Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Wurfscheibenschießen

Seit 1966 sind diese Disziplinen immer Teil des Programms der „großen‟ Meisterschaft.
Damit ein Wettbewerb als DM gewertet werden kann, müssen mindestens 10 Schützen bzw. 5 Mannschaften antreten.

1. 1953, 16.09. Nürnberg
2. 1954, 09.-10.10. Nürnberg
3. 1955, 06.-07.07. Hannover-Wülfel
4. 1956, 07.-09.09. Hannover-Wülfel
5. 1957, 05.-08.09. Hannover-Wülfel (Trap)
1957, ??.09. in Bayern (Skeet)
6. 1958, 04.-07.09. München
7. 1959, 25.-28.06. Darmstadt (Trap)
1959, 15.-16.08. Gerresheim (Skeet)
8. 1960, 24.-26.06. Darmstadt (Trap)
1960, 08.-09.10. Hannover (Skeet)
9. 1961, 02.-03.09. Darmstadt (Trap)
1961, 14.-15.10. Baden-Baden (Skeet)
10. 1962, 23.-26.08. Pfarrkirchen (Skeet)
1962, 01.-02.09. Darmstadt (Trap)
11. 1963, 14.-16.06. Baden-Baden (Skeet)
1963, 06.-08.09. Darmstadt (Trap)
12. 1964, 29.-30.08. Hannover (Skeet)
1964, 05.-06.09. Darmstadt (Trap)
13. 1965, 28.-29.08. Harsefeld (Skeet)
1965, 04.-05.09. Darmstadt (Trap)
14. 1966, 10.-13.09. Wiesbaden
15. 1967, 01.-04.09. Wiesbaden
16. 1968, 06.-09.09. Wiesbaden
17. 1969, 03.-08.09. Wiesbaden
18. 1970, 04.-07.09. Wiesbaden
19. 1971, 02.-06.09. Wiesbaden
20. 1972, 20.-24.07. Wiesbaden
21. 1973, 30.08.-03.09. Wiesbaden
22. 1974, 28.08.-02.09. München
23. 1975, 27.-31.08. München
24. 1976, 24.-29.08. München
25. 1977, 23.-28.08. München
26. 1978, 22.-27.08. München
27. 1979, 11.-16.09. Wiesbaden
28. 1980, 19.-24.08. München
29. 1981, 18.-23.08. München
30. 1982, 24.-29.08. München
31. 1983, 22.-28.08. München
32. 1984, 27.08.-02.09. München
33. 1985, 23.-29.09. Wiesbaden
34. 1986, 18.-24.08. München
35. 1987, 17.-23.08. München
36. 1988, 14.-21.08. München
37. 1989, 13.-20.08. München
38. 1990, 26.08.-02.09. München
39. 1991, 18.-25.08. München
40. 1992, 16.-23.08. München
41. 1993, 14.-22.08. München
42. 1994, 13.-21.08. München
43. 1995, 12.-20.08. München
44. 1996, 17.-25.08. München
45. 1997, 16.-24.08. München
46. 1998, 22.-30.08. München
47. 1999, 20.-29.08. München
48. 2000, 18.-27.08. München
49. 2001, 15.-26.08. München
50. 2002, 15.-26.08. München
51. 2003, 21.08.-01.09. München
52. 2004, 30.08.-12.09. München
53. 2005, 15.08.-01.09. München
54. 2006, 14.-31.08. München
55. 2007, 16.-26.08. München
56. 2008, 06.-14.09. Wiesbaden
57. 2009, 20.-30.08. München
58. 2010, 27.08.-05.09. München
59. 2011, 18.-28.08. München
60. 2012, 30.08.-11.09. München
61. 2013, 22.08.-03.09. München
62. 2014, 28.-30.08. Suhl (Skeet)
2014, 23.08.-02.09. München (Trap, Doppeltrap)
63. 2015, 27.08.-07.09. München
64. 2016, 25.08.-05.09. München
65. 2017, 24.08.-04.09. München
66. 2018, 23.08.-03.09. München
67. 2019, 22.08.-02.09. München
2020, 20.-30.08. München auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
68. 2021, 26.08.-05.09. München
69. 2022, 25.08.-04.09. München


Trap

Bis 1960 war die Bezeichnung Wurftaubenschießen.

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 SACK Dr. Rudolf - Düsseldorf 174 KÖBKE Christian - Aurich 173 SCHÖBEL Dr. Kurt - Oldenburg 167
1954 HAAS Werner - Sankt Hubertus Frankfurt 189/25/25/?? KÖBKE Christian - Aurich-Egels 189/25/25/?? KLINTWORTH Jochen - Ohrensen 189/25/25/??
1955 GEHMANN Erich - Konstanz 181 KÖBKE Christian - ??? 180 SACK Dr. Rudolf - Düsseldorf 176
1956 SACK Dr. Rudolf - Düsseldorf 192 GEHMANN Erich - Konstanz 190 KLINTWORTH Jochen - HJK Hannover 188
1957 GEHMANN Erich - SG Konstanz 187 TREU Otto - Augsburg 180 MEYER Friedrich - Hannover 179
1958 GEHMANN Erich - SG Konstanz 191 VON DER MÜHLE Heinrich Graf - Regensburg 189 LANG Hans Ernst - Darmstadt 188
1959 GEHMANN Erich - SG Konstanz 183 BRAKEN Otto - RJSC Düsseldorf 182 PLESSEN Carl Graf - Hamburg 181
1960 SACK Ernst Theodor - RJSC Düsseldorf 191 DÖRKEN Dr. Peter - RJSC Düsseldorf 190 VON DER MÜHLE Heinrich Graf - BWC Bergstetten 189
1961 GEHMANN Erich - SG Konstanz 198 VON DER MÜHLE Heinrich Graf - Jagdklub Hubertus München 196 HAAS Rolf - Sankt Hubertus Frankfurt 192
1962 VON DER MÜHLE Heinrich Graf - SG Konstanz 199 PAPE Hermann - JSK Harsefeld 198/24 LANG Hans Ernst - Sankt Hubertus Frankfurt
GEHMANN Erich - SG Konstanz
198/23
1963 GEHMANN Erich - SG Konstanz 187 KLINTWORTH Jochen - Ohrensen 186 HAAS Rolf - Sankt Hubertus Frankfurt 185
1964 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 190 GEHMANN Erich - SG Konstanz 186 HAAS Rolf - Sankt Hubertus Frankfurt
PAPE Hermann - JSK Harsefeld
VON DER MÜHLE Heinrich Graf - Leonberg
185
1965 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 185 VON DER MÜHLE Heinrich Graf - Leonberg 182 ROUSSOS Peter USA - Sankt Hubertus Frankfurt 182
1966 HAAG Felix - SGi Königshofen 191 HAAS Rolf - Sankt Hubertus Frankfurt 187/24 CONRADTY Peter - Nürnberg 187/22
1967 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 192 HAAS Rolf - Sankt Hubertus Frankfurt 189 DECHENTREITER Joseph - BWC Erlangen 187
1968 GEHMANN Erich - SG Konstanz 194 UNDERBERG Karl-Hubertus - Rheinberg 189 PAPE Hermann - JWC Osterholz 188
1969 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 194 GEHMANN Erich - SG Konstanz 193 KEISER Hubert - Paderborn 192
1970 ROSELIUS Dr. Ludwig - JWC Osterholz 190 DÖPPENSCHMITT Gerd - SG Pforzheim 189 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 188
1971 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 194 ROSELIUS Dr. Ludwig - JWC Osterholz 193 UNDERBERG Karl-Hubertus - CJS Geldern 192
1972 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 193/24/24 PAPE Hermann - JWC Osterholz 193/24/22 BLECHER Peter - Grobe Sau Hagen 192
1973 HEBELER Dirk - WTC Westfalenland Münster 192 HEITZER Engelbert - Garmisch 191 ZU ÖTTINGEN Albrecht - WTC Pfarrkirchen 188
1974 PAPE Hermann - JWC Osterholz 191 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 189 HEITZER Engelbert - Garmisch 188
1975 GROßE-KLEIMANN Hubert - JWC Osterholz 188 ZU ÖTTINGEN Albrecht - WTC Pfarrkirchen 182/23/23 BRAKEN Klaus - Köln 182/23/22
1976 LEIBINGER Heinz - VfJSpS Reutlingen 191 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 190 GEHMANN Erich - SG Konstanz 185
1977 GROßE-KLEIMANN Hubert - WTC Westfalenland Münster 193 PAPE Hermann - JWC Osterholz 189 HEINRICH Hans-Dieter - WTC Würzburg 188
1978 UNDERBERG Karl-Hubertus - CJS Geldern 188 SCHMELZER Kurt Martin - WTC Westfalenland Münster 187 PAPE Hermann - JWC Osterholz 186
1979 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 187 RAISER Gerhard - SGI Sindelfingen 185 GROßE-KLEIMANN Hubert - WTC Westfalenland Münster 183
1980 PAPE Hermann - JWC Osterholz 186 HEINRICH Hans-Dieter - WTC Würzburg 186 FAßBENDER Theo - IJSSC Bad Neuenahr 184
1981 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 194 SCHULTHEIß Bernd - WTC Würzburg 190 HEBELER Dirk - WTC Westfalenland Münster 188
1982 SCHULTHEIß Bernd - WTC Würzburg 189 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 186 MÖDING Herbert - SSC Osterode 185
1983 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 193 SCHULTHEIß Bernd - WTC Würzburg 191 SCHMELZER Kurt-Martin - WTC Würzburg 189
1984 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 189 BORGO Angelo - SV Nußloch 188 KLEIN Jürgen - KSSK Krefeld 188
1985 HEBELER Dirk - WTC Westfalenland Münster 190 FAßBENDER Theo - IJSSC Bad Neuenahr 190 ALCANIZ Luis - SG Bad Dürkheim 186
1986 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 190 ESCH Ulrich - IJSSC Bad Neuenahr 189 BRAKEN Klaus - IJSSC Bad Neuenahr 189
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 MEINICKE Gerhard - JWC Osterholz 194 218 DODEN Johann - SV Moorhusen 195 218 WEILAND Karl-Heinz - SSV Köndringen 195 217
1988 BLECHER Peter - WTC Westfalenland Münster 196 221 VON BÖSELAGER Maximilian - IJSSC Bad Neuenahr 195 218 MÖDING Dr. Herbert - JS Hannover 193 217
1989 HEESE Heinz - JWC Osterholz 196 220 LÜERS Hans-Dieter - JWC Osterholz 194 218 DODEN Johann - JWC Osterholz 193 217
1990 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 197 222 HEGEMANN Fritz - WTC Würzburg 192 217 SOMMER Joachim - SV Neckarweihingen 193 217
1991 DAMME Jörg - SC Diana Hoppegarten 199 224 MARSCHEIDER Jens-Peter - SG Frankfurt/Oder 192 217 HEGEMANN Fritz - WTC Dachau 192 216
1992 DAMME Jörg - SC Diana Hoppegarten 198 223 MÖLLER Uwe - TSV Suhl-Friedberg 196 221 FICHTNER Thomas - WTC Wiesbaden 195 220
1993 HILLE Björn - SC Diana Hoppegarten 123 148 FICHTNER Thomas - WTC Wiesbaden 123 146 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 121 145
1994 DAMME Jörg - FV SSZ Suhl 121 146 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 122 145 MÖLLER Uwe - FV SSZ Suhl 121 144
1995 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 123 146 DAMME Jörg - FV SSZ Suhl 122 145/4 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 121 145/3
1996 DAMME Jörg - FV SSZ Suhl 123 147 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 123 146/12 REHBERG Ralf - SG Frankfurt/Oder 123 146/11
1997 DAMME Jörg - FV SSZ Suhl 123 147 REHBERG Ralf - SG Frankfurt/Oder 121 146 HILLE Björn - SC Diana Hoppegarten 123 145
1998 WOLTER Dirk - Heiligendammer SGi 118 140/3 WEIßENBERGER Daniel - FV SSZ Suhl 120 140/2 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 116 139
1999 DODEN Johann - SC Diana Hoppegarten 119 143 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 118 142 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 116 140
2000 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 118 143 SCHLECH Josef - WTC Dachau 119 142 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 119 141
2001 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 119 143 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 119 142 SCHANZ Waldemar jun. - SG Frankfurt/Oder 115 136
2002 DODEN Johann - SC Diana Hoppegarten 118 140 BINDRICH Karsten - WTC Westfalenland Münster 115 139 KIRCHSTEIN Olaf - SG Frankfurt/Oder 117 138
2003 BINDRICH Karsten - WTC Westfalenland Münster 118 142/2 SCHLECH Josef - WTC Dachau 117 142/1 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Westfalenland Münster 117 141
2004 BINDRICH Karsten - WTC Westfalenland Münster 122 146 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 119 143/9 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 119 143/8
2005 BINDRICH Karsten - WTC Westfalenland Münster 120 144 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 119 143 MIRONOW Hermann - WTC Wiesbaden 115 138
2006 GÄBLER Gunter - SC Diana Hoppegarten 119 140 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 117 139 MIRONOW Hermann - WTC Wiesbaden 119 138
2007 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 118 141 RÜTTGEROTH Stefan - SSC Gieboldehausen 117 140 DAMME René - FV SSZ Suhl 114 134
2008 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 117 141 PÖHLITZ Marc - SC Diana Hoppegarten 115 138 BECKMANN Eicke - SV Hubertus Schönebeck 115 137
2009 LÖW Andreas - JSSV Herrieden-Wieseth 120 142 MALZHAKER Jochen - SV Hohenmemmingen 118 141/2 HEESE Heinz - SSC Schale 119 141/1
2010 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 119 139 WEIß Sebastian - Heiligendammer SGi 117 137 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 114 135
2011 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 122 143 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 119 142 JOHN Steffen - FV SSZ Suhl 120 141
2012 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 123 146 GOLDBRUNNER Michael - WTC Regensburg 122 145 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 120 143
2013 GOLDBRUNNER Michael - WTC Regensburg 122 146 BINDRICH Karsten - SG Frankfurt/Oder 121 144/3 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 120 144/2
Deutscher Meister VK SF F Vizemeister VK SF F Dritter VK SF F
2014 BINDRICH Karsten - SG Frankfurt/Oder 118 15 14 BECKMANN Eicke - SG Frankfurt/Oder 116 15 13 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 117 14 15
2015 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 123 15 14/4 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 119 15 14/3 NIEDERMEIER Korbinian - FSG Isen 121 14 15
2016 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 123 14 14 WACKER Silvio - PSG Wittstock 121 13 11 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 122 12 14
2017 SEIDEL Philipp - SV Wachholderbusch 119 15 14 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 121 15 13 BARTHEL Karl - SG Frankfurt/Oder 119 14 13
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
2018 RÜTTGEROTH Stefan - WTV Nesselröden 119 46 SEIDEL Philipp - SV Wachholderbusch 119 43 EIDEKORN Steve - SG Frankfurt/Oder 119 36
2019 KROß Marco - SSC Neiden 120 46 SCHANZ Waldemar jun. - SV Buchholz 01 119 45 BECKMANN Eicke - SG Frankfurt/Oder 119 36
2021 LÖW Andreas - SG Frankfurt/Oder 120 46 PIGORSCH Paul - SG Frankfurt/Oder 119 44 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 120 34


Trap - Mannschaft

Pkt.
1959 1. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - FAY Karl - RÜFFER Hermann 522
2. SG Konstanz GEHMANN Erich - HEINKEL Karl Ernst - KREUZER Walter 512
3. BWC Bergstetten TREU Otto - SIEGL Richard - GÜNTHER Rolf 511
1960 1. RJSC Düsseldorf SACK Ernst Theodor - DÖRKEN Dr. Peter - BRAKEN Otto 563
2. BWC Bergstetten VON DER MÜHLE Heinrich Graf - SIEGL Richard - VON EGERER Max 553
3. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - LANG Hans Ernst - RÜFFER Hermann 540
1961 1. SG Konstanz GEHMANN Erich - HEINKEL Karl Ernst - LEIBINGER Heinz 568
2. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - LANG Hans Ernst - LANG Dr. Karl Friedrich 560
3. Jagdklub Hubertus München VON DER MÜHLE Heinrich Graf - BLAHA Max - CONRADTY Peter 558
1962 1. SG Konstanz GEHMANN Erich - VON DER MÜHLE Heinrich Graf - VON SCHÖNBORN Zdenko Graf - LEIBINGER Heinz 738
2. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - LANG Hans Ernst - LANG Dr. Karl Friedrich - HAGENBURGER Karl 718
3. JSK Harsefeld PAPE Hermann - KLINTWORTH Jochen - KÖBKE Christian - LÜHMANN Alfred 691
1963 1. SG Konstanz GEHMANN Erich - ??? ???
2. ???
3. ???
1964 1. Bayerischer Wurftauben-Club ??? 725
2. SV Harsefeld ??? 719
3. SG Konstanz ??? 704
1965 1. SG Konstanz GEHMANN Erich - FLEISCHMANN Roland - VON SCHÖNBORN Zdenko Graf - LEIBINGER Heinz 695
2. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - LANG Dr. Karl Friedrich - HAGENBURGER Karl - ROUSSOS Peter USA 693
3. WWC Stuttgart GRUBER Johannes - RAPP Joachim - VON SODEN Hans-Joachim Graf - VON SODEN Elisabeth Gräfin 693
1966 1. WWC Stuttgart LEIBINGER Heinz - RAPP Hans - VON SODEN Hans-Joachim Graf - VON SODEN Elisabeth Gräfin 366
2. BWC Erlangen HAAG Felix - SIEGL Richard - DECHENTREITER Josef - SIEGL Walter 355
3. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig - SCHRÖDER Franz 350
1967 1. WWC Stuttgart LEIBINGER Heinz - RAPP Hans - VON SODEN Hans-Joachim Graf - VON SODEN Elisabeth Gräfin 364
2. BWC Erlangen HAAG Felix - VON DER MÜHLE Heinrich Graf - DECHENTREITER Josef - CONRADTY Peter 350
3. Sankt Hubertus Frankfurt HAAS Rolf - LANG Dr. Karl Friedrich - HAGENBURGER Karl - KEMPF Willi 343
1968 1. WWC Stuttgart FUHRMANN Gottfried - RAPP Hans - VON SODEN Hans-Joachim Graf - VON SODEN Elisabeth Gräfin 360
2. Karls-SGi Aachen McGILL Georg - HEIDGER Kurt - KUCKARTZ Fritz - BOLOGNINI Willi 349
3. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig - HEEREN Edo 348
1969 1. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig - HEEREN Edo 377
2. Karls-SGi Aachen NAGELSCHMITZ K-H- HEIDGER Kurt - KUCKARTZ Fritz - BOLOGNINI Willi 373
3. Jagdklub Hubertus München SCHIESSL Paul - EHRENTHALER Rudi - REUSS Willi - PRANG Dieter 367
1970 1. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig 273
2. WWC Stuttgart FUHRMANN Gottfried - RAPP Hans - VON SODEN Hans-Joachim Graf 270
3. VfJSpS Reutlingen LEIBINGER Heinz - MÄURLE Wilhelm - HAUSE Joachim 267
1971 1. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig 417
2. Grobe Sau Bochum HEBELER Dirk - BLECHER Peter - BRACHT Bernd 408
3. VfJSpS Reutlingen LEIBINGER Heinz - MÄURLE Wilhelm - STECKER Günther 405
1972 1. WTC Pfarrkirchen ZU OETTINGEN Albrecht - WIRNHIER Konrad - ??? 416
2. JWC Osterholz PAPE Hermann - ??? 402
3. WTC Wiesbaden PANCIERA Angelo - MÜLLER Josef - CASPARY Marlene 401
1973 1. SG Pforzheim DÖPPENSCHMIDT Gerd - WECKERLE Michael - SAMMESCH Adolf 409
2. WTC Pfarrkirchen ZU OETTINGEN Albrecht - WIRNHIER Konrad - POMMER Willi 408
3. JWC Osterholz PAPE Hermann - SCHRÖDER Franz - KRUSE Henning 407
1974 1. IJSSC Bad Neuenahr RICHTER Josef - KURZ Heinz-Gerd - VON BÖSELAGER Max 393
2. WTC Westfalenland Münster GROßE-KLEIMANN Hubert - HEBELER Dirk - KAISER Hubert 390
3. SSC Osterode MÖDING Herbert - LINDNER Manfred - RODDEWIG Jürgen 378
1975 1. JWC Osterholz PAPE Hermann - GERKEN Peter - GRÜTER Günter 273
2. WTC Westfalenland Münster GROßE-KLEIMANN Hubert - HEBELER Dirk - BLECHER Peter 273
3. WTC Pfarrkirchen POMMER Willi - PRANG Dieter - ZU OETTINGEN Albrecht 268
1976 1. WTC Westfalenland Münster GROßE-KLEIMANN Hubert - HEBELER Dirk - BLECHER Peter 277
2. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - HETZER - ZU OETTINGEN Albrecht 270
3. WTC Wiesbaden MÄNNCHEN Hans - HUCKE Karl - HOFFMANN Herbert 264
1977 1. WTC Westfalenland Münster GROßE-KLEIMANN Hubert - HEBELER Dirk - BLECHER Peter 421
2. JWC Osterholz PAPE Hermann - GRÜTER Günter - GERKEN Peter 417
3. WTC Wiesbaden MÄNNCHEN Hans - HUCKE Karl - FRIEDL Peter 407
1978 1. WTC Westfalenland Münster GROßE-KLEIMANN Hubert - SCHMELZER Kurt - BLECHER Peter 412
2. JWC Osterholz PAPE Hermann - GRÜTER Günter - GERKEN Peter 411
3. WTC Regensburg SCHIFFERL Ludwig - KOLLERBAUR Axel - REICHERT Josef 389
1979 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - GROßE-KLEIMANN Hubert - SCHMELZER Kurt - HEBELER Dirk 529
2. JWC Osterholz PAPE Hermann - GRÜTER Günter - GERKEN Peter - SCHÜTZE-BUZELLO Bernd 521
3. SGI Sindelfingen RAISER Gerhard - GROHMANN Werner - SAMESCH Adolf - ZIEGLER Horst 513
1980 1. IJSSC Bad Neuenahr FAßBENDER Theo - ESCH Ulrich - VON BÖSELAGER Max - KALSCHEUER Bernhard 528
2. SG Würselen KUHLEN Helmut - KUHLEN Franz-Josef - BISCHOFF Rolf - WAGNER Christoph 511
3. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - EBERWEIN Peter - SCHMELZER Kurt - SCHULTE-FROHLINDE D 505
1981 1. WTC Würzburg HEINRICH Hans-Dieter - WÜHRL Hans - SCHMELZER Kurt-Martin - SCHULTHEIß Bernd 558
2. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - HEBELER Dirk - GROßE-KLEIMANN Hubert - MEYER Friedrich 540
3. WTC Wiesbaden HARTMANN Günter - SPECKERT Bernd - FRIEDL Peter - MÄNNCHEN Hans 537
1982 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - UNDERBERG Karl-Hubertus - HEBELER Dirk - GROßE-KLEIMANN Hubert 538
2. JWC Osterholz HEEREN Thido - MEYER Dr. Hermann - PAPE Hermann - GRÜTER Günter 530
3. SG Würselen OLDTMANN Franz - KUHLEN Franz-Josef - KUHLEN Helmut - WAGNER Christoph 524
1983 1. WTC Würzburg SCHMELZER Kurt-Martin - HEINRICH Hans-Dieter - SCHULTHEIß Bernd - HEGEMANN Fritz 561
2. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - UNDERBERG Karl-Hubertus - HEBELER Dirk - GROßE-KLEIMANN Hubert 558
3. WTCW Böblingen FUCHS Hartmut - LEIBINGER Heinz - RAISER Gerhard - SAMESCH Adolf 549
1984 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - UNDERBERG Karl-Hubertus - GROßE-KLEIMANN Hubert 424
2. JWC Osterholz GRÜTER Günter - BÄHR Kurt - HEEREN Thido 423
3. SV Nußloch BORGO Angelo - SPECKERT Bernd - PUCCI Franco 414
1985 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - HEBELER Dirk - GROßE-KLEIMANN Hubert 416
2. IJSSC Bad Neuenahr FAßBENDER Theo - BRAKEN Klaus - JÖRIS Heinz 408
3. JWC Osterholz GRÜTER Günter - BÄHR Kurt - MEINICKE Gerhard 406
1986 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - HEBELER Dirk - UNDERBERG Karl-Hubertus 416
2. IJSSC Bad Neuenahr FAßBENDER Theo - BRAKEN Klaus - ESCH Ulrich 414
3. JWC Osterholz HEESE Heinz - LÜERS Hans-Dieter - MEINICKE Gerhard 414
1987 1. JWC Osterholz HEESE Heinz - LÜERS Hans-Dieter - MEINICKE Gerhard 431
2. SG Würselen WAGNER Dr. Christoph - LEY Jochen - KITZMANN Karl 430
3. JS Hannover MÖDING Dr. Herbert - GRUNWALD Lothar - BÄHR Kurt 417
1988 1. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - HEBELER Dirk - SCHMELZER Dr. Kurt 432
2. JWC Osterholz HEESE Heinz - LÜERS Hans-Dieter - MEINICKE Gerhard 429
3. JS Hannover MÖDING Dr. Herbert - GRUNWALD Lothar - BÄHR Kurt 427
1989 1. JWC Osterholz I DIEKMANN Heino - HEESE Heinz - DODEN Johann 435
2. WTC Westfalenland Münster BLECHER Peter - HEBELER Dirk - SCHMELZER Dr. Kurt 426
3. JWC Osterholz II LÜERS Hans-Dieter - MEINICKE Gerhard - MEINICKE Hubertus 425
1990 1. SSC Copra München MALTER Georg - STOCKMANN Hans - HUß Benedikt 426
2. IJSSC Bad Neuenahr ESCH Ulrich - LEY Jochen - WAGNER Dr. Christoph 424
3. SSC Schale DIEKMANN Heino - HEESE Heinz - DODEN Johann 422
1991 1. SC Diana Hoppegarten DAMME Jörg - DÄBEL Steffen - HILLE Björn 433
2. SG Frankfurt/Oder KIRCHSTEIN Olaf - REHBERG Ralf - MARSCHEIDER Jens-Peter 429
3. WTC Wiesbaden FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - MÄNNCHEN Hans 427
1992 1. WTC Wiesbaden FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - LASKOWSKI Peter 433
2. SC Diana Hoppegarten DAMME Jörg - DÄBEL Steffen - HILLE Björn 431
3. SG Frankfurt/Oder KIRCHSTEIN Olaf - REHBERG Ralf - MARSCHEIDER Jens-Peter 427
1993 1. WTC Wiesbaden FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - LASKOWSKI Peter 361
2. SC Diana Hoppegarten DAMME Jörg - DÄBEL Steffen - HILLE Björn 357
3. TSV Suhl-Friedberg MÖLLER Uwe - LIEBAU Volkmar - FRANZ Thomas 355
1994 1. FV SSZ Suhl DAMME Jörg - MÖLLER Uwe - BINDRICH Karsten 361
2. SG Frankfurt/Oder KIRCHSTEIN Olaf - REHBERG Ralf - GROSSE Olaf 356
3. WTC Wiesbaden MÄNNCHEN Hans - SCHANZ Waldemar jun. - FICHTNER Thomas 355
1995 1. FV SSZ Suhl BINDRICH Karsten - DAMME Jörg - MÖLLER Uwe 363
2. SG Frankfurt/Oder KIRCHSTEIN Olaf - REHBERG Ralf - GROSSE Olaf 356
3. WTC Dachau HARTMANN Christian - HEGEMANN Fritz - STOCKMANN Johann 348
1996 1. SG Frankfurt/Oder REHBERG Ralf - KIRCHSTEIN Olaf - GROSSE Olaf 364
2. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - FICHTNER Thomas 363
3. FV SSZ Suhl DAMME Jörg - BINDRICH Karsten - MÖLLER Uwe 363
1997 1. SC Diana Hoppegarten HILLE Björn - MEINICKE Hubertus - DODEN Johann 354
2. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - FICHTNER Thomas - DÄBEL Steffen 353
3. Leipziger SG GÄBLER Gunter - HANTKE Peter - CIEPLIK Ralf 345
1998 1. FV SSZ Suhl BINDRICH Karsten - DAMME Jörg - FRANZ Thomas 347
2. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. 341
3. Leipziger SG HANTKE Peter - GÄBLER Gunter - CIEPLIK Ralf 339
1999 1. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. 342
2. SC Diana Hoppegarten SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 331
3. FV SSZ Suhl FRANZ Thomas - DAMME Jörg - BINDRICH Karsten 329
2000 1. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - FICHTNER Thomas - MIRONOW Hermann 347
2. FV SSZ Suhl FRANZ Alexander - DAMME Jörg - BINDRICH Karsten 343
3. SC Diana Hoppegarten SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 333
2001 1. SG Frankfurt/Oder KIRCHSTEIN Olaf - SCHANZ Waldemar jun. - REHBERG Ralf 345
2. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - WEISSENBERGER Daniel - MIRONOW Hermann 329
3. SSC Schale BRANDHORST Adolf - HERMES Wilfried - KLAPHECK Christian 316
2002 1. WTC Westfalenland Münster BINDRICH Karsten - BLECHER Jörg - HEBELER Dirk 339
2. SC Diana Hoppegarten SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 338
3. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - WEISSENBERGER Daniel - MIRONOW Hermann 336
2003 1. SC Diana Hoppegarten SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 332
2. WTC Wiesbaden I DÄBEL Steffen - WEISSENBERGER Daniel - MIRONOW Hermann 331
3. WTC Wiesbaden II ECK Michael - GIEL Joachim - MÜLLER Rolf 315
2004 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - WEISSENBERGER Daniel - SCHANZ Waldemar jun. 349
2. SC Diana Hoppegarten I SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 331
3. SC Diana Hoppegarten II HANTKE Peter - GÄBLER Gunter - GRAF Mario 325
2005 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - SCHANZ Waldemar jun. 340
2. SC Diana Hoppegarten SCHUBERT Steffen - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 335
3. WTC Dachau SCHLECH Josef-Markus - HARTMANN Christian - HEGEMANN Fritz 334
2006 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - OMMERT Stefan - DÄBEL Steffen 355
2. SC Diana Hoppegarten I GÄBLER Gunter - DAMME Jörg - HANTKE Peter 346
3. SC Diana Hoppegarten II DODEN Jörg - PÖHLITZ Marc - MEINICKE Hubertus 341
2007 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - SCHANZ Waldemar jun. 342
2. SC Diana Hoppegarten I PÖHLITZ Marc - DODEN Johann - MEINICKE Hubertus 329
3. SC Diana Hoppegarten II HANTKE Peter - GÄBLER Gunter - DAMME Jörg 327
2008 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - SCHANZ Waldemar jun. 340
2. SC Diana Hoppegarten PÖHLITZ Marc - GÄBLER Gunter - SCHMIDT Mario 328
3. SSC Schale BLOHM Heinrich - HEESE Heinz - TOLLES Herm 323
2009 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - SCHANZ Waldemar jun. 350
2. SSC Schale BLOHM Heinrich - HEESE Heinz - TOLLES Herm 344
3. SC Diana Hoppegarten PÖHLITZ Marc - GÄBLER Gunter - HANTKE Peter 342
2010 1. WTC Wiesbaden I SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - MIRONOW Hermann 330
2. WTC Wiesbaden II OMMERT Stefan - BRANDT Steffen - DIENER Werner 327
3. SC Diana Hoppegarten PÖHLITZ Marc - HANTKE Peter - GÄBLER Gunter 323
2011 1. WTC Wiesbaden DÄBEL Steffen - SCHANZ Waldemar jun. - OMMERT Stefan 360
2. FV SSZ Suhl DAMME René - JOHN Steffen - WIESEMANN Daniel 355
3. SC Diana Hoppegarten RIEHM Ashok - ATACAN Ahmet - EIDEKORN Steve 354
2012 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - OMMERT Stefan - MIRONOW Hermann 354
2. SSC Schale BLOHM Heinrich - HEESE Heinz - TOLLES Herm 348
3. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - JENA Jan-Ole 341
2013 1. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - BINDRICH Karsten - HILLE Till-Justus 361
2. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - LATOWSKI Erik 355
3. SSC Schale BLOHM Heinrich - HEESE Heinz - MEINICKE Hubertus 353
2014 1. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - LATOWSKI Erik 350
2. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - BINDRICH Karsten - HILLE Till-Justus 348
3. FV SSZ Suhl DAMME René - JOHN Steffen - WIESEMANN Daniel 336
2015 1. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - LATOWSKI Erik 359
2. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DIENER Werner - MIRONOW Hermann 353
3. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - BINDRICH Karsten - HILLE Till-Justus 351
2016 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DIENER Werner - WOLF Dmitrij 358
2. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - LATOWSKI Erik 357
3. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - BINDRICH Karsten - HILLE Till-Justus 355
2017 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - SCHWARZ Eugene - WOLF Dmitrij 355
2. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - EIDEKORN Steve - BARTHEL Karl 354
3. SSC Neiden KROß Marco - PIGORSCH Paul - SCHMIDT Mario 353
2018 1. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - EIDEKORN Steve - HILLE Till-Justus 346
2. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DIENER Werner - WOLF Dmitrij 344
3. WTV Nesselröden RÜTTGEROTH Stefan - OTTO Florian - LATOWSKI Erik 341
2019 1. SG Frankfurt/Oder BECKMANN Eicke - EIDEKORN Steve - HILLE Till-Justus 351
2. WTC Wiesbaden KLASSIN Alexey - MIRONOW Hermann - WOLF Dmitrij 350
3. SV Buchholz 01 DIENER Werner - MÜLLER Christian - SCHANZ Waldemar jun. 346
2021 1. WTC Niedersachsen LATOWSKI Erik - RÜTTGEROTH Stefan - HERMES Philipp 358
2. SG Frankfurt/Oder LÖW Andreas - EIDEKORN Steve - PIGORSCH Paul 355
3. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - VEIT Stefan 344


Doppeltrap

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1993 DÄBEL Steffen - SC Diana Hoppegarten 139 184 FICHTNER Thomas - WTC Wiesbaden 132 176 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 137 176
1994 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 142 184 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 135 181 MEINECKE Hubertus - SSC Schale 132 177
1995 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 139 185 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 134 179/2 HARTMANN Christian - WTC Dauchau 136 179/1
1996 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 143 186 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 141 184 BINDRICH Karsten - FV SSZ Suhl 136 181
1997 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 139 182 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 139 181 KURZINSKI Thomas - SC Diana Hoppegarten 135 180
1998 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 140 184 HARTMANN Christian - WTC Dauchau 133 173 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 129 171
1999 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 130 175 HARTMANN Christian - WTC Dauchau 126 168 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 121 159
2000 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 137 180 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 132 171 DÄBEL Steffen - WTC Wiesbaden 128 169
2001 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 135 181 HARTMANN Christian - WTC Dauchau 137 179 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 126 163
2002 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 142 186 HARTMANN Christian - WTC Dauchau 134 181 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 135 178
2003 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 133 176 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 123 155 HARTMANN Christian - WTC Dachau 112 148
2004 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 132 174 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 120 163/4 LÖW Andreas - JSSV Herrieden-Wieseth 122 163/3
2005 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 142 186 LÖW Andreas - JSSV Herrieden-Wieseth 160 175 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 128 172
2006 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 132 180 LÖW Andreas - JSSV Herrieden-Wieseth 127 172 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 128 171
2007 GOLDBRUNNER Michael - WTC Dachau 135 176/2 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 134 176/1 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 134 174
2008 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 142 187 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 132 180 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 128 168
2009 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 144 192 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 143 186 GOLDBRUNNER Michael - WTC Dachau 138 185
2010 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 142 189 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 140 186 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 137 185
2011 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 148 195 GOLDBRUNNER Michael - WTC Mühldorf 145 194 OMMERT Stefan - WTC Wiesbaden 144 192
2012 GOLDBRUNNER Michael - WTC Regensburg 146 191 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 144 190 SCHANZ Waldemar jun. - SC Diana Hoppegarten 141 189
2013 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 137 187 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 138 186 GORONCY Jens - WTC Wiesbaden 132 174
Deutscher Meister VK SF F Vizemeister VK SF F Dritter VK SF F
2014 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 143 29/4 27 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 135 29/4 26 GOLDBRUNNER Michael - WTC Regensburg 129 29/3 30
2015 LAMBRECHT Jens - WTC Wiesbaden 127 27 29 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 144 30 27 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 135 25 28
2016 LÖW Andreas - WTC Wiesbaden 144 29 29 LAMBRECHT Jens - WTC Wiesbaden 126 28/2 25 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 131 28/1 29
2017 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 136 29 29 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 131 30 27 MÜLLER Christian - SSV Viernheim 127 26 27
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2018 SCHANZ Waldemar jun. - WTC Wiesbaden 141/4 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 141/3 NIEDERMEIER Korbinian - FSG Isen 126
2019 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 144 GORNIG Alexander - PSG Belgern 124 VEITH Evgeni - ASG 1639 Hamburg 123
2021 GOLDBRUNNER Michael - FSG Isen 127 GÜNL Peter - SV Trebitz 120 HARTMANN Sebastian - WTC Dachau 118


Doppeltrap - Mannschaft

Pkt.
1993 1. WTC Wiesbaden FICHTNER Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - ECK Michael 384
2. OJWC Loga LÜERS Hans Dieter - BENJAMINS Jann-Gerhard - WILLMS Ewald 370
3. SC Diana Hoppegarten DÄBEL Steffen - KURZINSKI Thomas - KUSEL Christian 361
1994 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - FICHTNER Thomas - VETTER Helmut 389
2. SC Diana Hoppegarten DÄBEL Steffen - KURZINSKI Thomas - HOCHWALD Bernhard 381
3. FV SSZ Suhl BINDRICH Karsten - FRANZ Alexander - FRANZ Thomas 373
1995 1. FV SSZ Suhl BINDRICH Karsten - FRANZ Thomas - MALTER Georg 388
2. WTC Olympia Hochbrück KOTTER Horst - JACOBS Henrik - POITNER Anton 385
3. SC Diana Hoppegarten KURZINSKI Thomas - HOCHWALD Bernhard - KUSEL Christian 369
1996 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - ECK Michael 399
2. SC Diana Hoppegarten MEINICKE Hubertus - SCHÜLER Harald - KURZINSKI Thomas 394
3. FV SSZ Suhl BINDRICH Karsten - FRANZ Thomas - WORTBERG Steffen 385
1997 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - ECK Michael 392
2. SC Diana Hoppegarten KURZINSKI Thomas - KUSEL Christian - MEINICKE Hubertus 391
3. WTC Olympia Hochbrück JACOBS Henrik - POITNER Anton - BRINKMANN Walter 373
1998 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - FICHTNER Thomas 396
2. WTC Dachau HARTMANN Christian - TIEDT Franz-Oliver - SCHLECH Josef-Markus 387
3. WTC Wolfsburg KRÜGER Friedhelm - LOSE Knut - MÖLLER Michael 353
1999 1. WTC Wiesbaden SCHANZ Waldemar jun. - DÄBEL Steffen - OMMERT Stefan 375
2. WTC Dachau HARTMANN Christian - SCHLECH Josef-Markus - TIEDT Franz-Oliver 350
3. SC Diana Hoppegarten KURZINSKI Thomas - MÖHLER Sirko - MEINICKE Hubertus 336
2000 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - OMMERT Stefan 376
2. SC Diana Hoppegarten KURZINSKI Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - MEINICKE Hubertus 370
3. WTC Dachau HARTMANN Christian - JACOBS Henrik - TIEDT Franz-Oliver 355
2001 1. SC Diana Hoppegarten KURZINSKI Thomas - SCHANZ Waldemar jun. - KUSEL Christian 372
2. WTC Dachau HARTMANN Christian - JACOBS Henrik - TIEDT Franz-Oliver 369
3. WTC Wiesbaden ECK Michael - DÄBEL Steffen - OMMERT Stefan 361
2002 1. SC Diana Hoppegarten KUSEL Christian - SCHANZ Waldemar jun. - MEINICKE Hubertus 377
2. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - DÄBEL Steffen - OMMERT Stefan 367
3. WTC Dachau HARTMANN Christian - JACOBS Henrik - TIEDT Franz-Oliver 363
2003 1. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - MEINICKE Hubertus - KUSEL Christian 348
2. WTC Wiesbaden OMMERT Stefan - DÄBEL Steffen - MIRONOW Hermann 343
3. SSC Schale KLAPHECK Christian - HEESE Heinz - KRÜGER Friedhelm 284
2004 1. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - MEINICKE Hubertus - KUSEL Christian 365
2. WTC Dachau HARTMANN Christian - SCHLECH Josef-Markus - TIEDT Franz-Oliver 357
3. WTC Wiesbaden OMMERT Stefan - ECK Michael - MIRONOW Hermann 335
2005 1. WTC Dachau HARTMANN Christian - GOLDBRUNNER Michael - TIEDT Franz-Oliver 368
2. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - KONIECZNY Robert - KUSEL Christian 367
3. WTC Wiesbaden OMMERT Stefan - ECK Michael - DÄBEL Steffen 354
2006 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - OMMERT Stefan - DÄBEL Steffen 357
2. WTC Dachau HARTMANN Christian - TIEDT Franz-Oliver - GOLDBRUNNER Michael 357
3. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - MEINICKE Hubertus - KUSEL Christian 349
2007 1. WTC Wiesbaden MIRONOW Hermann - OMMERT Stefan - LÖW Andreas 374
2. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - KONIECZNY Robert - KUSEL Christian 341
3. WTC Dachau GODLBRUNER Michael - TIEDT Franz-Oliver - SCHLECH Josef 328
2008 1. WTC Wiesbaden LÖW Andreas - OMMERT Stefan - DÄBEL Steffen 379
2. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - KONIECZNY Robert - KUSEL Christian 353
3. Karls-SGi Aachen VAßEN Peter - FEYKES Manfred - KIETZMANN Karl 333
2009 1. WTC Wiesbaden I LÖW Andreas - OMMERT Stefan - GORONCY Jens 407
2. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - KONIECZNY Robert - KUSEL Christian 384
3. WTC Wiesbaden II MIRONOW Hermann - ECK Michael - DÄBEL Steffen 360
2010 1. WTC Wiesbaden I LÖW Andreas - OMMERT Stefan - GORONCY Jens 404
2. SC Diana Hoppegarten SCHANZ Waldemar jun. - KUSEL Christian - RIEHM Ashok 352
3. WTC Wiesbaden II DÄBEL Steffen - MIRONOW Hermann - FAULSTICH Reiner 315
2011 1. WTC Wiesbaden I OMMERT Stefan - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 440
2. Jade WTC Wilhelmshaven SCHAKE Jens - MEINE Daniel - BORCHERS Malte 348
3. WTC Wiesbaden II ZÜFLE Jens - GORONCY Jens - DÄBEL Steffen 344
2012 1. WTC Wiesbaden OMMERT Stefan - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 428
2. Jade WTC Wilhelmshaven SCHÜTZE Moritz - WARNS Tilman - BORCHERS Malte 348
3. JSSV Herrieden-Wieseth KÖNIG Rudolf - DÜRR Willi - SÜß Jürgen 333
2013 1. WTC Wiesbaden GORONCY Jens - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 407
2. PSG Belgern GORNIG Alexander - RIETHDORF Tobias - PIGORSCH Paul 312
3. SSV Viernheim MÜLLER Christian - ULLMER Andreas - LAHANN Gareth 298
2014 1. WTC Wiesbaden GORONCY Jens - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 400
2. SSV Viernheim MÜLLER Christian - ULLMER Andreas - LAHANN Gareth 326
3. PSG Schildau GORNIG Alexander - RIETHDORF Tobias - PIGORSCH Paul 325
2015 1. WTC Wiesbaden LAMBRECHT Jens - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 405
2. SSV Viernheim MÜLLER Christian - ULLMER Andreas - LAHANN Gareth 342
3. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - HUß Benedikt 341
2016 1. WTC Wiesbaden LAMBRECHT Jens - SCHANZ Waldemar jun. - LÖW Andreas 401
2. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - VEIT Stefan 381
3. KKSV Rüddingshausen BRAUN Felix-Lucas - FAULSTICH Luca-Maurice - LACH Marek 342
2017 1. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - HUß Benedikt 370
2. KKSV Rüddingshausen BRAUN Felix-Lucas - FAULSTICH Luca-Maurice - LACH Marek 354
3. WTC Wiesbaden LAMÉE Wolfgang - SCHANZ Waldemar jun. - SCHWARZ Eugene 349
2018 1. WTC Dachau HARTMANN Christian - HARTMANN Josef - HARTMANN Sebastian 370
2. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - HUß Benedikt 367
3. SSV Viernheim MÜLLER Christian - ULLMER Andreas - LAHANN Gareth 364
2019 1. FSG Isen GOLDBRUNNER Michael - NIEDERMEIER Korbinian - VEIT Stefan 384
2. PSG Belgern SCHMIDT Matthias - GORNIG Alexander - SCHULZE Timo 364
3. WTC Oldenburger Münsterland EVESLAGE Hubert - EVESLAGE Jakob - GROTE Markus 361
2021 1. SJSV Großdobritz SCHMIDT Matthias - GORNIG Alexander - SCHULZE Timo 330
2. WTC Dachau GEIßLER Christian - MAYER Thomas Michael - HARTMANN Sebastian 327
3. WTC Oldenburger Münsterland EVESLAGE Hubert - EVESLAGE Paul - KLAPHECK Maximilian 324


Skeet

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1957 SIEGL Richard - Donauwörth 83 KLINTWORTH Jochen - Ohrensen 81 DRASKOVICH Graf - München 80
1958 KLINTWORTH Jochen - Ohrensen 89 SIEGL Richard - Donauwörth 85 TREU Otto - Augsburg 82
1959 KLINTWORTH Jochen - JSK Harsefeld 83 LÜHMANN Alfred - JSK Harsefeld ??? CIOCCI - Düsseldorf 80
1960 KLINTWORTH Jochen - WTC Harsefeld 95 SKERSIES Walter - Straubing 94 MEYER zu HÖLSEN Karl - Lippe 92
1961 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 98 VON SCHMIEDER Dr. Max - ??? 96 KLINTWORTH Jochen jun. - JSK Harsefeld 96
1962 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 148 SKERSIES Walter - WTC Pfarrkirchen 143 POTTHOFF Rolf - RJSC Düsseldorf 142
1963 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 146/24 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - JSK Hamburg 146/23 GERNANDT Karl - RJSC Düsseldorf 145
1964 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 146 RETHWISCH Haymo - JSK Hamburg 145 HOLLUNDER Edgar - RJSC Düsseldorf 142
1965 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 147/25 RETHWISCH Haymo - JSK Hamburg 147/24 SUPPLI Hans-Joachim - RJSC Düsseldorf 143
1966 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 146/25/25 RETHWISCH Haymo - JSK Hamburg 146/25/23 VON HOHENTHAL Peter Graf - TTSG Maxlrain 144
1967 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 196 MEYER zu HÖLSEN Karl - Sylbach 195 SUPPLI Hans-Joachim - RJSC Düsseldorf 194
1968 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 196/25/24/25 ESCHSTRUTH Eckart - JSK Hamburg 196/25/24/24 HOLLUNDER Edgar - Straberg 192
1969 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 197 ESCHSTRUTH Eckart - JSK Hamburg 194 LANGE Heinz - RJSC Düsseldorf 193
1970 HEITZER Engelbert - Jagdklub Hubertus München 195 KIENZERLE Herbert - SG Oberau 192 VON HOHENTHAL Peter Graf - TTSG Maxlrain 191
1971 LANGE Heinz - Düsseldorfer Wurftaubenclub 195/25/25/25 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 195/25/25/23 RANDELZHOFER Hans-Peter - SC Riessersee 191
1972 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 196 LANGE Heinz - Düsseldorfer Wurftaubenclub 191/25 MEYER ZU HÖLSEN Karl - SV Bad Salzuflen 191/24
1973 WIRNHIER Konrad - WTC Pfarrkirchen 192 ELBRECHT Wilhelm - WTC Osterholz 190 WRIGGE Walter - WTC Pfarrkirchen 189
1974 KOCH Claus - WTC Kempten 193 LANGE Heinz - Düsseldorfer Wurftaubenclub 191 GRÖPPNER Karl - WTC Pfarrkirchen 190
1975 KOCH Claus - WTC Kempten 196 ELBRECHT Wilhelm - WTC Osterholz 194 HANKEN August - SG Bad Salzuflen 192
1976 ELBRECHT Wilhelm - WTC Osterholz 195 HARTMANN Josef - WTC Dachau 193 TOMASCO Oreste - Skeetclub Radevorwald 190
1977 HANKEN August - SG Bad Salzuflen 194 ELBRECHT Wilhelm - WTC Osterholz 194 DREßLER Karl - WTC Wiesbaden 193
1978 KOCH Claus - WTC Pfarrkirchen 191 ESCHSTRUTH Eckart - JSK Hamburg 189 STEFFENS Klaus - CJS Düren 187
1979 KOCH Claus - WTC Pfarrkirchen 195 ANTHUBER Christoph - WTC Pfarrkirchen 188 GLEISSNER Peter - Schützen Bad Kissingen 186
1980 STEFFENS Klaus - CJS Mönchengladbach 190 GLEISSNER Peter - Schützen Bad Kissingen 190 KOCH Claus - WTC Pfarrkirchen 189
1981 SEUFERT Wolfgang - Schützen Bad Kissingen 193 STEFFENS Klaus - CJS Mönchengladbach 191 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 190
1982 SEUFERT Wolfgang - Schützen Bad Kissingen 188 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 187 LASCH Dr. Uwe - WTC Würzburg 186
1983 MEYER Dr. Hermann - JWC Osterholz 192 PAHL Thomas - JSK Hamburg 192 ELBRECHT Wilhelm - JWC Osterholz 191
1984 HOFMANN Norbert - SG 1582 Frankenthal 198 TRAUTWEIN Wolfgang - WTC Wiesbaden 192 LASCH Dr. Uwe - SV Winterlingen 191
1985 ELBRECHT Wilhelm - JWC Osterholz 194 PFLIPPEN Peter - CJS Mönchengladbach 194 TRAUTWEIN Wolfgang - WTC Wiesbaden 193
1986 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 192 HOFMANN Norbert - SG 1582 Frankenthal 190 MEYER Dr. Hermann - JWC Osterholz 187
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 193 218 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 193 217 MEYER Dr. Hermann - JWC Osterholz 196 216
1988 ELBRECHT Wilhelm - JWC Osterholz 191 216/7 MEYER Dr. Hermann - JWC Osterholz 191 216/6 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 191 215
1989 WINTER Max-Josef - BWC Erlangen 195 219 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 194 217 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 190 215
1990 MEYER Dr. Hermann - JWC Osterholz 187 212 ELBRECHT Wilhelm - JWC Osterholz 186 210 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 186 210
1991 DUNKEL Matthias - TSV Suhl-Friedberg 199 224 SCHULZ Jörg - SG Frankfurt/Oder 196 220 WEGNER Axel - Leipziger SG 194 219
1992 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 195 220 RAABE Jürgen - TSV Suhl-Friedberg 194 219 SCHULZ Peter - SG Frankfurt/Oder 193 218
1993 WEGNER Axel - Leipziger SG 121 146 STÖVER Eike - SV Altona 121 145 GARLING Frank - SG Frankfurt/Oder 120 144
1994 SCHULZ Peter - JWC Osterholz 122 146 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 122 146 SEEBERGER Herbert - BWC Erlangen 119 143
1995 WIETRZICHOWSKI Dirk - SG Frankfurt/Oder 121 145 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 119 144 GARLING Frank - SG Frankfurt/Oder 119 143
1996 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 122 146 WEGNER Axel - Leipziger SG 121 145 FRANKE Thomas - FV SSZ Suhl 119 143
1997 WEGNER Axel - SV Loitz 123 147 HOCHWALD Bernhard - SC Diana Hoppegarten 122 146 MACHER Andreas - SJSV Meißen 122 145
1998 WENZEL Tino - SSC Schale 122 143 HOCHWALD Bernhard - SC Diana Hoppegarten 116 140/8 SEEBERGER Bernd - BWC Erlangen 116 140/7
1999 STÖVER Eike - SV Altona 121 143/4 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 119 143/3 GENUTTIS Christian - SV Loitz 117 142
2000 WEGNER Axel - Leipziger SG 120 144 HEINRICH Jan-Henrik - JWC Osterholz 119 142 HAPKE Thorsten - SV Altona 119 141
2001 NIENKERK Gernot - WTC Team Altona 117 142/2 RAABE Jürgen - FV SSZ Suhl 117 142/1 HOCHWALD Bernhard - SC Diana Hoppegarten 117 141
2002 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 122 145 NIENKERK Gernot - WTC Team Altona 120 144/8 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 120 144/7
2003 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 121 145 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 121 144 WENZEL Tino - SSC Schale 118 143
2004 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 119 144 STÖVER Eike - WTC Team Altona 118 143 WENZEL Tino - SSC Schale 118 142
2005 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 120 144/3 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 119 144/2 WENZEL Tino - SSC Schale 118 142
2006 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 120 143/2 HOCHWALD Bernhard - SC Diana Hoppegarten 118 143/1 WENZEL Tino - SSC Schale 118 141
2007 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 122 147 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 121 145 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 119 143
2008 WENZEL Tino - SSC Schale 120 144/14 HILLE Daniel - SJSV Großdobritz 119 144/13 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 119 143
2009 WENZEL Tino - SSC Schale 119 144 HILLE Daniel - SJSV Großdobritz 115 139/2 KRUSE Henning - WTC Team Altona 114 139/1
2010 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 122 146/4 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 122 146/3 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 121 145
2011 WEGNER Axel - SJSV Großdobritz 122 145/3 WENZEL Tino - SSC Schale 123 145/2 GOSCH Gorden - HJK Hannover 120 144
2012 CORDESMEYER Frank - SSC Schale 122 146 WENZEL Tino - SSC Schale 121 145/7 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 122 145/6
2013 OBERMEIER Cord - WTC Bad Salzuflen 120 145 STASIAK Hubert - SJSV Großdobritz 120 144 CORDESMEYER Frank - SSC Schale 120 143
Deutscher Meister VK SF F Vizemeister VK SF F Dritter VK SF F
2014 GOSCH Gordon - HJK Hannover 117 16 14/2 HAPKE Thorsten - WTC Team Altona 120 16 14/1 HACKMANN Burkhard - WTC Team Altona 121 12 16
2015 REICHERT Dimitri - WTC Olympia Hochbrück 118 16 14 WENZEL Tino - SSC Schale 119 16 13 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 122 15 13
2016 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 121 15/4 14/4 HACKMANN Burkhard - WTC Team Altona 123 16 14/3 REICHERT Dimitri - WTC Olympia Hochbrück 120 15/1 16
2017 HAAGA Vincent - JWC Osterholz 120 16/18 15 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 120 16/18 14 SCHACH Frank - WTC Team Altona 120 13/4 16
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
2018 HAAGA Vincent - JWC Osterholz 123 55/6 HAASE Felix - WTC Bad Salzuflen 118 55/5 FRITZE Tilo - SG Frankfurt/Oder 118 43
2019 BUCHHEIM Ralf - SG Frankfurt/Oder 119/10 58 HAASE Felix - WTC Bad Salzuflen 122 55 REICHERT Dimitri - WTC Olympia Hochbrück 119/9 44
2021 KORTE Sven - SSC Schale 124 56 SCHREIER Tilo - SG Frankfurt/Oder 123 54 HAAGA Vincent - FV SSZ Suhl 120 46

WTC Team Altona am 13.09.2000 aus dem SV Altona hervorgegangen
SJSV Großdobritz = 1999 Satzungsänderung des SJSV Meißen - neuer Name: Sächsischer Jagd- und Schützenverein Großdobritz 1990

Skeet - Mannschaft

Pkt.
1959 1. JSK Harsefeld ??? 240
2. BWC Bergstetten ??? 228
3. RJSC Düsseldorf ??? 223
1960 1. Bayerischer Wurftauben-Club ??? SKERSIES Walter - WIRNHIER Konrad - SIGL Richard 277
2. WTC Harsefeld KLINTWORTH Jochen - KLINTWORTH Klaus - ??? 269
3. RJSC Düsseldorf ??? 262
1961 1. Diana Aidenbach ??? 288
2. WTC Harsefeld ??? 268
3. RJSC Düsseldorf ??? 264
1962 1. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - SKERSIES Walter - VON SCHMIEDER Dr. Max - KÖRNER Herbert 563
2. RJSC Düsseldorf POTTHOFF Rolf - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl - HOLLUNDER Edgar 557
3. WTC Harsefeld KLINTWORTH Jochen sen. - RETHWISCH Haymo - LÜHMANN Alfred - RÖHL Klaus 540
1963 1. RJSC Düsseldorf POTTHOFF Rolf - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl - HOLLUNDER Edgar 566
2. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - SKERSIES Walter - GÖTZ - KÖRNER Herbert 551
3. WTC Kempten ZU SOLMS Sigismund Graf - KOCH Hubert - VON HOHENTHAL Peter Graf - VON CETTO Rupprecht Baron 550
1964 1. RJSC Düsseldorf POTTHOFF Rolf - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl - HOLLUNDER Edgar 559
2. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - SKERSIES Walter - GÖTZ - STARK 555
3. WTC Kempten ZU SOLMS Sigismund Graf - PROBSTMEIER Heinrich - VON HOHENTHAL Peter Graf - VON CETTO Rupprecht Baron 547
1965 1. WTC Kempten HEITZER Engelbert - PROBSTMEIER Heinrich - VON HOHENTHAL Peter Graf - BAUSCHMID Dr. 553
2. RJSC Düsseldorf POTTHOFF Rolf - SUPPLI Hans-Joachim - BRAKEN Otto - PÜTZ Dr. W J 540
3. JSK Hamburg VON LANGEN Carl Anton Freiherr - STOLZ Jochen - SCHRÖTER Eckhard - RETHWISCH Haymo 537
1966 1. FSG Kempten HEITZER Engelbert - PROBSTMEIER Heinrich - VON HOHENTHAL Peter Graf - SCHIEßL Paul 363
2. RJSC Düsseldorf POTTHOFF Rolf - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl - HOLLUNDER Edgar 362
3. JSK Hamburg VON LANGEN Carl Anton Freiherr - KRUSE Rolf - SCHRÖTER Eckhard - RETHWISCH Haymo 361
1967 1. SC Riessersee KIENZERLE Herbert - KNOLL Roy - RANDELZHOFER Hans-Peter - TAUSCHKE Dr. Hans-Jörg 372
2. Jagdklub Hubertus München HEITZER Engelbert - PROBSTMEIER Heinrich - VON HOHENTHAL Peter Graf - SCHIEßL Paul 370
3. RJSC Düsseldorf GREFGES Heinz - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl - LANGE Heinz 369
1968 1. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig - HEEREN Edo 378
2. SC Riessersee KIENZERLE Herbert - KNOLL Roy - RANDELZHOFER Hans-Peter - TAUSCHKE Dr. Hans-Jörg 375
3. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - SKERSIES Walter - MERZ Anton - BREU Karl 371
1969 1. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - WRIGGE Walter - MERZ Anton - BREU Karl 376
2. SC Riessersee KIENZERLE Herbert - HEITZER Engelbert - RANDELZHOFER Hans-Peter - TAUSCHKE Dr. Hans-Jörg 372
3. JWC Osterholz PAPE Hermann - KRUSE Henning - ROSELIUS Dr. Ludwig - HEEREN Edo 372
1970 1. SC Riessersee KIENZERLE Herbert - HEITZER Engelbert - RANDELZHOFER Hans-Peter 290
2. JSK Hamburg ESCHSTRUTH Eckhard - SCHRÖTER Eckhard - MEYER zu HÖLSEN Karl 281
3. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - WRIGGE Walter - MERZ Alfons 276
1971 1. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - WRIGGE Walter - MERZ Alfons 427
2. SC Riessersee KIENZERLE Herbert - HEITZER Engelbert - TAUSCHKE Dr. Hans-Jörg 417
3. Düsseldorfer Wurftaubenclub LANGE Heinz - SUPPLI Hans-Joachim - GERNANDT Karl 413
1972 1. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - WRIGGE Walter - MERZ Alfons 420
2. Düsseldorfer Wurftaubenclub LANGE Heinz - HOLLUNDER Edgar - SUPPLI Hans-Joachim 413
3. WTC Haag PFALLER Peter - PFALLER Alois jun. - ??? 411
1973 1. WTC Pfarrkirchen WIRNHIER Konrad - WRIGGE Walter - GRÖPPNER Karl 420
2. SV Bad Salzuflen HANKEN August - MEYER zu HÖLSEN Karl - VIETMEIER Hans 409
3. JWC Osterholz ELBRECHT Wilhelm - DE VRIES Johannes - KRUSE Henning 408
1974 1. WTC Pfarrkirchen GRÖPPNER Karl - WRIGGE Walter - WIRNHIER Konrad 423
2. WTC Wiesbaden HEYDE Wolfgang - HEUER Josef - KAUER Günther 413
3. WTC Bad Salzuflen HANKEN August - MEYER zu HÖLSEN Karl - VIETMEIER Hans 409
1975 1. SG Bad Salzuflen HANKEN August - MEYER zu HÖLSEN Karl - VIETMEIER Hans 278
2. WTC Wiesbaden HEYDE Wolfgang - HEUER Josef - KAUER Günther 273
3. WTC Dachau DREXLER Ernst - HARTMANN Josef - BEER Dietrich 272
1976 1. SG Bad Salzuflen I HANKEN August - MEYER zu HÖLSEN Karl - VIETMEIER Hans 282
2. SG Bad Salzuflen II WEHRMEIER Fritz - BRAND von LINDAU Hilmar - PETERS Peter 279
3. WTC Wiesbaden HEYDE Wolfgang - DREßLER Karl - KAUER Günther 277
1977 1. WTC Pfarrkirchen KOCH Claus - ANTHUBER Christoph - WRIGGE Walter 421
2. WTC Dachau HARTH Joachim - HARTMANN Wolf - BEER Dietrich 418
3. SG Bad Salzuflen WEHRMEIER Fritz - BRAND von LINDAU Hilmar - MÖNCH Ekkehard 417
1978 1. SG Bad Salzuflen HANKEN August - BRAND von LINDAU Hilmar - MÖNCH Ekkehard 418
2. WTC Pfarrkirchen KOCH Claus - ANTHUBER Christoph - WRIGGE Walter 418
3. JSK Hamburg ESCHSTRUTH Eckart - SCHULENBURG Friedmar - DUMAT Lutz 402
1979 1. WTC Pfarrkirchen KOCH Claus - ANTHUBER Christoph - WRIGGE Walter - GRÖPPNER Karl 547
2. JWC Osterholz ELMBRECHT Wilhelm - MEYER Dr. Hermann - KRUSE Henning - HEEREN Edo 538
3. SG Bad Salzuflen ??? 520
1980 1. SG Bad Salzuflen MÖNCH Ekkehard - BRAND von LINDAU Hilmar - HANKEN August - VIETHMEIER Hans 556
2. WTC Pfarrkirchen KOCH Claus - ANTHUBER Christoph - LIEBSCHER Reinhold - GRÖPPNER Karl 542
3. SG Pfeddersheim HOFMANN Norbert - HOFMANN Manfred - GLASER Otto - CASEY Tandy 539
1981 1. JWC Osterholz ELBRECHT Wilhelm - MEYER Hermann - KRUSE Henning - HEEREN Edo 548
2. WTC Würzburg LASCH Dr. Uwe - DREßLER Karl - HEUER Josef - JORDAN Ruth 546
3. JSK Hamburg PAHL Thomas - ESCHSTRUTH Eckard - VON DONNER Conrad Hinrich Freiherr - SCHULENBURG Friedmar 519
1982 1. WTC Würzburg LASCH Dr. Uwe - DREßLER Karl - HEUER Josef - JORDAN Ruth 548
2. JWC Osterholz ELBRECHT Wilhelm - MEYER Dr. Hermann - KRUSE Henning - HEINRICH Jan Henrik 527
3. SG 1582 Frankenthal HOFMANN Manfred - HARTH Jürgen - SCHMIDT Andreas - HOFMANN Norbert 522
1983 1. JWC Osterholz ELBRECHT Wilhelm - MEYER Dr. Hermann - KRUSE Henning - SCHRÖDER Franz 554
2. WTC Bad Salzuflen ??? 545
3. JSK Hamburg PAHL Thomas - ESCHSTRUTH Eckart - VON DONNER Conrad Hinrich Freiherr - SCHULENBURG Friedrich 542
1984 1. SG 1582 Frankenthal HOFMANN Norbert - HOFMANN Manfred - SCHMIDT Prof. Andreas 422
2. JWC Osterholz ELBRECHT Wilhelm - MEYER Dr. Hermann - ??? 415
3. CJS Mönchengladbach STEFFENS Klaus - PFLIPPEN Peter - HAUPTMANN Horst 413
1985 1. JWC Osterholz ??? 421
2. WTC Wiesbaden DREßLER Karl - TRAUTWEIN Wolfgang - RINK Michaela 417
3. SG 1582 Frankenthal HOFMANN Norbert - HOFMANN Manfred - HARTH Jürgen 411
1986 1. JWC Osterholz HEINRICH Jan-Henrik - MEYER Dr. Hermann - ELBRECHT Wilhelm 421
2. BWC Erlangen AUER Helmut - SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef 406
3. SG 1582 Frankenthal ??? 406
1987 1. JWC Osterholz HEINRICH Jan-Henrik - MEYER Dr. Hermann - ELBRECHT Wilhelm 429
2. BWC Erlangen AUER Helmut - SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef 415
3. SG 1582 Frankenthal HOFMANN Manfred - BEST Frank - HOFMANN Norbert 414
1988 1. JWC Osterholz HEINRICH Jan-Henrik - MEYER Dr. Hermann - ELBRECHT Wilhelm 431
2. WTC Wiesbaden HOFMANN Manfred - TRAUTWEIN Wolfgang - HOFMANN Norbert 422
3. BWC Erlangen AUER Helmut - SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef 417
1989 1. JWC Osterholz HEINRICH Jan-Henrik - MEYER Dr. Hermann - ELBRECHT Wilhelm 427
2. BWC Erlangen AUER Helmut - SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef 420
3. SG Blaubeuren LASCH Dr. Uwe - MACHER Andreas - GEHRI Friedrich 408
1990 1. WTC Dachau HARTMANN Christian - HARTMANN Josef - HAFNER Gunter 412
2. JWC Osterholz KRUSE Henning - MEYER Dr. Hermann - ELBRECHT Wilhelm 411
3. BWC Erlangen SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef - SCHIRMER Jens 410
1991 1. TSV Suhl-Friedberg RAABE Jürgen - BUSSE Ray - DUNKEL Mathias 429
2. SC Diana Hoppegarten KANTROWITZ Peter - HOCHWALD Bernhard - MÜLLER Delf ???
3. SG Berlin & Umgebung Frankfurt/Oder 1406 SCHULZ Jörg - SCHULZ Peter - WOLF Sven ???
1992 1. JWC Osterholz HEINRICH Jan-Henrik - ELBRECHT Wilhelm - MEYER Dr. Hermann 433
2. SC Diana Hoppegarten KANTROWITZ Peter - HOCHWALD Bernhard - MÜLLER Delf 430
3. TSV Suhl-Friedberg RAABE Jürgen - KRÄMER Axel - DUNKEL Mathias 428
1993 1. SG Frankfurt/Oder GARLING Frank - SCHULZ Jörg - WIETRZICHOWSKI Dirk 356
2. BWC Erlangen SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef - SEEBERGER Bernd 345
3. TSV Suhl-Friedberg RAABE Jürgen - KRÄMER Axel - GÜNTHER Frank 344
1994 1. BWC Erlangen SEEBERGER Herbert - WINTER Max-Josef - SEEBERGER Bernd 353
2. Leipziger SG WEGNER Axel - HENNENHÖFER Ralf - WEIGERT Uwe 346
3. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - MÜLLER Delf - DÄHN Daniel 344
1995 1. SG Frankfurt/Oder WIETRZICHOWSKI Dirk - GARLING Frank - SCHULZ Jörg 354
2. Leipziger SG KONECZNY Bernd - WEGNER Axel - HENNENHÖFER Ralf 353
3. FV SSZ Suhl SCHULZ Peter - WOLF Michael - RAABE Jürgen 350
1996 1. FV SSZ Suhl FRANKE Thomas - SCHULZ Peter - RAABE Jürgen 355
2. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - DÄHN Daniel - MÜLLER Delf 349
3. BWC Erlangen SEEBERGER Herbert - SEEBERGER Bernd - SEEBERGER Stefan 348
1997 1. SV Altona HANKEN Erik - STÖBER Eike - HAPKE Thorsten 357
2. SJSV Meißen MACHER Andreas - WEIGELT Uwe - RESCHKE Klaus 352
3. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - MÜLLER Delf - DÄHN Daniel 352
1998 1. SV Altona NIENKERK Gernot - KRÄMER Daniel - AUGUSTIN Michael 343
2. FV SSZ Suhl SCHULZ Peter - RAABE Jürgen - FRANKE Thomas 342
3. SSC Schale WENZEL Tino - SCHÖNLEIN Rolf - HELMES Karl-Heinz 341
1999 1. SV Altona STÖVER Eike - HAPKE Thorsten - NIENKERK Gernot 339
2. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - FEHRMANN Arnim - MÜLLER Delf 333
3. SV Loitz GENUTTIS Christian - SCHREIER Andreas - LAMPE Dirk 332
2000 1. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - FEHRMANN Arnim - MÜLLER Delf 336
2. SSC Schale WENZEL Tino - HELMES Karl-Heinz - SCHÖNLEIN Rolf 335
3. SV Altona HANKEN Erik - KRÄMER Daniel - NIENKERK Gernot 335
2001 1. WTC Team Altona I STÖVER Eike - HAPKE Thorsten - AUGUSTIN Michael 340
2. WTC Team Altona II KRÄMER Daniel - NIENKERK Gernot - HANKEN Erik 334
3. SC Diana Hoppegarten HOCHWALD Bernhard - SCHWERDTER Bastian - MÜLLER Delf 320
2002 1. WTC Team Altona I HANKEN Erik - HAPKE Thorsten - NIENKERK Gernot 357
2. SJSV Großdobritz WEGNER Axel - HELLER Thomas - KAHRAß Alexander 348
3. WTC Team Altona II STÖVER Eike - AUGUSTIN Michael - KRÄMER Daniel 345
2003 1. WTC Team Altona I HAPKE Thorsten - HANKEN Erik - NIENKERK Gernot 355
2. WTC Team Altona II AUGUSTIN Michael - KRÄMER Daniel - STÖVER Eike 339
3. WTC Bad Salzuflen RUTHE Christian - HELMES Karl-Heinz - OBERMEIER Cord 339
2004 1. WTC Team Altona I HAPKE Thorsten - HANKEN Erik - STÖVER Eike 349
2. WTC Team Altona II AUGUSTIN Michael - SCHACH Frank - NIENKERK Gernot 349
3. SJSV Großdobritz WEGNER Axel - HELLER Thomas - KAHRAß Alexander 343
2005 1. WTC Team Altona I HAPKE Thorsten - SCHACH Frank - STÖVER Eike 342
2. SJSV Großdobritz WEGNER Axel - HELLER Thomas - KAHRAß Alexander 333
3. WTC Team Altona II AUGUSTIN Michael - HANKEN Erik - NIENKERK Gernot 330
2006 1. WTC Team Altona I HAPKE Thorsten - STÖVER Eike - NIENKERK Gernot 342
2. WTC Team Altona II KRUSE Henning - SCHACH Frank - AUGUSTIN Michael 329
3. WTC Team Altona III HANKEN Erik - KRÄMER Daniel - AUGUSTIN Ingo 323
2007 1. WTC Team Altona I HAPKE Thorsten - NIENKERK Gernot - STÖVER Eike 356
2. BWC Erlangen SEEBERGER Bernd - SEEBERGER Stephan - DITTMER Frank 338
3. WTC Team Altona II SCHACH Frank - THALE Dirk - KRÄMER Daniel 330
2008 1. SJSV Großdobritz HILLE Daniel - WEGNER Axel - KAHRAß Alexander 345
2. WTC Bad Salzuflen OBERMEIER Cord - RUTHE Christian - MEYER zu HÖLSEN Alexander 340
3. WTC Team Altona HAPKE Thorsten - SCHACH Frank - STÖVER Eike 336
2009 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 350
2. WTC Team Altona NIENKERK Gernot - AUGUSTIN Michael - THALE Dirk 333
3. SJSV Großdobritz HILLE Daniel - TROBSCH Uwe - KAHRAß Alexander 324
2010 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 359
2. SJSV Großdobritz WEGNER Axel - HILLE Daniel - KAHRAß Alexander 352
3. SG Frankfurt/Oder BUCHHEIM Ralf - GARLING Frank - SPEY Sebastian 345
2011 1. SSC Schale WENZEL Tino - CORDESMEYER Frank - KORTE Sven 354
2. WTC Team Altona I SCHACH Frank - HAPKE Thorsten - HACKMANN Burkhard 348
3. WTC Team Altona II AUGUSTIN Michael - THALE Dirk - NIENKERK Gernot 347
2012 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 361
2. WTC Team Altona STÖVER Eike - HAPKE Thorsten - HACKMANN Burkhard 357
3. WTC Bad Salzuflen OBERMEIER Cord - RUTHE Christian - MEYER zu HÖLSEN Andreas 351
2013 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 360
2. WTC Bad Salzuflen OBERMEIER Cord - RUTHE Christian - HAASE Felix 354
3. WTC Team Altona STÖVER Eike - HAPKE Thorsten - HACKMANN Burkhard 353
2014 1. WTC Team Altona STÖVER Eike - HAPKE Thorsten - HACKMANN Burkhard 357
2. SG Frankfurt/Oder BUCHHEIM Ralf - FRITZE Tilo - KOZEREV Oleg 354
3. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 354
2015 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 360
2. SG Frankfurt/Oder BUCHHEIM Ralf - FRITZE Tilo - KOZEREV Oleg 353
3. WTC Team Altona AUGUSTIN Michael - KURMANN Bernd - THALE Dirk 344
2016 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - CORDESMEYER Frank 357
2. WTC Bad Salzuflen OBERMEIER Cord - MEIER Marvin - HAASE Felix 351
3. SG Frankfurt/Oder BUCHHEIM Ralf - FRITZE Tilo - KOZEREV Oleg 351
2017 1. WTC Team Altona HACKMANN Burkhard - KURMANN Bernd - SCHACH Frank 352
2. JWC Osterholz HAAGA Vincent - MEIERDIRKS Till - WÜLPERN Gerrit 348
3. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - ZOURS Paul 345
2018 1. JWC Osterholz HAAGA Vincent - MEIERDIRKS Till - WÜLPERN Gerrit 352
2. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - BUTTERER Christian 352
3. WTC Bad Salzuflen SAGEL Peter - MEIER Marvin - HAASE Felix 345
2019 1. WTC Team Altona I NIENKERK Gernot - KURMANN Bernd - STÖVER Eike 356
2. WTC Team Altona II HACKMANN Burkhard - HAPKE Thorsten - SCHACH Frank 356
3. JWC Osterholz KRUSE Henning - MEIERDIRKS Till - WÜLPERN Gerrit 355
2021 1. SSC Schale WENZEL Tino - KORTE Sven - BUTTERER Christian 359
2. WTC Team Altona HACKMANN Burkhard - HAPKE Thorsten - SCHACH Frank 353
3. WTC Bad Salzuflen SAGEL Peter - OBERMEIER Cord - HAASE Felix 351


Trap - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1967 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 93 RAPP Karin - WWC Stuttgart 73 KURZ Barbara - Oberhausen 68
1968 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 94 CASPARY Marlene - Sankt Hubertus Frankfurt 80 RAPP Karin - WWC Stuttgart 75
1969 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 96 CASPARY Marlene - WTC Wiesbaden 84 PETERSEN Evelin - WWC Stuttgart 77
1970 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 93 CASPARY Marlene - Sankt Hubertus Frankfurt 81 ROSELIUS Beate - JWC Osterholz 80
1971 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 136 CASPARY Marlene - Sankt Hubertus Frankfurt 128 ROSELIUS Beate - JWC Osterholz 122
1972 CASPARY Marlene - Sankt Hubertus Frankfurt 137 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 136 RAPP Karin - WWC Stuttgart 127
1973 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 138 CASPARY Marlene - WTC Wiesbaden 136 ROSELIUS Beate - JWC Osterholz 124
1974 CASPARY Marlene - WTC Wiesbaden 136 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 134 ROSELIUS Beate - Bremer SGi 1904 131
1975 CASPARY Marlene - WTC Wiesbaden 169 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 158 RAPP Karin - WWC Stuttgart 153
1976 KNOTH Beate - WTC Pfarrkirchen 126 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 125 SCHWÄRZEL Freia - IJSSC Bad Neuenahr 108
1977 HEIDOBLER Beate - WTC Pfarrkirchen 132 HÜSING Silke - GWC Göttingen 127 CASPARY Marlene - WTC Wiesbaden 124
1978 HEIDOBLER Beate - WTC Pfarrkirchen 130 KNOTH Gabi - WTC Pfarrkirchen 122 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 121
1979 RICHTER Carmen - SV Warder 125 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 122 HÜSING Silke - Göttingen 118
1980 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 121 RICHTER Carmen - SV Warder 114 ZIMMERMANN Monique - SG Blaubeuren 111
1981 RICHTER Carmen - SV Warder 139 HEIDOBLER Beate - WTC Pfarrkirchen 127 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 123
1982 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 131 RICHTER Carmen - SV Warder 130 KAHLEN Jessica - KJS Troisdorf 117
1983 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 134 RICHTER Carmen - SV Warder 132 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 128
1984 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 137 VON BOTHMER Carmen Gräfin - SV Warder 124 HEIDOBLER Beate - WTC Pfarrkirchen 121
1985 VON BOTHMER Carmen Gräfin - SV Warder 138 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 134 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 126
1986 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 133 VON BOTHMER Carmen Gräfin - SV Warder 125 LINDER Marianne - SGI Sindelfingen 124
1987 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 137 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 134 VON BOTHMER-JOBS Carmen Gräfin - SV Warder 132
1988 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 134 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 134 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 131
1989 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 139 VON BOTHMER-JOBS Carmen Gräfin - SV Warder 133 RUDOLPH Liselotte - SV Hattenhofen 130
1990 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 132 LINDER Marianne - WWC Stuttgart 129 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 127
1991 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 133 VON BOTHMER-JOBS Carmen Gräfin - SV Warder 130/22 LINDER Marianne - WWC Stuttgart 130/21
1992 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 135 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 135 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 134
1993 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 117 LINDER Marianne - SGI Sindelfingen 113 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 111
1994 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 112/24 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 112/23 KLOCKGETHER Hildegard - OJWC Loga 112
1995 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 117 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 114 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 111
1996 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 116 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 115 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 114
1997 KLOCKGETHER Hildegard - OJWC Loga 112 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 110 SCHWALD-BUMBLAT Cornelia - WTS Freiburg 105
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1998 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 68 91 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 65 88 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 65 87
1999 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 61 84 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 62 80 SCHÜLER Judith - SC Diana Hoppegarten 59 76
2000 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 70 92 FÖRSTER Heike - FV SSZ Suhl 60 81 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 61 80
2001 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 64 84 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 62 81 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 56 77
2002 GÖBEL Tanja - WTC Wiesbaden 66 88 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 65 84 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 63 83
2003 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 64 86/1 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 63 86/0 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 64 83
2004 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 74 99 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 67 90 SCHÜLER Judith - PSV Grimmen 64 84
2005 BECKMANN Jana - SV Hubertus Schönebeck 64 84/4 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 68 84/3 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 66 84/1
2006 BECKMANN Jana - SV Hubertus Schönebeck 68 88/2 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 70 88/1 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 66 85
2007 BECKMANN Jana - SV Hubertus Schönebeck 65 85 HÜSING Silke - WTC Dachau 64 83/1 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 64 83/0
2008 BECKMANN Jana - SV Hubertus Schönebeck 66 87 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 66 80 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 61 78
2009 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 70 88/4 BECKMANN Jana - PSG Nienburg 66 88/3 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 67 88/2
2010 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 66 85 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 66 84 QUOOß Katrin - Heiligendammer SGi 65 83
2011 QUOOß Katrin - Heiligendammer SGi 73 94 BECKMANN Jana - PSG Nienburg 69 91 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 68 89
2012 QUOOß Katrin - Heiligendammer SGi 68 88/4 FÖRSTER Heike - Karls-SGi Aachen 66 88/3/2 GÖHRING Christiane - FV SSZ Suhl 70 88/3/1
2013 GÖHRING Christiane - FV SSZ Suhl 68 91 BECKMANN Jana - PSG Nienburg 68 90 EISENRIEDER Julia - WTC Regensburg 65 84
Deutsche Meisterin VK SF F Vizemeisterin VK SF F Dritte VK SF F
2014 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 67 12 11 FÖRSTER Heike - Karls-SGi Aachen 66 11 9 EISENRIEDER Julia - WTC Regensburg 63 10/1 13
2015 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 67 15 13 QUOOß Katrin - PSG Wittstock 72 11/2 11 GUTSCHE Andrea - SC Diana Hoppegarten 70 11/1 13
2016 QUOOß Katrin - PSG Wittstock 72 13 13 BECKMANN Jana - PSG Nienburg 71 13 8 FÖRSTER Heike - SSC Schale 67 12 13
2017 FÖRSTER Heike - SSC Schale 69 15 10 BECKMANN Jana - PSG Nienburg 72 10/2 9 SCHWALD-BUMBLAT Cornelia - WTS Wehr 65 10/1 9
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
2018 VALDORF Bettina - SG Frankfurt/Oder 111 42 HILMER Christin Michelle - Jade WTC Wilhelmshaven 103 38 KÜHL Jennifer - SV Kaltenweide 102 29
2019 HILMER Christin Michelle - Jade WTC Wilhelmshaven 109 48 BINDRICH Sarah - SV Hubertus Schönebeck 116 39 GÖHRING Christiane - FV SSZ Suhl 115 31
2021 VALDORF Bettina - SG Frankfurt/Oder 115 44 QUOOß Katrin - PSG Wittstock 121 40 MURCHE Kathrin - SG Frankfurt/Oder 120 31

HEIDOBLER Beate geborene KNOTH
VON BOTHMER-JOBS Carmen Gräfin geborene Gräfin von BOTHMER

Trap - Frauen-Mannschaft

Pkt.
2016 1. SG Frankfurt/Oder VALDORF Bettina - BINDRICH Sarah - MURCHE Kathrin 196
2. FV SSZ Suhl LINDNER Pauline - MEYER Marie-Louise - SEILER Michelle 190
3. SV Wachholderbusch HOHBERGER Sabine - MÜLLER Helga - SEIDEL Susanne 151
2017 1. SG Frankfurt/Oder VALDORF Bettina - BRANDT Johanna - MURCHE Kathrin 186
2. FV SSZ Suhl LINDNER Pauline - MEYER Marie-Louise - SEILER Michelle 182
3. WTS Wehr SCHWALD-BUMBLAT Cornelia - GENTER Alexandra - GENTER Diana 182
2018 1. SG Frankfurt/Oder VALDORF Bettina - BRANDT Johanna - MURCHE Kathrin 320
2. FV SSZ Suhl LINDNER Pauline - MEYER Marie-Louise - GÖHRING Christiane 313
3. WTS Wehr SCHWALD-BUMBLAT Cornelia - GENTER Alexandra - GENTER Diana 284
2019 1. FV SSZ Suhl DANNLER Patricia - MEYER Marie-Louise - GÖHRING Christiane 324
2. WTS Wehr SCHWALD-BUMBLAT Cornelia - GENTER Alexandra - GENTER Diana 322
3. SG Frankfurt/Oder VALDORF Bettina - BRANDT Johanna - LÜCK Tabea 315
2021 1. SG Frankfurt/Oder VALDORF Bettina - BRANDT Johanna - MURCHE Kathrin 344
2. FV SSZ Suhl DANNLER Patricia - MEYER Marie-Louise - KÖHLER Christiane 329
3. SG Bräunlingen SCHUCK-GENTER Alexandra - WEBER Sofia - GENTER Diana 297

KÖHLER Christiane geborene GÖHRING
SCHUCK-GENTER Alexandra geborene GENTER

Doppeltrap - Frauen

Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1993 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 96 128 INZELSBERGER Ilona - BWC Erlangen 90 118 HEIDOBLER Beate - WTC Straubing 91 115
1994 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 103 138 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 95 126 INZELSBERGER Ilona - FV SSZ Suhl 96 123
1995 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 97 129 KNETEMANN Petra - OJWC Loga 92 120 HEIDOBLER Beate - WTC Straubing 90 117
1996 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 105 141 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 100 131 MEINECKE Andrea - SSC Schale 91 121
1997 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 116 150 MEINECKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 99 128/3 HÜSING Silke - WTC Dachau 103 128/2
1998 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 105 136 MEINECKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 102 131 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 100 129
1999 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 97 133 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 86 116 SCHÜLER Judith - SC Diana Hoppegarten 83 112
2000 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 91 125 HÜSING Silke - WTC Dachau 91 121 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 92 120
2001 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 96 128 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 88 118 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 95 116
2002 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 100 129 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 86 120 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 85 115
2003 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 88 115 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 83 109 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 79 106
2004 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 105 137 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 97 131 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 94 119
Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2005 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 99 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 95 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 91
2006 MEINICKE Andrea - SC Diana Hoppegarten 91 HÜSING Silke - WTC Dachau 81 BECK Hildegard - WTC Würzburg 71
2007 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 86 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 83 HÜSING Silke - WTC Dachau 80
2008 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 85 SCHEIBL Sonja - Itzstedter SV 82 ROGGATZ Sabine - WTC Olympia Hochbrück 64
2009 HÜSING Silke - WTC Dachau 104 KIERMAYER Susanne - WTC Bayerwald Kirchberg 100 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 76
2010 keine Teilnehmerinnen
2011 HÜSING Silke - WTC Dachau 101 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 95 SCHEIBL Heidi - Itzstedter SV 80
2012 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 87/2 HÜSING Silke - WTC Dachau 87/1 LINDÖRFER Ingrid - JSSV Herrieden-Wieseth 75
2013 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 84 HÜSING Silke - WTC Dachau 77 SCHEIBL Heidi - Itzstedter SV 74
2014 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 87 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 79 SCHEIBL Heidi - Itzstedter SV 72
2015 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 85 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 76 SCHEIBL Heidi - Itzstedter SV 69
2016 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 83 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 76 LANFERMANN Kathrin - MSBS Mansfeld 62
2017 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 89 LANFERMANN Kathrin - MSBS Mansfeld 87 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 82
2018 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 111 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 102 PABLY Sabine - WTS Freiburg 96
2019 HÜSING Silke - SG Blaubeuren 118 HEIDOBLER Beate - Eintracht Teisbach 101 DOBERSTEIN Kerstin - SV Liesten 95
2021 Nicht ausgeschrieben


Skeet - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1967 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 79 BÖNTGEN Ilse - Solingen 60 ROSELIUS Beate - JWC Osterholz 50
1968 VON SODEN Elisabeth Gräfin - WWC Stuttgart 73 BÖNTGEN Ilse - Solingen 71 MOLTER Elfriede - Wattenscheid 69
1969 JORDAN Ruth - Nürnberg 86 BÖNTGEN Ilse - Solingen 82 VON DONNER Birgit - Hamburg 74
1970 JORDAN Ruth - Schwaig/ Nürnberg 75 VON DONNER Birgit - Hamburg 74 BRIXNER Saskia - Burghausen 72
1971 JORDAN Ruth - Schwaig 135 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 123 VON DONNER Birgit - Hamburg 119
1972 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 138 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 130 BÖNTGEN Ilse - Düsseldorf 120
1973 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 136 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 132 VON KANITZ Claudia Gräfin - Lübecker Sportschützen 113
1974 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 138 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 134 VON DONNER Birgit - Hamburg 122
1975 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 191 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 174 BAUER Edeltraut - Radevormwald 173
1976 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 141 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 137 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 135
1977 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 133 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 132 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 131
1978 JORDAN Ruth - WTC Pfarrkirchen 139 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 131 RINNEBERG Amely - Jagdgesellschaft Wiesental 128
1979 JORDAN Ruth - WTC Dachau 138 BRIXNER Saskia - WTC Pfarrkirchen 122 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 120
1980 JORDAN Ruth - WTC Dachau 141 BENIELER Karla - SG Bad Salzuflen 122 RINNEBERG Amely - WTC Dachau 120
1981 JORDAN Ruth - WTC Würzburg 140 RINNEBERG Amely - WTC Dachau 121 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 121
1982 JORDAN Ruth - WTC Würzburg 139 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 127 RINNEBERG Amely - WTC Würzburg 113
1983 keine Teilnehmerinnen
1984 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 131 RINNEBERG Amely - WTC Würzburg 126 ZOLNHOFER Ulrike - STC Nürnberg 125
1985 ZOLNHOFER Ulrike - STC Nürnberg 132 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 130 FINK Susanne - SC Radevormwald 119
1986 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 126 ZOLNHOFER Ulrike - STC Nürnberg 121 ADAMI Marianne - WTC Dachau 117
1987 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 136 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 134 BRÜTTING Ulrike - STC Nürnberg 132
1988 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 136 JORDAN Ruth - BWC Erlangen 130 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 125
1989 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 135 BECK Hildegard - WTC Würzburg 127 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 124
1990 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 130 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 125 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 122
1991 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 139 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 134 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 130
1992 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 136 RINK Michaela - Wiesbadener SchGes 135 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 124
1993 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 112 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 105 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 101
1994 RINK Michaela - WTC Wiesbaden 108 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 101 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 93
1995 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 113 SCHRÖDER Michaela - WTC Wiesbaden 108 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 106
1996 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 105/2 SCHRÖDER Michaela - WTC Wiesbaden 105/1 WIRNHIER Helga - WTC Olympia Hochbrück 96
1997 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 112 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 107 SCHRÖDER Michaela - WTC Wiesbaden 104
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1998 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 66 88 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 64 85 MICHEL Gabriele - BWC Erlangen 61 84
1999 JORDAN Ruth - BWC Erlangen 60 83 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 57 77 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 58 76
2000 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 68 84 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 61 79 KALUPA Gerlinde - SC Diana Hoppegarten 56 75
2001 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 60 78 VON KANITZ Claudia Gräfin - JSC Ratzeburg 57 77 KALUPA Gerlinde - SC Diana Hoppegarten 56 76
2002 BRINKER Christine - SSC Schale 68 90 SCHMITT Elke - DG Rumohr 59 80 KALUPA Gerlinde - SC Diana Hoppegarten 63 79
2003 BRINKER Christine - SSC Schale 69 90 SCHMITT Elke - DG Rumohr 67 85 KALUPA Gerlinde - SC Diana Hoppegarten 64 83
2004 BRINKER Christine - SSC Schale 72 96 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 54 77 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 55 75
2005 BRINKER Christine - SSC Schale 66 89 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 58 80 BECK Hildegard - JSSV Herrieden-Wieseth 60 77
2006 BRINKER Christine - SSC Schale 69 93 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 61 82 SCHRÖDER Michaela - WTC Wiesbaden 55 74
2007 BRINKER Christine - SSC Schale 71 95 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 61 83 LANGE Karen - WTC Wolfsburg 55 74
2008 BRINKER Christine - SSC Schale 71 96 VON KANITZ Claudia Gräfin - SSC Schale 63 84 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 60 82
2009 BRINKER Christine - SSC Schale 69 93 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 64 85 NEFF Elena - SG Frankfurt/Oder 57 79
2010 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 67 89 NEFF Elena - SG Frankfurt/Oder 67 88 LANGE Karen - WTC Wolfsburg 63 82
2011 WENZEL Christine - SSC Schale 72 95 NEFF Elena - SG Frankfurt/Oder 68 92 TAPPENBECK Karen - WTC Wolfsburg 68 88
2012 WENZEL Christine - SSC Schale 72 96 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 69 92 NEFF Elena - SG Frankfurt/Oder 69 91
2013 WENZEL Christine - SSC Schale 73 97 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 70 92 TAPPENBECK Karen - WTC Wolfsburg 65 88
Deutsche Meisterin VK SF F Vizemeisterin VK SF F Dritte VK SF F
2014 WIESLHUBER Katrin - FV SSZ Suhl 66 14 13 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 72 11 12 WENZEL Christine - SSC Schale 72 9 11
2015 MESSERSCHMIDT Nadine - FV SSZ Suhl 69 13/11 15 WIESLHUBER Katrin - FV SSZ Suhl 65 14 10 WENZEL Christine - SSC Schale 71 13/9 15
2016 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 69 13/4 13 NEFF Elena - SG Frankfurt/Oder 65 14 10 WIESLHUBER Katrin - SSC Schale 72 13/2 11
2017 WIESLHUBER Katrin - SSC Schale 72 15 14 WIßMER Nele - SSC Schale 65 14 12 HAUFF Vanessa - SG Tübingen 66 13 13
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
2018 WENZEL Christine - SSC Schale 115 53 MESSERSCHMIDT Nadine - FV SSZ Suhl 119 50 HAUFF Vanessa - FV SSZ Suhl 119 39
2019 MESSERSCHMIDT Nadine - FV SSZ Suhl 117 54 HAUFF Vanessa - FV SSZ Suhl 116 53 QUOOß Laura - PSG Wittstock 115 44
2021 UMHÖFER Valentina - FV SSZ Suhl 119 55 WIßMER Nele - SSC Schale 115/6 52 WEDEKIND Johanna - WTC Wolfsburg 115/12 43

SCHRÖDER Michaela geborene RINK
WENZEL Christine geborene BRINKER
TAPPENBECK Karen geborene LANGE

Skeet - Frauen-Mannschaft

Pkt.
2017 1. SG Frankfurt/Oder KASTORNYKH Maria - KURZER Franziska - VERES Cynthia 181
nur eine Mannschaft am Start
2018 1. FV SSZ Suhl MESSERSCHMIDT Nadine - HAUFF Vanessa - UMHÖFER Valentina 351
2. SSC Schale WENZEL Christine - WIESLHUBER Katrin - WIßMER Nele 349
3. SG Frankfurt/Oder KASTORNYKH Maria - KURZER Franziska - NEFF Elena 319
2019 1. FV SSZ Suhl MESSERSCHMIDT Nadine - HAUFF Vanessa - UMHÖFER Valentina 346
2. SG Frankfurt/Oder KASTORNYKH Maria - KURZER Franziska - VERES Cynthia 318
3. SSC Schale WASSING Isabell - WIESLHUBER Katrin - WIßMER Nele 306
2021 1. SSC Schale WASSING Isabell - BUTTERER Katrin - WIßMER Nele 343
2. SG Frankfurt/Oder KASTORNYKH Maria - KURZER Franziska - BEETZ Lisa-Ann 318
3. WTC Wiesbaden AIDARKHANOVA Zhaniya - HETTMER Annabella - MIDDEL Hannah 303

BUTTERER Katrin geborene WIESLHUBER

Trap - Mixed

VK F
2018 1. Brandenburg VALDORF Bettina - EIDEKORN Steve 145 43
2. Thüringen GÖHRING Christiane - VOLLRODT Dirk 138 41
3. Bayern ENDNER Edda - NIEDERMEIER Korbinian 141 31
2019 1. Südbaden GENTER Diana - HIRSCHAUER Bernd 138 39
2. Württemberg HÜSING Silke - RODRIGUES Mario 134 38
3. Brandenburg VALDORF Bettina - EIDEKORN Steve 139 29
2021 1. Brandenburg II MURCHE Kathrin - LÖW Andreas 148 42
2. Thüringen KÖHLER Christiane - JOHN Steffen 134 39
3. Brandenburg I VALDORF Bettina - PIGORSCH Paul 143 31


Skeet - Mixed

VK F
2021 1. Thüringen HAAGE Vincent - MESSERSCHMIDT Nadine 146 54
2. Westfalen HAASE Felix - WIßMER Nele 139/4 51
3. Brandenburg SCHREIER Tilo - KURZER Franziska 141 43



Letzte Änderung: 07.04.2022