Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Gewehr- und Pistolenschießen - Gewehrdisziplinen

Damit ein Wettbewerb als DM gewertet werden kann, müssen mindestens 10 Schützen bzw. 5 Mannschaften antreten.

1. 1953, 16.-17.09. Nürnberg
1953, 03.-04.10. Nürnberg (nationale Gewehrdisziplinen)
2. 1954, 08.-10.10. Nürnberg
3. 1955, 02.-10.07. Hannover (Fünf-Waffen-Kampf)
1955, 07.-09.10. Nürnberg
4. 1956, 13.-16.09. Nürnberg
5. 1957, 05.-08.09. Hannover
6. 1958, 11.-14.09. Nürnberg
7. 1959, 17.-20.06. Stuttgart
1959, 09.-11.10. Hannover (nationale Gewehrdisziplinen)
8. 1960, 22.-25.06. Wiesbaden
1960, 19.-21.08. Nürnberg (nationale Gewehrdisziplinen)
9. 1961, 02.-09.09. Wiesbaden
10. 1962, 02.-07.09. Wiesbaden
11. 1963, 31.08.-04.09. Wiesbaden
12. 1964, 29.08.-03.09. Wiesbaden
13. 1965, 28.08.-01.09. Wiesbaden
14. 1966, 10.-13.09. Wiesbaden
15. 1967, 01.-04.09. Wiesbaden
16. 1968, 06.-09.09. Wiesbaden
17. 1969, 03.-08.09. Wiesbaden
18. 1970, 04.-07.09. Wiesbaden
19. 1971, 02.-06.09. Wiesbaden
20. 1972, 20.-24.07. Wiesbaden
21. 1973, 30.08.-03.09. Wiesbaden
22. 1974, 28.08.-02.09. München
23. 1975, 27.-31.08. München
24. 1976, 24.-29.08. München
25. 1977, 23.-28.08. München
26. 1978, 22.-27.08. München
27. 1979, 22.-26.08. München
28. 1980, 21.-24.08. München
1980, 13.-14.09. Mittenwald (300 m)
29. 1981, 18.-23.08. München
1981, 12.-13.09. Hammelburg (300 m)
1982, 14.-15.08. Mörsch (300 m)
30. 1982, 24.-29.08. München
1983, 13.-14.08. Mörsch (300 m)
31. 1983, 22.-28.08. München
1984, 25.-26.08. Hammelburg (300 m)
32. 1984, 27.08.-02.09. München
1985, 17.-18.08. Hammelburg (300 m)
33. 1985, 19.-25.08. München
1986, 15.-17.08. Hammelburg (300 m)
34. 1986, 18.-24.08. München
1987, 07.-09.08. Hammelburg (300 m)
35. 1987, 17.-23.08. München
1988, 05.-07.08. Hammelburg (300 m)
36. 1988, 14.-21.08. München
1989, 04.-06.08. Hammelburg (300 m)
37. 1989, 13.-20.08. München
1990, 03.-05.08. Paderborn-Sennelager (300 m)
38. 1990, 26.08.-02.09. München
1991, 01.-03.08. Amberg (300 m)
39. 1991, 18.-25.08. München
1992, 30.07.-01.08. Amberg (300 m)
40. 1992, 16.-23.08. München
1993, 15.-17.07. Amberg (300 m)
41. 1993, 14.-22.08. München
1994, 07.-09.07. Amberg (300 m)
42. 1994, 13.-21.08. München
1995, 27.-29.07. Amberg (300 m)
43. 1995, 12.-20.08. München
1996, 25.-27.07. Amberg (300 m)
44. 1996, 17.-25.08. München
1997, 31.07.-02.08. Amberg (300 m, Ordonnanzgewehr, Gebrauchspistolen)
45. 1997, 16.-24.08. München
1998, 30.07.-01.08. Amberg (300 m, Ordonnanzgewehr, Gebrauchspistolen)
46. 1998, 22.-30.08. München
1999, 05.-07.08. Amberg (300 m, Ordonnanzgewehr, Gebrauchspistolen)
47. 1999, 20.-29.08. München
2000, 27.-29.07. Zeven (300 m, Ordonnanzgewehr)
48. 2000, 18.-27.08. München
2001, 09.-11.08. Zeven (300 m, Ordonnanzgewehr)
49. 2001, 15.-26.08. München
50. 2002, 15.-26.08. München
51. 2003, 21.08.-01.09. München
2003, 13.09. Weimar (Ordonnanzgewehr)
52. 2004, 30.08.-12.09. München
2004, 28.08. Weimar (Ordonnanzgewehr)
53. 2005, 15.08.-01.09. München
2005, 06.08. Weimar (Ordonnanzgewehr)
2006, 15.07. Weimar (Ordonnanzgewehr)
54. 2006, 14.-31.08. München
55. 2007, 16.-26.08. München
2007, 28.-30.09. Weimar (300 m, Ordonnanzgewehr)
56. 2008, 28.08.-02.09. München
2008, 11.-14.09. Weimar (300 m, Ordonnanzgewehr)
57. 2009, 20.-30.08. München
2009, 10.-13.09. Weimar (300 m, Ordonnanzgewehr)
58. 2010, 27.08.-05.09. München
2010, 09.-12.09. Weimar (300 m, Ordonnanzgewehr)
59. 2011, 18.-28.08. München
2011, 30.08.-01.09. München (300 m)
2011, 10.-11.09. Weimar (Ordonnanzgewehr)
60. 2012, 30.08.-11.09. München
2012, 15.09. Weimar (Ordonnanzgewehr)
61. 2013, 22.08.-03.09. München
2013, 14.-15.09. Weimar (Ordonnanzgewehr)
62. 2014, 21.08.-02.09. München
2014, 13.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
63. 2015, 27.08.-07.09. München
2015, 18.-19.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
64. 2016, 25.08.-05.09. München
2016, 16.-17.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
65. 2017, 24.08.-04.09. München
2017, 29.-30.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
66. 2018, 23.08.-03.09. München
2018, 28.-29.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
67. 2019, 22.08.-02.09. München
2019, 27.-28.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)
2020, 20.-30.08. München auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt.
2020, 18.-19.09. Hannover (Ordonnanzgewehr) auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt.
68. 2021, 26.08.-05.09. München (Teil 1)
2021, 17.-18.09. Hannover (Ordonnanzgewehr, Unterhebelrepetierer)
2021, 30.09.-03.10. München (Teil 2)
69. 2022, 25.08.-04.09. München
2022, 09.-10.09. Hannover (Ordonnanzgewehr)


Freies KK-Gewehr 40 Schuss liegend, 50 m (1953 - 1965)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 RAU Karl - PSG Darmstadt 399 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 396 HOTOPF Erich - Lübeck 394
1954 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 399 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 398 HOTOPF Erich - VfF Hannover 396
1955 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 398 BERGHÖFER Horst - PSG Darmstadt 398 HOTOPF Erich - VfF Hannover 395
1956 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 399 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 399 SIGL Albert - SG Karlsruhe 399
1957 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 400 RÖDER Bernhard - PSG Darmstadt 399 BEHNE Gerhard - SG Braunschweig 398
1958 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 396 BORTZ Rudi sen. - Sportschützen Flensburg 395 WENK Karl - SV Rheinfelden 392
1959 WENK Karl - SV Rheinfelden 394 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 391 PILCH Heinz - ASG Lüneburg 391
1960 JUNGERMANN Gerhard - Sportschützen Flensburg 393 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 391 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 391
1961 WENK Karl - SV Rheinfelden 398 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 397 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 396
1962 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 399 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 396 WENK Karl - SV Rheinfelden 396
1963 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 396 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 395 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 395
1964 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 394 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 394 WENK Karl - SV Rheinfelden 394
1965 CIEPLIK Klaus - Hamburger SG 398 ZIMMERMANN Willibald - SGes Bad Kreuznach 397 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 395


Freies KK-Gewehr, 3x30 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Frauen (1961 - 1965 ausgetragen)

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1961 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 828 PEYCKE Antje - SG 1809 Grafing 827 LETTL Annemarie - SG 1809 Grafing 760
1962 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 842 SÜß Centa - SG 1809 Grafing 822 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 822
1963 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 830 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 828 PEYCKE Antje - SG 1809 Grafing 812
1964 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 843 PEYCKE Antje - Ulm 830 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 828
1965 HEIN Elfie - SSV Sandhausen 829 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 826 HOßBACH Gisela - FSG „Der Bund‟ München 824


Vereins-Fünfwaffenkampf (1954 - 1969)

Pkt.
1954 1. Wiesbadener SchGes MÜLLER Josef - ALLENDORF Franz - ZIMMERMANN Ernst - WEHNER Paul Dr. - ALLENDORF Jean 2712
2. SG Niederstotzingen ??? 2688
3. FSG „Der Bund‟ München ??? 2669
1955 1. FSG „Der Bund‟ München LEUPOLD Ludwig - HOERHAGER Albert - WAGNER Hans - MARTINI Albert - SCHMERBER Heinz 2730
2. St. Sebastianus Bonn SESTERHENN Paul - SCHULZE Otto - FORSTMEIER Hans- OCKENFELS Werner - RIEGEL Paul 2677
3. SG Niederstotzingen FRÖHLICH Adolf - HEINRICH Wolfgang - BADER Werner - BUCHERER Fritz - WALTHER Karl-Heinz 2657
1956 1. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - WAGNER Hans - LEUPOLD Ludwig - HOERHAGER Albert - SCHMERBER Heinz 2775
2. SGi Ravensburg BAUR Franz - HUETER Werner - RAUCH Hans - LANG Willi - ENGEL Wolfgang 2774
3. SG Wolfenbüttel THIEL - GIESECKE Dieter - MELNICKY Otto - LORENZ Günter - STERN Günter 2721
1957 1. SGi Ravensburg BAUR Franz - HUETER Werner - RAUCH Hans - LANG Willi - ENGEL Wolfgang 2772
2. VfF Hannover MEYER Albert - SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz - MARVÉ Harald 2730
3. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - WAGNER Hans - LEUPOLD Ludwig - KRAUSSER Fred - KÄSER Adolf 2728
1958 1. HSG Nürnberg SIEBERT Andreas - PFUFF Werner - ADLER Heinz- GOLLWITZER Heinrich - HORNEBER Fritz 2669
2. FSG „Der Bund‟ München HOERHAGER Albert - PFORR Ernst - WAGNER Hans - LEHLE Camillo - KRAUSSER Heinz 2668
3. VfF Hannover MEYER Albert - SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz - MARVÉ Harald 2668
1959 1. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - HARBECK Hans-Werner - HUBER Vinzenz - ALLENDORF Franz - AXTHELM Helmut 2696
2. VfF Hannover SELLE Heinrich - WEHRMANN Ernst August - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz - MARVÉ Harald 2691
3. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - REIß Werner - GOLLWITZER Heinrich - RABITSCH Walter 2691
1960 1. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - ADLER Heinz - GOLLWITZER Heinrich - RABITSCH Walter 2702
2. VfF Hannover SELLE Heinrich - JOPP Dieter - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz - KREMPEL Friedrich 2680
3. Wiesbadener SchGes HEß Rudolf - HARBECK Hans-Werner - HUBER Vinzenz - LEYBOLDT Dr. Karl - AXTHELM Helmut 2678
1961 1. Wiesbadener SchGes HENN Hans - HARBECK Hans-Werner - HUBER Vinzenz - LEYBOLDT Dr. Karl - AXTHELM Helmut 2719
2. NSG Stuttgart KIEFERLE Hildegard - KIEFERLE Reinhold - BAUR Franz - SCHIMROSCZYK Hubert - HÖRAUF Fritz 2711
3. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - ADLER Heinz - GOLLWITZER Heinrich - RABITSCH Walter 2691
1962 1. NSG Stuttgart EPPLE Herbert - KIEFERLE Reinhold - BAUR Franz - SCHIMROSCZYK Hubert - HÖRAUF Fritz 2725
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - SIGL Rudolf - GOLLWITZER Heinrich - PFUFF Werner 2720
3. VfF Hannover SELLE Heinrich - WEHRMANN Ernst August - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz - STEINMEIER Rudolf 2692
1963 1. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - SIGL Rudolf - GOLLWITZER Heinrich - PFUFF Werner 2768
2. PSG Darmstadt HEINZ F - RÖDER Bernhard - HÜTHER Werner - HARTUNG Hans Peter - DREILICH August 2705
3. SGi Stuttgart STEIMLE Oskar - HEUBACH Sigurd - ZÄHRINGER Klaus - WEBER Karl - HÖHN Herbert 2698
1964 1. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - SIGL Rudolf - GOLLWITZER Heinrich - PFUFF Werner 2742
2. Hamburger SG THON Günther - STOLLEY Dieter - WULLENWEBER Detlef - CIEPLIK Klaus - TIEDGE Herwald 2731
3. VfF Hannover HEITMÜLLER Hans Wilhelm - WALTER Hans-Joachim - RUDOLFF Ivar - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz 2716
1965 1. HSG Nürnberg I KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - ADLER Heinz - GOLLWITZER Heinrich - PFUFF Werner 2744
2. VfF Hannover HEITMÜLLER Hans Wilhelm - WALTER Hans-Joachim - STEINMEIER Rudolf - HOTOPF Erich - DEPPE Heinz 2742
3. HSG Nürnberg II NAHM Hans - LIPPERT Erwin - FÖRSTER Karl - KRAUßER Sebastian - BAUER Fred 2718
1966 1. HSG Nürnberg I KÄSTEL Karl - STENGEL Werner - SIGL Rudolf - GOLLWITZER Heinrich - PFUFF Werner 2781
2. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - PFORR Ernst - NIEMBS Rudolf - OWEGER Hans - SECK 2755
3. HSG Nürnberg II ADLER Heinz - LIPPERT Erwin - FÖRSTER Karl - KRAUßER Sebastian - BAUER Fred 2743
1967 1. SG Braunschweig RECKEL Alfred - BEITH Ernst - LIER Horst - BEHNE Gerd - BRUCKNER Dr. Bruno 2795
2. HSG Nürnberg KRAUßER Sebastian - STENGEL Werner - ELGER H - FASLER K - PFUFF Werner 2791
3. PSV München BAUER Helmut - STANDL Hans - OBERMEIER Manfred - MERTEL Heinz - MOOSBURGER H 2791
1968 1. SG Braunschweig MAHLMANN Helmut - BEITH Ernst - LIER Horst - BEHNE Gerd - BRUCKNER Dr. Bruno 2826
2. PSV München SCHNÖDT Heribert - STANDL Hans - OBERMEIER Manfred - MERTEL Heinz - STIEGER K 2819
3. SG Ulm VON MALSEN Egbert - HARTMANN Werner - MATTHEIS Erwin - FISCHER Karl - SCHILDBACH Klaus 2819
1969 1. HSG Nürnberg ADLER Heinz - NAHM Hans - KÄSTEL Kurt - MERTEL Heinz - KRAUßER Sebastian 2828
2. SG Braunschweig ??? 2816
3. Wiesbadener SchGes ??? 2800

1954 - 1966 je ein Schütze: LG, 3x20 KK 50 m, Scheibengewehr bzw. freies KK-Gewehr 100 m, FP, OSP
1967 - 1969 je ein Schütze: LG, 3x20 KK 50 m, KK 60 Schuss liegend 50 m, FP, OSP.
Wurde 1954 als Fernwettkampf bei den Meisterschaften der Landesverbände (bis spätestens 12.09.) ausgetragen.

Freies Gewehr 40 Schuss stehend, 300 m (1985 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1985 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 367 HASLER Florian - FSG Kempten 363 KUPLWIESER Robert - HSG München 360
1986 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 371 HASLER Florian - FSG Kempten 363 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 362
1987 KRENN Rudolf - SV Hauzenberg 379 HEINE Michael - SG Braunschweig 366 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 358


Freies Gewehr 40 Schuss kniend, 300 m (1985 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1985 HASLER Florian - FSG Kempten 387 BROSCH Reiner - Hamburger SG 383 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 381
1986 HASLER Florian - FSG Kempten 387 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 386 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 384
1987 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 381 HEINE Michael - SG Braunschweig 381 FÜHRER Otto - PSV München 380


Freies KK-Gewehr 40 Schuss stehend, 50 m (1953 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 372 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 370 RAUCH Hans - Friedrichshafen 370
1954 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 366 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 362 RÖDER Bernhard - PSG Darmstadt 362
1955 SIGL Albert - SG Karlsruhe 375 BERGHÖFER Horst - PSG Darmstadt 370 RAUCH Hans - Friedrichshafen 369
1956 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 381 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 371 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 370
1957 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 378 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 377 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 376
1958 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 368 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 365 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 363
1959 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 368 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 366 HECHENBERGER Hans - SG Falkenhorst Forstenried 359
1960 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 370 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 367 BAUR Franz - NSG Stuttgart 361
1961 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 365 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 364 HEMMINGER Siegfried - SGes Esslingen 363
1962 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 363 SPÖRER Martin - SG Niederstotzingen 361 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 360
1963 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 370 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 365 WENK Karl - SV Rheinfelden 362
1964 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 367 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 365 BEITH Ernst - SG Braunschweig 365
1965 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 370 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 367 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 365
1966 BEITH Ernst - SG Braunschweig 371 MARX Albert jun. - SV Ruhig Blut Spiesen 368 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 366
1967 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 372 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 369 BLEESER Rainer - Post SV Düsseldorf 369
1968 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 376 EIGENBROD Gerhard - SV Eitra 373 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 371
1969 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 369 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 369 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 368
1970 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 379 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 368 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 366
1971 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 368 BROSCH Rainer - Hamburger SG 367 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 367
1972 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 374 FUDICKAR Dirk - SG Berlin 372 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 371
1973 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 371 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 370 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 368
1974 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 376 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 376 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 375
1975 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 376 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 375 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 369
1976 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 381 REINELT Rudi - SG Gottmadingen 378 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 377
1977 SOBOTTA Hans - SSG Dynamit Fürth 376 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 375 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 374
1978 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 382 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 379 KUPLWIESER Robert - HSG München 379
1979 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 379 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 376 KLASCHIK Bernhard - SV Himmelpforten 376
1980 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 382 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 378 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 377
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 379 SPERBER Silvia - FSG Landsberg 378 BELOHLAWEK Werner - SV Dürnhausen-Habach 377
1982 BICHLER Hubert - HSG München 381 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 380 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 379
1983 SÜß Hubert - FSG Weilheim 385 RIESTERER Uwe - SG Pforzheim 382 GROTHE Detlev - SGi Winnenden 380
1984 BRUNS Rainer - NDSB Dortmund 382 STICH Matthias - NDSB Dortmund 381 MAYR Josef - SG Bad Wiessee 380
1985 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 383 SÜß Hubert - FSG Weilheim 383 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 381
1986 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 384 KLEIN Oliver - SVD Ober-Roden 380 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 380
1987 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 384 GÖTTE Heike - BSV Holzwickede 383 HEINZ Peter - SG Braunschweig 382


Freies KK-Gewehr 40 Schuss kniend, 50 m (1953 - 1987)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 RAU Karl - PSG Darmstadt 386 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 382 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 378
1954 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 384 RAU Karl - PSG Darmstadt 382 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 381
1955 SIGL Albert - SG Karlsruhe 391 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 388 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 385
1956 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 392 SIGL Albert - SG Karlsruhe 389 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 385
1957 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 394 SIGL Albert - TSV Grötzingen 392 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 390
1958 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 386 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 382 PILCH Heinz - ASG Lüneburg 379
1959 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 388 WENK Karl - SV Rheinfelden 386 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 382
1960 PILCH Heinz - ASG Lüneburg 384 WIGGER Bernhard - SG Ahaus 381 BORTZ Rudi jun. - Sportschützen Flensburg 380
1961 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 387 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 386 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 384
1962 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 390 HEITMÜLLER Hans Wilhelm - VfF Hannover 385 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 384
1963 BEHNE Gerd - SG Braunschweig 386 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 386 SIGL Rudolf - HSG Nürnberg 384
1964 MARX Albert - SV Ruhig Blut Spiesen 385 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 385 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 384
1965 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 385 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 385 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 384
1966 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 389 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 386 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 386
1967 WENK Karl - SV Rheinfelden 390 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 386 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 384
1968 EIGENBROD Gerhard - SV Eitra 391 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 391 JAKOSITS Tibor - SV Rheinfelden 388
1969 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 393 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 393 WENK Karl - SV Rheinfelden 390
1970 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 390 WENK Karl - SV Rheinfelden 389 EIGENBROD Gerhard - SV Eitra 388
1971 WENK Karl - SV Rheinfelden 388 HOBBIE Bernhard - SV Etzhorn 388 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 385
1972 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 393 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 391 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 386
1973 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 386 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 385 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 384
1974 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 391 BROSCH Rainer - Hamburger SG 390 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 390
1975 KONRAD Rainer - SV Wiesbaden-Biebrich 392 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 390 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 388
1976 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 394 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 391 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 391
1977 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 394 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 393 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 391
1978 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 391 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 391 KUPLWIESER Robert - HSG München 391
1979 NEUGEBAUER Holger - GTV Bremerhaven 392 KUPLWIESER Robert - HSG München 392 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 389
1980 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 392 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 388 RIESTERER Uwe - SG Pforzheim 387
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 394 BICHLER Hubert - HSG München 391 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 390
1982 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 393 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 392 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 392
1983 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 394 USSFELLER Norbert - SGi Ravensburg 391 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 391
1984 SCHLIPF Oswald - SVD Ober-Roden 396 KRENN Rudi - SJV Kropfmühl 394 RÜCKER Bernd - SGi Heilbronn 392
1985 HEINZ Peter - SG Braunschweig 392 HEINE Michael - SG Braunschweig 392 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 391
1986 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 395 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 394 NEUGEBAUER Holger - GTV Bremerhaven 393
1987 SCHLIPF Oswald - SVD Ober-Roden 394 SEIBOLD Werner - SV Dürnhausen-Habach 392 RÜCKER Bernd - SGi Neckarsulm 392


Sportgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 300 m - Frauen (2001 - 2005)

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2001 RAIBER Dorota - SV Süßen 578 FRICKE Iris - Wiesbadener SchGes 549 UHLIG Angelika - SG Altenkirchen 539
2002 COERDT-WIRTZ Magdalene - SSV Bad Breisig 571 FRICKE Iris - Wiesbadener SchGes 542 VÖLKENING Sandra - Wiesbadener SchGes 536
2003 HILGER Susanne - HSG München 571 UHLIG Angelika - Wiesbadener SchGes 545 HOLZBERGER Dr. Harriet - SSC Meckenheim 544
2004 RAIBER Dorota - SV Süßen 569 HILGER Susanne - Ammerbucher Sportschützen 566 UHLIG Angelika - SG Altenkirchen 538
2005 RAIBER Dorota - SV Süßen 581 HILGER Susanne - Ammerbucher Sportschützen 559 COERDT-WIRTZ Magdalene - SSC Meckenheim 554


Freies Gewehr 60 Schuss liegend, 300 m - Frauen (2001 - 2017)

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2001 RAIBER Dorota - SV Süßen 593 STOCKMANN Barbara - SV Bürstadt 592 UHLIG Angelika - SG Altenkirchen 589
2002 BAHRENBURG Regina - SSG Schenefeld 590 STOCKMANN Barbara - SV Bürstadt 587 FRICKE Iris - Wiesbadener SchGes 586
2003 HOLZBERGER Dr. Harriet - SSC Meckenheim 597 UHLIG Angelika - Wiesbadener SchGes 591 HILGER Susanne - HSG München 591
2004 HOLZBERGER Dr. Harriet - SG Altenkirchen 596 GROßECAPPENBERG Britta - SV Sichelnstein 592 RAIBER Dorota - SV Süßen 591
2005 COERDT-WIRTZ Magdalene - SSC Meckenheim 591 HOLZBERGER Dr. Harriet - SG Altenkirchen 587 SÖLZER Aleksandra - SSG Bayer Leverkusen 587
2006 HOLZBERGER Dr. Harriet - SG Altenkirchen 591 HILGER Susanne - Ammerbucher Sportschützen 589 BAHRENBURG Regina - Boostedter SchG 589
2007 HOLZBERGER Dr. Harriet - SG Altenkirchen 591 HILGER Susanne - FSG „Der Bund‟ München 588 BOWENKAMP Heidrun - SSG Röwekamp 586
2008 WEBER Sandra - FSG Neustadt/Donau 592 HOLZBERGER Dr. Harriet - SG Altenkirchen 587 ROSSBROICH Maria - Karls-SGi Aachen 583
2009 HOLZBERGER Dr. Harriet - HSG München 596 WALDERT Christine - SV Bechhofen 593 RAIBER Dorota - SV Süßen 591
2010 HOLZBERGER Dr. Harriet - HSG München 598 BAYER Heike - SGi Gaildorf 595 WALDERT Christine - SSG Dynamit Fürth 595
2011 HOLZBERGER Dr. Harriet - ZSG Forstinning 598 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 596 HILGER Susanne - Schützenkranz Moosach 591
2012 WITTMANN Gudrun - SSG Dynamit Fürth 598 HILGER Susanne - Schützenkranz Moosach 595 GEORG Sandra - FSG Ruhpolding 590
2013 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 592 WERNER Rebekka - Karls-SGi Aachen 591 WITTMANN Gudrun - ASG Zirndorf 590
2014 WITTMANN Gudrun - ASG Zirndorf 595 GEORG Sandra - FSG Ruhpolding 595 BAYER Heike - SSV Leingarten 592
2015 WITTMANN Gudrun - ASG Zirndorf 596 PLENGEMEYER Inken - SSG Hannoverscher SV 593 LANDERSDORFER Harriet - ASG Zirndorf 593
2016 HILGER Susanne - FSG „Der Bund‟ München 595 MÜLLER Lisa - SSG Teutoburger Wald 594 WALDERT Christine - ASG Zirndorf 593
2017 MÜNSTER Veronique - SSG Teutoburger Wald 596 GEORG Sandra - FSG Ruhpolding 594 WALDERT Christine - FSG „Der Bund‟ München 594


Freies Gewehr 60 Schuss liegend, 300 m - Frauen-Mannschaft (2011 - 2017)

Pkt.
2011 1. Karls-SGi Aachen HEITZER Elke - ROSSBROICH Maria - WERNER Rebekka 1751
2. FSG Ruhpolding WITTMANN Gudrun - GEORG Sandra - JOHN Karin 1751
3. SSC Bruchmühlen KURTH Britta - BOWENKAMP Heidrun - ROTZSCH Constanze 1751
2012 1. SSG Dynamit Fürth WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - RACHL Silvia 1772
2. SSV Leingarten BAYER Heike - RAIBER Dorota - KLENK Chantal 1748
3. Karls-SGi Aachen HEITZER Elke - ROSSBROICH Maria - COERDT-WIRTZ Magdalene 1734
2013 1. SSV Leingarten BAYER Heike - RAIBER Dorota - KLENK Chantal 1755
2. HSG München ROTZSCH Constanze - PFEILSCHIFTER Sonja - MARCHER Angelika 1743
3. Karls-SGi Aachen HEITZER Elke - ROSSBROICH Maria - COERDT-WIRTZ Magdalene 1739
2014 1. ASG Zirndorf WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - BÄR Sabrina 1170
2. SSV Leingarten BAYER Heike - RAIBER Dorota - KLENK Chantal 1764
3. SV Bürstadt LEONHARDT Petra - LINK Heike - STOCKMANN Barbara 1715
2015 1. ASG Zirndorf WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - LANDERSDORFER Harriet 1777
2. BSV Einigkeit Holthausen JAHNKE Karin - SÖLZER-HERMES Alexandra - UHLIG Angelika 1758
3. SSV Leingarten BAYER Heike - KLENK Chantal - KAWALIER Katrin 1753
2016 1. SSG Teutoburger Wald MÜLLER Lisa - MÜNSTER Veronique - PLENGEMEYER Inken 1771
2. ASG Zirndorf WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - LANDERSDORFER Harriet 1767
3. SSV Leingarten BAYER Heike - KLENK Chantal - RAIBER Dorota 1761
2017 1. FSG „Der Bund‟ München HILGER Susanne - WALDERT Christine - WITTMANN Gudrun 1777
2. SSG Teutoburger Wald MÜLLER Lisa - MÜNSTER Veronique - PLENGEMEYER Inken 1773
3. SSV Leingarten BAYER Heike - KLENK Chantal - RAIBER Dorota 1761


Zimmerstutzen - Frauen-Mannschaft (2000 - 2017)

Pkt.
2000 1. Tell Wilhermsdorf FUCHS Heidrun - WICH Stefanie - ZÖLLNER Jennifer 820
2. SSG Jura-Altmühl I BAUERNFEIND Sabine - EDER Petra - NETTER Petra 817
3. SSG Jura-Altmühl VII GRÜNWEDEL Tanja - HILLER Simone - MEIER Kathrin 813
2001 1. SSG Jura-Altmühl I MEIER Kathrin - PETER Karin - STRIGL Marianne 823
2. SSG BooKuRiTra OTTE Stephanie - BIDINGER Anja - SCHRÖDER Berit 820
3. Tell Wilhermsdorf FUCHS Heidrun - WICH Stefanie - ZÖLLNER Jennifer 819
2002 1. SSG Jura-Altmühl MEIER Kathrin - PETER Karin - MEYER Anita 834
2. SV Elkhausen-Katzwinkel KRÜGER Andrea - BODE Claudia - HÖFER Susanne 828
3. SSG BooKuRiTra OTTE Stephanie - BIDINGER Anja - SCHRÖDER Berit 826
2003 1. Tell Wilhermsdorf ZÖLLNER Jennifer - FUCHS Heidrun - SOBATSCHKO Nina 830
2. SSG Jura-Altmühl IV MEYER Anita - MEIER Kathrin - PETER Karin 825
3. SSG Jura-Altmühl I KLUY Monika - BÖßL Christina - PETER Susanne 820
2004 1. SGi Stuttgart NITSCH Tordis-Arlett - MAIER Alexandra - BROOS Sandra 825
2. SV 1610 Hohenstadt SAMBACH Anneliese - HOFMANN Helga - BAUER Ute 823
3. SKam Aalen-Neßlau HAHN Marianne - RUF Nathalie - HAHN Monika 822
2005 1. Hubertus Obenhausen NEUMEYER Martina - PÖHLMANN Martina - SCHULTHEISS Michaela 833
2. SSG Jura-Altmühl MEYER Anita - PETER Karin - PETER Susanne 828
3. SG Oberland Holzkirchen WITTMANN Gudrun - SCHILLER Marlies - LOIDL Marianne 823
2006 1. Hubertus Obenhausen NEUMEYER Martina - PÖHLMANN Martina - SCHULTHEISS Michaela 828
2. Schiefbahner Schützen OSTROZNIK Karin - ZÜNDORF Viviane - SOSCHNIOK Ursula 818
3. SGi Stuttgart BROOS Sandra - NITSCH Tordis-Arlett - HIRZEL Nina 818
2007 1. SGi Stuttgart BROOS Sandra - NITSCH Tordis-Arlett - HIRZEL Nina 834
2. SG Oberland Holzkirchen WITTMANN Gudrun - SCHILLER Marlies - LOIDL Marianne 826
3. SSG Jura-Altmühl HILLER Simone - KLUY Monika - BOESSL Christina 822
2008 1. SGi Stuttgart BROOS Sandra - NITSCH Tordis-Arlett - HIRZEL Nina 826
2. SG Oberland Holzkirchen WITTMANN Gudrun - SCHILLER Marlies - LOIDL Marianne 822
3. SG Unterelchingen BADER Silke - HANSMANN Sylvia - BAIS Jutta 813
2009 1. SGi Stuttgart BROOS Sandra - NITSCH Tordis-Arlett - GNEISER Jenny 832
2. SG Oberland Holzkirchen WITTMANN Gudrun - SCHILLER Marlies - LOIDL Marianne 832
3. SSG Jura-Altmühl FORSTER Theresa - HÜTTINGER Katharina - GRÜNWEDEL Tina 828
2010 1. SV Gaimersheim WITTMANN Andrea - WIMMER Maria - STÖHR Michaela 829
2. SSG Jura-Altmühl PETER Karin - PETER Susanne - MEIER Kathrin 829
3. SGi Stuttgart HIRZEL Nina - GNEISER Jenny - NITSCH Tordis-Arlett 827
2011 1. SSG Jura-Altmühl EICHINGER Vanessa - HILLER Simone - FUCHS Carolin 829
2. SGi Stuttgart KLUCK Nadine - HIRZEL Nina - GNEISER Jenny 826
3. SSV Eberbach JOHE Nina - SCHNEIDER Karina - BIESENBERGER Lisa 820
2012 1. SSG Jura-Altmühl I EICHINGER Vanessa - HILLER Simone - FUCHS Carolin 837
2. SSG Jura-Altmühl II MEYER Anita - WAGNER Marlies - PAAL Daniela 825
3. Hubertus Obenhausen PÖHLMANN Martina - NEUMEYER Martina - ROLF Michaela 824
2013 1. SSG Jura-Altmühl I EICHINGER Vanessa - PETER Susanne - FUCHS Carolin 834
2. SV Buch MADRONITSCH Claudia - ROTH Nadine - MÖNDEL Franziska 818
3. SSG Jura-Altmühl II MEYER Anita - WAGNER Marlies - PAAL Daniela 815
2014 1. SV Buch MADRONITSCH Claudia - ROTH Nadine - MÖNDEL Franziska 829
2. SSG Jura-Altmühl EICHINGER Vanessa - PETER Susanne - FUCHS Carolin 826
3. SGi Stuttgart SAHNER Heike - CIPOLLARI Janina - GNEISER Jenny 826
2015 1. SV Gaimersheim SCHMALZGRUBER Katharina - WITTMANN Andrea - JOHN Karin 837
2. SV Buch MADRONITSCH Claudia - ROTH Nadine - MÖNDEL Franziska 828
3. SGi Stuttgart SAHNER Heike - CIPOLLARI Janina - GNEISER Jenny 826
2016 1. SV Gaimersheim SCHMALZGRUBER Katharina - WITTMANN Andrea - JOHN Karin 837
2. SSG Jura-Altmühl GLEIßNER Vanessa geborene EICHINGER - PETER Susanne - FUCHS Carolin 833
3. FSG Titting MEYER Anita - HAUENSTEIN Corinna - WAGNER Marlies 826
2017 1. SSG Jura-Altmühl GLEIßNER Vanessa - PETER Susanne - BECK Carolin geborene FUCHS 834
2. SV Buch MADRONITSCH Claudia - ROTH Nadine - MÖNDEL Franziska 828
3. FSG Titting URBAN Rebecca - HAUENSTEIN Corinna - WAGNER Marlies 823


Gewehrschießen auf 100 m - Frauen-Mannschaft (2000 - 2017)

Pkt.
2000 1. SGes Bothfeld BEILHARZ Dunja - GROßECAPPENBERG Britta - AUGUSTIN Anja 882
2. HSG München BILLER Barbara - FELGENHAUER Kerstin - PFEILSCHIFTER Sonja 875
3. SSV Leingarten GEMBUS Katrin - KOCH Sandra - FRIEDEL Eva 871
2001 1. HSG München KECK Claudia - IOUDINA Anna - PFEILSCHIFTER Sonja 887
2. SGi Hondelage BOCK Kirsten - HILDEBRANDT Silke - TELGE Mirjam 871
3. SV Rosenberg PREUß Andrea - RITZ Corina - HIRSCHLE Nadine 869
2002 1. KPSV Augsburg MILLER Stefanie - ZINGERLE Verena - SEIFERT Gabriele 883
2. HSG München KECK Claudia - BILLER Barbara - PFEILSCHIFTER Sonja 880
3. SGes Bothfeld BEILHARZ Dunja - GROßECAPPENBERG Britta - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 875
2003 1. KPSV Augsburg ZINGERLE Verena - MILLER Stefanie - SCHIELE Simone 874
2. SG Wieda VOLLMER Natascha - HENKELMANN Sarah-Louise - ZIMMERMANN Gabi 871
3. HSG München STEINGRUEBER Sandra - HILGER Susanne - HEYLAND Andrea 871
2004 1. SV Schloßau FRIEDEL Eva - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 883
2. SSV Eberbach NEININGER Melanie - POSER Katja - STREBLOW Anke 879
3. HSG München PFELISCHIFTER Sonja - STEINGRÜBER Sandra - BILLER Barbara 871
2005 1. Isar-Schützen Plattling BAUER Stephanie - HÄRTINGER Sylvia - LECHNER Barbara 886
2. STS Dettenhausen BRAUN Katja - GAUß Beate - FRIEDEL Eva-Maria 882
3. SSG Waghäusel NEININGER Melanie - POSER Katja - STREBLOW Anke 881
2006 1. SSG Vogel Östringen STREBLOW Anke - POSER Dr. Katja - NEININGER Melanie 882
2. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - SCHILLER Franziska - HÖRGSTETTER Magdalena 881
3. Tell Neubau Fichtelberg HUBER Claudia - BÄR Sabrina - HELFRICH Magdalena 880
2007 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - SCHILLER Franziska - STRAUB Isabella 885
2. SG Hamm KUNZ Melanie - PEREBOOM Nynke - KOOP Nina 880
3. Isar-Schützen Plattling BAUER Stephanie - KECK Claudia - LECHNER Barbara 880
2008 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - SCHILLER Franziska - STRAUB Isabella 888
2. Isar-Schützen Plattling AUMANN Sylvia geborene HÄRTINGER - STENZENBERGER Nicole - LECHNER Barbara 888
3. STS Dettenhausen BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 878
2009 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - SCHILLER Franziska - STRAUB Isabella 890
2. Isar-Schützen Plattling LECHNER Daniela - STENZENBERGER Nicole - LECHNER Barbara 885
3. SSG Jura-Altmühl HILLER Simone - FUCHS Carolin - BRANDL Katharina 882
2010 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - STENZENBERGER Nicole - LECHNER Daniela 889
2. SSV Bad Herrenalb GAUß Beate - MÜLLER Jenny - BRAUN Katja 885
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - STRAUB Isabella - RACHL Silvia 879
2011 1. SSG Dynamit Fürth RUBENSDÖRFER Alexandra - WALDERT Christine - GSCHWIND Michaela 890
2. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - STRAUB Isabella - SCHILLER Franziska 889
3. SSV Bad Herrenalb BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 884
2012 1. SSG Jura-Altmühl PETER Susanne - GRÜNWEDEL Tina - EICHINGER Vanessa 873
2. SSG Dynamit Fürth RUBENSDÖRFER Alexandra - WALDERT Christine - GSCHWIND Michaela 871
3. SGes Bothfeld KURTH Britta - MÜLLER Kirsten - ROTZSCH Constanze 871
2013 1. SSV Hesselberg RUBENSDÖRFER Alexandra - WALDERT Christine - BÜHLMEYER Hanna 883
2. SSV Bad Herrenalb BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 880
3. SSG Hannoverscher SV ROTZSCH Constanze - KURTH Britta - LV Jing 879
2014 1. SV 1928 Traisbach FAUST Leah - GÜNTHER Annette - GÜNTHER Luisa 887
2. FSG Kempten EGGER Michaela - GOTTWALD Monika - ANGELI Susanne 884
3. BSV Holzwickede PALBERG Denise - FREY Heike - WIGGER Malin 883
2015 1. SGes Bothfeld SIMON Julia - KOWALSKI Anne - ROTZSCH Constanze 888
2. SSV Bad Herrenalb BRAUN Katja - GAUß Beate - KLEIN Jenny geborene MÜLLER 882
3. SSV Hesselberg SCHNAIDT Rebecca - WALDERT Christine - BÜHLMEYER Hanna 882
2016 1. HSG München MOHAUPT Judith - SCHWENDER Theresa - STRAUB Isabella 887
2. SSV Hesselberg SCHNAIDT Rebecca - KINATEDER Anna-Lena - BÜHLMEYER Hanna 882
3. BSV Holzwickede PALBERG Denise - FREY Heike - WIGGER Malin 882
2017 1. SSG Dynamit Fürth PFEILSCHIFTER Sonja - HEINZ Melanie - SCHRÜFER Selina 886
2. SG Mengshausen MÜLLER Lisa - ORTH Jacqueline - SCHMERMUND Manuela 881
3. BSV Holzwickede PALBERG Denise - FREY Heike - WIGGER Malin 880


Freies Gewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 300 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1981 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1123 KUPLWIESER Robert - HSG München 1116 FÜHRER Otto - PSV München 1114
1982 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1152 KUPLWIESER Robert - HSG München 1147 RIESTERER Uwe - SG Pforzheim 1128
1983 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 1139 FÜHRER Otto - PSV München 1121 BROSCH Reiner - Hamburger SG 1107
1984 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1135 KUPLWIESER Robert - HSG München 1124 BROSCH Reiner - Hamburger SG 1118
1985 HASLER Florian - FSG Kempten 1142 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1132 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 1130
1986 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1150 HASLER Florian - FSG Kempten 1146 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 1143
1987 KRENN Rudolf - SV Hauzenberg 1152 HEINE Michael - SG Braunschweig 1137 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 1124
1988 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 1132 WALSER Wolfgang - Römerschützen Hofolding 1131 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 1122
1989 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1155 HEINE Michael - HSG München 1154 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 1138
1990 HEINE Michael - SGes Bothfeld 1150 WALSER Wolfgang - SG Bad Wiessee 1141 PRÜCKEL Erich - SV Offenbau 1140
1991 HEINE Michael - SGes Bothfeld 1139 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1136 PRÜCKEL Erich - SV Offenbau 1130
1992 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1144 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1141 PRÜCKEL Erich - SV Offenbau 1133
1993 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 1149 HEINE Michael - SGes Bothfeld 1147 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1146
1994 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1153 PRÜCKEL Erich - SV Offenbau 1144 MAIER Helmut - SJV Kropfmühl 1143
1995 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1160 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1153 GSCHWANDTER Theo - Altschützen Reischach 1141
1996 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1155 ROGGENDORF Friedel - KKS Bornheim 1140 SCHLATTER Gerold - SV Schlächtenhaus-Hofen 1136
1997 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1166 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 1150 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1144
1998 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1162 HASLER Florian - HSG München 1154 RAIBER Matthias - SV Süßen 1147
1999 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1163 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 1160 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 1157
2000 RAIBER Matthias - SV Süßen 1166 BICHLER Hubert - HSG München 1163 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1152
2001 BICHLER Hubert - HSG München 1164 RAIBER Matthias - SV Süßen 1159 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1152
2002 RAIBER Matthias - SV Süßen 1157 PFEIFFER Ulrich - SV Bad Wimpfen 1150 BAUER Christian - HSG München 1150
2003 BICHLER Hubert - HSG München 1157 RAIBER Matthias - SV Süßen 1152 PFEIFFER Ulrich - SV Bad Wimpfen 1152
2004 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 1166 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 1156 RAIBER Matthias - SV Süßen 1148
2005 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 1161 RAIBER Matthias - SV Süßen 1151 DREßEL Christian - SG 1608 Höchstadt 1150
2006 MOISES Sebastian - HSG München 1159 RAIBER Matthias - SV Süßen 1157 HÄUSLER Andreas - HSG München 1150
2007 HÄUSLER Andreas - HSG München 1162 MOISES Sebastian - HSG München 1157 RAIBER Matthias - SV Süßen 1153
2008 RAIBER Matthias - SV Süßen 1146 HILGER Marco - FSG „Der Bund‟ München 1139 DREßEL Christian - SG 1608 Höchstadt 1137
2009 DIETZSCH Richard - SG Oberau 1148 BICHLER Hubert - HSG München 1142 RAIBER Matthias - SV Süßen 1141
2010 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 1154 RAIBER Matthias - SV Süßen 1146 SCHÄFFNER Hubert - HSG München 1142
2011 NIEHÜSER Jörg - KKSV Geseke 1165 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 1155 RAIBER Matthias - SV Süßen 1153
2012 SCHALLENBERGER Nicolas - SSG Dynamit Fürth 1157 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 1152 NIEHÜSER Jörg - KKSV Geseke 1141
2013 FRIEDEMANN Enrico - SGes Bothfeld 1153 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 1152 RAIBER Matthias - SV Süßen 1151
2014 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 1166 FRIEDEMANN Enrico - SGes Bothfeld 1150 GAUSTER Tobias - SSG Hannoverscher SV 1138
2015 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 1160 FRIEDEMANN Enrico - SGes Bothfeld 1153 RAIBER Matthias - SV Süßen 1146
2016 MÜLLER Lisa - SSG Teutoburger Wald 582 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 579 SCHALLENBERGER Nicolas - ASG Zirndorf 575
2017 MÜLLER Lisa - SSG Teutoburger Wald 578 MÜNSTER Veronique - SSG Teutoburger Wald 576 RAIBER Matthias - SV Süßen 572
2018 MÜLLER Lisa - SV Berg 587 KLEIN Michael - SGes Bothfeld 581 RAIBER Matthias - SV Süßen 578
2019 MÜLLER Lisa - SV Berg 583 KLEIN Michael - SV Fenken 572 SEYFARTH Patrick - SV Fenken 570
2021 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 578 KLEIN Michael - SV Fenken 577 LIEPELT Sebastian - FSG „Der Bund‟ München 573

1981 - 2015 3x40 Schuss

Freies Gewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend - Mannschaft

Pkt.
2016 1. ASG Zirndorf DREßEL Christian - SCHALLENBERGER Nicolas - NITTEL Mario 1727
2. SSG Teutoburger Wald MÜLLER Lisa - HUMMLER Marco - PLENGEMEYER Inken 1712
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1670
2017 1. SSG Teutoburger Wald I MÜLLER Axel - MÜNSTER Veronique - NIEHÜSER Jörg 1708
2. SSG Teutoburger Wald II MÜLLER Lisa - HUMMLER Marco - PLENGEMEYER Inken 1706
3. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - KLEIN Michael - SEYFARTH Patrick 1700
2018 1. SGes Bothfeld MÜNSTER Veronique - KLEIN Michael - SEYFARTH Patrick 1724
2. FSG „Der Bund‟ München NITTEL Mario - LIEPELT Sebastian - DREßEL Christian 1702
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1673
2019 1. SV Fenken MÜNSTER Veronique - KLEIN Michael - SEYFARTH Patrick 1695
2. FSG „Der Bund‟ München SCHRÜFER Selina - LIEPELT Sebastian - DREßEL Christian 1691
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1653
2021 1. FSG „Der Bund‟ München GEUTHER Anna-Lena - LIEPELT Sebastian - DREßEL Christian 1717
2. SV Fenken MÜNSTER Veronique - KLEIN Michael - HOFFMANN Jochen 1683
3. SV Hattenhofen GRÄWE Markus - BAYER Heike - RAIBER Dorota 1641


Freies Gewehr 60 Schuss liegend, 300 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1984 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 589 WINZIG Bruno - FSG „Der Bund‟ München 589 BONN Udo - SG Altenkirchen 587
1985 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 592 BICHLER Hubert - FSG Miesbach 591 WINZIG Bruno - SGi Ravensburg 591
1986 HASLER Florian - FSG Kempten 596 WALSER Wolfgang - FSG Freising 593 DANGEL Karl-Heinz - SGi Ravensburg 593
1987 SCHAMBERGER Hubert - SG Niederstotzingen 593 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 593 KRENN Rudolf - SV Hauzenberg 590
1988 HAUSMANN Dieter - SG Altenkirchen 597 SEIDEL Hans-Gerd - PSSV Paderborn 594 SCHAMBERGER Hubert - SG Niederstotzingen 592
1989 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 598 WINZIG Bruno - SG Altenkirchen 595 WALSER Wolfgang - Römerschützen Hofolding 591
1990 RIEGER Andreas - SG Niederstotzingen 595 MERZ Michael - SV Ostdorf 591 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 589
1991 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 596 PRÜCKEL Erich - KpFSG Hilpoltstein 593 HAUSMANN Dieter - SG Altenkirchen 592
1992 HASLER Florian - FSG Kempten 594 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 593 RIEGER Andreas - SG Niederstotzingen 593
1993 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 594 WALSER Wolfgang - FSG Freising 593 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 593
1994 HASLER Florian - HSG München 596 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 596 RAIBER Matthias - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 594
1995 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 595 RIEGER Andreas - SV Süßen 594 HASLER Florian - HSG München 594
1996 WINZIG Bruno - SV Stoppelmarkt 594 HALMANS Peter - Sportschützen Bocholt 594 SCHLATTER Georg - SV Schlächtenhaus-Hofen 593
1997 BICHLER Hubert - HSG München 599 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 597 KLEPPER Bernd - SSG Schenefeld 593
1998 HASLER Florian - HSG München 597 BICHLER Hubert - HSG München 597 RÜCKER Bernd - FSG Landau 594
1999 RÜCKER Bernd - FSG Landau 599 HASLER Florian - HSG München 598 ROGGENDORF Friedel - HSG München 597
2000 KLENK Steffen - SV Bad Wimpfen 600 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 597 RAIBER Matthias - SV Süßen 596
2001 BICHLER Hubert - HSG München 599 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 598 MYHR Sebastian - SGi Stuttgart 595
2002 BICHLER Hubert - HSG München 598 SCHLECKER Andreas - SV Süßen 594 FLEISCHMANN Frank - SV Süßen 594
2003 BICHLER Hubert - HSG München 599 RÜCKER Bernd - SGi Neckarsulm 598 TEGETHOFF Frank - SSV Elsen 597
2004 BICHLER Hubert - HSG München 598 WINTER Michael - HSG München 597 RAIBER Matthias - SV Süßen 597
2005 BICHLER Hubert - HSG München 600 SCHÄFFNER Hubert - HSG München 599 NIEHÜSER Jörg - SSG Röwekamp 598
2006 HÄUSLER Andreas - HSG München 597 MOISES Sebastian - HSG München 596 NIEHÜSER Jörg - SSG Röwekamp 596
2007 HASLER Florian - HSG München 594 RAIBER Matthias - SV Süßen 594 MARX Stephan - SV Rhadereistedt 590
2008 DIETZSCH Richard - SG Oberau 594 SCHLECKER Andreas - SV Süßen 594 MARX Stephan - SV Rhadereistedt 592
2009 RAIBER Matthias - SV Süßen 596 BICHLER Hubert - HSG München 595 NIEHÜSER Jörg - SSG Röwekamp 595
2010 RAIBER Matthias - SV Süßen 597 DIETZSCH Richard - SG Oberau 595 LIEPELT Sebastian - SG Alt-Baring Bergen 595
2011 FRIEDEMANN Enrico - SSC Bruchmühlen 596 DIETZSCH Richard - SG Oberau 596 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 595
2012 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 598 SCHWARZ Manuel - SSG Röwekamp 597 DIETZSCH Richard - SG Oberau 597
2013 DREWS Bodo - SSG Hannoverscher SV 597 RAIBER Matthias - SV Süßen 597 BICHLER Hubert - HSG München 596
2014 HUMMLER Marco - SSG Kreis Iburg 598 KLEIN Michael - SV Fenken 596 WINKLER Anton - SV Bad Wimpfen 595
2015 DIETZSCH Richard - SG Oberau 597 DOBLER Frank - SG Landau 596 HUMMLER Marco - SSG Teutoburger Wald 595
2016 KLEIN Michael - SSG Teutoburger Wald 596 FLEISCHMANN Frank - SV Süßen 595 NIEHÜSER Jörg - SSG Teutoburger Wald 594
2017 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 596 EICHELE Armin - KKSG Gächingen 594 FLEISCHMANN Frank - SV Süßen 594
2018 FLEISCHMANN Frank - SV Süßen 598 MÜNSTER Veronique - SGes Bothfeld 597 WITTMANN Gudrun - FSG „Der Bund‟ München 597
2019 MÜLLER Lisa - SV Berg 597 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 596 WITTMANN Gudrun - FSG „Der Bund‟ München 596
2021 HUMMLER Marco - SSG Teutoburger Wald 596 HASLER Florian - HSG München 595 SZYJA Marcin - HSG München 594


Freies Gewehr 60 Schuss liegend, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1996 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - PRÜCKEL Erich - SCHÜFFNER Hubert 1772
2. SV Süßen RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank - RIEGER Andreas 1765
3. KKS Bornheim ROGGENDORF Friedel - UHLIG Angelika - MAYER Matthias 1764
1997 1. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - BAUER Christian - PRÜCKEL Erich 1776
2. SV Süßen RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank - RIEGER Andreas 1768
3. HSG München BICHLER Hubert - HASLER Florian - WÜRZBERGER Konrad 1758
1998 1. HSG München HASLER Florian - BICHLER Hubert - ROGGENDORF Friedel 1788
2. SJV Kropfmühl SCHÄFFNER Hubert - KRENN Rudolf - PRÜCKEL Erich 1779
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - RIEGER Andreas 1761
1999 1. SV Bad Wimpfen KLENK Steffen - PFEIFFER Ulrich - WINKLER Anton 1778
2. SV Süßen RIEGER Andreas - FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias 1773
3. SJV Kropfmühl KRENN Rudolf - PRÜCKEL Erich - SCHÄFFNER Hubert 1771
2000 1. SV Süßen RIEGER Andreas - FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias 1782
2. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - UHLIG Angelika - MAYER Matthias 1777
3. HSG München BICHLER Hubert - HEIL Andreas - WEBER Herbert 1775
2001 1. HSG München BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert - WINTER Michael 1779
2. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - UHLIG Angelika - HAUSMANN Andreas 1778
3. SV Süßen ??? 1777
2002 1. SV Süßen RIEGER Andreas - FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias 1778
2. HSG München BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert - BAUER Christian 1769
3. SSG Schenefeld ROHWEDDER Karsten - MATTHIESEN Bernd - BAHRENBURG Regina 1763
2003 1. SV Bad Wimpfen ZÄHRINGER Johann - PFEIFFER Ulrich - KLENK Steffen 1782
2. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - RIEGER Andreas 1782
3. HSG München BICHLER Hubert - BAUER Christian - SCHÄFFNER Hubert 1779
2004 1. HSG München BICHLER Hubert - BAUER Christian - WINTER Michael 1785
2. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - RIEGER Andreas 1782
3. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - HOLZBERGER Harriet - HAUSMANN Andreas 1778
2005 1. HSG München BICHLER Hubert - HASLER Florian - WINTER Michael 1782
2. SG Altenkirchen ROGGENDORF Friedel - HOLZBERGER Harriet - HAUSMANN Andreas 1781
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - RIEGER Andreas 1778
2006 1. HSG München II HÄUSLER Andreas - MOISES Sebastian - HASLER Florian 1788
2. HSG München I SCHÄFFNER Hubert - BICHLER Hubert - WINTER Michael 1782
3. SSG Röwekamp NIEHÜSER Jörg - HUMMLER Marco - STORCK Christoph 1777
2007 1. HSG München MOISES Sebastian - HASLER Florian - HÄUSLER Andreas 1761
2. SSV Elsen WOLF Michael - TEGTEHOFF Frank - SEIDEL Hans-Gerd 1755
3. SSC Bruchmühlen STROHMANN Alexander - BUSSE Sebastian - SCHWARZ Manuel 1745
2008 1. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - RIEGER Andreas 1766
2. HSG München MOISES Sebastian - HASLER Florian - SCHÄFFNER Hubert 1762
3. SSC Bruchmühlen STROHMANN Alexander - BUSSE Sebastian - SCHWARZ Manuel 1757
2009 1. HSG München BICHLER Hubert - HASLER Florian - HOLZBERGER Harriet 1780
2. SSG Röwekamp NIEHÜSER Jörg - MARX Stephan - HUMMLER Marco 1776
3. SSG Dynamit Fürth DREßEL Christian - SCHÖNWALD Julian - HAHN Sebastian 1757
2010 1. HSG München HOLZBERGER Harriet - BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert 1776
2. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1772
3. SSG Dynamit Fürth HAHN Sebastian - WALDERT Christine - DREßEL Christian 1759
2011 1. HSG München BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert - HASLER Florian 1781
2. SSG Dynamit Fürth BRODMEIER Daniel - DREßEL Christian - JUSTUS Julian 1777
3. SSG Röwekamp HUMMLER Marco - MARX Stephan - NIEHÜSER Jörg 1777
2012 1. SSG Röwekamp STROHMANN Alexander - SCHWARZ Manuel - FRIEDEMANN Enrico 1776
2. SSG Dynamit Fürth SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian - LIEPELT Sebastian 1774
3. HSG München BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert - HASLER Florian 1767
2013 1. SSG Hannoverscher SV STROHMANN Alexander - DREWS Bodo - FRIEDEMANN Enrico 1781
2. HSG München BICHLER Hubert - SCHÄFFNER Hubert - HASLER Florian 1778
3. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1774
2014 1. SSG Kreis Iburg STORCK Christoph - HUMMLER Marco - NIEHÜSER Jörg 1777
2. ASG Zirndorf SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian - GEUTHER Andreas 1774
3. SSG Hannoverscher SV STROHMANN Alexander - JUNGHÄNEL Henri - FRIEDEMANN Enrico 1774
2015 1. SSG Hannoverscher SV BICHLER Hubert - DREWS Bodo - FRIEDEMANN Enrico 1776
2. SSG Teutoburger Wald NIEHÜSER Jörg - EISERICH Jan-Michael - HUMMLER Marco 1775
3. ASG Zirndorf LIEPELT Sebastian - DREßEL Christian - GEUTHER Andreas 1773
2016 1. SSG Teutoburger Wald NIEHÜSER Jörg - KLEIN Michael - HUMMLER Marco 1781
2. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1775
3. SG Landau BANTZ Benjamin - DOBLER Frank - KELLER Christian 1762
2017 1. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1774
2. SSG Teutoburger Wald NIEHÜSER Jörg - STORCK Christoph - HUMMLER Marco 1771
3. HSG München FISCHER Florian - SZYJA Marcin - HACKER Hubert 1762
2018 1. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1784
2. FSG „Der Bund‟ München WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - DREßEL Christian 1776
3. HSG München FISCHER Florian - HASLER Florian - SZYJA Marcin 1773
2019 1. SV Süßen RIEGER Andreas - RAIBER Matthias - FLEISCHMANN Frank 1776
2. SSG Teutoburger Wald NIEHÜSER Jörg - EISERICH Jan-Michael - HUMMLER Marco 1766
3. FSG „Der Bund‟ München WITTMANN Gudrun - WALDERT Christine - DREßEL Christian 1765
2021 1. SSG Teutoburger Wald NIEHÜSER Jörg - STROHMANN Alexander - HUMMLER Marco 1774
2. FSG „Der Bund‟ München WITTMANN Gudrun - LIEPELT Sebastian - DREßEL Christian 1767
3. HSG München BERGER Kurt - HASLER Florian - SZYJA Marcin 1760


Standardgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 300 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1980 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 567 KUPLWIESER Robert - HSG München 561 FÜHRER Otto - PSV München 556
1981 KUPLWIESER Robert - SG Wallgau 573 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 563 FÜHRER Otto - PSV München 558
1982 KUPLWIESER Robert - HSG München 569 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 565 BONN Udo - SG Altenkirchen 554
1983 STAKENKÖTTER Wolfhard - SG Espelkamp 551 BONN Udo - SG Altenkirchen 543 WÖLFEL Manfred - SGZ Kulmbach 540
1984 KUPLWIESER Robert - HSG München 567 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 564 FÜHRER Otto - PSV München 562
1985 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 573 BONN Udo - SG Altenkirchen 558 HASLER Florian - FSG Kempten 556
1986 HASLER Florian - FSG Kempten 579 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 573 BROSCH Reiner - Hamburger SG 561
1987 KRENN Rudolf - SV Hauzenberg 578 HASLER Florian - FSG Kempten 571 KUPLWIESER Robert - HSG München 565
1988 DANGEL Karl-Heinz - SGi Ravensburg 570 PRÜCKEL Erich - SSV Neumarkt 1967 564 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 564
1989 HEINE Michael - HSG München 574 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 568 KILLIAN Karl-Heinz - SSG Dynamit Fürth 559
1990 DANGEL Karl-Heinz - SGi Ravensburg 557 HEINE Michael - SGes Bothfeld 557 GWISDORF Helmut - FSG Rosenheim 557
1991 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 570 PRÜCKEL Erich - SSV Neumarkt 1967 570 MAIER Helmut - SJV Kropfmühl 563
1992 HAWKINS Richard - SGi Ketsch 567 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 566 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 565
1993 PRÜCKEL Erich - SSV Neumarkt 1967 576 HASLER Florian - FSG Kempten 569 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 569
1994 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 569 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 564 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 561
1995 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 574 GSCHWANDTER Theo - Altschützen Reischach 572 PRÜCKEL Erich - SSV Neumarkt 1967 569
1996 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 575 ROGGENDORF Friedel - KKS Bornheim 573 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 570
1997 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 580 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 579 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 577
1998 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 578 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 576 HASLER Florian - HSG München 568
1999 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 573 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 573 BAUER Christian - SJV Kropfmühl 567
2000 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 575 RAIBER Matthias - SV Süßen 575 PFEIFFER Ulrich - SV Bad Wimpfen 569
2001 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 572 RAIBER Matthias - SV Süßen 567 KLENK Steffen - SV Bad Wimpfen 567
2002 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 575 WOLOSZEK Marko - HSG München 574 ROGGENDORF Friedel - Wiesbadener SchGes 573
2003 ROHWEDER Karsten - SSG Schenefeld 573 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 568 RAIBER Matthias - SV Süßen 568
2004 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 577 MARX Stephan - SV Rhadereistedt 572 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 568
2005 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 572 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 567 RAIBER Matthias - SV Süßen 564
2006 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 573 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 570 LINDMÜLLER Dieter - BG Munster 567
2007 RAIBER Matthias - SV Süßen 570 MOISES Sebastian - HSG München 569 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 568
2008 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 570 MOISES Sebastian - HSG München 569 HOFMANN Wolfgang - SSG Dynamit Fürth 568
2009 SCHÄFFNER Hubert - SJV Kropfmühl 564 MARX Stephan - SV Rahdereistedt 561 NIEHÜSER Jörg - KKSV Geseke 560
2010 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 578 LIEPELT Sebastian - SG Alt-Baring Bergen 574 GAUSTER Tobias - SGi Woltersdorf 567
2011 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 576 HILGER Marco - Schützenkranz Moosach 569 LIEPELT Sebastian - SG Alt-Baring Bergen 569
2012 DREßEL Christian - SSG Dynamit Fürth 579 SCHALLENBERGER Nicolas - SSG Dynamit Fürth 576 SEYFARTH Patrick - SV Römersberg 572
2013 LIEPELT Sebastian - ASG Zirndorf 575 SEYFARTH Patrick - SV Römersberg 568 RAIBER Matthias - SV Süßen 567
2014 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 569 RAIBER Matthias - SV Süßen 566 SCHÄFFNER Hubert - HSG München 566
2015 LIEPELT Sebastian - ASG Zirndorf 579 SEYFARTH Patrick - SV Römersberg 575 HORN Andreas - SV Fenken 568
2016 DREßEL Christian - ASG Zirndorf 574 SEYFARTH Patrick - SV Römersberg 572 SCHALLENBERGER Nicolas - ASG Zirndorf 561
2017 NITTEL Mario - FSG „Der Bund‟ München 574 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 571 SEYFARTH Patrick - SV Römersberg 571
2018 KLEIN Michael - SV Fenken 570 LIEPELT Sebastian - FSG „Der Bund‟ München 569 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 568
2019 KLEIN Michael - SV Fenken 578 DREßEL Christian - FSG „Der Bund‟ München 567 LIEPELT Sebastian - FSG „Der Bund‟ München 565
2021 nicht ausgetragen


Standardgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend - Mannschaft

Pkt.
2016 1. ASG Zirndorf DREßEL Christian - SCHALLENBERGER Nicolas - NITTEL Mario 1696
2. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1643
3. SV Stoppelmarkt KÜHLING Hubert - WILMS Gerd - MICHELEWITZ Klaus 1536
2017 1. FSG „Der Bund‟ München DREßEL Christian - HILGER Marco - NITTEL Mario 1700
2. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1647
3. SV Stoppelmarkt KÜHLING Hubert - JUSCHKAT Tim - RÜFFER Burghard 1581
2018 1. FSG „Der Bund‟ München DREßEL Christian - LIEPELT Sebastian - NITTEL Mario 1705
2. SV Fenken SEYFARTH Patrick - KLEIN Michael - HORN Andreas 1681
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1648
2019 1. SV Fenken SEYFARTH Patrick - KLEIN Michael - HORN Andreas 1702
2. FSG „Der Bund‟ München DREßEL Christian - LIEPELT Sebastian - HILGER Marco 1687
3. SV Süßen FLEISCHMANN Frank - RAIBER Matthias - POKORNY Heiko 1646
2021 nicht ausgetragen


KK-Gewehr 3x40 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 1150 RAU Karl - PSG Darmstadt 1142 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 1140
1954 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 1148 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 1137 HOTOPF Erich - VfF Hannover 1131
1955 SIGL Albert - SG Karlsruhe 1157 BERGHÖFER Horst - PSG Darmstadt 1149 RÖDER Bernhard - PSG Darmstadt 1138
1956 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 1170 SIGL Albert - SG Karlsruhe 1153 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 1151
1957 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 1168 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1164 SIGL Albert - TSV Grötzingen 1161
1958 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 1136 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 1132 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1128
1959 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1138 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1133 WENK Karl - SV Rheinfelden 1131
1960 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 1134 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1121 WENK Karl - SV Rheinfelden 1121
1961 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1146 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1144 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 1143
1962 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 1139 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 1137 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 1136
1963 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 1145 WENK Karl - SV Rheinfelden 1136 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1131
1964 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1144 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 1140 SIGL Rudolf - HSG Nürnberg 1133
1965 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1149 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1143 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 1137
1966 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1151 BEITH Ernst - SG Braunschweig 1147 MARX Albert jun. - SV Ruhig Blut Spiesen 1146
1967 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 1149 WENK Karl - SV Rheinfelden 1143 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1143
1968 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1157 EIGENBROD Gerhard - SV Eitra 1153 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1147
1969 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 1153 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1147 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1145
1970 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 1163 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1150 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 1148
1971 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 1146 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1142 HOBBIE Bernhard - SV Etzhorn 1140
1972 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1163 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 1161 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1147
1973 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1152 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 1149 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1139
1974 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1163 BROSCH Rainer - Hamburger SG 1155 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 1152
1975 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 1151 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 1151 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 1147
1976 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 1169 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1157 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 1156
1977 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 1157 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1156 SOBOTTA Hans - SSG Dynamit Fürth 1156
1978 KUPLWIESER Robert - HSG München 1165 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 1162 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 1162
1979 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 1164 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1163 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1158
1980 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 1163 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1160 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 1157
1981 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 1169 BELOHLAWEK Werner - SV Dürnhausen-Habach 1164 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1163
1982 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 1170 BICHLER Hubert - HSG München 1168 GRIMM Maximilian - HSG München 1165
1983 RIESTERER Uwe - SG Pforzheim 1170 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1169 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 1166
1984 KRENN Rudi - SJV Kropfmühl 1161 HABERL Josef - SG Edelweiß Roggenstein 1161 HEINZ Peter - SG Braunschweig 1161
1985 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1173 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 1167 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 1167
1986 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 1179 HEINZ Peter - SG Braunschweig 1165 RÜCKER Bernd - SGi Neckarsulm 1164
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 1170 1265,3 HEINZ Peter - SG Braunschweig 1166 1260,8 BÄHR Wolfgang - SSV Kronau 1163 1260,6
1988 SPERBER Silvia - FSG Landsberg 1178 1278,8 LIND Ulrich - SGi Neckarsulm 1177 1275,4 HEINE Michael - SG Braunschweig 1175 1271,0
1989 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 1161 1259,7 FUCHS Peter - HSG München 1153 1250,4 WOLF Heinrich - HSG München 1155 1249,6
1990 BICHLER Hubert - HSG München 1164 1261,8 WOLF Heinrich - HSG München 1155 1252,1 SPERBER Silvia - FSG Landsberg 1154 1252,0
1991 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 1164 1260,2 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 1164 1260,2 HEß Olaf - SC Diana Hoppegarten 1163 1258,7
1992 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1165 1264,3 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 1164 1257,6 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 1159 1252,1
1993 KLEES Christian - SG Braunschweig 1175 1265,5 ZÄHRINGER Johann - SV St. Georgen 1165 1262,7 HEß Olaf - TSV Suhl-Friedberg 1165 1261,7
1994 ZÄHRINGER Johann - SV St. Georgen 1169 1266,3 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1165 1260,9 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 1163 1259,0
1995 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 1171 1271,2 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1166 1263,8 ZÄHRINGER Johann - SV St. Georgen 1166 1262,0
1996 KLEES Christian - SGes Bothfeld 1172 1266,0 SCHULLER Swen - KKSV Zastler 1167 1263,5 ZÄHRINGER Johann - KKSV Zastler 1164 1263,1
1997 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 1170 1268,8 MÖWE JARREN Lars - RWS Franken 1169 1265,1 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1165 1263,5
1998 BICHLER Hubert - HSG München 1170 1268,2 FRIEDEMANN Enrico - SGes Bothfeld 1166 1263,8 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 1160 1261,4
1999 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 1172 1267,8 HEß Olaf - Adlershofer Füchse 1167 1264,0 SCHULLER Swen - KKSV Zastler 1164 1263,6
2000 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 1166 1262,3 FUCHS Alex - SSG Dynamit Fürth 1165 1260,8 SCHULLER Swen - KKSV Zastler 1162 1259,6
2001 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 1162 1261,7 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 1164 1260,4 WINTER Michael - HSG München 1162 1259,9
2002 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 1173 1270,4 ZÄHRINGER Johann - KKSV Zastler 1163 1262,7 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1163 1261,4
2003 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 1162 1260,3 HÄUSLER Andreas - HSG München 1159 1258,5 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 1159 1257,9
2004 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 1178 1275,3 LUSCH Christian - SV Eisental 1173 1272,3 HILDEBRAND Claus - SSVg Brigachtal 1167 1269,0
2005 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 1169 1267,0 HILDEBRAND Claus - SGes Bothfeld 1172 1266,6 ECKHARDT Maik - SSC Meckenheim 1167 1263,9
2006 BICHLER Hubert - HSG München 1165 1262,2 HARBACH Thomas - SSV Baunatal 1161 1259,8 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1162 1259,3
2007 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1172 1268,9 HILDEBRAND Claus - SGes Bothfeld 1169 1266,0 HÄUSLER Andreas - HSG München 1164 1265,4
2008 HÄUSLER Andreas - HSG München 1173 1268,2 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 1170 1266,8 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1170 1265,4
2009 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1164 1261,3 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 1164 1259,6 BRODMEIER Daniel - SSG Dynamit Fürth 1163 1259,4
2010 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1168 1264,8 WEINBERGER Magnus - SSG Dynamit Fürth 1165 1263,2 DIETZSCH Richard - FSG Partenkirchen 1161 1260,5
2011 ROTHMUND Armin - SV Fenken 1172 1269,1 BRODMEIER Daniel - SSG Dynamit Fürth 1172 1268,1 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 1165 1265,0
2012 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 1166 1268,2 BRODMEIER Daniel - SSG Dynamit Fürth 1169 1265,4 SCHALLENBERGER Nicolas - SSG Dynamit Fürth 1165 1264,8
2013 BRODMEIER Daniel - Donaugau Regensburg 1174 1275,7 JANKER Michael - Donaugau Regensburg 1171 1269,8 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 1172 1269,4
2014 BRODMEIER Daniel - Donaugau Regensburg 1176 456,1 SCHALLENBERGER Nicolas - Donaugau Regensburg 1161 453,9 JUNGHÄNEL Henri - SV Rai-Breitenbach 1167 442,1
2015 LINK André - SSV Mundelsheim 1172 457,4 STROBELT Karsten - Donaugau Regensburg 1164 456,9 JUSTUS Julian - SV Rai-Breitenbach 1163 444,2
2016 BRODMEIER Daniel - Donaugau Regensburg 1177 459,3 LINK André - SV Fenken 1168 454,9 GEUTHER Andreas - Donaugau Regensburg 1166 442,7
2017 LINK André - SV Fenken 1166 453,9 JANKER Michael - Donaugau Regensburg 1169 451,4 NITTEL Mario - SV Fenken 1167 441,2
2018 BRODMEIER Daniel - Donaugau Regensburg 1178 459,3 WELSCH Dennis - SV Hubertus Steinbach 1165 457,1 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 1170 445,4
2019 BRODMEIER Daniel - Donaugau Regensburg 1167 459,7 DALLINGER Maximilian - Donaugau Regensburg 1178 456,4 WELSCH Dennis - SG Diana Eibelshausen 1164 444,5
2021 DALLINGER Maximilian - FSG „Der Bund‟ München 1175 459,0 WALTER Pascal - SSG Dynamit Fürth 1165 455,3 FIX Colin - KKS Ispringen 1172 443,2


KK-Gewehr 3x40 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1960 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - KLINGNER Peter 4396
2. SGi Stuttgart ZÄHRINGER Klaus - SCHAMBERGER Hubert - SCHUBLE Heinz - STEIMLE Oskar 4376
3. Sportschützen Flensburg JUNGERMANN Gerhard - BORTZ Rudi jun. - BÜHSE Werner - WIEGANDT Jürgen 4374
1961 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - KLINGNER Peter 4489
2. SG Karlsruhe SAUER Herbert - SIGL Rudolf - SCHLENKER Helmut - MERKL Dieter 4418
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 4411
1962 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 4483
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 4451
3. VfF Hannover SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - WEHRMANN Ernst August - HEITMÜLLER Hans Wilhelm 4410
1963 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 4495
2. SGi Stuttgart ZÄHRINGER Klaus - HEUBACH Sigurd - DOEMPKE Arno - STEIMLE Oskar 4427
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 4419
1964 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 4505
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - VON DONOP Harald - HENN Hans 4449
3. SG Rheinfelden WENK Karl - ALBERT Jürgen - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 4416
1965 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 4531
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - VON DONOP Harald - HENN Hans 4457
3. BSG Kiel NOLTE Heinz Peter - BANDITT Jan - WIEGANDT Jürgen - JUNGERMANN Gerhard 4420
1966 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 4532
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - EIGENBROD Gerhard - HESS Rudolf - HENN Hans 4473
3. Schützen-Gilde zu Spandau FUDICKAR Dirk - NOLTE Harald - ANDERS Peter - KONIECZNY Werner 4424
1967 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 4530
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ALBERT Jürgen - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 4476
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - EIGENBROD Gerhard - JOHNEN H - HENN Hans 4424
1968 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 4532
2. SG Rheinfelden WENK Karl - JAKOSITS Tibor - SCHWANDER Bruno - WINZER Hans 4514
3. SG Ulm FISCHER Karl - DOLD Hubert - SPÖRER Martin - HARTMANN Werner 4472
1969 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - MELLOH Heinz - PILCH Heinz 4521
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 4499
3. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Norbert - KAPPES Peter - RÜHLE Wolfgang - KONRAD Rainer 4472
1970 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ZÄHRINGER Klaus - KLEIN Theo - HEß Rudolf 4525
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 4524
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - LINK Norbert - KONRAD Rainer - KAPPES Peter 4474
1971 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 4505
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - MELLOH Heinz - OVERHOFF Helmut 4504
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - LINK Norbert - KONRAD Rainer - HÖHN Albrecht 4478
1972 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 4551
2. Wiesbadener SchGes BLEESER Rainer - ZÄHRINGER Klaus - KLEIN Theo - KRÜGER Michael 4503
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - OVERHOFF Helmut - ??? 4487
1973 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 4494
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - HAMM Franz - NIEMBS Rudolf 4475
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - KONRAD Rainer - HÖHN Albrecht 4465
1974 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 4533
2. SG Pforzheim RAMMS Bernd - SÄUBERT Albert - GALLENBACH Heinz - ZAPF Hans-Jürgen 4523
3. SG Braunschweig SMIESZEK Karlheinz - BEITH Ernst - MELNYK Jaroslav - KILCH 4514
1975 1. Wiesbadener SchGes BECKER Eike - ZÄHRINGER Klaus - WERNER Dieter - HEINZ Peter 4534
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - KONRAD Rainer - HÖHN Albrecht 4523
3. SG Pforzheim RAMMS Bernd - SÄUBERT Albert - GALLENBACH Heinz - RIESTERER Uwe 4519
1976 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - HASLBECK Helmuth - KUPLWIESER Robert - EBERL Karl-Heinz 4541
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen SCHMIDBERGER Robert - DANGEL Karl-Heinz - FISCHER Karl - USSFELLER Norbert 4536
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - HÄSCH Gottfried - TRISCHBERGER Hans 4531
1977 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Norbert - WERNER Dieter 4561
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KINZKOFER Franz - KUPLWIESER Robert - EBERL Karl-Heinz 4553
3. SSG Dynamit Fürth SOBOTTA Hans - JANSOHN Heinrich - SINDEL Helmut - WINKLER Dieter 4542
1978 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - ZIMMERMANN Franz - KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans 4590
2. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - HÄSCH Gottfried - SÜß Hubert 4565
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Norbert - FREUND Karsten 4556
1979 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans 4596
2. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt 4565
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Norbert - MIRSCH Roland 4554
1980 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - BICHLER Hubert - TRISCHBERGER Hans 4550
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - KOHLMANN Lothar - MIRSCH Roland 4543
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - HÄSCH Gottfried - HOHENEDER Josef 4527
1981 1. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 4599
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HILDENBRAND Martin - HEINEMANN Klaus-Dieter 4596
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - LÄRCH Hans - Müller Georg 4594
1982 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - BICHLER Hubert - KUPLWIESER Robert 4638
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HEINEMANN Klaus-Dieter - HILDENBRAND Martin 4617
3. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 4612
1983 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - BICHLER Hubert - KUPLWIESER Robert 4613
2. SG Braunschweig WEHAGE Evelin - HEINE Michael - HEINZ Peter - SMIESZEK Karlheinz 4605
3. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 4602
1984 1. SG Braunschweig STIEHL Michael - HEINE Michael - HEINZ Peter - SMIESZEK Karlheinz 4612
2. SGi Heilbronn RÜCKER Bernd - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 4599
3. SVD Ober-Roden RÜHLE Dr. Wolfgang - HIRSCH Roland - HEINEMANN Klaus-Dieter - SCHLIPF Oswald 4591
1985 1. SG Braunschweig HAUBURG Thomas - HEINE Michael - HEINZ Peter - SMIESZEK Karlheinz 4605
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - BICHLER Hubert - KUPLWIESER Robert 4598
3. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 4597
1986 1. SG Braunschweig HAUBURG Thomas - HEINE Michael - HEINZ Peter - SMIESZEK Karlheinz 4627
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 4607
3. SVD Ober-Roden HEINEMANN Klaus-Dieter - SCHLIPF Oswald - KLEIN Oliver - BAUMANN Jürgen 4607
1987 1. SG Braunschweig HAUBURG Thomas - HEINE Michael - HEINZ Peter - SMIESZEK Karlheinz 4620
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - MÜLLER Hans 4608
3. SSV Kronau BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Kurt - BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter 4607
1988 1. SG Braunschweig HEINE Michael - HEINZ Peter - GRONDE Ulf 3511
2. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - MÜLLER Hans 3471
3. SV St. Georgen BILLHARZ Jürgen - ZÄHRINGER Johann - WENDEL Jörg 3466
1989 1. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - MÜLLER Hans 3456
2. FSG Landsberg LANG Sigrid - SPERBER Silvia - SPERBER Hans 3446
3. DSC Wanne-Eickel STICH Matthias - ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg 3436
1990 1. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - FUCHS Peter 3475
2. SV Hubertus Kiel KLEEN Christian - GROSCH Ralf - PATH Jens 3433
3. SSV Kronau BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Kurt - BRAUN Harold 3423
1991 1. SC Diana Hoppegarten HEß Olaf - MARTINI Sven - BAUER Ralf 3458
2. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich jun. - FUCHS Peter 3458
3. SV St. Georgen ZÄHRINGER Johann - WENDEL Jörg - BILLHARZ Jürgen 3448
1992 1. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - GSCHWANDTNER Klaus 3457
2. SV Berghausen ECKHARDT Maik - BROCHER Thomas - STENZEL Jörg 3453
3. SV St. Georgen ZÄHRINGER Johann - WENDEL Jörg - BILLHARZ Jürgen 3450
1993 1. SG Braunschweig KLEES Christian - HEINE Michael - MARTINI Sven 3486
2. SG Waldkraiburg SCHOTT Bernd - MATEJKA Dieter - GSCHWANDTNER Theo 3456
3. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich jun. 3455
1994 1. SGes Bothfeld DOBLER Frank - KLEES Christian - MARTINI Sven 3469
2. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - SÜß Hubert 3466
3. SG Waldkraiburg SCHOTT Bernd - MATEJKA Dieter - GSCHWANDTNER Theo 3458
1995 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - PLÖTZ Hermann - PFEILSCHIFTER Thomas 3477
2. SV Berghausen ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg - BROCHER Thomas 3472
3. Hubertus Knölling ULRICH Markus - STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim 3461
1996 1. SGes Bothfeld KLEES Christian - MARTINI Sven - DOBLER Frank 3481
2. KKSV Zastler SCHULLER Swen - ZÄHRINGER Johann - PFEIFFER Ulrich 3476
3. SG Schifferstadt KREBS Torsten - CHARITONENKOW Marc - MOTZEL Timo 3468
1997 1. SG Schifferstadt KREBS Torsten - CHARITONENKOW Marc - MOTZEL Timo 3486
2. SG Waldkraiburg MATEJKA Dieter - SCHOTT Bernd - PRÜCKEL Erich 3465
3. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich jun. 3462
1998 1. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WINTER Michael 3482
2. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - GOLDMANN Mario - DOBLER Frank 3476
3. SSV Kronau REUTER Patric - ABZIEHER Andreas - HILLENBRAND Kurt 3465
1999 1. Adlershofer Füchse HEß Olaf - MARTINI Sven - FRIEDEMANN Enrico 3478
2. Hubertus Knölling HÜTTNER Achim - MÖWE-JARREN Lars - STIPBERGER Ferdinand 3468
3. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 3466
2000 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 3482
2. KKSV Zastler SCHULLER Swen - ZÄHRINGER Johann - PFEIFFER Ulrich 3468
3. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - MÖWE-JARREN Lars 3467
2001 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 3486
2. KKSV Zastler SCHULLER Swen - ZÄHRINGER Johann - PFEIFFER Ulrich 3478
3. SG Schifferstadt KLEES Christian - ECKHARDT Maik - KREBS Torsten 3476
2002 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 3467
2. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 3467
3. HSG München BICHLER Hubert - HÄUSLER Andreas Johannes - WINTER Michael 3466
2003 1. HSG München HÄUSLER Andreas - BICHLER Hubert - WINTER Michael 3475
2. KKSV Zastler SCHULLER Swen - PFEIFFER Ulrich - ZÄHRINGER Johann 3459
3. SV Berghausen ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - HEß Olaf 3457
2004 1. HSG München HÄUSLER Andreas - BICHLER Hubert - WINTER Michael 3479
2. SV Eisental ROTHMUND Armin - LUSCH Christian - REUTER Patrick 3472
3. SV Berghausen ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - HEß Olaf 3472
2005 1. SGes Bothfeld HILDEBRAND Claus - LUSCH Christian - FRIEDEMANN Enrico 3482
2. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 3479
3. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - SCHOTT Bernd - BETZLER Sven 3472
2006 1. SSV Baunatal HARBACH Thomas - KONTNY Damian - HEES Carsten 3459
2. SSVg Brigachtal ROTHMUND Armin - EFFINGER Alexander - HÄßLER Christoph 3454
3. SGes Bothfeld HILDEBRAND Claus - LUSCH Christian - FRIEDEMANN Enrico 3453
2007 1. SSG Dynamit Fürth WEINBERGER Magnus - SCHOTT Bernd - BETZLER Sven 3478
2. SGes Bothfeld HILDEBRAND Claus - LUSCH Christian - FRIEDEMANN Enrico 3476
3. HSG München HÄUSLER Andreas - MOISES Sebastian - WINTER Michael 3472
2008 1. HSG München HÄUSLER Andreas - MOISES Sebastian - WINTER Michael 3478
2. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 3474
3. SSG Dynamit Fürth WEINBERGER Magnus - BAUER Christian - BRODMEIER Daniel 3470
2009 1. KKS Brünen KREBS Torsten - BUTTERWECK Daniel - ECKHARDT Maik 3462
2. SGi Homberg/Ohm JUNGHÄNEL Henri - JUSTUS Julian - KONTNY Damian 3461
3. SV Eisental LUSCH Christian - HILDEBRAND Claus - FRIEDEMANN Enrico 3458
2010 1. KKS Brünen ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel - KREBS Torsten 3470
2. SSG Dynamit Fürth WEINBERGER Magnus - BRODMEIER Daniel - HAHN Sebastian 3467
3. SV Fenken ROTHMUND Armin - KLEIN Michael - MÜLLER Axel 3464
2011 1. SSG Dynamit Fürth DREßEL Christian - BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas 3489
2. SV Fenken KLEIN Michael - ROTHMUND Armin - MÜLLER Axel 3479
3. KKS Brünen ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel - KREBS Torsten 3470
2012 1. SSG Dynamit Fürth DREßEL Christian - BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas 3486
2. KKS Brünen ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel - KREBS Torsten 3472
3. SGi Homberg/Ohm HARBACH Thomas - JUSTUS Julian - BOTT Jörg 3463
2013 1. Donaugau Regensburg BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas - JANKER Michael 3513
2. SSG Dynamit Fürth GROß Markus - WEBER Achim - HAHN Sebastian 3483
3. SSC Bruchmühlen ROGNER Philipp - WEINGART Denis - BUTZ Christian 3468
2014 1. Donaugau Regensburg BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas - JANKER Michael 3498
2. KKS Brünen ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel - KREBS Torsten 3456
3. SSC Bruchmühlen ROGNER Philipp - WEINGART Denis - BUTZ Christian 3455
2015 1. Donaugau Regensburg I BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas - JANKER Michael 3521
2. Donaugau Regensburg II STROBELT Karsten - GEUTHER Andreas - DREßEL Christian 3472
3. SSC Bruchmühlen ROGNER Philipp - WEINGART Denis - BUTZ Christian 3466
2016 1. Donaugau Regensburg I BRODMEIER Daniel - SCHALLENBERGER Nicolas - JANKER Michael 3519
2. SV Fenken KLEIN Michael - LINK André - NITTEL Mario 3507
3. Donaugau Regensburg II STROBELT Karsten - GEUTHER Andreas - KAULICH Christoph 3473
2017 1. SV Fenken ABT Markus - LINK André - NITTEL Mario 3494
2. Donaugau Regensburg GEUTHER Andreas - SCHALLENBERGER Nicolas - JANKER Michael 3483
3. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - RUDINGSDORFER Ferdinand - FRÜH Johannes 3464
2018 1. Donaugau Regensburg BRODMEIER Daniel - GEUTHER Andreas - KAULICH Christoph 3502
2. SV Hubertus Steinbach WELSCH Dennis - KOENDERS David - FISCHER Lukas 3477
3. SSC Bruchmühlen DEMBECK Kai - WEINGART Denis - ECKHARDT Denis 3458
2019 1. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - LEHRICH Tina - NEUMANN Annika 3505
2. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - SCHRÜFER Sandro - PFEILSCHIFTER Sonja 3505
3. Donaugau Regensburg BRODMEIER Daniel - DALLINGER Maximilian - HÖßL Sabrina 3498
2021 1. KKS Ispringen FIX Colin - BRAUN Max - STEFFEN Hannah 3524
2. BSV Holzwickede QUICKSTERN Lara - KLEINMANNS Amelie - PALBERG Denise 3517
3. FSG „Der Bund‟ München STRAUB Isabella - BÜHLMEYER Hanna - FRANZ Sebastian 3498


KK-Gewehr 60 Schuss liegend, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1956 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 597 SCHUBLE Heinz - HSV Heidelberg 596 HOTOPF Erich - VfF Hannover 595
1957 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 597 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 596 HOTOPF Erich - VfF Hannover 595
1958 PILCH Heinz - ASG Lüneburg 585 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 585 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 584
1959 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 587 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 586 JUNGERMANN Gerhard - Sportschützen Flensburg 586
1960 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 592 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 590 BENZ Otto - Schützen-Gilde Friedrichshafen 589
1961 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 592 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 589 HARTMANN Werner - SchGes Ulm-Wiblingen 587
1962 BENZ Otto - SG Lahr 593 HINZMANN Klaus - BSV Hagen 592 WENK Karl - SV Rheinfelden 589
1963 WENK Karl - SV Rheinfelden 595 REIL Georg - FSG „Der Bund‟ München 592 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 592
1964 WENK Karl - SV Rheinfelden 594 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 590 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 590
1965 OSSWALD Erich - SG Singen 04 594 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 593 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 592
1966 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 593 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 593 WENK Karl - SV Rheinfelden 592
1967 WENK Karl - SV Rheinfelden 600 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 593 SCHWANDER Bruno - SV Rheinfelden 591
1968 BORTZ Rudi - Sportschützen Flensburg 594 DOLD Hubert - SG Ulm 593 WENK Karl - SV Rheinfelden 593
1969 RINDLAUB Jürgen - Post SV Düsseldorf 591 KLEY Lothar - ESV 1878 Eißendorf 590 WENK Karl - SV Rheinfelden 590
1970 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 595 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 594 FUDICKAR Dirk - Berlin 593
1971 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 595 AHRENS Peter - Hamburger SG 595 WENK Karl - SV Rheinfelden 594
1972 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 598 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 596 KNIPFER Sylvester - HSG München 595
1973 MARX Albert - SV Ruhig Blut Spiesen 597 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 597 CIEPLIK Klaus - Hamburger SG 596
1974 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 597 MARX Albert - SV Ruhig Blut Spiesen 596 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 595
1975 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 596 WINKELKEMPER Karl-H - SSV Eberbach 595 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 595
1976 AHRENS Peter - Hamburger SG 597 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 596 BANDITT Jan - SchGes Bremervörde 596
1977 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 599 DIETER Werner - SV Wiesbaden-Biebrich 597 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 596
1978 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 597 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 597 USSFELLER Norbert - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 597
1979 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 599 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 598 HOBBIE Bernhard - SV Wiefelstede 597
1980 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 598 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 597 USSFELLER Norbert - SGi Ravensburg 596
1981 HOBBIE Bernhard - SV Wiefelstede 599 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 599 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 598
1982 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 599 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 599 NEUGEBAUER Holger - GTV Bremerhaven 598
1983 HOBBIE Bernhard - SV Wiefelstede 599 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 599 BICHLER Hubert - HSG München 598
1984 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 595 MAIER Wolfgang - SGi Heilbronn 595 SÜß Hubert - FSG Weilheim 594
1985 BICHLER Hubert - HSG München 597 HEINE Michael - SG Braunschweig 596 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 595
1986 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 598 KLEIN Oliver - SVD Ober-Roden 597 HEINE Michael - SG Braunschweig 596
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 RÜCKER Bernd - SGi Heilbronn 600 704,3 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 600 703,0 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 598 701,6
1988 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 599 701,7 WEILAND Markus - Augsburg 599 701,7 USFELLER Norbert - SGi Ravensburg 598 699,5
1989 MÜLLER Hans - HSG München 595 699,3 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 596 697,0 WALSER Wolfgang - FSG Freising 597 697,0
1990 RÜCKER Bernd - SGi Heilbronn 593 696,2 NEUGEBAUER Holger - GTV Bremerhaven 593 694,4 BICHLER Hubert - HSG München 594 694,1
1991 BICHLER Hubert - HSG München 596 698,8 MARTINI Sven - SC Diana Hoppegarten 594 697,8 HORNEBER Ralf - SSG Dynamit Fürth 596 697,6
1992 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 596 699,5 GRONDE Ulf - SG Braunschweig 594 697,7 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 594 697,4
1993 BICHLER Hubert - HSG München 599 701,9 GSCHWANDTNER Klaus - HSG München 594 697,9 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 596 697,6
1994 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 598 702,0 ECKHARDT Maik - SV Littfeld 597 699,8 GRONDE Ulf - SG Braunschweig 595 699,6
1995 HORNEBER Ralf - SSG Dynamit Fürth 597 701,3 ECKHARDT Maik - SV Littfeld 597 701,2 GSCHWANDTNER Klaus - HSG München 597 700,5
1996 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 598 702,8 KLEES Christian - SGes Linden 597 701,7 SÜß Hubert - HSG München 596 700,7
1997 GRONDE Ulf - SGes Linden 598 701,1 BICHLER Hubert - HSG München 598 700,6 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 597 699,1
1998 ECKHARDT Maik - SV Littfeld 598 701,2 HASLER Florian - HSG München 596 699,5 MÜLLER Jens - SV Ebhausen 596 699,5
1999 ECKHARDT Maik - SV Littfeld 598 702,2 HASLER Florian - HSG München 597 701,4 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 596 700,9
2000 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 597 700,9 HASLER Florian - HSG München 597 699,4 ECKHARDT Maik - SV Littfeld 594 697,4
2001 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 599 703,2 KREBS Torsten - SV Berghausen 596 699,8 BIEDERER Hubert - HSG Regensburg 595 698,3
2002 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 597 700,7 BICHLER Hubert - HSG München 597 700,6 HOCHE René - Leipziger SG 597 700,2
2003 BICHLER Hubert - HSG München 598 702,1 FRIEDEMANN Enrico - SGes Linden 600 701,3 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 598 699,8
2004 LUSCH Christian - SV Eisental 599 702,9 ECKHARDT Maik - Eutiner SpSch 596 699,4 ROGGENDORF Friedel - SG Altenkirchen 596 699,3
2005 SCHULLER Swen - SSV Kleinsachsenheim 599 704,0 WASCHLINGER Markus - SG Frontenhausen 597 700,1 HILDEBRAND Claus - SV Eisental 597 699,8
2006 SCHWARZ Manuel - SSC Bruchmühlen 596 700,6 HILDEBRAND Claus - SV Eisental 596 699,7 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 597 699,3
2007 ECKHARDT Maik - SSC Bruchmühlen 598 701,4 ZÄHRINGER Johann - SG Staufen 597 700,1 FENGER Nikolai - SGes Bothfeld 595 699,8
2008 WINTER Michael - HSG München 596 701,2 STIPBERGER Ferdinand - Hubertus Knölling 596 701,0 ECKHARDT Maik - SSC Bruchmühlen 596 699,5
2009 JUNGHÄNEL Henri - SV Rai-Breitenbach 597 700,8 BUCHBINDER Michael - Hubertus Kastl 595 699,0 FRIEDEMANN Enrico - SGes Bothfeld 595 697,5
2010 ECKHARDT Maik - SSC Bruchmühlen 598 701,8 JUSTUS Julian - SV Rai-Breitenbach 596 701,3 BRODMEIER Daniel - SSG Dynamit Fürth 596 701,0
2011 HUMMLER Marco - SSC Bruchmühlen 596 700,9 BUTZ Christian - SSC Bruchmühlen 599 700,8 DIETZSCH Richard - FSG Partenkirchen 598 700,6
2012 HAHN Sebastian - SSG Dynamit Fürth 597 700,8 VENGER Nikolai - SSC Bruchmühlen 597 698,9 FELDHAUS Carsten - SG Lehre 596 698,6
2013 ECKHARDT Maik - SSC Bruchmühlen 599 703,3 JUNGHÄNEL Henri - SV Rai-Breitenbach 598 702,4 GEUTHER Andreas - SSG Oberfranken-West 597 700,4
2014 BRODMEIER Daniel - FSG Diessen 598 209,1 JUNGHÄNEL Henri - SV 1900 Eschbach 596 208,3 MARTINI Sven - Adlershofer Füchse 597 187,3
2015 KARL Henning - SB Freiheit Osterode 597 209,2 KLEIN Michael - SV Fenken 597 208,5 JUNGHÄNEL Henri - SV 1900 Eschbach 599 187,9
2016 JUNGHÄNEL Henri - SV 1900 Eschbach 599 209,8 NEUMANN Peter - SV Erdbach 598 208,0 LINK André - SV Fenken 598 187,0
2017 DALLINGER Maximilian - FSG Diessen 599 250,6 KARL Henning - SB Freiheit Osterode 599 249,6 GRIMMEL Torben - SGes Bothfeld 597 228,5
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2018 BRODMEIER Daniel - FSG Diessen 600 SCHRÜFER Sandro - SSG Dynamit Fürth 597 KAULICH Christoph - HSG Regensburg 597
2019 SZYJA Marcin - HSG München 596 SCHRÜFER Sandro - SSG Dynamit Fürth 595 KAULICH Christoph - HSG Regensburg 595
2021 BRAUN Max - SV Neidlingen 629,2 FIX Colin - SV Neidlingen 628,4 DALLINGER Maximilian - FSG „Der Bund‟ München 625,6

1956 - 1958 English Match (30 Schuss auf 50 m + 30 Schuss auf 100 m)

KK-Gewehr 60 Schuss liegend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1960 1. Sportschützen Flensburg JUNGERMANN Gerhard - BORTZ Rudi jun. - BÜHSE Werner - WIEGANDT Jürgen 2311
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2307
3. SGi Stuttgart ZÄHRINGER Klaus - SCHAMBERGER Hubert - SCHUBLE Heinz - STEIMLE Oskar 2306
1961 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - KLINGNER Peter 2334
2. SGi Ravensburg LÖFFLER Hans-Peter - NEUß Jürgen - FRANKENHAUSER Josef - KATTAN Anton 2300
3. SG Tübingen BRAUN Erich - GULDE Willi - VETTER Günter - GULDE Konrad 2300
1962 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - WEIGAND Heinz 2326
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - ALBERT Jürgen 2318
3. Sportschützen Flensburg JUNGERMANN Gerhard - BANDITT Jan - GANSEL Norbert - WIEGANDT Jürgen 2302
1963 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - WEIGAND Heinz 2359
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2359
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 2351
1964 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - WEIGAND Heinz 2337
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - VON DONOP Harald - HENN Hans 2305
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - SCHLEE Reiner - ETTNER Alois - NIEMBS Rudolf 2305
1965 1. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2339
2. SG Singen 04 OSSWALD Erich - HELD Heribert - BENZ Herbert - KERNTLER Josef 2324
3. KKSV Gutach GUTJAHR Walter - KITSCH Siegfried - DEISINGER Günter - KARLE Reinhold 2323
1966 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - KLINGNER Peter 2354
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2337
3. KKSV Durbach LUBBERGER Kurt - PETRITZ Franz - SCHWEIGER Heinrich - MÄNNLE Karl 2333
1967 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - KLINGNER Peter 2355
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - HEBER Eugen 2347
3. SG Ulm SPÖRER Martin - FISCHER Karl - HUBER Vinzenz - HARTMANN Werner 2327
1968 1. SG Rheinfelden WENK Karl - WINZER Hans - SCHWANDER Bruno - HEBER Eugen 2343
2. KKSV Durbach LUBBERGER Kurt - SCHWEIGER Heinrich - MÄNNLE Karl - PETRITZ Franz 2342
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - PILCH Heinz - WEIGAND Heinz 2339
1969 1. SG Rheinfelden WENK Karl - ERDMANN Wolfgang - SCHWANDER Bruno - JAKOSITS Tibor 2344
2. SG Gottmadingen REINELT Rudi - KERNTLER Josef - HOPF Werner - VOGLER Josef 2332
3. Hamburger SG BROSCH Rainer - AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - THON Günther 2319
1970 1. SG Rheinfelden WENK Karl - ERDMANN Wolfgang - WINZER Hans - BARKOW Gerhard 2343
2. BSV Hagen HINZMANN Klaus - ROSS Jochen - NEUHAUS Jürgne - STICH Gerd 2339
3. Hamburger SG BROSCH Rainer - AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - THON Günther 2338
1971 1. SG Rheinfelden WENK Karl - ERDMANN Wolfgang - WINZER Hans - BARKOW Gerhard 2352
2. Hamburger SG AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - LÜDEMANN Peter - BROSCH Rainer 2351
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - OVERHOFF Helmut - MELLOH Heiner 2350
1972 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - BAUR Andreas 2364
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - OVERHOFF Helmut - MELLOH Heiner 2353
3. SG Rheinfelden WENK Karl - ERDMANN Wolfgang - WINZER Hans - ZIMMERMANN Fritz 2344
1973 1. Hamburger SG AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - BREGENZER Peter - BROSCH Rainer 2359
2. Wiesbadener SchGes SCHUZE Rudi - ZÄHRINGER Klaus - HARBECK Hans Werner - KRÜGER Michael 2355
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - MÄRTL Josef - PLEYER Johann 2353
1974 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - BANDITT Jan - MELLOH Heiner 2366
2. Hamburger SG AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - BREGENZER Peter - BROSCH Rainer 2361
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - ZIMMERMANN Franz - HERRNECKER Erwin 2355
1975 1. Hamburger SG AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - BREGENZER Peter - BROSCH Rainer 2366
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - MÄRTL Josef - KINZKOFER Franz 2362
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - PILCH Heinz - BANDITT Jan - MELLOH Heiner 2355
1976 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - PILCH Heinz - BANDITT Jan - MELLOH Heiner 2367
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen HARTMANN Werner - DANGEL Karl-Heinz - FISCHER Karl - EBERHARDT Helmut 2361
3. Hamburger SG AHRENS Peter - CIEPLIK Klaus - HEITMANN Günter - BROSCH Rainer 2361
1977 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - MÄRTL Josef - HASELBECK Helmut 2366
2. SGi Heilbronn RIETH Kurt - LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 2361
3. SV Wiefelstede HASSELHORN Rainer - SCHWARZ Heinz - PEPER Günther - HOBBIE Bernhard 2356
1978 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen HARTMANN Werner - DANGEL Karl-Heinz - FISCHER Karl - USSFELLER Norbert 2379
2. SV Eschede KARL Günther - PÄDT Dieter - BAUMGART Horst - BAUMGART Heinz 2364
3. SSV Sandhausen HEIN Thomas - SCHÜTZ Bernd - HAUG Norbert - ZIMMERMANN Gerd 2364
1979 1. SV Wiefelstede HOBBIE Bernhard - SCHWARZ Heinz - PEPER Günther - HASSELHORN Rainer 2373
2. SG Pforzheim RAMMS Bernd - WÜSTEMEYER Günter - RIESTERER Uwe - HEINZ Herbert 2367
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - HASELBECK Helmut - GRIMM Maximilian 2364
1980 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - MIRSCH Roland - SCHLIPF Oswald - LINK Norbert 2373
2. SGi Ravensburg USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - FRANKENHAUSER Hermann - SCHMIDBERGER Robert 2372
3. SG Pforzheim RAMMS Bernd - WÜSTEMEYER Günter - RIESTERER Uwe - HEINZ Herbert 2363
1981 1. Post SV Düsseldorf OVERBECK Gerald - HEMMERSBACH Ralf - CAPPALLO Anton - DAPPEN Karl-Heinz 2374
2. SV Wiefelstede HOBBIE Bernhard - SCHWARZ Heinz - HASSELHORN Rainer - PEPER Günter 2370
3. SGi Heilbronn RIETH Kurt - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - LIND Ulrich 2369
1982 1. Post SV Düsseldorf OVERBECK Gerald - HEMMERSBACH Ralf - TILS Willi - DAPPEN Karl-Heinz 2378
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2376
3. NDSB Dortmund HARBSMEYER Bernd - BRUNS Rainer - THUTWOL Axel - LINN Uwe 2367
1983 1. SGi Heilbronn RIETH Kurt - LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 2378
2. SG Braunschweig ECKHARD Peter - SMIESZEK Karlheinz - HEINE Michael - HEINZ Peter 2372
3. SV Wiefelstede HOBBIE Bernhard - SCHWARZ Heinz - HASSELHORN Rainer - PEPER Günter 2371
1984 1. SGi Heilbronn RIETH Kurt - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - ??? 2368
2. SG Bad Wiessee MÜLLER Hans - SEIBOLD Werner - LÄRCH Hans - MÜLLER Georg 2365
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - HAMMERSCHICK Werner - BICHLER Hubert - MINSINGER Bernhard 2362
1985 1. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - ??? 2365
2. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - SOBOTTA Hans - BRUGGER Sepp - HORCHER Mannfred 2359
3. SGi Ravensburg DANGEL Karl-Heinz - UßFELLER Norbert - SCHMIDBERGER Robert - SCHUMACHER Adolf 2356
1986 1. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - RÜCKER Bernd 2375
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - BICHLER Hubert - MICHAELIS Lutz - GRIMM Maximilian 2367
3. SV Menningen SEEHUBER Franz - SINNWELL Bruno - SCHWARZBAUER Michael - ??? 2357
1987 1. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - RÜCKER Bernd 2386
2. SV Dürnhausen-Habach SÜß Hubert - BELOHLAWEK Werner - SEIBOLD Werner - BAUER Franz 2380
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - BICHLER Hubert - MÜLLER Hans - WOLF Heinrich 2376
1988 1. SG Braunschweig GUTOWSKI Frank - GRONDE Ulf - HEINE Michael 1783
2. SV Dürnhausen-Habach SÜß Hubert - SEIBOLD Werner - BAUER Franz 1777
3. HSG München BICHLER Hubert - MÜLLER Hans - WOLF Heinrich 1773
1989 1. SG Braunschweig GRONDE Ulf - HEINE Michael - HEINZ Peter 1778
2. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RÜCKER Bernd - RIETH Kurt 1774
3. SV Diana Bergen-Enkheim BROCHER Thomas - GRODE Frank - BUSSE Martin 1773
1990 1. HSG München BICHLER Hubert - FUCHS Peter - GSCHWANDTNER Klaus 1770
2. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RÜCKER Bernd - JAISLE Wolfgang 1769
3. SGi Ödernhardt KLENK Steffen - RIETH Kurt - PFEIFFER Ulrich 1766
1991 1. HSG München BICHLER Hubert - FUCHS Peter - GSCHWANDTNER Klaus 1776
2. SC Diana Hoppegarten MARTINI Sven - HEß Olaf - BAUER Ralf 1775
3. KKSV Zastler ZÄHRINGER Johann - WENDEL Jörg - BILLHARZ Jürgen 1774
1992 1. KKSV Zastler ZÄHRINGER Johann - KAPPELER Norbert - BILLHARZ Jürgen 1779
2. SG Braunschweig GRONDE Ulf - KLEES Christian - HEINE Michael 1777
3. SV Dürnhausen-Habach SÜß Hubert - BAUER Franz - BELOHLAWEK Werner 1774
1993 1. SG Braunschweig GRONDE Ulf - KLEES Christian - HEINE Michael 1781
2. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich jun. 1776
3. KKSV Zastler ZÄHRINGER Johann - KAPPELER Norbert - BILLHARZ Jürgen 1774
1994 1. SV Littfeld ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg - BROCHER Thomas 1781
2. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - SÜß Hubert 1778
3. SG Waldkraiburg MATEJKA Dieter - SCHOTT Bernd - BAUER Franz 1774
1995 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Ralf - BAUER Christian - ECKER Wolfram 1783
2. HSG München BICHLER Hubert - SÜß Hubert - WOLF Heinrich 1782
3. SV Littfeld ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg - BROCHER Thomas 1782
1996 1. HSG München SÜß Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert 1786
2. SGi Stuttgart SCHULLER Swen - PFEIFFER Ulrich - KLENK Steffen 1775
3. Adlershofer Füchse HEß Olaf - MARTINI Sven - VENGER Nikolai 1774
1997 1. SGes Linden GRONDE Ulf - KLEES Christian - GOLDMANN Mario 1783
2. SG Schifferstadt KREBS Torsten - CHARITONENKOW Marc - MOTZEL Timo 1781
3. SG Frankfurt/Oder ROSENTRÄGER Daniel - FRIEDEMANN Enrico - BOSCHAN Holger 1777
1998 1. HSG München HASLER Florian - GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert 1786
2. SG Frankfurt/Oder FRIEDEMANN Enrico - ROSENTRÄGER Daniel - BOSCHAN Holger 1781
3. Hubertus Knölling ULRICH Markus - STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim 1778
1999 1. SV Litfeld ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg - BROCHER Thomas 1785
2. HSG München BICHLER Hubert - WINTER Michael - HASLER Florian 1783
3. SGes Linden KLEES Christian - HEIDEBROCK Alexander - GRONDE Ulf 1782
2000 1. HSG München BICHLER Hubert - HASLER Florian - WINTER Michael 1777
2. SSG Dynamit Fürth OBERMEIER Xaver - BAUER Christian - ECKER Wolfram 1775
3. SGes Linden KLEES Christian - GOLDMANN Mario - GRONDE Ulf 1773
2001 1. SSG Dynamit Fürth OBERMEIER Xaver - BAUER Christian - ECKER Wolfram 1786
2. HSG München BICHLER Hubert - WEYAND Jochen - WINTER Michael 1780
3. SV Berghausen ECKHARDT Maik - KLEES Christian - KREBS Torsten 1775
2002 1. SSG Dynamit Fürth OBERMEIER Xaver - BAUER Christian - ECKER Wolfram 1780
2. HSG München BICHLER Hubert - HASLER Florian - WINTER Michael 1779
3. SSG Röwekamp HUMMLER Marco - NIEHÜSER Jörg - STORCK Christoph 1778
2003 1. HSG München BICHLER Hubert - HÄUSLER Andreas - WINTER Michael 1787
2. SG Schifferstadt KREBS Torsten - ECKHARDT Maik - KLEES Christian 1784
3. SGes Linden FRIEDEMANN Enrico - CHARITONENKOW Mark - ZANGARO Wolfgang 1783
2004 1. HSG München BICHLER Hubert - HÄUSLER Andreas - WINTER Michael 1781
2. SV Eisental REUTER Patrick - LUSCH Christian - ROTHMUND Armin 1780
3. Eutiner SpSch ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - KLEES Christian 1778
2005 1. SSG Dynamit Fürth MATEJKA Dieter - BAUER Christian - ECKER Wolfram 1782
2. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1781
3. SV Eisental HILDEBRAND Claus - FRIEDEMANN Enrico - LUSCH Christian 1781
2006 1. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1782
2. SV Eisental HILDEBRAND Claus - FRIEDEMANN Enrico - LUSCH Christian 1782
3. SSC Bruchmühlen SCHWARZ Manuel - NIEHÜSER Jörg - BROCHER Thomas 1779
2007 1. SSC Bruchmühlen ECKHARDT Maik - EGGER Christoph - SCHWARZ Manuel 1781
2. SG Frontenhausen AUMANN Thomas - WASCHLINGER Markus - IGLHAUT Josef 1778
3. Hubertus Knölling STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1776
2008 1. SV Fenken KLEIN Michael - ROTHMUND Armin - HÄßLER Christoph 1780
2. SSC Bruchmühlen ECKHARDT Maik - BUTZ Christian - SCHWARZ Manuel 1779
3. „Heide-Schützen‟ 1990 Letzlingen BÖHME André - HABERLAND Heiner - TOLONITZ Christoph 1777
2009 1. SGes Bothfeld HILDEBRAND Claus - LUSCH Christian - FRIEDEMANN Enrico 1779
2. SV Rai-Breitenbach JUNGHÄNEL Henri - JUSTUS Julian - KONTNY Damian 1778
3. SGes Linden FELDHAUS Carsten - HÖFS Sebastian - STAUTMEISTER Christian 1775
2010 1. SSC Bruchmühlen ECKHARDT Maik - BUTZ Christian - SCHWARZ Manuel 1784
2. SG Lehre FELDHAUS Carsten - HÖFS Sebastian - STAUTMEISTER Christian 1779
3. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - VON DER OSTEN-FABECK Sven - HILDEBRAND Claus 1779
2011 1. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - HUMMLER Marco - WEINGART Denis 1787
2. SV Fenken KLEIN Michael - MÜLLER Axel - BOSCHENRIEDER Dominik 1784
3. SSG Dynamit Fürth SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian - BRODMEIER Daniel 1778
2012 1. SSG Dynamit Fürth SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian - BRODMEIER Daniel 1783
2. SV Fenken KLEIN Michael - MÜLLER Axel - BOSCHENRIEDER Dominik 1782
3. HSG München WEYAND Jochen - STAHUBER Markus - SCHWEINSBERG Ingo 1781
2013 1. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - ECKHARDT Maik - WEINGART Denis 1789
2. SV Fenken KLEIN Michael - MÜLLER Axel - BOSCHENRIEDER Dominik 1785
3. Hubertus Knölling BUCHBINDER Michael - STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim 1778
2014 1. FSG Diessen BRODMEIER Daniel - JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas 1790
2. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - ECKHARDT Maik - WEINGART Denis 1782
3. GSGi Halle/Saale TOLONITZ Christoph - BÖHME André - JAUGSCH Kai 1775
2015 1. FSG Diessen BRODMEIER Daniel - JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas 1789
2. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - ECKHARDT Maik - WEINGART Denis 1789
3. SB Freiheit Osterode KARL Henning - HÖFS Sebastian - STAUTMEISTER Christian 1786
2016 1. SSG Hannoverscher SV GRIMMEL Torben - LUSCH Christian - FRIEDEMANN Enrico 1782
2. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - NIEHÜSER Jörg - SCHWARZ Manuel 1780
3. SV Rai-Breitenbach BOTT Jörg - JUNGHÄNEL Henri - MURRAY Bill 1779
2017 1. FSG Diessen DALLINGER Maximilian - JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas 1791
2. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - LUSCH Christian - GRIMMEL Torben 1785
3. SV Fenken KLEIN Michael - HOFFMANN Jochen - BOSCHENRIEDER Dominik 1783
2018 1. SSC Bruchmühlen BUTZ Christian - ECKHARDT Maik - WEINGART Denis 1783
2. SB Freiheit Osterode KARL Henning - HÖFS Sebastian - HEINS Christian 1780
3. FSG Diessen DALLINGER Maximilian - BRODMEIER Daniel - SANKTJOHANSER Stephan 1779
2019 1. SSG Dynamit Fürth SCHRÜFER Sandro - LAWENDEL Michael - WOLF Maximilian 1784
2. Alpenrose Heimertingen FRIEDL Florian - FENDT Bernhard - SINNING Michael 1779
3. SSC Bruchmühlen NIEHÜSER Jörg - ECKHARDT Maik - SCHWARZ Manuel 1771
2021 1. SV Neidlingen BRAUN Max - FIX Colin - FRÄNKLE Bernd 1880,7
2. FSG „Der Bund‟ München DALLINGER Maximilian - KARG Daniel - KOENDERS David 1872,2
3. SSC Bruchmühlen NIEHÜSER Jörg - BÖHME Andre - SCHWARZ Manuel 1864,2

1970: Die Disqualifikation von SGi Heilbronn wurde wieder aufgehoben -> Meister! Keine Hinweise zum Fall in der DSZ

KK-Gewehr mit Zielfernrohr 3x10 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2013 GEHRLEIN Peter - SV Walldorf 283 TIETJEN Sonja - SV Sandbostel 283 WAGNER Kai Thorsten - SV Schopp 282
2014 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 287 SCHWEINSBERG Ingo - HSG München 285 KOBERT Alexander - Post SV Düsseldorf 284
2015 SCHNEIDER Karina - SV Walldorf 285 WAGNER Kai Thorsten - SV Schopp 284 WEBER Achim - ZStSG Schney 283
2016 RÖLLER Alexander - SV Diana Aumenau 289 KLEIN Michael - SV Fenken 288 SCHNEIDER Sabrina - BSG Bergrheinfeld 286
2017 LINK André - SV Walldorf 291 LAMBERT Deborah - SV Tell Quierschied 286 ECKHARDT Jana - SV Estedt 284
2018 MÜLLER Patrick - SSG Dynamit Fürth 288 RÖLLER Alexander - SV Diana Aumenau 285 FRÄNKLE Bernd - KKS Königsbach 284
2019 ZISSEL Robin - SV Ernsthausen 291 TÜCHTER Lisa - SGi Schüttorf 288 MÜLLER Patrick - SSG Dynamit Fürth 287
2021 WELSCH Dennis - SG Diana Eibelshausen 293 MANGOLD Anita - SV Bad Wimpfen 291 QUICKSTERN Lara - SSV Elsen 290


KK-Sportgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 571 SIGL Albert - FSG „Der Bund‟ München 565 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 560
1954 SCHULZE Otto - VfF Hannover 570 HOTOPF Erich - VfF Hannover 569 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 565
1955 SIGL Albert - SG Karlsruhe 577 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 575 GEHMANN Walter - SG Karlsruhe 574
1956 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 577 SELLE Heinrich - VfF Hannover 576 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 575
1957 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 575 KLINGNER Peter - SchGes Bremervörde 573 MERKL Dieter - HSV Heidelberg 572
1958 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 562 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 560 SIGL Rudolf - TSV Grötzingen 559
1959 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 568 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 564 BRAUN Erich - Schützengilde Tübingen 563
1960 BORTZ Rudi - Sportschützen Flensburg 567 DAPPER Alfons - Mainz 566 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 565
1961 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 571 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 571 WENK Karl - SV Rheinfelden 568
1962 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 569 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 567 WENK Karl - SV Rheinfelden 563
1963 MARX Albert - SV Ruhig Blut Spiesen 565 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 562 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 559
1964 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 565 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 562 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 562
1965 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 568 BENZ Otto - SG Lahr 567 HEITMÜLLER Hans Wilhelm - VfF Hannover 566
1966 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 572 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 571 HEMMINGER Siegfried - SGes Esslingen 562
1967 SCHWANDER Bruno - SV Rheinfelden 566 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 565 PILCH Heinz - SchGes Bremervörde 565
1968 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 575 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 569 BEITH Ernst - SG Braunschweig 569
1969 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 568 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 567 WAGNER Josef - SGes Esslingen 561
1970 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 568 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 564 KNIPFER Sylvester - HSG München 562
1971 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 566 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 566 KINZKOFER Franz - HSG München 565
1972 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 574 GALLENBACH Heinz - SG Pforzheim 570 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 567
1973 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 572 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 567 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 567
1974 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 580 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 573 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 572
1975 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 580 WÖLFEL Manfred - SGZ Kulmbach 577 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 576
1976 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 581 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 581 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 573
1977 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 582 SINDEL Helmut - SSG Dynamit Fürth 577 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 577
1978 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 581 USSFELLER Norbert - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 580 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 580
1979 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 582 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 582 SÜß Hubert - SG Bad Wiessee 581
1980 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 577 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 575 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 575
1981 PEPER Günter - SV Wiefelstede 575 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 574 BICHLER Hubert - HSG München 574
1982 HILDENBRAND Martin - SV Wiesbaden-Biebrich 581 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 581 NEUGEBAUER Holger - GTV Bremerhaven 579
1983 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 585 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 581 HEINEMANN Klaus - SV Wiesbaden-Biebrich 581
1984 SCHLIPF Oswald - SVD Ober-Roden 582 HABERL Josef - SG Edelweiß Roggenstein 580 HEINE Michael - SG Braunschweig 578
1985 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 583 KACHEL Fred - SGi Winnenden 577 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 577
1986 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 579 RIETH Kurt - SGi Ödernhardt 578 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 577
1987 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 582 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 581 WOLF Heinrich - HSG München 579
1988 WOLF Heinrich - HSG München 580 BICHLER Hubert - HSG München 578 GOSCH Ralf - SV Hubertus Kiel 575
1989 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 578 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 577 BICHLER Hubert - HSG München 576
1990 BICHLER Hubert - HSG München 578 KILLIAN Karl-Heinz - SSG Dynamit Fürth 573 BROCHER Thomas - SGes Windberg 572
1991 BICHLER Hubert - HSG München 582 WOLF Heinrich jun. - HSG München 576 PLÖTZ Hermann - Eintracht Teisbach 575
1992 BICHLER Hubert - HSG München 575 KLEES Christian - SSV Kassau 571 KROHMER Christoph - SV Auingen 571
1993 PLÖTZ Hermann - Eintracht Teisbach 581 KROHMER Christoph - SV Auingen 580 KRENN Rudolf - SJV Kropfmühl 578
1994 KLEES Christian - SSV Kassau 583 BROCHER Thomas - SGes Windberg 581 BICHLER Hubert - HSG München 581
1995 GSCHWANDTNER Klaus - HSG München 582 BROCHER Thomas - SGes Windberg 580 KLESIUS Torsten - SchGes Spiesen-Elversberg 579
1996 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 583 ROTH Eduard - FSG Kempten 580 SÜß Hubert - HSG München 580
1997 ROTH Eduard - FSG Kempten 580 PLÖTZ Hermann - Eintracht Teisbach 579 SCHOTT Bernd - FSG Landsberg 579
1998 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 584 BICHLER Hubert - HSG München 583 KLEES Christian - Eutiner SpSch 583
1999 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 584 SCHOTT Bernd - FSG Landsberg 584 BICHLER Hubert - HSG München 582
2000 STIPBERGER Ferdinand - SV Edelweiß Teublitz 591 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 591 BICHLER Hubert - HSG München 585
2001 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 591 KREBS Torsten - Eutiner SpSch 584 BETZLER Sven - SSG Dynamit Fürth 583
2002 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 588 BICHLER Hubert - HSG München 585 LUSCH Christian - SV Eisental 583
2003 ECKHARDT Maik - SG Schifferstadt 587 HEß Olaf - SG Schifferstadt 583 BAUER Christian - SSG Dynamit Fürth 583
2004 HILDEBRAND Claus - SSVg Brigachtal 589 FIEBERLING Mathias - SV Hüttenthal 588 ROTH Eduard - FSG Kempten 582
2005 HILDEBRAND Claus - SSVg Brigachtal 586 WASCHLINGER Markus - Schloßschützen Schönau 585 ECKHARDT Maik - SG Schifferstadt 584
2006 ROTHMUND Armin - SSVg Brigachtal 584 ECKHARDT Maik - SG Schifferstadt 583 BETZLER Sven - SSG Dynamit Fürth 582
2007 HÄßLER Christoph - SSVg Brigachtal 587 HILDEBRAND Claus - SSVg Brigachtal 586 ROTHMUND Armin - SSVg Brigachtal 586
2008 ECKHARDT Maik - SSV Elsen 586 ROTHMUND Armin - SSVg Brigachtal 586 DIEROLF Matthias - SV Uttenhofen 582
2009 KLEIN Michael - SV Fenken 584 ROTHMUND Armin - SSVg Brigachtal 582 HÄUSLER Andreas - HSG München 585
2010 HÖFS Sebastian - SGes Voitze 583 ECKHARDT Maik - SG Speyer 583 HAHN Sebastian - SSG Dynamit Fürth 581
2011 STIPBERGER Ferdinand - Ehenbachtaler Holzhammer 582 MÜLLER Axel - SV Fenken 580 KLEIN Michael - SV Fenken 580
2012 KLEIN Michael - SV Fenken 582 ECKHARDT Maik - SG Speyer 581 SCHALLENBERGER Nicolas - SSG Dynamit Fürth 581
2013 ECKHARDT Maik - SG Speyer 586 SCHALLENBERGER Nicolas - Donaugau Regensburg 585 LEHR Mario - SV Quotshausen 584
2014 SCHALLENBERGER Nicolas - Donaugau Regensburg 586 JANKER Michael - Donaugau Regensburg 586 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 583
2015 KAULICH Christoph - Donaugau Regensburg 586 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 584 NITTEL Mario - HSG München 584
2016 LINK André - SV Fenken 587 FRANZ Sebastian - FSG Abensberg 585 WOLF Maximilian - SSG Dynamit Fürth 582
2017 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 586 WOLF Maximilian - SSG Dynamit Fürth 584 HUZEL Tobias - SV Rohrdorf 583
2018 GEUTHER Andreas - Donaugau Regensburg 588 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 585 WELSCH Dennis - SG Diana Eibelshausen 584
2019 FISCHER Lukas - SV Hubertus Steinbach 586 FRÜH Johannes - SSG Dynamit Fürth 583 WOLF Maximilian - SSG Dynamit Fürth 582
2021 ABT Markus - SV Fenken 589 FIX Colin - KKS Königsbach 588 WELSCH Dennis - SG Diana Eibelshausen 587

1953 - 1969 als KK National bezeichnet
1970 KK-Standardgewehr

KK-Sportgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1953 1. SG Niederstotzingen SPÖRER Erich - BADER Werner - BUCHERER Fritz - RAU Karl 2193
2. FSG „Der Bund‟ München SIGL Albert - LEUPOLD Ludwig - PAULUS Otto - WAGNER Hans 2183
3. SGi Ravensburg LANG Willi - RAUCH Hans - FRANKENHAUSER Josef - KATTAN Anton 2170
1954 1. SG Niederstotzingen SPÖRER Erich - BADER Werner - BUCHERER Fritz - RAU Karl 2227
2. SG Karlsruhe SIGL Albert - GEHMANN Walter - SCHLENKER Helmut - MÜLLER Otto 2208
3. SGi Ravensburg ??? 2187
1955 1. SG Karlsruhe SIGL Albert - GEHMANN Walter - SCHLENKER Helmut - MÜLLER Otto 2264
2. SG Niederstotzingen SPÖRER Erich - BADER Werner - BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang 2245
3. FSG „Der Bund‟ München HOERHAGER Albert - LEUPOLD Ludwig - PAULUS Otto - WAGNER Hans 2243
1956 1. SG Karlsruhe SIGL Albert - SIGL Rudolf - SCHLENKER Helmut - KNOBLOCH Bruno 2263
2. SG Niederstotzingen SPÖRER Erich - BADER Werner - BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang 2254
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ALLENDORF Jean - MÜLLER Joseph - ZIMMERMANN Ernst 2250
1957 1. SV Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2268
2. VfF Hannover SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - TUCHEL Karlheinz - DEPPE Heinz 2266
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ALLENDORF Jean - MÜLLER Joseph - ZIMMERMANN Ernst 2264
1958 1. SV Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHRÖDER Waldemar - WINZER Ernst 2200
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - BEHNE Gerhard - HEß Rudolf 2198
3. VfF Hannover SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - TUCHEL Karlheinz - DEPPE Heinz 2176
1959 1. VfF Hannover SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - WEHRMANN Ernst August - DEPPE Heinz 2194
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHRÖDER Waldemar - WINZER Ernst 2190
3. SGi Stuttgart ZÄHRINGER Klaus - STEIMLE Oskar - HERR Kurt - SUCHER Rudolf 2173
1960 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - MÜLLER Joseph - HENN Hans 2227
2. Sportschützen Flensburg BORTZ Rudi - JUNGERMANN Gerhard - BÜHSE Werner - WIEGANDT Jürgen 2208
3. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHRÖDER Waldemar - WINZER Ernst 2196
1961 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 2226
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2219
3. SG Karlsruhe SAUER Herbert - SIGL Rudolf - SCHLENKER Helmut - SCHLÄPFER Ludwig 2203
1962 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 2218
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 2202
3. SGi Stuttgart HEUBACH Sigurd - ZÄHRINGER Klaus - DOEMPKE Arno - STEIMLE Oskar 2200
1963 1. SG Rheinfelden WENK Karl - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst - ALBERT Jürgen 2196
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HECHENBERGER Hans - HENN Hans 2195
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 2218
1964 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 2219
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - VON DONOP Harald - HENN Hans 2193
3. SGes Esslingen HEMMINGER Siegfried - TRACK Gerhard - RÖHM Rolf - WAGNER Josef 2173
1965 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - VON DONOP Harald - HENN Hans 2237
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 2214
3. SG Rheinfelden WENK Karl - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst - ZIMMERMANN Fritz 2191
1966 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 2242
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - EIGENBROD Gerhard - HESS Rudolf - HENN Hans 2207
3. FSG „Der Bund‟ München NIEMBS Rudolf - REIL Georg - PFORR Ernst - SCHLEE Rainer 2207
1967 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - EIGENBROD Gerhard - JOHNEN Walter - HENN Hans 2227
2. FSG „Der Bund‟ München GÄRTNER Manfred - REIL Georg - PFORR Ernst - SCHLEE Rainer 2221
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2220
1968 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 2258
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HEß Rudolf - BLEESER Rainer - HENN Hans 2241
3. SG Rheinfelden WENK Karl - SCHWANDER Bruno - WINZER Hans - JAKOSITZ Tibor 2237
1969 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2222
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HEß Rudolf - BLEESER Rainer - KRÜGER Michael 2219
3. SG Braunschweig BEITH Ernst - BEHNE Gerhard - RECKEL Alfred - UNBESCHEIDEN Karl-Heinz 2217
1970 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2234
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ZÄHRINGER Klaus - KLEIN Theo - HEß Rudolf 2227
3. SG Rheinfelden WENK Karl - ERDMANN Wolfgang - WINZER Hans - HEBER Eugen 2200
1971 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2252
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ZÄHRINGER Klaus - KLEIN Theo - BLEESER Rainer 2204
3. SGZ Kulmbach KÜMMET Gerd - WÖLFEL Manfred - KERL Helmut - SCHULTHEIß Edwin 2202
1972 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2241
2. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - HILLENBRAND Walter - SÄUBERT Albert 2240
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - OVERHOFF Helmut - MELLOH Heiner 2231
1973 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - PLEYER Johann - NIEMBS Rudolf 2225
2. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - HILLENBRAND Walter - SÄUBERT Albert 2224
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 2223
1974 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 2268
2. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - ZAPF Hans-Jürgen - SÄUBERT Albert 2258
3. SGZ Kulmbach KERL Helmut - BASSING Dieter - KÜMMET Gerd - WÖLFEL Manfred 2252
1975 1. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - ZAPF Hans-Jürgen - SÄUBERT Albert 2260
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HÖHN Albrecht - KONRAD Rainer 2255
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - MÄRTL Josef - KINZKOFER Franz - KUPLWIESER Robert 2253
1976 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - EBERL Karl Heinz - KINZKOFER Franz - KUPLWIESER Robert 2259
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HÖHN Albrecht - LINK Norbert 2240
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - BANDITT Jan - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 2231
1977 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - KRÜGER Michael - DIETER Werner 2283
2. SSG Dynamit Fürth SINDEL Helmut - NIMMRICHTER Wolfgang - MORITZ Michael - WINKLER Dieter 2266
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - EBERL Karl Heinz - KINZKOFER Franz - KUPLWIESER Robert 2255
1978 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - MATTHEIS Erwin - HARTMANN Werner 2278
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 2276
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - KRÜGER Michael - LINK Norbert 2262
1979 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - SCHMIDBERGER Robert - DEIHLE Ulrich 2288
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - MIRSCH Roland - LINK Norbert 2275
3. SGi Heilbronn LIND Ulrich - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang - JASILE Wolfgang 2275
1980 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2281
2. SGi Ravensburg SCHMIDBERGER Robert - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - FRANKENHAUSER Hermann 2263
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - DIETER Werner - KUHLMANN Lothar 2260
1981 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2283
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HEINEMANN Klaus-Dieter - HILDENBRAND Martin 2275
3. SV Wiefelstede PEPER Günter - HASSELHORN Rainer - SCHWARZ Heinz - HOBBIE Bernhard 2266
1982 1. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang 2293
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2289
3. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - HILDENBRAND Martin - HEINEMANN Klaus 2287
1983 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - STIEHL Michael - HEINEMANN Klaus 2303
2. SGi Heilbronn LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang 2300
3. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2288
1984 1. SVD Ober-Roden SCHLIPF Oswald - BAUMANN Jürgen - HIRSCH Roland - HEINEMANN Klaus-Dieter 2282
2. SSV Kronau BRAUN Harold - HILLENBRAND Walter - HILLENBRAND Kurt - BÄHR Wolfgang 2275
3. SG Braunschweig STIEHL Michael - WITTE Ralf - SMIESZEK Karlheinz - HEINE Michael 2271
1985 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - GRIMM Maximilian 2287
2. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang - LIND Ulrich 2281
3. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - MÜLLER Hans - SEIBOLD Werner - MAYR Josef 2278
1986 1. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - MAIER Wolfgang - LIND Ulrich - RÜCKER Bernd 2298
2. SGi Ravensburg USSFELDER Norbert - SCHMIDBERGER Robert - DEIHLE Ulrich - WINZIG Bruno 2277
3. SG Braunschweig SMIESZEK Karlheinz - HEINE Michael - HEINZ Peter - HAUBURG Thomas 2276
1987 1. SGi Ödernhardt RIETH Kurt oder JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang - LIND Ulrich - RÜCKER Bernd 2291
2. HSG München TRISCHBERGER Hans - KUPLWIESER Robert - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 2290
3. SV Dürnhausen-Habach BAUER Franz - SÜß Hubert - KELLER Franz - BELOHLAWEK Werner 2285
1988 1. HSG München TRISCHBERGER Hans - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 1718
2. SV Hubertus Kiel GOSCH Ralf - GATTORF Dirk - WINNEWSKI Holger 1708
3. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Ralf - WACHOWIAK Stefan - HORCHER Manfred 1707
1989 1. HSG München GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 1717
2. SG Altenkirchen MÜLLER Dr. Willi - BONN Udo - ROGGENDORF Friedel 1694
3. SSV Kronau HILLENBRAND Walter - HILLENBRAND Kurt - BÄHR Wolfgang 1693
1990 1. HSG München GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 1706
2. SV Dürnhausen-Habach BAUER Franz - SÜß Hubert - WIMMER Thomas 1693
3. SSV Kronau BRAUN Harold - HILLENBRAND Kurt - BÄHR Wolfgang 1692
1991 1. HSG München GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich jun. 1724
2. SV Dürnhausen-Habach BAUER Franz - SÜß Hubert - WIMMER Thomas 1700
3. SGi Ödernhardt PFEIFFER Ulrich - RIETH Kurt - KLENK Steffen 1698
1992 1. SG Waldkraiburg MATEJKA Dieter - ZIEGELGÄNSBERGER Hans - SCHOTT Bernd 1703
2. SGes Windberg BROCHER Thomas - ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg 1699
3. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich 1698
1993 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - KÖRPER Sven - ECKER Wolfram 1718
2. HSG München II BREITENFELD Michael - GSCHWANDTNER Klaus - HUBER Jan 1715
3. HSG München I BICHLER Hubert - HEPTING Karl-Georg - WOLF Heinrich jun. 1713
1994 1. HSG München BICHLER Hubert - SÜß Hubert - WEISHEIT Arndt 1726
2. SGes Windberg BROCHER Thomas - ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg 1711
3. SGi Ödernhardt PFEIFFER Ulrich - SCHREIBER Uwe - FOSHAG Frank 1708
1995 1. HSG München GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich - WEYAND Jochen 1721
2. SGes Windberg BROCHER Thomas - ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg 1718
3. Ehenbachtaler Holzhammer STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1714
1996 1. SG Schifferstadt KREBS Torsten - MOTZEL Timo - CHARITONENKOW Marc 1728
2. FSG Kempten ROTH Eduard - LEEB Werner - HASLER Florian 1709
3. FSG Landsberg MATEJKA Dieter - SCHOTT Bernd - GSCHWANDTNER Theo 1708
1997 1. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WOLF Heinrich 1721
2. BSV Buer-Bülse DIETRICH Holger - LINN Uwe - LÜBBEHUSEN Paul 1713
3. FSG Kempten ROTH Eduard - LEEB Werner - HASLER Florian 1709
1998 1. SV Edelweiß Teublitz STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1725
2. SSV Kronau ABZIEHER Andreas - DÜMMLER Michael - HILLENBRAND Kurt 1723
3. SGi Stuttgart SCHULLER Swen - PFEIFFER Ulrich - SCHREIBER Uwe 1720
1999 1. HSG München BICHLER Hubert - GSCHWANDTNER Klaus - WINTER Michael 1730
2. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - BETZLER Sven - ARNOLD Christian 1729
3. BSV Buer-Bülse ECKHARDT Maik - BROCHER Thomas - DIETRICH Holger 1725
2000 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 1749
2. SV Edelweiß Teublitz ULRICH Markus - STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim 1737
3. Post-Telekom SV Düsseldorf KOMISCHKE Michael - SCHMITZ Michael - CONRAD Markus 1726
2001 1. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - FUCHS Alex - BETZLER Sven 1753
2. Eutiner SpSch ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - KLEES Christian 1740
3. SG Frankfurt/Oder MARTINI Sven - HEß Olaf - FRÍEDEMANN Enrico 1724
2002 1. SG Schifferstadt HEß Olaf - ECKHARDT Maik - KREBS Torsten 1747
2. SV Eisental REUTER Patrick - ROTHMUND Armin - LUSCH Christian 1731
3. HSG München WEYAND Jochen - HASLER Florian - HÄUSLER Andreas Johannes 1730
2003 1. SG Schifferstadt ECKHARDT Maik - HEß Olaf - KREBS Torsten 1746
2. HSG München WINTER Michael - BICHLER Hubert - HÄUSLER Andreas 1739
3. SSVg Brigachtal LUSCH Christian - REUTER Patrick - ROTHMUND Armin 1730
2004 1. SSVg Brigachtal HÄßLER Christoph - HILDEBRAND Claus - ROTHMUND Armin 1737
2. HSG München WINTER Michael - BICHLER Hubert - HÄUSLER Andreas 1733
3. FSG Kempten ROTH Eduard - DUBOWY Marco - DUBOWY Daniel 1728
2005 1. SSVg Brigachtal LUSCH Christian - HILDEBRAND Claus - FRIEDEMANN Enrico 1736
2. Schloßschützen Schönau WASCHLINGER Markus - AUMANN Thomas - IGLHAUT Josef 1734
3. SG Schifferstadt ECKHARDT Maik - HEß Olaf - KREBS Torsten 1728
2006 1. SSG Dynamit Fürth BETZLER Sven - BAUER Christian - FUCHS Alex 1735
2. Ehenbachtaler Holzhammer ULRICH Markus - STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim 1734
3. SG Schifferstadt ECKHARDT Maik - HEß Olaf - PIERDILUCA Frank 1729
2007 1. SSVg Brigachtal I HÄßLER Christoph - ROTHMUND Armin - EFFINGER Alexander 1752
2. SSVg Brigachtal II LUSCH Christian - HILDEBRAND Claus - FRIEDEMANN Enrico 1742
3. HSG München WINTER Michael - FROHBERG Frank - HÄUSLER Andreas 1739
2008 1. SSG Dynamit Fürth BETZLER Sven - BAUER Christian - WEINBERGER Magnus 1732
2. SSV Elsen ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - HEß Olaf 1730
3. SSVg Brigachtal HÄßLER Christoph - ROTHMUND Armin - EFFINGER Alexander 1729
2009 1. SSVg Brigachtal HÄßLER Christoph - ROTHMUND Armin - EFFINGER Alexander 1734
2. HSG München WINTER Michael - STAHUBER Markus - HÄUSLER Andreas 1732
3. SGes Linden STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian - GAUSTER Tobias 1729
2010 1. SGes Voitze HÖFS Sebastian - FELDHAUS Carsten - GAUSTER Tobias 1734
2. SSG Dynamit Fürth HAHN Sebastian - WEINBERGER Magnus - REICHERT Holger 1731
3. Ehenbachtaler Holzhammer STIPBERGER Ferdinand - ULRICH Markus - HÜTTNER Achim 1722
2011 1. SV Fenken HOFFMANN Jochen - KLEIN Michael - MÜLLER Axel 1727
2. Ehenbachtaler Holzhammer STIPBERGER Ferdinand - HÜTTNER Achim - ULRICH Markus 1722
3. SSG Dynamit Fürth HECKEL Christian - GROß Markus - WEBER Achim 1722
2012 1. SSG Dynamit Fürth I WEINBERGER Magnus - SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian 1735
2. SB Freiheit Osterode FELDHAUS Carsten - HÖFS Sebastian - WONIGEIT Maik 1730
3. SSG Dynamit Fürth II HECKEL Christian - GROß Markus - HAHN Sebastian 1728
2013 1. Donaugau Regensburg JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian 1739
2. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - KARL Henning - KURZ Patrick 1721
3. SV Fenken HOFFMANN Jochen - KLEIN Michael - MÜLLER Axel 1720
2014 1. Donaugau Regensburg JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas - DREßEL Christian 1739
2. SB Freiheit Osterode BEDERKE Alexander - HÖFS Sebastian - STAUTMEISTER Christian 1725
3. Hubertus Knölling DUX Manuel - KURZ Patrick - SPACHTHOLZ Uwe 1719
2015 1. Donaugau Regensburg JANKER Michael - SCHALLENBERGER Nicolas - GEUTHER Andreas 1740
2. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - FRÜH Johannes - GROß Markus 1731
3. KKS Brünen BUTTERWECK Daniel - FRIEDEMANN Enrico - ECKHARDT Maik 1718
2016 1. SV Fenken KLEIN Michael - LINK André - NITTEL Mario 1733
2. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - FRÜH Johannes - GROß Markus 1729
3. Donaugau Regensburg STROBELT Karsten - DREßEL Christian - GEUTHER Andreas 1725
2017 1. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - FRÜH Johannes - RUDINGSDORFER Ferdinand 1746
2. SV Fenken ABT Markus - LINK André - NITTEL Mario 1744
3. Donaugau Regensburg STROBELT Karsten - KAULICH Christoph - GEUTHER Andreas 1730
2018 1. SG Diana Eibelshausen FISCHER Lukas - RÖLLER Alexander - WELSCH Dennis 1743
2. Donaugau Regensburg DREßEL Christian - KAULICH Christoph - GEUTHER Andreas 1738
3. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - SCHRÜFER Sandro - KARG Daniel 1735
2019 1. SV Hubertus Steinbach FISCHER Lukas - WELSCH Dennis - RÖLLER Alexander 1739
2. Donaugau Regensburg DREßEL Christian - KAULICH Christoph - GEUTHER Andreas 1732
3. SSG Dynamit Fürth WOLF Maximilian - SCHRÜFER Sandro - KARG Daniel 1731
2021 1. Ohligser SG BLOS Bastian - DEMBECK Kai - ULBRICH Maximilian 1748
2. SV Fenken ABT Markus - HUZEL Tobias - KLEIN Michael 1740
3. SSG Dynamit Fürth WALTER Pascal - MÜLLER Colin - DREßEL Christian 1720


Luftgewehr 60 Schuss stehend, 10 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 SIGL Albert - FSG „Der Bund‟ München 572 MÄLZER Ludwig - KKS Berlin 565 MERKL Hans - SG Heidelberg 563
1954 WEINDL Josef - SG Falkenhorst Forstenried 580 SIGL Albert - SG Karlsruhe 576 WESTERMAYR Leonhard - SG Gronsdorf 574
1955 TRACK Josef - SGes Esslingen 577 EMMERICH Rudolf - SchGes Erding 576 SIGL Albert - SG Karlsruhe 576
1956 RITSCHEL Josef - SV 1888 Aschaffenburg-Damm 586 RÖDER Bernhard - PSG Darmstadt 581 BUCHERER Fritz - SG Niederstotzingen 580
1957 BRECKLE Herrmann - SGi Stuttgart 583 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 581 EMMRICH Hans - SG Falkenhorst Forstenried 581
1958 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 575 BORTZ Rudolf jun. - Sportschützen Flensburg 570 KIENINGER Willi - SG Falkenhorst Forstenried 568
1959 SCHLENKER Helmut - TSV Grötzingen 573 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 572 KNIPFER Sylvester - SG Falkenhorst Forstenried 572
1960 SCHLENKER Helmut - TSV Grötzingen 575 GEIGER Franz - SV Rebdorf-Marienstein 575 BORTZ Rudolf jun. - Sportschützen Flensburg 575
1961 GEIGER Franz - SV Rebdorf-Marienstein 582 GLÄßEL Dieter - SG Kronach 578 FRIESER Gerd - SV Landstuhl/Pfalz 575
1962 KONIECZNY Werner - Schützen-Gilde zu Spandau 576 GEIGER Franz - SV Rebdorf-Marienstein 575 SCHLENKER Helmut - TSV Grötzingen 574
1963 TRÄGER Klaus - Burglengenfeld 578 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 577 VETTER Günther - SG Tübingen 576
1964 BRACHS Heinz - SG Salach 577 HEUBACH Sigurd - SGi Ehningen 577 SCHLENKER Helmut - TSV Grötzingen 577
1965 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 585 PLANK Franz - SG Falkenhorst Forstenried 578 WITTNER Michael - Taubenschützen Passau 577
1966 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 582 KNIPFER Sylvester - SG Falkenhorst Forstenried 580 KINZKOFER Franz - SG Falkenhorst Forstenried 579
1967 SCHEGLMANN Karl - HSG Regensburg 581 KÄSTEL Karl - HSG Nürnberg 580 SCHROFF Willibald - KKS Zeutern/ Baden 580
1968 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 580 FORLER Roland - PSG Darmstadt 579 HEUBACH Sigurd - SGi Stuttgart 579
1969 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 582 BLEESER Rainer - Wiesbadener SchGes 581 HEß Rudolf - Wiesbadener SchGes 581
1970 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 590 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 580 BEITH Ernst - SG Braunschweig 579
1971 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 580 KINZKOFER Franz - SG Falkenhorst Forstenried 578 WÖLFEL Manfred - SG Kronach 574
1972 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 576 VETTER Günter - SG Tübingen 571 NIEMBS Rudolf - SG Falkenhorst Forstenried 571
1973 WERNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 576 VETTER Günter - SG Tübingen 569 HAMM Franz - HSG München 568
1974 KÜMMET Gerd - SG Kronach 385 PFORR Ernst - FSG „Der Bund‟ München 383 HAMM Franz - SG Gronsdorf 383
1975 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 383 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 383 SOBOTTA Hans - SSG Dynamit Fürth 383
1976 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 389 RIETH Kurt - SGi Ödernhardt 383 HARTMANN Werner - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 383
1977 HAMM Franz - SG Gronsdorf 390 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 386 STOLZ Reinhard - SSVg Brigachtal 385
1978 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 389 RÜHLE Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 388 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 386
1979 DANGEL Karl-Heinz - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 388 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 386 TILS Willi - Post SV Düsseldorf 384
1980 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 386 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 386 SPERBER Hans - SGes Thaining 385
1981 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 391 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 386 RIETH Kurt - SGi Ödernhardt 385
1982 SCHERZ Peter - SSV Kronau 580 RIETH Kurt - SGi Ödernhardt 579 JAISLE Wolfgang - SGi Ödernhardt 579
1983 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 584 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 581 HEINZ Peter - SG Braunschweig 581
1984 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 590 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 588 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 588
1985 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 592 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 584 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 583
1986 STICH Matthias - DSC Wanne-Eickel 588 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 588 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 588
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 586 688,7 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 588 687,6 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 586 687,5
1988 BERNINGER Armin - SVD Ober-Roden 589 691,1 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 589 686,6 WEIHL Peter - SG Neustadt 587 686,3
1989 STICH Matthias - DSC Wanne-Eickel 590 691,7 WALLOWSKY Jürgen - SV Dürnhausen-Habach 590 688,5 HOHER Helmut - FSG „Der Bund‟ München 587 687,2
1990 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 588 689,7 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 586 687,2 STICH Matthias - DSC Wanne-Eickel 585 686,5
1991 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 596 697,5 STICH Matthias - DSC Wanne-Eickel 588 690,6 HIRSCHVOGEL Hannes - SG Bodenkirchen 587 688,3
1992 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 592 693,4 DOBLER Frank - SGes Bothfeld 589 687,7 ANSPACH Thomas - SG Neustadt 587 686,6
1993 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 594 695,6 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 589 692,4 STICH Matthias - DSC Wanne-Eickel 588 691,6
1994 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 598 702,2 RIEDERER Hans - FSG „Der Bund‟ München 594 696,0 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 588 692,1
1995 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 595 696,1 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 595 694,9 SCHWEIGER Christoph - SV Klause Essing 592 694,2
1996 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 597 698,6 DOBLER Frank - NJK Hannover 594 694,8 ZÄHRINGER Johann - SV Dürnhausen-Habach 592 693,4
1997 GSCHWANDTNER Theo - SG Waldkraiburg 593 696,5 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 594 694,6 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 591 692,7
1998 ABZIEHER Andreas - SSV Kronau 596 696,7 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 594 694,6 DOBLER Frank - NJK Hannover 593 694,0
1999 ZÄHRINGER Johann - KKSV Zastler 592 694,9 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 595 694,7 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 592 693,9
2000 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 595 695,5 ZÄHRINGER Johann - KKSV Zastler 594 694,6 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 593 694,3
2001 SCHOTT Bernd - FSG „Der Bund‟ München 594 695,3 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 592 695,3 SCHULLER Swen - SGi Stuttgart 594 694,9
2002 KÖSTEL Frank - SV Odenheim 595 696,5 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 586 695,7 ZÄHRINGER Johann - KKSV Zastler 593 695,6
2003 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 596 696,4 KÖSTEL Frank - SV Odenheim 595 695,2 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 593 695,1
2004 ECKHARDT Maik - BSV Buer-Bülse 597 698,8 BÄUERLE Tobias - SV Buch 595 697,0 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 595 696,6
2005 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 595 697,9 BÄUERLE Tobias - SV Buch 594 697,9 MOHAUPT Tino - BSV Buer-Bülse 597 697,5
2006 DIEROLF Matthias - SGi Hachtel 596 698,5 SCHMUL Erich - SSV Odendorf 594 697,9 HOCHE Thomas - SV Wetzdorf-Rockau 594 697,3
2007 LUSCH Christian - SSV Pfaffenweiler 596 698,3 OSWALD Bernhard - SSV Pfaffenwinkel 595 696,6 SCHMUL Erich - TuS Hilgert 596 695,9
2008 OBERMAIER Alexander - SG Isar-Ampertal 594 697,1 GROß Markus - Wörnitzschützen Wechingen 594 695,3 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 592 694,1
2009 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 594 697,2 STAUTMEISTER Christian - SG Lehre 594 696,0 KONTNY Damian - SSV Baunatal 594 694,9
2010 MOHAUPT Tino - FV SSZ Suhl 596 696,6 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 594 694,9 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 594 694,7
2011 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 597 697,3 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 594 694,5 AUERHAMMER Michael - SG Waldkraiburg 594 694,0
2012 MOHAUPT Tino - FV SSZ Suhl 594 697,2 ROTHMUND Armin - SSVg Brigachtal 593 695,5 KREBS Torsten - SG Speyer 594 695,3
2013 KÖSTEL Frank - SV Odenheim 594 697,3 GEUTHER Andreas - SSG Oberfranken-West 594 696,1 SCHMUL Erich - SV Mengerschied 593 695,4
2014 DIETMAYR Markus - Frohsinn Binswangen 595 206,8 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 595 206,1 MOHAUPT Tino - FV SSZ Suhl 594 185,4
2015 SPERLING Torsten - GSGi Halle/Saale 594 204,3 SCHALLENBERGER Nicolas - RWS Franken 596 204,2 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 595 183,0
2016 WÖLFL Simon - FSG Kempten 592 204,9 JUSTUS Julian - SGi Homberg/Ohm 598 204,7 SINNING Michael - Frohsinn Binswangen 594 183,8
2017 WITTMANN Manuel - FSG „Der Bund‟ München 594 247,7 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 595 247,3 THOMAS Alexander - SSG Kevelaer 596 225,0
2018 WELSCH Dennis - SG Diana Eibelshausen 625,0 246,8 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 624,6 246,0 MÜLLER Patrick - SSG Dynamit Fürth 622,6 224,6
2019 THOMAS Alexander - SSG Kevelaer 623,8 246,6 MÜLLER Patrick - SSG Dynamit Fürth 622,5 246,4 KRUMM Florian - SV Vöhringen 623,2 223,7
2021 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 625,4 247,8 ZISSEL Robin - Ohligser SG 627,4 247,6 SCHWARZER Dominik - SV Vöhringen 623,4 226,8

1974 - 1981 40 Schuss
2001: Shoot-out: 10,8/10,7/10,1 zu 10,8/10,7/9,9
2005: Shoot-out: 10,4 zu 9,4

Luftgewehr 60 Schuss stehend, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1953 1. FSG „Der Bund‟ München SIGL Albert - LEUPOLD Ludwig - PAULUS Otto - WAGNER Hans 2256
2. SG Falkenhorst Forstenried BAUR Andreas - SCHÖLDERLE Hans - SCHWEIß Hans - WEINDL Josef 2224
3. SG Gronsdorf WESTERMAYR Leonhard - GEILING Hermann - DEPRÉE Manfred - HAUPTSTEIN Willi 2216
1954 1. SG Falkenhorst Forstenried WEINDL Josef - SCHWEIß Hans - KRAUSSER Fred - GOEBEL Dr. Erwin 2290
2. KPSV Augsburg EMPRECHTINGER Georg - BOCHTLER Franz - FRITZ Günther - KIRNER Alfred 2279
3. FSG „Der Bund‟ München LOCKINGER Ernst - LEUPOLD Ludwig - PAULUS Otto - WAGNER Hans 2253
1955 1. SG Falkenhorst Forstenried WEINDL Josef - KIENINGER Willi - KRAUSSER Fred - GOEBEL Dr. Erwin 2275
2. SGes Esslingen TRACK Josef - PISCH Josef - SUDE Walter - KINDSVATER Willy 2265
3. KPSV Augsburg EMPRECHTINGER Georg - BOCHTLER Franz - SOMMER German - KIRNER Alfred 2265
1956 1. SG Niederstotzingen BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang - SPÖRER Erich - BADER Werner 2311
2. FSG „Der Bund‟ München LOCKINGER Ernst - LEUPOLD Ludwig - HOERHAGER Albert - WAGNER Hans 2291
3. KPSV Augsburg EMPRECHTINGER Georg - BOCHTLER Franz - SOMMER German - KIRNER Alfred 2265
1957 1. SG Falkenhorst Forstenried EMMRICH Hans - KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - KIENINGER Willi 2306
2. KPSV Augsburg EMPRECHTINGER Georg - BOCHTLER Franz - SOMMER German - KIRNER Karl 2301
3. SG Niederstotzingen BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang - SPÖRER Erich - BADER Werner 2292
1958 1. SG Falkenhorst Forstenried EMMRICH Hans - KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - KIENINGER Willi 2257
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - BEHNE Gerhard - HEß Rudolf 2256
3. HSG Nürnberg SIEBERT Andreas - PFUFF Werner - HORNEBER Fritz - NAHM Hans 2242
1959 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - ALLENDORF Jean - HEß Rudolf 2252
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - REIß Werner - NAHM Hans 2250
3. KPSV Augsburg EMPRECHTINGER Georg - BOCHTLER Franz - FRITZ Günther - KIRNER Karl 2246
1960 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - MÜLLER Joseph - HEß Rudolf 2278
2. KPSV Augsburg STÖLZLE Josef - BOCHTLER Franz - FRITZ Günther - KIRNER Karl 2271
3. Schützen-Gilde zu Spandau KONIECZNY Werner - STEIGLEDER Ulrich - EBERLEIN Wilhelm - DEGENHARDT Wilfried 2257
1961 1. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2285
2. SG Tübingen BRAUN Erich - GULDE Willi - VETTER Günter - GULDE Konrad 2262
3. SGes Böblingen HERMANN Karl - KURZ Peter - DITJO Hans - WILLM Herbert 2262
1962 1. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - SIGL Rudolf 2256
2. Post SV Nürnberg KLAUSFELDER Stefan - OHMEYER Dieter - KLAUSFELDER Herbert - KÖNIG Kurt 2253
3. Lübecker Sportschützen DOHRN Claus - DOHRN Heiko - WEGNER Hans - MEYER Benno 2252
1963 1. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - SIGL Rudolf 2272
2. KPSV Augsburg STÖLZLE Josef - BOCHTLER Franz - HÖSLE Willi - SCHLOCH Josef 2263
3. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2263
1964 1. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2281
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - SIGL Rudolf 2270
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - HUBER Vinzenz - HENN Hans - HEß Rudolf 2265
1965 1. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2280
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - BAUER Fred 2277
3. SG Braunschweig BEITH Ernst - BEHNE Gerhard - IBENTHAL Peter - SCHMOLKE Holger 2275
1966 1. SG Falkenhorst Forstenried KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - PLANK Franz 2310
2. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2295
3. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - SIGL Rudolf 2278
1967 1. SG Falkenhorst Forstenried KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf 2302
2. SGes Esslingen HEMMINGER Siegfried - TRACK Gerhard - WAGNER Josef - EPPLE Herbert 2299
3. Post SV Düsseldorf BLEESER Rainer - KOMISCHKE Günther - HEGER Lothar - KERSTEN Manfred 2290
1968 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - BLEESER Rainer - HENN Hans - HEß Rudolf 2298
2. HSG Regensburg HÖßL Günther - SCHEGLMANN Karl - SCHÄTZ Gerhard - PRINZ Manfred 2290
3. SG Falkenhorst Forstenried KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf 2289
1969 1. SG Falkenhorst Forstenried KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf 2300
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - BLEESER Rainer - KRÜGER Michael - HEß Rudolf 2297
3. HSG Regensburg HÖßL Günther - SCHEGLMANN Karl - SCHÄTZ Gerhard - PRINZ Manfred 2286
1970 1. SG Falkenhorst Forstenried KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - NIEMBS Rudolf 2291
2. SG Braunschweig BEITH Ernst - BEHNE Gerhard - RECKEL Alfred - POLLMANN Manfred 2278
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - ZÄHRINGER Klaus - KLEIN Theo - HEß Rudolf 2269
1971 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2291
2. SG Kronach WÖLFEL Manfred - KÜMMET Gerd - GLÄSEL Dieter - BARNICKEL Edgar 2274
3. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - FSICHER Karl - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 2243
1972 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2261
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - FSICHER Karl - DANGEL Karl-Heinz - EBERHARD Helmut 2250
3. Wiesbadener SchGes BLEESER Rainer - KRÜGER Michael - KLEIN Theo - HEß Rudolf 2238
1973 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2224
2. SG Kronach WÖLFEL Manfred - KÜMMET Gerd - GLÄSEL Dieter - KERL Helmut 2219
3. SG Karlsruhe SAUER Herbert - SCHÖNEBERG Rolf - HENZLER Alfred - DAHLHÄUSER Heinz-Dieter 2216
1974 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - FISCHER Karl - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1509
2. SG Kronach WÖLFEL Manfred - KÜMMET Gerd - GLÄSEL Dieter - KERL Helmut 1508
3. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - MÄRTL Josef - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 1505
1975 1. SSG Dynamit Fürth SOBOTTA Hans - SINDEL Helmut - MORITZ Michael - JANSOHN Heinrich 1509
2. SV Klengen STOLZ Rainer - HILDEBRAND Felix - SCHWER Robert - HIRT Max 1505
3. SG Kronach WÖLFEL Manfred - KÜMMET Gerd - GLÄSEL Dieter - KERL Helmut 1500
1976 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - SCHMIDBERGER Robert 1516
2. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JEISLE Wolfgang 1501
3. SSV Sandhausen WEIß Fritz - HILDENBRAND Martin - SANTNER Gerd - ZIMMERMANN Gerd 1501
1977 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - DIETER Werner - DAHLHÄUSER Heinz-Dieter 1512
2. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - KINZKOFER Franz - KNIPFER Sylvester - HASLBECK Helmut 1509
3. SG Oberland Holzkirchen SEIBOLD Werner - LÄRCH Hans - DIPPOLD Werner - MINSINGER Bernhard 1507
1978 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Werner - MIRSCH Roland 1515
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1510
3. SG Oberland Holzkirchen SEIBOLD Werner - LÄRCH Hans - HOHENEDER Josef - MINSINGER Bernhard 1505
1979 1. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Werner - MIRSCH Roland 1512
2. SG Oberland Holzkirchen SEIBOLD Werner - LÄRCH Hans - HOHENEDER Josef - DEFAIN Uwe 1512
3. Post SV Düsseldorf TILS Willi - HEGER Lothar - DAPPEN Karl-Heinz - MÜLLER Achim 1506
1980 1. SG Oberland Holzkirchen SEIBOLD Werner - LÄRCH Hans - HOHENEDER Josef - MÜLLER Hans 1518
2. SV Wiesbaden-Biebrich RÜHLE Wolfgang - SCHLIPF Oswald - LINK Werner - MIRSCH Roland 1517
3. SSG Dynamit Fürth WINKLER Dieter - BRUGGER Josef - MORITZ Michael - JANSOHN Heinrich 1510
1981 1. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - HOHENEDER Josef - LÄRCH Hans - MÜLLER Hans 1521
2. SV Wiesbaden-Biebrich HILDENBRAND Martin - SCHLIPF Oswald - STIEHL Michael - GABELMANN Heiner 1514
3. SSV Kronau REICHERT Jürgen - SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter 1513
1982 1. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang - LIND Ulrich 2297
2. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - TRISCHBERGER Hans - EBERL Karl-Heinz 2292
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - HOHENEDER Josef - LÄRCH Hans - MÜLLER Hans 2291
1983 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - TRISCHBERGER Hans - EBERL Karl-Heinz 2307
2. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 2298
3. SGi Ravensburg USSFELER Norbert - SCHMIDBERGER Robert - DANGEL Karl-Heinz - FANKENHAUSER Hermann 2297
1984 1. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 2323
2. SV Dürnhausen-Habach SCHMID Hans - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 2309
3. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - GRIMM Maximilian - TRISCHBERGER Hans - EBERL Karl-Heinz 2296
1985 1. SV Dürnhausen-Habach SCHMID Hans - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 2318
2. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold 2300
3. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt 2297
1986 1. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 2330
2. SVD Ober-Roden BESSERT Hans-Joachim - BAUMANN Jürgen - BERNINGER Armin - SCHLIPF Oswald 2313
3. SV Dürnhausen-Habach SCHMID Hans - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 2312
1987 1. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold 2339
2. SVD Ober-Roden BESSERT Hans-Joachim - BARTH Reiner - BERNINGER Armin - SCHLIPF Oswald 2328
3. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - ERTL Robert - HOHER Helmut - MEIER Helmut 2315
1988 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 1754
2. SV Dürnhausen-Habach WALLOWSKY Jürgen - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 1752
3. SV Mitwitz PEZOLT Ulrich - BRETTEL Achim - KLEMPF Werner 1746
1989 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 1747
2. Bergschützen Arnstorf HIRSCHVOGEL Hannes - GSCHWANDTNER Klaus - FUCHS Peter 1737
3. SV Dürnhausen-Habach WALLOWSKY Jürgen - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 1737
1990 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 1746
2. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - PFÜTZNER Bernd - HOHER Helmut 1744
3. SG 1882 Saal/Donau BRODMEIER Helmut - SCHWEIGER Christoph - HEIDLER Holger 1741
1991 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - PFÜTZNER Bernd - HOHER Helmut 1763
2. SG Bodenkirchen HIRSCHVOGEL Hannes - SCHOTT Bernd - FUCHS Peter 1741
3. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang 1739
1992 1. SGes Bothfeld DOBLER Frank - VON DER OSTEN-FABECK Sven - KLOSE Wolfgang 1746
2. Falkenschützen Mauerberg MATEJKA Dieter - GSCHWANDTNER Theo - PETERMEIER Richard 1744
3. SG Falkenhorst Falkenried GSCHWANDTNER Klaus - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich 1742
1993 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 1769
2. SGes Bothfeld DOBLER Frank - VON DER OSTEN-FABECK Sven - KLOSE Wolfgang 1740
3. Falkenschützen Mauerberg LAGLEDER Walter - MATEJKA Dieter oder GSCHWANDTNER Theo oder ZIEGLGÄNSBERGER Johann 1738
1994 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Hans - SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes 1770
2. SSG Dynamit Fürth BAUER Christian - PPFEILSCHIFTER Thomas - KÖRPER Sven 1764
3. SGi Ödernhardt FÜRST Gebhard - FOSHAG Frank - KLENK Steffen 1748
1995 1. BSV Buer-Bülse ECKHARDT Maik - STENZEL Jörg - BROCHER Thomas 1767
2. FSG „Der Bund‟ München I HIRSCHVOGEL Hannes - SCHOTT Bernd - RIEDERER Hans 1761
3. FSG „Der Bund‟ München II VOGL Joachim - HOHER Helmut - HOHER Gerhard 1759
1996 1. SV Dürnhausen-Habach ZÄHRINGER Johann - SÜß Hubert - SÜß Bernhard 1766
2. BSV Buer-Bülse ECKHARDT Maik - BROCHER Thomas - STENZEL Jörg 1760
3. FSG „Der Bund‟ München SCHOTT Bernd - HIRSCHVOGEL Hannes - HOHER Gerhard 1756
1997 1. FSG „Der Bund‟ München RIEDERER Johann - VOGL Joachim - HIRSCHVOGEL Hannes 1765
2. SG Waldkraiburg GSCHWANDTER Theo - MATEJKA Dieter - LAGLEDER Walter 1762
3. SV Klause Essing SCHWEIGER Christoph - BRODMEIER Helmut - STADLER Oliver 1758
1998 - 2020 nicht ausgetragen
2021 1. SV Vöhringen SCHWARZER Dominik - KRUMM Florian - RENZ Andreas 1869,3
2. Ohligser SG ZISSEL Robin - BLOS Bastian - KOBERT Alexander 1862,7
3. FSG „Der Bund‟ München HOFMANN Korbinian - KOENDERS David - KARG Daniel 1858,9

1974 - 1981 40 Schuss

Gewehrschießen auf 100 m, 30 Schuss

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 JÄGER Ernst August - SG Braunschweig 559 SIGL Albert - SG Karlsruhe 559 RAUCH Hans - Friedrichshafen 554
1956 SIGL Albert - SG Karlsruhe 564 SIGL Rudolf - SG Karlsruhe 560 KIEFERLE Reinhold - NSG Stuttgart 558
1957 HOTOPF Erich - VfF Hannover 568 KLINGNER Peter - SchGes Bremervörde 564 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 561
1958 BORTZ Rudolf sen. - Sportschützen Flensburg 539 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 538 HORNEBER Fritz - HSG Nürnberg 532
1959 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 538 JUNGERMANN Gerhard - Sportschützen Flensburg 533 SPÖRER Erich - SG Niederstotzingen 533
1960 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 551 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 542 BENZ Otto - Schützen-Gilde Friedrichshafen 542
1961 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 548 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 544 BORTZ Rudolf jun. - Sportschützen Flensburg 540
1962 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 535 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 534 VETTER Günter - SG Tübingen 521
1963 BEITH Ernst - SG Braunschweig 560 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 545 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 543
1964 BEITH Ernst - SG Braunschweig 549 VETTER Günter - SG Tübingen 545 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 538
1965 BEITH Ernst - SG Braunschweig 553 HEMMINGER Siegfried - SGes Esslingen 552 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 549
1966 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 551 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 545 STENGEL Werner - HSG Nürnberg 542
1967 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 552 BEITH Ernst - SG Braunschweig 548 HEMMINGER Siegfried - SGes Esslingen 543
1968 KNIPFER Sylvester - HSG München 546 SCHMIDT Erwin - Stadeln 542 BRACHS Heinz - SG Salach 542
1969 KOHNKE Peter - SchGes Bremervörde 551 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 548 WEBERPOLD Erwin - SG 1306 Bamberg 544
1970 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 545 NIEMBS Rudolf - HSG München 540 KINZKOFER Franz - HSG München 540
1971 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 292 KINZKOFER Franz - HSG München 291 NIEMBS Rudolf - HSG München 286
1972 HILLENBRAND Walter - SG Pforzheim 288 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 287 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 285
1973 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 283 FRANKENHAUSER Hermann - SGi Ravensburg 282 KINZKOFER Franz - HSG München 281
1974 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 292 KÜMMET Gerhard - SG Kronach 290 HAMM Franz - SG Gronsdorf 290
1975 KLINGNER Bernd - SchGes Bremervörde 292 HAMM Franz - HSG München 291 JANSOHN Heinrich - SSG Dynamit Fürth 289
1976 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 294 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 292 KUSTERMANN Gottfried - HSG München 291
1977 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 294 SMIESZEK Karlheinz - SG Braunschweig 293 SOBOTTA Harald - SSG Dynamit Fürth 291
1978 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 294 HEINZ Peter - SV Hegelsberg-Vellmar 294 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 293
1979 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 292 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 291 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 291
1980 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 293 MÜLLER Willi - St. Sebastianus Bonn 291 FISCHER Bernhard - SSV Sandhausen 291
1981 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 293 HABERL Josef - SG Edelweiß Roggenstein 292 SCHLIPF Oswald - SV Wiesbaden-Biebrich 292
1982 JAISLE Wolfgang - SGi Ödernhardt 293 LANG Sigrid - FSG Landsberg 293 BIERINGER Alfons - FSG „Der Bund‟ München 292
1983 KRENN Rudi - SJV Kropfmühl 297 MÜLLER Dr. Willi - SSV Bad Breisig 295 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 294
1984 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 293 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 293 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 291
1985 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 296 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 294 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 294
1986 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 296 FRIEDRICH Bernd - FSG „Der Bund‟ München 296 HEINE Michael - SG Braunschweig 295
1987 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 295 HEINE Michael - SG Braunschweig 295 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 294
1988 BÄNSCH Bernd - SG Thurnau 294 BREITENFELD Michael - HSG München 294 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 294
1989 BILLHARZ Jürgen - SV St. Georgen 295 HOHER Gerhard - FSG „Der Bund‟ München 295 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 295
1990 FÜRST Gebhard - SGi Winnenden 296 WOJCIECHOWSKI Jürgen - SV Dillingen 06 296 SCHOTT Bernd - FSG Kraiburg 295
1991 GSCHWANDTNER Klaus - Bergschützen Arnstorf 297 FUCHS Peter - FSG Weilheim 296 DOBLER Frank - SV Queichheim 295
1992 DOBLER Frank - SGes Bothfeld 296 MATEJKA Dieter - SG Waldkraiburg 296 SCHMITT Rudolf - FSG Landsberg 295
1993 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 297 GSCHWANDTNER Theo - SG Waldkraiburg 297 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 297
1994 HUBER Horst - SV Edelweiß Brunnenreuth 297 MATTHIESEN Bernd - SV Warder 296 HOHER Gerhard - FSG „Der Bund‟ München 295
1995 KNELLS Bettina - FSG Weilheim 299 ECKER Wolfram - SSG Dynamit Fürth 296 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 295
1996 BAUER Christian - Eintracht Teisbach 299 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg
KREUZER Jörg - PSG Darmstadt
297 ---
1997 BAUER Christian - Eintracht Teisbach 300 BEILHARZ Dunja - NJK Hannover 297 SCHADE Karin - SV Meckbach 297
1998 SCHMITT Tanja - SG Endingen 297 BAUER Christian - Bogenschützen Grund 297 KNELLS Bettina - FSG Weilheim
GROßECAPPENBERG Britta - SG Hamm
296
1999 BAUER Christian - Bogenschützen Grund 298 ECKHARDT Maik - SV Berghausen
LEUSCHEN Markus - BSV Lieser
298 ---
2000 HÄUSLER Andreas - SV Immergrün Thalheim 299 KÖSTEL Frank - KKS Königsbach 298 BICHLER Hubert - HSG München 297
2001 BICHLER Hubert - HSG München 298 MOISES Sebastian - RWS Franken 298 WILKE Kai - SSG Raunheim 297
2002 KURTH Hubertus - SGes Bothfeld 298 ROTH Eduard - FSG Kempten 297 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 297
2003 ETTNER Norbert - FSG „Der Bund‟ München 297 GOLDMANN Mario - FC Simpel 296 NIEHÜSER Jörg - SG Hamm 295
2004 SCHLECKER Andreas - SV Berg 298 ECKHARDT Maik - SV Berghausen 296 WALLOWSKY Jürgen - SG Coburg 296
2005 EFFINGER Alexander - SSVg Brigachtal 298 GEHRLEIN Peter - SV Diana Jockgrim 297 KREBS Torsten - SSC Meckenheim 297
2006 LEIWEN Dirk - KKS Brünen 297 GAUSTER Tobias - FC Simpel 296 ECKHARDT Maik - KKS Brünen 296
2007 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 297 SCHAMEL Daniel - SV Vöhringen 297 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 297
2008 HAHN Sebastian - RWS Franken 298 KLEIN Michael - SSVg Brigachtal 297 GEHRLEIN Peter - SV Diana Jockgrim 297
2009 HARBACH Thomas - SSV Großenhausen 297 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 296 REINER Alexander - KPSV Augsburg 296
2010 SCHOTT Bernd - SG Waldkraiburg 297 NITTEL Mario - KKS Königsbach 296 WEINBERGER Magnus - SSG Dynamit Fürth 296
2011 BORCHERS Henrik - KKS Nordstemmen 296 HECKEL Christian - SSV Hesselberg 295 JANKOWSKI Marc - SV Telgte 294
2012 STROBELT Karsten - Gemütlichkeit Simbach 299 WOLF Michael - HSG München 297 BACK Bernd - BSG Schweinfurt 296
2013 ZISSEL Robin - SV Ernsthausen 296 HAHN Sebastian - SSG Dynamit Fürth 296 BORCHERS Henrik - KKS Nordstemmen 296
2014 BOSCHENRIEDER Dominik - SV Fenken 296 NITTEL Mario - SSV Keltern 295 ECKHARDT Maik - SGes Bothfeld 295
2015 BERGMANN Dominik - SSG Jura-Altmühl 298 WOLF Michael - FSG „Der Bund‟ München 297 WELSCH Dennis - SV Hüttenthal 297
2016 FISCHER Lukas - SV Hüttenthal 299 WOLF Maximilian - SSG Dynamit Fürth 298 DALLINGER Maximilian - SG Isental Lengdorf 297
2017 SINNING Michael - FSG „Der Bund‟ München 298 WOLF Maximilian - SSG Dynamit Fürth 298 KAULICH Christoph - HSG Regensburg 297
2018 SCHADE Karin - SV Meckbach 298 WALTER Pascal - RWS Franken 297 STEFFEN Hannah - SC Diana Jockgrim 297
2019 PALBERG Denise - BSV Holzwickede 300 HUMBOLD Lea - SSG Mittelbayern 299 ULBRICH Maximilian - SG Wilzhofen 298
2021 HESS Erik - SV 78 Bodenheim 298 WALTER Pascal - SSG Dynamit Fürth 297 BLOS Bastian - Ohligser SG 296

1955 - 1970 60 Schuss
1955 - 1972 Scheibengewehr auf 100 m (auch freie KK-Gewehre waren zugelassen)

Gewehrschießen auf 100 m - Mannschaft

Pkt.
1955 1. SG Karlsruhe SIGL Albert - GEHMANN Walter - SCHLENKER Helmut - MÜLLER Otto 2191
2. FSG „Der Bund‟ München PAULUS Otto - WAGNER Hans - LEUPOLD Ludwig - HOERHAGER Albert 2176
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - MÜLLER Josef - ALLENDORF Jean - ZIMMERMANN Ernst 2176
1956 1. FSG „Der Bund‟ München PAULUS Otto - WAGNER Hans - LEUPOLD Ludwig - HOERHAGER Albert 2204
2. SG Karlsruhe SIGL Albert - SIGL Rudolf - SCHLENKER Helmut - MÜLLER Otto 2193
3. SGi Ravensburg RAUCH Hans - BAUR Franz - HUETER Werner - KATTAN Anton 2180
1957 1. SG Falkenhorst Forstenried EMMRICH Hans - KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - KIENINGER Willi 2211
2. VfF Hannover SELLE Heinrich - HOTOPF Erich - TUCHEL Karlheinz - MEYER Albert 2198
3. SG Niederstotzingen BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang - SPÖRER Erich - BADER Werner 2184
1958 1. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2120
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - MÜLLER Josef - HUBER Vinzenz - BEHNE Gerhard 2101
3. SG Niederstotzingen BUCHERER Fritz - HEINRICH Wolfgang - SPÖRER Erich - BADER Werner 2074
1959 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - MÜLLER Josef - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2120
2. SG Rheinfelden WENK Karl - ZIMMERMANN Fritz - SCHWANDER Bruno - WINZER Ernst 2085
3. SG Falkenhorst Forstenried EMMRICH Hans - KRAUSSER Fred - HECHENBERGER Hans - KIENINGER Willi 2081
1960 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - MÜLLER Josef - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2135
2. HSG München EMMRICH Hans - KRAUSSER Fred - HECHENBERGER Hans - HAUPTSTEIN Willi 2119
3. Sportschützen Flensburg JUNGERMANN Gerhard - BORTZ Rudi - BÜHSE Werner - WIEGANDT Jürgen 2112
1961 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2129
2. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2116
3. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - HECHENBERGER Hans - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2114
1962 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2084
2. KPSV Augsburg STÖLZLE Josef - BOCHTLER Franz - FRITZ Günther - HARTMANN Werner 2000
3. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 1986
1963 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - ANDERS Peter - PILCH Heinz 2136
2. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - HENN Hans - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2101
3. Lübecker Sportschützen DOHRN Klaus - NOLTE Heinz - MEIER Benno - DOHRN Heiko 2092
1964 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - VON DONOP Harald - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2119
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2116
3. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - SIGL Rudolf - STENGEL Werner - BAUER Fred 2091
1965 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - HENN Hans - HUBER Vinzenz - HEß Rudolf 2150
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2148
3. BSG Kiel NOLTE Heinz Peter - BANDITT Jan - WIEGANDT Jürgen - JUNGERMANN Gerhard 2099
1966 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KLINGNER Peter - PILCH Heinz 2140
2. SG Kronach GLÄßEL Dieter - KÜMMET Gerhard - BARNICKEL Edgar - MOß Dieter 2118
3. Schützen-Gilde zu Spandau FUDICKAR Dirk - GUTH Jürgen - ANDERS Peter - KONIECZNY Werner 2066
1967 1. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - PILCH Heinz 2142
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - ROßMANN Karl 2123
3. FSG „Der Bund‟ München REIL Georg - SCHLEE Rainer - PFORR Ernst - GÄRTNER Manfred 2111
1968 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans-Werner - HENN Hans - BLEESER Rainer - HEß Rudolf 2130
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2112
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - WEIGAND Heinz - KLINGNER Peter 2094
1969 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2129
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - KOCH Detlef - KLINGNER Peter 2121
3. SG Ulm HARTMANN Werner - MATTHEIS Erwin - DOLD Hubert - FISCHER Karl 2112
1970 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 2157
2. SG Ulm FRANKENHAUSER Hermann - MATTHEIS Erwin - DANGEL Karl-Heinz - FISCHER Karl 2098
3. SV Etzhorn BLOCK Helmut - HOBBLE Bernhard - HELMS Heiko - FREDEHORST Werner 2082
1971 1. HSG München KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudolf 1152
2. SG Ulm FRANKENHAUSER Hermann - MATTHEIS Erwin - DANGEL Karl-Heinz - FISCHER Karl 1111
3. SGZ Kulmbach KÜMMET Gerd - WÖLFEL Manfred - KERL Helmut - GLÄßEL Diether 1106
1972 1. HSG München I KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - PFORR Ernst - NIEMBS Rudolf 1134
2. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - HILLENBRAND Walter - SÄUBERT Albert 1125
3. HSG München II EBERL Karl-Heinz - PLEYER Johann - BADER Ludwig - GREIF Helmut 1119
1973 1. HSG München I KUSTERMANN Gottfried - HAMM Franz - PLAYER Johann - NIEMBS Rudolf 1100
2. HSG München II FERTL Alfons - BADER Ludwig - EBERT Karl-Heinz - KINZKOFER Franz 1095
3. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - KOHNKE Peter - BANDITT Jan - KUTSCHER Erhard 1081
1974 1. SG Pforzheim GALLENBACH Heinz - RAMMS Bernd - ZAPF Hans-Jürgen - SÄUBERT Albert 1151
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - FISCHER Karl - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1142
3. SG Kronach WÖLFEL Manfred - KÜMMET Gerd - GLÄSEL Dieter - KERL Helmut 1135
1975 1. HSG München HAMM Franz - KUSTERMANN Gottfried - KINZKOFER Franz - MÄRTL Josef 1152
2. SchGes Bremervörde KLINGNER Bernd - BANDITT Jan - KUTSCHER Erhard - MELLOH Heiner 1145
3. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - HORNEBER Ralf - SOBOTTA Hans - SINDEL Helmut 1142
1976 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen UßFELLER Norbert - FISCHER Karl - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1153
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang 1142
3. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - MORITZ Michael - SOBOTTA Hans - SINDEL Helmut 1136
1977 1. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - MORITZ Michael - SOBOTTA Harald - SINDEL Helmut 1143
2. SSV Kronau TILLMANN Jürgen - REICHERT Jürgen - HILLENBRAND Walter - HILLENBRAND Kurt 1139
3. HSG München KUPLWIESER Robert - KUSTERMANN Gottfried - KINZKOFER Franz - EBERL Karlheinz 1135
1978 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1157
2. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - MORITZ Michael - SOBOTTA Hans - NIMMRICHTER Wolfgang 1149
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - RÜHLE Wolfgang - LINK Norbert - KUHLMANN Lothar 1149
1979 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen MATTHEIS Erwin - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1142
2. SSG Dynamit Fürth JANSOHN Heinrich - MORITZ Michael - SOBOTTA Hans - HELFERICH Hannes 1141
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - HOHENEDER Josef - MÜLLER Hans - LÄRCH Hans 1139
1980 1. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Hermann - SCHMIDBERGER Robert - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz 1151
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 1149
3. SSV Sandhausen FISCHER Bernhard - ZIMMERMANN Gerd - HAUG Norbert - TILLMANN Jürgen 1144
1981 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - SCHERZ Peter - REICHERT Jürgen - HILLENBRAND Walter 1158
2. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - HOHENEDER Josef - MÜLLER Hans - LÄRCH Hans 1152
3. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 1150
1982 1. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 1159
2. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - HOHER Helmut - FRIEDRICH Bernd - WINZIG Bruno 1158
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - HILDENBRANDT Martin - STIEHL Michael - HEINEMANN Klaus-Dieter 1153
1983 1. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - HOHENEDER Josef - LÄRCH Hans 1151
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 1149
3. SGi Ravensburg DANGEL Karl-Heinz - UßFELLER Norbert - FRANKENHAUSER Hermann - SCHMIDBERGER Robert 1147
1984 1. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - SCHERZ Peter - BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Walter 1162
2. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - HOHER Helmut - FRIEDRICH Bernd - RIEDERER Hans 1154
3. SG Bad Wiessee SEIBOLD Werner - MÜLLER Hans - HOHENEDER Josef - LÄRCH Hans 1153
1985 1. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - MAIER Wolfgang 1163
2. SV Dürnhausen-Habach SCHLENZ Peter - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 1158
3. SSV Bad Breisig BONN Udo - MÜLLER Dr. Willi - SPAHR Lorenz - TERPORTEN Heinz 1157
1986 1. SV Dürnhausen-Habach BAUER Franz - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard - SÜß Hubert 1167
2. HSG München KUSTERMANN Gottfried - BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - KUPLWIESER Robert 1164
3. SSV Kronau HILLENBRAND Kurt - SCHERZ Peter - BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Walter 1159
1987 1. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - RIETH Kurt - JAISLE Wolfgang - RÜCKER Bernd 1159
2. SGi Winnenden GROTHE Detlef - DREIER Roland - KACHEL Fred - KIELWEIN Thomas 1155
3. HSG München BICHLER Hubert - WOLF Heinrich - KUPLWIESER Robert - TRISCHBERGER Hans 1153
1988 - 1998 nicht ausgetragen
1999 1. SSG Dynamit Fürth BETZLER Sven - GUMBRECHT Werner - ECKER Wolfram 883
2. SGes Bothfeld BEILHARZ Dunja - AUGUSTIN Anja - DOBLER Frank 881
3. BSV Lieser HOFFMANN Jochen - LEUSCHEN Markus - REUTER Patric 881
2000 1. RWS Franken THIERMEYER Franz - MOISES Sebastian - SCHNELL Christian 887
2. HSG München WINTER Michael - BICHLER Hubert - HUBER Jan 884
3. FSG Kempten SONNER Alexander - ROTH Eduard - BODE Christian 879
2001 1. FC Simpel GOLDMANN Mario - VON DER OSTEN-FABECK Sven - CHARITONENKOW Mark 885
2. SGes Bothfeld JANKOWSKI Marc - KURTH Hubertus - DOBLER Frank 881
3. HSG München WINTER Michael - BICHLER Hubert - EICHINGER Toni 879
2002 1. RWS Franken FUCHS Alex - MOISES Sebastian - SCHNELL Christian 883
2. SGes Bothfeld JANKOWSKI Marc - KURTH Hubertus - FRIEDEMANN Enrico 879
3. SV Eisental LUSCH Christian - REUTER Patrick - JÄGER Matthias 878
2003 1. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - KURTH Hubertus - DOBLER Frank 880
2. DSC Wanne-Eickel DEIMANN Benjamin - LÜBBEHUSEN Paul - WIECZORECK Johannes 877
3. FSG Kempten BODE Christian oder ROTH Eduard - DUBOWY Marco - SONNER Alexander 873
2004 1. FC Simpel GOLDMANN Mario - STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian 882
2. SG Coburg WALLOWSKY Jürgen - WEBER Achim - NÜßLEIN Ralf 879
3. SGes Bothfeld FRIEDEMANN Enrico - KURTH Hubertus - DOBLER Frank 878
2005 1. SSC Meckenheim ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - LEIWEN Dirk 888
2. HSG München ETTNER Norbert - BAUER Christian - VOGL Joachim 885
3. FC Simpel GAUSTER Tobias - STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian 884
2006 1. FC Simpel GAUSTER Tobias - STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian 882
2. Schloßschützen Schönau WASCHLINGER Markus - AUMANN Thomas - SCHREINER Franz 875
3. HSG München WINTER Michael - HÄUSLER Andreas - IHLE Frank 872
2007 1. HSG München HÄUSLER Andreas - IHLE Frank - WINTER Michael 882
2. FC Simpel GAUSTER Tobias - STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian 882
3. SV Diana Jockgrim SCHUBACH Sebastian - ROHWER Christian - GEHRLEIN Peter 878
2008 1. KKS Brünen KREBS Torsten - ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel 884
2. SSVg Brigachtal ROTHMUND Armin - HÄßLER Christoph - KLEIN Michael 881
3. FC Simpel GAUSTER Tobias - STAUTMEISTER Christian - HÖFS Sebastian 878
2009 1. HSG München HÄUSLER Andreas - IHLE Frank - WINTER Michael 882
2. SSVg Brigachtal ROTHMUND Armin - HÄßLER Christoph - KLEIN Michael 881
3. GSGi Halle/Saale BECK Matthias - BÖHME André - TOLONITZ Christoph 878
2010 1. FC Simpel HÖFS Sebastian - STAUTMEISTER Christian - FELDHAUS Carsten 883
2. KKS Brünen ECKHARDT Maik - KREBS Torsten - BUTTERWECK Daniel 882
3. SG Waldkraiburg SCHOTT Bernd - AUERHAMMER Michael - GSCHWANDTNER Theo 876
2011 1. KKS Nordstemmen BORCHERS Henrik - STIEHL Timo - KROLL David 880
2. KKS Brünen ECKHARDT Maik - BUTTERWECK Daniel - WALLOWSKY Jürgen 877
3. SV Mengerschied GEHRLEIN Peter - SCHUBACH Sebastian - SCHMUL Erich 877
2012 1. HSG München STAHUBER Markus - IHLE Frank - WOLF Michael 884
2. FC Simpel HÖFS Sebastian - GAUSTER Tobias - FELDHAUS Carsten 880
3. SSG Jura-Altmühl BAUERNFEIND Rupert - RUDINGSDORFER Ferdinand - WEHNER Christian 875
2013 1. SSG Dynamit Fürth HAHN Sebastian - HECKEL Christian - WEBER Achim 881
2. SV Etzhorn DENKS Klaus - FREDEHORST Dirk - LEHMANN Ralf 879
3. HSG München WOLF Michael - STAHUBER Markus - WOLF Maximilian 878
2014 1. SV Fenken KLEIN Michael - HORN Andreas - BOSCHENRIEDER Dominik 880
2. SSG Dynamit Fürth I MEIXNER Sebastian - HECKEL Christian - WEINBERGER Magnus 878
3. SSG Dynamit Fürth II BAUERNFEIND Rupert - RUDINGSDORFER Ferdinand - BRUCKSCHLÖGL Michael André 876
2015 1. SV Hüttenthal I KOENDERS David - RÖLLER Alexander - FISCHER Lukas 884
2. SV Hüttenthal II WEBER Marcel - WEBER Sebastian - WELSCH Dennis 883
3. SG Isental Lengdorf OBERMAIER Stefan - DALLINGER Maximilian - OBERMAIER Florian 880
2016 1. SV Hüttenthal KOENDERS David - WELSCH Dennis - FISCHER Lukas 887
2. KKS Königsbach MÜLLER Axel - HUMMEL Hannes - FRÄNKLE Bernd 882
3. SV Fenken KLEIN Michael - NITTEL Mario - BOSCHENRIEDER Dominik 881
2017 1. FSG „Der Bund‟ München SINNING Michael - SCHERKE Thomas - REICHHUBER Stefan 889
2. SSG Dynamit Fürth SCHRÜFER Sandro - WOLF Maximilian - MÜLLER Patrick 887
3. HSG Regensburg KAULICH Christoph - BOGNER-WEIß Christoph - PELKOFER Thomas 879
2018 1. SC Diana Jockgrim STEFFEN Hannah - PETRY Sophie - GEHRLEIN Peter 884
2. RWS Franken WEINBERGER Magnus - BENDER Laurenz - BERGMANN Dominik 883
3. FSG „Der Bund‟ München SINNING Michael - SCHERKE Thomas - HAENSCH Lisa 883
2019 1. SSG Dynamit Fürth HERBST Anja - NEUDECKER Rene - WEINBERGER Magnus 885
2. SG Wilzhofen ULBRICH Johannes - ULBRICH Maximilian - ZIRFAß Alisa 884
3. FSG „Der Bund‟ München SINNING Michael - ERBER Denise - HAENSCH Lisa 883
2021 1. RWS Franken SZABO Jonas - BETZ Lena - OTT Marvin 883
2. SSG Dynamit Fürth NIEBERLE Andrea - WALTER Pascal - WEINBERGER Magnus 882
3. Forstschützen Ebersberg STRAUB Isabella - BUCHMAYER Iris - FAHL Kerstin 880


Zimmerstutzen 30 Schuss, 15 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 SIGL Albert - FSG „Der Bund‟ München 542 JENNERWEIN Georg - SG Oberland Holzkirchen 532 SCHÖLDERLE Hans - SG Falkenhorst Forstenried 528
1954 STIER Max - NSG Stuttgart 530 KRAUSSER Fred - SG Falkenhorst Forstenried 529 STROBL Hermann - FSG Schongau 525
1955 SIGL Albert - SG Karlsruhe 542 KRAUSSER Fred - SG Falkenhorst Forstenried 542 ZIMMERMANN Fritz - SV Rheinfelden 538
1956 BAUR Siegfried - München 543 SCHLENKER Helmut - SG Karlsruhe 541 MERKL Dieter - HSV Heidelberg 539
1957 PREKEL Manfred - ABC Münster 538 WEBERPOLD Erwin - SG 1306 Bamberg 535 SOMMER German - KPSV Augsburg 527
1958 TRACK Josef - SGes Esslingen 543 GEIßREITER Martin - VZS Traunstein 540 BRAUN Erich - SG Tübingen 536
1959 STEIMLE Oskar - SGi Stuttgart 548 HARTMANN Werner - SchGes Ulm-Wiblingen 538 KIEFERLE Reinhold - NSG Stutttgart 536
1960 GRÖNER Werner - SGes Geislingen 553 BOCHTLER Franz - KPSV Augsburg 547 WALDMANN Helmut - ESV Augsburg 544
1961 HEMMINGER Siegfried - SGes Esslingen 551 GRÖNER Werner - SGes Geislingen 549 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 548
1962 KINZKOFER Franz - SG Falkenhorst Forstenried 543 FRIESER Gerd - SV Landstuhl/Pfalz 543 SELLE Heinrich - VfF Hannover 543
1963 HEUBACH Sigurd - SGi Stuttgart 552 KILPER Karl - SGi Stuttgart 549 BEITH Ernst - SG Braunschweig 549
1964 HARTMANN Werner - SchGes Ulm-Wiblingen 559 DOHRN Heiko - Lübecker Sportschützen 557 BAUEREGGER Klaus - SchG Königsdorf/ Bayern 550
1965 WEIß Fritz - SV Echo Wiesenthal 558 STEINBACH Alois - SG 1900 Rodalben 553 HUBER Vinzenz - Wiesbadener SchGes 548
1966 ZÄHRINGER Klaus - SGi Stuttgart 557 FRANKENHAUSER Hermann - SGi Ravensburg 556 KÄSTEL Karl - HSG Nürnberg 552
1967 FRANKENHAUSER Hermann - SGi Ravensburg 559 FRIEDRICH Fritz - ZSG Zirndorf 555 RINDLAUB Jürgen - Post SV Düsseldorf 551
1968 DREHER Leo - ESV Augsburg 550 GIERCZAK Klaus - BSG 1882 Berlin 549 EICHNER Walter - ESV Augsburg 549
1969 FRANKENHAUSER Hermann - SGi Ravensburg 554 BUCHHAUSER Hermann - ZSG Zirndorf 551 HARBECK Hans Werner - Wiesbadener SchGes 550
1970 SCHLOßMACHER Horst - SG 1306 Bamberg 551 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 547 SPÖRER Martin - SG Niederstotzingen 547
1971 LIND Ulrich - SGi Heilbronn 279 GÄRTNER Manfred - FSG „Der Bund‟ München 276 MÄRTL Sepp - FSG Pfaffenhofen 275
1972 ZÄHRINGER Klaus - Wiesbadener SchGes 278 HARTMANN Werner - SG Ulm-Wiblingen 276 HEINZ Herbert - SG Pforzheim 276
1973 HEINZ Herbert - SG Pforzheim 277 GREIF Helmut - SG Falkenhorst Forstenried 276 WEIß Fritz - SG Karlsruhe 274
1974 KUSTERMANN Gottfried - SG Falkenhorst Forstenried 280 HARTMANN Werner - SG Ulm-Wiblingen 278 HASELBECK Helmut - SG Hubertus Dingolfing 276
1975 MATTHEIS Edwin - SG Ulm-Wiblingen 285 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 276 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 276
1976 STOLZ Reinhard - SV Aasen 282 MATTHEIS Edwin - SG Ulm-Wiblingen 281 FISCHER Karl - SG Ulm-Wiblingen 280
1977 HEIDER Ludwig - FSG Kempten 282 RAMMS Bernd - SG Pforzheim 279 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 279
1978 ZIMMERMANN Gerd - SSV Sandhausen 279 DANGEL Karl-Heinz - SG Ulm-Wiblingen 278 MÜLLER Hans - SG Oberland Holzkirchen 278
1979 JANSOHN Heinrich - SSG Dynamit Fürth 280 STENGEL Werner - SG Mietersheim 278 SÜß Bernhard - SV Dürnhausen-Habach 277
1980 LÄRCH Hans - SG Oberland Holzkirchen 282 SCHLENZ Peter - SV Dürnhausen-Habach 281 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 280
1981 BICHLER Hubert - FSG Miesbach 283 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 282 SICHERT Richard - KpFSG Hilpoltstein 282
1982 GRIMM Maximilian - SG Falkenhorst Forstenried 284 TRISCHBERGER Hans - SG Falkenhorst Forstenried 281 MÜLLER Walter - SG Hamm 280
1983 DANGEL Karl-Heinz - SGi Ravensburg 283 SCHERZ Peter - SSV Kronau 282 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 280
1984 MÜLLER Hans - SG Bad Wiessee 285 SEIBOLD Werner - SG Bad Wiessee 282 TRISCHBERGER Hans - SG Falkenhorst Forstenried 282
1985 HILLENBRAND Kurt - SSV Kronau 285 MÜLLER Dr. Willi - SG Altenkirchen 280 LIND Ulrich - SGi Ödernhardt 280
1986 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 286 HEUBACH Sigurd - SGi Ehningen 279 TERPORTEN Heinz - SG Altenkirchen 279
1987 JAISLE Wolfgang - SGi Ödernhardt 283 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 282 SÜß Hubert - SV Dürnhausen-Habach 282
1988 GISTL Quirin - GSK Ellbach 286 HILDENBRAND Martin - SSV Eberbach 283 BONN Udo - SGi Andernach 283
1989 LÄRCH Hans - SG Bad Wiessee 283 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 283 HARTER Silke - SV Queichheim 281
1990 HEIL Andreas - BSG Bergrheinfeld 283 LÄRCH Hans jun. - SG Bad Wiessee 282 STILL Herbert - SSG Andernach 281
1991 SCHREIBER Uwe - SGi Ödernhardt 285 TRISCHBERGER Hans - SG Falkenhorst Forstenried 285 RIETH Kurt - SGi Ödernhardt 285
1992 SCHNIEDEWINDT Udo - SSV Tüschenbroich 1972 285 NAGY Karl - SG Karlsruhe 283 LEHMANN Anette - KKSV Gutach 282
1993 FLEISCHMANN Frank - SG Göppingen 287 HIRSCHVOGEL Hannes - SG Bodenkirchen 286 KÖHLER Torsten - Ruperti Freilassing 284
1994 KREBS Torsten - SG Schifferstadt 283 KÖHLER Torsten - Ruperti Freilassing 281 KEILWERTH Thomas - Ruperti Freilassing 280
1995 PETZOLT Ulrich - SG Rodach 283 HORNICKEL Uwe - SGes Böblingen 282 SCHREIBER Uwe - SGi Stuttgart 282
1996 KÜBLER Günter - SV Iselshausen 284 RIETH Kurt - SGi Stuttgart 283 HEIL Andreas - BSG Schweinfurt 283
1997 SCHREIBER Uwe - SGi Stuttgart 286 PIERDILUCA Frank - SG Schifferstadt 282 BAUR Hans - SV Brainkofen 282
1998 ERMER Jörg - SG Bad Dürkheim 285 JOHNEN Walter - Ammerbucher Sportschützen 285 PLÖTZ Hermann - SG Hubertus Dingolfing 283
1999 WEIß Christoph - SGi Straubing 282 HASELBECK Thomas - HSG Regensburg 281 KRAMHÖLLER Markus - Seiboldsrieder Schützen vorm Wald 281
2000 MAIER Gerhard - KKSV Herdwangen 286 GÖRGMAIER Martin - VSG Vogtareuth 285 ZIEGLER Anton - SSV Neumarkt 1967 283
2001 PIERDILUCA Frank - SG Schifferstadt 285 ZAHA Helmut - Ruperti Freilassing 285 LÄRCH Hans - SG Bad Wiessee 285
2002 LÄRCH Hans - SG Bad Wiessee 285 CHARITONENKOW Mark - SG Schifferstadt 285 STOFFERS Andy - SV Neumünster 284
2003 SCHWEIGER Christoph - Hubertus Seubersdorf 286 SALZGEBER Stefan - SV Betlinshausen 282 GÖRGMAIER Martin - SG Kirchdorf 282
2004 LÄRCH Hans - SG Bad Wiessee 287 WEIß Christoph - SGi Straubing 286 SCHOTT Bernd - Hubertus Seubersdorf 285
2005 SEYBOLD Thomas - SV 1610 Hohenstadt 286 GÖRGMAIER Martin - SG Kirchdorf 285 SCHREYER Florian - ZSG 1883 Pfaffing 285
2006 MEIXNER Sebastian - SSG Jura-Altmühl 283 STAHUBER Markus - SG Kirchdorf 283 JABLONSKY Michael - SGes Böblingen 282
2007 POKORNY Heiko - SV Wiesensteig 287 MAYER Benjamin - SGi Stuttgart 286 BARTHELMES Andreas - Sportschützen 1955 Bahra 284
2008 SAIKO Peter - SSV Brucker Land 286 STAHUBER Markus - SG Kirchdorf 285 BRANDL Leonhard - Sportschützen Alzgau 284
2009 SCHREYER Florian - ZSG 1883 Pfaffing 285 ZANGL Christian - SG Rimsting 285 PIERDILUCA Frank - SG Speyer 285
2010 DREßEL Christian - SG Diespeck 287 MADL Sascha - SG Diespeck 284 VOGL Joachim - FSG „Der Bund‟ München 284
2011 SEYBOLD Thomas - SV 1610 Hohenstadt 286 ZICK Pascal - Hubertus Obenhausen 285 PACKEISER Karsten - SSV Ochsenberg 283
2012 ZANGL Christian - SG Rimsting 284 STAHUBER Markus - SG Kirchdorf 284 SCHUSTER Bernd - SV Eschelbronn 283
2013 FISCHER Jürgen - SG Untermeitingen 286 STAHUBER Markus - SG Kirchdorf 285 MÜLLER Marco - ZSSG Katzwang 284
2014 MEIXNER Sebastian - SSG Jura-Altmühl 287 PLEYER Franz - SG Wallgau 284 MADL Sascha - SG Diespeck 283
2015 MÜLLER Marco - ZSSG Katzwang 283 LAGLEDER Walter - Schimmelschützen Schildmannsberg 283 GEHRLEIN Peter - SV Diana Jockgrim 282
2016 SCHREYER Florian - ZSG 1883 Pfaffing 282 HILDENBRAND Florian - SSV Spechbach 281 MAYER Benjamin - SGi Stuttgart 281
2017 OTT Thomas - SSV Pfaffenwinkel 285 LÄRCH Hans - SG Bad Wiessee 284 SCHREIECK Marco - SV Herxheim 282
2018 MAIER Martin - SGi Stuttgart 286 OTT Thomas - SSV Pfaffenwinkel 286 KALB Sabrina - SGi Stuttgart 285
2019 GISTL Josefa - SG Tölzer Land 281 BOGNER-WEIß Christoph - SGi Straubing 281 UHRIG Tobias - SV Herxheim 281
2021 HILLENBRAND Florian - SSV Spechbach 281 UHRIG Tobias - SV Herxheim 279 SCHREYER Florian - ZSG 1883 Pfaffing 278

1953 - 1970 60 Schuss

Zimmerstutzen, 15 m - Mannschaft

Pkt.
1954 1. ZSG Heimath München I WAGNER Hans - SCHÖLDERLE Hans - LEUPOLD Ludwig - OBERHAUSER Hans 2068
2. ZSG Heimath München II GEILING Fritz - GAREIßEN Ferdinand - LOCKINGER Ernst - OBERHAUSER Fritz 2054
3. SG Falkenhorst Forstenried KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - MAIER Georg - BAUR Andreas 2035
1955 1. ZSG Heimath München WAGNER Hans - PAULUS Otto - LEUPOLD Ludwig - LOCKINGER Ernst 2085
2. SG Falkenhorst Forstenried KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - FUCHS Max - BAUR Hermann 2070
3. SG Karlsruhe SIGL Albert - MÜLLER Otto - SCHLENKER Helmut - GEHMANN Walter 2056
1956 1. HSV Heidelberg MERKL Dieter - EGER Hans - SCHUBLE Heinz - MERKL Hans 2119
2. SG Falkenhorst Forstenried KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - KIENINGER Willi - BAUR Andreas 2107
3. SG Karlsruhe SIGL Albert - MÜLLER Otto - SCHLENKER Helmut - KNOBLOCH Bruno 2097
1957 1. SG Falkenhorst Forstenried KRAUSSER Fred - WEINDL Josef - KIENINGER Willi - PFEIL Konrad 2107
2. KPSV Augsburg SOMMER German - SCHLECH Josef - BOCHTLER Franz - KIRNER Karl 2067
3. VS Trauchgau LANG Sepp - NIGGL Josef - LEHLE Helmut - NIGGL Isidor 2047
1958 1. SGes Esslingen HEMMINGER Siegfried - TRIEBE Heinz - SUDE Walter - DOEMPKE Arno 2120
2. SGi Stuttgart ZÄHRINGER Klaus - SCHUBLE Heinz - HERR Kurt - BRECKLE Herrmann 2102
3. VZS Traunstein GEIßREITER Martin - GFALLER - HINTERSTOISER - PACHMAYR Walter 2096
1959 1. SGi Stuttgart STEIMLE Oskar - ZÄHRINGER Klaus - SUCHER Rudolf - HERR Kurt 2134
2. SG Falkenhorst Forstenried HECHENBERGER Hans - ELLINGER Josef - GEIGER - KIENINGER Willi 2127
3. VZS Traunstein GEIßREITER Martin - GFALLER - HINTERSTEIßER - PACHMAYR Walter 2124
1960 1. KPSV Augsburg BOCHTLER Franz - KIRNER Karl - STÖLZLE Josef - FRITZ Günther 2168
2. ESV Augsburg WALDMANN Helmut - EßLER G - BLANK Fritz - HOPPE Manfred 2129
3. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - REIß Werner - NAHM Hans 2126
1961 1. SGi Stuttgart STEIMLE Oskar - ZÄHRINGER Klaus - SUCHER Rudolf - KILPER Karl 2158
2. SchG Königsdorf/ Bayern ZIMMA Franz - BAUEREGGER Clemens - GEIGER Hubert - GEIGER Hans 2156
3. KPSV Augsburg BOCHTLER Franz - KIRNER Karl - STÖLZLE Josef - FRITZ Günther 2144
1962 1. VfF Hannover SELLE Heinrich - HEINRICH Bernd - WEHRMANN Ernst August - ALEX Klaus 2167
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - BAUER Fred 2156
3. SchG Königsdorf/ Bayern BAUEREGGER Clemens - GEIGER Hubert - GEIGER Hans - GEIGER Karl 2152
1963 1. SGi Stuttgart STEIMLE Oskar - ZÄHRINGER Klaus - HEUBACH Sigurd - KILPER Karl 2186
2. SG Braunschweig BEITH Ernst - BEHNE Gerd - POLLMANN Manfred - IBENTHAL Peter 2154
3. SG Falkenhorst Forstenried KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - KIENINGER Willi - KRAUSSER Fred 2145
1964 1. Lübecker Sportschützen DOHRN Klaus - DOHRN Heiko - NOLTE Heinz-Dieter - MEIER Benno 2175
2. HSG Nürnberg KÄSTEL Karl - PFUFF Werner - STENGEL Werner - BAUER Fred 2161
3. SG Falkenhorst Forstenried KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - PLANK Franz 2157
1965 1. KPSV Augsburg BOCHTLER Franz - HÖSLE Willi - STÖLZLE Josef - SCHLECH Josef 2134
2. SG Falkenhorst Forstenried KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - POHLIEN Hubert 2133
3. FSG Weiden HILDEBRAND August - SCHLEDER Christian - HÖßL Reinhold - REICHL Karl 2131
1966 1. ZSG Heimath München REIL Georg - GÄRTNER Manfred - NIEMBS Rudolf - PFORR Ernst 2163
2. KPSV Augsburg BOCHTLER Franz - HÖSLE Willi - STÖLZLE Josef - SCHLECH Josef 2159
3. SGi Stuttgart STEIMLE Oskar - ZÄHRINGER Klaus - HEUBACH Sigurd - KILPER Karl 2157
1967 1. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Hermann - BURKHARDT Karl - BOTT Herbert - NUß Jürgen 2180
2. ZSG Zirndorf FRIEDRICH Fritz - KUßBERGER Klaus - BALES Adolf - KÖHLER Wolfgang 2174
3. SG Falkenhorst Forstenried KINZKOFER Franz - KUSTERMANN Gottfried - KNIPFER Sylvester - NIEMBS Rudolf 2133
1968 1. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Hermann - BURKHARDT Karl - BOTT Herbert - NUß Jürgen 2175
2. ESV Augsburg DREHER Leo - EICHNER Walter - ZOTT Konrad - WALDMANN Helmut 2174
3. SG Tübingen VETTER Günter - GULDE Konrad - BRAUN Erich - GULDE Willi 2165
1969 1. Wiesbadener SchGes HARBECK Hans Werner - LOCH Edgar - STIEFEL Edgar - HEß Rudolf 2174
2. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Hermann - BURKHARDT Karl - BOTT Herbert - NUß Jürgen 2161
3. SGes Esslingen TRACK Gerhard - EPPLE Herbert - WAGNER Josef - HEMMINGER Siegfried 2145
1970 1. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Hermann - BURKHARDT Karl - KOTTMANN August - NUß Jürgen 2163
2. SG Strietwald RÖSER Edgar - RÖSER Rudi - ZENG Heinrich - HÄCKER Hans 2152
3. SG Göppingen BRACKS Heinz - RAPP Manfred - ESSL Fritz - RAU Dieter 2151
1971 1. SG Hausham/ Bayern BADER Ludwig - LÄRCH Hans - HEHL Ludwig - SEIBOLD Werner 1074
2. FSG Pfaffenhofen MÄRTL Sepp - BECK Mathias - GEIGER Franz - STROBL Konrad 1071
3. ESV Augsburg EICHNER Walter - PECHER Peter - DREHER Leo - WALDMANN Helmuth 1066
1972 1. Wiesbadener SchGes ZÄHRINGER Klaus - STIEFEL Edgar - KLEIN Theo - HEß Rudolf 1080
2. SpSch Köln-Stammheim HAVENS Jürgen - RÜHL Horst - KLÖTSCH Rainer - FAßBENDER Theo 1065
3. SG Pforzheim HEINZ Herbert - WALTER Gerhard - HILLENBRAND Walter - DÜRRHAUSER Hans 1060
1973 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen FISCHER Karl - HARTMANN Werner - EBERHARDT Helmut - SCHUCHARDT Heinz 1082
2. SG Hubertus Dingolfing HASELBECK Helmut - WIESER Max - HEIGL Adolf - AMMER Martin 1078
3. SG Pforzheim HEINZ Herbert - WALTER Gerhard - HILLENBRAND Walter - ZAPF Hans-Jürgen 1076
1974 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - MÄRTL Josef - KINZKOFER Franz - NIEMBS Rudi 1090
2. SG Hubertus Dingolfing HASELBECK Helmut - WIESER Max - HEIGL Adolf - AMMER Martin 1082
3. SG Gronsdorf HAMM Franz - EBERL Karl-Heinz - PLEYER Johann - SEDLMAYER Georg 1080
1975 1. SG Ulm-Wiblingen MATTHEIS Edwin - SCHMIDBERGER Robert - USSFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz 1093
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang 1092
3. SG Schützenlisl München PFORR Ernst - WERNER Manfred - BLÜMEL Josef - BIERINGER Alfons 1085
1976 1. SG Ulm-Wiblingen I MATTHEIS Erwin - FISCHER Karl - SCHMIDBERGER Robert - SCHUCHARDT Heinz 1099
2. SG Ulm-Wiblingen II EBERHARDT Helmut - UßFELLER Norbert - DANGEL Karl-Heinz - HARTMANN Werner 1086
3. SG Schützenlisl München PFORR Ernst - WERNER Manfred - BLÜMEL Josef - BIERINGER Alfons 1084
1977 1. SG Falkenhorst Forstenried KUSTERMANN Gottfried - WIESER Max - KINZKOFER Franz - HASLBECK Helmut 1097
2. SSV Kronau HILLENBRAND Walter - REICHERT Jürgen - TILLMANN Jürgen - HILLENBRAND Kurt 1091
3. SV Wiesbaden-Biebrich SCHLIPF Oswald - DAHLHÄUSER Heinz-Dieter - STIEFEL Edgar - DIETER Werner 1089
1978 1. SG Ulm-Wiblingen I MATTHEIS Edwin - FISCHER Karl - HARTMANN Werner - DANGEL Karl-Heinz 1099
2. SG Ulm-Wiblingen II STOERK Anton - SCHUCHARDT Heinz - USSFELLER Norbert - EBERHARD Helmut 1092
3. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang 1090
1979 1. SV Dürnhausen-Habach SCHLENZ Peter - SÜß Hubert - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard 1097
2. SG Oberland Holzkirchen LÄRCH Hans - MÜLLER Hans - SEIBOLD Werner - HOHENEDER Josef 1088
3. SG Falkenhorst Forstenried GRIMM Maximilian - KUSTERMANN Gottfried - HASELBECK Helmut - NIEMBS Rudi 1082
1980 1. SV Dürnhausen-Habach SCHLENZ Peter - SÜß Hubert - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard 1110
2. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang 1105
3. Schützenring Wallersdorf 1885 FRANKL Rudolf - WIESER Max - SPRANZ Wilhelm - EGLSEDER Paul 1089
1981 1. FSG Miesbach BICHLER Hubert - BAUER Hans - DIPPOLD Werner - MINSINGER Bernhard 1107
2. SSG Rosenheim MÜLLER Georg - BRANDSTETTER Thomas - STOCKER Franz - STREIN Sebastian 1099
3. SV Dürnhausen-Habach SCHLENZ Peter - SÜß Hubert - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard 1095
1982 1. SG Falkenhorst Forstenried TRISCHBERGER Hans - GRIMM Maximilian - KUSTERMANN Gottfried - EBERL Karl-Heinz 1114
2. SV Dürnhausen-Habach SCHLENZ Peter - SÜß Hubert - BELOHLAWEK Werner - SÜß Bernhard 1098
3. SSG Dynamit Fürth BRUGGER Sepp - JANSOHN Heinrich - SOBOTTA Hans - MORITZ Michael 1085
1983 1. SGi Ödernhardt LIND Ulrich - JAISLE Wolfgang - RIETH Kurt - MAIER Wolfgang 1111
2. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - HOHENEDER Josef - MÜLLER Hans - SEIBOLD Werner 1106
3. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang - HAHN Karl-Wilhelm 1098
1984 1. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - HOHENEDER Josef - MÜLLER Hans - SEIBOLD Werner 1108
2. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Kurt 1104
3. FSG „Der Bund‟ München BIERINGER Alfons - ZILLNER Hans - WINZIG Bruno - FRIEDRICH Bernd 1093
1985 1. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 1106
2. SG Altenkirchen BONN Udo - RÖSSEL Rainer - MÜLLER Dr. Willi - TERPORTEN Heinz 1103
3. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Walter - BRAUN Harold - HILLENBRAND Kurt 1097
1986 1. FSG Miesbach BICHLER Hubert - DIPPOLD Werner - BRADER Leonhard - BAUER Hans 1098
2. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - LIND Ulrich - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 1092
3. SG Altenkirchen BONN Udo - RÖSSEL Rainer - MÜLLER Dr. Willi - TERPORTEN Heinz 1088
1987 1. SGi Ödernhardt RIETH Kurt - RÜCKER Bernd - MAIER Wolfgang - JAISLE Wolfgang 1117
2. SSV Kronau SCHERZ Peter - HILLENBRAND Walter - BÄHR Wolfgang - HILLENBRAND Kurt 1111
3. SV Dürnhausen-Habach SÜß Hubert - SÜß Bernhard - BELOHLAWEK Werner - MOSIG Michael 1106
1988 - 1998 nicht ausgetragen
1999 1. SV Ursensollen WEIGL Thomas - SPERBER Engelbert - SPERBER Günther 830
2. St. Hubertus Hürth-Hermülheim KLEINSORG Reiner - BECKER Herbert - NICK Detlef 828
3. SG Altenkirchen DOETSCH Rüdiger - STILL Herbert - BONN Udo 828
2000 1. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - MAYR Josef - VOGL Martin 835
2. SG Oberland Holzkirchen BIRNER Ludwig - BRADER Leonhard - FICHTL Anton 830
3. Ruperti Freilassing KÖHLER Torsten - ROSENEGGER Johann - ZAHA Helmut 828
2001 1. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - MAYR Josef - VOGL Martin 831
2. SG Schifferstadt PIERDILUCA Frank - MÜLLER Ingolf - KREBS Torsten 830
3. SV Wiesensteig STIEGLER Klaus - POKORNY Heiko - KOTTMANN Timo 829
2002 1. SG Schifferstadt PIERDILUCA Frank - CHARITONENKOW Mark - KREBS Torsten 844
2. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - MAYR Josef - VOGL Martin 838
3. SG Bad Dürkheim HETTERLING Lothar - HOFFMEISTER Guido - ERMER Jörg 838
2003 1. Hubertus Seubersdorf SCHWEIGER Christoph - RIEDERER Johann - SCHOTT Bernd 845
2. SGi Stuttgart SCHREIBER Uwe - DREESMANN Lars - ULBRICH Gerd 833
3. SG Kirchdorf GÖRGMAIER Martin - HAAGN Josef - CESTARO Thomas 833
2004 1. SG Bad Wiessee LÄRCH Hans - MAYR Josef - VOGL Martin 844
2. Geißkopfschützen Habischried MEUSER Jörg - KRAMHÖLLER Josef - KREß Johann 832
3. SG Bonefeld HAHN Karsten - LÜCK Bernd - RINGEL Ralph 832
2005 1. SG Bonefeld HAHN Karsten - LÜCK Bernd - RINGEL Ralph 837
2. SV 1610 Hohenstadt SEITZ Jörg - SEYBOLD Thomas - MEYER Roland 837
3. SG Schifferstadt MOOS Alexander - PIERDILUCA Frank - KREBS Torsten 835
2006 1. SG Kirchdorf STAHUBER Markus - CESTARO Thomas - HAAGN Josef 839
2. SSG Jura-Altmühl RIEDL Stephan - FINSTERER Florian - WEGRAMPF Peter 833
3. SG Schifferstadt MOOS Alexander - PIERDILUCA Frank - UHRIG Tobias 829
2007 1. SGi Stuttgart MAYER Benjamin - DREESMANN Lars - MAIER Martin 841
2. SV Wiesensteig POKORNY Heiko - ABT Martin - WÖRZ Michael 839
3. Sportschützen Alzgau BRANDL Leonhard - SCHNEIDER Robert - SCHWANKER Stefan 833
2008 1. SGi Stuttgart MAYER Benjamin - DREESMANN Lars - MAIER Martin 832
2. SG Speyer PIERDILUCA Frank - KREBS Torsten - MOOS Alexander 832
3. SSV Pfaffenwinkel HEIßERER Günther - OTT Thomas - STRUNZ Gerald 828
2009 1. SG Speyer PIERDILUCA Frank - KREBS Torsten - UHRIG Tobias 843
2. SG Diespeck MADL Sascha - DREßEL Christian - SEYBOLD Markus 833
3. SG Rimsting KUERES Uwe Rainer - NEVIHOSTENY Gerhard - ZANGL Christian 831
2010 1. SG Diespeck DREßEL Christian - MADL Sascha - SEYBOLD Markus 844
2. SG Speyer KREBS Torsten - PIERDILUCA Frank - UHRIG Tobias 841
3. SGi Stuttgart DREESMANN Lars - MAIER Martin - MAYER Benjamin 831
2011 1. SG Diespeck MADL Sascha - SEYBOLD Markus - DREßEL Christian 833
2. SGi Stuttgart DREESMANN Lars - DOMINIK Andreas - MAYER Benjamin 832
3. ZSSG Katzwang RUPP Franz - HEINDEL Alexander - MÜLLER Marco 831
2012 1. SG Rimsting KUERES Uwe Rainer - NEVIHOSTENY Gerhard - ZANGL Christian 831
2. SG Speyer GIMMY Oliver - PIERDILUCA Frank - UHRIG Tobias 830
3. SGi Stuttgart DREESMANN Lars - MAIER Martin - MAYER Benjamin 829
2013 1. SSG Jura-Altmühl WEHNER Christian - RUDINGSDORFER Ferdinand - FINSTERER Florian 837
2. SGi Stuttgart DREESMANN Lars - MAIER Martin - MAYER Benjamin 832
3. Sportschützen Alzgau WAGNER Christian - BRANDL Leonhard - OBER Robert 826
2014 1. SG Diespeck MADL Sascha - PETER Andreas - DREßEL Christian 841
2. SGi Stuttgart DREESMANN Lars - DOMINIK Andreas - MAYER Benjamin 834
3. ZSG 1883 Pfaffing SAIKO Peter - BABLECK Felix - SCHREYER Florian 832
2015 1. SG Diespeck MADL Sascha - PETER Andreas - DREßEL Christian 837
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - DOMINIK Andreas - MAYER Benjamin 833
3. ZSG 1883 Pfaffing SAIKO Peter - BABLECK Felix - SCHREYER Florian 828
2016 1. SG Diespeck MADL Sascha - PETER Andreas - DREßEL Christian 831
2. SGi Stuttgart MAIER Martin - DOMINIK Andreas - MAYER Benjamin 825
3. SV 1610 Hohenstadt SEYBOLD Thomas - WITTMANN Manuel - SEUBERT Thomas 824
2017 1. SG Diespeck MADL Sascha - MARTIN Andreas - DREßEL Christian 833
2. SSV Pfaffenwinkel OTT Thomas - HEIßERER Günther - STRUNZ Gerald 829
3. SSV Ochsenberg HÄFELE Thomas - PACKEISER Karsten - MINIHOFFER Kai 827
2018 1. SSG Jura-Altmühl BECK Carolin - GLEIßNER Vanessa - PETER Susanne 843
2. SGi Stuttgart KALB Sabrina - SCHIELE Lydia - GNEISER Jenny 835
3. SSV Spechbach BRAUN Timo - SCHÖDER Dirk - HILDENBRAND Florian 829
2019 1. SSV Spechbach BRAUN Timo - SCHÖDER Dirk - HILDENBRAND Florian 838
2. SGi Straubing BOGNER-WEIß Christoph - FISCHER Uwe - RITTER Christian 838
3. SV Herxheim UHRIG Tobias - KREITMANN Lisa - MOOS Alexander 834
2021 1. SSV Spechbach BRAUN Timo - SCHÖDER Dirk - HILDENBRAND Florian 849
2. SG Diespeck PETER Andreas - BAUER Jessica - DREßEL Christian 829
3. SV Herxheim UHRIG Tobias - RINCK Stephan - SCHREIECK Marco 827


Ordonnanzgewehr (ab 2015 offene Visierung)

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1997 PRENGLER Dirk - SG Marktredwitz 361 444 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 367 429 SCHMITZ Josef - SSV Wiltingen 361 426
1998 BETZ Thomas - SSV Fehl-Ritzhausen 351 435 PRENGLER Dirk - SG Marktredwitz 354 429 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 365 429
1999 HANISCH Frank - SG Spreenhagen 351 435 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 356 429 GÜNTHER Jan - SG Jüterbog 354 421
2000 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 365 446 NEUMEIER Josef - SV Donauperle Bergheim 350 439 WEIßMANN Karl-Ernst - SV Meßstetten 357 434
2001 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 363 442 ZÖLITZ Edgar - SV Murg 355 439 HARTMANN Bernd - SV Eschelbach 355 432
2002 WAGNER Michael - SSV Möhringen 366 456 HARTMANN Bernd - SV Eschelbach 367 451 FINGER Michael - SVP Hamburg 362 443
2003 EICHELE Armin - SV Sondelfingen 363 439 SCHMITZ Josef - SSV Wiltingen 367 438 WAGNER Michael - SSV Möhringen 351 436
2004 EICHELE Armin - SV Sondelfingen 356 432 BETZ Thomas - SSV Fehl-Ritzhausen 352 430 SCHMITZ Josef - SSV Wiltingen 350 429
2005 ZÖLITZ Edgar - SV Murg 363 446/9 WEIßMANN Karl-Ernst - SGi Grüntal-Frutenhof 362 446/8 WEIß Frank - SV Worpswede 354 438
2006 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 368 452 KETTENHOFEN Andreas - St. Hubertus Irsch 360 444 BETZ Thomas - SSV Fehl-Ritzhausen 354 440
2007 KORITNIK Raimund - SVP Bechtolsheim 363 446 KRAHFORST Bernd - St. Sebastianus Villip 361 444 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 363 440
2008 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 369 450/9 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 367 450/7 WEIßMANN Karl-Ernst - SGi Grüntal-Frutenhof 364 446
2009 EGEN Manfred - SV Donauperle Bergheim 357 437 MAYER Matthias - St. Sebastianus Bitburg 360 434 WEIßMANN Karl-Ernst - SGi Grüntal-Frutenhof 352 433
2010 KUHNS Gunther - BSV Höringen 352 420/9 KIEKER Tino - SG Schmölln 343 420/7 FERNER Alexander - BSG Offingen 342 419
2011 KUHNS Gunther - BSV Höringen 344 421 KIEKER Tino - SG Schmölln 336 418 ENGBRECHT Gregor - ASG Euskirchen 334 415
2012 KIEKER Tino - SG Schmölln 356 437 MÜLLER Roland - SGi Grüntal-Frutenhof 365 436 BEIER Thomas - SG Schmölln 357 427
2013 MÜLLER Roland - SGi Grüntal-Frutenhof 356 435/8 KIEKER Tino - SG Schmölln 353 435/6 ENGBRECHT Gregor - ASG Euskirchen 354 431
2014 FISCHER Frank - St. Sebastianus Villip 352 428 KRÖNER Andreas - SV Urach 346 424 BEIER Thomas - SG Schmölln 354 420
2015 TRUMPF Christian - FSG Schongau 353 433 KRAHFORST Bernd - St. Sebastianus Villip 349 432 ALLMENDINGER Uwe - SGi Bartenbach 347 426
2016 GEORG Karl - ESV Rosenheim 359 431 ENGBRECHT Gregor - ASG Euskirchen 347 428 MÜLLER Roland - SGi Grüntal-Frutenhof 356 427
2017 HILB Bernhard - SV Hubertus Hadamar 352 431 TRUMPF Christian - FSG Schongau 356 429 ENGBRECHT Gregor - ASG Euskirchen 350 425
2018 ENGBRECHT Gregor - ASG Euskirchen 359 436 SCHIEMANN Stefan - SV Niederschelden 354 434 TRUMPF Christian - FSG Schongau 352 430
2019 GEORG Karl - Hubertus Hufschlag 352 433 SCHWARZ Frank - SGi Bartenbach 352 429 SCHIEMANN Stefan - SV Niederschelden 353 428
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 EICHELE Armin - KKSG Gächingen 350 KIENAST Sebastian - SG Jüterbog 346 ZELLER Mario - KKSG Gächingen 338


Ordonnanzgewehr - Mannschaft (ab 2015 offene Visierung)

Pkt.
2004 1. SV Sondelfingen EICHELE Armin - JAHN Günter - KÄRCHER Bernd 1029
2. SG Schmölln I GREßLER Reinhard - WAGNER René - THIELICKE Rolf 1014
3. SG Schmölln II KIEKER Tino - SONNTAG Manfred - SIMON Mike 1014
2005 1. SV Donauperle Bergheim RIEDL Josef - EGEN Manfred - NEUMEIER Josef 1033
2. SG Schmölln GREßLER Reinhard - SONNTAG Manfred - THIELICKE Rolf 1028
3. SV Sondelfingen EICHELE Armin - JAHN Günter - KÄRCHER Bernd 1020
2006 1. SG Schmölln GREßLER Reinhard - SONNTAG Manfred - THIELICKE Rolf 1044
2. SV Sondelfingen JAHN Günter - KÄRCHER Bernd - EICHELE Armin 1042
3. SpS Niederwetz BAUMHAKL Thomas - TRISCHACK Bernhard - MATZAT Bernd-Peter 1028
2007 1. Farger SGes FINGER Michael - WEIß Frank - HELMVOIGT Eddy 1049
2. SGM Schweisweiler KUHNS Gunther - MEIER Uwe - HEIN Harry 1044
3. SV Sondelfingen EICHELE Armin - JAHN Günter - KÄRCHER Bernd 1043
2008 1. St. Sebastianus Bitburg BECKERS Joachim - HALMANS Peter - MAYER Matthias 1072
2. St. Sebastianus Villip FISCHER Frank - KRAHFORST Bernd - SCHMEISER Helmut 1051
3. SV Donauperle Bergheim RIEDL Josef - EGEN Manfred - NEUMEIER Josef 1042
2009 1. SV Donauperle Bergheim RIEDL Josef - EGEN Manfred - NEUMEIER Josef 1022
2. St. Sebastianus Bitburg BECKERS Joachim - HALMANS Peter - MAYER Matthias 1015
3. SV Sondelfingen EICHELE Armin - JAHN Günter - KÄRCHER Bernd 1007
2010 1. SV Traunfeld LANG Josef - FEDERL Gerhard - MORITZ Stefan 1016
2. SV Niederklein DEUBEL Heinz - HOHENBERG Michael - NAU Gernold 1007
3. SV Donauperle Bergheim EGEN Manfred - EGEN Roland - NEUMEIER Josef 1006
2011 1. SV Donauperle Bergheim EGEN Roland - EGEN Manfred - RIEDL Josef 1006
2. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 994
3. PSSG Oschatz FREITAG Jan - HENTSCHEL Andreas - TANNHÄUSER Lutz 982
2012 1. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1053
2. PSSG Oschatz FREITAG Jan - HENTSCHEL Andreas - TANNHÄUSER Lutz 1049
3. SG Schmölln BEIER Thomas - KIEKER Tino - STEPHAN Rico 1035
2013 1. St. Heinrich Bönning-Rill MAYER Matthias - HALMANS Peter - BECKERS Joachim 1050
2. ASG Euskirchen MACHAT Norbert - KEUNE Thomas Michael - ENGBRECHT Gregor 1044
3. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1028
2014 1. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1061
2. St. Heinrich Bönning-Rill MAYER Matthias - HALMANS Peter - BECKERS Joachim 1049
3. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1048
2015 1. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1035
2. SV Hubertus Hadamar HILB Bernhard - JUNG Hans-Peter - KLINGENHAGEN Matthias 1025
3. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1021
2016 1. SG Schmölln BEIER Thomas - STEPHAN Rico - FREITAG Jan 1005
2. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1005
3. ESV Rosenheim GEORG Karl - BAUMANN Alfred - FISCHER Manfred 1004
2017 1. FSG Moosburg REISCHL Hans-Jürgen - WAGENSONNER Johann - PLATTNER Heinrich 1026
2. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1017
3. ASG Euskirchen MACHAT Norbert - BUTSCHEK Marc - ENGBRECHT Gregor 1017
2018 1. SSZ Lindersbach HEIN Harry - MATTHEIS Franz - KUHNS Gunther-Adolf 1026
2. SGi Neckartenzlingen EICHELE Armin - KÄRCHER Bernd - KRÖNER Andreas 1019
3. Farger SGes WEIß Frank - BENEKE Rolf - HELMVOIGT Eddy 1015
2019 1. SVP Bechtolsheim KORITNIK Raimund - GÜNTHER Karl-Heinz - VOMLAND Hans-Jürgen 1033
2. SGi Bartenbach SCHWARZ Frank - ALMENDINGER Uwe - BRAUN Dieter 1029
3. SGi Neckartenzlingen EICHELE Armin - KÄRCHER Bernd - KRÖNER Andreas 1010
2021 1. SG Schmölln BEIER Thomas - FREITAG Jan - STEPHAN Rico 1023
2. KKSG Gächingen EICHELE Armin - ZELLER Mario - KÄRCHER Bernd 1005
3. St. Sebastianus Villip FISCHER Frank - KRAHFORST Bernd - MAYER Matthias 981


Ordonnanzgewehr geschlossene Visierung

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
2015 KUHNS Gunther-Adolf - SG 1900 Rodalben 361 444 MAYER Matthias - St. Heinrich Bönning-Rill 361 438 BLESSING Martin - SGi Bartenbach 360 434
2016 MAYER Matthias - St. Heinrich Bönning-Rill 360 441 MÜLLER Roland - SGi Grüntal-Frutenhof 359 435 HÜBSCH Olaf - SV Waldbruch 355 428
2017 TRUMPF Christian - FSG Schongau 361 446 KIENAST Sebastian - SG Jüterbog 353 438 MAYER Matthias - St. Heinrich Bönning-Rill 354 436
2018 RADECK Andreas - PSSG Oschatz 366 449 WAGENSONNER Johann - FSG Moosburg 359 439 TRUMPF Christian - FSG Schongau 357 438
2019 DIETZ Karsten - Freie Schützen Rotenburg 358 448 MAYER Matthias - St. Heinrich Bönning-Rill 357 442 SCHIEMANN Stefan - SV Niederschelden 369 436
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 HENTSCHEL Steffen - PSG Rochlitz 353 KIENAST Sebastian - SG Jüterbog 352 LINKE Susanne - TSV Igelshieb Neuhaus/Rwg. 349


Ordonnanzgewehr geschlossene Visierung - Mannschaft

Pkt.
2015 1. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1063
2. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1048
3. St. Sebastianus Villip KRAHFORST Bernd - SCHMEISER Helmut - FISCHER Frank 1036
2016 1. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1037
2. ESV Rosenheim BAUMANN Alfred - GEORG Karl - MAYER Hans-Jörg 1032
3. SGi Grüntal-Frutenhof WEIßMANN Karl-Ernst - LUTZ Jochen - MÜLLER Roland 1031
2017 1. ASG Euskirchen MACHAT Norbert - ENGBRECHT Gregor - KEUNE Thomas 1047
2. FSG Moosburg WAGENSONNER Johann - REISCHL Hans-Jürgen - PLATTNER Heinrich 1043
3. SG 1900 Rodalben HEIN Harry - KUHNS Gunther-Adolf - MATHEIS Franz 1031
2018 1. St. Sebastianus Villip KRAHFORST Bernd - HÜBSCH Olaf - FISCHER Frank 1045
2. SSZ Lindersbach HEIN Harry - MATTHEIS Franz - KUHNS Gunther-Adolf 1039
3. FSG Moosburg WAGENSONNER Johann - REISCHL Hans-Jürgen - PLATTNER Heinrich 1034
2019 1. St. Sebastianus Villip KRAHFORST Bernd - HÜBSCH Olaf - FISCHER Frank 1055
2. SGi Neckartenzlingen KÄRCHER Bernd - EICHELE Armin - KRÖNER Andreas 1051
3. PSG Rochlitz HENTSCHEL Steffen - HENTSCHEL Andreas - RAPS Michael 1043
2021 1. St. Sebastianus Villip KRAHFORST Bernd - HÜBSCH Olaf - MAYER Matthias 1055
2. SG Schmölln BEIER Thomas - FREITAG Jan - STEPHAN Rico 1047
3. FSG Moosburg WAGENSONNER Hans - REISCHL Hans-Jürgen - LINDLBAUER Christoph 1034


KK Unterhebelrepetierer (ab 2021)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 ELMAS Mesut - ASG Euskirchen 361 KROH Alexander - SV Kolenfeld 361 GOLDMANN Lars - SV Nordgoltern 349


KK Unterhebelrepetierer - Mannschaft

Pkt.
2021 1. ASG Euskirchen ELMAS Mesut - KINDSVATER Alex - HAHN Pascal 1039
2. SV Langenfeld 1834 KORTHAUER Dirk - CIKOJEVIC Ivan - WEDEMEYER Detlef 1026
3. SV Kolenfeld KROH Alexander - SEEGERS Dirk - TISCHATZKE Tobias 975


Luftgewehr 60 Schuss stehend, 10 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1954 WAGNER Toni - SchGes Mainz-Bretzenheim 558 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 549 FREITAG Lieselotte - SchGes Mainz-Bretzenheim 544
1955 DAURER Sabine - ESV Rosenheim 568 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 567 LEUBECHER Hilde - NSG Stuttgart 560
1956 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 569 SAUTER Liesel - KKS Alt-Heidelberg 569 LEUBECHER Hilde - NSG Stuttgart 559
1957 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 574 KIRCHMANN Renate - HSB Helmstedt 572 DAURER Sabine - ESV Rosenheim 570
1958 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 285 RUBRÖDER Else - SGes Bad Kreuznach 282 FRELKIEWICZ Brigitte - KK-Sportschützen Neukölln 281
1959 WEIß Ruth - Marl-Hüls 563 GROSCH Geraldine - Berlin 557 LINK Heidi - SchGes Bremervörde 557
1960 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 568 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 564 HAST Ursula - Sportschützen Soest-Mitte 562
1961 HAST Ursula - Sportschützen Soest-Mitte 564 BENDER Milli - Kaiser-Friedr.-SG Mönchengladbach 563 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 562
1962 ROTH Hannelore - SSV 1924 Bammental 564 HAST Ursula - SSC Büecke 561 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 557
1963 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 566 STAHL Hildegard - SG Niederstotzingen 566 WEIDLER Hilde - Künzelsau 566
1964 EMMINGER Inge - SG Konstanz 563 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 562 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 562
1965 HOßBACH Gisela - FSG „Der Bund‟ München 570 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 570 AMBERG Doris - SG Herford 566
1966 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 570 WEBER Ursula - SV Minderheide 565 KLEINER Marie - SV Blitzenreute 564
1967 HEINROTH Gisela - FSG „Der Bund‟ München 576 SCHOBER Barbara - Herzberger SG 571 JUNG Karin - SSC Pantringshof Herne 571
1968 KÜHNLEIN Emmi - Schützengesellschaft Neunhof 568 GERNER Helmine - SG „Hansen‟ Augsburg 568 RIESTERER Sofie - SG Pforzheim 565
1969 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 568 WALLNER Evi - SG Marktredwitz 567 SONNET Meta - SG Daxweiler 565
1970 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 573 KAPPES Ingrid - SV Wiesbaden-Biebrich 571 SONNET Meta - SG Daxweiler 571
1971 WIRTH Friedel - SG Zuzenhausen 561 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 556 HUNDESHAGEN Margot - SV Schwalbach/Saar 554
1972 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 575 BECKER Elke - PSG Groß-Gerau 572 WIRTH Friedel - SG Zuzenhausen 558
1973 BONERT Elfi - SG Pforzheim 565 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 562 WIRTH Friedel - SG Pforzheim 559
1974 MIESLINGER Marianne - Schloßschützen Piflas 374 ENGEL Rita - SG Schwabegg 372 BACHMANN Elsbeth - SV Kißlegg 372
1975 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 381 BÖHMER Elisabeth - SG Aubing 378 FUTSCHEK Gertrud - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 375
1976 LUBACH Karin - VfF Hannover 383 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 378 EISENHAUER Rita - SSV Nordenham von 1954 376
1977 SPERLICH Jutta - SV Burlafingen 386 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 380 LUBACH Karin - VfF Hannover 377
1978 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 378 ENGEL Rita - SG Schwabegg 375 SCHEIDEN Martina - VfF Hannover 374
1979 SPERLICH Jutta - SV Eppishausen 380 LIESAUS Helga - SG 1306 Bamberg 380 WOHLHAUPTER Fanni - SV Eppishausen 378
1980 WOHLHAUPTER Fanni - SV Eppishausen 380 BALS Elisabeth - ZSG Rottau 379 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 374
1981 SPERLICH Jutta - SV Eppishausen 381 WOHLHAUPTER Fanni - SV Eppishausen 378 ZIMMER Elke - SC Waidmannsheil Mainz 378
1982 RIEDL Klara - SV Illerberg-Thal 380 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 379 WOHLHAUPTER Fanni - SV Eppishausen 379
1983 SAILER Gisela - SV Eppishausen 392 RIEDL Klara - SV Illerberg-Thal 385 WÖLLERT Margot - KPSG Burgau 379
1984 TRANSCHEL Martina - SG Braunschweig 388 GIESE Carmen - Wiesbadener SchGes 388 SAILER Gisela - SV Eppishausen 387
1985 CASTENS Petra - SV Huchting 386 SCHMID Monika - SSV Asch 383 GRAF Ursula - FSG Weilheim 383
1986 TRANSCHEL Martina - SSV Schulenburg 388 BICHTELER Ruth - SV Woringen 387 RIEDL Klara - SV Illerberg-Thal 386
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 394 494,7 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 391 493,0 HEINDORF Elke - SG Unterhaching 391 492,2
1988 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 397 498,0 TRANSCHEL Martina - SSV Schulenburg 390 490,8 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 389 490,5
1989 LANG Sigrid - SG Igling 392 493,8 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 389 490,7 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 389 489,5
1990 SCHMID Monika - SSV Asch 394 491,3 OBEL Kirsten - SG Pforzheim 388 491,2 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 387 487,8
1991 ZEISKE Birgit - SSV Neumarkt 1967 392 493,0 GÖTTE Heike - BSV Holzwickede 390 491,9 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 389 490,8
1992 PFEILSCHIFTER Sonja - VSG Cham 394 497,3 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 392 493,1 WEISKOPF Birgit - SSV Neumarkt 1967 394 492,1
1993 KNELLS Bettina - VSG Cham 394 493,1 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 394 492,0 GERNAND Stefanie - BSV Holzwickede 390 490,8
1994 PFEILSCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 395 499,7 SPERBER Silvia - FSG Landsberg 393 495,8 GÖTTE Heike - BSV Holzwickede 392 495,6
1995 PFEILSCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 394 498,3 KNELLS Bettina - SSG Dynamit Fürth 394 495,5 OBEL Kirsten - SV Karlsdorf 395 495,0
1996 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 397 496,1 PFEILSCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 394 496,0 AUGUSTIN Anja - SG Rethen 395 495,2
1997 WEISKOPF Birgit - SSV Neumarkt 1967 394 496,5 AUGUSTIN Anja - NJK Hannover 393 496,2 BEILHARZ Dunja - NJK Hannover 393 495,0
1998 SEIFERT Gabriele - SV Burlafingen 394 495,8 ROHWEDER Christine - SSG BooKuRiTra 394 494,7 AUGUSTIN Anja - NJK Hannover 393 494,7
1999 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 396 499,3 FRANK Rebecca - Hubertus Kastl 397 497,9 SCHMITT Tanja - SVNG Geifertshofen 395 497,2
2000 SCHMITT Tanja - SV Meckbach 395 495,9 ILLIC Pamela - SSG Bramgau 395 495,5 SCHNEIDER Alexandra - SG Schifferstadt 393 494,9
2001 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 398 501,6 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 397 499,0 SCHADE Karin - SV Meckbach 396 498,9
2002 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 399 503,5 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 398 500,8 PREKEL Martina - ABC Münster 395 498,6
2003 WILSCH Cordula - RWS Franken 396 497,6 MASUTH Nadine - BSV Buer-Bülse 395 497,4 DUCZEK Anja - SGes Bothfeld 396 496,8
2004 KNELLS Bettina - SSG Dynamit Fürth 397 501,4 PREKEL Martina - ABC Münster 396 498,9 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 397 498,6
2005 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 398 499,9 KOCH Sandra - SSV Leingarten 397 499,8 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 398 499,4
2006 AUMANN Sylvia - Isar-Schützen Plattling 398 502,2 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 399 502,0 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 398 501,7
2007 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 400 503,9 RAVE Martina - ABC Münster 400 501,7 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 397 500,7
2008 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 399 500,3 KECK Claudia - Isar-Schützen Plattling 398 499,5 ZIEGLER Julia - RWS Franken 396 499,4
2009 MESSNER Jacqueline - KKS Königsbach 400 503,5 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 399 502,2 BLEICHER Barbara - SSV Brucker Land 396 499,8
2010 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 399 502,7 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 399 501,8 MAGER Jessica - Post SV Düsseldorf 399 501,7
2011 BAEHNISCH Nina - SG Neumühle 398 499,8 GAUß Beate - SpSAbt Gechingen 398 499,6 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 398 498,8
2012 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 398 502,1 MAGER Jessica - Post SV Düsseldorf 397 502,0 PALM Julia - TuS Hilgert 396 499,0
2013 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 396 500,6 ROTZSCH Constanze - SSG Hannoverscher SV 396 498,9 HERTEL Melanie - KPSG Fürth 396 498,3
2014 ENGLEDER Barbara - Isar-Schützen Plattling 399 205,0 PREKEL Martina - SGi Buxtehude 396 204,0 KLEINMANNS Amelie - SG Pforzheim 396 183,1
2015 STRAUB Isabella - HSG München 398 206,1 SIMON Julia - SG 1898 Thumsenreuth 397 204,6 ROTZSCH Constanze - SGes Bothfeld 398 184,2
2016 KÖSTEL Beate - SpSAbt Gechingen 398 208,6 PFEILSCHIFTER Sonja - FSG Miesbach 398 208,0 SCHILLER Franziska - SG Holzolling 397 184,4
2017 ORTH Jacqueline - TSV Obergeis 397 247,5 ENGLEDER Barbara - Isar-Schützen Plattling 397 247,1 SCHÜLLER Nadine - St. Hubertus Hennef 398 226,4
2018 SIMON Julia - Eichenlaub Saltendorf 416,5 250,6 GSCHWANDTNER Selina - HSG München 417,4 249,7 HÖßL Sabrina - Donaugau Regensburg 417,5 227,3
2019 BÄNISCH Charleen - SV Gölzau 625,3 248,3 THÖLE Michaela - SB Freiheit Osterode 627,9 246,3 FIND Michelle - Hubertus-Alpenjäger Haibach 625,8 225,6
2021 BÜHLMEYER Hanna - FSG „Der Bund‟ München 625,3 248,0 STEFFEN Hannah - KKS Königsbach 627,1 246,9 PALBERG Denisa - VS Epe 625,4 226,2

1958: 30 Schuss
1974 - 2018 40 Schuss
HEINROTH Gisela geborene HOßBACH
KAPPES Ingrid geborene HAFEMEIER
HORNEBER Petra geborene WITZL
DUCZEK Anja geborene AUGUSTIN
RAVE Martina geborene PREKEL
KÖSTEL Beate geborene GAUß

Luftgewehr 60 Schuss stehend, 10 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1954 1. SchGes Mainz-Bretzenheim WAGNER Toni - FREITAG Lieselotte - POSSELMANN Annerose - STOCK Gisela 2144
2. SchGes Mainz TEUFELE Lore - ??? 2085
3. KKS Alt-Heidelberg WACKENHUT Hildegard - SAUTER Liesel - ??? 2016
1955 1. ESV Rosenheim DAURER Sabine - WARTER Anni - RAUSCHENDORFER Finni - BADER Annemarie 2192
2. Schützengilde Mainz-Bretzenheim WAGNER Toni - FREITAG Lieselotte - POSSELMANN Annerose - MARQUARDT Hilde 2181
3. SG 1306 Bamberg KASTNER Edith - LANGHAMMER Paula - WINKLER Inge - BOSCH Elfriede 2164
1956 1. SG Braunschweig GROBE Ruth - OTTO Ulla - SCHILLING Renate - DARRIES Hannelore 2202
2. SG 1306 Bamberg KASTNER Edith - LANGHAMMER Paula - WINKLER Inge - BOSCH Elfriede 2178
3. ESV Rosenheim DAURER Sabine - WARTER Anni - STOCKINGER Irene - GEIGER Georgette 2152
1957 1. ESV Rosenheim DAURER Sabine - WARTER Anni - STOCKINGER Irene - KLEINMAIER Resi 2220
2. SG Braunschweig GROBE Ruth - OTTO Ulla - MARRE Juthe - DARRIES Hannelore 2202
3. Wilhelminen-Gilde Kiel EWERS Margot - OTTO Erdmute - SCHWARTEN Gertrude - DELFS Elsbeth 2200
1958 1. SGes Bad Kreuznach MECKY Christel - RUBRÖDER Else - WINKLER Brigitte - BÖHM Rensi 1097
2. HSB Helmstedt BRANDT Hildegard - KRAUSSER Anita - KIRCHMANN Renate - HENNINGER Eveline 1082
3. SG Braunschweig PECKMANN U - SCHILLING Renate - MARRE Juthe - DARRIES Hannelore 1073
1959 1. SchGes Bremervörde LINK Heidi - MIDDENDORF Inge - PETERS Ilse - HESSE Wilma 2179
2. Sportschützen Soest-Mitte HAST Ursula - RICHTER E - RODE J - STRÄTER U 2163
3. SGes Bad Kreuznach MECKY Christel - RUBRÖDER Else - WINKLER Brigitte - BÖHM Rensi 2157
1960 1. SGes Bad Kreuznach MECKY Christel - RUBRÖDER Else - MECKY Rosemarie - BÖHM Rensi 2215
2. SchGes Bremervörde LINK Heidi - MIDDENDORF Inge - HÖLLING Annemarie - NORDEN Marlene 2196
3. Sportschützen Soest-Mitte HAST Ursula - RICHTER E - RODE J - STRÄTER U 2188
1961 1. SG 1809 Grafing PEYCKE Antje - GOTH Anneliese - LETTL Annemarie - SÜß Centa 2213
2. SchGes Bremervörde LINK Heidi - MIDDENDORF Inge - HÖLLING Annemarie - NORDEN Marlene 2200
3. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - RUBRÖDER Else - SCHÄFER Hannelore 2200
1962 1. VfF Hannover HOTOPF Gisela - KÄSKE Siegrid - KNOPP Helga-Marianne - MEYER Marga 2188
2. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore - RICKE Ellen 2186
3. SG Herford HEUERMANN Ursel - AMBERG Doris - FRÖHLING Gerda - MÖHLE Heike 2177
1963 1. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore - RUBRÄDER Else 2218
2. SG 1809 Grafing PEYCKE Antje - GOTH Anneliese - LETTL Annemarie - SÜß Centa 2202
3. SSC Pantringshof Herne FRÖHLING Gerda - HEUERMANN Ursel - AMBERG Doris - MÜCKE Veronika 2197
1964 1. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore - WIRTH Trudel 2216
2. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HOßBACH Gisela - HOßBACH Resi - GRUBER Inge 2195
3. SG Herford MÜCKE Veronika - AMBERG Doris - FRÖHLING Gerda - MÖHLE Heike 2173
1965 1. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HOßBACH Gisela - HOßBACH Resi - GRUBER Inge 2225
2. SGes Bad Kreuznach BURKHARDT Rosemarie - MECKY Christel - ÖHMANN Meta - WIRTH Trudel 2217
3. SchVer Siegen GROOS Helga - MÜLLER Grete - BEMFERT Ingrid - SCHRÖDER G 2185
1966 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - RIESTERER Sofie - DUNGEL Trudel 1684
2. SG Marktredwitz JAHN Helga - FICHTNER Marita - WALLNER Elfie 1670
3. ESV Landau TÖNNIS Ingrid - GEIGER Anneliese - SCHWARZ Gerlinde 1660
1967 1. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela geborene HOßBACH - GRUBER Inge 1701
2. SG Pforzheim RIESTERER Monika - RIESTERER Sofie - DUNGEL Trudel 1690
3. SG Daxweiler BURKHARDT Rosemarie - MECKY Christel - MECKY Christiane 1688
1968 1. SG Daxweiler MECKY Rosemarie - MECKY Christel - MECKY Christiane 1674
2. SG Pforzheim RIESTERER Monika - RIESTERER Sofie - DUNGEL Trudel 1672
3. SG „Hansen‟ Augsburg GERNER Helmine - WIELER Heidi - MÖCKL Marianne 1667
1969 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - RIESTERER Sofie - DUNGEL Trudel 1684
2. SG Daxweiler SONNET Meta - MECKY Christel - MECKY Christiane 1683
3. SV Queichheim MATHES Emilie - WALTHER Irene - BOHLENDER Sieglinde 1651
1970 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - RIESTERER Sofie - DUNGEL Trudel 1684
2. SG „Hansen‟ Augsburg GERNER Helmine - WIELER Heidi - MÖCKL Marianne 1675
3. SG 1809 Grafing RHOMBERG Anneliese - SÜß Centa - WOLINSKI Brigitte 1672
1971 1. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - POPP Gerlinde - BRAUNMILLER Liesl 1598
2. SG Pforzheim RIESTERER Monika - WEHRLE Dörte - HASCHER Karin 1594
3. DSV Berlin-Spandau KISSER M - PLATOW Jutta - PINKEPANK Monika 1580
1972 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - BONERT Elfi - HASCHER Karin 1644
2. SG Aubing PFEIL Klara - BÖHMER Elisabeth - BOHNER Sieglinde 1635
3. SG Daxweiler SONNET Meta - PIROT Marliese - MATTES Waltraud 1626
1973 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - BONERT Elfi - WIRTH Friedel 1686
2. SG Aubing PFEIL Klara - BÖHMER Elisabeth - BOHNER Sieglinde 1635
3. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - GEYER Gerlinde geborene POPP - BRAUNMILLER Lieselotte 1601
1974 1. SG Aubing PFEIL Klara - BÖHMER Elisabeth - PLEYER Monika geborene RIESTERER 1095
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen FUTSCHEK Gertrud - BRAUNMILLER Lieselotte - KRAUß Elisabeth 1083
3. SG Pforzheim MAST Gisela - BONERT Elfi - WIRTH Friedel 1067
1975 1. SV Hubertus Ulm-Wiblingen FUTSCHEK Gertrud - BRAUNMILLER Lieselotte - KRAUß Elisabeth 1110
2. SG Pforzheim WIRTH Friedel - LICHTENBERGER Brigitte - GROßMANN Gisela 1100
3. SG Aubing BAIA Edda - BÖHMER Elisabeth - PLEYER Monika 1097
1976 1. VfF Hannover LUBACH Karin - BLANKENSTEIN Karin - MATULKE Elke 1111
2. SG Aubing ZAPF Elisabeth geborene BÖHMER - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara geborene PFEIL 1093
3. SG Hamm REBOHL Brigitte - LEUTHARDT Waltraud - SCHWINNE Angelika 1088
1977 1. VfF Hannover LUBACH Karin - BLANKENSTEIN Karin - MATULKE Elke 1110
2. SG Aubing PLEYER Monika - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1100
3. SG Pforzheim WIRTH Friedel - LICHTENBERGER Brigitte - GROSSMANN-MAST Gisela 1097
1978 1. Schloßschützen Piflas GASSNER Gabriele - WEINBERGER Eva - MIESLINGER Marianne 1105
2. SGes Bad Kreuznach SONNET Monika - REPPMANN Margit - SONNET Meta 1096
3. SG Pforzheim HEIß Monika - LICHTENBERGER Brigitte - GROSSMANN-MAST Gisela 1091
1979 1. Schloßschützen Piflas GASSNER Gabriele - WEINBERGER Eva - MIESLINGER Marianne 1119
2. SV Eppishausen SPERLICH Jutta - WOHLHAUPTER Fanni - GOLSNER Hermine 1111
3. SGes Bad Kreuznach SONNET Monika - REPPMANN Margit - SONNET Meta 1099
1980 1. SV Eppishausen WOHLHAUPTER Fanni - SPERLICH Jutta - SAILER Gisela 1118
2. SSV Neumarkt 1967 FUTSCHIK Gabi - WIBMER Gerlinde - URBAN Rita 1107
3. SG Frotzersricht MEIER Luise - PETROWSKI Marianne - NEIDL Else 1099
1981 1. SV Eppishausen WOHLHAUPTER Fanni - SPERLICH Jutta - SAILER Gisela 1132
2. SKAM Fellbach-Schmiden KNELLS Eveline - SCHMEH Monika - GROH Jutta 1106
3. SSGM Upstaslboom BÜNTING Ingrid - HEIDERGOTT Hannelore - MIELKE Monika 1101
1982 1. SV Eppishausen SAILER Gisela - SPERLICH Jutta - WOHLHAUPTER Fanni 1131
2. SV Schulenburg BITTNER Angelika - BLECK Bärbel - BAHRENBURG Regina 1128
3. SG Pforzheim HEIß Monika - GROßMANN-MAST Gisela - HÄRTER Iris 1116
1983 1. SV Eppishausen SAILER Gisela - BAIS Jutta geborene SPERLICH - HILLER Fanni geborene WOHLHAUPTER 1142
2. SR Ostbevern ROHMANN Elisabeth - NOWACKI Resi - REINKER Maria 1120
3. Post SV Düsseldorf MÜLLER Sabine - REIN Edith - HATTING Gabi 1118
1984 1. SV Eppishausen SAILER Gisela - BAIS Jutta - HILLER Fanni 1153
2. Wiesbadener SchGes GIESE Carmen - KÜLLMAR Karin - HARBECK Astrid 1143
3. SG Braunschweig SCHEIDEN Martina - TRANSCHEL Martina - WEHAGE Evelin 1141
1985 1. SSV Asch SCHMID Monika - EBERLE Claudia - URBAN Margit 1132
2. SV Eppishausen SAILER Gisela - BAIS Jutta - HILLER Fanni 1130
3. Schloßschützen Piflas WEINBERGER Eva - MIESLINGER Marianne - OELSNER Gabriele 1129
1986 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - HORNEBER Hannelore - BIEN Antje 1140
2. SG 1306 Bamberg LIESAUS Helga - RUMMEL Pia - LESCH Sabine 1136
3. SV Illerberg-Thal RIEDL Klara - GRATHWOHL Anneliese - WIORA Silvia 1132
1987 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - HORNEBER Hannelore - BIEN Antje 1160
2. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - KRÄMER Leonie - SCHÄFER Dorothea 1156
3. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1151
1988 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - BIEN Antje 1162
2. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1155
3. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - KRÄMER Leonie - SCHÄFER Dorothea 1150
1989 1. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1153
2. SG Igling LANG Sigrid - MALISI Michaela - STAINER Elisabeth 1149
3. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - KRÄMER Leonie - SCHÄFER Dorothea 1144
1990 1. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1152
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - WITZL Petra 1151
3. SG Pforzheim OBEL Kirsten - MÖLLER Heike - LANG Stephanie 1147
1991 1. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1162
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - WITZL Petra 1162
3. SC Diana Hoppegarten STAMM Wera - ROTH Kathrin - ALTENPOHL Sabine 1158
1992 1. SC Diana Hoppegarten STAMM Wera - ROTH Kathrin - ALTENPOHL Sabine 1163
2. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1159
3. VSG Cham PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina - SCHMID Birgit 1158
1993 1. SV Eppishausen GALLER Silke - BAIS Jutta - BAINGER Gisela 1159
2. SSV Neumarkt 1967 KOLB Tanja - WEISKOPF Birgit - RUBENSDÖRFER Alexandra 1159
3. SG Igling REMBOLD Anja - BAUR Sigrid - STAINER Elisabeth 1157
1994 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra geborene WITZL - KNELLS Bettina - PFEILSCHIFTER Sonja 1177
2. FSG Landsberg SPERBER Silvia - BAUR Sigrid - REMBOLD Anja 1173
3. SV Karlsdorf OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1170
1995 1. SSG Dynamit Fürth PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina - HORNEBER Petra 1182
2. SV Karlsdorf OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1173
3. Adlershofer Füchse ALTENPOHL Sabine - ROTH Kathrin - KLEPP Katja 1167
1996 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina 1183
2. SV Karlsdorf SCHMITT Tanja - OBEL Kirsten - MÖLLER Heike 1171
3. SV Malente KLEES Dorit - REMWOLT Liane - GÖTTSCH Janett 1167
1997 1. Gut Schuß Pürgen REMBOLD Anja - WELZ Daniela - FINDLER Ingrid 1165
2. NJK Hannover AUGUSTIN Anja - BEILHARZ Dunja - STUKE Tanja 1164
3. SV Karlsdorf OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1162
1998 - 2020 nicht ausgetragen
2021 1. FSG „Der Bund‟ München HAENSCH Lisa - ERBER Denise - BÜHLMEYER Hanna 1869,9
2. SV Wieckenberg LEHRICH Tina - RUSCHEL Claire-Luisa - RUSCHEL Melissa 1869,5
3. VS Epe PALBERG Denisa - WIGGER Malin - QUICKSTERN Lara 1862,4


KK-Sportgewehr 3x40 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Frauen

Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
2019 KLEINMANNS Amelie - KKS Brünen 1168 456,9 STRAUB Isabella - SV Gaimersheim 1175 456,7 MÜLLER Lisa - SV Berg 1172 445,2
2021 LEHRICH Tina - SV Wieckenberg 1176 460,7 STRAUB Isabella - FSG „Der Bund‟ München 1175 458,6 RÖSKEN Eva Maria - SV Schloßau 1172 448,5


KK-Sportgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1957 HENNINGER Eveline - HSB Helmstedt 550 MEYER Marga - VfF Hannover 547 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 543
1958 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 263 HOßBACH Rosi - FSG „Der Bund‟ München 256 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 256
1959 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 518 EWERS Margot - Wilhelminen-Gilde Kiel 518 HOßBACH Rosi - FSG „Der Bund‟ München 506
1960 MECKY Christel - SGes Bad Kreuznach 521 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 521 KÖDER Lore - Wiesbaden 518
1961 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 549 PEYCKE Antje - SG 1809 Grafing 545 MECKY Rosemarie - SGes Bad Kreuznach 529
1962 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 561 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 548 SÜß Centa - SG 1809 Grafing 544
1963 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 547 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 543 BRANDT Christiane - SK Schöningen 542
1964 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 559 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 544 SÜß Centa - SG 1809 Grafing 541
1965 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 543 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 539 BRANDT Christiane - VfF Hannover 538
1966 BRANDT Christiane - VfF Hannover 541 GRAFMÜLLER Christel - SGH Emmendingen 536 HEINROTH Gisela - FSG „Der Bund‟ München 535
1967 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 551 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 550 HEIN Elfie - SSV Sandhausen 541
1968 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 559 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 548 ZIMMERMANN Monika - SG Rheinfelden 547
1969 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 548 ARMANN Renate - DSC Diana Singen 546 RIESTERER Monika - SG Pforzheim 542
1970 LAICHER Edelgard - SGi Heilbronn 548 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 543 HOßBACH Heidi - FSG „Der Bund‟ München 541
1971 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 552 KREBS Elfie - SSV Sandhausen 548 WIRTH Friedel - SG Zuzenhausen 547
1972 RHOMBERG Anneliese - SV Ebersberg 557 PFEIL Klara - HSG München 552 LÜDEMANN Dorit - SV Eckernförde 551
1973 BECKER Elke - PSG Groß-Gerau 559 BÖHMER Elisabeth - HSG München 558 INSTEN Gertrud - Ratzeburg 552
1974 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 572 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 566 KARHUTNAK Lauren - SSV Sandhausen 558
1975 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 571 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 570 EBERL-PFEIL Klara - HSG München 565
1976 LUBACH Karin - VfF Hannover 577 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 571 CZUDNOKOWSKI Brigitte - ABC Münster 566
1977 LUBACH Karin - VfF Hannover 569 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 565 BRATH Brigitte - TSV Kirchensall 1949 563
1978 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 567 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 563 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 562
1979 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 573 EBERL-PFEIL Klara - HSG München 564 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 563
1980 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 565 BECKER Elke - SV Diana Bergen-Enkheim 564 FAISST Jutta - SSC Diana Singen 564
1981 BOSCHERT Ilona - SSG Ortenau 571 WEHAGE Evelin - SV Achim 571 SONNET Monika - SGes Bad Kreuznach 570
1982 NIEDERMAYER Angelika - FSG Ruhpolding 571 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 571 SAILER Gisela - SV Eppishausen 568
1983 SAILER Gisela - SV Eppishausen 572 HILLER Fanni - SV Eppishausen 571 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 571
1984 SAILER Gisela - SV Eppishausen 576 KANI Monika - SGes Bad Kreuznach 575 WEHAGE Evelin - SG Braunschweig 573
1985 WEHAGE Evelin - SG Braunschweig 575 MÜLLER Sabine - SV Lünen 574 BUSER Susanne - SG Grötzingen 573
1986 MÜLLER Sabine - SV Lünen 585 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 580 BIEN Antje - SSG Dynamit Fürth 572
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 577 674,2 KULLA Claudia - BSV Holzwickede 579 670,6 WENDT Kirsten - HSG München 574 668,2
1988 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 589 688,4 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 584 677,7 LANG Sigrid - SG Wittislingen 578 676,1
1989 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 581 675,8 OBEL Kirsten - SG Grötzingen 584 674,8 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 577 671,8
1990 GIESE Carmen - SV Diana Bergen-Enkheim 582 680,4 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 583 679,4 DRAHEIM Selma - SGes Bad Kreuznach 572 665,8
1991 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 578 676,2 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 575 670,5 BUBACH Sabine - SG Braunschweig 571 666,8
1992 PFELISCHIFTER Sonja - VSG Cham 576 677,1 STAMM Wera - SC Diana Hoppegarten 584 674,7 WEISKOPF Birgit - SSV Neumarkt 1967 576 673,6
1993 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 582 678,7 WEISKOPF Birgit - SSV Neumarkt 1967 581 678,6 GIESE Carmen - SV Steinbach 582 675,9
1994 SPERBER Silvia - FSG Diessen 583 681,0 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 585 677,8 PFELISCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 576 675,3
1995 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 590 688,2 PFELISCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 584 681,9 SEIDERER Silvia - FSG Diessen 582 678,8
1996 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 588 679,9 OBEL Kirsten - SG Endingen 578 674,4 SCHMITT Tanja - SG Endingen 576 673,0
1997 OBEL Kirsten - SG Endingen 584 678,4 AUGUSTIN Anja - NJK Hannover 578 678,8 KLEPP Katja - Adlershofer Füchse 581 676,7
1998 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 586 685,4 WEISKOPF Birgit - SSV Neumarkt 1967 581 680,3 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 574 674,4
1999 PFELISCHIFTER Sonja - HSG München 579 681,9 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 584 678,9 AUGUSTIN Anja - SGes Bothfeld 576 678,8
2000 SCHNEIDER Alexandra - SG Hamm 581 681,8 GROßECAPPENBERG Britta - SG Hamm 582 679,4 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 584 679,0
2001 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 584 686,8 SCHNEIDER Alexandra - SG Hamm 581 681,9 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 578 675,7
2002 GROßECAPPENBERG Britta - SG Hamm 582 679,3 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 582 679,2 SCHADE Karin - SV Löhnberg 579 677,7
2003 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 586 684,7 LECHNER Barbara - SV Ludmannsdorf 583 683,0 DORFNER Birgit - SSG Dynamit Fürth 579 677,8
2004 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 585 683,9 LECHNER Barbara - SV Ludmannsdorf 583 681,7 HÄRTINGER Sylvia - SV Ludmannsdorf 582 681,5
2005 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 586 684,5 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 582 679,4 NEININGER Melanie - SSV Eberbach 584 679,4
2006 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 589 689,0 BAUER Dorothee - SG Speyer 579 676,8 KREGEL Jessica - SGes Bothfeld 580 676,7
2007 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 593 693,3 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 588 685,0 BAUER Dorothee - SGes Bothfeld 587 684,5
2008 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 592 691,7 BAUER Dorothee - SGes Bothfeld 582 679,0 GÖßLER Ramona - SV Tairnbach 580 678,8
2009 KAUCK Claudia - Isar-Schützen Plattling 585 682,3 SCHADE Karin - SV Meckbach 584 682,2 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 586 681,8
2010 FRIEDEL Eva - SV Schloßau 587 683,3 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 581 682,7 GÖßLER Ramona - KKS Bauerbach 583 681,1
2011 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 591 690,8 JAEKEL Yvonne - SG 1898 Thumsenreuth 586 684,9 LECHNER Barbara - Donaugau Regensburg 583 683,0
2012 ENGLEDER Barbara - Donaugau Regensburg 588 687,7 JAEKEL Yvonne - Donaugau Regensburg 586 682,2 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 583 682,1
2013 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 591 692,1 KLEINMANNS Amelie - SG Pforzheim 586 684,2 GÖßLER Ramona - SG Pforzheim 584 684,0
2014 ENGLEDER Barbara - Donaugau Regensburg 585 459,4 STRAUB Isabella - HSG München 586 455,7 GÖßLER Ramona - SV Ebhausen 582 455,2
2015 GAUß Beate - SSV Bad Herrenalb 588 458,7 KLEINMANNS Amelie - Tell Schmalbroich 581 458,6 RACHL Silvia - Donaugau Regensburg 581 446,3
2016 KÖSTEL Beate - SSV Bad Herrenalb 589 460,3 ENGLEDER Barbara - Donaugau Regensburg 583 459,3 PFEILSCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 589 447,7
2017 KÖSTEL Beate - SSV Bad Herrenalb 585 460,0 STRAUB Isabella - SV Gaimersheim 585 455,2 KLEINMANNS Amelie - Tell Schmalbroich 585 443,1
2018 KLEINMANNS Amelie - Tell Schmalbroich 588 457,2 STRAUB Isabella - SV Gaimersheim 583 454,9 JAEKEL Yvonne - Donaugau Regensburg 590 442,6
Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
2019 BEER Jolyn - SB Freiheit Osterode 589 ORTH Jaqueline - SV Niederaula 586 TÜCHTER Lisa - SV Stoppelmarkt 585
2021 STEFFEN Hannah - SV 78 Bodenheim 590 STRAUB Isabella - FSG „Der Bund‟ München 590 KLEINMANNS Amelie - Tell Schmalbroich 589

1957 -1965 freies KK-Gewehr
1958 3x10 Schuss
ab 1966 Standardgewehr
RHOMBERG Anneliese geborene GOTH
EBERL-PFEIL Klara geborene PFEIL
HORNEBER Petra geborene WITZL
SEIDERER Silvia geborene SPERBER
ENGLEDER Barbara geborene LECHNER
KÖSTEL Beate geborene GAUß

KK-Sportgewehr 3x20 Schuss liegend-kniend-stehend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1962 1. SG 1809 Grafing PEYCKE Antje - GOTH Anneliese - SÜß Centa - LETTL Annemarie 2143
2. VfF Hannover KNOPP Helga-Marianne - HOTOPF Gisela - MEYER Marga - KÄSKE Siegrid 2033
3. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore - SCHÜTZ Helga 2008
1963 1. SG 1809 Grafing PEYCKE Antje - GOTH Anneliese - SÜß Centa - LETTL Annemarie 2113
2. SK Schöningen BRANDT Christiane - BRANDT Sybille - BRANDT Hildegard - RITTMEIER Hildegard 2025
3. SGes Bad Kreuznach MECKY Rosemarie - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore - RUBRÄDER Else 2012
1964 1. SGH Emmendingen GRAFMÜLLER Christel - MAYER Hanne - KARLE Inge - NÖLKE Christel 2045
2. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HOßBACH Gisela - HOßBACH Resi - GRAUER Georgine 2035
3. SSV Alfeld BRANDT Christiane - BRANDT Sybille - BRANDT Hildegard - GÖDECKE Ellen 1980
1965 1. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HOßBACH Gisela - HOßBACH Resi - GRUBER Inge 2081
2. VfF Hannover KNOPP Helga-Marianne - HOTOPF Gisela - NÖLKE Christel - BRANDT Christiane 2077
3. SGes Bad Kreuznach BURKHARDT Rosemarie geborene MECKY - MECKY Christel - SCHÜTZ Helga - WIRTH Trudel 2025
1966 1. SGH Emmendingen GRAFMÜLLER Christel - MAYER Hanne - ZIMMERMANN Monika 1579
2. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela geborene HOßBACH - GRUBER Inge 1558
3. SchGes Bremervörde HÖLLING Annemarie - SEIDLER Elfriede - HOLST Emilie 1556
1967 1. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela - GRUBER Inge 1581
2. SG Daxweiler BURKHARDT Rosemarie - MECKY Christel - MECKY Christiane 1551
3. SG 1809 Grafing RHOMBERG Anneliese geborene GOTH - SÜß Centa - WOLINSKI Brigitte 1547
1968 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - WIRTH Friedel - SCHÜHRER Hildegard 1682
2. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela - GRUBER Inge 1575
3. SchGes Bremervörde PINGEL Margarete - HÖLLING Annemarie - SEIDLER Elfriede 1521
1969 1. DSC Diana Singen ARMANN Renate - WEHRLE Dörte - SCHMIDT Lucia 1601
2. SG 1809 Grafing RHOMBERG Anneliese - SÜß Centa - WOLINSKI Brigitte 1584
3. SG Pforzheim RIESTERER Monika - WIRTH Friedel - OEMLER Camilla 1544
1970 1. DSC Diana Singen ARMANN Renate - GRAFMÜLLER Christel - GROSS Ruthmarie 1567
2. SV Wiesbaden-Biebrich KAPPES Ingrid - RUCKENS Margit - LINK Heike 1566
3. SGi Lorch FUTSCHEK Gertrud - ASSFAIG Ursula - STRAUB Doris 1539
1971 1. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - POPP Gerlinde - BRAUNMILLER Liesl 1589
2. DSC Diana Singen ARMANN Renate - DETKA Helga - GROSS Ruthmarie 1588
3. HSG München BOHNER Siglinde - BÖHMER Elisabeth - PFEIL Klara 1587
1972 1. SG Pforzheim RIESTERER Monika - BONERT Elfie - HASCHER Karin 1604
2. HSG München BOHNER Sieglinde - HOßBACH Heidi - PFEIL Klara 1598
3. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - POPP Gerlinde - BRAUNMILLER Lieselotte 1585
1973 1. HSG München BOHNER Sieglinde - BÖHMER Elisabeth - PFEIL Klara 1632
2. SG Pforzheim RIESTERER Monika - BONERT Elfie - HASCHER Karin 1628
3. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - GEYER Gerlinde geborene POPP - BRAUNMILLER Lieselotte 1588
1974 1. HSG München BÖHMER Elisabeth - BAIA Edda - PFEIL Klara 1646
2. SG Pforzheim WIRTH Friedel - BONERT Elfie - MAST Gisela 1636
3. SV Hubertus Ulm-Wiblingen FUTSCHEK Gertrud - BRAUNMILLER Lieselotte - KRAUß Elisabeth 1616
1975 1. HSG München BÖHMER Elisabeth - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara geborene PFEIL 1682
2. SG Pforzheim WIRTH Friedel - LICHTENBERGER Brigitte - GROßMANN Gisela 1656
3. VfF Hannover LUBACH Karin - BLANKENSTEIN Karin - LEHMANN Ingelore 1649
1976 1. HSG München ZAPF Elisabeth geborene BÖHMER - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1673
2. VfF Hannover LUBACH Karin - BLANKENSTEIN Karin - LEHMANN Ingelore 1652
3. SG Schramberg BONERT Elfi - GRIESHABER Iris - KNELLS Evelyne 1637
1977 1. SV Diana Bergen-Enkheim PAIZDZIOR Monika - KAPPES Ingrid - STRUCK Edeltraud 1635
2. HSG München ZAPF Elisabeth - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1630
3. SG Pforzheim LICHTENBERGER Brigitte - GROßMANN-MAST Gisela - WIRTH Trudel 1626
1978 1. SV Wiesbaden-Biebrich BECKER Elke - LINK Heike - VON EHR Roswitha 1662
2. SGes Bad Kreuznach SONNET Monika - REPPMANN Margit - SONNET Meta 1653
3. HSG München ZAPF Elisabeth - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1652
1979 1. SV Wiesbaden-Biebrich BECKER Elke - LINK Heike - GREWE Heike 1680
2. HSG München ZAPF Elisabeth - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1677
3. SSG Ortenau BRÜDERLE Anita - SCHOFIELD Sylvia - RICHTER Gisela 1647
1980 1. SV Diana Bergen-Enkheim BECKER Elke - KAPPES Ingrid - STRUCK Edeltraud 1658
2. HSG München ZAPF Elisabeth - BAIA Edda - EBERL-PFEIL Klara 1656
3. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Heike - von EHR Roswitha - GREWE Heike 1654
1981 1. SSG Ortenau BOSCHERT Ilona - BRÜDERLE Anita - RICHTER Gisela 1680
2. SV Eppishausen SAILER Gisela - SPERLICH Jutta - WOHLHAUPTER Fanni 1673
3. SKAM Fellbach-Schmiden KNELLS Eveline - GROH Jutta - SCHMEH Monika 1655
1982 1. SV Schulenburg BITTNER Angelika - BLECK Bärbel - BAHRENBURG Regina 1679
2. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Heike - DITTRICH Dorothea - GREWE Heike 1675
3. SV Eppishausen SAILER Gisela - SPERLICH Jutta - WOHLHAUPTER Fanni 1671
1983 1. SV Eppishausen SAILER Gisela - BAIS Jutta geborene SPERLICH - HILLER Fanni geborene WOHLHAUPTER 1694
2. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Heike - DITTRICH Dorothea - GREWE Heike 1672
3. SG Braunschweig SCHEIDEN Martina - HEINEMANN Jutta - WEHAGE Evelin 1667
1984 1. SV Eppishausen SAILER Gisela - BAIS Jutta - HILLER Fanni 1713
2. Wiesbadener SchGes KÜLLMAR Karin - GIESE Carmen - HARBECK Astrid 1683
3. SV Lünen NOWACKI Resi - ROHMANN Elisabeth - MÜLLER Sabine 1678
1985 1. SSV Schulenburg SCHENK Regina - TRANSCHEL Martina - SCHMIDT Angelika 1685
2. SV Lünen LIEDTKE Jutta - WEIß Monika - MÜLLER Sabine 1685
3. FSG Weilheim MEIER Marianne - GRAF Ursula - LANG Sigrid 1677
1986 1. SV Lünen MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike - ROHMANN Elisabeth 1706
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - BIEN Antje - HORNEBER Hannelore 1705
3. HSG München WENDT Kirsten - HEINDORF Elke - BAIA Edda 1691
1987 1. BSV Holzwickede KULLA Claudia - MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike 1721
2. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1711
3. HSG München WENDT Kirsten - HEINDORF Elke - BAIA Edda 1702
1988 1. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1726
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - BIEN Antje - GRAF Ursula 1718
3. BSV Holzwickede KULLA Claudia - MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike 1712
1989 1. BSV Holzwickede KULLA Claudia - MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike 1710
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - WITZL Petra 1708
3. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1695
1990 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - WITZL Petra 1714
2. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1693
3. SGes Bad Kreuznach DRAHEIM Selma - KANI Monika - METZGER Vera 1685
1991 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - GRAF Ursula - WITZL Petra 1717
2. BSV Holzwickede KULLA Claudia - MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike 1702
3. SV Karlsdorf OBEL Kirsten - MÖLLER Heike - LANG Stephanie 1685
1992 1. BSV Holzwickede I KULLA Claudia - MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike 1712
2. SSG Dynamit Fürth WITZL Petra - SPERBER Silvia - GRAF Ursula 1695
3. BSV Holzwickede II GERNAND Stefanie - KAIN Andrea - MARPERT Birgit 1677
1993 1. SSG Dynamit Fürth WITZL Petra - SPERBER Silvia - GRAF Ursula 1709
2. SV Burlafingen GALLER Silke - BAINGER Gisela - BAIS Jutta 1700
3. SSV Neumarkt 1967 WEISKOPF Birgit - RUBENSDÖRFER Alexandra - KOLB Tanja 1697
1994 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra geborene WITZL - PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina 1729
2. SSV Neumarkt 1967 KOLB Tanja - WEISKOPF Birgit - RUBENSDÖRFER Alexandra 1713
3. BSV Holzwickede KULLA Claudia - GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine 1704
1995 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina 1743
2. BSV Holzwickede GÖTTE Heike - GERNAND Stefanie - MÜLLER Sabine 1724
3. SG Endingen OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1724
1996 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - PFEILSCHIFTER Sonja - KNELLS Bettina 1726
2. SG Endingen OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1721
3. SV Hubertus Ulm-Wiblingen WERDICH Andrea - SCHWARZWÄLDER Simone - RAIBER Dorota 1704
1997 1. SG Endingen OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1730
2. NJK Hannover AUGUSTIN Anja - BEILHARZ Dunja - STUKE Tanja 1726
3. Adlershofer Füchse KLEPP Katja - GALLER Katrin - MEYER Nadine 1722
1998 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - KNELLS Bettina - DORFNER Birgit 1725
2. SV Hubertus Ulm-Wiblingen RAIBER Dorota - SCHWARZWÄLDER Simone - WERDICH Andrea 1707
3. BSV Holzwickede GROßECAPPENBERG Britta - FREY Heike - MÜLLER Sabine 1704
1999 1. SSG Dynamit Fürth WILSCH Cordula - HORNEBER Petra - DORFNER Birgit 1721
2. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - GROßECAPPENBERG Britta - FREY Heike 1708
3. SV Aurich-Oldendorf LINN Anja - POTTHAST Ursula - SEEHUSEN Karin 1704
2000 1. SG Hamm GROßECAPPENBERG Britta - SCHNEIDER Alexandra - ROHWEDER Christine 1734
2. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - WILSCH Cordula - DORFNER Birgit 1730
3. SGes Bothfeld AUGUSTIN Anja - BEILHARZ Dunja - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 1722
2001 1. SG Hamm GROßECAPPENBERG Britta - SCHNEIDER Alexandra - ROHWEDER Christine 1733
2. SV Brainkofen PREUß Andrea - RITZ Corina - HIRSCHLE Nadine 1726
3. SGes Bothfeld DUCZEK Anja - BEILHARZ Dunja - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 1724
2002 1. SV Löhnberg HENNING Inga - KRASKA Nadine - SCHADE Karin 1726
2. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - ARNOLD Kathrin - DORFNER Birgit 1721
3. SG Hamm GROßECAPPENBERG Britta - KÄFER Sandra - ROHWEDER Christine 1721
2003 1. SV Ludmannsdorf LECHNER Barbara - HÄRTINGER Sylvia - STEINBAUER Karin 1731
2. SSG Dynamit Fürth DORFNER Birgit - HORNEBER Petra - ARNOLD Kathrin 1730
3. KPSV Augsburg HERZ Karin - ZINGERLE Verena - MILLER Stefanie 1716
2004 1. SV Ludmannsdorf LECHNER Barbara - HÄRTINGER Sylvia - BAUER Stephanie 1745
2. SSG Dynamit Fürth DORFNER Birgit - ZIEGLER Julia - ARNOLD Kathrin 1738
3. SGes Bothfeld DUCZEK Anja - JAKOB Birthe - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 1727
2005 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - LEGL Simone - BAUER Stephanie 1739
2. SV Schloßau FRIEDEL Eva - GAUß Beate - BRAUN Katja 1726
3. SGes Bothfeld KREGEL Jessica - JAKOB Birthe - TELGE Mirjam 1722
2006 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - KECK Claudia - BAUER Stephanie 1729
2. SV Schloßau FRIEDEL Eva - GAUß Beate - BRAUN Katja 1723
3. SGes Bothfeld KREGEL Jessica - JAKOB Birthe - MÜLLER Kirsten 1718
2007 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - KECK Claudia - BAUER Stephanie 1730
2. SGes Bothfeld KREGEL Jessica - JAKOB Birthe - BAUER Dorothee 1722
3. SSV Bad Herrenalb GAUß Beate - MÜLLER Jenny - BRAUN Katja 1722
2008 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - BLEICHER Barbara - RACHL Silvia 1742
2. SV Tairnbach NEININGER Melanie - POSEINER Tatjana - GÖßLER Ramona 1741
3. SGes Bothfeld KREGEL Jessica - ROTZSCH Constanze - BAUER Dorothee 1729
2009 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - KECK Claudia - STENZENBERGER Nicole 1753
2. SSV Bad Herrenalb GAUß Beate - MÜLLER Jenny - BRAUN Katja 1726
3. SGes Bothfeld KREGEL Jessica - ROTZSCH Constanze - JAKOB Birthe 1721
2010 1. Donaugau Regensburg LECHNER Barbara - KECK Claudia - STENZENBERGER Nicole 1733
2. SGes Bothfeld ROTZSCH Constanze - MÜLLER Kirsten - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 1729
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - RACHL Silvia - HUTZLER Christine 1725
2011 1. Donaugau Regensburg LECHNER Barbara - KECK Claudia - RACHL Silvia 1747
2. SGes Bothfeld ROTZSCH Constanze - MÜLLER Kirsten - LV Jing 1724
3. SSG Dynamit Fürth RUBENSDÖRFER Alexandra - WALDERT Christine - GSCHWIND Michaela 1721
2012 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara geborene LECHNER - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1757
2. Tell Schmalbroich KLEINMANNS Amelie - GÖßLER Ramona - ARBOGAST Dorothee geborene BAUER 1732
3. SG Hamm KUNZ Melanie - MIDDRUP Christina - KOOP Nina 1728
2013 1. SG Pforzheim ARBOGAST Dorothee - GÖßLER Ramona - KLEINMANNS Amelie 1746
2. SV Erdbach BECKER Anne - PLAUM Fabienne - ROHN Elena 1722
3. SSV Bad Herrenalb BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 1721
2014 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1746
2. SV Ebhausen ARBOGAST Dorothee - GÖßLER Ramona - KLEINMANNS Amelie 1736
3. SSV Bad Herrenalb BRAUN Katja - GAUß Beate - KLEIN Jenny geborene MÜLLER 1720
2015 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1755
2. SGes Bothfeld ROTZSCH Constanze - KOWALSKI Anne - PFEILSCHIFTER Sonja 1733
3. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - PREKEL Martina 1729
2016 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1740
2. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - PREKEL Martina 1725
3. SG Neumühle SIMON Julia - BAUER Julia - HELGERT Julia 1724
2017 1. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - THÖLE Michaela - PREKEL Martina 1744
2. SV Gaimersheim KINATEDER Anna-Lena - STRAUB Isabella - ZANNER Kristin 1741
3. SV Wieckenberg DEGENHARD Desiree - KOWALSKI Anne - LEHRICH Tina 1729
2018 1. Donaugau Regensburg HÖßL Sabrina - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1750
2. SB Freiheit Osterode BEER Jolyn - KOWALSKI Anne - LEHRICH Tina 1745
3. SV Gaimersheim KINATEDER Anna-Lena - STRAUB Isabella - ZANNER Kristin 1744
2019 1. Donaugau Regensburg HÖßL Sabrina - JAEKEL Yvonne - RACHL Silvia 1740
2. SB Freiheit Osterode I BEER Jolyn - NEUMANN Annika - LEHRICH Tina 1737
3. SB Freiheit Osterode II BINDEL Pamela - KOWALSKI Anne - THÖLE Michaela 1728
2021 1. SSG Dynamit Fürth II RACHL Silvia - LECHNER Sara - HÖßL Sabrina 1746
2. Tell Schmalbroich KLEINMANNS Amelie - MÜNSTER Veronique - QUICKSTERN Lara 1738
3. SSG Dynamit Fürth I HERBST Anja - BAUER Jessica - BACK Antonia 1716


KK- Sportgewehr 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1960 MEYER Hanna - SG Kenzingen/Baden 574 LETTL Annemarie - SG 1809 Grafing 565 KRÜGER Jutta - SG Heidelberg 564
1961 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 581 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 578 KRÜGER Martha - Schießsportgruppe Hankensbüttel 572
1962 SÜß Centa - SG 1809 Grafing 589 HOTOPF Gisela - VfF Hannover 581 MAYER Hanna - SG Kenzingen 580
1963 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 591 SÜß Centa - SG 1809 Grafing 588 GRAFMÜLLER Christel - SG Kenzingen 588
1964 BAREITHER Brigitte - KPHSG Wassertrüdingen 590 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 580 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 576
1965 HOßBACH Gisela - FSG „Der Bund‟ München 586 HOTOPF Gisela - VfF Hannover 583 GOTH Anneliese - SG 1809 Grafing 582
1966 GRAFMÜLLER Christel - SGH Emmendingen 590 SEIDLER Elfriede - SchGes Bremervörde 582 LÜDEMANN Doris - SV Garstedt 580
1967 POPP Gerlinde - FSG Bergen 583 BRANDT Christiane - SSV Alfeld 582 WANGER Ruth - SG Oggersheim 582
1968 MAZANY Doris - Post SV Düsseldorf 592 SCHALLBRUCH Monika - Solingen 588 POPP Gerlinde - FSG Bergen 588
1969 MÖHRING Heike - SV Wiesbaden-Biebrich 591 EBI Elisabeth - Hollwede 590 POPP Gerlinde - FSG Bergen 584
1970 LÜDEMANN Dorit - SV Rellingen 591 KAPPES Ingrid - SV Wiesbaden-Biebrich 590 POPP Gerlinde - FSG Bergen 588
1971 RHOMBERG Anneliese - SG 1809 Grafing 587 GROSS Ruthmarie - DSC Diana Singen 586 HUNDESHAGEN Margot - SV Schwalbach/Saar 585
1972 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 592 POPP Gerlinde - FSG Bergen 589 BERGHÖFER Jutta - SV Steinbach 588
1973 BONERT Elfi - SG Pforzheim 594 PFEIL Klara - HSG München 591 GEYER Gerlinde - FSG Bergen 588
1974 FRANZELIUS Hannelore - VfF Hannover 589 GEYER Gerlinde - FSG Bergen 589 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 588
1975 GEYER Gerlinde - FSG Bergen 592 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 590 CZUDNOKOWSKI Brigitte - ABC Münster 589
1976 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 592 GEYER Gerlinde - FSG Bergen 590 BAIA Edda - HSG München 589
1977 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 593 BECKER Elke - SV Wiesbaden-Biebrich 591 KRAUSS Elisabeth - SV Hubertus Ulm-Wiblingen 590
1978 SUMOWSKI Gertrud - VfF Hannover 593 KAPPES Ingrid - SV Diana Bergen-Enkheim 592 HURTH Ursula - SV Lautzkirchen 591
1979 GEYER Gerlinde - FSG Bergen 594 SUMOWSKI Gertrud - VfF Hannover 593 LINK Heike - SV Wiesbaden-Biebrich 591
1980 SUMOWSKI Gertrud - VfF Hannover 593 MOTT Joana - Tell Wilhermsdorf 591 GROSSMANN-MAST Gisela - SG Pforzheim 590
1981 SCHADT Roswitha - FSG Bergen 594 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 594 HATTING Gabi - Post SV Düsseldorf 593
1982 REIN Edith - Post SV Düsseldorf 596 BAHRENBURG Regina - SV Schulenburg 593 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 593
1983 BALS Elisabeth - FSG Ruhpolding 595 KANI Monika - SGes Bad Kreuznach 594 ROHMANN Elisabeth - SSF Greven 593
1984 GROSSMANN-MAST Gisela - SG Pforzheim 593 REIN Edith - FSG Ruhpolding 591 WEHAGE Evelin - SG Braunschweig 591
1985 NOWACKI Resi - SV Lünen 595 MÜLLER Sabine - SV Lünen 593 WEHAGE Evelin - SG Braunschweig 593
1986 SCHÄFER Dorothea - SVD Ober-Roden 596 SCHMIDT Angelika - SSV Schulenburg 594 WEISS Monika - SV Lünen 594
1987 KRÜGER Sandra - SV Dillingen 06 593 STEINERT Kirsti - SV Wiesbaden-Biebrich 591 SAILER Gisela - SV Eppishausen 591
1988 WITZL Petra - SG Edelweiß Roggenstein 596 KAPPES Ingrid - SV Diana Bergen-Enkheim 595 GROSSMANN-MAST Gisela - SG Pforzheim 593
1989 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 594 MÜLLER Sabine - BSV Holzwickede 592 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 589
1990 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 597 MÜLLER Sabine - BSV Holzwickede 593 HILGENBERG Heike - SG Haiger 593
1991 STAMM Wera - SC Diana Hoppegarten 592 SPERBER Silvia - SSG Dynamit Fürth 591 KLEPP Katja - TSV Suhl-Friedberg 590
1992 DRAHEIM Selma - SGes Bad Kreuznach 591 OBEL Kirsten - SVNG Geifertshofen 591 STAINER Elisabeth - SG Wittislingen 589
1993 WITZL Petra - SSG Dynamit Fürth 592 SCHREITER Katrin - TSV Suhl-Friedberg 592 DRAHEIM Selma - SGes Bad Kreuznach 592
1994 OBEL Kirsten - SVNG Geifertshofen 588 JÜRGENS Annette - SV Welliehausen 586 PLÖTZ Ursula - SSG Dynamit Fürth 586
1995 SEIDERER Silvia - FSG Diessen 595 SCHREITER Katrin - FV SSZ Suhl 592 GALLER Silke - SV Eppishausen 592
1996 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 595 OBEL Kirsten - SVNG Geifertshofen 594 PFEILSCHIFTER Sonja - SSG Dynamit Fürth 593
1997 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 593 DORFNER Birgit - RWS Franken 592 MÜLLER Sabine - BSV Holzwickede 591
1998 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 593 BAADER Christine - HSG München 593 WAGNER Andrea - SV Salzweg 591
1999 FRANK Rebecca - SSG Dynamit Fürth 594 GLOMBITZA Corinna - Post-Telekom SV Düsseldorf 592 HORNEBER Petra - SSG Dynamit Fürth 592
2000 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 595 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 593 GROßECAPPENBERG Britta - BSV Holzwickede 591
2001 RITZ Corinna - SV Brainkofen 592 SCHNEIDER Alexandra - SG Schifferstadt 592 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 591
2002 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 595 GROßECAPPENBERG Britta - BSV Holzwickede 594 NEININGER Melanie - SV Tairnbach 594
2003 BARUN Katja - STS Dettenhausen 597 NEININGER Melanie - SV Tairnbach 593 WEBER Sandra - FSG Ruhpolding 592
2004 NEININGER Melanie - SSG Waghäusel 594 STREBLOW Anke - SSG Waghäusel 593 ZIEGLER Gabriele - KPSV Augsburg 592
2005 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 599 BAYER Heike - SGi Gaildorf 594 GLOMBITZA Corinna - Schiefbahner Schützen 593
2006 ZINGERLE Verena - KPSV Augsburg 594 DORFNER Birgit - SSG Dynamit Fürth 594 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 593
2007 FELIX Manuela - FV SSZ Suhl 595 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 595 SCHAMBER Julia - SGi Holzmaden 595
2008 SCHAMBER Julia - SGi Holzmaden 595 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 594 BRAUN Katja - SpSAbt Gechingen 594
2009 ROTZSCH Constanze - SGes Bothfeld 597 RAVE Martina - SSGi Bremen-Bassum 593 HOLZBERGER Harriet - HSG München 592
2010 FRIEDEL Eva - SV Schloßau 591 FREY Heike - BSV Holzwickede 590 GAUß Beate - SpSAbt Gechingen 590
2011 KLEINMANNS Amelie - Tell Schmalbroich 595 BRAUN Katja - SpSAbt Gechingen 594 ROTZSCH Constanze - SGes Bothfeld 594
2012 KLEINMANNS Amelie - SG Pforzheim 599 ROTZSCH Constanze - SGes Bothfeld 599 GÖßLER Ramona - SG Pforzheim 597
2013 BURGMAIER Sonja - SV Zwiefalten 596 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 596 MÜLLER Jenny - SpSAbt Gechingen 596
2014 ENGLEDER Barbara - Donaugau Regensburg 595 STRAUB Isabella - HSG München 594 GAUß Beate - SpSAbt Gechingen 594
2015 GAUß Beate - SpSAbt Gechingen 594 KLEINMANNS Amelie - KKS Brünen 594 ORTH Jacqueline - SV Hauswurz 594
2016 KÖSTEL Beate - SpSAbt Gechingen 598 RÖSKEN Eva Maria - SV Schloßau 596 BEER Jolyn - SB Freiheit Osterode 596
2017 KLEINMANNS Amelie - KKS Brünen 597 ORTH Jacqueline - SSV Baunatal 597 BEER Jolyn - SB Freiheit Osterode 596
2018 STRAUB Isabella - SG Neureut 21 598 ORTH Jacqueline - SSV Baunatal 596 KLEINMANNS Amelie - KKS Brünen 594
2019 KLEIN Jenny - SpSAbt Gechingen 598 KLEINMANNS Amelie - KKS Brünen 597 ORTH Jacqueline - SV Niederaula 595
2021 STEFFEN Hannah - SV 78 Bodenheim 628,8 LECHNER Sara - SSG Dynamit Fürth 625,9 MANGOLD Anita - SV Möglingen 625,4

ab 1966 Standardgewehr
GEYER Gerlinde geborene POPP
SEIDERER Silvia geborene SPERBER
HORNEBER Petra geborene WITZL
ZIEGLER Gabriele geborene SEIFERT
KÖSTEL Beate geborene GAUß

KK- Sportgewehr 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1961 1. SG 1809 Grafing PEYCKE Antje - GOTH Anneliese - SÜß Centa 1683
2. FSG „Der Bund‟ München HOSSBACH Resi - HOSSBACH Gisela - DÄNTL Edeltraud 1671
3. VfF Hannover KNOPP Helga-Marianne - HOTOPF Gisela - MEYER Marga 1654
1962 1. SG 1809 Grafing LETTL Annemarie - SÜß Centa - GOTH Anneliese 1740
2. Post SV Düsseldorf KERSTEN Friedel - MAZANY Dorothee - FLOSBACH Hannelore 1716
3. VfF Hannover HOTOPF Gisela - KÄSKE Siegrid - KNOPP Helga-Marianne 1714
1963 1. SG 1809 Grafing LETTL Annemarie - SÜß Centa - GOTH Anneliese 1743
2. SG Kenzingen GRAFMÜLLER Christel - ROSER Christel - MAYER Hanna 1732
3. SchGes Bremervörde SEIDLER Elfriede - HOLST Emilie - HÖLLING Annemarie 1676
1964 1. SGH Emmendingen GRAFMÜLLER Christel - KARLE Inge - NÖLKE Christel 1698
2. VfF Hannover HOTOPF Gisela - MEYER Marga - KNOPP Helga-Marianne 1691
3. SSV Alfeld BRANDT Christiane - BRANDT Sybille - BRANDT Hildegard 1682
1965 1. VfF Hannover HOTOPF Gisela - MEYER Marga - BRANDT Christiane 1729
2. SGes Bad Kreuznach BURKHARDT Rosemarie geborene MECKY - MECKY Christel - SCHÄFER Hannelore 1725
3. SGH Emmendingen ZIMMERMANN Monika - KARLE Inge - MEIER Hana 1716
1966 1. SGH Emmendingen GRAFMÜLLER Christel - MAYER Hanne - ZIMMERMANN Monika 1730
2. VfF Hannover HOTOPF Gisela - KNOPP Helga-Marianne - BRANDT Christiane 1720
3. Post SV Düsseldorf KERSTEN Friedel - MAZANY Dorothee - WEBER Gisela 1719
1967 1. SSV Alfeld BRANDT Christiane - BRANDT Sybille - HILLEBRECHT Hannelore 1725
2. SG Daxweiler BURKHARDT Rosemarie - MECKY Christel - MECKY Christiane 1721
3. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela - GRUBER Inge 1718
1968 1. FSG „Der Bund‟ München HOßBACH Heidi - HEINROTH Gisela - GRUBER Inge 1733
2. SG Pforzheim RIESTERER Monika - WIRTH Friedel - SCHÜHRER Hildegard 1724
3. SG Daxweiler MECKY Rosemarie - MECKY Christel - MECKY Christiane 1703
1969 1. Post SV Düsseldorf MAZANY Doris - WERBER Gisela - HOEKE Doris 1728
2. SV Wiesbaden-Biebrich HAFEMEIER Ingrid - RÜCKERT Margret - MÖHRING Heike 1728
3. DSC Diana Singen GROSS Ruth - GRAFMÜLLER Christel - MAYER Hanna 1726
1970 1. SGi Lorch FUTSCHEK Gertrud - ASSFAIG Ursula - STRAUB Doris 1723
2. HSG München GRÜNWALD Gabi - BOHNER Siglinde - PFEIL Klara 1717
3. SG 1809 Grafing RHOMBERG Anneliese - SÜß Centa - WOLINSKI Brigitte 1713
1971 1. DSC Diana Singen ARMANN Renate - GROSS Ruthmarie - WEHRLE Dörte 1745
2. SV Rellingen LÜDEMANN Dorit - CLASEN Rita - DÜRKOP Hildegard 1738
3. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - POPP Gerlinde - BRAUNMILLER Liesl 1735
1972 1. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - POPP Gerlinde - BRAUNMILLER Lieselotte 1744
2. SGi Lorch FUTSCHEK Gertrud - ASSFAIG Ursula - STRAUB Doris 1741
3. SV Eckernförde LÜDEMANN Dorit - CLASEN Rita - DÜRKOP Hildegard 1730
1973 1. HSG München PFEIL Klara - MÜHLBERGER Maria - BÖHMER Elisabeth 1748
2. SSV Sandhausen KREBS Elfie - KARHUNEK Lauren - ZEH Liesel 1741
3. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - GEYER Gerlinde geborene POPP - BRAUNMILLER Lieselotte 1736
1974 1. VfF Hannover I MATULKE Elke - SUMOWSKI Gertrud - REHKOPF Christa 1758
2. HSG München PFEIL Klara - MÜHLBERGER Maria - BAIA Edda 1736
3. VfF Hannover II FRANZELIUS Hannelore - POPPINGA Elisabeth - WIENHÖFER Bärbel 1735
1975 1. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - GEYER Gerlinde - SALLERSBECK Marianne 1752
2. SGes Bad Kreuznach SONNET Meta - SONNET Monika - WIRTH Trudel 1751
3. VfF Hannover MATULKE Elke - SUMOWSKI Gertrud - REHKOPF Christa 1749
1976 1. VfF Hannover HUSEMANN Hannelore - BLANKENSTEIN Karin - POPPINGA Elisabeth 1749
2. FSG Bergen NEUMAYER Burgi - GEYER Gerlinde - SALLERSBECK Marianne 1746
3. FSG Ruhpolding BALS Elisabeth - HAßLBERGER Gabi - HALLWEGER Kathi 1741
1977 1. Tell Wilhermsdorf MOTT Joana - MAIER Gisela - WACHTER Christine 1756
2. HSG München EBERL-PFEIL Klara geborene PFEIL - MÜHLBERGER Maria - BAIA Edda 1752
3. FSG Bergen SCHADT Roswitha - GEYER Gerlinde - SALLERSBECK Marianne 1749
1978 1. HSG München EBERL-PFEIL Klara - MÜHLBERGER Maria - BAIA Edda 1764
2. VfF Hannover SUMOWSKI Gertrud - BLANKENSTEIN Karin - POPPINGA Elisabeth 1762
3. SV Diana Bergen-Enkheim KAPPES Ingrid - STUCK Edeltraud - PALDZIOR Monika 1744
1979 1. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Heike - GREWE Heike - BECKER Elke 1761
2. VfF Hannover SUMOWSKI Gertrud - BLANKENSTEIN Karin - POPPINGA Elisabeth 1757
3. HSG München EBERL-PFEIL Klara - MÜHLBERGER Maria - BAIA Edda 1752
1980 1. VfF Hannover SUMOWSKI Gertrud - BLANKENSTEIN Karin - POPPINGA Elisabeth 1764
2. SV Wiesbaden-Biebrich LINK Heike - GREWE Heike - von EHR Roswitha 1760
3. SSF Greven HUSEMANN Hannelore - STADTMANN Elisabeth - NOWACKI Resi 1760
1981 1. FSG Bergen SCHADT Roswitha - GEYER Gerlinde - SALLERSBECK Marianne 1764
2. SGes Bad Kreuznach SONNET Meta - SONNET Monika - WIRTH Trudel 1764
3. HSG München MOTT Joana - MÜHLBERGER Maria - BAIA Edda 1759
1982 1. FSG Ruhpolding BALS Elisabeth - NIEDERMAYER Angelika - HALLWEGER Elisabeth 1763
2. SV Schulenburg BAHRENBURG Regina - BLECK Bärbel - BITTNER Angelika 1762
3. SG Braunschweig SCHEIDEN Martina - HEINEMANN Jutta - SUMOWSKI Gertrud 1755
1983 1. SGes Bad Kreuznach SONNET Meta - KANI Monika geborene SONNET - WIRTH Trudel 1764
2. FSG Ruhpolding BALS Elisabeth - SCHADT Roswitha - HELLWEGER Elisabeth 1763
3. SSF Greven NOWACKI Resi - ROHMANN Elisabeth - BRANDS Ulla 1763
1984 1. SSF Greven NOWACKI Resi - ROHMANN Elisabeth - MÜLLER Sabine 1766
2. Wiesbadener SchGes KÜLLMAR Karin - HARBECK Astrid - GIESE Carmen 1758
3. FSG Ruhpolding REIN Edith - GEYER Gerlinde - SCHADT Roswitha 1756
1985 1. SV Lünen NOWACKI Resi - LIEDTKE Jutta - MÜLLER Sabine 1769
2. SVD Ober-Roden DITTRICH Dorothea - GIESE Carmen - KAPPES Ingrid 1760
3. FSG Ruhpolding REIN Edith - GEYER Gerlinde - SCHADT Roswitha 1758
1986 1. SVD Ober-Roden SCHÄFER Dorothea - GIESE Carmen - KAPPES Ingrid 1769
2. SSV Schulenburg SCHMIDT Angelika - TRANSCHEL Martina - SCHENK Regina 1768
3. SV Lünen NOWACKI Theresia - ROHMANN Elisabeth - MÜLLER Sabine 1762
1987 1. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike - KULLA Claudia 1768
2. SSV Schulenburg SCHMIDT Angelika - TRANSCHEL Martina - SCHENK Regina 1762
3. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1757
1988 1. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1765
2. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - GÖTTE Heike - KULLA Claudia 1759
3. SGes Bad Kreuznach KANI Monika - LANG Stephanie - SONNET Meta 1753
1989 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - WITZL Petra - GRAF Ursula 1763
2. SV Diana Bergen-Enkheim GIESE Carmen - SCHÄFER Dorothea - KAPPES Ingrid 1756
3. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - KULLA Claudia - GÖTTE Heike oder WEISSNER Susanne 1754
1990 1. SG Wittislingen BAUR Sigrid - STAINER Elisabeth - MALISI Michaela 1764
2. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - WITZL Petra - GRAF Ursula 1762
3. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - MARPERT Birgit - GÖTTE Heike 1760
1991 1. SSG Dynamit Fürth SPERBER Silvia - WITZL Petra - GRAF Ursula 1757
2. TSV Suhl-Friedberg SCHREITER Katrin - ELSNER Andrea - KLEPP Katja 1752
3. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - MARPERT Birgit - GÖTTE Heike 1751
1992 1. SVNG Geifertshofen OBEL Kirsten - MÖLLER Heike - LANG Stefanie 1755
2. BSV Holzwickede GÖTTE Heike - MÜLLER Sabine - MARPERT Birgit 1751
3. SV Etzhorn GYGER Irmgard - BUDDEBERG Christel - MÜLLER Katrin 1749
1993 1. TSV Suhl-Friedberg SCHREITER Katrin - ELSNER Andrea - HILGARTH Silke 1771
2. SGes Bad Kreuznach DRAHEIM Selma - KANI Monika - RECKZEH Corina 1762
3. FSG Diessen BAUR Sigrid - LEDERER Ulrike - STAINER Elisabeth 1761
1994 1. SVNG Geifertshofen OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1751
2. NBSG Berlin GALLER Katrin - KLEPP Katja - STAMM Wera 1739
3. FV SSZ Suhl HILGARTH Silke - KLAUS Susanne - SCHREITER Katrin 1734
1995 1. SVNG Geifertshofen SCHMITT Tanja - OBEL Kirsten - MÖLLER Heike 1760
2. SV Schneverdingen STUKE Tanja - AUGUSTIN Anja - BUBLITZ Sylvia 1755
3. SV Sulzbach HUBER Sandra - GIESE Carmen - LÖW Hildegard 1753
1996 1. SVNG Geifertshofen OBEL Kirsten - SCHMITT Tanja - MÖLLER Heike 1768
2. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra geborene WITZL - PFEILSCHIFTER Sonja - HAUER Susanne 1768
3. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - MASURAT Birgit - GÖTTE Heike 1762
1997 1. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - GROßECAPPENBERG Britta - GÖTTE Heike 1754
2. Schiefbahner Schützen GLOMBITZA Corinna - ELSNER Andrea - WEYERS Vera 1751
3. Adlershofer Füchse KLEPP Katja - MEYER Nadine - GALLER Katrin 1750
1998 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - DORFNER Birgit - HAUER Susanne 1767
2. HSG München BAADER Christine - PFEILSCHIFTER Sonja - BRANDL Simone 1763
3. Post SV Düsseldorf SCHNEIDER Alexandra - GLOMBITZA Corinna - ELSNER Andrea 1762
1999 1. SSG Dynamit Fürth II FRANK Rebecca - WILSCH Cordula - KNELLS Bettina 1771
2. BSV Holzwickede FREY Heike - GROßECAPPENBERG Britta - MÜLLER Sabine 1767
3. SSG Dynamit Fürth I HAUER Susanne - DORFNER Birgit - HORNEBER Petra 1762
2000 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - DORFNER Birgit - FRANK Rebecca 1762
2. BSV Holzwickede GROßECAPPENBERG Britta - MÜLLER Sabine - FREY Heike 1753
3. SV Schneverdingen AUGUSTIN Anja - BEILHARZ Dunja - VON DER OSTEN-FABECK Tanja 1746
2001 1. SG Schifferstadt ROHWEDER Christine - FISCHER Kerstin - SCHNEIDER Alexandra 1768
2. SSG Dynamit Fürth SCHELLER Andrea - DORFNER Birgit - HAUER Susanne 1761
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - IOUDINA Anna - HILGER Susanne 1754
2002 1. SSG Dynamit Fürth HORNEBER Petra - DORFNER Birgit - HAUER Susanne 1761
2. BSV Holzwickede GROßECAPPENBERG Britta - GERNAND Stefanie - FREY Heike 1760
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - BILLER Barbara - HILGER Susanne 1760
2003 1. BSV Holzwickede MÜLLER Sabine - GROßECAPPENBERG Britta - FREY Heike 1759
2. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - HILGER Susanne - BILLER Barbara 1757
3. SSGi Bremen-Bassum PREKEL Martina - LINN Anja - TILLNER Ursula 1753
2004 1. SV Ludmannsdorf LECHNER Barbara - HÄRTINGER Sylvia - BAUER Stephanie 1768
2. SSG Waghäusel NEININGER Melanie - POSER Katja - STREBLOW Anke 1768
3. SSG Dynamit Fürth DORFNER Birgit - ZIEGLER Julia - ARNOLD Kathrin 1762
2005 1. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - FROHBERG Sandra - SCHILLER Marlies 1777
2. SG Hamm BIELEFELD Anne-Christine - KOOP Nina - HÜLSHOFF Dagmar 1769
3. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - LEGL Simone - BAUER Stephanie 1767
2006 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - LEGL Simone - KECK Claudia 1722
2. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - HÖRGSTETTER Magdalena - SCHILLER Marlies 1772
3. SSG Dynamit Fürth DORFNER Birgit - RUBENSDÖRFER Alexandra - SCHELLER Andrea 1767
2007 1. Isar-Schützen Plattling LECHNER Barbara - KECK Claudia - BAUER Stephanie 1784
2. KPSV Augsburg ZINGERLE Verena - MILLER Stefanie - ZIEGLER Gabriele 1772
3. SSG Dynamit Fürth ARNOLD Kathrin - RUBENSDÖRFER Alexandra - SCHNEIDER Daniela 1771
2008 1. SGi Holzmaden STRECKFUß Sonja - STAHL Judith - SCHAMBER Julia 1770
2. SV Tairnbach NEININGER Melanie - POSEINER Tatjana - GÖßLER Ramona 1768
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - RACHL Silvia - SCHILLER Marlies 1767
2009 1. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 1769
2. SSG Dynamit Fürth BAUER Stephanie - RUBENSDÖRFER Alexandra - WALDERT Christine 1762
3. SG Hamm OSTKAMP Mareike - HÜLSHOFF Dagmar - KOOP Nina 1762
2010 1. SpSAbt Gechingen GAUß Beate - BRAUN Katja - MÜLLER Jenny 1760
2. HSG München RACHL Silvia - HOLZBERGER Harriet - PFEILSCHIFTER Sonja 1751
3. Donaugau Regensburg STENZENBERGER Nicole - LECHNER Barbara - KECK Claudia 1749
2011 1. SGes Bothfeld KURTH Britta - LV Jing - ROTZSCH Constanze 1772
2. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 1769
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - HOLZBERGER Harriet - MARCHER Angelika 1765
2012 1. SG Pforzheim ARBOGAST Dorothee - GÖßLER Ramona - KLEINMANNS Amelie 1785
2. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - GAUß Beate - MÜLLER Jenny 1776
3. SGes Bothfeld KURTH Britta - LV Jing - ROTZSCH Constanze 1776
2013 1. SSG Hannoverscher SV ROTZSCH Constanze - KURTH Britta - LV Jing 1773
2. SV Ebhausen ARBOGAST Dorothee - GÖßLER Ramona - KLEINMANNS Amelie 1770
3. HSG München PFEILSCHIFTER Sonja - STRAUB Isabella - MARCHER Angelika 1769
2014 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - STENZENBERGER Nicole - RACHL Silvia 1771
2. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - GAUß Beate - KLEIN Jenny geborene MÜLLER 1771
3. LGS Bayreuth-Kulmbach HAGEN Kristina - BÄR Sabrina - KÜRZDÖRFER Anja 1770
2015 1. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - STENZENBERGER Nicole - RACHL Silvia 1772
2. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - GAUß Beate - KLEIN Jenny 1770
3. SG Neumühle BAUER Julia - SIMON Julia - HELGERT Julia 1762
2016 1. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - KÖSTEL Beate geborene GAUß - KLEIN Jenny 1780
2. SG Neureut 21 ZANNER Kristin - STRAUB Isabella - BÄR Sabrina 1777
3. Donaugau Regensburg ENGLEDER Barbara - BRODMEIER Nicole geborene STENZENBERGER - RACHL Silvia 1774
2017 1. SpSAbt Gechingen BRAUN Katja - KÖSTEL Beate - KLEIN Jenny 1779
2. SG Neureut 21 ZANNER Kristin - STRAUB Isabella - KINATEDER Anna-Lena 1773
3. Donaugau Regensburg JAEKEL Yvonne - BRODMEIER Nicole - RACHL Silvia 1771
2018 1. SG Neureut 21 ZANNER Kristin - STRAUB Isabella - KINATEDER Anna-Lena 1784
2. Donaugau Regensburg HÖßL Sabrina - BRODMEIER Nicole - RACHL Silvia 1773
3. SV Stoppelmarkt TÜCHTER Lisa - BUDDE Ulrike - SCHWARZ Stephanie 1172
2019 1. SV Wieckenberg BEER Jolyn - BINDEL Pamela - LEHRICH Tina 1763
2. Donaugau Regensburg HÖßL Sabrina - BRODMEIER Nicole - RACHL Silvia 1762
3. SG Hamm HÜLSHOFF Dagmar - PALBERG Denise - RÖDER Sina 1761
2021 1. SSG Dynamit Fürth LECHNER Sara - HÖßL Sabrina - RACHL Silvia 1866,4
2. SB Freiheit Osterode KOWALSKI Anne - BINDEL Pamela - MÜLLER Lisa 1853,5
3. SG Heepen ROTHSCHILD Claire - QUICKSTERN Lara - PALBERG Denise 1848,6


Zimmerstutzen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1999 MEIER Kathrin - SSG Jura-Altmühl 283 GEHRKE Sabine - SSV Wingst 282 DING Manuela - SG Tell Edingen 281
2000 SCHRÖDER Berit - SSG BooKuRiTra 282 KUNZ Andrea - SG Gemütlichkeit Olching 278 GRÜNWEDEL Tanja - SSG Jura-Altmühl 278
2001 WITTMANN Gudrun - SG Oberland Holzkirchen 282 OSTROZNIK Karin - Schiefbahner Schützen 281 NITSCH Tordis-Arlett - SV Seddiner See 280
2002 KRÜGER Andrea - SV Elkhausen-Katzwinkel 285 SCHRÖDER Berit - SSG BooKuRiTra 284 HIRSCHLE Nadine - SGi Stuttgart 284
2003 SCHELLER Andrea - HSG Windsbach 280 HANSMANN Sylvia - SG Unterelchingen 280 BLOS Katja - Ohligser SG 279
2004 BRONNEBERG Melanie - Pol-TuS Linnich 284 PÖHLMANN Martina - Hubertus Obenhausen 283 BAIS Jutta - SG Unterelchingen 281
2005 HIRSCHLE Nadine - SV Buch 286 SCHILLER Marlies - SG Oberland Holzkirchen 282 MEYER Anita - SSG Jura-Altmühl 280
2006 BROOS Sandra - SGi Stuttgart 280 NEUMEYER Martina - Hubertus Obenhausen 279 FUCHS Carolin - SSG Jura-Altmühl 278
2007 BROOS Sandra - SGi Stuttgart 291 HIRSCHLE Nadine - SV Buch 282 WITTMANN Gudrun - SG Oberland Holzkirchen 280
2008 EICHINGER Vanessa Alexandra - SG Trautskirchen 287 SCHILLER Marlies - SG Oberland Holzkirchen 282 JÄGER Lisa - KKS Heidelsheim 280
2009 HILLER Simone - SSG Jura-Altmühl 283 HERRMANN Andrea - HSG Windsbach 282 BROOS Sandra - SGi Stuttgart 282
2010 PETER Susanne - SSG Jura-Altmühl 282 WITTMANN Andrea - SV Gaimersheim 282 PÖHLMANN Martina - Hubertus Obenhausen 281
2011 EICHINGER Vanessa - SSG Jura-Altmühl 285 PÖHLMANN Martina - Hubertus Obenhausen 282 WEIL Marleen - SV Faurndau 280
2012 MEYER Kristina - SV 1610 Hohenstadt 284 PETER Susanne - SSG Jura-Altmühl 284 PÖHLMANN Martina - Hubertus Obenhausen 283
2013 GIGLINGER Sabrina - SG Rimsting 287 EICHINGER Vanessa - SSG Jura-Altmühl 284 STÖRK Katrin - Hubertus Beuren 282
2014 ROTH Nadine - SV Buch 282 PETER Susanne - SSG Jura-Altmühl 281 CIPOLLARI Janina - SGi Stuttgart 280
2015 SCHMALZGRUBER Katharina - SV Gaimersheim 285 SCHNEIDER Karina - SSV Eberbach 282 BAUER Jessica - SG Diespeck 282
2016 GIGLINGER Sabrina - SG Rimsting 284 SCHMALZGRUBER Katharina - SV Gaimersheim 283 GLEIßNER Vanessa - SSG Jura-Altmühl 282
2017 GLEIßNER Vanessa - SSG Jura-Altmühl 284 FRANK Lisa - SGes Böblingen 281 GNEISER Jenny - SGi Stuttgart 281
2018 - 2019 nicht ausgetragen
2021 BAUER Jessica - SG Diespeck 280 GISTL Josefa - SG Tölzer Land 277 URBAN Rebecca - FSG Titting 276

GLEIßNER Vanessa geborene EICHINGER

Gewehrschießen auf 100 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1999 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 297 BEILHARZ Dunja - SGes Bothfeld 296
2000 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 299 GAUß Beate - Ammerbucher Sportschützen 297 AUGUSTIN Anja - SGes Bothfeld 296
2001 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 297 IOUDINA Anna - HSG München 296 GAUß Beate - Ammerbucher Sportschützen 296
2002 LECHNER Barbara - Rottaler Sportschützen 297 SEIFERT Gabriele - KPSV Augsburg 297 GAUß Beate - Ammerbucher Sportschützen 297
2003 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298 LECHNER Barbara - Rottaler Sportschützen 296 BUDDE Ulrike - SV Aurich-Oldendorf 296
2004 MILLER Stefanie - KPSV Augsburg 298 FRIEDEL Eva - SV Schloßau 297 DORFNER Birgit - FGS Landau 297
2005 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 299 KOCH Sandra - SSV Leingarten 298 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298
2006 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 300 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 298 PEREBOOM Nynke - SG Hamm 298
2007 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 300 RICHERT Eva-Susanne - SC Sandershausen 299 ZINGERLE Verena - KPSV Augsburg 297
2008 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 298 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298 BAKE Christine - SchV Hamwarde 298
2009 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 300 STRAUB Isabella - HSG München 298 GAUß Beate - SSV Bad Herrenalb 298
2010 GAUß Beate - SSV Bad Herrenalb 299 LECHNER Barbara - Isar-Schützen Plattling 298 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 297
2011 GSCHWIND Michaela - SSG Dynamit Fürth 298 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298 RUBENSDÖRFER Alexandra - SSG Dynamit Fürth 297
2012 ENGLEDER Barbara - Isar-Schützen Plattling 299 MÜLLER Jenny - SSV Bad Herrenalb 297 GREGORI Marisa - KKS Osterburken 296
2013 PFEILSCHIFTER Sonja - HSG München 298 PFEFFERMANN Bettina - SSV Weilheim 297 BÜHLMEYER Hanna - SSV Hesselberg 297
2014 GAUß Beate - SSV Bad Herrenalb 299 PALBERG Denise - BSV Holzwickede 299 EGGER Michaela - FSG Kempten 298
2015 SIMON Julia - SGes Bothfeld 299 PFEILSCHIFTER Sonja - FSG Miesbach 298 HECK Jana - SV 1932 Petersberg 297
2016 KÖSTEL Beate - SSV Bad Herrenalb 299 STRAUB Isabella - HSG München 299 SCHWENDNER Theresa - HSG München 298
2017 SIMON Julia - Eichenlaub Saltendorf 299 STRAUB Isabella - HSG München 298 HECK Jana - SV 1932 Petersberg 298
2018 - 2019 nicht ausgetragen
2021 MANGOLD Anita - SGi Stetten/ Rems 299 STRAUB Isabella - Forstschützen Ebersberg 296 BACK Antonia - Treff Schimborn 296

ENGLEDER Barbara geborene LECHNER
KÖSTEL Beate geborene GAUß



Letzte Änderung: 07.04.2022