Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schießsport / Shooting Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Vorderladerschießen

In den Gewehr- und Pistolenwettbewerben werden 15 (bis 1994: 10) Schuss verlangt. In den Flintenwettbewerben werden 50 (bis 2000: 25) Schuss abgefeuert.

1. 1975, 22.-23.08. Wiesbaden
2. 1976, 21.-22.08. Wiesbaden
3. 1977, 12.-14.08. Stuttgart
4. 1978, 05.-06.08. Stuttgart
1978, 21.08. München (Flinte)
6. 1979, 28.-29.07. Stuttgart
1979, 10.09. Wiesbaden (Flinte)
7. 1980, 09.-10.08. Stuttgart
1980, 18.08. München (Flinte)
1981, 29.08. Bad Dürkheim (Flinte)
8. 1981, 01.-02.08. Stuttgart
1982, 24.07. Bad Dürkheim (Flinte)
9. 1982, 31.07.-01.08. Neu-Ulm
10. 1983, 29.-31.07. Pforzheim
11. 1984, 27.-29.07. Stuttgart
12. 1985, 26.-28.07. Pforzheim
13. 1986, 25.-27.07. Pforzheim
14. 1987, 07.-09.08. Pforzheim
15. 1988, 29.-31.07. Pforzheim
16. 1989, 28.-30.07. Pforzheim
17. 1990, 27.-29.07. Pforzheim
18. 1991, 26.-28.07. Pforzheim
19. 1992, 24.-26.07. Pforzheim
20. 1993, 23.-25.07. Pforzheim
21. 1994, 22.-24.07. Pforzheim
22. 1995, 21.-23.07. Pforzheim
23. 1996, 19.-21.07. Pforzheim
24. 1997, 18.-20.07. Pforzheim
25. 1998, 24.-26.07. Pforzheim
26. 1999, 23.-25.07. Pforzheim
27. 2000, 21.-23.07. Pforzheim
28. 2001, 20.-22.07. Pforzheim
29. 2002, 19.-21.07. Pforzheim
30. 2003, 18.-20.07. Pforzheim
31. 2004, 16.-18.07. Pforzheim
32. 2005, 15.-17.07. Pforzheim
33. 2006, 07.-09.07. Pforzheim
34. 2007, 27.-29.07. Pforzheim
35. 2008, 25.-27.07. Pforzheim
36. 2009, 24.-26.07. Pforzheim
37. 2010, 16.-17.07. Pforzheim
38. 2011, 22.-24.07. Pforzheim
39. 2012, 20.-22.07. Pforzheim
40. 2013, 19.-21.07. Pforzheim
41. 2014, 18.-20.07. Pforzheim
42. 2015, 17.-19.07. Pforzheim
43. 2016, 22.-24.07. Pforzheim
44. 2017, 21.-23.07. Pforzheim
45. 2018, 20.-22.07. Pforzheim
46. 2019, 26.-28.07. Pforzheim
2020, 24.-26.07. Pforzheim auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt
2021, 23.-25.07. Pforzheim auf Grund der Corona-Pandemie (COVID-19) abgesagt


Flinte - Mannschaft (eingestellt)

Zwei Schützen mit der Perkussions- und ein Schütze mit der Steinschlossflinte bildeten eine Mannschaft. Seit 2005 gibt es getrennte Mannschaftswettbewerbe jeweils für Perkussions- bzw. Steinschlossflinte.

Pkt.
1999 1. SAbt Söhnstetten BÜCKLE Kurt-Philipp - HEINZMANN Hans-Georg - LOTSPEICH Franz 57
2. SSG Mittelbayern Ingolstadt MÜHLBAUER Maximilian - OTTO Gerd - SEDER Martin 54
3. SV St. Hubertus Heusweiler HABEN Dieter - ZELLER Karl Heinz - GEORG Holger 52
2000 1. Isenberg-SpSch Hattingen SAUER Jürgen - KOGELHEIDE Michael - SAUER Stephan 63
2. SV St. Hubertus Heusweiler HABEN Dieter - ZELLER Karl Heinz - GEORG Holger 61
3. SSG Mittelbayern Ingolstadt MÜHLBAUER Maximilian - OTTO Gerd - SEDER Martin 57
2001 1. SV St. Hubertus Heusweiler HABEN Dieter - ZELLER Karl Heinz - GEORG Holger 127
2. Isenberg-SpSch Hattingen SAUER Jürgen - KOGELHEIDE Michael - SAUER Stephan 126
3. SSG Burg Wittekind KOHRMEYER Detlef - MÜLLER Ralf - OLDING Helmut 124
2002 1. SV St. Hubertus Heusweiler HABEN Dieter - ZELLER Karl Heinz - GEORG Holger 129
2. Isenberg-SpSch Hattingen SAUER Jürgen - KOGELHEIDE Michael - SAUER Stephan 126
3. SAbt Söhnstetten BÜCKLE Kurt-Philipp - HEINZMANN Hans-Georg - LOTSPEICH Franz 125
2003 1. SSG Mittelbayern Ingolstadt SEDER Martin - BASCO Peter - MÜHLBAUER Maximilian 127
2. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BUECKLE Kurt-Philipp 122
3. WTC Odenwald Erbach BREUER Helmut - KOEHLER Jürgen - LANG Gerhard 121
2004 1. SV St. Hubertus Heusweiler HABEN Dieter - ZELLER Karl Heinz - BRAUN Benno 130
2. SSV Viernheim KÜHLWEIN Günther - SCHANZ Waldemar - SAMSTAG Edgar 122
3. WTC Odenwald Erbach BREUER Helmut - LANG Gerhard - KÖHLER Jürgen 119


Perkussionsgewehr

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 MANDEL Helmut - SSV Viernheim 93 SCHÖTTLE Horst - SV Böttingen 93 SCHIERBAUM Bernd - KKSV Bielefeld 92
1976 BREUST Jürgen - SGi Schwäbisch Hall 92 MÜLLER Horst - SG Scheuerfeld 92 NOLL Dieter - SVD Jügesheim 92
1977 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 95 ESER Otto - SV Edelweiß Waldfischbach 94 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 94
1978 DRAHEIM Wilfried - SG 1851 Ludwigshafen 97 FREUND Werner - SSV Viernheim 96 SIMM Karl-Heinz - HSV 1490 Heidelberg 95
1979 HILLENBRAND Walter - SSV Kronau 97 HÜTHER Werner - PSG Darmstadt 97 HECKMANN Klaus - PSG Darmstadt 97
1980 STEPHAN Klaus - SSV Altlußheim 98 SAUER Wolfgang - BSV Mellrichstadt 98 GERLAND Gunter - SV Eimbeckhausen 98
1981 SCHULZ Harald - SG Lahr 98 LANGER Klaus - FSG Peine 97 POKORNY Wolfgang - Sportschützen Speicher 96
1982 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 99 MÜLLER Paul - SV Waldenbuch 99 SAUER Wolfgang - BSV Mellrichstadt 98
1983 SCHUHMACHER Horst - SV Nenzingen 98 STURM Dieter - SV Sulzdorf-Hessental 98 WINTER Gerhard - SG Müllheim 98
1984 HENSEL Heinrich - SV Edelweiß Waldfischbach 100 VOGT Dieter - SG Speyer 98 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 98
1985 STURM Dieter - SV Sulzdorf-Hessental 100 THON Dieter - SV Lampertheim 99 SCHMIDT Martin - SV Niederwetz 98
1986 MAYR Josef - FSG Schliersee 100 RIEDER Eduard - KKS Forst 99 STOLL Karl - SV Waldenbuch 98
1987 LEICHTL Franz - Tell Neubau Fichtelberg 100 MÜLLER Friedrich - Historische Feuerschützen Peine 100 MASSING Walter - AS Ginsheim 99
1988 STURM Dieter - SGi Schwäbisch Hall 100 KELM Horst - SV Ramstein 99 GNERLICH Herbert - Historische Feuerschützen Peine 99
1989 MAYR Josef - FSG Schliersee 100 BREITSCH Joachim - SV Schiltach 99 BECKMANN Klaus-Dieter - SG Horn 98
1990 ROSE Holger - SSC Bottrop 100 HENSEL Heinrich - SV Edelweiß Waldfischbach 99 MAYR Josef - FSG Schliersee 99
1991 BENZINGER Manfred - SV Ried-Hessellohe 100 WESSINGER Ludwig - SG Schwabegg 100 THON Dieter - SV Seeheim 99
1992 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 100 VOGL Martin - FSG Schliersee 99 KREUZER Jörg - PSG Darmstadt 98
1993 REHFELD Günther - SG Ammersee Utting 100 STOIBER Walter - SV Goldscheuer 100 MOZER Anton - SV 1906 Schwäbisch Gmünd 100
1994 MAYR Josef - FSG Schliersee 100 SAND Eugen-Peter - SG Friedrichsdorf 100 KRETSCHMER Wilfried - VC Deister 99
1995 MAYR Josef - FSG Schliersee 148 ROSE Holger - SSC Bottrop 147 STURM Dieter - SGi Schwäbisch Hall 147
1996 REHFELD Günther - FSG Diessen 148 MAYR Josef - FSG Schliersee 148 MASSING Walter - AS Ginsheim 147
1997 STURM Dieter - SGi Schwäbisch Hall 149 BAUMHAKL Thomas - SSV Niederwetz 148 MAYR Josef - FSG Schliersee 148
1998 WEHRLE Michael - SV Muggensturm 148 MAYR Josef - FSG Schliersee 148 MASSING Walter - AS Ginsheim 147
1999 JURANEK Roland - SG Thalmässing 149 MAYR Josef - FSG Schliersee 149 MASSING Walter - AS Ginsheim 149
2000 KÄPERNIK Peter - FSG Schliersee 147 BEINSCHRODT Harald - SV Stetten/Filder 146 KASTL Heiko - Tell Neubau Fichtelberg 146
2001 RICHTER Peter - SSG Lichtenfels 149 MASSING Walter - AS Ginsheim 149 EDRICH Roger - SV Edelweiß Waldfischbach 147
2002 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 149 ROMMEL Ralf - SV 1906 Schwäbisch Gmünd 149 MASSING Walter - AS Ginsheim 149
2003 ROMMEL Ralf - SV 1906 Schwäbisch Gmünd 149 HACKENSCHMIDT Werner - Tell Neubau Fichtelberg 147 SPILLNER Ulrich - SpS Niederwetz 147
2004 MASSING Walter - AS Ginsheim 150 KÄCKENMEISTER Kurt - SV 1433 Eschwege 148 ROMMEL Ralf - SV 1906 Schwäbisch Gmünd 147
2005 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 148 BAILER Alfred - SV Nordstetten 147 ROMMEL Ralf - SV Leinzell 147
2006 RACKL Bernhard - SV Berching 147 MAYR Josef - FSG Schliersee 147 WEIßMANN Karl-Ernst - SV Meßstetten 147
2007 ROMMEL Ralf - SV Waldstetten 148 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 147 STEPHAN Mark - SSV Kurpfalz Schwetzingen 147
2008 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 148 SCHNEIDER Bernd - SG Marktzeuln 148 ROMMEL Ralf - SV Waldstetten 147
2009 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 148 BAUMHAKL Thomas - SG Marnheim 147 ROMMEL Ralf - SV Waldstetten 146
2010 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 149 EMMERLING Dieter - SG Thalmässing 146 WERLE Michael - SV Muggensturm 146
2011 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 147 BAUMHAKL Thomas - SG Marnheim 147 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 146
2012 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 149 SCHUCH Andreas - SSV Hemsbach 147 UHRIG Tobias - SG Speyer 147
2013 UHRIG Tobias - SC Rammelsbach 148 BAILER Achim - SGes Böblingen 145 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 145
2014 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 148 SIPPEL Stefan - SGi Schwäbisch Hall 146 ROMMEL Ralf - SV Waldstetten 146
2015 STURM Michael - SGes Böblingen 147 ENGEL Andreas - SG Schwabegg 145 BAILER Achim - SGes Böblingen 145
2016 EMMERLING Michael - SG Thalmässing 146 BÖRTZLER Frank - SC Rammelsbach 145 STURM Michael - SGes Böblingen 145
2017 BAUER Johannes - SG Thalmässing 146 SCHMIDT Dominik - SGi Ketsch 146 SCHUCH Andreas - SSV Hemsbach 146
2018 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 148 EMMERLING Michael - SG Thalmässing 147 BAILER Achim - SGes Böblingen 146
2019 KLANER Thomas - SV Gießen 148 MERZ Manuel - SGi Schwäbisch Hall 147 ROMMEL Ralf - SV Waldstetten 147


Perkussionsgewehr - Mannschaft

Pkt.
1978 1. HSV 1490 Heidelberg SIMM Karl-Heinz - WOLF Willi - WEINBERGER Eugen - WELSCH Werner 366
2. KKSV Bielefeld SPIEKERKÖTTER Günter - SCHIERBAUM Bernd - WIEHAGE Jürgen - WESTERHEIDE Gerd 365
3. SV Schiltach HAUER Dieter - BREITSCH Joachim - KRÖTZ Gottlob - SCHNEIDER Gerhardt 363
1979 1. PSG Darmstadt HÜTHER Werner - HECKMANN Klaus - RÖDER Bernhard - KELLER Norbert 378
2. SV Edelweiß Waldfischbach LAUDEMANN Fritz - HENSEL Heiner - ESER Otto - WEIßMANN Theo 363
3. SG Bräunlingen PROBST Otto - HUMMEL Bruno - POKORNY Wolfgang - RIEDMÜLLER Willi 363
1980 1. SG Bräunlingen PROBST Otto - HUMMEL Bruno - POKORNY Wolfgang - FAHRNER Karl-Heinz 383
2. SV Edelweiß Waldfischbach LAUDEMANN Fritz - HENSEL Heiner - ESER Otto - ABEL Hermann 380
3. BSV Mellrichstadt SAUER Wolfgang - KRINES Erwin - KRINES Bernd - SAUER Wilhelm 376
1981 1. PSG Darmstadt HÜTHER Werner - HECKMANN Klaus - RÖDER Bernhard - DÖNGES Reinfried 375
2. FSG Peine LANGER Klaus - GNERLICH Dieter - GNERLICH Herbert - MÜLLER Friedrich 375
3. KKSV Bielefeld SPIEKERKÖTTER Günter - SCHIERBAUM Bernd - WIEHAGE Jürgen - BURKHARDT Frank 374
1982 1. SV Waldenbuch MÜLLER Paul - CZERNY Josef - HOFFMANN Klaus - STOLL Karl 381
2. BSV Mellrichstadt SAUER Wolfgang - KRINES Erwin - KRINES Bernd - SAUER Wilhelm 374
3. SVP Hamburg HÖPFNER Ralf-Peter - HAUCK Eduard - HAASE Horst - BUßLER Eicke 374
1983 1. SPS Simbach Zell BRÖDSCHELM Ludwig - DIETL Günter - GANGHOFER Georg - HANSEDER Franz 378
2. SV Eimbeckhausen PREUßNER Hans - GERLAND Günter - GRAMS Roland - WILKENING Fritz 372
3. SG Bräunlingen ??? 366
1984 1. SV Edelweiß Waldfischbach HENSEL Heinrich - LAUDEMANN Fritz - ABEL Hermann - ESER Otto 386
2. Tell Neubau Fichtelberg SCHMELZER Hermann - MAYER Helmut - LEICHTL Franz - KELLNER Sigmund 379
3. SG Müllheim LÜNKEMANN Hedi - SCHWEINLIN Ute - BLUST Andreas - WINTER Gerhard 375
1985 1. SV Lampertheim PLATZ Karl-Heinz - THON Dieter - MARTIN Edwin - METZ Albin 384
2. FSG Schongau LÖW Erich - VOGT Hans - SUITER Georg - SPINDLER Jakob 376
3. Tell Eiweiler PAUL Franz-Peter - JAKOB Franz-Josef - PREDIGER Ernst - PAUL Johannes 376
1986 1. KKS Forst RIEDER Eduard - ZAISER Karl - GÖPFERICH Roland - MOHR Wolfgang 381
2. FSG Schliersee MAYR Josef - FICHTL Anton - SCHALLMOSER Otto - LIMMER Konrad 380
3. SV Mörfelden BEHREND Lothar - ALTMANN Michael - KIRCHNER Werner - ZWILLING Robert 380
1987 1. SpS Niederwetz LÜDEKE Harald - OESTREICH Jürgen - SCHMIDT Martin - ROLSHAUSEN Ralf 382
2. SPS Simbach/Zell GANGHOFER Georg - ATTENBERGER Walter - HANSEDER Franz - HEUBL Markus 381
3. SGi Schwäbisch Hall STURM Dieter - GAMM Uwe - FRISCH Hartmuth - FRISCH Volker 380
1988 1. SGi Schwäbisch Hall STURM Dieter - GAMM Uwe - FRISCH Hartmuth - FRISCH Volker 391
2. SV Lampertheim MARTIN Edwin - METZ Albin - KUSCH Johann - EICHELSBACH Monika 384
3. SSV Sandhausen WEINLEIN Roland - PFEIFER Ingo - WEISS Wolfgang - SCHÜTZ Kurt 382
1989 1. SG Karlsruhe SCHMIEDERER Richard - HENZLER Alfred - CREMER Jürgen - SCHWARZ Günter 383
2. FSG Schliersee MAYR Josef - FICHTL Anton - VOGL Martin - SCHLOSSER Herbert 382
3. SV Immichenhain KRUG Wilfried - BLUMENHAUER Helwig - KNAUF Gerhard - KNAUF Ewald 381
1990 1. FSG Schliersee MAYR Josef - FICHTL Anton - VOGL Martin - SCHLOSSER Herbert 382
2. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - RUPP Werner - EMMERLING Gerhard - DENK Manfred 381
3. SV Ramstein SCHRÖER Peter - BLAUTH Wolfgang - PFEIFFER Kurt - KELM Horst 381
1991 1. SV Eimbeckhausen STRÜVER Frank - GERLAND Gunther - RUHE Hermann - GRAMS Ronald 385
2. SV Daisendorf KELLER Franz - KELLER Gebhard - STEIMER Horst - DANNEFFEL Werner 385
3. SGi Schwäbisch Hall STURM Dieter - FRISCH Volker - GAMM Uwe - FRISCH Hartmuth 382
1992 1. FSG Schliersee VOGL Martin - MAYR Josef - SCHLOSSER Herbert - FICHTL Anton 387
2. SV Gondelsheim GÖPFERICH Roland - KÜHNI Peter - MOHR Wolfgang - RIEDER Eduard 383
3. SG Schwabegg WESSINGER Ludwig - MAYER Thomas - EICHELE Martin - ENGEL Hans 382
1993 1. FSG Schliersee SCHLOSSER Herbert - VOGL Martin - FICHTL Anton - SUITER Georg 390
2. 1. KK-SV Selb HUBER Karlheinz - KASTL Jürgen - STRICKSTROCK Theo - NIE Siegfried 389
3. SV Eimbeckhausen KORTEBEIN Werner - STRÜVER Frank - GERLAND Gunther - RUHE Hermann 388
1994 1. SV Edelweiß Waldfischbach EDRICH Roger - SCHOLZ Dieter - ABEL Hermann 293
2. Tell Neubau Fichtelberg HACKENSCHMIDT Werner - NICKL Wolfgang - BAUER Johannes 292
3. SG Orient Eitensheim SPÄTH Eduard - BERGMEISTER Helmut - HECKER Johann 289
1995 1. SV Muggensturm KUHN Joachim - WERLE Michael - SCHMIEDERER Richard 431
2. Tell Neubau Fichtelberg HACKENSCHMIDT Werner - NICKL Wolfgang - LEICHTL Franz 431
3. SSG Lichtenfels WERNER Richard - RICHTER Peter - RICHTER Axel 430
1996 1. FSG Schliersee MAYR Josef - FICHTL Anton - KÄPERNICK Peter 437
2. AS Ginsheim MASSING Walter - HEGER Gerhard - DINDORF Andreas 432
3. FSG Diessen REHFELD Günter - BAUER Johannes - NEUHAUSER Johann 431
1997 1. SV Edelweiß Waldfischbach EDRICH Roger - ESER Otto - ABEL Hermann 433
2. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - FICHTL Anton 430
3. SV 1906 Schwäbisch Gmünd STARK Richard - RATKA Lothar - MOZER Anton 429
1998 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - FICHTL Anton 437
2. SV Münchweiler WOLF Rainer - KREBS Eugen - KREBS Ulrike 429
3. SV 1906 Schwäbisch Gmünd RATKA Lothar - STARK Richard - MOZER Anton 428
1999 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - FICHTL Anton 440
2. SV Muggensturm WERLE Michael - KUHN Joachim - SCHMIEDERER Richard 434
3. SV Diana Bergen-Enkheim KUNZ Günter - LEONHARDT Petra - SPÄTH Reiner 431
2000 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - FICHTL Anton 437
2. Tell Neubau Fichtelberg LEICHTL Franz - HACKENSCHMIDT Werner - KASTL Heiko 435
3. Feuerschützen Kühbach MAERDAUER Georg - HAMBERGER Josef - SEDLMAYR Johann 434
2001 1. SSG Lichtenfels RICHTER Axel - RICHTER Peter - WERNER Richard 435
2. AS Ginsheim MASSING Walter - HEGER Gerhard - DINDORF Andreas 433
3. SG Thalmässing GLOßNER Erwin - JURANEK Roland - EMMERLING Dieter 430
2002 1. SG Thalmässing GLOßNER Erwin - JURANEK Roland - EMMERLING Dieter 435
2. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - FICHTL Anton 435
3. Tell Neubau Fichtelberg BICHLER Hubert - HACKENSCHMIDT Werner - KASTL Heiko 431
2003 1. SV Stetten/Filder BEINSCHRODT Harald - SIMON Roland - NITSCH Tordis-Arlett 436
2. FSG Schliersee BIRNER Ludwig - FICHTL Anton - BRADER Leonhard 434
3. Tell Neubau Fichtelberg HACKENSCHMIDT Werner - BICHLER Hubert - KASTL Heiko 433
2004 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard 433
2. SG Thalmässing GLOßNER Erwin - JURANEK Roland - PAMER Rita 433
3. AS Ginsheim MASSING Walter - HEGER Gerhard - DINDORF Andreas 431
2005 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard 434
2. AS Ginsheim MASSING Walter - HEGER Gerhard - DINDORF Andreas 433
3. SV Leinzell ROMMEL Ralf - MOZER Anton - RATKA Lothar 432
2006 1. SGi Mosbach SCHÄFER Jürgen - ZACHOW Jochen - KLINGMANN Axel 436
2. SV Waldstetten ROMMEL Ralf - NITSCH Tordis-Arlett - MOZER Anton 435
3. SG Thalmässing SCHROLL Florian - JURANEK Roland - GLOßNER Erwin 434
2007 1. FSG Schliersee MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - PAMER Rita 439
2. SV Waldstetten ROMMEL Ralf - NITSCH Tordis-Arlett - MOZER Anton 438
3. SG Schwabegg ENGEL Andreas - WESSINGER Ludwig - ENGEL Johann 433
2008 1. SG Marktzeuln SCHNEIDER Bernd - RUSCHEY Michael - DEDINSKI Annett 436
2. SV Waldstetten ROMMEL Ralf - NITSCH Tordis-Arlett - MOZER Anton 434
3. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - JURANEK Roland - GLOßNER Erwin 433
2009 1. SGi Schwäbisch Hall STURM Michael - STURM Dieter - FRISCH Hartmuth 438
2. Feuerschützen Kühbach SEDLMAYR Johann - HAMBERGER Josef - MÄRDAUER Georg 436
3. AS Ginsheim MASSING Walter - DINDORF Andreas - HEGER Gerhard 431
2010 1. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - GLOßNER Erwin - JURANEK Roland 433
2. FSG Schliersee KÄPERNICK Peter - PAMER Rita - MAYR Josef 432
3. AS Ginsheim MASSING Walter - HEGER Gerhard - DINDORF Andreas 432
2011 1. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - GLOßNER Erwin - JURANEK Roland 439
2. FSG Schongau BRADER Leonhard - OBERPRILLER Johann - WITTMANN Gudrun 435
3. SV Bärenthal LINZMEIER Robert - UKAS Carolin - UKAS Barbara 434
2012 1. FSG Schongau BRADER Leonhard - OBERPRILLER Johann - WITTMANN Gudrun 437
2. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - GLOßNER Erwin - JURANEK Roland 433
3. PSG Darmstadt KUNZ Günter - LEONHARDT Petra - SCHÖSSER Dr. Alexander 432
2013 1. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 437
2. PSG Darmstadt KUNZ Günter - LEONHARDT Petra - SCHÖSSER Alexander Dr. 435
3. FSG Schliersee KÄPERNICK Peter - PAMER Rita - MAYR Josef 432
2014 1. FSG Schongau BRADER Leonhard - OBERPRILLER Johann - TRUMPF Christian 438
2. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 438
3. SG Thalmässing EMMERLING Dieter - GLOßNER Erwin - EMMERLING Michael 435
2015 1. SGes Böblingen BAILER Alfred - STURM Michael - BAILER Achim 434
2. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 431
3. SC Rammelsbach BRETSCHER Timo - BÖRTZLER Frank - UHIRG Tobias jr. 429
2016 1. SG Thalmässing JURANEK Roland - GLOßNER Erwin - EMMERLING Michael 434
2. SGes Böblingen BAILER Alfred - STURM Michael - BAILER Achim 434
3. SV Oberstedten DIPPEL Peter - STEINHOF Michael - LAUER Stephan 432
2017 1. SGes Böblingen BAILER Alfred - STURM Michael - BAILER Achim 434
2. SG Thalmässing BAUER Johannes - GLOßNER Erwin - EMMERLING Michael 432
3. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 432
2018 1. SG Thalmässing JURANEK Roland - GLOßNER Erwin - EMMERLING Michael 437
2. SGes Böblingen BAILER Alfred - STURM Michael - BAILER Achim 437
3. SV Kuckuck Raibach DIPPEL Peter - LEONHARDT Petra - SCHÖSSER Alexander 431
2019 1. PSG Darmstadt DIPPEL Peter - LEONHARDT Petra - SCHÖSSER Alexander Dr. 434
2. SGi Schwäbisch Hall FREY Michael - BAUMHAKL Thomas - MERZ Manuel 433
3. SSV Hemsbach SCHÄFER Jürgen - SCHUCH Andreas - GRETZ Ute 432


Perkussionsgewehr - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1976 SCHNEIDER Anne - CJS Düren 82 REUSCH Renate - CJS Düren 78 PANHANS Betty - HSG Forchheim 77
1977 WEYAND Heidi - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 92 SCHNEIDER Anne - CJS Düren 86 REIS Katharina - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 84
1978 ZIPSIN Elisa - SSV Freiburg-Haslach 94 GNERLICH Ursula - SG Gebhardshagen 92 WEBER Helga - Sportschützen Speicher 92
1979 BALDUS Petra - SG Bräunlingen 93 HIRSCHMANN Roswitha - SG Pforzheim 92 HASELSTEINER Annegret - KKSV Bielefeld 92
1980 HENKE Heidrun - SG Beckersberg 95 HÖLZ Hilde - SGi Bühl 93 BRÜGMANN Gisela - SV Quickborn-Renzel 93
1981 BALDUS Helga - SG Bräunlingen 95 PANHANS Betty - HSG Forchheim 94 BALDUS Petra - SG Bräunlingen 94
1982 BEHRENS Renate - SG Beckersberg 95 HÖLZ Hilde - SGi Bühl 94 BALDUS Helga - SG Bräunlingen 93
1983 KIENLE Susanne - SAbt Durrweiler 98 BALDUS Petra - SG Bräunlingen 95 LANGE Andrea - SG Tiengen 93
1984 BECK Emilie - HSG Regensburg 96 BALDUS Petra - SG Bräunlingen 96 HIRSCHMANN Roswitha - SG Pforzheim 95
1985 LANGE Andrea - SG Tiengen 98 KRÖSCHEL Birgit - Sportschützen Speicher 97 HIRSCHMANN Roswitha - SG Pforzheim 96
1986 HERGER Veronika- KKS Forst 97 HIRSCHMANN Roswitha - SG Pforzheim 97 HENKE Heidrun - SG Beckersberg 96
1987 LÖW Petra - SVD Jügesheim 96 KRÖSCHEL Birgit - Sportschützen Speicher 96 BALDUS Petra - SG Bräunlingen 96
1988 SCHICK Gertrud - SV Laupheim 98 KRÖSCHEL Birgit - SG Wittlich 98 FRANK Hannelore - SV Daisendorf 96
1989 BERGER Rita - SV Dahn 99 KNÖFEL Sabine - FSK Oberforsthaus Frankfurt 96 LAUTENSCHLÄGER Hannelore - SpS Niederwetz 95
1990 STRASSER Helene - Edelweiß Rothenturm 95 HAUG Johanna - SG Fluhenstein Sonthofen 95 BERGER Rita - SV Dahn 95
1991 LAYER Ute - SG Bruchsal 96 KIRBSCHUS Annette - SV Simmersbach 96 STRAßER Helene - Edelweiß Rothenturm 96
1992 ROB Birgit - SG Wittlich 97 SCHULTZ Sieglinde - SGes Boll 97 FRANK Hannelore - SV Daisendorf 96
1993 GÖRZ Cornelia - SSG Bayer Leverkusen 100 TER HORST Silvia - SSC Bottrop 98 SCHICK Gertrud - SV Laupheim 96
1994 ZÄHRL Isabella - SG Bönnigheim 97 KREBS Ulrike - SV Münchweiler 97 SCHULTZ Sieglinde - SGes Boll 96
1995 ZÄHRL Isabella - SG Bönnigheim 145 BAUER Emilie - HSG Regensburg 143 WAGNER Gisela - SV Münchweiler 142
1996 ZÄHRL Isabella - SG Bönnigheim 144 HEBER Tania - SV Daisendorf 144 SCHICK Gertrud - SV Laupheim 141
1997 ROB Birgit - SG Wittlich 147 ZÄHRL Isabella - SG Bönnigheim 145 KREBS Ulrike - SV Münchweiler 143
1998 SCHMIDT Sandra - SV Traunfeld 146 HEBER Tania - SV Daisendorf 145 KELLNER Elke - SSV Sontra 145
1999 NITSCH Tordis-Arlett - SSV Bötzow 146 SCHIFFLER Sybille - SG Pforzheim 145 KELLNER Elke - SSV Sontra 144
2000 ZÄHRL Isabella - SSV Besigheim 147 NITSCH Tordis-Arlett - SG Frankfurt/Oder 145 LACHERMEIER Brigitte - FSG Landsberg 144
2001 PALMER Rita - SG Thalmässing 147 SIMON Ines - SV Stetten/Filder 143 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 143
2002 SASI Andrea - SSC Haßloch 146 NEUMANN Friederike - SV Rüsselsheim 144 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 144
2003 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 149 PAMER Rita - SG Thalmässing 146 SCHIFFLER Sybille - SG Pforzheim 144
2004 NEUMANN Friederike - SV Rüsselsheim 146 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 146 PAMER Rita - SG Thalmässing 144
2005 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 145 NEUMANN Friederike - SV Rüsselsheim 145 KREBS Ulrike - SG Wattweiler - SF 1931 144
2006 PAMER Rita - FSG Schliersee 147 HEBER Tania - SV Daisendorf 146 REISER Eva - FSG Moosburg 146
2007 PAMER Rita - FSG Schliersee 147 NITSCH Tordis-Arlett - SV Stetten/Filder 147 SCHIFFLER Sybille - SG Pforzheim 144
2008 NITSCH Tordis-Arlett - SV Waldstetten 145 GEIER Angelika - Freischütz Langenbruck 144 HEBER Tania - SGes 1471 Pfullendorf/Aach-Linz 143
2009 NITSCH Tordis-Arlett - SV Wendlingen 147 HEBER Tania - SV Daisendorf 145 PAMER Rita - FSG Schliersee 145
2010 UKAS Barbara - SV Bärenthal 149 PAMER Rita - FSG Schliersee 145 LEONHARDT Petra - PSG Darmstadt 145
2011 LEONHARDT Petra - PSG Darmstadt 149 MADEL Christine - SG 1870 Neu-Ulm 147 NITSCH Tordis-Arlett - SV Wendlingen 146
2012 UKAS Barbara - SV Bärenthal 146 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 145 KREBS Ulrike - SG Rockenhausen 145
2013 LEONHARDT Petra - PSG Darmstadt 148 DEDINSKI Annett - SSG Weidhausen 148 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 146
2014 LEONHARDT Petra - SV Kuckuck Raibach 145 RUTKE Mandy - PSG Reichenbach 145 KAWALIER Katrin - SSV Leingarten 145
2015 UKAS Barbara - SV Bärenthal 145 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 145 MADEL Christine - SG 1870 Neu-Ulm 144
2016 RUTKE Mandy - PSG Reichenbach 143 GRETZ Ute - SG Bruchsal 143 WINKLER Petra - SGi Schwäbisch Hall 142
2017 RUTKE Mandy - PSG Reichenbach 145 SCHMIEDERER Santina - SV Muggensturm 144 LEONHARDT Petra - SV Kuckuck Raibach 144
2018 GRETZ Ute - SSV Hemsbach 145 LEONHARDT Petra - SV Kuckuck Raibach 145 PAMER Rita - FSG Schliersee 144
2019 RUDOLPH Luisa - SV Schönaich 148 LEONHARDT Petra - PSG Darmstadt 144 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 144


Perkussionsfreigewehr

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1994 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 100 KASTL Jürgen - 1. KK-SV Selb 99 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 99
1995 MAYR Josef - FSG Schliersee 147 STURM Dieter - SGi Schwäbisch Hall 144 LEONHARD Petra - VLS Dreieich 143
1996 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 144 SCHRÖDER Lothar - SG Marnheim 143 BAUMHAKL Thomas - SSV Niederwetz 143
1997 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 146 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 146 STURM Dieter - SGi Schwäbisch Hall 144
1998 SCHMID Markus - SV Daisendorf 147 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 144 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 144
1999 SCHMID Markus - SV Daisendorf 146 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 144 MASSING Walter - AS Ginsheim 143
2000 SCHRÖDER Lothar - SG 1744 Mannheim 145 BÄR Horst - ASG Euskirchen 144 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 144
2001 BAILER Alfred - SV Nordstetten 145 BÄR Horst - ASG Euskirchen 145 DUCH Harald - GKSchützen Bad Oeynhausen 145
2002 BAILER Alfred - SV Nordstetten 147 LAUMER Thomas - Schützenzunft Ottobrunn 147 JAKOBY Rüdiger - SG Wittlich 146
2003 HEBER Tania - SV Daisendorf 149 SCHMID Markus - SV Daisendorf 145 GOETZ Andreas - SV Nordstetten 145
2004 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 147 EBERLEIN Helmut - FSG Moosburg 146 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 146
2005 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 146 REHFELD Günther - FSG Diessen 146 MASSING Walter - AS Ginsheim 145
2006 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 146 LINDNER Rolf - SG Ziegenhain 145 MASSING Walter - AS Ginsheim 145
2007 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 146 HEINEN Edwin - SG Wittlich 146 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 146
2008 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 146 PRIESEMANN Torsten - USK Fallersleben 146 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 146
2009 PRIESEMANN Torsten - USK Fallersleben 146 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 145 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 145
2010 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 147 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 146 WILL Jörg - USK Fallersleben 146
2011 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 146 HAUSMANN Dieter - SSG Bayer Leverkusen 146 MAYR Josef - GSK Miesbach 145
2012 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 148 MASSING Walter - AS Ginsheim 146 BAUMHAKL Thomas - SG Rockenhausen 146
2013 UKAS Barbara - SV Bärenthal 147 MASSING Walter - PSG Darmstadt 146 BAILER Achim - HB Rottweil 146
2014 BÄR Horst - ASG Euskirchen 146 SUITER Georg - FSG Schongau 146 DINDORF Andres - PSG Darmstadt 145
2015 BAILER Achim - HB Rottweil 146 SCHÖNHABER Jürgen - SV Mörfelden 145 MASSING Walter - Tell Haßloch 145
2016 SCHNEIDER Bernd - SSG Weidhausen 147 NEUMANN Norbert - Wiesbadener SchGes 146 VIRSIK Wolfgang - HSG Würzburg 145
2017 BAILER Achim - SV Schönaich 148 LAUMER Thomas - FSG Schongau 146 SCHNEIDER Bernd - SSG Weidhausen 145
2018 BAILER Achim - SV Schönaich 149 RÜDIGER Harald - SV Silberhausen 146 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 145
2019 NEUMANN Norbert - Wiesbadener SchGes 146 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 146 BRADER Leonhard - FSG Schongau 145


Perkussionsfreigewehr - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SV Nordstetten WEHLE Wolfgang - HUBER Dieter - BAILER Alfred 429
2. SSG Bayer Leverkusen SCHYWALSKI Manfred - STAUF Hans - HAUSMANN Dieter 422
3. SV Eimbeckhausen KLAMMER Erwin - GRAMS Ronald - CHRISTAHL Helmut 420
2003 1. SG Wittlich HEINEN Edwin - KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger 428
2. SV Gießen SPAETH Reiner - MÜLLER Burkhard - JANKE Bernd 420
3. SV Daisendorf HEBER Tania - SCHMID Markus - JOACHIM Rudolf 419
2004 1. SG Wittlich HEINEN Edwin - KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger 425
2. SV Daisendorf HEBER Tania - SCHMID Markus - JOACHIM Rudolf 423
3. SGi Schwäbisch Hall FRISCH Hartmuth - STURM Dieter - STURM Michael 419
2005 1. SSG Bayer Leverkusen STAUF Hans - SCHYWALSKI Manfred - EICHHORN Josef 426
2. SV Daisendorf HEBER Tania - SCHMID Markus - JOACHIM Rudolf 425
3. SG Wittlich KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger - HEINEN Edwin 424
2006 1. SG Wittlich KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger - HEINEN Edwin 429
2. SV Saarwellingen WAGNER Jürgen - FRIES Lothar - FOLZ Robert 428
3. SV Gießen JANKE Bernd - SPÄTH Reiner - WENSKE Falko 426
2007 1. SG Wittlich KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger - HEINEN Edwin 433
2. SV Nordstetten GÖTZ Andreas - KIMMERLE Manfred - BAILER Alfred 427
3. GSK Miesbach BRADER Leonhard - WITTMANN Gudrun - MAYR Josef 425
2008 1. SV Nordstetten GÖTZ Andreas - WEHLE Wolfgang - BAILER Alfred 433
2. GSK Miesbach BRADER Leonhard - WITTMANN Gudrun - MAYR Josef 429
3. BSV Osann-Monzel JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred - HEINEN Edwin 426
2009 1. SG Wittlich KRÖSCHEL Manfred - JAKOBY Rüdiger - HEINEN Edwin 426
2. AS Ginsheim MASSING Walter - DINDORF Andreas - HEGER Gerhard 422
3. SV Nordstetten GÖTZ Andreas - WEHLE Wolfgang - BAILER Alfred 422
2010 1. USK Fallersleben WILL Jörg - GRAMS Ronald - PRIESEMANN Torsten 432
2. FSG Schongau BRADER Leonhard - SUITER Georg - WITTMANN Gudrun 426
3. ASG Euskirchen ESSER Hansjörg - STAUF Hans - BÄR Horst 423
2011 1. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - KUNZ Günter - NEUMANN Norbert 424
2. Bremer SGi 1904 NITSCHE Robinson - BEIER Edmar - STORCK Christoph 423
3. ASG Euskirchen ESSER Hansjörg - MÖRCHEL Gottfried - BÄR Horst 420
2012 1. Bremer SGi 1904 NITSCHE Robinson - BEIER Edmar - STORCK Christoph 434
2. SG Rockenhausen BAUMHAKL Thomas - SCHRÖDER Lothar - HEBER Tanja 428
3. USK Fallersleben WILL Jörg - GRAMS Ronald - PRIESEMANN Torsten 427
2013 1. SV Bärenthal LINZMEIER Robert - WÄGELI Carolin - UKAS Barbara 428
2. PSG Darmstadt I HOLLA Reiner - KUNZ Günter - NEUMANN Norbert 427
3. PSG Darmstadt II LEONHARDT Petra - MASSING Walter - SCHWARDT Reiner 426
2014 1. ASG Euskirchen ESSER Hansjörg - STAUF Hans - BÄR Horst 431
2. FSG Schongau BRADER Leonhard - SUITER Georg - TRUMPF Christian 427
3. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - KUNZ Günter - MASSING Walter 424
2015 1. HB Rottweil BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 429
2. GSK Miesbach PAMER Rita - KÄPERNICK Peter - MAYR Josef 428
3. FSG Schongau BRADER Leonhard - SUITER Georg - TRUMPF Christian 427
2016 1. FSG Schongau BRADER Leonhard - SUITER Georg - WITTMANN Gudrun 430
2. HB Rottweil BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 428
3. Wiesbadener SchGes GEMMER Lars - HOLLA Reiner - NEUMANN Norbert 426
2017 1. SV Schönaich BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 435
2. FSG Schongau LAUMER Thomas - SUITER Georg - WITTMANN Gudrun 432
3. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 426
2018 1. SV Schönaich BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 432
2. FSG Schongau LAUMER Thomas - SUITER Georg - WITTMANN Gudrun 432
3. ASG Euskirchen ESSER Hansjörg - MACHAT Norbert - BÄR Horst 422
2019 1. FSG Schongau LAUMER Thomas - SUITER Georg - WITTMANN Gudrun 429
2. Tell Haßloch DINDORF Andreas - LACHE Thomas - MASSING Walter 422
3. USK Fallersleben BEIER Edmar - KLAMMER Erwin - PRIESEMANN Torsten 421


Perkussionsdienstgewehr

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 SCHWIND Hans - CJS Düren 84 MÜNSTERMANN Joachim - CJS Düren 84 REIS Jakob - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 80
1976 SCHNEIDER Paul - CJS Düren 94 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 86 WELSCH Werner - HSV 1490 Heidelberg 85
1977 MÜLLER Franz - Historische Feuerschützen Peine 90 METZEN Johann - SG Wittlich 90 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 88
1978 KOHRS Bernd - SVP Hamburg 89 RÖDER Bernhard - PSG Darmstadt 89 FLESCH Waldemar - SG Wittlich 88
1979 REIS Jakob - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 95 WEIGNER Wilfried - SG Koblenz-Pfaffendorf 92 MAGENREUTER Werner - SSV Weinheim 92
1980 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 94 HEERING Erwin - Neuwieder SG 92 REIS Jakob - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 90
1981 HENKE Günter - SV Kaltenkirchen 91 LAMSAT Winfried - SpS Marl-Hamm 91 JANKE Bernd - VLS Dreieich 91
1982 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 93 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 93 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 92
1983 MAAS Heinz - SG Wittlich 93 ALBAN Walter - Wiesbadener SchGes 93 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 92
1984 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 93 HENSEL Heinrich - SV Edelweiß Waldfischbach 93 ALBRECHT Hermann - SKam Aalen-Neßlau 92
1985 JANKE Bernd - SV Diana Bergen-Enkheim 96 VON DUNGEN Heinz - PSG Darmstadt 94 GALLENSTEIN Harald - SV Nußloch 93
1986 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 94 VON DUNGEN Heinz - PSG Darmstadt 93 ZENDER Karl - ETuS Konz 93
1987 LEONHARD Günter - SG 1851 Ludwigshafen 97 WEYRICH Harald - BSV Mellrichstadt 96 ALBAN Walter - Wiesbadener SchGes 94
1988 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 94 SCHMIDT Martin - SpS Niederwetz 93 WEYRICH Harald - BSV Mellrichstadt 93
1989 MOHR Karl - SV St. Ingbert 94 SCHOLZ Dieter - SV Edelweiß Waldfischbach 94 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 93
1990 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 94 MAAS Heinz - SG Wittlich 93 PÖLLMANN Karl-Peter - PSG Altdorf 92
1991 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 94 KASTL Jürgen - 1. KK-SV Selb 93 BÖHM Walter - SpSch 59 Schweinfurt 91
1992 OESTREICH Hans-Jürgen - SpS Niederwetz 98 PÖLLMANN Karl-Heinz - PSG Altdorf 97 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 94
1993 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 96 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 96 KRANZ Reinhold - SG Wittlich 95
1994 STARK Eckhard - SSG Lichtenfels 96 SCHMID Markus - SV Daisendorf 95 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 95
1995 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 141 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 140 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 138
1996 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 141 SUITER Georg - FSG Schongau 141 FREY Michael - SG Marnheim 139
1997 SCHMID Markus - SV Daisendorf 142 JANKE Bernd - SV Diana Bergen-Enkheim 140 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 139
1998 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 141 HEINZMANN Hans-Georg - SV Gussenstadt 140 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 139
1999 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 143 HAUSMANN Dieter - SSG Bayer Leverkusen 140 RASMUSSEN-BONNE Niels - SG Wittlich 138
2000 MAAS Heinz - SG Wittlich 140 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 140 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 140
2001 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 141 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 140 KULB Matthias - SC Klein Umstadt 139
2002 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 139 SCHMID Markus - SV Daisendorf 138 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 137
2003 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 145 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 140 KLAMMER Erwin - SV Eimbeckhausen 139
2004 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 141 BALKE Burckhard - Arnsberger BSG 138 HEINEN Edwin - SG Wittlich 138
2005 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 146 BEIER Edmar - SK Diepholz 141 SUITER Georg - FSG Schongau 138
2006 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 140 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 139 KÜNKEL Michael - SGi Walldürn 139
2007 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 141 SUITER Georg - FSG Schongau 140 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 139
2008 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 142 HEINEN Edwin - BSV Osann-Monzel 138 HOLLA Rainer - PSG Darmstadt 138
2009 BRADER Leonhard - FSG Schongau 140 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 138 PRIESEMANN Torsten - USK Fallersleben 137
2010 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 142 PRIESEMANN Torsten - USK Fallersleben 139 BRADER Leonhard - FSG Schongau 139
2011 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 142 HOLLA Rainer - PSG Darmstadt 139 PRIESEMANN Torsten - USK Fallersleben 139
2012 JUNGWIRTH Siegfried - 1. Augsburger SpSch 139 HOLLA Rainer - PSG Darmstadt 138 HEBER Tanja - SG Rockenhausen 138
2013 BERNARD Rolf - SG Wittlich 140 SCHWAHN Günter - SSV Hemsbach 138 NEUMANN Norbert - PSG Darmstadt 137
2014 ZELLNER Raimund Michael - GSK Miesbach 142 KLAMMER Erwin - USK Fallersleben 137 BAUMHAKL Thomas - SG Rockenhausen 136
2015 WEHLE Wolfgang - SGes Boll 142 HEBER Tanja - SG Rockenhausen 137 SUITER Georg - FSG Schongau 137
2016 ZELLNER Raimund Michael - GSK Miesbach 139 SUITER Georg - FSG Schongau 138 NEUMANN Norbert - PSG Darmstadt 138
2017 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 141 HOLLA Reiner - Wiesbadener SchGes 139 ALBAN Walter - Wiesbadener SchGes 137
2018 HOLLA Reiner - Wiesbadener SchGes 142 SCHWAHN Günter - SSV Hemsbach 141 KÄPERNICK Peter - GSK Miesbach 139
2019 NEUMANN Norbert - Wiesbadener SchGes 139 ZELLNER Raimund Michael - GSK Miesbach 138 WEHLE Wolfgang - SGes Boll 137


Perkussionsdienstgewehr - Mannschaft

Pkt.
2005 1. GSK Miesbach MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard 393
2. SG Marnheim FREY Michael - SCHRÖDER Lothar - SCHMEISER Enno 388
3. SV Mörfelden BEHREND Lothar - SCHÖNHABER Jürgen - ALTMANN Michael 386
2006 1. SG Wittlich HEINEN Edwin - JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred 409
2. GSK Miesbach MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard 405
3. SV Saarwellingen WAGNER Jürgen - FRIES Lothar - FOLZ Robert 395
2007 1. SG Wittlich I HEINEN Edwin - JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred 404
2. SG Wittlich II KRANZ Reinhold - MAAS Heinz - SCHYWALSKI Manfred 385
3. SG Marnheim FREY Michael - BAUMHAKL Thomas - SCHMEISER Enno 384
2008 1. BSV Osann-Monzel HEINEN Edwin - JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred 410
2. SV Nordstetten BAILER Alfred - WEHLE Wolfgang - HUBER Dieter 406
3. GSK Miesbach MAYR Josef - KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard 404
2009 1. USK Fallersleben PRIESEMANN Torsten - KLAMMER Erwin - GRAMS Ronald 402
2. FSG Schongau BRADER Leonhard - SUITER Georg - GEBAUER Hans 397
3. SG Wittlich HEINEN Edwin - JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred 396
2010 1. Bremer SGi 1904 NITSCHE Robinson - BEIER Edmar - STORCK Christoph 405
2. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 401
3. SG Marktzeuln RUSCHEY Michael - REBHAN Herbert - SCHNEIDER Bernd 398
2011 1. SG Wittlich HEINEN Edwin - JAKOBY Rüdiger - KRÖSCHEL Manfred 407
2. USK Fallersleben PRIESEMANN Torsten - KLAMMER Erwin - GRAMS Ronald 405
3. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - KUNZ Günter - NEUMANN Norbert 401
2012 1. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 403
2. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - KUNZ Günter - NEUMANN Norbert 401
3. SG Rockenhausen HEBER Tanja - SCHRÖDER Lothar - BAUMHAKL Thomas 397
2013 1. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 407
2. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - DINDORF Andreas - NEUMANN Norbert 406
3. USK Fallersleben PRIESEMANN Torsten - KLAMMER Erwin - GRAMS Ronald 394
2014 1. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 409
2. USK Fallersleben BEIER Edmar - KLAMMER Erwin - GRAMS Ronald 397
3. PSG Darmstadt HOLLA Reiner - KUNZ Günter - SCHWARDT Reiner 395
2015 1. Wiesbadener SchGes ALBAN Walter - HOLLA Reiner - NEUMANN Norbert 401
2. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 396
3. FSG Schongau BRADER Leonhard - TRUMPF Christian - SUITER Georg 395
2016 1. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 406
2. PSG Darmstadt ZELL Karlheinz - KUNZ Günter - SCHWARDT Reiner 400
3. SG Rockenhausen BAUMHAKL Thomas - FREY Michael - SCHRÖDER Lothar 398
2017 1. Wiesbadener SchGes ALBAN Walter - HOLLA Reiner - NEUMANN Norbert 406
2. SV Mörfelden BEHREND Lothar - HEGER Gerhard - SCHÖNHABER Jürgen 391
3. SV Schönaich BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 385
2018 1. SSV Hemsbach SCHUCH Andreas - SCHWAHN Günter - KLOKE Martin 405
2. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 400
3. Wiesbadener SchGes ALBAN Walter - HOLLA Reiner - NEUMANN Norbert 399
2019 1. Wiesbadener SchGes ALBAN Walter - HOLLA Reiner - NEUMANN Norbert 398
2. GSK Miesbach KÄPERNICK Peter - MAYR Josef - ZELLNER Raimund Michael 394
3. SGi Schwäbisch Hall FREY Michael - BAUMHAKL Thomas - STURM Michael 393


Steinschlossgewehr, 50 m stehend

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 88 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 87 WEYAND Gerd - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 86
1976 WEIGNER Wilfried - SG Koblenz-Pfaffendorf 88 AREND Albert - Saarbrücken 86 WARNECKE Werner - SV Lampertheim 85
1977 McCASLAND Scott - Neumühle 91 WEYAND Gerd - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 91 KIMMERLE Manfred - SSZ Freudenstadt 89
1978 BRONNERT Siegfried - SV Böttingen 95 ESER Otto - SV Edelweiß Waldfischbach 91 GIERSIG Karl - HSG Forchheim 91
1979 AREND Albert - SA Saarwellingen 94 REIS Jakob - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 94 GALLENSTEIN Harald - SSV Oftersheim 93
1980 PANHANS Betty - HSG Forchheim 97 AREND Albert - SAbt Saarwellingen 96 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 94
1981 WEINBERGER Eugen - HSV 1490 Heidelberg 96 WEIGNER Wilfried - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 95 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 94
1982 KOPITTKE Joachim - SAbt Durrweiler 95 KOSTKA Wolfgang - SV Uetze 95 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 95
1983 GERLAND Günter - SV Eimbeckhausen 96 HENSEL Heiner - SV Edelweiß Waldfischbach 95 BAUER Gerhard - SG Hohenberg 95
1984 BEHREND Lothar - SV Mörfelden 96 KRÖSCHEL Manfred - Sportschützen Speicher 95 LAUDEMANN Fritz - SV Edelweiß Waldfischbach 95
1985 ABEL Hermann - SV Edelweiß Waldfischbach 98 KOPITTKE Joachim - SAbt Durrweiler 96 MÜLLER Frank - SGes Böblingen 95
1986 SCHOLZ Dieter - SV Edelweiß Waldfischbach 97 JANKE Bernd - SV Diana Bergen-Enkheim 97 HENSEL Heiner - SV Edelweiß Waldfischbach 95
1987 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 99 HENSEL Heiner - SV Edelweiß Waldfischbach 97 SCHOLZ Dieter - SV Edelweiß Waldfischbach 97
1988 KLEIN Norbert - SV Hochspeyer 95 JANKE Bernd - SV Diana Bergen-Enkheim 95 KRÖSCHEL Manfred - SG Wittlich 94
1989 SCHOLZ Dieter - SV Edelweiß Waldfischbach 98 MAYR Josef - FSG Schliersee 97 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 97
1990 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 97 EIERMANN Robert - VLS Dreieich 97 GÖPFERICH Roland - SV Gondelsheim 96
1991 MASSING Walter - AS Ginsheim 97 PETRASCH Michael - FSG Neuötting 96 BAUER Peter - SG Speyer 96
1992 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 98 ALBAN Walter-Herbert - Wiesbadener SchGes 96 WEISS Dieter - SVD Jügesheim 96
1993 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 97 KASTL Jürgen - 1. KK-SV Selb 96 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 95
1994 EPPLE Jürgen - NSG Stuttgart 99 MATSCHKE Rudolf - SV Lochtum 98 UHLE Steffen - SG Bönnigheim 97
1995 WEISS Dieter - 1. Frankfurter PC 143 GRAF Siegmund - Ascher Vogelschützen Rehau 142 MÜHL Karl-Heinz - SVB Gelnhausen 142
1996 GRAF Siegmund - Ascher Vogelschützen Rehau 142 ESSER Hansjörg - ASG Euskirchen 141 REHFELD Günther - FSG Diessen 140
1997 MASSING Walter - AS Ginsheim 143 BÖSER Günter - SV Nußloch 142 ROSE Holger - SSC Bottrop 142
1998 KASTL Jürgen - 1. KK-SV Selb 142 HALLER Joachim - SG Gosbach 141 HEUBL Christian - SPS Simbach/Zell 141
1999 SCHIFFLER Sybille - SG Pforzheim 142 STEPHAN Klaus - SSV Altlußheim 141 EDRICH Roger - SV Edelweiß Waldfischbach 141
2000 ABEL Hermann - SV Edelweiß Waldfischbach 143 DÖBLER Udo - SGi Schwäbisch Hall 142 SCHRÖDER Lothar - SG Marnheim 142
2001 ABEL Hermann - SV Edelweiß Waldfischbach 144 WERLE Michael - SV Gaggenau-Ottenau 142 ROSE Holger - SSC Bottrop 142
2002 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 146 MASSING Walter - AS Ginsheim 146 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 143
2003 OBERPRILLER Johann - SG D'Waxlstoana Grainau 144 STEPHAN Klaus - SSV Altlußheim 142 WIND Eberhard - SG Pforzheim 141
2004 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 143 PAMER Rita - SG Thalmässing 141 DÖBLER Udo - SV Laupheim 141
2005 MAYR Josef - FSG Schliersee 143 SCHÄFER Fridolin - SGi Hechingen 141 OBERPRILLER Johann - SG D'Waxlstoana Grainau 141
2006 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 146 ROSE Holger - SSC Bottrop 143 FREY Michael - SG Marnheim 143
2007 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 142 WERLE Michael - SV Gaggenau-Ottenau 142 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 141
2008 BAILER Alfred - SV Nordstetten 144 ZACHOW Jochen - SGi Mosbach 144 KÄPERNICK Peter - FSG Schliersee 143
2009 WERLE Michael - SV Gaggenau-Ottenau 144 MAYR Josef - FSG Schliersee 142 FREY Michael - SG Marnheim 142
2010 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 142 MASSING Walter - AS Ginsheim 142 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 142
2011 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 143 BÖRTZLER Frank - SC Rammelsbach 141 BÖHMER Ingo - SG Rockenhausen 141
2012 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 144 BÖRTZLER Frank - SC Rammelsbach 143 WAGNER Hans-Jürgen - Tell Eiweiler 143
2013 VEIDT Patrick - SV Usingen 144 BAUMHAKL Thomas - SpS Niederwetz 143 MASSING Walter - Tell Haßloch 143
2014 HARTMANN Thomas - SV Gießen 143 STEPHAN Klaus - SSV Altlußheim 142 MASSING Walter - Tell Haßloch 142
2015 MASSING Walter - Tell Haßloch 146 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 144 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 143
2016 DINDORF Andreas - Tell Haßloch 147 MASSING Walter - Tell Haßloch 143 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 143
2017 FREY Michael - SG Rockenhausen 146 BAILER Achim - SV Schönaich 146 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 145
2018 MASSING Walter - Tell Haßloch 145 WIMMER Andreas - FSG Prien 145 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 143
2019 STURM Michael - SGi Schwäbisch Hall 148 DIPPEL Peter - PSG Darmstadt 144 GLOßNER Erwin - SG Thalmässing 144


Steinschlossgewehr, 50 m stehend - Mannschaft

Pkt.
2014 1. HB Rottweil BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 412
2. FSG Schongau KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard - OBERPRILLER Johann 411
3. Tell Haßloch MASSING Walter - DINDORF Andreas - LACHE Thomas 411
2015 1. Tell Haßloch MASSING Walter - DINDORF Andreas - LACHE Thomas 425
2. HB Rottweil BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 425
3. SG Thalmässing GLOßNER Erwin - JURANEK Roland - EMMERLING Michael 417
2016 1. Tell Haßloch MASSING Walter - DINDORF Andreas - LACHE Thomas 425
2. HB Rottweil BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 421
3. FSG Schongau KÄPERNICK Peter - BRADER Leonhard - TRUMPF Christian 419
2017 1. SV Schönaich BAILER Alfred - BITZER Günter - BAILER Achim 420
2. SG Rockenhausen WINKLER Reiner - BAUMHAKL Thomas - FREY Michael 417
3. FSG Schongau KÄPERNICK Peter - OBERPRILLER Johann - TRUMPF Christian 417
2018 1. SGi Schwäbisch Hall FREY Michael - BAUMHAKL Thomas - STURM Michael 426
2. Tell Haßloch MASSING Walter - DINDORF Andreas - LACHE Thomas 420
3. FSG Schongau OBERPRILLER Johann - BRADER Leonhard - TRUMPF Christian 417
2019 1. SGi Schwäbisch Hall FREY Michael - BAUMHAKL Thomas - STURM Michael 426
2. PSG Darmstadt DIPPEL Peter - LEONHARDT Petra - SCHÖSSER Dr. Alexander 422
3. Tell Haßloch MASSING Walter - DINDORF Andreas - LACHE Thomas 420


Steinschlossgewehr, 100 m liegend

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
2006 WEHLE Wolfgang - SV Grünmettstetten 138 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 137 BALKE Burckhard - Arnsberger BSG 137
2007 KÄPERNICK Peter - FSG Schliersee 140 GÖTZ Andreas - SV Nordstetten 137 SCHYWALSKI Manfred - SG Wittlich 137
2008 VIRSIK Wolfgang - Post-SV Sieboldshöhe 140 WEHLE Wolfgang - SV Grünmettstetten 139 BAUMHAKL Thomas - SG Marnheim 138
2009 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 142 MASSING Walter - AS Ginsheim 140 MAYR Josef - SG Pfalzburger Warngau 140
2010 BAUMHAKL Thomas - SG Marnheim 140 MAYR Josef - SG Pfalzburger Warngau 139 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 138
2011 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 140 MACHAT Norbert - ASG Euskirchen 139 BAUMHAKL Thomas - SG Marnheim 138
2012 TRUMPF Christian - FSG Landsberg 139 BÄR Horst - ASG Euskirchen 139 BAUMHAKL Thomas - SG Rockenhausen 137
2013 MASSING Walter - Tell Haßloch 139 GRAMS Ronald - SV Eimbeckhausen 138 VIRSIK Wolfgang - Post-SV Sieboldshöhe 138
2014 BÄR Horst - ASG Euskirchen 139 BAUMHAKL Thomas - SG Rockenhausen 137 FREY Michael - SG Rockenhausen 137
2015 FREY Michael - SG Rockenhausen 137 MAYR Josef - GSK Miesbach 136 BÄR Horst - ASG Euskirchen 135
2016 BAUMHAKL Thomas - SG Rockenhausen 141 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 140 WEHLE Wolfgang - SGes Boll 139
2017 DIPPEL Johannes - SV Immichenhain 140 ZELLNER Raimund Michael - FSG Moosburg 139 HOLLA Reiner - Wiesbadener SchGes 138
2018 WITTMANN Gudrun - FSG Schongau 141 KUNZ Günter - SV Kuckuck Raibach 138 BÖRTZLER Frank - SC Rammelsbach 138
2019 BÄR Horst - ASG Euskirchen 139 KÄPERNICK Peter - FSG Schliersee 138 BAILER Alfred - SGes Böblingen 137


Muskete

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1999 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 142 STARK Eckhard - SSG Lichtenfels 133 ROSE Holger - SSC Bottrop 129
2000 SCHRÖDER Lothar - SG Marnheim 130 FIES Robert - SV Eggenstein 129 DOSCH Wolfgang - SV Nußloch 129
2001 BÖSER Günter - SG Pforzheim 134 REICHERT Ewald - SSV Rurtal Hückelhoven 1973 130 OBERPRILLER Johann - SG D'Waxlstoana Grainau 129
2002 HALLER Joachim - SGes Boll 131 STARK Eckhard - SSG Lichtenfels 131 WEHLE Wolfgang - SV Nordstetten 129
2003 STARK Eckhard - SSG Lichtenfels 136 GEBAUER Hans - 1. Augsburger SpSch 134 MAYR Josef - FSG Schliersee 134
2004 KÄPERNICK Peter - FSG Schliersee 134 STARK Eckhard - SSG Lichtenfels 132 FREY Michael - SG Marnheim 132
2005 MAYR Josef - FSG Schliersee 138 KIMMERLE Manfred - SV Nordstetten 131 JURANEK Roland - ZistiV Nennslingen 131
2006 MAYR Josef - FSG Schliersee 139 BÄR Horst - ASG Euskirchen 138 KATTNER Robert - FSG Neuötting 137
2007 MAYR Josef - FSG Schliersee 138 KUNZ Günter - SV Diana Bergen-Enkheim 135 FRISCH Hartmuth - SGi Schwäbisch Hall 133
2008 KÄPERNICK Peter - FSG Schliersee 136 KUNZ Günter - SV Diana Bergen Enkheim 133 HALLER Joachim - SGes Boll 132
2009 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 135 REHFELD Günther - SG Ammersee Utting 134 JURANEK Roland - SG Nennslingen 131
2010 JURANEK Roland - SG Nennslingen 139 MAYR Josef - FSG Schliersee 137 HALLER Joachim - SGes Boll 134
2011 JURANEK Roland - SG Nennslingen 139 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 134 KATTNER Robert - SV Wacker Burghausen 133
2012 KUNZ Günter - PSG Darmstadt 141 BÖRTZLER Frank - SC Rammelsbach 134 FISCHER Jens - TV IR Sachsen Weißenfels 133
2013 MAYR Josef - GSK Miesbach 138 JURANEK Roland - SG Nennslingen 137 BAILER Alfred - HB Rottweil 136
2014 BRADER Leonhard - FSG Schongau 140 JURANEK Roland - SG Nennslingen 132 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 132
2015 KUNZ Günter - SV Kuckuck Raibach 139 KLINGMANN Axel - SGi Mosbach 137 FRISCH Hartmuth - SGi Schwäbisch Hall 135
2016 OBERPRILLER Johann - ASG Garmisch 135 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 135 BAILER Alfred - HB Rottweil 133
2017 BAILER Alfred - HB Rottweil 137 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 135 GRETZ Ute - SG Bruchsal 134
2018 GRETZ Ute - SG Bruchsal 139 BAILER Alfred - SGes Böblingen 139 BRADER Leonhard - FSG Schongau 133
2019 KÄPERNICK Peter - FSG Schongau 138 GRETZ Ute - SG Bruchsal 136 MATSCHKE Rudolf jun. - SV Langenforth 130


Perkussionsrevolver

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 RASCHKA Alfred - HSV 1490 Heidelberg 95 BOLLMOHR Klaus - USK Fallersleben 94 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 94
1976 STAHLHUT - KKSV Bielefeld 94 GRÖPL Manfred - Seligenstädter SpS 93 KACER Josef - Zeilsheim 93
1977 VOLL Ferdinand - HSG Erlangen 96 GOLDSCHMIDT Wolfgang - SC Wolfartsweier 95 HUBBERTEN Wolfgang - St. Nikolai SG Flensburg 94
1978 LÖW Uli - KKS Stein a.K. 97 MAHAL Gottfried - FSG Amberg 94 THOM Günter - SV Mörfelden 94
1979 SQUARA Yves - ESV Mainz 95 ZABEL Dieter - ESV Aachen 95 FRITSCHE Gerd - PSG Lindau 94
1980 GAIGL Kurt - SG Göppingen 96 DETERING Klaus - SSG Hildesheim 96 HEIN Alfred - HSG Regensburg 96
1981 SCHÖBENER Hans Günther - SV Stadtoldendorf 97 ZELLER Heinz - SV Bayreuth 96 WESTERHAUSEN Konrad - CKP Köln 95
1982 FERWAGNER Josef - SGi Neckarsulm 97 LESKE Achim - 1. Frankfurter PC 96 ELLNER Heinz - SGZ Kulmbach 96
1983 OLFENS Josef - SG Kandel 98 ZELLER Heinz - JVA Bayreuth 97 JANKE Bernd - VLS Dreieich 96
1984 BAUER Gerhard - SGZ Kulmbach 96 JARIUS Horst - SV Quickborn-Renzel 96 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 95
1985 RIVET Wolfgang - Brühler SC 96 LEONHARDT Günter - SG 1851 Ludwigshafen 95 MARKERT Klaus - SV Schwanfeld 95
1986 LAUE Thomas - PSG Darmstadt 97 FERLEMANN Ulrich - PSV Detmold 97 FRITSCHE Gerd - PSG Lindau 95
1987 GUTBROD Manfred - SV Hemmingen 98 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 97 SCHELL Jakob - SV Wöllstein 97
1988 WELKERLING Siegfried - PSV Dortmund 96 BIEBERLE Rudolf - SSV Rot 96 STROBEL Walter - SGi Ennetach 96
1989 MÜLLER Emil - SG Karlsruhe 98 KOPPER Wido - Neuwieder SG 97 KÖHLER Hans-Werner - SGO Okriftel 97
1990 KOPITTKE Joachim - SAbt Durrweiler 97 KRETSCHMER Wilfried - VC Deister 96 MIRBACH Günter - SSG Bayer Leverkusen 96
1991 ZIPPERER Hans - SGi Stuttgart 100 BENDEL Hans-Peter - SV Ramstein 97 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 96
1992 WEIKEL Detlef - LSV Frankfurt 98 WESSEL Wolfgang - SV Urach 97 ROSE Holger - SSC Bottrop 96
1993 ROSE Holger - SSC Bottrop 96 STAAB Frank - SC Wolfartsweier 96 KRETSCHMER Wilfried - SV Langenforth 95
1994 SCHRÖDER Lothar - SG Marnheim 98 JOOß Heinz - SV Haiterbach 96 ARNOLD Günter - SGi Ennetach 96
1995 MERKLEIN Josef - SG 1306 Bamberg 143 BECKER Holger - SV Ettingshausen 141 CRONAUER Peter - SV Münchweiler 140
1996 SCHUCHMANN Georg - SV Asbach 141 CUÉ Manuel - SV Langenforth 140 FREY Michael - SG Marnheim 140
1997 SCHUCHMANN Georg - SV Asbach 143 HALBE Reinhard - SpSch Freudenberg 141 BAUMANN Henry - SG Hüfingen 140
1998 DINDORF Andreas - Tell Haßloch 143 WEISSENBERG Werner - SV Blitzenreute 141 DOSCH Jürgen - SG 1851 Ludwigshafen 140
1999 DOSCH Jürgen - SG 1851 Ludwigshafen 142 DREISBACH Matthias - SV Langewiese 140 JUNGHANS Ralf - SV Allmendingen 140
2000 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 146 HILLEBRAND Werner - SV Lindenholzhausen 141 DOSCH Dr. Jürgen - SG 1851 Ludwigshafen 140
2001 JOOß Siegfried - SV Haiterbach 142 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 140 BURCKGARD Richard - SV Appenhofen 140
2002 KLEIN Christoph - Tell Eiweiler 140 KORN Gerd - SSV Rot 139 PROVO Karlheinz - SG 1851 Ludwigshafen 138
2003 RAUCH Werner - SV Waldmössingen 141 ZIPPERER Hans - SGi Stuttgart 139 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 139
2004 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 143 RAUCH Werner - SV Waldmössingen 141 SCHÜNZEL Thorsten - SV Buchholz 01 141
2005 GUST Ronald - Rudower Schützen 1960 141 SCHAKAT Frank - SK Luhdorf-Roydorf 139 SCHÖNBORN Bernd - SGi Biberach 138
2006 HALLER Joachim - SGes Boll 142 DAMMANN Ralph - VC Deister 142 JOOß Siegfried - SV Haiterbach 140
2007 SCHMIDT Karl - KpFSG Hilpoltstein 140 BÖSSNER Jörg - KpFSG Hilpoltstein 139 SCHULZ Thomas - SV Rielingshausen 138
2008 HESS Andreas - Seligenstädter SpS 140 DELL Thorsten - KKS Hochhausen 1926 139 BÖSSNER Jörg - KpFSG Hilpoltstein 139
2009 HESS Andreas - Seligenstädter SpS 140 GRAU Oliver - SSV Leingarten 138 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 137
2010 WENZEL Michael - SSV Hemsbach 140 KLOCK Jörg - SV Reinheim 139 SCHÖNBORN Bernd - SGi Biberach 139
2011 PROSSEL Martin - SV Wacker Burghausen 143 BECK Rüdiger - SG Herbrechtingen 138 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 138
2012 TUCHSCHEERER Steffen - HSG Würzburg 142 KLOCK Jörg - SV Reinheim 139 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 137
2013 KLOCK Jörg - SV Reinheim 140 DELL Thorsten - KKS Hochhausen 1926 138 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 137
2014 TUCHSCHEERER Steffen - HSG Würzburg 139 DELL Thorsten - KKS Hochhausen 1926 137 WEINHOLD Martin - SSV Möhringen 136
2015 KLOCK Jörg - SV Reinheim 139 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 138 BUCHLOH Holger - Mülheimer SV 1837 136
2016 STOCK Andreas - SV Eckartshausen 137 LEUCHTLE Alexander - Singoldschützen Großaitingen 136 KLOCK Jörg - SV Reinheim 136
2017 FREITAG Frank - SSV Abenberg 140 TUCHSCHEERER Steffen - PSV Veitshöchheim 137 PLÖSCHER Matthias - Germania Gauting 135
2018 TUCHSCHEERER Steffen - PSV Veitshöchheim 142 STAUDT Michael - SV Diana Limbach 137 PLÖSCHER Dr. Matthias - Germania Gauting 137
2019 MEYER Patrick - Brühler SC 139 STOCK Andreas - SV Eckartshausen 139 HILLERICH Jens - SV 1862 Groß-Umstadt 139


Perkussionsrevolver - Mannschaft

Pkt.
1978 1. SVP Hamburg BUßLER Eicke - VÖLKER Klaus - KOHRS Bernd - LEMPFER Karsten 361
2. ESV Aachen DICKHÖRNER Klaus - ZABEL Dieter - SAUER Joachim - RATZ Herbert 360
3. CJS Düren LÖFFELBEIN Horst - SCHNEIDER Paul - BREUER Hubert - DIETRICH Heinz 357
1979 1. SVP Hamburg BUßLER Eicke - VÖLKER Klaus - BENZ Peter - LEMPFER Karsten 364
2. ESV Aachen DICKHÖRNER Klaus - ZABEL Dieter - SAUER Joachim - RATZ Herbert 364
3. SGes Boll MAYER Rainer - HIELSCHER Hartmut - LAUK Herbert - MUGRAUER Franz 363
1980 1. SGi Straubing SENG Karl - LÜDEKING Willi - STRANNINGER Franz - LOHMÜLLER Walter 368
2. SVP Hamburg BUßLER Eicke - VÖLKER Klaus - WEBER Ralf - KOHRS Bernd 366
3. SG Karlsruhe KROMER Gerhard - KUGEL Gerhard - SEUFERT Gerhard - HÄSSLER Peter 364
1981 1. SG Karlsruhe KROMER Gerhard - SEUFERT Gerhard - HESSLER Peter oder ROTH Manfred oder WALTER Dieter 366
2. Pol-TuS Linnich KONZE Manfred - BOLZ Artur - LISON Wolfgang - BOCK Heribert 361
3. VLS Dreieich NESTLER Gerd - BAMBACH Dolf - GERHARDT Günter - ARCHER John 354
1982 1. VLS Dreieich LIEBIG Edgar - GERHARDT Günter - BAMBACH Dolf - JANKE Bernd 369
2. SGi Neckarsulm GEBERT Rolf - KÜHNLE Bernd - OHNGEMACH Siegfried - FERWAGNER Josef 367
3. ESV Aachen DICKHÖRNER Klaus - ZABEL Dieter - SAUER Joachim - RATZ Herbert 367
1983 1. Brühler SC IGERS Herbert - SCHMITZ Egon - MIELKE Eitel - WESTERHAUSEN Konrad 365
2. SGi Neckarsulm PFEIFER Bernd - KÜHNLE Bernd - OHNGEMACH Siegfried - FERWAGNER Josef 365
3. SVP Hamburg ??? 363
1984 1. Brühler SC IGERS Herbert - SCHMITZ Egon - MIELKE Eitel - WESTERHAUSEN Konrad 367
2. SVP Hamburg WEBER Ralf - BUßLER Eicke - VÖLKER Klaus - HAASE Horst 365
3. SGZ Kulmbach ELLNER Heinz - BAUER Gerhard - BAUER Reinhard - ZELLER Heinz 364
1985 1. SV Jübek HENNIG Lothar - ALBRACHT Christoph - STRUNK Alexander - KALÄNE Siegfried 368
2. FSG Amberg SCHOLZ Peter - HABERLAND Peter - GERSTNER Franz - HOLZNER Albert 367
3. HSG Würzburg NÄGLER Norbert - BÖHM Willibald - HEYDENREICH Reinhard - HÄHNLEIN Tilo 364
1986 1. SVP Hamburg HAASE Horst - BUßLER Eicke - VÖLKER Klaus - WEBER Ralf 370
2. SV Münchweiler ACKER Helmut - SPREIZER Willi - KREBS Eugen - KRÄMER Klaus 365
3. Brühler SC MIELKE Eitel - WESTERHAUSEN Konrad - RIVET Wolfgang - SCHMITZ Egon 365
1987 1. SV Jübek HENNIG Lothar - ALBRACHT Christoph - STRUNK Alexander - KALÄNE Siegfried 372
2. VLS Dreieich KOTZAM Elmar - LIEBIG Edgar - HORN Helmut - KEMMERER Ulf 368
3. PSG Darmstadt LICH Willi - RABENSTEIN Alfred - LAUE Thomas - GÖRISCH Stephan 367
1988 1. SG Wittlich BECKER Peter - BÜSCHER Bernd - GÖLSCH Erich - RASSMUSSEN Nils 373
2. SGZ Kulmbach ELLNER Heinz - BAUER Gerhard - BAUER Reinhard - ZELLER Heinz 370
3. SV Münchweiler ACKER Helmut - SPREIZER Willi - KREBS Eugen - KRÄMER Klaus 367
1989 1. PSG Darmstadt RABENSTEIN Alfred - LAUE Thomas - THOM Günter - WEIDMANN Erwin 369
2. VLS Dreieich KOTZAM Elmar - LIEBIG Edgar - WECHSELBERGER Bernhard - KEMMERER Ulf 367
3. SV Münchweiler ACKER Helmut - KREBS Eugen - KRÄMER Klaus - CRONAUER Peter 367
1990 1. SV Münchweiler ACKER Helmut - KREBS Eugen - KRÄMER Klaus - CRONAUER Peter 378
2. SV Langenforth HORNIG Rainer - CÜ Manuel - VON DAHLEN Dr. Karl-Heinz - KWADE Ulrich 370
3. Brühler SC BUROW Volker - GLEMBOCK Wilfried - RIVET Wolfgang - MIELKE Eitel 369
1991 1. SV Diana Bergen-Enkheim HIELSCHER Hartmut - SITZMANN Elmar - VOGEL Herbert - JANKE Bernd 369
2. SV Ramstein BENDEL Hans-Peter - SCHRÖER Peter - SCHERER Hagen - KELM Horst 368
3. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - SCHUSTER Ralf - KÜHNLE Bernd 368
1992 1. SG Rastatt SYPPLIE Frank - DERZSY Arpad - SCHRÖDER Alfred - ERHARD Klaus 376
2. SSV Hemsbach SCHWAHN Günter - KLOKE Martin - MANGOLD Fritz - SCHWAHN Ingrid 375
3. SG 1306 Bamberg NAGEL Georg - FISCHER Hans-Jürgen - MERKLEIN Josef - SCHULTZ Eberhard 372
1993 1. SG 1306 Bamberg MERKLEIN Josef - NAGEL Georg - FISCHER Hans-Jürgen - SCHULTZ Eberhard 373
2. SSV Gimbsheim ROSENBUSCH Günther - WEIß Robert - WEIER Gerhard - KÖHLER Manfred 372
3. SV Langenforth KRETSCHMER Wilfried - CUÉ Manuel - HORNIG Rainer - KWADE Ulrich 368
1994 1. SV Langenforth KRETSCHMER Wilfried - CUÉ Manuel - HORNIG Rainer 284
2. SGi Stuttgart ZIPPERER Hans - DERZSY Arpad - OSTER Fritz 281
3. SV Haiterbach JOOß Heinz - JOOß Willi - REIDENBACH Oliver 280
1995 1. Brühler SC BUSCH Hans Josef - HERRMANN Frank - MIELKE Eitel 409
2. SV Langenforth KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer - CUÉ Manuel 407
3. SV Gießen SCHULTE Georg - DÖRR Gerhard - FELDE Heinz-Kurt 406
1996 1. SV Langenforth CUÉ Manuel - HORNIG Rainer - KRETSCHMER Wilfried 408
2. SG Marnheim FREY Michael - SCHRÖDER Lothar - RUSSY Bernd 408
3. SV Asbach SCHUCHMANN Georg - BREYER Volker - PITFIELD Adrian 406
1997 1. SV Haiterbach JOOß Siegfried - JOOß Willi - HENNE Peter 411
2. SpSch Freudenberg HALBE Reinhard - EBACH Andreas - FALK Henry 409
3. SGi Ennetach ARNOLD Günter - STROBEL Walter - SCHLÄPPI Georg 409
1998 1. SGi Stuttgart RIEKE Michael - ZIPPERER Hans - JOOß Heinz 415
2. SG 1851 Ludwigshafen DROSCH Jürgen - HAMMANN Karl - WEBER Manfred 413
3. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - DINGERT Werner - WAHL Harald 410
1999 1. SGi Ennetach SCHLÄPPI Georg - ARNOLD Günter - JÄGER Alexander 414
2. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Jürgen - HAMMANN Karl 408
3. SV Onstmettingen KLITZKE Werner - HAASIS Eberhard Ernst - WISSMANN Helmut 407
2000 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 418
2. SK Luhdorf-Roydorf TERKOWSKI Olaf - WIEBERNEIT Matthias - BUCK Heino 410
3. SGi Ennetach SCHLÄPPI Georg - ARNOLD Günter - JÄGER Alexander 408
2001 1. SGi Ennetach SCHLÄPPI Georg - ARNOLD Günter - JÄGER Alexander 408
2. SV Eimbeckhausen GRAMS Ronald - GERLAND Günther - KLAMMER Erwin 408
3. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HERY Walter 407
2002 1. Arnsberger BSG SEIFERT Ursula - SENGER Dorothee - DREISBACH Matthias 408
2. VC Deister DAMMANN Ralph - KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer 406
3. SV Onstmettingen KLITZKE Werner - HAASIS Eberhard Ernst - WISSMANN Helmut 404
2003 1. SSV Hemsbach KLOKE Martin - KLOOS Hans - GERSTNER Bernd 413
2. SV Waldmössingen RAUCH Werner - GLUECK Harald - FELSNER Harald 411
3. VC Deister DAMMANN Ralph - KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer 410
2004 1. SG 1851 Ludwigshafen HERY Walter - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 412
2. SV Ettingshausen BECKER Holger - MEHRMANN Jürgen - SCHNOBL Jürgen 411
3. SV Onstmettingen ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst - WISSMANN Helmut 404
2005 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 411
2. SGes Boll HALLER Joachim - MÜLLER Bernd - RÖSSLER Ulrich Dr. 405
3. Singoldschützen Großaitingen WEGSCHEIDER Josef - JUNGWIRTH Siegfried - HÄMMERLE Wilhelm 405
2006 1. VC Deister DAMMANN Ralph - HORNIG Rainer - KRETSCHMER Wilfried 409
2. SV Haiterbach JOOß Siegfried - ZIPPERER Hans - JOOß Heinz 405
3. SGes Boll HALLER Joachim - MÜLLER Bernd - RÖSSLER Ulrich Dr. 403
2007 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 413
2. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - BÖSSNER Jörg - EBERLE Johann 412
3. SV Rielinghausen SCHULZ Thomas - HEIL Michael - RAPPOLDT Ralf 409
2008 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 415
2. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - BÖSSNER Jörg - EBERLE Johann 409
3. Singoldschützen Großaitingen WEGSCHEIDER Josef - JUNGWIRTH Siegfried - HÄMMERLE Wilhelm 403
2009 1. SV Haiterbach ZIPPERER Hans - JOOß Siegfried - SCHUCHMANN Georg 419
2. SV Buchholz 01 BENECKE Klaus-Dieter - SCHÜNZEL Thorsten - FINDEISEN Nils 408
3. SSV Hemsbach BICKEL Hans-Peter - MAHLKE Klaus - PLATZ Karl-Heinz 407
2010 1. Singoldschützen Großaitingen WEGSCHEIDER Josef - HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried 415
2. SV Haiterbach JOOß Siegfried - ZIPPERER Hans - SCHUCHMANN Georg 409
3. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen 404
2011 1. SV Haiterbach JOOß Siegfried - ZIPPERER Hans - SCHUCHMANN Georg 406
2. SSV Hemsbach MAHLKE Klaus - KLOKE Martin - PLATZ Karl-Heinz 404
3. SV Onstmettingen HAASIS Eberhard Ernst - WIßMANN Helmut - ALBER Bernd 401
2012 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen 409
2. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - BÖSSNER Jörg - EBERLE Johann 405
3. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - WAHL Harald - DINGERT Werner 399
2013 1. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 408
2. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - DRISCOLL Jerome - DINGERT Werner 406
3. Singoldschützen Großaitingen WEGSCHEIDER Josef - HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried 406
2014 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - HERY Walter - DOSCH Dr. Jürgen 412
2. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - DRISCOLL Jerome - DINGERT Werner 405
3. SV Buchholz 01 BENECKE Klaus-Dieter - FINDEISEN Niels - SCHÜNZEL Thorsten 404
2015 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - HERY Walter - HAAS Gabriele 406
2. SV Ettingshausen BECKER Holger - MEHRMANN Jürgen - PAUL Dieter 404
3. SV Eckartshausen MUNZ Erwin Adolf - HALLER Joachim - STOCK Andreas 402
2016 1. SV Eckartshausen STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 406
2. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 400
3. SV Diana Limbach SCHÄFER Rainer - STAUDT Michael - DELL Thorsten 399
2017 1. SV Waldmössingen GLÜCK Harald - RAUCH Werner - DECKER Thomas 405
2. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - DRISCOLL Jerome - DINGERT Werner 399
3. SV Eckartshausen MUNZ Erwin Adolf - HALLER Joachim - STOCK Andreas 397
2018 1. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 404
2. SV Eckartshausen STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 404
3. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen - GREHL Hubert - HAAS Gabriele 400
2019 1. SV Langenforth KRETSCHMER Wilfried - LEHNE Rolf-Dieter - MIEßNER Maik 404
2. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - GLOßNER Erwin - EBERLE Johann 400
3. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 400


Perkussionsrevolver - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1976 HAASE Ostra - Wedeler 88 WEYAND Heidi - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 87 GNERLICH Heidi - SG Gebhardshagen 81
1977 ATORF Brigitte - SGi Schwäbisch Hall 91 KELLERMANN Jenny - SSG Bayer Leverkusen 85 WEYAND Heidi - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 84
1978 SCHILLING Regina - SSV Lauda 92 BRETER Dr. Marianne - 1. Frankfurter PC 90 ATORF Brigitte - SGi Schwäbisch Hall 88
1979 BRETER Dr. Marianne - 1. Frankfurter PC 91 SELLNER Anna - HSG Regensburg 91 GRÖBEL Ursula - SpS Marl-Hamm 90
1980 BRETER Dr. Marianne - 1. Frankfurter PC 91 MOLL Gerlinde - PSG Lindau 89 BEIER Lydia - SV Reinstetten 87
1981 BRETER Dr. Marianne - 1. Frankfurter PC 90 SCHILLING Regina - SSV Lauda 90 BILGER Regina - SV Ichenheim 87
1982 MOLL Gerlinde - PSG Lindau 91 WINTER Marion - Bremer SGi 1904 89 HUSPENINA Betti - SGi Neckarsulm 89
1983 WINTER Marion - Bremer SGi 1904 90 SEIDEL Giesela - FSG Neuburg 89 MOLL Gerlinde - PSG Lindau 89
1984 WINTER Marion - Bremer SGi 1904 93 CLOSIUS Erika - PC Rendsburg 92 RODSCHIES Marlene - SV Langenforth 91
1985 BAIER Lydia - SV Reinstetten 93 HAAS Heidi - HSG Erlangen 92 BERTSCH Renate - SGi Neckarsulm 91
1986 CLOSIUS Erika - PC Rendsburg 94 SCHILLING Regina - SSV Lauda 91 GNERLICH Ursula - SG Gebhardshagen 90
1987 ALBERT Brigitte - SpS Marl-Hamm 97 JANAUSCH Ursel - SV Königshofen 94 CLOSIUS Erika - PC Rendsburg 92
1988 HAASE Ostra - SVP Hamburg 94 CLOSIUS Erika - PC Rendsburg 93 BITTIHN Wilma - SV Bad Wimpfen 92
1989 HALDER Brigitte - PSV Mannheim 94 BERTSCH Renate - SV Bad Wimpfen 93 BRÜGGEMANN Ursula - PSV Detmold 93
1990 BITTIHN Wilma - SV Bad Wimpfen 94 SCHWAHN Ingrid - SSV Hemsbach 92 ALBERT Brigitte - SpS Marl-Hamm 91
1991 HAPP Ute - SSG Rheingönheim 95 SCHWAHN Ingrid - SSV Hemsbach 93 WALDERT Irene - SSG Bayer Leverkusen 92
1992 BECKER Margit - FSG Burghausen 96 BITTIHN Wilma - SV Bad Wimpfen 96 SCHWAHN Ingrid - SSV Hemsbach 95
1993 BAIER Lydia - SV Oberstetten 94 SCHWAHN Ingrid - SSV Hemsbach 93 ENGELHARDT Elli - CJS Düren 93
1994 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 94 BÖCKEL Bärbel - SV Querum 93 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 93
1995 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 136 VON DAHLEN Maria Elisabeth - SG Wolfenbüttel 134 BAIER Lydia - SV Oberstetten 134
1996 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 137 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 136 GRAF Brigitte - SC Wolfartsweier 134
1997 SCHWAHN Ingrid - SSV Weinheim 140 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 139 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 139
1998 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 137 SEIFERT Uschi - Arnsberger BSG 135 SCHWAHN Ingrid - SSV Weinheim 135
1999 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 139 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 137 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 135
2000 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 136 ZIMMERMANN-KIEFER Doris - SV Tunau 136 BUHR Marita - KKSV Buch 1928 136
2001 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 139 HÄSLER Dorit - SGi Ennetach 137 SEIFERT Uschi - Arnsberger BSG 135
2002 SANDER Steffi - SV Lehe 137 VON DAHLEN Maria-Elisabeth - SSG Hildesheim 137 GRAF Brigitte - SC Wolfartsweier 136
2003 GRAF Brigitte - SC Wolfartsweier 137 ZIMMERMANN-KIEFER Doris - SV Tunau 135 SEIFERT Ursula - Arnsberger BSG 134
2004 PAMER Rita - SG Thalmässing 137 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 133 SEIDL Reinhilde - HSG Regensburg 131
2005 PAMER Rita - SG Thalmässing 138 SCHMIDT Kerstin - SG Coburg 135 HERMANNS Sigrid - VC Deister 133
2006 LINDERMEIER Rosi - SG Orient Eitensheim 136 PAMER Rita - FSG Schliersee 136 LANZ Monika - SV Karlsdorf 134
2007 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 135 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 134 PAMER Rita - SG Thalmässing 133
2008 BÜNING Ingrid - SG Wolfenbüttel 139 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 136 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 135
2009 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 137 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 137 PAMER Rita - FSG Schliersee 135
2010 PAMER Rita - FSG Schliersee 135 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 134 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 134
2011 PAMER Rita - FSG Schliersee 137 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 133 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 133
2012 HÄSLER Dorit - SV Aixheim 135 PAMER Rita - GSK Miesbach 135 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 134
2013 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 138 PAMER Rita - GSK Miesbach 136 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 133
2014 PAMER Rita - GSK Miesbach 136 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 133 SCHMIDT Kerstin - SG Coburg 131
2015 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 138 PAMER Rita - GSK Miesbach 138 DÖRRSAM Christiane - SG 1851 Ludwigshafen 137
2016 PAMER Rita - GSK Miesbach 135 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 130 SCHMOLKE Sigrid - SV Bückeburg 129
2017 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefehl 137 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 134 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 133
2018 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 137 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 135 PAMER Rita - GSK Miesbach 134
2019 PAMER Rita - GSK Miesbach 134 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefehl 132 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 131


Perkussionspistole

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 IGERS Herbert - CKP Köln 92 DICKHÖRNER Klaus - CJS Düren 92 JAHNKE Joachim - SV Barkhausen 91
1976 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 96 EBELER Jürgen - SSG Bayer Leverkusen 94 KIMMERLE Manfred - SSZ Freudenstadt 94
1977 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 96 WIETHOFF Edmund - CJS Düren 94 RUPPEL Hermann - Seligenstädter SpS 94
1978 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 94 GIERSIG Karl - HSG Forchheim 93 HAUCK Eduard - SVP Hamburg 93
1979 WELSCH Werner - HSV 1490 Heidelberg 97 NOLL Fritz - SG Andernach 97 SCHRAMM Ewald - PSV Mannheim 96
1980 KRELL Harry - SG Koblenz-Pfaffendorf 97 ANDER Alfred - Bavaria Maisach 96 NOLL Fritz - SBR Andernach 96
1981 KRELL Harry - SG Koblenz-Pfaffendorf 96 BRANDT Rolf - SV Barkhausen 96 LEONHARD Günter - SSV Altlußheim 95
1982 BRANDT Rolf - SV Barkhausen 97 FELDER Kurt - ZSSG Bremen 96 SITZMANN Elmar - SV Diana Bergen-Enkheim 96
1983 LEONHARD Günter - SG 1851 Ludwigshafen 98 WESTERHAUSEN Konrad - Brühler SC 97 SEUFERT Gerhard - SG Karlsruhe 97
1984 SCHMITZ Egon - Brühler SC 100 GUST Ronald - Wasservögel Schierling 97 HORNIG Rainer - SV Langenforth 97
1985 BAUER Gerhard - SG Hohenberg 98 VÖLKER Klaus - SVP Hamburg 98 SCHITTEK Andreas - KKS Forst 97
1986 JANKE Bernd - SV Diana Bergen-Enkheim 99 KÜHNLE Bernd - SGi Neckarsulm 98 BAUER Gerhard - SG Hohenberg 98
1987 STROBEL Walter - SGi Ennetach 99 VÖLKER Klaus - SVP Hamburg 98 PALZER Arnold - SG Donzdorf 98
1988 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 99 OTTUSCH Klaus - SAbt Durrweiler 98 HILSCHER Hartmut - SV Diana Bergen-Enkheim 97
1989 JARIUS Horst - SG Norderstedt 98 BAUER Reinhard - SG Hohenberg 98 HOFMANN Gernot - PSG Altdorf 97
1990 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 99 KRETSCHMER Wilfried - VC Deister 98 OTTUSCH Klaus - SAbt Durrweiler 97
1991 KRÄMER Klaus - SV Münchweiler 99 CLAUSSEN Johann Adolf - SV Dossenheim 97 KUPFER Uwe - SG Stuttgart-Ost 96
1992 KÜHNLE Bernd - SGi Ludwigsburg 98 MESSERSCHMITT Alfons - SGi Ludwigsburg 98 MAGDEBURG Michael - ZSSG Bremen 98
1993 PFEILSCHIFTER Helmut - HSG Regensburg 98 WEBER Manfred - SG 1851 Ludwigshafen 97 SCHULTE Georg - SV Gießen 97
1994 HAMMANN Karl - SG Hambach 98 SCHLÄPPI Georg - SAbt Durrweiler 98 RAUSCH Ingo - SGi Renningen 98
1995 EMMEL Markus - SGes Nastätten 145 WEIßGERBER Werner - ESC West Kaiserslautern 143 ZIPPERER Hans - SGi Stuttgart 142
1996 MESSERSCHMIDT Alfons - SGi Ludwigsburg 142 OCHS Hans-Dieter - SV St. Ingbert 142 KÜHNLE Bernd - SGi Ludwigsburg 142
1997 MESSERSCHMIDT Alfons - SGi Ludwigsburg 144 ZIPPERER Hans - SGi Stuttgart 144 HAMMANN Karl - SG Hambach 143
1998 MESSERSCHMIDT Alfons - SGi Ludwigsburg 145 KLOCK Jörg - SV Reinheim 144 DERZSY Arpad - SGi Stuttgart 142
1999 RAUCH Werner - SV Spesbach 144 DINGERT Werner - SC Rammelsbach 144 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 143
2000 RAPPOLDT Ralf - SV Rielingshausen 145 EMMEL Markus - SGes Nastätten 145 KLOCK Jörg - SV Reinheim 143
2001 SCHULZ Thomas - VfS Maulbronn-Diefenbach 145 KOLLING Hans Ulrich - Brühler SC 143 JÄGER Andreas - SG 1447 Aschaffenburg 142
2002 VON SCHALSCHA-EHRENFELD Arpad - SG Coburg 142 KLEIN Christoph - Tell Eiweiler 142 KISON Gerd - SGi Oedheim 142
2003 DAMMANN Ralph - VC Deister 142 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 142 PAP Stefan - SV Mörfelden 141
2004 STARK Gerhard - SGi Denkendorf 143 PAP Stefan - Schützenzunft Ottobrunn 143 DINGERT Werner - SC Rammelsbach 142
2005 KLOCK Jörg - SV Reinheim 143 FISCHER Ingo - SSV Rot 142 PAP Stefan - Schützenzunft Ottobrunn 142
2006 KÖPKE Harald - SV Böttingen 142 KRÄMER Achim - SV Falken-Gesäß 141 BARTH Tobias - SV Walldorf 141
2007 HALLER Joachim - SGes Boll 144 FINDEISEN Niels - SV Buchholz 01 143 KLOCK Jörg - SV Reinheim 143
2008 KÖPKE Harald - SV Onstmettingen 144 HALLER Joachim - SGes Boll 142 BÖSSNER Jörg - KPSG Zirndorf 142
2009 SAAM Thomas - SV Hemmingen 143 KLOCK Jörg - SV Reinheim 142 MÜLLER Axel - SC Rammelsbach 142
2010 SCHNEIDER Bernd - SG Marktzeuln 141 KÖPKE Harald - SV Onstmettingen 140 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 140
2011 SCHULZ Thomas - KKSV Illingen 142 RIEDEL Wolfgang - SSV Viernheim 141 HALLER Joachim - SGes Boll 141
2012 ALBER Bernd - SV Onstmettingen 143 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 140 ACKERMANN Jürgen - SV Kandel 140
2013 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 143 SCHENKWITZ Wieland - SV Reinheim 142 KÖHLER Frank - SG Rockenhausen 140
2014 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 143 JUNGHANS Ralf - SV Scheer 142 SCHEUBLE Robert - SG Tiengen 142
2015 KÖPKE Harald - SV Onstmettingen 140 ÖZBUDAK Rahim - SG Rastatt 140 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 140
2016 KLOCK Jörg - SV Reinheim 144 ZÖLLER Andreas - SG Rockenhausen 141 STOCK Andreas - SGes Boll 141
2017 MEYER Patrick - Brühler SC 141 STOCK Andreas - SGes Boll 140 HOLIKE Ruben - SV Geislingen 139
2018 BOLZ Clemens - SG Reichenbach/Fils 145 HILLERICH Jens - SV 1862 Groß-Umstadt 144 MEYER Patrick - Brühler SC 143
2019 MAIER Peter - SV Waldmössingen 146 NEGLER Stefan - SV Berching 142 HEß Andreas - Seligenstädter SpS 142


Perkussionspistole - Mannschaft

Pkt.
1986 1. SV Diana Bergen-Enkheim JANKE Bernd - HIELSCHER Hartmut - VOGEL Herbert - SITZMANN Elmar 382
2. SAbt Durrweiler KOPITTKE Joachim - KIMMERLE Manfred - KOTTMEIER Dr. Friedrich - DIETERLE Willy 381
3. SGi Neckarsulm KÜHNLE Bernd - BOPP Rolf - OHNGEMACH Siegfried - FERWANGER Josef 378
1987 1. SVP Hamburg VÖLKER Klaus - HAUCK Eduard - BUßLER Eicke - HAASE Horst 374
2. SV Diana Bergen-Enkheim JANKE Bernd - HIELSCHER Hartmut - VOGEL Herbert - SITZMANN Elmar 374
3. SGi Ennetach STROBEL Walter - PRAHA Franz - STÜTZLE Hans - RAPP Herbert 372
1988 1. SV Diana Bergen-Enkheim JANKE Bernd - HIELSCHER Hartmut - VOGEL Herbert - SITZMANN Elmar 379
2. SAbt Durrweiler KOPITTKE Joachim - KIMMERLE Manfred - KOTTMEIER Dr. Friedrich - OTTUSCH Klaus 379
3. VLS Dreieich LIEBIG Edgar - HORN Helmut - KOTZAM Elmar - EIERMANN Robert 377
1989 1. SAbt Durrweiler KOPITTKE Joachim - KIMMERLE Manfred - KOTTMEIER Dr. Friedrich - OTTUSCH Klaus 375
2. SV Münchweiler KREBS Eugen - KRÄMER Klaus - OBREE Harald - ACKER Helmut 374
3. SG Hohenberg BAUER Reinhard - WETTENGEL Horst - BAUER Gerhard - LOCH Martin 371
1990 1. SGi Ludwigsburg KÜHNLE Bernd - MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - SCHUSTER Ralf 384
2. CKP Köln UBBER Heiner - WESTERHAUSEN Konrad - SCHMITZ Egon - HALFMANN Otto 373
3. KKS Enzberg LIEGMANN Ulrich - SCHNECK Roland - HERB Gerhard - LEIBBRAND Otmar 370
1991 1. SGi Ludwigsburg KÜHNLE Bernd - MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - SCHUSTER Ralf 379
2. SV Rammstein SCHRÖER Peter - BENDEL Hans-Peter - BLAUTH Wolfgang - KELM Horst 376
3. SV Münchweiler KRÄMER Klaus - KREBS Eugen - BURKHARDT Dieter - CRONAUER Peter 375
1992 1. SGi Ludwigsburg KÜHNLE Bernd - MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - SCHUSTER Ralf 384
2. SG Hohenberg LOCH Martin - BAUER Gerhard - BAUER Reinhard - WETTENGEL Horst 376
3. SV Münchweiler BENDEL Hans-Peter - KRÄMER Klaus - KREBS Eugen - BURKHARDT Dieter 375
1993 1. SGi Ludwigsburg KÜHNLE Bernd - MESSERSCHMITT Alfons - BOPP Rolf - URBAN Markus 377
2. Wiesbadener SchGes WESTPHAL Norbert - WILLOMITZER Manfred - HORN Helmut - CONRAD Wilfried 377
3. SV Langenforth KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer - CUÉ Manuel - KWADE Ulrich 375
1994 1. SAbt Durrweiler SCHLÄPPI Georg - KOPITTKE Joachim - KIMMERLE Manfred 288
2. SV Langenforth CUÉ Manuel - HORNIG Rainer - KRETSCHMER Wilfried 288
3. ZSSG Bremen MAGDEBURG Michael - FELDER Kurt - SPECKER Wilhelm 283
1995 1. SGi Stuttgart ZIPPERER Hans - ARNOLD Günter - OSTER Fritz 416
2. KPHSG Wassertrüdingen HERTLEIN Udo - HERTENBERGER Gerald - RETTENMEIER Paul 415
3. SV Brend SCHUNTER Walter - DREISEITL Wilhelm - SCHUNTER Rudolf 411
1996 1. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - KÜHNLE Bernd - URBAN Marcus 424
2. SG 1851 Ludwigshafen RITSCHEL Günter - DOSCH Jürgen - WEBER Manfred 415
3. SGi Ennetach JÄGER Alexander - STROBEL Walter - ORLIK Helmut 414
1997 1. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - KÜHNLE Bernd - KNÜPPEL Horst 421
2. SGi Stuttgart ZIPPERER Hans - ARNOLD Günter - RIEKE Michael 419
3. SV Münchweiler CRONAUER Peter - KREBS Eugen - HERZ Rainer 419
1998 1. SGi Ludwigsburg MESSERSCHMITT Alfons - KÜHNLE Bernd - KNÜPPEL Horst 424
2. SV Eimbeckhausen GRAMS Ronald - KALMMER Erwin - GERLAND Gunther 419
3. SSF Wülfrath LANGENBACH Jörg - COLIGNON Petra - WIETHOFF Edmund 415
1999 1. SGi Stuttgart OSTER Fritz - DERZSY Arpad - ZIPPERER Hans 420
2. SV Onstmettingen KLITZKE Werner - HAASIS Eberhard Ernst - WISSMANN Helmut 414
3. Arnsberger BSG BALKE Burckhard - SENGER Dorothee - SEIFERT Uschi 414
2000 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HAMMANN Karl 421
2. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - KLOOS Hans - KLOKE Martin 416
3. SSV Rot WECKEMANN Karl - KORN Gerd - FISCHER Ingo 415
2001 1. SG 1851 Ludwigshafen WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen - HERY Walter 418
2. SGi Ludwigsburg KNÜPPEL Horst - MESSERSCHMITT Alfons - KÜHNLE Bernd 418
3. SC Rammelsbach WAHL Harald - NEITSCH Thilo - DINGERT Werner 414
2002 1. VC Deister DAMMANN Ralph - KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer 416
2. SV Ettingshausen BECKER Holger - MEHRMANN Jürgen - SCHNOBL Jürgen 415
3. SGi Stuttgart DERZSY Arpad - ZIPPERER Hans - KÖPKE Harald 415
2003 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - HERY Walter - DOSCH Jürgen Dr. 417
2. VC Deister DAMMANN Ralph - KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer 417
3. SV Waldmössingen RAUCH Werner - GLUECK Harald - FELSNER Harald 416
2004 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - PROVO Karlheinz - DOSCH Jürgen Dr. 417
2. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - KLOKE Martin - KLOOS Hans 416
3. Schützenzunft Ottobrunn PAP Stefan - LAUMER Thomas - OBERPRILLER Johann 414
2005 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - PROVO Karlheinz - HAAS Gabriele 419
2. SV Ettingshausen BECKER Holger - MEHRMANN Jürgen - SCHNOBL Jürgen 418
3. SGes Boll MÜLLER Bernd - HALLER Joachim - RÖSSLER Ulrich Dr. 416
2006 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - PROVO Karlheinz - HAAS Gabriele 418
2. SSV Hemsbach MAHLKE Klaus - KLOKE Martin - KLOOS Hans 417
3. KpFSG Hilpoltstein SCHMIDT Karl - LUTZ Dieter - LEONHARDT Rainer 416
2007 1. SV Buchholz 01 FINDEISEN Niels - SCHÜNZEL Thorsten - GRZESKI Bernd 418
2. Brühler SC BUSCH Hans Josef - MAY Klaus Peter - KOLLIG Hans Ullrich 418
3. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 414
2008 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - WEBER Manfred - DOSCH Jürgen 415
2. SC Rammelsbach DRISCOLL Jerome - DINGERT Werner - NEITSCH Thilo 414
3. SV Reinheim KLOCK Jörg - ABT Günther - SCHENKEWITZ Wieland 414
2009 1. Tell Haßloch NIKOLAUS Bernd Arno - DINDORF Andreas - KESSLER Dieter 419
2. SSV Leingarten SCHNEIDER Andreas - GRAU Oliver - RATH Ingo 416
3. SV Waldmössingen RAUCH Werner - DECKER Thomas - GLÜCK Harald 416
2010 1. SV Rüsselsheim SCHMIDT Wolfgang - STUMM Dietmar - LEONTARAKIS Georgios 417
2. SSV Hemsbach KLOKE Martin - PLATZ Karl-Heinz - GERSTNER Bernd 413
3. SV Onstmettingen KÖPKE Harald - ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst 412
2011 1. SC Rammelsbach NEITSCH Thilo - DRISCOLL Jerome - DINGERT Werner 420
2. SV Onstmettingen KÖPKE Harald - ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst 419
3. SG Frankfurt/Oder VALENTIN Volker - GUST Ronald - ZIELKE Christian 417
2012 1. SSV Hemsbach KLOKE Martin - MAHLKE Klaus - GERSTNER Bernd 422
2. SV Onstmettingen KÖPKE Harald - ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst 419
3. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen - HAMMANN Karl - HAAS Gabriele 418
2013 1. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen - HAMMANN Karl - HAAS Gabriele 417
2. SV Ettingshausen BECKER Holger - DÖRR Gerhard - MEHRMANN Jürgen 414
3. SG Rockenhausen MEIER Uwe - ZÖLLER Andreas - KÖHLER Frank 413
2014 1. SV Scheer ROTH Armin - HÜGLIN Markus - JUNGHANS Ralf 417
2. SV Onstmettingen KÖPKE Harald - ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst 413
3. Singoldschützen Großaitingen WEGSCHEIDER Josef - JUNGWIRTH Siegfried - HÄMMERLE Wilhelm 411
2015 1. SGes Bad Boll STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 414
2. SG Frankfurt/Oder VALENTIN Volker - GUST Dr. Roland - ZIELKE Christian 409
3. SG 1851 Ludwigshafen GREHL Hubert - GOEBEL Marcus - HERY Walter 408
2016 1. SV Scheer ROTH Armin - HÜGLIN Markus - JUNGHANS Ralf 413
2. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 412
3. SGes Bad Boll STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 412
2017 1. SG 1851 Ludwigshafen HAAS Gabriele - HAMMANN Karl - DOSCH Dr. Jürgen 413
2. SV Reinheim KLOCK Jörg - ABT Günther - SCHENKEWITZ Wieland 413
3. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 410
2018 1. SV Onstmettingen KÖPKE Harald - ALBER Bernd - HAASIS Eberhard Ernst 420
2. SGes Bad Boll STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 418
3. SG 1851 Ludwigshafen HAAS Gabriele - WEBER Manfred - DOSCH Dr. Jürgen 411
2019 1. SGes Bad Boll STARK Gerhard - HALLER Joachim - STOCK Andreas 422
2. SV Diana Limbach HENN Tobias - STAUDT Michael - DELL Thorsten 416
3. SG 1851 Ludwigshafen GOEBEL Marcus - HERY Walter - GREHL Hubert 410


Perkussionspistole - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1990 BITTHIN Wilma - SV Bad Wimpfen 97 KÜPPER Gudrun - SV St. Ingbert 95 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 95
1991 BOUßARD Theresia - Isenberg-SpSch Hattingen 96 BITTIHN Wilma - SV Bad Wimpfen 94 GRÖGER Helene - SK Stelle 94
1992 HAPP Ute - SSG Rheingönheim 96 FREY Janina - SG Bruchsal 95 HASS Heidi - HSG Erlangen
SCHRÖDER Anita - Wahlstedter SchG
94
1993 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 96 SCHÄUBLE Doris - SSV Freiburg-Haslach 95 SCHWAHN Ingrid - SSV Hemsbach 95
1994 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 96 BOUSSARD Theresia - Isenberg-SpSch Hattingen 93 GANS Helga - SSG Rheingönheim 93
1995 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 141 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 136 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 135
1996 KELL Susanne - SV Holdenstedt 141 SEIFERT Uschi - Arnsberger BSG 140 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 140
1997 BUHR Marita - SGes Nastätten 140 SEIFERT Uschi - Arnsberger BSG 139 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 137
1998 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 143 LEITNER Hannelore - HSV 1490 Heidelberg 139 AUST Inge - PSV Frankfurt/Oder 138
1999 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 140 MIELEY Kathrin - PSV Frankfurt/Oder 138 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 138
2000 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefeld 139 LINDNER Susanne - Neuwieder SG 138 COLIGNON Petra - SSF Wülfrath 138
2001 STREILEIN Helen - KPSG Zirndorf 138 SENGER Dorothee - Arnsberger BSG 137 HERMANNS Sigrid - SV Bückeburg 137
2002 ZIMMERMANN-KIEFER Doris - SV Tunau 140 HERMANNS Sigrid - VC Deister 139 FIES Janina - SG Bruchsal 138
2003 BUHR Marita - SV Esterau Holzappel 141 STREILEIN Helen - KPSG Zirndorf 140 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 139
2004 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 141 SANDER Steffi - SV Lehe 137 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefehl 137
2005 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 141 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 138 STANG Verena - SGi Weinsberg 135
2006 SCHMIDT Kerstin - SG Coburg 140 PAMER Rita - FSG Schliersee 139 LANZ Monika - SV Karlsdorf 138
2007 SANDER Steffi - SV Lehe 139 ELFLEIN Nicole - HSG Regensburg 137 MICHAELIS Christiane - SKam Aalen-Neßlau 137
2008 PAMER Rita - FSG Schliersee 138 KRUSE Anke - SV Schönemoor 137 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 137
2009 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 141 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 137 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefehl 137
2010 PAMER Rita - GSK Miesbach 141 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 137 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 136
2011 HÄSLER Dorit - SV Aixheim 139 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 139 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 138
2012 ELFLEIN-WEKE Nicole - HSG Regensburg 140 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 138 PAMER Rita - GSK Miesbach 138
2013 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 140 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 140 ZÄHRINGER Monja - SV Kippenheim 138
2014 GRAF Brigitte - SG Karlsruhe 136 PAMER Rita - GSK Miesbach 136 DELLORI Doris - SSV Magnum Birkefehl 136
2015 SCHMOLKE Sigrid - SV Bückeburg 138 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 137 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 136
2016 PAMER Rita - GSK Miesbach 140 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 138 LINN Claudia Charlotte - SG Rockenhausen 138
2017 HAAS Gabriele - SG 1851 Ludwigshafen 142 KLEINSCHMIDT Selina - ASV 08 Süchteln-Vorst 138 TRÜMPER Kerstin - SV Florian Göttingen 137
2018 HOFELE Michaela - SV Brainkofen 140 TRÜMPER Kerstin - SV Florian Göttingen 137 KARST Bärbel - SV Schiffweiler 136
2019 VOMBOHR Fredericke - SGi Renningen 136 SCHMOLKE Sigrid - SV Bückeburg 135 BÄUMER Susanne - SV Barkhausen 135


Steinschlosspistole

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1975 POKORNY Hans - Bavaria Maisach 82 MOOR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 82 WEIGNER Wilfried - SG Koblenz-Pfaffendorf 79
1976 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 86 DICKHÖRNER Klaus - ESV Aachen 85 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 83
1977 GIERSIG Karl - HSG Forchheim 89 MOHR Helmut - St. Seb. SBr Mayen-Hausen 88 BACKMEYER Werner - Bremer SGi 1904 87
1978 WELSCH Werner - HSV 1490 Heidelberg 92 BACKMEYER Werner - Bremer SGi 1904 90 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 87
1979 DICKHÖRNER Klaus - ESV Aachen 94 BACKMEYER Werner - Bremer SGi 1904 89 LEONHARD Günter - SSV Altlußheim 89
1980 POKORNY Hans - Bavaria Maisach 93 WEIN Wolfgang - SV Saarbrücken 92 HAUCK Eduard - SVP Hamburg 92
1981 MAICHEL Bruno - PSC Leer 96 LOJEWSKI Peter - Isenberg-SpSch Hattingen 94 JANKE Bernd - VLS Dreieich 94
1982 JERZMANN Dieter - Isenberg-SpSch Hattingen 95 RUPPEL Hermann - Seligenstädter SpS 94 WESTERHAUSEN Konrad - Brühler SC 93
1983 ACKER Helmut - SV Münchweiler 96 PANHANS Rudolf - HSG Forchheim 94 BRANDT Rolf - SV Barkhausen 94
1984 SIMON Heinz - Duisburger SSV 96 FERWAGNER Josef - SGi Neckarsulm 95 IGERS Herbert - Brühler SC 94
1985 BALKE Burkhard - Arnsberger BSG 96 HORNIG Rainer - SV Langenforth 96 SIMON Heinz - Duisburger SSV 95
1986 KALÄNE Siegfried - SV Jübek 96 FERWAGNER Josef - SGi Neckarsulm 95 BREHL Manfred - SGO Okriftel 95
1987 STROBEL Walter - SGi Ennetach 96 NITSCHKE Robinson - Bremer SGi 1904 96 FRETER Helmut - SV Niederrodenbach 96
1988 FELDE Heinz-Kurt - SV Gießen 97 STRUNK Alexander - SV Jübek 96 LAUE Thomas - PSG Darmstadt 94
1989 SCHELL Jakob - SG Wöllstein 96 LJUBIC Drago - SV Brend 96 OTTUSCH Klaus - SAbt Durrweiler 96
1990 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 99 HIELSCHER Hartmut - SGes Boll 96 BALKE Burckhard - Arnsberger BSG 95
1991 NITSCHE Robinson - Bremer SGi 1904 98 BAUER Reinhard - SG Hohenberg 96 WEIN Wolfgang - Saarbrücken 96
1992 OSTER Fritz - SGi Stuttgart 97 VOGEL Herbert - SV Diana Bergen-Enkheim 96 MÜHL Karlheinz - SVB Gelnhausen 96
1993 DOSCH Jürgen - PSG Darmstadt 97 JÄGER Alexander - SGi Ennetach 97 BALKE Burckhard - Arnsberger BSG 97
1994 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 97 HOFMANN Gernot - PSG Altdorf 96 DIEMER Wolfgang - SVP Bechtolsheim 95
1995 BALKE Burckhard - Arnsberger BSG 141 BOUSARD Hanne - Isenberg-SpSch Hattingen 140 HÖLL Wolfgang - SG Coburg 139
1996 SCHLÄPPI Georg - SAbt Durrweiler 141 HAMMANN Karl - SG Hambach 139 HEINZMANN Hans-Georg - SV Gussenstadt 138
1997 KLAMMER Erwin - SV Eimbeckhausen 144 HAMMANN Karl - SG Hambach 142 DERZSY Arpad - SGi Stuttgart 141
1998 KOHLSTRUNK Werner-Kurt - SV Londrof 141 GERLAND Gunther - SV Eimbeckhausen 140 SCHLÄPPI Georg - SGi Ennetach 140
1999 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 140 SCHÖNBORN Bernd - SGi Biberach 139 DOSCH Jürgen - SG 1851 Ludwigshafen 139
2000 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 141 GIZZI Michael - SG 1447 Aschaffenburg 141 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 140
2001 OCH Norbert - VLS Dreieich 139 VON SCHALSCHA-EHRENFELD Arpad - SG Coburg 139 BAYER Klaus - SGes Boll 138
2002 MEIßNER Mario - SV Neidschütz/ Boblas 141 DOSCH Jürgen Dr. - SG 1851 Ludwigshafen 140 KLAMMER Erwin - SV Eimbeckhausen 140
2003 KLOCK Jörg - SV Reinheim 141 HORNIG Rainer - VC Deister 140 JÄGER Alexander - SGi Ennetach 140
2004 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 141 SCHELL Jakob - SVP Bechtolsheim 139 LAUE Thomas - SC Klein Umstadt 139
2005 GUST Ronald - Rudower Schützen 1960 141 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 140 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 140
2006 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 143 MEIßNER Mario - GSG Eckartsberga 140 AHRENS Manfred - Bremer SGi 1904 140
2007 KLAMMER Erwin - SV Eimbeckhausen 140 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 139 BUSCH Rudolf - SSV Paderborn 139
2008 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 140 SCHUCHMANN Georg - KKSV Bad König 139 LANZ Monika - SV Karlsdorf 138
2009 SCHUCHMANN Georg - SV Haiterbach 142 DREISBACH Matthias - SV Girkhausen 141 DOSCH Jürgen Dr. - SG 1851 Ludwigshafen 140
2010 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 140 HÄMMERLE Wilhelm - Singoldschützen Großaitingen 139 SCHNEIDER Bernd - SG Marktzeuln 138
2011 WEGSCHEIDER Josef - Singoldschützen Großaitingen 141 HÄMMERLE Wilhelm - Singoldschützen Großaitingen 138 HALBE Reinhard - SpSch Freudenberg 138
2012 SCHULZ Thomas - KKSV Illingen 139 SCHUCHMANN Georg - NSG Stuttgart 138 KRETSCHMER Wilfried - VC Deister 138
2013 SCHULZ Thomas - KKSV Illingen 138 HAMMANN Karl - SG 1851 Ludwigshafen 138 UMMENHOFER Eric - FSG „Der Bund‟ München 137
2014 WEIK Udo - SV Neckarbischofsheim 140 JUNGHANS Ralf - SV Allmendingen 139 HAASIS Eberhard Ernst - SV Onstmettingen 138
2015 DOSCH Jürgen Dr. - SG 1851 Ludwigshafen 140 MAIER Peter - SV Waldmössingen 139 OBERPRILLER Johann - FSG Schongau 137
2016 WEIK Udo - SV Neckarbischofsheim 138 DOSCH Jürgen Dr. - SG 1851 Ludwigshafen 138 JUNGWIRTH Siegfried - Singoldschützen Großaitingen 138
2017 STROBEL Ralf - NSG Stuttgart 141 TUCHSCHEERER Steffen - HSG Würzburg 138 SCHUCHMANN Georg - NSG Stuttgart 138
2018 KRETSCHMER Wilfried - SV Langenforth 138 TUCHSCHEERER Steffen - HSG Würzburg 137 BUSCH Dieter - SV Gudensberg 136
2019 DREISBACH Matthias - SSV Magnum Birkefehl 137 KLOKE Martin - SSV Hemsbach 137 WEGSCHEIDER Josef - Singoldschützen Großaitingen 136


Steinschlosspistole - Mannschaft

Pkt.
2002 1. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen Dr. - HERY Walter - WEBER Manfred 403
2. SG 1447 Aschaffenburg GIZZI Michael - JÄGER Andreas - MELBER Klaus 401
3. SV Eimbeckhausen GERLAND Gunther - GRAMS Ronald - KLAMMER Erwin 398
2003 1. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - KLOOS Hans - KLOKE Martin 406
2. SG 1447 Aschaffenburg GIZZI Michael - JÄGER Andreas - MELBER Klaus 402
3. VC Deister ??? 401
2004 1. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen Dr. - HERY Walter - HAMMANN Karl 405
2. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - KLOOS Hans - KLOKE Martin 405
3. VC Deister KRETSCHMER Wilfried - HORNIG Rainer - DAMMANN Ralph 404
2005 1. VC Deister KRETSCHMER Wilfried - BAHLAU Christian - DAMMANN Ralph 404
2. SV Rielingshausen MESSERSCHMITT Alfons - HEIL Michael - SCHULZ Thomas 403
3. Arnsberger BSG BALKE Burckhard - HORNISCH Harald - DREISBACH Matthias 401
2006 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - DOSCH Jürgen - WEBER Manfred 403
2. SV Rielingshausen MESSERSCHMITT Alfons - HEIL Michael - SCHULZ Thomas 403
3. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - WEGSCHEIDER Josef - JUNGWIRTH Siegfried 402
2007 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - DOSCH Jürgen - HERY Walter 407
2. SG 1447 Aschaffenburg GIZZI Michael - JÄGER Andreas - MELBER Klaus 400
3. SSV Hemsbach KLOKE Martin - PLATZ Karl-Heinz - BICKEL Hans-Peter 400
2008 1. SG 1447 Aschaffenburg GIZZI Michael - JÄGER Andreas - MELBER Klaus 407
2. SG 1851 Ludwigshafen I HAMMANN Karl - DOSCH Jürgen - WEBER Manfred 401
3. SG 1851 Ludwigshafen II DEUTSCH Klaus - HEUBEL Karl-Heinz - HERY Walter 401
2009 1. SG 1851 Ludwigshafen HAMMANN Karl - DOSCH Jürgen - WEBER Manfred 405
2. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - WEGSCHEIDER Josef - JUNGWIRTH Siegfried 396
3. SV Haiterbach SCHUCHMANN Georg - ZIPPERER Hans - JOOß Siegfried 395
2010 1. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 403
2. SV Haiterbach SCHUCHMANN Georg - JOOß Siegfried - ZIPPERER Hans 399
3. PSG Finsterwalde GUST Ronald - ZIELKE Christian - VALENTIN Volker 397
2011 1. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 411
2. SV Haiterbach SCHUCHMANN Georg - JOOß Siegfried - ZIPPERER Hans 397
3. SV Onstmettingen HAASIS Eberhard Ernst - DECKER Thomas - WIßMANN Helmut 396
2012 1. SV Waldmössingen GLÜCK Harald - RAUCH Werner - MAIER Peter 402
2. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 399
3. NSG Stuttgart SCHUCHMANN Georg - ZIPPERER Hans - JOOß Siegfried 398
2013 1. SG 1851 Ludwigshafen DOSCH Jürgen - HAMMANN Karl - GREHL Hubert 405
2. SG Frankfurt/Oder ZIELKE Christian - VALENTIN Volker - GUST Roland Dr. 397
3. NSG Stuttgart SCHUCHMANN Georg - ZIPPERER Hans - JOOß Siegfried 396
2014 1. SSV Hemsbach MAHLKE Klaus - PLATZ Karl-Heinz - KLOKE Martin 401
2. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 398
3. SV Diana Limbach SCHÄFER Rainer - STAUDT Michael - DELL Thorsten 397
2015 1. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 406
2. FSG Schongau LAUMER Thomas - OBERPRILLER Johann - RAMMINGER Werner 400
3. NSG Stuttgart SCHUCHMANN Georg - ZIPPERER Hans - JOOß Siegfried 397
2016 1. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 404
2. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - PLATZ Karl-Heinz - KLOKE Martin 397
3. SV Waldmössingen GLÜCK Harald - RAUCH Werner - MAIER Peter 392
2017 1. NSG Stuttgart SCHUCHMANN Georg - MONSCHAU Willi - STROBEL Ralf 416
2. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 403
3. SV Reinheim KLOCK Jörg - OEHLKE Winfried - SCHENKEWITZ Wieland 401
2018 1. SSV Hemsbach GERSTNER Bernd - PLATZ Karl-Heinz - KLOKE Martin 403
2. SV Diana Limbach SCHÄFER Rainer - STAUDT Michael - DELL Thorsten 395
3. SV Waldmössingen GLÜCK Harald - RAUCH Werner - MAIER Peter 394
2019 1. NSG Stuttgart SCHUCHMANN Georg - MONSCHAU Willi - STROBEL Ralf 398
2. Singoldschützen Großaitingen HÄMMERLE Wilhelm - JUNGWIRTH Siegfried - WEGSCHEIDER Josef 397
3. SV Diana Limbach SCHÄFER Rainer - STAUDT Michael - DELL Thorsten 395


Perkussionsflinte

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1979 KRÄMER Hartmut - SG Einberg 18 KRAUTWURT Hans-Jürgen - SG Einberg 16 MÜLLER Otto - SG Bad Dürkheim 14
1980 HÜSING Waldemar - Göttinger WC 18 BÜNTEN Harald - CJS Düren 18 KRAUTWURST Hans-Jürgen - SG Einberg 15
1981 KIRCHNER Dietmar - BJV Miltenberg 15 RADZINSKI Ehrfried - Göttinger WC 15 OBENHAUS Horst - KSV Ströhen 14
1982 BÜCHNER Waldemar - FSG Landsberg 18 ???
1983 KRÄMER Hartmut - SG Einberg 23 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 23 BÜCHNER Waldemar - Bayern 21
1984 KLIER Siegfried - SG Eltersdorf 20 OBENHAUS Horst - KSV Ströhen 20 BREUER Helmut - BJV Miltenberg 20
1985 OBENHAUS Horst - KSV Ströhen 25 VÖLKER Marco - SSG Weidhausen 23 BERGSCH Walter - CJS Düren 23
1986 OLDING Helmut - SV Lechtingen< 24 BERGSCH Walter - CJS Düren 24 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 22
1987 OBENHAUS Horst - KSV Ströhen 23 KLIER Siegfried - BWC Erlangen 23 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler 22
1988 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 24 SCHANZ Richard - VSV Pinneberg 24 GRAMBART Helmut - KSV Ströhen 23
1989 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 23 BREUER Eelmut - WTC Odenwald Erbach 22 MÜLLER Ralf - Belmer SV 22
1990 LANG Gerhard - WTC Odenwald Erbach 23 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 22 MÜLLER Ralf - Belmer SV
PAHL Werner - SV Papenburg
GRAMM Uwe - SGi Schwäbisch Hall
21
1991 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler 25 WASHAUSEN Gerald - Göttinger WC
MENG Axel - SV Langenforth
LOTSPEICH Franz jun. - SAbt Söhnstetten
24 ---
1992 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler 24 SCHANZ Richard - VSV Pinneberg
HERRMANN Dieter - KKS Osterburken
LOTSPEICH Franz jun. - RSV Söhnstetten
LANG Gerhard - WTC Odenwald Erbach
HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler
22 ---
1993 GEORG Holger - SV St. Hubertus Heusweiler 25 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler
HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler
24 ---
1994 PAHL Werner - SV Börgermoor
HEINECKER Uwe - VSV Pinneberg
24 --- BREUER Helmut - WTC Odenwald Erbach
DUPONT Roland - SG Pforzheim
23
1995 LOTSPEICH Franz jun. - SAbt Söhnstetten 25 HÜSING Waldemar - Göttinger WC 24 SEDER Martin - Freischütz Langenbruck 23
1996 PAHL Werner - SV Börgermoor 23 SAUER Jürgen - Isenberg-SpSch Hattingen 23 ROBBEN Heinz - SV Papenburg 22
1997 SCHANZ Richard - VSV Pinneberg 25 MÜHLBAUER Maximilian - Freischütz Langenbruck 24 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 23
1998 PAHL Werner - SV Börgermoor 24 SCHUSTER Jürgen - KKS Osterburken 22 KILIAN Gerd - SV Kaltenweide 22
1999 SCHANZ Richard - VSV Pinneberg 23 MÜHLBAUER Maximilian - SSG Mittelbayern Ingolstadt 22/3 PAHL Werner - SV Börgermoor 22/2
2000 OBENHAUS Horst - KSV Ströhen 24 PAHL Werner - SV Börgermoor 23/1 KOGELHEIDE Michael - Isenberg-SpSch Hattingen 23/0
2001 PAHL Werner - SV Börgermoor 47 LANG Gerhard - WTC Odenwald Erbach 46/2 MÜHLBAUER Maximilian - SSG Mittelbayern Ingolstadt 46/1
2002 MÜHLBAUER Maximilian - SSG Mittelbayern Ingolstadt 46 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 45/2 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 45/1
2003 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 48 SEDER Martin - SSG Mittelbayern Ingolstadt 47 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 46
2004 BRAUN Benno - SV St. Hubertus Heusweiler 48/8 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 48/7 GEORG Holger - SV St. Hubertus Heusweiler 47
2005 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 46/1 LUDWIG Fritz - SV Sulzdorf-Hessental 46/0 SAMSTAG Edgar - SSV Viernheim 45
2006 KILIAN Gerd - SV Kaltenweide 48 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 47 MENG Axel - SV Kaltenweide 47
2007 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 47 OBENAUER Hansjörg - SG Bad Dürkheim 44/7 BEIMEL Thomas - SG Bad Dürkheim 44/6
2008 LUDWIG Fritz - SV Sulzdorf-Hessental 46 OBENAUER Hansjörg - WTC Wiesbaden 45/14 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 45/13
2009 OBENAUER Hansjörg - WTC Wiesbaden 48/19 ZANDER Hans-Joachim - BSG Stadtwerke Norderstedt 48/18 BRUNS Helmut - SSC Emsland Nord 47
2010 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 50 OBENAUER Hansjörg - WTC Wiesbaden 48 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 47
2011 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 49 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 46 MÜLLER Ralf - SSG Burg Wittekind 46
2012 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 49/5 HUBER Martin - WTS Donau-Wald Hoerabach 49/3 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 48
2013 OBENAUER Hansjörg - WTC Wiesbaden 48 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 47 ADAM Wolfgang - WTS Donau-Wald Hoerabach 46
2014 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 50 LANG Gerhard - SSV Viernheim 47 HEINCKER Uwe - BSG Stadtwerke Norderstedt 46
2015 WAIDNER Frank - SG Pforzheim 47/5 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 47/4 HUBER Martin - WTS Donau-Wald Hoerabach 47/3
2016 ZEINTL Volker - WTS Donau-Wald Hoerabach 47 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 46/11 OTTO Gerd - SSG Mittelbayern Ingolstadt 46/10
2017 BLOEM Alfred - Hegering Haren (Ems) 48 LOTSPEICH Franz - SG Pforzheim 47/11 WAIDNER Frank - SG Pforzheim 47/10
2018 HEINCKER Uwe - SV Quickborn-Renzelstedt 49/25/1 MÄNNCHEN Johannes - SG Pforzheim 49/25/0 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 49/4
2019 HUBER Martin - WTS Donau-Wald Hoerabach 47/12 KÜHLWEIN Günther - SSV Viernheim 47/11 LICHTENFELS Philipp - SG Pforzheim 46/11


Perkussionsflinte - Mannschaft

Pkt.
2005 1. SV Kaltenweide KILIAN Gerd - MENG Axel - DÖRING Hans-Peter 130
2. SSV Viernheim SAMSTAG Edgar - SCHANZ Waldemar - KÜHLWEIN Günter 129
3. SSC Emsland Nord PAHL Werner - HÖRMEYER Günter - BLOEM Alfred 122
2006 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - DUPONT Roland - WAIDNER Frank 133
2. SSV Viernheim SAMSTAG Edgar - SCHANZ Waldemar - KÜHLWEIN Günter 127
3. SV Kaltenweide KILIAN Gerd - MENG Axel - DÖRING Hans-Peter 127
2007 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - DUPONT Roland - WAIDNER Frank 125
2. WTS Donau-Wald Hoerabach GRÜBL Armin - LANZINGER Reinhold - ADAM Wolfgang 123
3. SG Bad Dürkheim OBENAUER Hansjörg - BEIMEL Thomas - GREMMELMAIER Hans 119
2008 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - DUPONT Roland - WAIDNER Frank 125
2. SSC Emsland Nord BRUNS Helmut - ROBBEN Heinrich - ROBBEN Roland 117
3. WTC Wiesbaden OBENAUER Hansjörg - FESER Horst - MÄNNCHEN Johannes 113
2009 1. SSC Emsland Nord BRUNS Helmut - ROBBEN Heinrich - ROBBEN Roland 136
2. BSG Stadtwerke Norderstedt ZANDER Hans-Joachim - HEINCKER Uwe - STENGER Hans-Peter 134
3. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - DUPONT Roland - WAIDNER Frank 134
2010 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 136
2. WTC Odenwald Erbach KÖHLER Jürgen - LANG Gerhard - BREUER Helmut 135
3. WTS Donau-Wald Hoerabach ADAM Wolfgang - GRÜBL Armin - WALLNER Robert 132
2011 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 135
2. SSG Burg Wittekind OLDING Helmut - OLDING Ingo - MÜLLER Ralf 129
3. WTC Wiesbaden OBENAUER Hansjörg - FESER Horst - MÄNNCHEN Johannes 128
2012 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 139
2. WTS Donau-Wald Hoerabach ADAM Wolfgang - GRÜBL Armin - WALLNER Robert 134
3. SSC Emsland Nord SCHULTE Dirk - ROBBEN Heinrich - ROBBEN Roland 132
2013 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 133
2. WTS Donau-Wald Hoerabach I HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 131
3. WTS Donau-Wald Hoerabach II ADAM Wolfgang - RING Kilian - WALLNER Robert 129
2014 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 134
2. Hegering Haren (Ems) BRUNS Helmut - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 133
3. SSV Viernheim LANG Gerhard - OBENAUER Hansjörg - KÜHLWEIN Günter 131
2015 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 138
2. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 135
3. Hegering Haren (Ems) BRUNS Helmut - HÖRMEYER Günter - BLOEM Alfred 131
2016 1. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 134
2. SSG Mittelbayern Ingolstadt BACSO Peter - OTTO Gerd - SEDER Martin 132
3. Hegering Haren (Ems) BRUNS Helmut - HÖRMEYER Günter - ROBBEN Roland 128
2017 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 141
2. SSV Viernheim KÜHLWEIN Günther - OBERNAUER Hansjörg - KÖHLER Jürgen 136
3. Hegering Haren (Ems) BRUNS Helmut - WILLMS Dirk - BLOEM Alfred 133
2018 1. SG Pforzheim LOTSPEICH Franz - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 141
2. Hegering Haren (Ems) BRUNS Helmut - HÖRMEYER Günter - BLOEM Alfred 133
3. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 132
2019 1. SG Pforzheim MÄNNCHEN Johannes - EPPINGER Josef - LICHTENFELS Philipp 133
2. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 132
3. SSV Viernheim KÜHLWEIN Günther - OBERNAUER Hansjörg - KÖHLER Jürgen 130


Steinschlossflinte

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1984 KRÄMER Hartmut - SG Einberg 21 BREUER Helmut - BJV Miltenberg 18 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 18
1985 KRÄMER Hartmut - SG Einberg 24 BREUER Helmut - BJV Miltenberg 20 VÖLKER Marco - SSG Weidhausen 20
1986 HABEN Dieter - SV St. Hubertus Heusweiler 22 VÖLKER Marco - SSG Weidhausen 20 KOGELHEIDE Michael - Isenberg-SpSch Hattingen 20
1987 ZELLER Karlheinz - SV St. Hubertus Heusweiler 19 BERGSCH Walter - CJS Düren 18 JAKOBS Udo - CJS Düren 18
1988 HEINZMANN Hans-Günther - SAbt Söhnstetten 22 BREUER Helmut - WTC Odenwald Erbach 21 ZELLER Karlheinz - SV St. Hubertus Heusweiler 20
1989 BERGSCH Walter - CJS Düren 21 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 20 KLIER Siegfried - BWC Erlangen 20
1990 KÜLGEN Willi - CJS Düren 23 HEINZMANN Hans-Günther - SAbt Söhnstetten
SANDMANN Ernst - SV Papenburg
STENGER Hans-Peter - VSV Pinneberg
21 ---
1991 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler
PAHL Werner - SV Papenburg
SANDMANN Ernst - SV Papenburg
23 --- ---
1992 MEISER Bernd - SV St. Hubertus Heusweiler 23 PAHL Werner - SV Papenburg
OLDING Helmut - SV Lechtingen
21 ---
1993 PAHL Werner - SV Börgermoor 24 WEINER Carsten - BWJ Braunschweig
HEINECKER Uwe - VSV Pinneberg
23 ---
1994 PAHL Werner - SV Börgermoor 25 KOGELHEIDE Michael - Isenberg-SpSch Hattingen
OLDING Helmut - SV Lechtingen
23 ---
1995 PAHL Helga - SV Börgermoor 23/1 PAHL Werner - SV Börgermoor 23/0 OLDING Helmut - SV Lechtingen 22
1996 OLDING Helmut - SV Lechtingen 25 PAHL Werner - SV Börgermoor 24 WEINER Carsten - BWJ Braunschweig 23
1997 PAHL Werner - SV Börgermoor 23 GEORG Holger - SV St. Hubertus Heusweiler 22 SAUER Jürgen - Isenberg-SpSch Hattingen 22
1998 WEINER Carsten - BWJ Braunschweig 25 PAHL Helga - SV Börgermoor 24 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 22
1999 SCHANZ Richard - VSV Pinneberg 23 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 22/5 ZELLER Karl-Heinz - SV St. Hubertus Heusweiler 22/4
2000 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 22/3 SAUER Stephan - Isenberg-SpSch Hattingen 22/2 BERGSCH Walter - CJS Düren 22/1
2001 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 45 PAHL Werner - SV Börgermoor 44 SAUER Stephan - Isenberg-SpSch Hattingen 43
2002 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 47 SAUER Stephan - Isenberg-SpSch Hattingen 45 ZELLER Karl Heinz - SV St. Hubertus Heusweiler 44
2003 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 44 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 44 BRAUN Benno - SV St. Hubertus Heusweiler 43
2004 BRAUN Benno - SV St. Hubertus Heusweiler 45/2 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 45/1 SAUER Stephan - Isenberg-SpSch Hattingen 43
2005 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 46/5 BREUER Helmut - WTC Odenwald Erbach 46/4 SEDER Martin - SSG Mittelbayern Ingolstadt 45
2006 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 47 GREMMELMAIER Hans - SG Bad Dürkheim 44 SAMSTAG Edgar - SSV Viernheim 43
2007 ZANDER Hans-Joachim - BSG Stadtwerke Norderstedt 46 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 44 KÖHLER Jürgen - WTC Odenwald Erbach 43
2008 PAHL Werner - SSC Emsland Nord 48 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 46 ZANDER Hans-Joachim - BSG Stadtwerke Norderstedt 43
2009 ZANDER Hans-Joachim - BSG Stadtwerke Norderstedt 47 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 46 HEINZMANN Hans-Georg - SAbt Söhnstetten 45
2010 HEINCKER Uwe - BSG Stadtwerke Norderstedt 46 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 45 ROBBEN Roland - SSC Emsland-Nord 44
2011 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 44 LANG Gerhard - WTC Odenwald Erbach 42 ADAM Wolfgang - WTS Donau-Wald Hoerabach 41
2012 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 48 LANG Gerhard - WTC Odenwald Erbach 47 SCHULTE Dirk - SSC Emsland Nord 42
2013 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 47/2 KÖHLER Jürgen - WTC Odenwald Erbach 47/1 OTTO Gerd - SSG Mittelbayern Ingolstadt 43
2014 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 47 OTTO Gerd - SSG Mittelbayern Ingolstadt 43/4 ROBBEN Roland - Hegering Haren (Ems) 43/3
2015 LOTSPEICH Franz - SAbt Söhnstetten 45/4 SEDER Martin - SSG Mittelbayern Ingolstadt 45/3 HEINCKER Uwe - BSG Stadtwerke Norderstedt 44
2016 ROBBEN Roland - Hegering Haren (Ems) 45 ZEINTL Volker - WTS Donau-Wald Hoerabach 44 ZANDER Hans-Joachim - BSG Stadtwerke Norderstedt 43
2017 LOTSPEICH Franz - SV Sulzdorf-Hessental 46 HEINCKER Uwe - BSG Stadtwerke Norderstedt 45/11 LICHTENFELS Philipp - SG Pforzheim 45/10
2018 LOTSPEICH Franz - SV Sulzdorf-Hessental 49 HEINCKER Uwe - SV Quickborn-Renzelstedt 46/7 ROBBEN Roland - Hegering Haren (Ems) 46/6
2019 LOTSPEICH Franz - SV Sulzdorf-Hessental 46 GRÜBL Armin - WTS Donau-Wald Hoerabach 45/8 ROBBEN Roland - Hegering Haren (Ems) 45/7


Steinschlossflinte - Mannschaft

Pkt.
2005 1. SV St. Hubertus Heusweiler CHIRICO Attilio - HABEN Dieter - ZELLER Karl-Heinz 119
2. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BÜCKLE Kurt-Philipp 109
3. SSG Burg Wittekind KOHRMEYER Detlef - OLDING Helmut - OLDING Ingo 108
2006 1. SSC Emsland Nord PAHL Werner - HÖRMEYER Günter - ROBBEN Roland 130
2. SV St. Hubertus Heusweiler BRAUN Benno - HABEN Dieter - ZELLER Karl-Heinz 118
3. SSV Viernheim SAMSTAG Edgar - SCHANZ Waldemar - KÜHLWEIN Günter 115
2007 1. SSC Emsland Nord PAHL Werner - HÖRMEYER Günter - BLÖM Alfred 108
2. SSG Burg Wittekind KOHRMEYER Detlef - OLDING Helmut - BRÖRMANN Alfred 102
3. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BÜCKLE Kurt-Philipp 99
2008 1. SSC Emsland Nord PAHL Werner - HÖRMEYER Günter - ROBBEN Roland 121
2. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BÜCKLE Kurt-Philipp 118
3. SSV Viernheim SAMSTAG Edgar - SCHANZ Waldemar - KÜHLWEIN Günter 107
2009 1. BSG Stadtwerke Norderstedt ZANDER Hans-Joachim - HEINCKER Uwe - DEHARDE Joachim 133
2. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BÜCKLE Kurt-Philipp 128
3. SSC Emsland Nord BLOEM Alfred - HÖRMEYER Günter - KÖSTERS Ansgar 125
2010 1. BSG Stadtwerke Norderstedt HEINCKER Uwe - ZANDER Hans-Joachim - DEHARDE Joachim 130
2. WTC Odenwald Erbach KÖHLER Jürgen - LANG Gerhard - BREUER Helmut 126
3. SSC Emsland-Nord ROBBEN Roland - KÖSTERS Ansgar - SCHULTE Dirk 121
2011 1. SSC Emsland-Nord ROBBEN Roland - KÖSTERS Ansgar - SCHULTE Dirk 115
2. WTC Odenwald Erbach KÖHLER Jürgen - LANG Gerhard - BREUER Helmut 112
3. BSG Stadtwerke Norderstedt HEINCKER Uwe - ZANDER Hans-Joachim - DEHARDE Joachim 109
2012 1. SSC Emsland-Nord ROBBEN Roland - KÖSTERS Ansgar - SCHULTE Dirk 121
2. SAbt Söhnstetten LOTSPEICH Franz - HEINZMANN Hans-Georg - BÜCKLE Kurt-Philipp 116
3. SV Sulzdorf-Hessental LUDWIG Fritz - FIEDLER Jürgen - LAIDIG Siegfried 116
2013 1. WTC Odenwald Erbach KÖHLER Jürgen - LANG Gerhard - BREUER Helmut 124
2. SSG Mittelbayern Ingolstadt BASCO Peter - OTTO Gerd - SEDER Martin 124
3. SSC Emsland-Nord ROBBEN Roland - ROBBEN Heinrich - SCHULTE Dirk 118
2014 1. Hegering Haren (Ems) KÖSTERS Ansgar - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 120
2. SV Sulzdorf-Hessental LUDWIG Fritz - FIEDLER Jürgen - LAIDIG Siegfried 110
3. SSG Burg Wittekind KOHRMEYER Detlef - OLDING Helmut - MÜLLER Ralf 110
2015 1. Hegering Haren (Ems) HÖRMEYER Günter - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 121
2. SSG Mittelbayern Ingolstadt BASCO Peter - OTTO Gerd - SEDER Martin 119
3. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 117
2016 1. Hegering Haren (Ems) HÖRMEYER Günter - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 123
2. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 120
3. SSV Viernheim KÖHLER Jürgen - KÜHLWEIN Günther - OBENAUER Hansjörg 115
2017 1. Hegering Haren (Ems) BLOEM Alfred - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 129
2. SG Pforzheim LICHTENFELS Philipp - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 124
3. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 122
2018 1. Hegering Haren (Ems) BLOEM Alfred - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 133
2. WTS Donau-Wald Hoerabach HUBER Martin - GRÜBL Armin - ZEINTL Volker 125
3. SSG Mittelbayern Ingolstadt BASCO Peter - OTTO Gerd - SEDER Martin 122
2019 1. Hegering Haren (Ems) BLOEM Alfred - ROBBEN Roland - WILLMS Dirk 126
2. SSV Viernheim KÖHLER Jürgen - KÜHLWEIN Günther - OBENAUER Hansjörg 117
3. SG Pforzheim MÄNNCHEN Johannes - WAIDNER Frank - DUPONT Roland 110



Letzte Änderung: 15.02.2022