Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Bundesliga im Luftgewehr und -pistolenschießen

Die Bundesligasaison endet immer mit einem Endrundenkampf. Dabei kämpfen die besten vier von acht Mannschaften jeder der beiden Staffeln Nord und Süd im KO-System um den Titel. Die Bundesliga ersetzt die bisherigen Mannschaftswettbewerbe bei den deutschen Meisterschaften mit dem Luftgewehr bzw. der Luftpistole.

1. 1998, 23.-24.01. Gelsenkirchen
2. 1999, 05.-06.02. Gelsenkirchen
3. 2000, 12.-13.02. Gelsenkirchen
4. 2001, 10.-11.02. Affalterbach
5. 2002, 16.-17.02. Affalterbach
6. 2003, 15.-16.02. Gelsenkirchen
7. 2004, 14.-15.02. Gelsenkirchen
8. 2005, 12.-13.02. Waldkraiburg
9. 2006, 04.-05.02. Waldkraiburg
10. 2007, 10.-11.02. Elsen
11. 2008, 09.-10.02. Elsen
12. 2009, 06.-08.02. Coburg
13. 2010, 06.-07.02. Coburg
14. 2011, 05.-06.02. Paderborn
15. 2012, 04.-05.02. Paderborn
16. 2013, 02.-03.02. Rotenburg an der Fulda
17. 2014, 08.-09.02. Rotenburg an der Fulda
18. 2015, 07.-08.02. Rotenburg an der Fulda
19. 2016, 13.-14.02. Rotenburg an der Fulda
20. 2017, 03.-04.02. Paderborn
21. 2018, 03.-04.02. Paderborn
22. 2019, 02.-03.02. Paderborn
23. 2020, 01.-02.02. Rotenburg an der Fulda
2021, 06.-07.02. Saltendorf
24. 2022, 05.-05.02. München

2020/21: Die Bundesliga wurde wegen der Corona-Pandemie abgesagt.


Luftgewehr

Finale
1998 1. SV Affalterbach DEBEVEC Rajmond - ZÄHRINGER Johann - OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - SCHULLER Swen 3:2
2. NJK Hannover DOBLER Frank - KŮRKA Petr - AUGUSTIN Anja - BEILHARZ Dunja - KLEES Christian 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Hubert - NOLL Michael 4:1
1999 1. SV Affalterbach DEBEVEC Rajmond - ZÄHRINGER Johann - SCHADE Karin - SCHMITT Tanja - WEINGART Dennis 4:1
2. SG Waldkraiburg SEIFERT Gabriele - GRABNER Dieter - SCHOTT Bernd - MATEJKA Dieter - GSCHWANDTNER Theo 1:4
3. FSG „Der Bund‟ München FRANK Rebecca - ETTNER Norbert - RIEDERER Johann - VOGL Joachim - HIRSCHVOGEL Hannes 4:1
2000 1. FSG „Der Bund‟ München FRANK Rebecca - ETTNER Norbert - RIEDERER Johann - DOBLER Frank - HIRSCHVOGEL Hannes 3:2
2. SV Affalterbach KHADZHIBEKOV Artem - KUGELE Angela - SCHADE Karin - SCHMITT Tanja - WEINGART Dennis 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - EICHINGER Toni - BICHLER Hubert - STIPBERGER Ferdinand 3:2
2001 1. FSG „Der Bund‟ München FRANK Rebecca - VOGL Johann - RIEDERER Johann - DOBLER Frank - HIRSCHVOGEL Hannes 3:2
2. ABC Münster BOSCHMAN Dick - SCHADE Karin - TILLNER Ursula - JANKOWSKI Marc - PREKEL Martina 2:3
3. Germania Prittlbach KNELLS Bettina - WAIBEL Wolfram - HORNEBER Petra - SCHALLMAIER Erich - SCHWEIGER Christoph 3:2
2002 1. BSV Buer-Bülse GÖNCI Jozef - KREBS Torsten - ECKHARDT Maik - MASUTH Nadine - SCHNEIDER Alexandra 3:2
2. ABC Münster BOSCHMAN Dick - SCHADE Karin - TILLNER Ursula - ROHWEDDER Karsten - PREKEL Martina 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - BILLER Barbara - WINTER Michael - STIPBERGER Ferdinand 4:1
2003 1. BSV Buer-Bülse GÖNCI Jozef - KREBS Torsten - SCHNEIDER Alexandra - MOHAUPT Tino - MASUTH Nadine 4:1
2. ABC Münster BOSCHMAN Dick - PREKEL Martina - SCHADE Karin - TILLNER Ursula - ROHWEDER Karsten 1:4
3. SG Hamm BELLENOUE Valerie - DUCZEK Anja - BIELEFELD Anne - GROßECAPPENBERG Britta - SCHNEIDER Nadine 3:2
2004 1. SV Affalterbach GALKINA Lyubov - KUGELE Angela - KOCH Sandra - GAUß Beate - KÖSTEL Frank 3:2
2. BSV Buer-Bülse BAUER Dorothee - KREBS Torsten - SCHNEIDER Alexandra - MOHAUPT Tino - MASUTH Nadine 2:3
3. SG Waldkraiburg SCHILLING Simone - HÄRTINGER Sylvia - JOÓ Éva - REICHL Katrin - SCHOTT Bernd 3:2
2005 1. BSV Buer-Bülse SCHNEIDER Alexandra - BAUER Dorothee - GÖNCI Jozef - MASUTH Nadine - KREBS Torsten 4:1
2. Germania Prittlbach KECK Claudia - HÄUSLER Andreas - TUSCH Kerstin - SCHALLMAIR Erich - OSWALD Bernhard 1:4
3. FSG „Der Bund‟ München ETTNER Norbert - HASELSBERGER Monika - AICHER Benjamin - DOBLER Frank - VOGL Joachim 3:2
2006 1. SSV Elsen DE NICOLO Marco - KONTNY Damian - SCHMITZ Eva - LEIWEN Dirk - Knop Andre 3:2
2. BSV Buer-Bülse GÖNCI Jozef - CHRIST Alexandra - KREBS Torsten - BAUER Dorothee - ROGNER Philip 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - FRANK Rebecca - STIPBERGER Ferdinand - WINTER Michael 4:1
2007 1. Post SV Plattling LECHNER Barbara - EMMONS Matthew - LEGL Simone - SCHREINER Franz - STEINBAUER Karin 3:2
2. FSG „Der Bund‟ München AUMANN Sylvia geborene HÄRTINGER - VOGL Joachim - KNÖGLER Mario - ETTNER Norbert - DOBLER Frank 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - FRANK Rebecca - STIPBERGER Ferdinand - WINTER Michael 5:0
2008 1. SG Coburg EMMONS Kateřina - WALLOWSKY Jürgen - WAGNER Michaela - HUBER Claudia - BÄR Sabrina 4:1
2. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - FRANK Rebecca - RACHL Silvia - WINTER Michael 1:4
3. SSV Elsen BOSCHMAN Dick - KONTNY Damian - SCHMITZ Eva - BUTTERWECK Daniel - SCHÜLLER Nadine 3:1
2009 1. SG Coburg SÝKOROVÝ Adéla - WALLOWSKY Jürgen - WAGNER Michaela - HUBER Claudia - BÄR Sabrina 3:2
2. SSV Elsen BOSCHMAN Dick - KONTNY Damian - SCHMITZ Eva - BUTTERWECK Daniel - LEIWEN Dirk 2:3
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FARNIK Thomas - FRANK Rebecca - RACHL Silvia - STRAUB Isabella 3:2
2010 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - STRAUB Isabella - FARNIK Thomas - RACHL Silvia - FRANK Rebecca 4:0
2. SSV Elsen BOSCHMANN Dick - LEIWEN Dirk - SCHÜLLER Nadine - BUTTERWECK Daniel - KNOP Andre 0:4
3. FSG „Der Bund‟ München LECHNER Barbara - KNÖGLER Mario - ETTNER Norbert - DOBLER Frank - AICHNER Benjamin 5:0
2011 1. FSG „Der Bund‟ München LECHNER Barbara - RACHL Silvia - ETTNER Norbert - HAKKINEN Henri - REICHHUBER Stefan 3:2
2. SG Coburg EMMONS Kateřina - WALLOWSKY Jürgen - KRAUTZER Nina Laura - HUBER Claudia - BÄR Sabrina 2:3
3. KKS Nordstemmen STERNBERG Ella - ANDERSEN Stine - KROLL David - BORCHERS Henrik - MÖLLER Kirsten 3:2
2012 1. SSV Elsen BOSCHMANN Dick - JUSTUS Julian - SCHÜLLER Nadine - BUTTERWECK Daniel - SCHMITZ Eva 3:2
2. SV Petersaurach PREDIGER Maren - ZIEGLER Julia - OBERMOSER Stephanie - MARKART Miriam - SCHALLENBERGER Nicolas 2:3
3. FSG „Der Bund‟ München ENGLEDER Barbara geborene LECHNER - RACHL Silvia - ETTNER Norbert - HAKKINEN Henri - WALO Michaela 4:1
2013 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - ÉVESQUE Émelie - GSCHWANDTNER Selina - ROTZSCH Constanze - MOHAUPT Tino 3:1
2. SSVg Brigachtal SIDI Péter - BISCHOF Natalie - ROTHMUND Armin - FRIEDEL Eva - HILDEBRAND Claus 1:3
3. SSG Kevelaer RICHTER Sergey - SEIPEL Patricia - THOMAS Alexander - SCHUMACHER Nils - KÖSTERS Katharina 5:0
2014 1. HSG München GSCHWANDTNER Selina - SCHMIRL Alexander - MOHAUPT Tino - STRAUB Isabella - SIMON Julia 3:2
2. SSG Kevelaer RICHTER Sergey - SEIPEL Patricia - THOMAS Alexander - SCHUMACHER Nils - KÖSTERS Katharina 2:3
3. SV Petersaurach OBERMOSER Stephanie - MARKART Miriam - SCHALLENBERGER Nicolas - GRÜNWEDEL Tina - KREBS Torsten 3:2
2015 1. SG Coburg CAMPRIANI Niccolo - KREUTZER Nina-Laura - GLUTH Lorenz - STANG Katharina - WALLOWSKY Jürgen 3:2
2. TuS Hilgert ZUBLASING Petra - SCHMUL Erich - FELIX Manuela - PALM Dr. Julia - POSEINER Tatjana 2:3
3. SSV Elsen BOSCHMANN Dick - JUSTUS Julian - SCHÜLLER Nadine - BUTTERWECK Daniel - PFEILSCHIFTER Sonja 3:1
2016 1. SSV Elsen BINDRA Abhinav - JUSTUS Julian - SCHÜLLER Nadine - STEINICKE Dirk - PFEILSCHIFTER Sonja 3:2
2. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - MOLDOVEANU Alin George - PREKEL Martina - BINDEL Pamela 2:3
3. HSG München GSCHWANDTNER Selina - KREUTZER Nina-Laura - MOHAUPT Tino - NITTEL Mario - SCHWENDER Theresa 3:2
2017 1. SSV Elsen HELLENBRAND Peter - JUSTUS Julian - SCHÜLLER Nadine - PALBERG Denise - KLEINMANNS Amelie 3:2
2. Eichenlaub Saltendorf SCHMIRL Alexander - SIMON Julia - BRUNNER Claudia - MOSER Benjamin - HELGERT Julia 2:3
3. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - MOLDOVEANU Alin George - PREKEL Martina - BINDEL Pamela 3:2
2018 1. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - MOLDOVEANU Alin George - PREKEL Martina - HÖFS Sebastian 4:0
2. Eichenlaub Saltendorf SCHMIRL Alexander - SIMON Julia - BRUNNER Claudia - MOSER Benjamin - KÄCHELE Helmut 0:4
3. SV Vöhringen TSARKOV Oleh - STEFFEN Hannah - KRUMM Florian - KÖGEL Michaela - RENZ Andreas 3:1
2019 1. SSG Kevelaer RICHTER Sergey - JANßEN Anna - THOMAS Alexander - JANßEN Franka - ERSTFELD Jana 3:2
2. SSV Elsen HELLENBRAND Peter - STEINICKE Dirk - RÖSER Annemarie - PALBERG Denise - KLEINMANNS Amelie 2:3
3. SSG Dynamit Fürth NARDELLI Elania - PFEILSCHIFTER Sonja - WOLF Maximilian - RACHL Silvia - KARG Daniel 3:2
2020 1. SSG Kevelaer RICHTER Sergey - JANßEN Anna - THOMAS Alexander - JANßEN Franka - ERSTFELD Jana 5:0
2. SSV Elsen PÉNI István - HOCHGESCHURZ Nadine - STEINICKE Dirk - PALBERG Denise - BLOS Bastian 0:5
3. SB Freiheit Osterode HEGG DUESTAD Jeanette - THÖLE Michaela - MAGER Jessica - MÜLLER Lisa - BINDEL Pamela 4:1
2022 1. SSG Kevelaer RICHTER Sergey - JANßEN Anna - THOMAS Alexander - JANßEN Franka - DRIESSEN Franziska 3:1
2. SV Vöhringen VALARIVAN Elavenil - MANGOLD Anita - STEFFEN Hannah - BACK Antonia - ZIRFAß Alisa 1:3
3. SB Freiheit Osterode HEGG DUESTAD Jeanette - MÜLLER-THÖLE Michaela geborene THÖLE - MÜLLER Lisa - BEER Jolyn - MEINHEIT Jana 3:2


Luftpistole

Finale
1998 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - EDER Gernot - DWORZAK Thorsten - FISCHEDER Michael - BUCHMANN Holger 4:1
2. Essener SV 1390 REIHS Robert - SKARLOVNIK Gerhard - BRUNS Andreas - FLAGGE Karl-Heinz - MICHEL Pierre 1:4
3. VSS Haltern PEIRICK Michael - SUNDER Michael - MAAG Rudolf - LINDEMANN Klaus - PILKIEWICZ Manfred 4:1
1999 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - EDER Gernot - BARNER Daniel - LOKE Robert - BUCHMANN Holger 4:1
2. VSS Haltern PEIRICK Michael - SUNDER Michael - MAAG Rudolf - RUDOLPH Guido - PILKIEWICZ Manfred 1:4
3. SG Braunschweig SEEGER Frank - GEVORGIAN Artur - HANSE Marco - LINDNER Horst - POTTECK Jens 3:2
2000 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - BARNER Daniel - DWORZAK Thorsten - BUCHMANN Holger - LOKE Robert 3:2
2. VSS Haltern PEIRICK Michael - HÖLLER Margit - SUNDER Michael - PILKIEWICZ Manfred - LINDEMANN Klaus 2:3
3. SGi Ludwigsburg DORJSUREN Munkhbayar - BRAUN Leo - HARTMANN Jürgen - WÜSTEMEYER Andreas - WÜSTEMEYER Thomas 3:2
2001 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - BARNER Daniel - DWORZAK Thorsten - EDER Gernot - SCHULZE Henrik 3:2
2. VSS Haltern PEIRICK Michael - HÖLLER Margit - RUDOLPH Guido - PILKIEWICZ Manfred - GRIESKAMP Albert 2:3
3. SG Braunschweig GEVORGIAN Artur - HANSE Marco - SEEGER Frank - MARBAN Francisco - MEININGER Carmen 5:0
2002 1. VSS Haltern PEIRICK Michael - HÖLLER Margit - DUMOULIN Franck - HARTMANN Sven - GRIESKAMP Albert 3:2
2. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - BARNER Daniel - DWORZAK Thorsten - EDER Gernot - BUCHMANN Holger 2:3
3. SG Braunschweig GEVORGIAN Artur - HANSE Marco - LINDNER Horst - MARBAN Francisco - SAMOJLENKO Valerij 3:2
2003 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - TENK Martin - EDER Gernot - BARNER Daniel - BUCHMANN Holger 3:2
2. SGi Ludwigsburg BRAUN Leo - DORJSUREN Munkhbayar - LENGERER Patrik - HARTMANN Jürgen - RUIKEN Dirk 2:3
3. SG Braunschweig SEEGER Frank - SAMOJLENKO Valerij - MARBAN Francisco - HANSE Marco - SEEGER Carmen geborene MEININGER 4:1
2004 1. VSS Haltern DUMOULIN Franck - PEIRICK Michael - GRIESKAMP Albert - LINDEMANN Klaus - HARTMANN Sven 3:2
2. Sportschützen Ötlingen GRAYTSER Borys - SCHARPF Stefan - HORVAT Susi - WAIBEL Michael - KOBARG Jörg 2:3
3. SG Braunschweig SEEGER Frank - SAMOJLENKO Valerij - JOHANN Maren - HANSE Marco - SEEGER Carmen 3:2
2005 1. SGi Waldenburg GONCHAROV Vladimir - BRAUN Leo - LENGERER Patrik - RENNER Wolfgang - MÖNDEL Franz 4:1
2. SG Braunschweig ISAKOV Vladimir - SEEGER Frank - SAMOJLENKO Valerij - JOHANN Maren - HANSE Marco 1:4
3. SGi Ludwigsburg SCHMID Christoph - SCHNEIDER Andreas - HARTMANN Jürgen - BRUNER Florian - RUIKEN Dirk 3:2
2006 1. SGi Waldenburg BRAUN Leo - GONCHAROV Vladimir - LENGERER Patrik - RENNER Wolfgang - MÖNDEL Franz 3:2
2. SV Kelheim Gmünd DI DONNA Roberto - DORJSUREN Munkhbayar - ROSNER Sebastian - KARSCH Thomas - KIRCHMEIER Thomas 2:3
3. SG Ulrichshögl SZARENSKI Daryl - ALTBAUER Regina - AEPLY Jan-Erik - STEINBERGER Tobias - SCHÖNMETZLER Sandra 3:2
2007 1. ESV Weil USTAOGLU Abdullah - JÜLLE Swen - ABT Markus - ALBIEZ Thomas - SCHEBASTA Christian 3:2
2. SGi Waldenburg BRAUN Leo - LENGERER Patrik - RENNER Wolfgang - PEIRICK Michael - GROZDEVA Mariya 2:3
3. Adlershofer Füchse KNAPIK Wojciech - THURMANN Stefanie - DWORZAK Thorsten - POTTECK Uwe - REXIN Torsten 3:2
2008 1. SGi Waldenburg BRAUN Leo - LENGERER Patrik - RENNER Wolfgang - PEIRICK Michael - GONCHAROV Vladimir 3:2
2. SB Broistedt MEYER Hans-Jörg - FLURY Martin - HOPPE Thomas - KEUNE Andreas - ULLRICH Florian 2:3
3. SV Kelheim Gmünd DI DONNA Roberto - DORJSUREN Munkhbayar - ROSNER Sebastian - MARTIN Monika - KIRCHMEIER Thomas 3:2
2009 1. SV Kelheim Gmünd DI DONNA Roberto - DORJSUREN Munkhbayar - ROSNER Sebastian - KARSCH Thomas - SCHULTHEIß Christoph 3:2
2. SB Broistedt MEYER Hans-Jörg - FLURY Martin - HOPPE Thomas - PEIRICK Michael - ULLRICH Florian 2:3
3. SGi Waldenburg USTAOGLU Abdullah - GROZDEVA Mariya - RENNER Wolfgang - REGER Wolfgang - WÜSTEMEYER Thomas 3:2
2010 1. SGi Waldenburg GONCHAROV Vladimir - USTAOGLU Abdullah - HEISE Andreas - HEISE Michael - RENNER Wolfgang 3:2
2. Sportschützen Ötlingen BADARACCHI Mauro - LENGERER Patrik - BRAUN Leo - KOBARG Jörg - SCHARPF Stefan 2:3
3. SV Kehlheim-Gmünd KARSCH Thomas - KARSCH Monika - SCHULTHEIß Christoph - ŠEKARIĆ Jasna - DORJSUREN Munkhbayar 3:2
2011 1. SGi Waldenburg USTAOGLU Abdullah - HEISE Andreas - HEISE Michael - RENNER Wolfgang - GROZDEVA Maria 3:1
2. Adlershofer Füchse KNAPIK Wojciech - THURMANN Stefanie - SCHMIDT Florian - POTTECK Uwe - REXIN Torsten 1:3
3. SV Kriftel REITZ Christian - BARTKÓW-KWIATKOWSKA Beata - SÄNGER Dominik - HEINEN Dirk - VAN DE BURG Thomas 4:1
2012 1. SGi Waldenburg USTAOGLU Abdullah - HEISE Andreas - HEISE Michael - RENNER Wolfgang - COSTÁ João 3:2
2. SV Kriftel REITZ Christian - RINK Thomas - SÄNGER Dominik - HEINEN Dirk - VAN DE BURG Thomas 2:3
3. SV Kehlheim-Gmünd KARSCH Thomas - KARSCH Monika - HEILGEMEIER Manuel - ZLATIĆ Andrija - DORJSUREN Munkhbayar 3:2
2013 1. SV Kriftel REITZ Christian - RINK Thomas - SÄNGER Dominik - SAUTER Aaron - VAN DE BURG Thomas 3:2
2. SB Broistedt MEYER Hans-Jörg - SCHEUBER Patrick - HOPPE Thomas - PEIRICK Michael - ULLRICH Florian 2:3
3. SGi Ludwigsburg GOBERVILLE Céline - BRUNNER Florian - DZIERZON Frederic - HOCHMUTH Julia - BÖSS Armin 4:1
2014 1. SGi Waldenburg USTAOGLU Abdullah - HEISE Andreas - KÄFER Philipp - SCHNEIDER Andreas - COSTÁ João 3:1
2. Adlershofer Füchse KNAPIK Wojciech - DWORZAK Torsten - SCHMIDT Florian - POTTECK Uwe - REXIN Torsten 1:3
3. SGi Bassum 98 KOSTEVYCH Olena - GEVORGJAN Artur - SAMOYLENKO Valeriy - NOESKE Antje - MICHEL Pierre 3:2
2015 1. SV Kehlheim-Gmünd KARSCH Monika - HEILGEMEIER Manuel - SCHULTHEIß Christoph - GRIMM Philipp - MIKEC Damir 3:2
2. SGi Waldenburg USTAOGLU Abdullah - HEISE Andreas - KÄFER Philipp - HEISE Michael - GROZDEVA Maria 2:3
3. SG Braunschweig OMELCHUK Oleg - MEYER Patrick - GATHER Markus - ANGERMANN-GÜNZEL Marco - GEPPERT Wolfgang 5:0
2016 1. SV Waldkirch KORAKAI Anna - KINDIG Alexander - HOLDERRIED Matthias - FREI Michael - KUGELMANN Sebastian 3:2
2. SV Kriftel REITZ Christian - SZPEK Sławomira - SÄNGER Dominik - SAUTER Aaron - FIX Andreas 2:3
3. Adlershofer Füchse Knapik Wojciech - DWORZAK Torsten - SCHMIDT Florian - POTTECK Uwe - EDER Josefin 3:2
2017 1. SV Kehlheim-Gmünd WIMMER Carina - HEILGEMEIER Manuel - PIECHACZEK Tobias - GRIMM Philipp - MIKEC Damir 4:1
2. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SÄNGER Dominik - SAUTER Aaron - FIX Andreas 1:4
3. SG Braunschweig OMELCHUK Oleg - MEYER Patrick - HEISE Andreas - ANGERMANN-GÜNZEL Marco - MICHEL Pierre 3:2
2018 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - PUTZMANN Mathias - SAUTER Aaron - BARTKOW-KWIATKOWSKA Beata 3:2
2. SG Braunschweig OMELCHUK Oleg - MEYER Patrick - HEISE Andreas - BITTNER Michael - MICHEL Pierre 2:3
3. SGi Ludwigsburg GOBERVILLE Céline - BRUNNER Florian - VENTA Kevin - HOCHMUTH Julia - POTTECK Rene 3:2
2019 1. SGi Ludwigsburg ARUNOVIĆ Zorana - BRUNNER Florian - VENTA Kevin - HOCHMUTH Julia - POTTECK Rene 4:1
2. SG Braunschweig OMELCHUK Oleg - MEYER Patrick - HEISE Andreas - BITTNER Michael - ANGERMANN-GÜNZEL Marco 1:4
3. SV Kriftel REITZ Christian - FIX Andreas - PUTZMANN Mathias - SÄNGER Dominik - BARTKOW-KWIATKOWSKA Beata 5:0
2020 1. SG Braunschweig SAURABH Chaudhary - MEYER Patrick - MADER Jonathan - BITTNER Michael - SEEGER Vanessa 5:0
2. SV Kehlheim-Gmünd WIMMER Carina - KARSCH Monika - WEIß Simon - GRIMM Philipp - MIKEC Damir 0:5
3. SV Kriftel REITZ Christian - FIX Andreas - PUTZMANN Mathias - SÄNGER Dominik - BARTKOW-KWIATKOWSKA Beata 5:0
2022 1. SGi Waldenburg JEDRZEJEWSKI Camille - VENNEKAMP Doreen - BACKES Tobias - KLOSSEK Jan - FRECKMANN Christian 3:2
2. ESV Weil SCHWALD Michael - MEYER Patrick - SVĚTLÍK Pavel - GARÇONNOT Sylvain - SCHELKEN Nathalie 2:3
3. SV GK Hannover LARSEN Frederik - MADER Jonathan - BITTNER Michael - RINN Marcel - SEEGER Vanessa 3:2


Bundeskönigsschießen

Das Bundeskönigssschießen wird seit dem 22. Bundesschießen 1955 ausgeschrieben; seit 1976 findet es jährlich im Rahmen des Deutschen Schützentages statt. Teilnahmeberechtigt sind die Landesschützenkönige. Geschossen werden 20 Schuss entweder mit dem Luftgewehr oder der Luftpistole (Zur Wahrung der Chancengleichheit wird der Teiler bei der Luftpisotle durch 2,5 geteilt). Lediglich der beste Tiefschuss wird mit seinem Abstand zur Scheibenmitte in 1/1000 mm vermessen (Teiler).

Bundeskönigsschießen
1. 1955, 02.-10.07. Hannover
2. 1961, 09.-19.07. München
3. 1965, 27.06. Hannover
Großer Preis des DSB
I. 1968, 20.09. München
II. 1969, 19.09. München
III. 1970, 18.09. München
IV. 1971, 17.09. München
V. 1972, 22.09. München
VI. 1973, 21.09. München
VII. 1974, 20.09. München
Bundeskönigsschießen
1975, 18.-19.09. München (ausgefallen)
4. 1976, 08.05. Baden-Baden
5. 1977, 07.05. Norderney
6. 1978, 05.05. Düsseldorf
7. 1979, 06.05. Ingolstadt
8. 1980, 04.05. Wolfsburg
9. 1981, 01.05. Fellbach
10. 1982, 30.04. List
11. 1983, 30.04. Saarbrücken
12. 1984, 28.04. Dortmund
13. 1985, 04.05. Karlsruhe
14. 1986, 01.05. Osnabrück
15. 1987, 01.05. Berlin
16. 1988, 30.04. Bad Homburg
17. 1989, 29.04. Hamburg
18. 1990, 12.05. Köln
19. 1991, 04.05. Nürnberg
20. 1992, 25.04. Neustadt a.d. Weinstr.
21. 1993, 01.05. Hannover
22. 1994, 30.04. Frankfurt
23. 1995, 28.04. Bad Salzulfen
24. 1996, 04.05. Karlsruhe
25. 1997, 26.04. Magdeburg
26. 1998, 25.04. Freiburg im Breisgau
27. 1999, 01.05. Oldenburg
28. 2000, 29.04. Ehingen
29. 2001, 28.04. Wiesbaden
30. 2002, 24.08. München
31. 2003, 03.05. Aachen
32. 2004, 15.05. Coburg
33. 2005, 30.04. Göttingen
34. 2006, 26.08. München
35. 2007, 28.04. Saarbrücken
36. 2008, 06.09. München-Moosach
37. 2009, 02.05. Lübeck
38. 2010, 25.09. München
39. 2011, 30.04. Neubrandenburg
40. 2012, 07.07. Hannover
41. 2013, 27.04. Potsdam
42. 2014, 09.08. Wiefelstede
43. 2015, 02.05. Hamburg
44. 2016, 16.07. Köln
45. 2017, 29.04. Frankfurt
46. 2018, 05.05. Schwandorf
47. 2019, 27.04. Wernigerode
2020, 20.06. Hamburg-Harburg auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt.
48. 2021, 16.10. Suhl

2002: Da der Schützentag in Suhl am 27.04. abgebrochen worden war, wurde das Bundeskönigsschießen während der Deutschen Meisterschaften nachgeholt.
2021: Der ursprüngliche Termin 01.05. musste auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) verschoben werden.

Bundesschützenkönig Teiler Zweiter Teiler Dritter Teiler
1955 ZIMMERMANN Fritz - Rheinfelden 157 R. SIGL Albert - Karlsruhe 156 R. KIRNER Alfred - Buttenwiesen/ Augsburg 155 R.
1961 RÜMMELIN Horst - Tailfingen 1712,8 BADER Heinz - Holzkirchen 1821,3 ???
1965 DREGER Hugo - Hannover 925 GALETZKE Georg - Gütersloh 1624 ADAM Gerd - München 1839
1968 KNAUS Walter - Düdelsheim 8,3 SÖDER Harald - Offleben 9,0 LICHT Gerhard - Erdmannrode 9,3
1969 GLÄßEL Dieter - Kronach 29,3 KEILHOFER Hans - Flanitz 30,4 OTHER Wolfgang - Bahra 33,1
1970 SPERBER Hans - Penzing 33,2 SAUTER Herbert - Neustadt ??? KAISER Hubert - Wittenschwand ???
1971 BADER Ludwig - Holzkirchen 46,4 HAIDER Werner - Landshut 47,0 MAIR Ludwig - ??? 49,7
1972 MARQUARD Willi - Zwingenberg 24,5 MEISHAMMER Adalbert - Pang 26,2 ROAUER Willi - Allersberg 27,0
1973 JEUCK Theo - Limburg/ Lahn 23,2 BUHLING Gerd - Breitenau 23,4 KOPITZ Werner - Lahr 25,5
1974 STEINKOHL Peter - Ismaning 8,6 UCCIA Henrico - München 14,8 SPERBER Hans - Penzing 17,5
1974P KONRADT Dieter - Oberhausen 23,2 FROHBERG Horst - Helmstedt 40,9 HESSE Norbert - Hechthausen 46,5
1976 WEIß Erwin - Württemberg 41,1 KLUGE Gerd - Südbaden 69,0 PEIL Erhard - Hessen 102,1
1977 FORSTER Josef - Oberpfalz 10,8 TSCHAUT Mathias - Baden 37,0 ABEL Hermann - Baden 42,5
1978 STEINHEIMER Gertrud - Hessen 40 SCHMIEDER Peter - Saar 41 MATTFELD Werner - Hamburg 87,5
1979 SIMONIS Thomas - Pfalz 27 WIEGMANN Jürgen - Niedersachsen ???
1980 GÖLZER Rudi - Saar 37,4 ???
1981 SATTEL Hans - Südbaden 32 ???
1982 ECKERMANN Willi - Württemberg 26 KÖLBLIN Gottfried - Südbaden 70 SCHMITZ Jürgen - Berlin 77
1983 ROTH Jürgen - Pfalz 39,5 RIEBOW Hans-Jürgen - Westfalen 58 DOTZLER Johann - Oberpfalz 65
1984 DEIMANN Georg - Westfalen 26,0 DELP Karl-Heinz - Hessen 33,2 SATTEL Hans - Pfalz 36,1
1985 ZIMMERMANN Joachim - Südbaden 12 JASPER Uwe - Norddeutschland 24 REUSS Ippe - Nordwest 46
1986 FUCHS Michael - Südbaden 29 IMHOF Klaus - Bayern 42 WOLFF Christian - Berlin 54
1987 FRITZ Kirsten - Pfalz 39,0 MANZ Karl-Heinz - Saar 50,3 BOLACH Cornelia - Württemberg 65,4
1988 HILLENBRAND Kurt - Baden 27,6 BENNER Evi - Oberpfalz 29,6 HAERMEYER John Dieter - Rheinland 35,6
1989 STRAUß Gerhard - Württemberg 40,5 KIESSLING Theo - Pfalz 42,4 SARSTEDT Henning - Rheinland 77,3
1990 PFEIFER Thomas - Rheinland 6,5 JADLER Klaus - Hamburg 15,5 KRETSCHMER Beate - Württemberg 23,0
1991 PLÖTZ Sybille - Pfalz 42,9 STÖCKL Willi - Oberpfalz 71,6 RUTHENBERG Elke - Südbaden 83,0
1992 RETTINGER Ludwig - Bayern 20,5 HANISCH Michael - Saar 46,0 WERNER Lutz - Berlin-Brandenburg 48,5
1993 ARNDT Walter - Saar 34,0 EDLER Karl-Heinz - Rheinland 51,3 KRÄNZLE Joachim - Württemberg 57,3
1994 SIORA Ulrike - Sachsen 26,6 FRÖHLICH Sascha - Saar 36,5 HOFFMANN Annett - Sachsen-Anhalt 44,2
1995 THEUERKAUF Jan - Mecklenburg-Vorpommern 16,9 FASCHINGER Josef - Hessen 18,3 KAMANN Jens - Rheinland 44,6
1996 GOTTSCHALK Oliver - Hessen 14,2 JOST Gabriele - Württemberg 18,9 ???
1997 KUHBANDER Anja - Oberpfalz 18,2 LOSCHKO Robert - Bayern 27,5 LUSCH Christian - Südbaden 30,2
1998 MAIER Oliver - Württemberg 9,9 ???
1999 SCHMIDT Armin - Württemberg 32,5 DIETZ Günter - Pfalz 50,98 HORN Frank - Baden 56,11
2000 MEYER Michael - Pfalz 19,6 JÄGER Richard - Südbaden 25,1 ALPS Andreas - Niedersachsen 34,3
2001 PROCHAZKA Sabine - Nordrhein-Westfalen 3 GEIGER Hermann - Südbaden 15 BRUNS Hartmut - Sachsen-Anhalt 28
2002 RUDOLPH Markus - Bayern 10,8 FEIBERT Jürgen - Pfalz 22,7 GEITNER Siegfried - Niedersachsen 26,7
2003 SAUER Arno - Rheinland 25,5 HERMANY Knut - Pfalz 37,3 PRELL Ines - Sachsen 38,0
2004 REITER Thomas - Oberpfalz 20,4 AMSTADT Jörg - Pfalz 42,6 PRELL Ines - Sachsen 63,3
2005 HÜHNE Karl-Heinrich - Niedersachsen 25,0 FROHBERG Elke - Sachsen 35,0 MATTES Franz-Werner - Saarland 47,2
2006 BLISS Marina - Sachsen-Anhalt 11,6 SCHLÜSCHEN Andreas - Nordwest 33,9 BEER Matthias - Oberpfalz 34,4
2007 RIEF Markus - Württemberg 11,2 MEYER Wolfgang - Hamburg 30,5 ENGLERT Franz - Westfalen 52,7
2008 HASSLÖVER Ute - Nordwest 11,5 LAMM Stefan - Südbaden 23,2 GEBHARDT Andy - Brandenburg 29,6
2009 BECKER Laura-Ann - Baden 19,4 PECH Sebastian - Berlin 40,3 PLETSCH Rüdiger -Niedersachsen 41,4
2010 NIEBEL Pierre - Sachsen-Anhalt 25,0 FRISCHKORN Uwe - Hessen 25,9 MEIER Sandra - Oberpfalz 32,1
2011 FUHR Christine - Rheinland 53,0 KÖNIG Dieter - Saar 58,0 STENGEL Klaus - Baden 60,5
2012 SINGER Jürgen - Württemberg 13,0 SCHULZE Steffen - Niedersachsen 38,0 HARTMANN Jürgen - Berlin 47,2
2013 PLETSCH Rüdiger - Niedersachsen 31,4 RADAJ Daniel - Pfalz 34,2 SPUHLER David - Sachsen-Anhalt 35,8
2014 GABLENZ Saskia - Thüringen 30,6 WARNECKE Iris - Niedersachsen 37,0 KURINGER Michael - Bayern 37,3
2015 ENßLIN Natalie - Bayern 3,6 FANK Christian - Brandenburg 8,0 WILSDORF Denise - Sachsen 14,7
2016 SCHIRMAG Dörte - Niedersachsen 8,0 HUG Patric - Hamburg 17,2 SZYJA Marcin - Bayern 29,0
2017 SCHLADEBACH Susanne - Südbaden 9,7 GRAFE Jessica - Schleswig-Holsetin 23,4 PLETSCH Rüdiger - Niedersachsen 27,0
2018 MARTIN-TREFZ Regina - Brandenburg 13,9 MAHMUTOVIC Haris - Berlin 17,4 WITTMANN Nicole - Bayern 18,7
2019 HERRMANY Sebastian - Pfalz 18,4 FAUST Frank-Felix - Mecklenburg-Vorpommern 30,2 SCHAUM Sascha - Sachsen-Anhalt 31,0
2021 NIETSCHKE Melanie - Baden 4,5 SCHLÜSCHEN Andreas - Nordwest 26,5 GROHMANN Marinus - Bayern 46,3

1955: Je eine Meisterserie von fünf Schuss Luftgewehr, KK und Scheibengewehr; hinzu kommt der beste Tiefschuss auf Festscheibe LG und Festscheibe KK
1961: Je ein Schuss Luftgewehr/ Zimmerstutzen 10 m, KK 50 m und Scheibengewehr 100 m
1965: Je ein Schuss Luftgewehr 10 m, KK 50 m und Scheibengewehr 100 m
1968 - 1974 Wertung aus Blattl und Gesamtringzahl bei 30 Schuss Luftgewehr 10 m; alternativ konnte auch Luftpistole geschossen werden.
1974P: Extra Wertung für Luftpistole
Ab 1976 Wertung aus Blattl und Gesamtringzahl bei 20 Schuss Luftgewehr 10 m


DSB-Vereinspokal

Finalrunde
1. 1974, 09.03. Berlin (noch ohne Luftpistole)
2. 1975, 05.-06.04. Regensburg
3. 1976, 10.-11.04. Bad Kreuznach
4. 1977, 02.04. Braunschweig
5. 1978, 01.-02.04. Neumühle/ Amberg
6. 1979, 07.-08.04. Achim
7. 1980, 29.-30.03. Hannover-Wülfel
8. 1981, 25.04. Karlsruhe
9. 1982, 03.04. Nordhorn
10. 1983, 09.04. Sandhausen
11. 1984, 14.04. Ruhpolding
12. 1985, 23.03. Sandhausen
13. 1986, 22.-23.03. Haar
14. 1987, 21.03. Sandhausen
15. 1988, 09.04. Sandhausen
16. 1989, 08.04. Sandhausen
17. 1990, 31.03. Kriftel
18. 1991, 06.04. Heimertingen
19. 1992, 04.04. Hannover-Wülfel
20. 1993, 03.04. Pforzheim
21. 1994, 19.03. Heimertingen
22. 1995, 08.04. Düsseldorf-Bilk
23. 1996, 20.04. Kronau
24. 1997, 05.04. Bassum
25. 1998, 28.03. München
26. 1999, 24.04. Pforzheim
27. 2000, 14.-15.04. Bremen-Bassum
28. 2001, 21.04. Kronau
29. 2002, 13.04. Kaiserslautern
30. 2003, 26.04. Hamm
31. 2004, 17.04. Gunzenhausen
32. 2005, 16.04. Düsseldorf
33. 2006, 21.-22.04. Frankfurt/Oder
34. 2007, 21.-22.04. Bremen
35. 2008, 29.03. Kevelaer
36. 2009, 18.04. Erlangen
37. 2010, 27.02. Frankfurt/Oder
38. 2011, 02.04. Haibach
39. 2012, 25.02. Hannover
40. 2013, 12.10. Haibach
41. 2014, 04.10. Hannover
42. 2015, 10.10. Gunzenhausen
43. 2016, 24.09. Suhl
44. 2017, 23.09. Haibach
45. 2018, 22.09. kein Endkampfausrichter gefunden
46. 2019, 21.09. kein Endkampfausrichter gefunden
2020, 19.09. Inden/Altdorf auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
2021, 18.09. Inden/Altdorf auf Grund von starken Hochwasserschäden abgesagt

2018 und 2019: Gewertet wurden die Vorrundenergebnisse

Luftgewehr

Eine Mannschaft besteht aus 8 Schützen verschiedener Wettkampfklassen - 40 Schuss stehend.

Pokalsieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1974 SG Pforzheim 3120 SG Karlsruhe 3106 SSV Sandhausen 3089
1975 SSV Sandhausen 3113 Stammschützen Regensburg 3110 FSG Ruhpolding 3107
1976 SG Oberland Holzkirchen 3140 SG Pforzheim 3139 FSG Ruhpolding 3139
1977 FSG Ruhpolding 3131 ???
1978 SG Karlsruhe 3163 SG Oberland Holzkirchen 3155 SV Hubertus Ulm-Wiblingen 3148
1979 FSG Ruhpolding 3146 SSG Dynamit Fürth 3138 SG Karlsruhe 3136
1980 SG Oberland Holzkirchen 3157 Schloßschützen Piflas 3155 SSG Dynamit Fürth 3153
1981 SV Dürnhausen-Habach 3167 SSG Dynamit Fürth 3153 SSV Sandhausen 3141
1982 SSG Dynamit Fürth 3169 KuS Kreuztal 3163 FSG „Der Bund‟ München 3161
1983 FSG „Der Bund‟ München 3015 SSG Dynamit Fürth 3002 KuS Kreuztal 2990
1984 FSG „Der Bund‟ München 3035 SSG Dynamit Fürth 3028 SV Dürnhausen-Habach 2998
1985 FSG „Der Bund‟ München 3018 SSG Dynamit Fürth 3008 Post SV Düsseldorf 2984
1986 FSG „Der Bund‟ München 3009 SSG Dynamit Fürth I 3005 SSG Dynamit Fürth II 2995
1987 SSG Dynamit Fürth 3025 SG Altenkirchen 3021 SSV Sandhausen 3010
1988 FSG „Der Bund‟ München 3049 SSG Dynamit Fürth 3016 SV Kriftel 3002
1989 SSV Kronau 3056 SSV Neumarkt 1967 3031 FSG „Der Bund‟ München 3029
1990 SSV Kronau 3048 SSV Neumarkt 1967 3045 SSG Dynamit Fürth 3039
1991 FSG „Der Bund‟ München 3065 SSG Dynamit Fürth 3061 SSV Kronau 3061
1992 SSV Kronau 3078 FSG „Der Bund‟ München 3044 SSV Neumarkt 1967 3025
1993 SSV Kronau 3077 FSG „Der Bund‟ München 3062 SSG Dynamit Fürth 3055
1994 SSG Dynamit Fürth 3085 FSG „Der Bund‟ München 3080 SSV Kronau 3069
1995 FSG „Der Bund‟ München 3105 SSV Kronau 3080 SSG Dynamit Fürth 3080
1996 SSG Dynamit Fürth 3076 SSV Kronau 3069 FSG „Der Bund‟ München 3065
1997 FSG „Der Bund‟ München 3098 SSG Dynamit Fürth 3093 RWS Franken 3068
1998 RWS Franken ???
1999 RWS Franken 3125 FSG „Der Bund‟ München 3114 HSG München 3099
2000 SSV Kronau 3102 HSG München 3100 SG Hamm 3096
2001 RWS Franken 3127 FSG „Der Bund‟ München 3114 SG Hamm 3111
2002 Rottaler Sportschützen 3118 SG Hamm 3113 RWS Franken 3111
2003 SG Hamm 3118 RWS Franken 3099 FSG „Der Bund‟ München 3093
2004 SG Hamm 3099 FSG „Der Bund‟ München 3097 RWS Franken 3089
2005 FSG „Der Bund‟ München 3117 RWS Franken 3089 PSS Inden/ Altdorf 3074
2006 FSG „Der Bund‟ München 3114 RWS Franken 3108 HSG München 3106
2007 FSG „Der Bund‟ München 3129 Isar-Schützen Plattling 2125 HSG München 3122
2008 RWS Franken I 3117 HSG München 3108 RWS Franken II 3088
2009 RWS Franken 3125 HSG München 3125 FSG „Der Bund‟ München 3118
2010 FSG „Der Bund‟ München 3139 HSG München 3122 RWS Franken 3122
2011 HSG München 3119 RWS Franken 3116 FSG „Der Bund‟ München 3103
2012 RWS Franken 3105 SSG Kevelaer 3101 FSG „Der Bund‟ München 3100
2013 FSG „Der Bund‟ München 2339 Isar-Schützen Plattling 2317 SV Buch 2307
2014 RWS Franken 3129 Donaugau Regensburg 3108 FSG „Der Bund‟ München 3092
2015 RWS Franken 3119 Donaugau Regensburg 3114 SSV Hesselberg 3109
2016 RWS Franken I 3113 SSG Dynamit Fürth 3109 RWS Franken II 3107
2017 RWS Franken II 3133 RWS Franken I 3113 SSV Hesselberg 3090
2018 RWS Franken II 3125,67 Wissener Schützenverein 1870 3117,67 RWS Franken I 3117,50
2019 RWS Franken I 3132,67 RWS Franken II 3123,67 FSG „Der Bund‟ München 3114


Luftpistole

Eine Mannschaft besteht aus 6 Schützen verschiedener Wettkampfklassen - 40 Schuss stehend.

Pokalsieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1975 SSG Dynamit Fürth 2205 SSG Rheingönheim 2192 PSV München 2181
1976 KKSV Meinerzhagen 2186 SSG Rheingönheim 2184 SG Wolfenbüttel 2165
1977 SSG Dynamit Fürth 2216 ???
1978 PSV München 2222 SSG Dynamit Fürth 2214 SSG Rheingönheim 2198
1979 PSV München 2219 SG Wolfenbüttel 2218 SSG Dynamit Fürth 2194
1980 PSV München 2213 SG Wolfenbüttel 2203 SSG Dynamit Fürth 2183
1981 PSV München 2224 SSG Dynamit Fürth 2201 SG Wolfenbüttel 2195
1982 PSV München III 2244 PSV München I 2239 GTV Bremerhaven 2235
1983 PSV München I 2235 PSV München II 2218 SGi Schwäbisch Hall 2200
1984 PSV München 2230 SG Wolfenbüttel 2224 SSG Dynamit Fürth 2213
1985 Bergedorfer SGes 2229 PSV München 2223 VfF Hannover 2214
1986 PSV München 2225 SSG Dynamit Fürth 2209 KKSV Meinerzhagen 2195
1987 SV Wiesbaden-Biebrich 2261 SG Wolfenbüttel 2219 SSG Dynamit Fürth 2218
1988 SSG Dynamit Fürth 2250 PSV München 2214 SV Wiesbaden-Biebrich 2209
1989 SSG Dynamit Fürth 2252 SV Wiesbaden-Biebrich 2225 SG Niederstotzingen 2217
1990 SV Wiesbaden-Biebrich 2234 SSG Dynamit Fürth 2229 PSV München 2208
1991 SSG Dynamit Fürth 2228 VfF Hannover 2213 SG Frankfurt/Oder 2210
1992 SSG Dynamit Fürth 2238 SG Frankfurt/Oder 2236 PSV München 2199
1993 SCS Berlin 2255 PSV München 2244 SSG Dynamit Fürth 2235
1994 SG Frankfurt/Oder 2236 PSV München II 2234 PSV München I 2231
1995 SSG Dynamit Fürth 2232 Tell Dietzenbach 2231 SCS Berlin 2219
1996 PSSV München 2250 SCS Berlin 2246 SSG Dynamit Fürth 2245
1997 SCS Berlin 2243 SSG Dynamit Fürth 2240 SG Frankfurt/Oder 2238
1998 SG Frankfurt/Oder ???
1999 SG Frankfurt/Oder 2242 BSG Schweinfurt 2233 SSG Dynamit Fürth 2227
2000 SSG Dynamit Fürth 2245 SG Frankfurt/Oder 2230 BSG Schweinfurt 2224
2001 SSG Dynamit Fürth 2232 SCS Berlin 2219 PSSV München 2194
2002 SG Frankfurt/Oder 2232 SV Drevenack 2229 SCS Berlin 2216
2003 PSSV München 2201 SG Frankfurt/Oder 2197 SV Drevenack 2196
2004 SG Frankfurt/Oder 2202 SV Drevenack 2176 PSSV München 2176
2005 SG Frankfurt/Oder 2225 PSSV München 2201 SCS Berlin 2187
2006 SG Frankfurt/Oder 2221 KpFSG Hilpoltstein 2195 SSV Dannstadt/Pfalz 2195
2007 KKSV Meinerzhagen 2221 KpFSG Hilpoltstein 2220 FSG Diessen 2196
2008 KKSV Meinerzhagen 2214 SG Frankfurt/Oder 2201 Sportschützen Raesfeld 2201
2009 SG Frankfurt/Oder 2235 Sportschützen Raesfeld 2234 SSG Dynamit Fürth 2229
2010 SKam Aalen-Neßlau 2239 SG Frankfurt/Oder 2227 Sportschützen Raesfeld 2216
2011 SKam Aalen-Neßlau 2244 SG Frankfurt/Oder 2244 Sportschützen Raesfeld 2228
2012 HSG München 2248 SG Frankfurt/Oder 2220 Brühler SC 2198
2013 HSG München I 1889 SG Frankfurt/Oder 1860 HSG München II 1858
2014 SG Frankfurt/Oder 2245 SV Bassum 2202 Sportschützen Raesfeld 2199
2015 SG Frankfurt/Oder 2200 Skam Aalen-Nesslau 2198 Sportschützen Raesfeld 2193
2016 SG Frankfurt/Oder 2246 HSG München 2198 KKS Hambrücken 1931 2196
2017 HSG München 2214 Brühler SC 2196 SV Bassum 2195
2018 HSG München 2242 FSG „Der Bund‟ München 2193 SV Walldorf 2159
2019 HSG München 2251,5 KKS Hambrücken 1931 2250,5 Brühler SC 2233


Bundesmeisterschaft (eingestellt)

Nur während der Bundesschießen 1961 und 1965 ausgetragen. 1965 gab es neben der Schützenklasse auch eine Damenklasse.

1. 1961, 09.07. München
2. 1965, 27.06. Hannover


Bundesmeister Ringe Vizemeister Ringe Dritter Ringe
1961 SCHLENKER Helmut - Karlsruhe 831 DAUR Franz - Stuttgart 824 KÜMMER Gerhard - Kronach 824
1965S VETTER Günther - Pfäffingen 575 HEITMÜLLER Hans Wilhelm - Hannover 569 EIGENBRODT Gerhard - Eitra 567
1965D BRANDT Christiane - Alfeld 544 BRANDT Hildegard - Alfeld 520 MEYER Marga - Hannover 513

1961: Jeder Schütze hatte je 30 Schuss mit LG/ Zimmerstutzen 10 m, mit KK 50 m und mit Scheibengewehr 100 m zu absolvieren.
1965S: Gewertet wurden pro Schütze/ Schützin die zwei besten 10-Schuss-Serien mit LG 10 m, mit KK 50 m und mit Scheibengewehr 100 m.



Letzte Änderung: 07.04.2022