Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Wurfscheibenschießen

1. 1955, 30.09.-02.10. Leipzig
2. 1956, 04.-07.10. Leipzig
3. 1957, 04.-07.10. Aschersleben
4. 1958, 04.-07.10. Magdeburg
5. 1959, 25.-27.09. Aschersleben
6. 1960, 23.-24.09. Magdeburg
7. 1961, 23.-24.09. Magdeburg
8. 1962, 27.06.-01.07. Leipzig
9. 1963, 26.-30.06. Leipzig
1963, 03.-05.10. Zossen (Mannschaft)
10. 1964, 14.-18.10. Leipzig
11. 1965, 11.-14.08. Leipzig
12. 1966, 05.-10.10. Leipzig
13. 1967, 30.09.-06.10. Leipzig
14. 1968, 17.-20.07. Leipzig
1968, 09.-12.10. Leipzig (Mannschaft)
15. 1969, 02.-05.10. Suhl
16. 1970, 21.-25.07. Leipzig
17. 1971, 21.-27.06. Suhl
1971, 10.-17.10. Leipzig (Mannschaft)
18. 1972, 05.-09.07. Suhl (Männer)
1972, 09.-16.10. Leipzig (Frauen)
19. 1973, 23.06.-01.07. Suhl
20. 1974, 20.-25.07. Leipzig
21. 1975, 22.-29.06. Suhl
22. 1976, 02.-05.09. Suhl
23. 1977, 04.-06.08. Suhl
24. 1978, 01.-03.08. Berlin
25. 1979, 11.-13.10. Leipzig
26. 1980, 25.-27.09. Leipzig
27. 1981, 11.-13.09. Hoppegarten
28. 1982, 15.-19.09. Frankfurt
29. 1983, 02.-05.10. Leipzig
30. 1984, 26.-29.09. Frankfurt
31. 1985, 24.-27.07. Leipzig
32. 1986, 21.-24.07. Suhl
33. 1987, 01.-04.10. Frankfurt
34. 1988, 04.-06.09. Hoppegarten
35. 1989, 28.09.-01.10. Frankfurt
36. 1990, 27.-30.09. Suhl


Trap

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 BALTRUSCH Erich - GST Leipzig 74 KRAMER Karl-Heinz - GST Rostock 73 ALTMANN 71
1956 MARSCHEIDER Joachim - GST Halle 85 BALTRUSCH Erich - GST Leipzig 80 AßMUS Gerhard - ZSK Vorwärts Berlin 79
1957 BALTRUSCH Erich - ASK Vorwärts Berlin 92 KRAMER Karl-Heinz - GST Rostock 91 AßMUS Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 90
1958 RAGUSE Heinz - ASK Vorwärts Berlin 184 REHDER Heinz - GST-Klub Leipzig 182 KRAMER Karl-Heinz - GST Rostock 176
1959 KRAMER Karl-Heinz - GST Rostock 277 AßMUS Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 269 BARTELS Eckardt - GST Magdeburg 266
1960 BALTRUSCH Erich - ASK Vorwärts Leipzig 183 REHDER Heinz - GST-Klub Leipzig 178/24 KRAMER Karl-Heinz - GST Rostock 178/22
1961 REHDER Heinz - GST-Klub Leipzig 189 ??? MARSCHEIDER Joachim - GST-Klub Leipzig 182
1962 MARSCHEIDER Joachim - GST-Klub Leipzig 287 REHDER Heinz - GST-Klub Leipzig 285 KRAMER Karl-Heinz - GST-Klub Leipzig 284
1963 MARSCHEIDER Joachim - GST-Klub Leipzig 195 AßMUS Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 193 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 193
1964 AßMUS Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 190 ???
1965 MARSCHEIDER Joachim - GST-Klub Leipzig 282 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 279 SCHEWE Klaus - SC Dynamo Berlin 276
1966 REHDER Heinz - GST-Klub Leipzig 193 STEINFURTH Klaus-Ulrich - SC Dynamo Berlin 191 TÜRK Siegfried - GST Rostock 190
1967 FREUDE Herbert - SG Dynamo Halle 191 CZEKALLA Kurt - GST Schönebeck 191 MARSCHEIDER Joachim - GST-Klub Leipzig 190
1968 HENKE Jürgen - GST-Klub Leipzig 194 NAUMANN Jürgen - GST-Klub Leipzig 193 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 192
1969 CZEKALLA Kurt - GST-Klub Leipzig 190 GEIßLER Manfred - SC Dynamo Hoppegarten 186 FREUDE Herbert - SC Dynamo Hoppegarten 186
1970 CZEKALLA Kurt - GST-Klub Leipzig 196 GEIßLER Manfred - SC Dynamo Hoppegarten 195 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 194
1971 SEILZ Hartmut - SC Dynamo Hoppegarten 195 HUFENHÄUSER Alfons - GST-Klub Leipzig 192 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 190
1972 BOCATIUS Rainer - SC Dynamo Hoppegarten 197 METELMANN Wilhelm - SC Dynamo Hoppegarten 195 HEITE Albrecht - SC Dynamo Hoppegarten 195
1973 GRANZOW Hans - SC Dynamo Hoppegarten 193 HUFENHÄUSER Alfons - GST-Klub Leipzig 192 BOCATIUS Rainer - SC Dynamo Hoppegarten 191
1974 SCHOTTE Hubert - SC Dynamo Hoppegarten 189 HOPPE Burkhard - KfS GST Leipzig 188 KRÜGER Hans-Joachim - SC Dynamo Hoppegarten 187
1975 HUMMEL Wilfried - GST-Klub Leipzig 196 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 195 HENKE Jürgen - GST-Klub Leipzig 195
1976 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 196 TARON - ASK Vorwärts Frankfurt 192 HUFENHÄUSER Alfons - GST-Klub Leipzig 190
1977 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 194 HENKE Jürgen - GST-Klub Leipzig 193 METELMANN Wilhelm - SC Dynamo Hoppegarten 193
1978 HOPPE Burkhard - GST-Klub Leipzig 191 METELMANN Wilhelm - SC Dynamo Hoppegarten 190 WILDNER Bernd - SC Dynamo Hoppegarten 188
1979 ZWANZIG Roland - SC Dynamo Hoppegarten 193 HEYM Jürgen - GST-Kub Suhl 192 HUMMEL Wilfried - GST-Klub Leipzig 191
1980 ZWANZIG Roland - SC Dynamo Hoppegarten 196 ESCHER Volker - GST-Kub Suhl 192 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 190
1981 ESCHER Volker - GST-Kub Suhl 194 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 192 WEHRMANN Michael - GST-Klub Leipzig 192
1982 ZWANZIG Roland - SC Dynamo Hoppegarten 196 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 195 WOLFF Torsten - GST-Klub Leipzig 193
1983 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 197 WOLFF Torsten - KfS Leipzig 196 ZWANZIG Roland - SC Dynamo Hoppegarten 194
1984 SCHUBERT Steffen - SC Dynamo Hoppegarten 193 WOLFF Torsten - KfS Leipzig 189 WILLE - SC Dynamo Hoppegarten 188
1985 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 198 SCHUBERT Steffen - SC Dynamo Hoppegarten 194 KRIEGEL - SC Dynamo Hoppegarten 192
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 195 220 UHLIG Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 192 215 TEICHMANN Axel - KfS Leipzig 188 213
1987 FICHTNER Thomas - KfS Leipzig 191 216 MÖLLER Uwe - KfS Suhl 189 213 LIEBAU Volkmar - KfS Suhl 187 212
1988 DAMME Jörg - SC Dynamo Hoppegarten 195 219 KIRCHSTEIN Olaf - ASK Vorwärts Frankfurt 192 216 UHLIG Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 194 216
1989 KIRCHSTEIN Olaf - ASK Vorwärts Frankfurt 193 217 WOLTER Dirk - SC Dynamo Hoppegarten 194 216 FICHTNER Thomas - KfS Leipzig 187 211
1990 DAMME Jörg - PSV Hoppegarten 193 216 REHBERG Ralf - ASK Vorwärts Frankfurt 190 214 FICHTNER Thomas - Leipziger SG 190 214


Trap - Mannschaft

Pkt.
1956 1. GST MARSCHEIDER Joachim - BALTRUSCH Erich - SCHULZ Wolfgang - REHDER Heinz - KRAMER Karl-Heinz 381
2. SV Dynamo Berlin HIRSCHNITZ - EITNER - ALTMANN - KOPISCHKE - BOOST 302
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin BALTRUSCH Erich - AßMUS Gerhard - RAGUSE Heinz - KAHLENBERG Hans 334
2. GST ??? 331
nur zwei Mannschaften
1958 1. GST I LADISCH Dr. - MARSCHEIDER Joachim - KRAMER Karl-Heinz - REIDEMEISTER 347
2. ASK Vorwärts Berlin ??? 346
3. GST II ??? 331
1959 1. GST II SCHULZ Wolfgang - BECKER - HEITE Albrecht - SCHWARZ Kurt 712
2. GST I LADISCH Dr. - MARSCHEIDER Joachim - KRAMER Karl-Heinz - REHDER Heinz 707
3. ASK Vorwärts Berlin RAGUSE Heinz - AßMUS Gerhard - KAHLENBERG Hans - KLEY 701
1960 1. GST I ??? 345
2. SC Dynamo Berlin ??? 336
3. GST II ??? 333
1961 1. GST-Klub Leipzig ???
2. ???
3. ???
1962 1. GST-Klub Leipzig I ??? 750
2. ASK Vorwärts Leipzig ??? 728
3. GST-Klub Leizig II ??? 673
1963 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 634
2. SV Dynamo Cotbus ??? 618
3. GST Halle ??? 603
1964 1. GST Halle ???
2. ???
3. ???
1965 1. GST Rostock ???
2. ???
3. ???
1966 1. GST Rostock ??? 362
2. ???
3. ???
1967 1. GST Rostock HEITE Albrecht - GEIßLER Manfred - TÜRK Siegfried - SCHWARZ Kurt 374
2. GST Schönebeck ??? 371
3. GST Aschersleben ??? 351
1968 1. GST Rostock HEITE Albrecht - GEIßLER Manfred - TÜRK Siegfried - SCHWARZ Kurt 358
2. GST TZ Aschersleben ??? 349
3. GST Böhlen ??? 340
1969 1. GST-Klub Leipzig CZEKALLA Kurt - ??? 544
2. SC Dynamo Hoppegarten GEIßLER Manfred - FREUDE Herbert - ??? 537
3. ASK Vorwärts Leipzig ??? 514
1970 1. GST-Klub Leipzig CZEKALLA Kurt - HOPPE Burkhard - ??? 571
2. SC Dynamo Hoppegarten I GEIßLER Manfred - KRÜGER Hans-Joachim -??? 565
3. SC Dynamo Hoppegarten II ??? 545
1971 1. GST-Klub Leipzig HUFENHÄUSER Alfons - KASCHELIN - HENKE Jürgen - HOPPE Burkhard 544
2. SC Dynamo Hoppegarten ??? 537
3. ASK Vorwärts Leipzig ??? 505
1972 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. SC Dynamo Hoppegarten DAMME Jörg - ZWANZIG Roland - SCHUBERT Steffen 434
2. ASK Vorwärts Frankfurt I UHLIG Lutz - KOLODZY Fred - KRUSE Harald 422
3. ASK Vorwärts Frankfurt II KIRCHSTEIN Olaf - CLEMENS - WIETRZICHOWSKI 417
1984 1. SC Dynamo Hoppegarten I SCHUBERT Steffen - WILLE - KRIEGEL 429
2. SC Dynamo Hoppegarten II TITZE - ENKES - WIESER 412
3. ASK Vorwärts Frankfurt KIRCHSTEIN Olaf - LAHNE - KRUSE Harald 408
1985 - 1989 nicht ausgetragen
1990 1. ASK Vorwärts Frankfurt KIRCHSTEIN Olaf - REHBERG Ralf - UHLIG Lutz 424
2. PSV Hoppegarten ??? 416
3. WT SC Strausberg ??? 381


Trap, 100 Scheiben (1969 - 1970 für allgemeine Klasse B)

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 KNAPE Ernst - TZ Aschersleben 88 HEITE Albrecht - TZ Heiligendamm 86 ULRICH Willi - TZ Schönebeck 85
1970 KLEMME Artur - GST Schönebeck 93 TERNE Bernd - GST Schönebeck 92 KNAPE Ernst - GST Aschersleben 92
1971-1989 nicht ausgetragen
1990 DINDAS Wolfram - SV Hubertus Schönebeck 85 KRÜGER Hans - PSV Hoppegarten 80 ULRICH Willi - SV Suhl '63 76

1970: bei den Meisterschaften Nationale Disziplinen 29.09.-05.10.

Trap, 100 Scheiben (für allgemeine Klasse B)

Pkt.
1969 1. TZ Schönebeck ULRICH Willi - ??? 339
2. TZ Aschersleben KNAPE Ernst - ??? 332
3. TZ Heiligendamm HEITE Albrecht - ??? 331
1970 1. GST-TZ Schönebeck KLEMME Artur - TERNE Bernd - KASSUHN Ralf - DINDAS Wolfram 353
2. GST Aschersleben KNAPE Ernst - ??? 340
nur zwei Mannschaften


Trap, 150 Scheiben - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1971 ENDRULEIT Regina - GST Rostock 130 GRANZOW Ute - GST Potsdam 109 KAHLBAU Sonja - GST Rostock 105
1972 RETTNER Petra - GST-Klub Suhl 137 MOLTER Regina - GST Heiligendamm 135 KREMP Jutta - SG Dynamo Wittstock 117
1973 nicht ausgetragen
1974 RETTNER Petra - KfS GST Suhl 133 MOLTER Regina - GST Rostock 125 nur zwei Teilnehmerinnen

MOLTER Regina geborene ENDRULEIT

Skeet

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1963 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 81 HEITE Albrecht - GST Rostock 79 BALTRUSCH Erich - ASK Vorwärts Leipzig 77
1964 RAGUSE Heinz - ASK Vorwärts Leipzig 87 ???
1965 nicht ausgetragen
1966 GEDEMANN Gerhard - GST Potsdam 91 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 88 RAGUSE Heinz - GST Dresden 87
1967 RAGUSE Heinz - GST Meißen 82 GEDEMANN Gerhard - GST Zossen 78 RYSSEL Werner - ASK Vorwärts Leipzig 77
1968 GEDEMANN Gerhard - GST TZ Zossen 94 RYSSEL Werner - ASK Vorwärts Leipzig 93 HEINE Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 92
1969 RYSSEL Werner - ASK Vorwärts Leipzig 173 GEDEMANN Gerhard - TZ Zossen 172 GROßE Dieter - TZ Kabelwerk Meißen 167
1970 BUCHHEIM Michael - ASK Vorwärts Leipzig 191 SCHULZE Klaus - SC Dynamo Hoppegarten 189 GEDEMANN Gerhard - TZ Zossen 186
1971 BUCHHEIM Michael - ASK Vorwärts Leipzig 196 SCHULZE Klaus - SC Dynamo Hoppegarten 194 MacNELLY Karl-Heinz - GST Potsdam 184
1972 BUCHHEIM Michael - ASK Vorwärts Leipzig 196 RESCHKE Klaus - GST-Klub Leipzig 195 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 195
1973 RESCHKE Klaus - GST-Klub Leipzig 196 KRUMPHOLZ Klaus - ASK Vorwärts Leipzig 194 TRÜBENBACH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 189
1974 KRUMPHOLZ Klaus - ASK Vorwärts Frankfurt 195 SCHULZE Klaus - SC Dynamo Hoppegarten 193 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 193
1975 HOCHWALD Bernhard - GST-Klub Leipzig 197 RESCHKE Klaus - GST-Klub Leipzig 196 FEHRMANN Arnim - GST-Klub Suhl 194
1976 FEHRMANN Arnim - GST-Klub Suhl 199 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 198 KLAUS Wolfgang - GST-Klub Leipzig
BUCHHEIM Michael - ASK Vorwärts Leipzig
197
1977 RESCHKE Klaus - GST-Klub Leipzig 192 KORGE Martin - ASK Vorwärts Frankfurt 189 GARLING Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 189
1978 SCHULZ Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt 194 BELOW Erwin - SC Dynamo Hoppegarten 193 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 192
1979 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 197 GARLING Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 196 KLAUS Wolfgang - GST-Klub Leipzig 195
1980 KRÄMER Axel - GST-Klub Suhl 193 RAABE Jürgen - GST-Klub Suhl 191 PETTERS Manfred - SC Dynamo Hoppegarten 191
1981 HOCHWALD Bernhard - GST-Klub Leipzig 198 FEHRMANN Arnim - GST-Klub Suhl 196/25/25/25 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 196/25/25/23
1982 FEHRMANN Arnim - GST-Klub Suhl
PRÜSSE Lutz - SC Dynamo Hoppegarten
199 --- RAABE Jürgen - GST-Klub Suhl 199
1983 SCHULZ Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt 197 HOCHWALD Bernhard - SC Dynamo Hoppegarten 197 MONIEN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 196
1984 SCHULZ Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt 199 RAABE Jürgen - KfS Suhl
DUNKEL Matthias - KfS Suhl
GARLING Frank - ASK Vorwärts Frankfurt
197/25/25/25 ---
1985 WEGNER Axel - KfS Leipzig 200 HOCHWALD Bernhard - SC Dynamo Hoppegarten 199 DUNKEL Matthias - KfS Suhl 198
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 REMTER Torsten - SC Dynamo Hoppegarten 199 224 BUSSE Ray - KfS Suhl 198 223 HOCHWALD Bernhard - SC Dynamo Hoppegarten 197 222
1987 THAENS Michael - ASK Vorwärts Frankfurt 199 224 WEGNER Axel - KfS Leipzig 198 223 GARLING Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 197 222
1988 THAENS Michael - ASK Vorwärts Frankfurt 200 225 GARLING Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 198 222 WEGNER Axel - KfS Leipzig 195 220
1989 DUNKEL Matthias - KfS Suhl 197 222 SCHIELE Dirk - ASK Vorwärts Frankfurt 196 221/25/?? RAABE Jürgen - KfS Suhl 196 221/25/??
1990 MÜLLER Delf - PSV Wittstock 196 219 HOCHWALD Bernhard - PSV Hoppegarten 193 218 KANTROWITZ Peter - PSV Hoppegarten 196 217

1963: Bestenermittlung
1974: Die Entscheidung um Platz 2 und 3 fiel erst nach dem 5. Stechen.

Skeet, 150 Scheiben - Frauen (Bestenermittlung)

DDR-Beste Pkt. Zweite Pkt. Dritte Pkt.
1971 KORGE Ellen - GST Potsdam 88 WABBELS Evelin - GST Potsdam 79 nur zwei Teilnehmerinnen


Skeet, 100 Scheiben

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1990 WENDLER B. - SV Droben 66 GOTTLÄUBER Lutz - SV Droben 66 SOBE Werner - SV Droben 60


Skeet - Mannschaft

Pkt.
1969 1. ASK Vorwärts Leipzig RYSSEL Werner - ??? 252
2. GST-TZ Kabelwerk Meißen I ??? 244
3. GST-TZ Kabelwerk Meißen II ??? 233
1970 nicht ausgetragen
1971 1. ASK Vorwärts Leipzig TRÜBENBACH Werner - KRUMPHOLZ Klaus - BUCHHEIM Michael - MARKWARDT Hans 575
2. SC Dynamo Hoppegarten ??? 563
3. GST Zossen ??? 544
1972 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. SC Dynamo Hoppegarten MONIEN Dieter - HOCHWALD Bernhard - PRÜSSE Lutz 440
2. KfS Suhl FEHRMANN Arnim - BUSSE Ray - GÜNTHER Frank 437
3. ASK Vorwärts Frankfurt SCHULZ Jörg - GARLING Frank - THAENS Michael 433
1984 1. KfS Suhl RAABE Jürgen ? DUNKEL Matthias ? KRÄMER Axel ? FEHRMANN Arnim? 442
2. SC Dynamo Hoppegarten ??? 440
3. ASK Vorwärts Frankfurt SCHULZ Jörg ? GARLING Frank ? 439



Letzte Änderung: 13.10.2021