Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Synchronschwimmen

1958 - 1973 gab es eigene Meisterschaftswettbewerbe für Vereine ohne Winterbad (VoW). Ab 2017 wurden - wie international schon ein paar Jahre üblich - jeweils Titel in technischer und freier Kür vergeben. Seit 2018 wird die Meisterschaft als offene internationale deutsche Meisterschaft ausgeschrieben.

1. 1957, 19.-20.10. Ludwigshafen
2. 1958, 18.-19.10. Mönchengladbach
3. 1959, 17.-18.10. München
4. 1960, 22.-23.10. Hildesheim
5. 1961, 14.-15.10. Aachen
6. 1962, 13.-14.10. Mainz
7. 1963, 05.-06.10. Dortmund
8. 1964, 03.-04.10. Augsburg
9. 1965, 09.-10.10. Bonn
10. 1966, 08.-09.10. Osnabrück
11. 1967, 07.-08.10. Eschweiler
12. 1968, 12.-13.10. Pforzheim
13. 1969, 11.-12.10. Frankfurt
14. 1970, 10.-11.10. Wilhelmshaven
15. 1971, 16.-17.10. Göttingen
16. 1972, 15.-16.04. Bielefeld
17. 1973, 26.-27.05. München
18. 1974, 04.-05.05. Berlin
19. 1975, ??? (Mannschaft)
1975, 03.-04.05. Ludwigsburg
20. 1976, 29.02. Hamburg (Mannschaft)
1976, 01.-02.05. St. Ingbert
21. 1977, 27.02. München (Mannschaft)
1977, 07.-08.05. Bielefeld-Brackwede
22. 1978, 29.06.-02.07. Berlin (gemeinsam mit Schwimmen)
23. 1979, 05.-06.05. Ludwigsburg
24. 1980, 17.-18.05. Duisburg
25. 1981, 23.-24.05. Frankfurt
26. 1982, 22.-23.05. Eschweiler
27. 1983, 25.-26.06. München
28. 1984, 02.-03.06. Viersen
29. 1985, 23.-24.03. Osnabrück
30. 1986, 07.-08.06. München
31. 1987, 24.-26.07. Bochum
32. 1988, 15.-17.04. Berlin
33. 1989, 07.-09.07. München
34. 1990, 30.06.-01.07. Wuppertal
35. 1991, 15.-16.06. Esslingen
36. 1992, 26.-28.06. Bochum-Querenburg
37. 1993, 11.-13.06. St. Ingbert
38. 1994, 18.-19.06. Osnabrück
39. 1995, 01.-02.07. Esslingen
40. 1996, 22.-23.06. Karlsruhe
41. 1997, 21.-22.06. Rüsselsheim
42. 1998, 19.-21.06. Flensburg
43. 1999, 12.-13.06. Esslingen
44. 2000, 03.-04.06. Berlin
45. 2001, 22.-24.06. Leipzig
46. 2002, 08.-09.06. Karlsruhe
47. 2003, 21.-22.06. Flensburg
48. 2004, 19.-20.06. Karlsruhe
49. 2005, 18.-19.06. Flensburg
50. 2006, 17.-18.06. Bochum
51. 2007, 19.-20.05. Flensburg
52. 2008, 14.-15.06. Berlin
53. 2009, 20.-21.06. München
54. 2010, 19.-20.06. Flensburg
55. 2011, 18.-19.06. Flensburg
56. 2012, 23.-24.06. Flensburg
57. 2013, 14.-16.06. Sindelfingen
58. 2014, 05.-06.07. Unna
59. 2015, 27.-28.06. München
60. 2016, 09.-10.07. Berlin
61. 2017, 11.-12.11. Flensburg
62. 2018, 10.-11.11. Karlsruhe


Solo (eingestellt)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1957 WINKLER Isolde - DSV München HOBEIN Inge - Neptun 1909 Osnabrück WESSEL Ingeborg - Neptun 1909 Osnabrück
1958 WINKLER Isolde - DSV München RUDLER Ida - DSV München WESSEL Ingeborg - Neptun 1909 Osnabrück
1959 WINKLER Isolde - DSV München JECHEL Ilse - Nixen Neuwied HOBEIN Inge - Neptun 1909 Osnabrück
1960 WINKLER Isolde - DSV München HOBEIN Inge - Neptun 1909 Osnabrück BECK Helga - Nikar Heidelberg
1961 WINKLER Isolde - DSV München BADER Hilde - DSV München HOBEIN Inge - Neptun 1909 Osnabrück
1962 WINKLER Isolde - DSV München BADER Hilde - DSV München BECK Helga - Nikar Heidelberg
1963 WINKLER Isolde - DSV München BADER Hilde - DSV München SAGENSCHNIER Ingrid - Neptun Osnabrück
1964 BADER Hilde - DSV München SCHÜTZE Evelyne - Neptun Osnabrück BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg
1965 SCHÜTZE Evelyne - Neptun Osnabrück BADER Hilde - DSV München BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg
1966 SCHÜTZE Evelyne - Neptun Osnabrück BADER Hilde - DSV München KNEMÖLLER Margarethe - Neptun Osnabrück
1967 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg HAMID Evelyne - Neptun Osnabrück LAMPARTER Gerda - SV Göppingen 04
1968 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg ILLNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02 STEINIGER Doris - SV Würzburg 05
1969 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg SCHLACHTER Susi - DSV München KÖCHER Hannelore - DSV München
1970 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg KÖCHER Hannelore - DSV München ILLNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02
1971 KÖCHER Hannelore - DSV München SERWONSKI Brigitte - DSV München ILLNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02
1972 SERWONSKI Brigitte - DSV München ILLNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02 KÖCHER Hannelore - DSV München
1973 SERWONSKI Brigitte - DSV München KÖCHER Hannelore - DSV München ILLNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02
1974 SERWONSKI Brigitte - DSV München HÜBNER Ingeborg - 1. Bielefelder SV 02 MÄCKLE Beate - DSV München
1975 SERWONSKI Brigitte - DSV München BEDNARZ Elke - SC Delphin Eschweiler MÄCKLE Beate - DSV München
1976 SERWONSKI Brigitte - DSV München MÄCKLE Beate - DSV München LAUCHE Ulli - DSV München
1977 MÄCKLE Beate - TSV Eintracht Karlsfeld BROERMANN Ines - DJK Teutonia St. Tönis STENZEL Elisabeth - DSV München
1978 BROERMANN Ines - DJK Teutonia St. Tönis HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis STENZEL Elisabeth - DSV München
1979 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis MAY Ingrid - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine - DSV München
1980 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis MAY Ingrid - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine - DSV München
1981 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine - DSV München FEIL Annette - SV Göpingen 04
1982 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis FEIL Annette - DSV München LANG Christine - DSV München
1983 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis FEIL Annette - DSV München SCHELLER Gerlind - DJK Teutonia St. Tönis
1984 HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis FEIL Annette - DSV München LANG Christine - DSV München
1985 SCHELLER Gerlind - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine - DSV München HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1986 SCHELLER Gerlind - Freie Schwimmer Bochum LANG Christine - DSV München EISENHOFER Doris - DSV München
1987 SCHELLER Gerlind - Freie Schwimmer Bochum EISENHOFER Doris - DSV München FRIEDRICH Heike - Freie Schwimmer Bochum
1988 SCHELLER Gerlind - Freie Schwimmer Bochum FRIEDRICH Heike - Freie Schwimmer Bochum EISENHOFER Doris - DSV München
1989 EISENHOFER Doris - DSV München MÜLLER Monika - TV Markgröningen SCHREIB Margit - DSV München
1990 MÜLLER Monika - TV Markgröningen EISENHOFER Doris - DSV München SCHREIB Margit - DSV München
1991 MÜLLER Monika - TV Markgröningen EISENHOFER Doris - DSV München SCHREIB Margit - DSV München
1992 MÜLLER Monika - TV Markgröningen SCHREIB Margit - DSV München POGADL Claudia - TSV Neuburg/ Donau
1993 MÜLLER Monika - TV Markgröningen POGADL Claudia - TSV Neuburg/ Donau KLEINDIENST Cathy - TV Markgröningen
1994 MÜLLER Monika - TV Markgröningen POGADL Claudia - TSV Neuburg/ Donau GRÜNER Veronika - SC Langenhagen
1995 POGADL Claudia - TSV Neuburg/ Donau GRÜNER Veronika - SC Langenhagen KLEINDIENST Cathy - SSG Reutlingen/ Tübingen
1996 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld ZIMPEL Maren - PSV Köln FUNKE Petra - TSB Flensburg
1997 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld FUNKE Petra - TSB Flensburg BÖSCHEL Jana - SC DHfK Leipzig
1998 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld FUNKE-OBERMARK Petra - TSB Flensburg WILD Sabrina - SG Synchro Württemberg
1999 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld BÖSCHEL Jana - SC DHfK Leipzig HELLMANN Miriam - Freie Schwimmer Bochum
2000 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld WILD Sabrina - SG Synchro Württemberg FUNKE Petra - TSB Flensburg
2001 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld LIBAL Cornelia - TSV Neuburg/ Donau KONTNY Diana - Freie Schwimmer Bochum
2002 LIBAL Cornelia - TSV Neuburg/ Donau KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld
2003 WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld KONTNY Diana - DSV KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld
2004 WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld KONTNY Diana - SV Gladbeck GRÜNES Saskia - Freie Schwimmer Bochum
2005 LACKER Lisa - TSB Flensburg GRÜNES Saskia - Freie Schwimmer Bochum FUNKE Kathrin - TSB Flensburg
2006 GRÜNES Saskia - Freie Schwimmer Bochum FUNKE Kathrin - TSB Flensburg KEßLER Franziska - SC DHfK Leipzig
2007 LACKER Lisa - TSB Flensburg FUNKE Kathrin - TSB Flensburg ZILLICH Melanie - Freie Schwimmer Bochum
2008 LACKER Lisa - TSB Flensburg KEßLER Franziska - SC DHfK Leipzig ZILLICH Melanie - Freie Schwimmer Bochum
2009 ZILLICH Melanie - Freie Schwimmer Bochum LACKER Lisa - TSB Flensburg FUNKE Kathrin - TSB Flensburg
2010 FUNKE Kathrin - TSB Flensburg JESKE Wiebke - TSB Flensburg ZEPPENFELD Edith - TSB Flensburg
2011 FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum BOJER Marlene - SG Stadtwerke München KÜHN Anja - SC DHfK Leipzig
2012 FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum WRASE Bettina - SG Stadtwerke München EBERT Amelie - SV Würzburg 05
2013 FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum ZEPPENFELD Edith - TSB Flensburg EBERT Amelie - SV Würzburg 05
2014 FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum BOJER Marlene - SG Stadtwerke München ZIMMER Michelle - SC Berlin-Wedding
2015 BOJER Marlene - SG Stadtwerke München ZEPPENFELD Edith - TSB Flensburg WRASE Bettina - SG Stadtwerke München
2016 BOJER Marlene - SG Stadtwerke München Isarnixen ZIMMER Michelle - SC Berlin-Wedding ENGHEBEN Annalisa - SC Berlin-Wedding

HAMID Evelyne geborene SCHÜTZE
HÜBNER Ingeborg geborene ILLNER

Duett (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1957 WINKLER Isolde/ RUDLER Ida - DSV München RÖSCH Christl/ MALASCH Sylvia - DSV München HOLFENTER Hildegard/ NOSSEK Ingrid - SSV Eßlingen
1958 WINKLER Isolde/ RUDLER Ida - DSV München HOBEIN Inge/ HOBEIN Christa - Neptun 09 Osnabrück RÖSCH Christl/ MALASCH Sylvia - DSV München
1959 WINKLER Isolde/ RUDLER Ida - DSV München HOBEIN Inge/ HOBEIN Christa - Neptun 09 Osnabrück RÖSCH Christl/ MALASCH Sylvia - DSV München
1960 HOBEIN Inge/ HOBEIN Christa - Neptun Osnabrück HEINECKE Christa/ HAMPE Renate - VfL Osnabrück GOSCH Karin/ BODE Bärbel - Neptun Osnabrück
1961 BADER Hilde/ WINKLER Isolde - DSV München HEINECKE Christa/ HAMPE Renate - VfL Osnabrück GOSCH Karin/ HOBEIN Inge - Neptun Osnabrück
1962 BADER Hilde/ WINKLER Isolde - DSV München JORDAN Gertraud/ VÖLK Heidi - DSV München SAGENSCHNIER Ingrid/ SCHÜTTE Evelyne - Neptun Osnabrück
1963 BADER Hilde/ WINKLER Isolde - DSV München SAGENSCHNIER Ingrid/ SCHÜTTE Evelyne - Neptun Osnabrück JORDAN Gertraud/ VÖLK Heidi - DSV München
1964 SCHÜTZE Evelyne/ SAGENSCHNIER Ingrid - Neptun Osnabrück JORDAN Gertraud/ VÖLK Heidi - DSV München WÖRLE Marlene/ MICHELER Lo - Delphin Augsburg
1965 TOMASI Monika/ BADER Hilde - DSV München SCHÜTZE Evelyne/ KNIEMÖLLER Margarethe - Neptun Osnabrück JORDAN Gertraud/ VÖLK Heidi - DSV München
1966 SCHÜTZE Evelyne/ KNIEMÖLLER Margarethe - Neptun Osnabrück JORDAN Gertraud/ VÖLK Heidi - DSV München URBAN Irmgard/ REY Stefanie - DSV München
1967 BECKMANN Karin/ BÖNISCH Heidi - VfL Wolfsburg BRÜSTLE Ute/ SCHLACHTER Susi - DSV München STEINIGER Doris/ VOLK Gwendoline - SV 05 Würzburg
1968 BECKMANN Karin/ BÖNISCH Heidi - VfL Wolfsburg KÖCHER Hannelore/ SCHLACHTER Susi - DSV München STEINIGER Doris/ VOLK Gwendoline - SV 05 Würzburg
1969 SCHLACHTER Susi/ KÖCHER Hannelore - DSV München BECKMANN Karin/ BÖNISCH Heidi - VfL Wolfsburg BRÜSTLE Ute/ SERWONSKI Brigitte - DSV München
1970 SCHLACHTER Susi/ KÖCHER Hannelore - DSV München BECKMANN Karin/ BÖNISCH Heidi - VfL Wolfsburg BRÜSTLE Ute/ SERWONSKI Brigitte - DSV München
1971 KÖCHER Hannelore/ SERWONSKI Brigitte - DSV München ILLNER Ingeborg/ NAGEL Anna-Dorothea - 1. Bielefelder SV 02 LÜRKEN Marie Theres/ KRAHE Elke - SC Delphin Eschweiler
1972 KÖCHER Hannelore/ SERWONSKI Brigitte - DSV München ILLNER Ingeborg/ SANDBERG Bettina - 1. Bielefelder SV 02 LÜRKEN Marie Theres/ KRAHE Elke - SC Delphin Eschweiler
1973 KÖCHER Hannelore/ SERWONSKI Brigitte - DSV München ILLNER Ingeborg/ SANDBERG Bettina - 1. Bielefelder SV 02 LÜRKEN Marie Theres/ KRAHE Elke - SC Delphin Eschweiler
1974 SERWONSKI Brigitte/ MÄCKLE Beate - DSV München HÜBNER Ingeborg / SANDBERG Bettina - 1. Bielefelder SV 02 LÜRKEN Marie Theres/ BEDNARZ-KRAHE Elke - SC Delphin Eschweiler
1975 SERWONSKI Brigitte/ MÄCKLE Beate - DSV München LAUCHE Ulli/ WEBER Sybille - DSV München HÜBNER Ingeborg/ ILLNER Heike - 1. Bielefelder SV 02
1976 SERWONSKI Brigitte/ OLAFSRUD Gabi - DSV München KAMMERER Isolde/ LAUCHE Ulli - DSV München STILLEMUNKES Erika/ JESCHKE Renate - SV Neunkirchen
1977 SERWONSKI Brigitte/ STENZEL Elisabeth - DSV München MÄCKLE Beate/ MÄCKLE Sonja - TSV Eintracht Karlsfeld MAY Ingrid/ HÄNISCH Gudrun - DJK Teutonia St. Tönis
1978 HÄNISCH Gudrun/ BRÖRMANN Ines - DJK Teutonia St. Tönis SERWONSKI Brigitte/ STENZEL Elisabeth - DSV München MÄCKLE Beate/ MÄCKLE Sonja - TSV Eintracht Karlsfeld
1979 HÄNISCH Gudrun/ MAY Ingrid - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ PROMMERSBERGER Sabine - DSV München HEID Susi/ MUNZ Andrea - VfvS München
1980 HÄNISCH Gudrun/ MAY Ingrid - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ SCHLECHT Susi - DSV München HEID Susi/ MUNZ Andrea - VfvS München
1981 HÄNISCH Gudrun/ SCHUBERT Annett - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ AMMERELLER Brigitte - DSV München GÖTZE Petra/ HÖPFNER - DSV München
1982 HÄNISCH Gudrun/ SCHELLER Gerlind - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ FEIL Annette - DSV München HOHLSTEIN Kirsten/ HOLHLSTEIN Silke - SV Willich
1983 HÄNISCH Gudrun/ SCHELLER Gerlind - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ FEIL Annette - DSV München GÖTZE Petra/ GERSTBERGER Karin - DSV München
1984 HÄNISCH Gudrun/ SCHELLER Gerlind - DJK Teutonia St. Tönis LANG Christine/ FEIL Annette - DSV München HOHLSTEIN Kirsten/ HOLHLSTEIN Silke - SV Willich
1985 FÜßL Sissi/ LANG Christine - DSV München FRIEDRICH Heike/ JORKISCH Kerstin - SC Berlin-Wedding HOHLSTEIN Kirsten/ HOLHLSTEIN Silke - SV Willich
1986 SCHELLER Gerlind/ FRIEDRICH Heike - Freie Schwimmer Bochum EIGL Claudia/ SCHREIB Margit - DSV München EISENHOFER Doris/ EINHÄUPL Nadja - DSV München
1987 SCHELLER Gerlind/ FRIEDRICH Heike - Freie Schwimmer Bochum EISENHOFER Doris/ SCHREIB Margit - DSV München HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1988 SCHELLER Gerlind/ FRIEDRICH Heike - Freie Schwimmer Bochum EISENHOFER Doris/ SCHREIB Margit - DSV München HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1989 EISENHOFER Doris/ SCHREIB Margit - DSV München HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich MÜLLER Monika/ KÜBLER Tanja - TV Markgröningen
1990 EISENHOFER Doris/ SCHREIB Margit - DSV München MÜLLER Monika/ KÜBLER Tanja - TV Markgröningen HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1991 EISENHOFER Doris/ SCHREIB Margit - DSV München MÜLLER Monika/ HALLER Ines - TV Markgröningen HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1992 MÜLLER Monika/ HALLER Ines - TV Markgröningen POGADL Claudia/ POGADL Angela - TSV Neuburg/ Donau HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN Silke - SV Willich
1993 MÜLLER Monika/ HALLER Ines - TV Markgröningen POGADL Claudia/ POGADL Angela - TSV Neuburg/ Donau KLEINDIENST Cathy/ KÜBLER Tanja - TV Markgröningen
1994 MÜLLER Monika/ HALLER Ines - TV Markgröningen POGADL Claudia/ POGADL Angela - TSV Neuburg/ Donau HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN-TERWESTEN Silke - Polizei SV Köln
1995 POGADL Claudia/ POGADL Angela - TSV Neuburg/ Donau KLEINDIENST Cathy/ JOPP Tanja - SSG Reutlingen/ Tübingen FUNKE Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg
1996 FUNKE Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg KORNBICHLER Gabi/ SCHLEINITZ Katja - TSV Eintracht Karlsfeld HOHLSTEIN Birte/ HOHLSTEIN-TERWESTEN Silke - PSV Köln
1997 FUNKE Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg MAIER-GODEL Sarah/ WILD Sabrina - SG Synchro Württemberg BÖSCHEL Jana/ SCHMIDT Sylvia - SC DHfK Leipzig
1998 FUNKE-OBERMARK Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg MAIER-GODEL Sarah/ WILD Sabrina - SG Synchro Württemberg KORNBICHLER Gabi/ KLEMENS Daniela - TSV Eintracht Karlsfeld
1999 MAIER-GODEL Sarah/ WILD Sabrina - SG Synchro Württemberg FUNKE-OBERMARK Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg KORNBICHLER Gabi/ WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld
2000 FUNKE Petra/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg KORNBICHLER Gabi/ WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld KONTNY Diana/ BOGS Jennifer - Freie Schwimmer Bochum
2001 KORNBICHLER Gabi/ WRASE Bettina - TSV Eintracht Karlsfeld LIBAL Cornelia/ ABKE Sabine - TSV Neuburg/ Donau FUNKE Kathrin/ FUNKE Sandra - TSB Flensburg
2002 WRASE Bettina/ LIBAL Cornelia - TSV Eintracht Karlsfeld KONTNY Diana/ BOGS Jennifer - Freie Schwimmer Bochum FUNKE Sandra/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg
2003 KONTNY Diana/ WRASE Bettina - DSV/ TSV Eintracht Karlsfeld SCHWARZ Sandra/ KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld LACKER Lisa/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg
2004 WRASE Bettina/ SCHWARZ Sandra - TSV Eintracht Karlsfeld GRÜNES Saskia/ KURZ Lara - Freie Schwimmer Bochum HINRICHSEN Sina/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg
2005 GRÜNES Saskia/ KURZ Lara - Freie Schwimmer Bochum HINRICHSEN Sina/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg KONTNY Diana/ KÖPPING Teresa - SV Gladbeck
2006 GRÜNES Saskia/ KURZ Lara - Freie Schwimmer Bochum HINRICHSEN Sina/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg ZILLICH Melanie/ BADER Lucia - SC Eibsee Grainau
2007 LACKER Lisa/ ZEPPENFELD Iris - TSB Flensburg HINRICHSEN Sina/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg ZILLICH Melanie/ WILD Dina - Freie Schwimmer Bochum
2008 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg KEßLER Franziska/ KÜHN Anja - SC DHfK Leipzig ZILLICH Melanie/ FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum
2009 LACKER Lisa/ ZEPPENFELD Iris - TSB Flensburg ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg ZILLICH Melanie/ FELßNER Kyra - Freie Schwimmer Bochum
2010 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg LACKER Lisa/ FUNKE Kathrin - TSB Flensburg KRAUS Elisabeth/ SENDER Miriam - TSV Eintracht Karlsfeld
2011 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg BOJER Marlene/ AMBROS Franziska - SG Stadtwerke München BECKER Finja/ NAEVE Ida - TSB Flensburg
2012 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg FELßNER Kyra/ JESKE Wiebke - Freie Schwimmer Bochum/ SV Würzburg 05 OSTLER Vera/ UTZ Sophia - SC Eibsee Grainau
2013 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg FELßNER Kyra/ EBERT Amelie - Freie Schwimmer Bochum ZIMMER Michelle/ LANNINGER Lara - SC Berlin-Wedding
2014 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Wiebke - TSB Flensburg FELßNER Kyra/ EBERT Amelie - Freie Schwimmer Bochum ZIMMER Michelle/ LANNINGER Lara - SC Berlin-Wedding
2015 ZEPPENFELD Edith/ JESKE Inken - TSB Flensburg BOJER Marlene/ SEIBERT Justine - SG Stadtwerke München LANGE Lisa/ GROH Katharina - Freie Schwimmer Bochum
2016 JESKE Wiebke/ JESKE Inken - TSB Flensburg BOJER Marlene/ REINHARDT Daniela - SG Stadtwerke München Isarnixen ZIMMER Michelle/ ENGHEBEN Annalisa - SC Berlin-Wedding

HÜBNER Ingeborg geborene ILLNER
BEDNARZ-KRAHE Elke geborene KRAHE

Mixed Duett (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2016 ANTHOR Jaqueline/ STOEPEL Niklas - Freie Schwimmer Bochum nur ein Duett


Gruppe (bis 1961 Quartett - eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1957 SC Neptun von 1909 Osnabrück DSV München SV Mannheim Flamingos
1958 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Verein für Leibesübungen Osnabrück
1959 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Verein für Leibesübungen Osnabrück
1960 SC Neptun von 1909 Osnabrück Verein für Leibesübungen Osnabrück Damen-SV München
1961 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Verein für Leibesübungen Osnabrück
1962 Damen-SV München Verein für Leibesübungen Osnabrück Hellas Eschweiler
1963 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück DSV Frankfurt
1964 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Delphin Augsburg
1965 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück VfL Wolfsburg
1966 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1967 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück VfL Wolfsburg
1968 Damen-SV München VfL Wolfsburg SV Würzburg 05
1969 Damen-SV München VfL Wolfsburg SC Neptun von 1909 Osnabrück
1970 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück 1. Bielefelder SV 02
1971 Damen-SV München SC Delphin Eschweiler 1. Bielefelder SV 02
1972 Damen-SV München 1. Bielefelder SV 02 SC Neptun von 1909 Osnabrück
1973 Damen-SV München 1. Bielefelder SV 02 SC Poseidon Osnabrück
1974 Damen-SV München 1. Bielefelder SV 02 SC Delphin Eschweiler
1975 Damen-SV München SC Delphin Eschweiler 1. Bielefelder SV 02
1976 Damen-SV München SV Brackwede SV Neunkirchen
1977 Damen-SV München DJK Teutonia St. Tönis VfvS München
1978 Damen-SV München DJK Teutonia St. Tönis VfvS München
1979 Damen-SV München VfvS München DJK Teutonia St. Tönis
1980 Damen-SV München I DJK Teutonia St. Tönis Damen-SV München II
1981 Damen-SV München DJK Teutonia St. Tönis SC Berlin-Wedding
1982 Damen-SV München I DJK Teutonia St. Tönis Damen-SV München II
1983 Damen-SV München DJK Teutonia St. Tönis SC Berlin-Wedding
1984 Damen-SV München DJK Teutonia St. Tönis SC Berlin-Wedding
1985 Damen-SV München SC Berlin-Wedding SC Willich
1986 Damen-SV München TSV Eintracht Karlsfeld Freie Schwimmer Bochum
1987 Damen-SV München Freie Schwimmer Bochum SV Willich
1988 Freie Schwimmer Bochum Damen-SV München SV Willich
1989 Damen-SV München SV Willich SC Berlin-Wedding
1990 Damen-SV München TSV Neuburg/ Donau TV Markgröningen
1991 Damen-SV München TV Markgröningen TSV Neuburg/ Donau
1992 TV Markgröningen TSV Neuburg/ Donau SV Willich
1993 TV Markgröningen TSV Neuburg/ Donau Polizei SV Köln
1994 TV Markgröningen TSV Neuburg/ Donau Polizei SV Köln
1995 TSV Neuburg/ Donau Polizei SV Köln SC DHfK Leipzig
1996 TSV Neuburg/ Donau Polizei SV Köln SC DHfK Leipzig
1997 SC DHfK Leipzig TSV Neuburg/ Donau TSV Eintracht Karlsfeld
1998 TSV Neuburg/ Donau TSV Eintracht Karlsfeld SC DHfK Leipzig
1999 TSV Neuburg/ Donau TSV Eintracht Karlsfeld TSB Flensburg
2000 TSV Neuburg/ Donau TSB Flensburg SC DHfK Leipzig
2001 TSB Flensburg SC DHfK Leipzig SC Berlin-Wedding
2002 TSB Flensburg SC DHfK Leipzig TSV Eintracht Karlsfeld
2003 TSB Flensburg TSV Eintracht Karlsfeld TSV Neuburg/ Donau
2004 TSB Flensburg TSV Eintracht Karlsfeld SC Berlin-Wedding
2005 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Eintracht Karlsfeld
2006 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding
2007 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Eintracht Karlsfeld
2008 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding
2009 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding
2010 TSB Flensburg SC Berlin-Wedding SG Stadtwerke München
2011 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Freie Schwimmer Bochum
2012 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Neuburg/ Donau
2013 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Neuburg/ Donau
2014 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SG Stadtwerke München
2015 TSB Flensburg SG Stadtwerke München SC Berlin-Wedding
2016 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Isarnixen TSV Neuburg/ Donau


Achter-Gruppe (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1957 1. Sodener Schwimmclub 1927 nur eine Mannschaft am Start
1958 1. Sodener Schwimmclub 1927 nur eine Mannschaft am Start
1959 - 1974 nicht ausgetragen
1975 - 1976 keine Mannschaften am Start
1977 VfvS München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Berlin-Wedding


Zwölfer-Bilderreigen (eingestellt)

1975 - 1977 als separate Mannschaftsmeisterschaft ausgetragen

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1957 Damen-SV München Verein für Leibesübungen Osnabrück SC Neptun von 1909 Osnabrück
1958 SC Neptun Osnabrück Damen-SV München Verein für Leibesübungen Osnabrück
1959 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Verein für Leibesübungen Osnabrück
1960 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SV Hellas Eschweiler
1961 Damen-SV München Verein für Leibesübungen Osnabrück SV Hellas Eschweiler
1962 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SV Hellas Eschweiler
1963 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück nur zwei Mannschaften am Start
1964 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück Delphin Augsburg
1965 SC Neptun Osnabrück Damen-SV München SV Hellas Eschweiler
1966 SC Neptun Osnabrück Damen-SV München SC Delphin Eschweiler
1967 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1968 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1969 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SV 05 Würzburg
1970 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1971 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1972 Damen-SV München SC Neptun von 1909 Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1973 Damen-SV München SC Delphin Eschweiler SC Poseidon Osnabrück
1974 Damen-SV München SC Poseidon Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1975 Damen-SV München SC Poseidon Osnabrück SC Delphin Eschweiler
1976 Damen-SV München SC Poseidon Osnabrück TV Markgröningen
1977 SC Poseidon Osnabrück nur eine Mannschaft am Start


Solo - VoW (eingestellt)

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
1958 SCHRADER G - Mainzer SV JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter ROSENSTIEL H - Wasserfreunde Königslutter
1959 HENDLER Ingrid - Wasserfreunde Königslutter JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter SCHULZE I - TSV Burgdorf
1960 BECKMANN Karin - TSV Burgdorf JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter HENDLER Ingrid - Wasserfreunde Königslutter
1961 BECKMANN Karin - TSV Burgdorf BECKMANN Elke - TSV Burgdorf JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter
1962 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg BECKMANN Elke - TSV Burgdorf MÜNCH Helga - ASV Neumarkt
1963 BECKMANN Karin - VfL Wolfsburg
1964 MÜNCH Helga - ASV Neumarkt BENDER Christa - 1. Sodener SC WEBER Eva-Maria - VfL Wolfsburg
1965 MÜNCH Helga - ASV Neumarkt BENDER Christa - 1. Sodener SC BISINGER Brigitte - 1. Sodener SC
1966 MÜNCH Helga - ASV Neumarkt BISINGER Brigitte - 1. Sodener SC BENDER Christa - 1. Sodener SC
1967 MÜNCH Helga - ASV Neumarkt SOPP Lydia - 1. Sodener SC nur zwei Teilnehmerinnen
1968 - 1973 keine Teilnehmerinnen


Duett - VoW (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1958 PODESTA H/ SCHRADER G - Mainzer SV HENDLER Ingrid/ ROSENSTIEL H - Wasserfreunde Königslutter I JASEF Maria/ JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter II
1959 JASEF Maria/ JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter I HENDLER Ingrid/ NEUPERT Helga - Wasserfreunde Königslutter II nur zwei Teams am Start
1960 JASEF Maria/ JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter I BECKMANN Karin/ BECKMANN Elke - TSV Burgdorf HENDLER Ingrid/ HENDLER H - Wasserfreunde Königslutter II
1961 BECKMANN Karin/ BECKMANN Elke - TSV Burgdorf JASEF Maria/ JASEF Regina - Wasserfreunde Königslutter I HENDLER Ingrid/ NEUPERT Helga - Wasserfreunde Königslutter II
1962 MÜNCH Helga/ KALB Elisabeth - ASV Neumarkt HECKERT Christa/ ALLENBERG Helga - 1. Sodener SC nur zwei Teams am Start
1963 BECKMANN Karin/ WEBER Eva-Maria - VfL Wolfsburg
1964 BECKMANN Karin/ WEBER Eva-Maria - VfL Wolfsburg BENDER Christa/ BISINGER Brigitte - 1. Sodener SC HONOLKE Bärbel/ HUMMEL Gertrud - ASV Neumarkt
1965
1966 HONOLKE Bärbel/ HUMMEL Gertrud - ASV Neumarkt nur ein Team am Start
1967
1968 - 1971 keine Teilnehmerinnen
1972 DIETRICH Regine/ ZAPF Else - SV Arzberg 1860 nur ein Team am Start
1973 keine Teilnehmerinnen


Gruppe, bis 1961 Quartett - VoW (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1958 Mainzer SV 1901 nur ein Team am Start
1959 nicht ausgetragen
1960 SC Wasserfreunde Königslutter nur ein Team am Start
1961 SC Wasserfreunde Königslutter nur ein Team am Start
1962 ASV 1860 Neumarkt nur ein Team am Start
1963 SC Wasserfreunde Königslutter
1964 1. Sodener Schwimm-Club 1927 ASV 1860 Neumarkt nur zwei Teams am Start
1965
1966 ASV 1860 Neumarkt nur ein Team am Start
1967
1968 - 1973 keine Teilnehmerinnen


Achter-Bilderreigen - VoW (eingestellt)

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1959 SC Wasserfreunde Königslutter 1. Sodener Schwimm-Club 1927 nur zwei Teams am Start
1960 SC Wasserfreunde Königslutter 1. Sodener Schwimm-Club 1927 TSV Burgdorf
1961 SC Wasserfreunde Königslutter 1. Sodener Schwimm-Club 1927 nur zwei Teams am Start
1962 ASV 1860 Neumarkt 1. Sodener Schwimm-Club 1927 nur zwei Teams am Start
1963 ASV 1860 Neumarkt
1964 ASV 1860 Neumarkt nur ein Team am Start
1965
1966 ASV 1860 Neumarkt nur ein Team am Start
1967
1968 Rastatter TV nur ein Team am Start
1969 - 1971 keine Teilnehmerinnen
1972 SV Arzberg 1860 nur ein Team am Start
1973 SV Arzberg 1860 nur ein Team am Start


Solo technische Kür

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2017 BOJER Marlene - SG SW München Isarnixen ZIMMER Michelle - SC Berlin-Wedding n.a. nur zwei Teilnehmerinnen
2018 BOJER Marlene - SG SW München Isarnixen WEYCHARDT Sinja - TSB - Flensburg GROTH Katharina - WF Delphin Eschweiler


Solo freie Kür

Deutsche Meisterin Vizemeisterin Dritte
2017 BOJER Marlene - SG SW München Isarnixen BLEYER Klara - Freie Schwimmer Bochum LEWALSKI Lea - SC Berlin-Wedding
2018 BOJER Marlene - SG SW München Isarnixen BLEYER Klara - Freie Schwimmer Bochum ISOLA Francesca - 1. Sodener SC


Duett technische Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 BOJER Marlene/ REINHARDT Daniela - SG Stadtwerke München Isarnixen JESKE Wiebke/ WEYCHARDT Sinja - TSB Flensburg KÖNIGSBAUER Lisa/ MÜLLER Julia - TSV Neuburg/ Donau
2018 BOJER Marlene/ REINHARDT Daniela - SG Stadtwerke München Isarnixen BLEYER Johanna/ BLEYER Klara/ DAVIDOVICH Nicole - Freie Schwimmer Bochum KÖNIGSBAUER Lisa/ MÜLLER Julia - TSV Neuburg/ Donau


Duett freie Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 BOJER Marlene/ REINHARDT Daniela - SG Stadtwerke München Isarnixen BLEYER Klara/ DAVIDOVICH Nicole - Freie Schwimmer Bochum RAAB Christina/ GRATZL Corinna - TSV Eintracht Karlsfeld
2018 BOJER Marlene/ REINHARDT Daniela - SG Stadtwerke München Isarnixen BLEYER Johanna/ BLEYER Klara/ DAVIDOVICH Nicole - Freie Schwimmer Bochum WEIDNER Mona/ UHL Jennifer - TSV Neuburg/ Donau


Mixed Duett technische Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 ERMAKOVA Julia/ STOEPEL Niklas - Freie Schwimmer Bochum n.a. nur ein Duett
2018 keine Teilnehmer


Mixed Duett freie Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 ERMAKOVA Julia/ STOEPEL Niklas - Freie Schwimmer Bochum n.a. nur ein Duett
2018 keine Teilnehmer


Gruppe technische Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 SG Stadtwerke München Isarnixen TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum
2018 Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding TSV Neuburg/ Donau


Gruppe freie Kür

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2017 SG Stadtwerke München Isarnixen TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum
2018 SG Stadtwerke München Isarnixen Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding


Freie Kür Kombination

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
2002 TSB Flensburg TSV Neuburg/ Donau SSG Reutlingen/ Tübingen
2003 TSB Flensburg TSV Eintracht Karlsfeld TSV Neuburg/ Donau
2004 TSB Flensburg TSV Eintracht Karlsfeld Freie Schwimmer Bochum
2005 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Eintracht Karlsfeld
2006 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Eintracht Karlsfeld
2007 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Eintracht Karlsfeld
2008 TSB Flensburg SC Berlin-Wedding Freie Schwimmer Bochum
2009 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum TSV Neuburg/ Donau
2010 TSB Flensburg SC Berlin-Wedding SG Stadtwerke München
2011 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Freie Schwimmer Bochum
2012 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding
2013 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding
2014 TSB Flensburg Freie Schwimmer Bochum SG Stadtwerke München
2015 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Freie Schwimmer Bochum
2016 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Isarnixen TSV Neuburg/ Donau
2017 TSB Flensburg SG Stadtwerke München Isarnixen SC Berlin-Wedding
2018 SG Stadtwerke München Isarnixen Freie Schwimmer Bochum SC Berlin-Wedding


Deutsche Pflicht-Meisterschaften im Synchronschwimmen (eingestellt)

Der Wettkampf 1995 wurde nachträglich in den Rang einer Meisterschaft erhoben. Die für 1998 noch als Meisterschaft geplante Veranstaltung wurde dann doch schon wieder als Pflicht-Ranglistenturnier ausgetragen.

1. 1995, 28.-27.01. Köln (Pflicht-Ranglistenturnier)
2. 1996, 27.-28.01. Köln
3. 1997, 25.-26.01. Bielefeld-Brackwede


Solo

Deutsche Meister Vizemeister Dritte
1995 KLEINDIENST Cathy - TV Markgröningen KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld FUNKE Petra - TSB Flensburg
1996 KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld BÖSCHEL Jana - SC DHfK Leipzig FUNKE Petra - TSB Flensburg
1997 FUNKE Petra - TSB Flensburg KORNBICHLER Gabi - TSV Eintracht Karlsfeld BÖSCHEL Jana - SC DHfK Leipzig



Letzte Änderung: 19.11.2019