Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Schießen auf die Laufende Scheibe

Seit 1974 sind diese Disziplinen immer Teil des Programms der „großen‟ Meisterschaft.
Damit ein Wettbewerb als DM gewertet werden kann, müssen mindestens 10 Schützen bzw. 5 Mannschaften antreten.

1. 1964, 18.-20.09. Düren
2. 1965, 08.-10.10. Hamburg
3. 1966, 12.-13.09. Wiesbaden
4. 1967, 01.-04.09. Wiesbaden
5. 1968, 06.-09.09. Wiesbaden
6. 1969, 03.-08.09. Wiesbaden
7. 1970, 04.-07.09. Wiesbaden
8. 1971, 13.-15.08. Kronach
9. 1972, 01.-02.07. Havixbeck
10. 1973, 24.-28.08. Waakhausen
11. 1974, 28.08.-02.09. München
12. 1975, 27.-31.08. München
13. 1976, 24.-29.08. München
14. 1977, 23.-28.08. München
15. 1978, 22.-27.08. München
16. 1979, 03.-05.08. Kronach
17. 1980, 22.-24.08. München
18. 1981, 18.-23.08. München
19. 1982, 24.-29.08. München
20. 1983, 22.-28.08. München
21. 1984, 27.08.-02.09. München
22. 1985, 19.-25.08. München
23. 1986, 18.-24.08. München
24. 1987, 17.-23.08. München
25. 1988, 14.-21.08. München
26. 1989, 13.-20.08. München
27. 1990, 26.08.-02.09. München
28. 1991, 18.-25.08. München
29. 1992, 16.-23.08. München
30. 1993, 14.-22.08. München
31. 1994, 13.-21.08. München
32. 1995, 12.-20.08. München
33. 1996, 17.-25.08. München
34. 1997, 16.-24.08. München
35. 1998, 01.-06.08. Kronach
36. 1999, 20.-29.08. München (10 m)
1999, 25.-28.08. Kronach (50 m)
37. 2000, 18.-27.08. München
38. 2001, 15.-26.08. München
39. 2002, 15.-26.08. München
40. 2003, 21.08.-01.09. München
41. 2004, 30.08.-12.09. München
42. 2005, 15.08.-01.09. München
43. 2006, 14.-31.08. München
44. 2007, 16.-26.08. München
45. 2008, 28.08.-02.09. München
46. 2009, 20.-30.08. München
47. 2010, 27.08.-05.09. München
48. 2011, 18.-28.08. München
49. 2012, 30.08.-11.09. München
50. 2013, 22.08.-03.09. München
51. 2014, 21.08.-02.09. München
52. 2015, 27.08.-07.09. München
53. 2016, 25.08.-05.09. München
54. 2017, 24.08.-04.09. München
55. 2018, 23.08.-03.09. München
56. 2019, 22.08.-02.09. München
2020, 20.-30.08. München auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
57. 2021, 30.09.-03.10. München


KK-Gewehr 60 Schuss, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1964 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 129 WALTER Ewald - Hörder BSG Dortmund 125 ZEISNER Christoph - Gütersloher SG 117
1965 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 136 THON Günter - Hamburger SG 132/63 WALTER Ewald - Hörder BSG Dortmund 132/53
1966 TIEDGE Herwald - Hamburger SG 145 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 143 MIKETTA Ernst - CJS Düren 139
1967 TIEDGE Herwald - Hamburger SG 151 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 144 HÜNDERSEN Egon - Hamburger SG 142
1968 DANNE Gunther - HJK Hannover 165 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 156 WITTING Gerhard - Wiesbadener SchGes 148
1969 CHRISTOFFER Friedrich - NJK Hannover 247 TIEDGE Herwald - Hamburger SG 238 DANNE Gunther - HJK Hannover 228
1970 DANNE Gunther - HJK Hannover 249 VON LANGEN Carl Anton Freiherr - Hamburger SG 231 WALTER Ewald - Jagd- und Sportschützen Dortmund 230
1971 BONNEKAMP Helmut - SG Rehau 552 DANNE Gunther - HJK Hannover 536 KÜMMET Gerd - SG Kronach 535
1972 DANNE Gunther - HJK Hannover 556 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 554 TIEDGE Herwald - Hamburger SG 551
1973 DANNE Gunther - HJK Hannover 555/92 KÜMMET Gerd - SG Kronach 555/81 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 550
1974 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 566 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 563 KÜMMET Gerd - SG Kronach 552
1975 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 561 BONNEKAMP Helmut - SG Kronach 546 CHRISTOFFER Friedrich - NJK Hannover 545
1976 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 562 DANNE Gunther - HJK Hannover 558 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 556
1977 ZEISNER Christoph - Hörder BSG Dortmund 570 DANNE Gunther - HJK Hannover 558 CHRISTOFFER Friedrich - NJK Hannover 552
1978 DANNE Gunther - HJK Hannover 583 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 567 ZEISNER Christoph - NDSB Dortmund 566
1979 ZEISNER Christoph - NDSB Dortmund 573 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 569 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 562
1980 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 572 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 571 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 568
1981 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 576 ZEISNER Christoph - NDSB Dortmund 570 SCHNITZLER Jörg - SG Kronach 569
1982 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 576 RÜGER Reinhard - SG Kronach 575 MESERTH Peter - SG Kronach 575
1983 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 578 MESERTH Peter - SG Kronach 577 BROSOWSKI Ralf - SG 1744 Mannheim 577
1984 MESERTH Peter - SG Kronach 586 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 576 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 574
1985 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 583 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 583 TIEFAU Hans-Jürgen - SV Wißmar 579
1986 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 580 BROSOWSKI Ralph - SG 1744 Mannheim 579 MESERTH Peter - SG Kronach 574
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 MESERTH Peter - SG Kronach 583 769 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 583 765 NEIDENBERGER Jörg - SG Kronach 575 670
1988 MESERTH Peter - SG Kronach 584 680 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 584 679 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 573 667
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1989 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 585 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 582 MESERTH Peter - SG Kronach 581
1990 HÖRNING Thomas - SC Birkenfeld 584 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 580 MESERTH Peter - SG Kronach 576
1991 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 591 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 587 HERRMANN Mike - SG Frankfurt/Oder 584
1992 LIEHR Thomas - TSV Suhl-Friedberg 586 FRANKE Mirko - Leipziger SG 585 HERRMANN Mike - SG Frankfurt/Oder 583
1993 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 588 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 585 FRANKE Mirko - SG Frankfurt/Oder 584
1994 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 586 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 586 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 585
1995 JAKOSITS Michael - SG Homburg 586 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 584 LIEHR Thomas - TSV Suhl-Friedberg 584
1996 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 586 WEIGEL Tilo - Sportschützen Ford Düren 585 KURZER Manfred - SV Bärensäule Weidenhain 585
1997 JAKOSITS Michael - SG Homburg 589 MESERTH Peter - SG Kronach 583 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 583
1998 JAKOSITS Michael - SG Homburg 593 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 591 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 587
1999 JAKOSITS Michael - SG Homburg 589 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 588 MESERTH Peter - SG Kronach 586
2000 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 586 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 581/95 SCHULZE Marko - SG Kronach 581/94
2001 JAKOSITS Michael - SG Homburg 591/99 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 591/94 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 588
2002 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 587 JAKOSITS Michael - SG Homburg 584 RÜGER Alf - SG Kronach 582
2003 JAKOSITS Michael - SG Homburg 585 HOERNING Thomas - SC Birkenfeld 584 TERME Marco - BSC Erfurt 581
2004 JAKOSITS Michael - SG Homburg 587 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 578 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 576
2005 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 577 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Süßen 575 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 574
2006 STÜTZINGER Christian - SG Kronach 577/20 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 577/18 ANGERMANN Marco - FV SSZ Suhl 575
2007 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 580/19 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 580/17 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Echo Wiesental 572
2008 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 578 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 578 ANGERMANN Marco - SV Geratal Elxleben 577
2009 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 578 HÜLLEN Björn - Sportschützen Ford Düren 577 ANGERMANN Marco - SV Geratal Elxleben 576
2010 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 583 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 581 ANGERMANN Marco - SV Geratal Elxleben 579
2011 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 587 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 577/20 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 577/18
2012 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 581 JÜRGES Steffen - SV Freischütz Veltenhof 577 RISSE Benjamin - SG Braunschweig 574
2013 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 579 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 569/20 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 569/18
2014 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 575 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 574/19 RISSE David - SG Braunschweig 574/18
2015 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 573 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 572 VOGELBACHER Christoph - SV Großenlüder 568
2016 ANGERMANN-GÜNZEL Marco - SV Mellenbach-Glasbach 574 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 573 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 572
2017 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 573/20 FASS Uwe - TuS Schwanheim 573/17 VOGELBACHER Christoph - SV Großenlüder 571
2018 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 582 FASS Uwe - TuS Schwanheim 575 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 574
2019 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 578 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 577 LEIB Stefan - SV Wißmar 572
2021 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 586 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 562 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 561

1964 - 1980 war die Bezeichnung Laufender Keiler.
1964 - 1968 je 20 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 1-5er-Ringscheibe
1969 - 1970 je 30 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 1-5er-Ringscheibe
1971 - 1973 je 30 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 6-10er-Ringscheibe
seit 1974 je 30 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 1-10er-Ringscheibe
ANGERMANN-GÜNZEL Marco geborener ANGERMANN

KK-Gewehr 60 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1964 1. Hörder BSG Dortmund WALTER Ewald - ??? 399
2. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - ??? 380
3. CJS Düren LENCER Winfried - ??? 348
1965 1. Hörder BSG Dortmund WALTER Ewald - GRÖSSCHEN Wolfgang - SCHRIEVER Lothar - JUNGBLUTH Horst 488
2. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald - HARTOGS Hermann 468
3. CJS Düren LENCER Winfried - MIKETTA Ernst - METTIN Wolfgang - STEFFENS Klaus 348
1966 1. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald - PERL Willi 558
2. CJS Düren LENCER Winfried - MIKETTA Ernst - METTIN Wolfgang - PORSCHEN Peter 512
3. Hörder BSG Dortmund WALTER Ewald - SCHRIEVER Lothar - WESENBERG Jochen - GRÖSSCHEN Wolfgang 480
1967 1. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald - PERL Willi 553
2. CJS Düren LENCER Winfried - MIKETTA Ernst - METTIN Wolfgang - PORSCHEN Peter 510
3. HJK Hannover DANNE Gunther - LAMBRECHT Wilhelm - FRIEDRICH Eberhard - WARNKE Günther 485
1968 1. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald - HÜNDERSEN Egon 554
2. CJS Düren SCHRIEVER Lothar - MIKETTA Ernst - METTIN Wolfgang - PORSCHEN Peter 548
3. HJK Hannover DANNE Gunther - LAMBRECHT Wilhelm - FRIEDRICH Eberhard - WARNKE Günther 544
1969 1. NJK Hannover CHRISTOFFER Friedrich - WITTING Gerd - UNBESCHEIDEN Karl-Heinz - WILL Joachim 570
2. CJS Düren LENCER Wilfried - MIKETTA Ernst - METTIN Wolfgang - PORSCHEN Peter 540
3. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald - HÜNDERSEN Egon 539
1970 1. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald 443/320
2. Jagd- und Sportschützen Dortmund WALTER Ewald - SCHRIEVER Lothar - REIDEMEISTER Karl-Heinz 443/315
3. HJK Hannover DANNE Gunther - DANNE Volker - WARNKE Günther 427
1971 1. SG Kronach I ??? 1044
2. NJK Hannover ??? 1036
3. SG Kronach II ??? 1035
1972 1. Hamburger SG VON LANGEN Carl Anton Freiherr - THON Günter - TIEDGE Herwald 1067
2. Hörder BSG Dortmund ZEISNER Christoph - SCHRIEVER Lothar - REIDEMEISTER Karl-Heinz 1065
3. SG Kronach ??? 1064
1973 1. SG Kronach ??? 1076
2. NJK Hannover ??? 1058
3. Hamburger SG ??? 1055
1974 1. SG Kronach KÜMMET Gerd - BONNEKAMP Helmut - STÜTZINGER Adolf 1633
2. NJK Hannover CHRISTOFFER Friedrich - WILKENING Fritz - GERLAND Günther 1625
3. Hörder BSG Dortmund ZEISNER Christoph - SCHRIEVER Lothar - REIDEMEISTER Karl-Heinz 1598
1975 1. SG Kronach KÜMMET Gerd - BONNEKAMP Helmut - STÜTZINGER Adolf 1608
2. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 1597
3. Hörder BSG Dortmund ZEISNER Christoph - SCHRIEVER Lothar - REIDEMEISTER Karl-Heinz 1573
1976 1. SG Kronach RAUCH Helmut - KÜMMET Gerd - STÜTZINGER Adolf - ZEUß Heinrich 2192
2. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard - ZICK Hans 2130
3. Hörder BSG Dortmund ZEISNER Christoph - SCHRIEVER Lothar - REIDEMEISTER Karl-Heinz - KAMPMANN Ingo 2097
1977 1. SG 1744 Mannheim BIERETH Heini - LEDERER Thomas - KOPPERT Swen - BROSOWSKI Ralf 2168
2. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 2157
3. SG Kronach KÜMMET Gerd - STÜTZINGER Adolf - BONNEKAMP Helmut - RAUCH Helmut 2127
1978 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 2226
2. NJK Hannover CHRISTOFFER Friedrich - WILKENING Fritz - MEYER Fr - GERLAND Günther 2164
3. SG 1744 Mannheim BOLLMANN Günther - BIERETH Heini - BRÄUMER Peter - PINTER J 2133
1979 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DERSCH Thomas 2224
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - STÜTZINGER Adolf - BONNEKAMP Dr. Helmut 2213
3. SG 1744 Mannheim BOLLMANN Günther - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2176
1980 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DERSCH Thomas 2247
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - BONNEKAMP Dr. Helmut 2230
3. SG 1744 Mannheim MARTIN Dieter - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2195
1981 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2230
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - BONNEKAMP Dr. Helmut 2229
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DERSCH Thomas 2202
1982 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2264
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter 2256
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - ZICK Hans 2191
1983 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - TOMALA Volker - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2296
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter - BONNEKAMP Dr. Helmut 2238
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEISS Gerhard 2237
1984 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter - BONNEKAMP Dr. Helmut 2285
2. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - TOMALA Volker - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2254
3. SC Linden 69 SCHRÖDER Uwe - NEIDENBERGER Ulrich - NEIDENBERGER Bernd - BERGMANN Martin 2216
1985 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - MESERTH Peter - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 2286
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - SCHNITZLER Jörg - HERING Nicol - KÜMMET Gerd 2225
3. SC Linden 69 SCHRÖDER Uwe - NEIDENBERGER Ulrich - NEIDENBERGER Bernd - BERGMANN Martin 2218
1986 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - WALTER Peter - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralph 2271
2. SC Linden 69 SCHRÖDER Uwe - NEIDENBERGER Ulrich - NEIDENBERGER Bernd - NEIDENBERGER Jörg 2258
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - FORBACH Thomas - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Hans-Jürgen 2236
1987 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter - NEIDENBERGER Jörg 2277
2. SV Walldorf KOPPERT Swen - BERNHARD Wolfgang - BOLLMANN Günther - WAGNER Willi 2205
3. SV Wißmar WINTERKORN Klaus - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Hans-Jürgen - TIEFAU Kai-Uwe 2202
1988 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - MESERTH Peter - HERING Nikol 1716
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - HÄSSLER Frank oder FRIEDRICHS Michael 1705
3. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Ulrich 1695
1989 1. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - HÄSSLER Frank 1698
2. SC Linden 69 SCHRÖDER Uwe - MONTSKO Ludwig - TÜRK Andreas 1683
3. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Ulrich 1682
1990 1. SV Wißmar HERMANN Torsten - HAMBERGER Axel - TIEFAU Hans-Jürgen 1701
2. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - HOFFMANN Herbert 1689
3. SG 1851 Ludwigshafen WALTER Peter - MAGIN Ralph - BRÄUMER Alexander 1686
1991 1. SG Kronach KLEEBAUER Tobias - MESERTH Peter - WEIGEL Tilo 1741
2. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WESTENBERGER Ron 1739
3. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1736
1992 1. TSV Suhl-Friedberg LIEHR Thomas - HASSE Ingo - PFEFFER Thomas 1742
2. SG Frankfurt/Oder HERRMANN Mike - KURZER Manfred - NIEZIJEWSKI Iven 1737
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - BECKER Tobias - KLEEBAUER Tobias 1718
1993 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - FRANKE Mirko - HERRMANN Mike 1748
2. TSV Suhl-Friedberg LIEHR Thomas - HASSE Ingo - KLEEBAUER Tobias 1740
3. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1738
1994 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JAKOSITS Michael 1751
2. Leipziger SG KURZER Manfred - FRANKE Mirko - HERRMANN Mike 1739
3. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1739
1995 1. SG Homburg JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1752
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1733
3. TSV Suhl-Friedberg LIEHR Thomas - PREHN Alexander - HASSE Ingo 1706
1996 1. SV Bärensäule Weidenhain KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1745
2. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1729
3. SG Homburg ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael - NEIDENBERGER Jörg 1729
1997 1. Sportschützen Ford Düren KURZER Manfred - WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike 1734
2. SG Homburg JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1731
3. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1725
1998 1. SG Homburg JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1766
2. Sportschützen Ford Düren KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WEIGEL Tilo 1738
3. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1737
1999 1. Sportschützen Ford Düren WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike - KURZER Manfred 1754
2. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1737
3. ASV 08 Süchteln-Vorst HÄßLER Frank Dr. - LUYTEN Thomas - KOY Christoph 1702
2000 1. SG Homburg JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1747
2. SG Kronach HORN Timo - SCHULZE Marko - RÜGER Alf 1693
3. FV SSZ Suhl SCHNEIDER Björn - PREHN Alexander - TERME Marco 1692
2001 1. SG Homburg JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1759
2. Sportschützen Ford Düren WEIGEL Tilo - HERRMANN Stefan - KURZER Manfred 1705
3. SG Kronach HORN Timo - STÜTZINGER Christian - RÜGER Alf 1699
2002 1. Sportschützen Ford Düren WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike - KURZER Manfred 1733
2. SG Kronach HORN Timo - STÜTZINGER Christian - RÜGER Alf 1718
3. ASV 08 Süchteln-Vorst HÄßLER Frank Dr. - LUYTEN Thomas - KOY Christoph 1688
2003 1. BSC Erfurt TERME Marco - ANGERMANN Marco - JAHN Martin 1727
2. SV Geratal Elxleben AßMANN Marcel - WILLERT Peter - POLTERMANN Nils 1707
3. SG Homburg JAKOSITS Michael - BUSCH Jan - PALING Wouter 1707
2004 1. BSC Erfurt LIEBAU Eric - ANGERMANN Marco - JAHN Martin 1730
2. SV Geratal Elxleben AßMANN Marcel - WILLERT Peter - POLTERMANN Nils 1720
3. SG Homburg JAKOSITS Michael - BUSCH Jan - PALING Wouter 1715
2005 1. SG Frankfurt/Oder HERRMANN Mike - KURZER Manfred - HERRMANN Stefan 1712
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - RISSE Benjamin - GERSTENBERG Lars 1695
3. SV Geratal Elxleben LIEBAU Eric - WILLERT Peter - POLTERMANN Nils 1686
2006 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - BUSCH Jan - RISSE Benjamin 1705
2. SV Geratal Elxleben AßMANN Marcel - WILLERT Peter - LIEBAU Eric 1689
3. SV Süßen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - LUNCZ Oliver 1675
2007 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - GERSTENBERG Lars 1705
2. FV SSZ Suhl ANGERMANN Marco - KRAUSSE Carsten - KÖNIG Sven 1678
3. SV Geratal Elxleben LIEBAU Eric - WILLERT Peter - POLTERMANN Nils 1677
2008 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1725
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1715
3. SV Freischütz Veltenhof GERSTENBERG Lars - RISSE Benjamin - RISSE David 1687
2009 1. SG Braunschweig I JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1714
2. SG Braunschweig II BUSCH Jan - RISSE David - RISSE Benjamin 1699
3. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1698
2010 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1716
2. SV Freischütz Veltenhof JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1716
3. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - BUSCH Jan - GERSTENBERG Lars 1695
2011 1. SG Braunschweig I GERSTENBERG Lars - JÜRGES Steffen - RISSE Benjamin 1700
2. SG Braunschweig II ABRAMOVIC Silke - PALING Wouter - RISSE David 1676
3. SV Geratal Elxleben GROPP David - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1662
2012 1. SV Freischütz Veltenhof JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GÖTTL Thomas 1717
2. SV Mellenbach-Glasbach AßMANN Marcel - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1703
3. SG Braunschweig RISSE Benjamin - RISSE David - GERSTENBERG Lars 1685
2013 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1699
2. SG Braunschweig RISSE Benjamin - RISSE David - JÜRGES Steffen 1677
3. Sportschützen Ford Düren HÜLLEN Björn - BERGSCH René - WEIGEL Tilo 1657
2014 1. SV Großenlüder TROTTIER Marcel - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1700
2. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1698
3. SG Braunschweig RISSE Benjamin - RISSE David - GÖTTL Thomas 1697
2015 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1680
2. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1672
3. SG Braunschweig RISSE Benjamin - RISSE David - GERSTENBERG Lars 1664
2016 1. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1693
2. TuS Schwanheim FASS Torsten - FASS Uwe - GROßHEIM Kris 1682
3. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1677
2017 1. TuS Schwanheim FASS Torsten - FASS Uwe - GROßHEIM Kris 1691
2. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1687
3. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1672
2018 1. TuS Schwanheim FASS Torsten - FASS Uwe - DENZEL Alexander 1676
2. SV Wolmirstedt GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1674
3. SV Mellenbach-Glasbach GROPP David - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1649
2019 1. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1697
2. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1697
3. TuS Schwanheim FASS Torsten - FASS Uwe - GROßHEIM Kris 1696
2021 1. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1648
2. SV Rielingshausen WILDNER Oliver - GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael 1638
3. ASV 1908 Süchteln-Vorst KOY Stephan - WEIGEL Tilo - KOY Christoph 1587

1964 - 1980 war die Bezeichnung Laufender Keiler.
1964 - 1970 je 20 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 1-5er-Ringscheibe
1971 - 1973 je 20 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 6-10er-Ringscheibe
seit 1974 je 30 Schuss Langsam- und Schnelllauf, 1-10er-Ringscheibe
ANGERMANN-GÜNZEL Marco geborener ANGERMANN

KK-Gewehr mix 40 Schuss, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1978 CHRISTOFFER Friedrich - NJK Hannover 379 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 373 STÜTZINGER Adolf - SG Kronach 372
1979 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 384 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 378 HERTFELDER Walter - SV Rielingshausen 378
1980 ZEISNER Christoph - NDSB Dortmund 383 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 379 DANNE Gunther - Jagdschützen Hannover 377
1981 DERSCH Thomas - SV Wißmar 381 RÜGER Reinhard - SG Kronach 378 HAMBERGER Wolfgang - SV Wißmar 374
1982 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 384 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 383 RÜGER Reinhard - SG Kronach 381
1983 - 1985 nicht ausgetragen
1986 MONTSKO Ludwig - Jagdschützen Hannover 385 STÜTZINGER Christian - SG Kronach 382 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 382
1987 STÜTZINGER Christian - SG Kronach 386 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 385 MESERTH Peter - SG Kronach 382
1988 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 392 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 385 TIEFAU Hans-Jürgen - SV Wißmar 384
1989 JAKOSITS Michael - SG Homburg 392 MESERTH Peter - SG Kronach 387 HÖRNING Thomas - SC Birkenfeld 383
1990 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 392 JAKOSITS Michael - SG Homburg 390 MESERTH Peter - SG Kronach 385
1991 JAKOSITS Michael - SG Homburg 396 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 391 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 390
1992 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 393 JAKOSITS Michael - SG Homburg 391 FRANKE Mirko - Leipziger SG 389
1993 MESERTH Peter - SG Kronach 392 KURZER Manfred - Leipziger SG 391 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 391
1994 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 395 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 394 KURZER Manfred - Leipziger SG 389
1995 WEIGEL Tilo - Sportschützen Ford Düren 390 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 390 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 389
1996 MESERTH Peter - SG Kronach 393 KURZER Manfred - SV Bärensäule Weidenhain 391 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 389
1997 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 394 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 394 STÜTZINGER Christian - SG Kronach 387
1998 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 392 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 391 SCHULZE Marko - SG Kronach 388
1999 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 392 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 391 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 389
2000 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 388 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 386/97 SCHULZE Marko - SG Kronach 386/89
2001 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 395 SCHULZE Marko - SG Kronach 393/97 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 393/92
2002 SCHULZE Marko - SG Kronach 395/97 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 395/96 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 391
2003 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 395 JAN Martin - BSC Erfurt 390 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 386
2004 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 391 ANGERMANN Marco - BSC Erfurt 388 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 387
2005 ANGERMANN Marco - BSC Erfurt 385 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 384 HERRMANN Stefan - SG Frankfurt/Oder 383
2006 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 196 ANGERMANN Marco - FV SSZ Suhl 195 BUSCH Jan - SG Homburg 193
2007 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 388 GERSTENBERG Lars - SG Braunschweig 386 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Echo Wiesental 381
2008 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 390 RISSE Benjamin - SG Braunschweig 385 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 381
2009 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 385 NITZSCHE Stefan - SSC Neiden 384 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 381
2010 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 388 JÜRGES Steffen - SV Freischütz Veltenhof 387 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 381
2011 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 390 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 381 WEIGEL Tilo - Sportschützen Ford Düren 380
2012 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 391 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 385 VOGELBACHER Christoph - SV Großenlüder 383
2013 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 389 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 380 TROTTIER Marcel - TuS Schwanheim 378
2014 JAKOSITS Michael - SV Freischütz Veltenhof 386 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 385 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 383
2015 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 390 FASS Uwe - TuS Schwanheim 380 JOKISCH Tobias - ASV Hollwede 378
2016 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 387 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 385 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 381
2017 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 385 FASS Uwe - TuS Schwanheim 382 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 381
2018 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 394 FASS Torsten - TuS Schwanheim 392 FASS Uwe - TuS Schwanheim 381
2019 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 381/20 FASS Uwe - TuS Schwanheim 381/19 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 377
2021 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 393 JAKOSITS Michael - SV Rielingshausen 379 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 375

2006: Wegen eines technischen Problems wurde nur ein halbes Programm geschossen.

KK-Gewehr mix 40 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1978 1. NJK Hannover CHRISTOFFER Friedrich - WILKENING Fritz - MEYER Fr - GERLAND Günther 1466
2. SG Kronach STÜTZINGER Adolf - HERING Nikol - RAUCH Helmut - ZEUß Heinrich 1448
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 1441
1979 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 1488
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - STÜTZINGER Adolf - KÜMMET Gerd 1456
3. SG 1744 Mannheim BOLLMANN Günther - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 1431
1980 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter 1456
2. SG 1744 Mannheim MARTIN Dieter - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 1447
3. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DEIß Gerhard 1430
1981 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DERSCH Thomas 1487
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - MESERT Peter 1486
3. SV Walldorf BITZ Peter - BOLLMANN Günther - MIKUDIEN Hans-Jürgen - WAGNER Willi 1401
1982 1. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIFAU Hans-Jürgen 1492
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - HERING Nikol - SCHNITZLER Jörg - MESERTH Peter 1479
3. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - THOMALA Volker 1463
1983 - 1985 nicht ausgetragen
1986 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - WALTER Peter - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralph 1511
2. SG Kronach RÜGER Reinhard - KÜMMET Gerd - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1484
3. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - FRIEDRICHS Michael - KOY Roland 1455
1987 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - NEIDENBERGER Jörg - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1508
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - FRIEDRICHS Michael - HÄSSLER Frank 1478
3. SV Rielingshausen GÖTTL Thomas - VOGEL Uli - HERTFELDER Walter - WILDNER Oliver 1453
1988 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Ulrich 1131
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - FRIEDRICHS Michael 1128
3. SV Walldorf VOGEL Ulli - KOPPERT Swen - BOLLMANN Günther 1092
1989 1. SG Kronach MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian - KOHLMANN Matthias 1129
2. Jagdschützen Hannover MONSTKO Ludwig - SCHRÖDER Uwe - TÜRK Andreas 1113
3. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - HÄSSLER Frank 1111
1990 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Ulrich 1124
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - KOY Roland 1122
3. SV Wißmar HERMANN Torsten - HAMBERGER Axel - TIEFAU Hans-Jürgen 1120
1991 1. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1160
2. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WESTENBERGER Ron 1153
3. SV Wißmar HERMANN Torsten - HAMBERGER Axel - TIEFAU Hans-Jürgen 1146
1992 1. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1165
2. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - NIEZIJEWSKI Iven 1152
3. SG Kronach KLEEBAUER Tobias - STÜTZINGER Christian - BECKER Tobias 1140
1993 1. Leipziger SG KURZER Manfred - FRANKE Mirko - HERRMANN Mike 1165
2. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1155
3. SG Kronach MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian - SCHULZE Marko 1149
1994 1. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1175
2. Leipziger SG KURZER Manfred - FRANKE Mirko - HERRMANN Mike 1157
3. TSV Suhl-Friedberg HAASE Ingo - LIEHR Thomas - KLEEBAUER Tobias 1147
1995 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1166
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1153
3. TSV Suhl-Friedberg LIEHR Thomas - HASSE Ingo - PREHN Alexander 1131
1996 1. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1160
2. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1155
3. SV Bärensäule Weidenhain KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1143
1997 1. Sportschützen Ford Düren KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WEIGEL Tilo 1160
2. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg 1157
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - SCHULZE Marko - MESERTH Peter 1152
1998 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael - NEIDENBERGER Jörg 1164
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1157
3. Sportschützen Ford Düren KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WEIGEL Tilo 1149
1999 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - GERSTENBERGER Lars - JAKOSITS Michael 1152
2. Sportschützen Ford Düren HERRMANN Mike - KURZER Manfred - WEIGEL Tilo 1148
3. SG Kronach MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian - SCHULZE Marko 1146
2000 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1155
2. SG Kronach HORN Timo - RÜGER Alf - SCHULZE Marko 1141
3. ASV 08 Süchteln-Vorst LUYTEN Thomas - BECKER Tobias - KOY Christoph 1122
2001 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1165
2. Sportschützen Ford Düren HERRMANN Stefan - KURZER Manfred - WEIGEL Tilo 1152
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - RÜGER Alf - SCHULZE Marko 1149
2002 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1158
2. SG Kronach STÜTZINGER Christian - RÜGER Alf - SCHULZE Marko 1157
3. Sportschützen Ford Düren HERRMANN Mike - KURZER Manfred - WEIGEL Tilo 1151
2003 1. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GERSTENBERG Lars 1155
2. BSC Erfurt JAHN Martin - ANGERMANN Marco - TERME Marco 1150
3. SG Kronach SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian - RÜGER Alf 1136
2004 1. BSC Erfurt JAHN Martin - ANGERMANN Marco - TERME Marco 1153
2. SG Braunschweig JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - ABRAMOVIC Silke 1143
3. SG Homburg GERSTENBERG Lars - BUSCH Jan - PALING Wouter 1142
2005 1. SG Frankfurt/Oder HERRMANN Mike - KURZER Manfred - HERRMANN Stefan 1146
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - RISSE Benjamin - GERSTENBERG Lars 1121
3. BSC Erfurt HOFFMANN Jörg - ANGERMANN Marco - TERME Marco 1115
2006 1. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - HÄßLER Frank Dr. - KOY Stephan 564
2. SG Homburg BUSCH Jan - RISSE David - RISSE Benjamin 558
3. SG 1851 Ludwigshafen WALTER Peter - BAUST Tobias - DIETRICH Andy-Jürgen 554
2007 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - BUSCH Hans - GERSTENBERG Lars 1139
2. Sportschützen Ford Düren WEIGEL Anne - WEIGEL Tilo - BERGSCH Rene 1123
3. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - HÄßLER Frank Dr. - KOY Roland 1121
2008 1. SG Braunschweig I JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GERSTENBERG Lars 1138
2. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1132
3. SG Braunschweig II ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas - RISSE Benjamin 1129
2009 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas - GERSTENBERG Lars 1132
2. SG Homburg BUSCH Jan - PALING Wouter - BUSCH Kai 1130
3. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - BÖLKE Thomas - POLTERMANN Nils 1128
2010 1. SV Freischütz Veltenhof JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GERSTENBERG Lars 1144
2. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1128
3. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas - ABRAMOVIC Silke 1116
2011 1. SG Braunschweig I JÜRGES Steffen - RISSE Benjamin - RISSE David 1119
2. SG Braunschweig II ABRAMOVIC Silke - GERSTENBERG Lars - PALING Wouter 1101
3. SV Echo Wiesental SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - LUNCZ Oliver 1101
2012 1. SV Großenlüder VOGELBACHER Daniela - VOGELBACHER Christoph - OTTERBEIN Matthias 1139
2. SV Freischütz Veltenhof JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GÖTTL Thomas 1137
3. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1124
2013 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1139
2. SG Braunschweig PALING Wouter - RISSE David - GÖTTL Thomas 1101
3. SV Großenlüder VOGELBACHER Daniela - VOGELBACHER Christoph - OTTERBEIN Matthias 1086
2014 1. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1127
2. SV Freischütz Veltenhof JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen - GERSTENBERG Lars 1114
3. SV Großenlüder VOGELBACHER Daniela - VOGELBACHER Christoph - TROTTIER Marcel 1109
2015 1. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1111
2. TuS Schwanheim GROßHEIM Kris - FASS Torsten - FASS Uwe 1107
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - HEIM Sebastian - SCHNITZLER Jörg 1096
2016 1. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1127
2. TuS Schwanheim GROßHEIM Kris - FASS Torsten - FASS Uwe 1110
3. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1107
2017 1. TuS Schwanheim GROßHEIM Kris - FASS Torsten - FASS Uwe 1127
2. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1117
3. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1110
2018 1. TuS Schwanheim DENZEL Alexander - FASS Torsten - FASS Uwe 1118
2. SV Wolmirstedt GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1107
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - HEIM Sebastian - REUTHER Paul 1100
2019 1. TuS Schwanheim GROßHEIM Kris - FASS Torsten - FASS Uwe 1129
2. SV Geratal Elxleben ANGERMANN-GÜNZEL Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1125
3. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1089
2021 1. SV Geratal Elxleben GROPP David - KRAUßE Carsten - KIRR Marcel 1077
2. SV Großenlüder OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1073
3. SV Rielingshausen WILDNER Oliver - GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael 1071

2006: Wegen eines technischen Problems wurde nur ein halbes Programm geschossen.
ANGERMANN-GÜNZEL Marco geborener ANGERMANN

Luftgewehr 60 Schuss, 10 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1981 ZEISNER Christoph - NDSB Dortmund 356 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 354 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 348
1982 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 374 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 358 ZEISNER Christoph - HJK Hannover 356
1983 MESERTH Peter - SG Kronach 366 MONTSKO Ludwig - SV Wißmar 366 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 364
1984 MONTSKO Ludwig - Jagdschützen Hannover 380 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 365 MESERTH Peter - SG Kronach 361
1985 BROSOWSKI Ralf - SG 1744 Mannheim 369 LEDERER Thomas - SG 1744 Mannheim 364 HERING Nicol - SG Kronach 361
1986 NEIDENBERGER Jörg - SC Linden 69 371 MESERTH Peter - SG Kronach 369 MONTSKO Ludwig - Jagdschützen Hannover 366
1987 MESERTH Peter - SG Kronach 370 SCHRÖDER Uwe - SC Linden 69 369 NEIDENBERGER Jörg - SG Kronach 367
1988 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 370 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 370 MONTSKO Ludwig - Jagdschützen Hannover 368
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1989 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 562 650,7 MESERTH Peter - SG Kronach 558 645,6 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 546 641,9
1990 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 562 653 MESERTH Peter - SG Kronach 556 647 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 553 642
1991 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 571 665 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 575 664 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 571 661
1992 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 561 655 JAKOSITS Michael - SG Homburg 562 655 HERRMANN Mike - SG Frankfurt/Oder 564 655
1993 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 570 666 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 566 663 MESERTH Peter - SG Kronach 568 662
1994 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 572 670,4 JAKOSITS Michael - SG Homburg 567 665,1 ZAICH Julian - SG Kronach 565 662,0
1995 SCHULZE Marko - SG Kronach 577 673,0 JAKOSITS Michael - SG Homburg 571 670,4 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 563 663,8
1996 JAKOSITS Michael - SG Homburg 580 680,4 MESERTH Peter - SG Kronach 571 669,1 SCHULZE Marko - SG Kronach 568 665,1
1997 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 576 676,3 JAKOSITS Michael - SG Homburg 572 669,5 HERRMANN Mike - SG Frankfurt/Oder 567 666,7
1998 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 582 681,7 JAKOSITS Michael - SG Homburg 569 670,8 SCHULZE Marko - SG Kronach 568 668,1
1999 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 580 680,0 JAKOSITS Michael - SG Homburg 566 663,4 MESERTH Peter - SG Kronach 562 662,9
2000 SCHULZE Marko - SG Kronach 576 674,3 JAKOSITS Michael - SG Homburg 569 667,0 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 558 658,9
2001 JAKOSITS Michael - SG Homburg 579 679,9 SCHULZE Marko - SG Kronach 583 679,8 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 583 678,6
2002 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 578 681,7 JAKOSITS Michael - SG Homburg 580 676,8 HERRMANN Stefan - SG Frankfurt/Oder 574 669,1
2003 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 578 677,8 JAKOSITS Michael - SG Homburg 578 673,5 SCHULZE Marko - SG Kronach 573 671,6
2004 JAKOSITS Michael - SG Homburg 576 666,4 HERRMANN Stefan - SG Frankfurt/Oder 565 665,6 AßMANN Marcel - SV Geratal Elxleben 558 651,0
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2005 WILLERT Peter - SV Geratal Elxleben 563 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 562 HÖRNING Thomas - SC Birkenfeld 559
2006 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Süßen 564 WILLERT Peter - SV Geratal Elxleben 563 VOGELBAUER Christoph - TuS Schwanheim 562
2007 ANGERMANN Marco - FV SSZ Suhl 567 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 565 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Echo Wiesental 552
Deutscher Meister VK SF F Vizemeister VK SF F Dritter VK SF F
2008 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 575 ? ? SCHÖNSTEINER Tobias - SV Süßen 565 ? ? LIEBAU Eric - SV Geratal Elxleben 563 ? ?
2009 BUSCH Jan - SG Braunschweig 567 6 6 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 561 6 2 PALING Wouter - SG Homburg 562 3 6
2010 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 561 6 6 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 575 6 5 ANGERMANN Marco - SV Geratal Elxleben 559 2 6
2011 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 555 6 6 ANGERMANN Marco - SV Mellenbach-Glasbach 560 6 3 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 575 4 6
2012 ANGERMANN Marco - SV Geratal Elxleben 565 6 6 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 572 6 5 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 559 5 6
2013 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 558 6 6 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 557 6 3 RISSE Benjamin - SG Braunschweig 554 0 6
2014 JAKOSITS Michael - SGi Hohenwarthe 556 6 6 LEIB Stefan - SV Krofdorf-Gleiberg 551 6 4 RISSE Benjamin - SG Braunschweig 563 4 6
2015 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 556 6 6 POLTERMANN Nils - SV Mellenbach-Glasbach 555 6 1 RISSE Benjamin - SG Braunschweig 551 2 6
2016 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 554 6 6 FASS Uwe - TuS Schwanheim 565 6 3 PALING Wouter - SG Braunschweig 551 3 6
2017 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 552 6 6 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 546 6 4 FASS Uwe - TuS Schwanheim 558 5 6
2018 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 552 8 6 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 561 6 3 FASS Uwe - TuS Schwanheim 556 6 6
2019 FASS Uwe - TuS Schwanheim 555 6 6 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 566 12 2 VOGELBACHER Christoph - TuS Schwanheim 562 3 6
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 566/18 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 566/17 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 548

1981 - 1988 40 Schuss
2008 - 2019 im Medal-Match-System ausgetragen.

Luftgewehr 60 Schuss, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1981 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 1291
2. SV Wißmar HAMBERGER Wolfgang - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - DERSCH Thomas 1234
3. TuS Schwanheim KOWALCZUK Peter - MOCH Helmut - SCHULTER Wolfgang - FREYMADL Klaus 1129
1982 1. SG Kronach SCHNITZLER Jörg - HERING Nikol - RÜGER Reinhard - MESERTH Peter 1347
2. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - THOMALA Volker 1340
3. Jagdschützen Hannover CHRISTOFFER Friedrich - NEIDENBERGER Bernd - LÜPKE Klaus-Dieter - BYCHOVCOV Alex 1307
1983 1. SV Wißmar TIEFAU Hans-Jürgen - MONTSKO Ludwig - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Kai-Uwe 1410
2. SG Kronach SCHNITZLER Jörg - BONNEKAMP Dr. Helmut - RÜGER Reinhard - MESERTH Peter 1406
3. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BROSOWSKI Ralf - LEDERER Thomas - TOMALA Volker 1402
1984 1. SG Kronach SCHNITZLER Jörg - BONNEKAMP Dr. Helmut - RÜGER Reinhard - MESERTH Peter 1395
2. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - BIERETH Heini - LEDERER Thomas - TOMALA Volker 1386
3. SV Wißmar TIEFAU Hans-Jürgen - HAMBERGER Wolfgang - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Kai-Uwe 1375
1985 1. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - MESERTH Peter - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 1425
2. SG Kronach SCHNITZLER Jörg - RÜGER Reinhard - STÜTZINGER Christian - HERING Nicol 1407
3. SV Wißmar TIEFAU Hans-Jürgen - HAMBERGER Wolfgang - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Kai-Uwe 1377
1986 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - STÜTZINGER Christian - MESERTH Peter - KÜMMET Gerd 1432
2. SG 1744 Mannheim KOPPERT Swen - WALTER Peter - LEDERER Thomas - BROSOWSKI Ralf 1399
3. SC Linden 69 NEIDENBERGER Jörg - SCHRÖDER Uwe - NEIDENBERGER Ulrich - BERGMANN Martin 1384
1987 1. SG Kronach RÜGER Reinhard - STÜTZINGER Christian - MESERTH Peter - NEIDENBERGER Jörg 1419
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - FRIEDRICHS Michael - KOY Roland 1367
3. SV Wißmar TIEFAU Hans-Jürgen - WINTERKORN Klaus - BIRKENEDER Hans-Rüdiger - TIEFAU Kai-Uwe 1353
1988 1. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - KOY Roland 1064
2. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Ulrich 1044
3. SG Kronach RÜGER Reinhard - STÜTZINGER Christian - KÜMMET Gerd 1032
1989 1. SG Kronach STÜTZINGER Christian - MESERTH Peter - HERING Nikol 1616
2. Jagdschützen Hannover SCHRÖDER Uwe - MONTSKO Ludwig - TÜRK Andreas 1575
3. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - HOFFMANN Herbert 1568
1990 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1641
2. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - LUYTEN Thomas - HÄSSLER Frank 1595
3. Jagdschützen Hannover SCHRÖDER Uwe - MONTSKO Ludwig - TÜRK Andreas 1543
1991 1. SG Braunschweig NEIDENBERGER Jörg - ZIMMERMANN Jens - GÖTTL Thomas 1695
2. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WESTENBERGER Ron 1658
3. SG Kronach STÜTZINGER Christian - MESERTH Peter - WEIGEL Tilo 1649
1992 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1686
2. TSV Suhl-Friedberg PFEFFER Thomas - LIEHR Thomas - HASSE Ingo 1640
3. SV Wißmar HERRMANN Torsten - TIEFAU Hans Jürgen - HAMBERGER Axel 1608
1993 1. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1689
2. SG Homburg ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael - GÖTL Thomas 1675
3. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1666
1994 1. SG Homburg ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JAKOSITS Michael 1706
2. TSV Suhl-Friedberg KLEEBAUER Tobias - HAASE Ingo - LIEHR Thomas 1680
3. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1676
1995 1. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - ZAICH Julian 1683
2. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - WUTZMANN Horst 1627
3. SV Golzwarden MEINEN Thomas - FUHRKEN Thomas - BISCHOFF Klaus 1558
1996 1. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - ZAICH Julian 1695
2. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - GÖTTL Thomas 1669
3. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - FRANKE Mirko 1655
1997 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WEIGEL Tilo 1700
2. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1674
3. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1648
1998 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Mike - WEIGEL Tilo 1667
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1659
3. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1650
1999 1. SG Frankfurt/Oder WEIGEL Tilo - KURZER Manfred - HERRMANN Mike 1678
2. SG Kronach MESERTH Peter - SCHULZE Marko - ZAICH Julian 1660
3. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1630
2000 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1681
2. SG Frankfurt/Oder WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike - KURZER Manfred 1654
3. BSC Erfurt ANGERMANN Marco - PREHN Alexander - TERME Marco 1643
2001 1. SG Frankfurt/Oder HERRMANN Stefan - HERRMANN Mike - KURZER Manfred 1694
2. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1684
3. SG Kronach HORN Timo - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1651
2002 1. SG Frankfurt/Oder WEIGEL Tilo - HERRMANN Stefan - KURZER Manfred 1688
2. SG Kronach I MESERTH Peter - SCHULZE Marko - STÜTZINGER Christian 1667
3. SG Kronach II HORN Timo - HÜMMER Frank - RÜGER Alf 1636
2003 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Stefan - HERRMANN Mike 1670
2. SG Kronach SCHULZE Marko - RÜGER Alf - STÜTZINGER Christian 1665
3. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - GERSTENBERG Lars 1637
2004 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - GERSTENBERG Lars 1646
2. SV Süßen LUNCZ Oliver - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Mathias 1631
3. BSC Erfurt ANGERMANN Marco - KEINER Detlef - TERME Marco 1602
2005 1. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - HERRMANN Stefan - BÖLKE Thomas 1644
2. SV Süßen LUNCZ Oliver - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Mathias 1623
3. SG Kronach JUNGKUNZ Marc - HORN Timo - STÜTZINGER Christian 1607
2006 1. SV Süßen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - LUNCZ Oliver 1634
2. FV SSZ Suhl ANGERMANN Marco - KEINER David - KEINER Detlef 1582
3. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - KOY Roland - KOY Stephan 1571
2007 1. SV Geratal Elxleben POLTERMANN Nils - WILLERT Peter - LIEBAU Eric 1650
2. FV SSZ Suhl ANGERMANN Marco - KEINER David - BÖLKE Thomas 1626
3. SG 1851 Ludwigshafen WALTER Peter - BAUST Tobias - DIETRICH Andy-Jürgen 1607
2008 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - JAKOSITS Michael - BUSCH Jan 1678
2. FV SSZ Suhl ANGERMANN Marco - KEINER David - BÖLKE Thomas 1627
3. Sportschützen Ford Düren BERGSCH Rene - HÜLLEN Björn - WEIGEL Tilo 1601
2009 1. SG Braunschweig RISSE Benjamin - RISSE David - BUSCH Jan 1673
2. SV Geratal Elxleben POLTERMANN Nils - ANGERMANN Marco - LIEBAU Eric 1649
3. SV Süßen LUNCZ Oliver - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias 1630
2010 1. SV Geratal Elxleben KRAUßE Carsten - ANGERMANN Marco - POLTERMANN Nils 1662
2. SG Braunschweig BUSCH Jan - ZIMMERMANN Jens - JÜRGES Steffen 1633
3. SV Süßen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - LUNCZ Oliver 1539
2011 1. SV Mellenbach-Glasbach ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1665
2. SG Braunschweig RISSE Benjamin - ABRAMOVIC Silke - RISSE David 1617
3. SV Unterböhringen LUNCZ Oliver - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias 1587
2012 1. SG Braunschweig RISSE Benjamin - ABRAMOVIC Silke - RISSE David 1648
2. SV Geratal Elxleben KRAUßE Carsten - ANGERMANN Marco - POLTERMANN Nils 1640
3. SV Wolmirstedt JAKOSITS Michael - GÖTTL Thomas - PALING Wouter 1640
2013 1. SV Mellenbach-Glasbach KRAUßE Carsten - KIRR Julie - POLTERMANN Nils 1668
2. SG Braunschweig I RISSE Benjamin - JÜRGES Steffen - RISSE David 1664
3. SG Braunschweig II PALING Wouter - GÖTTL Thomas - POMMERIEN Sarah 1591
2014 1. SG Braunschweig RISSE Benjamin - GERSTENBERG Lars - RISSE David 1645
2. SV Unter-Schwarz OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1627
3. SV Geratal Elxleben KRAUßE Carsten - KIRR Julie - POLTERMANN Nils 1627
2015 1. SV Mellenbach-Glasbach KRAUßE Carsten - KIRR Julie - POLTERMANN Nils 1649
2. SV Unter-Schwarz OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1620
3. SG Braunschweig RISSE Benjamin - GERSTENBERG Lars - RISSE David 1611
2016 1. SV Geratal Elxleben KRAUßE Carsten - ANGERMANN-GÜNZEL Marco - POLTERMANN Nils 1648
2. SV Unter-Schwarz SCHMITT Christoph - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1597
3. SV Unterböhringen KLÖTZL Claudia - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias 1590
2017 1. SV Unter-Schwarz OTTERBEIN Matthias - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1604
2. SV Weitnau-Gerholz ZEH Sebastian - MAYER Emeran - KLÖPF Thomas 1598
3. SV Mellenbach-Glasbach KRAUßE Carsten - KIRR Julie - POLTERMANN Nils 1596
2018 1. TuS Schwanheim FASS Uwe - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1654
2. SG Braunschweig GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - PALING Wouter 1589
3. SV Weitnau-Gerholz ZEH Sebastian - MAYER Emeran - KLÖPF Thomas 1574
2019 1. TuS Schwanheim FASS Uwe - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1660
2. SV Weitnau-Gerholz ÖSTREICHER Eva Maria - MAYER Emeran - KLÖPF Thomas 1564
3. SV Unterböhringen HÜBNER Claudia - SCHÖNSTEINER Tobias - KLÖTZL Annette 1531
2021 1. TuS Schwanheim GROßHEIM Kris - VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela 1642
2. SV Wolmirstedt GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - PALING Wouter 1531
3. SV Unterböhringen BÜHLER Sören - SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias 1526

1981 - 1988 40 Schuss
ANGERMANN-GÜNZEL Marco geborener ANGERMANN
HÜBNER Claudia geborene KLÖTZL

Luftgewehr mix 40 Schuss, 10 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1993 SCHULZE Marko - SG Kronach 384 JAKOSITS Michael - SG Homburg 380 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 380
1994 ZIMMERMANN Jens - SG Homburg 384 JAKOSITS Michael - SG Homburg 381 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 381
1995 SCHULZE Marko - SG Kronach 378 KOY Christoph - ASV 08 Süchteln-Vorst 378 NEIDENBERGER Jörg - SG Braunschweig 378
1996 SCHULZE Marko - SG Kronach 383 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 380 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 377
1997 JAKOSITS Michael - SG Homburg 384 SCHULZE Marko - SG Kronach 378 HÖRNING Thomas - SC Birkenfeld 377
1998 KURZER Manfred - Sportschützen Ford Düren 388 JAKOSITS Michael - SG Homburg 380 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 377
1999 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 390 JAKOSITS Michael - SG Homburg 378 MESERTH Peter - SG Kronach 375
2000 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 388 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 376 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 374
2001 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 384 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 375 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Süßen 373
2002 SCHULZE Marko - SG Kronach 386 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 381 ZIMMERMANN Jens - SG Braunschweig 379
2003 SCHULZE Marko - SG Kronach 379 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 377 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 376
2004 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 383 HERRMANN Stefan - SG Frankfurt/Oder 378 ANGERMANN Marco - BSC Erfurt 370
2005 WILLERT Peter - SV Geratal Elxleben 382 ANGERMANN Marco - FV SSZ Suhl 374/20 KURZER Manfred - SG Frankfurt/Oder 374/19
2006 WILLERT Peter - SV Geratal Elxleben 376 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 374 LIEBAU Eric - SV Geratal Elxleben 366
2007 POLTERMANN Nils - SV Geratal Elxleben 374 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Echo Wiesental 372 JÜRGES Steffen - SV Freischütz Veltenhof 364
2008 JÜRGES Steffen - SG Braunschweig 372 HÜLLEN Björn - Sportschützen Ford Düren 369 ANGERMANN Marco - FV SSZ Suhl 367
2009 RISSE David - SV Freischütz Veltenhof 378 KRAUßE Carsten - SV Geratal Elxleben 375 BUSCH Jan - SG Homburg 373
2010 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 380 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Süßen 370 VOGELBACHER Christoph - TuS Schwanheim 366
2011 PALING Wouter - SG Homburg 372 RISSE David - SG Braunschweig 365/20 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 365/17
2012 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 378 RISSE David - SG Braunschweig 377 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 371
2013 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 374 POLTERMANN Nils - SV Mellenbach-Glasbach 371/18/18/15/18 KRAUßE Carsten - SV Mellenbach-Glasbach 371/18/18/15/14
2014 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 375 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 371 JÜRGES Steffen - SV Wolmirstedt 370
2015 POLTERMANN Nils - SV Mellenbach-Glasbach 370 VOGELBACHER Christoph - TuS Schwanheim 361/18 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 361/16
2016 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 379 JAKOSITS Michael - SV Wolmirstedt 373/19 FASS Uwe - TuS Schwanheim 373/17
2017 FASS Uwe - TuS Schwanheim 375 ZEH Sebastian - SV Weitnau-Gerholz 373 LÖSEKANN Robert - SpS Uhlenkörper Uelzen 368
2018 FASS Uwe - TuS Schwanheim 371 JAKOSITS Michael - SG Braunschweig 370 LÖSEKANN Robert - SpS Uhlenkörper Uelzen 369
2019 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 376/19 FASS Uwe - TuS Schwanheim 376/16 POLTERMANN Nils - SV Connewitz 366
2021 GROßHEIM Kris - TuS Schwanheim 379 VOGELBACHER Christoph - TuS Schwanheim 363 SCHÖNSTEINER Tobias - SV Unterböhringen 362


Luftgewehr mix 40 Schuss, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1999 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - NEIDENBERGER Jörg - JÜRGES Steffen 1123
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - STÜTZINGER Christian 1096
3. SG Frankfurt/Oder KURZER Manfred - WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike 1095
2000 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen 1121
2. SG Frankfurt/Oder WEIGEL Tilo - HERRMANN Mike - KURZER Manfred 1112
3. BSC Erfurt ANGERMANN Marco - PREHN Alexander - TERME Marco 1080
2001 1. SG Kronach SCHULZE Marko - RÜGER Alf - HORN Timo 1090
2. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - GERSTENBERG Lars - JÜRGES Steffen 1074
3. ASV 08 Süchteln-Vorst KOY Christoph - KOY Stephan - LUYTEN Thomas 1057
2002 1. SG Braunschweig ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael - JÜRGES Steffen 1119
2. SG Kronach SCHULZE Marko - MESERTH Peter - RÜGER Alf 1114
3. BSC Erfurt JAHN Martin - LIEBAU Eric - BÖLKE Thomas 1091
2003 1. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - JAKOSITS Michael - ZIMMERMANN Jens 1114
2. SG Kronach SCHULZE Marko - RÜGER Alf - STÜTZINGER Christian 1107
3. BSC Erfurt TERME Marco - ANGERMANN Marco - JAHN Martin 1103
2004 1. BSC Erfurt ANGERMANN Marco - JAHN Martin - LIEBAU Eric 1124
2. SV Geratal Elxleben WILLERT Peter - POLTERMANN Nils - AßMANN Marcel 1115
3. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ZIMMERMANN Jens - JAKOSITS Michael 1109
2005 1. SV Geratal Elxleben I WILLERT Peter - POLTERMANN Nils - LIEBAU Eric 1109
2. SG Frankfurt/Oder BÖLKE Thomas - HERRMANN Stefan - KURZER Manfred 1094
3. SV Geratal Elxleben II WAGNER Katrin - KIRR Julie - SENGTELLER Michael 1069
2006 1. SG Langewiesen KRAUßE Carsten - KÖNIG Sven - JÜTTNER Tom 1079
2. SV Geratal Elxleben KIRR Julie - WAGNER Katrin - AßMANN Marcel 1076
3. SV Süßen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - LUNCZ Oliver 1051
2007 1. SG Homburg BUSCH Jan - RISSE Benjamin - RISSE David 1106
2. SV Geratal Elxleben WILLERT Peter - LIEBAU Eric - POLTERMANN Nils 1095
3. SV Mellenbach-Glasbach KRAUSSE Carsten - JÜTTNER Tom - KLOEPF Thomas 1075
2008 1. SG Homburg BUSCH Jan - RISSE Benjamin - RISSE David 1105
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - ABRAMOVIC Silke - GERSTENBERG Lars 1081
3. FV SSZ Suhl BÖLKE Thomas - KEINER David - ANGERMANN Marco 1064
2009 1. SV Freischütz Veltenhof GERSTENBERG Lars - RISSE Benjamin - RISSE David 1102
2. SV Geratal Elxleben I ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1096
3. SV Geratal Elxleben II BÖLKE Thomas - LIEBAU Eric - KIRR Julie 1073
2010 1. SV Wolmirstedt JAKOSITS Michael - GÖTTL Thomas - ZIMMERMANN Jens 1089
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - GERSTENBERG Lars - ABRAMOVIC Silke 1086
3. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - HESSLER Maik - TROTTIER Marcel 1074
2011 1. SV Mellenbach-Glasbach AßMANN Marcel - KRAUßE Carsten - POLTERMANN Nils 1084
2. SG Braunschweig ABRAMOVIC Silke - RISSE David - RISSE Benjamin 1080
3. TuS Schwanheim VOGELBACHER Daniela - MAISINGER Sent - VOGELBACHER Christoph 1057
2012 1. SG Braunschweig ABRAMOVIC Silke - RISSE David - RISSE Benjamin 1087
2. SV Wolmirstedt JAKOSITS Michael - GÖTTL Thomas - JÜRGES Steffen 1087
3. SV Geratal Elxleben ANGERMANN Marco - KRAUßE Carsten - KIRR Julie 1084
2013 1. SV Mellenbach-Glasbach POLTERMANN Nils - KRAUßE Carsten - KIRR Julie 1108
2. SG Braunschweig JÜRGES Steffen - RISSE David - RISSE Benjamin 1095
3. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - TROTTIER Marcel 1072
2014 1. SV Wolmirstedt JAKOSITS Michael - GÖTTL Thomas - JÜRGES Steffen 1090
2. SG Braunschweig GERSTENBERG Lars - RISSE David - RISSE Benjamin 1087
3. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1081
2015 1. SV Mellenbach-Glasbach POLTERMANN Nils - KRAUßE Carsten - KIRR Julie 1080
2. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1080
3. SV Weitnau-Gerholz ZEH Sebastian - KLÖPF Thomas - MAYER Emeran 1056
2016 1. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1091
2. SV Unterböhringen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - HÜBNER Claudia 1074
3. SV Geratal Elxleben POLTERMANN Nils - KRAUßE Carsten - KIRR Julie 1073
2017 1. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1096
2. SV Mellenbach-Glasbach POLTERMANN Nils - KRAUßE Carsten - KIRR Julie 1070
3. SG Braunschweig GERSTENBERG Lars - JÜRGES Steffen - RISSE Benjamin 1029
2018 1. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1101
2. SG Braunschweig RISSE Benjamin - JAKOSITS Michael - PALING Wouter 1060
3. SV Unterböhringen SCHÖNSTEINER Tobias - MAIL Matthias - HÜBNER Claudia 1034
2019 1. TuS Schwanheim I VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - FASS Uwe 1103
2. TuS Schwanheim II FASS Torsten - GROßHEIM Kris - SCHNEIDER Marius 1060
3. SV-DJK Sommerach 1928 GEBAUER Julian - MAESEL Hannah - ÖSTREICHER Eva Maria 1051
2021 1. TuS Schwanheim VOGELBACHER Christoph - VOGELBACHER Daniela - GROßHEIM Kris 1097
2. SV Wolmirstedt GÖTTL Thomas - JAKOSITS Michael - PALING Wouter 1026
3. SV Weitnau-Gerholz ÖSTREICHER Eva Maria - MAYER Emeran - MÜLLER-FAßBENDER Nicola 1018


Luftgewehr 40 Schuss, 10 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1993 SCHMIDT Elke - TSV Suhl-Friedberg 339 KURZER Doreen - SG Frankfurt/Oder 306 GRUNOW Anja - SG Frankfurt/Oder 295
1994 HURTH Ursula - SG Homburg 313 SCHMIDT Elke - FV SSZ Suhl 312 MEIER Roswitha - Bergschützen Ergoldsbach 310
1995 GANSLMEIER Martina - Bergschützen Ergoldsbach 345 HURTH Ursula - SG Homburg 332 THOME Kirsten - Hubertus Piesbach 331
1996 THOME Kirsten - Hubertus Piesbach 344 GRUNOW Anja - SG Frankfurt/Oder 335 HURTH Ursula - SG Homburg 334
1997 MEIER Roswitha - Bergschützen Ergoldsbach 353 GANSLMEIER Martina - Vereinigte Schützen Waal 348 GRUNOW Anja - SG Frankfurt/Oder 347
1998 JOHANNES Silke - SC Linden 69 363 RAMNICK Jacqueline - SC Birkenfeld 363 GANSLMEIER Martina - Vereinigte Schützen Waal 353
1999 GANSLMEIER Martina - Vereinigte Schützen Waal 365 RAMNICK Jacqueline - SC Birkenfeld 363 JOHANNES Silke - SC Linden 69 359
2000 JOHANNES Silke - SC Linden 69 351 RAMNICK Jacqueline - SC Birkenfeld 341 SCHMIDT Elke - FV SSZ Suhl 333
2001 JOHANNES Silke - SC Linden 69 372 RAMNICK Jacqueline - SC Birkenfeld 356 SCHMIDT Elke - FV SSZ Suhl 355
2002 JOHANNES Silke - SC Linden 69 372 BERNER Yulya - SV Hegelsberg-Vellmar 359 SCHMIDT Elke - FV SSZ Suhl 350
2003 JOHANNES Silke - SC Linden 69 378 BERNER Yulya - SV Hegelsberg-Vellmar 360 SCHMIDT Elke - FV SSZ Suhl 351
2004 ABRAMOVIC Silke - SC Linden 69 359 FAUST Daniela - SV Großenlüder 354 ZEIPELT Kathrin - SV Connewitz 347
2005 FAUST Daniela - SV Großenlüder 362 ZEIPELT Kathrin - SV Connewitz 334 HERKT Elke - FV SSZ Suhl 332
2006 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 376 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 369 BERNER Yulya - SV Hegelsberg-Vellmar 367
2007 NEFF Elena - Adlershofer Füchse 375 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 370 FAUST Daniela - SV Großenlüder 362
Deutsche Meisterin VK SF F Vizemeisterin VK SF F Dritte VK SF F
2008 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 350 6 ? FAUST Daniela - SV Großenlüder 366 6 ? ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 370 ? 6
2009 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 370 6 6 FAUST Daniela - SV Großenlüder 361 6 5 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 368 4 6
2010 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 381 6 6 FAUST Daniela - SV Großenlüder 360 6 3 WAGNER Katrin - SV Geratal Elxleben 361 5 6
2011 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 545 6 6 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 542 6 5 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 521 4 6
2012 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 549 6 6 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 538 6 2 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 547 3 6
2013 KIRR Julie - SV Mellenbach-Glasbach 557 6 6 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 569 6 1 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 524 4 6
2014 VOGELBACHER Daniela - SV Unter-Schwarz 563 6 6 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 546 7 4 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 544 5 6
2015 keine Teilnehmerinnen
2016 VOGELBACHER Daniela - SV Unter-Schwarz 550 6 6 DANNER Nina - SV Connewitz 536 6 5 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 533 2 6
2017 HÜBNER Claudia - SV Unterböhringen 535 6 6 KIRR Julie - SV Mellenbach-Glasbach 514 6 3 DANNER Nina - SV Connewitz 537 4 6
Ab 2018 nicht ausgeschrieben

1993 - 2010 40 Schuss
2008 - 2019 im Medal-Match-System ausgetragen.
1993 nur vier Schützinnen
ABRAMOVIC Silke geborene JOHANNES
HERKT Elke geborene SCHMIDT
VOGELBACHER Daniela geborene FAUST

Luftgewehr 40 Schuss, 10 m - Frauen-Mannschaft (nur 2007)

Pkt.
2007 1. SV Geratal Elxleben WAGNER Katrin - KIRR Julie - HERKT Elke 1056
2. SV Großenlüder FAUST Daniela - SCHNEIDER Kerstin - FAUST Magdalena 934
3. SV Krofdorf-Gleiberg ZUCKERMANN Jana - ADLER Lisa Patricia - KLANER Sandra 713


Luftgewehr mix 40 Schuss, 10 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1999 JOHANNES Silke - SC Linden 69 364 RAMNICK Jacqueline - SC Birkenfeld 354 FAUST Daniela - SV Großenlüder 348
2000 JOHANNES Silke - SC Linden 69 366 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 360 EICHLER Jessica - SC Linden 69 355
2001 JOHANNES Silke - SC Linden 69 377 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 356 EICHLER Jessica - SC Linden 69 355
2002 JOHANNES Silke - SC Linden 69 370 SCHUMANN Anja - SSC Neiden 362 WEIGEL Anne - Spotschützen Ford Düren 354
2003 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 363 JOHANNES Silke - SC Linden 69 360 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 357
2004 DOßLER Christine - SV Ansbach-Elpersdorf 353/15 ABRAMOVIC Silke - SC Linden 69 353/13 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 352
2005 WAGNER Katrin - SV Geratal Elxleben 365 DOßLER Christine - SV Ansbach-Elpersdorf 360 SCHUMANN Anja - SSC Neiden 359
2006 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 362 SCHUMANN Anja - SSC Neiden 359 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 357
2007 NEFF Elena - Adlershofer Füchse 374 FAUST Daniela - SV Großenlüder 367 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 364
2008 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 371 NEFF Elena - Adlershofer Füchse 366 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 363
2009 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 361 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 358 NEFF Elena - Adlershofer Füchse 357
2010 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 377 FAUST Daniela - TuS Schwanheim 362 KLÖTZL Claudia - SV Süßen 353
2011 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 369 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 361 DOLS Natalie - SC Birkenfeld 356
2012 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 368 ABRAMOVIC Silke - SG Braunschweig 360 DOLS Natalie - SC Birkenfeld 350
2013 KIRR Julie - SV Mellenbach-Glasbach 366/20 VOGELBACHER Daniela - SV Großenlüder 366/18 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 359
2014 KIRR Julie - SV Geratal Elxleben 361/19 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 361/17 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 356
2015 WEIGEL Anne - Sportschützen Ford Düren 363 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 358 KIRR Julie - SV Mellenbach-Glasbach 353
2016 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 358 HÜBNER Claudia - SV Unterböhringen 357 DANNER Nina - SV Connewitz 355
2017 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 367 DANNER Nina - SV Connewitz 352 MÜLLER-FAßBENDER Nicola - SV Weitnau-Gerholz 346
2018 HÜBNER Claudia - SV Unterböhringen 366 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 365 ÖSTREICHER Eva-Maria - SV-DJK Sommerach 1928 347
2019 ÖSTREICHER Eva-Maria - SV-DJK Sommerach 1928 368 KIRR Julie - SV Mellenbach-Glasbach 366 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 362
2021 MÜLLER-FAßBENDER Nicola - SV Weitnau-Gerholz 364 MAESEL Hannah - SV-DJK Sommerach 1928 357 VOGELBACHER Daniela - TuS Schwanheim 355

ABRAMOVIC Silke geborene JOHANNES
VOGELBACHER Daniela geborene FAUST



Letzte Änderung: 15.02.2022