Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Gewehr- und Pistolenschießen - Pistolendisziplinen

Austragungsorte und -datum siehe bei den Gewehrdisziplinen.

Luftpistole mehrschüssig, 10 m (1997 - 2005)

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1997 GEIPEL Markus - SSV Göppingen 56 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 54 LAUTER Ralf - Tell Dietzenbach 52
1998 SPANGENBERG Marco - SG Urbar 51 GEIPEL Markus - SSV Göppingen 50 VON SCHALSCHA-EHRENFELD Arpad - SG Coburg 49
1999 BOLLER Thomas - SG Butzbach 56 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 55/12 MÄRKER Karl - Oberhausener SSV 55/11
2000 DÖLLINGER Ralf-Stefan - KPSG Langenzenn 56 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 54 SCHWEBIUS Ronny - SV Bann 53
2001 GÜNTHER Christian - SV Großlangheim 53/13 HÖFLING René - SV Oberbiel 53/12 TAUS Ralf - PSV Wuppertal 53/11
2002 GEIPEL Markus - SSV Göppingen 53/13 PFEIFFER Thomas - SV Ustersbach-Mödishofen 53/10 RUIKEN Dirk - SVW Spachbrücken 53/0
2003 GEIPEL Markus - SSV Göppingen 55 SPANGENBERG Marco - SG Urbar 53 BEHL Ralf - SV Waldaschaff 52
2004 MÜLLER Thomas - SV im PSV Gera 56 WECKERT Michael - SGes Aalen 54 SPANGENBERG Marco - SG Urbar 53
2005 MÜLLER Thomas - SV im PSV Gera 56 SPANGENBERG Marco - SG Urbar 55 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 53


Luftpistole Mehrkampf, 10 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2018 BRIXNER Konrad - Eichenlaub Raubling 370 SCHLEUTER Michael - SpS Langerwehe 368 HEITMEYER Frank - SSG Wittlage 362
2019 BRIXNER Konrad - Eichenlaub Raubling 375 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 373/48 RUß Nick - Auerhahn Steinberg 373/44
2021 nicht ausgetragen


Luftpistole Standard, 10 m - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2018 SEITZ Johannes - SG Griesstätt 369 SCHEBESTA Christian - SV Oberkirch 367 MATHES Susanne - Neuwieder SG 364
2019 SCHLEUTER Michael - SpS Langerwehe 370/46 JANUSZEK Robin - Remscheider SV 370/44 SCHLÜNZ Kai - SC Wolfartsweier 367
2021 nicht ausgetragen


Luftpistole 60 Schuss, 10 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1962 SCHIMROSCZYK Hubert - NSG Stuttgart 580 DEPPE Heinz - VfF Hannover 578 SIEBEL Burkhard - Siegen 578
1963 KAUPMANNSENNECKE Hans - GPS Detmold 561 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 558 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 558
1964 DEPPE Heinz - VfF Hannover 572 KAUPMANNSENNECKE Hans - GPS Detmold 569 LAHN Walter - SG Tiengen 568
1965 MERTEL Heinz - PSV München 573 DEPPE Heinz - VfF Hannover 572 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 570
1966 MERTEL Heinz - PSV München 569 KUNZE Eberhard - PSV München 567 KETTERL Ludwig - SG 1851 Ludwigshafen 567
1967 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 575 BENKESSER Peter - SV Süßen 572 HERRENLEBEN Günter - SG Offenburg 567
1968 BENKESSER Peter - SV Süßen 571 LAUT Ottmar - SG Flörsheim-Dalsheim 566 ROTTWINKEL Horst - ESV Warendorf 565
1969 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 570 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 569 BOERS Siegfried - St. Sebastianus Bonn 569
1970 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 573 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 570 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 568
1971 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 577 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 571 SCHÜRMANN Norbert - Bottrop 570
1972 MERTEL Heinz - SSG Dynamit Fürth 578 MÜLLER Ernst - HSG Erlangen 571 JUNGERMANN Dieter - SV Hegelsberg-Vellmar 570
1973 BRAND Reinhard - FSV Klingenberg 570 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 568 BRAMMER Klaus - SV Herford-Radewig 566
1974 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 387 BISCHOF Peter - SSG Rheingönheim 387 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 381
1975 ORTH Walter - Aachen 385 PETER Rainer - SV Hegelsberg-Vellmar 385 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 383
1976 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 386 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 384 SIEHL Walter - SVP Hamburg 383
1977 GRÜTZ Dieter - SV Wilhelmshaven 1861 386 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 385 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 384
1978 WOHLWENDER Josef - SGi Saulgau 385 ZELLNER Max - PSG Lindau 385 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 383
1979 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 388 WESTPHALEN Karl-Otto - SG Braunschweig 383 SCHARF Udo - PSV München 382
1980 ZELLNER Max - PSG Lindau 385 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 385 FISCHER Jens-Uwe - SG Braunschweig 384
1981 SCHARF Udo - PSV München 385 WINKER Rolf - SV Plüderhausen 385 KRÄMER Heinz - SGi Ludwigsburg 384
1982 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 578 GUGGER Hans-Peter - Wiesbadener SchGes 577 PRETSCH Rudolf - SV Wiesbaden-Biebrich 576
1983 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 583 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 278 KASPAR Arndt - SV Lautzkirchen 577
1984 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 579 LOHMÜLLER Walter - PSV München 577 WEIß Alfred - SG Flörsheim-Dalsheim 577
1985 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 581 PETER Rainer - SV Hegelsberg-Vellmar 578 HEILIGMANN Josef - SV Edelweiß Bühl 576
1986 ANDERMANN Thomas - SV Wiesbaden-Biebrich 578 SCHADE Christian - SGi Renningen 578 HEILIGMANN Josef - SV Edelweiß Bühl 578
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 584 680,8 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 574 676,1 HEILIGMANN Josef - SV Edelweiß Bühl 578 674,7
1988 LADENDORF Christian - Bergedorfer SGes 585 681,1 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 579 680,3 ANDERMANN Thomas - SV Wiesbaden-Biebrich 580 678,6
1989 KÖHLER Dirk - SV Karlsdorf 576 678,9 TAMM Klaus - SV Kriftel 576 672,5 ECKERT Siegbert - SV Edelweiß Brühl 573 669,6
1990 NEUMAIER Hans-Jürgen - ASG Buchbach 576 676,4 MÜLLER Manfred - SV Hegelsberg-Vellmar 572 673,1 HEILIGMANN Josef - SV Edelweiß Bühl 576 671,9
1991 POTTECK Uwe - SG Frankfurt/Oder 575 676,8 EDER Gernot - SG Frankfurt/Oder 580 676,6 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 574 674,2
1992 EDER Gernot - SG Frankfurt/Oder 588 687,5 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 579 676,6 STARK Markus - SV Hegelsberg-Vellmar 575 674,3
1993 NEUMAIER Hans-Jürgen - ASG Buchbach 581 679,5 POTTECK Uwe - SCS Berlin 580 678,0 KASPAR Arndt - SV Ballweiler 575 677,5
1994 KASPAR Arndt - SV Ballweiler 583 685,3 EDER Gernot - SCS Berlin 583 681,6 NEUMAIER Hans-Jürgen - ASG Buchbach 580 679,3
1995 GEVORGIAN Artur - SV Bassum 584 683,5 NEUMAIER Hans-Jürgen - ASG Buchbach 580 681,0 SEEGER Frank - SG Braunschweig 579 678,8
1996 POTTECK Uwe - SCS Berlin 583 681,7 EDER Gernot - SCS Berlin 583 681,0 GEVORGIAN Artur - SV Bassum 581 679,7
1997 GEVORGIAN Artur - SV Bassum 579 680,9 AEPLY Jean-Erik - BSC Erfurt 583 680,1 RUDOLPH Guido - ASG Gotha 582 679,2
1998 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 584 683,8 POTTECK Uwe - SCS Berlin 581 681,3 EDER Gernot - SCS Berlin 577 676,4
1999 POTTECK Uwe - SCS Berlin 583 684,5 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 582 676,8 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 579 675,9
2000 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 581 684,1 POTTECK Uwe - SCS Berlin 579 680,2 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 580 676,2
2001 SAMOJLENKO Valerij - Wandsbeker SGi 576 675,7 SCHMIDT Karl - KpFSG Hilpoltstein 574 675,0 SEEGER Frank - Germania Prittlbach 579 674,2
2002 POTTECK Uwe - SCS Berlin 581 678,4 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 576 677,2 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 579 677,1
2003 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 577 674,9 ALBIEZ Thomas - SV Albbruck 574 673,7 BRAUN Leo - SGi Ludwigsburg 576 672,4
2004 DZIERZON Frederic - Edelweiß Marpingen 581 676,3 ROSNER Sebastian - Sportschützen Traungau 578 675,2 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 578 675,1
2005 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 579 678,6 LENGERER Patrik - SV Unterhausen 576 677,4 POTTECK Uwe - SCS Berlin 578 676,8
2006 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 579 677,5 ROSNER Sebastian - Sportschützen Traungau 578 676,5 DZIERZON Frederic - Edelweiß Marpingen 574 676,3
2007 ROSNER Sebastian - Sportschützen Traungau 582 681,6 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 582 679,3 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 578 678,1
2008 DZIERZON Frederic - Edelweiß Marpingen 579 681,6 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 577 677,0 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 575 675,6
2009 POTTECK Uwe - SCS Berlin 575 676,1 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 578 675,9 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 578 675,8
2010 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 580 679,3 LENGERER Patrik - SV Unterhausen 579 677,9 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 575 676,5
2011 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 577 676,0 HUCKE Thomas - SV 1967 Leimsfeld 575 674,8 HEILGEMEIER Manuel - FSG Kempten 573 674,6
2012 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 581 681,6 REITZ Christian - SV Kriftel 579 679,6 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - Ruperti Freilassing 576 676,1
2013 REITZ Christian - SV Kriftel 581 679,6 BRUNNER Florian - SGi Ludwigsburg 581 677,8 BACKES Tobias - SSG Rheingönheim 573 675,5
2014 REITZ Christian - SV Kriftel 577 196,6 HEIDER Tobias - Steinbüglschützen Neudorf 574 196,0 HEILGEMEIER Manuel - FSG Kempten 574 174,9
2015 HEISE Michael - HSG München 580 199,1 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 576 198,4 REITZ Christian - SV Kriftel 578 177,1
2016 HEIDER Tobias - Steinbüglschützen Neudorf 576 199,6 REITZ Christian - SV Kriftel 584 199,5 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 575 174,6
2017 REITZ Christian - SV Kriftel 586 241,5 HEISE Michael - HSG München 579 239,8 SCHWALD Michael - SG Hauingen 580 219,1
2018 REITZ Christian - SV Kriftel 589 241,8 HOLDERRIED Matthias - SSV Pfaffenwinkel 577 239,9 GRIMM Philipp - SV Kelheim Gmünd 582 217,6
2019 REITZ Christian - SV Kriftel 582 241,2 GRIMM Philipp - SV Kelheim Gmünd 578 240,3 FRÖHLICH Paul - Hubertus Hitzhofen-Oberzell 579 219,6
2021 REITZ Christian - SV Kriftel 583 245,1 FRÖHLICH Paul - SSG Jura-Altmühl 572 239,4 WALTER Robin - SGi Ebersbach/Fils 579 219,3

1974 - 1981 40 Schuss
BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen geborener NEUMAIER

Luftpistole 60 Schuss, 10 m - Mannschaft

Pkt.
1962 1. NSG Stuttgart SCHIMROSCZYK Hubert - WEISS Kurt - BÜSSEMAKER Hein - BAUR Franz 2287
2. SG Wolfenbüttel MELNICKY Otto - KNACKSTEDT Alexander - HAHN Paul - STERN Günter 2285
3. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - KOLLMANN Klaus - GIEBE Fritz 2260
1963 1. NSG Stuttgart SCHIMROSCZYK Hubert - WEISS Kurt - BÜSSEMAKER Hein - BAUR Franz 2197
2. SG Wolfenbüttel MELNICKY Otto - KNACKSTEDT Alexander - HAHN Paul - STERN Günter 2186
3. SSG Wilhelm Tell Düsseldorf MEYER Kurt - ANSTÖTZ Heinz - WERKHÄUSER - FEISTEL Heinz 2186
1964 1. NSG Stuttgart SCHIMROSCZYK Hubert - WEBER Karl - BÜSSEMAKER Hein - SCHREYER Heinz 2236
2. PSV München KUNZE Eberhard - MERTEL Heinz - REITSAM Josef - STANDL Hans 2218
3. HSG Nürnberg REBITSCH Walter - LIPPERT Erwin - PFUFF Werner - HOFMANN Erwin 2217
1965 1. VfF Hannover DEPPE Heinz - STEINMEIER Rudolf - BÄTE Karl-Heinz - RUDOLFF Ivar 2234
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2231
3. NSG Stuttgart SCHIMROSCZYK Hubert - WEBER Karl - BÜSSEMAKER Hein - SCHREYER Heinz 2225
1966 1. SV Süßen BENKESSER Peter - REISCH Konrad - EMBERGER Eduard - FRÜHAUF Josef 2228
2. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - KOLLMANN Klaus - SKWARCZYNSKI Fredi 2217
3. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2212
1967 1. SV Süßen BENKESSER Peter - REISCH Konrad - EMBERGER Eduard - FRÜHAUF Josef 2255
2. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - NEUHAUS Wolfgang 2243
3. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2229
1968 1. SGi Ravensburg SCHNEIDER Frieder - HUETER Werner - FIEDERER Max - ROßNER Kurt 2223
2. SV Süßen BENKESSER Peter - REISCH Konrad - EMBERGER Eduard - FRÜHAUF Josef 2221
3. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - GLIES Heinrich 2219
1969 1. GPS Detmold NEUHAUS Wolfgang - PLAß Manfred - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus 2240
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - MERTEL Heinz - HOFMANN Erwin 2235
3. SSG Rheingönheim ALBRECHT Hans - BISCHOF Peter - KETTERL Ludwig - SOBOTTA Harald 2233
1970 1. GPS Detmold NEUHAUS Wolfgang - PLAß Manfred - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus 2241
2. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - BEYSCHLAG Hans - SCHNÖRING Hans-Otto - WERNER Horst 2236
3. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz 2229
1971 1. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - SCHNÖRING Hans-Otto - WERNER Horst - BRÜSER Paul 2228
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz - HAFNER Heinrich 2220
3. SG Falkenhorst Forstenried MAIWALD Joachim - LUGEDER Alfred - FERTL Alfons - SCHINDLBAUER Hans 2217
1972 1. SV Wiesbaden-Biebrich KRAUSSER Sebastian - PRETSCH Rudolf - WINKEL Harald - FUHRMEISTER Bernhard 2252
2. SV Hegelsberg-Vellmar JUNGERMANN Dieter - BAYER Werner - PETER Rainer - DEICHMANN Manfred 2246
3. SC Elze SÜRLE Wilhelm - LEHNHOFF Günter - DEHLING Dieter - ??? 2243
1973 1. SSG Dynamit Fürth BLÖSSL Hubert - MOLCHER Karl-Heinz - DOLLE Walter - KLARE Klaus 2206
2. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HUFENBACH Wolfram - BUDMANN Friedrich - LABENSKI Wolfgang 2198
3. NSG Stuttgart TROST Rudi - BÜSSEMAKER Heinz - WEBER Karl - SCHREYER Heinz 2188
1974 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - DEICHMANN Manfred 1507
2. SVP Hamburg FUHRMEISTER Bernd - FRETWURST Heinrich - SIEHL Walter - BENZ Peter 1498
3. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - GLIES Heinrich - SKWARCZYNSKI Fredi 1487
1975 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - JUNGERMANN Dieter - DEICHMANN Manfred 1519
2. HSV Heidelberg HUERKAMP Klaus - KAUPMANNSENNECKE Hans - SCHWARZ Dr. Gerd - GLOCK Erwin 1490
3. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HÖPKEN Kurt - BODMANN Friedrich - LABENSKI Wolfgang 1489
1976 1. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HUFENBACH Wolfram - BODMANN Friedrich - LABENSKI Wolfgang 1512
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - DEICHMANN Manfred 1510
3. PSV München SCHNITZLER Georg - HAUNSCHILD Herbert - GERG Hans - EITZENBERGER Helmut 1492
1977 1. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HUFENBACH Wolfram - BODMANN Friedrich - LABENSKI Wolfgang 1517
2. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 1510
3. PSV München SCHNITZLER Georg - HAUNSCHILD Herbert - GERG Hans - SCHARF Udo 1492
1978 1. SSG Dynamit Fürth KRAUßER Sebastian - PFUFF Werner - DOLLE Walter - MEYER Egon 1512
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - KUHLEMANN Horst - DEICHMANN Manfred 1506
3. PSV München SCHNITZLER Georg - GERG Hans - HAUNSCHILD Herbert - SCHARF Udo 1497
1979 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - KUHLEMANN Horst - DEICHMANN Manfred 1511
2. PSV München SCHNITZLER Georg - GERG Hans - HAUNSCHILD Herbert - SCHARF Udo 1502
3. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - PRETSCH Rudolf - GRIESER Jürgen 1499
1980 1. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - PRETSCH Rudolf - GRIESER Jürgen 1515
2. SG Wiesbaden GUGGER Hans-Peter - BAUM Heinrich - CONRAD Wilfried - MAY Horst 1508
3. SG Braunschweig FISCHER Jens-Uwe - SCHUBERT Christoph - REINARTZ Siegfried - WESTPHALEN Karl-Otto 1505
1981 1. PSV München WEILER Manfred - LOHMÜLLER Walter - HAUNSCHILD Herbert - SCHARF Udo 1527
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - JUNGERMANN Dieter 1503
3. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - PRETSCH Rudolf - GRIESER Jürgen 1493
1982 1. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - PRETSCH Rudolf - STUMM Wolfgang 2275
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - DEICHMANN Manfred 2275
3. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2254
1983 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - DEICHMANN Manfred 2285
2. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2276
3. SG Braunschweig FISCHER Jens-Uwe - SCHUBERT Christoph - RESCHKE Klaus - WESTPHALEN Karl-Otto 2264
1984 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2288
2. SG Flörsheim-Dalsheim WEIß Alfred - JOST Hartmut - BUHLERT Alfred - SCHALES Kurt 2267
3. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2264
1985 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - GLEBE Lothar 2278
2. SV Wiesbaden-Biebrich STUMM Wolfgang - KASPAR Arndt - MÜLLER Wolfgang - ANDERMANN Thomas 2259
3. KPSG Zirndorf BERNHARDT Werner - HÜTTER Heinz - NICKEL Edgar - GERMAIN Bernhard 2254
1986 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2277
2. SV Wiesbaden-Biebrich STUMM Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - MÜLLER Wolfgang - ANDERMANN Thomas 2275
3. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2264
1987 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - GLEBE Lothar 2291
2. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - KRÄMER Heinz - BRÖSCHE Klaus-Dieter 2281
3. VfF Hannover DAMMANN Ralph - JOPP Henning - SÜRIE Matthias - MÜLLER Peter 2256
1988 1. SV Hegelsberg-Vellmar PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - STARK Markus 1724
2. Bergedorfer SGes LADENDORF Christian - TENNSTEDT Lothar - SIEMERS Jochen 1723
3. SV Karlsdorf STREHL Peter - KRÖG Jürgen - WETZLER Gerhard 1718
1989 1. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - KRÄMER Heinz - BRÖSCHE Klaus-Dieter 1703
2. SV Hegelsberg-Vellmar MÜLLER Manfred - HARTMANN Jürgen - STARK Markus 1696
3. SSG Rheingönheim ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Dr. Karl-Otto - HERY Walter 1686
1990 1. SV Hegelsberg-Vellmar MÜLLER Manfred - HARTMANN Jürgen - STARK Markus 1710
2. Wandsbeker SGi TAMM Klaus - SIEMERS Jochen - GEIß Jörg 1699
3. SSG Rheingönheim ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Dr. Karl-Otto - KASPAR Arndt 1699
1991 1. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1713
2. SSG Rheingönheim ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Dr. Karl-Otto - KASPAR Arndt 1707
3. SV Hegelsberg-Vellmar MÜLLER Manfred - HARTMANN Jürgen - STARK Markus 1705
1992 1. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1721
2. ASG Buchbach NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - HÄMMERLE Wilhelm 1706
3. SSC Haltern MAAG Rudolf - PILKIEWICZ Manfred - WINTERBOER Jens 1696
1993 1. SCS Berlin POTTECK Uwe - EDER Gernot - DWORZAK Thorsten 1718
2. ASG Buchbach NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - HÄMMERLE Wilhelm 1718
3. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - URBAN Markus - KÜHNLE Bernd 1706
1994 1. SCS Berlin EDER Gernot - POTTECK Uwe - DWORZAK Thorsten 1724
2. ASG Buchbach NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - HÄMMERLE Wilhelm 1717
3. SG Braunschweig POTTECK Jens - SEEGER Frank - LINDNER Horst 1699
1995 1. SCS Berlin POTTECK Uwe - EDER Gernot - DWORZAK Thorsten 1728
2. ASG Buchbach NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - HÄMMERLE Wilhelm 1716
3. FV SSZ Suhl HOCHMUT Michael - AEPLY Jan-Erik - DELGAU Tino 1706
1996 1. SCS Berlin EDER Gernot - POTTECK Uwe - DWORZAK Thorsten 1733
2. ASG Buchbach NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - HÄMMERLE Wilhelm 1717
3. BSC Erfurt HEHL Markus - RUDOLPH Guido - AEPLY Jan-Erik 1713
1997 1. SCS Berlin EDER Gernot - POTTECK Uwe - DWORZAK Thorsten 1726
2. SG Frankfurt/Oder KOCH Andre - HIRT Michael - BUCHMANN Holger 1707
3. SV Bassum GEVORGIAN Artur - WANDEL Jan - POHL Claas-Cervin 1706
1998 - 2020 nicht ausgetragen
2021 1. SV Kriftel REITZ Christian - FIX Andreas - SAUTER Aaron 1715
2. Brühler SC BRABENDER Christian - JANUSZEK Robin - MEYER Patrick 1674
3. HSG München BRAMMER Heinrich - HEISE Michael - TODOROV Aleksandar 1672

1974 - 1981 40 Schuss

Freie Pistole 60 Schuss, 50 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 528 FRANKENHAUSER Josef - SGi 1477 Ravensburg 527 AIGNER M - München 526
1954 WOLLERSHEIM Hans - St. Sebastianus Bonn 524 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 523 FRANKENHAUSER Josef - SGi 1477 Ravensburg 520
1955 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 531 FELLBUSCH Toni - St. Sebastianus Bonn 521 OCKENFELS Werner - St. Sebastianus Bonn 518
1956 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 536 MARTINI Albert - FSG „Der Bund‟ München 529 LORENZ Günter - SG Wolfenbüttel 524
1957 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 527 MARTINI Albert - FSG „Der Bund‟ München 525 HUETER Werner - SGi 1477 Ravensburg 522
1958 HUETER Werner - SGi 1477 Ravensburg 532 WULLENWEBER Detlef - SVP Hamburg 532 LORENZ Günter - SG Wolfenbüttel 524
1959 LANG Willy - SGi 1477 Ravensburg 532 OCKENFELS Werner - St. Sebastianus Bonn 531 DEPPE Heinz - VfF Hannover 526
1960 OCKENFELS Werner - St. Sebastianus Bonn 537 GLAU Werner - Lübeck 529 ROTH Manfred - SG Karlsruhe 528
1961 MELNICKY Otto - SG Wolfenbüttel 540 TIEDGE Herwald - SVP Hamburg 539 GLAU Werner - Lübeck 538
1962 HUETER Werner - SGi 1477 Ravensburg 542 MELNICKY Otto - SG Wolfenbüttel 539 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 538
1963 KAUPMANNSENNECKE Hans - GPS Detmold 549 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 547 DEPPE Heinz - VfF Hannover 541
1964 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 559 GEY Fred - VfF Hannover 542 LANG Heinrich - KKSV Meinerzhagen 540
1965 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 556 KAUPMANNSENNECKE Hans - GPS Detmold 546 BRAMMER Klaus - KKV Hunstig 546
1966 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 553 BENKESSER Peter - SV Süßen 551 GEY Fred - VfF Hannover 550
1967 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 551 BENKESSER Peter - SV Süßen 551 MERTEL Heinz - PSV München 549
1968 MERTEL Heinz - PSV München 558 GLAU Werner - Lübeck 546 KETTERL Ludwig - SG 1851 Ludwigshafen 546
1969 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 554 PFUFF Werner - HSG Nürnberg 551 GRÜTZ Dieter - Oldenburger SchV 551
1970 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 551 GÜNTERT Alfred - SV Radolfzell 551 KÖHLE Gerhard - SV Süßen 547
1971 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 559 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 554 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 553
1972 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 554 MERTEL Heinz - SSG Dynamit Fürth 554 HUFENBACH Wolfram - SV Wilhelmshaven 1861 549
1973 FRIEDRICH Klaus - P.S.V. Berlin 556 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 553 GÜNTERT Alfred - SV Radolfzell 552
1974 GRÜTZ Dieter - SV Wilhelmshaven 1861 552 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 550 GERG Hans - PSV München 549
1975 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 553 DOLLE Walter - SSG Dynamit Fürth 553 MEYER Kurt - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 551
1976 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 574 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 561 FRIEDRICH Klaus - P.S.V. Berlin 560
1977 FRIEDRICH Klaus - P.S.V. Berlin 554 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 553 SCHARF Udo - PSV München 553
1978 SCHARF Udo - PSV München 565 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 558 WESTPHALEN Karl-Otto - Göttingen 555
1979 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 557 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 554 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 554
1980 HAUNSCHILD Herbert - HSG München 558 FRETWURST Heinrich - SVP Hamburg 557 SCHARF Udo - HSG München 554
1981 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 560 KNAUER Manfred - SSG Dynamit Fürth 559 BOLBRUCK Klaus - PSV Essen 558
1982 WESTPHALEN Karl-Otto - SG Braunschweig 560 ECKERT Siegbert - KPSG Burgau 557 LABENSKI Wolfgang - SV Wilhelmshaven 1861 556
1983 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 564 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 561 FISCHER Jens-Uwe - SG Braunschweig 560
1984 LOHMÜLLER Walter - HSG München 566 FISCHER Jens-Uwe - SG Braunschweig 561 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 557
1985 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 559 BEYER Gerhard - SV Hegelsberg-Vellmar 558 SCHMITT Herbert - SG 1851 Ludwigshafen 555
1986 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 557 WEBER Sylvain - Sportschützen Püttlingen 1904 554 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 554
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 SIEMERS Jochen - Wandsbeker SGi 555 646 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 558 646 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 555 645
1988 SIEMERS Jochen - SSVE Kassel-Oberzwehren 560 646 BUHLERT Alfred - SG Flörsheim-Dalsheim 555 644 TAMM Klaus - SSVE Kassel-Oberzwehren 553 640
1989 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 554 646 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 554 642 TAMM Klaus - SV Kriftel 552 639
1990 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 559 651 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 550 642 STARK Markus - SV Hegelsberg-Vellmar 551 641
1991 LUBITZ Fritz jun. - FSG Landau 561 655 POTTECK Uwe - SG Frankfurt/Oder 562 653 NEUMAIER Hans-Jürgen - PSV München 560 650
1992 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 558 651 EDER Gernot - SG Frankfurt/Oder 555 649 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 559 648
1993 POTTECK Uwe - SG Frankfurt/Oder 564 658 GEVORGIAN Artur - SV Wilhelmshaven 1861 559 648 NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 559 647
1994 POTTECK Uwe - SG Frankfurt/Oder 554 651,4 GEVORGIAN Artur - SV Bassum 566 651,0 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 554 648,0
1995 GEVORGIAN Artur - SV Bassum 564 653,6 POTTECK Uwe - SG Frankfurt/Oder 552 649,9 ILLMER Daniel - SV Nieder-Florstadt 554 649,2
1996 ILLMER Daniel - SV Nieder-Florstadt 555 650,5 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 554 648,0 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 549 641,9
1997 NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 566 660,7 EDER Gernot - Adlershofer Füchse 558 651,9 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 553 648,4
1998 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 563 656,4 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 559 652,2 RUDOLPH Guido - FV SSZ Suhl 563 649,6
1999 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 571 667,8 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 553 648,9 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 555 647,1
2000 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 569 662,0 PILKIEWICZ Manfred - SpS Marl-Hamm 550 647,9 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 555 646,6
2001 MARBAN Francisco - SSG Dynamit Fürth 561 658,2 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 555 651,6 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 549 643,5
2002 SEEGER Frank - Germania Prittlbach 557 654,4 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 563 654,4 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 560 653,8
2003 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 553 645,8 POTTECK Uwe - Adlershofer Füchse 548 643,3 SCHÄFER Torsten - SG Urbar 546 638,8
2004 AEPLY Jan-Erik - Germania Prittlbach 557 649,3 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 558 647,6 HETTIG Günter - SSGi Bremen-Bassum 553 647,5
2005 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 555 648,6 ALBIEZ Thomas - ESV Weil 553 648,5 LENGERER Patrik - NSG Stuttgart 554 647,8
2006 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 555 648,4 RENNER Wolfgang - SGi Waldenburg 549 643,9 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 549 641,6
2007 USTAOGLU Abdullah - ESV Weil 554 644,4 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 548 642,3 BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - FSG Landau 550 638,8
2008 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 555 648,1 AEPLY Jan-Erik - SG Trauneck Traunstein 553 644,4 HOPPE Thomas - SV Hameln 551 640,2
2009 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 555 649,3 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 552 647,4 HETTIG Günter - GTV Bremerhaven 552 643,8
2010 REITZ Christian - SV Kriftel 561 659,4 LENGERER Patrik - NSG Stuttgart 565 657,1 EICHENSEER Bernhard - SV Oberweiling 554 649,0
2011 REITZ Christian - SV Kriftel 554 651,3 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 556 647,2 BRAUN Leo - NSG Stuttgart 550 640,9
2012 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 559 650,3 HEISE Michael - HSG München 555 647,0 GENEWSKY Axel - Feuerschützen Regensburg 554 645,1
2013 GRIMM Philipp - SG Trauneck Traunstein 552 646,8 HEISE Michael - HSG München 546 644,5 BRUNNER Florian - SSV Leingarten 547 639,6
2014 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 553 184,5 HEISE Michael - HSG München 551 181,3 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 555 164,7
2015 HEISE Andreas - HSG München 546 188,5 SCHMIDT Florian - SG Frankfurt/Oder 557 185,7 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 546 165,4
2016 BRÜCKNER Jan - SB Broistedt 550 189,6 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 544 189,1 HEISE Michael - HSG München 553 167,4
2017 BRÜCKNER Jan - SB Broistedt 561 233,5 GRIMM Philipp - SV Vöhringen 556 228,8 KÄFER Philipp - SV Hanhofen 559 207,3
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2018 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 553 HEISE Michael - HSG München 549 SÄNGER Dominik - SV Kriftel 547
2019 MEYER Hans-Jörg - SB Broistedt 557 SCHWALD Michael - SV Oberkirch 556 VENTA Kevin - SGi Ludwigsburg 552
2021 SCHWALD Michael - SV Oberkirch 565 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 555 WALTER Robin - SV Oberkirch 540

BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen geborener NEUMAIER
2002 Shoot-out: 10,2 zu 10,0

Freie Pistole 60 Schuss, 50 m - Mannschaft

Pkt.
1955 1. St. Sebastianus Bonn FELLBUSCH Toni - OCKENFELS Werner - SESTERHENN Paul - WOLLERSHEIM Hans 2053
2. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - BANßHAF G - HUETER Werner 2018
3. SG Wolfenbüttel LORENZ Günter - TURPISCH W - LEYMANN H - STERN Günter 1886
1956 1. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - ENGEL Wolfgang - HUETER Werner 2065
2. St. Sebastianus Bonn FELLBUSCH Toni - OCKENFELS Werner - SESTERHENN Paul - WOLLERSHEIM Hans 2043
nur zwei Mannschaften
1957 1. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - ENGEL Wolfgang - HUETER Werner 2049
2. St. Sebastianus Bonn FELLBUSCH Toni - OCKENFELS Werner - SESTERHENN Paul - WOLLERSHEIM Hans 2042
3. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - LEHLE Camillo - WEIß Albert - TABOR 2004
1958 1. SVP Hamburg WULLENWEBER Detlef - TIEDGE Herwald - STÄCKER Rudolf - MÜLLER-HEß Roberto 2009
2. St. Sebastianus Bonn OCKENFELS Werner - SESTERHENN Paul - WOLLERSHEIM Hans - BAUER Hermann 1998
3. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - LEHLE Camillo - WEIß Albert - BÜTTNER Alfred 1995
1959 1. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - FRANKE Gerhard - HUETER Werner 2076
2. SG Karlsruhe ROTH Manfred - WILKENDORF Friedrich - SCHLENKER Helmut - SCHAWINSKY Otto 2036
3. SVP Hamburg WULLENWEBER Detlef - TIEDGE Herwald - PALIC Paul - MÜLLER-HEß Roberto 2000
1960 1. SVP Hamburg WULLENWEBER Detlef - TIEDGE Herwald - STÄCKER Rudolf - MÜLLER-HEß Roberto 2058
2. SG Karlsruhe ROTH Manfred - WILKENDORF Friedrich - SCHLENKER Helmut - SCHAWINSKY Otto 2055
3. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - FRANKE Gerhard - HUETER Werner 2050
1961 1. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - MOOSBRUCKER Erwin - HUETER Werner 2081
2. St. Sebastianus Bonn WEYERS Hermann - SESTERHENN Paul - WOLLERSHEIM Hans - WIENAND Adolf 2053
3. SG Karlsruhe ROTH Manfred - KEMMET Hans - SCHLENKER Helmut - SCHAWINSKY Otto 2035
1962 1. SG Wolfenbüttel LORENZ Günter - MELNICKY Otto - KNACKSTEDT Alexander - HAHN Paul 2074
2. VfF Hannover DEPPE Heinz - STEINMEIER Rudolf - KREMPEL Friedrich - WEHRMANN Ernst August 2046
3. SG Karlsruhe ROTH Manfred - KEMMET Hans - SCHLENKER Helmut - SCHAWINSKY Otto 2043
1963 1. SGi 1477 Ravensburg LANG Willi - FRANKENHAUSER Josef - FIEDERER Max - HUETER Werner 2103
2. SG Wolfenbüttel PRAUSE Jupp - MELNICKY Otto - STERN Günter - HAHN Paul 2091
3. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2091
1964 1. SSG Wilhelm Tell Düsseldorf MEYER Kurt - POORTEN Harry - ANSTÖTZ Heinz - VANDER Wolfgang 2121
2. NSG Stuttgart BÜSSEMAKER Heinz - JORDAN Dietrich - WEBER Karl - SCHIMROSCZYK Hubert 2104
3. VfF Hannover DEPPE Heinz - STEINMEIER Rudolf - BÄTE Karl-Heinz - RUDOLFF Ivar 2081
1965 1. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2123
2. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2109
3. SSG Wilhelm Tell Düsseldorf MEYER Kurt - POORTEN Harry - ANSTÖTZ Heinz - VANDER Wolfgang 2103
1966 1. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2144
2. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - BEYSCHLAG Hans - WERNER Horst - LANG Werner 2105
3. SG Bad Dürkheim KETTERL Ludwig - FIX Werner - LERCH Wilfried - BORNER Albert 2088
1967 1. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KOLLMANN Klaus 2138
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2137
3. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - BEYSCHLAG Hans - WERNER Horst - LANG Werner 2121
1968 1. GPS Detmold KAUPMANNSENNECKE Hans - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KOLLMANN Klaus 2124
2. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - BEYSCHLAG Hans - SCHNÖRING Hans-Otto - LANG Werner 2123
3. SV Süßen BENKESSER Peter - KÖHLE Gerhard - EMBERGER Eduard - FRÜHAUF Josef 2115
1969 1. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz 2149
2. NSG Stuttgart BÜSSEMAKER Heinz - TROST Rudi - WEBER Karl - FLÜGGE Olaf 2119
3. SGi 1477 Ravensburg ROßNER Kurt - SCHNEIDER Friedrich - FIEDERER Max - HUETER Werner 2110
1970 1. KKSV Meinerzhagen LANG Heinrich - BEYSCHLAG Hans - SCHNÖRING Hans-Otto - BRÜSER Paul 2136
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz 2135
3. NSG Stuttgart BÜSSEMAKER Heinz - TROST Rudi - WEBER Karl - FLÜGGE Olaf 2105
1971 1. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - KAUPMANNSENNECKE Hans - SCHMELTER Eckard - ROSCZICH Karl Heinz 2133
2. NSG Stuttgart BÜSSEMAKER Heinz - TROST Rudi - FLÜGGE Olaf - WEBER Karl 2129
3. HSG Nürnberg PFUFF Werner - MERTEL Heinz - KRAUßER Sebastian - WIECH Ulf 2118
1972 1. PSV München FÜHRER Otto - GREEN Hans - EITZENBERGER Helmut - HAHN Klaus 2148
2. SV Hegelsberg-Vellmar JUNGERMANN Dieter - PETER Rainer - DEICHMANN Manfred - ??? 2144
3. SSG Dynamit Fürth MERTEL Heinz - PFUFF Werner - MELCHER Heinz - ??? 2142
1973 1. GPS Detmold GLIES Heinrich - MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KINDLER Rudolf 2157
2. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - BISCHOFF Wolfgang - LABENSKI Wolfgang - HUFENBACH Wolfram 2148
3. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - JUNGERMANN Dieter - DEICHMANN Manfred 2142
1974 1. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HÖPKEN Kurt - LABENSKI Wolfgang - BODMANN Friedrich 2159
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - SCHÄFER Bernd - DEICHMANN Manfred 2139
3. SVP Hamburg FUHRMEISTER Bernd - FRETWURST Heinrich - SIEHL Werner - BENZ Peter 2137
1975 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - JUNGERMANN Dieter - DEICHMANN Manfred 2157
2. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HÖPKEN Kurt - LABENSKI Wolfgang - BODMANN Friedrich 2148
3. SG 1851 Ludwigshafen WETZSTEIN Rainer - REMLE Günther - JOBST Karl-Heinz - FUKAREK Walter 2134
1976 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - KUHLEMANN Horst - DEICHMANN Manfred 2189
2. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - HUFENBACH Wolfram - LABENSKI Wolfgang - BODMANN Friedrich 2177
3. SG 1851 Ludwigshafen VETTER Günter - REMLE Günther - JOBST Karl-Heinz - FUKAREK Walter 2172
1977 1. PSV München SCHNITZLER Georg - GORG Hans - HAUNSCHILD Heribert - SCHARF Udo 2174
2. SG 1851 Ludwigshafen VETTER Günter - REMLE Günther - JOBST Karl-Heinz - FUKAREK Walter 2151
3. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - KUHLEMANN Horst - GLEBE Lothar 2145
1978 1. PSV München SCHNITZLER Georg - GERG Hans - HAUNSCHILD Herbert - SCHARF Udo 2175
2. SG 1851 Ludwigshafen VETTER Günter - REMLE Gerd - JOBST Karl-Heinz - FUKAREK Walter 2164
3. SSG Dynamit Fürth KRAUßER Sebastian - PFUFF Werner - DOLLE Walter - MEYER Egon 2159
1979 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - KUHLEMANN Horst - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2182
2. SG Braunschweig WESTPHALEN Karl-Otto - FISCHER Jens-Uwe - SCHUBERT Christoph - REINARTZ Siegfried 2157
3. HSG München SCHARF Udo - HAUNSCHILD Herbert - WEILER Manfred - EITZENBERGER Helmut 2157
1980 1. HSG München SCHARF Udo - HAUNSCHILD Herbert - WEILER Manfred - LOHMÜLLER Walther 2166
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - FUHRMEISTER Bernhard - GRIESER Jürgen 2152
3. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - SCHMITT Manfred 2145
1981 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2188
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - STUMM Wolfgang - GRIESER Jürgen 2177
3. SSG Dynamit Fürth KNAUER Manfred - PFUFF Werner - DOLLE Walter - HÜTTER Heinz 2173
1982 1. SG Flörsheim-Dalsheim JOST Hartmut - BUHLERT Alfred - SCHALES Kurt - WEIß Alfred 2159
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - STUMM Wolfgang - GRIESER Jürgen 2157
3. SG Braunschweig RESCHKE Klaus - VON DER OSTEN-FABECK Kurt - WESTPHALEN Karl-Otto - FISCHER Jens-Uwe 2156
1983 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2192
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - ANDERMANN Thomas - GRIESER Jürgen 2159
3. SG Braunschweig RESCHKE Klaus - VON DER OSTEN-FABECK Kurt - WESTPHALEN Karl-Otto - FISCHER Jens-Uwe 2151
1984 1. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - ANDERMANN Thomas - GRIESER Jürgen 2179
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - DEICHMANN Manfred 2176
3. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - SCHMITT Manfred 2162
1985 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - JUNGERMANN Dieter 2210
2. SV Wiesbaden-Biebrich KASPAR Arndt - MÜLLER Wolfgang - STUMM Wolfgang - ANDERMANN Thomas 2158
3. PSV Essen ALBRECHT Jürgen - GERHARD Walter - BOS Rainer - HALBHUBER Detlev 2139
1986 1. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - STUMM Wolfgang - ANDERMANN Thomas - FUHRMEISTER Bernhard 2173
2. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - GLEBE Lothar 2170
3. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - SCHMITT Manfred 2159
1987 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - JUNGERMANN Dieter 2185
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - PRETSCH Rudolf - ANDERMANN Thomas - FUHRMEISTER Bernhard 2173
3. Wandsbeker SGi SIEMERS Jochen - TAMM Klaus - RITTERSHAUSEN Axel - LADENDORF Christian 2167
1988 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - HARTMANN Jürgen - STARK Markus 1643
2. SSVE Kassel-Oberzwehren SIEMERS Jochen - TAMM Klaus - LADENDORF Christian 1639
1. DSpS Bodelshausen GREGER Peter - ADAMEK Klaus - BRENDEL Horst 1630
1989 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - PETER Rainer - MÜLLER Manfred 1640
2. SV St. Ingbert KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Karl-Otto 1632
3. SV Wiesbaden-Biebrich STAUDT Egon - ANDERMANN Thomas - FUHRMEISTER Bernhard 1623
1990 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - MÜLLER Manfred - STARK Markus 1634
2. SV St. Ingbert KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Karl-Otto 1631
3. SV Kriftel GEIß Jörg - TAMM Klaus - SIEMERS Jochen 1629
1991 1. SV Hegelsberg-Vellmar BEYER Gerhard - MÜLLER Manfred - STARK Markus 1649
2. FSG Landau WEBER Reinhard - ECKER Reinhard - LUBITZ Fritz jun. 1645
3. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1644
1992 1. SV Hegelsberg-Vellmar STARK Markus - BEYER Gerhard - PETER Rainer 1649
2. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1646
3. FSG Landau NEUMAIER Hans-Jürgen - ECKER Reinhard - LUBITZ Fritz 1641
1993 1. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - HIRT Michael 1656
2. SSG Dynamit Fürth HAMMERBACHER Dieter - HÄMMERLE Wilhelm - HUBER Christian 1642
3. SV Hegelsberg-Vellmar STARK Markus - BEYER Gerhard - PETER Rainer 1638
1994 1. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - GIESE Joachim 1637
2. SSG Dynamit Fürth HAMMERBACHER Dieter - HÄMMERLE Wilhelm - HUBER Christian 1635
3. SchGem KSC Strausberg KOCH Andre - BUCHMANN Holger - DWORZAK Thorsten 1633
1995 1. FSG Landau NEUMEIER Hans-Jürgen - LUBITZ Fritz - ECKER Reinhard 1642
2. FV SSZ Suhl HEHL Marcus - HOCHMUTH Michael - VOLLMAR Harald 1633
3. SG Frankfurt/Oder EDER Gernot - POTTECK Uwe - GIESE Joachim 1631
1996 1. SV Nieder-Florstadt ILLMER Daniel - KRAFT Wolfgang - KRAFT Heinz 1631
2. SG Göppingen URBAN Marcus - HANNERT Jürgen - MESSERSCHMITT Alfons 1627
3. Essener SV 1390 REIHS Robert - MICHEL Pierre - BRUNS Andreas 1626
1997 1. Adlershofer Füchse EDER Gernot - POTTECK Uwe - DWORZAK Torsten 1660
2. FSG Landau NEUMEIER Hans-Jürgen - WEBER Hans - ECKER Reinhard 1657
3. SV Nieder-Florstadt ILLMER Daniel - KRAFT Wolfgang - KRAFT Heinz 1635
1998 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - EDER Gernot - DWORZAK Torsten 1655
2. FSG Landau BAUER-NEUMEIER Hans-Jürgen geborener NEUMEIER - WEBER Hans - ECKER Reinhard 1652
3. FV SSZ Suhl RUDOLPH Guido - HEHL Markus - VOLLMAR Harald 1639
1999 1. FSG Landau BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - LUBITZ Friedrich - WEBER Johann 1652
2. Adlershofer Füchse I POTTECK Uwe - EDER Gernot - BARNER Daniel 1646
3. Adlershofer Füchse II LOKE Robert - SCHULZE Henrik - BUCHMANN Holger 1628
2000 1. Adlershofer Füchse I POTTECK Uwe - EDER Gernot - BUCHMANN Holger 1657
2. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - SEEGER Frank - NESEMANN Holger 1639
3. Adlershofer Füchse II DWORZAK Thorsten - BARNER Daniel - SCHULZE Henrik 1634
2001 1. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - SEEGER Frank - NESEMANN Holger 1640
2. Adlershofer Füchse I DWORZAK Thorsten - POTTECK Uwe - EDER Gernot 1633
3. Adlershofer Füchse II BUCHMANN Holger - BARNER Daniel - LOKE Robert 1629
2002 1. Germania Prittlbach SEEGER Frank - MARBAN Francisco - AEPLY Jan-Erik 1653
2. Adlershofer Füchse I DWORZAK Thorsten - POTTECK Uwe - LOKE Robert 1644
3. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - RUDOLPH Guido - NESEMANN Holger 1637
2003 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - BARNER Daniel - BUCHMANN Holger 1626
2. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - SANDMANN Sascha - NESEMANN Holger 1610
3. SV Oberweiling KARSCH Thomas - LEICHTL Bernhard - EICHENSEER Bernhard 1606
2004 1. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - SANDMANN Sascha - HETTIG Günter 1634
2. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - BARNER Daniel - BUCHMANN Holger 1626
3. FSG Landau BAUER-NEUMAIER Hans-Jürgen - KARSCH Thomas - ROSNER Sebastian 1618
2005 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - DWORZAK Thorsten - BUCHMANN Holger 1654
2. ESV Weil USTAOGLU Abdullah - ALBIEZ Thomas - SCHNEIDER Andreas 1644
3. NSG Stuttgart LENGERER Patrik - BARNER Daniel - BRAUN Leo 1634
2006 1. NSG Stuttgart LENGERER Patrik - BARNER Daniel - BRAUN Leo 1639
2. SG Trauneck Traunstein SEEGER Frank - AEPLY Jan-Erik - KARSCH Thomas 1629
3. ESV Weil USTAOGLU Abdullah - ALBIEZ Thomas - BRUNNER Jan 1619
2007 1. Adlershofer Füchse POTTECK Uwe - DWORZAK Thorsten - REXIN Torsten 1621
2. ESV Weil USTAOGLU Abdullah - ALBIEZ Thomas - SCHNEIDER Andreas 1618
3. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - SELLINGER Rainer - EBERLE Johann 1608
2008 1. SB Broistedt KEUNE Andreas - KUTZECK Maik - MEYER Hans-Jörg 1627
2. SG Trauneck Traunstein AEPLY Jan-Erik - ROSNER Sebastian - KARSCH Thomas 1625
3. Sportschützen Raesfeld PEIRICK Michael - MICHEL Pierre - BRUNS Andreas 1613
2009 1. SG Frankfurt/Oder SCHMIDT Florian - BUCHMANN Holger - LOKE Robert 1638
2. SB Broistedt KEUNE Andreas - HOPPE Thomas - MEYER Hans-Jörg 1626
3. KKSV Heinrichsthal BROSSART Arthur - ABRAM Enrico - STERN Heiko 1611
2010 1. NSG Stuttgart LENGERER Patrik - BARNER Daniel - BRAUN Leo 1645
2. SSV Leingarten BRUNNER Florian - SCHNEIDER Andreas - RIEDL Alexander 1630
3. SG Trauneck Traunstein HEILGEMEIER Manuel - SEEGER Frank - KARSCH Thomas 1623
2011 1. SG Frankfurt/Oder SCHMIDT Florian - LOKE Robert - BUCHMANN Holger 1618
2. NSG Stuttgart BARNER Daniel - BRAUN Leo - LENGERER Patrik 1615
3. SG Trauneck Traunstein KARSCH Thomas - ROSNER Sebastian - SEEGER Frank 1613
2012 1. SG Trauneck Traunstein KARSCH Thomas - ROSNER Sebastian - SEEGER Frank 1620
2. SV Vöhringen HEILGEMEIER Manuel - PIECHACZEK Tobias - SCHULTHEIß Christoph 1614
3. NSG Stuttgart GRUB Patrick - BRAUN Leo - LENGERER Patrik 1612
2013 1. SV Vöhringen HEILGEMEIER Manuel - PIECHACZEK Tobias - SCHULTHEIß Christoph 1625
2. HSG München HEISE Andreas - HEISE Michael - HEIDER Tobias 1619
3. SB Broistedt HOPPE Thomas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1619
2014 1. SV Vöhringen HEILGEMEIER Manuel - PIECHACZEK Tobias - GRIMM Philipp 1621
2. HSG München HEISE Andreas - HEISE Michael - GROH Maximilian 1620
3. SB Broistedt HOPPE Thomas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1617
2015 1. SV Kriftel KÄFER Philipp - REITZ Christian - SÄNGER Dominik 1631
2. SG Frankfurt/Oder SCHMIDT Florian - RUßMANN Andreas - HERZER Christoph 1631
3. HSG München HEISE Andreas - HEISE Michael - GROH Maximilian 1621
2016 1. SB Broistedt KEUNE Andreas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1617
2. SV Oberkirch USTAOGLU Abdullah - SCHEBESTA Christian - SCHWALD Michael 1609
3. HSG München HEISE Andreas - HEISE Michael - GROH Maximilian 1609
2017 1. SB Broistedt HEISE Andreas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1642
2. SV Kriftel FIX Andreas - REITZ Christian - SÄNGER Dominik 1627
3. SV Vöhringen SCHULTHEIß Christoph - PIECHACZEK Tobias - GRIMM Philipp 1619
2018 1. HSG München KUCANA Arben - HEISE Michael - TODOROV Aleksandar 1624
2. SB Broistedt KEUNE Andreas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1624
3. SV Kriftel FIX Andreas - SAUTER Aaron - SÄNGER Dominik 1613
2019 1. HSG München KUCANA Arben - HEISE Michael - TODOROV Aleksandar 1627
2. SB Broistedt KEUNE Andreas - MEYER Hans-Jörg - BRÜCKNER Jan 1620
3. SV Kriftel FIX Andreas - SAUTER Aaron - SÄNGER Dominik 1596
2021 1. SV Oberkirch SCHWALD Michael - WALTER Robin - SCHRÖDER Luca 1637
2. SV Bassum BARDEN Rainer Martin - ROTHER Denis - SANDMANN Sascha 1586
3. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - ENGEL Torben - MICHEL Pierre 1575


Olympische Schnellfeuerpistole

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1953 SKJELLET Erwin - Berlin 60/566 SCHLEGELMILCH Ernst - Schweinfurt 60/557 WALTHER Karl-Heinz - SG Niederstotzingen 60/546
1954 SKJELLET Erwin - Berlin 60/568 SCHLEGELMILCH Ernst - BSG Schweinfurt 60/565 WEHNER Dr. Paul - Wiesbadener SchGes 60/564
1955 SKJELLET Erwin - Berlin 60/572 BÜRKLIN Dr. Max - München 60/569 MAYER Georg - GPS Detmold 60/566
1956 HORNEBER Fritz - HSG Nürnberg 60/564 MAYER Georg - GPS Detmold 60/559 ENGEL Wolfgang - SGi 1477 Ravensburg 60/558
1957 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 60/567 WALTHER Karl-Heinz - SG Niederstotzingen 60/562 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 60/560
1958 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 60/565 MAYER Georg - GPS Detmold 60/564 HORNEBER Fritz - HSG Nürnberg 60/563
1959 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 578 GOLLWITZER Heinrich - HSG Nürnberg 561 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 561
1960 GOLLWITZER Heinrich - HSG Nürnberg 574 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 565 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 565
1961 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 584 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 577 GOLLWITZER Heinrich - HSG Nürnberg 571
1962 GOLLWITZER Heinrich - HSG Nürnberg 571 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 570 WULLENWEBER Detlef - SVP Hamburg 569
1963 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 584 GOLLWITZER Heinrich - HSG Nürnberg 579 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 578
1964 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 583/145 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 583/142 WULLENWEBER Detlef - SVP Hamburg 582
1965 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 587 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 586 BÜTTGEN Hans - SGi Jan Wellem Bensberg 585
1966 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 584 BENKESSER Peter - SV Süßen 582/144 KRAUßER Sebastian - HSG Nürnberg 582/136
1967 MÜLLER Hans - SG Selb 587/145 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 587/143 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 587/103
1968 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 587 STANDL Hans - PSV München 586/143 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 586/142
1969 HAFFKE Martin - SGes Friedrichshafen 590 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 589 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 587
1970 BEIER Werner - HSV Heidelberg 591 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 587/147 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 587/146
1971 RADKE Alfred - Schießsportgemeinschaft Berlin 592 HAFFKE Martin - SGes Friedrichshafen 589 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 586
1972 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 592 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 590 RADKE Alfred - Schießsportgemeinschaft Berlin 588
1973 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 596 BEIER Werner - HSV Heidelberg 594 HAFFKE Martin - SGes Friedrichshafen 589
1974 BLÖSSL Hubert - SSG Dynamit Fürth 592 RADKE Alfred - P.S.V. Berlin 590/146 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 590/143
1975 RADKE Alfred - P.S.V. Berlin 596 BEIER Werner - HSV Heidelberg 593/146 BLÖSSL Hubert - SSG Dynamit Fürth 593/141
1976 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 596 HÖRAUF Fritz - NSG Stuttgart 593 RADKE Alfred - P.S.V. Berlin 591
1977 RADKE Alfred - P.S.V. Berlin 592 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 590 SEEGER Helmut - 1. Frankfurter PC 590
1978 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 596 BEIER Werner - HSV Heidelberg 596 RADKE Alfred - P.S.V. Berlin 593
1979 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 596 SEEGER Helmut - 1. Frankfurter PC 595 BEIER Werner - HSV Heidelberg 593
1980 RADKE Alfred - SG Tiengen 596 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 594 BEIER Werner - HSV Heidelberg 593
1981 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 598 BEIER Werner - HSV Heidelberg 597 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 596
1982 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 597 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 596 ENGEL Viktor - 1. Frankfurter PC 595
1983 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 593 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 593 ENGEL Viktor - 1. Frankfurter PC 590
1984 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 597 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 596 ZIEGLER Gerd - HSV Heidelberg 594
1985 ENGEL Viktor - SV Diez-Freiendiez 593 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 590 ECKARDT Uwe - SV Diez-Freiendiez 590
1986 ECKART Uwe - SV Hermannstein 592 ENGEL Viktor - SV Hermannstein 590 ZIEGLER Gerd - HSV Heidelberg 589
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1987 ZIEGLER Gerd - HSV Heidelberg 589 686 DRAHEIM Henning - Tell Dietzenbach 588 684 KIRSCHENHOFER Horst - 1. Frankfurter PC 591 683
1988 DRAHEIM Henning - Tell Dietzenbach 590 687 RADKE Alfred - SG Tiengen 591 687 DREILICH Dr. Ludwig - 1. Frankfurter PC 592 687
Deutscher Meister VK SF F Vizemeister VK SF F Dritter VK SF F
1989 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 582 681 871 ECKART Uwe - Tell Dietzenbach 585 681 ??? ZIEGLER Gerd - SV Karlsdorf 584 680 ???
1990 KÖHLER Dirk - SV Karlsdorf 585 779 875 RADKE Alfred - SG Tiengen 582 770 868 DRAHEIM Henning - Tell Dietzenbach 581 771 865
1991 SCHUMANN Ralf - SG Dudweiler 595 792 890 KÖHLER Dirk - HSV Heidelberg 584 777 873 DRAHEIM Henning - Tell Dietzenbach 584 777 871
1992 OSTHOLD Rene - Tell Dietzenbach 582 ??? 871 RÖSSEL Sven - NSG Stuttgart 585 ??? 868 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 586 ??? 864
Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1993 SCHUMANN Ralf - SG Dudweiler 594 691 RÖSSEL Sven - NSG Stuttgart 584 680 ZIEGLER Gerd - SG Dudweiler 586 680
1994 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 593 693 LEONHARD Daniel - SSV Schluchsee 589 685 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 585 680
1995 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 591 688 LEONHARD Daniel - SSV Schluchsee 589 687 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 587 685
1996 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 589 687 ECKART Uwe - Tell Dietzenbach 586 684 LEONHARD Daniel - SSV Schluchsee 585 682
1997 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 596 698,7 SCHMIDT Klaus-Dieter - FV SSZ Suhl 591 693,2 ECKART Uwe - Tell Dietzenbach 590 692,8
1998 UEHLIN Lars - ESV Weil 583 685,0 GEIPEL Markus - SV Süßen 587 684,4 ENGEL Torben - SGes Nastätten 586 683,7
1999 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 597 700,1 LEONHARD Daniel - SSV Schluchsee 593 694,5 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 588 687,8
2000 LEONHARD Daniel - SSV Schluchsee 594 694,2 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 592 692,0 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 582 683,7
2001 SCHMIDT Klaus-Dieter - FV SSZ Suhl 589 690,6 GOELDEN Marcel - HSV Heidelberg 587 687,0 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 581 683,1
2002 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 597 698,3 SPANGENBERG Mario - Tell Dietzenbach 592 691,9 SPANGENBERG Marco - Tell Dietzenbach 587 688,9
2003 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 590 691,9 GOELDEN Marcel - SSV Warburg 582 681,8 DAMERAU Tim - SV Hemmingen 585 681,8
2004 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 590 691,5 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 593 691,0 SCHMIDT Klaus-Dieter - SG Lauscha 583 685,8
2005 SCHUMANN Ralf - SG Lauscha 582 781,9 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 582 781,1 SPANGENBERG Mario - Tell Dietzenbach 580 778,0
2006 SCHUMANN Ralf - PSG Gera 582 786,4 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 582 779,7 HEINEN Dirk - Tell Dietzenbach 574 770,3
2007 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 584 789,0 LISOCONI Ghenadie - SV Diana Ockstadt 573 768,9 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 573 768,5
2008 REITZ Christian - Tell Dietzenbach 583 778,5 WAGENITZ Philipp - PSG Löbau 579 778,4 GLENZ Detlef - Tell Dietzenbach 571 765,8
2009 WAGENITZ Philipp - PSSG Dresden 583 781,6 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 580 781,0 REITZ Christian - Tell Dietzenbach 584 780,0
2010 SCHUMANN Ralf - FV SSZ Suhl 586 781,7 REITZ Christian - Tell Dietzenbach 588 781,5 SPANGENBERG Marco - LSSV Rheinland-Pfalz 580 777,3
2011 LÜTKEVEDDER Gregor - Arnsberger BSG 581 777,1 WAGENITZ Philipp - PSSG Dresden 576 771,8 BERLET Torsten - FV SSZ Suhl 574 771,7
2012 REITZ Christian - SV Kriftel 577 29 WAGENITZ Philipp - PSSG Dresden 571 23 GLENZ Detlef - SV Kriftel 567 22
2013 REITZ Christian - SV Kriftel 582 30 SAUTER Aaron - SV Kriftel 574 27 LÜTKEVEDDER Gregor - FV SSZ Suhl 570 18
2014 REITZ Christian - SV Kriftel 585 32 GEIS Oliver - SV Kriftel 576 31 ENGEL Torben - SGes Nastätten 581 23
2015 REITZ Christian - SV Kriftel 586 30 GEIS Oliver - SV Kriftel 589 26 PUTZMANN Mathias - PSSG Dresden 575 20
2016 REITZ Christian - SV Kriftel 586 29 GEIS Oliver - SV Kriftel 585 28 SAUTER Aaron - SV Kriftel 575 24
2017 REITZ Christian - SV Kriftel 583 33 GEIS Oliver - SV Kriftel 578 31 FRECKMANN Christian - BSC Erfurt 575 26
2018 GEIS Oliver - SV Kriftel 584 34 SAUTER Aaron - SV Kriftel 579 28 REITZ Christian - SV Kriftel 586 25
2019 REITZ Christian - SV Kriftel 589 33 SCHENK Maximilian - FV SSZ Suhl 574 30 GEIS Oliver - SV Kriftel 581 24
2021 REITZ Christian - SV Kriftel 585 33 GEIS Oliver - SV Kriftel 585 32 SCHENK Maximilian - FV SSZ Suhl 579 24

2003: Shoot-out: 48,3 zu 47,9

Olympische Schnellfeuerpistole - Mannschaft

Pkt.
1955 1. FSG „Der Bund‟ München SCHMERBER Heinz - LEUPOLD Ludwig - KRAUSSER Heinz - BÜTTNER Alfred 240/2168
2. HSG Nürnberg ENGEL Wolfgang - SCHLEGELMILCH Ernst - HORNEBER Fritz - SCHUHMANN Hans 240/2168
3. SG Niederstotzingen WALTHER Lothar - WALTHER Karl-Heinz - BUCHERER Fritz - SPÖRER Erich 237/2133
1956 1. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - LÜTTMANN Wilhelm - NOLL Ingo 238/2179
2. SG Niederstotzingen WALTHER Lothar - WALTHER Karl-Heinz - BUCHERER Fritz - SPÖRER Erich 237/2153
3. FSG „Der Bund‟ München SCHMERBER Heinz - LEUPOLD Ludwig - KRAUSSER Heinz - BÜTTNER Alfred 233/2154
1957 1. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - LÜTTMANN Wilhelm - NOLL Ingo 235/2135
2. FSG „Der Bund‟ München SCHMERBER Heinz - LEUPOLD Ludwig - KRAUSSER Heinz - BÜTTNER Alfred 235/2131
3. HSG Nürnberg GOLLWITZER Heinrich - SCHUHMANN Hans - LOCKE Helmut - HORNEBER Fritz 234/2130
1958 1. HSG Nürnberg GOLLWITZER Heinrich - SCHUHMANN Hans - LOCKE Helmut - HORNEBER Fritz 240/2208
2. SG Niederstotzingen WALTHER Lothar - WALTHER Karl-Heinz - BUCHERER Fritz - SPÖRER Erich 239/2122
3. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - LÜTTMANN Wilhelm - KOLLMANN Klaus 236/2170
1959 1. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - GIEBE Fritz - KOLLMANN Klaus 2200
2. HSG Nürnberg GOLLWITZER Heinrich - SCHUMANN W - LOCKE Helmut - HORNEBER Fritz 2170
3. SG Niederstotzingen RAU Karl - WALTHER Karl-Heinz - BUCHERER Fritz - SPÖRER Erich 2135
1960 1. P.S.V. Berlin SKJELLET Erwin - EICHLER Werner - HECHT A - BRÜSCH H 2160
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2159
3. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BAUR Franz - ROTH Rudi - GIESE A 2149
1961 1. GPS Detmold I MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - GIEBE Fritz 2280
2. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - SCHREYER Heinz - ROTH Rudi - SCHIMROSCZYK Hubert 2218
3. GPS Detmold II LAUFER Joachim - KOLLMANN Klaus - SCHRÖDER Heinz - NOLL Ingo 2203
1962 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - WALTHER Karl-Heinz - SCHIMROSCZYK Hubert - SCHREYER Heinz 2258
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - GIEBE Fritz 2234
3. HSG Nürnberg GOLLWITZER Heinrich - ASCHKA Georg - LOCKE Helmut - RABITSCH Walter 2183
1963 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - WALTHER Karl-Heinz - SCHIMROSCZYK Hubert - SCHREYER Heinz 2285
2. GPS Detmold KOLLMANN Klaus - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - GIEBE Fritz 2248
3. Braunschweiger Pistolenschützen BRUCKNER Dr. Bruno - LIER Horst - FICHTELMANN Walter - RÖVER Fritz 2230
1964 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BENKESSER Peter - SCHIMROSCZYK Hubert - SCHREYER Heinz 2301
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - GIEBE Fritz 2270
3. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - LEPSKI Eberhard - KRÜGER Horst - MAIER Manfred 2227
1965 1. HSG Nürnberg GOLLWITZER Heinrich - ASCHKA Georg - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian 2296
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2293
3. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BENKESSER Peter - SCHIMROSCZYK Hubert - SCHREYER Heinz 2271
1966 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BENKESSER Peter - SCHIMROSCZYK Hubert - SCHREYER Heinz 2316
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2284
3. PSV Grün-Weiß Frankfurt WERBER Günter - SCHLÖMER Karl-Heinz - RUPP Hans - LOTZ Erich 2277
1967 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BENKESSER Peter - BRAUN Peter - SCHREYER Heinz 2314
2. GPS Detmold MAYER Georges - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2298
3. PSV Grün-Weiß Frankfurt WERBER Günter - SCHLÖMER Karl-Heinz - RUPP Hans - HARTUNG Hans Peter 2277
1968 1. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - LEPSKI Eberhard - SCHMELTER Eckhard 2301
2. GPS Detmold GIEBE Fritz - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2298
3. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - DREIZLER Werner - BRAUN Peter - SCHREYER Heinz 2289
1969 1. SG Ulm SCHILDBACH Klaus - von MALSEN Egbert - BANGEL Karl-Heinz - RAU Karl 2311
2. SV Süßen BENKESSER Peter - KÖHLE Gerhard - EMBERGER Eduard - FINK Eberhard 2306
3. GPS Detmold PÜSCHEL Volker - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KOLLMANN Klaus 2305
1970 1. SGes Friedrichshafen HAFFKE Martin - HAFFKE Hans - KNÖDLER Hermann - MERK Udo 2313
2. HSV Heidelberg BEIER Werner - GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - NÖLLGEN Herbert 2306
3. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - GÄRTTLING Manfred - BRAUN Peter - SCHREYER Heinz 2306
1971 1. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter - SCHREYER Heinz - BECK Gerfried 2306
2. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - LEPSKI Eberhard - SCHMELTER Eckhard 2306
3. HSV Heidelberg BEIER Werner - GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - SEUFERT Gerhard 2302
1972 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - SEUFERT Gerhard - BEIER Werner 2346
2. NSG Stuttgart HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter - SCHREYER Heinz - DANGEL Karl-Heinz 2324
3. SV Süßen SCHILDBACH Klaus - BEUKESSER Peter - EMBERGER Eduard - FINK Eberhard 2323
1973 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - SEUFERT Gerhard - BEIER Werner 2356
2. Pol-TuS Linnich CRONAUER Alfons - BÜTTGEN Hans - HUNKE Adolf - MÖHLMANN Kurt 2313
3. GPS Detmold PÜSCHEL Volker - MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - KINDLER Rudolf 2305
1974 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - SEUFERT Gerhard - BEIER Werner 2347
2. SSG Dynamit Fürth BLÖSSL Hubert - KRAUßER Sebastian - FRANK Manfred - HEISELBETZ Leonhard 2318
3. NSG Stuttgart DANGEL Karl-Heinz - HÖRAUF Fritz - SCHREYER Heinz - REINIGER Werner 2316
1975 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - WITTMANN Horst - BEIER Werner 2344
2. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter 2335
3. P.S.V. Berlin RADKE Alfred - ROTHER Gerhard - GRIMM Hans-Dieter - LINGNAU Frank 2320
1976 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - HUERKAMP Klaus - BEIER Werner 2338
2. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter 2335
3. SSG Dynamit Fürth BLÖSSL Hubert - HEISELBETZ Leonhard - KRAUSSER Sebastian - HÄßLER Friedrich 2326
1977 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter 2330
2. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - SEEGER Klaus - PFEIL Hienz - DREILICH Ludwig 2327
3. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - HUERKAMP Klaus - BEIER Werner 2322
1978 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - HUERKAMP Klaus - BEIER Werner 2344
2. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - HÖRAUF Fritz - BRAUN Peter 2342
3. SV Hemmingen REINHARDT Klaus - ZANONI Adolf - SCHÄUFELIN Wolfgang - KIMMERLE Rolf 2329
1979 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - ROHNACHER Theo - WITTMANN Horst - BEIER Werner 2358
2. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - ENGEL Viktor - PFEIL Hienz - DREILICH Ludwig 2348
3. SV Hemmingen REINHARDT Klaus - ZANONI Adolf - SCHÄUFELIN Wolfgang - KIMMERLE Rolf 2337
1980 1. HSV Heidelberg I GLOCK Erwin - BEIER Werner - BÖHM Walter - HÜRKAMP Klaus 2352
2. HSV Heidelberg II ROHNACHER Theo - HECKLER Bernhard - ZIEGLER Gerd - KNAPP Ludwig 2347
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - HÖRAUF Fritz - SCHREYER Heinz 2342
1981 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2376
2. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - ENGEL Viktor - GÖTTE Karl - KIRSCHENHOFER Horst 2338
3. SG Wolfenbüttel KÜNSTLER Gerd-Dieter - DOPPLER Gerhard - KÖCHY Lothar - HOFFMANN Jürgen 2336
1982 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2352
2. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - RADKE Alfred - MOSER Ewald - ÖTTLINGER Herrmann 2347
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - HÖRAUF Fritz - GÖNNENWEIN Waldemar 2337
1983 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2351
2. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - RADKE Alfred - UERLINGS Helmut - SCHWINGHAMMER Reinhard 2349
3. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - ENGEL Viktor - GÖTTE Karl - KIRSCHENHOFER Horst 2337
1984 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2358
2. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - RADKE Alfred - UERLINGS Helmut - SCHWINGHAMMER Reinhard 2348
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - HÖRAUF Fritz - GÖNNENWEIN Waldemar 2345
1985 1. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - DREILICH Dr. Ludwig - GÖTTE Karl - KIRSCHENHOFER Horst 2359
2. SV Diez-Freiendiez ENGEL Viktor - ECKARDT Uwe - BETHKE Heiko - DRAHEIM Henning 2349
3. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2342
1986 1. SV Hermannstein ECKART Uwe - ENGEL Viktor - DRAHEIM Henning - BETHKE Heiko 2341
2. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2314
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - BRAUN Peter - DANGEL Karlheinz 2307
1987 1. HSV Heidelberg GLOCK Erwin - BEIER Werner - ZIEGLER Gerd - ROHNACHER Theo 2351
2. Tell Dietzenbach DRAHEIM Henning - ENGEL Viktor - ECKHART Uwe - BETHKE Heiko 2339
3. SV Hemmingen BLAZICEK Johannes - HECKLER Bernhard - REINHARDT Klaus - SCHÄUFELIN Wolfgang 2318
1988 1. Tell Dietzenbach DRAHEIM Henning - OSTHOLD Rene - GLENZ Detlef 1764
2. SV Diez-Freiendiez ENGEL Viktor - DOPPLER Gerhard - HECKLER Bernhard 1758
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - BINDER Steffen 1747
1989 1. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - RADKE Alfred - STAMM Gerhard 1742
2. HSG München FORSTNER Sebastian - KRUG Rolf - URBAN Harald 1736
3. SV Karlsdorf ZIEGLER Gerd - KÖHLER Dirk - MAYER Wolfgang 1728
1990 1. HSG München KRUG Rolf - FORSTNER Sebastian - URBAN Harald 1734
2. Tell Dietzenbach DRAHEIM Henning - OSTHOLD Rene - ECKART Uwe 1734
3. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - RADKE Alfred - UERLINGS Helmut 1733
1991 1. SG Dudweiler SCHUMANN Ralf - ROTH Michael - LIEBICH Enrico 1736
2. Tell Dietzenbach DRAHEIM Henning - OSTHOLD Rene - ECKART Uwe 1733
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - RÖSSEL Sven 1732
1992 1. Tell Dietzenbach I OSTHOLD Rene - ECKART Uwe - DRAHEIM Henning 1737
2. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann Adolf - KÖHLER Dirk - BEIER Werner 1735
3. Tell Dietzenbach II GLENZ Detlef - WASTL Rüdiger - BURBACH Christoph 1730
1993 1. SG Dudweiler SCHUMANN Ralf - ZIEGLER Gerd - LIEBICH Enrico 1759
2. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann Adolf - KÖHLER Dirk - BEIER Werner 1728
3. Tell Dietzenbach OSTHOLD Rene - ECKART Uwe - DRAHEIM Henning 1724
1994 1. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - OTTO Joachim - HASPEL Frank 1735
2. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann Adolf - WIEFEL Jürgen - BEIER Werner 1733
3. Tell Dietzenbach GLENZ Detlef - OSTHOLD Rene - ECKART Uwe 1719
1995 1. BSG Schweinfurt CSASZAR Peter - BETHKE Heiko - SCHRÖDER Erik 1746
2. Tell Dietzenbach OSTHOLD Rene - GLENZ Detlef - ECKART Uwe 1746
3. SGes Nastätten ENGEL Viktor - FEDEROWITZ Marcus - KLAAR Norbert 1737
1996 1. Tell Dietzenbach ECKART Uwe - OSTHOLD Rene - GLENZ Detlef 1746
2. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1742
3. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann - SCHUCH Siegbert - BEIER Werner 1727
1997 1. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1741
2. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann - SCHUCH Siegbert - BEIER Werner 1739
3. Tell Dietzenbach ECKART Uwe - OSTHOLD Rene - GLENZ Detlef 1737
1998 1. Tell Dietzenbach ECKART Uwe - SPANGENBERG Mario - GLENZ Detlef 1744
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - ENGEL Viktor - KUTSCHERA Gerd 1734
3. SV Süßen GEIPEL Markus - RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan 1727
1999 1. Tell Dietzenbach ECKART Uwe - GLENZ Detlef - SPANGENBERG Mario 1744
2. FV SSZ Suhl SCHLEGELMILCH Jürgen - SCHUMANN Ralf - SCHMIDT Klaus-Dieter 1742
3. Tell Dietzenbach II OSTHOLD Rene - LAUTER Ralf - ROMANO Mario 1737
2000 1. FV SSZ Suhl SCHLEGELMILCH Jürgen - SCHMIDT Klaus-Dieter - SCHUMANN Ralf 1736
2. Tell Dietzenbach II ECKART Uwe - LAUTER Ralf - OSTHOLD Rene 1733
3. Tell Dietzenbach I GOELDEN Marcel - GLENZ Detlef - SPANGENBERG Mario 1732
2001 1. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan 1740
2. Tell Dietzenbach LAUTER Ralf - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1738
3. FV SSZ Suhl SCHLEGELMILCH Jürgen - SCHMIDT Klaus-Dieter - SCHUMANN Ralf 1735
2002 1. Tell Dietzenbach LAUTER Ralf - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1759
2. FV SSZ Suhl SCHLEGELMILCH Jürgen - SCHMIDT Klaus-Dieter - SCHUMANN Ralf 1750
3. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan 1739
2003 1. Tell Dietzenbach LAUTER Ralf - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1736
2. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - WIEFEL Jürgen - SCHLEGELMILCH Jürgen 1724
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1723
2004 1. Tell Dietzenbach GLENZ Detlef - GOELDEN Marcel - NEUMANN Jörg 1737
2. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - MÜLLER Thomas - SCHLEGELMILCH Jürgen 1736
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1732
2005 1. Tell Dietzenbach I GOELDEN Marcel - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1719
2. Tell Dietzenbach II GLENZ Detlef - HEINEN Dirk - LAUTER Ralf 1707
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1699
2006 1. PSG Gera SCHUMANN Ralf - MÜLLER Thomas - SCHMIDT Klaus-Dieter 1727
2. Tell Dietzenbach SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario - GÖLDEN Marcel 1712
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1688
2007 1. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - MÜLLER Thomas - OTTO Joachim 1723
2. Tell Dietzenbach GLENZ Detlef - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1704
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1674
2008 1. Tell Dietzenbach I SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario - REITZ Christian 1717
2. Tell Dietzenbach II GLENZ Detlef - LAUTER Ralf - GÖLDEN Marcel 1703
3. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus 1677
2009 1. Tell Dietzenbach SPANGENBERG Marco - GLENZ Detlef - REITZ Christian 1724
2. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - BERLET Torsten - OTTO Joachim 1705
3. LSSV Rheinland-Pfalz MOSES Torsten - GOELDEN Marcel - GOELDEN Tim 1684
2010 1. Tell Dietzenbach REITZ Christian - HOFMANN Konstantin - GLENZ Detlef 1725
2. FV SSZ Suhl SCHUMANN Ralf - BERLET Torsten - OTTO Joachim 1710
3. LSSV Rheinland-Pfalz SPANGENBERG Marco - GOELDEN Marcel - MOSES Torsten 1706
2011 1. SV Kriftel HEINEN Dirk - REITZ Christian - HOFMANN Konstantin 1694
2. SSG Dynamit Fürth GOELDEN Tim - STADTER Christian - FLEISCHMANN Thorsten 1681
3. LSSV Rheinland-Pfalz GOELDEN Marcel - SPANGENBERG Marco - MOSES Torsten 1669
2012 1. SV Kriftel I GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1712
2. SV Kriftel II HEINEN Dirk - LAUTER Ralf - HOFMANN Konstantin 1666
3. FV SSZ Suhl HASPEL Frank - BERLET Torsten - OTTO Joachim 1655
2013 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1738
2. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - STEPHAN Mario - WAGENITZ Philipp 1689
3. FV SSZ Suhl SCHENK Maximilian - BERLET Torsten - LÜTKEVEDDER Gregor 1687
2014 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1734
2. SSG Dynamit Fürth HEHN Ralf - STADTER Christian - FLEISCHMANN Thorsten 1693
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - STEPHAN Mario - WAGENITZ Philipp 1677
2015 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1752
2. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - ENGEL Torben - WAGENITZ Philipp 1699
3. BSC Erfurt FRECKMANN Christian - SCHENK Maximilian - MÜLLER Peter 1658
2016 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1746
2. SG Rockstedt FRECKMANN Christian - RATH Florian - SCHENK Maximilian 1703
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - ENGEL Torben - WAGENITZ Philipp 1674
2017 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1742
2. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - STEPHAN Mario - WAGENITZ Philipp 1685
3. Sportschützen Speicher THÜNEMANN Florian - DECKER Stefan - ENGEL Torben 1668
2018 1. SV Kriftel I GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1749
2. FV SSZ Suhl SCHENK Maximilian - BERLET Torsten - FRECKMANN Christian 1698
3. SV Kriftel II HEINEN Dirk - JOURDAN Lucas - BOMMERSHEIM Jörg 1661
2019 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1750
2. FV SSZ Suhl SCHENK Maximilian - BERLET Torsten - FRECKMANN Christian 1720
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - STEPHAN Mario - WAGENITZ Philipp 1677
2021 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1745
2. FV SSZ Suhl SCHENK Maximilian - BERLET Torsten - FRECKMANN Christian 1706
3. SB Broistedt MEYER Tim - FISCHER Johann - MÜLLER Emanuel 1649


KK-Sportpistole .22, 60 Schuss, 25 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1955 BUCHERER Fritz - SG Niederstotzingen 555 SKJELLET Erwin - Berlin 548 ENGEL Wolfgang - HSG Nürnberg 544
1956 WAGNER Franz - SV Lustgarten Osnabrück 553 FRANKENHAUSER Josef - SGi Ravensburg 546 SKJELLET Erwin - SG der Hauptstadt Berlin 545
1957 MARTINI Albert - FSG „Der Bund‟ München 560 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 558 BUCHERER Fritz - SG Niederstotzingen 553
1958 SKJELLET Erwin - P.S.V. Berlin 564 GEMMECKER Hans - Frankfurt 561 HUETER Werner - SGi Ravensburg 554
1959 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 562 WESSOLEK Günther - PSC Recklinghausen 556 WOLFGRAM Günther - SV Frensdorf 555
1960 BENKESSER Peter - SV Süßen 573 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 571 FIX Werner - SG Speyer 567
1961 STELZNER Ludwig - München 569 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 567 BRAMMER Klaus - KKV Hunstig 566
1962 BAUR Franz - NSG Stuttgart 568 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 566 DREILICH August - PSG Darmstadt 565
1963 BRAMMER Klaus - KKV Hunstig 573 STANDL Hans - PSV München 572 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 572
1964 OWEGER Hans - FSG „Der Bund‟ München 580 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 579 BRAMMER Klaus - KKV Hunstig 578
1965 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 581 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 581 WESSOLEK Wilhelm - PSC Recklinghausen 579
1966 BRAMMER Klaus - KKV Hunstig 577 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 576 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 575
1967 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 585 STANDL Hans - PSV München 584 GLÜCK Horst - SG Göttingen 581
1968 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 586 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 584 KRAUßER Sebastian - HSG Nürnberg 580
1969 HÄßLER Friedrich - Münchsberg 584 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 583 KAUPMANNSENNECKE Hans - Polizei-SV Krefeld 582
1970 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 587 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 585 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 585
1971 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 586 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 583/147 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 583/142
1972 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 585 HÄßLER Friedrich - SLG Wunsiedel 584 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 582
1973 KINDLER Rudolf - GPS Detmold 586 AICHER Hans - St. Sebastianus Bonn 582 SCHWARZ Dr. Gerd - HSV Heidelberg 581
1974 GRÜTZ Dieter - SV Wilhelmshaven 1861 585 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 583 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 582
1975 SCHWARZ Dr. Gerd - HSV Heidelberg 587 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 585/147 MÖLLER Manfred I - GPS Detmold 585/146
1976 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 585 SEUFERT Gerhard - SG Karlsruhe 584 KRAUSSER Sebastian - SSG Dynamit Fürth 582
1977 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 591 SEUFERT Gerhard - SG Karlsruhe 586 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 585
1978 BÖHM Walter - NSG Stuttgart 589 KAUPMANNSENNECKE Hans - HSV Heidelberg 588 SEUFERT Gerhard - SG Karlsruhe 587
1979 KETTLER Rainer - PSC Recklinghausen 585 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 584 ZELLNER Max - PSG Lindau 584
1980 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 589 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 588 SCHMITT Manfred - SGi Ludwigsburg 587
1981 RADKE Alfred - SG Tiengen 592 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 588 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 588
1982 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 590 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 586 ZELLNER Max - PSG Lindau 585
1983 BAUER Paul - SGi Ludwigsburg 586 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 584 DEUTSCH Rüdiger - Gut-Schuß Warndt 583
1984 MÖHLMANN Kurt - Pol-TuS Linnich 588 KAUPMANNSENNECKE Hans - PSV Mönchengladbach 584 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 584
1985 REINIGER Werner - SG Winterbach 589 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 587 ADAMEK Klaus - DSpS Bodelshausen 585
1986 DRAHEIM Henning - SV Hermannstein 586 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 586 SCHORPP Reinhard - SC Mörsch 584
1987 GREGER Peter - DSpS Bodelshausen 587 SCHORPP Reinhard - SC Mörsch 586 SEUFERT Gerhard - SG Karlsruhe 585
1988 SCHADE Christian - NSG Stuttgart 587 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 585 BLAZICEK Johannes - SV Hemmingen 584
1989 WETZLER Gerhard - SG Pforzheim 583 HARTMANN Jürgen - SSV Sontra 583 KÖHLER Dirk - SV Karlsdorf 582
1990 BAUR Paul - SV Süßen 581 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 580 STARK Markus - SVWT Hünfeld 580
1991 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 580 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 579 KRÄMER Heinz - SGi Ludwigsburg 579
1992 BAUR Paul - SV Süßen 586 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 582 TAMM Klaus - SV Kriftel 580
1993 GEVORGIAN Artur - SV Wilhelmshaven 1861 588 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 580 NEUMAIER Hans-Jürgen - ASG Buchbach 578
1994 KASPAR Arndt - SSG Rheingönheim 585 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 581 CLAUSSEN Johann Adolf - SV Karlsdorf 581
1995 BAUR Paul - SSV Göppingen 580 KRAUS Stefan - SG 1851 Ludwigshafen 580 SIMON Manfred - PSG Löbau 579
1996 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 584 ZIEGLER Gerd - SV St. Ingbert 581 POTTECK Uwe - SCS Berlin 580
1997 POTTECK Uwe - SCS Berlin 582 RÖLLE Gerhard - BSV Wesel 580 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 579
1998 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 591 GEIPEL Markus - SSV Göppingen 587 POTTECK Uwe - SCS Berlin 584
1999 ENGEL Torben - SGes Nastätten 586 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 585 KÄSER Erich - HSG Deggendorf 582
2000 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 582 POTTECK Uwe - SCS Berlin 577/148 KÄSER Erich - HSG Deggendorf 577/146
2001 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 579 KÄSER Erich - HSG Deggendorf 578 KRAUS Stefan - SG Neustadt 577
2002 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 580 KÄSER Erich - HSG Deggendorf 578 ENGEL Torben - SGes Nastätten 576
2003 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 582 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 580 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 578
2004 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 583/146 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 583/139 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 581
2005 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 578 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 574 HEINEN Dirk - SV Kriftel 573
2006 SPANGENBERG Marco - SG Urbar 580 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 576 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 576
2007 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 585 STOCK Andreas - SK Weiler-Dalkingen 582 SEEGER Frank - SV Sülfeld 578
2008 REITZ Christian - SV Kriftel 589 GEIPEL Markus - Sportschützen Ötlingen 581 KRAUS Stefan - SV Annweiler 577
2009 REITZ Christian - SV Kriftel 584 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 577/49 MICHEL Pierre - KKSV Heinrichsthal 577/47
2010 REITZ Christian - SV Kriftel 589 BINDER Oliver - SG Hartmannshof 574/49/49 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 574/49/47
2011 REITZ Christian - SV Kriftel 586 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 576/50 SCHEBESTA Christian - Sportschützen March 576/48
2012 REITZ Christian - SV Kriftel 582/50 SAUTER Aaron - SV Kriftel 582/48 HEIDER Tobias - PSV Dachau 579
2013 REITZ Christian - SV Kriftel 593 ENGEL Torben - SGes Nastätten 584 MICHEL Pierre - SGes Nastätten 579
2014 REITZ Christian - SV Kriftel 589 HEILGEMEIER Manuel - HSG Regensburg 584 MEYER Patrick - SGes Nastätten 582
2015 REITZ Christian - SV Kriftel 587 SAUTER Aaron - SV Kriftel 582 ENGEL Torben - SG Braunschweig 578
2016 REITZ Christian - SV Kriftel 590 SAUTER Aaron - SV Kriftel 583 FRECKMANN Christian - BSC Erfurt 582
2017 REITZ Christian - SV Kriftel 593 FRECKMANN Christian - FV SSZ Suhl 586 SAUTER Aaron - SV Kriftel 584
2018 MICHEL Pierre - SG Braunschweig 586 MEYER Patrick - SG Braunschweig 585 PUTZMANN Mathias - PSSG Dresden 583
2019 SAUTER Aaron - SV Kriftel 577/48 JANIKULLA Robert - FV SSZ Suhl 577/47 DECKER Stefan - Sportschützen Speicher 577/46
2021 REITZ Christian - SV Kriftel 587 TODOROV Aleksandar - HSG München 584 JANIKULLA Robert - FV SSZ Suhl 583

1955 - 1969 Gebrauchspistole oder Revolver; 30 Schuss Präzision und 30 Schuss Duell
1970 - 1977 war die Bezeichnung Sportpistole.
1971 Stechen 3x5 Schuss auf die Duellscheibe

KK-Sportpistole .22, 60 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
1956 1. SVP Hamburg WALLAT G. - MÜLLER-HEß Roberto - DAUM W. - WULLENWEBER Detlef 2161
2. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Josef - ENGEL Wolfgang - HUETER Werner - LANG Willi 2155
3. GPS Detmold MÖLLER Manfred - KOLLMANN Klaus - MAYER Georges - LÜTTMANN Wilhelm 2141
1957 1. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - LEHLE Camillo - WEIß Albert - BÜTTNER Alfred 2190
2. SG Niederstotzingen RAU Karl - WALTHER Karl-Heinz - BUCHERER Fritz - SPÖRER Erich 2159
3. GPS Detmold MÖLLER Manfred - KOLLMANN Klaus - MAYER Georges - LÜTTMANN Wilhelm 2155
1958 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - KOLLMANN Klaus - MAYER Georges - LÜTTMANN Wilhelm 2169
2. FSG „Der Bund‟ München MARTINI Albert - LEHLE Camillo - WEIß Albert - BÜTTNER Alfred 2156
3. P.S.V. Berlin SKJELLET Erwin - KIRSCHT - EICHLER Werner - CZESLIK 2100
1959 1. GPS Detmold I MÖLLER Manfred - PLAß Manfred - MAYER Georges - LÜTTMANN Wilhelm 2195
2. SGi Ravensburg FRANKENHAUSER Josef - FRANKE Gerhard - HUETER Werner - LANG Willi 2160
3. GPS Detmold II GIEBE Fritz - KOLLMANN Klaus - LAUFER Joachim - BAHR P 2169
1960 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - GIEBE Fritz - MAYER Georges - LÜTTMANN Wilhelm 2215
2. NSG Stuttgart SCHREYER Heinz - SCHÄFER K - BENE W - ROTH Rudi 2184
3. Braunschweiger Pistolenschützen BRUCKNER Dr. Bruno - FICHTELMANN W - KNACKSTEDT Alexander - SCHMIDT Günter 2181
1961 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - GIEBE Fritz - MAYER Georges - KOLLMANN Klaus 2223
2. SG 1447 Aschaffenburg SEIDEL Kurt - SILBER Dr. Bernd - SCHULZ Horst - BERG E 2189
3. Wiesbadener SchGes BÜTTNER Reinhold - LEYBOLDT Dr. Karl - HENN W - RINK K 2186
1962 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - GIEBE Fritz - MAYER Georges - PLAß Manfred 2231
2. PSV München KUNZE Eberhard - MERTEL Heinz - SCHMIDT Ernst - STANDL Hans 2215
3. NSG Stuttgart SCHREYER Heinz - BAUR Franz - JORDAN Dieter - BÜSSEMAKER Hein 2211
1963 1. PSV München KUNZE Eberhard - MERTEL Heinz - REITSAM Josef - STANDL Hans 2231
2. SG Schwetzingen FIX Werner - VALLUNAS Jonas - HUEBNER Jürgen - SEIFERT Emil 2230
3. HSG Nürnberg LIPPERT Erwin - HOFFMANN Erwin - GOLLWITZER Heinrich - RABITSCH Walter 2211
1964 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - GIEBE Fritz - KAUPMANNSENNECKE Hans - KOLLMANN Klaus 2266
2. PSV München KUNZE Eberhard - MERTEL Heinz - SCHMIDT Ernst - STANDL Hans 2258
3. PSC Recklinghausen KÄDING Karl-Heinz - KETTLER Rainer - WESSOLEK Wilhelm - SIEBERT Wulf 2253
1965 1. PSC Recklinghausen KÄDING Karl-Heinz - KETTLER Rainer - WESSOLEK Wilhelm - SIEBERT Wulf 2274
2. PSV München REITSAM Josef - MERTEL Heinz - SCHMIDT Ernst - STANDL Hans 2260
3. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - SCHWAB Rudolf 2256
1966 1. PSV München REITSAM Josef - MERTEL Heinz - HAHN Klaus - STANDL Hans 2255
2. PSC Recklinghausen KÄDING Karl-Heinz - ENGEL Peter - WESSOLEK Wilhelm - SIEBERT Wulf 2253
3. GPS Detmold MÖLLER Manfred - MAYER Georges - KAUPMANNSENNECKE Hans - KOLLMANN Klaus 2252
1967 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KAUPMANNSENNECKE Hans - PLAß Manfred 2313
2. PSV München SANDEN Bernhard - MERTEL Heinz - HAHN Klaus - STANDL Hans 2285
3. PSC Recklinghausen KÄDING Karl-Heinz - KETTLER Rainer - WESSOLEK Wilhelm - SIEBERT Wulf 2253
1968 1. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - WIECH Ulf 2293
2. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KAUPMANNSENNECKE Hans - NEUHAUS Wolfgang 2279
3. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - WILMS Michael - SCHMELTER Eckhard 2272
1969 1. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - PLAß Manfred - GIEBE Fritz 2285
2. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz 2283
3. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - WILMS Michael - KAUPMANNSENNECKE Hans 2281
1970 1. HSG Nürnberg PFUFF Werner - LIPPERT Erwin - KRAUßER Sebastian - MERTEL Heinz 2318
2. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - PLAß Manfred - PÜSCHEL Volker 2288
3. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - WILHELM - KAUPMANNSENNECKE Hans 2286
1971 1. Polizei-SV Krefeld MASURAT Erich - ROSCZICH Karl Heinz - KAUPMANNSENNECKE Hans - WILHELM 2283
2. PSC Recklinghausen ENGEL Dieter - WESSOLEK Wilhelm - KETTLER Reiner - SIEBERT Wolf 2282
3. HSV Heidelberg SEUFERT Gerhard - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - RASCHKE 2282
1972 1. HSV Heidelberg SEUFERT Gerhard - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Gerd 2312
2. PSC Recklinghausen ENGEL Peter - WESSOLEK Wilhelm - KETTLER Reiner - SIEBERT Wolf 2306
3. SSG Dynamit Fürth LIPPERT Erwin - MERTEL Heinz - PFUFF Werner - BLÖßL Hubert 2301
1973 1. HSV Heidelberg SEUFERT Gerhard - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Gerd 2311
2. GPS Detmold MÖLLER Manfred - BRAMMER Klaus - KINDLER Rudolf - GLIES Heinrich 2287
3. SV Hegelsberg-Vellmar PETER Rainer - DEICHMANN Manfred - BAYER Gerhard - JUNGERMANN Dieter 2280
1974 1. HSV Heidelberg SEUFERT Gerhard - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Gerd 2315
2. SV Wilhelmshaven 1861 GRÜTZ Dieter - PETERS - BODMANN Friedrich - LABENSKI Wolfgang 2292
3. SV Süßen SCHILDBACH Klaus - KÖHLE Gerhard - EMBERGER Eduard - FINK Eberhard 2282
1975 1. HSV Heidelberg KAUPMANNSENNECKE Hans - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Dr. Gerd 2339
2. Pol-TuS Linnich MÖHLMANN Kurt - ENGEL Viktor - HAMPEL Werner - BOEKER Heinrich 2309
3. GPS Detmold MÖLLER Manfred I - BRAMMER Klaus - GLIES Heinrich - MÖLLER Manfred II 2295
1976 1. HSV Heidelberg KAUPMANNSENNECKE Hans - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Dr. Gerd 2326
2. GPS Detmold MÖLLER Manfred I - BRAMMER Klaus - GLIES Heinrich - MÖLLER Manfred II 2288
3. P.S.V. Berlin PAAPE Jörg - RADKE Alfred - ROTHER Gerhard - LINGNAU Frank 2283
1977 1. HSV Heidelberg KAUPMANNSENNECKE Hans - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Dr. Gerd 2332
2. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - TROST Rudolf - SCHREYER Heinz 2322
3. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BOPP Rolf 2288
1978 1. HSV Heidelberg KAUPMANNSENNECKE Hans - HUERKAMP Klaus - GLOCK Erwin - SCHWARZ Dr. Gert 2325
2. SG Wiesbaden GUGGER Hans-Peter - CONRAD Wilfried - MAY Horst - BAUM Heinrich 2296
3. PSC Recklinghausen WESSOLEK Willi - WELZ Werner - KETTLER Rainer - OHLIGSCHLÄGER Hans-Peter 2284
1979 1. SV Hegelsberg-Vellmar HARTMANN Jürgen - PETER Rainer - DEICHMANN Manfred - GLEBE Lothar 2314
2. 1. Frankfurter PC SEEGER Helmut - ENGEL Viktor - PFEIL Heinz - DREILICH Ludwig 2300
3. PSC Recklinghausen WESSOLEK Willi - WELZ Werner - KETTLER Rainer - OHLIGSCHLÄGER Hans-Peter 2292
1980 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2332
2. HSV Heidelberg HUERKAMP Klaus - GLOCK Erwin - ZIEGLER Gerd - WEIS Berthold 2325
3. SV Hegelsberg-Vellmar HARTMANN Jürgen - PETER Rainer - DEICHMANN Manfred - GLEBE Lothar 2323
1981 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2318
2. SchV Saarbrücken BÄURLE Gerhard - WEIN Wolfgang - VOIGT Wolfgang - WOLLSIEFER Franz 2304
3. HSV Heidelberg HUERKAMP Klaus - GLOCK Erwin - ZIEGLER Gerd - WEIS Berthold 2303
1982 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - BÖHM Walter - TROST Rudi - SCHREYER Heinz 2315
2. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2310
3. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - FUHRMEISTER Bernhard - SIEBEL Felix - GRIESER Jürgen 2299
1983 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2320
2. Sportschützen Ötlingen RIEKE Herbert - ROMEY Wolfgang - BAUER Paul - BIERBAUMER Josef 2303
3. NSG Stuttgart REINIGER Werner - WOLMAN Eli - TROST Rudi - SCHREYER Heinz 2301
1984 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2316
2. DSpS Bodelshausen ADAMEK Klaus - GREGER Peter - WALTER Gottfried - BRENDEL Horst 2304
3. SG Winterbach LÄSSIG Jürgen - HELD Otto - LJUBIC Drago - REINIGER Werner 2297
1985 1. DSpS Bodelshausen ADAMEK Klaus - GREGER Peter - WALTER Gottfried - BRENDEL Horst 2300
2. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2291
3. HSV Heidelberg ARENS Robert - BAUMANN Rolf - NOWAK Jacek - GROEBEN Ulrich 2281
1986 1. SV St. Ingbert KASPAR Arndt - URIG Udo - STAUB Herbert - ROTH Michael 2284
2. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - SCHMITT Manfred - BAUER Paul 2283
3. SV Jübek WALCKER Dierk - GRAACK Günter - HENNIG Lothar - KALÄNE Siegfried 2283
1987 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul - BRÖSCHE Klaus-Dieter 2311
2. NSG Stuttgart SCHADE Christian - WOLMAN Eli - TROST Rudi - SCHREYER Heinz 2305
3. DSpS Bodelshausen ADAMEK Klaus - GREGER Peter - WALTER Gottfried - BRENDEL Horst 2296
1988 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul 1741
2. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Dr. Karl-Otto 1733
3. SV Jübek WALCKER Dierk - GRAACK Günter - KALÄNE Siegfried 1726
1989 1. SGi Ludwigsburg KRÄMER Heinz - MESSERSCHMITT Alfons - BAUER Paul 1720
2. SG Pforzheim WETZLER Gerhard - SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf 1702
3. NSG Stuttgart SCHADE Christian - TROST Rudi - SCHREYER Heinz 1692
1990 1. NSG Stuttgart SCHADE Christian - SCHREYER Heinz - DANGEL Karl-Heinz 1722
2. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - WESTPHALEN Dr. Karl-Otto 1706
3. SSG Dynamit Fürth HAMMERBACHER Dieter - THIM Wolfgang - WIEßMEIER Hans 1703
1991 1. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - RITSCHEL Günter 1725
2. NSG Stuttgart SCHADE Christian - RÖSSEL Sven - DANGEL Karl-Heinz 1709
3. SG 1306 Bamberg MERKLEIN Josef - NAGEL Georg - FISCHER Hans-Jürgen 1703
1992 1. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - BÄURLE Gerhard - ZIEGLER Gerd 1716
2. SV Süßen BAUR Paul - SCHMID Wolfgang - GEIPEL Markus 1715
3. NSG Stuttgart SCHADE Christian - RÖSSEL Sven - WAHL Andreas 1707
1993 1. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - BÄURLE Gerhard - ZIEGLER Gerd 1725
2. NSG Stuttgart SCHADE Christian - RÖSSEL Sven - BÖTTGER Martin 1719
3. SV Süßen BAUR Paul - SCHMID Wolfgang - GEIPEL Markus 1713
1994 1. SSG Rheingönheim KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - BÄURLE Gerhard 1743
2. SV Meßstetten SCHLÄPPI Georg - DRISSNER Rudi - DRISSNER Egon 1718
3. SV Kriftel TAMM Klaus - GLENZ Detlef - SCHULMAYER Günter 1713
1995 1. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - ENGEL Viktor - EMMEL Markus 1720
2. SG 1851 Ludwigshafen KRAUS Stefan - RITSCHEL Günter - WEBER Manfred 1712
3. SG Buchen BAUMANN Rolf - SCHUCH Siegbert - WETZLER Gerhard 1711
1996 1. SV St. Ingbert KASPAR Arndt - ZIEGLER Gerd - LAUMEYER Uwe 1736
2. SSV Göppingen GEIPEL Markus - BAUR Paul - STAUDINGER Werner 1717
3. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - ENGEL Viktor - EMMEL Markus 1713
1997 1. SSV Göppingen GEIPEL Markus - BAUR Paul - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1715
2. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - ENGEL Viktor - ENGEL Torben 1713
3. SG Buchen WETZLER Gerhard - BAUMANN Rolf - SCHUCH Siegbert 1705
1998 1. SSV Göppingen GEIPEL Markus - BAUR Paul - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1738
2. SSG Dynamit Fürth HAMMERBACHER Dieter - VON SCHALSCHA-EHRENFELD Arpad - HÄMMERLE Wilhelm 1735
3. SG Buchen WETZLER Gerhard - SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf 1719
1999 1. SGes Nastätten ENGEL Torben - ENGEL Viktor - KUTSCHERA Gerd 1731
2. SG Buchen SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf - WETZLER Gerhard 1721
3. SSV Göppingen LILISCHKIS Klaus-Dieter - BAUR Paul - GEIPEL Markus 1718
2000 1. Adlershofer Füchse SCHULZE Henrik - HERZIG Roger - KLAAR Norbert 1704
2. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann-Adolf - STRUBEL Bernd - RIEDL Alexander 1704
3. SSG Dynamit Fürth HAMMERBACHER Dieter - HÄMMERLE Wilhelm - VON SCHALSCHA-EHRENFELD Arpad 1704
2001 1. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - BERGE Norbert - KESSLER Jörg 1697
2. SG Buchen SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf - WETZLER Gerhard 1692
3. SGes Nastätten ENGEL Torben - MICHEL Pierre - RODENKIRCHEN Thomas 1682
2002 1. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - BERGE Norbert - KESSLER Jörg 1688
2. FSG Ziegelstadel Augsburg REGER Andreas - PFEIFFER Thomas - ALBERT Reinhard 1686
3. SGi Cottbus VALENTIN Volker - HASPEL Olaf - KAPS Torsten 1681
2003 1. Sportschützen Ötlingen SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus - RIEKE Andreas 1700
2. SV Kriftel GLENZ Detlef - BOLLER Thomas - VAN DER BURG Thomas 1695
3. SG Urbar SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario - SCHÜRFELD Dirk 1691
2004 1. Sportschützen Ötlingen SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus - RIEKE Andreas 1712
2. Wittenberger SGi BEHRENDT Martin - BEHRENDT Michael - HASPEL Olaf 1705
3. PSV Dachau AEPLY Jan-Erik - ERICHSEN Olaf - KÄSER Erich 1691
2005 1. Wittenberger SGi BEHRENDT Martin - BEHRENDT Michael - KAPS Torsten 1711
2. PSV Dachau AEPLY Jan-Erik - ERICHSEN Olaf - KÄSER Erich 1700
3. Sportschützen Ötlingen SCHARPF Stefan - GEIPEL Markus - RIEKE Andreas 1699
2006 1. SG Urbar SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario - HASPEL Olaf 1720
2. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - SCHARPF Stefan - PREISSLER Roland 1718
3. Wittenberger SGi BEHRENDT Martin - KAPS Torsten - PRETZAT Karlo 1708
2007 1. PSG Löbau WAGENITZ Philipp - HOFMANN Konstantin - REITZ Christian 1718
2. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - LOTZ Sebastian - KESSLER Jörg 1712
3. Wittenberger SGi PRETZAT Karlo - KAPS Torsten - SCHRÖDER Steffen 1711
2008 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1720
2. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - SCHARPF Stefan - LANGHAMMER Markus 1713
3. PSG Löbau WAGENITZ Philipp - HOFMANN Konstantin - PUTZMANN Mathias 1702
2009 1. SV Kriftel HEINEN Dirk - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1723
2. KKSV Heinrichsthal STERN Heiko - MICHEL Pierre - DÖRSCHLEN Wilfried 1706
3. SSV Großenhausen TRIPPEL Stephan - GÄNGER Mathias - BOLLER Thomas 1704
2010 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1727
2. SSV Großenhausen TRIPPEL Stephan - GÄNGER Mathias - BOLLER Thomas 1700
3. KKSV Heinrichsthal MICHEL Pierre - SCHLEUTER Michael - LÜTKEVEDDER Gregor 1694
2011 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1730
2. FSG Kempten ZIEGLMEIR Leonhard - HEISE Michael - HEISE Andreas 1695
3. Arnsberger BSG MICHEL Pierre - SCHLEUTER Michael - ABRAM Enrico 1688
2012 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1735
2. PSG Löbau WAGENITZ Philipp - HOFMANN Konstantin - PUTZMANN Mathias 1708
3. PSV Dachau LIEDEL Andreas - HEIDER Tobias - KRONWITTER Walter 1704
2013 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1744
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1736
3. SG Barchfeld DUBRAVCIC Adrian - FRECKMANN Christian - SCHENK Maximilian 1703
2014 1. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1739
2. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1734
3. SG Barchfeld DUBRAVCIC Adrian - FRECKMANN Christian - SCHENK Maximilian 1707
2015 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1745
2. SG Rockstedt JANIKULLA Robert - SCHENK Maximilian - FRECKMANN Christian 1713
3. SG Braunschweig ENGEL Torben - MICHEL Pierre - MEYER Patrick 1708
2016 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1754
2. BSC Erfurt FRECKMANN Christian - JANIKULLA Robert - SCHENK Maximilian 1727
3. SG Braunschweig ENGEL Torben - MICHEL Pierre - MEYER Patrick 1724
2017 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1753
2. FV SSZ Suhl FRECKMANN Christian - JANIKULLA Robert - SCHENK Maximilian 1728
3. SG Braunschweig ENGEL Torben - MICHEL Pierre - MEYER Patrick 1721
2018 1. SG Braunschweig HEISE Andreas - MICHEL Pierre - MEYER Patrick 1750
2. SV Kriftel HEYER Philip - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1718
3. SG Rockstedt FRECKMANN Christian - JANIKULLA Robert - SCHENK Maximilian 1703
2019 1. FV SSZ Suhl FRECKMANN Christian - JANIKULLA Robert - SCHENK Maximilian 1713
2. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - ENGEL Torben - TRIPPEL Stephan 1713
3. SG Braunschweig BITTNER Michael - MICHEL Pierre - FRERICHS Eike 1709
2021 1. SV Kriftel REITZ Christian - GEIS Oliver - SAUTER Aaron 1740
2. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - ENGEL Torben - TRIPPEL Stephan 1705
3. HSG München TODOROV Aleksandar - KUNZLMANN Leonhard - HEISE Michael 1695


Zentralfeuerpistole 30/38, 60 Schuss, 25 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1977 BÖHM Walter - NSG Stuttgart 588 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 584 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 584
1978 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 585 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 585 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 583
1979 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 587 PFEIL Heinz - 1. Frankfurter PC 587 TROST Rudi - NSG Stuttgart 586
1980 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 589 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 588 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 586
1981 MÜLLER Wolfgang - SV Wiesbaden-Biebrich 595 ZIEGLER Gerd - HSV Heidelberg 586 SCHNITZLER Georg - FSG Bad Tölz 585
1982 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 586 BÖHM Walter - NSG Stuttgart 583 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 583
1983 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 594 KASPAR Arndt - SV Lautzkirchen 586 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 585
1984 RAUCH Rudolf - SSG Grün-Weiß Kelheim 588 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 587 DUMNICK Hartmut - ESV Blau-Weiß Düsseldorf 586
1985 HARTMANN Jürgen - SV Hegelsberg-Vellmar 586 BÄURLE Gerhard - SG Saarbücken 584 WALCKER Dierk - PC Schleswig 584
1986 SCHADE Christian - SGi Renningen 590 MATELSKI Erwin - PSC Recklinghausen 586 DEUTSCH Rüdiger - SG Saarbücken 584
1987 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 586 SCHADE Christian - NSG Suttgart 585 TAUS Ralf - PSV Wuppertal 585
1988 GREGER Peter - DSpS Bodelshausen 589 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 587 MATELSKI Erwin - PSC Recklinghausen 586
1989 SCHADE Christian - NSG Suttgart 583 HUERKAMP Klaus - HSV Heidelberg 582 BAUR Paul - SV Süßen 580
1990 SCHADE Christian - NSG Suttgart 587 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 583 WETZLER Gerhard - KKS 1923 Hockenheim 582
1991 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 589 TAUS Ralf - PSV Wuppertal 583 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 581
1992 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 582 PUFF Werner - SSG Dynamit Fürth 582 STARK Markus - SVWT Hünfeld 580
1993 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 579 JOBST Karl-Heinz - SG 1851 Ludwigshafen 578 GEVORGIAN Artur - SV Wilhelmshaven 1861 578
1994 SCHADE Christian - NSG Suttgart 582 KLAAR Norbert - Adlershofer Füchse 581 ENGEL Viktor - SGes Nastätten 580
1995 BÄURLE Gerhard - SGi Rottenacker 580 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 580 RITSCHEL Günter - SG Schifferstadt 579
1996 BAUR Paul - SV Süßen 581 HAMMERBACHER Dieter - SSG Dynamit Fürth 580 KERSCHER Alfons - SG 1670 Roding 579
1997 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 581 BAUR Paul - SV Süßen 578 BÖTTGER Martin - NSG Stuttgart 578
1998 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 579 BAUR Paul - SV Süßen 577 RENZ Wolfgang - SG 1744 Mannheim 576
1999 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 581 KRAUS Stefan - SG 1851 Ludwigshafen 580 ENGEL Torben - BSV Wesel 579
2000 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 580 KUTSCHERA Gerhard - SGes Nastätten 579/145 BOLLER Thomas - SG Butzbach 579/143
2001 KUTSCHERA Gerhard - SGes Nastätten 580 BAUER Peter - SG 1809 Grafing 576 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 575
2002 KUTSCHERA Gerhard - SGes Nastätten 580 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 578/146 HOFMANN Uwe - PC Rendsburg 578/144
2003 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 584 SCHMID Wolfgang - SV Süßen 580 MICHEL Pierre - PSV Wuppertal 577
2004 BEHRENDT Martin - Wittenberger SGi 579/147 FEHSE Christian - SGi zu Werben 579/146 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 579/145
2005 BEHRENDT Martin - SG Urbar 580 KUTSCHERA Gerhard - SG Buchen 579 SPANGENBERG Mario - SG Urbar 578
2006 KUTSCHERA Gerhard - SG Buchen 578 BEHRENDT Martin - SGes Nastätten 578 SPANGENBERG Marco - SGes Nastätten 577
2007 MICHEL Pierre - SSG Hildesheim 580/50 GEIPEL Markus - Sportschützen Ötlingen 580/48 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 578
2008 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 576/48 KUTSCHERA Gerhard - SG Buchen 576/46 BRUNNER Thomas - ESV Weil 572
2009 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 581 TRIPPEL Stephan - SV Assenheim 579 MICHEL Pierre - SG Buchen 577
2010 RINK Thomas - SC Klein-Altenstädten 579 TRIPPEL Stephan - SV Assenheim 577 GÖRGES Bernd - Wandsbeker SGi 574
2011 MICHEL Pierre - Arnsberger BSG 591 REITZ Christian - SV Kriftel 588 GEIPEL Markus - Sportschützen Ötlingen 574
2012 ENGEL Torben - SGes Nastätten 581 KUTSCHERA Gerhard - SGes Nastätten 580 RINK Thomas - SG Butzbach 579
2013 REITZ Christian - SV Kriftel 582 MICHEL Pierre - SGes Nastätten 581 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 580
2014 REITZ Christian - SV Kriftel 590 RINK Thomas - SG Butzbach 578 HEISE Michael - HSG München 577
2015 MICHEL Pierre - SG Braunschweig 584 HEISE Andreas - HSG München 577 TUCHSCHEERER Steffen - PSV Veitshöchheim 573
2016 REITZ Christian - SV Kriftel 589 SAUTER Aaron - SV Kriftel 579 MEYER Patrick - SG Braunschweig 572
2017 REITZ Christian - SV Kriftel 584 MICHEL Pierre - SG Braunschweig 580 ENGEL Torben - SG Braunschweig 578
2018 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 580 SCHLEUTER Michael - SpS Langerwehe 577 SAUTER Aaron - SV Kriftel 576
2019 BERLET Torsten - SV Schönau v.d. Walde 578/50 MICHEL Pierre - SG Braunschweig 578/49 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 573
2021 BOMMERSHEIM Jörg - SV Falke Dasbach 572 THÜNEMANN Florian - SV Diez-Freiendiez 569 KREMSER Markus - Remscheider SV 560

1977 - 1984 Bezeichnung Sportpistole (Großkaliber)
1985 - 1997 Großkaliber-Sportpistole 30/45

Zentralfeuerpistole 30/38, 60 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
1978 1. HSV Heidelberg KAUPMANNSENNECKE Hans - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - SCHWARZ Dr. Gerd 2323
2. NSG Stuttgart BÖHM Walter - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - TROST Rudi 2311
3. Pol-TuS Linnich ENGEL Viktor - MÖHLMANN Kurt - CRONAUER Alfons - HUNKE Adolf 2275
1979 1. NSG Stuttgart GÖNNENWEIN Waldemar - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - TROST Rudi 2311
2. SV Hegelsberg-Vellmar HARTMANN Jürgen - PETER Rainer - DEICHMANN Manfred - GLEBE Lothar 2296
3. P.S.V. Berlin PAAPE Jörg - HEINZE Dieter - ROTHER Gerhard - LINGNAU Frank 2284
1980 1. HSV Heidelberg WITTMANN Horst - GLOCK Erwin - HUERKAMP Klaus - ZIEGLER Gerd 2324
2. SGi Ludwigsburg BAUER Paul - MESSERSCHMITT Alfons - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2320
3. 1. Frankfurter PC PFEIL Heinz - GÖTTE Karl - SEEGER Helmut - ENGEL Viktor 2283
1981 1. SGi Ludwigsburg BAUER Paul - MESSERSCHMITT Alfons - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2320
2. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - SIEBEL Dr. Felix - FUHRMEISTER Bernhard - STUMM Wolfgang 2295
3. NSG Stuttgart GÖNNENWEIN Waldemar - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - TROST Rudi 2293
1982 1. SGi Ludwigsburg BAUER Paul - MESSERSCHMITT Alfons - KRÄMER Heinz - MANORF 2304
2. NSG Stuttgart BÖHM Walter - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - TROST Rudi 2301
3. SG Saarbrücken BÄURLE Gerhard - WEIN Wolfgang - WOLLSIEFER Franz - BERNHEN 2293
1983 1. SV Wiesbaden-Biebrich MÜLLER Wolfgang - GRIESER Jürgen - FUHRMEISTER Bernhard - ANDERMANN Thomas 2295
2. PC Schleswig WRESCHNIOK Werner - HENNING Lothar - KALÄNE Siegfried - WALKER Dierk 2284
3. SSG Rheingönheim RIES Heinrich - ZIEGLER Bernd - GRÄFE Jürgen - ZIEGLER Gerd 2277
1984 1. SGi Ludwigsburg BAUER Paul - MESSERSCHMITT Alfons - KRÄMER Heinz - SCHMITT Manfred 2315
2. SV Wiesbaden-Biebrich ARNDT Kaspar - GRIESER Jürgen - FUHRMEISTER Bernhard - ANDERMANN Thomas 2305
3. DSpS Bodelshausen ADAMEK Klaus - GREGER Peter - WALTER Gottfried - BRENDEL Horst 2294
1985 1. NSG Stuttgart BÖHM Walter - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - DANGEL Karl-Heinz 2312
2. DSpS Bodelshausen ADAMEK Klaus - GREGER Peter - WALTER Gottfried - BRENDEL Horst 2294
3. FSG Bad Tölz SEEMÜLLER Josef - FINSTERWALDER Josef - SCHNITZLER Georg - GERG Hans 2280
1986 1. NSG Stuttgart BÖHM Walter - REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - DANGEL Karl-Heinz 2295
2. SG Saarbrücken DEUTSCH Rüdiger - BÄURLE Gerhard - WOLLSIEFER Franz - WEIN Wolfgang 2294
3. SV St. Ingbert KASPAR Arndt - STAUB Herbert - ROTH Michael - URIG Udo 2288
1987 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - SCHREYER Heinz - DANGEL Karl-Heinz - SCHADE Christian 2305
2. SSG Rheingönheim ZIEGLER Gerd - ZIEGLER Bernd - ECKART Uwe - DRAHEIM Henning 2300
3. SSG Dynamit Fürth PFUFF Werner - WANK Oskar - BOSSER Gerhard - HAMMERBACHER Dieter 2300
1988 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - SCHADE Christian 1742
2. SG Buchen SCHUCH Siegbert - WETZLER Gerhard - BAUMANN Rolf 1742
3. SSG Rheingönheim ZIEGLER Gerd - KASPAR Arndt - DRAHEIM Henning 1735
1989 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - SCHADE Christian 1729
2. HSV Heidelberg HUERKAMP Klaus - CLAUSSEN Johann Adolf - NOWAK Jacek 1717
3. PSV München GERG Hans - FÜHRER Otto - SCHNITZLER Georg 1715
1990 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - SCHADE Christian 1725
2. HSV Heidelberg HUERKAMP Klaus - CLAUSSEN Johann Adolf - ARENS Robert 1709
3. KKS 1923 Hockenheim WETZLER Gerhard - BAUMANN Rolf - SCHUCH Siegbert 1706
1991 1. NSG Stuttgart REINIGER Werner - DANGEL Karl-Heinz - SCHADE Christian 1714
2. SG Tiengen WEIßENBERGER Heinz - BÖHLER Wolfgang - STAMM Gerhard 1698
3. PSV Wuppertal TAUS Ralf - KAUNE Heinz - GRAMS Bernd 1693
1992 1. PSV Wuppertal TAUS Ralf - DUMNICK Hartmut - GRAMS Bernd 1717
2. SV Süßen BAUR Paul - BIERBAUMER Josef - SCHMID Wolfgang 1705
3. SV Hegelsberg-Vellmar PETER Rainer - HARTMANN Jürgen - HARTMANN Hans-Jürgen 1704
1993 1. SG Buchen WETZLER Gerhard - BAUMANN Rolf - SCHUCH Siegbert 1717
2. SV Süßen BAUR Paul - BIERBAUMER Josef - SCHMID Wolfgang 1709
3. NSG Stuttgart SCHADE Christian - BÖTTGER Martin - DANGEL Karl-Heinz 1706
1994 1. NSG Stuttgart SCHADE Christian - DANGEL Karl-Heinz - BÖTTGER Martin 1730
2. SV Hegelsberg-Vellmar HARTMANN Hubert - PETER Rainer - HARTMANN Jürgen 1705
3. SV St. Ingbert ZIEGLER Gerd - KASPAR Arndt - LAUMEYER Uwe 1704
1995 1. SGes Nastätten FEDEROWITZ Marcus - KLAAR Norbert - ENGEL Viktor 1726
2. NSG Stuttgart BÖTTGER Martin - ZPPERER Hans - DANGEL Karl-Heinz 1723
3. SG Buchen SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf - WETZLER Gerhard 1716
1996 1. NSG Stuttgart BÖTTGER Martin - DANGEL Karl-Heinz - ZPPERER Hans 1699
2. SGes Nastätten ENGEL Viktor - KLAAR Norbert - FEDEROWITZ Marcus 1696
3. PSV Wuppertal DUMNICK Hartmut - GLEMBOCK Wilfried - TAUS Ralf 1689
1997 1. SV Süßen BAUR Paul - SCHMID Wolfgang - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1712
2. KKSV Bischhausen 1959 HARTMANN Jürgen - GRÖSCHL Martin - HARTMANN Hubert 1705
3. SG Buchen BAUMANN Rolf - WETZLER Gerhard - SCHUCH Siegbert 1699
1998 1. SV Süßen BAUR Paul - SCHMID Wolfgang - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1715
2. BSV Wesel KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1706
3. SG 1744 Mannheim RENZ Wolfgang - STRUBEL Bernd - NOWAK Jacek 1703
1999 1. NSG Stuttgart MESSERSCHMITT Alfons - DANGEL Karl-Heinz - BÖTTGER Martin 1712
2. PSV Wuppertal DUMNICK Hartmut - TAUS Ralf - MICHEL Pierre 1710
3. SG Buchen SCHUCH Siegbert - BAUMANN Rolf - WETZLER Gerhard 1709
2000 1. SGes Nastätten KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1728
2. Wandsbeker SGi GLENZ Detlef - SAMOJLENKO Valerij - GÖRGES Bernd 1713
3. ESV Weil BRUNNER Thomas - UEHLIN Lars - JÜLLE Swen 1704
2001 1. SGes Nastätten KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1716
2. SV Süßen SCHMID Wolfgang - LILISCHKIS Klaus-Dieter - BAUR Paul 1711
3. SG 1851 Ludwigshafen JOBST Karlheinz - HERY Walter - KRAUS Stefan 1708
2002 1. SGes Nastätten KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Torben - ENGEL Viktor 1725
2. SV Süßen SCHMID Wolfgang - LILISCHKIS Klaus-Dieter - BAUR Paul 1704
3. PSV Wuppertal DUMNICK Hartmut - TAUS Ralf - MICHEL Pierre 1703
2003 1. SV Süßen SCHMID Wolfgang - BAUR Paul - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1719
2. SSG Röwekamp ENGEL Torben - KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Viktor 1705
3. NSG Stuttgart BRAUN Leo - MESSERSCHMITT Alfons - BÖTTGER Martin 1700
2004 1. SV Süßen SCHMID Wolfgang - BAUR Paul - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1714
2. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - SCHARPF Stefan - PREISSLER Roland 1703
3. NSG Stuttgart ZIPPERER Hans - MESSERSCHMITT Alfons - BÖTTGER Martin 1694
2005 1. SG Urbar SPANGENBERG Mario - SPANGENBERG Marco -BEHRENDT Martin 1720
2. SV Süßen SCHMID Wolfgang - BAUR Paul - LILISCHKIS Klaus-Dieter 1709
3. SG Buchen KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre - ENGEL Viktor 1706
2006 1. SGes Nastätten BEHRENDT Martin - SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario 1728
2. SG Buchen KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre - JUNG Wolfgang 1713
3. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - SCHARPF Stefan - PREISSLER Roland 1707
2007 1. SSG Hildesheim MICHEL Pierre - FÜLLGRABE Oliver - KUTSCHERA Gerhard 1723
2. PSV Dachau AEPLY Jan-Erik - KÄSER Erich - LIEDEL Andreas 1699
3. Wandsbeker SGi GÖRGES Bernd - VOLLERTSEN Stefan - GLENZ Detlef 1693
2008 1. SG Buchen KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre - FÜLLGRABE Oliver 1706
2. Wandsbeker SGi GÖRGES Bernd - VOLLERTSEN Stefan - GLENZ Detlef 1700
3. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - SCHARPF Stefan - PREISSLER Roland 1681
2009 1. SV Assenheim BOLLER Thomas - GÄNGER Mathias - TRIPPEL Stephan 1708
2. SG Buchen KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre - FÜLLGRABE Oliver 1691
3. KKSV Heinrichsthal HENGSTEN Olaf - ABRAM Enrico - DÖRSCHLEN Wilfried 1681
2010 1. SG Buchen MICHEL Pierre - KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Viktor 1707
2. SV Assenheim TRIPPEL Stephan - GÄNGER Mathias - BOLLER Thomas 1684
3. Wandsbeker SGi GÖRGES Bernd - GLENZ Detlef - OPITZ Rainer 1670
2011 1. SV Kriftel HOFMANN Konstantin - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1723
2. Arnsberger BSG KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre - ENGEL Viktor 1700
3. SG Butzbach GÄNGER Mathias - RINK Thomas - TRIPPEL Stephan 1695
2012 1. SGes Nastätten ENGEL Torben - KUTSCHERA Gerhard - MICHEL Pierre 1736
2. SV Kriftel HOFMANN Konstantin - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1704
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - SIMON Manfred - WAGENITZ Philipp 1700
2013 1. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1715
2. SV Kriftel I GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1713
3. SV Kriftel II GLENZ Detlef - WINDHORST Carina - SCHENK Maximilian 1687
2014 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1735
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1720
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - SIMON Manfred - WAGENITZ Philipp 1689
2015 1. Sportschützen Ötlingen KOBARG Jörg - GEIPEL Markus - OSTHOLD René 1680
2. SV Falke Dasbach BOMMERSHEIM Jörg - BLOCK Jens - LITTERSCHEID Heiko 1676
3. PC Rendsburg KNAPP Uwe - HOFMANN Uwe - SCHEER Jürgen 1675
2016 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1724
2. SG Braunschweig ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1697
3. Sportschützen Ötlingen KOBARG Jörg - GEIPEL Markus - OSTHOLD René 1677
2017 1. SV Kriftel GEIS Oliver - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1736
2. SG Braunschweig ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1729
3. SG Butzbach BOLLER Thomas - GÄNGER Mathias - RINK Thomas 1670
2018 1. SG Braunschweig ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1707
2. SV Schönau v.d. Walde BERLET Torsten - HUPPEL Henrico - KLEMM Rita 1688
3. SV Falke Dasbach BOMMERSHEIM Jörg - BLOCK Jens - LITTERSCHEID Heiko 1676
2019 1. SG Braunschweig BITTNER Michael - HEISE Andreas - MICHEL Pierre 1711
2. SV Diez-Freiendiez ENGEL Torben - MEYER Patrick - THÜNEMANN Florian 1689
3. PSV Dachau AUST Thomas - KRONWITTER Walter - LIEDEL Andreas 1660
2021 1. SV Falke Dasbach BOMMERSHEIM Jörg - BLOCK Jens - CEGLOWSKI Eric 1689
2. SV Diez-Freiendiez ENGEL Torben - MEYER Patrick - THÜNEMANN Florian 1679
3. PC Rendsburg ZITZKE Frank - HOFMANN Uwe - DELESKE Viktor 1655


Gebrauchspistole 9 mm, 40 Schuss, 25 m

andere Bezeichnung Sportpistole 9 mm Luger

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1997 KRAH Jürgen - SGi Jan Wellem Bensberg 388 484 HERRESBACH Norbert - Isenberg-SpSch Hattingen 389 484 SCHADER Andreas - SV Bürstadt 386 483
1998 SILBERHORN Bernd - SV Aurich 393 491 EGE Franz - SV Hundersingen 387 487 KORN Gerd - SSV Sandhausen 385 482
1999 SILBERHORN Bernd - SV Aurich 390 490 REICHE Frank - FSG Tann 391 487 KORN Gerd - SSV Sandhausen 389 487
2000 DOSCH Jürgen - SV Nassig 386 484 BRAUN Karsten - PC Sinzig 386 482/50 FRIED Matthias - SV Wörth/ Rhein 386 482/46
2001 ARNOLD Peter - St. Sebastianus Schweinheim 385 484/50 GLAS Thomas - SGes Esslingen 388 484/48 FRÖHLICH Dietmar - FFS Taufkirchen 390 484/45
2002 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 490 VANICEK Ralf - SG Bohnert 389 488 REICHE Frank - FSG Tann 390 486
2003 BARTRAM Markus - PC Sinzig 392 491 MONSCHAU Willi - SGi Ehningen 393 489 RIEGEL Lemis - Siegburger SV 391 488
2004 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 396 494 KAPS Torsten - Wittenberger SGi 392 490 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 391 489
2005 BARTRAM Markus - PC Sinzig 396 495 GOLLAS Harald - SG Untermain 390 490 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 391 489
2006 REICHE Frank - FFS Taufkirchen 392 492 MONSCHAU Willi - SGi Ehningen 392 492 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 491
2007 FINDEISEN Niels - SV Buchholz 01 393 491 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 490 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 389 489
2008 MOTSCH Mirko - SV Ensheim 393 493/50 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 394 493/49 BARTRAM Markus - PC Sinzig 394 492
2009 MERX Thomas - SSV Rot 391 491 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 490 VANICEK Ralf - SIG-Sauer Eckernförde 391 489
2010 BARTRAM Markus - PC Sinzig 395 495 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 393 493 HILLERICH Jens - PC Sinzig 392 492
2011 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 490 MOTSCH Mirko - SV GK-LG Saar Saarbrücken 389 489 BERKALO-OLSCHINSKI Ana-Marija - SG Altötting-Burghausen 389 488
2012 MOTSCH Mirko - SV GK-LG Saar Saarbrücken 391 490/50 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 490/49 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 392 490/48
2013 BARTRAM Markus - PC Sinzig 394 494 HILLERICH Jens - PC Sinzig 393 493 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 489
2014 BARTRAM Markus - PC Sinzig 389 487 LIPPOK Thomas - SG Mühlheim-Dietesheim 389 487 HILLERICH Jens - PC Sinzig 387 485
2015 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 395 494 VANICEK Ralf - SG Heuchling 393 493 MERX Thomas - SSV Rot 390 489
2016 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 393 493 BUCHLOH Holger - PC Sinzig 391 488 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 388 486
2017 HILLERICH Dr. Jens - PC Sinzig 388 487 HECKMEIER Erich - FSG Schrobenhausen 386 486 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 388 485
2018 HECKMEIER Erich - FSG Schrobenhausen 397 496 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 393 492 BUCHLOH Holger - PC Sinzig 392 491
2019 BARTRAM Dr. Markus - Mülheimer SV 1837 393 492 CEGLOWSKI Eric - SSG Andernach 391 489 WEISE Andreas - Jenaer SV 389 487
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 SCHELL Alexander - SKam Wißgoldingen 392 DEGLER Stefan - SV Lehmrade 385 BOLZ Clemens - SGi Reichenbach/Fils 384


Gebrauchspistole 9 mm, 40 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SGes Bad Kreuznach WOLF Martin - LÖWE Stefan - BECKER Manfred 1138
2. St. Sebastianus Schweinheim IMMERSCHITT Christian - ARNOLD Peter - SPATZ Otto 1135
3. SG 1447 Aschaffenburg GEIGER Clemens - ERHARDT Rüdiger - DIEHM Alexander 1134
2003 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - STERZER Günther - BRAUN Karsten 1157
2. SV Nassig DOSCH Jürgen - RAUER Dietmar - DOSCH Hubert 1146
3. SGes Bad Kreuznach WOLF Martin - LÖWE Stefan - BECKER Manfred 1145
2004 1. PC Sinzig WEIß Klaus Richard - STERZER Günther - BRAUN Karsten 1154
2. Wittenberger SGi KAPS Torsten - MERTSCH Karsten - LAHN Andreas 1150
3. SG 1447 Aschaffenburg JÄGER Andreas - ERHARDT Rüdiger - DIEHM Alexander 1144
2005 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - STERZER Günther - BRAUN Karsten 1159
2. SGi Cottbus MERTSCH Karsten - KAPS Torsten - LAHN Andreas 1146
3. SV Odernheim BECKER Manfred - LÖWE Stefan - ROßKOPF Dieter 1145
2006 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - FERFERS Lothar - WEIß Klaus-Richard 1161
2. SGes Boll PARES Michael - STAUDINGER Werner - BAYER Klaus 1150
3. SV Buchholz 01 KURTH Peter - FINDEISEN Niels - BENECKE Klaus-Dieter 1148
2007 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - PÖRSCH Sebastian - FERFERS Lothar 1155
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - DAHMEN Peter - SCHMITZ Max Frank 1155
3. SGes Boll PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1147
2008 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - PÖRSCH Sebastian - FERFERS Lothar 1164
2. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - BERGE Norbert - BISTAUER Gerrit 1155
3. SGi Cottbus KAPS Torsten - LAHN Andreas - MERTSCH Karsten 1149
2009 1. HSG Erlangen WAGNER Hans-Rainer - GEUS Stefan - SCHOCK Dr. Johann 1157
2. SGes Boll PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1155
3. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - BERGE Norbert - BISTAUER Gerrit 1154
2010 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1165
2. FFS Taufkirchen GEIER Gregor - REICHE Frank - FEUCHTGRUBER Josef 1162
3. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1159
2011 1. SV Verna-Allendorf BISTAUER Gerrit - BERGE Norbert - DÜCK Peter 1153
2. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1150
3. SG Mühlheim-Dietesheim ZINDEL Timo - LIPPOK Dr. Thomas - MÜTZEL Winfried 1148
2012 1. SKam Wißgoldingen PARES Michael - STAUDINGER Werner - STOCK Andreas 1167
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1160
3. FFS Taufkirchen GEIER Gregor - REICHE Frank - FEUCHTGRUBER Josef 1159
2013 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1176
2. KPSG Immenstadt BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1161
3. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1160
2014 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1162
2. KPSG Immenstadt BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1148
3. SG Mühlheim-Dietesheim LEHR Walter - ZINDEL Timo - LIPPOK Thomas 1147
2015 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1154
2. SV Oestrich STRÄTGEN Christian - SCHWEDA Damian - STRÄTGEN Tobias 1146
3. NSG Stuttgart BÖTTGER Martin - SCHUCHMANN Georg - ZIPPERER Hans 1142
2016 1. PC Sinzig I BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1170
2. SSV Rot STUMM Andreas - WEISE Thomas - MERX Thomas 1151
3. PC Sinzig II OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank - CEGLOWSKI Eric 1145
2017 1. PC Sinzig I BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1160
2. PC Sinzig II OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank - CEGLOWSKI Eric 1153
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - STAUDINGER Werner - SCHELL Alexander 1145
2018 1. PC Sinzig BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1176
2. SG Mühlheim-Dietesheim HÖFLING René - ZINDEL Timo - LIPPOK Dr. Thomas 1150
3. FSG Schrobenhausen HECKMEIER Erich - KRONNENTHALER Matthias - REIL Johannes 1149
2019 1. Mülheimer SV 1837 BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1165
2. KPSG Immenstadt BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1155
3. FFS Taufkirchen BRIXEL Rico - GEIER Gregor - REICHE Frank 1145
2021 1. SKam Wißgoldingen PARES Michael - STOCK Andreas - SCHELL Alexander 1154
2. Mülheimer SV 1837 BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - OBERTREIS Bert 1146
3. SG Mühlheim-Dietesheim MÜTZEL Winfried - ZINDEL Timo - LODDERSTEDT Dr. Torsten 1133


Gebrauchsrevolver .44 Magnum, 40 Schuss, 25 m

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1997 NEBEL Manfred - SV Hanhofen 383 481 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 381 477 LÖHL Mario Leon - SGi Jan Wellem Bensberg ??? 475
1998 REICHE Frank - FSG Tann 389 481 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 384 477 HERTLEIN Udo - KPHSG Wassertrüdingen 385 476
1999 MEIDL Franz - FFS Taufkirchen 389 485 EMMEL Markus - SGes Nastätten 385 483 REICHE Frank - FSG Tann 388 483
2000 REICHE Frank - FSG Tann 390 489 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 388 488 BOLLER Thomas - SG Butzbach 387 485
2001 STAUDINGER Werner - SSV Göppingen 386 484 BOLLER Thomas - SG Butzbach 383 482 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 382 481
2002 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 490 REICHE Frank - FSG Tann 391 490 PESCHEL Stefan - SC Nahbollenbach 393 490
2003 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 489 BOLLER Thomas - SG Butzbach 389 487/49 PRIOR Peter - LwSSV Memmingerberg 388 487/45
2004 REICHE Frank - FFS Taufkirchen 389 488 ARNOLD Peter - St. Sebastianus Schweinheim 390 487 PETERS Achim - SG Bungt Mönchengladbach 388 483
2005 BARTRAM Markus - PC Sinzig 388 487 FROMBERGER Claus - SG Altötting-Burghausen 386 484 MÜHLON Werner - St. Sebastianus Schweinheim 387 482
2006 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 492 KORN Gerd - SSV Rot 392 489 WEISE Andreas - Jenaer SV 390 487
2007 BARTRAM Markus - PC Sinzig 395 490 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 393 489 MOTSCH Mirko - SV Ensheim 388 487
2008 BARTRAM Markus - PC Sinzig 387 487 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 486 FROMBERGER Claus - SG Altötting-Burghausen 388 483
2009 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 390 489 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 389 487 BUCHLOH Holger - SSV Hattingen 388 487
2010 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 392 492 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 489 CHRISTA Wilhelm - FSG Pfronten 390 489
2011 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 491 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 388 485 MERX Thomas - SSV Rot 386 484
2012 HILLERICH Jens - PC Sinzig 390 487 LIPPOK Dr. Thomas - SG Mühlheim-Dietesheim 387 486 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 390 485
2013 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 491 HILLERICH Jens - PC Sinzig 391 490 CEGLOWSKI Eric - PC Sinzig 392 489
2014 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 490 HILLERICH Jens - PC Sinzig 391 486 CEGLOWSKI Eric - PC Sinzig 386 484
2015 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 493 MERX Thomas - SSV Rot 390 489 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 392 489
2016 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 388 486 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 386 486 WEISE Andreas - Jenaer SV 385 484
2017 WEISE Andreas - Jenaer SV 388 486 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 388 485 BUCHLOH Holger - PC Sinzig 382 479
2018 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 394 492 WEISE Andreas - Jenaer SV 393 488 HILLERICH Jens - PC Sinzig 390 487
2019 BARTRAM Dr. Markus - Mülheimer SV 1837 395 495 WEISE Andreas - Jenaer SV 395 491 HILLERICH Dr. Jens - Mülheimer SV 1837 389 488
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 HILLERICH Dr. Jens - Mülheimer SV 1837 381 SANDTEN Florian - KKSV Lich 376 SCHELL Alexander - SKam Wißgoldingen 374

2009: Shoot-out: 49/49/49 zu 49/49/48
2016: Shoot-out: 48/50/50 zu 48/50/47

Gebrauchsrevolver .44 Magnum, 40 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SC Nahbollenbach HARTMANN Hans Jürgen - PESCHEL Stefan - REICHARDT Edgar 1132
2. SGes Büdingen GEISS Martin - EHRET Edwin - STAPP Hans-Jürgen 1116
3. St. Sebastianus Schweinheim SPATZ Otto - ARNOLD Peter - IMMERSCHITT Christian 1116
2003 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - BRAUN Karsten - STERZER Günther 1158
2. SG 1447 Aschaffenburg JÄGER Andreas - EHRHARDT Rüdiger - DIEHM Alexander 1137
3. KPSG Langenzenn DÖLLINGER Ralf-Stefan - MADER Günther - DÖLLINGER Georg 1133
2004 1. St. Sebastianus Schweinheim SPATZ Otto - ARNOLD Peter - MÜHLON Werner 1141
2. SG 1851 Ludwigshafen WETZSTEIN Rainer - PROVO Karlheinz - SCHARFNITZ Peter 1140
3. SKam Wißgoldingen BAYER Klaus - PARES Michael - MONSCHAU Willi 1134
2005 1. SC Wolfartsweier SCHORPP Reinhard - MERMAGEN Lothar - MÜLLER Bernd 1141
2. St. Sebastianus Schweinheim SPATZ Otto - ARNOLD Peter - MÜHLON Werner 1138
3. BSG Bergrheinfeld SCHLEGEL Ralf - HOCK Joachim - HALBRITTER Jörg 1130
2006 1. PC Sinzig BARTAM Markus - FERFERS Lothar - PÖRSCH Sebastian 1153
2. SV Verna-Allendorf BOLLER Thomas - DÜCK Peter - HARTMANN Jürgen 1150
3. SKam Wißgoldingen BAYER Klaus - PARES Michael - MONSCHAU Willi 1147
2007 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - PÖRSCH Sebastian - FERFERS Lothar 1155
2. SV Verna-Allendorf BOLLER Thomas - DÜCK Peter - BISTAUER Gerrit 1147
3. SG Mühlheim-Dietesheim BAIER Thomas - SCHULZ Michael - CARR Jürgen 1142
2008 1. FSG Mühldorf BERGER Thomas - HALLHUBER Ludwig - HUBER Gerhard 1153
2. SSV Rot KORN Gerd - MEIER Maik - MERX Thomas 1151
3. SC Wolfartsweier WEBER Jürgen - MERMAGEN Lothar - MÜLLER Bernd 1142
2009 1. HSG Erlangen GEUS Stefan - WAGNER Hans-Rainer - SCHOCK Dr. Johann 1151
2. SV Verna-Allendorf BOLLER Thomas - DÜCK Peter - HARTMANN Jürgen 1150
3. SGes Boll PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1149
2010 1. SV Verna-Allendorf BOLLER Thomas - BISTAUER Gerrit - DÜCK Peter 1155
2. HSG Erlangen WAGNER Hans-Rainer - BADERSCHNEIDER Mario - GEUS Stefan 1152
3. SSV Rot MERX Thomas - MEIER Maik - KORN Gerd 1149
2011 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1144
2. FSG Pfronten CHRISTA Wilhelm - BESEL Rainer - BOMANS Kai 1138
3. Feuerschützen Regensburg HAUBER Roman - BREU Manfred - GENEWSKY Axel 1137
2012 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - HÖLLER Evelyn 1156
2. FFS Taufkirchen GEIER Gregor - REICHE Frank - FEUCHTGRUBER Josef 1152
3. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1148
2013 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1173
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1149
3. Feuerschützen Regensburg HAUBER Roman - BREU Manfred - HILDEBRAND Albert 1135
2014 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1168
2. SSV Rot MERX Thomas - PECORONI Thomas - KORN Gerd 1156
3. FSG Mühldorf HALLHUBER Ludwig - BERGER Thomas - HUBER Gerhard 1147
2015 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1171
2. SSV Rot MERX Thomas - PECORONI Thomas - KORN Gerd 1161
3. SG Korb-Steinreinach FRECH Marcus - MONSCHAU Willi - MÜLLER Dieter 1145
2016 1. PC Sinzig I BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1160
2. TSV Klausdorf BAKINDI Bilal - CONRADT Thomas - DITSCHLER Fritz 1138
3. PC Sinzig II SCHMITZ Maximilian Frank - OBERTREIS Bert - CEGLOWSKI Eric 1136
2017 1. PC Sinzig I BARTRAM Dr. Markus - CEGLOWSKI Eric - BUCHLOH Holger 1154
2. PC Sinzig II SCHMITZ Maximilian Frank - OBERTREIS Bert - HILLERICH Dr. Jens 1142
3. SG Korb-Steinreinach FRECH Marcus - MONSCHAU Willi - MÜLLER Dieter 1134
2018 1. PC Sinzig BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - CEGLOWSKI Eric 1162
2. SSV Rot MERX Thomas - PECORONI Thomas - KORN Gerd 1141
3. FSG Pfronten BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1139
2019 1. Mülheimer SV 1837 I BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - SCHMITZ Maximilian Frank 1160
2. SG Mühlheim-Dietesheim BAIER Thomas - WESTERWALD Thomas - LIPPOK Thomas 1136
3. Mülheimer SV 1837 II VOGT Günter - OBERTREIS Bert - BUCHLOH Holger 1136
2021 1. Mülheimer SV 1837 BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - OBERTREIS Bert 1139
2. FSG Pfronten BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1121
3. SV Buchholz 01 BENECKE Klaus-Dieter - TERKOWSKI Olaf - FINDEISEN Niels 1118


Gebrauchsrevolver .357 Magnum, 40 Schuss, 25 m

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1997 KORN Gerd - SSV Sandhausen 390 488 EMMEL Markus - SGes Nastätten 388 484 LORETH Franz - SV Dahn 385 479
1998 VANICEK Ralf - SC Wernsdorf 386 485 KORN Gerd - SSV Sandhausen 382 481 HAMMANN Karl - SG Hambach 383 480
1999 PRANDSTÄTTER Karl - FFS Taufkirchen 390 487 KORN Gerd - SSV Sandhausen 387 481 VANICEK Ralf - SC Wernsdorf 383 480
2000 BOLLER Thomas - SG Butzbach 390 488 KROH Walter - PSV Wuppertal 389 486 JANSSEN Swen - SpSch Oestrich 384 482
2001 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 389 487 PRANDSTÄTTER Karl - FFS Taufkirchen 388 483 JUNG Berndt - TSZ Neubrandenburg 385 482
2002 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 391 490 BARTRAM Markus - PC Sinzig 392 490 REICHE Frank - FSG Tann 388 487
2003 JANSSEN Swen - SpSch Oestrich 392 488 KORN Gerd - SSV Sandhausen 389 486/49 DÖLLINGER Ralf-Stefan - KPSG Langenzenn 388 486/48
2004 KLIX Thomas - SV Waldmössingen 392 491 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 392 490 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 390 486
2005 MONSCHAU Willi - SGi Ehningen 390 487 LORETH Franz - SV Dahn 388 485/47 MERMAGEN Lothar - SC Wolfartsweier 387 485/46
2006 KLIX Thomas - SV Waldmössingen 395 492 KLOCK Jörg - SV Reinheim 391 490 BOLLER Thomas - SG Butzbach 390 489
2007 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 394 494 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 391 488 PRIOR Peter - LwSSV Memmingerberg 388 486
2008 GRALL Thomas - SSV Worzeldorf 390 488 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 387 487 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 388 486
2009 VANICEK Ralf - SIG-Sauer Eckernförde 392 490 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 489 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 390 487
2010 VANICEK Ralf - SIG-Sauer Eckernförde 391 490 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 490 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 390 490
2011 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 489 MOTSCH Mirko - SV GK-LG Saar Saarbrücken 388 486 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 388 485
2012 LIPPOK Dr. Thomas - SG Mühlheim-Dietesheim 390 489 BARTRAM Markus - PC Sinzig 389 486/98 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 387 486/97
2013 BAUWE Ingo - BSK Gifhorn 390 486 WEISE Andreas - Jenaer SV 388 485 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 385 484
2014 BARTRAM Markus - PC Sinzig 389 488 WEISE Andreas - Jenaer SV 389 487 LIPPOK Dr. Thomas - SG Mühlheim-Dietesheim 389 487
2015 VANICEK Ralf - SG Heuchling 391 487 BARTRAM Markus - PC Sinzig 386 486 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 387 485
2016 STOCK Andreas - SKam Wißgoldingen 388 488 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 389 486 BUTSCHEK Marc - ASG Euskirchen 386 481
2017 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 389 487 LEIBNITZ Hans-Martin - BSG Oelsnitz 387 482 HECKMEIER Erich - FSG Schrobenhausen 383 481
2018 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 488 WEISE Andreas - Jenaer SV 384 483 HECKMEIER Erich - FSG Schrobenhausen 386 483
2019 CEGLOWSKI Eric - SSG Andernach 390 488 HILLERICH Dr. Jens - Mülheimer SV 1837 388 485/50 WILL Sebastian - SV Großlangheim 387 485/0
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 SCHELL Alexander - SKam Wißgoldingen 388 HILLERICH Dr. Jens - Mülheimer SV 1837 384/48 BOLZ Clemens - SGi Reichenbach/Fils 384/46


Gebrauchsrevolver .357 Magnum, 40 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SV Süßen SCHMID Wolfgang - GORGES Manfred - WALLBAUM Thomas 1138
2. SG 1851 Ludwigshafen WETZSTEIN Rainer - LINDNER Peter - PROVO Karlheinz 1120
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - JANßEN Gerhard 1113
2003 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - STERZER Günther - BRAUN Karsten 1156
2. SG 1447 Aschaffenburg JÄGER Andreas - EHRHARDT Rüdiger - DIEHM Alexander 1148
3. SV Waldmössingen ROMING Roland - RAUCH Werner - GLÜCK Harald 1126
2004 1. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - JANßEN Gerhard 1145
2. SV Waldmössingen ROMING Roland - RAUCH Werner - KLIX Thomas 1144
3. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - KESSLER Jörg - BERGE Norbert 1138
2005 1. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - HARTMANN Jürgen - BERGE Norbert 1150
2. SC Wolfartsweier SCHORPP Reinhard - MERMAGEN Lothar - MÜLLER Bernd 1149
3. SGi Ehningen MONSCHAU Willi - EL ASSAFIRI Ahmad - NOTHUM Stefan 1135
2006 1. SV Waldmössingen KLIX Thomas - GLÜCK Harald - ROMING Roland 1152
2. SG 1851 Ludwigshafen PROVO Karlheinz - SCHARFNITZ Peter - WETZSTEIN Rainer 1145
3. SV Buchholz 01 KURTH Peter - FINDEISEN Niels - BENECKE Klaus-Dieter 1145
2007 1. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - HARTMANN Jürgen - BISTAUER Gerrit 1156
2. NSG Stuttgart ZIPPERER Hans - KNIEP Christian - BÖTTGER Martin 1147
3. FSG Mühldorf HALLHUBER Ludwig - HUBER Gerhard - BERGER Thomas 1144
2008 1. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - STOCK Andreas 1150
2. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - HARTMANN Jürgen - BISTAUER Gerrit 1140
3. SV Friedberg-Fauerbach SCHMITZ Peter - ULRICH Andreas - WENDEL Markus Dr. 1140
2009 1. SSV Hattingen BUCHLOH Holger - WEIßEL Harald - SCHMITZ Maximilian 1154
2. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1153
3. FSG Pfronten SCHRETTL Werner - CHRISTA Wilhelm - BESEL Rainer 1151
2010 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1154
2. SG Altötting-Burghausen JETZLSPERGER Konrad - FROMBERGER Claus - BREKALO-OLSCHINSKI Ana-Marija 1152
3. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - WEIßEL Harald - SCHMITZ Max Frank 1150
2011 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1158
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1144
3. SGi Ehningen MONSCHAU Willi - NOTHUM Stefan - LEUPRECHT Armin 1143
2012 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - HÖLLER Evelyn 1151
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - WEIßEL Harald - SCHMITZ Max Frank 1147
3. FSG Mühldorf BERGER Thomas - HALLHUBER Ludwig - HUBER Gerhard 1146
2013 1. SG Korb-Steinreinach MÜLLER Dieter - ROMBACH Martin - FRECH Marcus 1161
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - WEIßEL Harald - SCHMITZ Max Frank 1145
3. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1143
2014 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1147
2. FSG Pfronten BOMANS Kai - BESEL Rainer - CHRISTA Wilhelm 1146
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - STAUDINGER Werner - STOCK Andreas 1144
2015 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - CEGLOWSKI Eric 1158
2. Feuerschützen Regensburg HAUBER Roman - BREU Manfred - HILDEBRAND Albert 1146
3. SV Ensheim BECKER Knut-Karl - KEßLER Frank - FUSY Volkmar 1139
2016 1. PC Sinzig I CEGLOWSKI Eric - OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank 1145
2. PC Sinzig II BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1142
3. SSV Rot PECORONI Thomas - WEISE Thomas - MERX Thomas 1139
2017 1. SV Buchholz 01 BENECKE Klaus-Peter - FINDEISEN Niels - KURTH Peter 1145
2. PC Sinzig HILLERICH Dr. Jens - OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank 1143
3. BSG Oelsnitz FLÄSCHENDRÄGER Aron - LEIBNITZ Hans-Martin - MAßALSKY Maik 1142
2018 1. PC Sinzig I BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1148
2. PC Sinzig II CEGLOWSKI Eric - OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank 1134
3. FSG Schrobenhausen HECKMEIER Erich - REIL Patrizia - REIL Johannes 1132
2019 1. Mülheimer SV 1837 BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - BUCHLOH Holger 1161
2. FSG Pfronten BESEL Rainer - BOMANS Kai - CHRISTA Wilhelm 1147
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - STAUDINGER Werner - STOCK Andreas 1143
2021 1. FSG Pfronten BESEL Rainer - CHRISTA Wilhelm - BOMANS Kai 1148
2. Mülheimer SV 1837 BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens - OBERTREIS Bert 1139
3. SGi Reichenbach/Fils BOLZ Clemens - OHLEMOTZ Lisa - FISCHER Marc 1134


Gebrauchspistole .45 ACP, 40 Schuss, 25 m

Deutscher Meister VK F Vizemeister VK F Dritter VK F
1997 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 384 483 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 385 482 WOLF Martin - SGes Bad Kreuznach 383 476
1998 SILBERHORN Bernd - SV Aurich 386 485 WILKEN Bodo - SGO Dillenburg 384 483 WETZSTEIN Rainer - SG 1851 Ludwigshafen 383 479
1999 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 392 487 IRRO Jürgen - SV Eschelbronn 390 485 EMMEL Markus - SGes Nastätten 388 484
2000 BARTRAM Markus - SpSch Bad Godesberg 389 486 DOSCH Jürgen - SV Nassig 386 485/50 OBERTREIS Bert - St. Hubertus Kobern 388 485/47
2001 DOSCH Jürgen - SV Nassig 387 487 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 388 486/49 BÄURLE Gerhard - SGi Rottenacker 387 486/47
2002 BARTRAM Markus - PC Sinzig 391 490 MADER Günter - KPSG Langenzenn 389 488 WOLF Martin - SGes Bad Kreuznach 390 486
2003 MÜLLER Bernd - ESV Mainz 388 488 STAUDINGER Werner - SpSchV Göppingen 389 486/50 MERX Thomas - SSV Rot 388 486/48
2004 RODLER Christian - FSG Freyung 390 488 REGER Andreas - FSG Ziegelstadel Augsburg 390 487 MERMAGEN Lothar - SC Wolfartsweier 390 486
2005 BARTRAM Markus - PC Sinzig 396 496 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 395 493 BAYER Klaus - SKam Wißgoldingen 391 488
2006 BARTAM Markus - PC Sinzig 394 493 MONSCHAU Willi - SGi Ehningen 391 491 VANICEK Ralf - SIG-Sauer Eckernförde 392 490
2007 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 394 493 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 492 KLIX Thomas - SV Waldmössingen 392 491
2008 BARTRAM Markus - PC Sinzig 397 495 MOTSCH Mirko - SV Ensheim 392 490/50 WAGNER Hans-Rainer - HSG Erlangen 392 490/47
2009 MOTSCH Mirko - SV Ensheim 394 493 BARTRAM Markus - PC Sinzig 392 491/50 MERX Thomas - SSV Rot 392 491/48
2010 MERX Thomas - SSV Rot 395 495 BARTRAM Markus - PC Sinzig 395 495 WOLF Martin - SV Odernheim 393 492
2011 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 392 491 BARTRAM Markus - PC Sinzig 390 490 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 390 489
2012 MERX Thomas - SSV Rot 391 491/100 BARTRAM Markus - PC Sinzig 393 491/99 MOTSCH Mirko - SV GK-LG Saar Saarbrücken 390 489
2013 BARTRAM Markus - PC Sinzig 394 493 HILLERICH Jens - PC Sinzig 393 491 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 391 491
2014 HILLERICH Jens - PC Sinzig 392 492 MERX Thomas - SSV Rot 389 488 BARTRAM Markus - PC Sinzig 389 486
2015 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 395 492 MERX Thomas - SSV Rot 390 490 DIETZ Oliver - SGi Nendingen 390 488
2016 WEISE Andreas - Jenaer SV 393 493 BUCHLOH Holger - PC Sinzig 391 488/50 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 389 488/49
2017 HAUBER Roman - Feuerschützen Regensburg 395 494 HECKMEIER Erich - FSG Schrobenhausen 390 488 WEISE Andreas - Jenaer SV 388 487
2018 BARTRAM Dr. Markus - PC Sinzig 392 491 CEGLOWSKI Eric - PC Sinzig 391 489 HILLERICH Jens - PC Sinzig 392 489
2019 CEGLOWSKI Eric - SSG Andernach 393 491 BARTRAM Dr. Markus - Mülheimer SV 1837 390 488 WOLFF David - SV St. Hubertus Heusweiler 390 487
Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2021 SCHÄFER Sascha - SV Sersheim 386 SCHELL Alexander - SKam Wißgoldingen 384 BOLZ Clemens - SGi Reichenbach/Fils 380

2013: Shoot-out: 50/49/50 zu 50/49/49

Gebrauchspistole .45 ACP, 40 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SGes Bad Krauznach WOLF Martin - LÖWE Stefan - BECKER Manfred 1152
2. SG 1447 Aschaffenburg GEIGER Clemens - DIEHM Alexander - ERHARDT Rüdiger 1142
3. SV Nienhagen ENDE Thomas - VON BARDELEBEN Katja - VON BARDELEBEN Mario 1141
2003 1. PC Sinzig BRAUN Karsten - STERZER Günther - BARTRAM Markus 1158
2. SGes Bad Krauznach WOLF Martin - BECKER Manfred - LÖWE Stefan 1146
3. SG 1447 Aschaffenburg ??? 1144
2004 1. SV Verna-Allendorf DÜCK Peter - KESSLER Jörg - RICHTER Frank 1152
2. PC Sinzig BRAUN Karsten - STERZER Günther - WEIß Klaus Richard 1150
3. HSG Erlangen FROSCH Dr. Sönke Chris - SCHOCK Dr. Johann - WAGNER Hans-Rainer 1147
2005 1. PC Sinzig BRAUN Karsten - BARTRAM Markus - WEIß Klaus Richard 1173
2. St. Sebastianus Schweinheim ARNOLD Peter - MÜHLON Werner - SPATZ Otto 1144
3. SG 1447 Aschaffenburg GEIGER Clemens - WINKLMAIER Rudi - JÄGER Andreas 1140
2006 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - WEIß Klaus - FERFERS Lothar 1158
2. SGi Ehningen MONSCHAU Willi - NOTHUM Stefan - EL ASSAFIRI Ahmad 1148
3. SV Buchholz 01 KURTH Peter - BENECKE Klaus-Dieter - FINDEISEN Niels 1146
2007 1. PC Sinzig PÖRSCH Sebastian - BARTRAM Markus - FERFERS Lothar 1156
2. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1152
3. SGi Ehningen MONSCHAU Willi - EL ASSAFIRI Ahmad - NOTHUM Stefan 1140
2008 1. PC Sinzig OBERTREIS Bert - BARTRAM Markus - FERFERS Lothar 1158
2. SV Friedberg-Fauerbach ULRICH Andreas - SCHMITZ Peter - WENDEL Markus Dr. 1153
3. HSG Erlangen KAUZMANN Helmut - WAGNER Hans-Rainer - GEUS Stefan 1150
2009 1. PC Sinzig OBERTREIS Bert - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1160
2. HSG Erlangen SCHOCK Dr. Johann - WAGNER Hans-Rainer - GEUS Stefan 1156
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1155
2010 1. PC Sinzig BARTRAM Markus - HILLERICH Jens - OBERTREIS Bert 1171
2. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - SCHMITZ Max Frank - WEIßEL Harald 1161
3. HSG Erlangen GEUS Stefan - WAGNER Hans-Rainer - KAUZMANN Helmut 1157
2011 1. SSV Rot KORN Gerd - PECORONI Thomas - MERX Thomas 1160
2. PC Sinzig OBERTREIS Bert - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1157
3. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - WEIßEL Harald - SCHMITZ Max Frank 1155
2012 1. SSV Rot KORN Gerd - PECORONI Thomas - MERX Thomas 1161
2. PC Sinzig HÖLLER Evelyn - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1158
3. SG Wittislingen SCHAUDI Johann - MÜLLER Herbert - WÖRNER Friedrich 1155
2013 1. PC Sinzig OBERTREIS Bert - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1165
2. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1144
3. SG Mühlheim-Dietesheim LIPPOK Dr. Thomas - LEHR Walter - ZINDEL Timo 1141
2014 1. PC Sinzig CEGLOWSKI Eric - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1165
2. SSV Rot KORN Gerd - PECORONI Thomas - MERX Thomas 1149
3. SKam Wißgoldingen GÜNSCHMANN Jörg - KERßENS Benedikt - SCHELL Alexander 1147
2015 1. PC Sinzig CEGLOWSKI Eric - BARTRAM Markus - HILLERICH Jens 1156
2. SSV Rot KORN Gerd - PECORONI Thomas - MERX Thomas 1156
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - BAYER Klaus - STAUDINGER Werner 1151
2016 1. PC Sinzig I BUCHLOH Holger - BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens 1168
2. PC Sinzig II CEGLOWSKI Eric - OBERTREIS Bert - SCHMITZ Maximilian Frank 1152
3. SV Oestrich SCHWEDA Damian - STRÄTGEN Christian - STRÄTGEN Tobias 1145
2017 1. PC Sinzig BUCHLOH Holger - BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens 1168
2. SG Mühlheim-Dietesheim LIPPOK Dr. Thomas - HÖFLING René - ZINDEL Timo 1165
3. SGi Ehningen MONSCHAU Willi - BAYER Klaus - LEUPRECHT Armin 1155
2018 1. PC Sinzig BUCHLOH Holger - BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens 1173
2. SV Oestrich SCHWEDA Damian - TRIPP Sebastian - STRÄTGEN Tobias 1153
3. SKam Wißgoldingen PARES Michael - SCHELL Alexander - STAUDINGER Werner 1150
2019 1. Mülheimer SV 1837 BUCHLOH Holger - BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens 1159
2. SKam Wißgoldingen PARES Michael - SCHELL Alexander - STAUDINGER Werner 1146
3. SV Oestrich SCHWEDA Damian - STRÄTGEN Christian - STRÄTGEN Tobias 1146
2021 1. Mülheimer SV 1837 OBERTREIS Bert - BARTRAM Dr. Markus - HILLERICH Dr. Jens 1150
2. SSV Großenhausen KREß Volker - TRIPPEL Stephan - HACKER Achim 1131
3. SV Buchholz 01 TERKOWSKI Olaf - FINDEISEN Niels - BENECKE Klaus-Dieter 1126


Standardpistole 60 Schuss, 25 m

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 KAUPMANNSENNECKE Hans - Polizei-SV Krefeld 557 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 555 POORTEN Harry - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 554
1970 MÖLLER Manfred - GPS Detmold 570 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 564 KINDLER Rudolf - ESV Warendorf 558
1971 SCHREYER Heinz - NSG Stuttgart 564 MERTEL Heinz - HSG Nürnberg 563 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 562
1972 SEUFERT Gerhard - HSV Heidelberg 564 BRAMMER Klaus - GPS Detmold 561/131 MASURAT Erich - Polizei-SV Krefeld 561/129
1973 - 1978 nicht ausgetragen
1979 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 568 WEIßENBERGER Heinz - SG Tiengen 565 ZELLNER Max - PSG Lindau 565
1980 ZELLNER Max - PSG Lindau 571 FRIEDRICH Klaus - SCS Berlin 567 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 566
1981 HÜTTER Heinz - SSG Dynamit Fürth 570 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 566 SCHUBERT Christoph - SG Braunschweig 561
1982 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 567 RAUCH Rudolf - HSG Saal an der Donau 567 SCHMITT Manfred - SGi Ludwigsburg 564
1983 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 565 REINIGER Werner - NSG Stuttgart 560 MUELLER Manfred - SG Langen 558
1984 GLOCK Erwin - HSV Heidelberg 573 RAUCH Rudolf - HSG Saal an der Donau 570 SCHMITT Manfred - SGi Ludwigsburg 568
1985 FRETWURST Heinrich - Hamburger SG 571 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 563 KONSTANDIN Paul - SV Ettlingen 561
1986 BAUR Paul - SV Süßen 565 FRETWURST Heinrich - Hamburger SG 564 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 562
1987 KLINGNER Hermann - Sportschützen Ruderting 566 SILBERHORN Bernd - SV Rielingshausen 566 OBERMEIER Reinhard - SG 1809 Grafing 564
1988 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 571 REINIGER Werner - SG Winterbach 567 SCHADE Christian - SGi Renningen 563
1989 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 570 SCHADE Christian - SGi Renningen 566 FORSTNER Sebastian - SG 1809 Grafing 563
1990 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 568 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 564 NAGEL Georg - SG 1306 Bamberg 563
1991 KASPAR Arndt - SV St. Ingbert 570 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 564 OBERMEIER Reinhard - SG 1809 Grafing 563
1992 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 571 FRETWURST Heinrich - Hamburger SG 563 MÜLLER Manfred - SG Langen 559
1993 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 571 CLAUSSEN Johann Adolf - SV Dossenheim 568 JENKE Ulf - Sportschützen Rheine 566
1994 BAUR Paul - SV Süßen 568 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 565 THOMA Werner - FSG Kempten 563
1995 HOCHMUT Michael - FV SSZ Suhl 571 FORSTNER Sebastian - SG 1809 Grafing 565 GATHER Markus - SpSch Wesseling 565
1996 ZIEGLER Gerd - SSG Rheingönheim 570 FEDEROWITZ Marcus - SGes Nastätten 564 KÄSER Erich - Leithenwald-Schützen Bärnzell 561
1997 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 570 HOCHMUT Michael - FV SSZ Suhl 565 AEPLY Jean-Erik - BSC Erfurt 561
1998 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 571 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 566 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 565
1999 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 570/186 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 570/178 BOLLER Thomas - SG Butzbach 568
2000 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 563 OSTHOLD Rene - SG Butzbach 561 ZIEGLER Gerd - HSV Heidelberg 559
2001 ENGEL Torben - SGes Nastätten 561 HARTMANN Hubert - KKSV Bischhausen 1959 560/139 CLAUSSEN Johann Adolf - HSV Heidelberg 560/136
2002 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 575 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 565 ENGEL Torben - SGes Nastätten 563
2003 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 559 KAPS Torsten - PSG Finsterwalde 558 GEVORGIAN Artur - SSGi Bremen-Bassum 556
2004 BEHRENDT Martin - SGi Cottbus 565 ROTH Matthias - NSG Stuttgart 561 HARTMANN Hubert - KKSV Bischhausen 1959 559
2005 MICHEL Pierre - SG Buchen 561/46 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 561/44 SCHEBESTA Christian - ESV Weil 560
2006 Thurmann Stefanie - SG Frankfurt/Oder 565 REITZ Christian - PSG Löbau 564 WAGENITZ Philipp - PSG Löbau 563
2007 REITZ Christian - PSG Löbau 574 AEPLY Jan-Erik - PSV Dachau 559/43 HASPEL Olaf - SG Frankfurt/Oder 559/42
2008 Thurmann Stefanie - SGi Cottbus 569 MICHEL Pierre - SG Buchen 569 DÜCK Peter - SV Verna-Allendorf 564
2009 REITZ Christian - SV Kriftel 565 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 562 SCHARPF Stefan - Sportschützen Ötlingen 556
2010 REITZ Christian - PSG Löbau 581 HEISE Andreas - FSG Kempten 567 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 563
2011 REITZ Christian - SV Kriftel 575/47 KARSCH Monika - HSG Regensburg 572/42 TRIPPEL Stephan - SSV Großenhausen 565
2012 REITZ Christian - SV Kriftel 576 FRECKMANN Christian - BSC Erfurt 570 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 568
2013 REITZ Christian - SV Kriftel 577 MICHEL Pierre - SGes Nastätten 569 MEYER Patrick - SGes Nastätten 562
2014 REITZ Christian - SV Kriftel 579 TRIPPEL Stephan - SV Hubertus Hüttengesäß 568 MEYER Patrick - SGes Nastätten 567
2015 REITZ Christian - SV Kriftel 575 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 567 MICHEL Pierre - SV Diez-Freiendiez 563
2016 REITZ Christian - HSG Regensburg 578 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 565 PUTZMANN Mathias - PSSG Dresden 563
2017 REITZ Christian - HSG Regensburg 563 SAUTER Aaron - SV Kriftel 561/47 PUTZMANN Mathias - PSSG Dresden 561/44
2018 MICHEL Pierre - SV Diez-Freiendiez 569 SCHLEUTER Michael - SpS Langerwehe 566/46/44 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 566/46/43
2019 KARSCH Monika - HSG Regensburg 570 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 569 MICHEL Pierre - SV Diez-Freiendiez 563
2021 VENNEKAMP Doreen - SV Hubertus Hüttengesäß 573 MEYER Patrick - SV Diez-Freiendiez 560 HÖGNER Udo - SV Pfeifferhütte 556


Standardpistole 60 Schuss, 25 m - Mannschaft

Pkt.
1999 1. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - KOBARG Jörg - SCHARPF Stefan 1664
2. SSGi Bremen-Bassum GEVORGIAN Artur - NESEMANN Holger - KNAPP Uwe 1656
3. SG 1744 Mannheim NOWAK Jacek - RENZ Wolfgang - STRUBEL Bernd 1647
2000 1. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann Adolf - ZIEGLER Gerd - KASPAR Arndt 1679
2. Wandsbeker SGi SAMOJLENKO Valerij - GÖRGES Bernd - GLENZ Detlef 1655
3. ESV Weil UEHLIN Lars - JÜLLE Swen - BRUNNER Thomas 1653
2001 1. HSV Heidelberg CLAUSSEN Johann Adolf - WETZLER Gerhard - KASPAR Arndt 1662
2. SG Butzbach BOLLER Thomas - GÄNGER Matthias - OSTHOLD René 1641
3. SGes Nastätten ENGEL Torben - ENGEL Viktor - KUTSCHERA Gerhard 1637
2002 1. SGes Nastätten ENGEL Torben - ENGEL Viktor - KUTSCHERA Gerhard 1651
2. SV Süßen SCHMID Wolfgang - BAUR Paul - WIEGREFE Uwe 1647
3. NSG Stuttgart MESSERSCHMITT Alfons - BÖTTGER Martin - BRAUN Leo 1641
2003 1. ESV Weil WIEDERKEHR Michael - BRUNNER Thomas - JÜLLE Swen 1640
2. SSG Röwekamp ENGEL Torben - KUTSCHERA Gerhard - ENGEL Viktor 1635
3. PSG Finsterwalde KAPS Torsten - VALENTIN Volker - HASPEL Olaf 1635
2004 1. NSG Stuttgart ROTH Matthias - BÖTTGER Martin - BRAUN Leo 1658
2. SGi Cottbus HASPEL Olaf - BEHRENDT Martin - KAPS Torsten 1647
3. KKSV Bischhausen 1959 HARTMANN Hubert - KÖRNER Benjamin - GRÖSCHL Martin 1639
2005 1. ESV Weil SCHEBESTA Christian - BRUNNER Thomas - JÜLLE Swen 1656
2. Sportschützen Ötlingen RIEKE Andreas - GEIPEL Markus - SCHARPF Stefan 1635
3. FV SSZ Suhl BERLET Torsten - HOCHMUTH Michael - OTTO Joachim 1635
2006 1. PSG Löbau REITZ Christian - WAGENITZ Philipp - PUTZMANN Matthias 1675
2. Wittenberger SGi SPANGENBERG Marco - SPANGENBERG Mario - BEHRENDT Martin 1671
3. SV Verna-Allendorf KESSLER Jörg - DÜCK Peter - LOTZ Sebastian 1659
2007 1. PSV Dachau AEPLY Jan-Erik - LIEDEL Andreas - KÄSER Erich 1671
2. SG Frankfurt/Oder HASPEL Olaf - THURMANN Stefanie - KAPS Torsten 1664
3. SV Verna-Allendorf KESSLER Jörg - DÜCK Peter - LOTZ Sebastian 1660
2008 1. SG Buchen KUTSCHERA Gerhard - FÜLLGRABE Oliver - MICHEL Pierre 1684
2. SGi Cottbus HASPEL Olaf - THURMANN Stefanie - KAPS Torsten 1672
3. PSG Löbau REITZ Christian - WAGENITZ Philipp - SIMON Manfred 1664
2009 1. SV Kriftel HÖFLING René - REITZ Christian - SAUTER Aaron 1667
2. PSG Löbau STEPHAN Mario - WAGENITZ Philipp - SIMON Manfred 1642
3. ESV Weil SCHEBESTA Christian - BRUNNER Thomas - JÜLLE Swen 1641
2010 1. SG Buchen MEYER Patrick - MICHEL Pierre - KUTSCHERA Gerhard 1669
2. PSG Löbau REITZ Christian - WAGENITZ Philipp - SIMON Manfred 1664
3. KKSV Heinrichsthal SCHLEUTER Michael - ABRAM Enrico - LÜTKEVEDDER Gregor 1662
2011 1. SV Kriftel I GEIS Oliver - SAUTER Aaron - REITZ Christian 1681
2. SV Kriftel II HOFMANN Konstantin - HÖFLING René - LAUTER Ralf 1654
3. SSV Großenhausen BOLLER Thomas - GÄNGER Mathias - TRIPPEL Stephan 1652
2012 1. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - REITZ Christian 1689
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1682
3. PSSG Dresden PUTZMANN Mathias - WAGENITZ Philipp - SIMON Manfred 1656
2013 1. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - REITZ Christian 1679
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1676
3. BSC Erfurt FRECKMANN Christian - SCHENK Maximilian - ABRAM Enrico 1664
2014 1. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - REITZ Christian 1703
2. SGes Nastätten ENGEL Torben - MEYER Patrick - MICHEL Pierre 1676
3. SV Hubertus Hüttengesäß TRIPPEL Stephan - RUTH Roland - VAN DER BURG Thomas 1652
2015 1. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1689
2. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - REITZ Christian 1675
3. BSC Erfurt FRECKMANN Christian - SCHENK Maximilian - JANIKULLA Robert 1652
2016 1. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1684
2. HSG Regensburg REITZ Christian - KARSCH Monika - HORNUNG Sandra 1677
3. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - HEYER Philip 1663
2017 1. SV Kriftel GEIS Oliver - SAUTER Aaron - HEYER Philip 1676
2. HSG Regensburg REITZ Christian - KARSCH Monika - REITZ Sandra geborene HORNUNG 1663
3. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1662
2018 1. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1692
2. SV Kriftel HÖFLING René - SAUTER Aaron - HEYER Philip 1650
3. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - KOBARG Jörg - SCHARPF Stefan 1624
2019 1. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1675
2. SV Kriftel HÖFLING René - SAUTER Aaron - HEYER Philip 1656
3. Sportschützen Ötlingen GEIPEL Markus - KOBARG Jörg - SCHARPF Stefan 1631
2021 1. SV Diez-Freiendiez MEYER Patrick - MICHEL Pierre - ENGEL Torben 1643
2. SV Hubertus Hüttengesäß VENNEKAMP Doreen - RUIKEN Dirk - TRIPPEL Stephan 1636
3. PSV Dachau AUST Thomas - KRONWITTER Walter - LIEDEL Andreas 1615


KK-Sportpistole .22, 60 Schuss, 25 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1965 EWALD Edith - SG 1582 Frankenthal 545 CRASS Christa - Düsseldorf 541 BESEKE Dr. Marga - Itzehoe 528
1966 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 542 CRASS Christa - Düsseldorf 537 KLEIN Lieselotte - SG Schifferstadt 535
1967 FEICKERT Ortrud - SG Worms 553 CRASS Christa - Düsseldorf 552 BRUCKNER Helga - SG Braunschweig 547
1968 FEICKERT Ortrud - SG Worms 562 CRAß Christa - Düsseldorf 552 WINKLER Inge - Neustadt 546
1969 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 567 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 563 LÖRING Helga - Bochum 551
1970 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 566 FEICKERT Ortrud - SG Worms 560 WEIß Ruth - BSG Westerholt 559
1971 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 561 LÖRING Helga - Bochum 559 WINKLER Inge - SG Bad Dürkheim 559
1972 FEICKERT Ortrud - SG Worms 569 ILG Gabriele - HSG Nürnberg 565 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 561
1973 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 574 ILG Gabriele - SSG Dynamit Fürth 568 FEICKERT Ortrud - SG Worms 561
1974 FEICKERT Ortrud - SG Worms 580 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 572 TIMPER Christa - KKV Hunstig 564
1975 FEICKERT Ortrud - SG Worms 568 ZELLNER Mechthilde - PSG Lindau 565 KÖHLER Eva - SV Lehe 563
1976 ZELLNER Mechthilde - PSG Lindau 575 TIMPER Christa - KKV Hunstig 571 VOß Karin - SV Tarp 564
1977 BÜCHNER Helga - SG Müllheim 575 ZELLNER Mechthilde - PSG Lindau 572 KAZMEIER Gabi - SSG Dynamit Fürth 565
1978 STAUCH Elfe - SV Ostfildern 574 ULLMER Hannelore - SV Ostfildern 568 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 568
1979 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 573 SCHMIDT Gisela - DSpS Bodelshausen 567 KUHK Reingard - SSG Dynamit Fürth 565
1980 FEICKERT Ortrud - SG Worms 569 EIGSTLER Charlotte - FSG Schongau 569 SCHELD Doris - SG Kronberg 569
1981 STAUCH Elfe - DSSVG Ostfildern 577 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 574 HERRMANN Angelika - SG Karlsruhe 573
1982 STAUCH Elfe - DSSVG Ostfildern 575 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 575 KROH Ursula - PSV Wuppertal 575
1983 HERRMANN Angelika - SSV Sandhausen 578 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 577 GNÄDINGER Gabi - DSSV Ostfildern 569
1984 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 585 MÖLLER Lilo - PSV Detmold 576 KALINOWSKI Anetta - PSC Recklinghausen 575
1985 GNÄDINGER Gabi - DSSV Ostfildern 573 STEINERT Kirstin - SV Wiesbaden-Biebrich 571 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 570
1986 KALINOWSKI Anetta - PSC Recklinghausen 579 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 575 GNÄDINGER Gabi - SV Reinstetten 573
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 BREKER Lilo - PSV Detmold 578 677 STEIN Margit - KKS Daaden 577 675 STEINERT Kirstin - SV Wiesbaden-Biebrich 576 673
1988 BERGMANN Martina - Ritterhuder SV 583 681 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 580 680 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 574 671
1989 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 573 669 KALINOWSKI Anetta - PSC Recklinghausen 572 665 SCHILLEDER Monika - HSG München 567 661
1990 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 584 681 EWEN Gretchen - PSC Leer 568 665 WEIßENBERG Traudel - SG Offenburg 570 664
1991 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 573 669 SCHILLEDER Monika - HSG München 570 668 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 577 668
1992 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 582 678 VÖLKER Anke - BSG Bergrheinfeld 581 672 STEINERT Kirstin - SV Wiesbaden-Biebrich 576 669
1993 MÜLLER Doreen - Adlershofer Füchse 578 675 VÖLKER Anke - BSG Schweinfurt 576 673 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 572 667
1994 ZIEGNER Marion - SG Potsdam 571 667 HOLLFORTH Andrea - SV Dutenhofen 573 664 STEINERT Kirstin - SV Wiesbaden-Biebrich 568 662
1995 BATKU Manuela - SV Hegelsberg-Vellmar 577 680,3 WAGNER Anke - BSC Erfurt 574 674,6 STEINERT Kirstin - SV Sulzbach 575 674,6
1996 ZIEGNER Marion - SG Potsdam 583 678 MÜLLER Doreen - SG Potsdam 571 666 HARTUNG Kerstin - BSC Erfurt 572 666
1997 HOLLFORTH Andrea - VSV Wetzlar 579 675,2 BECKER Lilo - PSV Detmold 573 672,1 VERDICCHIO Claudia - SG Freiburg 571 670,5
1998 HOLLFORTH Andrea - SG Lahnau 574 675,8 STEINERT Kirstin - SV Sulzbach 571 669,9 VERDICCHIO Claudia - SG Freiburg 568 667,9
1999 WAGNER Andrea - BSG Schweinfurt 576 673,8 MEININGER Carmen - SSG Dynamit Fürth 573 673,0 FRAEDRICH Monika - SC Linden 69 570 669,2
2000 MEININGER Carmen - SSG Dynamit Fürth 586 680,7 FRAEDRICH Monika - SSGem Helmstedt 579 674,0 ROLFES Helene - SV Stoppelmarkt 570 670,4
2001 DORJSUREN Munkhbayar - SGi Ludwigsburg 579 679,3 HOLLFOTH Andrea - VSV Wetzlar 573 672,3 BECHSTEDT Katja - FSG Diessen 570 669,9
2002 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 586 687,4 SEEGER Carmen - FSG Diessen 579 674,1 VERDICCHIO Claudia - SG Bönnigheim 571 669,2
2003 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 577 680,4 VERDICCHIO Claudia - SG Bönnigheim 570 671,5 HORVAT Susi - SG Bönnigheim 572 670,1
2004 WESTING Petra - SGi Salzwedel 567 669,2 SEEGER Carmen - FSG Diessen 568 667,7 NELSON Kerstin - SGes Böblingen 568 666,8
2005 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 587 784,7 VERDICCHIO Claudia - SSV Pfaffenweiler 578 778,7 SEEGER Carmen - FSG Diessen 576 772,9
2006 MÜLLER Doreen - Adlershofer Füchse 571 771,2 MARTIN Monika - FSG Diessen 569 770,3 NELSON Kerstin - SGes Böblingen 573 769,4
2007 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 583 786,8 MARTIN Monika - FSG Diessen 575 778,1 NELSON Kerstin - SV Rielinghausen 573 775,1
2008 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 588 792,0 NELSON Kerstin - SGes Böblingen 580 781,2 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 578 778,6
2009 MARTIN Monika - Hubertus Rott 587 787,5 NÖSKE Antje - SG Frankfurt/Oder 576 777,4 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 577 777,0
2010 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 581 784,9 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 580 780,7 VERDICCHIO-KRAUSE Claudia - SSV Pfaffenweiler 575 775,7
2011 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 584 783,5 KARSCH Monika - Hubertus Rott 577 778,1 HORNUNG Sandra - SGi Straubing 577 776,4
2012 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 582 786,2 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 578 781,0 VERDICCHIO-KRAUSE Claudia - KKSV Ettenheim 573 769,8
2013 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 587 788,5 KARSCH Monika - HSG Regensburg 576 780,3 NOESKE Antje - SG Frankfurt/Oder 578 776,3
Deutsche Meisterin VK SF F Vizemeisterin VK SF F Dritte VK SF F
2014 KARSCH Monika - HSG Regensburg 579 17 7 WINDHORST Carina - SV Kriftel 569 15 5 HORNUNG Sandra - SGi Straubing 571 14 8
2015 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 583 19 7 KARSCH Monika - HSG Regensburg 582 14 5 WINDHORST Carina - SV Kriftel 568 12 8
2016 KARSCH Monika - HSG Regensburg 574 15/4/4 8 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 584 16 2 HORNUNG Sandra - SGi Straubing 585 15/4/3 7
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
2017 KARSCH Monika - HSG Regensburg 576 39 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 581 35 VENNEKAMP Doreen - SV Kriftel 578 23
2018 KARSCH Monika - HSG Regensburg 582 42 REITZ Sandra - SGi Straubing 586 35 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 585 31
2019 KARSCH Monika - HSG Regensburg 584 37 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 572 34 REITZ Sandra - SGi Straubing 583 25
2021 VENNEKAMP Doreen - SV Kriftel 581 35 REITZ Sandra - SGi Straubing 580 31 KARSCH Monika - HSG Regensburg 587 28

1965 - 1969 Gebrauchspistole oder Revolver; 30 Schuss Präzision und 30 Schuss Duell
ab 1970 neue Bezeichnung Sportpistole
SEEGER Carmen geborene MEININGER
VERDICCHIO-KRAUSE Claudia geborene VERDICCHIO
KARSCH Monika geborene MARTIN
REITZ Sandra geborene HORNUNG

KK-Sportpistole .22, 60 Schuss, 25 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1974 1. KKSV Meinerzhagen FITZNER Karin - LORENTZ Gerda - HOFF Ursula 1650
2. 1. Frankfurter PC BRETER Dr. Marianne - ZURR Käthe - WAGNER Eleonore 1629
3. KKV Hunstig TIMPER Christa - HANS Elke - DERGUE Hannelore 1619
1975 1. SV Lehe KÖHLER Eva - LINNEWEBER Edith - KÜNNING Edeltraud 1651
2. SG Karlsruhe CORNELI Brigitte - JETTINGER Ursula - ROSSWOG Ursula 1626
3. KKV Hunstig TIMPER Christa - HANS Elke - DERGUE Hannelore 1621
1976 1. KKV Hunstig TIMPER Christa - KAUSCH Magda - DERQUE W 1655
2. SG Karlsruhe CORNELI Brigitte - JETTINGER Ursula - ROSSWOG Ursula 1616
3. SG Müllheim BÜCHNER Helga - WEINLÄNDER Elke - WEINLÄNDER Helga 1613
1977 1. SG Kronberg KEIDEL Sophia - WAGNER Eleonore - SCHELD Doris 1645
2. PSC Recklinghausen NORDHOFF Dorothee - RAHNER Marianne - HEMSING Margret 1643
3. SG Wolfenbüttel GERSTEN Christa - KASTEN Ruth - FRICKE Dagmar 1642
1978 1. SV Ostfildern STAUCH Elfe - ULLMER Hannelore - BÜRKERT Barbara 1693
2. KKSV Meinerzhagen FITZNER Karin - LORENTZ Gerda - HOFF Ursula 1653
3. PSC Recklinghausen WEIß Ruth - RAHNER Marianne - HEMSING Margret 1645
1979 1. SG Kronberg KEIDEL Sofia - WAGNER Eleonore - SCHELD Doris 1673
2. KKV Hunstig BECKER Birgit - KAUSCH Magda - ENGELBERTZ Karin 1655
3. PSC Recklinghausen NORDHOFF Dorothee - RAHNER Marianne - HEMSING Margret 1646
1980 1. SG Kronberg KEIDEL Sofia - WAGNER Eleonore - SCHELD Doris 1677
2. DSSVG Ostfildern STAUCH Elfe - ULLMER Hannelore - GNÄDINGER Gabi 1668
3. PSC Recklinghausen NORDHOFF Dorothee - RAHNER Marianne - HEMSING Margret 1658
1981 1. DSSVG Ostfildern STAUCH Elfe - ULLMER Hannelore - GNÄDINGER Gabi 1680
2. DSpS Bodelshausen STEMMER Gerda - SCHMIDT Gisela - HUMMEL Uschi 1671
3. SSG Dynamit Fürth KUHK Reingard - TRAMMER Christa - ZWACK Susanne 1668
1982 1. DSpS Bodelshausen STEMMER Gerda - SCHMIDT Gisela - HUMMEL Uschi 1681
2. SG Kronberg WAGNER Eleonore - KEIDEL Sophia - SCHELD Doris 1674
3. SG Pforzheim HEISS Hilde - KULLMANN Iris - SCHMALZ Margit 1673
1983 1. DSSV Ostfildern STAUCH Elfe - BAIER Lydia - GNÄDINGER Gabi 1688
2. SSV Sandhausen HERRMANN Angelika - DUTSCHMANN Monika - FRANK Gisela 1667
3. SG Offenburg WEIßENBERG Waltraud - MÜNSCHER Marga - STANGE Agnes 1661
1984 1. DSSV Ostfildern STAUCH Elfe - BAIER Lydia - GNÄDINGER Gabi 1697
2. SSV Sandhausen HERRMANN Angelika - DUTSCHMANN Monika - FRANK Gisela 1690
3. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1677
1985 1. DSSV Ostfildern STAUCH Elfe - BAIER Lydia - GNÄDINGER Gabi 1681
2. DSpS Bodelshausen STEMMER Gerda - SCHMIDT Gisela - SILBERHORN Angelika 1668
3. SSV Sandhausen HERRMANN Angelika - DUTSCHMANN Monika - FRANK Gisela 1656
1986 1. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1690
2. DSpS Bodelshausen STEMMER Gerda - SCHMIDT Gisela - SILBERHORN Angelika 1681
3. SV Reinstetten GNÄDINGER Gabi - BAIER Lydia - HAMMERL Marga 1678
1987 1. KKS Daaden STEIN Margit - JÄNISCH Marion - HEINER Ute 1710
2. PSV Detmold BREKER Lieselotte - BRÜGGEMANN Ursula - KAMPHAUSEN Angela 1692
3. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - HEMSING Margret - NORDHOFF Dorothee 1680
1988 1. SCS Berlin STEIN Margit - HEINER Ute - JÄNISCH Marion 1709
2. PSV Detmold BREKER Lieselotte - BRÜGGEMANN Ursula - KAMPHAUSEN Angela 1695
3. SGi Ravensburg GNÄDINGER Gabi - BAIER Lydia - ORTOLF Brigitte 1670
1989 1. SG Germania Grenzhausen STEIN Margit - HEINER Ute - JÄNISCH Marion 1678
2. PSV Detmold BREKER Lieselotte - BRÜGGEMANN Ursula - KAMPHAUSEN Angela 1676
3. SSG Dynamit Fürth RAUSCHER Edith - THIMM Hildegard - GUBITZ Irene 1672
1990 1. SCS Berlin STEIN Margit - HEINER Ute - JÄNISCH Marion 1679
2. SSG Dynamit Fürth RAUSCHER Edith - THIMM Hildegard - GUBITZ Irene 1654
3. PSV Detmold BREKER Lieselotte - BRÜGGEMANN Ursula - KAMPHAUSEN Angela 1650
1991 1. SG Frankfurt/Oder MOHNKE Antje - RICHTER Heidrun - GIESEL Anja 1673
2. TSV Suhl-Friedberg HÄRTIG Simone - LIPPOLD Doreen - MÜLLER Diana 1669
3. SG Offenburg WEIßENBERG Traudel - TALMON Yvonne - LOOKE Uta 1667
1992 1. TSV Suhl-Friedberg HÄRTIG Simone - LIPPOLD Doreen - LUTZ Diana 1672
2. SSG Dynamit Fürth RAUSCHER Edith - SCHILLEDER Monika - KOLB Christa 1672
3. PSC Recklinghausen KALONOWSKI Anetta - EWEN Gretchen - DELLORI Doris 1670
1993 1. SV Wiesbaden-Biebrich HOLLFOTH Andrea - STEINERT Kirstin - HESS Heike 1700
2. SG Offenburg WEIßENBERG Traudel - LOOKE Ute - TALMON Yvonne 1675
3. BSC Erfurt HARTUNG Kerstin - KELLNER Anke - BECHSTEDT Katja 1675
1994 1. FV SSZ Suhl HARTUNG Kerstin - VÖLKER Anke - BECHSTEDT Katja 1699
2. SV Wiesbaden-Biebrich STEINERT Kirstin - HESS Heike - ULLRICH Sabine 1692
3. SG Offenburg TALMON Yvonne - LOOKE Ute - WEIßENBERG Traudel 1677
1995 1. SG Potsdam ZIEGNER Marion - MÜLLER Doreen - RICHTER Heidrun 1699
2. BSC Erfurt WAGNER Anke - HARTUNG Kerstin - BECHSTEDT Katja 1698
3. TSV Suhl-Friedberg VÖLKER Anke - LUTZ Diana - GEIßENHÖRNER Sandy 1687
1996 1. SG Potsdam ZIEGNER Marion - MÜLLER Doreen - HEMPEL Jessica 1716
2. BSC Erfurt HARTUNG Kerstin - VÖLKER Anke - BECHSTEDT Katja 1709
3. VZ Biskirchen HOLLFOTH Andrea - HAUBACH Helga - MOSER Brigitte 1669
1997 1. SG Potsdam ZIEGNER Marion - HEMPEL Jessica - MÜLLER Doreen 1689
2. Arnsberger BSG SENGER Dorothee - SEIFERT Uschi - DÖNNEWEG Heike 1689
3. SG Offenburg LOOKE Andrea - LOOKE Ute - WEIßENBERG Traudel 1684
1998 1. SG Lahnau HOLLFOTH Andrea - HAUBACH Helga - MOSER Brigitte 1695
2. BSC Erfurt HARTUNG Kerstin - SCHUMANN Anke geborene VÖLKER - BECHSTEDT Katja 1689
3. SG Freiburg VERDICCHIO Claudia - GOTTLIEB Michaela - ODERMATT Claudia 1683
1999 1. Arnsberger BSG SENGER Dorothee - BREKER Lilo - SEIFERT Uschi 1683
2. SG Freiburg GOTTLIEB Michaela - ODERMATT Claudia - VERDICCHIO Claudia 1679
3. SG Offenburg GEILER Waltraud - LOOKE Andrea - LOOKE Ute 1672
2000 1. SV Sulz VERDICCHIO Claudia - HORVAT Susi - GOTTLIEB Michaela 1679
2. SSG Dynamit Fürth MEININGER Carmen - MANNUß Uta - WAGNER Andrea 1676
3. Arnsberger BSG SENGER Dorothee - BREKER Lilo - SEIFERT Uschi 1673
2001 1. VSV Wetzlar HAUBACH Helge - HOLLFORTH Andrea - RINK Natascha 1685
2. SV Sulz VERDICCHIO Claudia - HORVAT Susi - GOTTLIEB Michaela 1676
3. FSG Diessen MEININGER Carmen - BECHSTEDT Katja - WANGER Andrea 1669
2002 1. FSG Diessen SEEGER Carmen geborene MEININGER - KUTZECK Katja geborene BECHSTEDT - WANGER Andrea 1703
2. Arnsberger BSG SENGER Dorothee - JOHANN Maren - SEIFERT Uschi 1672
3. SSG Rheinmetall Celle PAWLOWSKI Julia - MEYERHOF Martina - HEISE Tanja 1651
2003 1. SG Bönnigheim VERDICCHIO Claudia - HORVAT Susi - JERG Kathrin 1699
2. VZ Biskirchen HOLLFOTH Andrea - RINK Natascha - HAUBACH Helga 1670
3. FSG Diessen KUTZECK Katja - MARTIN Monika - BÖHM Steffi 1665
2004 1. SSV Pfaffenweiler VERDICCHIO Claudia - GOTTLIEB Michaela - JERG Kathrin 1699
2. FSG Diessen KUTZECK Katja - MARTIN Monika - SEEGER Carmen 1697
3. Burger SV 1955 SCHWENKER Martina - BOB Julia - ROLFES Helene 1680
2005 1. SSV Pfaffenweiler VERDICCHIO Claudia - GOTTLIEB Michaela - JERG Kathrin 1706
2. FSG Diessen KUTZECK Katja - MARTIN Monika - SEEGER Carmen 1694
3. SG 1809 Grafing DORJSUREN Munkhbayar - GÄBELEIN Christa - FERTICH Brigitte 1673
2006 1. Burger SV 1955 SCHWENKER Martina - BOB Julia - RECKER Nina 1698
2. FSG Diessen MARTIN Monika - KUTZECK Katja - KERSCHBAUM Iris 1689
3. SGes Böblingen NELSON Kerstin - HORVAT Susi - EICHFELDER Corinne 1685
2007 1. SG Frankfurt/Oder NÖSKE Antje - THURMANN Stefanie - MÜLLER Doreen 1692
2. SV Rielinghausen NELSON Kerstin - HORVAT Susi - EICHFELDER Corinne 1690
3. FSG Diessen KUTZECK Katja - MARTIN Monika - KERSCHBAUM Iris 1677
2008 1. SV Sulz VERDICCHIO Claudia - GOTTLIEB Michaela - PFUNDSTEIN Kathrin 1701
2. Hubertus Rott KUTZECK Katja - MARTIN Monika - SCHÖNMETZLER Sandra 1690
3. SV Stoppelmarkt ROLFES Helene - ROLFES Alexandra - REINELT Lisa 1654
2009 1. SG Frankfurt/Oder NÖSKE Antje - THURMANN Stefanie - DORJSUREN Munkhbayar 1723
2. Hubertus Rott KUTZECK Katja - MARTIN Monika - SCHÖNMETZLER Sandra 1705
3. Sportschützen Ötlingen HORVAT Susi - NELSON Kerstin - GÖPFRICH Kathrin 1700
2010 1. SG Frankfurt/Oder THURMANN Stefanie - DORJSUREN Munkhbayar - NÖSKE Antje 1736
2. SG Dingelstädt DÖRING Claudia - MATERN Yvonne - KLEMM Rita 1683
3. Sportschützen Ötlingen GÖPFRICH Kathrin - SCHARPF Susi - LEHNERT Angelika 1658
2011 1. SG Frankfurt/Oder DORJSUREN Munkhbayar - HÖNA Tina - THURMANN Stefanie 1702
2. Sportschützen Ötlingen SCHARPF Susi - ZEISER Nicola - GÖPFRICH Kathrin 1669
3. SV Bassum SCHWENKER Martina - DREYER Sabrina - WESTERFELD Julia 1668
2012 1. SG Frankfurt/Oder THURMANN Stefanie - DORJSUREN Munkhbayar - NÖSKE Antje 1723
2. Sportschützen Ötlingen SCHARPF Susi - ZEISER Nicola - GÖPFRICH Kathrin 1673
3. SV Bassum SCHWENKER Martina - DREYER Sabrina - WESTERFELD Julia 1639
2013 1. SG Frankfurt/Oder TESCHNER Elisabeth - DORJSUREN Munkhbayar - NÖSKE Antje 1706
2. HSG Regensburg KARSCH Monika - SEEGER Carmen - KERSCHBAUM Iris 1699
3. SV Bassum SCHWENKER Martina - DREYER Sabrina - WESTERFELD Julia 1664
2014 1. SG Frankfurt/Oder TESCHNER Elisabeth - DORJSUREN Munkhbayar - THURMANN Stefanie 1706
2. HSG Regensburg KARSCH Monika - SEEGER Carmen - KERSCHBAUM Iris 1693
3. SV Kriftel RICHTER Kim - SEMMLER Anna-Lena - WINDHORST Carina 1675
2015 1. SG Frankfurt/Oder TESCHNER Elisabeth - DORJSUREN Munkhbayar - THURMANN Stefanie 1696
2. HSG Regensburg KARSCH Monika - HUBER Sabine - KERSCHBAUM Iris 1692
3. SV Kriftel RICHTER Kim - OBERHEIM Isabella - WINDHORST Carina 1664
2016 1. SG Frankfurt/Oder EDER Josefin - DORJSUREN Munkhbayar - THURMANN Stefanie 1721
2. SGi Straubing HORNUNG Sandra - SCHILLER Carolin - WATZEK Ulrike 1687
3. SV Kriftel RICHTER Kim - VENNEKAMP Doreen - BERGE Svenja 1684
2017 1. SG Frankfurt/Oder EDER Josefin - SKERIES Michelle - THURMANN Stefanie 1752
2. SV Kriftel RICHTER Kim - VENNEKAMP Doreen - BERGE Svenja 1702
3. HSG Regensburg KARSCH Monika - HUBER Sabine - KERSCHBAUM Iris 1672
2018 1. SG Frankfurt/Oder EDER Josefin - SKERIES Michelle - THURMANN Stefanie 1742
2. SV Kriftel RICHTER Kim - VENNEKAMP Doreen - BERGE Svenja 1711
3. HSG Regensburg KARSCH Monika - HUBER Sabine - KERSCHBAUM Iris 1694
2019 1. HSG Regensburg KARSCH Monika - HUBER Sabine - ROß Susanne 1694
2. SG Frankfurt/Oder EDER Josefin - SKERIES Michelle - GRÜNEWALD Lisa 1682
3. SGi Straubing REITZ Sandra geborene HORNUNG - SCHILLER Carolin - WATZEK Ulrike 1675
2021 1. SV Kriftel RICHTER Kim - VENNEKAMP Doreen - BERGE Svenja 1705
2. HSG Regensburg KARSCH Monika - HUBER Sabine - KERSCHBAUM Iris 1683
3. St. Sebastianus Pier AU Astrid - OHLER Anne Marlen - SCHMERLING Petra 1633


Luftpistole 60 Schuss, 10 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1968 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 551 FEICKERT Ortrud - SG Worms 549 KAMMANN Brigitte - Hülscheid 540
1969 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 552 FEICKERT Ortrud - SG Worms 544 WEIß Ruth - PSC Recklinghausen 541
1970 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 555 FEICKERT Ortrud - SG Worms 551 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 550
1971 WEIß Ruth - BSG Westerholt 553 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 549 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 548
1972 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 557 BROKAMP Maria - ESV Warendorf 549 SCHUKA Rosi - SSG Wilhelm Tell Düsseldorf 543
1973 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 547 FEICKERT Ortrud - SG Worms 544 ESCH Anneliese - Mannheim 535
1974 FEICKERT Ortrud - SG Worms 372 FRANK Gisela - PSV Mannheim 371 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 369
1975 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 368 ROTHER Anneliese - SG Wellenkamp Itzehoe 367 KASTEN Ruth - SG Wolfenbüttel 367
1976 ZELLNER Mechthilde - PSG Lindau 375 STEIN Elisabeth - SV Isen 373 MÜLLER Brigitte - VfF Hannover 369
1977 ZELLNER Mechthilde - PSG Lindau 372 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 369 WEIßENBERG Traudel - SG Offenburg 368
1978 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 379 WEIß Ruth - ESV Warendorf 374 FRICKE Dagmar - SG Wolfenbüttel 374
1979 SCHMIDT Gisela - DSpS Bodelshausen 381 STEMMER Gerda - DSSVG Ostfildern 374 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 371
1980 FRICKE Dagmar - SG Wolfenbüttel 379 RAHNER Marianne - ESV Warendorf 376 FEICKERT Ortrud - SG Worms 375
1981 NIEMAND Monika - SV Wilhelmshaven 1861 374 GNÄDIGER Gabi - DSSVG Ostfildern 370 FEICKERT Ortrud - SG Flörsheim-Dalsheim 369
1982 NIEMAND Monika - SV Wilhelmshaven 1861 380 KUHK Reingard - SSG Dynamit Fürth 377 STEIN Elisabeth - PSV München 376
1983 NIEMAND Monika - SV Wilhelmshaven 1861 374 STÄBLER Birgit - SGes Böblingen 373 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 373
1984 VOSS Karin - Bergedorfer SGes 377 STEINERT Kirstin - SV Wiesbaden-Biebrich 374 DUDEK Irene - VSG Lechbruck 372
1985 FITZNER Karin - KKSV Meinerzhagen 376 RAHNER Marianne - ESV Warendorf 375 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 373
1986 LADENDORF Beate - Bergedorfer SGes 378 SCHRÖDER Ingrid - SG Waldmünchen 376 WEIßENBERG Waltraud - SG Offenburg 375
Deutsche Meisterin VK F Vizemeisterin VK F Dritte VK F
1987 STEIN Margit - KKS Daaden 385 481,0 DUSCH Regina - Bad Reichenhall 376 472,0 SCHILLEDER Monika - Wasservögel Schierling 373 471,5
1988 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 379 478,4 BERGMANN Martina - Ritterhuder SV 381 474,2 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 379 473,0
1989 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 386 488,1 BOCH Dunja - Wiesbadener SchGes 383 479,5 SCHILLEDER Monika - FSG Weiden 376 471,4
1990 BREKER Lieselotte - PSV Detmold 388 487,7 STEIN Margit - KKS Daaden 386 482,0 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 381 480,1
1991 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 381 475,0 SCHRÖDER Monika - SG Wolfenbüttel 376 473,8 VÖLKER Anke - BSG Bergrheinfeld 379 471,0
1992 VÖLKER Anke - BSG Bergrheinfeld 385 484,0 BREKER Lieselotte - PSC Recklinghausen 388 482,6 RAUSCHER Edith - SSG Dynamit Fürth 381 478,8
1993 SCHILLEDER Monika - SCS Berlin 382 479,2 MÜLLER Doreen - SCS Berlin 377 477,1 LUBITZ Edith - SSG Dynamit Fürth 379 474,2
1994 ZIMMERMANN Doris - SV Efringen-Kirchen 376 477,0 LUBITZ Edith - SSG Dynamit Fürth 376 474,3 HESS Heike - SV Wiesbaden-Biebrich 375 471,6
1995 VÖLKER Anke - FV SSZ Suhl 384 481,5 ZIEGNER Marion - SG Frankfurt/Oder 376 476,0 BREKER Lieselotte - PSC Recklinghausen 377 475,5
1996 ZIEGNER Marion - SG Frankfurt/Oder 380 480,4 ALTBAUER Regina - Ruperti Freilassing 377 478,0 GÄBELEIN Christa - Wasservögel Schierling 382 477,6
1997 REITMEIER Monika - USK Gifhorn 382 481,6 VERDICCHIO Claudia - SG Freiburg 378 477,8 GÄBELEIN Christa - Wasservögel Schierling 378 476,2
1998 SCHUMANN Anke - FV SSZ Suhl 381 475,7 SCHILLER Monika - SSV Brucker Land 379 475,6 HARTUNG Kerstin - BSC Erfurt 383 475,0
1999 MEININGER Carmen - SSG Dynamit Fürth 377 475,8 ALTBAUER Regina - Ruperti Freilassing 380 475,3 SCHUMANN Anke - FV SSZ Suhl 378 473,8
2000 VERDICCHIO Claudia - HSV Heidelberg 378 477,4 MÜLLER Doreen - SCS Berlin 382 476,1 MEININGER Carmen - SSG Dynamit Fürth 380 474,6
2001 WESTING Petra - SGi Salzwedel 379 481,3 JOHANN Maren - KKSV Meinerzhagen 378 479,9 STEINERT Kirstin - SV Sulzbach 378 476,3
2002 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 386 483,1 VERDICCHIO Claudia - SSV Pfaffenweiler 376 474,0 SCHELKEN Nathalie - SV Böhmenkirch 375 473,0
2003 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 389 488,3 VERDICCHIO Claudia - SSV Pfaffenweiler 379 478,5 HAILE Martina - SV Altheim-Waldhausen 378 477,3
2004 NELSON Kerstin - SGes Böblingen 379 478,5 THURMANN Stefanie - Wittenberger SGi 380 476,4 MARTIN Monika - Hubertus Rott 378 476,4
2005 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 383 481,7 VERDICCHIO Claudia - SSV Pfaffenweiler 379 477,6 SCHÖNMETZLER Sandra - SV Frauenzell 377 474,5
2006 NÖSKE Antje - SV VT Neubrandenburg 379 477,5 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 379 476,6 SCHÖNMETZLER Sandra - SV Frauenzell 378 474,3
2007 HORNUNG Sandra - HSSV Hof 382 482,7 MARTIN Monika - Hubertus Rott 384 480,4 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 379 477,4
2008 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 383 478,5 DORJSUREN Munkhbayar - SG 1809 Grafing 381 475,9 NELSON Kerstin - SGes Böblingen 377 474,9
2009 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 385 481,1 SCHELKEN Nathalie - SV Brainkofen 379 478,3 HORNUNG Sandra - HSSV Hof 383 477,8
2010 HORNUNG Sandra - HSSV Hof 381 479,2 JOHANN Maren - KKSV Meinerzhagen 377 476,5 NÖSKE Antje - SV VT Neubrandenburg 379 476,5
2011 KARSCH Monika - Hubertus Rott 382 481,0 NÖSKE Antje - SV VT Neubrandenburg 379 477,8 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 378 477,8
2012 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 383 481,6 MÜLLER Doreen - SCS Berlin 383 480,5 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 379 476,6
2013 SEEGER Carmen - SG Braunschweig 380 478,8 HORNUNG Sandra - SGi Straubing 380 478,4 WINDHORST Carina - SV Kriftel 379 477,7
2014 THURMANN Stefanie - SG Frankfurt/Oder 379 198,4 JOHANN Maren - KKSV Meinerzhagen 378 197,6 KARSCH Monika - Hubertus Rott 385 177,3
2015 KARSCH Monika - Hubertus Rott 375 196,4 WINDHORST Carina - SV Kriftel 374 196,2 DORJSUREN Munkhbayar - SG Frankfurt/Oder 380 175,5
2016 KARSCH Monika - Hubertus Rott 377 196,5 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 378 194,9 HORNUNG Sandra - SGi Straubing 379 175,6
2017 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 380 242,5 KARSCH Monika - Hubertus Rott 384 235,2 SKERIES Michelle - SG Frankfurt/Oder 380 215,0
2018 ROß Susanne - HSG Regensburg 381 239,1 WIMMER Carina - VSG Dingolfing 381 235,8 GROß Teresa - KKS Hambrücken 1931 379 216,6
2019 EDER Josefin - SG Frankfurt/Oder 575 235,5 KARSCH Monika - Hubertus Rott 575 233,8 WIMMER Carina - VSG Dingolfing 572 213,7
2021 WIMMER Carina - VSG Dingolfing 573 236,4 KARSCH Monika - Hubertus Rott 568 234,6 VENNEKAMP Doreen - SV Kriftel 567 213,8

1974 - 2018 40 Schuss
2004: Shoot-out: 10,7 zu 9,6
2011: Shoot-out: 9,5 zu 8,7
SCHUMANN Anke geborene VÖLKER
KARSCH Monika geborene MARTIN

Luftpistole 60 Schuss, 10 m - Frauen-Mannschaft

Pkt.
1974 1. PSV Mannheim FRANK Gisela - BÜHLER Marga - JETTINGER Ursula 1062
2. SG Wolfenbüttel KASTEN Ruth - JUST Monika - SCHUR Ilse 1059
3. SSG Rheingönheim STEUERWALD Rosemarie - WEIß Renate - RIEF Irma 1047
1975 1. PSG Lindau ZELLNER Mechthilde - MOLL Gerlinde - KIRCH Sigrid 1078
2. SG Wolfenbüttel KASTEN Ruth - JUST Monika - SCHUR Ilse 1074
3. SG Wellenkamp Itzehoe ROHTER Anneliese - GROHNERT Inge - KRAUSE Ingrid 1064
1976 1. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - LÖRING Helga 1072
2. SG Wellenkamp Itzehoe ROHTER Anneliese - GROHNERT Inge - KRAUSE Ingrid 1067
3. SV Lehe LINNEWEBER Edith - KÖHLER Eva - KÜNNING Edeltraut 1060
1977 1. SG Kronberg SCHELD Doris - WAGNER Eleonore - KEIDEL Sophie 1079
2. SG Wolfenbüttel KASTEN Ruth - FRICKE Dagmar - GERSTEN Christa 1073
3. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - LÖRING Helga 1071
1978 1. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - LÖRING Helga 1084
2. SG Karlsruhe CORNELI Brigitte - JETTINGER Ursula - ROßWOG Ursula 1078
3. SG Wellenkamp Itzehoe ROTHER Anneliese - GROHNERT Inge - KRAUSE Ingrid 1071
1979 1. SG Kronberg SCHELD Doris - WAGNER Eleonore - KEIDEL Sophia 1080
2. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - LÖRING Helga 1074
3. GTV Bremerhaven IVANCOVA Ivana - KÜNNING Edeltraud - LINNEWEBER Edith 1071
1980 1. PSV München EIGSTLER Charlotte - STEIN Elisabeth - SCHRÖDER Ingrid 1115
2. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1105
3. SV Wilhelmshaven 1861 NIEMAND Monika - KEGEL Doris - RAMKE Brigitte 1092
1981 1. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1099
2. SV Wilhelmshaven 1861 NIEMAND Monika - KEGEL Doris - RAMKE Brigitte 1098
3. DSSVG Ostfildern GNÄDIGER Gabi - STAUCH Elfe - BÜRKERT Barbara 1095
1982 1. SV Wilhelmshaven 1861 NIEMAND Monika - KEGEL Doris - GUDD Annegret 1108
2. PSV München EIGSTLER Charlotte - STEIN Elisabeth - SCHRÖDER Ingrid 1106
3. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1100
1983 1. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1101
2. PSV München SCHNABEL Dagmar - STEIN Elisabeth - SCHRÖDER Ingrid 1096
3. SG Offenburg WEIßENBERG Waltraud - STANGE Agnes - MÜNCHER Marga 1087
1984 1. PSV München SCHNABEL Dagmar - STEIN Elisabeth - SCHRÖDER Ingrid 1109
2. Bergedorfer SGes VOSS Karin - GRÜTTNER Gudrun - LADENDORF Beate 1096
3. DSSV Ostfildern GNÄDIGER Gabi - STAUCH Elfe - BAIER Lydia 1088
1985 1. DSSV Ostfildern GNÄDIGER Gabi - STAUCH Elfe - BAIER Lydia 1090
2. ESV Warendorf WEIß Ruth - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1086
3. SSV Sandhausen FRANK Gisela - HERRMANN Angelika - DUTSCHMANN Monika 1086
1986 1. Bergedorfer SGes VOß Karin - GRÜTTNER Gudrun - LADENDORF Beate 1099
2. ESV Warendorf LÖRING Helga - RAHNER Marianne - NORDHOFF Dorothee 1092
3. SSV Sandhausen FRANK Gisela - HERRMANN Angelika - DUTSCHMANN Monika 1087
1987 1. Wasservögel Schierling SCHILLEDER Monika - KOLB Christa - GUST Gudrun 1115
2. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - DORNHÖFER Liane - HEMSING Margret 1096
3. SG Zell ZIMMERMANN Doris - STEPHAN Regina - BLOCHER Ursula 1085
1988 1. Bergedorfer SGes VOß Karin - FRIEDRICH Christine - LADENDORF Beate 1113
2. Wasservögel Schierling SCHILLEDER Monika - KOLB Christa - GUST Gudrun 1112
3. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - WISSER Stefanie - HOPMEIER Karin 1111
1989 1. FSG Weiden SCHILLEDER Monika - GUST Gudrun - KOLB Christa 1111
2. PSC Recklinghausen KALINOWSKI Anetta - HEMSING Margret - HOPMEIER Karin 1102
3. PSV Detmold BREKER Lieselotte - BRÜGGEMANN Ursula - KAMPHAUSEN Angela 1099
1990 1. KKS Daaden STEIN Margit - SCHILLEDER Monika - JAENISCH Marion 1122
2. SSG Dynamit Fürth RAUSCHER Edith - THIM Hildegard - GUBITZ Irene 1118
3. FSG Weiden HOLZER Sylvia - GUST Gudrun - KOLB Christa 1114
1991 1. SG Frankfurt/Oder RICHTER Heidrun - GRUNOW Anja - MOHNKE Antje 1115
2. SGi Ravensburg STÄBLER Birgit - BAIER Lydia - GNÄDINGER Gaby 1115
3. PSC Recklinghausen DELLORI Doris - KALINOWSKI Anetta - RAHNER Marianne 1112
1992 1. PSC Recklinghausen BREKER Lieselotte - EWEN Gretchen - KALINOWSKI Anetta 1134
2. SSG Dynamit Fürth RAUSCHER Edith - THIM Hildegard - GUBITZ Irene 1114
3. TSV Suhl-Friedberg HÄRTIG Simone - LUTZ Diana - LIPPOLD Doreen 1112
1993 1. TSV Suhl-Friedberg HÄRTIG Simone - LUTZ Diana - PANZER Yvonne 1125
2. SCS Berlin SCHILLEDER Monika - STEIN Margit - JÄNISCH Marion 1118
3. SG Frankfurt/Oder RICHTER Heidrun - ZIEGNER Marion - MOHNKE Antje 1111
1994 1. ESV Warendorf SENGER Dorothee - SEIFERT Uschi - RAHNER Marianne 1117
2. SG Frankfurt/Oder RICHTER Heidrun - ZIEGNER Marion - MOHNKE Antje 1117
3. SSG Dynamit Fürth LUBITZ Edith geborene RAUSCHER - HAASE Carmen - GUBITZ Irene 1115
1995 1. FV SSZ Suhl VÖLKER Anke - LUTZ Diana - HARTUNG Kerstin 1129
2. SG Frankfurt/Oder RICHTER Heidrun - ZIEGNER Marion - WAGNER Anke 1128
3. PSV München SCHÜBEL Eva - OSTERMEIER Lydia - STUMPF Anni 1125
1996 1. SG Frankfurt/Oder ZIEGNER Marion - RICHTER Heidrun - GRUNOW Anja 1118
2. PSV München SCHÜBEL Eva - STUMPF Anni - OSTERMEIER Lydia 1104
3. ESV Warendorf SENGER Dorothee - SEIFERT Uschi - RAHNER Marianne 1101
1997 1. PSC Recklinghausen GÜNTHER Martina - BREKER Lilo - EWEN Gretchen 1111
2. ESV Warendorf SENGER Dorothee - SEIFERT Uschi - RAHNER Marianne 1108
3. PSSV München STUMPF Anni - GEWALD Doris - OSTERMEIER Lydia 1103
1998 - 2020 nicht ausgetragen
2021 1. SV Kriftel VENNEKAMP Doreen - RICHTER Kim - BERGE Svenja 1683
2. Sportschützen Raesfeld KLEINEBERG Alina - KRAMPE Lena - PEIRICK Andrea 1632
3. SSV Weilheim BÜHLER Nicole - LUDWIG Barbara - KRÜGER Claudia 1613



Letzte Änderung: 07.05.2022