Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Radsport / Cycling Sports    Fb

DDR-Meisterschaften im Einzel-Straßenrennen - Männer

Ostzonenmeisterschaft
1949, 28.08. Leipzig (112,5 km)
DDR-Meisterschaft
1. 1950, 10.09. Greiz (160 km)
2. - 4. 1951 - 1953 Gesamtwertung aus drei Rennen
5. - 7. 1954 - 1956 Gesamtwertung aus zwei Rennen
8. 1957, 25.08. Dresden (170 km)
9. 1958, 17.08. Heiligenstadt (195 km)
10. 1959, 26.07. Venusberg (155 km)
11. 1960, 31.07. Schleiz (168 km)
12. 1961, 23.07. Gersdorf (180,8 km)
13. 1962, 05.08. Neugersdorf (180 km)
14. 1963, 09.06. Mittweida (163,5 km)
15. 1964, 23.08. Schleusingen (165 km)
16. 1965, 15.08. Zeitz (173 km)
17. 1966, 24.07. Hohenstein-Ernstthal (174 km)
18. 1967, 30.07. Eisenach (175 km)
19. 1968, 31.08. Potsdam (175 km)
20. 1969, 10.08. Schleusingen (181,5 km)
21. 1970, 30.08. Gersdorf (179,4 km)
22. 1971, 24.07. Hohenstein-Ernstthal (174 km)
23. 1972, 16.07. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
24. 1973, 04.08. Waltershausen (185 km)
25. 1974, 16.06. Hohenstein-Ernstthal (175 km)
26. 1975, 15.06. Schleusingen (165 km)
27. 1976, 26.09. Görlitz (159,5 km)
28. 1977, 21.08. Gersdorf (180,8 km)
29. 1978, 19.08. Hohenstein-Ernstthal (182,7 km)
30. 1979, 08.07. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
31. 1980, 10.08. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
32. 1981, 06.09. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
33. 1982, 10.07. Schleiz (167,2 km)
34. 1983, 10.07. Schleiz (167,2 km)
35. 1984, 29.07. Schleiz (167,2 km)
36. 1985, 15.06. Hohenstein-Ernstthal (172,4 km)
37. 1986, 14.06. Schleiz (167,8 km)
38. 1987, 25.07. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
39. 1988, 23.07. Frohburg (203 km)
40. 1989, 22.07. Hohenstein-Ernstthal (172,36 km)
1990, 24.06. Altenkirchen (Profis - 248,6 km)
41. 1990, 21.07. Hohenstein-Ernstthal (Amateure - 172,36 km)

1951: 27.05. „Rund um Dresden‟ 217,3 km + 17.06. „Durch die Thüringer Lande‟ 191 km + 30.08. „Berlin-Neubrandenburg-Berlin‟ 260 km
1952: 31.05. „Riesa-Leipzig-Riesa‟ 249 km + 07.06. „Zeifahren in Erfurt‟ 100 km + 14.06. „Rund um Meißen‟ 176 km
1953: 31.05. „Harzrundfahrt‟ 214 km + 07.06. „Durch die Thüringer Lande‟ 200 km + 14.06. „Rund um die Landeskrone‟ 198 km
1954: 20.06. „Rund um das Erzgebirge‟ 170 km + 04.07. „Zeitfahren Leipzig-Oschatz‟ 104 km
1955: 03.07. „Rund um das Erzgebirge‟ 175 km + 10.07. „Zeitfahren in der Schorfheide‟ 100 km
1956: 24.06. „Zeitfahren Stendal-Wolmirstedt-Stendal‟ 100 km + 29.07. „Rund um Berlin‟ 230 km
1968: Das ursprüngliche Rennen am 25.08. im grenznahen Geyer fiel wegen des am 23.08. erfolgten Einmarsches des Warschauer Paktes in die Tschechoslowakei aus.
1990, 24.06.: gemeinsame Berufsfahrer-Meisterschaft mit FRG, LIE und SUI

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1949 STERNBERG Georg - SG Derby Pankow GRINDEL Otto - SG Stern SO Leipzig MÜLLER Jürgen - SG Erich Zeigner Leipzig
1950 SCHATZ Edgar - ZSG Buna-Halle MEISTER I Lothar - BSG Mechanik Leipzig GRÄBNER Werner - RV Semper Berlin
1951 GALLINGE Werner - BSG Einheit Berliner Bär SIEGEL Horst - BSG Dwigatel Chemnitz MEISTER I Lothar - BSG Rotation Leipzig Ost
1952 MEISTER I Lothar - BSG Dwigatel Wismut Chemnitz SCHUR Gustav Adolf - BSG Aufbau Börde Magdeburg SCHULZ Erich - BSG Post Berlin
1953 TREFFLICH Bernhard - BSG Einheit Weimar HÜNERBEIN Kurt - BSG Aufbau Börde Magdeburg ZABEL Detlef - BSG Rotation Leipzig Ost
1954 SCHUR Gustav-Adolf - BSG Aufbau Börde Magdeburg FUNDA Benno - BSG Einheit Berliner Bär ZABEL Detlef - BSG Rotation Berlin
1955 TÜLLER Horst - SC Einheit Berlin SCHUR Gustav-Adolf - BSG Aufbau Börde Magdeburg GLASER Siegbert - BSG Rotation Berlin
1956 HAGEN Erich - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHOBER Johannes - SC Wismut Karl-Marx-Stadt TÖPFER Rolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1957 SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WEIßLEDER Manfred - SC Wismut Karl-Marx-Stadt ADLER Egon - SC Rotation Leipzig
1958 SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ECKSTEIN Bernhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ADLER Egon - SC Rotation Leipzig
1959 SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ECKSTEIN Bernhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖRKE Günter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1960 SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ECKSTEIN Bernhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1961 SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig ECKSTEIN Bernhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig SEIDEL Hans - SC Wismut Karl-Marx-Stadt
1962 AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WEIßLEDER Manfred - SC Wismut Karl-Marx-Stadt SCHUR Gustav-Adolf - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1963 AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BRÜNING Manfred - SC Dynamo Berlin KAZMIERZAK Karl-Heinz - ASK Vorwärts Leipzig
1964 TANNEBERGER Rüdiger - SC Karl-Marx-Stadt BRAUN Fritz - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt
1965 HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt TAUFMANN Hans-Dieter - SC Dynamo Berlin MICKEIN Dieter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1966 HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt EXNER Jürgen - ASK Vorwärts Leipzig PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin
1967 GRABE Dieter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin LIEBOLD Günter - SC Dynamo Berlin
1968 PATZIG Bernd - SC Karl-Marx-Stadt MIERSCH Wolfgang - SC Dynamo Berlin BORSCHEL Lothar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1969 MICKEIN Dieter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin AMPLER Klaus - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1970 PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin KNISPEL Bernd - SC Wissenschaft DHfK Leipzig DÄHNE Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1971 RADOCHLA Manfred - SC Wissenschaft DHfK Leipzig PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin MICKEIN Dieter - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1972 WESEMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig KUMMICH Manfred - BSG Lokomotive Ost Leipzig GONSCHOREK Dieter - ASK Vorwärts Leipzig
1973 GONSCHOREK Dieter - ASK Vorwärts Leipzig SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LANGANKE Reinhard - SC Dynamo Berlin
1974 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus MIERSCH Wolfgang - SC Dynamo Berlin DIERS Karl-Dietrich - ASK Vorwärts Frankfurt
1975 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus LANTZSCH Peter - SC Karl-Marx-Stadt SCHORTEN Ullrich - SC Cottbus
1976 KLETZIN Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt PREISING Gottfried - SC Turbine Erfurt FISCHER Bernd - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1977 FUHRMANN Thilo - ASK Vorwärts Frankfurt KLETZIN Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt DIERS Karl-Dietrich - ASK Vorwärts Frankfurt
1978 FUHRMANN Thilo - ASK Vorwärts Frankfurt KICKERITZ Holger - SC Dynamo Berlin RICHTER Peter - ASK Vorwärts Frankfurt
1979 GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus KICKERITZ Holger - SC Dynamo Berlin
1980 GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt
1981 JENTZSCH Olaf - SC Cottbus BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt SCHUR Jan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1982 BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt DROGAN Bernd - SC Cottbus GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1983 STRAUBEL Bodo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RADTKE Dan - ASK Vorwärts Frankfurt RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1984 AMPLER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt
1985 GOETZE Martin - TSG Gröditz JÄGER Christian - TSC Berlin LÖTZSCH Lutz - SC Karl-Marx-Stadt
1986 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera AMPLER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt
1987 AMPLER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HEPPNER Jens - SG Wismut Gera SCHUR Jan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1988 GOETZE Martin - TSG Gröditz BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera
1989 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera SCHUR Jan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HEPPNER Jens - SG Wismut Gera
1990P LUDWIG Olaf - Team Panasonic Sportlife KUMMER Mario - Chateau d'Ax - Salotti AMPLER Uwe - PDM
1990A HEPPNER Jens - SG Wismut Gera GOTTSCHLING Stephan - SC Cottbus REIN Steffen - SC Wissenschaft DHfK Leipzig


DDR-Meisterschaften im Einzel-Straßenrennen - Frauen

DDR-Bestenermittlung
I. 1954, 01.08. Halle (28 km)
II. 1955, 14.08. Leipzig (50 km)
III. 1956, 29.07. Berlin (50 km)
IV. 1957, 25.08. Dresden (42 km)
DDR-Meisterschaft
1. 1958, 29.06. Magdeburg (50 km)
2. 1959, 14.08. Leipzig (43 km)
3. 1960, 31.07. Schleiz (54 km)
4. 1961, 23.07. Gersdorf (67,8 km)
5. 1962, 05.08. Neugersdorf (72 km)
6. 1963, 09.06. Mittweida (65,4 km)
7. 1964, 02.08. Karl-Marx-Stadt (75 km)
8. 1965, 15.08. Zeitz (51,9 km)
9. 1966, 24.07. Hohenstein-Ernstthal (52,5 km)
10. 1967, 09.07. Bad Saarow (58 km)
11. 1968, 30.06. Venusberg (53 km)
12. 1969, 29.06. Bad Lausick (50 km)
13. 1970, 05.07. Neustadt/Orla (50 km)
14. 1971, 12.06. Wittenberge (74 km)
15. 1972, 01.07. Bad Lausick (56 km)
16. 1973, 08.07. Magdeburg (50 km)
17. 1974, 06.07. Großstöbnitz (56 km)
18. 1975, 23.08. Greiz (40 km)
19. 1976, 28.08. Langenberg-Falken (52 km)
20. 1977, 21.08. Großstöbnitz (48 km)
21. 1978, 19.08. Wedelwitz (63 km)
22. 1979, 25.08. Greiz (45 km)
23. 1980, 01.08. Frankenhain (48 km)
24. 1981, 07.06. Wechselburg (51,5 km)
25. 1982, 26.06. Holzthaleben (60 km)
26. 1983, 04.06. Friedersdorf (64,5 km)
27. 1984, 30.06. Klosterlausitz (49 km)
28. 1985, 02.06. Crimmitschau (60 km)
29. 1986, 07.06. Stadtilm (72 km)
30. 1987, 14.06. Hohenstein-Ernstthal (78,3 km)
31. 1988, 23.07. Frohburg (92,8 km)
32. 1989, 25.06. Borthen (82 km)
33. 1990, 21.07. Hohenstein-Ernstthal (77,6 km)


DDR-Meisterin Vizemeisterin Dritte
1954 VEY Elfriede - BSG Einheit Freiberg HIRSCH Carla - BSG Einheit Berliner Bär JENTZSCH Sigrid - BSG Lokomotive Magdeburg
1955 FRIEDRICHS Bärbel - BSG Rotation Leipzig Ost VEY Elfriede - BSG Einheit Freiberg JENTZSCH Sigrid - BSG Lokomotive Magdeburg
1956 VEY Elfriede - BSG Einheit Freiberg SCHREYER Hildegard - SG Dynamo Potsdam SZUKOWSKI Helga - SG Dynamo Berlin
1957 VEY Elfriede - BSG Einheit Freiberg HÄNSEL Karin - BSG Einheit Freiberg KRÄMER Renate - BSG Motor Astra Karl-Marx-Stadt
1958 VEY Elfriede - SC Motor Karl-Marx-Stadt ELLE Andrea - SC Einheit Berlin HÄNSEL Karin - BSG Einheit Freiberg
1959 HÄNSEL Karin - BSG Einheit Freiberg JURKE Monika - BSG Einheit Freiberg KRAUTZ Dora - SC Einheit Berlin
1960 HÄNSEL Karin - BSG Einheit Freiberg KRÄMER Renate - SC Motor Karl-Marx-Stadt VEY Elfriede - SC Motor Karl-Marx-Stadt
1961 KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HÄNSEL Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRÄMER Renate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1962 KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HÄNSEL Karin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KRÄMER Renate - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1963 ELLE Andrea - TSC Berlin RENNER Renate - TSC Berlin KLEINHANS Elisabeth - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1964 EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig KRÄMER Renate - SC Karl-Marx-Stadt ELLE Andrea - TSC Berlin
1965 EICHHOLZ Elisabeth - SC Leipzig GÜNTHER Karla - TSC Berlin MATTIG Hannelore - TSC Berlin
1966 MATTIG Hannelore - TSC Berlin LIST Ilka - SC Karl-Marx-Stadt NÜRNBERGER Eva - BSG Motor Thurm
1967 MATTIG Hannelore - TSC Berlin JOHANNY Helga - TSC Berlin ISRAEL Monika - TSC Berlin
1968 DAMM Renate - TSC Berlin NÜRNBERGER Eva - BSG Motor Thurm MATTIG Hannelore - TSC Berlin
1969 MATTIG Hannelore - TSC Berlin STÜWE Karin - TSC Berlin DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree
1970 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree NÜRNBERGER Eva - BSG Motor Thurm ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1971 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar OLSOHN Bärbel - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree
1972 DAMM Renate - BSG Lokomotive Berlin-Oberspree ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar WILL Sylvia - BSG Einheit Gera
1973 SPOTT Uta - BSG Lokomotive Eilenburg WILL Sylvia - BSG Einheit Gera ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1974 WILL Sylvia - BSG Elektronik Gera WEBER Angelika - BSG Lokomotive Torgau CHELLA Karla - BSG Lokomotive Eilenburg
1975 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz TEICHERT Marita - SG Dynamo Frankfurt GÜRSCHKE Eva - BSG Einheit Ost Leipzig
1976 FISCHER Andrea - BSG Traktor Großstöbnitz TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen GRUNWALD Hannelore - BSG Lokomotive Schwerin
1977 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost TETZNER Helga - BSG Lokomotive Nordhausen ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1978 FISCHER Andrea - BSG Einheit Leipzig Ost KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Leipzig Ost ONIßEIT Elisabeth - BSG Motor Weimar
1979 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick KIEßLING Siegrun - BSG Einheit Leipzig Ost
1980 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick FISCHER Andrea - SSG Bad Lausick RICHTER Petra - SC Karl-Marx-Stadt
1981 KLAWITTER Heidi - SSG Bad Lausick BAUERDORF Silke - BSG Aufbau Mitte Dresden KIEßLING Siegrun - BSG Einheit Leipzig Ost
1982 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda KIEßLING Siegrun - HSG Wissenschaft DHfK Leipzig
1983 KLAWITTER Heidi - BSG Einheit Radebeul BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul
1984 ROESTEL Gabriele - BSG Rotation Ost Leipzig ZIEROLD Sabine - BSG Einheit Radebeul BAUERDORF Silke - SG Dynamo Bischofswerda
1985 SCHIEMENZ Michaela - SC Cottbus BAUERDORF Silke - SC Karl-Marx-Stadt SCHUR Susanna - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1986 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GEYER Manuela - SC Karl-Marx-Stadt RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt
1987 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt
1988 KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt RANFT Angela - SC Karl-Marx-Stadt RANGER Katrin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1989 ROßNER Petra - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KINDLING Angela - SC Turbine Erfurt ROESTEL Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 ROESTEL Gabriele - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KAMRATOWSKI Katja - SC Cottbus HOHLFELD Vera - TSV Erfurt

EICHHOLZ Elisabeth geborene KLEINHANS

DDR-Meisterschaften im 100 km Mannschaftszeitfahren

Bis 1958 wurde die Distanz mit sechs, dann mit vier Fahrern bestritten.

Ostzonenmeisterschaft
1949, 24.09. Halle
DDR-Meisterschaft
1. 1950, 24.09. Berlin-Müncheberg-Berlin
2. 1951, 29.09. Magdeburg-Burg-Genthin-Magdeburg
3. 1952, 17.08. Schwerin-Grevesmühlen-Wismar-Schwerin
4. 1953, 20.09. Berlin-Müncheberg-Berlin
5. 1954, 18.07. Berlin-Freienwalde-Berlin
6. 1955, 18.09. Cottbus-Hoyerswerda-Weißkollm-Cottbus
7. 1956, 25.07. Schwanebeck-Königs Wusterhausen-Schwanebeck
8. 1957, 01.09. Wittenberg-Pratau-Wittenberg
9. 1958, 20.07. Lübben-Herzberg-Lübben
10. 1959, 06.09. Lübben-Herzberg-Lübben
11. 1960, 18.09. Cottbus-Hoyerswerda-Cottbus
12. 1961, 30.07. Lübben-Herzberg-Lübben
13. 1962, 29.07. Lübben-Herzberg-Lübben
14. 1963, 06.06. Lübben-Herzberg-Lübben
15. 1964, 24.09. Lübben-Herzberg-Lübben
16. 1965, 25.07. Lübben-Herzberg-Lübben
17. 1966, 17.06. Leipzig
18. 1967, 20.06. Lübben-Herzberg-Lübben
19. 1968, 22.06. Gersdorf
20. 1969, 06.09. Lübben-Herzberg-Lübben
21. 1970, 22.08. Lübben-Herzberg-Lübben
22. 1971, 14.09. Hoyerswerda
23. 1972, 10.09. Lübben-Herzberg-Lübben
24. 1973, 08.09. Hoyerswerda
25. 1974, 13.06. Cottbus
26. 1975, 12.06. Forst/Lausitz
27. 1976, 07.09. Forst/Lausitz
28. 1977, 01.09. Forst/Lausitz
29. 1978, 26.09. Forst/Lausitz
30. 1979, 29.09. Forst/Lausitz
31. 1980, 07.08. Forst/Lausitz
32. 1981, 04.09. Forst/Lausitz
33. 1982, 13.06. Forst/Lausitz
34. 1983, 14.09. Forst/Lausitz
35. 1984, 03.10. Forst/Lausitz
36. 1985, 12.06. Forst/Lausitz
37. 1986, 17.09. Forst/Lausitz
38. 1987, 22.07. Forst/Lausitz
39. 1988, 24.09. Forst/Lausitz
40. 1989, 23.09. Forst/Lausitz
1990 nicht ausgetragen



1949 1. BSG KWU Erfurt HEINEMANN Horst - KEIL Heinz - SCHERNER Paul - TOPF Siegfried - ZIEGER Bruno - ZIERFUß Hans
2. ???
3. ???
1950 1. RV Semper Berlin GRÄBNER Werner - SCHULZ Erich - ELSNER Willi - KIRCHHOFF Rudi - LEPKE Werner - BRÄUNLICH Günter
2. BSG Stahl Südwest Leipzig BUSSE Otto - DREßLER Gustav - ERNST Josef - HELLER Franz - THIEMICHEN Gerd - CZIKOWSKI Johann
3. BSG Diamant Chemnitz FRITZSCHE Werner - LOHSE Helmut - URBAN Henry - FRIESE Hans - MALLY Karl - SEIDENGLANZ Rudi
1951 1. BSG Aufbau Börde Magdeburg GAEDE Horst - SCHUR Gustav Adolf - HÜNERBEIN Kurt - SAUER Jochen - HÖHNE Heinz - SCHUMANN Bruno
2. BSG Einheit Berlin Bär GALLINGE Werner - GLEINIG Heinz - MALITZ Werner - SIPPLI Heinz - MARAUN Ronny - POPKE Joachim
3. BSG Rotation Berlin JAKOB Heinz - SCHELLHAMMER Horst - DIGULLA Erwin - WAGNER Horst - WAGNER Hans - STERNBERG Georg
1952 1. BSG Dwiagtel Chemnitz - Wismut Süd FUNKE Fritz - MEISTER I Lothar - SIEGEL Horst - WEBER Werner - FICHTNER Gerhard - TÜRKE Henry
2. BSG Einheit Berlin Bär II MALITZ Werner - NICKEL Walter - MARAUN Ronny - WIEMER Karl - NEUKIRCH Heinz - KNÖCHELMANN Adolf
3. BSG Einheit Berlin Bär I GALLINGE Werner - JÄHRLING Fritz - DRESCHER Heinz - GLEINIG Heinz - SIPPLI Heinz - POPPKE Gert
1953 1. BSG Wismut Karl-Marx-Stadt TREFFLICH Bernhard - MEISTER I Lothar - SIEGEL Horst - FUNKE Fritz - HEYMANN Lothar - WEBER Werner
2. BSG Post Berlin SCHULZ Erich - LÜDER Dieter - FLEISCHMANN Manfred - WEIHE Hans - MESEKE Siegfried - UHLENHUT Gert
3. BSG Einheit Berliner Bär MALITZ Werner - SIPPLI Heinz - GALLINGE Werner - JÄHRLING Fritz - FUNDA Benno - POPKE Joachim
1954 1. BSG Einheit Berliner Bär FUNDA Benno - GALLINGE Werner - JÄHRLING Fritz - MALITZ Werner - KIRCHHOFF Rudi - SIPPLI Heinz
2. BSG Rotation Berlin ZABEL Detlef - JAKOB Heinz - TESKE Günter - BEUSTER Horst - HINDEMITH Dietrich - WAGNER Lothar
3. BSG Rotation Leipzig Ost NAUMANN Martin - LÖFFLER Gerhard - TÖPFER Rolf - ZIRNGIBL Helmut - NESTLER Dieter - BARTH Manfred
1955 1. SC Einheit Berlin FUNDA Benno - JÄHRLING Fritz - MALITZ Werner - KIRCHHOFF Rudi - TÜLLER Horst - WITTIG Erwin
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MEISTER I Lothar - MEISTER II Lothar - TREFFLICH Bernhard - REICHMANN Manfred - STOLPER Helmut - DÖRRER Werner
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GRÜNWALD Günter - REINECKE Emil - GRUPPE Wolfgang - BRAUNE Wolfgang - HENNING Roland - ZABEL Detlef
1956 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MEISTER I Lothar - MEISTER II Lothar - STOLPER Helmut - SCHOBER Johannes - TREFFLICH Bernhard - REICHMANN Manfred
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHUR Gustav-Adolf - BRAUNE Wolfgang - GRABO Wolfgang - HAGEN Erich - GRÜNWALD Günter - TÖPFER Rolf
3. SC Einheit Berlin FUNDA Benno - OLDENBURG Günter - MALITZ Werner - SPECK Armin - TÜLLER Horst - BOHR Hans-Joachim
1957 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig ZIRNGIBL Helmut - SCHUR Gustav-Adolf - GRABO Wolfgang - HAGEN Erich - HENNING Roland - TÖPFER Rolf
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt MEISTER II Lothar - TREFFLICH Bernhard - SCHOBER Johannes - STOLPER Helmut - HÄRTEL Peter - WEIßLEDER Manfred
3. SC Dynamo Berlin KIRCHHOFF Rudi - MÜLLER Kurt - GRUNZIG Jörg - KUBICKI Hans - LÖFFLER Gerhard - MERTKE Fredy
1958 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHUR Gustav-Adolf - HAGEN Erich - ECKSTEIN Bernhard - LÖRKE Günter - HENNING Roland - GRABO Wolfgang
2. SC Dynamo Berlin KIRCHHOFF Rudi - MÜLLER Kurt - GRUNZIG Jörg - KUBICKI Hans - LÖFFLER Gerhard - MERTKE Fredy
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt WEIßLEDER Manfred - HÄRTEL Peter - SCHOBER Johannes - STOLPER Helmut - TREFFLICH Bernhard - SEIDEL Hans-Joachim
1959 1. SC Rotation Leipzig II ADLER Egon - HÖHNE Lothar - BUREK Jürgen - APPELT Rudolf
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHUR Gustav-Adolf - HAGEN Erich - ECKSTEIN Bernhard - LÖRKE Günter
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt WEIßLEDER Manfred - HÄRTEL Peter - SCHOBER Johannes - HILBERT Klaus
1960 1. SC Wismut Karl-Marx-Stadt I WEIßLEDER Manfred - SCHOBER Johannes - HÄRTEL Peter - WIEDEMANN Dieter
2. SC Rotation Leipzig JÖRKE Manfred - KIRST Ralf - BUREK Jürgen - HILLERT Günter
3. SC Wismut Karl-Marx-Stadt II SCHUMANN Günter - SEIDEL Hans-Joachim - HILBERT Klaus - LEHMANN Helmut
1961 1. SC Dynamo Berlin APPLER Lothar - SCHEIBNER Hans - MÜLLER Kurt - BRÜNING Manfred
2. SC Wismut Karl-Marx-Stadt WEIßLEDER Manfred - SCHOBER Johannes - HÄRTEL Peter - WIEDEMANN Dieter
3. ASK Vorwärts Leipzig ADLER Egon - MORAWSKI Alex - THOMAS Rüdiger - ZIRNGIBL Helmut
1962 1. SC Dynamo Berlin I APPLER Lothar - SCHEIBNER Hans - BRÜNING Manfred - MÜLLER Kurt
2. SC Dynamo Berlin II BUTZKE Eberhard - TAUFMANN Hans-Dieter - FEßLER Alex - FEßLER Siegfried
3. SC Dynamo Berlin III KLAWOHN Horst - MALESKA Joachim - VOGELSANG Dieter - GEBERT Dieter
1963 1. SC Dynamo Berlin I APPLER Lothar - BRÜNING Manfred - SCHEIBNER Hans - MÜLLER Kurt
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Klaus - SCHUR Gustav-Adolf - LUX Günter - KRAUSE Karl-Heinz
3. SC Dynamo Berlin III KLAWOHN Horst - PURHO Andreas - MALESKA Joachim - GEBHARDT Heiner
1964 1. SC Dynamo Berlin MALESKA Joachim - MÜLLER Kurt - KLAWOHN Horst - PESCHEL Axel
2. ASK Vorwärts Leipzig HÖHNE Lothar - EICHHOLZ Dieter - KELLERMANN Klaus - LINGNER Lothar
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Klaus - LUX Günter - DÄHNE Manfred - MICKEIN Dieter
1965 1. ASK Vorwärts Leipzig HOFFMANN Günter - HÖHNE Lothar - LINGNER Lothar - KELLERMANN Klaus
2. SC Dynamo Berlin APPLER Lothar - MÜLLER Kurt - PESCHEL Axel - TAUFMANN Hans-Dieter
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Klaus - LUX Günter - DÄHNE Manfred - MICKEIN Dieter
1966 1. SC Dynamo Berlin APPLER Lothar - BUTZKE Eberhard - MÜLLER Kurt - PESCHEL Axel
2. ASK Vorwärts Leipzig I HOFFMANN Günter - HÖHNE Lothar - KAZMIERZAK Karl-Heinz - KELLERMANN Klaus
3. ASK Vorwärts Leipzig II EICHHOLZ Dieter - EXNER Jürgen - GONSCHOREK Dieter - LINGNER Lothar
1967 1. ASK Vorwärts Leipzig GONSCHOREK Dieter - HOFFMANN Günter - LINGNER Lothar - RICHTER Ulrich
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig DÄHNE Manfred - GRABE Dieter - KNISPEL Bernd - LUX Günter
3. SC Dynamo Berlin DOVATT Dieter - DRECHSLER Reinhard - MATTNER Joachim - PESCHEL Axel
1968 1. SC Karl-Marx-Stadt DERTZ Reinhard - HUSTER Siegfried - STEINER Gerd - VOIGTLÄNDER Dieter
2. BSG Post Berlin APPLER Lothar - BUTZKE Eberhard - KUDWIEN Detlef - LEPKE Lothar
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig HÖCKE Bernd - KNISPEL Bernd - MARKS Rainer - WAGNER Horst
1969 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Klaus - KNISPEL Bernd - MICKEIN Dieter - WAGNER Horst
2. SC Dynamo Berlin WANZLIK Jürgen - MIERSCH Wolfgang - SOMMERLATTE Gerd - DRECHSLER Bernd
3. SC Karl-Marx-Stadt HUSTER Siegfried - DERTZ Reinhard - SIEBER Wolfgang - VOIGTLÄNDER Dieter
1970 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig I DÄHNE Manfred - KNISPEL Bernd - SCHIFFNER Michael - WAGNER Horst
2. BSG Post Berlin APPLER Lothar - KUDWIEN Detlef - MATTNER Joachim - ENGELSLEBEN Jörg
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig II GRABE Dieter - HÖCKE Bernd - RAIDT Erwin - KIRITSCHENKO Gregor
1971 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig I DÄHNE Manfred - KNISPEL Bernd - SCHIFFNER Michael - RAIDT Erwin
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig II KIRITSCHENKO Gregor - WAGNER Horst - HÖCKE Bernd - MICKEIN Dieter
3. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - OBERFRANZ Karlheinz - MILDE Michael - MÜHLNER Lutz
1972 1. SC Dynamo Berlin SCHÖNFELD Volker - BRAUER Horst - BERTRAM Günter - FIEDLER Wolfgang
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig RAIDT Erwin - SCHIFFNER Michael - KÄBISCH Dietmar - WAGNER Horst
3. TSC Berlin FIELSCH Bernhard - MARKER Rolf - LEHMANN Reinhard - SCHOLZ Klaus-Dieter
1973 1. ASK Vorwärts Leipzig DIERS Karl-Dietrich - GONSCHOREK Dieter - KLETZIN Detlef - WESEMANN Wolfgang
2. SC Cottbus II HARTNICK Hans-Joachim - DROGAN Bernd - WEHE Hans-Peter - MAX Michael
3. TSC Berlin MILDE Michael - LEHMANN Reinhard - MARKER Rolf - BERNHARDT Klaus
1974 1. ASK Vorwärts Frankfurt GONSCHOREK Dieter - WESEMANN Wolfgang - KLETZIN Detlef - DIERS Karl-Dietrich
2. SC Dynamo Berlin SCHIMBOR Eberhard - HÄGEHOLZ Rainer - LAUKE Gerhard - SCHRÖDER Wolfgang
3. SC Karl-Marx-Stadt LANTZSCH Peter - KUBASCH Günter - SCHNEIDER Thomas - VOGEL Joachim
1975 1. SC Karl-Marx-Stadt VOGEL Joachim - PFUHL Lothar - LANTZSCH Peter - SCHNEIDER Thomas
2. SC Turbine Erfurt KÜHN Wolfram - KRAMER Siegfried - TAUDTE Helmut - PREISING Gottfried
3. TSC Berlin HUSCHKE Thomas - MILDE Michael - MÜLLER Joachim - LEHMANN Reinhard
1976 1. SC Karl-Marx-Stadt VOGEL Joachim - PFUHL Lothar - KUBASCH Günter - SCHNEIDER Thomas
2. SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - DROGAN Bernd - WINKLER Volker - MAX Michael
3. SC Turbine Erfurt HENTZGEN Joachim - KOCH Peter - PREISING Gottfried - MEISCH Hans-Joachim
1977 1. ASK Vorwärts Frankfurt DIERS Karl-Dietrich - LAUKE Gerhard - KLETZIN Detlef - BORRMANN Ulrich
2. SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - DROGAN Bernd - WEHE Hans-Peter - JENTZSCH Olaf
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHIFFNER Michael - GRAF Siegfried - GOETZE Martin - STRAUBEL Bodo
1978 1. ASK Vorwärts Frankfurt I KLETZIN Detlef - FUHRMANN Thilo - BORRMANN Ulrich - VIERKE Mathias
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GOETZE Martin - PETERMANN Andreas - STRAUBEL Bodo - VERWIEBE Frank
3. ASK Vorwärts Frankfurt II RICHTER Peter - KLUGE André - BODEN Falk - KEISER Bernd
1979 1. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - KLUGE André - VIERKE Mathias - SCHONDAU Volker
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GOETZE Martin - PETERMANN Andreas - STRAUBEL Bodo - HERZOG Frank
3. SC Turbine Erfurt HENTZGEN Joachim - MEISCH Hans-Joachim - RECKNAGEL Ingo - KRAUSLACH Ingo
1980 1. SC Karl-Marx-Stadt SCHEIBNER Peter - VOGEL Joachim - MÜLLER Holger - NEUER Andreas
2. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - KLUGE André - VIERKE Mathias - GRÖGER Hardy
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig GOETZE Martin - PETERMANN Andreas - STRAUBEL Bodo - HERZOG Frank
1981 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig PETERMANN Andreas - GOETZE Martin - RAAB Uwe - STRAUBEL Bodo
2. SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - DROGAN Bernd - WEHE Hans-Peter - JENTZSCH Olaf
3. SC Karl-Marx-Stadt SCHEIBNER Peter - LÖTZSCH Lutz - KAULFUß Ronald - MÜLLER Holger
1982 1. SC Cottbus DROGAN Bernd - MÜNNICH Michael - JESSE Frank - ERNST Detlef
2. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - RADTKE Dan - VIERKE Mathias - GRÖGER Hardy
3. SC Karl-Marx-Stadt SCHEIBNER Peter - SCHLÖSSER Uwe - KAULFUß Ronald - MÜLLER Holger
1983 1. SC Cottbus ERNST Detlef - GLOßMANN Jan - JESSE Frank - PERKA Rüdiger
2. SC Wissenschaft DHfK Leipzig PETERMANN Andreas - STRAUBEL Bodo - AMPLER Uwe - LUX Andreas
3. ASK Vorwärts Frankfurt SCHÖNHERR Frank - RICHTER Ingo - PRIX Michael - MEINERT Volker
1984 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig HERZOG Frank - SCHUR Jan - WITTEK Jens - GROSSER Axel
2. SC Cottbus I JENTZSCH Olaf - TÖPFER Bernd - GLOßMANN Jan - JESSE Frank
3. SC Cottbus II HAMMER Olaf - KARRAß Frank - VIERTLER Axel - JÄGER Christian
1985 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig AMPLER Uwe - LUX Andreas - RAAB Uwe - SCHUR Jan
2. ASK Vorwärts Frankfurt BODEN Falk - RADTKE Dan - PRIX Michael - GRÖGER Hardy
3. SC Cottbus JÄGER Christian (TSC Berlin) - KARRAß Frank - GLOßMANN Jan - JESSE Frank
1986 1. SC Turbine Erfurt LENDT Matthias - SCHMIDT Thomas - ZEIDLER Uwe - LANDSMANN Maik
2. SC Dynamo Berlin BAUER Albrecht - GEBAUER Volker - HANS André - SCHMIDT Ralf
3. ASK Vorwärts Frankfurt SCHÖNHERR Frank - GRÖGER Hardy - RADTKE Dan - MEINERT Volker
1987 1. SC Turbine Erfurt KUMMER Mario - RAUCH Ronald - LENDT Matthias - SCHMIDT Thomas
2. ASK Vorwärts Frankfurt RADTKE Dan - PRIX Michael - SCHÖNHERR Frank - MEINERT Volker
3. SC Wissenschaft DHfK Leipzig SCHUR Jan - SCHUR Gus-Erik - RAAB Uwe - REIN Steffen
1988 1. ASK Vorwärts Frankfurt BREDOW Torsten - PRIX Michael - RADTKE Dan - SCHÖNHERR Frank
2. SC Karl-Marx-Stadt REIHER Thoralf - SCHIFFNER Dirk - WACHS Mario - WERNER Jürgen
3. SC Cottbus II FREYTAG Sven - KARRAß Frank - SCHNEIDER Oliver - WOLKE Achmed
1989 1. SC Wissenschaft DHfK Leipzig DIETZ Bert - LUX Andreas - RAAB Uwe - SCHUR Jan
2. SC Dynamo Berlin DITTERT Bernd - PESCHEL Uwe - SCHMIDT Ralf - SCHWARZBACH Udo
3. SC Turbine Erfurt BIEBLER Thomas - RAUCH Ronald - SCHLEIP Thomas - USLAR Steffen


DDR-Bergmeisterschaften

Ostzonenmeisterschaft
1949, 01.10. Erfurt ausgefallen
DDR-Meisterschaft
1950 - 1963 nicht ausgetragen
1. 1964, 04.10. Tabarz (7 km)
2. 1965, 16.09. Augustusburg (2x5 km)
3. 1966, 31.08. Augustusburg (2x5 km)
4. 1967, 29.09. Augustusburg (2x5 km)
1968, 24.08. Klingenthal (2x5,5 km) ausgefallen
5. 1969, 04.10. Klingenthal (2x5,5 km)
1970 - 1974 nicht ausgetragen
6. 1975, 14.06. Oberhof (2x5 km)
7. 1976, 25.09. Lückendorf (2x4 km)
8. 1977, 16.07. Suhl (16 km)
9. 1978, 01.10. Görlitz (2x3,5 km)
10. 1979, 23.09. Berthelsdorf (4,2 km)
11. 1980, 20.09. Langenbach (2x2,7 km)
12. 1981, 10.09. Augustusburg (2x2,8 km)
13. 1982, 12.06. Hohenwarthe (2x3,5 km)
14. 1983, 17.06. Blankenburg (2x2 km)
15. 1984, 15.06. Blankenburg (2x3,5 km)
1985 - 1989 nicht ausgetragen
16. 1990, 14.07. Rabenberg (4,8 km)

1968: Am 23.08. war der Warschauer Pakt in die Tschechoslowakei zur Niederschlagung des Prager Frühlings einmarschiert. Klingenthal liegt direkt an der Grenze.

DDR-Meister Vizemeister Dritter
1964 TANNEBERGER Rüdiger - SC Karl-Marx-Stadt PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt
1965 PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin TANNEBERGER Rüdiger - SC Karl-Marx-Stadt ECKSTEIN Bernhard - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1966 HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt BORSCHEL Lothar - SC Wissenschaft DHfK Leipzig STEINER Gerd - SC Karl-Marx-Stadt
1967 HUSTER Siegfried - SC Karl-Marx-Stadt RICHTER Herbert - SC Karl-Marx-Stadt STEINER Gerd - SC Karl-Marx-Stadt
1969 PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin SIEBER Wolfgang - SC Karl-Marx-Stadt WESEMANN Wolfgang - ASK Vorwärts Leipzig
1975 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus MÜLLER Joachim - TSC Berlin PREISING Gottfried - SC Turbine Erfurt
1976 SCHMEIßER Siegbert - SC Dynamo Berlin DROGAN Bernd - SC Cottbus KLETZIN Detlef - ASK Vorwärts Frankfurt
1977 DROGAN Bernd - SC Cottbus SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig KOCH Peter - SC Turbine Erfurt
1978 DROGAN Bernd - SC Cottbus FREESE Uwe - SC Dynamo Berlin GREINER Peter - SC Dynamo Berlin
1979 KÖHLER Jörg - SG Wismut Gera STRAUBEL Bodo - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera
1980 PETERMANN Andreas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BARTH Thomas - SG Wismut Gera KÖHLER Jörg - SG Wismut Gera
1981 LÖTZSCH Lutz - SC Karl-Marx-Stadt DROGAN Bernd - SC Cottbus GRÖGER Hardy - ASK Vorwärts Frankfurt
1982 LENDT Matthias - SC Turbine Erfurt BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt KÖHLER Jörg - SG Wismut Gera
1983 LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera JENTZSCH Olaf - SC Cottbus BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt
1984 MÜLLER Holger - SC Karl-Marx-Stadt JENTZSCH Olaf - SC Cottbus AMPLER Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 AUDEHM Gerd - SC Cottbus WESEMANN Steffen - ASK Vorwärts Frankfurt GOTTSCHLING Stephan - SC Cottbus


DDR-Kriteriumsmeisterschaften

Als Kriterium (aus dem Französischen „Critérium = Wertmesser, Prüfstein‟) werden Radrennen auf einem relativ kurzen, mehrmals zu befahrendem und meist innerstädtischem Rundkurs bezeichnet, der zwischen 800 und 10.000 Metern messen muss.

1. 1970, 30.07.-01.08. Frankfurt+Eisenhüttenstadt+Guben
2. 1971, 03.-05.+08.-10.06. Limbach-Oberfrohna+Burgstädt+Mittweida +Gera+Wurzen+Leipzig
3. 1972, 01.05.+02.08. Berlin+Magdeburg
4. 1973, 23.+24.07. Karl-Marx-Stadt+Karl-Marx-Stadt
5. 1974, 01.+02.06. Eisenhüttenstadt+Frankfurt
6. 1975, 07.+08.06. Karl-Marx-Stadt+Karl-Marx-Stadt
7. 1976, 04.+05.09. Jena-Neulobeda+Wolfen-Nord
8. 1977, 10.+12.06. Halle-Neustadt+Forst
9. 1978, 15.+16.07. Forst+Wolfen-Nord
10. 1979, 30.05.+08.06. Dessau+Hermsdorf
11. 1980, 06.+08.06. Neuenhagen+Frankfurt
12. 1981, 06.+07.06. Leipzig+Dessau
13. 1982, 03.+04.06. Magdeburg+Genthin
14. 1983, 04.+05.06. Görlitz+Cottbus
15. 1984, 06.+07.10. Eisleben+Zwickau
1985 - 1989 nicht ausgetragen
16. 1990, 31.08.-02.09. Falkenberg/Elster+Hoyerswerda+Guben


DDR-Meister Vizemeister Dritter
1970 PESCHEL Axel - SC Dynamo Berlin APPLER Lothar - BSG Post Berlin WAGNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1971 SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HÖCKE Bernd - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WAGNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1972 GONSCHOREK Dieter - ASK Vorwärts Leipzig FIEDLER Wolfgang - SC Dynamo Berlin GÖRKE Michael - BSG Post Berlin
1973 GONSCHOREK Dieter - ASK Vorwärts Leipzig LÖTZSCH Wolfgang - BSG Wismut Karl-Marx-Stadt KRAMER Siegfried - SC Turbine Erfurt
1974 SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WAGNER Horst - SC Wissenschaft DHfK Leipzig GONSCHOREK Dieter - ASK Vorwärts Frankfurt
1975 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus SCHIMBOR Eberhard - SC Dynamo Berlin SCHIFFNER Michael - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1976 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus FREESE Burkhard - SC Dynamo Berlin KÜHN Wolfram - SC Turbine Erfurt
1977 FREESE Burkhard - SC Dynamo Berlin STEIN Dieter - TSC Berlin MORTAG Gerald - SG Wismut Gera
1978 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus FREESE Uwe - SC Dynamo Berlin NEUER Andreas - SC Karl-Marx-Stadt
1979 FREESE Burkhard - SC Dynamo Berlin HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1980 BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig WEHE Hans-Peter - SC Cottbus
1981 GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HAUEISEN Lutz - SG Wismut Gera VIERKE Mathias - ASK Vorwärts Frankfurt
1982 DROGAN Bernd - SC Cottbus WODYNSKI Ralf - SC Dynamo Berlin LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt
1983 GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig BECKERT Michael - SC Turbine Erfurt
1984 JENTZSCH Olaf - SC Cottbus LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt SCHUR Jan - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1990 ZABEL Erik - TSC Berlin BERNUTZ Hagen - ASK Vorwärts Frankfurt BREDOW Torsten - ASK Vorwärts Frankfurt


DDR-Meisterschaften im 50 km Einzelzeitfahren

1. 1975, 10.06. Forst/Lausitz
2. 1976, 09.09. Forst/Lausitz
3. 1977, 23.08. Forst/Lausitz
4. 1978, 30.09. Forst/Lausitz
5. 1979, 26.09. Forst/Lausitz
6. 1980, 05.08. Forst/Lausitz
7. 1981, 02.09. Forst/Lausitz
8. 1982, 28.07. Forst/Lausitz
9. 1983, 03.08. Forst/Lausitz
10. 1984, 26.07. Forst/Lausitz
1985 nicht ausgetragen
11. 1986, 20.09. Forst/Lausitz
danach nicht mehr ausgetragen


DDR-Meister Vizemeister Dritter
1975 HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus HUSCHKE Thomas - TSC Berlin HÄGEHOLZ Rainer - SC Dynamo Berlin
1976 GROß Hans-Rüdiger - SC Dynamo Berlin MEISCH Hans-Joachim - SC Turbine Erfurt MÜLLER Fred - ASK Vorwärts Frankfurt
1977 MEISCH Hans-Joachim - SC Turbine Erfurt DROGAN Bernd - SC Cottbus HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus
1978 DROGAN Bernd - SC Cottbus PETERMANN Andreas - SC Wissenschaft DHfK Leipzig HARTNICK Hans-Joachim - SC Cottbus
1979 BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt DROGAN Bernd - SC Cottbus GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1980 BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt MEISCH Hans-Joachim - SC Turbine Erfurt GOETZE Martin - SC Wissenschaft DHfK Leipzig
1981 DROGAN Bernd - SC Cottbus LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt
1982 RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt DROGAN Bernd - SC Cottbus
1983 RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt LUDWIG Olaf - SG Wismut Gera
1984 RAAB Uwe - SC Wissenschaft DHfK Leipzig LÖTZSCH Wolfgang - BSG Motor Ascota Karl-Marx-Stadt BODEN Falk - ASK Vorwärts Frankfurt
1986 JENTZSCH Olaf - SC Cottbus STEIN Jörg - SC Karl-Marx-Stadt SCHMIDT Ralf - SC Dynamo Berlin



Letzte Änderung: 12.11.2020