähndl München ??? 2273
3. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - HARBECK Hans Werner - ??? 2261
1967 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - SCHLEE Rainer - PFORR Ernst 2308
2. Winzerer Fähndl München FELBERMAIER Alfred - NIEMBS Rudolf - CAPELLER Waldemar - BAUER Helmut 2279
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - DORNER Georg - RUFF 2251
1968 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - KRENN Ernst - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 2292
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - BRAUN Canditus - BAUER Helmut 2283
3. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - DORNER Georg - RUFF Helmut 2245
1969 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Alois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 2304
2. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - JOHNEN Walter - ROSSEL Richard 2303
3. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut - ??? 2283
1970 1. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - BLEESER Rainer - HARBECK Hans Werner - JOHNEN Walter 2309
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf - KRENN Ernst - BUCHWALD Peter 2305
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - ETTNER Lois - GÄRTNER Manfred - PFORR Ernst 2296
1971 1. FSG „Der Bund‟ München GÄRTNER Manfred - REIL Georg - SCHLEE Rainer - HOSSBACH Heiner(?) 2289
2. HSG Nürnberg WEINGÄRTNER Rainer - ??? 2287
3. Wiesbadener SchGes KAPPES Peter - JOHNEN Walter - ??? 2286
1972 1. FSG „Der Bund‟ München ??? 2216
2. ???
3. ???
1973 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 2254
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - BLÜMEL Josef - PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred 2246
3. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - KRENN Ernst - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 2242
1974 1. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - BUCHWALD Peter - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 2266
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner - OTT Albrecht 2242
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - BLÜMEL Josef - PFORR Ernst - WERNER Manfred 2236
1975 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 2271
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - BAUER Helmut 2256
3. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - RUHLAND Winfried - KAPPES Peter - FECHER Adolf 2233
1976 1. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - PFORR Ernst - WERNER Manfred - SAIKO Werner 2260
2. Winzerer Fähndl München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - NIEMBS Rudolf - SCHUBERT Hans 2260
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - OTT Albrecht 2245
1977 1. HSG Nürnberg SICHERT Richard - OTT Albrecht - STENGEL Werner - HORNEBER Ralf 2263
2. SV Hegelsberg-Vellmar BUHRE Howard - VON DONOP Harald - STEINER Horst - HEINZ Peter 2255
3. FSG „Der Bund‟ München KUPLWIESER Robert - PFORR Ernst - WERNER Manfred - SAIKO Werner 2242
1978 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 2280
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - STENGEL Werner - OTT Albrecht 2279
3. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - RULAND Winfried - KAPPES Peter - FECHER Adolf 2246
1979 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 2292
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - STENGEL Werner - WEINGÄRTNER Rainer 2256
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - MIRSCH Roland - BLEESER Rainer 2252
1980 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudolf - ZIMMERMANN Franz 2293
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - RÜHLE Wolfgang - BLEESER Rainer 2283
3. St. Sebastianus Bonn MÜLLER Willi - MAU Dr. Wolfgang - SPAHR Lorenz - SCHLIEBUSCH Fritz 2255
1981 1. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - STIEHL Michael - BLEESER Rainer 2286
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 2277
3. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - DORNER Georg - WEINGÄRTNER Rainer 2262
1982 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - NIEMBS Rudolf 2291
2. HSG Nürnberg SICHERT Richard - HORNEBER Ralf - WEINGÄRTNER Rainer - STENGEL Werner 2258
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - BLEESER Rainer - MIRSCH Roland 2254
1983 1. HSG München NIEMBS Rudolf - KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - ZIMMERMANN Franz 2293
2. GSSV Bölingen SCHRAGEN Wilfried - MÜLLER Willi - TERPORTEN Heinz - SPAHR Lorenz 2288
3. SSG Fürth JANSOHN Heinrich - WEINBUCH Dieter - SICHERT Richard - HORNEBER Ralf 2286
1984 1. HSG München TRISCHBERGER Hans - KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - ZIMMERMANN Franz 2300
2. GSSV Bölingen BLÄSER Rainer - MÜLLER Willi - TERPORTEN Heinz - SPAHR Lorenz 2280
3. SVD Ober-Roden SCHLIPF Oswald - ZEPPERITZ Rolf - MIRSCH Roland - BESSERT Hans-Joachim 2271
1985 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - ZIMMERMANN Franz - BICHLER Hubert 2322
2. SG Altenkirchen MÜLLER Willi - BONN Udo - ROGGENDORF Friedel - SPAHR Lorenz 2292
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Ralf - KNAPPWORST Jörg - WEINBUCH Dieter - JANSOHN Heinrich 2260
1986 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert 2261
2. SG Altenkirchen ??? 2246
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Ralf - KNAPPWORST Jörg - WEINBUCH Dieter - WACHOWIAK Stefan 2212
1987 1. SG Altenkirchen BONN Udo - MÜLLER Willi - ROGGENDORF Friedel - SPAHR Lorenz 2242
2. SpSch Altdorf REINTJES Willi - HEMMERSBACH Ralf - HAERMEYER John - ??? 2236
3. HSG München KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 2230
1988 1. SG Altenkirchen BONN Udo - MÜLLER Willi - ROGGENDORF Friedel - WEYAND Jochen 2297
2. HSG München KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 2269
3. SVD Ober-Roden SCHLIPF Oswald - SCHMIDT Manfred - LAZARUS Jochen - BESSERT Hans-Joachim 2236
1989 1. SG Altenkirchen TERPORTEN Heinz - MÜLLER Willi - ROGGENDORF Friedel - WEYAND Jochen 2275
2. HSG München KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz 2262
3. SVD Ober-Roden SCHLIPF Oswald - SCHMIDT Manfred - BESSERT Hans-Joachim - BAUMANN Jürgen 2257
1990 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - MAIER Helmut - BAUER Christian - SCHIEßL Adolf 2291
2. HSG München TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert - ZIMMERMANN Franz - WOLF Heinrich 2282
3. SG Altenkirchen TERPORTEN Heinz - WEYAND Jochen - BONN Udo - REIß Martin 2280
1991 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - MAIER Helmut - BAUER Christian - WAGNER Hans 2291
2. SG Altenkirchen TERPORTEN Heinz - WEYAND Jochen - BONN Udo - REIß Martin 2274
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst - HENNE Andreas - RIETH Kurt 2266
1992 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - WAGNER Hans - BAUER Christian - SCHIEßL Adolf 2280
2. SBr St. Pankratius Altdorf ZIMMERMANN Herbert - HEMMERSBACH Ralf - PELZER Ulrich - REINTJES Willi 2264
3. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - TERPORTEN Heinz - HAIN Michael - BONN Udo 2258
1993 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - WAGNER Hans - BAUER Christian - PLÖTZ Hermann 2301
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - BAUMANN Urs - BAUMANN Jürgen - HIRSCHLE Anton 2294
3. HSG München BICHLER Hubert - BREITENFELD Michael - ZIßELBERGER Manfred - WOLF Heinrich 2292
1994 1. HSG München BICHLER Hubert - BREITENFELD Michael - ZIßELBERGER Manfred 1746
2. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - WEYAND Jochen - REIß Martin 1739
3. SGi Stuttgart ??? 1725
1995 1. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - HORNEBER Ralf - KÖRPER Sven 1742
2. Hubertus Knölling Fensterbach HÜTTNER Achim - STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus 1733
3. HSG München WEYAND Jochen - BICHLER Hubert - ZIßELBERGER Manfred 1727
1996 1. SJV Kropfmühl KÜHBERGER Werner - BAUER Christian - WAGNER Hans 1738
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - ROGGENDORF Friedel - RIETH Kurt 1731
3. Hubertus Knölling Fensterbach KUMETH Thomas - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1726
1997 1. SJV Kropfmühl BAUER Christian - KÜHBERGER Werner - WAGNER Hans 1733
2. HSG München BICHLER Hubert - WEYAND Jochen - BREITENFELD Michael 1732
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Ralf - KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander 1723
1998 1. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - LINDNER Walter - WEIßMANN Karl-Ernst 1727
2. SJV Kropfmühl KÜHBERGER Werner - WAGNER Hans - BAUER Christian 1725
3. HSG München BICHLER Hubert - WEYAND Jochen - BREITENFELD Michael 1722
1999 1. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1762
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander jun. - VOGL Joachim 1750
3. HSG München BICHLER Hubert - BREITENFELD Michael - WEYAND Jochen 1731
2000 1. SSG Dynamit Fürth PLÖTZ Hermann - KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander 1757
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst - LINDNER Walter 1751
3. HSG München WEYAND Jochen - BREITENFELD Michael - BICHLER Hubert 1747
2001 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander - WUTTIG Stephanie 1683
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - MAIER Martin - LINDNER Walter 1683
3. HSG München WEYAND Jochen - BREITENFELD Michael - BICHLER Hubert 1671
2002 1. SSG Dynamit Fürth PLÖTZ Hermann - KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander 1712
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander - HORGAI Thomas 1705
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - MAIER Martin - WEIßMANN Karl-Ernst 1690
2003 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander - ELLRICH Lars 1685
2. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1679
3. SGi Stuttgart MAIER Martin - WEISSMANN Karl-Ernst - LINDNER Walter 1678
2004 1. SGi Stuttgart MAIER Martin - MAIER Oliver - LINDNER Walter 1692
2. SSC Meckenheim BREITENFELD Michael - BECKER Mike - WEYAND Jochen 1666
3. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1662
2005 1. SGi Stuttgart MAIER Martin - MAIER Oliver - LINDNER Walter 1690
2. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1688
3. SSC Meckenheim BREITENFELD Michael - BECKER Mike - WEYAND Jochen 1685
2006 1. SSG Dynamit Fürth KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander - WEYAND Jochen 1696
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - FÜRST Gebhard - LINDNER Walter 1677
3. HSG München BECKER Mike - ZIßELBERGER Manfred - BICHLER Hubert 1676
2007 1. SGi Stuttgart MAIER Martin - MAIER Oliver - REBER Christian 1691
2. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - DREßEL Christian - PLÖTZ Ursula 1687
3. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - SPILLNER Alexander - REICHHUBER Stefan 1679
2008 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan 1710
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - MAIER Oliver - REBER Christian 1700
3. SSG Dynamit Fürth SCHWARZ Alexander - DREßEL Christian - PLÖTZ Ursula 1688
2009 1. HSG München WEYAND Jochen - BICHLER Hubert - PFEILSCHIFTER Sonja 1696
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan 1686
3. SGi Stuttgart MAIER Martin - MAIER Oliver - LINDNER Walter 1674
2010 1. SGi Stuttgart MAIER Martin - FÜRST Gebhard - LINDNER Walter 1658
2. ZSG Bavaria Unsernherrn LEIBIG Martin - MÜLLER Reinhold - HUBER Horst 1651
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - WEYAND Jochen - MACK Jürgen 1640
2011 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 1685
2. SV Erdbach HEUN Stephanie - NEUMANN Peter - WEIGEL Andre 1677
3. HSG München BICHLER Hubert - PFEILSCHIFTER Sonja - WEYAND Jochen 1676
2012 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 1699
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - FÜRST Gebhard - MAIER Oliver 1688
3. SV Mademühlen NEUMANN Peter - WEIGEL Andre - WEIGEL Stephanie 1664
2013 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 1700
2. SV Mademühlen NEUMANN Peter - WEIGEL Andre - WEIGEL Stephanie 1681
3. SGi Stuttgart MAIER Martin - FÜRST Gebhard - MAIER Oliver 1676
2014 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan 1703
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Oliver 1692
3. SV Mademühlen NEUMANN Peter - WEIGEL Andre - WEIGEL Stephanie 1640
2015 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - KREUZINGER Matthias 1696
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 1688
3. SV Mademühlen NEUMANN Peter - WEIGEL Andre - WEIGEL Stephanie 1680
2016 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - KREUZINGER Matthias 1694
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 1690
3. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1655
2017 1. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 1702
2. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - DREßEL Christian - KREUZINGER Matthias 1691
3. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1670
2018 1. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 1676
2. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1665
3. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - KREUZINGER Matthias 1654
2019 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - PESCHEL Markus - KREUZINGER Matthias 1680
2. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - MAIER Martin 1658
3. SpSch Köln-Stammheim FUHRMANN Stefan - MALKOWSKI Michal - LÜTZENKIRCHEN Reiner 1653
2021 1. FSG „Der Bund‟ München II AUMANN Thomas - PESCHEL Markus - DREßEL Christian 1642
2. FSG „Der Bund‟ München I KEMPTNER Julian - REICHHUBER Stefan - SPILLNER Alexander 1625
3. SGi Stuttgart FÜRST Louis - FÜRST Gebhard - BAUMANN Urs 1620


40 Schuss, 10 m stehend - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1979 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 382 BESSERT Hans-Joachim - SVD Ober-Roden 381 GRIMM Maximilian - HSG München 381
1980 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 387 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 386 SCHERZ Peter - SV Walldorf 385
1981 BESSERT Hans-Joachim - SVD Ober-Roden 388 KUPLWIESER Robert - HSG München 386 SCHERZ Peter - SSV Kronau 385
1982 WINZIG Bruno - FSG „Der Bund‟ München 388 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 387 BESSERT Hans-Joachim - SV Hüttenthal 384
1983 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 388 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 387 ILLIG Rudolf - SV Eppishausen 382
1984 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 392 KUPLWIESER Robert - HSG München 388 KRENN Rudi - SJV Kropfmühl 384
1985 KUPLWIESER Robert - HSG München 388 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 386 HEINZ Peter - Grün-Weiß Wesertor Kassel 385
1986 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 389 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 385 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 384
1987 WALLOWSKY Jürgen - SG Marktredwitz 389 BESSERT Hans-Joachim - SV Hüttenthal 389 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 389
1988 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 391 BESSERT Hans-Joachim - SVD Ober-Roden 389 BICHLER Hubert - HSG München 389
1989 WALLOWSKY Jürgen - SSG Dynamit Fürth 391 BICHLER Hubert - HSG München 391 WINZIG Bruno - SSV Bad Breisig 389
1990 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 391 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 390 WALLOWSKY Jürgen - SSG Dynamit Fürth 388
1991 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 391 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 389 BRAUN Harold - SSV Kronau 389
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1992 HIRSCHVOGEL Hannes - FSG „Der Bund‟ München 391 490 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 391 488 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 390 487
1993 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 391 488 BAUER Christian - ASG Wegscheid 392 488 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 390 487
1994 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 389 487 DOBLER Frank - NJK Hannover 388 486 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 388 483
1995 ANSPACH Thomas - SG Neustadt 390 485 JÄGER Guido - SV Wildschütz Aue Remscheid 388 484 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 388 484
1996 DOBLER Frank - NJK Hannover 397 489 HUBER Horst - ZSG Bavaria Unsernherrn 390 486 KÖRPER Sven - SSG Dynamit Fürth 390 486
1997 PANY Johann - Tell Dasing 391 489 RIEDERER Johann - FSG „Der Bund‟ München 391 488 FÜRST Gebhard - SGi Stuttgart 390 488
1998 GSCHWANDTNER Theo - Altschützen Reischach 393 490 PANY Johann - Tell Dasing 389 486 SCHÜLER Ralph - SSV Pfaffenweiler 389 486
1999 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling Fensterbach 390 487/10 HIRSCHVOGEL Hannes - FSG „Der Bund‟ München 393 487/9 PLÖTZ Hermann - SSG Dynamit Fürth 393 486
2000 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling Fensterbach 391 487 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 393 486 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 389 485
2001 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 394 489 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 390 488/10/10 KREUZER Joerg - PSG Darmstadt 394 488/10/9
2002 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling Fensterbach 392 491 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 392 490 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 391 489
2003 DOBLER Frank - SGes Bothfeld 392 488 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 392 487 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 391 487
2004 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 393 491 LAUER Christian - SVF Eberstadt 392 488/9/10/10/10 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 393 488/9/10/10/9
2005 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 395 494 DIEROLF Matthias - SV Rosenberg 392 489 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 390 487
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2006 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 397 SCHÜLER Klaus - SSV Pfaffenweiler 394 DIEROLF Matthias - SV Rosenberg 393
2007 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 394 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 393 CHARITONENKOW Mark - FC Simpel 391
2008 MADL Sascha - ASG Zirndorf 392 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 392 HARRER Markus - SSV Neumarkt 1967 392
2009 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 391 STAUTMEISTER Christian - FC Simpel 390 SCHMATZ Stephan - SV Hubertus Gaimersheim 390
2010 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 393 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 393 MEIXNER Stefan - Schimmelschützen Schildmannsberg 392
2011 NEUMANN Peter - SV Mademühlen 393 HILLENBRAND Steffen - SSV Kronau 390 DIEROLF Matthias - SV Rosenberg 390
2012 HILLENBRAND Steffen - SSV Kronau 390 HARRER Markus - SSV Neumarkt 1967 389 REICHHUBER Stefan - FSG „Der Bund‟ München 389
2013 SCHREINER Franz - Isar-Schützen Plattling 392 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 391 REICHHUBER Stefan - FSG „Der Bund‟ München 390
2014 LEIBIG Martin - ZSG Bavaria Unsernherrn 392 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 390 HILLENBRAND Steffen - SSV Kronau 389
2015 STROBELT Karsten - Isar-Schützen Plattling 391 BACK Bernd - SV „Lauertal‟ Burglauer 391 SINNING Michael - Tell Dasing 389
2016 LEIBIG Martin - ZSG Bavaria Unsernherrn 396 WITTMANN Manuel - SV 1610 Hohenstadt 394 MEIXNER Stefan - FSG „Der Bund‟ München 390
2017 WITTMANN Manuel - SV 1610 Hohenstadt 398 FÜRST Louis - SGi Stuttgart 394 HANDRICK Marcel - SV Neuenlandermoor 393
2018 HILLENBRAND Steffen - KKS Hüffenhardt 1924 394 WITTMANN Manuel - FSG „Der Bund‟ München 394 ULRICH Markus - Hubertus Knölling Fensterbach 389
2019 PESCHEL Markus - FSG „Der Bund‟ München 396 AUMANN Thomas - FSG „Der Bund‟ München 392 FÜRST Louis - SGi Stuttgart 391
2021 PESCHEL Markus - FSG „Der Bund‟ München 394 HOFMANN Korbinian - FSG „Der Bund‟ München 393 HILLENBRAND Steffen - KKS Hüffenhardt 1924 390


40 Schuss, 10 m stehend - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1983 SCHMID Monika - SV Wippingen 375 KANI Monika - SGes Bad Kreuznach 369 MIESLINGER Marianne - Schloßschützen Piflas 369
1984 SCHMID Monika - SV Wippingen 382 WAGNER Sieglinde - SV Meckelfeld 381 SCHEIDEN Martina - SG Braunschweig 377
1985 SCHMID Monika - SV Wippingen 386 LIESAUS Helga - Post SV Bamberg 378 DIRNHOFER Gabi - SSV Neumarkt 1967 373
1986 LIESAUS Helga - Freihand Bad Staffelstein 380 MIESLINGER Marianne - Schloßschützen Piflas 379 DIRNHOFER Gabriele - SSG Dynamit Fürth 378
1987 KANI Monika - SGes Bad Kreuznach 383 WAGNER Sieglinde - SV Meckelfeld 378 LIESAUS Helga - Freihand Bad Staffelstein 375
1988 KANI Monika - SGes Bad Kreuznach 384 STRATHMANN Claudia - SSC Castroper Holz 382 BUSCH Regina - KKS Brötzingen 379
1989 VOGEL Elke - SV Steinbach 386 SCHMID Monika - SV Ulm-Wiblingen 376 FRIEDRICHS Brigitte - SV Warder 376
1990 VOGEL Elke - SV Steinbach 384 SCHMIDT Meike - ESV Viktoria Elm 381 SCHMID Monika - SV Ulm-Wiblingen 379
1991 HEITZE Ulrike - SV Hemschlar 387 SPERBER Silvia - SG Unterhaching 387 STAINER Elisabeth - FSG Diessen 386
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1992 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 388 483 HEINDORF Elke- SG Unterhaching 385 482 SPERBER Silvia - SG Unterhaching 387 481
1993 BAIS Jutta - SV Burlafingen 390 484 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 387 480 OBEL Kirsten - SV Karlsdorf 389 480
1994 RUBENSDÖRFER Alexandra - SSV Neumarkt 1967 383 477 LEDERER Ulrike - Die Wildbachschützen Landshut 386 476 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 382 475
1995 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 394 492 LEDERER Ulrike - Die Wildbachschützen Landshut 384 482 GÖTTE Heike - St. Sebastian Düsseldorf-Bilk 386 481
1996 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 392 490 GSCHWANDTNER Tanja - Altschützen Reischach 386 480 GÖTTE Heike - St. Sebastian Düsseldorf-Bilk 385 479
1997 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 390 484 BIEDENKAPP Anke - SV Kerßenbrock-Küingdorf 387 483 KNELLS Bettina - FSG Weilheim 386 482
1998 SCHMITT Tanja - SG Schifferstadt 391 487 KNELLS Bettina - SSG Dynamit Fürth 389 486 GÖTTE Heike - St. Sebastian Düsseldorf-Bilk 385 481
1999 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 391 491 FRANK Rebecca - Hubertus Knölling Fensterbach 392 486 GLASER Christine - SG Neustadt 389 485
2000 FRANK Rebecca - Hubertus Knölling Fensterbach 388 485 EYB Diana - SGi Betzingen 388 481 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 383 480
2001 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 390 487 KNELLS Bettina - SSG Dynamit Fürth 390 485 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 386 483
2002 HIRSCHLE Nadine - SV Willmandingen 390 487 WUTTIG Stephanie - FSG „Der Bund‟ München 387 486 STEINBAUER Karin - Isar-Schützen Plattling 389 484
2003 EYB Diana - SGi Betzingen 389 485 VOSS Mira - SV Malente 388 485 STEINBAUER Karin - Isar-Schützen Plattling 385 483
2004 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 395 489 MOTZEL Tanja - SV Weidenthal 390 488 STEINBAUER Karin - Isar-Schützen Plattling 390 484
2005 HÄRTINGER Sylvia - Isar-Schützen Plattling 392 487 MOTZEL Tanja - SV Weidenthal 389 486 LEDERER Ulrike - Auerhahn Langenhettenbach 395 485
Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2006 HEYLAND Andrea - TuS Hilgert 391 JAKOB Birthe - SGes Bothfeld 390 BROOS Sandra - SGi Stuttgart 389
2007 EYB Diana - SGi Laichingen 391 POSER-KEPPLER Katja Dr. - SSV Eberbach 391 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 391
2008 BRENNER Julia - SGi Laichingen 394 HEYLAND Andrea - HSG München 390 AUMANN Sylvia - Isar-Schützen Plattling 389
2009 AUMANN Sylvia - Isar-Schützen Plattling 393 BAUER Stephanie - SV Rosenberg 391 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 391
2010 AUMANN Sylvia - Isar-Schützen Plattling 396 WEISSENFELD Katharina - Visier 59 Ennigerloh 390 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 386
2011 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 393 BAUER Stephanie - SV Rosenberg 390 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 390
2012 ENGLEDER Barbara - Isar-Schützen Plattling 393 EYB Diana - SV Auingen 390 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 390
2013 WEIGEL Stephanie - SV Mademühlen 389 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 388 EBEND Melanie - KKS Hüffenhardt 1924 388
2014 TAUBER Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 395 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 393 KOCH Sandra - SSV Leingarten 388
2015 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 388 KLENK Chantal - ASC Göppingen 388 KOCH Sandra - SSV Leingarten 387
2016 AUMANN Sylvia - FSG „Der Bund‟ München 392 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 392 KORBER Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 391
2017 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 391 GLINKE Bianca - Visier 59 Ennigerloh 391 REIMANN Sandra - Lustige Brüder Zaitzkofen 390
2018 AUMANN Sylvia - FSG „Der Bund‟ München 392 WEIL Britta - ASC Göppingen 391 SCHWENK Christina - FSG „Der Bund‟ München 389
2019 EBEND Melanie - KKS Hüffenhardt 1924 392 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 388 HEINZ Melanie - ASG Zirndorf 387
2021 WALO Michaela - FSG „Der Bund‟ München 393 WEIL Britta - ASC Göppingen 391 KLENK Chantal - ASC Göppingen 387

ENGLEDER Barbara geborene LECHNER

40 Schuss, 10 m - Mannschaft (Männer und Frauen)

Pkt.
1979 1. HSG München I KUPLWIESER Robert - STIEGER Konrad - TRISCHBERGER Johann - BIERINGER Alfons 1504
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - MIRSCH Roland - RÜHLE Wolfgang - BLEESER Rainer 1470
3. HSG München II GRIMM Maximilian - FORSTMEIER Kurt - NIEDERMEIER Robert - ZIMMERMANN Franz 1461
1980 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - NIEMBS Rudi - TRISCHBERGER Johann 1505
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - STIEHL Michael - ZEPPERITZ Rolf - FREUND Karsten 1497
3. SSV Kronau REICHERT Jürgen - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - SAUTNER Gerd 1497
1981 1. HSG München GRIMM Maximilian - KUPLWIESER Robert - KUSTERMANN Gottfried - TRISCHBERGER Johann 1506
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - STIEHL Michael - ZEPPERITZ Rolf - RÜHLE Wolfgang 1492
3. SSV Kronau REICHERT Jürgen - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - SCHERZ Peter 1479
1982 1. FSG „Der Bund‟ München I HOHER Helmut - BIERINGER Alfons - WERNER Manfred - FRIEDRICH Bernd 1508
2. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - STIEHL Michael - HILDENBRANDT Martin - ZEPPERITZ Rolf 1504
3. FSG „Der Bund‟ München II WINZIG Bruno - PFORR Ernst - SCHOLZ Roland - MEYER Heinrich 1502
1983 1. FSG „Der Bund‟ München SCHOLZ Roland - BIERINGER Alfons - WERNER Manfred - FRIEDRICH Bernd 1518
2. SJV Kropfmühl OBERMEIER Xaver - EDMEIER Hans - KRENN Rudolf - NEUBAUER Thomas 1507
3. SSV Kronau BAEHR Wolfgang - WIRTH Friedel - HILLENBRAND Walter - SCHERZ Peter 1506
1984 1. HSG München TRISCHBERGER Hans - KUPLWIESER Robert - FORSTMEIER Kurt - KUSTERMANN Gottfried 1529
2. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - WERNER Manfred - FRIEDRICH Bernd 1521
3. GSSV Bölingen SCHRAGEN Wilfried - MÜLLER Willi - TERPORTEN Heinz - ROGGENDORF Friedel 1507
1985 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter - SCHERZ Peter 1512
2. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - SCHOLZ Roland - FRIEDRICH Bernd 1511
3. SVD Ober-Roden BESSERT Hans-Joachim - BAUMANN Jürgen - BERNINGER Armin - MIRSCH Roland 1510
1986 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter - SCHERZ Peter 1524
2. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - SCHOLZ Roland - FRIEDRICH Bernd 1522
3. SV Hüttenthal BESSERT Hans-Joachim - ÖSTERLING Kurt - BAUMANN Jürgen - WEYRAUCH Thomas 1521
1987 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - SCHOLZ Roland - HOHER Gerhard 1516
2. SSV Kronau BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter - SCHERZ Peter - BÄHR Wolfgang 1510
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - HARTER Thomas - STRAUB Peter - KILPER Karl 1509
1988 1. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - TRISCHBERGER Johann - KUSTERMANN Gottfried 1543
2. SVD Ober-Roden BESSERT Hans-Joachim - SCHLIPF Oswald - BARTH Rainer - SCHMIDT Manfred 1525
3. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans oder BIERINGER Alfons oder WERNER Manfred - ERTL Robert - HOHER Gerhard 1525
1989 1. ASG Wegscheid SCHIEßL Adolf - SCHANZER Werner - MAIER Helmut - BAUER Christian 1539
2. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - TRISCHBERGER Johann - FUCHS Peter 1537
3. SVD Ober-Roden BESSERT Hans-Joachim - SCHLIPF Oswald - BARTH Rainer - BAUMANN Jürgen 1534
1990 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - BIERINGER Alfons - WACKERL Christian - ERTL Robert 1529
2. SSV Kronau BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Kurt 1529
3. ASG Wegscheid SCHIEßL Adolf - MAIER Helmut - BAUER Christian - ERTL Josef 1521
1991 1. SG Unterhaching WITZL Petra - HEINDORF Elke - SPERBER Silvia - GRAF Ursula 1540
2. ZSG Bavaria Unsernherrn HUBER Horst - MÜLLER Raphael - SCHIEßL Franz - SCHREINER Maxim 1522
3. SSV Kronau HILLENBRAND Rüdiger - HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold - BÄHR Wolfgang 1520
1992 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - HIRSCHVOGEL Hannes - SCHOTT Bernd - WACKERL Christian 1547
2. SG Unterhaching PLÖTZ Hermann - HEINDORF Elke - SPERBER Silvia - GRAF Ursula 1536
3. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - DOBLER Frank - HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold 1535
1993 1. FSG „Der Bund‟ München I PLÖTZ Hermann - SCHOTT Bernd - WACKERL Christian - HIRSCHVOGEL Hannes 1556
2. FSG „Der Bund‟ München II FLECKENSTEIN Steffen - SCHULMEISTER Günter - BIERINGER Alfons - HOHER Gerhard 1544
3. St. Sebastian Düsseldorf-Bilk KOMISCHKE Michael - NEUHAUSEN Thomas - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1540
1994 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - SCHWARZ Alexander 1152
2. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes - RIEDERER Hans 1152
3. SSV Neumarkt 1967 RUBENSDÖRFER Alexandra - WEISKOPF Birgit - RACKL Hans-Jürgen 1144
1995 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1167
2. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - RIEDERER Hans - HIRSCHVOGEL Hannes 1159
3. FSG Diessen STAINER Elisabeth - SCHMITT Rudolf - KLOTZ Alfred 1154
1996 1. FSG „Der Bund‟ München HIRSCHVOGEL Hannes - SCHOTT Bernd - RIEDERER Hans 1165
2. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1160
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst - BÜHLER Christina 1153
1997 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - HIRSCHVOGEL Hannes - VOGL Joachim 1167
2. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - WEIßMANN Karl-Ernst - BÜHLER Christina 1162
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1157
1998 1. FSG „Der Bund‟ München HIRSCHVOGEL Hannes - ETTNER Norbert - VOGL Joachim 1159
2. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1155
3. Hubertus Knölling Fensterbach STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - KEMPTNER Reinhold 1154
1999 1. Hubertus Knölling Fensterbach ULRICH Markus - FRANK Rebecca - STIPBERGER Ferdinand 1172
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - HIRSCHVOGEL Hannes - SPILLNER Alexander 1166
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KÖRPER Sven - PLÖTZ Hermann 1163
2000 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 1171
2. SSV Pfaffenweiler ALTENRIED Klaus - WENDEL Jörg - SCHÜLER Ralph 1158
3. HSG München BICHLER Hubert - PFEILSCHIFTER Sonja - SCHWEINSBERG-ROTT Jutta 1154
2001 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - ETTNER Norbert 1175
2. FC Simpel KREBS Torsten - CHARITONENKOW Mark - HÖFS Sebastian 1164
3. HSG München BICHLER Hubert - PFEILSCHIFTER Sonja - SCHWEINSBERG Ingo 1162
2002 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - ETTNER Norbert 1173
2. Hubertus Knölling Fensterbach ULRICH Markus - HASLBECK Thomas - STIPBERGER Ferdinand 1159
3. SVF Eberstadt LAUER Christian - REINSCH Rüdiger - STIER Bernd 1159
2003 1. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - VOGL Joachim - ETTNER Norbert 1173
2. SSV Pfaffenweiler SCHUELER Klaus - WENDEL Joerg - SCHUELER Ralph 1155
3. SVF Eberstadt LAUER Christian - REINISCH Ruediger - STIER Bernd 1155
2004 1. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - VOGL Joachim - ETTNER Norbert 1175
2. HSG München BICHLER Hubert - PFEILSCHIFTER Sonja - SCHWEINSBERG Ingo 1173
3. SVF Eberstadt LAUER Christian - REINISCH Ruediger - STIER Bernd 1161
2005 1. Isar-Schützen Plattling AUMANN Thomas - LECHNER Barbara - HÄRTINGER Sylvia 1170
2. FSG „Der Bund‟ München HIRSCHVOGEL Hannes - VOGL Joachim - ETTNER Norbert 1165
3. SV Rosenberg BÄUERLE Tobias - HIRSCHLE Nadine - DIEROLF Matthias 1163
2006 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - MOSER Sebastian - SCHERKE Thomas 1164
2. TuS Hilgert HEYLAND Andrea - BECKER Mike - SCHMIDT Uwe 1164
3. SGes Bothfeld DOBLER Frank - JAKOB Birthe - GAUSTER Tobias 1160
2007 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - ETTNER Norbert 1176
2. Isar-Schützen Plattling AUMANN Thomas - SCHREINER Franz - AUMANN Sylvia 1168
3. ASG Zirndorf MADL Sascha - DREßEL Christian - HERTEL Melanie 1159
2008 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - ETTNER Norbert 1172
2. Isar-Schützen Plattling AUMANN Thomas - SCHREINER Franz - AUMANN Sylvia 1157
3. ASG Zirndorf MADL Sascha - DREßEL Christian - HERTEL Melanie 1154
2009 1. FSG „Der Bund‟ München VOGL Joachim - SCHOTT Bernd - ETTNER Norbert 1167
2. HSG München PFEISCHIFTER Sonja - STRAUB Isabella - SCHILLER Franziska 1161
3. SV Rosenberg BAUER Stephanie - ROTH Nadine - DIEROLF Matthias 1156
2010 1. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - VOGL Joachim - DEIßLER Tanja 1171
2. Isar-Schützen Plattling AUMANN Sylvia - MEYER Rainer - LECHNER Barbara 1167
3. FSG Weilheim GSCHWANDTNER Theo - HILGER Marco - PFEFFERMANN Bettina 1159
2011 1. SV Mademühlen HEUN Stephanie - NEUMANN Peter - WEIGEL Andre 1168
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan - VOGL Joachim 1163
3. SV Rosenberg BAUER Stephanie - ROTH Nadine - DIEROLF Matthias 1161
2012 1. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan - VOGL Joachim 1161
2. SV Mademühlen WEIGEL Stephanie - NEUMANN Peter - WEIGEL Andre 1158
3. SGi Stuttgart FÜRST Gebhard - FÜRST Louis - MAIER Martin 1158
2013 1. Isar-Schützen Plattling STEINBAUER Karin - SCHREINER Franz - STROBELT Karsten 1163
2. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - REICHHUBER Stefan - WALO Michaela 1162
3. SV Mademühlen WEIGEL Stephanie - NEUMANN Peter - WEIGEL Andre 1154
2014 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - WALO Michaela 1155
2. SV Rosenberg BAUER Stephanie - ROTH Nadine - BÄUERLE Tobias 1152
3. Lustige Brüder Zaitzkofen TAUBER Sandra - PELKOFER Thomas - BOGNER-WEIß Christoph 1149
2015 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - WALO Michaela 1165
2. Isar-Schützen Plattling STROBELT Karsten - SCHREINER Franz - ENGLEDER Barbara 1157
3. Schimmelschützen Schildmannsberg MEIXNER Stefan - LAGLEDER Walter - WAGNER Christian 1156
2016 1. FSG „Der Bund‟ München I AUMANN Sylvia - MEIXNER Stefan - WALO Michaela 1174
2. FSG „Der Bund‟ München II AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - KREUZINGER Matthias 1162
3. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1152
2017 1. FSG „Der Bund‟ München I AUMANN Thomas - REICHHUBER Stefan - SINNING Michael 1166
2. FSG „Der Bund‟ München II AUMANN Sylvia - MEIXNER Stefan - WALO Michaela 1165
3. FSG „Der Bund‟ München III KREUZINGER Matthias - PESCHEL Markus - HOFMANN Korbinian 1163
2018 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Sylvia - WITTMANN Manuel - WALO Michaela 1172
2. KKS Hüffenhardt 1924 HILLENBRAND Ralf - HILLENBRAND Steffen - EBEND Melanie 1164
3. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1163
2019 1. FSG „Der Bund‟ München I AUMANN Thomas - PESCHEL Markus - WALO Michaela 1176
2. FSG „Der Bund‟ München II SCHWENK Christina - HOFMANN Korbinian - WITTMANN Manuel 1162
3. KKS Hüffenhardt 1924 HILLENBRAND Ralf - HILLENBRAND Steffen - EBEND Melanie 1162
2021 1. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Thomas - PESCHEL Markus - WALO Michaela 1174
2. KKS Hüffenhardt 1924 HILLENBRAND Ralf - HILLENBRAND Steffen - NIETSCHKE Melanie 1160
3. ASC Göppingen HÜGLER Benjamin - WEIL Britta - KLENK Chantal 1159

AUMANN Sylvia geborene HÄRTINGER
WEIGEL Stephanie geborene HEUN



Letzte Änderung: 15.12.2021