Straßenradsport bei den Bundesmeisterschaften des Arbeiter-Rad- und Kraftfahrerbundes „Solidarität‟
Es gab keine Vereine, sondern Ortsgruppen. Neben den u.a. Wettbewerben
gab es auch immer Jugendwettbewerbe und Wettbewerbe für 18-20
Jahre, sowie Altersklasse. Außerdem gab es auch
Motorrad-Wettbewerbe.
1.
1925, 27.-28.06.
Leipzig
1926, 03.-04.07.
geplant, nichts veröffentlicht
2.
1927, 05.06.
Frankfurt
1928
nicht ausgetragen
3.
1929, 06.-07.07.
Berlin
1930, 25.-27.07.
Dresden (Bundesfest)
1931, 14.06.
Frankfurt
4.
1932, 16.-17.07.
Halle/Saale
1931: Eigentlich waren Bundesmeisterschaften geplant, aber es waren dann „nur‟ Olympia-Ausscheidungswettkämpfe.
50 km Mannschaftsfahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
Forst
Reichenbrand
Augsburg
1927
Guben
Augsburg
Dietzenbach
1929
Mutterstadt
Nürnberg
nur zwei Mannschaften
1930
Schönau
Nürnberg
Dresden
1931
Mutterstadt
Nürnberg
Schönau
1932
Berlin
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
25 km Mannschaftsfahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1929
Köln
Breslau
Zeitz
1930 - 1931 nicht ausgetragen
1932
Datteln
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
20 km Mannschaftsfahren (nur 1929)
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1929
Mutterstadt
Roßdorf
München
6x1000 m Staffette
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
Crumstadt
Berlin-Neukölln
Fürth
1927
München
Crumstadt
Mannheim
1929 - 1931 nicht ausgetragen
1932
Mannheim
Dresden-Striesen
Nürnberg
50 km Einzelfahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
MEIßNER Wilhelm - Coblitz
FRIEDRICH Max - Willsdruff
HANOLD Hermann - Lautawerk
1927
APPEL Franz - München
FORSTMEIER Hans - Nürnberg
WUSTLICH Willy - Sachsdorf
1929
KRAUS - Köln
BAUERNSCHUSTER - Neuhaus a.I.
SCHÜßLER - Schweinfurt
1930
LECLERCQ Joseph BEL
SOPHA Rudolf - Magdeburg
WALTER Hermann - Dresden
1931
HÖNNING Heinrich - Friesenheim
SACHTLEBEN R - Charlottenburg
RICHTER Alfred - Dresden
1932
HÖNNING Heinrich - Friesenheim
OELSCHLÄGER Arno - Dessau
MÜHLENSIECK Wilhelm - Düsseldorf
20 km Einzelfahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
FISCH Hans - Darmstadt
KÖGEL Robert - Halberstadt
REDER Heinrich - Elmshorn
1927
HASSERT Fritz - Mutterstadt
PUMMER Johann - München
FRIEDRICH Gustav - Kirchberg
1929 - 1930 nicht ausgetragen
1931
NAGEL Karl - Hohenkirchen
FINK Alfred - Homburg v.d.H.
JOCHEN Paul - Dortmund
1932
HASSERT - Mutterstadt
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
1927: Altersklasse
1932: 25 km
10 km Einzelfahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
APPEL H - München
PAULLUSSEN K - Düsseldorf
FORSTMEIER Georg - Nürnberg
1927
SCHUSTER Heinrich - München
WERNER Fritz - Scheidelwitz
BECK Christ. - Friedrichshafen
1929 - 1930 nicht ausgetragen
1931
UNGER Willi - Berlin
MÜLLER Herbert - Chemnitz
HASCHE Ernst - Hamburg
1932
HASCHE Ernst - Hamburg
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
5 km Einzelfahren (nur 1932)
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1932
WIRTH Georg - Witten/ Ruhr
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
100 m Langsam fahren
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1925
STIEBER V - Güntersleben
HÜCK H - Goddelau
nur zwei Teilnehmer
1927
STADLER Josef - Kiefersfelden
WEILAND Karl - Wörsdorf
REUTER Bruno - Halle
1929 nicht ausgetragen
1930
BARAL Karl - Pinachl
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
1931 nicht ausgetragen
1932
ORTH Heinrich - Höchst/ O.
nicht veröffentlicht
nicht veröffentlicht
Bergfahren (nur 1931)
Bundesmeister
Vizemeister
Dritter
1931
HUCKE Karl - Wuppertal
FINK Georg - Homburg v.d.H.
KLEIN Karl - Oberursel i.T.
Straßenradsport in der Kampfgemeinschaft für Rote Sporteinheit
Am 07.08.1932 war eine Reichsmeisterschaft im Einzelfahren auf der Strecke
Berlin - Leipzig geplant. (keine weiteren Informationen)
Am 04.09.1932 war eine Reichsmeisterschaft im Vierer-Mannschaftsfahren
geplant, diese wurde aber nicht durchgeführt.