Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Leichtathletik / Athletics    Fb

Deutsche 100-km-Straßenlauf Meisterschaften

Die 1984 - 1986 vom SSC Hanau-Rodenbach veranstalteten internationalen 100-km-Läufe gelten als inoffiziellen 100-km-Stra├čenlaufmeisterschaften. Seit 1987 ist der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) für diese Meisterschaft im 100-km-Straßenlauf verantwortlich. Nicht zu verwechseln mit der 100-km-Bahnlauf-Meisterschaft, die zwischen 1991 und 2001 achtmal von der DUV veranstaltet wurde.

Internationaler Deutscher 100-km-Lauf
I. 1984, 14.04. Hanau-Rodenbach
II. 1985, 24.04. Hanau-Rodenbach
III. 1986, 19.04. Hanau-Rodenbach
Deutsche Meisterschaft
1. 1987, 31.10. Hanau-Rodenbach
2. 1988, 08.10. Hamm
3. 1989, 30.09. Unna
4. 1990, 28.04. Hanau
5. 1991, 12.10. Scheeßel
6. 1992, 05.09. Rheine-Elte
7. 1993, 04.09. Rheine-Elte
8. 1994, 24.09. Neuwittenbek
9. 1995, 30.04. Pfalzgrafenweiler
10. 1996, 19.10. Hanau-Rodenbach
11. 1997, 16.08. Leipzig
12. 1998, 12.09. Neuwittenbek
13. 1999, 10.04. Troisdorf
14. 2000, 22.04. Rodenbach
15. 2001, 12.05. Neuwittenbek
16. 2002, 31.08. Rheine-Elte
17. 2003, 06.09. Endingen
18. 2004, 27.03. Grünheide-Kienbaum
19. 2005, 13.08. Leipzig
20. 2006, 29.04. Hanau-Rodenbach
21. 2007, 24.03. Grünheide-Kienbaum
22. 2008, 05.04. Grünheide-Kienbaum
23. 2009, 03.10. Bad Neuenahr-Ahrweiler

2010 nicht ausgetragen
24. 2011, 30.04. Jüterbog
25. 2012, 06.10. Hanau-Rodenbach
26. 2013, 13.04. Kienbaum
27. 2014, 10.05. Husum
28. 2015, 11.04. St. Leon-Rot
29. 2016, 20.08. Leipzig
30. 2017, 24.06. Berlin
31. 2018, 10.03. Rheine
32. 2019, 21.09. Kandel
2020, 28.03. Grünheide abgesagt wegen der Corina-Pandemie (COVID-19)


Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1984 TRÄGER Manfred - LG Nürnberg 6:45:20 BOLDHAUS Gerd - BSG rotring Hamburg 6:47:20 KLEU Hans-Werner - LC Kerpen 6:54:58
1985 ANZALDO Alfonso MEX - SSC Hanau-Rodenbach 6:54:27 ARNDT Harry - SSC Hanau-Rodenbach 7:02:38 ERDMANN Hans-Martin - LG Bayer Dormagen 7:03:53
1986 KAMENÍK Václav - TJ Auto Škoda Mladá Boleslav TCH 6:37:10 LARSSON Rune - SK Trollhättan SWE 6:53:01 REICH Hans - LG Nürnberg 6:53:54
1987 DÖRRENBÄCHER Werner - SV Saar 05 Saarbrücken 6:34:45 HÜGLIN Heinz - LV Ettenheim 6:38:59 TRÄGER Manfred - Triathlon Hub Nürnberg 6:42:00
1988 HÜGLIN Heinz - LV Ettenheim 6:41:41 CUNTZ Herbert - TV Offenbach/Queich 6:53:40 TRÄGER Manfred - Triathlon Hub Nürnberg 6:59:30
1989 HÜGLIN Heinz - LV Ettenheim 6:37:52 HÄBER Hartmut - Triathlon Hub Nürnberg 6:47:25 LENNARTZ Burkhard - ASV St. Augustin 6:54:56
1990 DOLL Karl-Heinz - Freiburger FC 6:29:34 CUNTZ Herbert - TV Offenbach/Queich 6:41:04 HÄBER Hartmut - Triathlon Hub Nürnberg 6:50:49
1991 HÜGLIN Heinz - LV Ettenheim 6:43:51 BECKER-WIRBEL Volker - LTF Marpingen 6:46:01 KNIES Dietmar - USC Leipzig 6:49:18
1992 LENNARTZ Burkhard - ASV St. Augustin 6:38:04 KRAJENSKI Volker - LG Braunschweig 6:45:12 ADERHOLD Dr. Dr. Lutz - Spiridon Frankfurt 6:46:08
1993 BECKER-WIRBEL Volker - LTF Marpingen 6:46:28 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:50:18 HÜGLIN Heinz - LV Ettenheim 6:52:16
1994 BAK Kazimierz - MTP Hersbruck 6:42:48 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:48:30 ADERHOLD Dr. Dr. Lutz - Spiridon Frankfurt 6:50:50
1995 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:49:16 ADERHOLD Dr. Dr. Lutz - Spiridon Frankfurt 6:55:03 AMBORN Ulrich - LG Offenbach 6:59:48
1996 BAK Kazimierz - MTP Hersbruck 6:34:18 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:46:20 AMBORN Ulrich - LG Offenbach 6:49:41
1997 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 6:46:13 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:57:42 ADERHOLD Dr. Dr. Lutz - SSC Hanau-Rodenbach 7:06:15
1998 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 6:27:20 MURK Manfred - LAV Husum 6:56:22 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:59:39
1999 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 6:26:56 KRAJENSKI Volker - SV Germania Helmstedt 6:43:19 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:52:34
2000 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 6:38:48 SCHNEIDER Wolfgang - LGV Marathon Gießen 7:08:40 KARLSOHN Heinrich - SuS Schalke 96 7:12:26
2001 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 6:38:45 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:59:29 AMBORN Ulrich - LG Offenbach 7:01:37
2002 KRAJENSKI Volker - SV Emmerstedt 1919 6:58:55 MIKSCH Dr. Thomas - TV Jahn Kempten 7:03:27 SCHNEIDER Wolfgang - LGV Marathon Gießen 7:10:28
2003 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:54:36 MIKSCH Dr. Thomas - TV Jahn Kempten 7:00:05 HOOß Jörg - LTF Marpingen 7:08:58
2004 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:59:23 HOOß Jörg - LTF Marpingen 7:16:45 MIKSCH Dr. Thomas - TV Jahn Kempten 7:33:51
2005 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:58:05 KOCH Rainer - LG Würzburg 7:05:24 LORWIN Erhold - LC Auensee Leipzig 7:15:00
2006 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:57:19 HOOß Jörg - LTF Marpingen 7:08:37 KÖNIG Thomas - SuL Lößnitz 7:09:12
2007 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:56:15 HOOß Jörg - LTF Marpingen 6:59:03 GRUNDNER Christian - SG Neukirchen-Hülchrath 7:27:07
2008 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 6:56:17 KÖNIG Thomas - SuL Lößnitz 7:02:46 DEHAUT Helmut - VT Zweibrücken 7:10:42
2009 HOOß Jörg - LTF Marpingen 7:21:44 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:36:43 LÄPPLE Gerhard - TSV Hildrizhausen 7:37:35
2011 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:13:14 LEU Oliver - LG Bremen Nord 7:35:21 HAßLINGER Johannes - LG Nienburg 7:38:06
2012 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:12:34 Hooß Jörg - LTF Marpingen 7:23:26 STRAETLING Benedikt - Adler-Langlauf Bottrop 7:31:50
2013 COLLET André - ATG Aachen 6:56:22 HEINER Hans-Jörg - SG Wenden 6:59:42 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:08:17
2014 ZAHORÁN Ádám HUN - LG Würzburg 7:09:03 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:15:56 HEGMANN Tobias - TSG Kleinostheim 7:31:28
2015 STEGNER Carsten - Skivereinigung Amberg 7:13:38 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:19:29 AUF DER HEIDE Moritz - LAZ Puma Rhein-Sieg 7:26:39
2016 COLLET André - ATG Aachen 6:55:27 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 7:15:54 DAUTEL Alexander - LG Nord Berlin Ultrateam 7:16:58
2017 HOFFMANN Benedikt - TSG 1845 Heilbronn 6:48:15 COLLET André - ATG Aachen 7:02:59 BRADE Benjamin - LG Nord Berlin Ultrateam 7:31:20
2018 DAUTEL Alexander - LG Nord Berlin Ultrateam 7:01:04 WEGENER Gerrit - Die Laufpartner (Berlin) 7:03:56 LUX Christoph - TG Viktoria Augsburg 7:33:16
2019 COLLET André - ATG Aachen 6:53:22 AHLBURG Martin - LG Nord Berlin Ultrateam 7:11:16 SELLNER Alex - LG Passau 7:42:35


Mannschaft Männer

h
1987 1. Triathlon Hub Nürnberg TRÄGER Manfred - LUX Jochen - HÄBER Hartmut 20:39:35

2. SSC Hanau-Rodenbach SCHWERK Wolfgang - ROGALA Silvio - ARNDT Harry Alex 21:56:35

3. SC Charlottenburg SEYDLER Hans-Jürgen - ZILLI Feruccio-Timo - KNOBLAUCH Michael 22:11:25
1988 1. SV Vogt FRÖHLICH Richard - BLEYER Gebhard - THURNER Willy 23:55:07

2. SC Charlottenburg SEYDLER Hans-Jürgen - SCHMIDT Heinz-Günter - PREIßLER Lothar 24:22:09

3. SuS Schalke 96 THAMM Wolfgang - ORLOWSKI Bernd - BIERNER Anton 24:24:11
1989 1. LG Nürnberg NEUDECK Karl-Heinz - REICH Hans - WIMMER Peter 22:33:28

2. Triathlon Hub Nürnberg HÄBER Hartmut - TRÄGER Manfred - BAUMEISTER Willi 22:35:19

3. VfL Wolfsburg DREYER Helmut - WOLFF Hans-Günter - HOLZ Klaus-Dieter 22:45:40
1990 1. Triathlon Hub Nürnberg HÄBER Hartmut - TRÄGER Manfred - NEUDECK Karl-Heinz 21:28:02

2. VfL Wolfsburg DREYER Helmut - WOLFF Hans-Günter - BECKER Herbert 22:32:36

3. LTF Marpingen FELLER Robert - FELLER Franz - FELLER Stefan 22:45:26
1991 1. LTF Marpingen BECKER-WIRBEL Volker - FELLER Robert - GRANDKE Hans 21:24:32

2. DJK Elmar Kohlscheid VEITH Dietmar - KLEINFELD Rainer - GÜLPEN Heinz 22:09:57

3. Triathlon Hub Nürnberg HÄBER Hartmut - NEUDECK Karl-Heinz - HEUKEMES Achim 22:54:33
1992 1. LG Braunschweig KRAJENSKI Volker - DREYER Helmut - MANKOPF Jens 21:09:33

2. LTF Marpingen BECKER-WIRBEL Volker - FELLER Robert - FELLER Franz 21:56:49

3. Triathlon Hub Nürnberg HÄBER Hartmut - NEUDECK Karl-Heinz - HEUKEMES Achim 22:58:38
1993 1. LTF Marpingen BECKER-WIRBEL Volker - JOERG Guido - FELLER Franz 22:02:20

2. DJK Frankenberg 1912 Aachen WAACK Hans - GANSOW Diethard - WEBER Burkhard Ernst 22:33:02

3. LC Olympia Wiesbaden JANICKE Heinz-Werner - MENZ Michael - RAAB Rudolf 23:24:55
1994 1. LTF Marpingen I JOERG Guido - BECKER-WIRBEL Volker - FELLER Robert 21:38:33

2. SV Germania Helmstedt KRAJENSKI Volker - DREYER Helmut - FRIXE Eberhard 22:28:25

3. LTF Marpingen II HOOß Jörg - FELLER Franz - FELLER Stefan 23:47:43
1995 1. LTF Marpingen FELLER Robert - JOERG Guido - HOOß Jörg 22:34:09

2. SSC Hanau-Rodenbach HINZE Stefan - MÜHL Volkmar - SCHWEEN Hans-Werner 23:55:25

3. EK Schwaikheim SOMMER Michael - BLIETSCHAU Gerd - SANIN Hans-Jürgen 24:20:37
1996 1. LTF Marpingen HOOß Jörg - FELLER Robert - FELLER Stefan 22:15:10

2. EK Schwaikheim SOMMER Michael - GERST Thomas - BEURER Jochen 22:45:12

3. SuS Schalke 96 THAMM Wolfgang - GARDING Ludger - JACOB Klaus 23:35:14
1997 1. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - HOOß Jörg - BECKER-WIRBEL Volker 21:27:41

2. SSC Hanau-Rodenbach ADERHOLD Dr. Dr. Lutz - HINZE Stefan - KREIß Helmut 24:00:26

3. SuS Schalke 96 THAMM Wolfgang - GARDING Ludger - DAMNITZ Ingo 24:40:16
1998 1. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - HOOß Jörg - BECKER-WIRBEL Volker 20:49:06

2. VfB Fallersleben WOLFF Hans-Günter - BALZER Frank - FRIXE Eberhard 24:23:20

3. LG Braunschweig KUNTZE Harald - WEIß Manfred - RUMMEL Heinrich 24:56:37
1999 1. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - HOOß Jörg - ALLES Werner 21:13:55

2. SSC Hanau-Rodenbach HINZE Stefan - JANICKE Heinz-Werner - KREIß Helmut 24:20:16

3. LT Endingen HAUSER Joachim - KLORER Peter - MARTIN Norbert 24:36:24
2000 1. LTF Marpingen MÜLLER Rainer - HOOß Jörg - ALLES Werner 21:35:28

2. SuS Schalke 96 KARLSOHN Heinrich - THAMM Wolfgang - KOCH Thomas 23:34:19

3. SC Roth 1952 HEUKEMES Achim - WIMMER Robert - WIMMER Peter 23:47:06
2001 1. LTF Marpingen I MÜLLER Rainer - ALLES Werner - HOOß Jörg 21:25:20

2. SuS Schalke 96 GARDING Ludger - KOCH Thomas - THAMM Wolfgang 24:28:55
. 3. LTF Marpingen II GRÄßER Peter - MANN Peter - FELLER Franz 26:35:36
2002 1. LTF Marpingen HOOß Jörg - FELLER Robert - ALLES Werner 22:27:35

2. TV Jahn Kempten MIKSCH Dr. Thomas - GURANTI Ulrich - GROTZ Norbert 25:23:28

3. SG Neukirchen-Hülchrath JUCKEL Dr. Bernd - GÖHNER Michael - TIGGELKAMP Ferdinand 26:19:17
2003 1. LTF Marpingen HOOß Jörg - TELLER Robert - SCHULZ Johannes 23:25:26

2. EK Schwaikheim SOMMER Michael - WEGNER Rüdiger - HÄRLE Armin 23:55:33

3. TV Jahn Kempten MIKSCH Dr. Thomas - JOHANNSEN Sven-Christian - GROTZ Norbert 24:37:11
2004 1. SuL Lößnitz KÖNIG Thomas - BACH Stephan - HENNIG Mirko 23:36:33

2. LTF Marpingen HOOß Jörg - FELLER Robert - SCHULZ Johannes 24:11:14

3. TV Jahn Kempten MIKSCH Dr. Thomas - JOHANNSEN Sven-Christian - GROTZ Norbert 24:19:08
2005 1. EK Schwaikheim SOMMER Michael - HÖSCHELE Jochen - HÄRLE Armin 23:30:34

2. SG Neukirchen-Hülchrath JUCKEL Dr. Bernd - WEIGELT Dr. Stefan - GÖHNER Michael 24:19:02

3. LG Würzburg KOCH Rainer - SCHMITT Matthias - HOFFMANN Christoph 24:33:06
2006 1. EK Schwaikheim SOMMER Michael - HÄRLE Armin - HÖSCHELE Jochen 22:44:28

2. LG Würzburg KOCH Rainer - SCHMITT Matthias - RIEDEL Paul 24:17:51

3. LTF Marpingen HOOß Jörg - HELFERICH Gernot - FELLER Robert 24:18:21
2007 1. SG Neukirchen-Hülchrath GRUNDNER Christian - JUCKEL Dr. Bernd - WEIGELT Dr. Stefan 23:17:01

2. EK Schwaikheim SOMMER Michael - HÄRLE Armin - HÖSCHELE Jochen 23:28:58

3. TV Jahn Kempten MIKSCH Thomas - DIPPACHER Matthias - BLUMRICH Gerald 24:24:01
2008 1. TV Jahn Kempten DIPPACHER Matthias - MIKSCH Dr. Thomas - BLUMRICH Gerald 23:54:03

2. SG Neukirchen-Hülchrath WEIS Ralf - WEIGELT Dr. Stefan - MIRZ Thomas 25:00:03

3. LTF Marpingen HOOß Jörg - HELFERICH Gernot - WAGNER Peter 25:20:42
2009 1. SG Neukirchen-Hülchrath KÖNIG Rainer - WEIS Ralf - JUST Jörg 23:50:21

2. EK Schwaikheim SOMMER Michael - MAISCH Andreas - HÄRLE Armin 23:53:28

3. LTF Marpingen HOOß Jörg - WAGNER Markus - HELFERICH Gernot 24:07:36
2011 1. EK Schwaikheim SOMMER Michael - MAISCH Andreas - HÖSCHELE Jochen 24:37:25

2. LG Würzburg KOCH Rainer - HOFFMANN Christoph - ZIMMERMANN Walter 28:55:19

3. LC Olympia Wiesbaden LAHANN Max - NOLTE Robert - ERNST Roland 29:21:03
2012 1. LTF Marpingen HOOß Jörg - ALDEKAMP Andrea - HELFERICH Gernot 25:24:29

2. LG DUV DAUM Stefan - SLABON Raimund - KOHLER Steffen 25:28:50

3. LG Würzburg Koch Rainer - SCHMITT Matthias - ZIMMERMANN Walter 28:39:42
2013 1. TV Jahn Kempten MUNZ Bernhard - SCHREIBER Jörg - GURANTI Ulrich 27:32:15

2. SV Schwindegg WALPRECHT Dirk - WEITZER Günther - KNAESCHKE Thomas 28:17:10


nur zwei Mannschaften in der Wertung
2014 1. LG Würzburg ZAHORÁN Ádám HUN - REUS Florian - KOCH Rainer 23:21:03

2. EK Schwaikheim SOMMER Michael - LORENZEN Uli - MAISCH Andreas 24:36:27

3. TSV Kusterdingen STEIßLINGER Ralt - ADAM Nikolaos - HÜTTNER Steffen 25:20:05
2015 1. EK Schwaikheim SOMMER Michael - LORENZEN Uli - MAISCH Andreas 24:16:07

2. LG Nord Berlin Ultrateam BRADE Benjamin - KIWUS Dirk - DIERKOPF Hans-Joachim 26:39:54

3. VfL Ostelsheim HECKE Friedemann - VAETH Johannes - SOMMER Frank 27:06:27
2016 1. LG Nord Berlin Ultrateam BRADE Benjamin - KIWUS Dirk - DAUTEL Alexander 23:45:08

2. LG DUV DAUM Stefan - KLINGENBERGER Thomas - KÖNIG Yves 24:33:31

3. EK Schwaikheim SOMMER Michael - LORENZEN Uli - MAISCH Andreas 25:24:47
2017 1. LG Mauerweg Berlin DEHLING Sascha - DE PREST Mathias - URBANIAK Andreas 26:45:25

2. LG Ultralauf I KLINGENBERGER Thomas - VOLG Konrad - KRAUSS Roland 27:48:30

3. LG Ultralauf II MINNEBUSCH Dirk - SCHÖNE Helmut - KRUSE Jens 30:43:55
2018 1. LG Nord Berlin Ultrateam BRADE Benjamin - THOMS Stefan - DAUTEL Alexander 24:20:41

2. LG Ultralauf I MEINKE Markus - JANCKER Hans-Dieter - KIRSCH Georg 26:49:55

3. LG Ultralauf II GREIS Volker - KURZ Martin - KRAUSS Roland 28:30:28
2019 1. TSV 1886 Kandel OHLER Michael - KARL Dirk - BEN HASSAN Norden 27:02:00
2. LG Ultralauf TOMASCHEWSKI Boris - HAAKE Klaus - RIEBANDT Sebastian 28:53:02
3. LSG Karlsruhe MENZEL Harald - NEUWEILER Wolfgang - HARIANTO Irwan 31:09:04


Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1984 KUNO Monika - OSC Höchst 8:09:57 SCHÄFER Ursula - TSG Weinheim 8:12:37 ARBOGAST Maria - SSC Hanau-Rodenbach 8:59:42
1985 KUNO Monika - OSC Höchst 8:16:15 MERTENS Angela - NW Torhout BEL 8:19:04 SCHÄFER Ursula - TSG Weinheim 8:28:50
1986 EBERLE Agnes - LATV Uzwil SUI 7:58:22 HAHN Erika - LC Haßloch 8:57:46 ARBOGAST Maria - SSC Hanau-Rodenbach 9:07:57
1987 ZEHENDNER Hanni - SG Ulm 8:13:22 BUCHER Eveline - TSG Akus Weinheim 8:16:40 LOMSKY Sigrid - SC Charlottenburg 8:25:58
1988 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 7:42:00 REUTER Dr. Iris - SSC Hanau-Rodenbach 7:56:20 LOMSKY Dr. Sigrid - SC Charlottenburg 8:13:20
1989 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 7:26:52 LOMSKY Dr. Sigrid - SC Charlottenburg 8:04:32 JANICKE Katharina - LC Michelin Bad Kreuznach 8:16:51
1990 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 7:18:57 ZEHENDNER Hanni - TVDÄ Hanau 7:58:54 KUNO Monika - OSC Höchst 8:01:33
1991 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 7:35:21 MÖLLENSIEP Sybille - SuS Schalke 96 8:01:20 LOMSKY Dr. Sigrid - SCC Berlin 8:18:27
1992 LENNARTZ Birgit - ASV St. Augustin 7:27:02 REUTER Iris - TVDÄ Hanau 8:09:37 JANICKE Katharina - LC Olympia Wiesbaden 8:12:55
1993 LENNARTZ Birgit - LG Sieg 7:46:44 REUTER Iris - TVDÄ Hanau 7:50:57 PHILIPPIN Jutta - SpVgg Renningen 7:56:55
1994 LENNARTZ Birgit - LLG St. Augustin 7:38:14 PHILIPPIN Jutta - SpVgg Renningen 7:53:22 DRESCHER Anke - Karlsruher SC 8:02:07
1995 PHILIPPIN Jutta - SpVgg Renningen 8:02:49 STEEGER Ulrike - LLG St. Augustin 8:32:59 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 8:54:36
1996 PHILIPPIN Jutta - SpVgg Renningen 7:55:05 BOTZON Ricarda - Harburger TB Hamburg 8:07:07 LENNARTZ Birgit - LLG St. Augustin 8:20:50
1997 LENNARTZ Birgit - LLG St. Augustin 7:57:03 DRESCHER Anke - LLG St. Augustin 8:21:20 HIEBL Elke - WSV Skadi Bodenmais 8:22:53
1998 SCHÄFER Tanja - LTF Marpingen 7:45:39 BOTZON Ricarda - TSV Eintracht Hittfeld von 1905 7:57:13 KRAJENSKI Andrea - SV Germania Helmstedt 8:19:27
1999 SCHÄFER Tanja - LTF Marpingen 7:38:10 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 7:52:38 STEEGER Ulrike - 1.FC Spich 8:29:07
2000 SCHÄFER Tanja - LTF Marpingen 7:48:57 WOLLENBERG Ute - ESV Lok Potsdam 7:58:17 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 8:17:17
2001 LENNARTZ Birgit - LLG St. Augustin 7:28:31 SCHÄFER Tanja - LTF Marpingen 7:46:28 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 8:17:50
2002 BOTZON Ricarda - LG Lüneburg Stadt und Land 8:07:46 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 8:16:31 KOBRINA Elena BLR - DJK Frankenberg 1912 Aachen 8:43:56
2003 HOOß Tanja - LTF Marpingen 7:47:53 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 8:29:46 BRAUN Marion - SV Germania Eicherscheid 1927 8:56:30
2004 HOOß Tanja - LTF Marpingen 7:57:52 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV-Triathlon Witten 8:03:49 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 8:22:04
2005 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 8:19:55 SCHLEGEL Ilona - Melpomene Bonn 8:45:21 AUSTERMANN Barbara - LG Ahlen 8:52:18
2006 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV-Triathlon Witten 7:48:33 BRAUN Marion - SV Germania Eicherscheid 1927 8:13:22 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 8:33:37
2007 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV-Triathlon Witten 7:52:11 BRAUN Marion - SV Germania Eicherscheid 1927 8:26:13 BELAU Monika - Harburger SC 8:45:07
2008 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8:10:38 FREY Dorothea - EK Schwaikheim 8:16:36 MALLMANN Barbara - LG Ahlen 8:27:18
2009 HOOß Tanja - LTF Marpingen 7:55:37 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 7:57:17 MALLMANN Barbara - LG Ahlen 8:30:11
2011 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 8:13:14 KRAUSE Antje - USC Marburg 8:22:05 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 1961 9:29:21
2012 HOOß Tanja - LTF Marpingen 8:12:16 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8:12:29 BRAUN Marion - SV Germania Eicherscheid 1927 8:39:51
2013 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 8:10:53 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8:25:41 MALLMANN Barbara - Laufarena Allgäu 8:36:10
2014 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 8:15:09 MALLMANN Barbara - Laufarena Allgäu 8:32:28 STÖPPLER Simone - SSC Hanau-Rodenbach 8:51:31
2015 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 8:02:09 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8:23:26 MALLMANN Barbara - Laufarena Allgäu 8:25:22
2016 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 7:29:04 HAJEK Branka - LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg 8:15:30 KRAUS Susanne - PSV Grün-Weiß Kassel 8:19:44
2017 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 7:35:37 WALTER Rebecca - LG Nord Berlin Ultrateam 8:46:49 FÄTSCH Sandra - TSV 1886 Kandel 9:11:28
2018 ALDER-BAERENS Nele - USC Marburg 7:33:14 KRAUS Susanne - PSV Grün-Weiß Kassel 7:59:11 LIBUDA Anke - BSG Springorum Bochum 8:43:37
2019 GÖLZ Susanne - LG Ultralauf 7:54:34 BISCHOFF Natascha - LSG Karlsruhe 8:15:27 JEZEK Julia - Die Laufpartner (Berlin) 8:19:57

2003: HOOß Tanja geborene SCHÄFER
2008: MALLMANN Barbara geborene AUSTERMANN

Mannschaft Frauen

h
1987 1. SC Charlottenburg LOMSKY Dr. Sigrid - HEINE Christl - KNOBLAUCH Sabine 27:36:58

2. IfL Gelsenkirchen BECHMANN Silvia - HANKE Hedwig - NIERKENS Renate 31:10:26


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1988
keine Mannschaften in der Wertung
1989 1. SC Charlottenburg LOMSKY Dr. Sigrid - BACKHAUS Helga - KOTHS Johanna 26:50:51

2. TV Lebach JOHANN Marita - MARX Wilma - BACH Karin 28:16:51

3. TG Frankenthal DREIßIGACKER Margitta - LAND Margund - DUSCHL Gisela 31:40:35
1990 1. TVDÄ Hanau ZEHENDNER Hanni - REUTER Dr. Iris - BENÖHR Astrid 24:53:26

2. SC Charlottenburg LOMSKY Dr. Sigrid - HEINE Christl - BACKHAUS Helga 25:26:08


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1991 1. SCC Berlin LOMSKY Dr. Sigrid - HEINE Christl - CAIN Stefanie 26:26:04

2. SSC Hanau-Rodenbach DYCK Anna - LÜTTGEN Franziska - MARCO Maria 29:28:36


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1992 1. SCC Berlin LOMSKY Dr. Sigrid - BACKHAUS Helga - HEINE Christl 25:28:28

2. DLC Aachen THEIßEN Maria - GERARDS Marianne - GRAWINEKL Rosi 27:44:16

3. LTF Marpingen WARKEN Angelika - ECKERT Martina - REIDENBACH Marga 29:59:20
1993 1. DLC Aachen KÜPPER Antje - THEIßEN Maria - FRANKEN Irene 26:49:16

2. SCC Berlin BACKHAUS Helga - HEINE Christl - EICHNER Sigrid 27:16:40


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1994 1. DLC Aachen KÜPPER Antje - KIEVEN Birgit - SPELLERBERG-ROGOWSKI Simone 27:21:22


nur eine Mannschaft in der Wertung
1995 1. LTF Marpingen WARKEN Angelika - BACH Karin - REIDENBACH Marga 30:24:11


nur eine Mannschaft in der Wertung
1996 1. DLC Aachen KÜPPER Antje - THEIßEN Maria - GERARDS Marianne 27:37:50


nur eine Mannschaft in der Wertung
1997 1. SSC Hanau-Rodenbach REUTER Iris - JANICKE Katharina - DYCK Anna 27:59:19

2. LG Nord Berlin Ultrateam BACKHAUS Helga - PAWZIK Heike - WITTPAHL-HAUPT Bettina 31:51:26


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1998 1. DLC Aachen KÜPPER Antje - GERARDS Marianne - POLZIN Claudia 28:40:23

2. SSC Hanau-Rodenbach JANICKE Katharina - DRESCHER Anke - RIELINGER Dr. Sabine 29:02:01


nur zwei Mannschaften in der Wertung
1999 1. LTF Marpingen I SCHäFER Tanja - WARKEN Angelika - SPANIOL Martina 25:09:34

2. LTF Marpingen II MÜLLER Petra - BRILL Rita - KARLE Giovanna 29:57:54

3. LSF Münster KERKHOFF Hildegard - KELLMANN Mariethres - DURYNEK Hildegard 32:35:04
2000 1. LTF Marpingen SCHäFER Tanja - MÜLLER Petra - WARKEN Angelika 26:29:00


nur eine Mannschaft in der Wertung
2001 1. SSC Hanau-Rodenbach DRESCHER Anke - JANICKE Katharina - NEUMER Andrea 26:50:12

2. LG Nord Berlin Ultrateam BACKHAUS Helga - PAWZIK Heike - GERNETZKY Simone 31:35:58


nur zwei Mannschaften in der Wertung
2002 1. LG Lüneburg Stadt und Land BOTZON Ricarda - BERNDT Dr. Suliko - van SCHWAMEN Marion 30:06:20


nur eine Mannschaft in der Wertung
2003
keine Mannschaften in der Wertung
2004 1. SSC Hanau-Rodenbach HILDEBRAND Carmen - DRESCHER Dr. Anke - STÖPPLER Simone 26:06:16

2. SSC Berlin GLUTH Gisela - PRIEBE Nicole - WEISKE Simone 32:58:01


nur zwei Mannschaften in der Wertung
2005 1. SCC Berlin KEELAN Bettina - GLUTH Gisela - WEISKE Simone 33:25:13


nur eine Mannschaft in der Wertung
2006 1. TV Jahn Kempten SCHUHAJ Antje - GROTZ Andrea - GURANTI Barbara 28:26:31

2. SSC Hanau-Rodenbach HILDEBRAND Carmen - DRESCHER Anke - HäNDEL Elke 29:26:54

3. Alfterer Sport-Club 1968 MELZER Elke - KRAEMER Elisabeth - STRAIMER Dr. Annamarie 33:06:27
2007
keine Mannschaften in der Wertung
2008 1. TV Jahn Kempten SCHUHAJ Antje - GURANTI Barbara - PHILIPP Simone 27:57:04


nur eine Mannschaft in der Wertung
2009 1. LG Nord Berlin Ultrateam SEIDEL Grit - PAWZIK Heike - STUTZKE Silke 33:25:46


nur eine Mannschaft in der Wertung
2011
keine Mannschaften in der Wertung
2012 1. LC Olympia Wiesbaden KENKENBERG Gabriele - LECHNER Edith - GÄRTNER Elke 28:57:35


nur eine Mannschaft in der Wertung
2013 1. TV Jahn Kempten SCHUHAJ Antje - GURANTI Barbara - WALTER Ulrike 28:28:05

2. LG Nord Berlin Ultrateam FENZLEIN Kerstin - STUTZKE Silke - DILLING Daniela 33:05:49


nur zwei Mannschaften in der Wertung
2014
keine Mannschaften in der Wertung
2015 1. LG Nord Berlin Ultrateam ROLLE Patricia - SEIDEL Grit - STUTZKE Silke 30:32:32


nur eine Mannschaft in der Wertung
2016 1. LG DUV ALTHOFF Kirsten - BEY Katharina - PIEHLMEIER Eva 32:47:29


nur eine Mannschaft in der Wertung
2017 1. LG Nord Berlin Ultrateam WALTER Rebecca - MÜLLER Annette - ROLLE Patricia 28:45:33


nur eine Mannschaft in der Wertung
2018 1. LG Ultralauf I ALTHOFF Kirsten - LEDERER Claudia - NOWOTTNY-HUPKA Rita 28:14:12
2. LG Ultralauf II FALLER Sylvia - TÜG-HILBERT Katrin - HOMMEL Kerstin 34:23:09


nur zwei Mannschaften in der Wertung
2019 1. LG Ultralauf GÖLZ Susanne - GOTTSCHALK Katrin - KUDERMANN Miriam 27:20:01
nur eine Mannschaft in der Wertung


Deutsche 50-km-Straßenlaufmeisterschaften

Die 1995 - 2018 international ausgeschriebenen inoffiziellen 50-km-Straßenlaufmeisterschaften wurden von der Deutschen Ultramarathon Vereinigung (DUV) veranstaltet. Seit 2019 richtet der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) auf Grundlage des Kooperationsvertrages DLV - DUV vom 17.10.2018 auch diese Strecke als offizielle Meisterschaft aus. Die Ausrichtung obliegt weiterhin der DUV.

Deutsche Meisterschaft der DUV
I. 1995, 08.04. Hanau-Rodenbach
II. 1996, 10.03. Marburg
III. 1997, 06.09. Rheine-Elte
IV. 1998, 17.10. Schwäbisch Gmünd
V. 1999, 13.11. Hanau-Rodenbach
VI. 2000, 26.03. Vöhl
VII. 2001, 01.04. Marburg
VIII. 2002, 13.04. Leipzig
IX. 2003, 02.11. Bottrop
X. 2004, 05.09. Arnsberg
XI. 2005, 09.04. Marburg
XII. 2006, 25.03. Grünheide/ Kienbaum
XIII. 2007, 04.11. Bottrop
XIV. 2008, 08.03. Marburg
XV. 2009, 18.04. Hanau-Rodenbach
XVI. 2010, 07.11. Bottrop
XVII. 2011, 05.03. Marburg
2012 nicht ausgetragen
XVIII. 2013, 10.11. Bottrop
XIX. 2014, 29.03. Grünheide/ Kienbaum
XX. 2015, 28.02. Marburg
XXI. 2016, 05.03. Berlin
XXII. 2017, 21.10. Schwäbisch Gmünd
XXIII. 2018, 08.04. Ebershausen
Deutsche Meisterschaft
1. 2019, 30.03. Grünheide/ Störitz
2020, 08.11. Bottrop abgesagt wegen der Corina-Pandemie (COVID-19)


Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
1995 DOWNES Shane GBR - TSV 05 Rot 2:55:45 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 2:58:34 SCHNEIDER Josef - LG Chiemgau Süd 3:01:00
1996 MÜLLER Rainer - LTF Marpingen 2:58:07 VANDENDRIESSCHE Jan - ABAV Brugge BEL 3:01:32 KRAJENSKI Volker - SV Germania Helmstedt 3:02:17
1997 LANG Thomas - LG Bonn Troisdorf 2:53:51 BRANDENBURGER Lars - CVJM SG Dillenburg 3:15:29 THAMM Wolfgang - SuS Sc halke 96 3:16:49
1998 WIESER Jürgen - LSG Aalen 3:15:39 DAVYDKO Sergey - Lauf-Tour Minsk BLR 3:30:24 LINDEMANN Rainer - LG Salzgitter 3:31:34
1999 SARNICKI Janusz - KS Olkusz POL 2:53:07 KOZLOV Sergei - Minsk BLR 3:03:16 GRALLATH Ulrich - REX Feucht 3:09:02
2000 BRAUKMANN Thomas - LG Kindelsberg-Kreuztal 3:07:33 LINDEMANN Rainer - LG Salzgitter 3:13:19 BALZER Frank - VfB Fallersleben 3:13:58
2001 GRALLATH Ulrich - MTP Hersbruck 3:07:24 NEUBAUER Gerhard - ATSV Nordhalben 3:11:02 ROYE Ortwin - LG Deiringsen 3:15:53
2002 NEUBAUER Gerhard - ATSV Nordhalben 3:14:40 BAK Kazimierz - MTP Hersbruck 3:17:31 KÖNIG Thomas - SuL Lößnitz 3:18:09
2003 KÜMPEL Jochen - SV Blau-Gelb Dernau/ LG Kreis Ahrweiler 3:11:57 SCHREIBER Jörg - DJK Schwäbisch Gmünd 3:19:27 SANTHERR Ulrich - SV Birkenhard 3:20:01
2004 KÜMPEL Jochen - LG Kreis Ahrweiler 3:23:32 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 3:30:37 JUCKEL Bernd - SG Neukirchen-Hülchrath 3:38:09
2005 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 3:08:40 KÜMPEL Jochen - LG Kreis Ahrweiler 3:09:37 BECKER Michael - LG Leipzig Grünau 3:10:50
2006 KERSTEN Sven - SCC Berlin 3:17:03 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 3:20:32 GROß Ralf - DJK Schwäbisch Gmünd 3:26:51
2007 BRAUKMANN Thomas - TSG Helbershausen 3:11:47 KERSTEN Sven - SCC Berlin 3:14:50 DACKIW Alexander - TuS 06 Heltersberg 3:15:01
2008 HAßLINGER Johannes - VC/ LG Nienburg 3:14:56 KERSTEN Sven - SCC Berlin 3:17:10 RAUTER Roland - LG Würzburg 3:20:05
2009 DEHAUT Thomas - LLG Landstuhl 3:03:49 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 3:12:00 VELTEN Sascha - Lüttringhauser TV 3:13:11
2010 SEIFERT Peter - LSV Lok Arnstadt 2:57:59 HEGMANN Tobias - TSG Kleinostheim 3:13:02 DEHAUT Thomas - LLG Landstuhl 3:13:48
2011 SEIFERT Peter - LSV Lok Arnstadt 2:52:26 KÖNIG Rainer - SG Neukirchen-Hülchrath 3:16:44 ZIMMERMANN Achim - SV Mindelzell 3:17:47
2013 RÖßLER Lars - LAZ Leipzig 3:09:17 BERNER Mirco - TV Jahn Kempten 3:17:18 ZAHORÁN Ádám HUN - LG Würzburg 3:17:27
2014 BUBEL Niels - Die Laufpartner (Berlin) 3:04:12 ZAHORÁN Ádám HUN - LG Würzburg 3:12:33 SHRINIVAS Vinodkumar IND - LLC Marathon Regensburg 3:15:21
2015 BUBEL Niels - Die Laufpartner (Berlin) 2:55:16 NEUSCHWANDER Florian - Spiridon Frankfurt 3:05:20 KLINGENBERGER Thomas - Team Leistungsdiagnostik 3:09:34
2016 SCHMIDT Paul - Asics Team Memmert 2:49:06 BSCHEIDL Marco - LG Passau 3:00:51 BUBEL Niels - Die Laufpartner (Berlin) 3:04:31
2017 MÜLLER Kay-Uwe - TSG Schwäbisch Hall 3:17:59 SCHUMACHER Richard - Sparda-Team Rechberghausen 3:26:50 MERRBACH Frank - LG Nord Berlin Ultrateam 3:29:42
2018 MERRBACH Frank - LG Nord Berlin Ultrateam 3:03:27 KUBISCH Robert - Kimbia-Sports 3:07:20 BABEL Tobias - MTV Freiheit Osterode 3:11:25
2019 BRÄUTIGAM Marcel - GRV Schmiedefeld 2:51:55 HOFFMANN Benedikt - TSG 1845 Heilbronn 2:54:43 NEUSCHWANDER Florian - Spiridon Frankfurt 2:54:53


Mannschaft Männer

h
2019 1. LG Nord Berlin Ultrateam MERRBACH Frank - DAUTEL Alexander - WIESSNER Enrico 9:21:56
2. LG Passau BSCHEIDL Marco - GONZALEZ Giovani - SELLNER Alex 9:40:47
3. LG Würzburg REUS Florian - KOCHER Rainer Wilfried - WIESER Marcus 10:55:05


Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
1995 BAK Maria - MTP Hersbruck 3:16:47 BOTZON Ricarda - Harburger TB 3:29:52 LENNARTZ-LOHRENGEL Birgit - LLG St. Augustin 3:34:43
1996 MÖLLENSIEP Sybille - SuS Schalke 96 3:31:22 DUNKE Angelika - DLC Aachen 3:42:41 KÜPPER Antje - DLC Aachen 3:44:59
1997 REINERS Gabriele - DLC Aachen 3:33:33 SCHÄFER Tanja - LTF Marpingen 3:37:25 KIEVEN Birgit - DLC Aachen 3:44:49
1998 WOLF Ursula - TV Rheinau 4:00:22 KIEVEN Birgit - DLC Aachen 4:02:49 REINERS Gabriele - DLC Aachen 4:05:11
1999 KRESSE Nicole - LLC Marathon Regensburg 3:34:39 BOTZON Ricarda - TSV Eintracht Hittfeld 3:38:52 REINERS Gabriele - DLC Aachen 3:41:23
2000 WAGNER Constanze - TV Mannheim-Rheinau 3:32:39 KRESSE Nicole - LLC Marathon Regensburg 3:39:59 LENNARTZ-LOHRENGEL Birgit - LLG St. Augustin 3:44:19
2001 KRESSE Nicole - LLC Marathon Regensburg 3:37:07 STÖPPLER Simone - SSC Hanau-Rodenbach 3:55:31 HORST Hannelore - LSF Münster 4:01:22
2002 STÖPPLER Simone - SSC Hanau-Rodenbach 3:52:32 EHLS Gabriele - TSV Berkersheim 4:14:48 SCHIWECK Ursula - LAV Husum 4:28:16
2003 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV Triathlon Witten 3:49:01 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 3:52:56 HOMANN Kathleen - SV Kali Wolmirstedt 3:53:37
2004 PIEL Petra - TSV Berkersheim 1910 4:47:58 VOEGELIN Doris - DJK Adler 07 Bottrop 5:03:40 NICKLAUS Dagmar - KLB 2000 Wuppertal 5:55:23
2005 WALTER Verena - Marathon Club Menden 3:59:26 KRAUSE Antje - TSV 06 Cappel 4:03:11 STEEGER Ulrike - LG Bonn Troisdorf Niederk. 4:04:25
2006 WOLLENBERG Ute - ESV Lok Potsdam 4:22:07 PFLITSCH Petra - LG Gummersbach 4:24:09 STUTZKE Silke - ABC Zentrum Berlin 4:25:53
2007 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV Triathlon Witten 3:45:07 ANGEL Heike - LC Saucony Saar 3:57:31 WALTER Verena - Marathon Club Menden 4:08:16
2008 FREY Dorothea - EK Schwaikheim 3:43:19 KRAUSE Antje - USC Marburg 4:06:40 BENNING Nicole - EK Schwaikheim 4:09:07
2009 BENNING Nicole - EK Schwaikheim 3:52:19 GÄRTNER Elke - LC Olympia Wiesbaden 3:59:32 STÖPPLER Simone - SSC Hanau-Rodenbach 4:02:33
2010 SCHÖNHERR-HÖLSCHER Birgit - PV Triathlon Witten 3:51:37 RÖDER Manuela - LG exa Leipzig 3:53:49 KENKENBERG Gabriele - LC Olympia Wiesbaden 3:56:40
2011 ULRICH Veronika - LG Neu-Isenburg 3:42:32 RÖDER Manuela - LG exa Leipzig 3:47:28 KRAUSE Antje - Ultra Sportclub Marburg 3:50:53
2013 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 3:40:09 SCHIPP Carina - LAZ Leipzig 3:46:17 KENKENBERG Gabriele - LC Olympia Wiesbaden 3:48:18
2014 ALDER-BAERENS Nele - Ultra Sportclub Marburg 3:35:50 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 3:40:51 SCHIPP Carina - LAZ Leipzig 3:49:30
2015 ALDER-BAERENS Nele - Ultra Sportclub Marburg 3:37:23 ROLLE Patricia - LG Nord Berlin Ultrateam 3:45:40 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 3:49:53
2016 ALDER-BAERENS Nele - Ultra Sportclub Marburg 3:20:33 ROLLE Patricia - LG Nord Berlin Ultrateam 3:53:24 KRAUSE Antje - Ultra Sportclub Marburg 3:54:34
2017 FLADERER Elisabeth - TG Viktoria Augsburg 3:57:30 HERBRIK Katrin - TV Hergershausen 4:06:05 HAJEK Branka - LAZ Ludwigsburg 4:12:58
2018 ALDER-BAERENS Nele Ultra Sportclub Marburg 3:25:39 GÖLZ Susanne - LC Breisgau 3:44:23 FAUSER Birgit - LG Bad Waldseer Lauffieber 3:56:47
2019 DREßLER Almut - LG Nord Berlin Ultrateam 3:29:43 ALDER-BAERENS Dr. Nele - USC Marburg 3:30:08 PFÄFFLE Malin - Die Laufpartner (Berlin) 3:37:18


Mannschaft Frauen

h
2019 1. Die Laufpartner (Berlin) PFÄFFLE Malin - JEZEK Julia - NEIDIGER Christiane 11:21:01
2. LG Nord Berlin Ultrateam DREßLER Almut - GRIGALAT Katrin - PRÜFER Martina 12:04:19
3. LG Ultralauf LEDERER Claudia - BEY Katharina - PIEHLMEIER Eva 13:20:18


Deutsche Ultra-Trail-Meisterschaften

Die 1995 - 2018 international ausgeschriebenen inoffiziellen Ultra-Trail-Meisterschaften wurden von der Deutschen Ultramarathon Vereinigung (DUV) veranstaltet. Seit 2019 richtet der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) auf Grundlage des Kooperationsvertrages DLV - DUV vom 17.10.2018 auch diese Strecke als offizielle Meisterschaft aus. Die Ausrichtung obliegt weiterhin der DUV.

Deutsche Meisterschaft der DUV im Cross- und Landschaftslauf
I. 2001, 20.10. Schwäbisch Gmünd (50 km)
II. 2002, 25.05. Eisenach (74,5 km)
III. 2003, 31.08. Vöhl (60 km)
IV. 2004, 24.04. Wernigerode (51 km)
V. 2005, 22.10. Schwäbisch Gmünd (50 km)
VI. 2006, 24.09. Kempten (45 km)
VII. 2007, 28.10. Remscheid (63,3 km)
VIII. 2008, 13.09. Plettenberg (67 km)
IX. 2009, 18.07. Hoppstädten (64,8 km)
X. 2010, 03.07. Fröttstädt (75 km)
XI. 2011, 21.08. Sonthofen (69 km)
Deutsche Meisterschaft der DUV im Trail
XII. 2012, 19.05. Bödefeld (67 km)
XIII. 2013, 22.09. Kempten (51,7 km)
Deutsche Meisterschaft der DUV im Ultra-Trail
XIV. 2014, 07.06. Reichweiler (85 km)
XV. 2015, 05.09. Plettenberg (73 km)
XVI. 2016, 17.04. Witzenhausen (65 km)
XVII. 2017, 17.06. Grainau (81,4 km)
XVIII. 2018, 14.07. Veitshöchheim (64 km)
Deutsche Meisterschaft im Ultra-Trail
1. 2019, 08.06. Reichweiler
2020, 01.08. Chiemgau abgesagt wegen der Corina-Pandemie (COVID-19)


Männer

Deutscher Meister h Vizemeister h Dritter h
2001 SCHIEßL Helmut - TV Jahn Kempten 3:17:22 WIESER Jürgen - LSG Aalen 3:21:57 LIOSHYN Andrei - Lauf-Tour Minsk BLR 3:30:50
2002 MIKSCH Thomas - BLT Laufsport Saukel 5:16:00 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 5:19:55 VANDENDRIESSCHE Jan - ABAV-New Balance BEL 5:21:42
2003 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 4:01:12 KOLLAS Heiko - TV 1860 Nassau 4:14:41 RYMASHEVSKI Aliaksandr - Vitabeg Minsk BLR 4:16:49
2004 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 3:28:55 DRÖßLER Thomas - ESV Lok Potsdam 3:30:56 GRALLATH Ulrich - MTP Hersbruck 3:31:38
2005 SAILER Michael - TSV Neuburg 3:28:18 DEHAUT Helmut - VTZ Zweibrücken 3:35:51 DUTSCHAK Hauke - VfL Winterbach 3:37:50
2006 VELTEN Sascha - Remscheider SV 3:13:08 STORK Christian - Wasser ist Leben Kempten 3:17:33 STEPHAN Frank - LG Offenbach 3:20:14
2007 VELTEN Sascha - Remscheider SV 4:23:06 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 4:34:00 HESSE Jörn - Delligser SC 4:46:47
2008 HINZE Stefan - SSC Hanau-Rodenbach 4:59:13 VELTEN Sascha - Remscheider SV 5:00:35 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 5:01:27
2009 VELTEN Sascha - Lüttringhauser TV 5:26:08 WEISER Daniel - Team Sensemann 1000 5:29:56 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg
WAGNER Markus - LTF Marpingen
5:48:25
2010 BRAUKMANN Thomas - TSG Helbertshausen 5:46:25 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 6:04:54 HERGET Thomas - LG Fulda 6:13:56
2011 MIKSCH Thomas - TV Jahn Kempten 6:24:56 STORK Christian - Team Salomon 6:54:39 VELTEN Sascha - Lüttringhauser TV 7:06:59
2012 STROSNY René - Bautzener LV Rot-Weiß 90 4:51:45 ZIMMERMANN Achim - SV Mindelzell 4:58:11 KOCH Rainer Wilfried - LG Würzburg 5:01:18
2013 SCHIEßL Helmut - TSV Buchenberg 3:45:59 SOMMER Michael - EK Schwaikheim 3:52:58 ZIMMERMANN Achim - DUV 3:52:59
2014 DÖHNERT Rudi - Salomon Runners Point 8:36:00 ZIMMERMANN Achim - FC Ebershausen 9:31:00 SAHM Philipp - LTF Mauschbach 9:58:00
2015 SCHEDLER Martin - LAZ Saarbrücken 5:47:33 KIRSCHBAUM Max - LG Ohmbachsee 5:51:45 ZIMMERMANN Achim - FC Ebershausen 5:56:11
2016 REICHERT Florian - ASFM Göttingen 4:29:03 DAUTEL Alexander - LG Nord Berlin Ultrateam 4:45:37 SCHEDLER Martin - LAZ Saarbrücken 4:48:59
2017 MINGO Markus - Kötzting 9:02:18 DAUTEL Alexander - LG Nord Berlin Ultrateam 9:16:38 KIRSCHBAUM Max - LG Ohmbachsee 9:16:55
2018 AUF DER HEIDE Moritz - LAZ Puma Rhein-Sieg 4:47:57 DAUTEL Alexander - LG Nord Berlin Ultrateam 4:54:55 MERRBACH Frank - LG Nord Berlin Ultrateam 4:58:54
2019 COLLET Andre - Aachener TG 7:16:29 KIRSCHBAUM Max - LG Ohmbachsee 7:24:22 AHLBURG Martin - LG Nord Berlin Ultrateam 7:26:09


Mannschaft Männer

h
2019 1. LG Allgäu MIKSCH Thomas - MUNZ Bernhard - EPPLE Bernhard 26:06:36
78 km 2. LG Ultralauf 1 GAKSTATTER Jonathan - GEIDEL Eric - WEBER Andreas 26:43:06
3. LG Ultralauf 2 KLASS Alexander - JANCKER Hans-Dieter - SITTNER Falk 28:09:41


Frauen

Deutsche Meisterin h Vizemeisterin h Dritte h
2001 BERNHARD Isabella - TSG Maxdorf 4:02:28 CALMBACH Andrea - DJK Schwäbisch Gmünd 4:13:15 HILDEBRAND Carmen - LT Ramholz 4:16:21
2002 BERNHARD Isabella - TSG Maxdorf 6:10:57 ALTER Julia - TSV Talheim 6:23:25 JACOBI Bärbel - LC Ron Hill Berlin 6:41:03
2003 FIEHRING Andrea - „Lustige Läufer‟ SV Steinbach 6:02:46 FREUND Erika - LuT Aschaffenburg 6:34:04 BRUNNMEIER Marita - Family Team Fit 4 Run 6:37:51
2004 KRESSE Nicole - SC Roth 4:03:33 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 4:09:09 WOLLENBERG Ute - ESV Lok Potsdam 4:38:28
2005 GROB Heike - Ski-Club Flieden 4:27:38 SAMSE Anja - Marathon-Club Menden 4:38:08 HÄUßLER Julia - Feucht
HUBER Ute - LT Mössingen
4:42:31
2006 WEBER Anneliese - TSV Mindelheim 3:49:14 ALTER Julia - TV Rheinau 1893 3:49:29 OTT Gerti - TV Memmingen 3:50:16
2007 KRESSE Nicole - SSC Hanau-Rodenbach 5:17:32 RAABE Inge - TuRa Remscheid-Süd 5:39:20 MERTENS Corinna - LG Wuppertal 5:44:17
2008 HILDEBRAND Carmen - SSC Hanau-Rodenbach 6:11:43 STADER Claudia - Laufcampus AUT 6:15:00 LEMME Bärbel - Möllner SV 6:19:04
2009 LEMME Bärbel - Möllner SV 6:52:57 ESCHELBACH Iris - TV Rheinau 1893 7:26:17 WURSTER Petra - LAV Asics Tübingen 7:44:08
2010 RODENBECK-HELLERT Brigitte - LG Braunschweig 7:32:47 WURSTER Petra - LAV Asics Tübingen 8:17:52 BULLIG Cornelia - LG DUV 8:38:50
2011 FELGENHAUER Stefanie - Craft Women SCMK Hirschau 8:25:41 KONOLD Silke - LT Herbrechtingen 8:49:32 SCHUHAJ Antje - TV Jahn Kempten 8:50:34
2012 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 5:47:05 RAABE Inge - Skiclub Weiss-Blau Remscheid 6:22:04 LECHNER Edith - LC Olympia Wiesbaden 6:27:32
2013 PFENNINGSCHMIDT Silke - SV Brackwede 4:09:26 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 4:15:07 HAILER Nadine - TSV Moosbach 4:22:20
2014 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 10:27:00 SCHIERHORN Kim-Dania - Buchholz i.d.N. 11:24:00 KENKENBERG Gabriele - LC Olympia Wiesbaden 11:25:00
2015 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 6:55:38 KARAU Anja - LAV Stadtwerke Tübingen 6:59:16 BECKMANN Angela - TVE Weiher 7:11:09
2016 SINA Manishe - LG Seligenstadt 5:36:00 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 5:37:31 PFENNINGSCHMIDT Silke - SV Brackwede 5:44:51
2017 SPERGER Eva - München 10:46:19 MITKINA Tatyana RUS - Triathlon TSV Altenmarkt 11:08:03 PHILIPP Simone - LG Allgäu/ Kempten 11:24:23
2018 WINKELBLECH Pia - Landau Running Company 6:09:44 MÜLLER Annette - LG Nord Berlin Ultrateam 6:12:44 FAUSER Birgit - LG Bald Waldseer Lauffieber 6:18:15
2019 WINKELBLECH Pia - Landau Running Company 8:37:15 MÜLLER Annette - LG Nord Berlin Ultrateam 9:07:33 VEITH Pamela - TSV Kusterdingen 9:11:48


Mannschaft Frauen

h
2019 1. Landau Running Company WINKELBLECH Pia - HERRGEN Silke - STERN Iris 29:22:44
2. LC BlueLiner Wolfenbüttel FRIEDRICH Ilka - REDANTZ Anke - RODENBECK Brigitte 39:41:22
nur zwei Mannschaften


Deutsche 24-Stunden-Meisterschaften

Die 1989 - 2018 international ausgeschriebenen inoffiziellen 24-Stunden-Meisterschaften wurden von der Deutschen Ultramarathon Vereinigung (DUV) veranstaltet. Seit 2019 richtet der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) auf Grundlage des Kooperationsvertrages DLV - DUV vom 17.10.2018 auch diese Strecke als offizielle Meisterschaft aus. Die Ausrichtung obliegt weiterhin der DUV.

Deutsche Meisterschaft der DUV
I. 1989, 13.-14.05. Mörlenbach
II. 1990, 17.-18.08. Elze
III. 1991, 10.-11.05. Apeldoorn NED
IV. 1992, 26.-27.09. Köln
V. 1993, 01.-02.05. Basel SUI
VI. 1994, 13.-14.05. Apeldoorn NED
VII. 1995, 23.-24.09. Bobingen
VIII. 1996, 29.-30.06. Fellbach/ Schmiden
IX. 1997, 07.-08.06. Reichenbach
X. 1998, 20.-21.06. Scharnebeck
XI. 1999, 08.-09.05. Basel SUI
XII. 2000, 27.-28.05. Hamburg
XIII. 2001, 08.-09.09. Fellbach/ Schmiden
XIV. 2002, 22.-23.06. Reichenbach
XV. 2003, 14.-15.06. Scharnebeck
XVI. 2004, 22.-23.05. Hamburg
XVII. 2005, 25.-26.06. Reichenbach
XVIII. 2006, 24.-25.06. Reichenbach
XIX. 2007, 16.-17.06. Scharnebeck
XX. 2008, 12.-13.07. Berlin
XXI. 2009, 20.-21.06. Stadtoldendorf
XXII. 2010, 19.-20.06. Rockenhausen
XXIII. 2011, 23.-24.07. Reichenbach
XXIV. 2012, 02.-03.06. Stadtoldendorf
XXV. 2013, 07.-08.09. Karlsruhe
XXVI. 2014, 12.-13.07. Berlin
XXVII. 2015, 27.-28.06. Reichenbach
XXVIII. 2016, 30.04.-01.05. Basel SUI
XXIX. 2017, 02.-03.09. Gotha
XXX. 2018, 01.-02.09. Bottrop
Deutsche Meisterschaft
1. 2019, 24.-25.08. Bottrop
2020, 03.-04.10. Schwindegg abgesagt (COVID-19 Pandemie)


Männer

Deutscher Meister m Vizemeister m Dritter m
1989 SAMULSKI Peter - ESV Münster 256.513 SCHIEKE Helmut - SC Herford 251.020 ERDMANN Hans-Martin - LG Bayer Dormagen 241.880
1990 SAMULSKI Peter - ESV Münster 261.028 MRAVLJE Dušan - Dont Kranj YUG 252.858 COOPER David W. - Havering AC GBR 250.067
1991 SCHIEKE Helmut - SC Herford 244.451 SEYDLER Hans-Jürgen - SCC Berlin 232.222 SMEETS Anton - Achilles Top Geldrop NED 224.720
1992 SAMULSKI Peter - ESV Münster 247.500 REKKEBO Torleif - Nidelv IL NOR 232.865 TUHOVČÁK Milan - SKP Ostrava CZE 230.332
1993 DREYER Helmut - SV Germania Helmstedt 259.265 KLEMENT Valery - LG Rureifel 244.742 BURSTER Kassian - LG Ortenau-Nord 228.553
1994 KABUSS Thomas - LG Nord Berlin Ultrateam 236.662 ZANDER Bernd - LC Ron Hill Berlin 227.815 MUTTKE Klaus-Dieter - LG Braunschweig 217.376
1995 MAIER Michael - FC Unterkirnach 240.526 LEIPNER Eugen - Sport-Team Marburg 229.233 SCHIPPELS Alfons - SV Friedrichsort 226.982
1996 MAIER Michael - FC Unterkirnach 243.442 LEHRHUBER Albert - TSV Baierbach 226.644 BURSTER Kassian - RSG Böblingen 222.337
1997 LUKAS Jens - LSG Karlsruhe 229.009 KÜHNL Bernd - SV Carl Zeiss Gera 212.078 LEHRHUBER Albert - SV Landshut-Münchnerau 208.089
1998 LEIPNER Eugen - LG Marburg-Cappel 234.206 BLUMTRITT Thomas - TSV Münchnerau 216.895 OLM Frank - SV Scharnebeck 212.331
1999 LUKAS Jens - LSG Karlsruhe 252.984 HEUKEMES Achim - SC Roth (Nürnberg) 235.008 BLUMTRITT Thomas - SV Landshut-Münchnerau 232.948
2000 HEUKEMES Achim - SC Roth (Nürnberg) 236.210 DUDACY Gerald - USV Halle/Saale 227.402 FEIKERT Wolfgang - LSG Karlsruhe 221.211
2001 HEUKEMES Achim - SC Roth (Nürnberg) 224.558 DUDACY Gerald - USV Halle/Saale 220.123 EBERHARD Walter - FSV Schwenningen 213.990
2002 DUTZ Sigurd - SKG Ober-Ramstadt 223.034 GRAF Karl - VfB Alemannia Pfalzdorf 215.104 LEHRHUBER Albert - SV Landshut-Münchnerau 210.871
2003 DUTZ Sigurd - Ultra SC Marburg 232.406 DUDACY Gerald - USV Halle/Saale 230.269 LEIPNER Eugen - Ultra SC Marburg 218.357
2004 LUKAS Jens - LG Nord Berlin Ultrateam 253.122 DUTZ Sigurd - Ultra SC Marburg 236.588 STEIßLINGER Ralf - TSV Kusterdingen 233.453
2005 MÜCKE Dietmar - SG Katek Grassau 210.962 LEHRHUBER Albert - SV Landshut-Münchnerau 206.630 KARL Hubert - TV Zeil 204.911
2006 REUS Florian - LG Würzburg 205.318 KARL Hubert - TV Zeil 200.836 LUX Christoph - TG Viktoria Augsburg 195.679
2007 REUS Florian - LG Würzburg 233.145 DUDACY Gerald - SSC Hanau-Rodenbach 221.776 MADRY Norbert - Blau-Gelb Marburg 216.493
2008 PROCHASKA Jan - LG Nord Berlin Ultrateam 242.933 VANICEK Michael - LG Nord Berlin Ultrateam 232.685 IRRGANG Michael - Troisdorfer LG M.U.T. 229.642
2009 HILZINGER Michael - LG DUV 244.040 IRRGANG Michael - Troisdorfer LG M.U.T. 236.431 HÖSL Patrick - Berlin 233.481
2010 STROSNY René - Bautzener LV Rot-Weiß 90 236.518 REICHELT Erhard Mario - TSG Wittenburg 231.203 RUF Oliver - LG DUV 229.750
2011 REUS Florian - LG Würzburg 246.349 HILZINGER Michael - LG DUV 238.968 HORSCHIG Kai - TSG Schopfheim 223.634
2012 REUS Florian - LG Würzburg 255.369 HILZINGER Michael - LG DUV 244.271 THOMS Stefan „Stu‟ - SV 1919 Woltersdorf/ LG DUV 211.310
2013 MARHOLD Günter - TSV Wolfratshausen 229.568 SCHWERK Wolfgang - Sri Chinmoy Marathon Team 219.630 RIEDEL Roland - Adler-Langlauf Bottrop 216.091
2014 THOMS Stefan „Stu‟ - SV 1919 Woltersdorf 241.475 VANICEK Michael - LG Nord Berlin Ultrateam 240.693 KÜHNER Christoph - SpVgg Holzgerlingen LT 232.950
2015 THOMS Stefan „Stu‟ - SV 1919 Woltersdorf 236.422 MARHOLD Günter - TSV Wolfratshausen 234.024 PICK Dominik POL - LG Nord Berlin Ultrateam 226.829
2016 THOMS Stefan „Stu‟ - SV 1919 Woltersdorf 237.164 LANGPETER Hilmar - TV Rot am See 236.247 MARHOLD Günter - TSV Wolfratshausen 228.007
2017 LEUZE Marcel - Laufwerk Hamburg 240.672 WILSDORF Stefan - LAC Rudolstadt 234.894 THOMS Stefan „Stu‟ - LG Nord Berlin Ultrateam 230.713
2018 LEUZE Marcel - Turnerbund Hamburg-Eilbeck 237.205 TUNA Manuel - TSG Helbershausen 230.909 HECKE Friedemann - VfL Ostelsheim 217.826
2019 WEBER Felix - SportTREND ULT Braunschweig 247.218 LEUZE Marcel - Turnerbund Hamburg-Eilbeck 238.524 GRÄNITZ Marko - Laufgemeinschaft Würzburg 225.875


Mannschaft Männer

m
2019 1. SportTREND ULT Braunschweig WEBER Felix - SOMMER Thomas - WEBER Felix 605.926
2. LG Ultralauf 1 ALLERHEILIGEN Jens - HAAKE Klaus - GUNDERMANN Ralf 592.277
3. LG Ultralauf 2 BOHM Michael - KLESEN Willi - SCHÖNE Helmut 550.614


Frauen

Deutsche Meisterin m Vizemeisterin m Dritte m
1989 KUNO Monika - OSC Hoechst 218.418 BACKHAUS Helga - SSC Berlin 195.562 FRICKE Gisela - LG Emsdetten 187.836
1990 BACKHAUS Helga - SSC Berlin 212.136 FRICKE Gisela - LG Emsdetten 205.397 ROOS Christel - DJK Alemania Kruft/Kretz 202.245
1991 BACKHAUS Helga - SSC Berlin 207.326 ROOS Christel - DJK Andernach-Neuwied 205.429 FRICKE Gisela - LG Emsdetten 202.786
1992 BACKHAUS Helga - SSC Berlin 221.328 PETER Monika - LC Euskirchen 212.323 FRICKE Gisela - LG Emsdetten 207.007
1993 LOMSKY Sigrid - SSC Berlin 243.657 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 223.647 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 214.980
1994 PETER Monika - LC Euskirchen 216.195 BACKHAUS Helga - SSC Berlin 208.766 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 198.798
1995 BAYER Else - TSG Valbert-Meinerzhagen 186.272 MERKLE Isabella - TG Viktoria Augsburg 179.291 HAUSMANN Martina - LG Würzburg 177.508
1996 DYCK Anna - SSC Hanau-Rodenbach 198.941 HAUSMANN Martina - LG Würzburg 181.146 BAYER Else - TSG Valbert-Meinerzhagen 177.022
1997 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 194.297 PAWZIK Heike - LG Nord Berlin Ultrateam 171.461 HAUSMANN Martina - LG Würzburg 163.362
1998 HAUSMANN Martina - LG Würzburg 191.086 HERMANN Elisabeth - Spiridon Berlin 187.240 FRICKE Gisela - LG Emsdetten 174.432
1999 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 210.279 SEXTL Christine - LG Donau-Brenz 195.439 HAUSMANN Martina - LG Würzburg 192.970
2000 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 212.256 BOTZON Ricarda - TSV Eintracht Hittfeld 200.187 BELAU Monika - Harburger SC 187.105
2001 BACKHAUS Helga - LG Nord Berlin Ultrateam 201.837 PAWZIK Heike - LG Nord Berlin Ultrateam 183.888 SEXTL Christine - LG Karlsruhe 182.270
2002 BULLIG Cornelia - LG Nord Berlin Ultrateam 188.915 DAHL Marianne - TS Großburgwedel 183.469 ROSE Mereth - LG Nord Berlin Ultrateam
PAWZIK Heike - LG Nord Berlin Ultrateam
182.565
2003 SZLACHETKA Barbara POL - 100 Marathon Club 211.990 BULLIG Cornelia - LG Nord Berlin Ultrateam 207.889 SCHLEGEL Ilona - Melpomene Bonn 199.410
2004 SCHLEGEL Ilona - Melpomene Bonn 202.721 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 201.666 BRAUN Marion - SV Germania Eicherscheid 200.136
2005 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 184.474 PAWZIK Heike - LG Nord Berlin Ultrateam 169.660 STREICHER Elke - EK Schwaikheim 169.324
2006 HEINLEIN Marika - LT Geesdorf/ TSV Wiesentheid 186.704 DRESCHER Anke - SSC Hanau-Rodenbach 181.736 PAWZIK Heike - LG Nord Berlin Ultrateam 171.795
2007 BELAU Monika - Harburger SC 209.649 SCHLEGEL Ilona - Melpomene Bonn 192.960 HEINLEIN Marika - LT Geesdorf/ TSV Wiesentheid 192.681
2008 HEINLEIN Marika - TSV Wiesentheid 215.906 SEIDEL Grit - LG Nord Berlin Ultrateam 201.931 STEGMAIER Simone - LG Nord Berlin Ultrateam 181.465
2009 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf/ LT Geesdorf 209.871 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 208.667 GROHMANN Gabriele - Troisdorfer LG M.U.T. 202.339
2010 GROHMANN Gabriele - Troisdorfer LG M.U.T. 213.573 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 210.048 PFEFFER Dorothea - Lauffreunde Bönen 200.319
2011 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 228.490 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 208.880 PFEFFER Dorothea - Lauffreunde Bönen 183.690
2012 STRAß Melanie - LTF Marpingen 228.595 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 206.359 BERGER-SCHMITT Regina - LSG Karlsruhe 172.856
2013 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 212.445 SCHUHAJ Antje - TV Jahn Kempten 203.774 TEGATZ Anja - LC Duisburg 180.900
2014 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 216.447 HOFFMANN Sigrid - LG Westerwald 212.965 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 210.666
2015 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 223.497 SEIDEL Grit - LG Nord Berlin Ultrateam 200.073 HEINLEIN Marika - 1.FC Geesdorf 195.365
2016 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 210.505 SONS Sandra - Velbert 202.427 KRANTZ Claudia - LLG 80 Nordpark Köln 188.535
2017 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 219.171 FATTON Julia - TV Rheinau 1893 210.636 KOCH Nadja - SSC Scharmede 200.704
2018 LIBUDA Anke - BSG Springorum Bochum 232.702 LEDERER Claudia - LG Ultralauf 200.753 KRANTZ Claudia - LLG 80 Nordpark Köln 192.007
2019 KRAUSE Antje - Ultra SC Marburg 218.346 DURRY Simone - TG Neuss 191.834 FRIEDRICH Ilka - Laufclub BlueLiner Wolfenbüttel 175.304


Mannschaft Frauen

m
2019 1. Laufclub BlueLiner Wolfenbüttel FRIEDRICH Ilka - ELEZOVIC Tanja - RODENBECK Brigitte 479.583
2. LG Ultralauf 1 FORNAÇON Petra - BAUER Edda - KOLTER Mechthild 446.668
3. LG Ultralauf 2 HELLER Marlene - TÜG-HILBERT Katrin - PLOCH Elisabeth 350.619



Letzte Änderung: 13.01.2021