Sport-record.de --- Sportstatistik / Sports Statistics:   Schwimmsport / Aquatic Sports    Fb

Deutsche Meisterschaften im Wasserspringen

1886 - 1966, 1971, 1972, 1978 und 1980 gemeinsam mit den Schwimm-Meisterschaften ausgetragen.

1. 1886, 07.08. Kaiser-Wilhelm-Bad Berlin
2. 1887, 28.-29.08. Kaiser-Wilhelm-Bad Berlin
3. 1888, 19.-20.08. Breslau
4. 1889, 25.08. Hamburg
5. 1890, 10.-11.08. Kochsee b. Berlin
1891, 26.07. Breslau (wegen Hochwassers ausgefallen)
6. 1892, 14.08. Bremen
7. 1893, 22.-23.07. Bad Bendahl (Elberfeld)
8. 1894, 08.-09.07. Grünau b. Berlin
9. 1895, 07.-08.07. Frankfurt
10. 1896, 09.-10.08. Kochsee b. Berlin
11. 1897, 01.-02.08. Wien
12. 1898, 14.-15.08. Münster/Westfalen
13. 1899, 13.08. Grünau b. Berlin
14. 1900, 19.-20.08. Kochsee b. Berlin
15. 1901, 18.-19.08. Magdeburg-Neustadt
16. 1902, 03.-04.08. Bremen
17. 1903, 02.-03.08. Dessau
18. 1904, 14.-15.08. Danzig
19. 1905, 13.-14.08. Kochsee b. Berlin
20. 1906, 12.-13.08. Hamburg
21. 1907, 11.-12.08. Hannover
22. 1908, 09.-10.08. München-Starnberg
23. 1909, 08.-09.08. Breslau-Leerbeutel
24. 1910, 14.-15.08. Dresden
25. 1911, 13.-14.08. Berlin-Mariendorf
26. 1912, 20.-22.07. Hamburg
27. 1913, 09.-10.08. Kassel
1914, 14.-17.08. Mainz (durch 1. Weltkrieg ausgefallen)
1915 ausgefallen
1916, 20.08. Berlin (1. Kriegsmeisterschaft)
1917, 19.08. Berlin (2. Kriegsmeisterschaft)
1918, 24.-25.08. Berlin (3. Kriegsmeisterschaft)
28. 1919, 16.-17.08. Magdeburg
29. 1920, 14.-15.08. Darmstadt
30. 1921, 13.-14.08. Leipzig
31. 1922, 12.-13.08. Georgenthal
32. 1923, 10.-12.08. Bad Bendahl (Elberfeld)
33. 1924, 08.-11.08. Berlin
34. 1925, 07.-10.08. Bremen
35. 1926, 29.07.-02.08. Düsseldorf
36. 1927, 05.-08.08. Hannover
37. 1928, 13.-16.07. Berlin
38. 1929, 02.-04.08. Breslau
39. 1930, 02.-03.08. München
40. 1931, 01.-02.08. Königsberg
41. 1932, 02.-03.07. Dresden
42. 1933, 05.-06.08. Weimar
43. 1934, 21.-29.07. Nürnberg (Deutsche Kampfspiele)
44. 1935, 10.-11.08. Plauen
45. 1936, 17.-19.07. Halberstadt
46. 1937, 07.-08.08. Düsseldorf
47. 1938, 08.-10.07. Darmstadt
48. 1939, 07.-09.07. Hamburg
49. 1940, 13.-14.07. Berlin
50. 1941, 12.-13.07. Wien
51. 1942, 11.-12.07. Hirschberg
52. 1943, 10.-11.07. Erfurt
1944, 05.-06.08. Breslau
1945 - 1946 ausgefallen
53. 1947, 23.-24.08. Frankfurt (gesamtdeutsch)
54. 1948, 13.-15.08. Rheydt (gesamtdeutsch)
55. 1949, 19.-21.08. Peine
56. 1950, 11.-13.08. Göppingen
57. 1951, 09.-12.08. Lüdenscheid
58. 1952, 05.-07.07. Berlin
59. 1953, 15.-16.08. Wolfenbüttel
60. 1954, 20.-22.08. Bad Kissingen
61. 1955, 19.-21.08. Lemgo
62. 1956, 27.-29.07. Hamburg
63. 1957, 09.-11.08. Landshut
64. 1958, 07.-10.08. Gelsenkirchen
65. 1959, 31.07.-02.08. Neustadt/Weinstraße
66. 1960, 29.-31.07. Berlin
67. 1961, 10.-13.08. Reutlingen
68. 1962, 03.-05.08. Würzburg
69. 1963, 09.-11.08. Gladbeck
70. 1964, 13.-16.08. Berlin
71. 1965, 12.-15.08. Itzehoe
72. 1966, 28.-31.07. Sindelfingen
73. 1967, 07.-09.07. Wolfsburg
74. 1968, 13.-15.09. Bad Godesberg
75. 1969, 08.-10.08. Reutlingen
76. 1970, 17.-19.07. Erckenschwick
77. 1971, 07.-15.08. Wattenscheid
78. 1972, 19.-23.07. München
79. 1973, 18.-19.08. Stuttgart
80. 1974, 06.-07.07. Nordhorn
81. 1975, 23.-24.08. Waldkraiburg
82. 1976, 13.-15.08. Recklinghausen
83. 1977, 17.-19.06. Aachen
84. 1978, 29.06.-02.07. Berlin
85. 1979, 15.-17.06. Bad Neustadt
86. 1980, 05.-08.06. München
87. 1981, 15.-16.08. Waldkraiburg
88. 1982, 03.-04.07. Porta Westfalica
89. 1983, 22.-24.07. Heilbronn
90. 1984, 14.-15.07. Hannover
91. 1985, 12.-14.07. München
92. 1986, 19.-20.07. Mannheim
93. 1987, 25.-26.07. Frankfurt
94. 1988, 30.-31.07. Heilbronn
95. 1989, 21.-23.07. Bad Godesberg
96. 1990, 25.-28.10. München
97. 1991, 13.-14.07. Heilbronn
98. 1992, 05.-08.06. Aachen
99. 1993, 18.-20.06. Berlin
100. 1994, 24.-26.06. Bonn
101. 1995, 07.-09.07. Leipzig
102. 1996, 07.-09.06. München
103. 1997, 03.-06.07. Berlin
1997, 09.07. Dresden (Synchronspringen Turm)
104. 1998, 16.-19.07. Heilbronn
1998, 21.11. Dresden (Synchronspringen Turm)
105. 1999, 18.-20.06. Berlin
1999, 23.06. Rostock (Synchronspringen Turm)
106. 2000, 09.-12.06. Berlin
107. 2001, 14.-17.06. Leipzig
108. 2002, 13.-16.06. Berlin
109. 2003, 05.-08.06. Leipzig
110. 2004, 17.-20.06. Rostock
111. 2005, 02.-05.06. Dresden
112. 2006, 01.-04.06. Aachen
113. 2007, 05.-08.07. Rostock
114. 2008, 29.05.-01.06. Berlin
115. 2009, 28.-31.05. Aachen
116. 2010, 24.-27.06. Berlin
117. 2011, 02.-05.06. Halle/Saale
118. 2012, 24.-26.05. Berlin
119. 2013, 06.-09.06. Dresden
120. 2014, 26.-29.06. Berlin
121. 2015, 14.-17.05. Rostock
122. 2016, 16.-19.06. Berlin
123. 2017, 25.-28.05. Aachen
124. 2018, 23.-27.05. Berlin
125. 2019, 29.05.-02.06. Aachen

Die 1944 geplante Meisterschaft fiel dem Erlass des Reichssportführers von Anfang August 1944 zum Opfer, alle Meisterschaften bis zum „Endsieg‟ einzustellen.

Kunstspringen 1 m - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1969 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 448,55 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 446,65 HUDA Norbert - SV Münster 91 421,95
1970 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 390,95 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 385,70 SAPP Ernst - VfL Gummersbach 370,50
1971 - 1975 nicht ausgetragen
1976 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 451,70 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 423,10 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 416,25
1977 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 493,10 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 492,95 SPUDEIT Gunnar - SV Neptun Aachen 413,55
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 500,91 SPORTSCHÜTZ Rainer - SB Schwaben Stuttgart 414,30 TÜRKE Ulrich - Charlottenburger SV 412,35
1979 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 476,20 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 462,80 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 449,45
1980 - 1988 nicht ausgetragen
1989 KILLAT Albin - SV 1899 München 367,62 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 325,98 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 312,24
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 602,70 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 586,29 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 537,24
1991 KILLAT Albin - SV 1899 München 369,48 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 362,48 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 1899 345,96
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 367,83 WELS Andreas - SV Halle/Saale 354,84 GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 336,48
1993 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 378,09 WELS Andreas - SV Halle/Saale 373,44 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 373,14
1994 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 360,39 KOGALEV Alex - SV Neptun Aachen 354,66 WELS Andreas - SV Halle/Saale 354,12
1995 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 378,72 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 374,58 WELS Andreas - SV Halle/Saale 369,36
1996 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 377,43 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 373,38 GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 330,63
1997 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 399,15 WELS Andreas - SV Halle/Saale 386,94 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 372,75
1998 WELS Andreas - SV Halle/Saale 385,11 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 360,48 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 360,33
1999 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 363,81 KANTOR Attila - SV Halle/Saale 345,66 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 339,58
2000 MESCH Alexander - WSC Rostock 396,75 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 338,85 POLLOCK Patrick - SV Neptun Aachen 327,84
2001 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 389,58 AHRENS Stefan - WSC Rostock 372,69 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 352,26
2002 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 404,25 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 371,07 AHRENS Stefan - WSC Rostock 344,19
2003 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 435,96 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 372,84 SANDER Frank - WSC Rostock 364,62
2004 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 374,25 SANDER Frank - WSC Rostock 371,43 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 361,47
2005 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 412,92 SANDER Frank - WSC Rostock 389,82 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 370,32
2006 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 434,90 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 433,30 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 417,65
2007 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 370,85 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 367,95 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 361,50
2008 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 392,65 SANDER Frank - WSC Rostock 362,10 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 359,45
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 406,20 ANNAS Michel - Berliner TSC 371,30 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 328,95
2010 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 456,60 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 401,50 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 400,90
2011 ROZENBERG Pavlo - SC Riesa 429,35 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 396,25 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 385,65
2012 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 390,70 BÖHM Alexander - Berliner TSC 380,90 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 367,85
2013 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 429,00 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 427,00 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 422,55
2014 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 409,60 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 408,60 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 404,30
2015 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 413,70 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 361,90 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 349,60
2016 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 408,60 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 370,00 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 364,05
2017 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 442,50 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 436,95 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 386,40
2018 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 413,55 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 401,05 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 384,90
2019 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 397,15 KREISEL Patrick - Berliner TSC 371,55 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 371,40


Kunstspringen 3 m - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1886 HILLE Max - Magdeburger SC 75,00 HUTH Theodor - Magdeburger SC 71,00 DSCHENFZIG Ernst - Magdeburger SC 70,00
1887 MEYER Paul - SC Hecht Berlin 82,67 KÜHN Ernst - Berliner SV v. 78 79,00 DSCHENFZIG Ernst - Magdeburger SC 78,33
1888 DSCHENFZIG Ernst - Magdeburger SC 353,00 KÜHN Ernst - Berliner SV v. 78 336,00 WEIDLER Paul - SC Poseidon Berlin 300,00
1889 WEIDLER Paul - SC Poseidon Berlin 88,67 CLAUß C. - Hamburger Verein der Schwimmfreunde 80,00 WULFES Adolf - SC Triton Hamburg 80,00
1890 HAX Georg - Berliner SC Germania 307,33 WEIDLER Paul - SC Poseidon Berlin 304,33 vermutlich nur zwei Teilnehmer
1892 HAX Georg - Berliner SC Germania 124,50 WULFES Adolf - SC Triton Hamburg 121,20 CLAUß C. - Hamburger VdW 112,00
1893 HAX Georg - Berliner Amateur SC 145,67 SCHWARTZ Hermann - SC Poseidon Berlin 141,33 nur zwei Teilnehmer
1894 HAX Georg - Berliner Amateur SC 150,00 SCHWARTZ Hermann - SC Poseidon Berlin 148,67 nur zwei Teilnehmer
1895 SCHWARTZ Hermann - SC Poseidon Berlin 67,00 KOPPENBURG Hugo - Einzelschwimmer aus Crefeld 64,33 FRIEBÖS Georg - Berliner SC Borussia gemeldet
1896 SCHWARTZ Hermann - Treptower SV 131,20 MAROLD O. - SC Poseidon Berlin 127,00 BERGEMANN Richard - SC Triton Berlin 126,00
1897 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 64,80 BENECKE Alwin - SC Neptun Hamburg 62,40 SATZINGER Otto - 1. Wiener Amateur SwC 57,80
1898 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 65,90 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 63,70 LOOPS Walter - Charlottenburger SV 63,40
1899 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 69,50 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 61,30 vermutlich nur zwei Teilnehmer
1900 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 63,60 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 62,50 KOETZ Paul - SC Otter Berlin 59,80
1901 WALZ Gottlob - SC Poseidon Berlin 68,70 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 67,90 4 Meldungen
1902 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 64,40 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 61,50 3 Meldungen
1903 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 63,07 RIEMANN Waldemar - Magdeburger SC von 1896 58,36 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 57,57
1904 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 63,20 BALLHAUS Georg - SC Otter Berlin 61,10 LOOPS Walter - SV Arminia Charlottenburg 52,90
1905 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 60,20 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 59,10 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 57,40
1906 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 64,00 SCHNEEFUß Walter - SB Schwaben Stuttgart 60,00 GÜNTHER Paul - SV Friesen Berlin 59,10
1907 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 55,00 ALBRECHT Caesar - SV Neptun Hamburg 51,80 BEHRENS Kurt - SSC Hellas Magdeburg 51,70
1908 MÜLLER August - Bremer SC 1885 59,20 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 58,70 GÜNTHER Paul - SV Friesen Berlin 53,20
1909 MÜLLER August - Bremer SC 1886 57,90 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 54,10 GÜNTHER Paul - 1. Hannoverscher SC 53,60
1910 GÜNTHER Paul - 1. Hannoverscher SC 5 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 12 BEHRENS Kurt - SSC Hellas Magdeburg 14
1911 GÜNTHER Paul - 1. Hannoverscher SC 5 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 10 SCHNEEFUß Walter - SB Schwaben Stuttgart 16
1912 GÜNTHER Paul - 1. Hannoverscher SC 5,5 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 11,5 LUBER Hans - SV München 1899 15
1913 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 7 WIESEL Fritz - Leipziger SV 12 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 15
1916 ZÜRNER Albert - Stern Hamburg 8 WIESEL Fritz - Leipziger SV 11 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 15,5
1917 WIESEL Fritz - ASV Leipzig 7 LECHNIR Josef - Amateur Dessau 10 MUND Arthur - Sport 1912 Halberstadt 13,5
1918 LUBER Hans - Poseidon Berlin 9,5 WIESEL Fritz - Leipziger SV 14,5 nicht veröffentlicht
1919 ZÜRNER Albert - SV Stern Hamburg 11 LECHNIR Josef - Stillinge Dessau 13 GÜNTHER Paul - Hannoverscher SchwV 21
1920 GÜNTHER Paul - ASC Duisburg 129,05 WIESEL Fritz - Alter Leipziger SV 127,85 LECHNIR Josef - Stillinge Dessau 122,35
1921 WIESEL Fritz - ASV Leipzig 125,20 LECHNIR Josef - Stillinge Dessau 121,80 LUBER Hans - Poseidon Berlin 117,60
1922 WIESEL Fritz - ASV Leipzig 112,40 LUBER Hans - Poseidon Berlin 108,80 LECHNIR Josef - Stillinge Dessau 104,80
1923 LECHNIR Dr. Josef - Stillinge Dessau 117,60 WIESEL Fritz - Leipzig 1905 114,80 LUBER Hans - Poseidon Berlin 109,00
1924 LECHNIR Dr. Josef - Stillinge Dessau 103,40 LUBER Hans - Poseidon Berlin 101,20 SCHRÖTTER - NSV Breslau 97,80
1925 WIESEL Fritz - Stern Leipzig 114,80 LECHNIR Dr. Josef - Stillinge Dessau 111,00 RIEBSCHLÄGER Ewald - Wasserfreunde Zeitz 104,60
1926 MUND Arthur - Sport 1912 Halberstadt 154,58 LECHNIR Dr. Josef - Stillinge Dessau 153,84 FRIELING Fritz - Blau-Weiß Bochum 149,27
1927 LECHNIR Dr. Josef - Stillinge Dessau 7 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 8 FRIELING Fritz - Rhenus Köln 19
1928 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 176,58 MUND Arthur - Sport 1912 Halberstadt 173,70 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 164,58
1929 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 6 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 9 NEUMANN Willi - Spandau 04 17
1930 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 193,08 NEUMANN Willi - Spandau 04 179,48 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 178,18
1931 NEUMANN Willi - Spandau 04 142,74 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 141,54 VIEBAHN Siegfried - SSC Berlin 139,54
1932 ESSER Leo - Militärsportverein Wünsdorf 151,68 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 138,66 VIEBAHN Siegfried - SSV Berlin 136,60
1933 VIEBAHN Siegfried - SSV Berlin 159,12 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 156,76 ESSER Leo - Gut Naß Iserlohn 155,16
1934 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 132,20 ESSER Leo - Fachamt 6 126,71 VIEBAHN Siegfried - Marineschule Flensburg 123,43
1935 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 151,95 ESSER Leo - Heeressportschule Wünsdorf 151,95 WEIß Erhard - Neptun Dresden 135,92
1936 WEIß Erhard - Neptun Dresden 150,21 ESSER Leo - Heeressportschule Wünsdorf 139,36 LORENZ - Heeressportschule Wünsdorf 126,91
1937 WEIß Erhard - Neptun Dresden 160,23 ESSER Leo - Gut Naß Iserlohn 156,35 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 153,46
1938 WEIß Erhard - Neptun Dresden 159,81 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 154,48 ???
1939 WEIß Erhard - Neptun Dresden 161,28 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 160,82 WALTER Joachim - SV Frankfurt/Oder 153,82
1940 WEIß Erhard - Neptun Dresden 168,23 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 143,33 WALTER Joachim - SV Frankfurt/Oder 140,71
1941 ADERHOLD Hanns - Luftw.-SV Berlin 143,20 SOBEK Werner - Spandau 04 140,60 WALTER Joachim - Luftw.-SV Berlin 140,07
1942 ADERHOLD Hanns - Luftw.-SV Berlin 153,68 WALTER Joachim - Luftw.-SV Berlin 146,22 HAASE Günther - Post-SG Hamburg 137,07
1943 ADERHOLD Hanns - Luftw.-SV Berlin 135,95 WALTER Joachim - Luftw.-SV Berlin 132,19 HAASE Günther - Post-SG Hamburg 126,75
1947 WALTER Joachim - MTV Braunschweig 162,79 ADERHOLD Hanns - Osnabrück 159,93 ESSER Leo - SC Aegir Uerdingen 07 155,63
1948 WALTER Joachim - MTV Braunschweig 164,48 ESSER Leo - SC Aegir Uerdingen 07 159,19 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 155,37
1949 WALTER Joachim - MTV Braunschweig 205,40 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 199,36 SOBEK Werner - SC Spandau 191,34
1950 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 193,17 WALTHER Joachim - MTV Braunschweig 190,71 SOBEK Werner - SC Spandau 186,69
1951 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 198,64 SOBEK Werner - Spandau 04 185,13 HASTER Fritz - Poseidon Berlin 183,87
1952 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 194,63 SOBEK Werner - Spandau 04 189,68 WALTER Joachim - MTV Braunschweig 184,72
1953 SOBEK Werner - Spandau 04 146,45 MUND Günther - Wiking Köln 144,50 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 143,00
1954 SOBEK Werner - Spandau 04 145,05 MUND Günther - Rhenus Köln 140,62 REICHMANN Franz - TV Kornwestheim 131,47
1955 MUND Günther - DSV 1898 Düsseldorf 136,29 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 130,50 SOBEK Werner - SC Spandau 125,68
1956 REICHMANN Franz - TV Kornwestheim 131,98 WEIßBARTH Heinz - Rhenus Köln 126,32 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 125,88
1957 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 133,67 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 131,49 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 128,97
1958 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 132,98 HEFTER Manfred - Spandau 04 128,83 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 121,19
1959 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 135,69 SCHILLINGER Roland - SC Freiburg 128,10 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 125,53
1960 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 130,17 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 118,01 JENNERT Bruno - TB Bad Cannstatt 117,16
1961 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 139,87 HEFTER Manfred - Spandau 04 133,68 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 132,04
1962 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 148,80 SCHERF Joachim - Freiburger Turnerschaft 140,55 JENNERT Bruno - TB Bad Cannstatt 139,81
1963 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 151,01 SCHERF Joachim - Freiburger Turnerschaft 148,41 BARENDT Herbert - TS Freiburg 144,91
1964 SCHERF Joachim - Freiburger Turnerschaft 159,96 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 155,11 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 144,16
1965 SCHERF Joachim - Freiburger Turnerschaft 407,55 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 389,85 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 388,70
1966 REFF Ulrich - Rhenus Köln 430,50 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 424,05 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 390,85
1967 REFF Ulrich - Rhenus Köln 463,55 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 453,20 HARREN Bernd - SV Neptun Aachen 425,40
1968 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 453,10 HUDA Norbert - SV Münster 91 406,85 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 383,65
1969 HUDA Norbert - SV Münster 91 470,85 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 461,85 VOM BAUER Reinhard - SC Lichterfelde 450,50
1970 HUDA Norbert - SV Münster 91 524,55 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 495,50 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 436,45
1971 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 521,85 HARREN Bernd - KSV Rhenus Köln 470,25 VOM BAUER Reinhard - SG Lichterfelde 452,95
1972 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 545,88 VOM BAUER Reinhard - SG Lichterfelde 490,92 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 482,43
1973 LORENZ Henry - Regensburger TS 492,80 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 491,75 KLEEMANN Rainer - SV Böblingen 483,55
1974 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 520,15 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 453,60 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 449,90
1975 HUDA Norbert - SV Münster 91 534,90 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 477,65 LORENZ Henry - Regensburger TS 456,35
1976 HUDA Norbert - SV Münster 91 545,65 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 517,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 497,75
1977 HUDA Norbert - SV Münster 91 559,25 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 552,25 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 546,75
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 825,33 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 711,90 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 694,43
1979 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 529,43 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 523,85 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 479,30
1980 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 822,35 KILLAT Albin - SV 1899 München 822,35 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 815,28
1981 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 562,00 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 534,60 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 529,05
1982 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 596,95 KILLAT Albin - SV 1899 München 575,40 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 563,79
1983 KILLAT Albin - SV 1899 München 638,31 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 600,42 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 588,18
1984 KILLAT Albin - SV 1899 München 672,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 653,45 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 595,65
1985 KILLAT Albin - SV 1899 München 699,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 655,20 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 589,30
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 663,06 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 635,43 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 556,71
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 686,58 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 583,44 SCHMIDT Robert - SV Neptun Aachen 569,37
1988 KILLAT Albin - SV 1899 München 667,95 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 595,20 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 571,80
1989 KILLAT Albin - SV 1899 München 684,48 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 577,35 FILIPOVIC Sascha - TV Offenbach 527,37
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 721,89 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 691,14 PUNZEL Rainer - Dresdner SC 1898 611,88
1991 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 645,54 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 626,37 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 594,18
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 619,32 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 592,08 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 578,40
1993 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 654,30 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 630,12 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 621,81
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 625,56 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 613,68 WELS Andreas - SV Halle/Saale 609,93
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 667,08 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 641,49 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 619,53
1996 WELS Andreas - SV Halle/Saale 712,14 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 708,87 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 658,59
1997 WELS Andreas - SV Halle/Saale 686,70 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 621,33 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 617,55
1998 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 650,10 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 636,57 WELS Andreas - SV Halle/Saale 631,98
1999 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 579,42 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 563,43 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 561,81
2000 AHRENS Stefan - WSC Rostock 656,19 WELS Andreas - SV Halle/Saale 652,86 MESCH Alexander - WSC Rostock 632,79
2001 WELS Andreas - SV Halle/Saale 645,21 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 638,25 MESCH Alexander - WSC Rostock 615,81
2002 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 666,66 AHRENS Stefan - WSC Rostock 595,44 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 570,84
2003 WELS Andreas - SV Halle/Saale 722,40 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 675,84 SANDER Frank - WSC Rostock 663,27
2004 WELS Andreas - SV Halle/Saale 700,17 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 670,17 SANDER Frank - WSC Rostock 619,41
2005 WELS Andreas - SV Halle/Saale 646,14 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 641,64 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 621,99
2006 SANDER Frank - WSC Rostock 429,60 WELS Andreas - SV Halle/Saale 429,30 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 427,35
2007 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 451,95 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 446,50 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 431,85
2008 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 508,65 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 463,00 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 462,55
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 464,20 BECKER Philipp - SV Neptun Aachen 427,65 ALT Michael - SV Höchst 402,05
2010 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 491,55 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 470,60 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 458,90
2011 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 517,00 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 493,90 KLEIN Sascha - SC Riesa 439,50
2012 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 493,00 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 462,45 KLEIN Sascha - SC Riesa 453,55
2013 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 525,70 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 437,25 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 418,55
2014 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 490,70 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 406,35 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 399,50
2015 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 416,70 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 405,55 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 386,75
2016 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 498,70 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 431,80 KREISEL Patrick - Berliner TSC 395,70
2017 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 494,65 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 474,65 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 414,40
2018 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 453,05 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 415,30 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 413,95
2019 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 473,90 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 393,45 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 389,45

1895: SCHWARTZ startete hier - wie auch in anderen Wettkämpfen - unter dem Pseudonym S.Hermann

Turmspringen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1925 LUBER Hans - Poseidon Berlin 5 PLUMANNS Heinz - Rhenus Köln 10 SCHRAMML Otto - München 1899 17,5
1926 LUBER Hans - Poseidon Berlin 118,00 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 111,20 KOHLE Fridolin - Poseidon Leipzig 104,48
1927 LUBER Hans - Poseidon Berlin 5 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 10 HEFTER Ernst - WF Jena 17,5
1928 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 97,28 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 95,30 GROTHE Hans - Poseidon Berlin 93,28
1929 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 7 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 8 SCHUMM Karl - Rhenus Köln 21
1930 PLUMANNS Heinz - Sparta Köln 92,52 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 90,54 GROTHE Hans - Poseidon Berlin 85,24
1931 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 114,26 NEUMANN Willi - Spandau 04 104,50 GROTHE Hans - Poseidon Berlin 103,46
1932 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 115,16 NEUMANN Willi - Spandau 04 112,70 HEFTER Dr. Ernst - Osnabrück 106,44
1933 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 125,86 ZIEGLER - SSV Berlin 119,94 LEIKERT Franz - Deutsch. SV Teplitz 116,28
1934 STORK Hermann - Allianz Frankfurt 95,91 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 95,14 LEIKERT Franz - Deutsch. SV Teplitz 87,90
1935 STORK Hermann - Allianz Frankfurt 117,63 GROTHE Hans - Poseidon Berlin 110,72 WEIß Erhard - Neptun Dresden 105,25
1936 WEIß Erhard - Neptun Dresden 123,46 STORK Hermann - Allianz Frankfurt 122,54 VIEBAHN Siegfried - SVG Berlin 107,64
1937 WEIß Erhard - Neptun Dresden 135,86 STORK Hermann - Allianz Frankfurt 120,81 HOFF H. - Spandau 04 116,88
1938 WEIß Erhard - Neptun Dresden 128,47 KITZIG Heinz - Dresdner SV 122,97 VOLK Otto - TV Mannheim 108,18
1939 WEIß Erhard - Neptun Dresden 131,84 VOLK Otto - TV Mannheim 121,38 KITZIG Heinz - Dresdner SV 119,29
1940 WEIß Erhard - Neptun Dresden 137,30 ???
1941 KITZIG Heinz - Luftw.-SV Berlin 132,13 HAASE Günther - TB Eilbeck 122,90 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 121,88
1942 KITZIG Heinz - Luftw.-SV Berlin 133,76 HAASE Günther - Post-SG Hamburg 124,19 POLLY Kurt - EWASC Wien 119,85
1943 HAASE Günther - Post-SG Hamburg 112,60 DEMAR Gerhard - LSV Dresden 95,07 HEINZ Willi - Reichsbahn-SG Dresden 95,01
1947 HAASE Günther - Post-SV Hamburg 140,32 STORK Hermann - EFSC Frankfurt 128,31 GEYER Fritz - München 122,73
1948 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 136,05 STEINACKER Kurt - Bergisch Gladbach 115,61 HEISER Richard - Bad Cannstatt 114,53
1949 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 173,94 STORK Hermann - EFSC Frankfurt 156,22 GEYER Fritz - VfvS München 155,90
1950 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 165,90 GEYER Fritz - VfvS München 148,85 JAISER Richard - Turnerbund Cannstatt 142,88
1951 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 169,99 SOBEK Werner - Spandau 04 161,76 GEYER Fritz - VfvS München 149,54
1952 GEYER Fritz - VfvS München 160,55 HAASE Günther - SV Neptun Lüdenscheid 160,55 HAMPEL Hans - Spandau 04 154,16
1953 HAMPEL Hans - Spandau 04 141,62 DÜVEL G - Turnkl. Hannover 140,18 GEYER Fritz - VfvS München 138,11
1954 GEYER Fritz - VfvS München 160,24 SOBEK Werner - Spandau 04 153,77 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 144,55
1955 HAASE Günther - Neptun Lüdenscheid 158,94 WEIßBARTH Heinz - Kölner SV Rhenus 148,59 MUND Günther - DSV 1898 Düsseldorf 144,11
1956 HAASE Günther - Neptun Lüdenscheid 156,75 WEIßBARTH Heinz - Kölner SV Rhenus 139,59 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 126,82
1957 WEIßBARTH Heinz - Köln SV Rhenus 145,92 KIRMSE Klaus - Bremer SC 135,55 HAMPEL Hans - SC Spandau 05 132,04
1958 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 148,09 WEIßBARTH Heinz - Kölner SV Rhenus 141,46 ENSKAT Fritz - Leichlingen 02 140,87
1959 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 148,09 ENSKAT Fritz - Leichlingen 02 129,56 SCHMID Dieter - SVg Böblingen 129,12
1960 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 141,40 FRIEDRICH Rolf - TSV Mannheim 133,81 ENSKAT Fritz - Leichlingen 02 129,17
1961 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 144,82 FRIEDRICH Rolf - TSV Mannheim 137,90 ALTENBURG Dieter - WF Hannover 118,17
1962 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 163,01 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 147,48 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 140,84
1963 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 162,25 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 152,96 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 148,94
1964 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 170,11 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 165,79 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 162,53
1965 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 472,60 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 457,20 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 428,35
1966 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 444,80 REFF Ulrich - Rhenus Köln 442,55 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 421,90
1967 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 508,35 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 470,90 REFF Ulrich - Rhenus Köln 442,40
1968 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 469,90 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 447,50 REFF Ulrich - Rhenus Köln 425,00
1969 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 456,40 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 448,85 REFF Ulrich - Rhenus Köln 424,10
1970 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 490,10 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 477,55 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 412,40
1971 KONZORR Klaus - SV Iserlohn 95 444,10 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 429,50 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 397,65
1972 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 451,65 KONZORR Klaus - SV Iserlohn 95 450,99 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 431,94
1973 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 433,40 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 423,55 KLEEMANN Rainer - SV Böblingen 418,60
1974 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 469,05 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 406,45 HAPPKE Bernd - SV Iserlohn 1895 395,80
1975 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 500,20 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 452,65 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 440,35
1976 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 523,50 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 500,05 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 451,90
1977 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 483,05 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 477,85 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 407,00
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 764,22 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 712,19 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 710,60
1979 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 521,35 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 504,95 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 429,55
1980 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 545,50 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 523,45 KILLAT Albin - SV 1899 München 486,25
1981 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 563,20 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 560,45 KILLAT Albin - SV 1899 München 499,30
1982 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 568,20 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 550,56 KILLAT Albin - SV 1899 München 516,63
1983 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 588,33 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 584,91 KILLAT Albin - SV 1899 München 575,46
1984 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 629,65 KILLAT Albin - SV 1899 München 588,50 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 562,40
1985 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 645,55 KILLAT Albin - SV 1899 München 643,35 HERF Detlef - SV Neptun Aachen 568,95
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 591,21 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 590,01 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 569,25
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 637,11 NOLTE Karl-Heinz - SV Neptun Aachen 601,74 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 581,16
1988 KILLAT Albin - SV 1899 München 619,35 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 542,19 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 520,86
1989 KILLAT Albin - SV 1899 München 601,11 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 552,12 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 551,82
1990 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 611,82 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 606,55 DÖGNITZ Steffen - SC Empor Rostock 581,70
1991 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 576,06 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 527,94 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 503,10
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 637,26 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 576,78 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 552,42
1993 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 659,10 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 625,02 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 599,67
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 711,90 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 621,39 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 565,56
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 698,28 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 655,08 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 632,32
1996 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 645,09 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 630,15 PFEIFFER Andreas - Berliner TSC 514,74
1997 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 667,98 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 568,32 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 543,54
1998 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 633,12 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 535,83 WEGNER Richard - Berliner TSC 527,55
1999 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 637,86 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 628,41 SANDER Frank - SC Empor Rostock 582,30
2000 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 619,05 DÜFFER Frank - WSC Rostock 580,26 SANDER Frank - WSC Rostock 544,92
2001 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 683,85 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 608,61 SANDER Frank - WSC Rostock 538,89
2002 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 662,07 DÜFFER Frank - WSC Rostock 595,32 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 562,41
2003 MEYER Heiko - SC Riesa 604,71 ADAM Tony - Dresdner SC 1898 583,68 BARTEL Eric - Berliner TSC 533,94
2004 ADAM Tony - Dresdner SC 1898 672,42 MEYER Heiko - SC Riesa 668,64 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 611,40
2005 MEYER Heiko - SC Riesa 677,97 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 647,52 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 579,33
2006 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 500,30 MEYER Heiko - SC Riesa 453,75 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 439,25
2007 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 426,40 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 410,85 PICKER Christian - Berliner TSC 388,15
2008 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 549,35 RUDOLPH Stefan - SC DHfK Leipzig 462,30 BRENDLER Pawel - Berliner TSC 458,00
2009 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 464,70 RUDOLPH Stefan - SC DHfK Leipzig 457,20 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 456,40
2010 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 460,25 PICKER Christian - Berliner TSC 433,90 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 432,50
2011 KLEIN Sascha - SC Riesa 548,10 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 454,20 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 404,55
2012 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 527,20 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 525,35 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 395,55
2013 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 427,35 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 425,70 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 386,10
2014 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 460,00 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 410,30 KAEBSCH Philipp - Berliner TSC 381,00
2015 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 489,10 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 479,25 DONAY Johannes - Berliner TSC 435,05
2016 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 574,85 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 556,90 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 459,15
2017 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 448,60 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 422,30 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 386,10
2018 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 363,00 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 357,40 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 323,80
2019 BARTHEL Timo - SV Halle/Saale 459,30 MASSENBERG Lou - Berliner TSC 390,80 EIKERMANN Jaden - SV Neptun Aachen 388,15


Kombination (Turm- und Kunstspringen) - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1967 SCHWEMMER Karl-Heinz - Würzburg 05 924,10 REFF Ulrich - Rhenus Köln 905,95 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 905,25
1968 REFF Ulrich - Rhenus Köln 878,10 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 812,70 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 799,15
1969 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 6 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 9 REFF Ulrich - Rhenus Köln 16
1970 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1273,80 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 1239,80 SAPP Ernst - VfL Gummersbach 1145,05
1971 - 1973 nicht ausgetragen
1974 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 865,10 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 856,35 KÜHL Klaus - SV Neptun Recklinghausen 783,90
1975 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 956,10 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 918,00 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 858,95
1976 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1437,50 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 1395,50 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1368,80
1977 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1522,75 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 1520,85 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 1265,95
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 2090,46 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1832,45 KILLAT Albin - SV München 1734,94
1979 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1497,20 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1407,05 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 1248,25
1980 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1362,15 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1360,78 KILLAT Albin - SV 1899 München 1308,60
1981 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1122,45 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1071,75 KILLAT Albin - SV 1899 München 1006,10
1982 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1147,51 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1110,99 KILLAT Albin - SV 1899 München 1092,03
1983 KILLAT Albin - SV 1899 München 1213,77 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1176,51 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 1109,49
1984 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1283,10 KILLAT Albin - SV 1899 München 1261,30 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1158,05
1985 KILLAT Albin - SV 1899 München 1343,15 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1300,75 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1149,35
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 1254,27 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1255,44 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 1111,62
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 1323,69 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1164,60 NOLTE Karl-Heinz - SV Neptun Aachen 1164,09
1988 KILLAT Albin - SV 1899 München 1287,30 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1137,39 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 1060,62
1989 KILLAT Albin - SV 1899 München 1608,72 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1445,67 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 1370,37
1990 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 1772,10 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 1603,68 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 1572,24
1991 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 1222,92 KILLAT Albin - SV 1899 München 1185,09 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 1102,56
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 71 WELS Andreas - SV Halle/Saale 75 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 73
1993 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 2 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 12 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 13
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 6 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 19 GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 26
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 9 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 ??? HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen ???
1996 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 10 PFEIFFER Andreas - Berliner TSC 23 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 25
1997 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 1425,84 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 1336,68 DÜFFER Frank - SC Empor Rostock 1313,85
1998 WEGNER Richard - TSC Berlin 13 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 20 DÜFFER Frank - SC Empor Rostock 26
1999 WEGNER Richard - Berliner TSC 18 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 20 SANDER Frank - SC Empor Rostock 22
2000 SANDER Frank - WSC Rostock 21 THOMANECK Stefan - WSC Rostock 35 nur zwei Teilnehmer
2001 keine Teilnehmer
2002 SANDER Frank - WSC Rostock 4 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 5 STEINICKE Christoph - Berliner TSC 12
2003 MAI Henrik - Dresdner SC 1898 25 nur ein Teilnehmer
2004 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 18 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 26 ALT Michael - SV Höchst 31
2005 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 25 ALT Michael - SV Höchst 25 KOHL Alain - Mainzer SV 49
2006 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 20 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 28 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 43
2007 keine Teilnehmer
2008 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 23 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 35 JUNG Sören - WSC Rostock 47
2009 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 22 JUNG Sören - WSC Rostock 26 BARTHEL Timo - SV Neptun Aachen 35
2010 keine Teilnehmer
2011 SUNDE Benjamin - SV Mainz 48 WEDEMEIER Marcel - SV Mainz 49 nur zwei Teilnehmer
2012 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 20 nur ein Teilnehmer
2013 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 10 nur ein Teilnehmer
2014 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 31 nur ein Teilnehmer
2015 DREIUCKER Tim - WSC Rostock 39 nur ein Teilnehmer
2016 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 30 WESEMANN Moritz - SV Neptun Aachen 46 SCHWAB Maxim - SV Neptun Aachen 50
2017 keine Teilnehmer
2018 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 16 nur ein Teilnehmer
2019 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 19 HELLING Jesco Tilmann - Dresdner SC 1898 21 MARX Jan - SV Neptun Aachen 38


Synchronspringen 3-m-Brett - Männer

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1997 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC/ MESCH Alexander - SC Empor Rostock 336,33 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 327,33 HEMPEL Jan/ GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 321,90
1998 nicht ausgetragen
1999 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC/ MESCH Alexander - SC Empor Rostock 286,56 ALBRECHT Markus - Dresdner SC 1898/ WEGNER Richard - Berliner TSC 267,66 POLLOCK Patrick/ CONVENTZ Christian - SV Neptun Aachen 263,10
2000 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 327,03 AHRENS Stefan/ MESCH Alexander - WSC Rostock 317,55 ALBRECHT Markus - Dresdner SC 1898/ WEGNER Richard - Berliner TSC 271,74
2001 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 336,99 AHRENS Stefan/ MESCH Alexander - WSC Rostock 314,67 ULRICH Stefan/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 288,36
2002 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 325,29 AHRENS Stefan/ LÖFFLER Christian - WSC Rostock 267,45 CONVENTZ Christian - SV Neptun Aachen/ RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 254,82
2003 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 340,59 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen/ RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 283,71 ANNAS Michel/ STEINICKE Christoph - Berliner TSC 276,12
2004 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 338,07 SANDER Frank/ LÖFFLER Christian - WSC Rostock 309,15 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen/ RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 284,61
2005 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 325,98 SANDER Frank/ LÖFFLER Christian - WSC Rostock 271,68 BECKER Philipp/ SKIBBA Pascal - SV Neptun Aachen 268,35
2006 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 389,13 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC/ SANDER Frank - WSC Rostock 341,82 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 341,64
2007 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 383,91 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC/ ANNAS Michel - Berliner TSC 361,50 DONAY Johannes/ DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 333,30
2008 KLEIN Sascha/ ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 429,66 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 419,55 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC/ ANNAS Michel - TSC Berlin 378,69
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 424,32 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen/ HOMUTH Oliver - Berliner TSC 361,95 BARTHEL Timo/ SCHÄFER Alexander - SV Neptun Aachen 309,90
2010 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 454,05 KLEIN Sascha/ ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 449,55 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen/ HOMUTH Oliver - Berliner TSC 373,44
2011 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 459,18 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock/ KIRCHHOFF Phillip - Dresdner SC 1898 307,86 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen/ HOMUTH Oliver - Berliner TSC 278,75
2012 HERRMANN David/ KIRCHHOFF Phillip - SC DHfK Leipzig 297,06 nur ein Paar am Start
2013 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 428,07 KAEBISCH Philipp/ NGUYEN Duc-Long - Berliner TSC 315,00 nur zwei Paare beendeten den Wettkampf
2014 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 334,77 KAEBISCH Philipp/ NGUYEN Duc-Long - Berliner TSC 322,89 HOMUTH Oliver - Berliner TSC/ JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 274,86
2015 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 404,82 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 331,02 MASSENBERG Lou - Berliner TSC/ STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 324,66
2016 HOMUTH Oliver / RÜDIGER Lars - Berliner TSC 388,20 nur ein Paar am Start
2017 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 445,47 HOMUTH Oliver/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 392,37 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 383,28
2018 HAUSDING Patrick/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 405,69 HOMUTH Oliver/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 356,97 nur zwei Paare am Start
2019 MASSENBERG Lou / KREISEL Patrick - Berliner TSC 380,43 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 367,20 HAUSDING Patrick/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 364,80


Synchronspringen Turm - Männer

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1997 - 1998 nicht ausgetragen
1999 MEYER Heiko/ HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 297,42 SADLOWSKI Thomas/ THOMANECK Stefan - SC Empor Rostock 239,28 SANDER Frank/ DÜFFER Frank - SC Empor Rostock 204,28
2000 SANDER Frank/ DÜFFER Frank - WSC Rostock 273,12 SADLOWSKI Thomas/ THOMANECK Stefan - WSC Rostock 224,91 nur zwei Paare am Start
2001 MEYER Heiko/ HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 327,06 SANDER Frank/ DÜFFER Frank - WSC Rostock 309,81 BECKER Norman/ ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 304,59
2002 SANDER Frank/ DÜFFER Frank - WSC Rostock 286,14 BECKER Norman/ ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 281,94 MAI Henrik/ ADAM Tony - Dresdner SC 1898 271,50
2003 ADAM Tony - SC Riesa/ MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 328,86 BECKER Norman/ ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 315,42 nur zwei Paare am Start
2004 MEYER Heiko - SC Riesa/ ADAM Tony - Dresdner SC 1898 301,68 BECKER Norman/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 285,06 nur zwei Paare am Start
2005 BECKER Norman/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 322,32 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 267,48 nur zwei Paare am Start
2006 MEYER Heiko - SC Riesa/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 440,46 HAUSDING Patrick/ PICKER Christian - Berliner TSC 401,85 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 360,03
2007 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 443,40 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 386,67 BECKER Norman/ BECKER Philipp - SV Neptun Aachen 367,86
2008 DONAY Johannes/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 402,42 nur ein Paar am Start
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 473,28 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898/ RUDOLPH Stefan - SC DHfK Leipzig 384,12 nur zwei Paare am Start
2010 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 470,43 nur ein Paar am Start
2011 HAUSDING Patrick - Berliner TSC/ KLEIN Sascha - SC Riesa 473,64 nur ein Paar am Start
2012 kein Paar am Start
2013 PICKER Christian - Berliner TSC/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 376,95 nur ein Paar am Start
2014 kein Paar am Start
2015 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 417,09 DONAY Johannes - Berliner TSC/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 364,56 nur zwei Paare am Start
2016 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale/ HELLING Jesco Tilmann - Dresdner SC 1898 273,06 WESEMANN Moritz/ SCHWAB Maxim - SV Neptun Aachen 269,52 nur zwei Paare am Start
2017 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 393,45 BELHADJ Aziz/ WIEGAND Vincent - SC DHfK Leipzig 316,62 SCHÖNE Karl/ HELLING Jesco-Tilmann - Dresdner SC 1898 314,07
2018 MASSENBERG Lou - Berliner TSC/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 363,66 SCHÖNE Karl/ HELLING Jesco-Tilmann - Dresdner SC 1898 332,85 BELHADJ Aziz/ WIEGAND Vincent - SC DHfK Leipzig 319,86
2019 SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898/ WALDSTEINER Tom - Berliner TSC 388,14 MASSENBERG Lou - Berliner TSC/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 386,04 WEBER Marwin/ THESING Tim - TPSK 1925 Köln 195,72


Kunstspringen 1 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1969 KRAUSE Regina - SV Münster 91 353,10 LINDENER Claudia - KSV Köln 333,90 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 332,05
1970 KRAUSE Regina - SV Münster 91 334,40 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 330,45 WEBER Ursula - Duisburg 98 303,80
1971 - 1975 nicht ausgetragen
1976 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 388,55 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 336,75 ROCK Andrea - SV Neptun 99 Karlsruhe 332,10
1977 SCHUBERT Cornelia - Poseidon Osnabrück 394,10 BIERFELD Ursula - SV Neptun Aachen 357,20 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 359,90
1978 KOPP Pia - EOSC Offenbach 324,24 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 312,42 HOLZER Ingrid - SV Münster 311,70
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 347,75 HOLZER Ingrid - Münster 91 344,35 SCHUBERT Cornelia - SC Osnabrück 336,55
1980 - 1988 nicht ausgetragen
1989 HÄFFNER Kerstin - TSV Ettlingen-Spessart 244,44 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 222,24 PECHER Doris - Post-SV Köln 218,52
1990 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 448,83 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 436,29 HÄFFNER Kerstin - TSV Ettlingen-Spessart 431,67
1991 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 252,48 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 234,12 BENSING Katrin - SV Halle/Saale 232,08
1992 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 276,42 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 249,72 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 244,56
1993 KOCH Simona - Berliner TSC 256,32 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 255,90 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 247,56
1994 KOCH Simona - Berliner TSC 262,02 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 256,32 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 246,18
1995 KOCH Simona - Berliner TSC 278,04 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 272,58 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 258,96
1996 KOCH Simona - Berliner TSC 271,05 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 267,93 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 251,10
1997 KOCH Simona - Berliner TSC 271,89 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 269,52 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 237,60
1998 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 272,91 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 254,88 KOCH Simona - Berliner TSC 250,38
1999 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 260,55 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 257,43 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 255,53
2000 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 260,82 GOLLE Silvia - Berliner TSC 242,64 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 235,98
2001 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 286,35 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 275,04 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 248,55
2002 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 272,61 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 262,56 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 260,76
2003 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 292,89 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 273,42 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 253,83
2004 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 233,43 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 227,13 LITTMANN Laura - WSC Rostock 225,27
2005 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 300,72 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 285,75 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 256,56
2006 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 280,80 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 275,05 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 234,30
2007 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 271,90 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 268,10 PHAN My - SV Neptun Aachen 238,00
2008 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 254,70 FEIST Julia - Dresdner SC 1898 244,95 FIEDLER Franziska - SV Halle/Saale 239,60
2009 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 283,00 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 280,35 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 275,05
2010 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 298,80 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 283,80 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 259,65
2011 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 277,90 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 273,05 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 260,40
2012 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 286,25 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 281,35 FEIST Julia - SC DHfK Leipzig 260,70
2013 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 289,05 ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 258,95 FEIST Julia - SC DHfK Leipzig 258,10
2014 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 278,00 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 265,15 ROTHER Jana-Lisa - SV Neptun Aachen 256,25
2015 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 257,10 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 248,90 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 241,40
2016 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 273,05 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 270,65 ROTHER Jana-Lisa - SV Neptun Aachen 250,85
2017 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 297,70 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 295,65 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 257,55
2018 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 260,50 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 252,00 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 250,60
2019 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 251,60 MÜLLER Jette - WSC Rostock 248,80 SHYRYKHAY Anna - WSC Rostock 245,75


Kunstspringen 3 m - Frauen

1910 - 1920 Vorläufer, noch keine Meisterschaft

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1910 JOHN Margarete - Arminia Charlottenburg 5 STEINER Martha - Austria Wien 10 KREYSSIG Ella - DSV Germania Dresden 15
1911 FINKE G. - 1. Magdeburger DSV 8 TINIUS Marta - Privat-Bade-Ges. Berlin 9 SCHMIDT Hertha - Nixe Charlottenburg 13
1912 nicht ausgetragen
1913 TINIUS Marta - Privat-Bade-Ges. Berlin 7 SÖHNCHEN Lini - Gelsenkirchen 8 nur zwei Teilnehmerinnen
1916 - 1918 nicht ausgetragen
1919 JOSEPH Hanna - Nixe Charlottenburg --- nur eine Teilnehmerin, kampflos
1920 JOSEPH Hanna - Nixe Charlottenburg 46,25 ROSENTHAL A. - Damen-SwC Düsseldorf 42,80 vermutlich nur zwei Teilnehmerinnen
1921 SÖHNCHEN Lini - SV Neptun Osnabrück 72,20 HERMES Lisbeth - Salamander Bonn 63,80 JANDKE P. - SV Leipzig Ost 63,00
1922 SÖHNCHEN Lini - SV Neptun Osnabrück 66,35 HERMES Lisbeth - Salamander Bonn 62,00 KRUMME Hildegard - Barmen 97 46,80
1923 HERMES Lisbeth - Salamander Bonn 59,00 KRUMME Hildegard - Barmen 97 57,00 HAMACHER - Rheingold Köln 50,20
1924 SÖHNCHEN Lini - ABSV Bremen 62,80 BIECKNIG - SSV Düsseldorf 1922 54,90 HERMES Lisbeth - Salamander Bonn 54,60
1925 SÖHNCHEN Lini - ABTS Bremen 69,00 REHBORN Hanni - DSV Bochum 49,00 KASLOWSKI Bertha - DSC Germania Berlin 48,95
1926 SÖHNCHEN Lini - ABTS Bremen 86,88 RÖSEN Ilse - SV Zeitz 73,80 REHBORN Hanni - DSV Bochum 73,46
1927 SÖHNCHEN Lini - ABTS Bremen 105,32 REHBORN Hanni - Bochum 1911 91,96 GEHL Margarete - Germania Berlin 88,72
1928 SÖHNCHEN Lini - ABTS Bremen 6 MEUDINER - Union Neukölln 10 BORGS Margret - SV Poseidon 05 Düsseldorf 14
1929 SÖHNCHEN Lini - Bremer Spfrde. 85/ 91 5 BORGS Margret - SV Poseidon 05 Düsseldorf 10 KASLOWSKI Bertha - DSC Germania Berlin 19
1930 JORDAN Olga - Bayern 07 Nürnberg 97,78 SCHLÜTER Berta - VfvS München 85,16 KASLOWSKI Bertha - DSC Germania Berlin 81,20
1931 JORDAN Olga - Bayern 07 Nürnberg 76,38 SCHAFFSTEDT Elsa - Rhenus Köln 67,06 SCHLÜTER Berta - VfvS München 62,94
1932 JORDAN Olga - Bayern 07 Nürnberg 82,04 SCHLÜTER Berta - VfvS München 68,88 WACHE Anneliese - Poseidon Dresden 67,62
1933 JORDAN Olga - Bayern 07 Nürnberg 86,76 SCHAFSTÄDT Elsa - Rhenus Köln 76,36 SCHLÜTER Berta - VfvS München 76,28
1934 JENSCH-JORDAN Olga - Nixe Charlottenburg 72,21 KAPP Anny - Allianz Frankfurt 66,18 SAMSON - Berlin 89 59,22
1935 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 83,53 DIETRICH Ella - Teltower TB 74,94 HIRSCHMANN Ella - Bayern 07 Nürnberg 71,97
1936 JENSCH-JORDAN Olga - Nixe Charlottenburg 76,65 DAUMERLANG Gerda - Nixe Charlottenburg 75,58 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 70,02
1937 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 107,48 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 105,80 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 99,68
1938 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 107,74 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 104,10 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 100,08
1939 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 109,04 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 107,14 HANSELMANN Lotte - Schwaben Stuttgart 106,50
1940 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 114,47 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 110,29 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 100,53
1941 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 102,80 VON HARTUNGEN Susanne - Spandau 04 102,56 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 96,85
1942 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 109,73 PASCHER Alma - EWASC Wien 108,12 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 103,70
1943 HARTENSTEIN Gudrun - VS Wiking 1834 Chemnitz 108,54 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 106,66 DAUMERLANG Gerda - EWASC Wien 98,86
1947 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 115,47 HOFFMANN Olga - Neptun Erkenschwick 110,33 SCHAAL Kuni - BSV Bremen 98,13
1948 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 111,31 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 102,32 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 101,45
1949 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 144,60 FLEMMING Käte - Hamburger TB 141,20 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 129,83
1950 TATAREK Paula - Neptun Lüdenscheid 133,31 WARGA Käte - VfvS München 132,88 HOFFMANN Olga- Neptun Erkenschwick 128,13
1951 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 127,96 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 125,36 WARGA Käthe - VfvS München 123,00
1952 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 119,75 SCHRAMM Gudrun - Wasserfreunde 98 Hannover 114,37 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 109,35
1953 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 120,28 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 118,22 STEGLICH Bärbel - Schöneberger SV 116,20
1954 STEGLICH Bärbel - SV Schöneberg 115,40 URBAN Bärbel - Mannheim 46 106,38 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 103,46
1955 RICHTER Susanne - SV Schwäbisch Gmünd 122,83 STEGLICH Bärbel - SV Schöneberg 121,17 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 111,45
1956 STEGLICH Bärbel - SV Schöneberg 128,91 RICHTER Susanne - SV Schwäbisch Gmünd 126,69 URBAN Bärbel - TuS Mannheim 46 107,70
1957 RICHTER Susanne - SV Schwäbisch Gmünd 132,40 URBAN Bärbel - TSV Mannheim 129,37 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 125,82
1958 URBAN Bärbel - TuS Mannheim 126,92 RICHTER Susanne - SV Schwäbisch Gmünd 123,12 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 121,27
1959 HILß Ursel - Nikar Heidelberg 127,22 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 123,56 RICHTER Susanne - SV Schwäbisch Gmünd 123,00
1960 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 123,17 HILß Ursel - Nikar Heidelberg 121,98 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 20 119,37
1961 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 136,03 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 128,61 LÜBBEN Sylvia - Bremerhaven 93 111,19
1962 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 153,21 BUSCH Ingeborg - TV 48 Mannheim 143,89 SCHWEIZER S - SV Gmünd 120,15
1963 HELLWIG Angelika - VfL Wolfsburg 131,44 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 129,24 HILß Ursel - TSV 46 Mannheim 122,49
1964 HILBERT Angelika - VfL Wolfsburg 156,61 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 140,96 LIEBSCHNER Karin - WF Wuppertal 114,30
1965 KASTNER Michaela - DSV München 392,65 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 369,35 HILß Ursel - TSV 46 Mannheim 364,20
1966 HILBERT Angelika - AFJ Wolfsburg 397,60 KASTNER Michaela - DSV München 364,95 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 364,65
1967 KRAUSE Regina - SV Münster 91 401,35 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 397,00 HILBERT Angelika - AfJ Wolfsburg 393,50
1968 HILBERT Angelika - Wolfsburg 432,10 KRAUSE Regina - SV Münster 91 370,85 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 367,50
1969 KRAUSE Regina - SV Münster 91 385,20 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 362,40 HERWECK Michaela - DSV München 353,90
1970 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 377,10 HERWECK Michaela - DSV München 362,40 SCHÜTZ Marie-Alleen - Spandau 04 335,15
1971 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 370,70 HERWECK Michaela - DSV München 366,65 SCHÜTZ Marie-Alleen - Spandau 04 340,90
1972 HERWECK Michaela - DSV München 382,35 KLEEMANN Ute - Spvgg Böblingen 364,38 CHILL Reinlinde - VfL Wolfsburg 358,74
1973 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 424,90 KLEEMANN Ute - Spvgg Böblingen 402,10 HERWECK Michaela - DSV München 399,75
1974 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 391,80 KLEEMANN Ute - Spvgg Böblingen 355,05 BUCHHOLZ Waltraud - SV Neptun Aachen 341,45
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 419,85 KLEEMANN Ute - Spvgg Böblingen 405,95 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 358,50
1976 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 439,90 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 410,25 KOPP Pia - EOSC Offenbach 386,85
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 401,35 BIERFELD Ursula - SV Neptun Aachen 384,95 KOPP Pia - EOSC Offenbach 376,85
1978 KOPP Pia - EOSC Offenbach 601,04 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 535,07 SCHUBERT Cornelia - Poseidon Osnabrück 531,74
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 415,40 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 388,35 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 388,30
1980 KOPP Pia - EOSC Offenbach 609,33 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 600,40 HOLZER Ingrid - SV Münster 591,28
1981 DÖBRICH Regina - TGS Wiesbaden 475,30 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 448,55 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 441,05
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 475,77 KOPP Pia - TV Offenbach 463,86 DÖBRICH Regina - TGS Wiesbaden 452,25
1983 KOPP Pia - TV Offenbach 515,31 DÖBRICH Regina - EFSC Frankfurt 512,79 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 491,52
1984 DÖBRICH Regina - EFSC Frankfurt 502,90 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 470,10 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 465,25
1985 PECHER Doris - Rhenania Köln 472,50 DÖBRICH Regina - EFSC Frankfurt 456,70 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 434,75
1986 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 498,51 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 485,52 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 470,52
1987 PECHER Doris - Rhenania Köln 517,88 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 499,83 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 475,20
1988 PECHER Doris - Rhenania Köln 471,00 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 458,28 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 456,33
1989 PECHER Doris - Post-SV Köln 503,31 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 450,96 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 438,21
1990 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 515,73 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 514,74 BENSING Katrin - SV Halle/Saale 505,14
1991 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 518,22 KOCH Simona - Berliner TSC 482,16 BENSING Katrin - SV Halle/Saale 473,76
1992 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 507,15 KOCH Simona - Berliner TSC 498,57 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 469,32
1993 KOCH Simona - Berliner TSC 509,97 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 504,63 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 495,84
1994 KOCH Simona - Berliner TSC 524,64 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 499,17 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 473,79
1995 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 538,62 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 513,03 KOCH Simona - Berliner TSC 505,29
1996 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 544,77 KOCH Simona - Berliner TSC 543,63 GOLLE Silvia - Berliner TSC 500,64
1997 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 537,69 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 525,06 KOCH Simona - Berliner TSC 512,31
1998 KOCH Simona - Berliner TSC 497,10 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 476,82 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 471,36
1999 KOCH Simona - Berliner TSC 499,25 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 497,67 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 471,69
2000 LINDNER Dörte - WSC Rostock 528,21 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 515,97 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 500,70
2001 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 524,85 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 522,24 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 495,24
2002 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 549,96 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 541,44 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 502,71
2003 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 556,80 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 549,06 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 482,31
2004 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 557,16 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 527,19 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 466,53
2005 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 538,89 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 503,19 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 488,91
2006 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 314,00 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 294,75 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 273,90
2007 KOTZIAN Ditte - TSC Berlin 320,00 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 277,80 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 269,40
2008 KOTZIAN Ditte - TSC Berlin 346,00 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 337,20 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 335,50
2009 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 325,50 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 315,50 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 287,70
2010 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 324,60 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 319,50 LEUCHTE Tina - SV Halle/Saale 259,15
2011 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 341,85 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 315,40 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 306,35
2012 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 337,20 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 326,10 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 291,10
2013 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 315,60 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 314,10 FEIST Julia - SC DHfK Leipzig 293,80
2014 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 342,20 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 272,85 YAAKOOB Diana - SV Halle/Saale 256,55
2015 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 348,75 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 309,20 WASSEN Christina - Berliner TSC 281,15
2016 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 347,25 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 342,80 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 292,80
2017 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 318,75 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 298,50 DENG Julia - SV Neptun Aachen 275,85
2018 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 336,75 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 307,65 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 294,30
2019 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 327,75 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 318,75 MARIC Marcela - Berliner TSC 286,55

JENSCH-JORDAN Olga geborene JORDAN
VON HARTUNGEN Susanne geborene HEINZE
HOFFMANN Olga geborene ECKSTEIN
WARGA Käte geborene FLEMMING
HILBERT Angelika geborene HELLWIG

Turmspringen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1933 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 37,82 WENDEBORN A. - Neptun Weimar 35,74 DIECKMANN Margot - Germania Dortmund 33,84
1934 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 31,30 BINGEL Anneliese - Germania Dortmund 27,98 WENDEBORN A. - Neptun Weimar 26,32
1935 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 36,87 KÖHLER Käthe - Hamburger Tbd. 33,65 BINGEL Anneliese - Germania Dortmund 32,39
1936 KAPP Anneliese - Allianz Frankfurt 32,60 EHSCHEIDT Änne - 1. SV Frankfurt 32,45 KÖHLER Käthe - Hamburger Tbd. 31,29
1937 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 38,86 KAPP Anneliese - Allianz Frankfurt 37,57 DAUMERLANG Gerda - Nixe Charlottenburg 36,55
1938 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 40,03 DAUMERLANG Gerda - Nixe Charlottenburg 38,74 ???
1939 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 62,32 BARTSCH Else - VfvS München 59,11 DAUMERLANG Gerda - PSV Nürnberg 58,94
1940 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 62,75 DAUMERLANG Gerda - Pol.-SV Nürnberg 62,22 WETTENGEL Erika - Dresden 57,94
1941 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 64,02 DAUMERLANG Gerda - PSV Nürnberg 62,60 VON HARTUNGEN Susanne - Spandau 04 62,13
1942 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 65,77 VON HARTUNGEN Susanne - Spandau 04 63,94 DAUMERLANG Gerda - EWASC Wien 63,02
1943 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 61,45 VON HARTUNGEN Susanne - Spandau 04 60,67 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 60,05
1947 HOFFMANN Olga - Neptun Erkenschwick 77,58 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 75,79 WETTENGEL Erika - SG Harz Halberstadt 68,12
1948 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 80,47 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 73,32 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 69,05
1949 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 86,74 WENGEL Erika - Neptun Erkenschwick 76,74 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 75,80
1950 TATAREK Paula - Neptun Lüdenscheid 92,11 VON HARTUNGEN Susanne - VfvS München 86,22 HOFFMANN Olga - Neptun Erkenschwick 82,75
1951 HAASE Paula - Neptun Lüdenscheid 90,76 HOFFMANN Olga - Neptun Erkenschwick 78,37 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 75,25
1952 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 84,10 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwick 83,73 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 78,62
1953 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 82,62 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 75,15 STEINERT E - DSV München 65,98
1954 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 74,80 VON HARTUNGEN Susanne - VfL Gummersbach 73,22 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 63,50
1955 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 75,68 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 68,72 DEMPFEL G - Köln-Ehrenfeld 61,52
1956 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 72,45 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 71,07 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 70,20
1957 URBAN Bärbel - TuS 46 Mannheim 80,29 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 78,08 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 73,16
1958 SCHELLENBACH Helga - SSF Bonn 76,87 URBAN Bärbel - TuS 46 Mannheim 74,30 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 72,55
1959 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 77,21 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 75,55 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 74,57
1960 URBAN Bärbel - TuS Mannheim 68,56 WEDEKIN Renate - Hamburger SC 68,30 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 67,11
1961 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 92,60 WOLF B - KSN 99 Karlsruhe 76,53 HAUTEN Karin - SC Spandau 04 75,03
1962 BUSCH Ingeborg - TV 48 Mannheim 97,07 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 76,94 OERTEL Heidi - SV Bremer Springerschule 76,66
1963 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 103,43 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 85,86 SCHULZE Barbara - SV Essen 06 79,93
1964 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 104,35 OERTEL Heidi - SV Bremer Springerschule 94,30 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 82,18
1965 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 293,40 HUHN Roswitha - DSV Frankfurt 263,50 HUBER Birgit - Regensburger TS 247,20
1966 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 273,50 HUBER Birgit - Regensburger TS 231,50 HUHN Roswitha - DSV Frankfurt 213,95
1967 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 289,05 KRAUSE Regina - SV Münster 91 277,85 HUHN Roswitha - DSV Frankfurt 241,75
1968 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 283,00 KRAUSE Regina - SV Münster 91 264,50 MICHAEL Maxie - FSSV Karlsruhe 225,10
1969 MICHAEL Maximiliane - FSSV Karlsruhe 324,70 KRAUSE Regina - SV Münster 91 311,60 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 300,75
1970 KRAUSE Regina - SV Münster 91 299,60 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 299,05 MICHAEL Maximiliane - KSN 99 Karlsruhe 261,95
1971 MICHAEL Maximiliane - Neptun Karlsruhe 333,90 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 397,05 LUTZKE Birgit - VfL Gummersbach 278,70
1972 MICHAEL Maximiliane - Neptun Karlsruhe 323,82 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 309,63 LUTZKE Birgit - VfL Gummersbach 260,04
1973 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 319,20 KRUX Brigitte - SV Rhenania Köln-Deutz 311,00 PIOTRASCHKE Renate - Neptun-Aachen 300,80
1974 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 341,35 BUCHHOLZ Waltraud - SV Neptun Aachen 295,30 KRUX Brigitte - SV Rhenania Köln-Deutz 269,40
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 363,10 KRUX Brigitte - SV Rhenania Köln-Deutz 329,30 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 289,60
1976 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 379,45 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 357,05 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 283,70
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 373,00 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 290,85 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 282,90
1978 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 470,99 KOPP Pia - EOSC Offenbach 467,88 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 461,64
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 303,20 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 298,50 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 291,25
1980 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 553,38 KOPP Pia - EOSC Offenbach 514,63 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 493,43
1981 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 388,50 KOPP Pia - EOSC Offenbach 365,60 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 360,10
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 364,65 KOPP Pia - TV Offenbach 353,73 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 329,46
1983 KOPP Pia - TV Offenbach 372,84 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 367,53 PECHER Doris - SV Rhenania Köln 342,21
1984 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 399,35 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 376,55 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 374,25
1985 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 401,55 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 393,05 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 388,60
1986 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 402,54 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 374,88 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 371,52
1987 PECHER Doris - SV Rhenania Köln 439,56 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 420,69 MINGERS Gisela - SV Neptun Aachen 406,80
1988 PECHER Doris - SV Rhenania Köln 422,52 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 407,73 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 366,36
1989 PECHER Doris - Post-SV Köln 413,10 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 388,71 HERF Monika - SV Neptun Aachen 365,88
1990 WETZIG Ute - SV Halle/Saale 435,81 WALTER Annika - SC Empor Rostock 419,40 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 417,39
1991 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 412,47 VON DER GÖNNE Jana - SC DHfK Leipzig 398,73 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 394,32
1992 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 481,32 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 463,23 HANNEMANN Christin - Duisburger SSC 385,20
1993 WETZIG Ute - SC DHfK Leipzig 418,11 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 406,23 WALTER Annika - SC Empor Rostock 387,21
1994 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 428,37 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 405,15 WALTER Annika - SC Empor Rostock 395,58
1995 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 443,07 WALTER Annika - SC Empor Rostock 437,25 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 433,05
1996 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 504,96 WALTER Annika - SC Empor Rostock 482,25 PIPER Anke - Berliner TSC 455,31
1997 WALTER Annika - SC Empor Rostock 490,68 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 490,47 PIPER Anke - Berliner TSC 488,94
1998 PIPER Anke - Berliner TSC 462,99 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 453,75 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 448,83
1999 PIPER Anke - Berliner TSC 485,55 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 482,97 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 476,22
2000 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 510,90 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 510,45 WALTER Annika - WSC Rostock 482,94
2001 STEUER Christin - Berliner TSC 516,45 WALTER Annika - WSC Rostock 508,08 PIPER Anke - Berliner TSC 500,16
2002 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 532,41 PIPER Anke - Berliner TSC 493,38 KIEß Anna - Berliner TSC 465,93
2003 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 551,07 STEUER Christin - Berliner TSC 501,90 PIPER Anke - Berliner TSC 481,02
2004 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 521,10 STEUER Christin - SC Riesa 497,55 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 466,53
2005 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 509,16 KIEß Anna - Berliner TSC 498,09 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 485,49
2006 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 372,90 STEUER Christin - SC Riesa 323,60 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 304,95
2007 ANTHES Stefanie - Berliner TSC 318,50 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 300,75 STEUER Christin - SC Riesa 300,25
2008 STEUER Christin - SC Riesa 357,15 ANTHES Stefanie - Berliner TSC 318,55 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 296,90
2009 STEUER Christin - SC Riesa 354,40 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 354,05 KURJO Maria - Berliner TSC 322,60
2010 STEUER Christin - SC Riesa 366,90 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 349,25 KURJO Maria - Berliner TSC 328,35
2011 KURJO Maria - Berliner TSC 349,75 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 339,90 STEUER Christin - SC Riesa 316,75
2012 KURJO Maria - Berliner TSC 366,20 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 361,30 STEUER Christin - SC Riesa 350,65
2013 STOLLE Julia - Berliner TSC 337,00 DUONG Kieu - Berliner TSC 334,80 KURJO Maria - Berliner TSC 325,20
2014 PHAN My - Berliner TSC 335,50 KURJO Maria - Berliner TSC 312,90 LENZ Felicitas - Dresdner SC 1898 286,50
2015 KURJO Maria - Berliner TSC 342,20 WASSEN Elena - Berliner TSC 307,75 DUONG Kieu - Berliner TSC 291,05
2016 WASSEN Elena - Berliner TSC 335,95 KURJO Maria - Berliner TSC 311,95 DUONG Kieu - Berliner TSC 309,60
2017 KURJO Maria - Berliner TSC 361,70 WASSEN Christina - Berliner TSC 348,85 WASSEN Elena - Berliner TSC 333,65
2018 KURJO Maria - Berliner TSC 318,95 PFEIF Pauline - Berliner TSC 315,90 DUONG Kieu - Berliner TSC 291,30
2019 KURJO Maria - Berliner TSC 330,25 PFEIF Pauline - Berliner TSC 325,30 HOLLAND Anika Terra - SV Neptun Aachen 212,95

VON HARTUNGEN Susanne geborene HEINZE
HOFFMANN Olga geborene ECKSTEIN
HAASE Paula geborene TATAREK

Kombination (Turm- und Kunstspringen) - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1967 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 686,05 KRAUSE Regina - SV Münster 91 679,20 HUBER Birgit - TS Regensburg 534,50
1968 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 650,50 KRAUSE Regina - SV Münster 91 520,35 MICHAEL Maxie - FSSV Karlsruhe 481,55
1969 KRAUSE Regina - SV Münster 91 4 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 7 LUTZKE Birgit - VfL Gummersbach 12
1970 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 1006,60 KRAUSE Regina - SV Münster 91 943,90 LUTZKE Birgit - VfL Gummersbach 821,60
1971 - 1973 nicht ausgetragen
1974 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 733,15 BUCHHOLZ Waltraud - SV Neptun Aachen 636,75 KRUX Brigitte - SV Rhenania Köln-Deutz 584,05
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 782,95 KRUX Brigitte - SV Rhenania Köln-Deutz 667,35 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 648,10
1976 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 1185,50 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 1126,45 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 966,60
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 1129,25 BIERFELD Ursula - SV Neptun Aachen 1013,05 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1005,10
1978 KOPP Pia - EOSC Offenbach 1393,16 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1300,40 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1254,26
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 1066,35 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 985,55 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 975,34
1980 KOPP Pia - EOSC Offenbach 1123,96 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1048,43 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 1046,53
1981 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 829,55 KOPP Pia - EOSC Offenbach 801,60 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 788,60
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 840,42 KOPP Pia - TV Offenbach 817,59 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 777,06
1983 KOPP Pia - TV Offenbach 888,15 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 835,59 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 827,22
1984 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 846,65 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 809,80 PECHER Doris - Rhenania Köln 777,65
1985 PECHER Doris - Rhenania Köln 841,75 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 824,40 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 791,95
1986 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 860,40 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 842,04 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 835,68
1987 PECHER Doris - SV Rhenania Köln 957,24 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 868,35 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 826,23
1988 PECHER Doris - SV Rhenania Köln 893,52 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 863,58 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 824,64
1989 PECHER Doris - Post-SV Köln 1146,18 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 1061,70 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 1011,09
1990 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 1361,91 SCHMALFUß Conny - TSC Berlin 1255,92 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 1252,20
1991 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 811,74 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 766,09 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 751,32
1992 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 66 HANNEMANN Christin - Duisburger SSC 73 KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 76
1993 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 14 KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 23 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 28
1994 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 8 GIERKE Jeanette - Berliner TSC 22 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 25
1995 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 16 ??? ???
1996 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 27 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 30 JENDT Swana - TSV Neustadt 35
1997 JENDT Swana - TSV Neustadt 1040,79 KILB Christina - Mainzer SV 982,32 nur zwei Teilnehmerinnen
1998 GBUR Sylvia - Berliner TSC 19 KILB Christina - Mainzer SV 27 ZIMMERMANN Judith - Duisburger SSC 41
1999 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 11 JENDT Swana - SV Neptun Aachen 13 VOß Verena - SV Halle/Saale 19
2000 KIEß Anna - Berliner TSC 16 JENDT Swana - SV Neptun Aachen 28 nur zwei Teilnehmerinnen
2001 keine Teilnehmerinnen
2002 KILB Christiane - Mainzer SV 3 nur eine Teilnehmerin
2003 VOLLBRECHT Nancy - SC DHfK Leipzig 23 KILB Christiane - Mainzer SV 23 nur zwei Teilnehmerinnen
2004 LITTMANN Laura - WSC Rostock 13 GILLEßEN Silvia - SV Neptun Aachen 21 SCHINDLER Kristina - SV Neptun Aachen 22
2005 SCHINDLER Kristina - SV Neptun Aachen 17 GILLEßEN Silvia - SV Neptun Aachen 28 WARNICK Wenke - WSC Rostock 32
2006 GILLEßEN Silvia - SV Neptun Aachen 18 nur eine Teilnehmerin
2007 - 2012 keine Teilnehmerinnen
2013 KRÜGER Lena - WSC Rostock 29 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 40 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 UTMANN Isabell - SV Halle/Saale 20 NGUYEN Nhat Anh - SC DHfK Leipzig 30 SCHREIBER Jessica - SV Neptun Aachen 38
2015 DIELING Gianna - SV Neptun Aachen 31 HÄHLE Maren - Dresdner SC 1898 32 SCHREIBER Jessica - SV Neptun Aachen 38
2016 DIELING Gianna - SV Neptun Aachen 32 ORLOWSKI Jennifer Li - SV Halle/Saale 34 SCHREIBER Jessica - SV Neptun Aachen 38
2017 DENG Julia - SV Neptun Aachen 22 SCHREIBER Jessica - SV Neptun Aachen 32 VERSE Svenja - SV Neptun Aachen 36
keine Teilnehmerinnen
2019 HOLLAND Anika Terra - SV Neptun Aachen 27 nur eine Teilnehmerin


Synchronspringen 3-m-Brett - Frauen

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1997 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig/ CHMALFUß Conny - Berliner TSC 290,16 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock/ KOCH Simona - Berliner TSC 269,34 KOTZIAN Ditte/ GOLLE Silvia - Berliner TSC 259,08
1998 nicht ausgetragen
1999 SCHMALFUß Conny/ KOCH Simona - Berliner TSC 277,20 KOTZIAN Ditte/ GOLLE Silvia - Berliner TSC 241,00 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 219,73
2000 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 277,11 DIECKOW Katja/ KLOß Sandra - SV Halle/Saale 238,05 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 237,12
2001 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 280,32 GOLLE Silvia - Berliner TSC/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 255,03 DIECKOW Katja/ KLOß Sandra - SV Halle/Saale 253,71
2002 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 320,13 GOLLE Silvia - Berliner TSC/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 297,33 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 263,22
2003 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 297,63 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 275,13 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 243,66
2004 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 280,05 LITTMANN Laura/ WULLEKOPF Katja - WSC Rostock 226,83 BADER Anna/ SCHMITT Ina - Mainzer SV 198,15
2005 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 303,90 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 248,76 BECKER Katharina/ FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 245,07
2006 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 300,06 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 275,40 GRUNEWALD Sophia/ TREPTE Virginia - Berliner TSC 263,01
2007 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 274,80 FEIST Julia - Dresdner SC 1898/ FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 254,91 nur zwei Paare am Start
2008 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 308,70 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig/ KOTZIAN Ditte - TSC Berlin 285,87 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ STEUER Christin - SC Riesa 270,48
2009 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 310,80 BÜRGER Carolin/ FIELDER Franziska - SV Halle/Saale 243,30 nur zwei Paare am Start
2010 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 306,30 KLAAS Marie/ ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 248,58 nur zwei Paare am Start
2011 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 326,70 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 293,37 SPENKE Anna-Maria/ STAWCZYNSKI Louisa - Berliner TSC 241,08
2012 STAWCZYNSKI Louisa/ TRUMPF Helen - Dresdner SC 1898 267,03 SYRBE Kristin/ SCHNEIDER Josefin - Dresdner SC 1898 242,79 nur zwei Paare am Start
2013 DUONG Kieu - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 280,80 WASSEN Elena/ WASSEN Christina - Berliner TSC 255,66 STAWCZYNSKI Louisa/ TRUMPF Helen - Dresdner SC 1898 233,13
2014 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 301,50 FREYER Friederike/ ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 232,20 UTMANN Isabell/ YAAKOOB Diana - SV Halle/Saale 210,60
2015 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 297,90 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock/ STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 267,21 HENTSCHEL Lena/ MIETHIG Annika - Berliner TSC 250,74
2016 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 324,87 DENG Julia - SV Neptun Aachen/ ORLOWSKI Jennifer Li - SV Halle/Saale 238,29 PASCHEDAG Jill/ MÜLLER Jette - WSC Rostock 226,56
2017 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 301,50 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock/ STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 269,10 SCHREIBER Jessica/ VERSE Svenja - SV Neptun Aachen 206,85
2018 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 291,30 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig/ ROTHER Jana Lisa - Berliner TSC 254,40 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock/ STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 247,80
2019 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 289,98 SHYRYKHAY Anna - WSC Rostock/ DENG Julia - SV Neptun Aachen 259,50 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig/ ROTHER Jana Lisa - Berliner TSC 258,30


Synchronspringen Turm - Frauen

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1997 - 1998 nicht ausgetragen
1999 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig/ PIPER Anke - Berliner TSC 270,87 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 268,26 GBUR Sylvia - Berliner TSC/ WALTER Annika - SC Empor Rostock 255,09
2000 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig/ PIPER Anke - Berliner TSC 271,35 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 260,13 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ WALTER Annika - WSC Rostock 245,07
2001 WALTER Annika - WSC Rostock/ PIPER Anke - Berliner TSC 292,77 KIEß Anna/ MARESCH Olivia - Berliner TSC 282,39 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 278,46
2002 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 267,15 PIPER Anke/ STEUER Christin - Berliner TSC 263,07 KIEß Anna/ MARESCH Olivia - Berliner TSC 260,40
2003 PIPER Anke/ STEUER Christin - Berliner TSC 293,46 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 287,58 KIEß Anna/ MARESCH Olivia - Berliner TSC 283,53
2004 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 297,48 nur ein Paar am Start
2005 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 297,48 nur ein Paar am Start
2006 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 299,19 STEUER Christin - SC Riesa/ ANTHES Stefanie - Berliner TSC 286,62 nur zwei Paare am Start
2007 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ STEUER Christin - SC Riesa 316,17 nur ein Paar am Start
2008 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 319,89 nur ein Paar am Start
2009 MÖLLER Josephine/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 309,90 KURJO Maria/ ANTHES Stefanie - Berliner TSC 283,96 nur zwei Paare am Start
2010 STEUER Christin - SC Riesa/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 326,04 KURJO Maria/ STOLLE Julia - Berliner TSC 287,64 nur zwei Paare am Start
2011 STEUER Christin - SC Riesa/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 327,42 KURJO Maria/ ANTHES Stefanie - Berliner TSC 278,31 nur zwei Paare am Start
2012 STEUER Christin - SC Riesa/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 327,00 nur ein Paar am Start
2013 KURJO Maria/ STOLLE Julia - Berliner TSC 310,98 nur ein Paar am Start
2014 KURJO Maria/ PHAN My - Berliner TSC 279,63 SYRBE Kristin - Dresdner SC 1898/ DUONG Kieu - Berliner TSC 251,49 nur zwei Paare am Start
2015 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ WASSEN Christina - Berliner TSC 271,98 SYRBE Kristin - Dresdner SC 1898/ DUONG Kieu - Berliner TSC 270,03 nur zwei Paare am Start
2016 SCHREIBER Jessia/ DENG Julia - SV Neptun Aachen 194,40 KURJO Maria/ PHAN My - Berliner TSC n.a. nur zwei Paare
2017 WASSEN Elena/ WASSEN Christina - Berliner TSC 293,28 KURJO Maria/ DUONG Kieu - Berliner TSC 289,50 nur zwei Paare am Start
2018 WASSEN Elena/ KURJO Maria - Berliner TSC 286,53 STAWCZYNSKI Louisa/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 268,38 NYENHUIS Antonie/ HONECK Christel - Mainzer SV 190,65
2019 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ WASSEN Christina - Berliner TSC 292,56 KRAUß Johanna/ CURTI Rebecca - SC DHfK Leipzig 198,57 JUNKER Carina/ SCHMIDT Sonja - Höchster SV 160,65


Synchronspringen 3-m-Brett - Mixed

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
2018 HOMUTH Oliver/ HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 279,96 ROTHER Jana Lisa/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 274,29 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ MASSENBERG Lou - Berliner TSC n.a.
2019 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ MASSENBERG Lou - Berliner TSC 299,04 ROTHER Jana Lisa/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 287,49 DENG Julia/ WESEMANN Moritz - SV Neptun Aachen 241,98


Synchronspringen Turm - Mixed

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
2018 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 277,26 PUNZEL Tina/ BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 n.a. nur zwei Paare
2019 CURTI Rebecca/ WIEGAND Vincent - SC DHfK Leipzig 208,95 JUNKER Carina/ VIOLA Jan - Höchster SV 166,50 nur zwei Paare am Start


Deutsche Hallen-Meisterschaften im Wasserspringen

1950, 1952 und 1954 gemeinsam mit den Hallen-Schwimm-Meisterschaften ausgetragen. 1970 und seit 2015 international ausgeschrieben.

1. 1934, 21.01. Halle/Saale
2. 1935, 27.01. Halle/Saale
3. 1936, 26.01. Dresden
1937 nicht ausgetragen
4. 1938, 27.02. Hannover
5. 1939, 02.02. Osnabrück
6. 1940, 10.-11.02. Magdeburg
7. 1941, 25.-26.01. Wien
1942 - 1948 nicht ausgetragen
8. 1949, 13.03. München
9. 1950, 03.-04.03. Kassel (Männer)
1950, 11.-12.03. Pirmasens (Frauen)
1951 nicht ausgetragen
10. 1952, 04.-06.04. München
11. 1953, 11.-12.04. Schweinfurt
12. 1954, 13.-14.03. Osnabrück (1-m-Brett)
1954, 03.-04.04. Bremen
13. 1955, 02.-03.04. Berlin
14. 1956, 10.-11.03. Konstanz
15. 1957, 11.-12.05. Bremerhaven
16. 1958, 08.-09.03. Bremerhaven
17. 1959, 17.-18.01. Köln
1960 nicht ausgetragen
18. 1961, 25.-26.02. Frankfurt
19. 1962, 07.-08.04. Köln
20. 1963, 02.-03.02. Bremerhaven
21. 1964, 22.-23.02. Neunkirchen/Saar
22. 1965, 06.-07.03. Dortmund
23. 1966, 12.-13.03. Neunkirchen/Saar
24. 1967, 11.-12.03. Köln
25. 1968, 09.-10.03. Berlin
1969 nicht ausgetragen
26. 1970, 20.-22.03. Rheydt
27. 1971, 20.-23.05. Köln
28. 1972, 29.-30.04 Düsseldorf
29. 1973, 28.-29.04. Köln
30. 1974, 11.-12.05. Köln
31. 1975, 03.-04.05. Köln
32. 1976, 21.-23.05. Frankfurt
33. 1977, 18.-20.02. Köln
34. 1978, 18.-19.02. Aachen
35. 1979, 16.-18.02. Aachen
36. 1980, 08.-10.02. Aachen
37. 1981, 28.02.-01.03. Aachen
38. 1982, 13.-14.02. Aachen
39. 1983, 12.-13.02. Aachen
40. 1984, 25.-26.02. Aachen
41. 1985, 09.-10.02. Aachen
42. 1986, 14.-16.02. Aachen
43. 1987, 21.-22.02. Aachen
44. 1988, 27.-28.02. Aachen
45. 1989, 17.-19.02. Aachen
46. 1990, 24.-25.03. Aachen
47. 1991, 09.-10.03. Aachen
48. 1992, 28.02.-01.03. Rostock
49. 1993, 26.-28.02. Aachen
50. 1994, 25.-27.02. Aachen
51. 1995, 24.-26.02. Aachen
1995, 02.-03.12. Karlsruhe (Synchron; internat., bei DMM)
52. 1996, 03.-04.02. Leipzig (Synchron)
1996, 23.-25.02. Aachen
53. 1997, 27.02.-02.03. Aachen
54. 1998, 27.-29.03. Halle/Saale
1998, 20.-21.11. Dresden (Synchron)
55. 1999, 26.-28.02. Leipzig
1999 Halle/Saale (Synchron)
56. 2000, 25.-27.02. Aachen
57. 2001, 22.-25.02. Halle/Saale
2001, 01.-03.03. Rostock (Synchron 10 m)
58. 2002, 21.-24.02. Aachen
59. 2003, 20.-23.02. Aachen
60. 2004, 01.-04.04. Aachen
61. 2005, 24.-27.02. Halle/Saale
62. 2006, 23.-26.02. Leipzig
63. 2007, 01.-04.02. Berlin
64. 2008, 31.01.-03.02. Rostock
65. 2009, 12.-15.02. Berlin
66. 2010, 18.-21.02. Leipzig
67. 2011, 24.-27.02. Berlin
68. 2012, 19.-22.01. Halle-Neustadt
69. 2013, 14.-17.02. Berlin
70. 2014, 13.-16.02. Halle-Neustadt
71. 2015, 12.-15.02. Berlin
72. 2016, 21.-24.01. Berlin
73. 2017, 16.-19.02. Berlin
74. 2018, 15.-18.02. Rostock
75. 2019, 07.-10.02. Berlin


Kunstspringen 1 m - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1934 LEIKERT Franz - Deutsch. SV Teplitz 71,47 MAHRAUN Winfried - Poseidon Berlin 69,84 GREUSING Werner - Spandau 04 67,43
1935 GREUSING Werner - Spandau 04 72,87 STROBEL H. - SV Zeitz 67,57 WEIß Erhard - Neptun Dresden 66,59
1936 GREUSING Werner - Spandau 04 66,10 WEIß Erhard - Neptun Dresden 65,60 ESSER Leo - Gut Naß Iserlohn 64,21
1938 WEIß Erhard - Neptun Dresden 154,31 ADERHOLD Hanns - SV Osnabrück 145,52 VOLK Otto - TV Mannheim 125,23
1939 WEIß Erhard - Neptun Dresden 159,60 ADERHOLD Hanns - SV Osnabrück 146,92 WALTHER Joachim - SV Frankfurt/Oder 141,46
1940 - 1941 nicht ausgetragen
1949 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 155,74 STEINACKER Kurt - Bergisch Gladbach 131,98 PRADLER Gerhard - HTB 1862 Hamburg 124,56
1950 - 1952 nicht ausgetragen
1953 SOBEK Werner - Spandau 04 131,31 HAMPEL Hans - Spandau 04 114,11 PRADLER Gerhard - HTB 1862 Hamburg 104,23
1954 SOBEK Werner - Spandau 04 131,52 MUND Günther - Rhenus Köln 124,99 PRADLER Gerhard - HTB 1862 Hamburg 112,24
1955 SOBEK Werner - Spandau 04 130,60 STIASNY Ottokar - Rhenus Köln 120,81 HAMPEL Hans - Spandau 04 113,32
1956 REICHMANN Franz - TV Kornwestheim 109,50 HEFTER Manfred - Spandau 04 108,82 SCHILLINGER Roland - FC Freiburg 103,86
1957 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 116,35 PIETRALLA Bernd - VfL Wolfsburg 106,70 HEFTER Manfred - Spandau 04 106,31
1958 ROSENFELDT Horst - RT Regensburg 116,08 PIETRALLA Bernd - VfL Wolfsburg 115,30 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 112,41
1959 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 120,84 HEFTER Manfred - Spandau 04 115,42 FRANKEN Helmuth - SSV Rheydt 104,79
1961 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 127,12 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 121,98 JENNERT Bruno - TB Bad Cannstatt 117,60
1962 SCHILLINGER Roland - FC Freiburg 143,89 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 137,76 ROSENFELD Horst - RT Regensburg 134,50
1963 HEFTER Manfred - Spandau 04 128,74 FRANKEN Helmut - SSV Rheydt 123,77 BIELKE Klaus - VfB Einigkeit Herford 122,42
1964 nicht ausgetragen
1965 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 136,12 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 130,14 FRANKEN Helmut - SSV Rheydt 126,91
1966 REFF Ulrich - Rhenus Köln 474,65 FRITSCHE Bernd-Michael - SVg Berlin 417,15 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 05 366,40
1967 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 416,25 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 412,15 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 05 402,95
1968 HUDA Norbert - SV Münster 1891 445,32 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 423,18 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 420,75
1970 CAGNOTTO Giorgio ITA 493,56 DIBIASI Klaus ITA 464,34 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 398,88
1971 - 1974 nicht ausgetragen
1975 HAPPKE Bernd - SSV Rheydt 420,65 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 404,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 400,85
1976 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 466,70 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 465,75 HAPPKE Bernd - SSV Rheydt 383,25
1977 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 495,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 471,60 ZIELKE Uwe - St.TV Singen 411,35
1978 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 519,35 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 497,00 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 468,85
1979 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 480,10 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 466,55 TÜRKE Ulrich - Charlottenburger SV 455,35
1980 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 516,45 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 511,25 TÜRKE Ulrich - Charlottenburger SV 507,80
1981 KILLAT Albin - SV 1899 München 510,40 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 497,00 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 491,90
1982 KILLAT Albin - SV 1899 München 528,72 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 507,87 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 447,21
1983 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 507,63 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 499,20 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 478,08
1984 KILLAT Albin - SV 1899 München 508,62 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 499,86 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 482,70
1985 KILLAT Albin - SV 1899 München 599,43 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 549,21 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 522,45
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 593,97 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 538,83 SCHMIDT Wolf-Dieter - SC Pforzheim 506,70
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 550,11 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 527,25 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 509,70
1988 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 609,96 KILLAT Albin - SV 1899 München 572,64 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 529,17
1989 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 373,92 KILLAT Albin - SV 1899 München 356,70 SCHMIDT Wolf-Dieter - SC Pforzheim 303,06
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 535,41 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 532,08 HEVELKE Markus - SV Neptun Aachen 487,53
1991 KILLAT Albin - SV 1899 München 350,76 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 343,74 PUNZEL Rainer - Dresdner SC 1898 324,42
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 392,55 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 378,33 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 358,74
1993 KOGALEV Alex - SV Neptun Aachen 372,06 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 363,84 WELS Andreas - SV Halle/Saale 346,74
1994 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 354,30 WELS Andreas - SV Halle/Saale 347,10 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 344,22
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 357,72 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 347,04 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 339,54
1996 WELS Andreas - SV Halle/Saale 389,94 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 381,15 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 374,79
1997 WELS Andreas - SV Halle/Saale 378,87 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 374,97 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 360,57
1998 WELS Andreas - SV Halle/Saale 394,50 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 382,44 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 371,49
1999 WELS Andreas - SV Halle/Saale 381,00 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 346,05 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 342,57
2000 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 376,32 AHRENS Stefan - WSC Rostock 372,03 MESCH Alexander - WSC Rostock 369,81
2001 MESCH Alexander - WSC Rostock 379,77 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 372,66 WELS Andreas - SV Halle/Saale 356,46
2002 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 350,91 SANDER Frank - WSC Rostock 340,05 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 328,41
2003 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 394,41 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 363,27 SANDER Frank - WSC Rostock 354,39
2004 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 377,19 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 372,66 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 371,76
2005 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 411,90 SANDER Frank - WSC Rostock 360,75 POLLOCK Patrick - SV Neptun Aachen 351,03
2006 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 401,40 SANDER Frank - WSC Rostock 372,35 ANNAS Michel - Berliner TSC 360,90
2007 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 420,40 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 417,55 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 390,25
2008 SANDER Frank - WSC Rostock 376,40 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 363,90 ANNAS Michel - Berliner TSC 362,10
2009 ANNAS Michel - Berliner TSC 370,15 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 350,50 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 349,00
2010 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 432,74 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 431,65 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 363,10
2011 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 410,90 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 367,00 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 361,30
2012 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 417,15 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 369,65 BÖHM Alexander - Berliner TSC 356,30
2013 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 418,20 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 387,35 KIRCHHOFF Phillip - SC DHfK Leipzig 337,20
2014 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 415,15 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 388,80 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 374,80
2015 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 387,70 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 381,20 FENDLER Florian - SV Halle/Saale 351,60
2016 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 376,70 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 372,75 HERZOG Nico - SV Halle/Saale 355,25
2017 DUTOIT Guillaume SUI 405,25 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 388,50 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 368,70
2018 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 403,15 DUTOIT Guillaume SUI 403,05 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 371,65
2019 DUTOIT Guillaume SUI 376,95 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 367,45 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 353,80


Kunstspringen 3 m - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1940 WEIß Erhard - Neptun Dresden 153,72 WALTHER Joachim - Luftw.-SV Berlin 146,90 ERNST A.- SV Iserlohn 131,22
1941 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 148,63 WALTHER Joachim - Luftw.-SV Berlin 137,17 ERNST Walter - Kriegsmarine Kiel 134,62
1949 HAASE Günther - Neptun Erkenschwick 180,07 GEYER Fritz - VfvS München 177,68 STEINACKER Kurt - Bergisch Gladbach 151,32
1950 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 202,41 SOBEK Werner - SC Spandau 201,09 GEYER Fritz - VfvS München 178,20
1952 ADERHOLD Hanns - SV Gronau 1910 189,25 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 168,07 GEYER Fritz - VfvS München 167,13
1953 nicht ausgetragen
1954 MUND Günther - Rhenus Köln 134,49 PRADLER Gerhard - HTB 62 Hamburg 127,81 ERNST Walter - Iserlohn 95 125,75
1955 - 1963 nicht ausgetragen
1964 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 150,69 BIELKE Klaus - VfB Einigkeit Herford 138,12 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 136,49
1965 - 1968 nicht ausgetragen
1970 CAGNOTTO Giorgio ITA 544,29 DIBIASI Klaus ITA 500,31 HUDA Norbert - SV Münster 91 467,25
1971 HUDA Norbert - SV Münster 91 528,65 VOM BAUER Reinhard - SG Lichterfelde 493,70 REFF Ulrich - Rhenus Köln 467,33
1972 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 520,75 VOM BAUER Reinhard - SG Lichterfelde 457,15 HÖLZL Gerhard - Regensburger TS 418,30
1973 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 460,00 LORENZ Henry - Regensburger TS 406,35 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 390,95
1974 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 460,15 LORENZ Henry - Regensburger TS 439,60 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 437,70
1975 HUDA Norbert - SG DJK Münster 91 533,75 LORENZ Henry - Regensburger TS 454,70 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 445,80
1976 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 531,35 HUDA Norbert - SV Münster 91 523,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 511,05
1977 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 563,45 HUDA Norbert - SV Münster 91 532,60 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 523,90
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 618,80 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 555,45 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 531,70
1979 SPUDEIT Gunnar - SV Neptun Aachen 495,70 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 492,40 TÜRKE Ulrich - Charlottenburger SV 479,75
1980 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 555,00 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 528,00 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 519,05
1981 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 570,30 KILLAT Albin - SV 1899 München 546,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 541,15
1982 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 585,15 KILLAT Albin - SV 1899 München 559,80 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 556,77
1983 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 587,46 KLEEMANN Jürgen - SB Schwaben Stuttgart 556,17 KILLAT Albin - SV 1899 München 537,33
1984 KILLAT Albin - SV 1899 München 653,82 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 607,83 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 565,29
1985 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 665,70 KILLAT Albin - SV 1899 München 663,03 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 609,27
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 673,56 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 618,63 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 611,04
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 690,72 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 586,80 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 557,37
1988 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 606,75 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 598,56 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 566,91
1989 KILLAT Albin - SV 1899 München 602,85 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 596,22 NOLTE Karl-Heinz - Höchster SV 533,04
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 626,85 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 589,17 HEVELKE Markus - SV Neptun Aachen 529,08
1991 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 660,57 KILLAT Albin - SV 1899 München 654,12 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 623,91
1992 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 620,28 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 594,30 KILLAT Albin - SV 1899 München 588,09
1993 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 648,21 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 624,81 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 624,81
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 648,09 WELS Andreas - SV Halle/Saale 620,13 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig 608,34
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 673,06 MESCH Alexander - SC Empor Rostock 625,83 WELS Andreas - SV Halle/Saale 612,51
1996 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 686,88 WELS Andreas - SV Halle/Saale 666,51 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 642,00
1997 WELS Andreas - SV Halle/Saale 674,88 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 656,25 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 618,96
1998 WELS Andreas - SV Halle/Saale 649,83 AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 647,49 THRANDORF Marco - SV Halle/Saale 585,12
1999 WELS Andreas - SV Halle/Saale 657,93 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 609,54 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 594,60
2000 WELS Andreas - SV Halle/Saale 674,19 MESCH Alexander - WSC Rostock 597,00 AHRENS Stefan - WSC Rostock 591,00
2001 WELS Andreas - SV Halle/Saale 645,69 MESCH Alexander - WSC Rostock 605,73 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 584,79
2002 WELS Andreas - SV Halle/Saale 666,63 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 630,24 SANDER Frank - WSC Rostock 583,38
2003 SCHELLENBERG Tobias - SC DHfK Leipzig 692,49 WELS Andreas - SV Halle/Saale 686,34 SANDER Frank - WSC Rostock 607,32
2004 WELS Andreas - SV Halle/Saale 682,80 LÖFFLER Christian - WSC Rostock 659,85 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 647,16
2005 WELS Andreas - SV Halle/Saale 668,73 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 615,18 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 605,10
2006 WELS Andreas - SV Halle/Saale 454,25 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 446,50 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 434,25
2007 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 466,50 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 434,70 SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 430,30
2008 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 481,10 WELS Andreas - SV Halle/Saale 456,90 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 444,00
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 469,30 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 467,50 ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 459,50
2010 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 462,25 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 455,50 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 415,90
2011 KLEIN Sascha - SC Riesa 499,55 ROZENBERG Pavlo - SC Riesa 495,85 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 489,60
2012 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 457,95 KLEIN Sascha - SC Riesa 456,35 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 450,35
2013 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 444,15 BECKER Philipp - SC DHfK Leipzig 392,85 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 349,15
2014 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 486,70 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 460,70 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 458,35
2015 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 538,15 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 491,60 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 442,70
2016 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 519,40 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 476,95 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 440,65
2017 DUTOIT Guillaume SUI 465,90 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig 463,70 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 422,50
2018 RÜDIGER Lars - Berliner TSC 411,55 HOMUTH Oliver - Berliner TSC 409,90 ADRIANO Cristotori ITA 399,50
2019 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 468,80 DUTOIT Guillaume SUI 439,85 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 402,75


Turmspringen - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1941 KITZIG Heinz - Luftw.-SV Berlin 120,98 SOBEK Werner - Spandau 04 114,98 HASTER Fritz - BEWAG Berlin 112,10
1949 - 1950 nicht ausgetragen
1952 HAASE Günther - SV Neptun Lüdenscheid 163,11 GEYER Fritz - VfvS München 154,41 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 149,15
1953 - 1957 nicht ausgetragen
1958 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 126,60 HAMPEL Hans - SC Spandau 04 123,15 HENTSCHEL Rolf-Peter - Bremer SC 85 114,39
1959 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 147,57 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 147,56 WEISBARTH Heinz - KSV Rhenus Köln 139,69
1961 FRIEDRICH Rolf - TSV Mannheim 150,82 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 132,12 ENSKAT Fritz - Leichlinger SV 129,04
1962 KONZORR Klaus - Neptun Kiel 155,99 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 145,65 JOURA Karl-Heinz - SV Neptun Kiel 127,52
1963 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 146,12 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 134,70 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 134,69
1964 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 161,15 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 131,88 KANTUSER Rolf - DSV 1898 Düsseldorf 126,73
1965 KONZORR Klaus - SSV Rheydt 161,54 KANTUSER Rolf - DSV 1898 Düsseldorf 131,77 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 128,70
1966 KANTUSER Rolf - DSV 1898 Düsseldorf 403,70 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 385,20 BARENDT Herbert - SSV Rheydt 373,10
1967 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 481,80 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 464,50 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 424,45
1968 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 466,20 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 421,20 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 410,88
1970 DIBIASI Klaus ITA 429,63 CAGNOTTO Giorgio ITA 427,98 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 418,71
1971 KONZORR Klaus - SV Iserlohn 95 ??? SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 458,60 SAPP Ernst - VfL Gummersbach 388,78
1972 WUCHERPFENNIG Bernd - PSV Borussia Düsseldorf 426,20 KONZORR Klaus - SV Iserlohn 95 423,65 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 417,10
1973 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 391,00 KLEEMANN Rainer - SV Böblingen 364,50 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 360,20
1974 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 419,05 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 403,85 HAPPKE Bernd - SV Iserlohn 1895 396,95
1975 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 460,15 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 430,80 HAPPKE Bernd - SSV Rheydt 398,75
1976 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 493,15 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 471,25 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 407,45
1977 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 474,80 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 461,90 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 413,95
1978 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 555,30 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 496,85 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 483,70
1979 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 518,65 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 476,55 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 424,15
1980 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 554,95 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 545,10 KILLAT Albin - SV 1899 München 467,90
1981 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 544,75 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 531,35 KILLAT Albin - SV 1899 München 507,10
1982 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 559,86 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 556,95 KILLAT Albin - SV 1899 München 479,64
1983 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 576,39 KILLAT Albin - SV 1899 München 512,88 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 474,21
1984 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 587,64 PLEWKA Dieter - SV Neptun Recklinghausen 548,13 KILLAT Albin - SV 1899 München 539,16
1985 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 640,47 KILLAT Albin - SV 1899 München 595,14 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 554,19
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 622,89 HERF Detlev - SV Neptun Aachen 535,56 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 504,24
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 643,68 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 602,28 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 573,84
1988 KILLAT Albin - SV 1899 München 610,41 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 592,05 BUBLITZ Marco - TuS Wunstorf 582,45
1989 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 564,42 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 556,41 HERF Detlev - SV Neptun Aachen 525,78
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 605,61 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 593,85 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 532,26
1991 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 667,74 KILLAT Albin - SV 1899 München 619,11 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 601,29
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 646,80 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 629,46 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 561,00
1993 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 575,10 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 546,30 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 545,37
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 636,78 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 605,19 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 587,94
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 695,04 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 617,46 DÖGNITZ Steffen - SC Empor Rostock 649,15
1996 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 640,41 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 623,34 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 566,58
1997 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 678,09 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 619,20 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 530,58
1998 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 616,77 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 524,40 DÜFFER Frank - SC Empor Rostock
ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen
482,16
1999 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 529,59 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 527,28 DÜFFER Frank - SC Empor Rostock 519,84
2000 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 621,54 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 619,41 DÜFFER Frank - WSC Rostock 576,33
2001 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 609,81 DÜFFER Frank - WSC Rostock 553,11 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 521,88
2002 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 638,88 DÜFFER Frank - WSC Rostock 576,06 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 574,05
2003 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 649,38 STEINICKE Christoph - Berliner TSC 562,05 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 546,51
2004 MEYER Heiko - SC Riesa 722,46 ADAM Tony - Dresdner SC 1898 647,55 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 621,42
2005 MEYER Heiko - SC Riesa 672,15 ADAM Tony - Dresdner SC 1898 596,91 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 557,67
2006 MEYER Heiko - SC Riesa 474,45 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 443,40 BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 408,45
2007 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 495,65 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 440,20 PICKER Christian - Berliner TSC 426,45
2008 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 434,10 BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 425,40 DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 403,80
2009 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 486,60 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 410,70 PICKER Christian - Berliner TSC 396,85
2010 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 517,05 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 435,80 PICKER Christian - Berliner TSC 404,00
2011 KLEIN Sascha - SC Riesa 567,50 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 486,80 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 474,85
2012 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 490,70 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 481,35 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 430,90
2013 KLEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 441,75 PICKER Christian - Berliner TSC 403,55 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 396,85
2014 KAEBSCH Philipp - Berliner TSC 378,10 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 353,45 HERRMANN David - SC DHfK Leipzig 335,10
2015 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 501,65 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 452,35 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 446,40
2016 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 491,00 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 455,15 STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 435,20
2017 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 385,45 SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898 356,40 ISAEV Dimitar BUL 354,55
2018 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 425,60 ISAEV Dimitar BUL 341,75 GEZ Derin SUI 336,70
2019 BANG CHRISTENSEN Martin DEN 389,90 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 378,90 WERMELINGER Jan SUI 342,90


Kombination (Turm- und Kunstspringen) - Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1967 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 2 SCHWEMMER Karl-Heinz - SV Würzburg 5 REFF Ulrich - Rhenus Köln 6
1968 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 4 REFF Ulrich - KSV Rhenus Köln 6 KONZORR Klaus - TuS 04 Leverkusen 7
1970 CAGNOTTO Giorgio ITA 1465,83 DIBIASI Klaus ITA 1394,29 SCHWEMMER Karl-Heinz - TuS 04 Leverkusen 1231,77
1971 - 1973 nicht ausgetragen
1974 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 879,20 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 805,70 HAPPKE Bernd - Iserlohn 95 781,35
1975 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 1310,75 HAPPKE Bernd - SSV Rheydt 1241,95 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1194,65
1976 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1469,95 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 1405,50 SPUDEIT Gunnar - SV Neptun Aachen 1083,35
1977 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1496,90 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1319,70 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 1209,95
1978 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1612,56 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1579,60 KORSTEN Stefan - SSV Rheydt 1534,75
1979 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1449,05 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1424,40 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 1237,15
1980 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1611,35 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1588,25 SCHEPERS Ralf - SV Neptun Aachen 1418,10
1981 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1598,65 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1577,80 KILLAT Albin - SV 1899 München 1564,30
1982 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1652,88 KILLAT Albin - SV 1899 München 1568,16 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1560,93
1983 PLEWKA Dieter - Neptun Recklinghausen 1565,76 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1468,26 STRASEK Uwe - SV Neptun Aachen 1282,46
1984 KILLAT Albin - SV 1899 München 1701,60 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1695,33 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1535,49
1985 KILLAT Albin - SV 1899 München 1857,60 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 1924 1855,38 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1662,60
1986 KILLAT Albin - SV 1899 München 1890,42 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1552,29 STRAUBE Ingo - SC München 1499,85
1987 KILLAT Albin - SV 1899 München 1884,51 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1645,71 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 1538,67
1988 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1808,76 KILLAT Albin - SV 1899 München 1745,46 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 1541,07
1989 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1450,47 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 1315,26 HARDT Ralph - TSV Neustadt 1200,21
1990 KILLAT Albin - SV 1899 München 1767,87 MEYER Wilfried - SV Neptun Aachen 1653,51 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen 1534,29
1991 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 1678,71 KILLAT Albin - SV 1899 München 1611,84 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 1490,34
1992 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 4 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 14 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 25
1993 LIETZOW Borris - SC Empor Rostock 13 HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen ??? MESCH Alexander - SC Empor Rostock ???
1994 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 6 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 ??? HEVELKE Thomas - SV Neptun Aachen ???
1995 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 3 GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 29 MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 34
1996 HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 5 KÜHNE Michael - Dresdner SC 1898 22 FÖRSTER Thoralf - SC DHfK Leipzig 22
1997 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 19 CONVENTZ Christian - SV Neptun Aachen 39 DÜFFER Frank - SC Empor Rostock 39
1998 ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 26 WEGNER Richard - Berliner TSC 27 SANDER Frank - SC Empor Rostock 34
1999 WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 1466,76 WEGNER Richard - Berliner TSC 1323,27 SANDER Frank - SC Empor Rostock 1236,99
2000 SANDER Frank - WSC Rostock 1 WEGNER Richard - Berliner TSC 2 LANGER Benjamin - SV Halle/Saale 3
2001 SANDER Frank - WSC Rostock 19 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 26 THOMANECK Stefan - WSC Rostock 26
2002 SANDER Frank - WSC Rostock 10 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 17 THOMANECK Stefan - WSC Rostock 28
2003 SANDER Frank - WSC Rostock 16 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 20 BECKER Norman - SV Neptun Aachen 20
2004 keine Teilnehmer
2005 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 17 ALT Michael - SV Höchst 27 KOHL Alain - Mainzer SV 34
2006 ALT Michael - SV Höchst 25 MAI Henrik - Dresdner SC 1898 27 nur zwei Teilnehmer
2007 HAUSDING Patrick - Berliner TSC 1240,00 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 1091,50 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 991,50
2008 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC 22 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 27 JUNG Sören - WSC Rostock 40
2009 DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 21 JUNG Sören - WSC Rostock 25 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 36
2010 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 5 WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 13 FANDLER Florian - SV Halle/Saale 31
2011 keine Teilnehmer
2012 BARTHEL Timo - WSC Städteregion Aachen 17 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 17 WIEDEMEIER Marcel - SV Mainz 39
2013 keine Teilnehmer
2014 KLEIN Sascha - Dresdner SC 1898 9 HERZOG Nico - SV Halle/Saale 23 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 34
2015 SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898 34 HELLING Jesco-Tilmann - Dresdner SC 1898 37 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 39
2016 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 27 SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898 37 STRAUß Carlo - SV Halle/Saale 50
2017 SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898 37 nur ein Teilnehmer
2018 keine Teilnehmer
2019 LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 9 nur ein Teilnehmer


Synchronspringen 3-m-Brett - Männer

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1995 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ MESCH Alexander - SC Empor Rostock 273,45 HEMPEL Jan/ GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 269,40 BÖHLER Peter - SC DHfK Leipzig/ HEVELKE Markus - SV Münster 91 228,66
1996 HEMPEL Jan/ GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 291,06 LIETZOW Borris/ AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 269,49 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ MESCH Alexander - SC Empor Rostock 250,17
1997 HEMPEL Jan/ GORSKI Alexander - Dresdner SC 1898 295,53 SCHLEPPS Holger - Berliner TSC/ MESCH Alexander - SC Empor Rostock 291,24 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ AHRENS Stefan - SC Empor Rostock 283,62
1998 KANTOR Attila/ LANGER Benjamin - SV Halle/Saale 254,46 ALBRECHT Markus - Dresdner SC 1898/ WEGNER Richard - Berliner TSC 252,06 POLLOCK Patrick/ CONVENTZ Christian - SV Neptun Aachen 220,56
1999 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 297,42 SCHELLENBERG Tobias/ WALSCH Thomas - SC DHfK Leipzig 281,01 ALBRECHT Markus - Dresdner SC 1898/ WEGNER Richard - Berliner TSC 256,32
2000 SCHELLENBERG Tobias/ HERRE Jan - SC DHfK Leipzig 276,51 MESCH Alexander - WSC Rostock/ SCHLEPPS Holger - Berliner TSC 273,99 ALBRECHT Markus - Dresdner SC 1898/ WEGNER Richard - Berliner TSC 267,69
2001 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias SC DHfK Leipzig 325,14 CONVENTZ Christian/ POLLOK Patrick - SV Neptun Aachen 282,20 SANDER Frank/ THOMANECK Stefan - WSC Rostock 268,14
2002 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias SC DHfK Leipzig 319,50 ULRICH Stefan/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 279,63 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC/ CONVENTZ Christian - SV Neptun Aachen 264,78
2003 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias SC DHfK Leipzig 309,72 LÖFFLER Christian/ SANDER Frank - WSC Rostock 298,65 KLEIN Sascha/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 280,14
2004 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias SC DHfK Leipzig 337,95 LÖFFLER Christian/ SANDER Frank - WSC Rostock 323,34 Patrick Pollok/ ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 301,17
2005 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias SC DHfK Leipzig 337,56 LÖFFLER Christian/ SANDER Frank - WSC Rostock 318,87 KLEIN Sascha/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 291,09
2006 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 408,42 KLEIN Sascha/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 358,94 LÖFFLER Christian/ SANDER Frank - WSC Rostock 350,02
2007 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 390,24 RODRIGUEZ-RUBIO Patrick - Duisburger SSC/ ANNAS Michel - Berliner TSC 349,71 CISTOF Manuel/ WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 298,89
2008 WELS Andreas - SV Halle/Saale/ SCHELLENBERG Tobias - Berliner TSC 406,83 LÖFFLER Christian/ SANDER Frank - WSC Rostock 402,99 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 374,04
2009 KLEIN Sascha/ ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 438,87 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 432,30 LULINSKI Christian/ BARTHEL Enrico - SV Neptun Aachen 327,12
2010 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 437,49 KLEIN Sascha/ ROZENBERG Pavlo - SV Neptun Aachen 413,07 FANDLER Florian - SV Halle/Saale/ BECKER Philipp - SV Neptun Aachen 335,19
2011 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 464,85 KLEIN Sascha/ ROZENBERG Pavlo - SC Riesa 433,56 HOMUTH Oliver - Berliner TSC/ DONAY Benedikt - SV Neptun Aachen 379,20
2012 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 424,90 JERJOMIN Maxim - WSC Rostock/ BARTHEL Timo - WSC Städteregion Aachen 329,52 nur zwei Paare am Start
2013 HAUSDING Patrick - DSV/ HOMUTH Oliver - Berliner TSC 402,75 KIRCHHOFF Phillip - SC DHfK Leipzig/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 346,71 KAEBISCH Philipp/ NGUYEN Duo-Long - Berliner TSC 301,11
2014 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 425,79 HOMUTH Oliver - Berliner TSC/ JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 401,70 SEIDEL Frithjof/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 336,09
2015 HOMUTH Oliver - Berliner TSC/ JERJOMIN Maxim - WSC Rostock 396,36 BÖHM Alexander/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 382,80 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 368,04
2016 FECK Stephan - SC DHfK Leipzig/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 435,27 SEIDEL Frithjof - Berliner TSC/ HERZOG Nico - SV Halle/Saale 370,56 SUCKOW Jonathan/ RIEKOFF Simon SUI 367,17
2017 DUTOIT Guillaume/ RIECKHOFF Simon SUI 374,85 HOMUTH Oliver/ RÜDIGER Lars - Berliner TSC 361,08 STEPINSKI Fabian/ WERMELINGER Vincent SUI 359,82
2018 HOMUTH Oliver/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 361,26 KREISEL Patrick/ MASSENBERG Lou - Berliner TSC 354,06 STRAUß Carlo/ NOTHAFT Dennis - SV Halle/Saale 243,00
2019 KREISEL Patrick/ MASSENBERG Lou - Berliner TSC 382,74 HOMUTH Oliver/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 358,47 HART Alexander/ SCHALLER Nico AUT 334,68


Synchronspringen Turm - Männer

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1998 ALBRECHT Markus/ MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 283,44 SANDER Frank/ THOMANECK Stefan - SC Empor Rostock 237,90 WALSCH Thomas/ OELSCHLEGEL Illa - SC DHfK Leipzig 233,58
1999 - 2000 nicht ausgetragen
2001 ULRICH Stefan/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 319,92 DÜFFER Frank/ SANDER Frank - WSC Rostock 318,03 MEYER Heiko/ HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 315,66
2002 MEYER Heiko/ HEMPEL Jan - Dresdner SC 1898 337,08 ULRICH Stefan/ BECKER Norman - SV Neptun Aachen 297,36 SANDER Frank/ DÜFFER Frank - WSC Rostock 285,99
2003 HEMPEL Jan/ MEYER Heiko - Dresdner SC 1898 342,42 BECKER Norman/ ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 312,00 MAI Henrik/ ADAM Tony - Dresdner SC 1898 307,20
2004 ADAM Tony - Dresdner SC 1898/ MEYER Heiko - SC Riesa 324,78 BECKER Norman/ ULRICH Stefan - SV Neptun Aachen 288,78 nur zwei Paare am Start
2005 ADAM Tony - Dresdner SC 1898/ MEYER Heiko - SC Riesa 329,10 BECKER Norman/ KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen 314,97 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 269,82
2006 ADAM Tony - Dresdner SC 1898/ MEYER Heiko - SC Riesa 387,84 HAUSDING Patrick/ PICKER Christian - Berliner TSC 374,28 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 348,45
2007 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen/ MEYER Heiko - SC Riesa 434,28 BECKER Norman/ BECKER Philipp - SV Neptun Aachen 377,61 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 364,41
2008 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 435,00 FANDLER Florian/ BRENDLER Pawel - SV Halle/Saale 387,00 BECKER Norman/ DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 380,64
2009 KLEIN Sascha - SV Neptun Aachen/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 432,30 BECKER Norman/ DONAY Johannes - SV Neptun Aachen 366,03 nur zwei Paare am Start
2010 keine Starter
2011 KLEIN Sascha - SC Riesa/ HAUSDING Patrick - Berliner TSC 449,61 nur ein Paar am Start
2012 KLEIN Sascha - SC Riesa/ WOLFRAM Martin - Dresdner SC 1898 456,21 nur ein Paar am Start
2013 PICKER Christian - Berliner TSC/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 346,89 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 342,99 nur zwei Paare am Start
2014 keine Starter
2015 CHRISTENSEN Martin/ LARSEN Andreas DEN 368,07 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 355,32 nur zwei Paare am Start
2016 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ STEIN Dominik - SC DHfK Leipzig 350,01 SCHÖNE Karl/ HELLING Jesco Tilmann - Dresdner SC 1898 274,89 nur zwei Paare am Start
2017 WIEGAND Vincent/ BELHADJ Aziz - SC DHfK Leipzig 273,12 BATZER Jakob/ GIMMER Jannick - Mainzer SV 241,17 nur zwei Paare am Start
2018 BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 375,87 SCHÖNE Karl/ HELLING Jesco Tilmann - Dresdner SC 1898 346,71 BELHADJ Aziz/ WIEGAND Vincent - SC DHfK Leipzig 341,70
2019 WALDSTEINER Tom - Berliner TSC/ SCHÖNE Karl - Dresdner SC 1898 326,82 WERMELINGER Jan - SUI/ LUBE Alexander - SV Neptun Aachen 321,06 POHL Elias - Berliner TSC/ SCHÄL Ludwig - Dresdner SC 1898 279,15


Kunstspringen 1 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1934 JENSCH-JORDAN Olga - Nixe Charlottenburg 55,56 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 49,27 GENSCH-CRIENITZ L. - Halle 02 35,04
1935 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 49,87 FRIEDRICH D. - Dresdner SV 51,60 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 50,31
1936 SCHIECHE Hertha - Spandau 04 55,83 FRIEDRICH D. - Dresdner SV 51,60 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 50,31
1938 DAUMERLANG Gerda - Nixe Charlottenburg 109,44 HEINZE Susanne - Schöneberger DSV 98,77 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 83,48
1939 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 107,79 DAUMERLANG Gerda - Bayern 07 Nürnberg 107,19 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 97,45
1940 - 1941 nicht ausgetragen
1949 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 114,12 FORSTER - VfvS München 105,69 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 102,27
1950 - 1952 nicht ausgetragen
1953 SCHLOßNAGEL Lilo - Bayern 07 Nürnberg 95,01 SCHRAMM Gudrun - Wasserfreunde 98 Hannover 92,55 PAPS Renate - VfL Osnabrück 85,07
1954 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 95,28 STEGLICH Bärbel - Schöneberger SC 88,64 SCHULZE Ursel - TK Hannover 86,35
1955 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 108,65 STEGLICH Bärbel - Schöneberger SV Berlin 106,36 URBAN Bärbel - TSV Mannheim 99,21
1956 RICHTER Susanne - SV Gmünd 96,27 STEGLICH Bärbel - Schöneberger SV Berlin 95,34 SCHOLZ M - Bayern 07 Nürnberg 88,50
1957 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 106,00 RICHTER Susanne - SV Gmünd 100,15 GEBAUER Gretel - VfL Wolfsburg 95,97
1958 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 111,77 BÜTTNER Dora - TuS Mannheim 103,58 URBAN Bärbel - TuS Mannheim 99,83
1959 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 117,97 HILß Ursel - Nikar Heidelberg 106,63 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 106,16
1961 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 124,98 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 101,34 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 99,26
1962 HELLWIG Angelika - SC Lichterfelde 130,76 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 124,63 LIEBSCHER Karin - WF Wuppertal 103,56
1963 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 1846 125,64 HELLWIG Angelika - VfL Wolfsburg 121,03 LIEBSCHER Karin - WF Wuppertal 114,60
1964 nicht ausgetragen
1965 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 109,36 OTTO Heidrun - Rhenus Köln 97,16 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 93,45
1966 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim ??? RUSCHIG Angelika - Höchster SV 93 ??? KASTNER Michaela - DSV München ???
1967 HILBERT Angelika - AfJS Wolfsburg 413,50 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 376,40 KRAUSE Regina - SV Münster 91 368,70
1968 HILBERT Angelika - VfL Wolfsburg 409,47 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 348,48 KRAUSE Regina - SV Münster 91 347,22
1970 DUCHKOVÁ Milena TCH 341,82 BOHUNOVÁ Marcela TCH 294,70 DECUSEARĂ Melania ROM 293,55
1971 - 1974 nicht ausgetragen
1975 KLEEMANN Ute - Spvgg. Böblingen 365,75 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 356,70 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 337,50
1976 KLEEMANN Ute - Spvgg. Böblingen 393,45 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 371,95 LIEFF Bettina - Karlsruher SV 311,40
1977 KLEEMANN Ute - Spvgg. Böblingen 358,50 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 347,50 SCHUBERT Cornelia - SC Poseidon Osnabrück 326,95
1978 SCHUBERT Cornelia - SC Poseidon Osnabrück 368,70 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 334,30 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 323,55
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 376,80 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 369,60 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 368,55
1980 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 388,85 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 386,15 WILLMANN Petra - 1844 Freiburg 384,45
1981 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 417,90 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 365,40 SCHUBERT Cornelia - SC Poseidon Osnabrück 359,70
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 450,99 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 397,47 KOPP Pia - TV Offenbach 385,98
1983 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 445,02 DÖBRICH Regina - DSV 413,55 KOPP Pia - TV Offenbach 398,58
1984 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 427,08 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 377,97 DÖBRICH Regina - 1. Frankfurter SC 377,55
1985 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 419,25 JOPE Alice - SV Neptun Aachen 400,44 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 397,50
1986 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 431,85 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 405,30 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 396,39
1987 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 407,49 JOPE Alice - SV Neptun Aachen 400,71 ROSSOL Astrid - TuS Rotenburg 390,99
1988 PECHER Doris - Rhenania Köln 430,08 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 428,28 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 406,02
1989 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 266,55 PECHER Doris - Rhenania Köln 258,96 BARTSCH Kerstin - TuS Rotenburg 243,66
1990 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 418,44 PECHER Doris - Post-SV Köln 405,15 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 364,23
1991 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 269,82 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 230,76 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 227,70
1992 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 266,88 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 264,60 SCHMALFUß Conny - TSC Berlin 257,10
1993 KOCH Simona - Berliner TSC 267,48 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 236,40 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 236,34
1994 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 246,06 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 244,74 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 237,18
1995 KOCH Simona - Berliner TSC 270,90 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 260,91 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 257,04
1996 KOCH Simona - Berliner TSC 271,26 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 263,37 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 259,71
1997 KOCH Simona - Berliner TSC 270,03 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 259,53 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 255,63
1998 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 236,34 GBUR Sylvia - Berliner TSC 225,51 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 219,69
1999 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 257,79 EIßRICH Claudia - Berliner TSC 247,92 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 243,24
2000 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 269,43 LINDNER Dörte - WSC Rostock 261,33 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 236,64
2001 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 279,39 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 267,02 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 243,39
2002 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 270,66 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 264,00 GOLLE Silvia - Berliner TSC 246,84
2003 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 273,77 BEMME Daniela - SC DHfK Leipzig 232,77 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 232,14
2004 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 291,45 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 276,90 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 238,41
2005 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 270,63 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 238,20 FEIST Julia - Dresdner SC 1898 220,02
2006 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 280,80 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 260,20 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 238,05
2007 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 294,30 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 291,60 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 254,50
2008 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 280,10 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 261,15 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 246,20
2009 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 267,75 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 262,80 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 253,05
2010 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 257,15 FEIST Julia - Dresdner SC 1898 247,70 PHAN My - Berliner TSC 232,95
2011 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 285,55 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 281,35 FEIST Julia - SC DHfK Leipzig 247,45
2012 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 269,65 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 268,15 FEIST Julia - SC DHfK Leipzig 260,10
2013 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 265,65 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 253,05 ROTHER Jana-Lisa - TPSK Köln 237,35
2014 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 250,85 ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 242,20 WASSEN Christina - Berliner TSC 240,90
2015 ROTHER Jana-Lisa - SV Neptun Aachen 268,35 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 261,90 UTMANN Isabell - SC DHfK Leipzig 250,05
2016 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898 258,35 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 253,45 ROTHER Jana-Lisa - SV Neptun Aachen 248,15
2017 BERTOCCHI Elena ITA 261,65 HEIMBERG Michelle SUI 256,55 ROTHER Jana-Lisa - Berliner TSC 253,80
2018 HEIMBERG Michelle SUI 269,25 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 260,45 SHYRYKHAY Anna - WSC Rostock 255,50
2019 SHYRYKHAY Anna - WSC Rostock 255,85 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 252,85 ROTHER Jana-Lisa - Berliner TSC 245,80


Kunstspringen 3 m - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1940 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 99,98 FLEMMING Käte - Hamburger Turnerbund 92,06 nur zwei Teilnehmerinnen
1941 DAUMERLANG Gerda - Polizei-SV Nürnberg 107,94 FLEMMING Käte - Hamburger Turnerbund 102,90 HARTENSTEIN Gudrun - Wiking Chemnitz 102,50
1949 TATAREK Paula - Neptun Erkenschwick 119,03 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 116,61 WELTER Gerti - Wiking Köln 105,01
1950 GEBAUER Gretel - HSV Hannover 137,50 HOSTERT Anneliese - Trier 32 111,69 UTHKE Karen - Wiking Köln 107,83
1952 - 1953 nicht ausgetragen
1954 STEGLICH Bärbel - SV Schöneberg 102,35 GEBAUER Gretel - VfL Osnabrück 100,27 GROß Renate - VfL Osnabrück 91,24
1955 - 1963 nicht ausgetragen
1964 HELLWIG Angelika - VfL Wolfsburg 138,42 DEETJEN Barbara - Kirchheim/Teck 106,18 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 104,65
1965 - 1968 nicht ausgetragen
1970 DUCHKOVÁ Milena TCH 385,98 DECUSEARĂ Melania ROM 324,78 NYBERG Merja FIN 313,56
1971 HERWECK Michaela - DSV München 374,10 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 367,70 SCHÜTZ Marlen - Spandau 04 339,75
1972 HERWECK Michaela - DSV München 389,70 CHILL Reinlinde - VfL Wolfsburg 331,40 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 326,15
1973 HERWECK Michaela - DSV München 379,60 BUCHHOLZ Waltraud - SV Neptun Aachen 366,53 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 353,35
1974 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 409,65 KLEEMANN Ute - Spvgg. Böblingen 378,10 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 371,40
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 406,10 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 403,85 PRELIPCEAN Sorana - TuS Rotenburg 376,60
1976 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 447,05 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 420,25 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 331,95
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 384,20 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 375,30 KLEEMANN Ute - Spvgg. Böblingen 345,15
1978 SCHUBERT Cornelia - Poseidon Osnabrück 424,70 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 412,80 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 378,80
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 383,25 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 382,95 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 377,95
1980 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 425,60 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 412,60 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 401,60
1981 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 459,10 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 429,95 HOLZER Ingrid - SV Münster 414,85
1982 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 456,75 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 455,91 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 439,65
1983 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 494,01 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 488,97 KOPP Pia - TV Offenbach 476,10
1984 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 447,45 DÖBRICH Regina - 1. Frankfurter SC 435,33 KOPP Pia - TV Offenbach 430,89
1985 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 451,74 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 447,48 PECHER Doris - Rhenania Köln 442,48
1986 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 497,67 PECHER Doris - Rhenania Köln 476,40 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 449,40
1987 PECHER Doris - Rhenania Köln 517,68 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 483,36 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 437,28
1988 MÜHLBAUER Anke - VfL Wolfsburg 538,68 PECHER Doris - Rhenania Köln 484,74 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 468,60
1989 PECHER Doris - Rhenania Köln 512,40 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 479,76 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 466,41
1990 PECHER Doris - Post-SV Köln 466,89 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 449,34 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 438,21
1991 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 525,84 KOCH Simona - TSC Berlin 508,38 BENSING Katrin - SV Halle/Saale 498,54
1992 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 504,87 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 502,98 BALDUS Britta - SC DHfK Leipzig 492,45
1993 KOCH Simona - Berliner TSC 485,94 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 483,12 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 455,16
1994 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 499,50 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 495,75 KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 450,60
1995 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 504,00 KOCH Simona - Berliner TSC 502,50 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 489,27
1996 KOCH Simona - Berliner TSC 528,39 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 527,37 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 520,23
1997 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 484,38 KOCH Simona - Berliner TSC 478,26 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig 474,96
1998 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 499,02 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 485,91 GBUR Sylvia - Berliner TSC 431,88
1999 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 476,85 EIßRICH Claudia - Berliner TSC 475,98 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 468,90
2000 KOCH Simona - Berliner TSC 519,18 LINDNER Dörte - WSC Rostock 510,63 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 508,74
2001 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 532,14 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 494,79 KLOß Sandra - SV Halle/Saale 472,59
2002 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 520,02 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 507,13 GOLLE Silvia - Berliner TSC 475,62
2003 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 532,17 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 509,28 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 501,99
2004 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 561,30 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 548,76 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 532,20
2005 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 535,14 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 497,28 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 492,15
2006 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 295,40 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 292,20 BIETZKE Ulrike - SC DHfK Leipzig 269,85
2007 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 334,70 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 298,35 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 291,00
2008 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 321,00 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 303,45 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 297,40
2009 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 307,10 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 300,10 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 298,65
2010 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 313,30 FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 304,10 FEIST Julia - Dresdner SC 1898 275,70
2011 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 332,90 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 317,10 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 280,65
2012 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 350,45 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 345,00 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen 342,55
2013 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 325,25 LEUCHTE Tina - Dresdner SC 1898 283,50 DUONG Kieu - Berliner TSC 273,60
2014 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 329,10 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 319,65 ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 310,80
2015 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 321,30 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 311,10 WASSEN Christina - Berliner TSC 297,05
2016 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 354,95 SMITH Anabelle AUS 321,80 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 297,35
2017 HEIMBERG Michelle SUI 313,50 BERTOCCHI Elena ITA 309,35 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 306,60
2018 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 350,25 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 297,00 FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 275,10
2019 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC 294,60 PASCHEL Thalea - WSC Rostock 269,60 MÜLLER Jette - WSC Rostock 260,70


Turmspringen - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1941 DAUMERLANG Gerda - Polizei SV Nürnberg 70,52 ECKSTEIN Olga - Neptun Erkenschwiek 68,31 FUCHS Wilhelmine - EWASC Wien 68,78
1949 - 1950 nicht ausgetragen
1952 HAASE Paula - Neptun Lüdenscheid 85,85 GEBAUER Gretel - Hannoverscher SV 82,88 VON HARTUNGEN Susanne - SV Gummersbach 78,50
1953 - 1957 nicht ausgetragen
1958 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 80,93 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 77,70 URBAN Bärbel - TuS Mannheim 76,14
1959 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 74,44 SCHMIDT Edda - Bremer SC 85 69,17 SCHELLENBACH Helga - SSF Bonn 66,32
1961 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 91,96 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 75,42 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 70,62
1962 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 94,40 THELEN Elfriede - SSV Rheydt 80,27 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 72,70
1963 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 1846 88,95 NOTHNAGEL Karin - Bremerhaven 93 71,26 WEDEKIN Renate - Hamburger SC 69,89
1964 OERTEL Heidrun - SV Bremer Springerschule 78,17 WATTIG Gerda - Schweinfurt 72,34 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 69,73
1965 BUSCH Ingeborg - TSV Mannheim 93,42 OERTEL Heidrun - München 99 87,50 STIASNY Bärbel - Rhenus Köln 76,56
1966 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 1846 269,15 MICHAEL Maxi - FSSV Karlsruhe 172,80 nur zwei Teilnehmerinnen
1967 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 1846 293,25 KRAUSE Regina - SV Münster 91 254,10 HUBER Birgit - Regensburger TS 242,00
1968 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 291,54 KRAUSE Regina - SV Münster 91 260,79 HUBER Birgit - Regensburger TS 216,93
1970 DUCHKOVÁ Milena TCH 332,25 KRAUSE Regina - SV Münster 91 299,10 ROSSI Bruna ITA 288,03
1971 MICHAEL Maxi - SV Neptun Karlsruhe 380,28 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 365,58 LUTZKE Birgitt - VfL Gummersbach 341,84
1972 MICHAEL Maximiliane - Neptun Karlsruhe 315,75 SAPP Ursula - VfL Gummersbach 276,60 LUTZKE Birgit - VfL Gummersbach 249,30
1973 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 246,95 KRUX Brigitte - Rhenania Köln-Deutz 220,70 SCHIWY Anette - SV Neptun Recklinghausen 214,96
1974 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 320,95 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 385,35 KRUX Brigitte - Rhenania Köln-Deutz 280,30
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 315,85 KRUX Brigitte - Rhenania Köln-Deutz 312,80 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 397,50
1976 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 365,35 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 350,40 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 271,10
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 321,25 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 272,90 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 272,10
1978 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 381,10 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 299,65 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 290,35
1979 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 323,65 KOPP Pia - EOSC Offenbach 314,65 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 293,55
1980 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 347,80 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 342,85 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 340,05
1981 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 331,05 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 326,50 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 322,40
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 363,69 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 329,49 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 328,98
1983 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 354,57 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 336,60 MINGERS Gisela - SV Neptun Aachen 332,37
1984 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 384,06 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 380,85 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 361,53
1985 MINGERS Gisela - SV Neptun Aachen 383,43 PECHER Doris - Rhenania Köln 365,70 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 356,94
1986 MINGERS Gisela - SV Neptun Aachen 389,25 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 386,01 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 380,67
1987 PECHER Doris - Rhenania Köln 430,77 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 370,89 HERF Monika - SV Neptun Aachen 369,39
1988 PECHER Doris - Rhenania Köln 415,14 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 409,08 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 394,77
1989 PECHER Doris - Rhenania Köln 409,08 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 388,92 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 367,50
1990 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 398,73 PECHER Doris - Post-SV Köln 372,18 HERF Monika - SV Neptun Aachen 353,88
1991 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 420,30 WALTER Annika - SC Empor Rostock 420,24 WETZIG Ute - SV Halle/Saale 412,86
1992 WALTER Annika - SC Empor Rostock 438,21 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 392,73 WETZIG Ute - SV Halle/Saale 391,50
1993 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 412,05 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 401,49 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 387,57
1994 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 418,59 WALTER Annika - SC Empor Rostock 402,36 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 399,93
1995 WALTER Annika - SC Empor Rostock 506,64 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 467,25 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 454,92
1996 PIPER Anke - Berliner TSC 520,08 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 489,75 WALTER Annika - SC Empor Rostock 487,32
1997 WALTER Annika - SC Empor Rostock 498,57 PIPER Anke - TSC Berlin 476,88 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 451,35
1998 PIPER Anke - Berliner TSC 451,17 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 416,07 GBUR Sylvia - Berliner TSC 402,45
1999 WALTER Annika - SC Empor Rostock 480,60 PIPER Anke - Berliner TSC 450,66 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 432,30
2000 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig 487,38 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 475,41 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 455,73
2001 PIPER Anke - Berliner TSC 497,10 WALTER Annika - WSC Rostock 477,93 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 467,43
2002 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 467,16 KIEß Anna - Berliner TSC 438,00 PIPER Anke - Berliner TSC 432,60
2003 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 498,39 PIPER Anke - Berliner TSC 474,45 JENDT Swana - SV Neptun Aachen 434,82
2004 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 525,78 STEUER Christin - SC Riesa 515,57 FAUST Jeanette - SV Halle/Saale 412,80
2005 STEUER Christin - SC Riesa 491,76 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 471,75 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 458,10
2006 STEUER Christin - SC Riesa 307,15 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 307,00 BIETZKE Ulrike - SC DHfK Leipzig 266,40
2007 STEUER Christin - SC Riesa 367,80 ANTHES Stefanie - Berliner TSC 345,75 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 331,25
2008 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 317,95 ANTHES Stefanie - Berliner TSC 286,20 MICHEL Frederike - Berliner TSC 248,05
2009 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 375,30 ANTHES Stefanie - Berliner TSC 322,85 KURJO Maria - Berliner TSC 315,15
2010 STEUER Christin - SC Riesa 345,20 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 322,25 STOLLE Julia - Berliner TSC 278,30
2011 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 353,55 KURJO Maria - Berliner TSC 343,95 DUONG Kieu - Berliner TSC 341,70
2012 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 338,50 STEUER Christin - SC Riesa 330,95 KURJO Maria - Berliner TSC 308,30
2013 KURJO Maria - Berliner TSC 332,40 DUONG Kieu - Berliner TSC 309,20 STOLLE Julia - Berliner TSC 279,55
2014 KURJO Maria - Berliner TSC 367,95 PHAN My - Berliner TSC 283,10 DUONG Kieu - Berliner TSC 271,05
2015 KURJO Maria - Berliner TSC 316,65 WASSEN Elena - Berliner TSC 313,35 PHAN My - Berliner TSC 303,95
2016 BROBEN Brittany AUS 353,80 KURJO Maria - Berliner TSC 321,35 WASSEN Elena - Berliner TSC 306,35
2017 MIKAMI Syakya JPN 353,30 KURJO Maria - Berliner TSC 342,55 DUONG Kieu - Berliner TSC 317,50
2018 KURJO Maria - Berliner TSC 345,85 DUONG Kieu - Berliner TSC 299,50 WASSEN Elena - Berliner TSC 298,95
2019 KURJO Maria - Berliner TSC 329,55 WASSEN Elena - Berliner TSC 310,15 PFEIF Pauline - Berliner TSC 293,60


Kombination (Turm- und Kunstspringen) - Frauen

Deutsche Meisterin Pkt. Vizemeisterin Pkt. Dritte Pkt.
1967 BUSCH Ingeborg - TuS Mannheim 1846 3 KRAUSE Regina - SV Münster 91 5 HUBER Birgit - Regensburger TS 8
1968 BUSCH Ingeborg - TSV 46 Mannheim 3 KRAUSE Regina - SV Münster 91 5 KÖSLING Karin - VfL Wolfsburg 10
1970 DUCHKOVÁ Milena TCH 1060,05 BOHUNOVÁ Marcela TCH 859,95 KIVELÄ Laura FIN 822,66
1971 - 1973 nicht ausgetragen
1974 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 695,00 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 692,35 KRUX Brigitte - Rhenania Köln-Deutz 630,50
1975 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 1078,65 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 1038,85 KRUX Brigitte - Rhenania Köln-Deutz 981,60
1976 MÖCKEL Ursula - SV Neptun Aachen 1169,40 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 898,65 KOPP Pia - EOSC Offenbach 729,50
1977 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 1052,95 FRYE Claudia - SV Neptun Aachen 916,10 KOPP Pia - EOSC Offenbach 888,65
1978 PIOTRASCHKE Renate - SV Neptun Aachen 1092,50 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 971,15 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 965,05
1979 KOPP Pia - EOSC Offenbach 1074,70 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1043,15 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1016,45
1980 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1149,25 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 1144,10 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 1110,20
1981 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1199,40 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 1126,40 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1051,90
1982 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1270,59 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1124,34 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 1115,22
1983 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1293,60 SPUDEIT Andra - SV Neptun Aachen 1222,11 KOPP Pia - TV Offenbach 1202,37
1984 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1255,38 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 1167,24 HARTMANN Karen - SV Neptun Aachen 1124,76
1985 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1192,89 JOPE Alice - SV Neptun Aachen 1183,14 PIOTRASCHKE Karin - SV Neptun Aachen 1182,24
1986 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1242,90 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 1227,15 PECHER Doris - Rhenania Köln 1174,32
1987 PECHER Doris - Rhenania Köln 1311,90 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 1157,10 JOPE Alice - SV Neptun Aachen 1146,63
1988 PECHER Doris - Rhenania Köln 1329,96 HEINRICHS Elke - SV Neptun Aachen 1283,49 FINKE Kerstin - SV Neptun Aachen 1233,42
1989 PECHER Doris - Rhenania Köln 1154,58 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 1070,58 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 1011,18
1990 PECHER Doris - Post-SV Köln 1244,22 KÜHN Monika - SV Neptun Aachen 1195,59 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 1082,70
1991 LINDNER Dörte - SC Empor Rostock 1215,00 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 1123,62 KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 1058,04
1992 HANNEMANN Christin - DSSC Duisburg 21 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 21 KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 24
1993 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 9 PECHER Doris - SV Neptun Aachen ??? KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 ???
1994 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 19 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 ??? KIRSCH Irina - Dresdner SC 1898 ???
1995 SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 13 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 18 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 22
1996 PECHER Doris - SV Neptun Aachen 21 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 22 GAMM Annett - Dresdner SC 1898 29
1997 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 16 JENDT Swana - TSV Neustadt 26 nur zwei Teilnehmerinnen
1998 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 5 GBUR Sylvia - Berliner TSC 8 KILB Christiane - Mainzer SV 20
1999 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 1144,44 EIßRICH Claudia - Berliner TSC 1131,45 VOß Verena - SV Halle/Saale 1022,37
2000 KIEß Anna - Berliner TSC 19 JENDT Swana - SV Neptun Aachen 29 VOß Verena - SV Halle/Saale 30
2001 KILB Christiane - Mainzer SV 24 nur eine Teilnehmerin
2002 KILB Christiane - Mainzer SV 25 SCHUMACHER Eva-Maria - SV Neptun Aachen 35 nur zwei Teilnehmerinnen
2003 KILB Christiane - Mainzer SV 25 nur eine Teilnehmerin
2004 - 2006 keine Teilnehmerinnen
2007 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale 768,65 BIETZKE Ulrike - SC DHfK Leipzig 697,80 WARNINCK Wenke - WSC Rostock 617,05
2008 - 2009 keine Teilnehmerinnen
2010 WALTHER Pauline - SC DHfK Leipzig 30 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 33 nur zwei Teilnehmerinnen
2011 - 2012 keine Teilnehmerinnen
2013 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 31 KRÜGER Lene - WSC Rostock 32 nur zwei Teilnehmerinnen
2014 RICHTER Felicitas - SV Halle/Saale 25 OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 25 YAAKOOB Diana - SV Halle/Saale 32
2015 keine Teilnehmerinnen
2016 YAAKOOB Diana - SV Halle/Saale 53 nur eine Teilnehmerin
2017 - 2018 keine Teilnehmerinnen
2019 HOLLAND Anika Terra - SV Neptun Aachen 30 nur eine Teilnehmerin


Synchronspringen 3-m-Brett - Frauen

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1995 EIßRICH Claudia/ GOLLE Silvia - Berliner SSC 217,44 FISCHER Heike/ KNOBLOCH Madeleine - SC DHfK Leipzig 216,33 PFEIFFER Andrea/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 211,92
1996 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 275,04 KOCH Simona/ KOTZIAN Ditte - Berliner TSC 247,58 LINDNER Dörte/ KRÜGER Silke - SC Empor Rostock 237,57
1997 BROCKNER Claudia - SC DHfK Leipzig/ KOCH Simona - Berliner TSC 262,20 SKUPIEN Patricia/ SKUPIEN Kerstin - SV Neptun Aachen 204,66 ZIMMERMANN Veronika/ ZIMMERMANN Judith - SSV Duisburg 202,05
1998 BROCKNER Claudia/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 266,58 EIßRICH Claudia/ KOCH Simona - Berliner TSC 260,04 KLOß Sandra/ VOß Verena - SV Halle/Saale 244,44
1999 SCHMALFUß Conny/ KOCH Simona - Berliner TSC 242,58 EIßRICH Claudia/ MARESCH Olivia - Berliner TSC 235,08 KOTZIAN Ditte/ GOLLE Silvia - Berliner TSC 203,52
2000 KOTZIAN Ditte/ GOLLE Silvia - Berliner TSC 266,69 LINDNER Dörte - WSC Rostock/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 264,59 MARESCH Olivia/ EIßRICH Claudia - Berliner TSC 230,40
2001 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 282,36 KLOß Sandra/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 266,55 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 230,64
2002 FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig/ GOLLE Silvia - Berliner TSC 266,34 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 248,58 KIEß Anna/ MARESCH Olivia - Berliner TSC 234,48
2003 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 307,08 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 253,44 MEYER Ariane/ MEYER Simone - SV Neptun Aachen 202,77
2004 KOTZIAN Ditte/ SCHMALFUß Conny - Berliner TSC 310,17 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 285,54 BADER Anna/ SCHMITT Ina - Mainzer SV 217,17
2005 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 289,74 STEUER Christin - SC Riesa/ GAMM Annett - Dresdner SC 1898 259,08 FEIST Julia/ HEMMERLING Carolin - Dresdner SC 1898 224,46
2006 FEIST Julia/ HEMMERLING Carolin - Dresdner SC 1898 222,66 nur ein Paar am Start
2007 KOTZIAN Ditte - Berliner TSC/ FISCHER Heike - SC DHfK Leipzig 289,11 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 283,50 FEIST Julia - Dresdner SC 1898/ FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 237,84
2008 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 284,40 BÜRGER Carolin - SV Halle/Saale/ FREITAG Uschi - SV Neptun Aachen 247,20 RODERBURG Swenja/ SCHINDLER Kristina - SV Neptun Aachen 239,10
2009 DIECKOW Katja - SV Halle/Saale/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 299,70 DUONG Kieu - Berliner TSC/ PHAN My - SV Neptun Aachen 258,27 KLASS Marie/ ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 222,15
2010 DUONG Kieu/ PHAN My - Berliner TSC 240,72 KLASS Marie/ ROCH Jessica - SC DHfK Leipzig 258,27 WALTHER Pauline/ FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 216,30
2011 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 314,10 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 300,00 DUONG Kieu/ LEMKE Talisa-Lilli - Berliner TSC 266,10
2012 FREITAG Uschi - WSC Städteregion Aachen/ DIECKOW Katja - SV Halle/Saale 306,90 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 281,91 STAWCZYNSKI Louisa/ TRUMPF Helen - Dresdner SC 1898 256,14
2013 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ DUONG Kieu - Berliner TSC 258,00 WASSEN Elena/ WASSEN Christina - WSC Städteregion Aachen 247,05 KRÜGER Lene/ OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 235,20
2014 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 277,20 WASSEN Elena/ WASSEN Christina - Berliner TSC 273,12 ROCH Jessica/ FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 255,30
2015 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 309,00 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898/ OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 265,44 ROTHER Jana-Lisa - SV Neptun Aachen/ SCHNEIDER Josefin - Dresdner SC 1898 258,63
2016 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898/ OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 255,12 DENG Julia - SV Neptun Aachen/ ORLOWSKI Jennifer Li - SV Halle/Saale 240,45 LAATUNEN Iira/ KARVONEN Taina FIN 229,68
2017 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 294,00 BARTH Vivian/ FAVRE Jessica SUI 266,91 STAWCZYNSKI Louisa - Dresdner SC 1898/ OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 258,90
2018 HENTSCHEL Lena - Berliner TSC/ PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898 271,50 ROTHER Jana-Lisa - Berliner TSC / FREYER Friederike - SC DHfK Leipzig 256,20 BARTH Vivian/ COQUOZ Madeline SUI 252,84
2019 SHYRYKHAY Anna - WSC Rostock/ DENG Julia - SV Neptun Aachen 250,56 PASCHEL Thalea/ MÜLLER Jette - WSC Rostock 249,99 nur zwei Paare am Start


Synchronspringen Turm - Frauen

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
1998 GBUR Sylvia - Berliner TSC/ WALTER Annika - SC Empor Rostock 255,09 WETZIG Ute - BSV AOK Leipzig/ PIPER Anke - Berliner TSC 246,21 MARESCH Olivia/ EIßRICH Claudia - Berliner TSC 238,38
1999 - 2000 nicht ausgetragen
2001 KOTZIAN Ditte- TSC Berlin/ GAMM Annett - Dresdner SC 1898 284,67 STEUER Anne/ STEUER Christin - Berliner TSC 283,17 PIPER Anke - Berliner TSC/ WALTER Annika - WSC Rostock 276,57
2002 PIPER Anke/ STEUER Christin - Berliner TSC 255,63 MARESCH Olivia/ KIEß Anna - Berliner TSC 239,91 nur zwei Paare am Start
2003 MARESCH Olivia/ KIEß Anna - Berliner TSC 277,02 PIPER Anke/ STEUER Christin - Berliner TSC 249,21 SCHUMACHER Eva-Maria/ GILLEßEN Silvia - SV Neptun Aachen 199,77
2004 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 302,40 nur ein Paar am Start
2005 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 304,92 nur ein Paar am Start
2006 ANTHES Stefanie - Berliner TSC/ STEUER Christin - SC Riesa 287,49 nur ein Paar am Start
2007 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 334,11 ANTHES Stefanie - Berliner TSC/ STEUER Christin - SC Riesa 299,43 nur zwei Paare am Start
2008 GAMM Annett - Dresdner SC 1898/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 302,70 nur ein Paar am Start
2009 MÖLLER Josephine/ SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC 292,86 ANTHES Stefanie/ KUJO Maria - Berliner TSC 271,74 nur zwei Paare am Start
2010 SUBSCHINSKI Nora - Berliner TSC/ STEUER Christin - SC Riesa 327,57 ANTHES Stefanie/ MÖLLER Josephine - Berliner TSC 281,16 nur zwei Paare am Start
2011 KURJO Maria/ STOLLE Julia - Berliner TSC 292,80 nur ein Paar am Start
2012 KURJO Maria/ ANTHES Stefanie - Berliner TSC 309,63 nur ein Paar am Start
2013 KURJO Maria/ STOLLE Julia - Berliner TSC 277,68 KRÜGER Lene/ OETTINGHAUS Saskia - WSC Rostock 217,29 nur zwei Paare am Start
2014 KURJO Maria/ PHAN My - Berliner TSC 288,48 DUONG Kieu - Berliner TSC/ SYRBE Kristin - Dresdner SC 1898 258,93 nur zwei Paare am Start
2015 KURJO Maria/ PHAN My - Berliner TSC 285,00 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ WASSEN Christina - Berliner TSC 280,44 nur zwei Paare am Start
2016 KURJO Maria/ PHAN My - Berliner TSC 279,60 DUONG Kieu - Berliner TSC/ SYRBE Kristin - Dresdner SC 1898 250,71 JAHN Fränze - SC DHfK Leipzig/ WASSEN Christina - Berliner TSC 247,74
2017 keine Teilnehmerinnen
2018 KURJO Maria/ WASSEN Elena - Berliner TSC 284,22 nur ein Paar am Start
2019 KURJO Maria/ WASSEN Elena - Berliner TSC 276,30 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ WASSEN Christina - Berliner TSC 257,46 nur zwei Paare am Start


Synchronspringen 3-m-Brett - Mixed

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
2018 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ MASSENBERG Lou - Berliner TSC 308,40 ROTHER Jana Lisa/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 264,33 COQUOZ Madeline/ DUTOIT Guillaume SUI 247,20
2019 ROTHER Jana Lisa/ SEIDEL Frithjof - Berliner TSC 265,89 nur ein Paar am Start


Synchronspringen Turm - Mixed

Deutsche Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritte Pkt.
2018 PUNZEL Tina - Dresdner SC 1898/ FANDLER Florian - SV Halle/Saale 301,62 STAWCZYNSKI Louisa/ BARTHEL Timo - Dresdner SC 1898 289,74 nur zwei Paare am Start
2019 keine Teilnehmer


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften im Wasserspringen

1984 und 1985 gab es nur eine Gesamtwertung.

1. 1984, 14.-16.12. Aachen
2. 1985, 14.-15.12. Karlsruhe
3. 1986, 13.-14.12. Karlsruhe
4. 1987, 12.-13.12. Karlsruhe
5. 1988, 17.-18.12. Karlsruhe
6. 1989, 16.-17.12. Karlsruhe
7. 1990, 29.-30.12. Karlsruhe
8. 1991, 14.-15.12. Karlsruhe
9. 1992, 05.-06.12. Karlsruhe
10. 1993, 04.-05.12. Karlsruhe
11. 1994, 03.-04.12. Karlsruhe
12. 1995, 02.-03.12. Karlsruhe
13. 1996, 07.-08.12. Karlsruhe
14. 1997, 06.-07.12. Karlsruhe
15. 1998, 05.-06.12. Karlsruhe
16. 1999, 04.-05.12. Aachen
17. 2000, 01.-02.12. Rostock
18. 2001, 07.-08.12. Aachen
19. 2002, 13.-14.12. Rostock
20. 2003, 10.-13.12. Aachen
21. 2004, 09.-11.12. Berlin
22. 2005, 08.-10.12. Rostock
23. 2006, 18.-21.12. Dresden
24. 2007, 17.-20.12. Aachen
25. 2008, 04.-07.12. Aachen
26. 2009, 10.-13.12. Berlin
27. 2010, 09.-12.12. Berlin
28. 2011, 08.-11.12. Rostock
29. 2012, 29.11.-02.12. Berlin
30. 2013, 12.-15.12. Dresden
31. 2014, 11.-14.12. Berlin
32. 2015, 17.-20.12. Leipzig
33. 2016, 10.-13.12. Berlin
34. 2017, 07.-10.12. Halle
35. 2018, 12.-15.12. Leipzig


Gesamt

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1984 SV Neptun Aachen I 1021,90 SV Neptun Aachen II 950,05 SV Neptun Aachen III 810,80
1985 SV Neptun Aachen I 993,25 SV Neptun Aachen II 990,80 1. Frankfurter SC 961,95
1986 SV Neptun Aachen II 871,10 SV Neptun Aachen I 837,95 SV Neptun Aachen III 774,95
1987 SV Neptun Aachen I 877,55 SV Neptun Aachen II 781,00 VfL Wolfsburg 757,85
1988 SV Neptun Aachen I 964,50 SV Neptun Aachen II 814,95 SV Neptun Aachen III 741,00
1989 SV Neptun Aachen I 875,85 SV Neptun Aachen II 780,00 Hoechster SV 764,65
1990 TSC Berlin 919,35 SV Neptun Aachen 883,90 Hoechster SV 786,15
1991 TSC Berlin 1145,95 Dresdner SC 1898 1144,40 SV Neptun Aachen 1077,00
1992 Berliner TSC 898,50 Dresdner SC 1898 877,70 SC Empor Rostock 875,95
1993 Berliner TSC 1147,90 SV Neptun Aachen 1130,10 Dresdner SC 1898 1084,45
1994 Berliner TSC 1526,95 SV Halle/Saale 1426,30 SV Neptun Aachen 1345,80
1995 SV Halle/Saale 1524,05 Berliner TSC 1482,95 SV Neptun Aachen 1433,25
1996 SV Neptun Aachen 1196,55 Berliner TSC 1173,55 SV Halle/Saale 1170,75
1997 SV Neptun Aachen 1108,75 SC Empor Rostock 949,05 SV Neptun Aachen II 901,65
1998 SV Halle/Saale 1205,30 SC DHfK Leipzig 1109,20 SV Neptun Aachen 1005,35
1999 SC Empor Rostock 1968,25 Berliner TSC 1836,70 SC DHfK Leipzig 1713,30
2000 WSC Rostock 2232,00 SV Halle/Saale 2104,95 Berliner TSC 1978,50
2001 WSC Rostock 2007,93 SV Neptun Aachen 1880,22 Mainzer SV 1501,65
2002 SV Halle/Saale 2099,64 Berliner TSC 2020,18 WSC Rostock 2016,78
2003 SG Dresden/ Riesa 2613,84 Berliner TSC 2443,08 SV Neptun Aachen 2260,62
2004 SV Neptun Aachen 2250,00 Berliner TSC 2091,25 SV Höchst 1592,20
2005 SV Neptun Aachen 2411,15 Berliner TSC 2225,00 SV Halle/Saale 2071,35
2006 Berliner TSC 2633,05 SV Neptun Aachen 2405,05 SV Halle/Saale 2244,95
2007 SV Neptun Aachen 2678,25 SC DHfK Leipzig 1991,20 nur zwei Teams in der Wertung
2008 Berliner TSC 2494,90 SC DHfK Leipzig 2172,60 SV Neptun Aachen 2081,65
2009 Berliner TSC 574,50 SC DHfK Leipzig 397,00 SV Halle/Saale 290,00
2010 Berliner TSC 429,00 SV Halle/Saale 314,00 nur zwei Teams in der Wertung
2011 Berliner TSC 530,50 SV Halle/Saale 286,00 Dresdner SC 1898 259,50
2012 Berliner TSC 524,00 Dresdner SC 1898 412,00 SC DHfK Leipzig 411,00
2013 Berliner TSC 624,00 SC DHfK Leipzig 511,00 Dresdner SC 1898 397,00
2014 Berliner TSC 521,00 Dresdner SC 1898 460,00 SC DHfK Leipzig 299,00
2015 Berliner TSC 545,00 Dresdner SC 1898 473,50 SC DHfK Leipzig 374,00
2016 Berliner TSC 558,00 SV Neptun Aachen 427,00 DSV 323,00
2017 Berliner TSC 450,00 SC DHfK Leipzig 371,00 Dresdner SC 1898 308,00
2018 SV Neptun Aachen 453,00 Berliner TSC 452,00 SC DHfK Leipzig 450,00


Männer

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1986 SV Neptun Aachen I 778,05 SV Neptun Aachen II 628,20 SV Neptun Aachen III 469,90
1987 SV Neptun Aachen 653,40 1. Frankfurter SC 619,60 SSC/ KSN 99 Karlsruhe 520,15
1988 SV Neptun Aachen I 743,70 SV Neptun Aachen II 573,55 SV Neptun Aachen III 551,00
1989 SV Neptun Aachen I 689,85 TSV Neustadt 535,05 SV Neptun Aachen II 533,45
1990 TSC Berlin 693,15 Hoechster SV 652,45 SV Neptun Aachen 616,50
1991 Dresdner SC 1898 779,70 Hoechster SV 715,10 SV Neptun Aachen 680,60
1992 SV Halle/Saale 740,70 Dresdner SC 1898 722,30 SC Empor Rostock 711,30
1993 Dresdner SC 1898 891,70 SV Halle/Saale 873,00 SV Neptun Aachen 843,40
1994 Dresdner SC 1898 993,75 SV Halle/Saale 886,55 Berliner TSC 882,90
1995 SV Halle/Saale 1027,90 Dresdner SC 1898 972,95 SV Neptun Aachen 940,30
1996 SV Halle/Saale 1029,25 SC Empor Rostock 950,40 SV Neptun Aachen 875,65
1997 SV Neptun Aachen 946,15 SV Halle/Saale 941,20 SC Empor Rostock 738,55
1998 SV Halle/Saale 962,30 SC DHfK Leipzig 898,75 SV Neptun Aachen 865,85
1999 SC Empor Rostock 1094,60 Dresdner SC 1898 1029,05 SC DHfK Leipzig 928,35
2000 WSC Rostock 1358,70 SV Halle/Saale 1264,80 SV Neptun Aachen 1083,60
2001 WSC Rostock 1370,82 Dresdner SC 1898 1240,71 SV Neptun Aachen 1146,33
2002 WSC Rostock 1249,20 SV Halle/Saale 1241,49 SV Neptun Aachen 1193,40
2003 SG Dresden/ Riesa 1523,52 SV Neptun Aachen II 1439,46 SV Halle/Saale 1298,55
2004 SV Neptun Aachen 1402,95 Berliner TSC 1100,60 SV Höchst 956,10
2005 SV Neptun Aachen 1507,60 Berliner TSC 1356,25 SV Neptun Aachen II 1264,95
2006 Berliner TSC 1532,75 SV Neptun Aachen 1505,20 SV Halle/Saale 1370,45
2007 SV Neptun Aachen 1664,30 WSC Rostock 1316,65 SV Neptun Aachen II 1233,85
2008 Berliner TSC 1459,50 SC DHfK Leipzig 1336,10 SV Neptun Aachen 1203,25
2009 SV Neptun Aachen 343,50 Berliner TSC 223,50 SV Neptun Aachen II 211,00
2010 Dresdner SC 1898 215,00 Berliner TSC 172,00 SV Halle/Saale 122,00
2011 WSC Rostock 270,00 Berliner TSC 242,00 Dresdner SC 1898 96,00
2012 Berliner TSC 290,00 SV Mainz 218,00 SC DHfK Leipzig 215,00
2013 Berliner TSC 304,00 SC DHfK Leipzig 262,00 WSC Rostock 242,00
2014 Berliner TSC 273,00 Dresdner SC 1898 198,00 SV Halle/Saale 191,50
2015 Dresdner SC 1898 251,00 SV Halle/Saale 221,00 Berliner TSC 203,00
2016 Berliner TSC 276,00 SV Neptun Aachen 224,00 DSV 207,00
2017 Berliner TSC 217,00 SC DHfK Leipzig 189,00 Dresdner SC 1898 132,00
2018 SV Neptun Aachen 295,00 Berliner TSC 245,00 Dresdner SC 1898 208,00


Frauen

Deutscher Meister Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1986 SV Neptun Aachen I 606,90 SV Neptun Aachen II
TuS Rotenburg
520,80 ---
1987 SV Neptun Aachen I 605,95 SV Neptun Aachen II 584,95 SV Neptun Aachen III 529,85
1988 SV Neptun Aachen I 645,90 SV Neptun Aachen II 562,70 TuS Rotenburg 543,05
1989 SV Neptun Aachen I 610,75 SV Neptun Aachen II 538,85 Duisburger SSC 479,60
1990 TSC Berlin 659,30 SV Neptun Aachen I 656,10 SV Neptun Aachen II 550,00
1991 TSC Berlin 665,15 SV Neptun Aachen 627,05 SV Halle/Saale 570,40
1992 Berliner TSC 658,00 SV Halle/Saale 588,20 SC Empor Rostock 547,10
1993 SV Neptun Aachen 820,30 Berliner TSC 794,00 Dresdner SC 1898 718,20
1994 Berliner TSC 917,40 SC Empor Rostock 755,45 SV Neptun Aachen 744,55
1995 Berliner TSC 906,85 SV Neptun Aachen 798,45 SV Halle/Saale 780,35
1996 Berliner TSC 875,65 SV Neptun Aachen 769,30 SV Halle/Saale 697,80
1997 Berliner TSC 733,70 SV Neptun Aachen 649,75 Mainzer SV 1910 603,75
1998 SV Halle/Saale 770,85 SC DHfK Leipzig 704,35 Höchster SV 1893 665,00
1999 Berliner TSC 919,20 Berliner TSC II 916,90 SC Empor Rostock 873,65
2000 Berliner TSC 1063,35 Berliner TSC II 910,00 WSC Rostock 873,30
2001 Berliner TSC 1023,78 SV Halle/Saale 786,57 SV Neptun Aachen 783,54
2002 Berliner TSC 925,69 SV Halle/Saale 858,15 SV Höchst 799,92
2003 Berliner TSC 1186,53 SG Dresden/ Riesa 1090,32 SV Halle/Saale 869,88
2004 Berliner TSC 990,65 SV Halle/Saale 882,90 SV Neptun Aachen 847,05
2005 SV Neptun Aachen 903,55 Berliner TSC 868,75 SV Halle/Saale 839,70
2006 Berliner TSC 1100,30 SV Neptun Aachen 899,85 SV Halle/Saale 874,50
2007 Berliner TSC 1112,90 SV Neptun Aachen 1013,95 SC DHfK Leipzig 797,05
2008 Berliner TSC 1035,40 SV Neptun Aachen 878,40 SC DHfK Leipzig 836,50
2009 Berliner TSC 351,00 SC DHfK Leipzig 240,00 SV Halle/Saale 185,00
2010 Berliner TSC 257,00 SC DHfK Leipzig 216,00 SV Halle/Saale 192,00
2011 Berliner TSC 288,50 SV Halle/Saale 196,00 Dresdner SC 1898 163,50
2012 Dresdner SC 1898 272,00 WSC Rostock 255,00 Berliner TSC 234,00
2013 Berliner TSC 320,00 Dresdner SC 1898 285,00 SC DHfK Leipzig 249,00
2014 Dresdner SC 1898 262,00 Berliner TSC 248,00 SV Neptun Aachen 139,00
2015 Berliner TSC 342,00 Dresdner SC 1898 222,50 SV Neptun Aachen 195,00
2016 Berliner TSC 282,00 SV Neptun Aachen 203,00 DSV 116,00
2017 Berliner TSC 233,00 SC DHfK Leipzig 182,00 Dresdner SC 1898 176,00
2018 WSC Rostock 264,00 SC DHfK Leipzig 257,00 Berliner TSC 207,00


„Meisterschaften von Europa‟ im Wasserspringen (historisch)

Nach dem 1889 der EWASC Wien erstmals eine Meisterschaft von Europa ausgerichtet hatte, übernahm der DSV ab 1893 die Ausrichtung. Von 1900 - 1906 anlässlich der deutschen Meisterschaften ausgetragen, wurde die Meisterschaft von Europa dann eingestellt.

1. 1889, 04.08. Wien AUT
1892 Berlin
2. 1893, 09.-10.07. Berlin
3. 1894, 12.08. Kochsee b. Berlin
4. 1895, 11.08. Kochsee b. Berlin
5. 1896, 10.08. Kochsee b. Berlin
6. 1897, 20.-21.06. Kochsee b. Berlin
7. 1898, 07.-08.08. Kochsee b. Berlin
8. 1899, 02.07. Seeschloßbad in Hermsdorf b. Berlin
9. 1900, 19.-20.08. Kochsee b. Berlin
10. 1901, 18.-19.08. Magdeburg-Neustadt
11. 1902, 03.08. Bremen
12. 1903, 02.-03.08. Dessau
13. 1904, 14.-15.08. Danzig
14. 1905, 13.-14.08. Kochsee b. Berlin
15. 1906, 13.08. Hamburg

1892: Die durch den Berliner Schwimmer-Bund organisierte EM wurde vom DSV für ungültig erklärt, da dieser aus dem DSV ausgetreten war. Es nahmen nur vier Berliner Springer teil.

Springen 3 m - Männer

Meister von Europa Pkt. Vizemeister Pkt. Dritter Pkt.
1889 WERNAU Emanuel - EWASC Wien --- von der STRAß Ritter von HOHENSTRAETEN Dr. Carl - EWASC Wien --- TODESCO Josef - EWASC Wien ---
1893 HAX Georg - Berliner Amateur SC 128,00 WOIKE Gustav - SC Delphin Berlin 116,67 KÜHN Ernst - SchwClub Borussia Berlin 114,33
1894 HAX Georg - Berliner Amateur SC 128,00 SCHWARTZ Hermann - SC Poseidon Berlin 127,25 WOIKE Gustav - SC Triton Berlin 126,00
1895 SCHWARTZ Hermann - SC Poseidon Berlin 118,50 POLEß Fritz - SC Triton Berlin 117,25 WOIKE Gustav - SC Triton Berlin 114,25
1896 SCHWARTZ Hermann - Treptower SV 123,20 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 122,33 MAROLD O. - SC Poseidon Berlin 117,20
1897 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 120,40 WOIKE Gustav - SC Triton Berlin 113,20 FICHTNER F. - SC Otter Berlin 112,60
1898 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 125,00 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 123,90 FICHTNER F. - SC Poseidon Berlin 119,90
1899 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 52,20 WUNDRAM Willy - Charlottenburger SV 49,30 STOTZ G - SC Poseidon Berlin 46,30
1900 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 56,33 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 55,83 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 53,67
1901 WALZ Gottlob - SC Poseidon Berlin 54,60 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 50,80 3 Meldungen
1902 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 46,50 HAINLE Max - Charlottenburger SV 45,10 5 Meldungen
1903 WALZ Gottlob - SB Schwaben Stuttgart 45,08 BALLHAUS Georg - SC Otter Berlin 42,67 JOACHIMSTHAL Julius - SC Triton Berlin 38,50
1904 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 49,80 BALLHAUS Georg - SC Otter Berlin 45,40 LOOPS Walter - SV Arminia Charlottenburg 34,30
1905 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 128,50 REHBOCK Philipp - Hannoverscher S-Kl v. 1892 128,10 ZÜRNER Albert - SchwKl Stern Hamburg 124,00
1906 HOOFF Otto - SC Poseidon Berlin 55,10 GÜNTHER Paul - SV Friesen Berlin 53,80 ALBRECHT Caesar - SchwKl Neptun Hamburg 53,30


Wasserspringen bei den Deutschen Kampfspielen (historisch)


1. Deutsche Kampfspiele 26.06.-02.07.1922 Berlin

Sieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
gerades Turmspringen LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 36,17 WISBAR G. - Rhenus Köln 31,17 MUND Arthur - Sport 1912 Halberstadt 30,17
gemischtes Turmspringen MUND Arthur - Sport 1912 Halberstadt 69,20 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 68,60 WISBER G. - Rhenus Köln 68,40
Kunstspringen LECHNIR Josef - Stillinge Dessau 76,40 LUBER Hans - SC Poseidon Berlin 75,20 SCHECK - Stuttgart 71,80
Kunstspringen Frauen SÖHNCHEN Lini - SV Neptun Osnabrück 71,83 MÖGELIN - Privat-Bade-Ges.Berlin 59,17 KOLTER - Duisburger DSV 48,17


2. Deutsche Kampfspiele 10.-11.07.1926 Köln

Sieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
Turmspringen SCHUMM Karl - Rhenus Köln 88,38 RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 87,20 SCHRAMML Dr. Otto - München 99 83,20
Kunstspringen RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 141,68 KOSSAG Arthur - Akademischer TV zu Berlin (DT) 140,28 PLUMANNS Heinz- Sparta Köln 139,62
Kunstspringen Frauen ADLER Grete - Wiener Amateur-SV 88,50 SÖHNCHEN Lini - ABTS Bremen 88,38 BORNETT Klara - Wiener Amateur-SV 84,98


3. Deutsche Kampfspiele 27.-28.06.1930 Breslau

Sieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
Turmspringen RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 5 SCHUMM Karl - Rhenus Köln 12 FOEST Herbert - ASV Breslau 16
Kunstspringen RIEBSCHLÄGER Ewald - SV Zeitz 5 STORK Hermann - Frankfurter TV 1860 9 NEUMANN Willi - Spandau 1904 23
Kunstspringen Frauen KAPP Anni - Frankfurter TV 1860 7 BORGS Margret - Universität Münster 8 SCHOLZ U. - 1. Rathenower SV 1920 17


4. Deutsche Kampfspiele 1934

gleichzeitig als Deutsche Meisterschaften gewertet - siehe dort


Deutsches Turn- und Sportfest 28.-30.07.1938 Breslau

Sieger Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
Turmspringen ZANDER L. - Berlin 111,04 ???
Kunstspringen ADERHOLD Hanns - SV Osnabrück 162,74 LEIKERT Franz - Tetschenbodenbach 135,19 JAISER Richard - Stuttgart 133,90
Turmspringen Frauen BERENDT I. - Hannover 37,35 BERTSCH - München 37,23 BAUER - Dresden 36,56
Kunstspringen Frauen KRACKER E. - Klagenfurter AC 93,30 ???


Wasserspringen für Vereine ohne Winterbad (VoW, historisch)

Ab 1967 veranstaltete der DSV eigenständige VoW-Bestenkämpfe im Schwimmen. Dabei wurden auch Wettbewerbe im Wasserspringen ausgeschrieben. Mangels Teilnehmern wurden nicht alle Wettbewerbe regelmäßig ausgetragen.

1. 1967, 01.-03.09. Ainring
2. 1968, 06.-08.09. Traunreut
3. 1969, 06.-07.09. Rupertiwinkel b. Ainring
4. 1970, 05.-06.09. Gelnhausen
5. 1971, 03.-05.09. Münster
6. 1972, 19.-20.08. Landshut
7. 1973, 11.-12.08. Rendsburg


Kunstspringen Männer

VoW-Bester Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1967 ZWEIFEL Rainer - SV Gelnhausen 297,35 ALTENBURG K-D - TSG Öhringen 271,35 HERMANN R - TG Nürtingen 257,20
1968 ZWEIFEL Rainer - SV Gelnhausen 325,65 SCHEUFLER G - TSV Straubing 270,85 MIESKOW Paul - SC Neu-Isenburg 250,60
1969 ZWEIFEL Rainer - SV Gelnhausen 320,25 SCHEUFLER Dieter - SV Straubing 266,85 MIESKOW Paul - SC Neu-Isenburg 237,90
1970 ZWEIFEL Rainer - SV Gelnhausen 318,95 ALTENBURG K-D - TSG Öhringen 251,50 SCHEUFLER Dieter - SV Straubing 235,90
1971 ???
1972 ZWEIFEL Rainer - SV Gelnhausen 315,65 SCHEUFLER Dieter - SV Straubing 278,35 DÖRR Dieter - SV Gelnhausen 259,55
1973 ROHWER Johannes - Rendsburger TSV 259,85 KOPP Volker - TV Garitz 256,95 PÖLLATH Erwin - Rendsburger TSV 230,75


Turmspringen Männer

VoW-Bester Pkt. Zweiter Pkt. Dritter Pkt.
1973 PÖLLATH Erwin - Rendsburger TSV 181,10 ROHWER Johannes - Rendsburger TSV 164,90 nur zwei Teilnehmer


Kunstspringen Frauen

VoW-Beste Pkt. Zweite Pkt. Dritte Pkt.
1970 WENZEL Sigrid - SC 53 Landshut 325,35 nur eine Teilnehmerin



Letzte Änderung: 19.11.2019