Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Gewehr- und Pistolenschießen

Die Gesellschaft für Sport und Technik (GST) war die erste Organisation in der Sportschießen betrieben wurde. So gab es vor der ersten offiziellen DDR-Meisterschaft 1955 zwei GST-Veranstaltungen.

DDR-Vergleiche der GST
I. 1953, 07.-08.11. Leipzig
II. 1954, 03.-04.06. Berlin
DDR-Meisterschaften
1. 1955, 30.09.-02.10. Leipzig
2. 1956, 04.-07.10. Leipzig
3. 1957, 04.-07.10. Leipzig
4. 1958, 05.-07.10. Leipzig
5. 1959, 23.-27.09. Leipzig
6. 1960, 21.-25.09. Leipzig
7. 1961, 22.-23.07.1961 Leipzig (Gewehr Frauen)
1961, 23.-24.09.1961 Leipzig
8. 1962, 27.06.-01.07. Leipzig
1962, 10.-14.08. Leipzig (Mannschaft)
9. 1963, 26.-30.06.1963 Leipzig
1963, 04.-06.10.1963 Leipzig (Mannschaft, ohne 300 m und SC)
1963, 09.-10.11. Leipzig (Mannschaft, 300 m, ohne SC)
10. 1964, 14.-18.10. Leipzig
11. 1965, 11.-14.08. Leipzig (nur KK und Pistole Einzel)
1965, 16.-17.10. Leipzig (Mannschaft, ohne SC)
12. 1966, 05.-10.10. Leipzig
13. 1967, 30.09.-06.10. Leipzig
14. 1968, 17.-20.07. Leipzig
1968, 09.-12.10. Leipzig (Mannschaft)
15. 1969, 08.-17.10. Leipzig
16. 1970, 21.-25.07. Leipzig
17. 1971, 10.-17.10. Leipzig
18. 1972, 29.06.-02.07. Suhl (olympische Disziplinen)
1972, 09.-16.10. Leipzig
19. 1973, 23.06.-01.07. Suhl (300 m)
1973, 21.-29.07. Leipzig
20. 1974, 20.-25.07. Leipzig
21. 1975, 31.07.-03.08. Leipzig
22. 1976, 02.-05.09. Suhl
23. 1977, 13.-16.07. Suhl
24. 1978, 26.-29.07. Leipzig
25. 1979, 11.-13.10. Leipzig
26. 1980, 16.-20.07. Leipzig (Gewehr Frauen)
1980, 25.-27.09. Leipzig
27. 1981, 06.-08.08. Leipzig
28. 1982, 24.-25.07. Leipzig (Frauen)
1982, 15.-19.09. Frankfurt/Oder
29. 1983, 02.-05.10. Leipzig
30. 1984, 26.-29.09. Frankfurt/Oder
31. 1985, 24.-27.07. Leipzig
32. 1986, 21.-24.07. Suhl
33. 1987, 01.-04.10. Frankfurt/Oder
34. 1988, 30.08.-01.09. Suhl
35. 1989, 28.09.-01.10. Frankfurt/Oder
36. 1990, 27.-30.09. Suhl


Armeegewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 300 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 PILZ - SV Dynamo Berlin 437 HELLER Erich - SV Dynamo Berlin 426 SCHIPPEL Erich - SV Dynamo Berlin 425
1956 VOLLMER Walter - ZASK Vorwärts Berlin 493 GÜNTER - ZASK Vorwärts Berlin 490 SCHIPPEL Erich - SV Dynamo Berlin 485
1957 WEIß Egon - SV Dynamo Berlin 509 KAHLENBERG Hans - ASK Vorwärts Berlin 508 KUHNT Karl - SV Dynamo Berlin 507
1958 VOGT Kurt - SC Dynamo Berlin 533 ROß - ASK Vorwärts Berlin 514 PELDSIUS - ASK Vorwärts Berlin 512
1959 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 526 KUDWIEN Erwin - ASK Vorwärts Leipzig 526 KUHNT Karl - SC Dynamo Berlin 523
1960 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 536 KUHNT Karl - SC Dynamo Berlin 523 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 519
1961 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 533 MÜLLER - SC Dynamo Berlin 530 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 525
1962 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 527 ???
1963 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 536 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 528 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 525
1964 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 530 ???

1963: in Leipzig am 06.10.

Armeegewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1955 1. SV Dynamo Berlin PILZ - HELLER Erich - SCHIPPEL Erich - ENDRUSCHAT - VOGT Kurt 2084
2. ???
3. ???
1956 1. SV Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - VOGT Kurt - PFENNIG - HELLER Erich - KUHNT Karl 2386
2. ZSK Vorwärts Berlin VOLLMER Werner - GÜNTER - AßMUS Gerhard - RUSCH - RAGUSE Heinz 2357
3. ???
1957 nicht ausgetragen
1958 1. ASK Vorwärts Berlin PELDSIUS - KUDWIEN Erwin - VOLLMER Walter - KAHLENBERG Hans - ROß 2525
2. ???
3. ???
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig GOLTZ Gerhard oder KUDWIEN Erwin - HEYN Werner - LEHNERT Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert 2002
2. SC Dynamo Berlin KUHNT Karl - WEIß Egon - ??? - ??? 2002
3. GST GOLLA Herbert - KAMPA Hans - KÖCHER Harry - STRAUß Gerhard 1985
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig LEHNERT Hans-Joachim - KOSERT Manfred - HEYN Werner - GOSPER Dieter 2055
2. SC Dynamo Berlin I KUHNT Karl - MÜLLER - SCHIPPEL Erich - WEIß Egon 2031
3. SC Dynamo Berlin II SALECKER Hans-Werner - SCHOLZE - FICHTNER - DÜRING 1983
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2066
2. SC Dynamo Berlin ??? 2061
3. GST-Klub Leipzig ??? 2040
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2056
2. SC Dynamo Berlin ??? 2040
3. GST-Klub Leipzig ??? 1961
1963 1. SV Dynamo Leipzig ??? 1898
2. SV Dynamo Berlin ??? 1892
3. GST Erfurt ??? 1748
1964 1. SV Dynamo Berlin ??? 1880
2. ???
3. ???


Freies Gewehr, liegend-kniend-stehend, 3x40 Schuss, 300 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1959 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1120 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1120 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1113
1960 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1122 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1120 DINDAS Wolfram - ASK Vorwärts Leipzig 1115
1961 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 1122 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1115 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1114
1962 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1123 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1122 GOSPER Dieter- ASK Vorwärts Leipzig 1121
1963 SCHORN Hans-Joachim - GST-Klub Leipzig 1125 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1121 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 1114
1964 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1134 ???
1965 nicht ausgetragen
1966 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1141 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1135 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1127
1967 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1144 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 1139 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1138
1968 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1149 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1148 ESAU Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 1147
1969 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1152 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1149 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1143
1970 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1143 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1142 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 1136
1971 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1141 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1129 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1126
1972 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1141 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 1139 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1136
1973 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1155 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1142 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1137
1974 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1142 LIPPOLD Werner - KfS GST Leipzig 1138 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Frankfurt 1124


Freies Gewehr, liegend-kniend-stehend, 3x40 Schuss, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig GOLTZ Gerhard - LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - MARS Hans-Joachim 4440
2. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - STRAUß Gerhard - KAMPA Hans 4388
3. SC Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - STEIN M - MÜLLER - KUHNT Karl 4365
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig I HEYN Werner - MARS Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - LEHNERT Hans-Joachim 4446
2. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4393
3. SC Dynamo Berlin KUHNT Karl - SALECKER Hans-Werner - SCHIPPEL Erich - MÜLLER 4317
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig I HEYN Werner - MARS Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - LEHNERT Hans-Joachim 4426
2. GST-Klub Leipzig ??? 4384
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4382
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 4452
2. GST-Klub Leipzig ??? 4451
3. SC Dynamo Berlin ??? 4381
1963 1. SV Dynamo Berlin ??? 4241
2. SV Dynamo Gera ??? 4219
3. SV Dynamo Leipzig ??? 4151
1964 1. SV Dynamo Gera ??? 4257
2. ???
3. ???
1965 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - MUNZERT Dieter - ESAU Hans-Jürgen - ??? ???
2. ???
3. ???
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten LÄTZER Eberhard - GOREWSKI Peter - HERRMANN Dietmar - ??? 4499
2. ASK Vorwärts Leipzig MUNZERT Dieter - SOMMER Hartmut - ??? 4497
3. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - ??? 4399
1971 1. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - LIPPOLD Werner - HARTSTEIN Bernd - GROHNERT Hans-Jürgen 4453
2. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - ??? 4450
3. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - MUNZERT Dieter - ??? 4428


Freies Gewehr, 40 Schuss liegend, 300 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1959 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 387 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 386 MÜLLER - SC Dynamo Berlin 384
1960 DINDAS Wolfram - ASK Vorwärts Leipzig 389 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 389 KUHNT Karl - SC Dynamo Berlin 385
1961 KUHNT Karl - SC Dynamo Berlin 388 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 386 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 385
1962 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 387 KUTSCHBACH Herbert - ASK Vorwärts Leipzig 387 SALECKER Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 387
1963 SALECKER Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 388 LUSTIG Erhard - GST Leipzig 387 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 386
1964 - 1965 nicht ausgetragen
1966 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 393 MUNTSCHE M - ASK Vorwärts Leipzig 392 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 392
1967 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Hoppegarten 395 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 395 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 394
1968 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 394 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 394 ESAU Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 393
1969 SCHLOTTE Jürgen - SC Dynamo Hoppegarten 395 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 395 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 394
1970 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 394 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 390 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Hoppegarten 390
1971 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 389 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 388 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 388


Freies Gewehr, 40 Schuss liegend, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten LÄTZER Eberhard - BERGMANN Dieter - MITSCHKE Uwe - ??? 1563
2. ASK Vorwärts Leipzig ??? 1530
3. GST-Klub Leipzig ??? 1526


Freies Gewehr, 40 Schuss kniend, 300 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1959 KÖCHER Harry - GST Erfurt 379 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 377 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 377
1960 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 383 DINDAS Wolfram - ASK Vorwärts Leipzig 381 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 380
1961 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 384 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 378 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 376
1962 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 383 GOSPER Dieter- ASK Vorwärts Leipzig 380 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 380
1963 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 383 SCHORN Hans-Joachim - GST-Klub Leipzig 381 GOSPER Dieter- ASK Vorwärts Leipzig 379
1964 - 1965 nicht ausgetragen
1966 SCHLOTTE Jürgen - SC Dynamo Berlin 381 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Berlin 380 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 379
1967 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 385 LANGE Günter - ASK Vorwärts Leipzig 384 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 383
1968 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Berlin 389 ESAU Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 389 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 389
1969 ESAU Hans-Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig 391 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 390 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 389
1970 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 386 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 386 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 384
1971 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 388 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 388 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 387


Freies Gewehr, 40 Schuss kniend, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten LÄTZER Eberhard - ??? 1525
2. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ??? 1523
3. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - ??? 1486


Freies Gewehr, 40 Schuss stehend, 300 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1959 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 361 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 357 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 357
1960 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 367 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 363 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 351
1961 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 361 SCHORN Hans-Joachim - GST-Klub Leipzig 361 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 360
1962 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 363 GOSPER Dieter- ASK Vorwärts Leipzig 360 SCHORN Hans-Joachim - GST-Klub Leipzig 359
1963 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 368 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 362 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 361
1964 - 1965 nicht ausgetragen
1966 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 370 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 367 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 366
1967 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 372 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 370 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 365
1968 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 378 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 370 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 370
1969 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 373 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 371 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 368
1970 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 372 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 367 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 362
1971 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 368 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 365 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 361


Freies Gewehr, 40 Schuss stehend, 300 m - Mannschaft

Pkt.
1970 1. ASK Vorwärts Leipzig MUNZERT Dieter - ??? 1444
2. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - ??? 1411
3. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - ??? 1387


Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x40 Schuss, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 KREMPEL Erich - GST Suhl 257 HANSEN Werner - GST Potsdam 253 SCHARF - GST Dresden 253
1954 KREMPEL Erich - GST Suhl 267 AßMUS Gerhard - GST Leipzig 260 GREINER Richard - GST Suhl 260
1955 FRANZ Harry - GST Leipzig 1118 KREMPEL Erich - GST Suhl 1107 THRÄN Willy - GST Halle 1107
1956 MARS Hans-Joachim - ZASK Vorwärts Berlin 1132 KUTSCHBACH Herbert - ZASK Vorwärts Berlin 1126 HANSEN Werner - GST Potsdam 1125
1957 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1164 KUTSCHBACH Herbert - ASK Vorwärts Berlin 1146 GOSPER Dietrich - GST Potsdam 1145
1958 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 1142 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1128 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 1121
1959 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1140 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1134 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1132
1960 GOSPER Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1133 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1132 STEIN M - SC Dynamo Berlin 1130
1961 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1141 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 1136 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1133
1962 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 1134 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1132 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 1130
1963 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1140 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 1138 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1134
1964 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1147 ???
1965 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 1145 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1137 LANGE Günter - ASK Vorwärts Leipzig 1134
1966 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1149 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 1148 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1141
1967 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1169 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1557 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1553
1968 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1155 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1143 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 1139
1969 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1164 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 1153 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 1150
1970 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1152 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 1147 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1147
1971 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1164 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1164 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1153
1972 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1164 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1155 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1150
1973 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 1154 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1152 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 1151
1974 WUNDERLICH Uto - KfS GST Leipzig 1153 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 1152 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Frankfurt 1147
1975 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1161 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 1150 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 1149
1976 HEILFORT Helfried - GST-Klub Leipzig 1149 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1147 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1145
1977 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 1163 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1157 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 1155
1978 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1159 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1155 MARTIN Siegfried - GST-Klub Suhl 1155
1979 HEILFORT Helfried - GST-Klub Leipzig 1171 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1167 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1153
1980 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1161 BEHM Arno - SC Dynamo Hoppegarten 1155 SEIDEL Klaus - GST-Klub Leipzig 1155
1981 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1175 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1164 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1161
1982 MARTIN Siegfried - GST-Klub Leipzig 1168 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 1167 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1166
1983 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1167 HARTSTEIN Bernd - KfS Leipzig 1165 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1157
1984 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 1166 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 1162 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1160
1985 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1176 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1173 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 1169
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 1161 1255,3 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1163 1254,0 TEIFKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1155 1253,2
1987 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1163 1256,5 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1159 1253,0 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 1160 1251,3
1988 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 1168 1267,4 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1168 1264,2 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1166 1263,1
1989 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1157 1250,9 MARTINI Sven - SC Dynamo Hoppegarten 1153 1248,1 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 1150 1242,8
1990 HEß Olaf - PSV Hoppegarten 1146 1244,5 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 1153 1242,1 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 1144 1241,6

1953 und 1954: KK-Sportgewehr 3x10 Schuss offene Visierung

Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x40 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1953 1. GST Suhl KREMPEL Erich - ??? 965
2. GST Potsdam HANSEN Werner - ??? 963
3. GST Dresden SCHARF - ??? 937
1954 1. GST Suhl KREMPEL Erich - GREINER Richard - HORNSCHUCH Siegfried - HERZOG - LIPPMANN - ZEHR Fritz 1506
2. GST Potsdam HANSEN Werner - HANSEN Alfred - HÜBNER Georg - BERGEMANN - KRATZKE - BARTHOLOMÄUS Hans 1471
3. SV DVP SCHIPPEL Erich - VOGT Kurt - DEIMANN - ROSZAK - HARDKE - FISCHER 1450
1955 1. GST ??? 5517
2. ???
3. ???
1956 1. ZASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry - GOLTZ Gerhard 5560
2. GST STRAUß Gerhard - KAMPA Hans - KREMPEL Erich - GREINER Richard - BIELSKY Walter 5544
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry 5728
2. GST GOSPER Dietrich - GOLLA Herbert - KREMPEL Erich - KAMPA Hans - STRAUß Gerhard 5638
3. SV Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - SALECKER Hans-Werner - KUHNT Karl - MÜLLER - DONISCH 5619
1958 1. ASK Vorwärts Berlin FRANZ Harry - LEHNERT Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard - MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert 5582
2. GST ??? 5501
3. SC Dynamo Berlin ??? 5495
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - MARS Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard 4510
2. GST GOLLA Herbert - KAMPA Hans - KÖCHER Harry - BALLENBERGER Alfred 4456
3. SC Dynamo Berlin STEIN M - SALECKER Hans-Werner - MÜLLER - KUHNT Karl 4450
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig I MARS Hans-Joachim - LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - KOSERT Manfred 4507
2. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - SCHORN Hans-Joachim - KAMPA Hans 4481
3. ASK Vorwärts Leipzig II GOSPER Dieter - HEYN Werner - DINDAS Wolfram - KUTSCHBACH Herbert 4471
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 13503
2. GST-Klub Leipzig ??? 13406
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 13374
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 4513
2. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4485
3. GST-Klub Leipzig ??? 4466
1963 1. GST Erfurt ??? 4347
2. SV Dynamo Gera ??? 4333
3. SV Dynamo Berlin ??? 4328
1964 1. SV Dynamo Dresden ??? 4336
2. ???
3. ???
1965 1. GST Rostock ??? 4378
2. ???
3. ???
1966 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - HERRMANN Dietmar - MITSCHKE Uwe - ??? 4605
2. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ESAU Hans-Jürgen - ??? 4597
3. GST-Klub Leipzig ??? 4565
1970 1. GST-Klub Leipzig LIPPOLD Werner - WUNDERLICH Uto - ??? 4575
2. SC Dynamo Hoppegarten BERGMANN Dieter - HERRMANN Dietmar - ??? 4568
3. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ESAU Hans-Jürgen - ??? 4562
1971 1. ASK Vorwärts Leipzig MUNZERT Dieter - ESAU Hans-Jürgen - UHLEMANN Helmar - SOMMER Hartmut 4606
2. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - LIPPOLD Werner - ??? 4589
3. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - ??? 4551
1972 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. ASK Vorwärts Frankfurt WOLFRAM Andreas - RETTKOWSKI Frank - GONSIEROWSKI Mario 3480
2. KfS Leipzig HEILFORT Helfried - HARTSTEIN Bernd - KEIL Siegfried 3456
3. SC Dynamo Hoppegarten HÖHNE Roland - KRIDDE Frank - MARTIN Siegfried 3445
1984 1. KfS Leipzig HEILFORT Helfried - KLUGE Volker - GORETZKO Thoralf 3456
2. ASK Vorwärts Frankfurt BIERING Thomas - RETTKOWSKI Frank - GONSIEROWSKI Mario 3451
3. SC Dynamo Hoppegarten AUFLEITER Thomas - KRIDDE Frank - MARTINI Sven 3443

1953: KK-Sportgewehr 3x10 Schuss offene Visierung; vier Schützen
1954: KK-Sportgewehr 3x10 Schuss offene Visierung; sechs Schützen
1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Freie KK-Büchse, 40 Schuss liegend, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 KREMPEL Erich - GST Suhl 286 WERNER - GST Suhl 276 GÜNZLER - GST Suhl 272
1954 SCHARF - GST Dresden 193 TESCHE - GST Karl-Marx-Stadt 192 GREINER Richard - GST Suhl 190
1955 FRANZ Harry - GST Leipzig 393 SCHIPPEL Erich - SV Dynamo Berlin 388 HANSEN Werner - GST Potsdam 386
1956 STRAUß Gerhard - GST Dresden 394 GREINER Richard - GST Suhl 389 HANSEN Werner - GST Potsdam 387
1957 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 397 HEYN Werner - ASK Vorwärts Berlin 396 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Berlin 396
1958 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 397 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 394 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 393
1959 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 397 KAMPA Hans- GST-Klub Leipzig 393 ROß - ASK Vorwärts Leipzig 392
1960 SALECKER Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 395 STRAUß Gerhard - GST Dresden 393 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 392
1961 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 394 BAUMBACH - SC Dynamo Berlin 393 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 392
1962 nicht ausgetragen
1963 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 393 SALECKER Hans-Werner - SC Dynamo Berlin 393 LEGART - SC Dynamo Berlin 392

1953: KK-Sportgewehr 30 Schuss, beliebige Visierung
1954: KK-Sportgewehr 20 Schuss, beliebige Visierung

Freie KK-Büchse, 40 Schuss liegend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1953 1. GST Suhl KREMPEL Erich - WERNER - GÜNZLER - ??? 1092
2. GST Potsdam ??? 1053
3. GST Leipzig ??? 1035
1954 - 1955 nicht ausgetragen
1956 1. GST STRAUß Gerhard - KAMPA Hans - KREMPEL Erich - GREINER Richard - BIELSKY Walter 1926
2. ZASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry - GOLTZ Gerhard 1893
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry 1965
2. SC Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - SALECKER Hans-Werner - KUHNT Karl - MÜLLER - DONISCH 1948
3. GST GOSPER Dietrich - GOLLA Herbert - KREMPEL Erich - KAMPA Hans - STRAUß Gerhard 1928
1958 1. ASK Vorwärts Berlin FRANZ Harry - LEHNERT Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard - MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert 1960
2. GST ??? 1944
3. SC Dynamo Berlin ??? 1933
1959 1. SC Dynamo Berlin STEIN M - SALECKER Hans-Werner - MÜLLER - KUHNT Karl 1558
2. ASK Vorwärts Leipzig LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - MARS Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard 1556
3. GST GOLLA Herbert - KAMPA Hans - KÖCHER Harry - BALLENBERGER Alfred 1547
1960 1. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - SCHORN Hans-Joachim - KAMPA Hans 1559
2. ASK Vorwärts Leipzig I MARS Hans-Joachim - LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - KOSERT Manfred 1559
3. SC Dynamo Berlin SALECKER Hans-Werner - MÜLLER - KUHNT Karl - SCHIPPEL Erich oder FICHTNER oder WENGHÖFER 1551
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4658
2. GST-Klub Leipzig ??? 4652
3. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 4648
1962 nicht ausgetragen
1963 1. GST Erfurt ??? 1534
2. SV Dynamo Berlin I ??? 1527
3. SV Dynamo Berlin II ??? 1526

1953: 30 Schuss beliebige Visierung; vier Schützen
1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Freie KK-Büchse, 40 Schuss kniend, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1954 GREINER Richard - GST Suhl 186 KORLA - GST Cottbus 179 GERSTENBERGER - GST Gera 177
1955 HEYN Werner - GST 380 FRANZ Harry - GST Leipzig 376 STEPHAN - GST 375
1956 MARS Hans-Joachim - ZASK Vorwärts Berlin 381 FRANZ Harry - ZASK Vorwärts Berlin 377 SOMMER Hartmut - ZASK Vorwärts Berlin 377
1957 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 392 FRANZ Harry - ASK Vorwärts Berlin 388 GOSPER Dietrich - GST Potsdam 386
1958 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 382 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Berlin 381 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 381
1959 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 386 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 381 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 381
1960 STEIN M. - SC Dynamo Berlin 389 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 386 KÖCHER Harry - GST Erfurt 382
1961 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 385 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 383 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 382
1962 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 383 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 381 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 379
1963 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 389 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 388 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 384
1964 LANGE Günter - ASK Vorwärts Leipzig 388 ???
1965 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 391 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 384 GOSPER Dieter- ASK Vorwärts Leipzig 383
1966 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 390 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 389 SEEBER Hartmut - GST-Klub Leipzig 388
1967 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 395 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 393 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 391
1968 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 390 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 388 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 387
1969 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 391 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 390 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 390
1970 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 392 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 390 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 387
1971 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 392 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 391 LÄTZER Eberhard - SC Dynamo Hoppegarten 390

1954: KK-Sportgewehr 20 Schuss, beliebige Visierung

Freie KK-Büchse, 40 Schuss kniend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1956 1. ZASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry - GOLTZ Gerhard 1868
2. GST STRAUß Gerhard - KAMPA Hans - KREMPEL Erich - GREINER Richard - BIELSKY Walter 1852
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry 1934
2. GST GOSPER Dietrich - GOLLA Herbert - KREMPEL Erich - KAMPA Hans - STRAUß Gerhard 1904
3. SV Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - SALECKER Hans-Werner - KUHNT Karl - MÜLLER - DONISCH 1871
1958 1. ASK Vorwärts Berlin SOMMER Hartmut - HEYN Werner - GOLTZ Gerhard - MARS Hans-Joachim - GOSPER Dieter 1896
2. GST ??? 1867
3. SC Dynamo Berlin ??? 1862
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig I LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - MARS Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard 1524
2. SC Dynamo Berlin STEIN - SALECKER Hans-Werner - MÜLLER - KUHNT Karl 1496
3. ASK Vorwärts Leipzig II KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - KOSERT Manfred - KUDWIEN Erwin 1494
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig I MARS Hans-Joachim - LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - KOSERT Manfred 1514
2. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - SCHORN Hans-Joachim - KAMPA Hans 1512
3. ASK Vorwärts Leipzig II GOSPER Dieter - HEYN Werner - DINDAS Wolfram - KUTSCHBACH Herbert 1505
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 4577
2. GST-Klub Leipzig ??? 4535
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4500
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 1528
2. GST-Klub Leipzig ??? 1518
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 1510
1963 1. GST Rostock ??? 1467
2. GST Erfurt ??? 1460
3. SV Dynamo Gera ??? 1458
1964 1. GST Suhl ??? 1493
2. ???
3. ???
1965 1. GST Rostock ??? 1485
2. ???
3. ???
1966 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten MITSCHKE Uwe - BERGMANN Dieter - GOREWSKI Peter - LÄTZER Eberhard 1561
2. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ??? 1549
3. GST-Klub Leipzig ??? 1540
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - LÄTZER Eberhard - ??? 1547
2. ASK Vorwärts Leipzig MUNZERT Dieter - ??? 1547
3. GST-Klub Leipzig ??? 1529

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Freie KK-Büchse, 40 Schuss stehend, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1954 GREINER Richard - GST Suhl 178 KREMPEL Erich - GST Suhl 167 RICHTER Siegfried - GST Dresden 164
1955 HANSEN Werner - GST Potsdam 360 AßMUS Gerhard - GST Leipzig 355 KAMPA Hans - GST 354
1956 MARS Hans-Joachim - ZASK Vorwärts Berlin 369 KUTSCHBACH Herbert - ZASK Vorwärts Berlin 368 GOLTZ Gerhard - ZASK Vorwärts Berlin 364
1957 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 379 KUTSCHBACH Herbert - ASK Vorwärts Berlin 373 GLADITZ Karl-Heinz - GST 371
1958 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 363 KUTSCHBACH Herbert - ASK Vorwärts Berlin 354 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 353
1959 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 366 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 363 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 358
1960 BALLENBERGER Alfred - GST Gotha 366 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 363 STEIN M - SC Dynamo Berlin 362
1961 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 364 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 363 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 360
1962 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 365 BETZIN Dietrich - ASK Vorwärts Leipzig 361 BAUMBACH - SC Dynamo Berlin 358
1963 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 370 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 368 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 368
1964 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 369 ???
1965 LANGE Günter - ASK Vorwärts Leipzig 365 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 364 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 361
1966 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 372 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 365 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Berlin 362
1967 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 379 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 367 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 367
1968 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 368 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 368 BUCK Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 365
1969 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 375 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 371 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 368
1970 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 375 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 374 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 371
1971 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 381 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 375 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 372

1954: KK-Sportgewehr 20 Schuss, beliebige Visierung

Freie KK-Büchse, 40 Schuss stehend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1956 1. ZASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry - GOLTZ Gerhard 1799
2. GST STRAUß Gerhard - KAMPA Hans - KREMPEL Erich - GREINER Richard - BIELSKY Walter 1766
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - SOMMER Hartmut - FRANZ Harry 1829
2. GST GOSPER Dietrich - GOLLA Herbert - KREMPEL Erich - KAMPA Hans - STRAUß Gerhard 1806
3. SV Dynamo Berlin SCHIPPEL Erich - SALECKER Hans-Werner - KUHNT Karl - MÜLLER - DONISCH 1800
1958 1. ASK Vorwärts Berlin FRANZ Harry - LEHNERT Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard - MARS Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert 1755
2. GST ??? 1709
3. SC Dynamo Berlin ??? 1706
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - MARS Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard 1430
2. GST GOLLA Herbert - KAMPA Hans - KÖCHER Harry - BALLENBERGER Alfred 1420
3. SC Dynamo Berlin STEIN M - SALECKER Hans-Werner - MÜLLER - KUHNT Karl 1396
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig I MARS Hans-Joachim - LEHNERT Hans-Joachim - SOMMER Hartmut - KOSERT Manfred 1434
2. ASK Vorwärts Leipzig II GOSPER Dieter - HEYN Werner - DINDAS Wolfram - KUTSCHBACH Herbert 1421
3. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - SCHORN Hans-Joachim - KAMPA Hans 1410
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 4298
2. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 4216
3. GST-Klub Leipzig ??? 4209
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 1448
2. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 1447
3. GST-Klub Leipzig ??? 1435
1963 1. GST Erfurt ??? 1353
2. SV Dynamo Gera ??? 1349
3. SV Dynamo Dresden ??? 1349
1964 1. SV Dynamo Gera ??? 1370
2. ???
3. ???
1965 1. GST Postdam ??? 1361
2. ???
3. ???
1966 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. ASK Vorwärts Leipzig MUNZERT Dieter - ??? 1466
2. SC Dynamo Hoppegarten I ??? 1455
3. SC Dynamo Hoppegarten II ??? 1439
1970 1. GST-Klub Leipzig WUNDERLICH Uto - LIPPOLD Werner - ??? 1480
2. ASK Vorwärts Leipzig ??? 1458
3. SC Dynamo Hoppegarten HERRMANN Dietmar - ??? 1451

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Freie KK-Büchse, 60 Schuss liegend, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1957 WEIß Egon - SC Dynamo Berlin 594 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Berlin 593 KREMPEL Erich - GST Suhl 593
1958 MARS Hans-Joachim - ASK Vorwärts Berlin 587 BALLENBERGER Alfred - GST Erfurt 584 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 582
1959 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 595 GOLLA Herbert - GST-Klub Leipzig 588 KUHNT Karl - SC Dynamo Berlin 586
1960 KAMPA Hans - GST-Klub Leipzig 586 KÖCHER Harry - GST Erfurt 585 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 584
1961 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 588 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 586 KUTSCHBACH Herbert - ASK Vorwärts Leipzig 584
1962 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 586 GOLTZ Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 582 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 580
1963 KOSERT Manfred - ASK Vorwärts Leipzig 587 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Berlin 586 LEGART - SC Dynamo Berlin 585
1964 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Berlin 593 SCHWANENBERGER Theo - SC Dynamo Berlin 590 ???
1965 KÖCHER Harry - GST-Klub Leipzig 596 BIRNSTEIN Manfred - GST Suhl 593 SCHWANENBERGER Theo - SC Dynamo Berlin 593
1966 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Berlin 596 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 591 LEHNERT Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 590
1967 SCHWANENBERGER Theo - SC Dynamo Hoppegarten 590 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Hoppegarten 590 HEYN Werner - ASK Vorwärts Leipzig 589
1968 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 597 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Berlin 597 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Berlin 594
1969 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 599 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Hoppegarten 598 RICHTER Volker - SC Dynamo Hoppegarten 597
1970 MITSCHKE Uwe - SC Dynamo Hoppegarten 593 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 592 BERGMANN Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 592
1971 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 596 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 596 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 594
1972 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 595 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 595 GROHNERT Hans-Jürgen - GST-Klub Leipzig 594
1973 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 594 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 589 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 589
1974 WUNDERLICH Uto - KfS GST Leipzig 595 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 592 LIPPOLD Werner - KfS GST Leipzig 590
1975 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 591 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 591 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 590
1976 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 594 BÖLKE Benno - ASK Vorwärts Frankfurt 591 HEILFORT Helfried - GST-Klub Leipzig 590
1977 BEHM Arno - SC Dynamo Hoppegarten 595 SEIDEL Klaus - GST-Klub Suhl 593 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 593
1978 MARTIN Siegfried - GST-Klub Suhl 593 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 593 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 592
1979 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 598 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 598 TAMME Michael - SC Dynamo Hoppegarten 594
1980 HÄHNEL Andreas - GST-Klub Suhl 595 RECHTENBACH Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 595 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 594
1981 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 598 MARTIN Siegfried - SC Dynamo Hoppegarten 598 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 596
1982 KEIL Siegfried - GST-Klub Leipzig 594 MARTIN Siegfried - SC Dynamo Hoppegarten 594 HEILFORT Helfried - GST-Klub Leipzig 593
1983 MARTIN Siegfried - SC Dynamo Hoppegarten 596 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 596 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 596
1984 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 597 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 595 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 594
1985 GORETZKO Thoralf - KfS Leipzig 598 HARTSTEIN Bernd - KfS Leipzig 596 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 596
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 594 698,9 WILLADSEN Jens - SC Dynamo Hoppegarten 595 698,5 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 595 697,7
1987 KÜHN Ulf - KfS Suhl 598 701,8 TEIFKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 595 701,7 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 597 701,1
1988 SOBETZKO Timo - KfS Suhl 598 702,2 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 598 700,7 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 597 699,5
1989 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 591 694,5 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 590 692,3 MARTINI Sven - SC Dynamo Hoppegarten 588 689,7
1990 BIENIA Jens - KfS Suhl 594 697,3 MARTINI Sven - PSV Hoppegarten 593 695,6 HEß Olaf - PSV Hoppegarten 592 695,2

1958: English match: 30 + 30 Schuss, 50 + 100 m

Freie KK-Büchse, 60 Schuss liegend, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1957 1. ASK Vorwärts Berlin GOLTZ Lothar - KUTSCHBACH Herbert - HEYN Werner - WAGNER 2359
2. GST KREMPEL Erich - KAMPA Hans - TARNIGK Werner - THORMANN Isolde 2345
3. SV Dynamo Berlin SALECKER Hans-Werner - DONISCH - KUHNT Karl - SCHIPPEL Erich 2312
1958 1. ASKVorwärts Berlin I LEHNERT Hans-Joachim - GOLTZ Gerhard - HEYN Werner - SOMMER Hartmut 2321
2. ASKVorwärts Berlin II ??? 2312
3. GST ??? 2300
1959 1. ASK Vorwärts Leipzig MARS Hans-Joachim - LEHNERT Hans-Joachim - KUTSCHBACH Herbert - SOMMER Hartmut 2350
2. SC Dynamo Berlin ??? 2330
3. GST GOLLA Herbert - KÖCHER Harry - BALLENBERGER Alfred - KAMPA Hans oder TARNIGK Werner 2329
1960 1. GST-Klub Leipzig ??? 2325
2. ASK Vorwärts Leipzig LEHNERT Hans-Joachim - MARS Hans-Joachim - KOSERT Manfred - HEYN Werner 2320
3. SC Dynamo Berlin SALECKER Hans-Werner - WENGHÖFER - KUHNT Karl - SCHIPPEL Erich oder WEIß Egon oder MÜLLER 2296
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 7023
2. GST-Klub Leipzig ??? 6996
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 6979
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2345
2. GST-Klub Leipzig ??? 2340
3. SC Dynamo Berlin ??? 2319
1963 1. SV Dynamo Berlin ??? 2287
2. GST Rostock ??? 2282
3. SV Dynamo Dresden ??? 2281
1964 1. SV Dynamo Gera ??? 2310
2. ???
3. ???
1965 1. GST Rostock ??? 2324
2. ???
3. ???
1966 1. GST Rostock ??? 2331
2. ???
3. ???
1967 1. GST Potsdam SCHWIDOP Ralf - KRÜGER Emil - BÄRSCH - EICHELBAUM Heinz 2319
2. GST Karl-Marx-Stadt ??? 2312
3. GST SSC Leipzig ??? 2310
1968 1. GST TZ Jüterbog SCHWIDOP Ralf - KRÜGER Emil - PANEK Werner - EICHELBAUM Heinz 2335
2. GST SSC Leipzig ??? 2330
3. SG Dynamo Gera ??? 2317
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - BERGMANN Dieter - HERRMANN Dietmar - MITSCHKE Uwe 2379
2. GST-Klub Leipzig ??? 2378
3. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ??? 2378
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten I MITSCHKE Uwe - BERGMANN Dieter - ??? 2361
2. GST-Klub Leipzig LIPPOLD Werner - ??? 2357
3. SC Dynamo Hoppegarten II LÄTZER Eberhard - RICHTER Volker - ??? 2344
1971 1. GST-Klub Leipzig LIPPOLD Werner - HARTSTEIN Bernd - HARTSTEIN Bernd - GROHNERT Hans-Jürgen 2370
2. SC Dynamo Hoppegarten GOREWSKI Peter - MITSCHKE Uwe - LÄTZER Eberhard - ??? 2368
3. ASK Vorwärts Leipzig UHLEMANN Helmar - ??? 2360
1972 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. KfS Leipzig HARTSTEIN Bernd - KLUGE Volker - KEIL Siegfried 1785
2. ASK Vorwärts Frankfurt WOLFRAM Andreas - TEMME Jörg - GONSIEROWSKI Mario 1784
3. SC Dynamo Hoppegarten HÖHNE Roland - KRIDDE Frank - MARTIN Siegfried 1783
1984 1. KfS Leipzig HEILFORT Helfried - KLUGE Volker - GORETZKO Thoralf 1779
2. ASK Vorwärts Frankfurt I DIETRICH - RETTKOWSKI Frank - GONSIEROWSKI Mario 1773
3. ASK Vorwärts Frankfurt II TEIFKE Andreas - HOFFMANN Steffen - BIERING Thomas 1773
1985 nicht ausgetragen
1986 1. SC Dynamo Hoppegarten WILLADSEN Jens - KIRSCH Andreas - ??? 1784
2. ASK Vorwärts Frankfurt GONSIEROWSKI Mario - WOLFRAM Andreas - SCHMUTZLER 1781
3. KfS Suhl SOBETZKO Timo - KÜHN Ulf - ??? 1777

1958: English match: 30 + 30 Schuss, 50 + 100 m
1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1954 GREINER Richard - GST Suhl 554 KREMPEL Erich - GST Suhl 528 HORNSCHUCH Siegfried - GST Suhl 514
1955 FRANZ Harry - GST Leipzig 554 KAMPA Hans - GST 551 BIELSKY Walter - GST Erfurt 550
1956 - 1965 nicht ausgetragen
1966 FISCHER Peter - GST Erfurt 565 STRIDDE Ertmut - GST Leipzig 563 GROßLAUB Peter - SV Dynamo Dresden 561

1954: beim GST-Vergleich

Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1955 1. GST Bezirk Leipzig FRANZ Harry - AßMUS Gerhard - HOFFMANN Hermann - KAMPA Hans - KOCH Hans 2694
2. GST Bezirk Dresden ??? 2656
3. GST Bezirk Suhl ??? 2638


KK-Standardgewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 581 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 576 SCHLOTTE Jürgen - SC Dynamo Hoppegarten 576
1970 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 577 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 574 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 573
1971 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 583 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 576 LIPPOLD Werner - GST-Klub Leipzig 576
1972 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 577 HARTSTEIN Bernd - KfS Leipzig 571 GROHNERT Hans-Jürgen - KfS Leipzig 571
1973 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 581 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 575 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 572
1974 LIPPOLD Werner - KfS GST Leipzig 575 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 574 HARTSTEIN Bernd - KfS GST Leipzig 572
1975 - 1989 nicht ausgetragen
1990 SCHRÄPLER Götz - PSV Gera 549 LENK Stephan - SV Erlkönig Jena 546 DEINERT Torsten - Sächsischer Schützenbund 545


KK-Standardgewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten I GOREWSKI Peter - BERGMANN Dieter - HERRMANN Dietmar - MITSCHKE Uwe 2299
2. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ??? 2279
3. SC Dynamo Hoppegarten II SCHLOTTE Jürgen - ??? 2278
1970 1. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - ??? 2281
2. GST-Klub Leipzig LIPPOLD Werner - WUNDERLICH Uto - ??? 2267
3. SC Dynamo Hoppegarten ??? 2257
1971 1. GST-Klub Leipzig HARTSTEIN Bernd - LIPPOLD Werner - WUNDERLICH Uto - GROHNERT Hans-Jürgen 2298
2. ASK Vorwärts Leipzig UHLEMANN Helmar - ??? 2286
3. SC Dynamo Hoppegarten ??? 2256


KK-Standardgewehr, 60 Schuss liegend, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1990 THIELE Fred - SV Magdeburg 581 ROTH Klaus-Dieter - PSV Hoppegarten 580 SCHULZ Lothar - SV Magdeburg 578


Freie KK-Büchse - liegend-kniend-stehend, 3x30 Schuss, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1955 GAUTSCH - SV Dynamo Berlin 517 HINZE Marianne - SV Dynamo Berlin 514 TIEBEL Ursula - GST 513
1956 THIELEMANN Brigitte - GST Magdeburg 558 HAERTELT Erna - GST Karl-Marx-Stadt 554 UNGETHÜM Gisela - ZSK Vorwärts Berlin 553
1957 PORSCH Renate - GST-Klub Leipzig 573 HOFFMANN Ingeborg - ASK Vorwärts Berlin 566 SMIEJA Helga - SV Dynamo Berlin 565
1958 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 833 SCHLÜTER Ilona - GST-Klub Leipzig 828 PORSCH Renate - GST-Klub Leipzig 825
1959 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 845 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 844 HAERTELT Erna - GST Karl-Marx-Stadt 838
1960 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 849 KRANIGER Inge - SC Dynamo Berlin 833 THORMANN Isolde - GST Karl-Marx-Stadt 833
1961 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 846 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 842 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 837
1962 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 849 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 845 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 842
1963 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 853 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 847 MÜLLER Gerda - SC Dynamo Berlin 841
1964 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 849 ???
1965 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 851 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 842 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 841

1955 - 1957 3x20 Schuss
WISCHNEWSKI Renate geborene PORSCH

KK-Standardgewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1966 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 569 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 561 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 556
1967 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 566 BIRNBAUM Gudrun - GST-Klub Leipzig 547 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 546
1968 BIRNBAUM Gudrun - GST-Klub Leipzig 559 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 558 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 558
1969 SEYDEL Karla - GST-Klub Leipzig 578 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 573 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 572
1970 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 568 KEINER Brigitte - GST-Klub Leipzig 565 RIEDEL Gabriele - GST-Klub Leipzig 563
1971 KRÄUTER Marianne - GST-Klub Leipzig 572 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 572 BERGMANN Sigrid - SC Dynamo Hoppegarten 565
1972 RICHTER Barbara - SC Dynamo Hoppegarten 576 BERGMANN Sigrid - SC Dynamo Hoppegarten 566 NABEL Marga - KfS Leipzig 565
1973 KRÄUTER Marianne - GST-Klub Leipzig 571 DITTMEYER Helga - SC Dynamo Hoppegarten 571 RIEKEWALD Brigitte - GST-Klub Leipzig 567
1974 KRÄUTER Marianne - KfS GST Leipzig 567 RIEKEWALD Brigitte - KfS GST Leipzig 561 BIVOUR Marga - KfS GST Leipzig 560
1975 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 573 LEMKE Helga - SC Dynamo Hoppegarten 566 KNOTHE Eveline - GST-Klub Suhl 562
1976 KANTHAK Marlies - GST-Klub Leipzig 578 GRAF Ilona - GST-Klub Leipzig 570 LEMKE Helga - SC Dynamo Hoppegarten 567
1977 PETZKE Regina - SC Dynamo Hoppegarten 570 BINDER Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 566 GRAF Ilona - SC Dynamo Hoppegarten 563
1978 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 581 SCHNEIDER Gabriela - SC Dynamo Hoppegarten 574 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 574
1979 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 581 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 578 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 574
1980 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 579 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 575 STARKLOFF Kathrin - GST-Klub Suhl 568
1981 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 579 WEHRMANN Margitta - GST-Klub Leipzig 579 GORZKULLA Gilda - GST-Klub Leipzig 576
1982 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 581 WEHRMANN Margitta - GST-Klub Leipzig 580 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 579
1983 HELBIG Marlies - KfS Leipzig 581 TAMME Gabriela - SC Dynamo Hoppegarten 576 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 572
1984 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 579 ROTH Kathrin - SC Dynamo Hoppegarten 577 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 573
1985 RAY Marlies - KfS Leipzig 582 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 580 TSCHÄGE - KfS Leipzig 576
DDR-Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1986 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 577 673,5 TOTH Sabine - KfS Leipzig 578 672,3 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 570 665,1
1987 BERGER Angela - KfS Leipzig 579 674,9 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 577 673,8 FRIESE Petra - KfS Leipzig 571 667,9
1988 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 579 677,1 TOTH Sabine - KfS Leipzig 576 670,9 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 574 668,5
1989 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 570 662,3 ELSNER Andrea - KfS Suhl 568 659,0 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 562 655,2
1990 KLEPP Katja - KfS Suhl 572 664,5 WILL Tina - PSV Hoppegarten 573 663,0 ELSNER Andrea - KfS Suhl 567 659,2

LEMKE Helga geborene DITTMEYER
MARTIN Regina geborene PETZKE
WEHRMANN Margitta geborene KRÜGER
TAMME Gabriela geborene SCHNEIDER
RAY Marlies geschiedene HELBIG, geborene KANTHAK

Freie KK-Büchse - liegend-kniend-stehend, 3x30 Schuss, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1955 1. GST TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - RICHTER Maria - LANGGUTH - TIEBEL Ursula 2546
2. ???
3. ???
1956 1. GST THIELEMANN Brigitte - HAERTELT Erna - SONNTAG Christa - SCHLÜTER Gerda - PORSCH Renate 2755
2. ZSK Vorwärts Berlin UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga - TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - MÜLLER Gerda 2702
3. SV Dynamo Berlin SMIEJA Helga - HINZE Marianne - ORGIS Ruth - KINSKY Marianne - KUSEBAUCH Lena 2583
1957 1. ASK Vorwärts Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - MÜLLER Gerda - UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga 2811
2. GST PORSCH Renate - SONNTAG Christa - HAERTELT Erna - SCHLÜTER Gerda - UHLIG Lucie 2775
nur zwei Mannschaften
1958 1. GST-Klub Leipzig SCHLÜTER Gerda - SCHAARSCHUH Helga - SONNTAG Christa - PORSCH Renate - UHLIG Lucie 4085
2. ASK Vorwärts/ SC Dynamo Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - HINZE Marianne - SMIEJA Helga - MÜLLER Gerda 4033
3. ???
1959 1. GST I WISCHNEWSKI Renate - SCHAARSCHUH Helga - HAERTELT Erna 2527
2. GST II THORMANN Isolde - MÜLLER - ZSCHAU Lucie 2464
3. SC Dynamo Berlin MÜLLER Gerda - HINZE Marianne - LOTZE Marianne 2442
1960 1. GST I SCHAARSCHUH Helga - THORMANN Isolde - HAERTELT Erna 2508
2. SC Dynamo Berlin TITTMANN Helga - MÜLLER Gerda - LOTZE Marianne 2466
3. GST II MEHLHORN Ulrike - SCHLÜTER Gerda - PALM 2441
1961 1. GST-Klub Leipzig ??? 7604
2. SC Dynamo Berlin ??? 7380
3. GST Halle ??? 4473
1962 1. GST-Klub Leipzig I ??? 2539
2. SC Dynamo Berlin ??? 2503
3. GST-Klub Leipzig II ??? 2468
1963 1. GST-Klub Leipzig ??? 2279
2. GST Potsdam ??? 2256
3. GST Cottbus ??? 2250
1964 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 2397
2. ???
3. ???
1965 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 2386
2. ???
3. ???

1955 - 1957 3x20 Schuss
1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.
ZSCHAU Lucie geborene UHLIG

KK-Standardgewehr, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1966 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1562
2. ???
3. ???
1967 1. GST Vogtlandstoffe Netzschkau RIEDEL Gabriele - KORZENDORFER Elke - SEYDEL Karla 1575
2. GST Teltow ??? 1533
3. GST Suhl ??? 1529
1968 1. GST TZ Vogtland RIEDEL Gabriele - SCHNEIDER - SEYDEL Karla 1605
2. GST TZ Martin Hoop Zwickau ??? 1589
3. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1525
1969 1. GST-Klub Leipzig I BÖRNER Helga - VOß Gerda - NABEL Marga 1716
2. GST-Klub Leipzig II SEYDEL Karla - LIPPOLDT Ilona - ??? 1711
3. GST FES Karl-Marx-Stadt ??? 1572
1970 1. GST-Klub Leipzig SEYDEL Karla - KASCHEL Marianne - KEINER Brigitte 1633
2. GST-TZ Jüterbog ??? 1605
3. GST-TZ FEOS Karl-Marx-Stadt ??? 1524
1971 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. SC Dynamo Hoppegarten MOCH Marlies - ROTH Kathrin - TAMME Gabriela 1717
2. KfS Leipzig HELBIG Marlies - TOTH Sabine - GORZKULLA Gilda 1712
3. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - WEISSER - PESCHEL Kathrin 1700
1984 1. KfS Leipzig III BERGER Angela - TOTH Sabine - FRIESE Petra 1727
2. KfS Leipzig I GORZKULLA Gilda - WEIDEMANN Andrea - SCHOTTE 1716
3. SC Dynamo Hoppegarten ROTH Kathrin - SCHWARZ - WILL Tina 1707

1970: Bei den Meisterschaften Nationale Disziplinen 29.09.-05.10.

Freie KK-Büchse - 30 Schuss liegend, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1956 UNGETHÜM Gisela - ZASK Vorwärts Berlin 196 TITTMANN Helga - ZSK Vorwärts Berlin 194 SCHLÜTER Gerda - GST Schwerin 192
1957 SCHUMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 200 TITTMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 199 HOFFMANN Ingeborg - ASK Vorwärts Berlin 197
1958 TITTMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 296 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 293 PORSCH Renate - GST-Klub Leipzig 291
1959 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 294 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 292 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 291
1960 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 295 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 292 MÜLLER Gerda - SC Dynamo Berlin 292
1961 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 295 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 295 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 294
1962 nicht ausgetragen
1963 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 297 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 295 MÜLLER Gerda - SC Dynamo Berlin 294

1956 - 1957 20 Schuss
WISCHNEWSKI Renate geborene PORSCH

Freie KK-Büchse - 30 Schuss liegend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1956 1. ZASK Vorwärts Berlin UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga - TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - MÜLLER Gerda 942
2. GST THIELEMANN Brigitte - HAERTELT Erna - SONNTAG Christa - SCHLÜTER Gerda - PORSCH Renate 939
3. SV Dynamo Berlin SMIEJA Helga - HINZE Marianne - ORGIS Ruth - KINSKY Marianne - KUSEBAUCH Lena 911
1957 1. ASK Vorwärts Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - MÜLLER Gerda - UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga 985
2. GST PORSCH Renate - SONNTAG Christa - HAERTELT Erna - SCHLÜTER Gerda - UHLIG Lucie 949
nur zwei Mannschaften
1958 1. ASK Vorwärts/ SC Dynamo Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - HINZE Marianne - SMIEJA Helga - MÜLLER Gerda 1446
2. GST-Klub Leipzig SCHLÜTER Gerda - SCHAARSCHUH Helga - SONNTAG Christa - PORSCH Renate - UHLIG Lucie 1444
3. ???

1956 - 1957 20 Schuss

Freie KK-Büchse - 30 Schuss kniend, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1956 PORSCH Renate - GST Leipzig 192 THIELEMANN Brigitte - GST Magdeburg 190 LOTZE Marianne - ZSK Vorwärts Berlin 188
1957 MÜLLER Gerda - ASK Vorwärts Berlin 192 PORSCH Renate - GST Leipzig 192 TITTMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 192
1958 MÜLLER Gerda - ASK Vorwärts Berlin 285 SCHLÜTER Gerda - GST-Klub Leipzig 284 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 279
1959 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 290 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 288 GAIN Christa - GST-Klub Leipzig 282
1960 THORMANN Isolde - GST Karl-Marx-Stadt 289 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 288 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 287
1961 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 287 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 286 HAERTELT Erna - GST-Klub Leipzig 286
1962 nicht ausgetragen
1963 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 292 MÜLLER Gerda - SC Dynamo Berlin 289 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 283

1956 - 1957 20 Schuss
WISCHNEWSKI Renate geborene PORSCH
GAIN Christa geborene SONNTAG

Freie KK-Büchse - 30 Schuss kniend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1956 1. GST THIELEMANN Brigitte - HAERTELT Erna - SONNTAG Christa - SCHLÜTER Gerda - PORSCH Renate 938
2. ZSK Vorwärts Berlin UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga - TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - MÜLLER Gerda 909
3. SV Dynamo Berlin SMIEJA Helga - HINZE Marianne - ORGIS Ruth - KINSKY Marianne - KUSEBAUCH Lena 853
1957 1. ASK Vorwärts Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - MÜLLER Gerda - UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga 947
2. GST PORSCH Renate - SONNTAG Christa - HAERTELT Erna - SCHLÜTER Gerda - UHLIG Lucie 940
nur zwei Mannschaften
1958 1. GST-Klub Leipzig SCHLÜTER Gerda - SCHAARSCHUH Helga - SONNTAG Christa - PORSCH Renate - UHLIG Lucie 1382
2. ASK Vorwärts/ SC Dynamo Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - HINZE Marianne - SMIEJA Helga - MÜLLER Gerda 1335
3. ???

1956 - 1957 20 Schuss

Freie KK-Büchse - 30 Schuss stehend, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1956 HAERTELT Erna - GST Karl-Marx-Stadt 180 SONNTAG Christa -GST Leipzig 179 SCHUHMANN Helga - ZSK Vorwärts Berlin 177
1957 PORSCH Renate - GST-Klub Leipzig 186 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 183 HOFFMANN Ingeborg - ASK Vorwärts Berlin 181
1958 TITTMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 262 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 261 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 260
1959 HAERTELT Erna - GST Karl-Marx-Stadt 275 MÜLLER Gerda - SC Dynamo Berlin 269 THORMANN Isolde - GST Karl-Marx-Stadt 265
1960 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 270 HAERTELT Erna - GST Karl-Marx-Stadt 266 KRANIGER Inge - SC Dynamo Berlin 263
1961 SCHAARSCHUH Helga - GST-Klub Leipzig 269 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 265 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 265
1962 nicht ausgetragen
1963 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 274 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 266 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 265

1956 - 1957 20 Schuss

Freie KK-Büchse - 30 Schuss stehend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1956 1. GST THIELEMANN Brigitte - HAERTELT Erna - SONNTAG Christa - SCHLÜTER Gerda - PORSCH Renate 879
2. ZSK Vorwärts Berlin UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga - TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - MÜLLER Gerda 851
3. SV Dynamo Berlin SMIEJA Helga - HINZE Marianne - ORGIS Ruth - KINSKY Marianne - KUSEBAUCH Lena 819
1957 1. GST PORSCH Renate - SONNTAG Christa - HAERTELT Erna - SCHLÜTER Gerda - UHLIG Lucie 886
2. ASK Vorwärts Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - MÜLLER Gerda - UNGETHÜM Gisela - SCHUHMANN Helga 879
nur zwei Mannschaften
1958 1. GST-Klub Leipzig SCHLÜTER Gerda - SCHAARSCHUH Helga - SONNTAG Christa - PORSCH Renate - UHLIG Lucie 1259
2. ASK Vorwärts/ SC Dynamo Berlin HOFFMANN Ingeborg - TITTMANN Helga - HINZE Marianne - SMIEJA Helga - MÜLLER Gerda 1232
3. ???

1956 - 1957 20 Schuss

Freie KK-Büchse - 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1957 PORSCH Renate - GST-Klub Leipzig 596 TITTMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 596 SCHUMANN Helga - ASK Vorwärts Berlin 595
1958 UHLIG Lucie - GST-Klub Leipzig 586 SONNTAG Christa - GST-Klub Leipzig 583 SMIEJA Helga - SC Dynamo Berlin 578
1959 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 587 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 582 GAIN Christa - GST-Klub Leipzig 581
1960 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 588 RICHTER Maria - GST Karl-Marx-Stadt 584 KRANIGER Inge - SC Dynamo Berlin 584
1961 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 587 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 586 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 576
1962 THORMANN Isolde - GST-Klub Leipzig 586 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 585 KÖCHER Erna - GST-Klub Leipzig 585
1963 KRANIGER Inge - SC Dynamo Berlin 583 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 579 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 578
1964 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 580 ???
1965 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 594 WISCHNEWSKI Renate - GST-Klub Leipzig 590 TITTMANN Helga - SC Dynamo Berlin 585

1958: English match
WISCHNEWSKI Renate geborene PORSCH
GAIN Christa geborene SONNTAG
KÖCHER Erna geborene HAERTELT

KK-Standardgewehr, 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1966 MEHLHORN Ulrike - GST-Klub Leipzig 583 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 581 BUBLAK Hedwig - GST Potsdam 581
1967 RIEDEL Gabriele - GST Vogtlandstoffe Netzschkau 586 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 585 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 583
1968 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 593 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 588 RIEDEL Gabriele - GST Karl-Marx-Stadt 586
1969 BÖRNER Helga - GST-Klub Leipzig 594 VOß Gerda - GST-Klub Leipzig 594 SEYDEL Karla - GST-Klub Leipzig 593
1970 RIEDEL Gabriele - GST-Klub Leipzig 586 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 581 KASCHEL Marianne - GST-Klub Leipzig 580
1971 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 590 KRÄUTER Marianne - GST-Klub Leipzig 590 KEINER Brigitte - GST-Klub Leipzig 585
1972 RICHTER Barbara - SC Dynamo Hoppegarten 596 NABEL Marga - KfS Leipzig 591 WÄCHTER Hannelore - SG Dynamo Zwickau 588
1973 BIVOUR Marga - GST-Klub Leipzig 581 WÄCHTER Hannelore - GST Zwickau 580 DITTMEYER Helga - SC Dynamo Hoppegarten 578
1974 BIVOUR Marga - KfS GST Leipzig 594 RICHTER Barbara - SC Dynamo Hoppegarten 587 KRÄUTER Marianne - KfS GST Leipzig 582
1975 LEMKE Helga - SC Dynamo Hoppegarten 589 MACHULDA Ilona - GST-Klub Leipzig 588 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 585
1976 KANTHAK Marlies - GST-Klub Leipzig 599 KNOTHE Eveline - GST-Klub Suhl 590 GRAF Ilona - GST-Klub Leipzig 587
1977 BINDER Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 591 FROHBERG Elke - GST-Klub Suhl 590 SEIDEL Eveline - GST-Klub Suhl 588
1978 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 596 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 596 SCHNEIDER Gabriela - SC Dynamo Hoppegarten 593
1979 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 592 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 591 TRUCKENBRODT Petra - GST-Klub Suhl 591
1980 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 596 STARKLOFF Kathrin - GST-Klub Suhl 592 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 590
1981 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 595 TRINKS Anka - GST-Klub Leipzig 594 KAUFMANN Friederike - GST-Klub Leipzig
STARKLOFF Kathrin - GST-Klub Suhl
592
1982 STARKLOFF Kathrin - GST-Klub Suhl 598 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 597 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 589
1983 HELBIG Marlies - KfS Leipzig 594 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 592 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig
MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten
589
1984 TSCHÄGE - KfS Leipzig 592 ROTH Kathrin - SC Dynamo Hoppegarten 591 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 591
1985 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 595 PESCHEL Kathrin - KfS Suhl 592 RAY Marlies - KfS Leipzig 589
1986 ZIRPINS Kerstin - KfS Suhl 593 HAGE Dagmar - KfS Suhl 592 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 590
1987 HAGE Dagmar - KfS Suhl 597 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 594 ELSNER Andrea - KfS Suhl 594
1988 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 593 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 592 ELSNER Andrea - KfS Suhl 591
1989 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 585 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 584 BERGER Angela - KfS Leipzig 584
1990 KLEPP Katja - KfS Suhl 596 ELSNER Andrea - KfS Suhl 588 SCHREITER Katrin - KfS Suhl 584

KRÄUTER Marianne geborene KASCHEL
LEMKE Helga geborene DITTMEYER
MOCH Marlies geborene BINDER
RAY Marlies geschiedene HELBIG, geborene KANTHAK

Freie KK-Büchse - 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1957 1. ASK Vorwärts Berlin SCHUMANN Helga - TITTMANN Helga - HOFFMANN Ingeborg - KÖNIG Ruth 2365
2. GST PORSCH Renate - HAERTELT Erna - SCHLÜTER Gerda - HÄHNEL Eva oder UHLIG Lucie 2338
3. SV Dynamo Berlin HINZE Marianne - KUSEBAUCH Lena - SMIEJA Helga - KINSKY Marianne 2319
1958 1. GST-Klub Leipzig UHLIG Lucie - SONNTAG Christa - PORSCH Renate - SCHLÜTER Gerda 2307
2. ASK Vorwärts/ SC Dynamo Berlin ??? 2295
3. ???
1959 1. GST-Klub Leipzig I SCHAARSCHUH Helga - WISCHNEWSKI Renate - ZSCHAU Lucie 1743
2. SC Dynamo Berlin TITTMANN Helga - HINZE Marianne - MÜLLER Gerda 1730
3. GST II ??? 1727
1960 1. SC Dynamo Berlin TITTMANN Helga - LOTZE Marianne - MÜLLER Gerda 1739
2. GST I SCHAARSCHUH Helga - THORMANN Isolde - SCHLÜTER Gerda 1734
3. GST Karl-Marx-Stadt RICHTER Maria - HAERTELT Erna - PALM 1718
1961 1. GST-Klub Leipzig ??? 5229
2. SC Dynamo Berlin ??? 5165
3. GST Halle ??? 3252
1962 1. GST-Klub Leipzig ??? 1753
2. SC Dynamo Berlin ??? 1746
3. ???
1963 1. GST-Klub Leipzig ??? 1656
2. GST Cottbus ??? 1634
3. GST Potsdam ??? 1602
1964 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1666
2. ???
3. ???
1965 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? ???
2. ???
3. ???

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.
ZSCHAU Lucie geborene UHLIG

KK-Standardgewehr, 60 Schuss liegend, 50 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1966 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1702
2. ???
3. ???
1967 1. GST Vogtlandstoffe Netzschkau RIEDEL Gabriele - KORZENDORFER Elke - SEYDEL Karla 1732
2. GST Cottbus Mitte ??? 1678
3. GST Suhl ??? 1661
1968 1. GST TZ Vogtland RIEDEL Gabriele - SCHNEIDER - SEYDEL Karla 1708
2. GST TZ Martin Hoop Zwickau ??? 1705
3. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1667
1969 1. GST-Klub Leipzig I BÖRNER Helga - VOß Gerda - SEYDEL Karla 1781
2. GST-Klub Leipzig II LIPPOLDT Ilona - KASCHEL Marianne - ??? 1771
3. GST FES Karl-Marx-Stadt ??? 1692
1970 1. GST-Klub Leipzig SEYDEL Karla - KASCHEL Marianne - KEINER Brigitte 1748
2. GST-TZ Jüterbog ??? 1731
3. GST-TZ FEOS Karl-Marx-Stadt ??? 1688
1971 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. KfS Leipzig I HELBIG Marlies - FRIESE Petra - GORZKULLA Gilda 1777
2. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - HERDIN - PESCHEL Kathrin 1770
3. KfS Leipzig II TOTH Sabine - SCHOTTE - TSCHÄGE 1759
1984 1. KfS Leipzig III WEIDEMANN Andrea - BERGER Angela - TSCHÄGE 1780
2. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - HERDIN - PESCHEL Kathrin 1770
3. KfS Leipzig II GRABOW - FRIESE Petra - MÜLLER Anke 1763

1970: Bei den Meisterschaften Nationale Disziplinen 29.09.-05.10.

Freie KK-Pistole, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 MARSCHNER Kurt - SV Dynamo Berlin 521 KREMPEL Erich - GST Suhl 521 BYTOMSKI Bruno - GST Magdeburg 510
1956 GARREIS Johannes - SV Dynamo Berlin 540 KADNER Horst - ZSK Vorwärts Berlin 532 ZIMMERMANN Werner - GST Frankfurt 523
1957 KADNER Horst - ASK Vorwärts Berlin 550 LOSACK Wolfgang - GST Leipzig 541 KREMPEL Erich - GST Suhl 539
1958 KADNER Horst - ASK Vorwärts Berlin 556 BÜTTNER Siegfried - GST-Klub Leipzig 551 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 548
1959 KADNER Horst - ASK Vorwärts Leipzig 558 LOSACK Wolfgang - GST-Klub Leipzig 550 BÜCHTEMANN - SC Dynamo Berlin 543
1960 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 552 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 550 KADNER Horst - ASK Vorwärts Leipzig 549
1961 FELDMANN Hans-Joachim - SC Dynamo Berlin 545 BUSSE Alfred - ASK Vorwärts Leipzig 544 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 544
1962 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 555 LOSACK Wolfgang - GST-Klub Leipzig 548 LOHSE Peter - ASK Vorwärts Leipzig 544
1963 FICHTNER Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 551 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 548 ZOPF Manfred - SV Dynamo Erfurt 539
1964 FELDMANN Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 547 ???
1965 FANGOHR Dietrich - SC Dynamo Berlin 551 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 549 BAUMANN Ulrich - SG Dynamo Bitterfeld 549
1966 FELDMANN Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 559 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 557 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 555
1967 FELDMANN Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 552 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 552 FANGOHR Dietrich - SC Dynamo Hoppegarten 549
1968 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 566 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 562 BUSSE Alfred - SSC Leipzig 548
1969 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 584 FANGOHR Dietrich - SC Dynamo Hoppegarten 555 SCHREIBER Gerd - ASK Vorwärts Leipzig 549
1970 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 559 SCHREIBER Gerd - ASK Vorwärts Leipzig 552 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 551
1971 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 568 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 566 BEETZ Horst - SC Dynamo Hoppegarten 556
1972 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 569 BIENECK Klaus - ASK Vorwärts Leipzig 550 NITZSCHE Andreas - ASK Vorwärts Leipzig 548
1973 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 563 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 561 KNAUER Alois - ASK Vorwärts Leipzig 554
1974 VOLLMAR Harald - KfS GST Leipzig 564 BIENECK Klaus - ASK Vorwärts Frankfurt 555 ARTELT Helmut - KfS GST Leipzig 555
1975 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 559 PLANERT Alfred - GST TZ Karl-Marx-Stadt 544 SCHUMANN Peter - GST-Klub Suhl 537
1976 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 562 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 562 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Frankfurt 557
1977 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 570 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 567 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Frankfurt 553
1978 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 572 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 557 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Frankfurt 556
1979 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 567 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 564 PLANERT Alfred - GST-Klub Leipzig 559
1980 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 566 VOLLMAR Harald - GST-Klub Leipzig 564 PLANERT Alfred - GST-Klub Leipzig 555
1981 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 562 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 551 HESSE - GST-Klub Leipzig 543
1982 GIESE Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt 567 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 563 PLANERT Alfred - GST-Klub Leipzig 560
1983 PLANERT Alfred - KfS Leipzig 562 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 561 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 557
1984 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 564 GIESE Joachim - ASK Vorwärts Frankfurt 557 RICHTER Bernd - KfS Suhl 550
1985 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 568 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 565 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 556
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 563 651 DWORZAK Torsten - SC Dynamo Hoppegarten 552 645 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 557 645
1987 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 558 656,5 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 547 645,6 GÖPFERT Axel - KfS Leipzig 559 644,1
1988 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 569 665 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 565 657 MÜLLER - KfS Leipzig 558 648
1989 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 559 653 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 563 652 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 540 632
1990 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 561 651 POTTECK Jens - SG Frankfurt 547 641 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 549 640


Freie KK-Pistole - Mannschaft

Pkt.
1956 1. GST ZIMMERMANN Werner - KREMPEL Erich - LOSACK Wolfgang - BELTZ Albert - ANKES Alfred oder GEORGE Witthold 2579
2. SV Dynamo Berlin GARREIS Johannes - MARSCHNER Kurt - FICHTNER Joachim - DIENER - BERBIG Heinz 2508
3. ???
1957 1. GST-Klub Leipzig BELTZ Albert - KREMPEL Erich - GEORGE Witthold - LOSACK Wolfgang - BÜTTNER Siegfried 2665
2. ASK Vorwärts Berlin KADNER Horst - WEHLE Gottfried - THIELE Werner - WÄTZOLD Ernstfried - UNTERFRANZ Josef 2588
3. SV Dynamo Berlin FICHTNER Joachim - GARREIS Johannes - MARSCHNER Kurt - BÜCHTEMANN - DIENER 2581
1958 1. SC Dynamo Berlin ??? 2659
2. ASK Vorwärts Berlin ??? 2658
3. GST-Klub Leipzig ??? 2649
1959 1. GST-Klub Leipzig LOSACK Werner - LÖFFLER Kurt - HOEDE - BÜTTNER Siegfried 2154
2. ASK Vorwärts Berlin ??? 2143
3. SC Dynamo Berlin BÜCHTEMANN - ZOPF Manfred - GARREIS Johannes - BRAUN oder GOLDSCHADT Heinz 2135
1960 1. SC Dynamo Berlin GARREIS Johannes - FICHTNER Joachim - ZOPF Manfred - BRAUN 2169
2. ASK Vorwärts Berlin WEHLE Gottfried - KADNER Horst - PINNIG Lothar - IVERT 2162
3. GST ??? 2145
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 6490
2. SC Dynamo Berlin ??? 6477
3. GST-Klub Leipzig ??? 6417
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2154
2. SC Dynamo Berlin ??? 2153
3. GST-Klub Leipzig ??? 2139
1963 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? 2118
2. SV Dynamo Erfurt ??? 2104
3. GST Halle ??? 2085
1964 1. SG Dynamo Rostock ??? 2100
2. ???
3. ???
1965 1. GST Karl-Marx-Stadt ??? ???
2. ???
3. ???
1966 1. GST Erfurt ??? 2112
2. ???
3. ???
1967 1. GST Halle KLEINSTEUBER - PARKE Günther - HIEDE - LÖFFLER Dr. Kurt 2088
2. SG Dynamo Nordwest Berlin ??? 2087
3. GST Torgelow ??? 2070
1968 1. GST SSC Leipzig WOLFF - SCHRINNER - BUSSE Alfred - LONITZ 2119
2. SC Dynamo Berlin ??? 2081
3. GST TZ Bitterfeld ??? 2073
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten FANGOHR Dietmar - ??? 2177
2. ASK Vorwärts Leipzig SCHREIBER Gert - FELDMANN Hans - ??? 2170
3. GST RAW Zwickau ??? 2015
1970 1. GST-Klub Leipzig VOLLMAR Harald - ARTELT Helmut - ??? 2168
2. ASK Vorwärts Leipzig SCHREIBER Gerd - FELDMANN Hans-Joachim - ??? 2163
3. SC Dynamo Hoppegarten SZURLIES Heinz - BEETZ Horst - ??? 2161
1971 1. GST-Klub Leipzig ARTELT Helmut - VOLLMAR Harald - HOPPE Klaus-Dieter - ARTELT Manfred 2207
2. GST RAW Zwickau PLANERT Alfred - ??? 2105
3. SG Dynamo Nordwest Berlin ??? 2095
1972 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Jens - POTTECK Uwe - GIESE Joachim 1673
2. KfS Leipzig EBER Oliver - ROCKMANN - PLANERT Alfred 1648
3. KfS Suhl RICHTER Bernd - HOCHMUTH Michael - METZGER Andre 1632
1984 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Jens - GIESE Joachim - EDER Gernot 1674
2. KfS Suhl RICHTER Bernd - HOCHMUTH Michael - RADDATZ 1646
3. KfS Leipzig EBER Oliver - ROCKMANN - PLANERT Alfred 1611
1985 - 1989 nicht ausgetragen
1990 1. ASK Vorwärts Frankfurt EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1649
2. PSV Adlershofer Füchse ??? 1572
3. SV Vorwärts Strausberg ??? 1466

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

KK- Schnellfeuerpistole, 25 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1956 KREMPEL Erich - GST Suhl 558 SKOWRONEK Klaus - ASK Vorwärts Berlin 550 BORCHERT Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 547
1957 SKOWRONEK Klaus - ASK Vorwärts Berlin 578 ULLRICH Werner - ASK Vorwärts Berlin 572 BORCHERT Gerhard - ASK Vorwärts Berlin 572
1958 BÜTTNER Siegfried - GST-Klub Leipzig 571 SKOWRONEK Klaus - ASK Vorwärts Berlin 567 HAASE Günther - GST-Klub Leipzig 564
1959 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 583 GRUHN Hans - SC Dynamo Berlin 576 SKOWRONEK Klaus - ASK Vorwärts Leipzig 575
1960 BÜTTNER Siegfried - GST-Klub Leipzig 583 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 581 ULLRICH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 580
1961 ULLRICH Werner - ASK Vorwärts Leipzig 583/145 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 583/144 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 583/139
1962 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 590 GRUHN Hans - SV Dynamo Rostock 585 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 582
1963 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 589 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 583 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 581
1964 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 594 ???
1965 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 587 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 584 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 581
1966 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 589 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 586 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Berlin 584
1967 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 590 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 584 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 583
1968 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 590 PINNIG Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 589 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 587
1969 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 590 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 589 BARTELT Reinhard - SC Dynamo Hoppegarten 588
1970 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 591 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 590 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 587
1971 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 593 PIHAULE Werner - GST-Klub Leipzig 592 RIEKEWALD Bernd - GST-Klub Leipzig 588
1972 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 1183 SCHMIDT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 1175 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 1173
1973 SUSKI Wolfgang - GST-Klub Leipzig 593 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 591 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 584
1974 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Frankfurt 1182 SUSKI Wolfgang - KfS GST Leipzig 1172 TESKE Lutz - KfS GST Leipzig 1171
1975 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 595 SUSKI Wolfgang - GST-Klub Leipzig 591 BECKENDORF Klaus - SC Dynamo Hoppegarten 582
1976 OTTO Joachim - GST-Klub Suhl 594 KULKA Lothar - GST-Klub Leipzig 591 KLAAR Norbert - SC Dynamo Hoppegarten 590
1977 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 594 KULKA Lothar - GST-Klub Leipzig 594 SUSKI Wolfgang - GST-Klub Leipzig 594
1978 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 594 KULKA Lothar - GST-Klub Leipzig 590 OTTO Joachim - GST-Klub Suhl 589
1979 KLAAR Norbert - SC Dynamo Hoppegarten 596 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 593 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 591
1980 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 595 KLAAR Norbert - SC Dynamo Hoppegarten 592 JARCZAK Hans-Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 591
1981 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 597/150 JARCZAK Hans-Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 597/147 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 594
1982 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 596 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 595 SPIEGEL Christian - ASK Vorwärts Frankfurt 594
1983 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 596 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 596 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 595
1984 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 595 SPIEGEL Christian - ASK Vorwärts Frankfurt 593 HASPEL Frank - KfS Leipzig 591
1985 SCHUMANN Ralf - KfS Leipzig 598 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 593 HERZIG Roger - SC Dynamo Hoppegarten 592
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1986 SCHUMANN Ralf - KfS Leipzig 597 695 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 593 693 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 593 690
1987 DAMISCH Sven - SC Dynamo Hoppegarten 589 687 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 592 687 WENZL - ASK Vorwärts Frankfurt 592 686
1988 SCHUMANN Ralf - KfS Leipzig 597 696 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 594 692 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 594 691
DDR-Meister VK HF F Vizemeister VK HF F Dritter VK HF F
1989 SCHUMANN Ralf - KfS Leipzig 595 791 891 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 585 775 874 WENZL - ASK Vorwärts Frankfurt 582 774 868
1990 SCHUMANN Ralf - Leipziger SG 597 792 890 HELLER Torsten - PSV Hoppegarten 581 768 861 OTTO Joachim - PSV Suhl 581 769 860

1972 und 1974 wurden jeweils zwei Wettkämpfe á 60 Schuss ausgetragen.

KK-Schnellfeuerpistole - Mannschaft

Pkt.
1956 1. GST TIPPNER Martin - GRUBE Walter - JACOBI Lothar - HENZE Hans 236/2107
2. ZSK Vorwärts Berlin SKOWRONEK Klaus - BORCHERT Gerhard - ULLRICH Werner - WÄTZOLD Ernstfried 235/2108
3. ???
1957 1. ASK Vorwärts Berlin SKOWRONEK Klaus - UNTERFRANZ Josef - ULLRICH Werner - BORCHERT Gerhard 2273
2. GST JACOBI Lothar - KREMPEL Erich - BÜTTNER Siegfried - TIPPNER Martin 2171
3. SV Dynamo Berlin GERLACH - JAENICKE - GRUHN Hans - ??? 1848
1958 1. GST-Klub Leipzig ??? 2235
2. ASK Vorwärts Berlin ??? 2239
3. SC Dynamo Berlin ??? 2182
1959 1. SC Dynamo Berlin FRANKE Heinz - GRUHN Hans - GERLACH - GOLDSCHADT Heinz 2276
2. ASK Vorwärts Leipzig JACOBI Lothar - BORCHERT Gerhard - ULLRICH Werner - PINNIG Lothar oder HERRMANN 2257
3. GST-Klub Leipzig BÜTTNER Siegfried - LÖFFLER Kurt - LOSACK Wolfgang - BORCHARDT 2256
1960 1. ASK Vorwärts Leipzig JACOBI Lothar - ULLRICH Werner - FELLER Gerhard - BORCHERT Gerhard 2309
2. GST BÜTTNER Siegfried - LÖFFLER Kurt - ??? - ??? 2300
3. SC Dynamo Berlin GEORGE Witthold - KÜLLMEY Roman - FRANKE Heinz - GRUHN Hans 2291
1961 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 6933
2. SC Dynamo Berlin ??? 6810
3. GST-Klub Leipzig ??? 6781
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2337
2. SC Dynamo Berlin ??? 2307
3. GST-Klub Leipzig ??? 2268
1963 1. SV Dynamo Rostock ??? 2208
2. GST Halle ??? 2203
3. GST Leipzig ??? 2188
1964 1. GST-Klub Leipzig ??? 2235
2. ???
3. ???
1965 1. SG Dynamo Halle ??? 1554
2. SG Dynamo Görlitz ??? 1480
3. GST Karl-Marx-Stadt ??? 1467
1966 1. GST Kirow-Werk Leipzig ??? 2231
2. ???
3. ???
1967 1. GST SSC Leipzig BUSSE Alfred - WALLACH Dagobert - KÖPPING Peter - RICHTER 2240
2. GST SSK Berlin ??? 2235
3. GST Gommern ??? 2178
1968 1. GST SSC Leipzig BUSSE Alfred - WALLACH Dagobert - KÖPPING Peter - VORWERK 2257
2. SG Dynamo Halle Ost ??? 2195
3. GST-TZ Bitterfeld ??? 2133
1969 1. ASK Vorwärts Leipzig FELLER Gerhard - MARCHAND Hilmar - ??? 2327
2. SC Dynamo Hoppegarten DOMMRICH Gerhard - BARTELT Gerhard - ??? 2297
3. GST SSC Leipzig SUSKI Wolfgang - ??? 2284
1970 1. ASK Vorwärts Leipzig DÜRING Christian - FELLER Gerhard - MARCHAND Hilmar - ??? 2338
2. GST-Klub Leipzig PIHAULE Werner - SUSKI Wolfgang - ??? 2333
nur zwei Teilnehmer

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Großkaliberpistole (Revolver) 30+30 Schuss, 25 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1956 GARREIS Johannes - SV Dynamo Berlin 550 GRUHN Hans - SV Dynamo Berlin 541 KUNZE Eberhard - ZSK Vorwärts Berlin 526
1957 FICHTNER Joachim - SV Dynamo Berlin 573 GRUHN Hans - SV Dynamo Berlin 568 SCHAUER Werner - SV Dynamo Berlin 564
1958 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Berlin 579 KADNER Horst - ASK Vorwärts Berlin 578 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 570
1959 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 582 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 581 KÜLLMEY Roman - SC Dynamo Berlin 574
1960 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 582 BUSSE Alfred - ASK Vorwärts Leipzig 580 MARSCHNER Kurt - SV Dynamo Berlin 580
1961 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 583 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 580 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 579
1962 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 582 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 582 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 582
1963 FICHTNER Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 582 BUSSE Alfred - ASK Vorwärts Leipzig 582 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 581
1964 FICHTNER Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 585 ???
1965 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 583 GRUHN Hans - SG Dynamo Wismar 580 SZURLIES Heinz - SG Dynamo Halle 580
1966 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 579 SZURLIES Heinz - SC Dynamo Berlin 578 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 578
1967 - 1968 nicht ausgetragen
1969 MARCHAND Hilmar - ASK Vorwärts Leipzig 585 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 583 RIEKEWALD Bernd - GST-Klub Leipzig 583
1970 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 584 SZURLIES Heinz - SC Dynamo Hoppegarten 584 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 581
1971 RIEKEWALD Bernd - GST-Klub Leipzig 586 SZURLIES Heinz - SC Dynamo Hoppegarten 581 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 580
1972 RIEKEWALD Bernd - KfS Leipzig 579 SUSKI Wolfgang - KfS Leipzig 578 BECKENDORF Klaus - SC Dynamo Hoppegarten 578
1973 SCHMIDT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 584 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Leipzig 582 LAHR Christian - ASK Vorwärts Leipzig 578
1974 KLAAR Norbert - SC Dynamo Hoppegarten 585 SCHMIDT Klaus-Dieter - ASK Vorwärts Frankfurt 583 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Frankfurt 581
1975 - 1976 nicht ausgetragen
1977 OTTO Joachim - GST-Klub Suhl 583 HOFFMANN - SC Dynamo Hoppegarten 579 JARCZAK Hans-Dieter - SC Dynamo Hoppegarten 577
1978 nicht ausgetragen
1979 ROTZSCH Cornelius - ASK Vorwärts Frankfurt 577 ???
1980 - 1983 nicht ausgetragen
1984 SPIEGEL Christian - ASK Vorwärts Frankfurt 575 FRANKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 573 MÜLLER Roland - ASK Vorwärts Frankfurt 572
1985 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 578 HERZIG Roger - SC Dynamo Hoppegarten 578 WENZL - ASK Vorwärts Frankfurt 577
1986 HERZIG Roger - SC Dynamo Hoppegarten 576 MÜLLER - KfS Leipzig 574 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 574


Großkaliberpistole (Revolver) - Mannschaft

Pkt.
1956 1. SV Dynamo Berlin GARREIS Johannes - GRUHN Hans - WÖHLER - SCHAUER Werner oder KÜLLMEY Roman 2122
2. ZSK Vorwärts Berlin KUNZE Eberhard - WEHLE Gottfried - SKOWRONEK Klaus - WÄTZOLD Ernstfried 2025
3. ???
1957 1. SV Dynamo Berlin FICHTNER Joachim - GARREIS Johannes - WÖHLER - KÜLLMEY Roman 2263
2. GST LÖFFLER Kurt - BÜTTNER Siegfried - LOSACK Wolfgang - JACOBI Lothar 2154
nur zwei Mannschaften
1958 1. SC Dynamo Berlin FICHTNER Joachim - GARREIS Johannes - GRUHN Hans - FRANKE Heinz 2270
2. ???
3. ???
1959 1. SC Dynamo Berlin FRANKE Heinz - KÜLLMEY Roman - GRUHN Hans - GARREIS Johannes 2284
2. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 2268
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 2243
1960 1. SC Dynamo Berlin I GARREIS Johannes - FICHTNER Joachim - KÜLLMEY Roman - GRUHN Hans oder FRANKE Heinz oder SCHAUER Werner 2303
2. SC Dynamo Berlin II MARSCHNER Kurt - ALBRECHT - DOMMRICH Gerhard - GRUHN Hans oder FRANKE Heinz oder SCHAUER Werner 2300
3. ASK Vorwärts Leipzig WEHLE Gottfried - ??? - ??? - ??? 2290
1961 1. SC Dynamo Berlin ??? 6958
2. ASK Vorwärts Leipzig ??? 6908
3. GST-Klub Leipzig ??? 6766
1962 1. SC Dynamo Berlin ??? 2317
2. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 2314
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 2297
1963 1. SV Dynamo Rostock ??? 2268
2. SV Dynamo Erfurt ??? 2268
3. SV Dynamo Halle ??? 2253
1964 1. SV Dynamo Rostock ??? 2260
2. ???
3. ???
1965 1. SG Dynamo Rostock ??? ???
2. ???
3. ???
1966 1. GST Halle ??? 2240
2. ???
3. ???
1967 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. SC Dynamo Hoppegarten DOMMRICH Gerhard - SZURLIES Heinz - ??? 2309
2. ASK Vorwärts Leipzig I ??? 2209
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 2206
1970 1. SC Dynamo Hoppegarten DOMMRICH Gerhard - SZURLIES Heinz - ??? 2321
2. ASK Vorwärts Leipzig FELLER Gerhard - FELDMANN Hans - ??? 2316
3. GST-Klub Leipzig ??? 2255

1957: am 09.11. in Leipzig
1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

KK-Sportpistole (Kombinationswettkampf), 30+30 Schuss, 25 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 GREINER Richard - GST 556 BELTZ Albert - GST Karl-Marx-Stadt 556 HÜBNER Georg - GST 550
1956 LÖFFLER Kurt - GST Halle 556 KUNZE Eberhard - ZSK Vorwärts Berlin 553 SCHAUER Werner - SV Dynamo Berlin 550
1957 FICHTNER Joachim - SV Dynamo Berlin 577 GARREIS Johannes - SV Dynamo Berlin 575 LOSACK Werner - GST Leipzig 571
1958 FICHTNER Joachim - SC Dynamo Berlin 578 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Berlin 578 KADNER Horst - ASK Vorwärts Berlin 578
1959 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 586 FRANKE Heinz - SC Dynamo Berlin 582 BORCHARDT - GST-Klub Leipzig 582
1960 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 589 HOEDE - GST-Klub Leipzig 585 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 584
1961 WEHLE Gottfried - ASK Vorwärts Leipzig 590 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 587 ZIEME - SC Dynamo Berlin 584
1962 GARREIS Johannes - SC Dynamo Berlin 587 FICHTNER Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 586 JACOBI Lothar - ASK Vorwärts Leipzig 583
1963 nicht ausgetragen
1964 BAUER Herbert - GST Suhl ??? ???
1965 - 1989 nicht ausgetragen
1990 RICHTER Frank - Frankfurter SpSV 568 FEHSE Christian - SV Magdeburg 566 WEHNER Jörg - Sächsischer Schützenbund 565


KK-Sportpistole (Kombinationswettkampf) - Mannschaft

Pkt.
1955 1. GST GREINER Richard - HÜBNER Georg - LÖPPEN Herbert - JACOBI Lothar 2164
2. ???
3. ???
1956 1. GST LÖFFLER Kurt - HENZE Hans - HAASE Johannes - FISCHER Karl 2173
2. SV Dynamo Berlin SCHAUER Werner - WÖHLER - JAENICKE - MATSCHKE 2168
3. ZSV Vorwärts Berlin KUNZE Eberhard - SKOWRONEK Klaus oder BORCHERT Gerhard - WÄTZOLD Ernstfried - THIELE Werner 2156
1957 1. SV Dynamo Berlin FICHTNER Joachim - GARREIS Johannes - KÜLLMEY Roman - MARSCHNER Kurt 2279
2. GST LOSACK Werner - LÖFFLER Kurt - GRÖNKOWSKY - VOGT Nikolaus 2217
3. ASK Vorwärts Berlin ??? 2214
1958 1. ASK Vorwärts Berlin ??? 2279
2. SC Dynamo Berlin ??? 2277
3. GST-Klub Leipzig ??? 2264
1959 1. SC Dynamo Berlin GARREIS Johannes - FRANKE Heinz - GRUHN Hans - MATSCHKE oder DOMMRICH Gerhard 2315
2. GST-Klub Leipzig ??? 2277
3. ASK Vorwärts Leipzig KADNER Horst - BUSSE Alfred - IVERT - BÖTTNER 2260
1960 1. SC Dynamo Berlin GARREIS Johannes - FICHTNER Joachim - GRUHN Hans - FRANKE Heinz oder KÜLLMEY Roman 2327
2. GST-Klub Leipzig HOEDE - LÖFFLER Kurt - ??? - ??? 2313
3. ASK Vorwärts Leipzig JACOBI Lothar - FELLER Gerhard - SKWIERAWSKI - SONNTAG 2307
1961 1. SC Dynamo Berlin I ??? 6976
2. ASK Vorwärts Leipzig ??? 6943
3. SC Dynamo Berlin II ??? 6931
1962 1. ASK Vorwärts Leipzig ??? 2326
2. SC Dynamo Berlin ??? 2306
3. ASK Vorwärts Leipzig II ??? 2297
1963 - 1989 nicht ausgetragen
1990 1. SV Magdeburg FEHSE Christian - HOFSCHEIER Roland - REHFELD Werner 1641
2. ASG Vorwärts Kamenz ??? 1633
3. SV Vorwärts Strausberg ??? 1580

1961 wurde die Mannschaftsmeisterschaft als Rundenwettkampf über drei Wettkämpfe ausgetragen.

Standardpistole, 60 Schuss, 25 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 565 MARCHAND Hilmar - ASK Vorwärts Leipzig 553 HERRMANN Jürgen - SC Dynamo Hoppegarten 545
1970 - 1983 nicht ausgetragen
1984 HERZIG Roger - SC Dynamo Hoppegarten 555 HELLER Torsten - SC Dynamo Hoppegarten 555 HASPEL Frank - KfS Leipzig 553

1969: Bestenermittlung

Standardpistole 30+30 Schuss, 25 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1966 THEUERKAUF Annelies - GST Potsdam 549 ULRICH Erika - ASG Vorwärts Stahnsdorf 548 KRAUSE I - SG Dynamo Senftenberg 540
1967 THEUERKAUF Annelies - GST Premnitz 556 ULRICH Erika - ASG Stahnsdorf 556 GRÄTZ Hildegard - GO Rüdersdorf 550
1968 ULRICH Erika - GST Potsdam 563 JANKE Almuth - GST Karl-Marx-Stadt 559 SCHNEIDER Gisela - GST Halle 556
1969 KRUSE Margit - GST TZ Bad Frankenhausen 565 ULRICH Erika - GST Potsdam 558 WINDISCH Bianka - GST TZ Raschau 555
1970 BÄR Angelika - SG Dynamo Bitterfeld 564 BARTH Ilona - GST TZ Raschau 560 AUERSWALD Ute - GST TZ Raschau 560
1971 BARTH Ilona - GST TZ Raschau 567 WEIGT Gabriele - GST SSK Berlin 565 AUERSWALD Ute - GST Mülsen 561
1972 nicht ausgetragen
1973 WEIGT Gabriele - GST-Klub Leipzig 575 STILLER Petra - GST Stralsund 569 BÄR Angelika - SC Dynamo Hoppegarten 554
1974 nicht ausgetragen
1975 LINKIEWICZ Petra - GST-Klub Suhl 562 HARTWICH - KfS Suhl 557 ROST Karin - GST TZ Karl-Marx-Stadt 523
1976 - 1981 nicht ausgetragen
1982 SCHULZ Anke - GST-Klub Suhl 572 THIERLING Jacqueline - GST-Klub Suhl 567 GUSTMANN Heidrun - GST-Klub Leipzig 561
1983 SCHULZ Anke - KfS Suhl 574 GUSTMANN Heidrun - KfS Leipzig 574 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 573
1984 SKALEI Antje - KfS Leipzig 575 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 574 SCHULZ Anke - KfS Suhl 574
1985 SCHULZ Anke - KfS Suhl 590 EDER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 575 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 570
DDR-Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1986 VÖLKER Anke - KfS Suhl 579 676 SKALEI Antje - KfS Leipzig 576 674 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 576 671
1987 VÖLKER Anke - KfS Suhl 580 679 RUSCH Sabine - KfS Leipzig 581 679 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 573 673
1988 VÖLKER Anke - KfS Suhl 587 687 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 579 677 MÜLLER Diana - KfS Suhl 578 676
1989 VÖLKER Anke - KfS Suhl 587 683 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 571 670 ULLRICH Heidrun - KfS Suhl 572 665
1990 VÖLKER Anke - KfS Suhl 581 674 RICHTER Heidrun - SG Frankfurt 1406 577 672 HARTUNG Kerstin - Erfurter SV 558 650

1966 - 1967, 1969 Kombinationspistole, 1968, 1990 Sportpistole
1970: Bei den Meisterschaften Nationale Disziplinen 29.09.-05.10.
1973 und 1989: Bestenermittlung
1975: Bestenermittlung, da nur 3 Teilnehmerinnen
VÖLKER Anke geborene SCHULZ
RICHTER Heidrun geborene EDER

Standardpistole 30+30 Schuss, 25 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1968 1. GST SSC Leipzig SCHALLER Ortrud - NEUMANN Ursula - ANDRATSCHKE Sigrid 1589
2. GST Mühlsen ??? 1512
3. GST Halle ??? 1461
1969 nicht ausgetragen
1970 1. GST Halle POHL - WALTHER - KRUSE Margit 1666
2. SSC Leipzig ??? 1616
3. GST TZ Raschau ??? 1500

1968: Sportpistole
1970: Bei den Meisterschaften Nationale Disziplinen 29.09.-05.10.

KK-Sportpistole (30 Schuss Genauigkeit)

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1990 WEHNER Jörg - Sächsischer Schützenbund 283 PAULI Andreas - Sächsischer Schützenbund 283 SCHÖLLA Bernd - Sächsischer Schützenbund 282


KK-Sportpistole (30 Schuss Genauigkeit) - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1990 WAGNER Rita - Wittenberger SG 283 MÜLLER Iris - Sächsischer Schützenbund 277 KIß Sandra - SV Gera-Leumitz 274


DDR-Meisterschaften mit Luftdruckwaffen

1. 1961, 26.-27.11. Karl-Marx-Stadt (nur LG)
1962 - 1966 nicht ausgetragen
2. 1967, 23.-24.03. Stralsund (nur LG)
3. 1968, 11.-13.04. Senftenberg (nur LG)
4. 1969, 03.-04.04. Halle-Neustadt
5. 1970, 26.-27.03. Frankfurt/Oder
6. 1971, 09.-10.04. Neubrandenburg
7. 1972, 28.-30.01. Ilmenau
8. 1973, 19.-21.01. Gera
9. 1974, 25.-26.01. Plauen
10. 1975, 22.-26.01. Bad Blankenburg
11. 1976, 22.-25.01. Grimmen
12. 1977, 20.-22.01. Bad Salzungen
13. 1978, 19.-22.01. Krölpa
14. 1979, 07.-11.02. Sömmerda
15. 1980, 25.-26.01. Werder
16. 1981, 23.-24.01. Pirna
17. 1982, 22.-23.01. Bad Blankenburg
18. 1983, 17.-20.02. Hoyerswerda
19. 1984, 25.-28.01. Schwedt
20. 1985, 25.01. Wismar
21. 1986, 24.01. Karl-Marx-Stadt
22. 1987, 23.-24.01. Gera
23. 1988, 21.01. Berlin
24. 1989, 27.01. Leipzig
1990 bei der allgemeinen Meisterschaft


Luftgewehr, 60 Schuss (bis 1980 40 Schuss), 10 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1961 ???
1967 nur drei Meldungen; Mindestanzahl von fünf nicht erreicht
1968 DALICHOW Udo - GST-TZ Jüterbog 565 ARNOLD Rudolf - GST Wäla Fraureuth 564 SCHWIDOP Ralf - GST-TZ Jüterbog 555
1969 BIERNAT Helmut - GST Schwerin 563 SEEBER Hartmut - SSC Leipzig 562 SPERLICH Manfred - ASG Vorwärts Plauen 560
1970 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 387 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 384 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 383
1971 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 382 UHLEMANN Helmar - ASK Vorwärts Leipzig 376 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 376
1972 WUNDERLICH Uto - GST-Klub Leipzig 378 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 377 SOMMER Hartmut - ASK Vorwärts Leipzig 375
1973 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 384 MUNZERT Dieter - ASK Vorwärts Leipzig 383 BENNEWITZ Rainer - SG Dynamo Adlershof 382
1974 HARTSTEIN Bernd - KfS Leipzig 384 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 380 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 380
1975 HERRMANN Dietmar - SC Dynamo Hoppegarten 385 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 384 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 381
1976 LEONHARDT Gunther - SC Dynamo Hoppegarten 381 RECHTENBACH Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 381 GOREWSKI Peter - SC Dynamo Hoppegarten 378
1977 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 383 BÖLKE Benno - ASK Vorwärts Frankfurt 381 BARTSCH Wolfgang - SC Dynamo Hoppegarten 381
1978 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 381 RECHTENBACH Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 378 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 376
1979 STEINBRÜCK Faust - SC Dynamo Hoppegarten 390 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 389 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 385
1980 BARTSCH Wolfgang - SC Dynamo Hoppegarten 387 BEHM Arno - SC Dynamo Hoppegarten 387 RECHTENBACH Lutz - ASK Vorwärts Frankfurt 386
1981 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 582 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 576 BEHM Arno - SC Dynamo Hoppegarten 573
1982 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 591 HARTSTEIN Bernd - GST-Klub Leipzig 581 BEHM Arno - SC Dynamo Hoppegarten 580
1983 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 584 KEIL Siegfried - KfS Leipzig 582 TEIFKE Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 581
1984 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 593 GONSIEROWSKI Mario - ASK Vorwärts Frankfurt 582 HÖHNE Roland - SC Dynamo Hoppegarten 582
1985 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 593 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 583 REIS Thomas - SC Dynamo Hoppegarten 582
1986 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 588 BIERING Thomas - ASK Vorwärts Frankfurt 584 BUBE Olaf - KfS Suhl 581
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 589 688,7 HEILFORT Helfried - KfS Leipzig 584 684,1 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 583 683,4
1988 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 594 694,9 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 589 688,6 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 584 686,4
1989 KIRSCH Andreas - SC Dynamo Hoppegarten 589 690,0 WOLFRAM Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 588 684,8 HEß Olaf - SC Dynamo Hoppegarten 578 680,8
1990 HEß Olaf - PSV Hoppegarten 591 694,4 RETTKOWSKI Frank - ASK Vorwärts Frankfurt 588 687,4 MARTINI Sven - PSV Hoppegarten 581 684,1


Luftgewehr, 40 Schuss, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1961 1. ???
2. ???
3. ???
1967 - 1968 nicht ausgetragen
1969 1. SSC Leipzig SEEBER Hartmut - SCHUHKNECHT Wolfgang - SCHULZ - THIELICKE 2200
2. GST Dresden-Land VIEBIG Michael - ??? 2190
3. GST-TZ Vogtland ??? 2177
1970 1. SSC Leipzig SCHUHKNECHT Wolfgang - THIELICKE - WALTER Steffen - NEUTSCHMANN 1476
2. GST-TZ Magdeburg ??? 1472
3. BSG Wismut Karl-Marx-Stadt ??? 1450
1971 1. ASK Vorwärts Leipzig SOMMER Hartmut - UHLEMANN Helmar - BÖLKE Benno - ??? 1475
2. GST-KLub Leipzig HARTSTEIN Bernd - GROHNERT Hans-Jürgen - RICHTER - ??? 1403
3. GST Wismut ??? 1383
1972 1. GST Leipzig RICHTER - BARTH - SCHUHKNECHT Wolfgang - KOLODZELZIK 1375
2. GST Suhl SCHENK - EBERT - ROLAND - MÜLLER-SCHWEFEL 1337
3. GST Magdeburg SCHMIERGAL - SANDRING - HENZE - LÜDERITZ 1334
1973 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. ASK Vorwärts Frankfurt WOLFRAM Andreas - RETTKOWSKI Frank - GONSIEROWSKI Mario - BIERING Thomas 2308
2. KfS Suhl WAGNER Reinhard - POLTER - BUBE Olaf - KEßLER 2282
3. SC Dynamo Hoppegarten MARTIN Siegfried - KRIDDE Frank - HÖHNE Roland - KOSCHEWSKI 2276
1984 1. ASK Vorwärts Frankfurt WOLFRAM Andreas - RETTKOWSKI Frank - BIERING Thomas 1750
2. SC Dynamo Hoppegarten I WILLADSEN Jens - MARTINI Sven - KRIDDE Frank 1730
3. SC Dynamo Hoppegarten II HÖHNE Roland - AUFLEITER Thomas - KIRSCH Andreas 1725
1985 nicht ausgetragen
1986 1. ASK Vorwärts Frankfurt I WOLFRAM Andreas - RETTKOWSKI Frank - HELM Thomas 1747
2. SC Dynamo Hoppegarten MARTINI Sven - DUMKE - HEß Olaf 1723
3. ASK Vorwärts Frankfurt II GONSIEROWSKI Mario - TEIFKE Andreas - ANFT 1722
1987 1. ASK Vorwärts Frankfurt WOLFRAM Andreas - RETTKOWSKI Frank - HELM Thomas 1748
2. SC Dynamo Hoppegarten HEß Olaf - MARTINI Sven - KIRSCH Andreas 1736
3. KfS Leipzig HEILFORT Helfried - ERMISCH - OBERLÄNDER 1733


Luftgewehr - 40 Schuss, 10 m - Frauen (ab 1967 ausgetragen)

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1967 SEYDEL Karla - GST OLUBA Oberlungwitz 559 RIEDEL Gabriele - GST OLUBA Oberlungwitz 557 KINDERMANN Marion - Haus der JP Salzwedel 554
1968 SEYDEL Karla - GST-TZ Vogtland 566 RIEDEL Gabriele - GST-TZ Vogtland 562 BIRNSTEIN Gisela - GST ETW Suhl 546
1969 PANEK Karin - GST-TZ Jüterbog 566 BIRNSTEIN Gisela - GST ETW Suhl 563 CIESIELSKI Monika - GST-TZ Senftenberg 552
1970 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 379 MEHLAN Gudrun - GST-Klub Leipzig 376 RIEDEL Gabriele - GST-Klub Leipzig 375
1971 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 373 MEHLAN Gudrun - GST-Klub Leipzig 369 KASCHEL Marianne - GST-Klub Leipzig 367
1972 KRÄUTER Marianne - GST-Klub Leipzig 369 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 367 BERGMANN Sigrid - SC Dynamo Hoppegarten 366
1973 NABEL Marga - GST-Klub Leipzig 375 RIEKEWALD Brigitte - GST-Klub Leipzig 369 KRÜGER Delia - SC Dynamo Hoppegarten 368
1974 BIVOUR Marga - KfS Leipzig 383 KRÄUTER Marianne - KfS Leipzig 378 RIEKEWALD Brigitte - KfS Leipzig 374
1975 LEMKE Helga - SC Dynamo Hoppegarten 382 MACHULDA Ilona - GST-Klub Leipzig 380 SONDERMANN Ilona - SC Dynamo Hoppegarten 377
1976 KANTHAK Marlies - GST-Klub Leipzig 382 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 382 BINDER Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 374
1977 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 387 PETZKE Regina - SC Dynamo Hoppegarten 382 KANTHAK Marlies - GST-Klub Leipzig 381
1978 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 383 FROHBERG Elke - GST-Klub Suhl 377 PETZKE Regina - SC Dynamo Hoppegarten 377
1979 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 389 KRÜGER Margitta - GST-Klub Leipzig 388 SEIDEL Eveline - GST-Klub Suhl 382
1980 HELBIG Marlies - KfS GST Leipzig 388 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 383 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 381
1981 SCHMIDT Heike - SC Dynamo Hoppegarten 394 WEHRMANN Margitta - GST-Klub Leipzig 384 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 384
1982 HELBIG Marlies - GST-Klub Leipzig 392 MARTIN Regina - SC Dynamo Hoppegarten 388 STARKLOFF Kathrin - GST-Klub Suhl 383
1983 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 391 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 391 HELBIG Marlies - KfS Leipzig 388
1984 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 388 MOCH Marlies - SC Dynamo Hoppegarten 385 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 383
1985 SCHOTTE - KfS Leipzig 387 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 386 ROTH Kathrin - SC Dynamo Hoppegarten 383
1986 STARKLOFF Kathrin - KfS Suhl 389 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 389 HERDIN - KfS Suhl 387
DDR-Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 GORZKULLA Gilda - KfS Leipzig 390 488,4 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 380 480,6 ZIRPINS Kerstin - KfS Suhl 381 479,1
1988 KLEPP Katja - KfS Suhl 395 496,0 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 388 491,6 ELSNER Andrea - KfS Suhl 386 485,4
1989 ELSNER Andrea - KfS Suhl 384 485,5 WILL Tina - SC Dynamo Hoppegarten 384 485,3 KLEPP Katja - KfS Suhl 382 484,1
1990 WILL Tina - PSV Hoppegarten 388 489,7 ROTH Kathrin - PSV Hoppegarten 386 484,0 ELSNER Andrea - KfS Suhl 385 483,7

KRÄUTER Marianne geborene KASCHEL
MARTIN Regina geborene PETZKE

Luftgewehr - 40 Schuss, 10 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1967 1. GST OLUBA Oberlungwitz SEYDEL Karla - RIEDEL Gabriele - MEYER 1635
2. GST ETW Suhl BIRNSTEIN Gisela - HELM Annelie - ZENTGRAF 1605
3. GST Hildburghausen HEß Gerlinde - KELL Heide - FEHD 1570
1968 1. GST-TZ Vogtland SEYDEL Karla - RIEDEL Gabriele - HÄNIG Karin 1659
2. GST ETW Suhl BIRNSTEIN Gisela - HESS Gerlinde - ??? 1619
3. GST Crimmitschau BRENDEL Rosemarie - TESCHE Karin - KAHNT Regina 1606
1969 1. GST-TZ Jüterbog PANEK Karin - WEBER Angelika - DONNER Sybille 1658
2. GST ETW Suhl BIRNSTEIN Gisela - ??? 1652
3. GST-TZ FES Karl-Marx-Stadt KÜHN Ursula - ??? 1635
1970 1. GST-TZ Jüterbog PANEK Karin - DITTMEYER Helga - DONNER Sybille 1112
2. GST-TZ Merzdorf ??? 1087
3. GST Mafa Großbreitenbach ??? 1085
1971 1. GST-Klub Leipzig I NABEL Marga - MEHLAN Gudrun - KASCHEL Marianne 1109
2. GST-Klub Leipzig II RIEDEL Gabriele - HÄUßLER Petra - ??? 1071
3. GST Fraureuth ??? 1060
1972 1. GST Karl-Marx-Stadt KETTNER Gabriele - KAHNES - SEIFERT 1038
2. GST Leipzig LIEHMANN Anke - JUNGHANS - BARTH Anette 1025
3. GST Suhl BIRNSTEIN Gisela - MÖLLER - LORENZ 1014
1973 1. GST-Klub Leipzig NABEL Marga - KRÄUTER Marianne - RIEKEWALD Brigitte 1112
2. nicht veröffentlicht
3. nicht veröffentlicht
1974 - 1982 nicht ausgetragen
1983 1. KfS Leipzig GORZKULLA Gilda - HELBIG Marlies - TOTH Sabine 1161
2. SC Dynamo Hoppegarten MOCH Marlies - ROTH Kathrin - SCHMIDT Heike 1159
3. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - WILDE Kerstin - ANGRICK 1152
1984 1. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - WILDE Kerstin - PESCHEL Kathrin 1152
2. KfS Leipzig III WEIDEMANN Andrea - FRIESE Petra - BERGER Angela 1146
3. KfS Leipzig I GORZKULLA Gilda - SCHOTTE - TOTH Sabine 1145
1985 nicht ausgetragen
1986 1. KfS Leipzig I WEIDEMANN Andrea - TOTH Sabine - BERGER Angela 1160
2. KfS Suhl STARKLOFF Kathrin - HERDIN - SCHREITER Katrin 1152
3. KfS Leipzig II GORZKULLA Gilda - FRIESE Petra - MÜLLER Anke 1146
1987 1. KfS Leipzig GORZKULLA Gilda - FRIESE Petra - MÜLLER Anke 1152
2. KfS Suhl ELSNER Andrea - KLEPP Katja - ZIRPINS Kerstin 1134
3. SC Dynamo Hoppegarten WILL Tina - SCHRÄPLER - STAMM Wera 1133

KRÄUTER Marianne geborene KASCHEL

Luftpistole - 60 Schuss (bis 1980 40 Schuss), 10 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 SZURLIES Heinz - SC Dynamo Hoppegarten 381 FANGOHR Dietrich - SC Dynamo Hoppegarten 374 BUHLOW Jürgen - SC Dynamo Hoppegarten 373
1970 FANGOHR Dietrich - SC Dynamo Hoppegarten 383 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 379 KRANEIS Peter - ASK Vorwärts Leipzig 378
1971 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 382 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 381 KNAUER Alois - ASK Vorwärts Leipzig 380
1972 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 384 BEETZ Horst - SC Dynamo Hoppegarten 383 KNAUER Alois - ASK Vorwärts Leipzig 383
1973 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 383 ZIMMER Hans-Jürgen - GST Großbreitenbach 381 NITZSCHE Andreas - ASK Vorwärts Leipzig 381
1974 VOLLMAR Harald - KfS Leipzig 388 BEETZ Horst - SC Dynamo Hoppegarten 383 MIEHLITZ Günter - SC Dynamo Hoppegarten 382
1975 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 389 ARTELT Helmut - GST-Klub Leipzig 384 SZURLIES Heinz - SC Dynamo Hoppegarten 382
1976 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Frankfurt 385 HOFMANN Jörg - ASK Vorwärts Frankfurt 383 KLAAR Norbert - SC Dynamo Hoppegarten 382
1977 PLANERT Alfred - GST Karl-Marx-Stadt 391 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 388 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 385
1978 WINDISCH Klaus - ASK Vorwärts Frankfurt 386 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 384 HÖFLITZ Matthias - ASK Vorwärts Frankfurt 382
1979 VOLLMAR Harald - GST Klub Leipzig 390 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 389 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 386
1980 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 388 ROTZSCH Cornelius - ASK Vorwärts Frankfurt 386 VOLLMAR Harald - KfS der GST Leipzig 385
1981 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 576 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 575 KÜTTNER Peter - SC Dynamo Hoppegarten 574
1982 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 580 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 580 WIEFEL Jürgen - GST-Klub Leipzig 574
1983 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 581 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 578 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 578
1984 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 586 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 575 RICHTER Bernd - KfS Suhl 573
1985 SCHUMANN Ralf - KfS Leipzig 580 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 578 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 578
1986 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 581 WIEFEL Jürgen - KfS Leipzig 581 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 578
DDR-Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 579 680,6 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 580 677,7 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 578 677,1
1988 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 589 691,0 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 584 683,7 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 581 682,2
1989 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 579 677,2 POTTECK Jens - ASK Vorwärts Frankfurt 573 672,6 FRÖHLICH Andreas - ASK Vorwärts Frankfurt 574 671,7
1990 EDER Gernot - ASK Vorwärts Frankfurt 585 685,7 HOCHMUTH Michael - KfS Suhl 580 678,5 POTTECK Uwe - ASK Vorwärts Frankfurt 578 677,7

1969: Bestenermittlung

Luftpistole - 40 Schuss, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1983 1. ASK Vorwärts Frankfurt GIESE Joachim - POTTECK Uwe - POTTECK Jens - EDER Gernot 2305
2. KfS Suhl RICHTER Bernd - HOCHMUTH Michael - MÜLLER - SCHULWILM 2266
3. KfS Leipzig WIEFEL Jürgen - SCHUMANN Peter - GÖPFERT Axel - EBER Oliver 2260
1984 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Uwe - POTTECK Jens - EDER Gernot 1739
2. KfS Suhl RICHTER Bernd - HOCHMUTH Michael - METZGER Andre 1720
3. KfS Leipzig EBER Oliver - LUDWIG - HASPEL Frank 1698
1985 nicht ausgetragen
1986 1. KfS Leipzig WIEFEL Jürgen - SCHUMANN Peter - GÖPFERT Axel 1731
2. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Uwe - POTTECK Jens - RINK 1725
3. KfS Suhl RICHTER Bernd - HOCHMUTH Michael - AEPLY 1709
1987 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Uwe - EDER Gernot - HOFMANN Jörg 1723
2. SC Dynamo Hoppegarten DWORZAK Torsten - GAIDA Stefan - ARNDT Karsten 1714
3. KfS Leipzig MÜLLER - SCHUMANN Peter - HOHLFELD 1699
1988 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Uwe - POTTECK Jens - EDER Gernot 1754
2. SC Dynamo Hoppegarten DWORZAK Torsten - ??? 1710
3. KfS Leipzig VOLLMAR Harald - WIEFEL Jürgen - MÜLLER 1696
1989 nicht ausgetragen
1990 1. ASK Vorwärts Frankfurt POTTECK Uwe - EDER Gernot - HIRT Michael 1734
2. ASG Vorwärts Kamenz ??? 1615
3. ASG Vorwärts Brandenburg ??? 1609


Luftpistole - 40 Schuss, 10 m - Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1971 BÄR Angelika - SG Dynamo Bitterfeld ??? ???
1972 BÄR Angelika - SG Dynamo Bitterfeld 366 SCHNEIDEWIND Ursula - GST-Klub Leipzig 360 SCHALLER Ortrud - GST-Klub Leipzig 359
1973 BÄR Angelika - SC Dynamo Hoppegarten 367 BARTH Ilona - GST Humboldt-Universität Berlin 363 AUERSWALD Ute - GST Mülsen 361
1974 SCHNEIDEWIND Ursula - GST Leipzig 367 ANDRATSCHKE Sigrid - GST Leipzig 357 WICHMANN Petra - GST GRW Teltow 345
1975 AUERSWALD Ute - GST TZ Mülsen 367 SCHNEIDEWIND Ursula - GST GISAG Leipzig 361 STILLER Petra - GST Volkswerft Stralsund 359
1976 STILLER Petra - GST Volkswerft Stralsund 354 LINKIEWICZ Petra - KfS Suhl 352 ANDRATSCHKE Sigrid - GST Leipzig 351
1977 ANDRATSCHKE Sigrid - GST Leipzig 362 ROST Karin - GST TZ Mülsen 348 SCHNEIDEWIND Ursula - GST Leipzig 342
1978 - 1981 nicht ausgetragen
1982 THIERLING Jacqueline - GST-Klub Suhl 377 KEMTER - GST-Klub Suhl 366 FITZ - GST-Klub Suhl 363
1983 SCHULZ Anke - KfS Suhl 372 EDER Heidrun - ASG Vorwärts Kamenz 370 FITZ - KfS Suhl 370
1984 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 373 EDER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 366 FITZ - KfS Suhl 362
1985 SCHULZ Anke - KfS Suhl 377 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 371 MÜLLER Diana - KfS Suhl 370
1986 VÖLKER Anke - KfS Suhl 384 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 375 THIERLING Jacqueline - KfS Suhl 369
DDR-Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 VÖLKER Anke - KfS Suhl 379 474,5 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 381 472,3 RUSCH Sabine - KfS Leipzig 366 462,2
1988 VÖLKER Anke - KfS Suhl 386 479,4 MÜLLER Diana - KfS Suhl 375 467,7 BODE Christine - KfS Suhl 373 467,2
1989 VÖLKER Anke - KfS Suhl 377 475,1 RICHTER Heidrun - ASK Vorwärts Frankfurt 368 465,9 ULLRICH Heidrun - KfS Suhl 366 464,0
1990 VÖLKER Anke - KfS Suhl 379 472,9 RICHTER Heidrun - SG Frankfurt 1406 373 472,5 GRUNOW Anja - ASK Vorwärts Frankfurt 369 466,4

1975, 1976 und 1977: Bestenermittlung; wegen zu geringer Beteiligung
1989: nur drei Schützinnen; Bestenermittlung
VÖLKER Anke geborene SCHULZ
RICHTER Heidrun geborene EDER


DDR-Meisterschaften in nationalen bzw. KK-Disziplinen

Neben den international üblichen Disziplinen wurden zwischen 1963 und 1973 auch DDR-Meisterschaften in den sogenannten „Nationalen Disziplinen‟ ausgetragen. Anschließend wurden diese besser als „Breitensport-Disziplinen‟ zu bezeichnenden Wettbewerbe durch Wettkämpfe für GO und Sektionen ersetzt, also nicht für Mitglieder eines TS, TZ, Sportclubs oder Klubs für Sportschießen. (GO = Grundorganisation (der GST), TS = Trainingsstützpunkt, TZ = Trainingszentrum)
Teilnahmeberechtigt waren alle Bezirkseinzel- und -mannschaftsmeister. Nach der letzmaligen separaten Austragung dieser Meisterschaften 1970 wurden die nationalen Disziplinen für drei Jahre in die regulären Meisterschaften integriert und dann endgültig eingestellt. Ab 1979 gab es wieder DDR-Meisterschaften in den KK-Disziplinen. Diese wuren ab 1988 nach einen neuen Wettkampfprogramm und auch wieder für die allgemeine Klasse ausgeschrieben, so dass die Ergebnisse auch wieder veröffentlicht wurden. Ab 1989 gab es auch Wettbewerbe für die allgemeine Klasse mit Luftdruckwaffen.

Meisterschaften in den nationalen Disziplinen
1. 1963, 09.-10.11. Leipzig
2. 1964, 06.-07.11. Leipzig
3. 1965, 16.-17.10. Leipzig
4. 1966, 05.-06.11. Leipzig
5. 1967 bei der allgemeinen Meisterschaft
6. 1968, 09.-12.10. Leipzig
7. 1969 bei der allgemeinen Meisterschaft
8. 1970, 29.09.-05.10. Leipzig
1971 - 1973 bei der allgemeinen Meisterschaft
1974 - 1978 nicht ausgetragen
Meisterschaften in den KK-Disziplinen
1. - 9. 1979 - 1987 ohne allgemeine Klasse
10. 1988, 14.-17.07. Gera
1989, 17.-19.02. Gotha (Luft)
11. 1989, 06.-09.07. Cottbus
12. 1990, 17.02. Gera (Luftgewehr - Massensport)


Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1967 MIETDANK Lutz - GST Karl-Marx-Stadt 560 HÄNIG Christian - GST Karl-Marx-Stadt 558 GROßLAUB Peter - SV Dynamo Dresden 556
1968 HEINKE Peter - SG Dynamo Gera 568 EICHELBAUM Heinz - GST-TZ Jüterbog 563 STEIN Kurt - SG Dynamo Gera 561
1969 MIETDANK Lutz - GST SSC Leipzig 560 STEIN Kurt - SG Dynamo Gera-Mitte 559 SCHUHKNECHT Wolfgang - GST SSC Leipzig 559
1970 PANEK Werner - GST TZ Jüterbog 554 MIETDANK Lutz - GST SSC Leipzig 554 SELKE Harry - GST-TZ Gotha 550
1971 STRIDDE Ertmut - GST SSC Leipzig 550 MIETDANK Lutz - GST SSC Leipzig 550 SELKE Harry - GST Erfurt 548
1972 MÜLLER Jürgen - GST Salzwedel 561 WETZEL Günter - SG Dynamo Adlershof 556 SCHUHKNECHT Wolfgang - GST Leipzig 553
1973 GATTINGER Manfred - SG Dynamo Adlershof 565 VANDREY Rainer - SG Dynamo Adlershof 560 WETZEL Günter - SG Dynamo Adlershof 553


Freie KK-Büchse, liegend-kniend-stehend, 3x20 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1967 1. SV Dynamo Dresden GROßLAUB Peter - GROßLAUB Volker - MEINEL - THOMAS 2185
2. GST Potsdam ??? 2179
3. GST HdA Gotha ??? 2171
1968 1. GST SSC Leipzig LUSTIG Erhard - MIETDANK Lutz - STRIDDE Ertmut - SCHUHKNECHT Wolfgang 2233
2. SG Dynamo Gera HEINKE Peter - STEIN Kurt - ??? 2224
3. GST-TZ Jüterbog EICHELBAUM Heinz - ??? 2209
1969 1. GST SSC Leipzig MIETDANK Lutz - SCHUHKNECHT Wolfgang - LUSTIG Erhard - ??? 2218
2. SG Dynamo Gera-Mitte STEIN Kurt - ??? 2191
3. GST-TZ Suhl ??? 2174
1970 1. GST-TZ Gotha SELKE Harry - LIEBIG - BUSCH - KLEE 2146
2. GST PSW Brand-Erbisdorf ??? 2107
3. GST-TZ Vogtland ??? 2103
1971 1. GST SSC Leipzig STRIDDE Ertmut - MIETDANK Lutz - SCHUHKNECHT Wolfgang - THIELICKE 2178
2. GST Erfurt SELKE Harry - ??? 2143
3. GST Halberstadt ??? 2130
1972 1. SG Dynamo Adlershof WETZEL Günter - ??? 2205
2. GST Leipzig SCHUHKNECHT Wolfgang - ??? 2174
3. GST Gotha ??? 2138


3x5 Schuss KK-Sportgewehr, offene Visierung - allgemeine Klasse

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1963 WERNER Dietmar - SV Dynamo Nordwest Berlin 126 SCHNEIDER - ASG Vorwärts Proca Rostock 124 MARTEN Kurt - GST Potsdam 122
1964 MARTEN Kurt - GST Potsdam 129 ???
1965 TARNIGK Werner - GST EKO Eisenhüttenstadt 127 VOIGT Wolfgang - GST Zwickau 125 WERNER Dietmar - SG Dynamo Nordwest Berlin 125
1966 WERNER Dietmar - SG Dynamo Nordwest Berlin 131 RICHTER Ralf - GST Karl-Marx-Werke Zwickau 126 TARNIGK Werner - GST Eisenhüttenstadt 126
1967 TARNIGK Werner - GST Eisenhüttenstadt 128 VOIGT Wolfgang - TZ Zwickau 124 URBILIS Alexander - SV Dynamo Neubrandenburg 122
1968 URBELLIS Alexander - SG Dynamo Pasewalk Nord 125 THIEDE R - SG Dynamo Pasewalk Nord 124 JAHN O - BBS Köllitsch 124
1969 TARNIGK Werner - GST EKO Eisenhüttenstadt 129 JILLICH Bernd - GST IFA Ludwigsfelde 128 BIELIG Wolfgang - GST RAW Delitzsch 127
1970 LOICHEN Hans - SG Dynamo Nord Eisenhüttenstadt 131 SCHERTLING Werner - GST Langendorf 130 TARNIGK Werner - GST TZ Eisenhüttenstadt 123


3x5 Schuss KK-Sportgewehr, offene Visierung - allgemeine Klasse - Mannschaft

Pkt.
1963 1. GST Postdam MARTEN Kurt - ??? 454
2. SV Dynamo Nordwest Berlin WERNER Dietmar - ??? 453
3. GST Suhl 431
1964 1. GST Leipzig RUNKEWITZ - CALOW - KEHN - ERHARD 468
2. ???
3. ???
1965 1. GST Sprio Holzhausen KEHN - ??? 482
2. GST Post Schwerin LAAß - ??? 464
3. GST Industriewerk Ludwigsfelde ??? 450
1966 1. GST Karl-Marx-Werke Zwickau RICHTER Ralf - SCHNITZER - VOIGT Wolfgang - HOFFMANN 463
2. GST Sprio Holzhausen RUNKEWITZ - CALOW - KAHN - ERHARD 461
3. GST Elxleben POLTERMANN - ZITZMANN - BRSZICZ - HAUPT 451
1967 1. TZ Zwickau VOIGT Wolfgang - SCHNITZER - RICHTER Ralf - MÄHLER 464
2. SV Dynamo Neubrandenburg URBILIS Alexander - ??? 462
3. GST Post Schwerin ??? 452
1968 1. SG Dynamo Pasewalk Nord URBELLIS Alexander - THIEDE R - SOTTA - KLOTZIN 472
2. GST-TZ Martin Hoop Zwickau SCHWITZER E - VOIGT Wolfgang - ??? 467
3. BBS Köllitsch JAHN O - ??? 456
1969 1. GST FZW Waltershausen SCHWELOCH H. I - SCHWELOCH H. II - POCH Wilfried - SCHEIN 480
2. SG Dynamo Eisenhüttenstadt ??? 474
3. GST IFA Ludwigsfelde JILLICH Bernd - ??? 474
1970 1. GST Langendorf SCHERTLING Werner - ZIEGE - NOWACK - NAUMANN 467
2. SG Dynamo Nord Eisenhüttenstadt LOICHEN Hans - ??? 456
3. GST IFA Waltershausen ??? 452


KK-Standardgewehr, 20 Schuss liegend, 50 m - AK 27 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1988 KORSCH - Bezirk Potsdam 190 ESCHER - Bezirk Suhl 188 RABE - Bezirk Erfurt 188


KK-Standardgewehr, 20 Schuss stehend, 50 m - AK 27 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1988 SCHULTZ - Bezirk Magdeburg 182 TAMME - Bezirk Berlin 159 ESCHER - Bezirk Suhl 159


KK-Standardgewehr, 20+20 Schuss liegend + stehend, 50 m - AK 27 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1988 SCHULTZ - Bezirk Magdeburg 370 ESCHER - Bezirk Suhl 347 WÜSTEN - Bezirk Cottbus 340
1989 HAGE Karsten - Bezirk Gera 354 RUMPF - Bezirk Berlin 342 POLTERMANN - Bezirk Erfurt 341


20 Schuss Luftgewehr, 10 m Diopter - AK 27 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1989 EGGERT - Bezirk Schwerin 171 SCHUHKNECHT - Bezirk Leipzig 168 STOYE - Bezirk Halle 167
1990 HENGELHAUPT - Bezirk Suhl 168 GRABOW - Bezirk Magdeburg 166 HOFFMANN - Bezirk Cottbus 165


3x5 Schuss KK-Sportgewehr, offene Visierung - Frauen-Klasse

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1963 BUCHTA - GST Schwerin 93 WAGNER - GST Erfurt 88 FITZNER - GST Erfurt 72
1964 TAUBITZ Inge - GST Dresden 108 ???
1965 VOIGT Regina - GST Karl-Marx-Werke Zwickau 117 SMIEJA Helga - SG Dynamo Potsdam 115 VOGELSANG - GST KMU Leipzig 107
1966 VOIGT Regina - GST Karl-Marx-Werke Zwickau 118 TAUBITZ Inge - GST Dresden 110 KÖHLER Andrea - GST KMU Leipzig 109
1967 FISCHER Christa - GST GRW Teltow 111 JAHS Marita - SV Dynamo Neubrandenburg 106 FRÖHLICH Monika - GST Helene-Lange-Schule Halle 103
1968 SCHRÖDER Christel - SG Dynamo Pasewalk Nord 119 DÜRING Barbara - GST TZ Zwickau 119 STÖßEL D - GST Getriebewerk Gotha 109
1969 SCHRÖDER Christel - SG Dynamo Pasewalk Nord 118 DÜRING Barbara - GST TZ MHW Zwickau 110 SIMON Birgit - GST TZ MHW Zwickau 98
1970 PILLAU Christel - GST Gotha 111 FESTER Waltraud - GST Bahnhof Jüterbog 107 GRÖSCHER Jutta - GST BBS Köllitsch 105


3x5 Schuss KK-Sportgewehr, offene Visierung - Frauen Klasse - Mannschaft

Pkt.
1963 1. GST Erfurt WAGNER - FITZNER - ??? 224
2. GST Schwerin BUCHTA - ??? 221
3. GST Suhl ??? 219
1964 1. GST Karl-Marx-Stadt VOIGT Regina - DIETEL - SCHWEIKER 306
2. ???
3. ???
1965 1. GST Karl-Marx-Werke Zwickau VOIGT Regina - DÜRING Barbara - ??? 315
2. SG Dynamo Görlitz TAUBITZ Inge - ??? 279
3. GST Post Schwerin ??? 266
1966 1. GST KMU Leipzig KÖHLER Andrea - VOGELSANG - SCHNEIDER 315
2. GST Karl-Marx-Werke Zwickau VOIGT Regina - DÜRING Barbara - SCHMIDT 310
3. GST Schwerin ZWIRN - FÜRST - LABAHN 261
1967 1. GST GRW Teltow FISCHER Christa - LINKE Ursula - THOMAS 295
2. GST Helene-Lange-Schule Halle FRÖHLICH Monika - ??? 272
3. GST Post Schwerin ??? 268
1968 1. GST TZ Zwickau DÜRING Barbara - SIMON Birgit - KRAUßE H 330
2. GST Getriebewerk Gotha STÖßEL D - BÖTTCHER D - ??? 312
3. SG Dynamo Pasewalk ??? 309
1969 1. SG Dynamo Pasewalk Nord SCHRÖDER Christel - ??? 298
2. GST TZ MHW Zwickau DÜRING Barbara - SIMON Birgit - ??? 280
nur zwei Mannschaften
1970 1. GST FEOS Karl-Marx-Stadt WILLNER - PAPISTEK - IRMSCHER 270
2. GST KIP Leipzig ??? 253
3. GST Gotha PILLAU Christel - ??? 250


KK-Standardgewehr, 20 Schuss liegend, 50 m - AK 27 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1988 LIEBSCHER - Bezirk Dresden 188 BEIER - Bezirk Halle 188 HAUBOLD - Bezirk Gera 185


KK-Standardgewehr, 20 Schuss stehend, 50 m - AK 27 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1988 TAMME - Bezirk Berlin 167 LIEBSCHER - Bezirk Dresden 163 SCHULZE - Bezirk Leipzig 158


KK-Standardgewehr, 20+20 Schuss liegend + stehend, 50 m - AK 27 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1988 LIEBSCHER - Bezirk Dresden 351 TAMME - Bezirk Berlin 350 SCHULZE - Bezirk Leipzig 342
1989 HAGE Dagmar - Bezirk Gera 354 DUEVEL - Bezirk Leipzig 342 LIEBSCHER - Bezirk Dresden 340


KK-Standardgewehr, 20+20 Schuss liegend + stehend, 50 m - Mannschaft

Die Mannschaft bestand aus Schützen verschiedener Altersklassen.

Pkt.
1988 1. Bezirk Magdeburg GARKE - MARKS - SCHULTZ 1046
2. Bezirk Berlin PETAU - GENZ - TAMME 1042
3. Bezirk Gera MICHAEL - GROß - HAUBOLD 1034
1989 1. Bezirk Gera HAGE Karsten - HAGE Dagmar - LENK 1068
2. Bezirk Berlin RUMPF - PETAU - FISCHER 1038
3. Bezirk Rostock ZIELKE - SCHMIDT - TRAUTMANN 1022


20 Schuss Luftgewehr, 10 m Diopter - AK 27 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1989 NIENDORF - Bezirk Potsdam 168 REINHARD - Bezirk Cottbus 167 REIMITZ - Bezirk Gera 165
1990 BUCHMEISTER - Bezirk Berlin 171 LEUTLOFF - Bezirk Halle 164 FRÖHLICH - Bezirk Karl-Marx-Stadt 161


20 Schuss Luftgewehr, 10 m Diopter - Mannschaft

Die Mannschaft bestand aus Schützen verschiedener Altersklassen.

Pkt.
1989 1. Bezirk Gera ZIPFEL - REIMITZ - ??? 486
2. Bezirk Karl-Marx-Stadt UNGER - HAAS - ??? 485
3. Bezirk Cottbus REINHARD - ANDREAS - ??? 482
1990 1. Bezirk Halle HARZENDORF - BECKER - LEUTLOFF 502
2. Bezirk Berlin FELGENDREHER - BUCHMEISTER - ??? 500
3. Bezirk Gera KASAM - GROß - REINS 493


Kombinationspistole, 30+30 Schuss - allgemeine Klasse

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1963 MARCHAND Hilmar - ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf 569 FICHTELMANN - ASG Vorwärts Cottbus Ost 568 KOHLMANN - SV Dynamo Berlin Süd 562
1964 FICHTELMANN - ASG Vorwärts Cottbus 574 ???
1965 KUNZ - ASG Vorwärts Plauen 569 LÜBBERS Manfred - GST HdA Gotha 568 SCHMIDT - ASG Vorwärts Stralsund 563
1966 STRACHOWSKY Dr. Alexander - SG Dynamo Nordwest Berlin 576 HAACK Eberhard - SG Dynamo Halle-Ost 572 LÜBBERS Manfred - GST Gotha 570
1967 DOMMRICH Gerhard - SC Dynamo Hoppegarten 583 FELLER Gerhard - ASK Vorwärts Leipzig 581 DÜRING Christian - ASK Vorwärts Leipzig 580
1968 FELDMANN Hans-Joachim - ASK Vorwärts Leipzig 580 MARCHAND Hilmar - ASK Vorwärts Leipzig 578 SCHREIBER Gerd - ASK Vorwärts Leipzig 577
1969 HAACK Eberhard - SG Dynamo Magdeburg Nord 572 MAYER Udo - GST SSC Leipzig 571 RABE Herbert - GST SSC Leipzig 570
1970 KÜHN Günter - GST RAW Zwickau 582 BUSSE Alfred - SSC Leipzig 581 FISCHER Egon - GST RAW Zwickau 575
1971 KÜHN Günter - GST Karl-Marx-Stadt 578 BUSSE Alfred - GST SSC Leipzig 574 GARREIS Johannes - SG Dynamo Nordwest Berlin 569
1972 WEIGT Gabriele - KfS Leipzig 578 BUSSE Alfred - GST Leipzig 576 KÜHN Günter - GST Zwickau 575
1973 ALBRECHT Dr. Hansgeorg - GST Greifswald 576 WALLACH Dr. Dagobert - GST Leipzig 571 GOLDSCHADT Heinz - GST Wismut WTZ 554

1972: Standardpistole
1973: Bestenermittlung

Kombinationspistole , 30+30 Schuss - allgemeine Klasse - Mannschaft

Pkt.
1963 1. ASG Vorwärts Cottbus Ost FICHTELMANN - ??? 2208
2. ASG Vorwärts Rostock-Gehlsdorf MARCHAND Hilmar - ??? 2192
3. SV Dynamo Karl-Marx-Stadt ??? 2175
1964 1. ASG Vorwärts Cottbus FICHTELMANN - BRÜCKNER - SEEGER Dr. - ENGMANN 2222
2. ???
3. ???
1965 1. GST HdA Gotha LÜBBERS Manfred - ??? 2219
2. ASG Vorwärts Großglienicke ??? 2216
3. ASG Vorwärts Rostock/ Grenze HAMANN - ??? 2204
1966 1. SG Dynamo Halle-Ost HAACK Eberhard - ??? 2267
2. ASG Vorwärts Rostock ??? 2232
3. GST Mülsen ??? 2224
1967 1. SG Dynamo Adlershof GARREIS Johannes - FICKER - MILKE - KAHNT 2256
2. GST TZ Mülsen ??? 2250
3. ASG Vorwärts Löbau ??? 2235
1968 1. GST-TZ RAW Zwickau KÜNZEL Dieter - KÜHN Günter - MÜLLER - FISCHER Egon 2263
2. SSC Dresden ??? 2212
3. GST-TZ Bitterfeld ??? 2200
1969 1. GST SSC Leipzig MAYER Udo - RABE Herbert - ??? 2268
2. GST-TZ RAW Zwickau ??? 2249
3. SG Dynamo Magdeburg Nord HAACK Eberhard - GROTH Klaus - ??? 2246
1970 1. GST RAW Zwickau KÜHN Günter - FISCHER Egon - KÜNZEL Dieter - THIELE 2266
2. SSC Leipzig BUSSE Alfred - ??? 2243
3. SG Dynamo Magdeburg Süd ??? 2209
1971 1. GST Karl-Marx-Stadt KÜHN Günter - FISCHER Egon - FICKER Jochen - MÜLLER 2237
2. SG Dynamo Nordwest Berlin GARREIS Johannes - ??? 2231
3. GST SSC Leipzig BUSSE Alfred - ??? 2217
1972 1. GST Zwickau KÜHN Günter - ??? 2249
2. SG Dynamo Nordwest Berlin ??? 2246
3. GST Leipzig BUSSE Alfred - ??? 2244


Kombinationspistole, 20 Schuss Genauigkeit, 25 m - AK 19 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1988 RICHTER - Bezirk Frankfurt 193 TEßNOW - Bezirk Rostock 190 HERZIG - Bezirk Berlin 190
1989 FEHSE Christian - Bezirk Magdeburg 194 HOFFMANN - Bezirk Berlin 192 BERND Dr. - Bezirk Gera 188


Kombinationspistole, 20+20 Schuss Genauigkeit + Schnellfeuer, 25 m - AK 19 u. älter Männer

DDR-Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1988 HERZIG - Bezirk Berlin 387 SIMON - Bezirk Dresden 379 RICHTER - Bezirk Frankfurt 378
1989 FEHSE Christian - Bezirk Magdeburg 385 HOFFMANN - Bezirk Berlin 378 RICHTER - Bezirk Frankfurt 375


Kombinationspistole, 30+30 Schuss - Frauen-Klasse

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1963 GRIMM Heidemarie - SV Dynamo Berlin Süd 545 FRANKE - SV Dynamo Berlin Süd 542 ULRICH Erika - GST Potsdam 538
1964 GRIMM Heidemarie - SV Dynamo Berlin Süd 554 ???
1965 THEUERKAUF Annelies - GST Premnitz 548 OLBRICH - GST Premnitz 541 FRANKE - SG Dynamo NW Berlin 540
1966 Ab jetzt im internationalen Programm


Kombinationspistole, 20 Schuss Genauigkeit, 25 m - AK 19 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1988 WAGNER - Bezirk Schwerin 188 CORIAND - Bezirk Leipzig 185 SCHÖLLA - Bezirk Gera 182
1989 HASPEL Gisela - Bezirk Cottbus 180 FIEBER - Bezirk Berlin 180 ROEDEL Kerstin - Bezirk Dresden 178


Kombinationspistole, 20+20 Schuss Genauigkeit + Schnellfeuer, 25 m - AK 19 u. älter Frauen

DDR-Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1988 CORIAND - Bezirk Leipzig 363 SCHROETER - Bezirk Dresden 360 SCHÖLLA - Bezirk Gera 354
1989 ROEDEL Kerstin - Bezirk Dresden 365 HASPEL Gisela - Bezirk Cottbus 361 FIEBER - Bezirk Berlin 355


Kombinationspistole, 20 Schuss Genauigkeit, 25 m - Mannschaft

Die Mannschaft bestand aus Schützen verschiedener Altersklassen.

Pkt.
1988 1. Bezirk Erfurt FRANK - KLEINPETER - ??? 559
2. Bezirk Gera HERRMANN - BERNDT Dr. - SCHÖLLA 555
3. Bezirk Frankfurt KOCH - GÖHLER - RICHTER - ??? 547
1989 1. Bezirk Berlin HOFFMANN - FIEBER - RASSMUSSEN 551
2. Bezirk Magdeburg FEHSE Christian - BINDE - BINDE 544
3. Bezirk Frankfurt RICHTER - GÖHLER - ILLNER 538


Kombinationspistole, 20+20 Schuss Genauigkeit + Schnellfeuer, 25 m - Mannschaft

Die Mannschaft bestand aus Schützen verschiedener Altersklassen.

Pkt.
1988 1. Bezirk Erfurt FRANK - KLEINPETER - ??? 1113
2. Bezirk Dresden SCHROETER - SIMON - GRAFE 1104
3. Bezirk Gera SCHÖLLA - HERRMANN - ??? 1099
1989 1. Bezirk Berlin HOFFMANN - FIEBER - RASSMUSSEN 1095
2. Bezirk Frankfurt RICHTER - GÖHLER - ILLNER 1087
3. Bezirk Cottbus HASPEL Gisela - GEYER - ??? 1069



Letzte Änderung: 13.10.2021