Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Einzel-Straßenrennen - Elite

Fälschlicherweise wird die Meisterschaft von Mitteldeutschland am 24.07.1910 (Berlin - Hannover - Berlin über 572 km: 1. WITTIG Karl - Lichterfelde, 2. RITTER Arno - Reichenbach, 3. SCHÖNWEIß Gustav - Nürnberg) im „Sport-Album der Radwelt‟ von 1911 als deutsche Meisterschaft bezeichnet. Dieser Fehler zog sich dann durch viele weitere Auflistungen, teilweise bis heute.
1914, 1928, 1934, 1936 - 1942, 1949, 1950 und 1961 wurde die Meisterschaft in einer Rennserie mit Punktwertung entschieden.
1974 - 1986 wurde die Meisterschaft gemeinsam mit Luxemburg und der Schweiz veranstaltet, 1987 - 1989 mit Liechtenstein und der Schweiz, 1990 mit der DDR, Liechtenstein und der Schweiz, schließlich von 1991 - 1994 gemeinsam mit der Schweiz.
Neben der Meisterschaft für Berufsfahrer gab es von 1920 - 1994 auch eine Amateurmeisterschaft. Danach starteten alle Fahrer in der Elite-Klasse.
Ab 1996 finden die Rennen der Männer und Frauen bei einer gemeinsamen Veranstaltung statt.

Berufsfahrer
1. 1913, 12.10. Berlin
1914 nicht beendet
1915 - 1918 nicht ausgetragen
2. 1919, 05.10. Berlin - Hannover
3. 1920, 26.09. Hannover - Berlin
4. 1921, 21.08. Stuttgart - Nürnberg
5. 1922, 20.08. Straßenpreis von Hannover
6. 1923, 05.08. Rund um Leipzig
7. 1924, 04.08. Rund um Frankfurt
8. 1925, 09.08. Rund um Stettin
1926 - 1927 nicht ausgetragen
9. 1928 Gesamtwertung aus 14 IBUS-Rennen
1929 - 1933 nicht ausgetragen
10. 1934 Gesamtwertung aus 5 Rennen
11. 1935, 04.08. Rund um Berlin
12. 1936 Gesamtwertung aus 5 Rennen
13. - 17. 1937 - 1941 Gesamtwertung aus 3 Rennen
1942 Serie von 3 Rennen ausgefallen
1943 - 1945 nicht ausgetragen
18. 1946, 14.07. Schweinfurt
19. 1947, 19.10. Berlin
20. 1948, 23.05. Bielefeld-Hannover-Bielefeld
21. - 22. 1949 - 1950 Gesamtwertung aus 3 Rennen
23. 1951, 19.08. Schwenningen
24. 1952, 13.07. Speyer
25. 1953, 02.08. Solingen
26. 1954, 01.08. Radevormwald
27. 1955, 21.08. Bad Salzdetfurth
28. 1956, 22.07. Köln
29. 1957, 11.08. Dingolfing
30. 1958, 10.08. Köln
31. 1959, 02.08. Lebach
32. 1960, 12.06. Bad Schwalbach
33. 1961 Gesamtwertung aus 2 Rennen
34. 1962, 29.07. Dortmund
35. 1963, 21.07. Bielefeld
36. 1964, 23.08. Siegburg
37. 1965, 01.08. Dortmund
38. 1966, 31.07. Frankfurt
39. 1967, 30.07. Pulheim
40. 1968, 28.07. Düren
1968, 11.08. Kamp-Lintfort (Frauen)
41. 1969, 22.06. Pulheim
42. 1970, 21.06. Nümbrecht
1970, 19.07. Bielstein (Frauen)
43. 1971, 20.06. Pulheim
1971, 15.08. Saulheim (Frauen)
1972, 18.06. Hatzenbühl (Frauen)
44. 1972, 25.06. Pulheim
1973 ausgefallen
1973, 01.07. Hannover (Frauen)
45. 1974, 23.06. Avry-sur-Matran SUI
1974, 11.08. Hildesheim (Frauen)
46. 1975, 22.06. Diekirch LUX
1975, 10.08. Herrstein (Frauen)
47. 1976, 20.06. Pulheim
1976, 15.08. Nümbrecht (Frauen)
48. 1977, 26.06. Gunzgen SUI
1977, 21.08. Pulheim (Frauen)
49. 1978, 25.06. Contem LUX
1978, 16.07. Dortmund (Frauen)
50. 1979, 24.06. Pulheim
1979, 22.07. Bad Bellingen-Bamlach (Frauen)
51. 1980, 22.06. Le Locle SUI
1980, 13.07. Bocholt (Frauen)
52. 1981, 21.06. Ludelange LUX
1981, 05.07. Hiddenhausen (Frauen)
53. 1982, 27.06. Hürth
1982, 04.07. Grünwald (Frauen)
54. 1983, 26.06. Mendrisio SUI
1983, 03.07. Memmingen (Frauen)
55. 1984, 24.06. Grevenmacher LUX
1984, 24.06. Hildesheim (Frauen)
56. 1985, 23.06. Baden-Baden
1985, 23.06. Losheim (Frauen)
1986, 15.06. Bielstein (Frauen)
57. 1986, 22.06. Nyon SUI
58. 1987, 28.06. Frankfurt
1987, 05.07. Hamburg-Harburg (Frauen)
59. 1988, 26.06. Kaisten SUI
1988, 03.07. Bolanden (Frauen)
1989, 18.06. Lisberg (Frauen)
60. 1989, 25.06. Chiasso SUI
1990, 10.06. Ochsenhausen (Frauen)
61. 1990, 24.06. Altenkirchen
62. 1991, 30.06. Wetzikon SUI
1991, 30.06. Dortmund-Hombruch (Frauen)
1992, 24.05. Vogt (Frauen)
62. 1992, 28.06. Hohenstein-Ernstthal
1993, 30.05. Karbach (Frauen)
63. 1993, 27.06. Schwaderloch SUI
1994, 12.06. Braunfels (Frauen)
64. 1994, 26.06. Hohenstein-Ernstthal
1995, 11.06. Oy-Mittelberg (Frauen)
Elite
65. 1995, 25.06. Sankt Wendel
66. 1996, 22.-23.06. Metzingen
67. 1997, 28.-29.06. Bonn-Pützbach
68. 1998, 04.-05.07. Rheinfelden
69. 1999, 26.-27.06. St. Wendel
70. 2000, 24.-25.06. Heppenheim
71. 2001, 30.06.-01.07. Bad Dürrheim/ Donaueschingen
72. 2002, 29.-30.06. Bühl/Baden
73. 2003, 29.06. Spalt
74. 2004, 26.-27.06. Freiburg
75. 2005, 26.06. Mannheim
76. 2006, 24.-25.06. Klingenthal
77. 2007, 01.07. Wiesbaden
78. 2008, 29.06. Bochum
79. 2009, 28.06. Cottbus
80. 2010, 26.-27.06. Sangerhausen
81. 2011, 26.06. Neuwied
82. 2012, 23.-24.06. Zwenkau
83. 2013, 22.-23.06. Wangen im Allgäu
84. 2014, 28.-29.06. Baunatal
85. 2015, 28.06. Bensheim
86. 2016, 26.06. Erfurt
87. 2017, 24.-25.06. Chemnitz
88. 2018, 29.06.-01.07. Einhausen
89. 2019, 30.06. Oberlungwitz
90. 2020, 23.08. Oberlungwitz

1913: Veranstalter war die ARU
1914 sollte die Meisterschaft als Puntkwertung der wichtigsten deutschen Rennen entschieden werden. Diese konnte wegen des Ausbruchs des 1. Weltkrieges nicht beendet werden.
1919: Veranstalter war die Vereinigung Deutsche Straßenfahrer.
1920: Veranstalter war die DRU
1921: anläßlich der von ADAC, BDR und VDR gemeinsam veranstalteten Deutschen Rad- und Motorsportwoche
1928: IBUS = Industriering für Berufsstraßenradrennsport
1934: 22.+29.04.+13.05.+24.06.+05.08. Köln+Frankfurt+München-Nürnberg-München+Chemnitz+Berlin
1936: 19.04.+03.+10.+31.05.+07.06. Dortmund+Saar+Frankfurt+Harz+Sachsen
1937: 18.04.+02.05.+27.06. Dortmund+Frankfurt+Köln
1938: 17.04.+29.05.+28.08. Saar+Harz+Sachsen
1939: 30.04.+21.05.+30.07. Landau+Dortmund+Frankfurt
1940: 02.+05.+12.05. Erfurt+Chemnitz+Nürnberg
1941: 08.06.+27.07.+03.08. Dortmund+Zittau+Chemnitz
1942: Schon das erste für den 07.06. in Köln geplante Rennen konnte nicht ausgetragen werden. Weitere geplante Rennen waren: 30.08. in Kattowitz und 06.09. in Wien
1949: 22.05.+12.+26.06. Landau+München+Dortmund
1950: 07.+21.05.+18.06. Landau+Fürth+Bonn
1961: Bergmeisterschaft und Rund um Köln am 13.08.
1968 Frauen: Bundessieger-Wettbewerb
2020: Der ursprüngliche Termin 19.-21.06. in Stuttgart musste wegen der COVID-19 Pandemie verschoben werden.

Männer (bis 1994 Berufsfahrer)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1913 FRANZ Ernst - Karlsbad (Böhmen) ABERGER Erich - Berlin BAUER Fritz - Berlin
1914 ABERGER Erich - Berlin WEISE Richard - Berlin FRANZ Ernst - Karlsbad (Böhmen)
1919 GOLLE Richard - Berlin KOCH Paul - Berlin FRANKE Wilhelm - Berlin
1920 KOCH Paul - Berlin HUSCHKE Adolf - Berlin MANTHEY Felix - Berlin
1921 HUSCHKE Adolf - Berlin KOHL Paul - Berlin FISCHER Fritz - Köln
1922 HUSCHKE Richard - Berlin HUSCHKE Adolf - Berlin STEINGAß Jean - Köln
1923 GOLLE Richard - Berlin ABERGER Erich - Berlin KOHL Paul - Berlin
1924 KOHL Paul - Berlin PFISTER Karl - Schweinfurt NAGEL Gustav - Berlin
1925 HUSCHKE Richard - Berlin KROLL Paul - Berlin KOHL Paul - Berlin
1928 MANTHEY Felix - Berlin NEBE Herbert - Leipzig WOLKE Bruno - Berlin
1934 STÖPEL Kurt - Berlin GEYER Ludwig - Schweinfurt HODEY Anton - Essen
1935 ROTH Bruno - Frankfurt THIERBACH Oskar - Dresden STACH Georg - Berlin
1936 UMBENHAUER Georg - Nürnberg BAUTZ Erich - Dortmund KIJEWSKI Emil - Dortmund
1937 BAUTZ Erich - Dortmund KIJEWSKI Emil - Dortmund WECKERLING Otto - Magdeburg
1938 ARENTS Josef „Jupp‟ - Köln ROTH Bruno - Frankfurt SCHELLER Fritz - Nürnberg
1939 LÖBER Walter - Frankfurt LANGHOFF Paul - Bielefeld PLAPPERT Albert - Stuttgart
1940 STACH Georg - Berlin GERBER Herbert - Chemnitz SCHELLER Fritz - Nürnberg
1941 BAUTZ Erich - Dortmund WIEMER Karl - Berlin HACKEBEIL Herbert - Chemnitz
1946 KITTSTEINER Karl - Nürnberg BERGER Sepp - Rosenheim HÖRMANN Ludwig - München
1947 VOGGENREITER Georg - Nürnberg Singer Georg - München ZIEGE Otto - Berlin
1948 SCHENK Otto - Schweinfurt SCHWARZER Heinrich - Hannover VOGGENREITER Georg - Nürnberg
1949 ZIEGE Otto - Berlin BAUTZ Erich - Dortmund PANKOKE Günther - Bielefeld
1950 BAUTZ Erich - Dortmund SCHWARZENBERG Hubert - Aachen HÖRMANN Ludwig - München
1951 HÖRMANN Ludwig - München SCHWARZER Heinrich - Hannover BINTNER Günther - Dortmund
1952 HÖRMANN Ludwig - München WEIMER Karl - Stuttgart SCHWARZER Heinrich - Hannover
1953 MÜLLER Heinz - Schwenningen PREISKEIT Hans - München PFANNENMÜLLER Matthias - Nürnberg
1954 SCHILD Hermann - Karl-Marx-Stadt PANKOKE Günther - Bielefeld SCHWARZENBERG Hubert - Aachen
1955 PREISKEIT Hans - München JUNKERMANN Hans - Krefeld SCHILD Hermann - Karl-Marx-Stadt
1956 PETRY Valentin - Hochheim/ Main BACKAT Horst - Dortmund MÜLLER Heinz - Schwenningen
1957 REITZ Franz - Wiesbaden TÜLLER Horst - Wuppertal KRAMER Karl-Heinz - Castrop-Rauxel
1958 BUGDAHL Klaus - Berlin JUNKERMANN Hans - Krefeld REITZ Franz - Wiesbaden
1959 JUNKERMANN Hans - Köln (Feru) REITZ Franz - Wiesbaden (Feru) DEBUSMANN Günther - Saar (Torpedo)
1960 JUNKERMANN Hans - Köln (Gazzola) TÜLLER Horst - Wuppertal (Torpedo) FRIEDRICH Lothar - Völklingen (Torpedo)
1961 JUNKERMANN Hans - Köln PUSCHEL Dieter - Berlin TROCHE Ludwig - Hameln
1962 PUSCHEL Dieter - Berlin ALTIG Rudi - Köln OLDENBURG Horst - Berlin
1963 RENZ Sigi - München (Torpedo) WOLFSHOHL Rolf - Köln (Peugeot-BP) OLDENBURG Horst - Aachen (Torpedo)
1964 ALTIG Rudi - Köln (St.Raphael-Gitane-Campagnolo) BÖLKE Winfried - Dortmund (Peugeot-BP-Englebert) JUNKERMANN Hans - Köln (Wiel's-Groene Leeuw)
1965 BÖLKE Winfried - Dortmund (Peugeot-BP-Michelin) GLEMSER Peter - Stuttgart (Torpedo) JUNKERMANN Hans - Köln (Margnat-Paloma)
1966 BÖLKE Winfried - Dortmund (Peugeot-BP-Michelin) SCHULZE Wolfgang - Berlin (Continental) PEFFGEN Wilfried - Köln (Continental)
1967 BÖLKE Winfried - Dortmund (Peugeot-BP-Michelin) WILDE Herbert - Dortmund (Torpedo-Continental) GROßIMLINGHAUS Klemens - Köln (Willem II-Gazelle)
1968 WOLFSHOHL Rolf - Köln (Bic) BÖLKE Winfried - Dortmund (Peugeot-BP-Michelin) JUNKERMANN Hans - Köln (Batavus-Continental)
1969 GLEMSER Peter - Stuttgart (Batavus-Alcina-Continental) PEFFGEN Wilfried - Köln (Salvarani) STRENG Ernst - Köln (Batavus-Alcina-Continental)
1970 ALTIG Rudi - Köln (G.B.C.) GLEMSER Peter - Stuttgart (Batavus-Alcina-Continental) BÖLKE Winfried - Dortmund (Batavus-Alcina-Continental)
1971 TSCHAN Jürgen - Mannheim (BP-Michelin) PUSCHEL Dieter - Berlin (G.B.C.-Zimba) KEMPER Dieter - Dortmund
1972 PEFFGEN Wilfried - Köln (Rokado) MUDDEMANN Karl-Heinz - Holzwickede (Rokado) BUGDAHL Klaus - Wiesbaden (Rokado)
1974 HARITZ Günther - Oberhausen (Rokado) KÜSTER Karl-Heinz - Köln (Rokado) SCHULZE Wolfgang - Berlin
1975 THURAU Dietrich - Frankfurt (TI-Raleigh) HARITZ Günther - Oberhausen (TI-Raleigh) PUSCHEL Dieter - Berlin
1976 THURAU Dietrich - Frankfurt (TI-Raleigh-Campagnolo) TSCHAN Jürgen - Mannheim (Peugeot-Esso-Michelin) HARITZ Günther - Oberhausen (TI-Raleigh-Campagnolo)
1977 KRAFT Jürgen - Berlin (Selle Royal-Contour) HINDELANG Hans - Augsburg (Bianchi-Campagnolo) TSCHAN Jürgen - Mannheim (Peugeot-Esso-Michelin)
1978 BRAUN Gregor - Neustadt/ Weinstr (Peugeot-Esso-Michelin) THALER Klaus-Peter - Köln (TI-Raleigh) JAKST Hans-Peter - Bremen (Selle Royal-Inoxpran)
1979 JAKST Hans-Peter - Bremen (Ijsboerke-Warncke Eis-Gios) HARITZ Günther - Oberhausen (Kondor) MAIER Horst - Köln (Kondor)
1980 BRAUN Gregor - Neustadt/ Weinstr (Sanson-Campagnolo) THALER Klaus-Peter - Köln (Teka) THURAU Dietrich - Frankfurt (Puch-Campagnolo-SEM)
1981 NEUMAYER Hans - Niederambach (Puch-Wolber-Campagnolo) JAKST Hans-Peter - Bremen (Kotter-G.B.C.) HINDELANG Hans - Augsburg (Puch-Wolber-Campagnolo)
1982 NEUMAYER Hans - Moosburg (Puch-Eurotex) BOLTEN Uwe - Koblenz (Kotter's-Bibione) SCHRÖPFER Stefan - Gernlinden (Kotter's-Bibione)
1983 BRAUN Gregor - Neustadt/ Weinstr (Vivi-Benotto-Puma) DIETZEN Raimund - Trier (Teka) BOLTEN Uwe - Köln (Vivi-Benotto-Puma)
1984 DIETZEN Raimund - Trier (Teka) BOLTEN Uwe - Köln (Dries-Verandalux-Gios) HEINE Götz - München (Kotter)
1985 GÖLZ Rolf - Bad Schussenried (Del Tongo-Colnago-Samet-Candy) BRAUN Gregor - Neustadt/ Weinstr (Ariostea-Benotto) HILSE Peter - Freiburg (Teka)
1986 DIETZEN Raimund - Trier (Teka) HILSE Peter - Freiburg (Teka) SCHRÖPFER Stefan - München (Krabo)
1987 HILSE Peter - Freiburg (Teka-Mavic-Alan) DIEHL Volker - Stuttgart (Schwinn-Icy Hot) KAPPES Andreas - Bremen (Toshiba-Look)
1988 BÖLTS Hartmut - Heltersberg (R.M.O.-Mavic-Liberia) KAPPES Andreas - Bremen (Toshiba-Look-Nievre) nur zwei Fahrer im Ziel
1989 KAJZER Dariusz - Hamburg (Stuttgart-Merckx-Gonso) HILSE Peter - Freiburg (Teka) GÄNSLER Peter - Karlsruhe (Superconfex-Yoko-Opel-Colnago)
1990 BÖLTS Hartmut - Heltersberg (Stuttgart-Mercedes-Merckx-Puma) KAJZER Dariusz - Hamburg (Stuttgart-Mercedes-Merckx-Puma) HENN Christian - Heidelberg (Carrera Jeans)
1991 BODEN Falk - Frankfurt/Oder (PDM-Ultima-Concorde) HUNDERTMARCK Kai - Kelsterbach (PDM-Ultima-Concorde) KUMMER Mario - Erfurt (PDM-Ultima-Concorde)
1992 TRUMHELLER Heinrich - Donaueschingen (Helvetia) ALDAG Rolf - Ahlen (Helvetia) HUNDERTMARCK Kai - Kelsterbach (PDM-Ultima-Concorde)
1993 GRÖNE Bernd - Recklinghausen (Team Telekom-Merckx) HEPPNER Jens - Gera (Team Telekom-Merckx) BÖLTS Udo - Heltersberg (Team Telekom-Merckx)
1994 HEPPNER Jens - Gera (Team Telekom-Merckx) HENN Christian - Heidelberg (Team Telekom-Merckx) KAPPES Andreas - Köln (Trident-Schick)
1995 BÖLTS Udo - Heltersberg (Team Telekom-Merckx) HEPPNER Jens - Gera (Team Telekom-Merckx9 ALDAG Rolf - Ahlen (Team Telekom-Merckx)
1996 HENN Christian - Heidelberg (Team Telekom) ULLRICH Jan - Merdingen (Team Telekom) BÖLTS Udo - Helterbserg (Team Telekom)
1997 ULLRICH Jan - Merdingen (Team Telekom) ALDAG Rolf - Ahlen (Team Telekom) ZABEL Erik - Unna (Team Telekom)
1998 ZABEL Erik - Unna (Team Telekom) ULLRICH Jan - Merdingen (Team Telekom) JAKSCHE Jörg - Ansbach (Team Polti)
1999 BÖLTS Udo - Helterbserg (Team Telekom) HUNDERTMARCK Kai - Frankfurt (Team Telekom) ZABEL Erik - Unna (Team Telekom)
2000 ALDAG Rolf - Ahlen (Team Telekom) WESEMANN Steffen - Niderlenz (Team Telekom) BÖLTS Udo - Helterbserg (Team Telekom)
2001 ULLRICH Jan - Merdingen (Team Telekom) ZABEL Erik - Unna (Team Telekom) WEGMANN Christian - Münster (SAECO Valli-Valli)
2002 HONDO Danilo - Cottbus (Team Telekom) PESCHEL Uwe - Scheidegg (Team Gerolsteiner) ZABEL Erik - Unna (Team Telekom)
2003 ZABEL Erik - Unna (Team Telekom) SINKEWITZ Patrik - Fulda (Quick Step-Davitamon) WEGMANN Fabian - Münster (Team Gerolsteiner)
2004 KLÖDEN Andreas - Berlin (Team T-Mobile) SCHUMACHER Stefan - Nürtingen (Team Lamonta) WEGMANN Fabian - Freiburg (Team Gerolsteiner)
2005 CIOLEK Gerald - Köln (Team Akud Arnolds Sicherheit) FÖRSTER Robert - Markkleeberg (Team Gerolsteiner) ZABEL Erik - Unna (Team T-Mobile)
2006 MÜLLER Dirk - VC Frankfurt 1883 KESSLER Matthias - Nürnberg (Team T-Mobile) VOIGT Jens - Berlin (Team CSC)
2007 WEGMANN Fabian - Freiburg (Team Gerolsteiner) SINKEWITZ Patrik - Fulda (Team T-Mobile) KNEES Christian - Köln (Team Milram)
2008 WEGMANN Fabian - Freiburg (Team Gerolsteiner) ZABEL Erik - Unna (Team Milram) CIOLEK Gerald - Köln (Team High Road)
2009 REIMER Martin - Cottbus (Cervelo Test Team) KLEMME Dominic - Lemgo (Team SAXO Bank) KLUGE Roger - Cottbus (LKT Team Brandenburg)
2010 KNEES Christian - Team Milram RADOCHLA Steffen - Team Nutrixxion-Sparkasse SCHILLINGER Andreas - Team NetApp
2011 WAGNER Robert - Team Leopard-Trek CIOLEK Gerald - Quickstep Cycling Team DEGENKOLB John - HTC-Highroad
2012 WEGMANN Fabian - Garmin-Barracuda GERDEMANN Linus - Radioshack-Nissan KERN Julian - Leopard - Trek Continental Team
2013 GREIPEL André - Lotto Belisol CIOLEK Gerald - MTN-Qhubeka Pro Continental Team DEGENKOLB John - Team Argos-Shimano
2014 GREIPEL André - Lotto Belisol DEGENKOLB John - Team Giant-Shimano BAUHAUS Phil - Team Stölting
2015 BUCHMANN Emanuel - Bora-Argon 18 ARNDT Nikias - Team Giant-Alpecin BURGHARDT Marcus - BMC Racing Team
2016 GREIPEL André - Lotto Soudal WALSCHEID Maximilian - Team Giant-Aplecin KITTEL Marcel - Etixx-Quick Step
2017 BURGHARDT Marcus - BORA Hansgrohe BUCHMANN Emanuel - BORA hansgrohe DEGENKOLB John - Trek - Segafredo
2018 ACKERMANN Pascal - BORA Hansgrohe DEGENKOLB John - Trek - Segafredo WALSCHEID Maximilian - Team Sunweb
2019 SCHACHMANN Maximilian - BORA Hansgrohe BURGHARDT Marcus - BORA Hansgrohe SCHILLINGER Andreas - BORA Hansgrohe
2020 MEISEN Marcel - Team Alpecin-Fenix ACKERMANN Pascal - BORA Hansgrohe KRIEGER Alexander - Team Alpecin-Fenix

1914: Stand am 03.08.1914; danach fanden keine wichtigen Straßenrennen mehr statt.

Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1968 MRKLAS Monika - Verein Kölner Fernfahrer BÜRGER Ursula - Krefelder RC NAGEL Gisela - RC Ründeroth
1970 PERSOHN Ingrid - RV Rosalia 1908 Hatzenbühl BÜRGER Ursula - Krefelder RC MATWEW Doris - RV Diana Oberbruch
1971 PERSOHN Ingrid - RV Rosalia 1908 Hatzenbühl MATWEW Doris - RV Diana Oberbruch RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25
1972 BÜRGER Ursula - Köln RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25 MATWEW Doris - RV Diana Oberbruch
1973 RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25 PERSOHN Ingrid - RV Rosalia 1908 Hatzenbühl MATWEW Doris - RV Diana Oberbruch
1974 RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25 SCHABBEL Renate - Wiesbaden NAGEL Gisela - RV Komet Delia 09 Köln
1975 WEIGEL Ingrid - RV Rosalia 1908 Hatzenbühl RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25 HELLFRISCH Ingrid - RuMC Sturm Hombruch 25
1976 STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen Berlin RÖHL Gisela - RuMC Sturm Hombruch 25
1977 HABETZ Beate - Puhlheimer SC STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen Berlin
1978 HABETZ Beate - PSV Köln RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen Berlin STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen
1979 HABETZ Beate - PSV Köln STUWE Marianne - Stahlradverein Laatzen RATHMANN Uta - Zehlendorfer Eichhörnchen Berlin
1980 HABETZ Beate - PSV Köln HABETZ Gabi - PSV Köln KAUL Claudia - SV Göttingen
1981 HABETZ Gabi - PSV Köln STUWE Marianne - RSV Wittekind Herford HABETZ Beate - PSV Köln
1982 HABETZ Beate - PSV Köln KAUL Claudia - SV Göttingen LOMMATZSCH Claudia - RC Adler 1899 Mülheim
1983 HABETZ Beate - PSV Köln ALTWECK Gaby - RC Amor München STRECKE Birgit - RC Pfeil Erle
1984 SCHUMACHER Sandra - 1. RV Stuttgardia Stuttgart VARENKAMP Ines - HRC Hannover PRIELER Gaby - RC Amor München
1985 SCHUMACHER Sandra - 1. RV Stuttgardia Stuttgart ENZENAUER Ute - GFR Ludwigshafen DIEBEL Monika - RSG Freiburg
1986 ENZENAUER Ute - GFR Ludwigshafen DARSCH Angelika - Hanau FÖRSTL Birgit - RSG Augsburg
1987 ENZENAUER Ute - GFR Ludwigshafen NIEHAUS Jutta - RC Bocholt SCHÜTZE Andrea - SG Köln-Worringen
1988 VARENKAMP Ines - HRC Hannover NIEHAUS Jutta - RC Bocholt PAULITZ Viola - RSC Hildesheim
1989 PAULITZ Viola - RSC Hildesheim NIEHAUS Jutta - RC Bocholt KOCH Petra - RC Schwalbe Solingen
1990 METZGER Heidi - RRC Aalen NIEHAUS Jutta - RC Bocholt ROßNER Petra - SG Köln-Worringen
1991 METZGER Heidi - RRC Aalen VRANKEN Andrea - SG EC/ Bayer Köln-Worringen PRIELER Gaby - RC Amor München
1992 PAULITZ Viola - Sturmvogel Bonn LAMPATER Sybille - RKV Kirchheim DIEBEL Monika - SC Neustadt
1993 LEHMANN Claudia - RSC Regensburg TEUTENBERG Ina-Yoko - Sturmvogel Bonn LAMPATER Sybille - Stuttgarter SC
1994 SCHLEICHER Regina - TC Nürnberg LEHMANN Claudia - RSC Regensburg UNRUH Elena - RV Witten
1995 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin HOHLFELD Vera - RG Thüringen TEUTENBERG Ina-Yoko - Wanderer Augsburg
1996 PAULITZ Viola - RSC Stadtlohn HOHLFELD Vera - TSV Erfurt ROßNER Petra - BSV AOK Leipzig
1997 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin HOHLFELD Vera - TSV Erfurt ARNDT Judith - FRC Frankfurt/Oder 90
1998 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin ARNDT Judith - FRC Frankfurt/Oder 90 MIßBACH Sandra - BRC Zugvogel Berlin
1999 KUPFERNAGEL Hanka - Greenery Hawk Team ROßNER Petra - RG Team TEAG Euregio Egrensis SCHEITLE Kerstin - Equipe Nürnberger Versicherung-Emili
2000 KUPFERNAGEL Hanka - Radteam Kupfernagel SCHEITLE Kerstin - TC Nürnberg 1912 HENNES Tanja - TV Attendorn 1900
2001 ROßNER Petra - RG Team TEAG Euregio KUPFERNAGEL Hanka - Farm Frites Hartol ARNDT Judith - Red Bull Frankfurt/Oder
2002 ARNDT Judith - Team Saturn ROßNER Petra - Team Saturn SCHLEICHER Regina - Michela-Fanini
2003 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung SOEDER Christiane- LG Stuttgart LIEBIG Tina - SSV Gera 1990
2004 ROßNER Petra - Equipe Nürnberger Versicherung SCHLEICHER Regina - RG Team Deutsche Weinstraße-Rülzheim BRODTKA Angela - Team Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder
2005 SCHLEICHER Regina - Equipe Nürnberger Versicherung HENNES Tanja - Team Buitenpoort/ Flexpoint BRODTKA Angela - van Bemmelen - AA Drink
2006 HÄUSLER Claudia - Equipe Nürnberger Versicherung SENFF Theresa - AA Drink Cycling Team LIEBIG Tina - Equipe Nürnberger Versicherung
2007 KELLER Luise - Flexpoint HÄUSLER Claudia - Equipe Nürnberger Versicherung BRODTKA Angela - Team Getränke Hoffmann
2008 KELLER Luise - Team Columbia LUTZ Eva - Equipe Nürnberger Versicherung LIEBIG Tina - Team DSB Bank
2009 TEUTENBERG Ina-Yoko - Team Columbia JÖHREND Marlen - Equipe Nürnberger Versicherung SCHLEICHER Regina - Equipe Nürnberger Versicherung
2010 BECKER Charlotte - Cervelo Test Team ARNDT Judith - Team HTC Columbia Women WORRACK Trixi - Equipe Noris Cycling
2011 TEUTENBERG Ina-Yoko - HTC-Highroad Women ARNDT Judith - HTC-Highroad Women KUPFERNAGEL Hanka - Radsport Rhein-Neckar
2012 ARNDT Judith - Greenedge - Ais BECKER Charlotte - Team Specialized - Lululemon WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon
2013 WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon GEBHARDT Elke - Team Argos-Shimano KASPER Romy - Dolmans-Boels
2014 BRENNAUER Lisa - Team Specialized - Lululemon WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon ZWICK Martina - Team bigla
2015 WORRACK Trixi - Velcio - SRAM LICHTENBERG Claudia - Team Liv Plantur BRENNAUER Lisa - Velcio - SRAM
2016 KRÖGER Mieke - Canyon-SRAM-Racing BRENNAUER Lisa - Canyon-SRAM-Racing HOFMANN Jenny - Sparkassen Girls Team Leipzig
2017 KLEIN Lisa - Cervelo Bigla Pro Cycling Team BRENNAUER Lisa - Canyon - SRAM Racing BECKER Charlotte - Hitec Products
2018 LIPPERT Liane - Team Sunweb Women RIFFEL Christa - Canyon - SRAM Racing LECHNER Corinna - BTC City Ljubljana
2019 BRENNAUER Lisa - Canyon - WNT-ROTOR Pro Racing KLEIN Lisa - Canyon // SRAM Racing LIPPERT Liane - Team Sunweb Women
2020 BRENNAUER Lisa - Ceratizit-WNT Pro Cycling BECKER Charlotte - Arkéa Pro Cycling Team ERATH Tanja - Canyon // SRAM Racing

WEIGEL Ingrid geborene PERSOHN
PRIELER Gaby geborene ALTWECK
VRANKEN Andrea geborene SCHÜTZE

Deutsche Meisterschaften im Einzel-Straßenrennen - Amateure (historisch)

Neben der Meisterschaft für Berufsfahrer gab es von 1920 - 1994 auch eine separate Meisterschaft für Amateure. Danach starteten alle Fahrer gemeinsam in der Elite-Klasse.

1. 1920, 26.09. Magdeburg-Hannover
2. 1921, 08.08. Aachen
3. 1922, 20.08. Hannover
4. 1923, 05.08. Leipzig
5. 1924, 04.08. Frankfurt
6. 1925, 10.08. Stettin
1926, 11.07. Köln (Deutsche Kampfspiele)
7. 1926, 09.08. Dresden
8. 1927, 24.07. Elberfeld
9. 1928, 29.07. Hannover
10. 1929, 25.08. Berlin
11. 1930, 04.08. Halle
12. 1931, 13.07. Chemnitz
13. 1932, 18.07. Nürnberg
14. 1933, 10.09. Hannover
15. 1934, 23.07. Nürnberg
16. 1935, 04.08. Berlin
17. 1936, 07.06. Chemnitz
18. 1937, 08.08. Düsseldorf
19. 1938, 07.08. Gießen
20. 1939, 30.07. Frankfurt
21. 1940, 14.07. Magdeburg
22. 1941, 13.07. Augsburg
23. 1942, 12.07. Saarbrücken
24. 1943, 18.07. Breslau
25. 1944, 16.07. Dresden
1945 - 1946 nicht ausgetragen
26. 1947, 07.09. Mannheim
27. 1948, 29.08. Köln
28. 1949, 28.08. Nürnberg
29. 1950, 16.07. Stuttgart
30. 1951, 15.07. Bielelfeld (gesamtdeutsch)
31. 1952, 20.07. Iggelheim
32. 1953, 02.08. Solingen
33. 1954, 01.08. Radevormwald
34. 1955, 07.08. Gießen
35. 1956, 22.07. Ellmendingen
36. 1957, 21.07. Saarbrücken
37. 1958, 27.07. Kassel
38. 1959, 19.07. Coburg
39. 1960, 24.07. Gießen
40. 1961, 23.07. Velbert
41. 1962, 22.07. Berlin
42. 1963, 21.07. Bellheim
43. 1964, 26.07. Schweinfurt
44. 1965, 18.07. Frankfurt
45. 1966, 17.07. Villingen
46. 1967, 09.07. Lebach
47. 1968, 28.07. Düren
48. 1969, 10.08. Hannover
49. 1970, 05.07. Schweinfurt
50. 1971, 25.07. Alsfeld
51. 1972, 16.07. München
52. 1973, 29.07. Queidersbach
53. 1974, 14.07. Fraulautern
54. 1975, 13.07. Dortmund
55. 1976, 30.05. Bad Lauterberg
56. 1977, 24.07. Frankfurt
57. 1978, 23.07. Berlin
58. 1979, 15.07. Gärtringen
59. 1980, 01.06. Mainz-Ebersheim
60. 1981, 28.06. Hürth
61. 1982, 27.06. Rosenheim
62. 1983, 26.06. Reute
63. 1984, 17.06. Alpisbach
64. 1985, 16.06. Frankfurt
65. 1986, 22.06. Bann
66. 1987, 28.06. Herford
67. 1988, 26.06. Höhr-Grenzhausen
68. 1989, 25.06. Schweinfurt
69. 1990, 24.06. Hamburg
70. 1991, 16.06. Stuttgart
71. 1992, 24.05. Wiesbaden
72. 1993, 27.06. Denzlingen
73. 1994, 29.05. Bonn

1926 Deutsche Kampfspiele: Lediglich bei den 2. Deutschen Kampfspielen fand ein Straßenrennen über 200 km statt.
1951: Vier Tage vor dem Rennen wurde vom Veranstalter mitgeteilt, dass für die DDR-Sportler keine Aufenthaltsgenehmigungen von den Behörden erteilt werden. Damit endete de facto der erst am 15.04.1951 von BDR und Sektion Radfahren gebildete Arbeitsausschuß Deutscher Radsport.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1920 KLINKE Hermann - Silesia Breslau BRUMMER Willy - RC Diana Leipzig RÖPER Willi - RV Hansa Bremen
1921 SCHLEMBACH Matthias - RC Othello Köln-Nippes KORSCH Hermann - RC Adler Berlin-Lichtenberg KNAPPKE Heinrich - Germania Frankfurt
1922 SCHLEMBACH Matthias - RC Othello Köln-Nippes NICKEL Paul - Club Breslauer Herrenfahrer MÖLLER Erich - RV Union Hannover
1923 PAPENFUß Otto - BBC Germania 1883 Berlin RUX Alexander - BRC von 1889 Berlin RODIES Franz - RC Tornado Leipzig
1924 MÖLLER Erich - RC Zugvogel Hannover MÜLLER Emil - RV Germania Frankfurt HUNDERTMARCK Hans - RC Tornado Leipzig
1925 HUNDERTMARCK Hans - Velociped-Club Frankfurt FRIEDEMANN Gustav - SpVg Presto Chemnitz VOIGT Karl - RV Germania 1883 Hamburg
1926 DK MEYER Willy - RC Tornado Leipzig BDR SCHMIDT Alfred - RV Wanderfalk Dresden BDR WALLENBORN Hubert - RC Staubwolke 06 Köln BDR
1926 DM SCHMIDT Alfred - RV Wanderfalk Dresden ZEIßNER Richard - RV 1889 Schweinfurt WALLENBORN Hubert - RC Staubwolke 06 Köln
1927 KEßMEIER Heinrich - RC Opel Rüsselsheim EBERLING Alfred - RC Opel Rüsselsheim QUANDT Erich - RC Diamant Chemnitz
1928 KOCH Karl - RC Opel Frankfurt SCHMITZ Franz - RC Diamant Köln SCHERF Willy - RC Diamant Berlin
1929 RISCH Rudolf - RV Arminius 1894 Berlin MERKAN Walter - BBC Germania 1883 Berlin STACHE Karl - RV Arminius 1894 Berlin
1930 HOFFMANN Walter - RV Sport 88 Berlin RÜDIGER Humbert - BRC Grün-Weiß 1921 Berlin HODEY Anton - RV Staubwolke Essen
1931 BRANDES August - Vgg.Alter Zugvögel Hannover SCHÖPFLIN Emil - Post-SV Berlin-Mariendorf RISCH Rudolf - RV Arminius 1894 Berlin
1932 SCHELLER Fritz - Tourenklub Nürnberg HORNING Willi - RV Staubwolke Essen PUTTKAMER Paul - RV Arminius 1894 Berlin
1933 ARENTS Josef „Jupp‟ - RSV Komet-Delia 09 Köln WECKERLING Otto - RC Amor München SCHELLER Fritz - Tourenklub Nürnberg
1934 KRÜCKL Sebastian - Radrennclub (RRC) 1902 München FUHRMANN Kurt - RV Frohsinn Breslau KRANZER Konrad - RV Union 1886 Nürnberg
1935 BÖHM Berthold - Bewag Berlin WIERZ Karl - RC Düsseldorpia Düsseldorf SCHILD Hermann - RV Borussia Guben
1936 SCHELLER Fritz - RV 1889 Schweinfurt HUPFELD Willy - RC Wanderer Chemnitz RULAND Fritz - RV Bauer Klein-Auheim
1937 SCHELLER Fritz - RV 1889 Schweinfurt MEURER Willi - RC Staubwolke 06 Köln HACKEBEIL Herbert - RC Wanderer Chemnitz
1938 SCHMIDT Herbert - Post-SV Berlin BALLING Josef - RV 1889 Schweinfurt WEIMER Karl - Brennabor Cannstatt
1939 HÖRMANN Ludwig - RC Amor München HACKEBEIL Herbert - RC Wanderer Chemnitz MÜLLER Willy - Endspurt Wuppertal
1940 KITTSTEINER Karl - RuMSpKl Herpersdorf-Nürnberg PREISKEIT Hans - RC Wanderer Chemnitz SCHÖPFLIN Emil - Post-SV Berlin
1941 BRONOLD Franz - RC Wanderer Chemnitz PREISKEIT Hans - RC Wanderer Chemnitz VALENTA Rudolf - Straßenbahn Wien
1942 HÖRMANN Ludwig - RC Amor München SCHWARZER Heinrich - BRV Sturmvogel Berlin KITTSTEINER Karl - RuMSpKl Herpersdorf-Nürnberg
1943 SAAGER Harry - BRV Sturmvogel Berlin KITTSTEINER Karl - LSV Mainz MIRKE Rudolf - LSV Immelmann Breslau
1944 MIRKE Rudolf - LSV Immelmann Breslau NOTHDURFT Dietmar - RV Zugvogel Hannover SAAGER Harry - BRV Sturmvogel Berlin
1947 RÜHL Heinrich - RC Expreß Herpersdorf POSTLER Willi - RC Zugvogel Bielefeld HOLTHÖFER Werner - RC Zugvogel Bielefeld
1948 HASENFORTHER Eugen - 1.RV Stuttgart JAGODZINSKI Paul - RV 1931 Fröndenberg CLOTERIUS Franz - RC Staubwolke 06 Köln
1949 SCHÜRMANN Walter - RuMC Sturm Hombruch 25 JAGODZINSKI Paul - RV 1931 Fröndenberg THEISSEN Rudi - RV Zugvogel Hannover
1950 SCHMID Alois - RSV Ahrweiler GRUPE Wolfgang - RV Concordia Hannover HAERTEL Hermann - RC Bad Cannstatt
1951 HOLZMANN Horst - VC Frankfurt 1883 GRUPE Wolfgang - RV Concordia Hannover ZIEGLER Edi - RV 1889 Schweinfurt
1952 BECKER Walter - RV Queidersbach SCHMÜCKER Karl - RV 1931 Fröndenberg WOLF Friedhelm - RC Staubwolke 06 Köln
1953 ZIEGLER Edi - RV 1889 Schweinfurt BECKER Walter - RV Queidersbach THIESEN Josef - RC Staubwolke 06 Köln
1954 MAUE Paul - RV Schopp LOY Karl - RC Kleeblatt Fürth NEUSER Fritz - RC Herpersdorf
1955 LOY Karl - RC Kleeblatt Fürth MEIER Karl-Heinz - RV Curve Brackel-Dortmund BACKAT Horst - RV Curve Brackel-Dortmund
1956 BRINKMANN Hanns - RV Zugvogel Hannover POMMER Reinhold - RV 1889 Schweinfurt KUNTZ Günther - TV Linkenheim/ Baden
1957 FISCHERKELLER Friedhelm - RRC Günther 1921 Köln CONRAD Wolfgang - BRC Derby Berlin POMMER Reinhold - RMC 50 Schweinfurt
1958 FISCHERKELLER Friedhelm - RRC Günther 1921 Köln FARR Franz - RC Edelweiß Frankfurt NADLER Klaus - RV Torpedo Junkersdorf
1959 TÜLLER Günther - RSV 1926 Velbert HECKEMÜLLER Alfred - RSV Celle SCHLUNDT Alfons - RC Bellheim-Rülzheim
1960 NADLER Klaus - RC Staubwolke 06 Köln TÜLLER Günther - RSV 1926 Velbert KORTE August - RSV Kohlscheidt
1961 KUNDE Karl-Heinz - RSV Liga Köln-Kalk 1923 LIMBACH Werner - RRC Günther 1921 Köln LIPPECK Karl-Heinz - RSV 1909 Alsdorf
1962 BÖLKE Winfried - RuMC Sturm Hombruch 25 KOCH Siegfried - TSV Pfersee Augsburg LIMBACH Werner - RRC Günther 1921 Köln
1963 BÖLKE Winfried - RuMC Sturm Hombruch 25 RUSTER Horst - RRC Endspurt Mannheim WILDE Herbert - SC Germania Herringen
1964 GOLETZ Jürgen - RC Herpersdorf PEFFGEN Wilfried - RRC Günther 1921 Köln EBERT Burkhard - RVg Luisenstadt Berlin
1965 PEFFGEN Wilfried - RRC Günther 1921 Köln BERTHOLD Frank - RuMC Sturm Hombruch 25 ADLER Siegfried - SC Baden-Baden
1966 UNTERKIRCHER Paul - RC Herpersdorf TSCHAN Jürgen - RRC Endspurt Mannheim GOMBERT Martin - RSF '67 Ahlen
1967 WALTHER Jürgen - Sport Bergedorf 1893 LEITNER Dieter - RuMC Sturm Hombruch 25 DERLICK Erwin - PSV Köln
1968 EBERT Burkhard - RVg Luisenstadt Berlin KOSLAR Dieter - PSV Köln CZARNOWSKI Ortwin - BRC Zugvogel Berlin
1969 BECKER Michael - BRC Zugvogel Berlin TSCHAN Jürgen - RRC Endspurt Mannheim SÜTTERLIN Harald - RSV Freiburg
1970 DERLICK Erwin - PSV Köln KOSLAR Dieter - PSV Köln KÄMPFER Horst - RC Adler Köln
1971 LEITNER Dieter - PSV Köln KOSLAR Dieter - PSV Köln WEIß Ludwig - RSV Viktoria Lövenich
1972 GAIDA Alfred - PSV Köln FLACHS Josef - PSV Köln KRAFT Jürgen - BRC Zugvogel Berlin
1973 BREMER Burckhard - RVg Luisenstadt Berlin KRAFT Jürgen - BRC Zugvogel Berlin LEITNER Dieter - RRV Weser-Zugvogel Hameln
1974 THALER Klaus-Peter - RSV Viktoria Lövenich TROTT Wilfried - PSV Köln KRAFT Jürgen - BRC Zugvogel Berlin
WEIBEL Peter - RC Chio Mannheim
1975 TROTT Wilfried - Sprinter Radevormwald KRAFT Jürgen - BRC Zugvogel Berlin MICHALSKY Rudi - VfR Büttgen
1976 THALER Klaus-Peter - RV Siegburg BREHM Herbert - RC Chio Mannheim TROTT Wilfried - Sprinter Radevormwald
1977 TROTT Wilfried - Sprinter Radevormwald MICHALSKY Rudi - VfR Büttgen SMYRAK Jan - RC Concordia Strullendorf
1978 VON LÖFFELHOLZ Friedrich - RSG Franken Katzwang PODLESCH Karsten - RC Charlottenburg Berlin OLEKNAVICIUS Algis - RC Chio Mannheim
1979 KEHL Peter - RuMC Sturm Hombruch 25 SCHLEICHER Jörgfried - RV Siegburg FREIENSTEIN Thomas - PSV Köln
1980 NEUMAYER Hans - RSG Franken Katzwang NUTZ Helmut - BRC Zugvogel Berlin VON LÖFFELHOLZ Friedrich - RSG Franken Katzwang
1981 DIETZEN Raimund - Germania Trier-Zewen OLDENBURG Bernd - RC Charlottenburg Berlin vakant
1982 BURKHARDT Dieter - RSG Nürnberg GÖLZ Rolf - BRC Schüler-Derby Berlin STAUFF Werner - PSV Köln
1983 FLÖGEL Dieter - RSG Nürnberg SCHLAPHOFF Joachim - BRC Schüler-Derby Berlin BECKER Peter - RC Charlottenburg Berlin
1984 FREIENSTEIN Thomas - RSG Nürnberg LEHNERT Raymund - RC Olympia Dortmund BURKHARDT Dieter - RSG Nürnberg
1985 SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund PLAMBECK Frank - SpVg Feuerbach GRÖNE Bernd - RC Olympia Dortmund
1986 STAUFF Werner - RSG Nürnberg GRÖNE Bernd - RC Olympia Dortmund BURKHARDT Dieter - RSG Nürnberg
1987 BÖLTS Hartmut - RC Olympia Dortmund WINTER Uwe - 1. RV Stuttgart ECHTERMANN Jörg - RSG Wiesbaden
1988 GRÖNE Bernd - RC Olympia Dortmund KAJZER Dariusz - Germania Hamburg KLUGE Mike - RC Charlottenburg Berlin
1989 WINTER Uwe - RC Olympia Dortmund DUWE Holger - RSG Nürnberg WASMUTH Frank - PSV Köln
1990 DUMMERT Gerhard - SpVg Feuerbach MOSTER Patrick - RC Bellheim KASTENHUBER Alex - RSC Regensburg
1991 REIN Steffen - RSG Nürnberg ZABEL Erik - RC Olympia Dortmund KASTENHUBER Alex - RC Olympia Dortmund
1992 GOTTSCHLING Stephan - RSG Nürnberg FLEISCHER Thomas - RC Olympia Dortmund WESEMANN Steffen - RC 90 Frankfurt/Oder
1993 DIETZ Bert - RSG Nürnberg PESCHEL Uwe - TSV Erfurt MEYER Christian - HRC Hannover
1994 BALDINGER Dirk - RG Betzingen STEINHAUSER Tobias - RSV Öschelbronn SCHMIDT Ralf - RSG Frankfurt

1981: Der Drittplatzierte PALTIAN Olaf - RC Charlottenburg Berlin wurde wegen Dopings disqualifiziert - vierter Platz: FREIENSTEIN Thomas - PSV Köln.

Deutsche Meisterschaften im Einzelzeitfahren

Männer über 50 km, Frauen über 30 km

Amateure
1. 1986, 19.07. Stuttgart
2. 1987, 04.07. Passau
3. 1988, 29.05. Kandel
4. 1989, 28.05. Herford
5. 1990, 17.06. Altjürden
6. 1991, 02.06. Erding
7. 1992, 20.09. Forst/Lausitz
8. 1993, 06.05. Stadtlohn
9. 1994, 03.07. Forst/Lausitz
1994, 23.07. Forst/Lausitz (Frauen)
Elite
10. 1995, 02.07. Forst/Lausitz
1995, 08.07. Forst/Lausitz (Frauen)
11. 1996, 04.05. Forst/Lausitz
1996, 14.09. Genthin (Frauen)
12. 1997, 08.06. Forst/Lausitz
1997, 09.08. Forst/Lausitz (Frauen)
1998, 06.06. Forst/Lausitz (Frauen)
13. 1998, 07.06. Forst/Lausitz
14. 1999, 06.06. Forst/Lausitz
2000, 01.06. Forst/Lausitz (Frauen)
15. 2000, 09.07. Heppenheim
16. 2001, 09.06. Forst/Lausitz
17. 2002, 06.06. Bergheim
18. 2003, 14.-15.06. Reute
19. 2004, 13.06. Herrenberg
20. 2005, 24.06. Schweinfurt
21. 2006, 23.06. Forst
22. 2007, 24.06. Warnemünde
23. 2008, 27.06. Luckau
24. 2009, 26.06. Cottbus
25. 2010, 25.06. Sangerhausen
26. 2011, 24.06. Neuwied
27. 2012, 22.06. Zwenkau
28. 2013, 21.06. Wangen im Allgäu
29. 2014, 27.06. Baunatal
30. 2015, 26.06. Bensheim
31. 2016, 24.06. Erfurt
32. 2017, 23.06. Chemnitz
33. 2018, 29.06. Einhausen
34. 2019, 28.06. Cottbus


Elite (bis 1994 Amateure)

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1986 BÖLTS Hartmut - RC Olympia Dortmund FREIENSTEIN Thomas - RSG Nürnberg SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund
1987 STUMPF Remig - RSG Nürnberg HARTMANN Thomas - SV Germering ECHTERMANN Jörg - RSG Wiesbaden
1988 STUMPF Remig - RSG Nürnberg HARTMANN Thomas - RC Olympia Dortmund RICH Michael - RC Concordia Reute
1989 RICH Michael - RC Concordia Reute HARTMANN Thomas - RSG Nürnberg STEINWEG Stefan - RC Olympia Dortmund
1990 ALDAG Rolf - RC Olympia Dortmund DITTERT Bernd - HRC Hannover STEINWEG Stefan - BRC Opel-Schüler Berlin
1991 PESCHEL Uwe - TSV Erfurt LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig DITTERT Bernd - HRC Hannover
1992 LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig PESCHEL Uwe - TSV Erfurt LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig
1993 PESCHEL Uwe - TSV Erfurt LEHMANN Jens -SC DHfK Leipzig BERNDT Uwe - SSV Gera 1990
1994 LEHMANN Jens - SC DHfK Leipzig ULLRICH Jan - RG Hamburg RICH Michael - RSV Histor Öschelbronn
1995 ULLRICH Jan - Merdingen (Team Telekom-Merchx) PESCHEL Uwe - RSV Histor Öschelbronn LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig
1996 PESCHEL Uwe - RSV Schauff Öschelbronn LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig RICH Michael - RSV Schauff Öschelbronn
1997 WALZER Andreas - RSV Schauff Öschelbronn GRABSCH Bert - SC DHfK Leipzig LIESE Thomas - SC DHfK Liepzig
1998 PESCHEL Uwe - Scheidegg/ Grupo DD WALZER Andreas - Continentale Dortmund LIESE Thomas - Team Bunte Berte
1999 WALZER Andreas - Team Gerolsteiner POLLACK Olaf - Agro Adler Brandenburg MÜLLER Dirk - Mapei-Quickstep
2000 RICH Michael - Team Gerolsteiner LIESE Thomas - Team Nürnberger Versicherung LANG Sebastian - TSV Erfurt
2001 LIESE Thomas - Team Nürnberger Versicherung PESCHEL Uwe - Team Gerolsteiner WALZER Andreas - Agro Adler Mark
2002 PESCHEL Uwe - Team Gerolsteiner RICH Michael - Team Gerolsteiner VOIGT Jens - Credit Agricole
2003 RICH Michael - Team Gerolsteiner PESCHEL Uwe - Team Gerolsteiner LANG Sebastian - Team Gerolsteiner
2004 RICH Michael - Team Gerolsteiner LANG Sebastian - Team Gerolsteiner VOIGT Jens - Team CSC
2005 RICH Michael - Team Gerolsteiner LANG Sebastian - Team Gerolsteiner VOIGT Jens - Team CSC
2006 LANG Sebastian - Team Gerolsteiner RICH Michael - Team Gerolsteiner VOIGT Jens - Team CSC
2007 GRABSCH Bert - Team T-Mobile TEUTENBERG Lars - Pulheimer SC BARTKO Robert - RSV „Werner Otto‟ Berlin
2008 GRABSCH Bert - Team Columbia SCHUMACHER Stefan - Team Gerolsteiner MARTIN Tony - Team Columbia
2009 GRABSCH Bert - Team Columbia MARTIN Tony - Team Columbia VOIGT Jens - Team SAXO Bank
2010 MARTIN Tony - Team HTC Columbia GRETSCH Patrick - Team HTC Columbia VOIGT Jens - Team SAXO Bank
2011 GRABSCH Bert - Team HTC-Highroad MARTIN Tony - Team HTC-Highroad GRETSCH Patrick - Team HTC-Highroad
2012 MARTIN Tony - Omega Pharma-Quickstep GRABSCH Bert - Omega Pharma-Quickstep TEUTENBERG Lars - FC Lexxi Speedbike
2013 MARTIN Tony - Omega Pharma-Quickstep GRETSCH Patrick - Team Argos-Shimano SCHUMACHER Stefan - Team Christina Watches
2014 MARTIN Tony - Omega Pharma-Quickstep ARNDT Nikias - Team Giant-Shimano TEUTENBERG Lars - FC Lexxi Speedbike
2015 MARTIN Tony - Etixx - Quick Step ARNDT Nikias - Team Giant-Alpecin SCHUMACHER Stefan - CCC - Sprandi
2016 MARTIN Tony - Etixx - Quick Step SÜTTERLIN Jasha - Movistar Team POLITT Nils - Team Katusha
2017 MARTIN Tony - Team Katusha Alpecin SÜTTERLIN Jasha - Movistar Team POLITT Nils - Team Katusha Alpecin
2018 MARTIN Tony - Team Katusha Alpecin SÜTTERLIN Jasha - Movistar Team ARNDT Nikias - Team Sunweb
2019 MARTIN Tony - Team Jumbo-Visma POLITT Nils - Team Katusha Alpecin SÜTTERLIN Jasha - Movistar Team


Frauen

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1994 HOHLFELD Vera - RG Thüringen KUPFERNAGEL Hanka - Neustadt/Orla GRUBER Cordula - RSC Regensburg
1995 KUPFERNAGEL Hanka - RC Zugvogel Berlin ARNDT Judith - RC Zugvogel Berlin ROßNER Petra - BSV AOK Leipzig
1996 KUPFERNAGEL Hanka - RC Zugvogel Berlin ARNDT Judith - Frankfurter RC 90 HOHLFELD Vera - TSV Erfurt
1997 KUPFERNAGEL Hanka - RC Zugvogel Berlin ARNDT Judith - RC Zugvogel Berlin TEUTENBERG Ina-Yoko - RC Zugvogel Berlin
1998 ARNDT Judith - Red Bull Team Frankfurt/Oder BRABENETZ Jacqueline - Team Euregio Egrensis HAMPEL Mandy - Team Euregio Egrensis
1999 ARNDT Judith - Red Bull Team Frankfurt/Oder ROßNER Petra- Team TAG Euregio Egrensis SCHÖKE Bettina - VW Team SportRegion Stuttgart
2000 KUPFERNAGEL Hanka - Team Kupfernagel SCHÖKE Bettina - LG Stuttgart TEUTENBERG Ina-Yoko - Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder
2001 ARNDT Judith - Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder SCHÖKE Bettina - Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/Oder KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin
2002 KUPFERNAGEL Hanka - Equipe Nürnberger Versicherung WORRACK Trixi - RK Endspurt 09 Cottbus LIEBIG Tina - SSV Gera 1990
2003 ARNDT Judith - Equipe Nürnberger Versicherung SOEDER Christiane- LG Stuttgart WICHMANN Anke - RSC Cottbus
2004 ARNDT Judith - Equipe Nürnberger Versicherung WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung ROßNER Petra - Equipe Nürnberger Versicherung
2005 ARNDT Judith - Equipe Nürnberger Versicherung WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung SANDIG Madeleine - SSV Gera 1990
2006 BECKER Charlotte - RSV Unna 1984 SANDIG Madeleine - Buitensport-Flexpoint TEUTENBERG Ina-Yoko - Team T-Mobile
2007 KUPFERNAGEL Hanka - Focus-Worldsportstar BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung ARNDT Judith - Team T-Mobile
2008 KUPFERNAGEL Hanka - ITERA World Sports Star-Team ARNDT Judith - Team High Road BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung
2009 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung ARNDT Judith - Team Columbia High Road TEUTENBERG Ina-Yoko - Team Columbia High Road
2010 ARNDT Judith - HTC Columbia Women BECKER Charlotte - Cervelo Test Team KUPFERNAGEL Hanka - Radsport Rhein-Neckar
2011 ARNDT Judith - HTC Highroad Women BECKER Charlotte - HTC Highroad Women TEUTENBERG Ina-Yoko - HTC Highroad Women
2012 ARNDT Judith - Greenedge - Ais WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon TEUTENBERG Ina-Yoko - Team Specialized - Lululemon
2013 BRENNAUER Lisa - Team Specialized - Lululemon WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon FENNEL Esther - RV Central Rhede
2014 BRENNAUER Lisa - Team Specialized - Lululemon WORRACK Trixi - Team Specialized - Lululemon BECKER Charlotte - Wiggle Honda
2015 KRÖGER Mieke - Velocio - SRAM BRENNAUER Lisa - Velocio - SRAM WORRACK Trixi - Velocio - SRAM
2016 WORRACK Trixi - Canyon SRAM Racing POHL Stephanie - Cervelo Bigla Pro Cycling Team BRENNAUER Lisa - Canyon SRAM Racing
2017 WORRACK Trixi - Canyon SRAM Racing BRENNAUER Lisa - Canyon SRAM Racing POHL Stephanie - Cervelo Bigla Pro Cycling Team
2018 BRENNAUER Lisa - Wiggle High5 Pro Cycling WORRACK Trixi - Canyon SRAM Racing KLEIN Lisa - Canyon SRAM Racing
2019 KLEIN Lisa - Canyon SRAM Racing KRÖGER Mieke - Team Virtu Cycling BRENNAUER Lisa - WNT-ROTOR Pro Cycling


Deutsche Bergmeisterschaften - Berufsfahrer (historisch)

1. 1924, 03.06. Königswinter
2. 1925, 28.06. Königswinter
1926 - 1960 nicht ausgetragen
3. 1961, 30.07. Bad Schwalbach
4. 1962, 18.08. Bad Schwalbach
5. 1963, 27.07. Bad Schwalbach
6. 1964, 29.08. Bad Schwalbach
1965 nicht ausgetragen
7. 1966, 20.08. Bad Schwalbach
1967 nicht ausgetragen
1968, 02.08. Bad Wiessee ausgefallen
8. 1969, 19.07. Linz a.Rh.
9. 1970, 29.08. Nassau/Lahn


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1924 PASSENHEIM Paul - Berlin REMOLD Josef - Gerolzhofen ZANDER Emil - Strausberg
1925 NEBE Herbert - Leipzig KOHL Paul - Berlin DOBBRACK Albert - Berlin
1961 JUNKERMANN Hans - Köln PUSCHEL Dieter - Berlin TROCHE Andreas - Hameln
1962 JUNKERMANN Hans - Köln PUSCHEL Dieter - Berlin TÜLLER Günter - Velbert
1963 KUNDE Karl-Heinz - Köln JUNKERMANN Hans - Köln PUSCHEL Dieter - Berlin
1964 JUNKERMANN Hans - Köln TÜLLER Günter - Velbert KUNDE Karl-Heinz - Köln
1966 JUNKERMANN Hans - Köln KUNDE Karl-Heinz - Köln SCHULZE Wolfgang - Berlin
1969 WILDE Herbert - Dortmund GLEMSER Peter - Stuttgart JUNKERMANN Hans - Köln
1970 KUNDE Karl-Heinz - Köln ALTIG Rudi - Köln WOLFSHOHL Rolf - Köln


Deutsche Bergmeisterschaften - Elite

Amateure
1921, 09.10. Königswinter (inoffiziell)
1922, 08.10. Königswinter ausgefallen
1923 nicht ausgetragen
1. 1924, 03.06. Königswinter
2. 1925, 28.06. Königswinter
1926 nicht ausgetragen
3. 1927, 19.07. Königswinter
1928 - 1937 nicht ausgetragen
1938, 10.-12.06. Großdeutsche Alpenfahrt
1939 - 1960 nicht ausgetragen
4. 1961, 01.07. Essen-Werden
5. 1962, 30.06. Solingen
6. 1963, 29.09. Waldkirch
7. 1964, 27.09. Rottach-Egern
8. 1965, 05.09. Siegen
9. 1966, 18.09. Wiesbaden
10. 1967, 17.09. Diekholzen
11. 1968, 15.09. Dannenfels/Pfalz
12. 1969, 05.10. Rosenheim
13. 1970, 20.09. Nürtingen
14. 1971, 19.09. Koblenz
15. 1972, 17.09. Freiburg
15. 1973, 23.09. Weißach
16. 1974, 22.09. Sonthofen
17. 1975, 21.09. Bühlertal
18. 1976, 29.08. Bayrisch Zell
19. 1977, 25.09. Rohrdorf
20. 1978, 10.09. Kirchheimbolanden
21. 1979, 09.09. Freiburg
22. 1980, 06.-07.09. Bischofswiesen
23. 1981, 12.-13.09. Weinstadt-Schnait
24. 1982, 11.-12.09. Koblenz
25. 1983, 11.09. Wiesbaden
26. 1984, 09.09. Sonthofen
27. 1985, 08.09. Merzhausen
28. 1986, 14.09. Bühlertal
29. 1987, 12.-13.09. Bischofswiesen
30. 1988, 04.09. Oberried
31. 1989, 10.09. Schotten
32. 1990, 09.09. Bühlertal
33. 1991, 08.09. Fürholz-Obergreinet
34. 1992, 13.09. Waldkirch
35. 1993, 25.09. Freiburg
36. 1994, 22.05. Bad Säckingen
Elite
37. 1995, 11.06. Untergriesbach
38. 1996, 27.05. Betzingen
39. 1997, 21.09. Bad Schwalbach
40. 1998, 20.09. Lichtenstein
41. 1999, 13.06. Hindelang
42. 2000, 10.09. Garmisch-Partenkirchen
43. 2001, 16.09. Spalt
44. 2002, 28.-29.09. Albstadt
45. 2003, 28.09. Blumberg
46. 2004, 10.10. Blumberg
47. 2005, 02.10. Blumberg
48. 2006, 01.10. Traunstein
49. 2007, 12.-13.05. Berchtesgaden
50. 2008, 31.05.-01.06. Untergriesbach
51. 2009, 29.08. Waldenburg
52. 2010, 28.-29.08. Weilheim
53. 2011, 23.07. Urnau
54. 2012, 21.07. Urnau
55. 2013, 20.07. Engen
56. 2014, 19.07. Berchtesgaden
57. 2015, 06.09. Ramberg
58. 2016, 21.08. Waldenburg
59. 2017, 26.08. Hofbieber-Elters
60. 2018, 12.05. Langenweißbach
61. 2019, 16.06. Linden
62. 2020, 18.10. Ilsfeld Auenstein

1938: Die Bergwertung der Drei-Etappen-Fahrt München-Nesselwang, Nesselwang-Innsbruck, Innsbruck-München wurde als deutsche Bergmeisterschaft gezählt.
2020: Die ursprüngliche Austragung am 17.05. in Linden musste wegen länger andauernder Straßenarbeiten verschoben werden. Der Ersatztermin 28.06. wurde dann wegen der COVID-19 Pandemie erneut verschoben.

Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1921 WALBECK Johannes - RC Othello Köln RÖSEN Peter - RC Othello Köln HARTMANN Ernst - Club Magdeburger Herrenfahrer
1924 MANDELARTZ Hans - RC Colonia Köln MÜLLER Karl - Bergischer RV Barmen KLAß Richard - RV 1889 Schweinfurt
1925 DAMM Wilhelm - Vereinigung Cölner Straßenfahrer GUGAU Otto - Germania Frankfurt GEßNER Otto - RuSC Wiesbaden
1927 REIM Erich - RC Diamant Chemnitz WOLLRAM Jochen - RC Schwalbe Solingen DAMM Wilhelm - Köln (Einzelfahrer)
1938 IRRGANG Willi - Post-Sportverein Berlin HACKEBEIL Herbert - RC Wanderer Chemnitz HELLER Hans - RV 1892 Schweinfurt
1961 BÖLKE Winfried - RuMC Sturm Hombruch 25 HERZIG Peter - Liga Köln-Kalk KLAUSING Bernd - Olympia Dünne-Bünde
1962 WILDE Herbert - SC Germania Herringen DEMMER Friedhelm - RC Schwalbe 03 Solingen BERNHEIDE Udo - Trier
1963 WILDE Herbert - Pfeil Mengede LÜDTKE Klaus - RC 08 Dortmund RUMPF Roland - RV Sturmvogel München
1964 WILDE Herbert - Pfeil Mengede KÖCHER Dieter - 97 Wiesbaden RENZ Rudi - Holzhausen
1965 KÄMPFER Horst - RV Dreis-Tiefenbach WULF Hans - RV 1931 Fröndenberg MÜCKE Manfred - München
1966 HERZIG Peter - Sturmvogel Wiesbaden KÄMPFER Horst - RV Dreis-Tiefenbach UNTERKIRCHER Paul - RC Herpersdorf
1967 KÄMPFER Horst - DJK Attendorn WITTE Heinz - RSC Hildesheim HERZIG Peter - Köln
1968 WULF Hans - Köln FRITZSCHE Burkhard - RC Herpersdorf WEIS Ludwig - RSV Herxheim
1969 KÄMPFER Horst - DJK Attendorn MUDDEMANN Karl-Heinz - Holzwickede WULF Hans - Polizei SV Köln
1970 PODBIELSKI Hanno - Berliner RC Zugvogel KÄMPFER Horst - RC Adler Köln BECKER Michael - Berliner RC Zugvogel
1971 FRITZSCHE Burkhard - RC Herpersdorf BECKER Michael - RSV Viktoria Lövenich THALER Klaus-Peter - RSV Viktoria Lövenich
1972 SÜTTERLIN Harald - RSV Freiburg BECKER Michael - BRC Grün-Weiß Derby Berlin DERLICK Erwin - RSV Viktoria Lövenich
1973 DERLICK Erwin - RSV Viktoria Lövenich SCHALL Heiner - RV Pfeil Tübingen MAYER Gottfried - RC Herpersdorf
1974 BECKER Michael - BRC Opel Schüler Berlin AURACHER Klaus - RSV Rosenheim KRAUS Wolfgang - Saarbrücken
1975 ZALFEN Rudi - RSV Köln-Lövenich 1975 MARX Wolfgang - RV Pfeil Tübingen DOBLER David - Bad Cannstatt
1976 DOBLER David - Bad Cannstatt PODLESCH Rainer - RC Charlottenburg Berlin BUCHER Stefan - Mannheim
1977 BUCHER Stefan - Mannheim PRIES Arno - Ehlscheid FAIßT Hermann - Radfahrerverein Wanderlust Waldmössingen
1978 vakant BUCHER Stefan - Mannheim ECHTERMANN Jörg - RSG Wiesbaden
1979 DIETZEN Raimund - Germania Zewen ORTLEPP Matthias - RC Herpersdorf PRIES Arno - RSV Neuwied
1980 ORTLEPP Matthias - RC Herpersdorf DIETZEN Raimund - Germania Zewen ROTTLER Ulrich - VC City Neuwied
1981 DIETZEN Raimund - Germania Zewen HILSE Peter - RSV Freiburg REESER Wolfgang - Pfeil Magstadt
1982 ROTTLER Ulrich - Stuttgardia Stuttgart HILSE Peter - VC Neuwied ECHTERMANN Jörg - VC Neuwied
1983 SCHENK Michael - VC Neuwied HILSE Peter - VC Neuwied FREIENSTEIN Thomas - RSG Nürnberg
1984 SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund PUDELKO Martin - RSG Nürnberg FREIENSTEIN Thomas - RSG Nürnberg
1985 SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund FREIENSTEIN Thomas - RSG Nürnberg KNAUER Hans - RSG Nürnberg
1986 BÖLTS Hartmut - RC Olympia Dortmund NIEHUES Dieter - RSC Stadtlohn GRÖNE Bernd - RC Olympia Dortmund
1987 SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund HOLZMANN Josef - RSG Olympiapark München BÖLTS Udo - RC Olympia Dortmund
1988 SCHENK Michael - RC Olympia Dortmund HOLZMANN Josef - RSG Germering BERNER Ralph - VC Frankfurt
1989 MATWEW Robert - PSV Köln SCHÄFER Axel - TSV Betzingen RODENBECK Jürgen - RSC Wunstorf
1990 HERNIG Mario - HRC Hannover ZEMKE Jens - RSG Wiesbaden RODENBECK Jürgen - RSG Wiesbaden
1991 RODENBECK Jürgen - RSG Wiesbaden BALDINGER Dirk - RV Merdingen ZEMKE Jens - RSG Wiesbaden
1992 BALDINGER Dirk - LG Stuttgart ZEMKE Jens - RSG Frankfurt LIESE Thomas - SC DHfK Leipzig
1993 ZEMKE Jens - RC Olympia Dortmund RODENBECK Jürgen - RSG Wiesbaden LUNGERSHAUSEN Klaus - RSG Frankfurt
1994 GOTTSCHLING Stephan - RSG Nürnberg ULLRICH Jan - RG Hamburg RODENBECK Jürgen - RG Hameln
1995 KASTENHUBER Alex - RSG Nürnberg GOTTSCHLING Stephan - RSG Nürnberg LEHMANN Lutz - BRC Opel-Schüler Berlin
1996 SCHLICKUM Michael - RRV Kontor 07 Hameln GOTTSCHLING Stephan - RSC Cottbus FLEISCHER Thomas - Lörrach
1997 ZEMKE Jens - Team Nürnberger Versicherung GOTTSCHLING Stephan - Team Agro Adler Brandenburg TRUMHELLER Heinrich - RSV Schauff Öschelbronn
1998 ZEMKE Jens - Team Nürnberger Versicherung NIERMANN Grischa - Continentale Dortmund SIEVERS Holger - SG Bayer Köln-Worrigen
1999 ZEMKE Jens - Team Nürnberger Versicherung REUSS Jörn - Team Nürnberger Versicherung HIEKMANN Torsten - Peugeot Team Berlin
2000 SAUERBORN Andreas - Team Gerolsteiner STEINHAUSER Tobias - Team Gerolsteiner ZEMKE Jens - Team Nürnberger Versicherung
2001 WEISSINGER René - RC Olympia Emmendingen BRANSTNER David - NRVg Luisenstadt BAUMANN Eric - SSV Gera 1990
2002 REUß Jörn - Team Wiesenhof Leipzig SCHRÖDER Björn - Team Techem Berlin SCHOLZ Timo - Team Wiesenhof Leipzig
2003 FOTHEN Markus - RSC Turbine Erfurt SIEVERS Holger - Team Nürnberger Versicherung WEISSINGER René - Team Vermarc Sportswear
2004 MAMOS Philipp - Team Lamonta SCHILD René - Team ComNet Senges WEISSINGER René - Team Volksbank Ideal
2005 RETSCHKE Robert - Team ComNet Senges MARTIN Tony - RSC Turbine Erfurt MAMOS Philipp - RSV 23 Braunschweig
2006 RETSCHKE Robert - Team Wiesenhof Akud HONSTEIN Timo - Team Sparkasse FISCHER Marcel - Frankfurter RC 90
2007 SCHILLINGER Andreas - Team Sparkasse SCHUBERT Konstantin - Team Regiostrom-Senges ORTNER Andreas - RC Arbö Resch & Frisch Gourmetfein Wels
2008 PAPSTEIN Björn - Team 3C Gruppe SIEVERS Holger - VC Vegesack MESCHENMOSER Christoph - Team Ista
2009 SCHILLINGER Andreas - Team Nutrixxon Sparkasse MÜLLER Dirk - Team Nutrixxon Sparkasse MAMOS Philipp - Amore&Vita McDonald's Veleo Vie Pro Racing Team
2010 RETSCHKE Robert - Continental Cycling Team Differdange MÜLLER Dirk - Team Nutrixxon Sparkasse MAMOS Philipp - Team Nutrixxon Sparkasse
2011 MÜLLER Dirk - Team Nutrixxon Sparkasse ORTNER Andreas - Quest RRV Inntal WIELE Mathias - RC Kleionmachnow
2012 MÜLLER Dirk - Team Nutrixxon Abus WIELE Mathias - Team Nutrixxon Abus KLEIN Richard - RSC Kempten
2013 KURSCHAT Wolfram - Topeak-Ergon Racing Team DECKERT Sebastian - LKT Team Brandenburg SCHIEWER Franz - LKT Team Brandenburg
2014 BALDAUF Sebastian - MLP Team-Bergstraße STARKER Sascha - SSG Bensheim ORTNER Andreas - RSV Freilassing
2015 DOMBROWSKI Frederik - Team Kuota-Lotto FISCHER Marcel - RSV Breisach STOCKHAUSEN Richard - Team Magnesium Pur
2016 VOGT Mario - rad-net ROSE Team MEISEN Marcel - Team Kuota-Lotto FISCHER Marcel - Racing Students BL-Team
2017 FREIENSTEIN Raphael - Team Lotto-Kern-Haus KOCH Jonas - Team Felbermayr Simplon Wels RUPPERTZ Joshua - Team Lotto-Kern-Haus
2018 STARK Immanuel - RFV Die Löwen Weimar BALDAUF Sebastian - WSA-Pushbikers WALSLEBEN Philipp - RFV Die Löwen Weimar
2019 NUBER Simon - Team Möbel Ehrmann MANDRYSCH John - P&S Metalltechnik MAMOS Philipp - Dauner D&DQ Akkon

1978: Der Sieger PRIES Arno - RSV Neuwied wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Deutsche Bergmeisterschaften - Frauen

1. 1997, 21.09. Bad Schwalbach
2. 1998, 20.09. Oy-Mittelberg
3. 1999, 19.09. Gerlingen
4. - 14. 2000 - 2010 gemeinsame Veranstaltung mit Elite
15. 2011, 21.05. Albstadt-Truchtelfingen
16. 2012, 17.05. Albstadt-Truchtelfingen
17. 2013, 02.06. Ilsfeld-Auenstein
18. 2014, 22.06. Günzach-Schweinlang
19. 2015, 21.06. Günzach
20. 2016, 11.09. Bad Driburg
21. 2017, 21.05. Anttenzell
22. 2018, 24.06. Ilsfeld Auenstein
23. 2019, 07.07. Ilsfeld Auenstein
24. 2020, 19.09. Wenholthausen

2020: Der ursprüngliche Termin 07.06. in Göttingen wurde wegen der COVID-19 Pandemie verschoben.

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1997 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin MÜLLER Viola - RSG Wiesbaden PEITZMEIER Nicole - BRC Zugvogel Berlin
1998 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin SCHEITLE Kerstin - Tourenclub Nürnberg ARNDT Judith - FRC Frankfurt/Oder 90
1999 ARNDT Judith - Red Bull Team Frankfurt/Oder BRABENETZ Jacqueline - RV Tourenclub Nürnberg SÖLLNER Birigt - RG Equipe Nürnberger Versicherung-Emmi
2000 SCHÖKE Bettina - LG Stuttgart KLEWITZ Simone - RSC Komet Ludwigsburg LANGE Susanne - RV Vorwärts Anspach
2001 KUPFERNAGEL Hanka - BRC Zugvogel Berlin WORRACK Trixi - RK Endspurt 09 Cottbus HENNES Tanja - TSV Attendorn
2002 WORRACK Trixi - RK Endspurt 09 Cottbus BEYER Susanne - RC Charlottenburg BOCKEL Karen - Rona Cycling Team
2003 BAHLER Liane - Thüringer Radsport-Verband BEYER Susanne - LG Stuttgart KELLER Luise - RSC Cottbus
2004 ARNDT Judith - RG Equipe Nürnberger Versicherung STUMPF Claudia - RG Equipe Nürnberger Versicherung KUPFERNAGEL Hanka - Team Red Bull Stuttgart
2005 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung KELLER Luise - RSC Cottbus HÄUSLER Claudia - ELK - Haus Tirol/ Noe
2006 LIEBIG Tina - Equipe Nürnberger Versicherung HÄUSLER Claudia - Equipe Nürnberger Versicherung DÜSTER Sarah - Univega Pro Cycling Team
2007 HÄUSLER Claudia - Equipe Nürnberger Versicherung KUPFERNAGEL Hanka - RG Charlottenburg LIEBIG Tina - Team Getränke Hoffmann
2008 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung HÄUSLER Claudia - Equipe Nürnberger Versicherung LUTZ Eva - Equipe Nürnberger Versicherung
2009 WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung PURRATH Bianca - Equipe Nürnberger Versicherung HENNIG Angela - Team DSB Bank
2010 SANDIG Madeleine - Equipe Noris Cycling POHL Stephanie - Equipe Noris Cycling KELLER Luise - Team Columbia - HTC Women
2011 KUPFERNAGEL Hanka - Radsport Rhein-Neckar SÖLLNER Birgit - Team Baier Landshut POHL Stephanie - RSV Cottbus
2012 KUPFERNAGEL Hanka - Rusvelo Team AMEND Hanna - Stevens-Biehler Rügen SÖLLNER Birgit - Koga Ladies - Central Rhede - Fachklinik Dr. Herzog
2013 KRÖGER Mieke - FUS Team Futurumshop FENNEL Esther - RV Central Rhede HAMMES Kathrin - RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule Köln
2014 BRENNAUER Lisa - Specialized Lululemon LICHTENBERG Claudia - Team Giant Shimano woman FENNEL Esther - Radsportclub 07 Fulda
2015 ZANNER Beate - RC Gera 92 GAß Daniela - Autoglas Wetteren Cyclingteam KOPPENBURG Carla - Biglas Pro cycling
2016 DIETRICH Jacqueline - Team Stuttgart RODIECK Wiebke - KOGA Ladies-Protective HAMMES Kathrin - Team Tibco-SVB
2017 RODIECK Wiebke - D.Velop - Cycle Cafe Ladies LECHNER Corinna - BTC City Ljubljana ZANNER Beate - maxx-solar LINDIG women cycling team 2017
2018 DIETRICH Jacqueline - Team Stuttgart ZANNER Beate - maxx-solar LINDIG women cycling team 2017 DIETMANN Carolin - EZFF
2019 SCHIFF Carolin - VC Vegesack GILL Nadine - Lulufive Team ZANNER Beate - 1. Radclub Jena
2020 STOCK Gudrun - RC „Die Schwalben‟ München SCHIFF Carolin - VC Vegesack ZANNER Beate - 1. Radclub Jena

MÜLLER Viola geborene PAULITZ

Deutsche Meisterschaften im Mannschaftszeitfahren - Elite

Bis 1994 war die Strecke 100 km lang. Seit 2016 werden nur noch 50 km gefahren. Bis 1922 wurde die Distanz mit sechs Fahrern plus Ersatzfahrern bestritten; 1941 und 1960 - 1994 mit vier Fahrern; 1923 - 1939, 1948 - 1959 und seit 2016 mit sechs Fahrern.

Bundes-Vereins-Mannschaftsrennen - Amateure
1. 1906, 23.07. Nürnberg
2. 1907, 05.08. Stettin
3. 1908, 10.08. Bremen
4. 1909, 19.07. München
5. 1910, 08.08. Görlitz
6. 1911, 07.08. Frankfurt
7. 1912, 05.08. Braunschweig
8. 1913, 04.08. Breslau
9. 1914, 13.07. Augsburg
1915 - 1919 nicht ausgetragen
Deutsche Meisterschaften - Amateure
10. 1920, 19.09. Dresden
11. 1921, 07.08. Aachen
12. 1922, 22.08. Hannover
13. 1923, 04.08. Leipzig
14. 1924, 02.08. Frankfurt
15. 1925, 08.09. Stettin
16. 1926, 08.07. Dresden
17. 1927, 16.07. Köln
18. 1928, 08.07. Berlin
19. 1929, 28.07. Berlin
20. 1930, 02.08. Halle
21. 1931, 11.07. Chemnitz
22. 1932, 16.07. Nürnberg
23. 1933, 16.07. Dresden
24. 1934, 21.07. Nürnberg
25. 1935, 25.08. Magdeburg
26. 1936, 26.07. Erfurt
27. 1937, 22.08. Berlin
28. 1938, 30.07. Breslau
29. 1939, 06.08. Leipzig
1940, 28.07. Berlin ausgefallen
30. 1941, 24.08. Erfurt
1942 - 1947 nicht ausgetragen
31. 1948, 25.07. Hannover
32. 1949, 07.08. Schweinfurt
33. 1950, 09.07. Frankfurt
34. 1951, 24.06. Augsburg (gesamtdeutsch)
35. 1952, 13.07. Speyer
36. 1953, 13.09. Augsburg
37. 1954, 12.09. Augsburg
38. 1955, 11.09. Augsburg
39. 1956, 09.09. Augsburg
40. 1957, 08.09. Augsburg
41. 1958, 21.09. Hannover
42. 1959, 20.09. Bochum
43. 1960, 18.09. Berlin
44. 1961, 24.09. Augsburg
45. 1962, 30.09. Bremen
46. 1963, 14.07. Mannheim
47. 1964, 09.08. Berlin
48. 1965, 15.08. Dortmund-Mengede
49. 1966, 25.09. Augsburg
50. 1967, 13.08. Berlin
51. 1968, 25.08. Mannheim-Rheinau
52. 1969, 13.07. Duttweiler
53. 1970, 02.08. Neumünster
54. 1971, 11.07. Varel
55. 1972, 02.07. München
56. 1973, 16.09. Gütersloh
57. 1974, 15.09. Berlin
58. 1975, 14.09. Nürnberg
59. 1976, 13.06. Herford
60. 1977, 07.08. Frankfurt
61. 1978, 30.07. Berlin
62. 1979, 08.07. Dittelbrunn
63. 1980, 15.06. Heilbronn
64. 1981, 21.06. Gütersloh
65. 1982, 20.06. Berlin
66. 1983, 19.06. Jeversen
67. 1984, 24.06. Berlin
68. 1985, 23.06. Gelsenkirchen
69. 1986, 29.06. Berlin
70. 1987, 26.07. München
71. 1988, 05.06. Berlin
72. 1989, 04.06. Emmendingen
73. 1990, 16.09. Wangen
74. 1991, 12.06. Forst/Lausitz
75. 1992, 06.09. Mülheim/Ruhr
76. 1993, 19.09. Forst/Lausitz
77. 1994, 25.09. Forst/Lausitz
1995 - 2015 nicht ausgetragen
Deutsche Meisterschaften - Elite
78. 2016, 04.09. Genthin
79. 2017, 03.09. Genthin
80. 2018, 02.09. Genthin
81. 2019, 08.09. Genthin
2020, 06.09. Genthin abgesagt

2020: Der ursprüngliche Termin 30.08. musste schon wegen der COVID-19 Pandemie verschoben werden.


1906 1. RV Sport 88 Berlin GEHRT - SCHRÖDER Rudolf - REICH Paul - BACHMANN Karl - STAPELBERG Otto - BÖHM Adolf
2. RV Arminius Magdeburg WILDE Manfred - GOLDBERG Paul - THEURER Richard - ACKERMANN Gustav - HECKER Reinhold - DRETSCH Paul - HINZE Fritz - GOTTSCHLING Otto
3. RV Stern Stettin ???
1907 1. RV Sport Bergedorf von 1893 FAUSTMANN Max - OLSEN Bernt sen. - ANDRESEN Otto - OLSEN Otto jun. - WINTER Wilhelm - DUSENSCHÖN - ZEEH Wilhelm - SCHÄFER - MEYER
2. RV Sport 88 Berlin KATZER Rudolf - REICH Paul - TRIEBISCH Max - SPIEß - TARTSCH Rudolf - KOTSCH Paul - BÖHM Adolf
3. RV Centrum Berlin BARTHOLOMÉ Walter - WANGEMANN Ernst - FRANKE Alwin - DALCHOW Gustav - SONNTAG Otto - SCHNEIDER Georg
1908 1. BRC Krampe 1900 Berlin KEMPE Otto - ZANDER Karl - LINDNER Hermann - WITTE Max - FRITSCH Erich - MIELKE Arthur
2. RV Sport Bergedorf von 1893 FAUSTMANN Max - OLSEN Bernt sen. - ANDRESEN Ole - OLSEN Olaf - WINTER Wilhelm - ???
3. RV Germania 1890 Frankfurt ???
1909 1. RV Flottweg Düsseldorf KEMPKENS Oscar - SPICKERMANN Alfred - KLUTEN Rudolf - PAPE Bernhard - HESSELMANN Gottfried - VAN DEN HOOGEN Hermann
2. RV Sport Bergedorf von 1893 THOM SUDEN Wilhelm - OLSEN Bernt sen. - ANDRESEN Ole - OLSEN Otto - PENZ Theodor - SCHÄFER August
3. BRC Krampe 1900 Berlin ???
1910 1. BRC Zugvogel 1901 Berlin GOETZKE Otto - MUNDT Willi - MUNDT Otto - HANSE Walter - ???
2. RV Pfeil Ilversgehofen ???
3. RV Flottweg Düsseldorf ???
1911 1. RV Germania 1890 Frankfurt KEHR Philipp - ZEBER Wilhelm - LING Fritz - GRÄF Andreas - WEIß H - SCHUBERT G - SCHMITT Franz - SHAW August - KRATZ Fritz
2. Friedenauer RV 1891 Berlin ???
3. BRC Zugvogel 1901 Berlin ???
1912 1. RV Sport Bergedorf von 1893 HÄRTEL Arno - KNUST Hermann - SCHMIDT Ernst - PENZ Johann - WIGGERS Hermann - PENZ Theodor - WAGNER Alfred - WINTER Wilhelm
2. BRC Krampe 1900 Berlin KEMPE Otto - KÖSTER Wilhelm - BÜTTNER Paul - WITTE Max - FRITSCH Erich - HERZBACH Otto - NICOLAS Willi - MORITZ Paul
3. RSC Adler Berlin-Lichtenberg FEHLAU Paul - DUMKE - JALLIEN - KORSCH Hermann - DOBBRACK Albert - DOBBRACK Otto
1913 1. Friedenauer RV 1891 Berlin PALM Willi - BOCK Walter - KNITTEL Heinrich - MEIß Otto - BICLE A - SCHULTZ A - MÜLLER W - CHARLES O - SPRUNCK Wilhelm
2. RV Sport Bergedorf von 1893 HÄRTEL Arno - KNUST Hermann - SCHMIDT Ernst - PENZ Johann - WIGGERS Hermann - PENZ Theodor - WAGNER Alfred - KLINGENBERG - VOß - BENDUL - CONSIOR - WITT - MEYER - SCHÄFER August
3. RSC Adler Berlin-Lichtenberg FEHLAU Paul - HÄDICKE Karl - BÖRGEMANN Max - GENZ Otto - BENSCHECK Axel - ???
1914 1. BRC Zugvogel 1901 Berlin MAAK Ernst - DAU Walter - MÄNNEL Otto - HANSE Walter - RICHTER Gustav - ???
2. RV 1889 Schweinfurt BUCHER Jakob - MÖLLER Hans - PFISTER Karl - KÖHLER August - SCHMIDT Otto - WERNER Otto - NOTTHAFT Georg - SEUBERT Willi
3. RSC Adler Berlin-Lichtenberg FEHLAU Paul - HÄDICKE Karl - BÖRGEMANN Max - GENZ Otto - BENSCHECK Axel - ???
1920 1. RV 1889 Schweinfurt BUCHNER Jakob - SCHNEIDAWIND Alois - PFISTER Karl - KÖHLER August - SCHMIDT Otto - ZEIßNER Rudolf - SACHS Adam - LENDNER Josef - LORENZ Franz
2. RSC Adler Berlin-Lichtenberg BÖRGEMANN Max - KORSCH Hermann - DOBBRACK Albert - BUCHHOLZ Max - KÜHN - LEHMANN Richard - GIEßMANN Alfred - SCHLAUß - VOIGT Carl
3. RV Sport Bergedorf von 1893 ZEEH Wilhelm - BOCHHOLD - KNUST Hermann - BORNHOLD - MILLITZER - REICH - KLINGENBERG - GEHS
1921 1. RV 1889 Schweinfurt BUCHNER Jakob - SCHNEIDAWIND Alois - PFISTER Karl - PFISTER Adolf - PFISTER Martin - ZEIßNER Rudolf - SACHS Adam - LENDNER Josef - LORENZ Franz
2. RV Sport Bergedorf von 1893 ZEEH Wilhelm - KLINGENBERG H - REICH W - WIGGERS Hermann - MILLITZER H - MEYER M - FELIX H - BURCH jr. F - HÄRTEL Arno
3. BRC Zugvogel 1901 Berlin FRÖMMING Arthur - GAUSE Fritz - MÄNNEL Otto - ABRATZKIEWICZ - KLEMM M - BECKMANN F - RICHTER Gustav - ALBERT Adolf - RIEDEL Walter
1922 1. Radrenn-Club 1902 München EISINGER Hans - HÄRTL Georg - HILLINGER Emmeran - STEBER Thomas - WACKERL Edi - SCHÖNAUER Franz
2. RV 1889 Schweinfurt SCHNEIDAWIND Alois - PFISTER Karl - ZEIßNER Rudolf - SACHS Adam - LENDNER Josef - KLAß Richard
3. BRC Krampe 1900 Berlin LIß Paul - LIß Otto - REICH Arthur - KÖSTER Franz - JANISCH Franz - RUNKOWSKI - STENGE - FRITZSCH - GROßMANN
1923 1. RRC Tornado Leipzig I NEBE Herbert - SCHUGK Ernst - DOST Rudolf - RODIES Franz - HUNDERTMARCK Hans - SEIFERTH Karl
2. RV 1889 Schweinfurt SCHNEIDAWIND Alois - PFISTER Karl - ZEIßNER Rudolf - REMOLD Josef - KLAß Richard - LANZUTTI Giuseppe
3. RRC Tornado Leipzig II PLATH Alfred - GLODECK Alfred - KORGE Oswald - HUNDERTMARCK Walter - MELZER Hermann - KRÖBER Kurt
1924 1. RV 1889 Schweinfurt SCHNEIDAWIND Alois - PFISTER Leonhard - ZEIßNER Rudolf - SACHS Adam - KLAß Richard - LANZUTTI Giuseppe
2. R.Sp.V. Presto Chemnitz SCHINDLER Kurt - FRIEDEMANN Johannes - SCHRAMM H - LOHSE Walter - FRITZSCHE E - MÜLLER F
3. RV Germania 1923 Hamburg ZEEH Wilhelm - ZEEH Max - BULAU Willi - SOUKUP Hellmuth - WITT Erich - VOIGT Karl
1925 1. RV Wanderfalk Dresden WEMME Arthur - SCHMIDT Alfred - KOTSCH Erich - LANGER Willi - MÜLLER Fritz - RÜHL Erich
2. RV 1889 Schweinfurt SCHNEIDAWIND Alois - REITBERGER Andreas - ZEIßNER Oskar - KREUZINGER Franz - FINZEL Hermann - DÜRING Kilian
3. Berliner RC Borussia 1886 KORSCH Hermann - EWALD Hans - DEUTSCHER Karl - KOHL Max - KEDZIERSKI Hans - WRZECIONO Hans
1926 1. RV Wanderfalk Dresden WEMME Arthur - SCHMIDT Alfred - KOTSCH Erich - LANGER Willi - MÜLLER Fritz - HÄNSEL Fritz
2. RV Presto Chemnitz PATZIG Herbert - GÜNTER Heinz - GÜNNEL Hans - MEIER Willi - NEUMANN Erich - TEUBEL Wilhelm
3. RV 1889 Schweinfurt ???
1927 1. RC Diamant Berlin 1921 STÖPEL Kurt - USSAT Erich - FEDER Richard - LITSCHI Paul - HORN Walter - HÜBSCHER Karl
2. RC Opel Rüsselsheim GUGAU Otto - ZIND Josef - KEßMEIER Heinrich - ZEISSNER Oskar - GEYER Ludwig - MÜLLER Willy
3. RC Diamant Chemnitz WOLKE Rudolf - WOLKE Bruno - REIM Erich - RÖSCH Erich - WEBER Karl - QUANDT Erich
1928 1. RV Wanderfalk Dresden BABISCH Kurt - THIERBACH Oskar - HERTWIG Kurt - HARTER Alfred - KOTSCH Erich - MIERTSCHINK G
2. BRV Arminius 1894 Berlin JÄNICKE Bruno - HERMANN Walter - WACHHOLZ Hans - HEDTKE Georg - CONRAD Adolf - GRÜTZKE Paul
3. RC Diamant Berlin 1921 SCHERF Wilhelm - HENNIG Reinhold - KLAWITTER Werner - HORN Walter - HÜBSCHER Karl - JENKE Richard
1929 1. BRV Arminius 1894 Berlin JÄNICKE Bruno - PUTKAMMER Paul - STACHE Karl - RISCH Rudolf - KLIEMCHEN Helmut - GRÜTZKE Paul
2. RV Wanderfalk Dresden UNGER Erwin - THIERBACH Oskar - HERTWIG Kurt - HARTER Alfred - HANKE Gerhard - HILSEN Erwin
3. BBC Germania 1883 Berlin MICHAEL Oskar - FILENIUS Erich - MERKAN Walter - SCHULZ Georg - SCHMIDT Werner - ARENDSEE Kurt
1930 1. BRV Arminius 1894 Berlin PANKE Alex - PUTKAMMER Paul - STACHE Karl - RISCH Rudolf - STACH Georg - GRÄFE Willi
2. BRC Grün-Weiß Berlin 1921 RÜDIGER Humbert - RIEMANN Erich - KROLL Willi - SACHSE Hans - SCHULZ Georg - SPIELBERG
3. RV Wanderfalk Dresden BENNEWITZ - FUNKE Fritz - KAUBRISCH - HERTWIG Kurt - HARTER Alfred - MAIDORN Erich
1931 1. BRV Arminius 1894 Berlin PANKE Alex - KERBER Walter - STACHE Karl - RISCH Rudolf - STACH Georg - GRÄFE Willi
2. Post-Sportverein Berlin SCHÖPFLIN Emil - KRÜGER Walter - GIERSCH Ernst - FISCHER Max - HÄNDEL Erich - HAESE Paul
3. RC Wanderer Chemnitz ???
1932 1. BRC Grün-Weiß Berlin 1921 WRZECIONO Hans - RIEMANN Erich - KROLL Willi - KÖRNER Willy - SCHOLZ Kurt - MATERNE Georg
2. BRV Arminius 1894 Berlin PANKE Alex - KRÜGER Walter - FRANKE Max - RÜDIGER Humbert - SACHSE Hans - SCHULZ Erich
3. RK Endspurt 09 Cottbus BENACK Franz - GUBATZ Adolf - SCHÖN Adolf - DOMMASCHK Werner - BITTNER - WOSCHECH Willi
1933 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - FUNKE Fritz - HANKE Gerhard - JOHN Hans - HERTWIG Kurt
2. BRC Grün-Weiß Berlin 1921 NEUMANN - BÖHM Berthold - NATZKE Alfred - PATZACK Reinhold - KÖRNER Willy - MEIER Erich
3. RC Saxonia Dresden LIPPELT Gerhard - HÄBER - WAGENBRETH Fritz - SIEBER Willi - CANCIK Hans - APITZ Heinz
1934 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - SCHUBERT Rudi - LÖSER Martin - FENSL Rudi - HACKEBEIL Herbert
2. RV 1892 Schweinfurt HELLER Hans - WENDEL Reinhard - SCHELLHORN Friedrich - BRUNNER Karl - SCHMITT Christian - SEUFERT Ludwig
3. Verein Dresdener Rennfahrer BÜTTNER - NITSCHE Harry - UHLMANN - HAUFE Kurt - SELTMANN Martin - SCHARF Kurt
1935 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - THOß Rudi - SCHUBERT Rudi - LÖSER Martin - FENSL Rudi - HACKEBEIL Herbert
2. RV 1892 Schweinfurt HELLER Hans - SCHMITT Christian - SCHELLHORN Friedrich - BRUNNER Karl - HOHNER - SEUFERT Ludwig
3. Post-Sportverein Berlin SCHÖPFLIN Emil - SCHMIDT Herbert - SCHMIDT Werner - FISCHER Max - PAETZ Walter - SCHERF Willy
1936 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - SCHUBERT Rudi - HUPFELD Willy - FENSL Rudi - HACKEBEIL Herbert - LÖSER Martin
2. RV 1889 Schweinfurt WÖLKERT Rudi - BARTKOWSKI Gerhard - ZIEGLER Philipp - DÖMLING Richard - SCHENK Otto - BALLING Josef
3. RV 1892 Schweinfurt HELLER Hans - SCHMITT Christian - SCHELLHORN Friedrich - BRUNNER Karl - WENDEL Reinhard - SEUFERT Ludwig
1937 1. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - SCHUBERT Rudi - KÜHN Rudolf - THOß Rudi - FENSL Rudi - LÖSER Martin
2. RV 1889 Schweinfurt LANGMANN Walter - BARTKOWSKI Gerhard - ZIEGLER Philipp - DÖMLING Richard - SCHENK Otto - BALLING Josef
3. RC Grün-Weiß Berlin FISCHER Stefan - STEINKRAUß Hans - BOLTE Gerhard - KROLL Willi - DROGMANN Herbert - ALBRECHT Heinz
1938 1. BRV Sturmvogel Berlin KÖRNER Willi - GERBER Bruno - MÜLLER Willi - SAAGER Harry - KAISER Erich - OBENHOFF Willi
2. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - SIEGEL Hermann - KÜHN Rudolf - PÜTTER Valentin - LÖSER Martin - HACKEBEIL Herbert
3. Post-Sportverein Berlin SCHÖPFLIN Emil - SCHMIDT Herbert - IRRGANG Willi - HÖLTERING Franz - PAETZ Walter - MÜHLPFORT Hans
1939 1. BRV Sturmvogel Berlin JÜSCHE Otto - GERBER Bruno - MÜLLER Willi - SAAGER Harry - NEUMANN Hans - GRAMM Herbert
2. RC Wanderer Chemnitz SCHULZE Bruno - BOLTE Gerhard - KÜHN Rudolf - PREISKEIT Hans - FENSL Rudi - HACKEBEIL Herbert
3. RC Diamant Chemnitz REICHEL Paul - RICHTER Werner - BÄHLER Rudolf - LOHSE Helmut - RIEMANN Willi - FRITZSCHE Herbert
1941 1. RC Diamant Chemnitz REICHEL Paul - RICHTER Werner - FRIESE Hans - DORNBERGER Walter
2. BRV Sturmvogel Berlin SAAGER Harry - URBAN Rudolf - SCHWARZER Heinrich - TEDESCHI Gerhard
3. RuMSpKl Herpersdorf-Nürnberg KITTSTEINER Karl - KESSLER Konrad - PFANNENMÜLLER Hermann - MEYER Fritz
1948 1. RC Herpersdorf 1919 STUBBE Gerhard - RÜHL Heinrich - JACOBY Heinz - PFANNENMÜLLER Mathias - PFANNENMÜLLER Hermann - BARTEL Erwin
2. RV Zugvogel Hannover KNOKE Waldemar - THEISSEN Rudi - LUDEWIG Heinz - AHRENS Helmut - SCHUHMACHER Thoedor - LIER
3. RC Wiesbaden GILSDORF Peter - BARTH - GRUNEWALD Wim - PETRY Valentin - REITZ Franz - TRAUDES August
1949 1. RV 1889 Schweinfurt WUNDERLICH Edgar - ZIEGLER Edi - POPP Richard - ZEIßNER Oskar - BETZ Heinrich - LUTZ Gerhard
2. RVg Luisenstadt Berlin WEINERT Heinz - HANNEMANN Herbert - SIEBERT Gerhard - MANNTZ - BASCHKE Harry - ???
3. RC Expreß Herpersdorf 1919 RÜHL Heinrich - DINTA Gotthard - DENGLER - ANDREAE Günter - PFANNENMÜLLER Hermann - LIEBERMANN Kurt
1950 1. RV 1889 Schweinfurt WUNDERLICH Edgar - ZIEGLER Edi - POPP Richard - ZEIßNER Oskar - BETZ Heinrich - KNIEß Werner
2. RV Germania Frankfurt SCHÄFER - KOHL - SCHOLL Heini - SCHRÖDER - KERN - CASPARI
3. RVg Luisenstadt Berlin SCHLIEBENER Hans - HANNEMANN Herbert - SIEBERT Gerhard - MANNTZ A - BASCHKE Harry - BATH Hermann
1951 1. RC Expreß Herpersdorf 1919 SCHWAB Hans - NEUSER Fritz - SCHNELL Konrad - ANDREAE Günther - WINKELMANN Heinz - LIEBERMANN Kurt
2. RV 1889 Schweinfurt WUNDERLICH Edgar - ZIEGLER Edi - POPP Richard - ZEIßNER Oskar - BEETZ Georg - KNIEß Werner
3. Berliner RC Endspurt IRRGANG Willy - ALTENBURG Horst - VORPAHL Hans - TREBBIN Georg - WITTE Lothar - STOYKE Manfred
1952 1. RV 1889 Schweinfurt ZIEGLER Günther - ZIEGLER Edi - POPP Richard - ZEIßNER Oskar - POPP Robert - KNIEß Werner
2. Berliner RC Endspurt IRRGANG Willy - ALTENBURG Horst - VORPAHL Hans - TREBBIN Georg - WITTE Lothar - STOYKE Manfred
3. RV Adler 1891 Frankfurt SCHEERER Arthur - BROMBACH Willi - KIRCHHERR Günther - KRAMHER Friedel - SAUTER Heinz - WEBER Franz
1953 1. RV 1889 Schweinfurt ZIEGLER Günther - ZIEGLER Edi - VAY Hugo - ZEIßNER Oskar - KARRLEIN Otto - KNIEß Werner
2. RC Pfeil Charlottenburg OTTE Günter - BRUN Hans - SCHÖNIG-WEGNER Heinz - ZIEGE Heinz - EVERT Heinz - HAGEMEISTER Joachim
3. Berliner RC Endspurt IRRGANG Willy - WIESE Erwin - VORPAHL Hans - BOY Günter - WITTE Lothar - REIM Hans
1954 1. RV 1889 Schweinfurt ZIEGLER Günther - ZIEGLER Edi - VAY Hugo - SCHABEL Horst - KARRLEIN Otto - KNIEß Werner
2. RC Herpersdorf 1919 RENN Willi - NEUSER Fritz - LÖW Werner - WELTRONSKI Heinz - WINKELMANN Heinz - GÖMMEL Hans
3. RC Rot-Gelb Einbeck REINECKE Emil - MOITJE Heinz - EFINGER - KAMPER - NITSCHKER - KNAAK
1955 1. RV 1889 Schweinfurt ZIEGLER Günther - ZIEGLER Edi - BECKER Walter - SCHABEL Horst - KARRLEIN Otto - KNIEß Werner
2. RC Curve Dortmund-Brackel BACKAT Horst - MEIER Karl-Heinz - SCHMIDTKE Horst - EBERLEIN - SCHULZ Hansi - JOEST Bruno
3. RC Schwarz-Weiß Hannover FUNKE Willi - PIEPENBRINK Hans - SCHWARZ - DRESKE Horst - KÖHLER - MAAßBERG Ernst
1956 1. RV 1889 Schweinfurt ZIEGLER Günther - ZIEGLER Edi - VAY Hugo - SCHABEL Horst - KARRLEIN Otto - KNIEß Werner
2. RC Herpersdorf 1919 RENN Willi - NEUSER Fritz - MEHL Fritz - HOFFMANN Heiner - POPP Robert - GÖMMEL Hans
3. Stuttgarter SC KAPPELER Hans - KIENLE Eugen - NÄGELE Paul - HENNESCH Fritz - KREß Leo - BRANDNER Erich
1957 1. RC Herpersdorf 1919 DUSCHL Horst - STERN Berthold - MEHL Fritz - HOFFMANN Heiner - REUSCH Hubert - GÖMMEL Hans
2. RV 1889 Schweinfurt VAY Hugo - RAAB Karl - RITZEL - POPP Hugo - KARRLEIN Otto - KNIEß Werner
3. Berliner RC Endspurt BIEGALL Gerhard - DÜBNER Otto -VORPAHL Hans - GRZESZIK Werner - THIEDE Klaus - WEIDNER Rudolf - HOLZ Wolfgang
1958 1. RC Herpersdorf 1919 DUSCHL Horst - STERN Berthold - MEHL Fritz - HOFFMANN Heiner - REUSCH Hubert - WUNDERLICH Joachim
2. RV Sturmvogel Bochum HINNENBERG Wolfram - RICHTER Bernd - KÖSTER Gerd - KOCH Friedel - VORMBAUM Klaus - MILEWSKI Heinz
3. Berliner RC Endspurt BIEGALL Gerhard - DÜBNER Otto -VORPAHL Hans - GRZESZIK Werner - THIEDE Klaus - IRRGANG Willy
1959 1. RV 1889 Schweinfurt BÄßLER Joachim - RAAB Karl - ZIEGLER Andreas - POPP Hugo - SELBMANN Peter - KNIEß Werner
2. RVg Luisenstadt Berlin MENDYKA Günter - PUSCHEL Dieter - MAGDEBURG Herbert - BATH Heinz - ALEXANDER Rudolf - JÄHNER Erich
3. RC Curve Dortmund-Brackel STEINBACH Karl - PREUß Leonhard - WILDER Benno - SCHÄFER Günter - REHLING Otto - GIDOM Dieter
1960 1. RVg Luisenstadt Berlin PUSCHEL Dieter - BATH Heinz - ALEXANDER Rudolf - STOLP Günther
2. RV 1889 Schweinfurt BÄßLER Joachim - RAAB Karl - POPP Hugo - KARRLEIN Otto
3. RC Adler Köln VIEHHÖFER Ekkehard - SCHÜLLER Willi - HORN Paul - GROTEGUT Hans
1961 1. RRC Endspurt Mannheim ROHR Bernd - MAY Klaus - HINSCHÜTZ Karlheinz - MEINDL Rüdiger
2. RC Adler Köln VIEHHÖFER Ekkehard - JÖNK Ernst - KOCKENBERG Walter - GROTEGUT Hans
3. RC Schwarz-Weiß Hannover DRESKE Horst - WILKE - HERMS Manfred - VAN DER WALL
1962 1. RRC Endspurt Mannheim ROHR Bernd - MANGOLD Hans - RUSTER Horst - MEINDL Rüdiger
2. RV 1889 Schweinfurt BÄßLER Joachim - SCHULZ Heinz - RUSITSCHKA Helmut - ZIEGLER Andreas
3. RC Schwarz-Weiß Hannover DRESKE Horst - DETTNER Wolfgang - HERMS Manfred - KORTLANG Wolfgang
1963 1. RRC Endspurt Mannheim ROHR Bernd - MANGOLD Hans - MAY Klaus - MEINDL Rüdiger
2. Stuttgarter SC GLEMSER Peter - LINK Karl - FRITSCHE Christian - SPAHR Werner
3. RVg Luisenstadt Berlin LÖSCHKE Lutz - EBERT Burkhard - MENDYKA Günter - STOLP Günther
1964 1. RVg Luisenstadt Berlin LÖSCHKE Lutz - EBERT Burkhard - TIEDTKE Klaus - STOLP Günther
2. RC Herpersdorf 1919 GOLETZ Jürgen - BUCHHOLZ Klaus - HEROLD Horst - KNÖCHELMANN Peter
3. RuMC Sturm Hombruch 25 CREDO Ferdinand - DIEDERICHS Wolfgang - LEITNER Dieter - JANUSCH Helmut
1965 1. RVg Luisenstadt Berlin LÖSCHKE Lutz - EBERT Burkhard - TIEDTKE Klaus - STOLP Günther
2. RRC Endspurt Mannheim RUSTER Horst - SPRENGER Volker - RUPFLIN Manfred - MEINDL Rüdiger
3. RV Stuttgart CZARNOWSKI Ortwin - PÖTSCHKE Günter - BODEN Wolfgang - GOOS Werner
1966 1. RRC Endspurt Mannheim RUSTER Horst - TSCHAN Jürgen - JOURDAN Rainer - OLEKNAVICIUS Algis
2. RC Herpersdorf 1919 GOLETZ Jürgen - BUCHHOLZ Klaus - HELD Horst - UNTERKIRCHER Paul
3. RC Schwarz-Weiß Hannover ERNSTHÄUSER Günter - WUNNER - HERMS Manfred - KORTLANG Wolfgang
1967 1. RVg Luisenstadt Berlin LÖSCHKE Lutz - EBERT Burkhard - LINDOW Peter - STOLP Günther
2. PSV 1922 Köln DERLICK Erwin - SCHMIDT Dieter - SCHMITZ Günter - SECHEHAYE Arnold
3. RuMC Sturm Hombruch 25 CREDO Ferdinand - SIMON Klaus - LEITNER Dieter - JANUSCH Helmut
1968 1. RRC Endspurt Mannheim WALTER Jürgen - TSCHAN Jürgen - LEITNER Dieter - OLEKNAVICIUS Algis
2. PSV 1922 Köln DERLICK Erwin - KOSLAR Dieter - SCHMITZ Günter - SECHEHAYE Arnold
3. Berliner RC Zugvogel 1901 BERTHOLD Frank - BECKER Michael - CZARNOWSKI Ortwin - SIMON Klaus
1969 1. RRC Endspurt Mannheim RÖSLER Günter - TSCHAN Jürgen - JOURDAN Rainer - OLEKNAVICIUS Algis
2. PSV 1922 Köln KLENNER Friedhelm - KOSLAR Dieter - KUHN Hans - LEITNER Dieter
3. Berliner RC Zugvogel 1901 MÜCKE Manfred - BECKER Michael - TOPFSTÄDT Manfred - SIMON Klaus
1970 1. Berliner RC Zugvogel 1901 MÜCKE Manfred - BECKER Michael - KRAFT Jürgen - PODBIELSKI Hanno
2. PSV 1922 Köln KLENNER Friedhelm - KOSLAR Dieter - DERLICK Erwin - LEITNER Dieter
3. RRC Endspurt Mannheim RÖSLER Günter - WALTHER Jürgen - JOURDAN Rainer - OLEKNAVICIUS Algis
1971 1. PSV 1922 Köln FLACHS Josef - KOSLAR Dieter - KUHN Hans - LEITNER Dieter
2. RVg Luisenstadt Berlin KLIESCH Dieter - EBERT Burkhard - BECKER Michael - BREMER Burckhard
3. RMV Concordia Strullendorf 1920 KNAB Johannes - WICH Bernd - ESCHER Wolfgang - SCHÄFER
1972 1. RVg Grün-Weiß Derby Berlin BECKER Michael - PODLESCH Rainer - SCHULZ Peter - OLEKNAVICIUS Algis
2. RSV Viktoria Lövenich DERLICK Erwin - RUCH Johann - TISCHLER Erwin - THALER Klaus-Peter
3. PSV 1922 Köln KÜSTER Karl-Heinz - KOSLAR Dieter - KUHN Hans - LEITNER Dieter
1973 1. RVg Luisenstadt Berlin LINDOW Peter - POULAIN Roger - SEIDEL Harry - BREMER Burckhard
2. BRV Grün-Weiß Derby Berlin BECKER Michael - PODLESCH Rainer - KLENNER Friedhelm - OLEKNAVICIUS Algis
3. RSV Viktoria Lövenich FENNER Manfred - RUCH Johann - HARITZ Günter - JUNGBLUTH Hermann
1974 1. BRC Opel Schüler Berlin BECKER Michael - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - OLEKNAVICIUS Algis
2. NRVg Luisenstadt Berlin BEHRENDT Klaus - POULAIN Roger - SEIDEL Harry - BREMER Burckhard
3. RC Chio Mannheim BREHM Herbert - JOURDAN Rainer - JOURDAN Rolf - WEIBEL Peter
1975 1. RG Stuttgart/ Böblingen LUTZ Hans - WEISSINGER Bernhard - SCHÜTZ Horst - COLOMBO Jürgen
2. BRC Opel Schüler Berlin POULAIN Roger - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - PODLESCH Carsten
3. RSG Franken Katzwang VON LÖFFELHOLZ Friedrich - BURGES Klaus - HEIM Eugen - FLÖGEL Dieter
1976 1. RC Charlottenburg Berlin BECKER Michael - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - KASSUN Volker
2. RC Chio Mannheim BREHM Herbert - WEIS Heinz - BIRKMEYER Rudi - WEIBEL Peter
3. NRVg Luisenstadt Berlin LINDOW Peter - LEITNER Dieter - OLEKNAVICIUS Algis - KALLIPOST Norbert
1977 1. RC Chio Mannheim BREHM Herbert - WEIS Heinz - OLEKNAVICIUS Algis - WEIBEL Peter
2. RC Charlottenburg Berlin BECKER Michael - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - PODLESCH Carsten
3. RSG Franken Katzwang VON LÖFFELHOLZ Friedrich - BURGES Klaus - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
1978 1. RC Charlottenburg Berlin KASSUN Volker - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - PODLESCH Carsten
2. RC Chio Mannheim BREHM Herbert - RECHENBERG Volker - OLEKNAVICIUS Algis - WEIBEL Peter
3. RSG Franken Katzwang VON LÖFFELHOLZ Friedrich - MÜNCH Dieter - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
1979 1. RSG Franken Katzwang VON LÖFFELHOLZ Friedrich - MÜNCH Dieter - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
2. RSV City Neuwied TROTT Wilfried - MICHALSKY Rudi - BAUSBACHER Heinz - KALTENEGGER Hans-Peter
3. RC Charlottenburg Berlin KASSUN Volker - PODLESCH Rainer - PALTIAN Olaf - PODLESCH Carsten
1980 1. vakant
2. RSV City Neuwied TROTT Wilfried - MICHALSKY Rudi - OLEKNAVICIUS Algis - KALTENEGGER Hans-Peter
3. PSV 1922 Köln STAUFF Werner - FREIENSTEIN Thomas - STADLER Achim - WÜLLER Werner
1981 1. PSV 1922 Köln STAUFF Werner - FREIENSTEIN Thomas - STADLER Achim - WÜLLER Werner
2. RSG Nürnberg WALCZAK Irek - LÜBECK Andreas - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
3. RSV City Neuwied TROTT Wilfried - BAUSBACHER Heinz - ECHTERMANN Jörg - HERKELMANN Bernd
1982 1. BRC Schüler-Derby Berlin GÖLZ Rolf - WALCZAK Heinz - SCHLAPPHOFF Joachim - WEISSINGER Bernhard
2. RSG Nürnberg ENGLERT Andreas - FREIENSTEIN Thomas - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
3. MSC Cloppenburg RAU Michael - SCHENK Michael - VARENKAMP Uwe - HARTER Sven
1983 1. BRC Schüler-Derby Berlin GÖLZ Rolf - WALCZAK Heinz - SCHLAPPHOFF Joachim - MARX Michael
2. RSG Nürnberg ENGLERT Andreas - FREIENSTEIN Thomas - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter
3. RG Württemberg/ RSV Stuttgart MAUE Michael - STRITTMATTER Gerhard - KAUFMANN Josef - STÖHR Stefan
1984 1. RC Olympia Dortmund BÖLTS Hartmut - MAUE Michael - SCHENK Michael - GRÖNE Bernd
2. RSG Nürnberg ZACHER Helmut - FREIENSTEIN Thomas - BURKHARDT Dieter - SCHLEICHER Jörgfried
3. RC Chio Mannheim STADLER Achim - HENN Christian - WEIGENAND Georg - PRZYBILLA Ludwig
1985 1. RSG Herkules Nürnberg KNAUER Hans - FREIENSTEIN Thomas - BURKHARDT Dieter - STAUFF Werner
2. RC Olympia Dortmund BÖLTS Hartmut - MAUE Michael - SCHENK Michael - GRÖNE Bernd
3. SpVgg Feuerbach PLAMBECK Frank - GÄNSLER Peter - KUNATH Uwe - SCHÄFER Axel
1986 1. RC Olympia Dortmund BÖLTS Hartmut - MAUE Michael - SCHENK Michael - GRÖNE Bernd
2. PSV 1922 Köln STUMPF Remig - KAPPES Andreas - EICKELBECK Guido - MATWEW Robert
3. Berliner RC Opel-Schüler NEUNDORF Jens - BECKER Peter - MÜLLER Jörg - WALCZAK Heinz
1987 1. Berliner RC Opel-Schüler PLAMBECK Frank - BECKER Peter - MÜLLER Jörg - HILLENBRAND Joachim
2. RC Olympia Dortmund BÖLTS Hartmut - LEHNERT Rajmund - GÖRGEN Jochen - GRÖNE Bernd
3. RSG Nürnberg STAUFF Werner - WÜLLER Werner - FREIENSTEIN Thomas - STUMPF Remig
1988 1. RSG Nürnberg STAUFF Werner - WÜLLER Werner - CRISTL Ernst - STUMPF Remig
2. RV Stuttgardia Stuttgart HENN Christian - MÄCKLE Friedhelm - WINTER Uwe - BENZ Thomas
3. RC Olympia Dortmund HARTMANN Thomas - LEHNERT Rajmund - GÖRGEN Jochen - GRÖNE Bernd
1989 1. RSG Wiesbaden ECHTERMANN Jörg - EGYED Mathias - WEIDA Jörg - ZEMKE Jens
2. RV Concordia Reute RICH Michael - MÜLLER Maik - ROMANI Markus - FISCHER Tom
3. RC Amor München PRIELER Sigi - KAPLAN Manfred - SCHÄFER Martin - KLEIN Walter
1990 1. HRC Hannover DITTERT Bernd - HERNIG Mario - LÖTZSCH Wolfgang - LAHMER Patrick
2. LV Bayern PRIELER Sigi - SCHÄFER Martin - KLEIN Walter - HUBER Wolfgang
3. LG Stuttgart MEYER Christian - GLÖCKNER Michael - LOHR Wolfgang - WALZER Andreas
1991 1. SC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - MEIER Dirk - WILL Thomas - WOLKE Achmed
2. FRC 90 Frankfurt/Oder KOLDEWITZ Ralf - RADTKE Dan - SCHIFFNER Dirk - WESEMANN Steffen
3. RSG Nürnberg AUDEHM Gerd - DIETZ Bert - REIN Steffen - WEIßMANN Mike
1992 1. RSG Frankfurt-Sossenheim LEHMANN Lutz - ZEMKE Jens - SCHMIDT Ralf - HÖBEL Siegfried
2. Berliner TSC VOIGT Jens - SCHAFFRATH Jan - KNISPEL Arnd - MORGNER Matthias
3. HRC Hannover LANDSMANN Maik - MATT Reto - LÖTZSCH Wolfgang - MEYER Christian
1993 1. Berliner TSC VOIGT Jens - SCHAFFRATH Jan - KNISPEL Arnd - MORGNER Matthias
2. RSC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - HONDO Danilo - MÜLLER Martin- WOLKE Achmed
3. BRC Opel-Schüler Berlin NIEMANN Karsten - SCHLICKUM Michael - TEUTENBERG Lars - WEISPFENNIG Erik
1994 1. RSV Histor Öschelbronn RICH Michael - PESCHEL Uwe - STEINHAUSER Tobias - LEBSANFT Andreas
2. RSC Cottbus BLOCHWITZ Steffen - HONDO Danilo - MÜLLER Martin - WOLKE Achmed
3. RSG Frankfurt LEHMANN Lutz - REUß Jörn - SCHMIDT Ralf - RADTKE Dan
2016 1. rad-net ROSE Team TSCHERNOSTER Jan - VOGT Mario - MATHIS Marco - ACKERMANN Pascal - HALLER Patrick - WEINSTEIN Domenic
2. Team Kuota Lotto BRAUN Julian - HUPPERTZ Joshua - WESTMATTELMANN Daniel - WEINZHEIMER Richard - FREIENSTEIN Raphael - HENN Luca
3. LKT Team Brandenburg KOCH Christian - ROHDE Leon R. - SOBALLA Carl - KESSLER Robert William - SCHIEWER Franz - KANTER Max
2017 1. Team Lotto - Kern HUPPERTZ Joshua - FREIENSTEIN Raphael - BRAUN Julian - HATZ Christopher - STRITZINGER Joshua - RUTSCH Jonas
2. rad-net ROSE Team GEßNER Konrad - FRAHM Jasper - LAMPATER Leif - NOLDE Tobias - HALLER Patrick - THIELE Kersten
3. LKT Team Brandenburg KOCH Christian - MALCHAREK Moritz - SOBALLA Carl - KESSLER Robert William - AMBROSIUS Carlos - BANUSCH Richard
2018 1. Herrmann Radteam HATZ Christopher - OBERSTEINER Florian - BRÜCK Victor - HEIDEMANN Miguel - ECHTERMANN Leon - MEINGAST Friedrich
2. Team Lotto - Kern Haus HUPPERTZ Joshua - KESSLER Robert Will - HENN Luca - WESTMATTELMANN Dani - HUGGER Jan - RUTSCH Jonas
3. Heizomat rad-net.de ROHDE Leon - HALLER Patrick - TREUBEL Pascal - GROß Felix - FRAHM Jasper - HOLLMANN Juri
2019 1. Herrmann Radteam HATZ Christopher - OBERSTEINER Florian - KNAUER Florenz - HEIDEMANN Miguel - ECHTERMANN Leon - JUNG Lennart
2. Team Lotto - Kern Haus HUPPERTZ Joshua - KESSLER Robert Will - HENN Luca - KUHN Jan - HUGGER Jan - RUTSCH Jonas
3. Heizomat rad-net.de TSCHERNOSTER Jan - HALLER Patrick - PETER Jannis - GROß Felix - FRAHM Jasper - BENZ Pirmin

1980: Die siegreiche Mannschaft RSG Franken Katzwang (VON LÖFFELHOLZ Friedrich - LÜBECK Andreas - BURKHARDT Dieter - FLÖGEL Dieter) wurde wegen Dopings von Flögel disqualifiziert. Der vierte Platz ging an RC Charlottenburg Berlin (PODLESCH Rainer - PODLESCH Karsten - PALTIAN Olaf - KASSUN Volker).

Deutsche Meisterschaften im Mannschaftszeitfahren - Frauen (historisch)

Die Streckenlänge betrug 50 km. 1988 war es noch keine Meisterschaft, sondern der Deutschland-Pokal.

1988, 05.06. Berlin
1. 1989, 04.06. Emmendingen
2. 1990, 16.09. Wangen
3. 1991, 12.06. Forst/Lausitz
4. 1992, 31.05. Hamburg-Meckelfeld
5. 1993, 26.09. Forst/Lausitz
6. 1994, 24.07. Forst/Lausitz



1988 1. RG LV Bayern LAUZUS Uschi - GRÖß Sandra - SCHRADE Andrea - KOTRE Sandra
2. RG LV Württemberg SCHMID Ruth - METZGER Heidi - SCHMID Renate - SCHMID Jutta
3. RG LV Hessen STÜCK Martina - STRUCK Maja - NEUMEISTER Gaby - ARNOLD Vera
1989 1. RC Amor München GSCHÖSSL Daniela - KLEIN Tanja - WILD Monika - REICHERT Elisabeth
2. RG Öschelbronn SEIDEL Liselotte - METZGER Heidi - SCHMID Renate - SCHMID Jutta
3. RG LV Nordrhein-Westfalen MATWEW Heidi - STRECKE Birgit - VRANKEN Andrea - NÖHLES Alexandra
1990 1. RC Amor München/ Oberdietfurt SCHMIDT Cordula - KLEIN Tanja - WILD Monika - REICHERT Elisabeth
2. LV Nordrhein-Westfalen DAUBERT Isabell - ROßNER Petra - VRANKEN Andrea - NIEHAUS Jutta
3. RG Concordia Reute DIEBEL Monika - BÜRKLIN Claudia - HAAS Christa - KAUFMANN Susanne
1991 1. Chemnitzer SC RANFT Angela - REIMANN Grit - WOIDT Annette - VOGEL Cordula
2. LV Bayern PRIELER Gabi - REICHERT Elisabeth - SCHMIDT Cordula - SCHRADE Andrea
3. LV Nordrhein-Westfalen DAUBERT Isabell - LANGE Susanne - VRANKEN Andrea - NÖHLES Alexandra
1992 1. LV Nordrhein-Westfalen GRUBER Cordula - ROßNER Petra - VRANKEN Andrea - NIEHAUS Jutta
2. LV Bayern PRIELER Gabi - KLEIN Tanja - REITHMEYER Adele - SCHRADE Andrea
3. RG RSC 88 Regensburg/ RV Oberdietfurt REICHERT Elisabeth - ZEITLER Irmi - UNTHEIM Christine - ULRICH-GÖTZE Susanne
1993 1. RSC 88 Regensburg LEHMANN Claudia - REIMANN Grit - ZEITLER Irmi - UNTHEIM Christine
2. LV Bayern REICHERT Elisabeth - KLEIN Tanja - SCHLEICHER Regina - SCHRADE Andrea
3. LV Berlin HEROLD Claudia - PLAMBECK Susanne - SCHLOTTERER Wanda - THEISEN Cornelia
1994 1. RSC 88 Regensburg I LEHMANN Claudia - GRUBER Cordula - ZEITLER Irmi - NÖHLES Alexandra
2. RSC 88 Regensburg II SCHÄFER Ute - REIMANN Grit - RÖßLER Tina - LEPPERT Heike
3. RG Thüringen HOHLFELD Vera - KIRSCHBACH Doreen - BÖHME Katja - GEIST Manuela


Deutsche Kriteriumsmeisterschaft - Berufsfahrer (historisch)

Als Kriterium (aus dem Französischen „Critérium = Wertmesser, Prüfstein‟) werden Radrennen auf einem relativ kurzen, mehrmals zu befahrendem und meist innerstädtischem Rundkurs bezeichnet, der zwischen 800 und 10.000 Metern messen muss.
1946 bis 1948 als Rundstreckenrennen bezeichnet. 1967 - 1973 als internationale Meisterschaft ausgetragen.

1. 1946, 09.+10.06. München
2. 1947, 25.+26.05. Mannheim
3. 1948, 30.05.+27.06.+25.07. Aachen+Wiesbaden+Gießen
1949 - 1966 nicht ausgetragen
4. 1967, 23.04.+14.05.+29.07.+06.08.+19.08.+20.08. Kamp-Lintfort+Berlin+Kohlscheid+München+Marienberg+Wangen
5. 1968, 04.06.+08.06.+18.08. Kamp-Lintfort+Linz a.Rh.+Nümbrecht
6. 1969, 27.04.+21.09. Kamp-Lintfort+Nümbrecht
7. 1970, 12.04.+19.09. Kamp-Lintfort+Linz a.Rh.
1971 nicht ausgetragen
8. 1972, 17.09. Böblingen
9. 1973, 21.06. Sindelfingen
1974 - 1979 nicht ausgetragen
10. 1980, 22.08. Leimen
11. 1981, 31.07. Bielefeld
12. 1982, 26.09. Sindelfingen
13. 1983, 17.+18.+20.08. Sindelfingen+Ludwigsburg+Wiesloch
14. 1984, 22.08. Göppingen
15. 1985, 07.09. Hochstadt
1986 - 1987 nicht ausgetragen
16. 1988, 02.09. Betzdorf
17. 1989, 03.09. Bietigheim-Bissingen
1990 nicht ausgetragen
18. 1991, 04.09. Gummersbach


Deutscher Meister Vizemeister Dritter
1946 SCHELLER Fritz - Nürnberg KITTSTEINER Karl - Nürnberg SCHÖPFLIN Emil - Berlin
1947 BERGER Sepp - Rosenheim VOPEL Heinz - Dortmund MIRKE Rudi - Berlin
1948 HÖRMANN Ludwig - München BERGER Sepp - Rosenheim BAUTZ Erich - Dortmund
1967 JUNKERMANN Hans - Köln STRENG Ernst - Köln CLAES Jean-Baptiste BEL
1968 WILDE Herbert - Dortmund PRIMO Willy BEL JUNKERMANN Hans - Köln
1969 KEMPER Dieter - Dortmund BÖLKE Winfried - Dortmund JANSEN Harry NED
1970 BÖLKE Winfried - Dortmund PEFFGEN Wilfried - Köln SCHULZE Wolfgang - Berlin
1972 VERSCHUEREN Theo BEL SWERTS Roger BEL VAN ROOSBROECK Staf BEL
1973 SWERTS Roger BEL PUSCHEL Dieter - Berlin MUDDEMANN Karl-Heinz - Dortmund
1980 HINDELANG Hans - Augsburg THALER Klaus-Peter - Geverlsberg BRAUN Gregor - Neustadt/Weinstraße
1981 BETZ Heinz - Böblingen THALER Klaus-Peter - Geverlsberg SCHUMACHER Günter - Köln
1982 KEHL Peter - Dortmund BETZ Heinz - Böblingen BRAUN Gregor - Neustadt/Weinstraße
1983 HINDELANG Hans - Germaringen SCHÜTZ Horst - Zürich BRAUN Gregor - Neustadt/Weinstraße
1984 KRISTEN Josef - Köln RINKLIN Henry - Geisingen HINDELANG Hans - Germaringen
1985 GOLDSCHAGG Christian - München MATT Rigobert - Niederhof BOLTEN Uwe - Köln
1988 GÖLZ Rolf - Bad Schussenried HESS Markus - Sindelfingen DIETZEN Raimund - Konz-Könen
1989 BÖLTS Udo - Heltersberg HENN Christian - Heidelberg KAJZER Dariusz - Hamburg
1991 HOLZMANN Josef - Peiting KAPPES Andreas - Kirchzarten KRIEGER Dominik - Karlsruhe


Internationale Deutsche Meisterschaft (eingestellt)

Rennserie der wichtigsten deutschen Radrennen, einschließlich der Meisterschaften im Einzel- und Zeitfahren.

2006 Elite: 17 Rennen, Frauen: 5 Rennen
2007 Elite: 18 Rennen, Frauen: 6 Rennen
2008 Elite: 14 Rennen, Frauen: 6 Rennen
2009 Elite: 12 Rennen, Frauen: 6 Rennen


Elite

Internationaler Deutscher Meister Vizemeister Dritter
2006 VOIGT Jens - Team CSC CIOLEK Gerald - Team Wiesenhof Akud ZABEL Erik - Team Milram
2007 VOIGT Jens - Team CSC CIOLEK Gerald - Team T-Mobile WEGMANN Fabian - Team Gerolsteiner
2008 KNEES Christian - Team Milram WEGMANN Fabian - Team Gerolsteiner CIOLEK Gerald - Team Columbia
2009 WEGMANN Fabian - Team Milram HAUSSLER Heinrich - Cervelo Test Team CIOLEK Gerald - Team Milram


Frauen

Internationale Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2006 COOKE Nicole - Univega Pro CT GBR SCHLEICHER Regina - Equipe Nürnberger Versicherung TEUTENBERG Ina-Yoko - T-Mobile Proteam
2007 ARNDT Judith - T-Mobile Woman KUPFERNAGEL Hanka - Focus-Worldsportstar WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung
2008 ARNDT Judith - Team Columbia High Road WORRACK Trixi - Equipe Nürnberger Versicherung BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung
2009 TEUTENBERG Ina-Yoko - Team HTC Columbia GILMORE Rochele - Team Lotto AUS BECKER Charlotte - Equipe Nürnberger Versicherung



Letzte Änderung: 12.11.2020